ножи Широгоровых

ОБЗОР НеОн 2D (Lite)

Drobi4 07-12-2015 21:37

Категорически приветствую сообщество!

Казалось бы, тема-обзор по Неону уже есть - и можно было бы представить описание серийной версии в его продолжение, однако с того самого момента, как мне в руки попал НеОн Лайт, ощущение, что этот нож иной, меня не покидает. Отсюда решил всё-таки посвятить ему отдельный обзор и показать в деталях долгожданную новинку от Мастерской. Постарался не перегружать обзор информацией: ТТХ остались практически без изменений, делал акцент на исполнении, это ведь МБШ, а значит посмотреть есть на что.

Немного об истории появления ножа.

Ровно год назад на осеннем Арсенале МБШ представили прототип НеОна, затем в октябре уже этого года Мастерская выпустила небольшую партию версии 3D на роликовых подшипниках, и тогда же на выставке Arms & Hunting был показан прототип серийной версии. А через два месяца в ноябре нам была предоставлена возможность принять участие в лотерее, где разыгрывалось право на покупку уже законченного серийного варианта в версии 2D, с топовой сталью S90V и двухрядными шариковыми подшипниками (mrbs).

В лотерее удача обошла меня стороной, но мир не без добрых людей - и в тот же день мне удалось приобрести этот нож. Нож немедленно отправился на карман - и я за прошедшую неделю уже смог составить некоторое мнение о нём, которым рад со всеми поделиться. Надеюсь, камрады тоже поделятся своими впечатлениями, некоторым активным участникам Сообщества улыбнулась удача в тот день.

Но прежде всего, как обычно, немного информации о размерах. По большому счёту размеры такие же, как и у 3D версии, за исключением толщины рукояти и веса.

ТТХ


Общая длина ножа - 190 мм
Рукоять - 108 в длину и 10 (!) мм в ширину по плашкам
Клинок - 80 х 3,5 мм в обухе
Длина режущей кромки - 86 мм
Сталь - S90V
Осевой узел - MRBS
Вес - 90 гр.

Теперь к главному, внешний вид ножа.

Про рукоять

Рукоять имеет типичную для ножей МБШ конструкцию: две плашки, бэкспейсер (он же хребет), осевая втулка и втулка спейсера, скрытый штифт крепления спейсера и упорный штифт клинка.

Плашки отгалтованы, галтовка придала приятный матовый цвет титану и некоторую шероховатость поверхности на ощупь - отсюда нож будто влипает в руку. На рукоять нанесён рисунок в виде двух групп волн по 3 и 6 соответственно, что оживляет простоватый облик "нудиста".

Края плашек также обработаны в узнаваемом стиле МБШ: снятые фаски переходят в сглаженные грани и наоборот, что добавляет ножу трёхмерности, как следствие, несмотря на то, что рукоять на первый взгляд кажется плоской, благодаря рисунку и оригинальной обработке граней нож смотрится живее, объёмнее.

Клипса фрезерована под стать ножу, смотрится весьма органично с рукоятью, излишне не выделяется, и вместе с тем не так проста, как может показаться на беглом осмотре. Закреплена скрытым изнутри винтом, помимо этого утоплена в плашку, что гарантированно предотвратит её проворачивание и люфт. Достаточно туга, однако заход на карман осуществляется интуитивно на любые штаны без каких-либо сложностей, не имеет никаких отогнутых концов, которые могли бы цепляться за одежду или другие предметы.

На кармане нож совсем не выделяется, непосвященный его может принять вообще за ручку. Снимается также без проблем, по шероховатой поверхности плашек большой палец не проскальзывает.

Хребет рукояти выполнен из титана и гармонично заглублён в плашки, во второй своей половине ближе к темлячному отверстию возвышается над уровнем плашек, однако за счёт фасок и гладкой плоскости поверху совершенно не выделяется при удержании ножа в руке. В титане плашек по обе стороны от широкого темлячного отверстия сделаны соответствующие выборки, паракорд пройдёт без проблем.

Три проточки на хребте перекликаются с тремя аналогичными проточками на обухе клинка. На мой взгляд это придаёт ножу целостности в дизайне.

По контуру вырезанного фрейма сделана вогнутая фасочка. Отмечу ещё отсутствие головки винта во фрейме, удерживающего сухарик, он запрессован, но об этом ниже.

Про клинок

Переходим к клинку Лайта. Тут по сути всё нам знакомо, это слегка изменённый клинок Флиппера: спуски практически от обуха (симметрично на голоменях оставлено по 1 мм от тупья, добавляет клинку аккуратности), к носу клинка сгон сделан немногим менее остро, чем у Флиппера, а значит кончик не стал чересчур деликатным. Сведение по ощущениям 0,4-0,5 мм к кончику 0,6-0,7.

В целом Мастерская, как и раньше, функциональность ставит на первое место, что и понятно - Лайт позиционируется как EDC нож, следовательно клин должен быть максимально удобен для реза. Для длины всего в 80 мм при такой форме режущий потенциал ножа весьма и весьма, в чём я уже смог убедиться за прошедшую неделю.

Про осевой узел

Посмотрим, что скрывается у НеОна Лайт под плашками. На внутренней стороне рядом с упорным штифтом клинка нанесена надпись "mrbs", как же он выглядит?

Позволю себе небольшое отступление. Чтобы разобрать нож, потребуются биты двух типоразмеров: для осевого подойдёт стандартная, винт точно такого размера, как и на семействе Флипперов, а вот винт втулки спейсера имеет совсем мелкий шлиц, пришлось выточить новую биту. Надеюсь, скоро она появится в наличии в Мастерской. И хотя с изготовлением подходящей биты проблем нет, приятно пользоваться в обслуживании ножей МБШ фирменным инструментом. В будущем очевидно, придётся выбирать какую пару бит носить в инструменте-ручке в зависимости от того, какой нож на кармане. С другой стороны, мне нечасто приходилось в дали от дома разбирать ножи полностью, а чтобы подкрутить чуть ослабший осевой узел, нужна всего одна бита - и она годится для любого ножа МБШ.

В разобранном состоянии нож выглядит так.

Первое на что обратил внимание, это контурно прорисованные выборки. Понятно, что речи про снижение веса тут нет, но выглядит забавно. Так думаю, что в ноже версии Custom Division тут прорисовкой не ограничится, выборки будут полноценные.

Далее, это конечно подшипники. Солярно закрученные дорожки шариков уже похоже становятся традиционными для МБШ. Ранее их встречал на Клубном Хати, потом их стали применять на 111-м. Считаю такую конструкцию весьма удачной и оптимальной в производстве - струна эрозионника заходит в сепаратор и выбирает все посадочные за один проход. Шаров на сторону в НеОне получается 14 - для такого размера ножа очень немалое количество на самом деле.

С внутренней стороны плашек под каждый из двух рядов шариков сделаны радиальные выборки, этот момент безусловно порадует тех, кого одно время расстроил уход МБШ на оптимизированный тип выборки под разные типы подшипников. Очевидно, что нож в силу своих ТТХ к силовой работе не особо предназначен - и критичных перечных нагрузок быть не должно, способных привести к деформации титана, но всё равно приятный момент.

Также на фото видно выборки в плашках под хребет, обратно грамотное решение, дабы исключить просветы между хребтом и плоскостью плашек.

Из коробки нож отлично флипповал, а уже к вечеру клин стал опускаться под своим весом, приработка такому подшипнику, можно сказать, вообще не потребовалась.

Запирается клин чётко, пята приходит на скрытый во фрейме сухарь, сам край фрейма служит ограничителем хода - и при крепком хвате и долгом резе не даст фрейму провалиться до второй плашки.

Пора закругляться, завтра на работу, поэтому резюмирую.

НеОн Лайт - это тот нож, который я очень ждал и вот почему. В силу корпоративного стиля одежды, вынужден по будням носить брюки, без ножа как-то неуютно, и ранее бессменным вариантом был только Хати, который на самом деле всё-таки тяжеловат, великоват и привлекает больше внимания. Неон же стал воплощением моих чаяний об идеальном офисном складне - лёгкий, компактный, плоский на кармане, но вместе с тем вполне себе функциональный. Лайт одним словом. Есть мнение, что также будет отличным вариантом для девушек (супруге обязательно такой прикуплю со временем), да и сыну, как ещё немножко подрастёт, скорее всего именно такой нож подарю.

С НеОном МБШ вышли в сегмент складных ножей малого форм-фактора, вышли уверенно, обоснованно и, я в этом убеждён, с большими перспективами.

Пожелаем Мастерской дальнейших успехов! Ну и ждём Неонов в разных комплектациях в наличии, разумеется.

PS: традиционно огромное спасибо Шуре aka Shurikenn за сделанные по моей просьбе фото ножа.

С уважением,
Дмитрий ДробычЪ

CBO6ODA 07-12-2015 21:48

БРАВО! ОФИГЕННО! УРА!
что еще сказать..., ах да - Дима продай мне нож за вменяемые деньги
спасибо за обзорище.... прогнозирую очередной попандос на деньги
и когда уже МБШ мне нож просто подарит ))))
Goshkir 07-12-2015 22:20

Спасибо за обзор!
Japacko 08-12-2015 02:30

Отличный обзор, отменные фото, особенно порадовало посмотреть внутренности Неона 2D, жаль, что этого не было видно в статье про Неон 3D.
А какие КРУТЫЕ и РЕАЛЬНЫЕ насечки! Супер!
Очень красивая торцевая обработка лайнеров, даже интереснее чем у Неона 3D.
Очень хорошо видно на 2 и 3 фото на торце лайнере со стороны клина.
B TTX если бы рядом в скобках были указаны ТТX Неона 3D было было бы легче сравнивать при чтении.
И конечно если бы у Неона 2D были полированные голомени, как у Ф95 СD Slim, это был бы очень красивый нож.
Еще раз спасибо за статьи.
Want R8 08-12-2015 09:11

Спасибо за обзоры! Фотки класс!!
Drobi4 08-12-2015 09:41

quote:
Изначально написано Japacko:
Отличный обзор, отменные фото, особенно порадовало посмотреть внутренности Неона 2D, жаль, что этого не было видно в статье про Неон 3D.
А какие КРУТЫЕ и РЕАЛЬНЫЕ насечки! Супер!
Очень красивая торцевая обработка лайнеров, даже интереснее чем у Неона 3D.
Очень хорошо видно на 2 и 3 фото на торце лайнере со стороны клина.
B TTX если бы рядом в скобках были указаны ТТX Неона 3D было было бы легче сравнивать при чтении.
И конечно если бы у Неона 2D были полированные голомени, как у Ф95 СD Slim, это был бы очень красивый нож.
Еще раз спасибо за статьи.

Спасибо! За фото Шуру надо благодарить.
Неон 3D на момент написания обзора разобрать возможночти не было, бит не было.

ТТХ двух Неонов в сравнении добавлю вечером.

Полированные голомени, безусловно, украсили бы серийный вариант, да.

poopert 08-12-2015 15:13

Спасибо!
Darsh 08-12-2015 17:36

Дмитрий, спасибо за развёрнутый обзор!
Шура, спасибо за классные фотографии!
assara 08-12-2015 19:11

Спасибо
VarvarX 08-12-2015 22:50

Спасибо за обзор и фото!
Скорее бы это чудо появилось в наличии.
VarvarX 14-01-2016 20:40

Не дождался
click for enlarge 960 X 720 225.5 Kb

Нож действительно офигительный. Весь день щелкаю и не выпускаю из рук.

Drobi4 14-01-2016 22:38

Поздравляю! И бусина "радиатор-мини" ему в пору пришлась.
VarvarX 14-01-2016 23:04

quote:
Originally posted by Drobi4:

Поздравляю! И бусина "радиатор-мини" ему в пору пришлась.

Спасибо! Её заранее прикупил, именно для этого ножа.

SergB 17-01-2016 12:48

Вчера получил лотерейный Неончик. Очень приятная игрушка получилась у МБШ Очень компактный корпус, прекрасное исполнение, отличная механика. При том, что сам по себе ножик далеко не мелкий и вполне себе рабочий. В кармане вообще не ощущается.
spy2004 28-03-2016 01:45

Дима, привет, нож и обзор супер!
cbtray 04-09-2016 08:07

quote:
Originally posted by VarvarX:

Весь день щелкаю и не выпускаю из рук.


а вот как со щелканьем дело обстоит? вот по сравнению с флиппер 95 звук поинтереснее? клацает? или такой же унылый бздынь?
Alex1147 27-09-2016 20:55


click for enlarge 1700 X 954 497.0 Kb
AlexVer 11-10-2016 10:49


click for enlarge 1920 X 1280 195.1 Kb
зольдат 11-10-2016 20:21

AlexVer, это у Вас какой-то особенный неон судя по лого?
cookman 11-10-2016 22:40

quote:
Originally posted by зольдат:

AlexVer, это у Вас какой-то особенный неон судя по лого?


Пляжный вариант. )))
Тагир 26-10-2016 16:37

quote:
Originally posted by Drobi4:

С НеОном МБШ вышли в сегмент складных ножей малого форм-фактора, вышли уверенно, обоснованно и, я в этом убеждён, с большими перспективами.


Я бы даже сказал вОшли!

Обзор как всегда на недосягаемой для большинства высоте!

Пара моих фоток из инстаграм:

Drobi4 26-10-2016 19:56

quote:
Originally posted by Тагир:

Я бы даже сказал вОшли!


Не могу не согласиться, Тагир! И фото у тебя неизменно радуют, спасибо.
AlexVer 27-10-2016 16:55

quote:
Изначально написано зольдат:
AlexVer, это у Вас какой-то особенный неон судя по лого?

Прошу прощения, только сегодня увидел сообщение.
Это новая модификация - NeoN Uitra lite, на бонках вместо спейсера и с темлячным отверстием на плашке.
Лого - Мишка в очках - делалось малой партией, для участников Конгресса УС МБШ прошедшего летом, в июне.
В ноябре планируется проведение второго.

AlexVer 27-10-2016 16:57

Хороший нож кстати получился. Периодически появляются в продаже на сайте, в наличии, все 1:1, только лого мишки без очков.
Тагир 27-10-2016 17:27

И без анодирования.
зольдат 29-10-2016 12:25

понятно, спасибо
Аникей Сковородкин 09-11-2016 19:16

Камрады, и как оно, лайт - ультра лайт, ощущения в ладони разные?
egor33333 16-11-2016 22:49

Спасибо, прекрасный обзор отличного ножа !

click for enlarge 1275 X 1280 237.9 Kb
Atoly 11-01-2017 15:57

Хороший обзор, спасибо.
Хотя для меня серийная модель похожа на серую мышь. Нет даже анодирования. Даже простое цветовое решение (в другой тон клипса и выборки в плашке) сделало бы его гораздо интереснее. В данной ценовой категории та же маленькая Себа и титановый W&H представлены с различными декоративными элементами/покрытием. А здесь подобное сразу тянет на «два медведя».
Да, есть любители слушать флип или шорох шариков в подшипниках, но фотографии говорят о том, что разный дизайн одной и той же модели является бОльшим стимулом к приобретению второго/третьего ножа в коллекцию.
AZot 31-01-2017 22:40

И сухарь вклеен, как на Ф3.....
"Пуганая ворона куста боится".
Skr_Al 02-02-2017 16:35

quote:
Изначально написано Atoly:

Хотя для меня серийная модель похожа на серую мышь. Нет даже анодирования. Даже простое цветовое решение (в другой тон клипса и выборки в плашке).

Данная галтовка идеальна для рабочего ножа. На анодировании сразу появляются пятна от пальцев + в процессе эксплуатации неизбежно появятся царапки. На галтовке они будут не особо видны. А если хотите изменения цветового схемы - можно либо попросить Мастерскую сделать дополнительное анодирование. Либо сторонние Мастера Вам в помощь.
К примеру так:

click for enlarge 1920 X 1080 241.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 168.3 Kb

Alex1147 19-05-2017 19:02


click for enlarge 1280 X 1280 163.0 Kb
click for enlarge 1280 X 1280 134.9 Kb
Alex1147 14-12-2017 15:02


click for enlarge 1280 X 1280 169.5 Kb
Alex1147 29-12-2017 13:41


click for enlarge 1280 X 1280 185.3 Kb

ножи Широгоровых

ОБЗОР НеОн 2D (Lite)