ножи Широгоровых

Обзор-Разборка Клубный Хати МБШ

CBO6ODA 18-07-2014 17:59

Приветствую Вас коллеги!
Вот и я получил в первой 20-ке свой Клубный Хати МБШ. Очень переживал за доставку учитывая обстановку в Украине.
Участие в проекте - участники клуба МБШ - драка та еще была.
Один участник, один нож!
Начало записи в проект - 3 марта
Окончание записи - 31 марта
Проект расчитан до конца 2014 года
Приехал 17 июля т.е. через 3,5 месяца после оплаты
Нумерация - Согласно номеру регистрации на сайте (мой 0207)
Всего будет изготовлено 1-160 форумников

Как всегда обзор от меня будет с разборкой изделия, чтобы понять и увидеть новшества.
Фотографии разбора мои и шикарные фото камрада SHURIKENN с forum.guns.ru т.к. я не смог передать всю красоту данного ножа!

Спецификация:
Лицевая плашка - G10, цвет пурпурный, с текстурой - рисунок волна
Задняя плашка - титан, с текстурой - рисунок волна, анодирование - фиолет
Спейсер - титан, анодирование - фиолет, сняты фаски везде
Клипса - титан, анодирование - фиолет, внутреннее крепление, фиксация от срыва шариком
Сталь клинка -М390, финишная обработка - мелкий стоунвош, сатин на голоменях
Выборки и насечки на клинке.
Осевой узел - подшипники (mrbs) трехрядные
Вес (моего ножа 125 грамм +-2гр.) - основные данные 130 грамм


спейсер - сняты все фасочки, но всего 5 широких ребер

(на Хати в карбоне 6 узких ребер - однозначно спейсер на серийной карбоновой хати мне нравится больше, да и темлячное отверстие более гармонично)

клипса супер - край сделан плавным - не царапает руль при посадке в машину когда нож на кармане - спасибо МБШ!

теперь посмотрим что-же там внутри

мы видим облегченную титановую плашку в которой выбран металл - качество обработки внутри отличное

отверстие под темляк в спейсере сделали круглым, почему не ясно (может для удешевления производства?)
мне больше нравилось продолговатое как на классическом Хати в карбоне


а вот и подшипник - действительно трехрядный

в паре с другой стороны такой-же стоит

сухарь присутствует, шарик и защита от выгибания фрейма


один подшипник состоит из обоймы и 27 шариков

я очень переживал что повылетают шарики, но благодаря заводской густой смазке все четко держалось в обойме

сама обойма довольно толстая, ложится четко в плашки с обеих сторон

в плашки вставлены шайбы из металла чтобы избежать деформирования и продавливания


разбирать нож было приятно два винта и всё, надо отдать должное МБШ болтики уже не пластилиновые - крутил монетой, болтики на фиксаторе - монета покоцанная, а болтики без изменений.

единственный непонятный момент в ноже - заваленный торец

может у всех так? видно будет и без разборки

вес ножа 125 грамм что на 13 грамм больше чем мой Хати в карбоне с BG42 на борту.
заточка клинка превосходная - зеркало - но режет агрессивно
обух 4 мм, спуски прямые, сведен в 0,4 мм
Флип...пушечный как на Ф95 с подшипниками
Нож красавец, достойное приобретение в коллекцию - спасибо МБШ!
спасибо что читали, с ув. Олег

мои обзоры-разборки МБШ
Хати карбон BG42
Ф95 Т S90V
110b S90V
Табарган 100-NS и 3D - Cronidur и ZDP-189

SergB 18-07-2014 20:54

Отличный обзор, спасибо!
peta 18-07-2014 21:13

спасибо за отчет
пысы а винтик который клипсу изнутри крепит как резервный теперь можно применить?))
Mishareff 18-07-2014 21:16

Неплохо бы, "чтобы понять и увидеть новшества" отобразить ново ведение - крепление клипсы. И, кмк, сравнивать удобнее на совместном изображении деталей разных генерации.
CBO6ODA 18-07-2014 21:50

2 Mishareff
пока не разбогател на разные генерации чтобы сравнивать в разборе, но буду стремится к этому
кстати в шапке темы написано:
Клипса - титан, анодирование - фиолет, внутреннее крепление, фиксация от срыва шариком
те кто в теме увидят и поймут
Mishareff 18-07-2014 22:17

цитата:
кстати в шапке темы написано:
Клипса - титан, анодирование - фиолет, внутреннее крепление, фиксация от срыва шариком
те кто в теме увидят и поймут

Кто в теме, достаточно http://www.shirogorov.com/forums/klub/klubnyy-nozh/64/

CBO6ODA 18-07-2014 22:27

да, только потрохов нет
подшипника нет
и я не претендую на "обзор года" это мое виденье Клубника
думаю обзор Drobi4а будет более информативным если сподобиться написать
Drobi4 19-07-2014 18:46

Олег, благодарю за обзор, почитал с интересом.

цитата:
Originally posted by CBO6ODA:

Вес ножа 125 грамм


Уверены? Мой 130 грамм весит.
цитата:
Originally posted by CBO6ODA:

отверстие под темляк в спейсере сделали круглым, почему не ясно (может для удешевления производства?)
мне больше нравилось продолговатое как на классическом Хати в карбоне


Оно круглое и на Хати последних выпусков. На такое перешли уже по моим прикидкам около года как. Видимо, смысл действительно в оптимизации пр-ва (простая сверловка, а там где продолговатое виден ещё и пропил), даже на Хати от CD такое уже.
цитата:
Originally posted by CBO6ODA:

сухарь присутствует, шарик и защита от выгибания фрейма


Сухарь кстати исполнен не так как в обычном, у Клубника шарик запрессован в титане, а у обычных - в стальном сухаре.
цитата:
Originally posted by CBO6ODA:

единственный непонятный момент в ноже - заваленный торец


Так быть не должно, Олег. Это косячок.
Drobi4 19-07-2014 18:54

цитата:
Originally posted by Mishareff:

сравнивать удобнее на совместном изображении деталей разных генерации.


Кстати, да. По сравнению с Хати, который выпускался 2 года назад (а у меня такой есть, видимо, первого поколения, ещё с карбоновой плашкой тоньше, чем титановая) и тем серийным (не говоря о Клубном ноже) что выпускается сейчас, в мелочах изменений много - с моей т.з. положительных.

цитата:
Originally posted by CBO6ODA:

думаю обзор Drobi4а будет более информативным если сподобиться написать


По самому клубному писать на русском языке скорее всего уже не буду - двух обзоров вполне достаточно. А вот сделать некое фото-сравнение изменений по генерациям Хати - это любопытно на мой взгляд. Надо подумать.
nap78 19-07-2014 20:52

Спасибо. Познавательно.
SHURIKENN 20-07-2014 12:03

Спасибо Олег, отличный обзор, как всегда!
Vadim Kemerovo 20-07-2014 17:19

Спасибо!
Хоть посмотреть чего жду
Eliwell 20-07-2014 21:33

Интересно почему метку MRBS сделали лазером? Некий диссонанс вносит... Не уж то простая экономия?
CBO6ODA 21-07-2014 09:56

цитата:
Изначально написано Drobi4:
Уверены? Мой 130 грамм весит.

у меня кухонные весы у которых шаг 2 грамма, поэтому могу допустить 127 грамм вместо 125 грамм - но не суть важно я думаю


цитата:
Изначально написано Drobi4:
Сухарь кстати исполнен не так как в обычном, у Клубника шарик запрессован в титане, а у обычных - в стальном сухаре.

да это я провтыкал, хотя мне интересно было изначально зачем на лицевой части фрейма дырочка - теперь понятно зачем - технологический упор для впрессовывания шарика

цитата:
Изначально написано Drobi4:
единственный непонятный момент в ноже - заваленный торец
- Так быть не должно, Олег. Это косячок.

я спишу этот непонятный момент, может МБШ мне при следующей поставке хотелок в качестве моральной компенсации пришлет фирменный ключик из титана))) мечты-мечты... хотя нож не перестает радовать

цитата:
Изначально написано SHURIKENN:
Спасибо Олег, отличный обзор, как всегда!

спасибо Алекс за оценку, вот искусство создания художественной фотографии мне пока познать сложно ))) поэтому использую твои фото

CBO6ODA 21-07-2014 10:01

2 Eliwell
лазер скорее всего для удешевления
хотя может это фишка )))
Ne_mirovich 21-07-2014 10:04

спасибо за обзор!
Eliwell 21-07-2014 10:27

цитата:
Изначально написано CBO6ODA:
лазер скорее всего для удешевления
хотя может это фишка )))


С другой стороны, это дополнитнльная технологическая операция в процессе производства... Странно короче. Ну ладно, Широгоровым виднее =)

SHURIKENN 21-07-2014 10:36

цитата:
Originally posted by CBO6ODA:

технологический упор для впрессовывания шарика


Не совсем. Это размеченная точка для высверлмвания, на случай гепотетических проблем с шариком. Хотя судя по статистике, с запресованным в титан шариком проблем небыло. С запресованным в сухарь, случались. Поэтому решили изсенитьб конструкцию. Со временем это перейдет в серийку.

цитата:
Originally posted by CBO6ODA:

лазер скорее всего для удешевления
хотя может это фишка )))


Все прозаичнее. При маркировке фрезой упустили этот момент, потому надпись дорисовали лазером.
SHURIKENN 21-07-2014 10:48

цитата:
Originally posted by CBO6ODA:

поэтому использую твои фото


Ну и правильно! В обзорах я их всегда рад видеть!
CBO6ODA 21-07-2014 10:49

цитата:
Все прозаичнее. При маркировке фрезой упустили этот момент, потому надпись дорисовали лазером.

значит получилась фича )))
вот с кончиком клипсы ну просто молодцы - я Ф95-Т руль в машине кожанный полностью ободрал - а на клубне всё четко, чиркаю но и следа не остается - руль сменил кстати на новый
Drobi4 21-07-2014 11:02

цитата:
Originally posted by CBO6ODA:

вот с кончиком клипсы ну просто молодцы - я Ф95-Т руль в машине кожанный полностью ободрал - а на клубне всё четко, чиркаю но и следа не


Наверное, с фантазией у меня туго, не представляю как надо садиться в машину, чтобы клипсой ножа на кармане цеплять руль.
Вот у меня пару раз было, что край задней пассажирской двери цеплял клипсой, когда на парковке из-за близко припаркованных машин широко водительскую дверь не получалось открыть - и в результате приходилось как бы бочком просачивать внутрь
CBO6ODA 21-07-2014 11:23

у меня рулевая колонка низко опущена, а сажусь "филейной частью" с поворотом - вот и подрал руль
кстати двери тоже корябал клипсами и других ножей
peta 21-07-2014 11:40

гыы а я в левом кармане ношу, левша одним словом. при всем желании зацепить не за что если только в праворульку не садиться))
SHURIKENN 21-07-2014 12:58

А у меня вообще прав нет, так что вообще шансов подрать руль ноль)))
CBO6ODA 21-07-2014 22:00

http://www.youtube.com/watch?v=fihoxNKb_Ks
флип
Eliwell 22-07-2014 12:07

цитата:
Изначально написано CBO6ODA:
http://www.youtube.com/watch?v=fihoxNKb_Ks
флип

Как же я переживал за Ваш монитор!

CBO6ODA 22-07-2014 12:23

)

ножи Широгоровых

Обзор-Разборка Клубный Хати МБШ