ножи Широгоровых

ОБЗОР-разборка Широгоров Флиппер-95 'Т' подшипник насечка

CBO6ODA 26-10-2013 22:15

Приветствую други!
Долго же я ждал от заказа до получения свой флиппер от МБШ
Сталь клинка: S90V
Масса: 140 гр.
Длина клинка: 95 мм.
Длина ножа: 220 мм.
Материал рукояти: Титан узор "Т"
Толщина клинка: 4 мм.
Тип замка: Frame lock
Страна изготовитель: Россия, Ярославль МБШ

Очень не понравилось что от момента заказа с оговоренной ценой до времени изготовления цена выросла на 3500 руб. (~120$)
но мы сами создаем ажиотаж посему когда написали от МБШ что нож изготовлен и цена такая-то я согласился и перевел деньги.

Почта России и УкрПочта сработали как надо, таможня (за что респект) оформила сопроводительную бумагу и нож благополучно доехал.

Получил, сел в машину и распаковал. Черная коробочка с тисненым медведем (Флиппер 95, S90V, узор 'Т', подшипники, клинок с насечками и выборкой)

Первая мысль была приедет сразу продам (цена капец), но... давайте поглядим на него

взял в руку и надавил на плавник - вот он в реале "пушечный флип" о котором я читал и смотрел в ютубе
рукоять легла в руку как родная

обратным хватом удержание супер комфортное

кинул сразу на карман - клипса держит хорошо, нож дискомфорта не создает

с кармана сразу слез ZT801 - хотя мне он очень импонирует

золотая осень, выглянуло солнышко и нож четко вписался в пейзаж

узор рукояти и качество обработки впечатлило - все грани обработаны с разной глубиной, болты вылизаны

насечка на клинке с выборкой по бокам - очень красивое решение

зацените как обработан хвостовик клинка - конечно смерть для аксиса, но как он смотрится на флиппере

Правду Широгоровы сказали - мы уделяем особое внимание мелким деталям - это правда, ножеманов они очень радуют

Сухарь на фрейме закручен на другой винт, но он не портит общее впечатление о ноже

Строгих три насечки на плавнике (вернемся к ним позже)

Вот чем достигнут "пушечный флип"

Сепаратор подшипника из "желтого металла" как пишут ПОО (может бронза или еще какой сплав) с шариками внутри.
Дополнение: это было в ножах ранних выпусков

В плашках сделаны выборки для шариков и бортик для самого сепаратора.

Сразу скажу что фото внутренностей не моё, а камрада Thorir с ганзы.
Я свой флиппер разобрать не смог. Грел, охлаждал, прижимал клинок - но осевой винт не поддался. Его крепко посадили на фиксатор и отрегулировали ход клинка.
Что очень не понравилось - осевой просто прокручивается он не фиксируется в плашке т.е. как его открутить в случае необходимости не понятно.

Вношу дополнение, благодаря камраду SHURIKENN с ганзы и его фотографиям - на флипперах теперь ставят стальную обойму

"Для того что бы разобрать нож на шариках, нужно клинить ось клинком. Для этого нужно нажимать на клин, в сложенном стостоянии, как бы сжимая нож. Но если все настроенно хорошо, лезть в него не стоит, запросто можно испортить." ©SHURIKENN

Ну что же всё верно сказано, пока нет необходимости лезть не будем.


Выборка под шарик.

Вот как и обещал вернулись к плавнику.

Сравнивая его с ZT-801 и комфортностью срывания пальцем в флип клинка хочу отметить что делать это жирными и мокрыми руками неудобно. Почему бы не нарезать еще две насечки, дизайн хорошо, но с пятью насечками кажется будет удобнее.

Клипса. Она сама по себе произведение искусства. Но острой гранью - единственной во всем ноже - я ободрал в машине кожанный руль несколько раз.

Выборка под винт и сам винт - мелочи а как приятно

Клипсу я снял (думая как-же она держится )- решение приятно удивило.

Скорее всего цена ножа как раз и формируется за счет таких технологических новаций, мелочей в деталях и тонкой работе.

Клипсу можно саму продать как отдельное изделие - дизайн просто дух захватывает.

Обратил внимание на пиктограмму в виде солнышка на внутренней стороне плашки - это значит, что механизм ножа подшипник.

На фрейме стоит сухарь. При обычном открытии он заходит на половинку сухаря но если додавить то до конца. Тест на складывание удар обухом фрейм прошел, держит.

Клинок с характерным МБШ профилем. Обух мне напомнил клинок старого доброго но холодного Benchmade Rukus 610. Такая мощь и изящность в одном изделии. Да насечки и выборка очень его красят.

Рукус -моща

правда похожи они

Вот они титановые братья задержавшиеся у меня на кармане

По всем "за" и "против" Флиппер от МБШ занял первое место
Заказал еще облегченную версию Хати и смесь ф95 с Табарганом - Ф3
Да Широгоровы затягивают - цена напрягает

В целом очень хорошое и технологичное изделие. Позитив обеспечен - рекомендую
Спасибо что читали, с ув. Олег

Dept_13 26-10-2013 22:45

quote:
цена выросла на 3500 руб.

Если вы заказывали без насечек и выборки, то имейте в виду что 2000р. это цена этой опции.
За обзор спасибо!

------
Всё что не делается - делается к лучшему..!


CBO6ODA 26-10-2013 23:23

Dept_13 так и было
спасибо камрад вы внесли ясность
SHURIKENN 27-10-2013 10:48

Спасибо за обзор! Очень здорово!!!
Drobi4 27-10-2013 11:50

Приятный обзор, Олег! Спасибо!

У меня один вопрос, но не по сабжу. На последней фото вижу ZT0801, но с такой клипсой как на Вашем впервые (обычно чёрная с фирменным лого ZT идёт). Это сами придумали?
Кстати на фото в сравнении видно, что рукояти у Ф95 и ZT0801 по длине одинаковые, а клинок у Флиппера значительно длиннее

CBO6ODA 27-10-2013 12:55

SHURIKENN спасибо уже внес изменения с ссылкой на автора

Drobi4 я ZT кастомил сам (клипсу заказывал у буржуев вышла в 35$)
был таким

Переточил на общий 35, убрал легкую рекурву, отполировал бонки и винты, сменил клипсу на титановую - вот что вышло

хотел еще сделать чойл и регринд (толстоват клинок), но передумал т.к. концепция вседорожного лома ЗТ будет нивелирована

иногда посещают мысли и желание что-то переделать
как например вот мой кастом спайдерко лобстер http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic.php?f=209&t=32735

Егерь-террорист 27-10-2013 14:33

Кстати, хвостовик клинка весьма интересно обработан. Не было такого раньше. По крайней мере на двух флипперах, включая кастомный, полученных летом эта часть гладенькая
SHURIKENN 27-10-2013 16:24

Да, тоже такого не встречал. Нарядно, но грязесборно
CBO6ODA 30-10-2013 18:55

грязь собирается на гладком одинаково, чистится одинаково - а глаз радует
Sashant 31-10-2013 08:14

Олег, спасибо за великолепный обзор! Поделитесь, сколько ножик ждали с момента заказа до момента покупки?
CBO6ODA 01-11-2013 23:58

3 месяца ожиданий и счастье

ножи Широгоровых

ОБЗОР-разборка Широгоров Флиппер-95 'Т' подшипник насечка