о животных

Как отучить собаку есть ВСЕ ПОДРЯД

Eisbaer 23-03-2010 13:43

Скорее всего, подобная проблема обсуждалась на форуме, ткните, пожалуйста, туда носом.
Щен-подросток 11,5 месяцев постоянно подбирает на улице: хлеб, дохлых голубей, куриные ноги и кости, рыбьи скелеты, аппетитные камешки, кусочки снега и, при определенной удаче, все это поедает. Дома подбирает и ест мусор, а также упавшие на пол куски еды (благо, есть кому мусорить и ронять еду на пол).
К миске с едой не подходит без команды до получаса (дольше я не выдерживала), провокационные куски не подбирает. Аппетит у собы хороший (тьфу-тьфу-тьфу), первый раз в жизни столкнулась с собакой-пищевичком. Собаки, которые были раньше, тоже поначалу были пылесосами, но потом воспитание давало свои плоды, а с этим уже не знаю, что и делать. Беда еще, что он аллергик и всякая съеденная ерунда приводит к неприятностям, не говоря уже о том, что "доброжелатели" могут что-то подбросить.
Начинаю задумываться о ЭШО... НО! Полагаю, что оооочень быстро собакен поймет, что подбирать нельзя только в ЭШО, а хотелось бы получить более устойчивый результат.
Отучать пробовала: бросая гремящую банку, грозными криками нельзя, освоением команды "брось", грубым выковыриванием подобранного изо рта, глотки, пищевода. Сейчас планирую переходить к силовым методам, но они опять же эффективны только на расстоянии поводка :-(
Ann 23-03-2010 14:16

Сука или кобель? какой породы?

У моего лаброкобеля со временем прошло, применялись намордник и выковыривание из глотки и матерная ругань. Но мне кажется просто с возрастом это прошло, и пес успокоился, понял что в еде его не обделяют, и подбирушки на улице приводят только к неприятным ковыряниям и презрению и огорчениям обожаемых хозяев. Сейчас он даже дома, когда один остается, в помойку не залезает, она открыто стоит у нас.
Прошло где-то после полутора лет, пса мы взяли в год.

ASv 23-03-2010 14:57

Только дёргание поводка помогает, сопровождаемое "Фу". Если начинаешь выковыривать из глоток у наших падл, например, то они начинают ещё быстрее давиться и заглатывать целиком. Но наши уже не щенки, им уже всё пофиг.

Но намордник - самое то.

Eisbaer 23-03-2010 14:59

Кобель. Пойнтер. Я тоже очень надеюсь, что перерастет. Да вот у моих предыдущих собак к году проходила эта дурь. А с этим беспокоюсь, т.к. пищевик. Может быть, действительно, имеет смысл подобрать намордник, хотя б на период таяния снега и всплывания, стесняюсь сказать чего?..
quote:
понял что в еде его не обделяют

Мой, наверно, так не считает, ну что такое для щеночка 3 кг еды в день?
Eisbaer 23-03-2010 15:03

quote:
Если начинаешь выковыривать из глоток у наших падл, например, то они начинают ещё быстрее давиться и заглатывать целиком

Мой пытается заглотить, пока не увидели. Если еще не успевает заглотить, то по команде "брось" выплевывает. Если частично заглотил, то залезаю в глотку так далеко, как получается и достаю, все, что там осталось, он при этом смиренно так все это переносит... А я потом начинаю искать "чистую" лужу, руки помыть.
Ann 23-03-2010 16:15

Да нормально, пройдет с возрастом. Главное начать давать команды ДО того, как он начнет жрать. Присматривать надо за собачкой, хотя бы в тех местах, где есть отбросы.

С пищевиками проще, они дрессируются легче.
Вот когда собаке пофигу на еду, вот тут начинаются свистопляски...

Eisbaer 23-03-2010 16:53

Дык... Где те места, где нет отбросов? И если б это были только отбросы, а не камешки, кусочки газет, деревяшечки, полиэтиленовые пакетики, жестяные баночки (правда, их пока не додумался заглатывать)! Дрессируется, ничего не могу сказать, хорошо. Хочет дрессироваться за вкусняшку круглосуточно. А вот как перестаем дрессироваться (иногда приходится ходить на работу, иногда еще и дома что-то делать) сразу же идем подкреплять силы...
Ни разу ни одной собаке намордник не надевала. По-моему, собакену это не очень должно нравиться... Бегать в наморднике нормально? А поводок тянуть изо всех сил, когда язык до пола висит, нормально? Думаю, все-таки, на весну обзавестись этим приспособлением.
Ann 23-03-2010 17:08

quote:
Originally posted by Eisbaer:

Дык... Где те места, где нет отбросов? И если б это были только отбросы, а не камешки, кусочки газет, деревяшечки, полиэтиленовые пакетики, жестяные баночки (правда, их пока не додумался заглатывать)! Дрессируется, ничего не могу сказать, хорошо. Хочет дрессироваться за вкусняшку круглосуточно. А вот как перестаем дрессироваться (иногда приходится ходить на работу, иногда еще и дома что-то делать) сразу же идем подкреплять силы...
Ни разу ни одной собаке намордник не надевала. По-моему, собакену это не очень должно нравиться... Бегать в наморднике нормально? А поводок тянуть изо всех сил, когда язык до пола висит, нормально? Думаю, все-таки, на весну обзавестись этим приспособлением.


У лабрадоров часто помогает превратить подбирушничесвто в апортировку, пусть ищет и приносит, обмен на вкусняшку, складываем в пакетик, потом незаметно выкидываем. Можно ли так поставить пойнтера, я не знаю.

Намордник они первое время усиленно пытаются снять, потом просто с обиженным видом ходят. Ну а куда деваться, на поводке же не выгуляться активной собаке, а не дай Бог сожрет что-нить отравленное.

Eisbaer 23-03-2010 17:35

Пойнтера апортировке учат на втором-третьем поле, а нам бы до первого дожить, не отравившись и не разболевшись с нашей аллергией (скоро прививки делать, а из-за постоянного подбирания светлого промежутка можно не поймать).
Значит, делаю вывод, что на текущий момент только намордник может нас поправить. По крайней мере, на свободном выгуле, ибо, как говорила раньше, на поводке процесс более-менее регулируется. А попозже, будем надеяться, перерастем эту беду. Опять же, займемся натаской, может и интересы поменяются.
Ann 23-03-2010 18:17

quote:
Originally posted by Eisbaer:

Опять же, займемся натаской, может и интересы поменяются.


Да! это самое главное.
Ну и помимо натаски, загрузку для мозгов над давать.
GEMACHT 24-03-2010 22:21

ЭШО вам в помощь.
Nekromanger 24-03-2010 22:33

quote:
ЭШО вам в помощь.

на моих это не действовало: шея дергается, а челюсти как работали так и работают с возрастом переросли, был рецедив: кобель ел окурки вылечили несколькими таблетками никотиновой кислоты.
GEMACHT 24-03-2010 23:25

А я своему овчару позволял лошадиный навоз есть, стрелки от копыт. Неделю поел и все как отрезало. Eisbaer-может вам поможет.
Eisbaer 25-03-2010 12:39

quote:
ЭШО вам в помощь

Это как приговор на всю жизнь, т.е носить, не снимая.
По поводу накормить конским навозом (по осени очень охотно его потреблял) или другой подобной вкусняшкой мысли были, но собакен аллергик, ёпрст. Были попытки увеличить порции кормления, но увеличение порций на треть приводило к увеличению количества энергии на 50%, а количество подбираний на улице не изменяло.
Вчера выдала негодяю люлей за подбор шкурки от воблы, хватило на, примерно, полчаса, после чего был застукан на месте преступления: выгрызал изо льда вмороженную свеклу (она там уже пару месяцев лежит).
Ann 25-03-2010 13:03

Если страдает целенаправленно говноедством, пардон, то многие говорят что это от недостатков витаминов группы В и пищеварительных ферментов. Подавайте собаке добавки на основе дрожжей, и перед едой что-нить типа фестала или мезима человеческого, чаще всего это помогает.

quote:
Originally posted by Eisbaer:

Были попытки увеличить порции кормления, но увеличение порций на треть приводило к увеличению количества энергии на 50%, а количество подбираний на улице не изменяло.

Кормить надо по норме, вам виднее какая она для породы. Для щенка наверное ограничения излишние, если не склонный к обжорству и полноте.

Попробуйте намордник, это отлично работает. Ну и у собаки должны быть другие интересы на улице, кроме как собирательство. Поиграйте с ним. Можно поощрять вкусняшками.

Eisbaer 25-03-2010 13:21

Во-первых, он не страдает, а во-вторых не имеет пищевых предпочтений на улице. По осени кушали навоз, потому что гуляли в поле, где он был. Кушали человеческое дерьмо, когда гуляли по лесочку вдоль ж/д линий (его там было в изобилии). А так кушаем батоны и буханки, которыми добрые люди подкармливают птичек, на прошлой неделе нашли ~ 2 кг свежих куриных ног (может кто потерял), банановые и апельсиновые кожурки, замороженная свекла, газетки, пакетики, фанерки, прутики... Короче говоря, все что найдется, пока мама не видит. Дома немного более разборчив, например, свеклу не ворует, а картошку постарается, синтепон из одеяла очень уважает, песок и мелкие камешки, принесенные на обуви и упавшие на пол, землю из цветочных горшков.
Щен к обжорству вполне склонен, а к полноте, похоже, у нас в семье никто не склонен, в том числе, и он, просто будет еще энергичнее носиться по улице и побольше кучек наделает.
Намордник побегу покупать завтра же, еще б с размером не ошибиться (никогда не интересовалась этим вопросом, теперь придется).
Ann 25-03-2010 13:39

quote:
Originally posted by Eisbaer:

Намордник побегу покупать завтра же, еще б с размером не ошибиться (никогда не интересовалась этим вопросом, теперь придется).


Намордник покупать только с собакой и с примеркой! Смотрите чтобы на нос не давило и на глаза , и чтобы собак мог приоткрыть пасть, если набегается и будет дышать ртом.

Ну а лучше конечно же переключать внимание на более интересные вещи, чем пылесосение улиц

Eisbaer 25-03-2010 13:50

Эээээ... А где можно намордник на собаку померить? В магазины у нас пока с собаками вход заказан :-(
Если б внимание не переключали на более интересные вещи, то наши улицы стали бы уже идеально чистыми :-)
GEMACHT 25-03-2010 15:29

quote:
В магазины у нас пока с собаками вход заказан :-(
В Москве пускают.
quote:
Это как приговор на всю жизнь, т.е носить, не снимая.
Так мож дрессировкой заняться? Спортом типа скиджоринг, все при деле будет собака. Может у него крыша едет от чего то.....
Eisbaer 25-03-2010 16:09

quote:
В Москве пускают

Значит, в субботу на севере Москвы будем искать магазин, где возможна примерка.
Мы охотиться будем, ждем пока снег растает, чтоб натаску начать, пока дрессируемся, а для физподготовки носимся, порой (сейчас особо часто ) нас "заносит" и мы начинаем пылесосить.
Ann 25-03-2010 16:31

quote:
Originally posted by Eisbaer:

Эээээ... А где можно намордник на собаку померить? В магазины у нас пока с собаками вход заказан :-(


У нас в зоомагазине налоборот, что продается только с примеркой, ибо возврату не подлежит!
Знаю только один магазин, куда нельзя с собакой, но просто там живет и спит обычно на прилавке оченно злобная к собакам кошка. Но она любимица всех покупателей, так что Фимочку никто не обижает, а ошейники и намордники примеряют на улице, оставив залог.
Eisbaer 25-03-2010 16:43

А я пока посещала только зоомагазины при тырцах, там на раздвижных дверях сразу наклейки, что собакам-фотолюбителям на роликах и с мороженым нельзя! Поэтому всю амуницию в интернет-магазинах приобретала. Будем надяться, что найдется где-нибудь зоомагазин без злой кошки . А то мы ее станем охотить и ничего померить не сможем
Ann 25-03-2010 16:57

У охотничих собак к кошкам надо воспитывать вежливое безразличие
Мне очень нравиятся ветеринарные аптеки "снадобица", там полный ассортимент очень хорошего зоомагазина, много всего. Я на бабушкинскую всегда заезжаю, мне там очень нравится. Можно зайти с собакой, ессно с воспитанной, и аккуратно всё примерить.
GEMACHT 25-03-2010 17:09

quote:
А я пока посещала только зоомагазины при тырцах,
Пускают в Бетховене, Динозаврике и во всех небольших магазинчиках.
Ann 25-03-2010 17:54

quote:
Originally posted by GEMACHT:

Пускают в Бетховене, Динозаврике и во всех небольших магазинчиках.


Дизозаврик, ближайший ко мне, расположен на территории ТРЦ "Александр", а туда вход с собакой запрещен и охранники не пускают. Так, чисто для примера.
GEMACHT 25-03-2010 19:21

quote:
У охотничих собак к кошкам надо воспитывать вежливое безразличие
У служебных тоже....
Eisbaer 26-03-2010 12:10

Кошек мы пока не едим и вряд ли будем. Думаю, что вполне будем безразличны к тем, которые на собак не нападают. А те, что охотятся за собаками, будут загоняться на дерево лично мною. Ну это, наверно, какая-то другая тема.
GEMACHT 26-03-2010 12:42

quote:
А те, что охотятся за собаками,
Пару раз мой овчар отбивался от кошки у которой котята, суровое животное.....
Ann 26-03-2010 12:51

quote:
Originally posted by Eisbaer:

Кошек мы пока не едим и вряд ли будем. Думаю, что вполне будем безразличны к тем, которые на собак не нападают. А те, что охотятся за собаками, будут загоняться на дерево лично мною. Ну это, наверно, какая-то другая тема.


Мой например тоже не ест, гонял чисто чтобы поиграть и облизать и пообщаться, у меня лабрик. Только кошки были не в курсе, что он поиграть и познакомиться хочет, и удирали на дерево. Обе домашние кошки очень дружно с псом живут, младшая кошка так вообще как я на нее ругаюсь, так сразу за собаку прячемся, или спит рядом с ним, когда холодно.
Но от общения с уличными кошками пришлось отучать, ибо нефига.
vlad2222 26-03-2010 22:21

Если ничего не помогает, попробуйте шоковый ошейник. Обычно хватает 2-3 нажатий кнопки.
koshmar666 27-03-2010 12:50

Посоветуйтесь с проверенными кинологами, я думаю, что у них были такие экземпляры вроде вашей собаки, а если и это не поможет, то только в наморднике или специально на шею одевается типа воротника в виде конуса ,который не даёт собаке достать до земли.
koshmar666 27-03-2010 01:04

Да, забыл сказать в своё время многим кинологам пришлось отказаться от шокеров, так как были смертельные случаи животных в виду их слабого здоровья, вовремя неопределённого.
vlad2222 27-03-2010 15:11

Смертельные случаи могут быть и от обыкновенного ошейника-удавки. Шокер надо применять очень осторожно, с умом, учитывая силу разряда, вес и здоровье собаки. Лучше начинать применение с опытным инструктором.
koshmar666 27-03-2010 16:03

Шокерная "терапия"применяется во время ОКД, собака молодая и теоретически должна быть здорова. На вскидку даже опытный ветврач не сможет сказать о здоровье собаки, молодых собак обследуют при явных подозрениях на болячки. В данном случае явный пылесос с проблеммами здоровья. Здесь только намордник, воротник и постоянная дрессура. Последнее опять же лучше с проверенным кинологом.
vlad2222 27-03-2010 16:39

Пусть хозяин сам выбирает. Я же не настаиваю.
GEMACHT 27-03-2010 21:05

quote:
ТРЦ "Александр",
Метро Бибирево?
Ann 28-03-2010 16:34

Ага.

По поводу ЭШО - я считаю, что применять его должен только очень опытный кинолог, имеющий сертификаты по обучению именно работе с ЭШО.

GEMACHT 28-03-2010 16:39

quote:
Ага.
Ездил туда вчера к лабрадорке.
Ann 28-03-2010 17:02

Бибирево большой район, и собак тут много, в том числе лабриков.
Седня вот актировали Рамискиных детишек, дай Бог чтобы у малявок всё было хорошо в новых семьях.
GEMACHT 28-03-2010 18:33

quote:
Бибирево большой район,
Рядом с метро слава богу....
Eisbaer 28-03-2010 20:40

Вчера были найдены 3 зоомагазина, в которые пускают с собаками, в некоторые - очень неохотно. В ассортименте всех 3 магазинов намордники были представлены единственным видом нейлоновым Зооником, причем везде требовали назвать размер, а сам намордник предлагали смотреть на картинке упаковки. Услышав о примерке, милые девушки-продавщицы переставали быть милыми, сообщали, что у них все равно нет нужного нам.
Поскольку цена намордника оказалась не запредельной в нпшей ветклинике, намордник и был приобретен. Заодно и прививки сделали
В ветклинике уже стоят на ушах по пироплазмозу
Сегодня на утренней прогулке намордник был опробован сразу после попытки заглотить кусманчик хлеба. Намордник песу очень не понравился, предпринимались попытки его снять. Минут 10 походили в наморднике, потом сняли. Будем дальше смотреть воспитательный эффект...
Ann 28-03-2010 20:55

Классно что процесс пошел!
От клещей пора уже обрабатываться, мы позавчера прокапались. Особенно нашим любителям растительности и кустиков...
VVH 30-03-2010 12:12

quote:
Originally posted by Eisbaer:

предпринимались попытки его снять

Не разрешайте пытаться снимать. Может получится.
И в перспективе может натирать морду. Потом даже без намордника будет тереть морду о землю, о траву. Наш растирал до крови пару раз - надо следить.

vlad2222 30-03-2010 14:33

quote:
Originally posted by Ann:
Ага.

По поводу ЭШО - я считаю, что применять его должен только очень опытный кинолог, имеющий сертификаты по обучению именно работе с ЭШО.

А кто эти сертификаты выдаёт?

Number 16 30-03-2010 14:54

У меня на одетый намордник сильно обижается, может потом целый вечер не разговаривать А от интереса к дерьму отучили введением в рацион бычьих желудков (та ещё вещь).
Eisbaer 30-03-2010 15:14

Намордник используем только в качестве наказания, т.е. попытка сожрать "вкусняшку" карается надеванием злого намордника. В наморднике ходим от 5 до 10 минут, потом намордник снимаем (добрая хозяйка снимает злой намордник). После этого попытки подбора легко пресекаются командой "нельзя", отданной нормальным голосом.
Сейчас, после прививок, гуляем немного, поэтому о каком-то результате, как об окончательном, сказать пока не могу, да и используем намордник всего 2 дня. Надеюсь, что через пару-тройку недель достаточно будет носить намордник только в кармане, ну, иногда доставать из кармана и махать перед наглеющей мордой.
Ann 30-03-2010 15:33

quote:
Originally posted by vlad2222:

А кто эти сертификаты выдаёт?


Наверное кто обучает кинологов?
Страна дилетантов (в млохом смысле этого слова) меня несколько утомила уже.

quote:
Originally posted by Number 16:

У меня на одетый намордник сильно обижается, может потом целый вечер не разговаривать А от интереса к дерьму отучили введением в рацион бычьих желудков (та ещё вещь).


Рубец - да, хорошая штука! Даже лучше чем фестал-мезим. Но у многих увы не срабатывает.

quote:
Originally posted by Eisbaer:

Надеюсь, что через пару-тройку недель достаточно будет носить намордник только в кармане, ну, иногда доставать из кармана и махать перед наглеющей мордой.


Умная самостоятельная собака быстро просечет фишку, и после подъедания чего-то, будет пытаться моментально свалить подальше.

Я ровно наоборот применяла - одеваем намордник, гуляем, пес ессно ничего не подбирает, вкусняшки только нюхает. После этого хвалим, снимаем намосьник и даем вкусняшку. Уже почти рядом с домом.
После какого-то времени, пес и забыл что такое жрать на улице.

VVH 30-03-2010 15:53

quote:
Originally posted by vlad2222:

По поводу ЭШО

Иногда очень полезная штука.

Если интересует, ключевое слово "Барт Беллон" - виртуоз, бывают семинары в России.

Обсуждали тут. Смеялся. Нет конфликта с хозяином - это собачий Бог сверху смотрит и за плохие поступки обижает

Eisbaer 30-03-2010 16:07

У меня, вероятно, не
quote:
Умная самостоятельная собака
, потому как особо убежать, подобрав вкусняшку, не стремится. Другой разговор, что он может подбирать ее на значительном удалении, так, что я, во-первых, не сразу увижу, что что-то было подобрано, во-вторых, просто не успею добежать и отнять.
А поощрение собаки после длительного ношения намордника не закрепляет положительное отношение к наморднику?
Я все ж считаю намордник временной мерой, вот начнем, наконец, натаскиваться и меньше в башке дури будет. Нам бы еще месяцок продержаться, особенно, ближайшую карантинную неделю, когда недостаток физнагрузки приводит к избытку разного рода озорства.
Ann 30-03-2010 16:33

quote:
Originally posted by Eisbaer:

поощрение собаки после длительного ношения намордника не закрепляет положительное отношение к наморднику?


Даже если и закрепляет, тут это вторично. Да и не вредно само по себе.

Наш вот ненавидит намордник, но знает команды типа "цыцбл@" и "отставить" ) Послушно терпит, если надо побыть в нём.

Eisbaer 31-03-2010 17:15

Может быть, просто потому что "в нашем ресторане" подсохло и стало меньше аппетитных запахов, намордник не одевали уже 3 прогулки. Тьфу-тьфу-тьфу, не подбирали...
vlad2222 01-04-2010 13:37

quote:
Originally posted by Ann:

Страна дилетантов (в млохом смысле этого слова) меня несколько утомила уже.


Так покиньте её побыстрее, и делитантов в стране станет меньше!

о животных

Как отучить собаку есть ВСЕ ПОДРЯД