Снаряжение для охоты, выбор и обсуждения

костюм и обувь для зимней ходовой охоты

levs 05-11-2016 10:09

Приветствую всех. Хочу первый раз пойти на охоту, но не могу определиться с покупкой зимнего костюма и зимней обуви. Денег не много. Хочется выбрать из бюджетного, но надежного. Смотрел зимний костюм буран, но отзывов не нашел. По обуви совсем густой лес. Размер ноги 46 (европейский). Я ПРОЧИТАЛ ЧТО ЗИМНЯЯ ОБУВЬ ИДЕТ НА 1-2 РАЗМЕРА МЕНЬШЕ?
F@ll$chirm_1977 05-11-2016 10:33

quote:
Originally posted by levs:

Я ПРОЧИТАЛ ЧТО ЗИМНЯЯ ОБУВЬ ИДЕТ НА 1-2 РАЗМЕРА МЕНЬШЕ?


А как же тогда быть с пододетыми шерстяными носками и небольшой воздушной прослойкой, дабы пальцы на ногах не натирало и ноги не мёрзли? Наоборот- на 1-2 размера больше обувь нужна! Я лично при 45-м размере ступни зимнюю обувь покупаю 46-47 размера. ИМХО для ходовой охоты неплохо подходят полиуретановые сапоги с зимними вкладышами, а для засидки- лучше валенок в чулках от ОЗК или унтов сложно что-либо придумать! По одёже- какой-нито мембранный костюм со штанами-комбинезоном,- чтоб поясница была закрытая, а под него- термобельё и хороший свитер (если для ходовой охоты).
spirikraft 10-11-2016 21:34

На ноги сапоги из ЭВА с полиуретановой подошвой и это без вариантов
quote:
По обуви совсем густой лес.

По верху вариантов много,от сукна,всяких специальных костюмов и прочего добра.
У нас сегодня -25 без ветра.Я ходил в термобелье,флисовая кофта и штаны,сверху обычная спецодежда из синтетики.На руках перчатки с тинсулейтом.Жарко не было,сядешь попить чайку холодновато.Легкого жилета с пухом не хватало

nso-v 12-11-2016 04:56

quote:
На ноги сапоги из ЭВА с полиуретановой подошвой и это без вариантов

Давно присматриваюсь к подобным изделиям, но смущает надежность приклеенной подошвы. Есть ли у Вас опыт использования подобных сапог?
spirikraft 12-11-2016 07:14

Небольшой.Пока нормально.
levs 12-11-2016 08:27

Думаю взять обувь архар (003). И цена недорогая. Костюм предложили сшить на заказ за 7-8 тыс. Внешне понравилась модель. А вот на практике как будет....хз.
spirikraft 12-11-2016 13:22

Даже в -25 болота не промерзают,в ботах провалишься,шнуровка замерзнет и как снимать сапог для просушки я не представляю.Или совсем намокнет?В 25 как намокнувшую портянку выжать или поменять?Нуегонах.Сапог ЭВА даже босиком можно носить,по крайней мере не замерзнет нога.
Впрочем,охоты у всех разные,я свой выбор сделал.
Заблудился в лесу 12-11-2016 20:11

Сапог из ЭВА хорошо, сам только такие и пользую, (причём весной,летом, осенью, зимой) у меня их несколько, но вот на длинных переходах от 20-30 км за день, нога устаёт в нем сильно. Но замены опять же я не нашёл пока.
spirikraft 12-11-2016 21:21

С этой осени стал замечать,что ноги больше устают не от веса сапог,а от общего веса (одежда,рюкзак и тд).И от колодки обуви(каблук,высота голенища и тд).То есть вес сапог примерно одинаков,а устаешь по разному.Ну при пробеге в 30 км в любой обуви устанешь
spirikraft 12-11-2016 21:26

quote:
Костюм предложили сшить на заказ за 7-8 тыс.

Сейчас полно в продаже готовых от горок с флисом,до дешевых мембранных с аловой.Ценник в районе 4 рублей,еще и на сапоги останется.В сапоги обязательно хорошие носки,чтоб не слезали во время ходьбы.

Заблудился в лесу 13-11-2016 09:04

quote:
Изначально написано spirikraft:
С этой осени стал замечать,что ноги больше устают не от веса сапог,а от общего веса (одежда,рюкзак и тд).И от колодки обуви(каблук,высота голенища и тд).То есть вес сапог примерно одинаков,а устаешь по разному.Ну при пробеге в 30 км в любой обуви устанешь

Я редко ухожу в автономки на несколько дней. Есть 3-4 маршрута круговых, от 12 до 38 км, их я в основном и топчу.
При таких пробегах в любом случае ноги устанут, но я имел ввиду усталость именно ступни и голеностопа в сапогах ЭВА.

Виталий1234 14-11-2016 18:10

quote:
Изначально написано spirikraft:
На ноги сапоги из ЭВА с полиуретановой подошвой и это без вариантов

По верху вариантов много,от сукна,всяких специальных костюмов и прочего добра.
У нас сегодня -25 без ветра.Я ходил в термобелье,флисовая кофта и штаны,сверху обычная спецодежда из синтетики.На руках перчатки с тинсулейтом.Жарко не было,сядешь попить чайку холодновато.Легкого жилета с пухом не хватало

Кардинально не согласен:
Нога потеет!
Поддержки ноги не какой!
Из-за не плотной посадки на ноге (шнуровки-то никакой нет) носок постоянно сползает.
Протыкается сучками.


Достаточно?
В эти выходные, из-за того, что забыл нормальные ботинки, пришлось протопать километров 10 по лесу в них (в сапогах из ЭВА). Сначала еще поправлял носок (специальный, высокий, с нормальной резинкой) потом плюнул. С тоской вспомнал даже самые дешевые ботинки из Декатлона - отличная вещь! Это из последнего недорогого приобретения, на что могу найти ссылку.
https://www.decathlon.ru/sapog...id_8285136.html

Заблудился в лесу 14-11-2016 19:45

quote:
Изначально написано Виталий1234
В эти выходные,[/URL][/B]

Как там в Сочи? Или вы в Крыму охотничали?
У меня в эти выходные за окошком утром -27, видал я ваши тапочки. Хотя не не видал и слава Богу))) Охоты разные бывают, люди разные вещи предпочитают. Выходите из детского абсолютизма.

Виталий1234 14-11-2016 21:15

quote:
Изначально написано Заблудился в лесу:

Как там в Сочи? Или вы в Крыму охотничали?
У меня в эти выходные за окошком утром -27, видал я ваши тапочки. Хотя не не видал и слава Богу))) Охоты разные бывают, люди разные вещи предпочитают. Выходите из детского абсолютизма.

Автор из Питера, если бы вы удосужились посмотреть, поэтому не знаю как у вас...
Если что-то вспотело, то оно при остывании замерзнет, а в случае с ногами, отогреть их куда сложнее, именно поэтому ноги и тело должны дышать, чего в ЭВА никогда не будет.
Ну и конечно хорошо спорить по принципу "сам дурак" не приводя никаких доводов на высказанные недостатки.

spirikraft 15-11-2016 22:15

quote:
С тоской вспомнал даже самые дешевые ботинки из Декатлона - отличная вещь

Мне в этих ботах до первой лужи.
Лет семь назад еще ЭВА у нас не продавались,ходил в РОКСАх из кирзы.Мороз был под 20,решил срезать по ручью.Стук по нему,вроде крепко.Попрыгал,держит.Один шаг и по пояс в жиже.Кое как выбрался,штанцы из сукна обстучал об дерево,вкладыши выжал и бегом до дома 7 км.Одну ногу чуток подморозил.А в этих ботах сразу бы как Маресьев обе.

Виталий1234 15-11-2016 23:16

quote:
Изначально написано spirikraft:

Мне в этих ботах до первой лужи.
Лет семь назад еще ЭВА у нас не продавались,ходил в РОКСАх из кирзы.Мороз был под 20,решил срезать по ручью.Стук по нему,вроде крепко.Попрыгал,держит.Один шаг и по пояс в жиже.Кое как выбрался,штанцы из сукна обстучал об дерево,вкладыши выжал и бегом до дома 7 км.Одну ногу чуток подморозил.А в этих ботах сразу бы как Маресьев обе.

В том-то и дело, что утеплитель, держит тепло и мокрым (естественно если двигаться), с чего ему отличаться от мокрого сапожка ЭВЫ?
У меня как раз другой пример. Шел по лесовозной лесной дороге, наступил между колеями и почти по пояс ушла нога в ледяную жижу. Был бы в ботинках, намокли бы штаны чуть сверху (мембранные) и верх ботинка, ниже бы вода не успела просочиться, т.к. сидят на ноге плотно. А вот сапог в пол секунды был полный воды. До машины было недалеко, вылил и пошел, но все равно неприятно.

huluza 17-11-2016 13:12

quote:
На ноги сапоги из ЭВА с полиуретановой подошвой и это без вариантов

quote:По обуви совсем густой лес.

По верху вариантов много,от сукна,всяких специальных костюмов и прочего добра.
У нас сегодня -25 без ветра.Я ходил в термобелье,флисовая кофта и штаны,сверху обычная спецодежда из синтетики.На руках перчатки с тинсулейтом.Жарко не было,сядешь попить чайку холодновато.Легкого жилета с пухом не хватало


Полностью поддерживаю. Для ходовой самое то. Тоже хожу также. В зависимости от температуры Полартэк 200 или 300. Сверху тонкий костюм или белый или кмф. И дышит и от ветра. Мембрану зимой нах. Жилет Прималофт. Можно и другой флис и любой утеплитель, но импорт лучше.
Бамбамбула 18-11-2016 12:47

У меня 4 года в эксплуатации вот такие "Грабсы": http://www.badger.ru/shop/cata...-85-moss-green/
Полное ощущение, что идёшь в удобных горных ботинках. Ношу весь сезон. Есть такой критерии оценки, чтобы обувь не мешала, и чтобы ты её как бы не замечал на ногах. А тут прям не то, что не замечаешь, а есть ощущение, что твою ногу доделали и улучшили ! Просто хочется идти и идти, потому что это ПРИЯТНО ! Никогда до этого я не испытывал ничего подобного. Это никакая не реклама. Я честно передаю свои ощущения.
Подошва стала отклеиваться на четвёртом году. Дважды подклеивал специальным обувным нитроклеем. Но ради такого невероятного удобства при ходьбе я готов и большее простить.
spirikraft 18-11-2016 18:42

Удобные,но сушить их в лесу лютый звездец.
лайка1970 18-11-2016 19:26

levs-ещё не передумали на охоту?
levs 18-11-2016 19:58

Приветствую всех. Нет не передумал. Второе ружье купил. Тактично слежу за ответами. На телефоне не удобно отвечать. Думаю в декабре попытать счастье.
лайка1970 18-11-2016 20:22

quote:
Изначально написано levs:
Приветствую всех. Нет не передумал. Второе ружье купил. Тактично слежу за ответами. На телефоне не удобно отвечать. Думаю в декабре попытать счастье.

Напишите мне в личку,где будете охотится,что за лес и условия,я вам помогу экипироваться,слава богу все тридцать с чем-то лет,подбирал и эксперементировал.
Бамбамбула 19-11-2016 15:50

quote:
Удобные,но сушить их в лесу лютый звездец.

Сушимся в избушке с печкой. Кабы не было бы избушки с печкой, то была бы палатка с печкой. В чём проблема ? Не понимаю ...

Теперича про куртку. Многое что перепробовал, много лишнего и неправильного было куплено ... Короче ... Нужна хорошая мембранная куртка с приличным коэффициентом паропропускания. Холодная. Именно холодная, вообще без всякого утепления !!! И под неё ты одеваешь нужное количество слоёв полартека марки 200. Чаще всего для ходовой охоты хватает одной безрукавки и одной рукавки. Совокупно это 14 мм, а с учётом зазоров между слоями под 18 - 20 мм. В лютый мороз можно поддеть ещё одну безрукавку, и будет две безрукавки и одна рукавка. Торжественно клянусь, что полартек - это самое лучшее из всего того, что я попробовал. Синтетический пух я щас не рассматриваю, я рассматриваю то, что является тканью и может быть самостоятельной одеждой. Когда приходишь в избушку, куртку снимаешь и остаешься в полартеке. Он совершенно не гигроскопичный, а то немногое, что он всё - таки вбирает, очень быстро отдаётся в воздух протопленной избушки. Тёплая куртка ваще не нужна ! Я сам регулирую своё утепление количеством слоёв поддёвки. А снять тёплую куртку и потом в избушке что - то отдельное одевать - на кой мне это надо ? Я снимаю куртку и остаюсь в полартеке. Чего и другим желаю ! Не советую покупать дешёвый китайский флисс. Говнецо ... Жидкий какой - то, холодный и недолговечный, быстро сваливается (образуются катышки). Покупайте двухсотый полар. Не пожалеете ! Полартек вошёл в список 200 важнейших изобретений человечества. Кстати, полартек настолько не гигроскопичный, что без куртки держит моросящий дождик. Я имею в виду, опять - таки, не паршивое китайское фуфло, а настоящий полартек. Но без куртки в лесу вы его быстро порвёте о ветки и сучья. Так что куртка нужна - для механической защиты и защиты рт продувания.

Недавно в "Сплаве" посмотрел несколько холодных мембран от "Росхантера" Это корейская флокированная мембрана. Видимо, что - то такое возьму с ближайшей зарплаты ... http://www.roshunter.ru/catalog/ Кажется, у "Хольстера" эта же мембрана. При этих ценах на мембрану брать не мембрану - полнейшее безумие ...

При покупке куртки строго обязательно !!! Все свои фотики, навигаторы, рации и прочее несите в магазин, распихивайте по карманам и пяток раз выньте и спрячьте. Карманы - это тонкое место ! Потом оплюётесь и изматеритесь до мозолей на языке ... Так скажем, я вообще ещё не встречал куртку с идеальными карманами. Хоть что - то , но не так. То форма, то объём, то количество, то застёжки, то клапана, то наклон краёв по горизонту, - всего не перечислить ... И всё это важно !

samec86 23-11-2016 15:55

Добрый день.

Выскажите ваше мнение по поводу костюма:
http://nova-tex.ru/catalog/vzr...um_alova_054_4/

Хочу взять для стрельбы в зимнее время, и подойдёт ли он начинающему охотнику, выбираю что то более универсальное. Подойдёт?

Буду признателен за ответ.

Виталий1234 23-11-2016 16:04

quote:
Изначально написано samec86:
Добрый день.

Выскажите ваше мнение по поводу костюма:
http://nova-tex.ru/catalog/vzr...um_alova_054_4/

Хочу взять для стрельбы в зимнее время, и подойдёт ли он начинающему охотнику, выбираю что то более универсальное. Подойдёт?

За такие деньги хороший. Показатели мембраны для наших костюмов обычные вполне, ткань практичная, в остальном нужно мерить как сядет, руками помахать, присесть...

bbs64 23-11-2016 18:11

quote:
Originally posted by levs:

Приветствую всех. Хочу первый раз пойти на охоту


Вот Вас торкнуло))), диван телевизор, еще не поздно одуматься)
quote:
Originally posted by spirikraft:

На ноги сапоги из ЭВА с полиуретановой подошвой и это без вариантов


поддерживаю полностью, даже в сырых нога остается теплой.
samec86 23-11-2016 22:41

quote:
Изначально написано Виталий1234:

За такие деньги хороший. Показатели мембраны для наших костюмов обычные вполне, ткань практичная, в остальном нужно мерить как сядет, руками помахать, присесть...

Я сам не охотник, отчего и спросил. В целом костюм понравился, удобно, свободно, легко, красиво. Под низ тёрмобельё и свитер - в помещении потеешь.
Единственный вопрос цветовая гамма вызывает, не стоит ли брать больше белых цветов для зимы?

almazalmazik 24-11-2016 07:50

quote:
Изначально написано samec86:
Добрый день.

Выскажите ваше мнение по поводу костюма:
http://nova-tex.ru/catalog/vzr...um_alova_054_4/

Хочу взять для стрельбы в зимнее время, и подойдёт ли он начинающему охотнику, выбираю что то более универсальное. Подойдёт?

Буду признателен за ответ.


удивляет, что в подкладке 80% хлопка, в мембранных моделях он всю влагу в себя впитает...
Виталий1234 24-11-2016 08:38

quote:
Изначально написано samec86:

Я сам не охотник, отчего и спросил. В целом костюм понравился, удобно, свободно, легко, красиво. Под низ тёрмобельё и свитер - в помещении потеешь.
Единственный вопрос цветовая гамма вызывает, не стоит ли брать больше белых цветов для зимы?

Ну понятно, что в помещении вспотеете при таком утеплении. Я обычно подобные костюмы до -5 -10 просто на термобелье при средней активности на загоне.
Я светлые не беру, масхалат белый несколько лет пылиться. По мне, так зимой всегда фон все равно темный (деревья стволы), поэтому какой смысл

BECJIO 08-12-2016 19:31

у меня сапоги из EVA на пару выходов и дырка в подошве,две пары выкинул,хотя в шиномастерской,говорят,жгуты ставят ну его на фиг,одни сучком распорол другие железякой какой-то ( железку переходил и под ноги не смотрел ) ... купил Макбуты - доволен: удобные и тёплые,в минус 18-20 в лес не пойду всё равно,а в 10-15 вполне себе нормально,если,конечно,в засидке не сидеть.
BECJIO 08-12-2016 19:36

а костюм купил в этой теме - рекомендую! forummessage/242/15
levs 08-12-2016 21:15

quote:
Originally posted by BECJIO:

а костюм купил в этой теме - рекомендую! forummessage/242/15


Приветствую. Уже тестили костюм? Я сам из Питера. Цена приемлемая, а качество самое главное. Ибо скупой платит дважды....вот.
BECJIO 09-12-2016 09:01

у меня Следопыт на флисе,тестил много раз,до -7-9 отлично,просто офигенный костюм,не шуршит,не промокает даже в сильный дождь,выводит пот наружу исправно и не дорогой. Для ходовой охоты самое то.На обуви не экономьте.
BECJIO 09-12-2016 09:01

на севере города могу дать пощупать )
Лифановод 14-12-2016 16:04

Коллеги посоветуйте недорогой костюм для ходовой охоты,иногда возможны засидки. Так же прошу подсказать о не сильно дорогих магазинах в Москве где можно данные костюмы
Burunduk25 16-12-2016 12:33

Тоже мучаюсь похожим выбором, но только по одежде. Обутка - отдельная тема.
forummessage/92/195

Лифановод 16-12-2016 17:58

Прочел,но многое не понял. Ремингтон хорошие костюмы?
Виталий А 17-12-2016 16:15

quote:
Изначально написано Лифановод:
Прочел,но многое не понял. Ремингтон хорошие костюмы?

Разные, фирма сама бюджетная, нужно смотреть какие материалы использует.
Виталий А 17-12-2016 16:20

За много лет охотничей практики перепробовал все вышеописанное, сейчас зимой ношу ичиги от Поскрякова.
https://www.youtube.com/watch?v=WVqMQuaurqs
сидоренков алексей 18-12-2016 19:29

После поскряковских сапог в ЭВА ходить не охота .на лыжах не скрепят в мешках конечно .а ЭВА мешках на лыжах всё равно скрепят чуть влага попала в крепления всё скрип .ну и ходить легче я даже в портянках вместо войлочного носка хожу .ноги сухие в поскряковских в ноги мерзнут у меня и в ЭВА и поскряковских валенках тока в лютый мороз есле стоять где-то
Energ88 06-01-2017 20:30

Охочусь в Ленинградской области.
От сапогов из ЭВА отказались очень давно, и самая главная причина- экономическая.
По 2 раза в сезон покупать сапоги просто надоело.Растаптываются и протыкаются ветками. У особо счастливых сапогов за год подошва истончается до 3мм, а снаружи становится гладкой и покрывается очень мелкими трещинами. Ну и ходить в них скользко и нет контроля ступни.

Выход нашелся в сапогах из неопрена от +20С до -5С Solognac sibir, от -5 до -30С Macboots или Grubs.
Пробеги у данных типов сапогов измеряются в тысячах километров, и служат по 5 лет в услових ежедневного использования.
Правильные носки и будет все замечательно.
P.S. В тех регионах где есть настоящая зима, лучшая обувь наверное валенки или унты. У нас же все "зиму" вода под снегом.

KostyanR 09-01-2017 23:46

Вот моя обувь из последнего. Сапоги "Титан" утепленные. Цена 4500 руб. Теплые и легкие. подошва резиновая. С шерстянным носком в -35 на снегоходе ноги не мерзнут. Сапоги утеплены внутри шерстью.
click for enlarge 640 X 1002 143.5 Kb
click for enlarge 640 X 1002 126.0 Kb
KostyanR 09-01-2017 23:48

Но после второго загона по снегу и чуть чуть насту обтерлись прилично. Кожа слабая.
click for enlarge 1707 X 1280 179.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 182.2 Kb
KostyanR 09-01-2017 23:58

Костюм уже десятый год использую Монблан-Хантер изготавливаемый Восток-Сервис. Теплый. На рукавах манжеты, куртка длинная и легкая. Даже хожу в ней в загон. Только штаны в загон одеваю горнолыжные, они легче чем монблановский полукомбинезон.
https://shop.vostok.ru/catalog/odezhda/zaschita-ot-ponizhennyh-temperatur/kostyum-monblan-hanter-ut-cv-kam-les/
click for enlarge 1707 X 1280 387.2 Kb
Виталий А 14-01-2017 23:10

Лишний раз убедился в правильности выбора ичиг от Поскрякова, в январские морозы пригласили меня пострелять голубей...
Было солнечно - 32 С, порох горел с трудом, выстрелы звучали как плевки... но ноги были в тепле и комфорте, один термоносок, средний по толщине 80% шерсти.
Виталий1234 15-01-2017 12:12

quote:
Изначально написано Виталий А:
Лишний раз убедился в правильности выбора ичиг от Поскрякова, в январские морозы пригласили меня пострелять голубей...
Было солнечно - 32 С, порох горел с трудом, выстрелы звучали как плевки... но ноги были в тепле и комфорте, один термоносок, средний по толщине 80% шерсти.

Удивительно, стараюсь переходить на синтетику в охоте в качестве утепления - неужели все же кожа не мокнет и не теряет форму и свои свойства при долгой эксплуатации?

Перед этим сезоном купил сапоги Aprenaz коричневые в Декатлоне, отбегал все загоны в них, в городе ходил пару раз и сейчас за зайцем хожу - мембрана не промокает, нога не мерзнет.

Виталий А 15-01-2017 10:54

quote:
Изначально написано Виталий1234:

Удивительно, стараюсь переходить на синтетику в охоте в качестве утепления - неужели все же кожа не мокнет и не теряет форму и свои свойства при долгой эксплуатации?

Перед этим сезоном купил сапоги Aprenaz коричневые в Декатлоне, отбегал все загоны в них, в городе ходил пару раз и сейчас за зайцем хожу - мембрана не промокает, нога не мерзнет.


Ну без синтетики никуда... на мне было термобелье от Норвегов 60% мериноса, свитер из декатлона Аутдор, совтшеловская куртка-рубаха от Дирхантер, ползунки Руский от Дирхантер, шведская мембранная куртка от Пайнвуд, лисий малахай, перчатки с 100 гр. тинсулайта Рокки.
Кожа ведет себя на морозе отлично и предсказуемо, чего не скажешь о кожзаме. Ремень замка на оружейном кофре замерз и задубел так, что открыть его смогли только вдвоем, минут десять иблись
Буду продавать нахрен.
Виталий1234 15-01-2017 18:20

quote:
Изначально написано Виталий А:

Ну без синтетики никуда... на мне было термобелье от Норвегов 60% мериноса, свитер из декатлона Аутдор, совтшеловская куртка-рубаха от Дирхантер, ползунки Руский от Дирхантер, шведская мембранная куртка от Пайнвуд, лисий малахай, перчатки с 100 гр. тинсулайта Рокки.
Кожа ведет себя на морозе отлично и предсказуемо, чего не скажешь о кожзаме. Ремень замка на оружейном кофре замерз и задубел так, что открыть его смогли только вдвоем, минут десять иблись
Буду продавать нахрен.

Ну а если в этих сапогах в мокрую кашу наступить, съежаться нахрен мне кажется при сушке?
В своих я с осени и по воде и сейчас по снегу - без изменений. Ичиги конечно красивые, но вот кожа и вода не думаю, что совместимы. А если забить их воском каким-нибудь, то дышать перестанут

Виталий А 15-01-2017 19:11

quote:
Изначально написано Виталий1234:

Ну а если в этих сапогах в мокрую кашу наступить, съежаться нахрен мне кажется при сушке?
В своих я с осени и по воде и сейчас по снегу - без изменений. Ичиги конечно красивые, но вот кожа и вода не думаю, что совместимы. А если забить их воском каким-нибудь, то дышать перестанут

Сразу при покупке, как советует производитель, обрабатываете, воском Salamander dublin clattleder
http://irecommend.ru/content/p...prosto-spasenie
И все, в конце сезона если интенсивно пользовались, можно подновить.

Крестовский 15-01-2017 20:55

quote:
Изначально написано Виталий А:
Лишний раз убедился в правильности выбора ичиг от Поскрякова, в январские морозы пригласили меня пострелять голубей...
Было солнечно - 32 С, порох горел с трудом, выстрелы звучали как плевки... но ноги были в тепле и комфорте, один термоносок, средний по толщине 80% шерсти.

Со шнурками взяли или без?

Виталий А 15-01-2017 22:08

quote:
Изначально написано Крестовский:

Со шнурками взяли или без?

Да со шнурками.
forummessage/311/14

Sanya-niger 19-01-2017 12:14

Пользую Грубсы америкосовские, купил 3 года назад доволен как слон.
Подошва не протыкаемая, нога все равно потеет но не мерзнет.
Удобные сапоги.
Виталий А 19-01-2017 21:54

quote:
Изначально написано Sanya-niger:
Пользую Грубсы америкосовские, купил 3 года назад доволен как слон.
Подошва не протыкаемая, нога все равно потеет но не мерзнет.
Удобные сапоги.

Слова такого увы не знаю

Sanya-niger 19-01-2017 22:54

На первой странице ссылка на сапоги за 100 еврасов.
Сегодня купил носки х сокс. Отдал почти двушку. Компрессионные. Два дня вокруг них ходил.
На днях попробую. Попробую отписать ощущения.
Почти по колено, как гольфы, одел померить, вроде удобно.

Для себя понял, что на обуви лучше не экономить, особенно на охотничей.

Виталий А 20-01-2017 17:18

quote:
Изначально написано Sanya-niger:
На первой странице ссылка на сапоги за 100 еврасов.

Не дышат они, а так вполне...

Sanya-niger 21-01-2017 12:29

Виталий, а Вы пользовали, или в инете прочитали.
Резина и полипропилен не самые дышащие материалы.
Самый главный показатель, холодно или не холодно.
Ноги по приходу домой мокрые, термоноски тоже.
Но ноги не мерзнут.
Штаны мембранные в сапоги заправлял. Может в этом причина.
Ходил при этом много.

Каждый покупает снарягу по возможности и увлечению.
У меня нож, стоит как вся снаряга вместе с оружием, хобби у меня такое.
И живу я в 40 км о. Жованного евросоюза, там немного дешевле.
Хотя снаряга для ходовой кроме сапог и термобелья Русская.

Всем хороших выходных, попробую носки, отпишусь.

Виталий А 21-01-2017 12:03

quote:
Изначально написано Sanya-niger:
Виталий, а Вы пользовали, или в инете прочитали.
Резина и полипропилен не самые дышащие материалы.
Самый главный показатель, холодно или не холодно.
Ноги по приходу домой мокрые, термоноски тоже.
Но ноги не мерзнут.


Я разьве не так сказал?
Пробовал, ноги не мерзнут, но мокрые и воняют...
Касательно ножей... их есть и у меня
click for enlarge 1707 X 1280 498.6 Kb
Это тлько те которые я помню где лежат.
Наверное половина из них авторские... и о чем это мы?
Ах да... могу сделать фото носков от XBIONIC за 6 т.р.
Крестовский 21-01-2017 13:18

Ну и как носки за 6 тысяч?)
Виталий А 21-01-2017 13:30

quote:
Изначально написано Крестовский:
Ну и как носки за 6 тысяч?)

Кроме того что сидят на ноге как вторая кожа, разницы с Норвегами, Гауху, Воркаи... за косарь, не заметил.
Да, не подумайте что я сумашедший , достались на выставке нахаляву... почти.

Sanya-niger 23-01-2017 17:37


click for enlarge 1280 X 960 156.6 Kb
Sanya-niger 23-01-2017 17:46

На выходных гоняли на зайца.
Погода как в Лондоне, туман и +2.
Прошли 14 км за 4,5 часа.
Одел на носок вышеупомянутые сапоги Грубсы.
Ощущения. Нога сухая и не мерзнет во время хотьбы, долгих остановок не делали, почти всегда в движении.
Что самое главное, по приходу домой сняв носки и посмотрев на ноги вид кожи такой как будто никуда не ходил.
Даже в термоноске вид ног как распаренный, а тут такого эффекта нет.
И ещё, может прошли немного, может ещё какие факторы, но после охоты усталости ног совсем не ощущалось.
Выводы ещё делать рано, в следуюшие выходные повторю прогулку может чего нового почувствую и отпишусь.
Sanya-niger 23-01-2017 17:48

Чуть не забыл, было нас 7 человек, стрельнули 2х зайцев.
Одого из них я.
Видимо носки дают +5 к меткости
Виталий А 23-01-2017 18:18

quote:
Изначально написано Sanya-niger:
Чуть не забыл, было нас 7 человек, стрельнули 2х зайцев.
Одого из них я.
Видимо носки дают +5 к меткости

С полем!

Sanya-niger 23-01-2017 21:56

Спасибо.
Sanya-niger 23-01-2017 22:10

Вместе с чудо носками, купил комплект термобелья Хеликон. Польская конторка.
Термуха второго слоя. Что значит может одеватся на первый слой.
Частично похожа на вафельное полотенце.
Короче одел первый слой, обтягивающий, за ним второй Хеликоновский, чуть по свободней, за этим флиска не тонкая, в спортмастере купил года 3 назад.
Последний слой мембрана Российская, купленная на совместных покупках. Следопыт называется.
На пеших прогулках очень неплохо такой комплект себя ведет, при чем это верх, низ это первый слой термы и следопыт, ноги у меня не мерзнут.
На пояс с ножом и подсумками с патронами, нацепил поджопник который на ремень одевается. Спина потела сильно, одевал фольгой к телу.
Короче готовлюсь к гусинной охоте, к середине марта.
Наделал кучу чучел с товарищем. Чувствую после активной расстановки придется переодеватся. Сидеть в скрадке в другой одежде.
Sanya-niger 23-01-2017 22:24

Охота была в воскресенье, а на субботу меня товарищи позвали в лазертаг поиграть , похоже так называется.
приехал я туда с больной головой, в пятницу неплохо посидели.
Короче, взял сумку одежды разной гражданской, ребята пригласившие приехали в комках, берцах, наколенниках, такт перчатках и прочем.
Я достал джинсы. Терму первый слой и флиску тонкую. Короче побегал в здании где + 2-5 градусов вполне комфортно, 2 часа беготлона никакой простудой не обернулись. Результат игры я на первом месте по совокупности результатов, учитывая что я торгаш, а ребята из чопа.
своим выбором одежды был вполне доволен. На ногах были осенние боты средне импортной фирмы, единственные боты которые не промокли на уличном сценарии, единственное, что случилось, соль с потом проступила через кожу.
На улице пуховик одевал.
kar,e 24-01-2017 01:22

Люблю ходить от 20 км.

Первый день макбуты.

Шикарные сапожки. Но!

Долго сохнут. (Спасает тул.бум. )

Второй день(макбуты сохнут ),ношу простые резсапоги.Но!...

2 раза в день меняю войлочные стельки и носки.

Носки шерстяные.

И ещё.

Штаны поверх сапог не ношу...


Костюм варан у меня... Очень нравиться.
(Ткань: смесовая с водоотталкивающей пропиткой
Артикул: varan-clothes
Описание: Куртка:
 Капюшон, регулируемого объема
 9 карманов различного объема
 Двухзамковая молния, закрытая планкой
 Металлические магнитные кнопки
 Утяжка пояса, низа рукавов
 Люверсы в области подмышек
 Защита поясницы
 Ограничители ружейного ремня

Описание: Брюки:
 Регулируемый пояс
 Утяжка низа
 9 карманов)


Шили в Таганроге Россоригнал.

Сейчас не делают. Очень жаль.


А главное от чего в восторге на ходовой охоте - 1-й слой полипропиленовая майка лиод абаска...


click for enlarge 1707 X 1280 208.8 Kb

Виталий А 02-02-2017 20:32

Есть у меня костюм Pinwood muflon, кажется шведский
http://www.ulov55.ru/Katalog/?item_id=729
Куртка утепленная и есть зип подстежки, а вот брюки для зимы легковаты...
Носил эту куртку с брюками от Deerhunter Руский.
Тут по случаю приобрел брюки от Deerhanter muflon, утепленные на подтяжках, есть вариант комбенезоном...
https://www.riflecraft.co.uk/d...sers-combo-deal

Так вот это пожалуй самый продуманный по качеству, покрою и материалам охотничий костюм, что я видел за последнее время в европейской расцветке.
Рекомендую!

Yura61 22-02-2017 15:40

Так вот это пожалуй самый продуманный по качеству, покрою и материалам охотничий костюм, что я видел за последнее время в европейской расцветке.
Рекомендую!

Имею куртку этой фирмы, действительно в основном все продумано и работает. Маленькие замечания:-замок молнии нагрудного кармана при стрельбе попадает под затыльник приклада,приходиться его (замок) держать в положении ближе к середине груди;-мембранных качеств куртки хватает, пока не одел маскировочный халат (у меня плотный х/б), ежели вспотел, сухим себя ощутиш намного позже,чем без халата. Заказал белорусский маск. костюм перфорированный, надеюсь сработает.

kar,e 22-02-2017 23:05

quote:
Originally posted by Yura61:

Так вот это пожалуй самый продуманный по качеству, покрою и материалам охотничий костюм

Это

quote:
Originally posted by Виталий А:

костюм Pinwood muflon

???

Yura61 23-02-2017 09:54

Да, я писал о куртке Pinwood muflon.
Виталий А 23-02-2017 23:38

quote:
Изначально написано Yura61:
Да, я писал о куртке Pinwood muflon.

Я как то не замечал, хотя бывает стреляю в ней на стенде.

Виталий А 23-02-2017 23:43

quote:
Изначально написано kar,e:

???

Рекомендовал я Deerhunter Muflon, для зимы он более сбалансированный, Пайнвуд скорее поздняя осень.

Yura61 24-02-2017 19:13

quote:
Изначально написано Виталий А:

Рекомендовал я eerhunterD Muflon, для зимы он более сбалансированный, Пайнвуд скорее поздняя осень.

А я бы сказал, что достаточно добавить под куртку флисовую плотную безрукавку, например для ходовой охоты, ну в пределах- до -15 по Цельсию.
При наличии маск. халата и отсутствии ветра и в -20 куртка комфортна, если двигаться не интенсивно. Это о Пайнвуд, Deerhunter лично не пользовал.

Виталий А 24-02-2017 22:14

quote:
Изначально написано Yura61:

А я бы сказал, что достаточно добавить под куртку флисовую плотную безрукавку, например для ходовой охоты, ну в пределах- до -15 по Цельсию.
При наличии маск. халата и отсутствии ветра и в -20 куртка комфортна, если двигаться не интенсивно. Это о Пайнвуд, Deerhunter лично не пользовал.

По куртке Пайвунд нет вопросов(выше уже писал об этом), порты холодные, осенние, а у Дирхантера зимние.

Поэтому и говорю, костюм более сбалансированный.

Yura61 04-03-2017 19:10


Кто то пользовал мембранные костюмы от КОСМО-ТЕКС (Вествинг)? На вид и ощупь все достойно, но хочется положительных отзывов.

NugaevEM 24-03-2017 10:29

Можно подробней про полартек? Какие вещи какие бренды где купить где заказать ?
ACherry 24-10-2017 17:53

Поделюсь еще одним соображением. В холода неплохо дополняет и защищает вот такой пояс: http://леонарда.рф/catalog/bandazhi-lechebnie.html при переохлаждении спины можно легко подцепить кучу пренеприятных болячек, лучше подумать об этом сейчас, чем потом все это лечить (
click for enlarge 554 X 311  49.6 Kb
ACherry 24-10-2017 17:53

Поделюсь еще одним соображением. В холода неплохо дополняет и защищает вот такой пояс: http://леонарда.рф/catalog/bandazhi-lechebnie.html при переохлаждении спины можно легко подцепить кучу пренеприятных болячек, лучше подумать об этом сейчас, чем потом все это лечить (

------
Тяжела и неказиста, жизнь IT специалиста

Alexandr19051976 24-11-2017 12:03

quote:
[B][/B]

Чукчаохотник 17-04-2018 12:36

Уже 2 года ношу такой зимний костюм для охоты https://www.holster-ltd.ru/catalog/kostyumy_2/kostyum_flagman_3_zamsha_s_membrannym_pokrytiem_svetlaya_oliva/, очень удобный, непромокающий, теплый костюм. Здесь же взял себе костюм и для летней охоты. Кстати обувь и термобелье тоже брал в интернет-магазине "Хольстер". Всегда хорошее качество и большой выбор.
меховой диктатор 21-04-2018 06:33

когда весь день в лесу, выбираю только легкую обувь и одежку.на тело хлопок(футболка с длинным рукавом и кальсоны) в составе 95% хлопка, на мне это суше, чем синтетика, даже влагоотводящая, дальше шерстяной свитер с горлом, в нем даже в мокром тепло, высокое горло-зимой шея теплая.штаны с лямками хлопок (65%)на флисе. ну и очень устраивает легкая телогрейка или бушлат.хб-шный,у костра не прогорают дырки и сушится быстро(насквозь зимой не промокнешь).хожу в поливерах, 2 год живы, для переходов самое то, сидят на ноге плотно. думаю макбуты еще прикупить.
в мембране и флисе пробовал- некомфортно, много воды и я её чувствую.не дышет, влагу туда сюда гоняет... вот на голову подобрать что то-проблема. в ушанке жарко, в пидарке-она мокрая постоянно.нужна с виндстопом, иначе продувает мокрую голову.

Снаряжение для охоты, выбор и обсуждения

костюм и обувь для зимней ходовой охоты