Снаряжение для охоты, выбор и обсуждения

активные наушники на охоте

Myk35 06-02-2015 13:30

Кто использует активные наушники на различных видах охот? Насколько они полезны? Поделитесь опытом.
Myk35 07-02-2015 16:08

Что, никто на охоте не использует???
Серый Самарский 13-02-2015 11:35

если слух 100% то смысла нет! или привыкать нужно(слышишь но еще не видишь) ,есть свободные пару сотен $ почему бы и не послушать.
С Уважением
zemba 17-02-2015 19:55

Те, которые продаются, бесполезны. Пробовал три разные модели, усиливают шумы, за которыми вообще ничего не разберешь + усилители сами шумят. Была тема, где описывались самодельные наушники с трубчатыми резонаторами, но чтобы такие сделать надо руки и сильно попоптеть.
CTHUTQ007 19-02-2015 17:35

Я использую, очень доволен, всё отлично слышно, зато свои выстрелы слышишь как будто в деревне за лесом доску уронили.

------
из этой жизни живым никто не выходил

Жентос 22-02-2015 13:42

Привычка к ним нужна, звук все-таки немного искажается, становиться более "механическим". Усиление? Ну хрен знает... мне удобнее натуральный слух))
Mirage.2k 14-03-2015 21:50

Тоже использую, MSA Sordin. Очень доволен. По поводу реплики про самодельное изготовление таких наушников - улыбнуло! К небольшому искажению звука привыкнуть можно очень быстро, а усиление помогает услышать объект охоты гораздо раньше. Несколько трофеев было добыто исключительно благодаря этим наушникам. И это не говоря о более приятной для слуха стрельбе.
Жентос 16-03-2015 11:57

Стрельба в таких наушниках сплошное удовольствие, это неоспоримый факт) Сам стреляю в MSA Sordin. Про эффективность усиления звука в лесу, не знаю.. надо пробовать.
lokis77 21-03-2015 23:07

В лесу на номере = вещь очень полезная. И загонщиков раньше слышишь и зверя идущего и звук выстрела ослабляет - с крупным калибром то еще удовольствие.
Dominius 22-03-2015 10:47

Только ЗА!
один раз не взял на утиную охоту, сели с товарищем вдвоем в одну лодку. Так в азарте он у меня над плечем базнул из 12... через денк слух восстановитлся, но наушники с тех пор всегда со мной.
Кроме того они очень полезны для засидки ночью. Включение при подозрительном шуме ночника (или фонаря) очень демаскирует, лишний шум от вскидывания ружья, движения и т.д. А усиленный звук заблаговременно предупредит о приближении зверя и укажет направление его движения.
наушники вот такие:

click for enlarge 1920 X 2560 364.3 Kb

брал здесь, на Ганзе, уже давно. Вроде около 3 000 руб. с персылом.

marus 28-03-2015 15:22

цитата:
Изначально написано CTHUTQ007:
Я использую, очень доволен, всё отлично слышно, зато свои выстрелы слышишь как будто в деревне за лесом доску уронили.

+1

Alkonst 29-03-2015 17:14

Добрый день.
А кто-нибудь пробовал использовать их на рябчиной охоте. Дело в том, что отец перестал слышать свист рябчиков. Различает, только совсем сблизи, при этом все остальное слышит нормально.
Sitnik64 31-03-2015 05:38

цитата:
А кто-нибудь пробовал использовать их на рябчиной охоте.

Добрый! Я пробовал.Мне уже 51 и ответный свист рябчика я уже года 4 не слышал. Теперь благодаря MSA слышу.Опыт использования небольшой, сезон закончился. В феврале пользовал.
Alkonst 31-03-2015 07:46

Спасибо!
Arnold1972 05-07-2015 02:34

Вот эти подойдут для охоты?
http://www.prizel.ru/naushniki...tion-97044.html
asrezepin63 15-07-2015 11:04

quote:
Изначально написано Dominius:
Только ЗА!
один раз не взял на утиную охоту, сели с товарищем вдвоем в одну лодку. Так в азарте он у меня над плечем базнул из 12... через денк слух восстановитлся, но наушники с тех пор всегда со мной.
Кроме того они очень полезны для засидки ночью. Включение при подозрительном шуме ночника (или фонаря) очень демаскирует, лишний шум от вскидывания ружья, движения и т.д. А усиленный звук заблаговременно предупредит о приближении зверя и укажет направление его движения.
наушники вот такие:

брал здесь, на Ганзе, уже давно. Вроде около 3 000 руб. с персылом.

У меня такие же тоже с ганзы ,но за 5000.Подтверждаю неплохие.Впечатления от охоты при ходьбе не удобно,брал их для засидки, но еще не опробовал на вальдшнепа одел постаял и снял наверно привыкать надо слышно его далеко и начинаеш крутится кажется что уже гдето над головой.

DOCENTANK77 17-07-2015 12:06

Плюсы у них есть, КУМ на одно ухо контужен и вернуть в лоно Охоты пришлось таким подарком, доволен. Сам пробывал на засиды, ед минус это восприятия звука на 360гр. Нет четкого направления звука.
Arnold1972 17-07-2015 15:56

Так какие посоветуете для охоты?
михаил_михаил 28-07-2015 17:07

Полезная вещь на охоте. Стреляю с вепря 12к как из пушки, уши закладывает. Чтобы беречь уши пользовался берушами на пластике через голову но не удобно, если холодно уши мерзнут.
Кто то рассказывал как на загонной охоте один мужик слышал как егеря договаривались зверя спрятать. Еще один минус коммерческой охоты.
asrezepin63 07-08-2015 11:35

quote:
Изначально написано Arnold1972:
Так какие посоветуете для охоты?

Активные наушники Howard Leight Impact Sport r-01526 Classic OD Green вот такие у меня и цена оптимальная брал на ганзе сейчас помоему 5800

KGS 22-08-2015 11:29

Купил в свое время MSA Sordin Supreme Pro X. Посидел пару раз ночью на засидке. От жужжания комаров, стрекотанья кузнечиков и других сопутствующих звуков, через пару часов возникает желание выкинуть их подальше. Реально утомляет. Сейчас использую исключительно при стрельбе.
Злойдантист 30-08-2015 12:28

quote:
Originally posted by KGS:

Купил в свое время MSA Sordin Supreme Pro X. Посидел пару раз ночью на засидке. От жужжания комаров, стрекотанья кузнечиков и других сопутствующих звуков, через пару часов возникает желание выкинуть их подальше. Реально утомляет. Сейчас использую исключительно при стрельбе.

Похожая история. Если хотите часами слушать как комары в километре от Вас пукают, одеваейте на охоту. А так да, под спортивную стрельбу самое оно.

Евген36 08-09-2015 10:38

У некоторых наушников есть функция регулировки по частоте, очень спасает от комаров и прочей хрени на засидках, слышишь в основном в диапазоне хруста и шорохов (низкочастотные звуки).
Arnold1972 27-09-2015 02:34

Пришли мне наконец наушники, буду скоро пробовать
click for enlarge 1260 X 1680 525.0 Kb
click for enlarge 1260 X 1680 361.6 Kb
Aslan_09 07-10-2015 22:55

Аж купить захотелось) за сколько вы взяли?
Ra2 09-10-2015 12:08

Использую уши ComTac XPI от Пелтор доволен уже много лет. Один раз в дождь слышал как кабан по кустарнику шел. Без ушей пропустил бы.
Но лучше всего такие наушники годятся для частой стрельбы.

------
Быстро хорошо не бывает/Клей быстрее не клеит

micurik 20-12-2015 10:02

Где купить то???
Sergei9362 13-01-2016 22:12

пользую активные наушники несколько лет, покупал для стенда , затем приспособил для охоты. Опыт использования
1) Не нужны : когда охота ходовая( усиление звука мешает , т.к шумы которые производишь сам заглушают звуки леса)
2) когда в лесу ветер средний и выше.( сплошной шум)
3) Если место охоты рядом с оживленной дорогой(трассой), голова устает от звука автомобилей.
4) достают комары, к их усиленному писку привыкнуть не могу,

Нужны: 1)на номере ( информации получаешь о жизне леса больше и быстрее)
2)на засидке ( слышишь раньше и дальше ,есть время приготовиться)

Есть еще одна значительная польза: начинаешь понимать как слышит зверь , так как начинаешь слышать все шумы которые издаешь сам , шуршание одежды, хруст под ногами, звон антабок на ремне, ну а если что брякнуло металлическое (металл об металл) то сразу понимаешь почему тогда то , лось не дошел до твоего номера 100 метров и развернулся на 90 градусов.
Все это можно отнести и когда на засидке ждешь медведя или кабана, в наушниках быстро учишься сидеть и двигаться максимально беззвучно,

P/S гелевые вставки для MSA , комфортнее в разы,

CTHUTQ007 14-01-2016 10:12

quote:
Originally posted by Sergei9362:

Sergei9362


+100500
только про комаров не замечал.

------
из этой жизни живым никто не выходил

Зигзаг 23-01-2016 10:29

На ходовой пробовал, нормально, громкость делал чуть выше своих ушей.
Действительно, сам стараешься стать тише.
Слышно то, что уши не слышат. - какой-то трактор далеко, который уши не слышат, собаки, которые тоже не улавливаются.
Однажды уберегли от нежелательных обстоятельств(не на охоте).
vborisov_76 29-02-2016 20:30

пробовал манить в активных наушниках-некоторые звуковые моменты пропадают .но в целом неплохо.нет удовольствия от игры.
stranniksaratov 17-03-2016 14:09

quote:
Изначально написано micurik:
Где купить то???

Да хоть вот тут к примеру
forummessage/153/15

Sergei9362 18-03-2016 16:07

Есть финский интернет магазин, Lamnia, основная направленность ножи, но есть и наушники и другие " примочки " для охотников, сам заказывал там некоторые вещи всегда приходили и довольно быстро, брать лучше проверенные бренды , что бы потом не сожалеть об упущенной возможности на охоте, надо признаться себе , что охота это занятие дорогое и когда тебе выпадает шанс , то ты обязан его реализовать .
Олеко 05-07-2016 09:34

quote:
Изначально написано Arnold1972:
Пришли мне наконец наушники, буду скоро пробовать

Арнольд, добрый день.
Наушники опробовали?
Поделитесь впечатлениями!

Dewshman 19-07-2016 22:57

quote:
Originally posted by Sergei9362:

Есть еще одна значительная польза: начинаешь понимать как слышит зверь , так как начинаешь слышать все шумы которые издаешь сам , шуршание одежды, хруст под ногами, звон антабок на ремне, ну а если что брякнуло металлическое (металл об металл) то сразу понимаешь почему тогда то , лось не дошел до твоего номера 100 метров и развернулся на 90 градусов.Все это можно отнести и когда на засидке ждешь медведя или кабана, в наушниках быстро учишься сидеть и двигаться максимально беззвучно,


Есть такое дело.
Использую Ховарды как уже несколько раз в теме мелькали. Проблем с ориентацией по направлению звука нету.
Привычка некоторая нужна иначе шорох зайцев в траве воспринимаеться как будто там секач здоровый лазает.
Комариный писк ну честно говоря не напрягает, его так и так слышно. Если вокруг накомарника облако то что в ушах что без противный писк обеспечен.
Bajonet 19-07-2016 23:55

Мне не вкатили. Уши быстро устают, а если тепло, то пот заливать начинает. Некомфортно. Хочется побыстрее снять и убрать их в рюкзак. Только на стенде использую.
Зигзаг 21-07-2016 11:40

Практиковались на днях, общий настрел около двух сотен. Наушники рулят, однозначно.
Насчет жарко - ну в 30 и без наушников жарко, да и охот сезон открывается, когда уже прохладнее.
Arnold1972 24-07-2016 03:29

quote:
Изначально написано Олеко:

Арнольд, добрый день.
Наушники опробовали?
Поделитесь впечатлениями!

Привет! Привыкать надо . Но то что штука нужная убедился и при пристрелке и при охоте на кабана ночью

Док 24-07-2016 09:26

Удобнее для охоты в форме слуховых аппаратов. В слуховой проход вставка, а сам аппаратик висит за ухом. Не жарко, можно надевать головные уборы по сезону, особ. для засидок шляпу с сеткой-накомарником, тогда комары не так в уши пищат.

Надо брать только дорогие цифровые. Надо брать два аппарата, в оба уха.

Есть стрелковые, а есть охотничьи наушники, у них разная АЧХ.

После покупки, надо в любой фирме, которая делает слуховые аппараты, сделать слепки слухового прохода и заменить гелевые и т.п. вставки в уши на на анатомические акриловые.

У меня много лет аппараты Боб Волкер Гейм Еар-2. Для засидки офигенски: и сидеть весело, весь лесной движняк слышно. И после выстрела: звук выстрела гасится и отлично слышно как и куда зверь рюхнул.

ППа 27-07-2016 03:45

Володя, привет, а из нынешних моделей чего посоветуешь?
Петр.
Magnum_357 27-07-2016 10:49

Вопрос вдогонку:
А армейские от "Ратника" кто нибудь использовал или может просто пробовал в сравнении с "гражданскими" моделями?
Док 27-07-2016 17:03

quote:
Володя, привет, а из нынешних моделей чего посоветуешь?
Петр.

Петь, я за новинками не слежу, не могу посоветовать, слышал в Москве усилители делают в форме слуховх аппаратов, но деталей не знаю. На ох. выстваке видел к-то израильские, но цена конская. Друг брал год назад на Кабеласе такие же как у меня, вроде доволен. Но они тоже не дешёвые, что-то ок. 200 долл. за штуку.

ППа 27-07-2016 18:23

ОК, спасибо. За новинками не гонюсь, раз проверенные есть. На ебэе чего то много дешевле. Ссылку на правильные не скинешь?
Док 27-07-2016 19:00

Ссылку не сохранил, я ж 11 лет назад их купил. Могу скинуть фото мануала с ориг. Названием и картинкой.
Позвонил другу, брал на кабеласе год назад за 400 долл/пара. То, что сильно дешевле или другая модель, или китайская поделка. Глянь на Кабеласе, там их легко найти.
ППа 27-07-2016 19:13

Почту в ПМ отправил.
Док 27-07-2016 20:18

Петь, сейчас моя модель вот такая:

http://www.cabelas.com/product...ion-enhancement | /pc/104791680/c/104734980/sc/104381280/walker-s-game-ear-reg-digital-hd-x-game-ear/1214146.uts?destination=%2Fcatalog%2Fbrowse%2Fhearing-protection-enhancement%2F_%2FN-1100132%2FN s-CATEGORY_SEQ_104381280

Док 27-07-2016 20:20

Не открываеся ссыль, забей на Кабеласе в поиске IK-230762
ППа 27-07-2016 21:07

Нашел, сэнкс!
CTHUTQ007 21-09-2016 15:31

Продаю PELTOR PROTAC II, новые в упаковке. Ни разу не пользованные.

------
из этой жизни живым никто не выходил

Magnum_357 22-09-2016 06:18

Купил на пробу 6м2 от Ратника (оливкового цвета и с двумя батарейками АА размера).
На голове оголовье из сетки сидит удобно, амбюшуры прилегают плотно, но не давят - можно долго таскать.
Заглушают звук выстрела нормально, а вот усиление слабых звуков не слишком хорошее, хотя и усиливают. Направление на источник звука определяется нормально, примерно навестись можно.
Есть постоянный слабый шумовой фон (шипение).
Олеко 22-09-2016 08:49

quote:
Изначально написано CTHUTQ007:
Продаю PELTOR PROTAC II, новые в упаковке. Ни разу не пользованные.

цена?

CTHUTQ007 22-09-2016 12:47

Ответил в личку
"Заглушают звук выстрела нормально, а вот усиление слабых звуков не слишком хорошее, хотя и усиливают...
Есть постоянный слабый шумовой фон (шипение)."
Вот этим Peltor и отличается от остальных, ничего этого нет.
------
из этой жизни живым никто не выходил
Док 23-09-2016 23:18

quote:
Вот этим Peltor и отличается от остальных, ничего этого нет.

От Ратника. Остальные есть и получше Пелтора. И повторюсь: у стрелковых и охотничьих ушей разная АЧХ.

CTHUTQ007 26-09-2016 09:18

quote:
Originally posted by Док:

есть и получше Пелтора


Наверное, я другие не пробовал. Меня Пелтор устраивает на 100%. У него существенный минус - цена.
А IK-230762 подороже будут.
------
из этой жизни живым никто не выходил
aleks37 27-09-2016 23:35

а как вам такие Do All Outdoors EarShield Quad Muff W/AFT Kryptek Highlander
вот присматриваюсь сам к ним
aleks37 03-10-2016 10:51

что то тема глохнет
Максай 06-10-2016 08:58

quote:
Изначально написано CTHUTQ007:
Продаю PELTOR PROTAC II, новые в упаковке. Ни разу не пользованные.

почём? можно в личку

aleks37 08-11-2016 17:02

есть у меня peltor tactical 100, скажу одно усиления звука нет, для стрельбы хорошо для охоты нет, смысла нет
spy4ik 28-11-2016 12:25

Если рассматривать активные наушники с целью именно охоты - то у всех у них есть один существенный недостаток - они ПО СЛАБЫМ звукам не дают понимания откуда пришел звук на по направлению "спереди-сзади".
Право-лево дают. Спереди-сзади не дают.
Есть системы с некруговой диаграммой направленности (микрофон повернут вперед, чтобы лучше слышать что впереди). Но в этом случае чтобы лучше услышать интересующие звуки - надо заранее знать откуда они будут. Хорошо, если заранее известно откуда звуки будут. А если зверье некультурное и со спины будет шариться вопреки этики?

И да - если звуки громкие и средние то направление нормально ощущается - за счет звука проходящего сквозь защиту (так же как он идет обычно - по костям и мягким тканям (в меньшей степени) и через воздух-наушники-в-ухо (в большей степени))..
------
Так что существующие системы ПРИНЦИПИАЛЬНО не могут иметь объемного звука. Только лишь стерео.

CTHUTQ007 29-11-2016 20:07

quote:
Originally posted by spy4ik:

Если рассматривать активные наушники с целью именно охоты - то у всех у них есть один существенный недостаток - они ПО СЛАБЫМ звукам не дают понимания откуда пришел звук на по направлению "спереди-сзади".
Право-лево дают. Спереди-сзади не дают.
Есть системы с некруговой диаграммой направленности (микрофон повернут вперед, чтобы лучше слышать что впереди). Но в этом случае чтобы лучше услышать интересующие звуки - надо заранее знать откуда они будут. Хорошо, если заранее известно откуда звуки будут. А если зверье некультурное и со спины будет шариться вопреки этики?
И да - если звуки громкие и средние то направление нормально ощущается - за счет звука проходящего сквозь защиту (так же как он идет обычно - по костям и мягким тканям (в меньшей степени) и через воздух-наушники-в-ухо (в большей степени))..


Полная х...ня, всё отлично слышно и стерео и объёмно. На вальдшнепа вообще не заменимая вещь, при загоне на номере отлично, слышно задолго до приближения зверя и загонщиков. И главное защита слуха от собственных выстрелов.
Мои Peltor PRO TAC II ещё в продаже.

------
из этой жизни живым никто не выходил

spy4ik 30-11-2016 19:19

Ну хорошо. Чье обучение в школе закончилось, не дойдя до физики (акустики) - могут считать что при помощи 2 источников звука можно получить объемное звучание. И что квадрофоны придумали масоны.
---
Так что подыграю: в продаже есть ох..енные наушники peltor с кристально чистым, глубоким, сочным, объемным звучанием )

-----
Поправка: не относится к ЧакуНоррису и ЧеловекуПауку - эти могут все.

Dewshman 30-11-2016 19:49

Не путайте теплое с мягким.
Создать объемное звучание двумя динамиками сложно только в том случае когда они находяться на достаточно большом удаление от приемников.

В нашем случае же уха как было два так их два и осталось и динамики расположены прямо вокруг их.

А 3Днаушники придумали как раз продаваны для тех кто школьный курс физики и биологии пропустил мимо ушей.

Сидел на засидках в наушниках и неощущал проблем с определением направления звука. Что я делал не так?

Да кстати и без наушников для лучшего определения направления используються методы - покрутить головой, сделать руками ушки (видели наверное как глуховатые делают). Все тоже самое точно также работает и в активных наушниках.

CTHUTQ007 30-11-2016 21:55

quote:
Originally posted by spy4ik:

ю: в продаже есть ох..енные наушники peltor с кристально чистым, глубоким, сочным, объемным звучанием )


Абсолютно точно, у меня есть вторые, могу не продавать. Просто кому интересно делюсь своими знаниями. За те деньги, что я предлагаю никто не купит новые Peltor

------
из этой жизни живым никто не выходил

spy4ik 01-12-2016 14:06

quote:
Изначально написано Dewshman:
Создать объемное звучание двумя динамиками сложно только в том случае когда они находяться на достаточно большом удаление от приемников.

Поясните
quote:

В нашем случае же уха как было два так их два и осталось и динамики расположены прямо вокруг их.

скажу лично за себя. Несмотря на то что уха у меня два - я могу определить направление откуда пришел звук (сверху, снизу, спереди, сзади). А уха - два! Происходит это за счет того что человеческий слуховой аппарат сложная штука, и кроме аналога микрофона (мембрана) имеет еще ушную раковину хитрожопой конструкции. Именно за счет обработки мозгом всех этих переотражений звука в аппарате - имеем возможность определять направление. Пространственное - это не право-лево. Это еще умножить на четыре.
Вопрос: каким образом звук от одного источника (динамик наушника) может нести в себе информацию по направлению? Ответ: не может.
Вопрос: каким же тогда образом мы слышим направление в наушниках? Ответ: потому что разобрать направление мы можем только для достаточно громких звуков. Тех которые не удалось погасить звукопоглощением наушников. Они просто пролезают через защиту и мы их слышим. Естественно - можем определить направление.
Со слабыми звуками - которые полностьюгасятся наушниками - такой фокус не проходит. Как в пассивных наушниках. Слабые звуки просто просто исчезают. Единственный вариант вернуть их - принять микрофоном, усилить, передать в обход акустической блокады и передать через динамик в ухо. Но при этом информация о том с какой стороны пришел звук - будет потеряна.
Можно получать звуковую информацию хоть с 4, хоть с 8, хоть с 16 микрофонов (с разных направлений) - но эту информацию все равно придется урезать до 2 чтобы передать в всего лишь 2 динамика.
------

Проверить -- просто: нацепляем активные наушники и выключаем их. Громко разговариваем рядом. Прекрасно слышим (если закрыть глаза) - где именно источник звука.
Более тихие звуки (шепот) - слышим на пределе, и направление уже не определяется.
Тихий шепот, шорохи, писк комара - не слышим совсем.
Включаем наушники в режиме "моно" - все тихое слышим, но не можем разобрвть право\лево.
Включаем в режиме "стерео": слышим все, можем разобрать право/лево.
------
Единственный вариант - передавать информацию по 4 каналам. То есть по 2 динамика на каждое ухо.
Я проверял лично. Разницу отлично слышно. Подавая сигнал попеременно - слышно как звук ходит "вперед-назад".
------
Для охоты это обозначало бы что точно слышно где был шум - впереди или за спиной.

spy4ik 01-12-2016 14:16

quote:

А 3Днаушники придумали как раз продаваны для тех кто школьный курс физики и биологии пропустил мимо ушей.

Сидел на засидках в наушниках и неощущал проблем с определением направления звука. Что я делал не так?

Да кстати и без наушников для лучшего определения .....[/B]

3Д наушники? Такие есть?
А так да - 3Д-фильмы тоже придумали продаваны. Всем уже известно что 3Дфильмы лажа для тех кто плохо учил оптику . Глаза же всего 2, а экран плоский.

Да, сложить ладошку рупором - самое лучшее что можно придумать. Природа-мать нас снабдила всем необходимым. Кстати без "ущей" гораздо уютнее по жаре. И в шапке тоже по морозу. Кто бы спорил.

Dewshman 01-12-2016 15:19

quote:
Originally posted by spy4ik:

скажу лично за себя. Несмотря на то что уха у меня два - я могу определить направление откуда пришел звук (сверху, снизу, спереди, сзади). А уха - два! Происходит это за счет того что человеческий слуховой аппарат сложная штука, и кроме аналога микрофона (мембрана) имеет еще ушную раковину хитрожопой конструкции. Именно за счет обработки мозгом всех этих переотражений звука в аппарате - имеем возможность определять направление. Пространственное - это не право-лево. Это еще умножить на четыре.Вопрос: каким образом звук от одного источника (динамик наушника) может нести в себе информацию по направлению? Ответ: не может.Вопрос: каким же тогда образом мы слышим направление в наушниках? Ответ: потому что разобрать направление мы можем только для достаточно громких звуков. Тех которые не удалось погасить звукопоглощением наушников. Они просто пролезают через защиту и мы их слышим. Естественно - можем определить направление.Со слабыми звуками - которые полностьюгасятся наушниками - такой фокус не проходит. Как в пассивных наушниках. Слабые звуки просто просто исчезают. Единственный вариант вернуть их - принять микрофоном, усилить, передать в обход акустической блокады и передать через динамик в ухо. Но при этом информация о том с какой стороны пришел звук - будет потеряна.Можно получать звуковую информацию хоть с 4, хоть с 8, хоть с 16 микрофонов (с разных направлений) - но эту информацию все равно придется урезать до 2 чтобы передать в всего лишь 2 динамика.------Проверить -- просто: нацепляем активные наушники и выключаем их. Громко разговариваем рядом. Прекрасно слышим (если закрыть глаза) - где именно источник звука. Более тихие звуки (шепот) - слышим на пределе, и направление уже не определяется.Тихий шепот, шорохи, писк комара - не слышим совсем.Включаем наушники в режиме "моно" - все тихое слышим, но не можем разобрвть право\лево. Включаем в режиме "стерео": слышим все, можем разобрать право/лево.------Единственный вариант - передавать информацию по 4 каналам. То есть по 2 динамика на каждое ухо. Я проверял лично. Разницу отлично слышно. Подавая сигнал попеременно - слышно как звук ходит "вперед-назад".------Для охоты это обозначало бы что точно слышно где был шум - впереди или за спиной.


Бред. Как бы звуки не переотражались в ушной раковине в итоге они приходят на одну и туже мембрану. Это если мы говорим об достаточно тихих звуках которые не проходят через кости и тело. Направление на предмет мы получаем анализируя разницу времени прихождения звука и его громкости на нашу СТЕРЕОбазу- левое и правое ухо. Определить впереди звук или сзади позволяет поворот головы. Если звук был малой продолжительности то точно сказать пришол он сзади или спереди никто не сможет. И это неоднократно проверено.

Еще раз -лично сидел на засидке в обычных Howard Leight Impact Sport. Без проблем определял откуда я слышу движение зайцев в траве. И спокойное движение кабанов тоже. Это не те звуки которые можно услышать в обход звукового тракта наушников через их же шумоподавление. И видел их потом там куда смотрел ориентируясь на звук. В каком месте я применяю по вашему колдунство?

spy4ik 01-12-2016 21:08

Я не буду говорить что бредите Вы.
Я не так воспитан.
Лучше скажу что Вы заблуждаетесь.
По вопросу определения зайцев в траве. Вы его не определяли. Не было этого.
Я не говорю что Вы лжете. Вы заблуждаетесь.
Вы видели кабанов и слышали их звук. Так? И видели их там куда смотрели. Так ведь?
Так.
Что ж тут удивительного?
Фишка в том что в этот момент Вы не видели источники звука со спины. Потому что Вы туда не смотрели. Потому что Вы не знали об их существоаании. Вот и все.
------
И да. Относительно разности прихода звука в уши.
Что происходит если звук приходит точно спереди? То есть одновременно в оба уха. Пздец и коллапс? Мозг теряется и не может определить направление? Мой - точно знает что звук пришел спереди.
CTHUTQ007 01-12-2016 22:01

Spy4ik, Вы заблуждаетесь в принципе работы активных наушников. Даже при самом сильном усилении они гасят звук выше порогового в Дб(выстрел), и при этом слышно то, что без наушников не слышно ни с какой стороны. Они усиливают простые звуки а шумы давят. Я не знаю откуда Вы черпаете знания об активных наушниках, но могу сказать однозначно, что их много разных, и Пелтор высшая ступень в этой табели о рангах. Помимо тиров они применяются на аэродромах, а там ох как важно знать откуда надвигается опасность, или на поле боя, тир или охота это применение побочное, чисто для удобства. Есть звук полупроводниковый а есть ламповый, и они таки разные, хотя схема усилителя одна. Так то!

------
из этой жизни живым никто не выходил

Dewshman 01-12-2016 23:22

quote:
Originally posted by spy4ik:

Вы видели кабанов и слышали их звук. Так? И видели их там куда смотрели. Так ведь?

Не так. Я слышал звук, начинал смотреть туда и потом только видел животных. Разрыв между услышал и увидел мог доходить до минуты. И да одни из зайцев вышли за моей спиной, но почемуто я их услышал и обернулся, а не продолжал выглядывать их перед собой.
Если вы не в курсе то у микрофонов на наушниках не узкая диаграмма направленности, поэтому они слышат в том числе и звуки приходящие сзади.

quote:
Originally posted by spy4ik:

Что происходит если звук приходит точно спереди? То есть одновременно в оба уха. Пздец и коллапс? Мозг теряется и не может определить направление? Мой - точно знает что звук пришел спереди.


Вот это как раз вы заблуждаетесь. но убедить вас в этом можно только экспериментом в котором две колонки будут стоять спереди и сзади от вас и выдавать одинаковый по громкости звук. А вы будете с зафиксированной головой с темной повязкой нажимать кнопку где по вашему был звук.
Но вы же этот эксперимент делать не станете.

Можете закрыть одно ухо и попробовать поопределять направления по одному используя эти ваши "ушную раковину хитрожопой конструкции. Именно за счет обработки мозгом всех этих переотражений звука в аппарате - имеем возможность определять направление."

А для наглядности посмотрите ролик про то как люди переоценивают свои возможности и возможности своего мозга https://www.youtube.com/watch?v=MLIT647K0zE

spy4ik 02-12-2016 10:57

quote:
Изначально написано Dewshman:

Но вы же этот эксперимент делать не станете.

Можете закрыть одно ухо и попробовать поопределять направления по одному используя эти ваши "ушную раковину хитрожопой конструкции. Именно за счет обработки мозгом всех этих переотражений звука в аппарате - имеем возможность определять направление."

Не стану. Я это уже делал.

По-вашему глухие на 1 ухо люди не могут определить направление звука?
И да - если по условиям эксперимента звук идет от источника непрерывно, а у нас есть куча времени чтобы крутить головой - тогда конечно многопозиционные излучатели не трубуются в наушниках. Однозначно. Тогда нужен узконаправленный локатор. Стерео. Как тот шлемофон с мехом в этой ветке. Идеальное решение для точного установления направления.
Если же по условиям эксперимента головой крутить нельзя - то совсем другой коленкор.Или даже можно - но бесполезно потому что звуки непродолжительные. Просто неуспеваешь повернуться по всем направлениям.
В конце концов - я не навязываю Вам мои самопальные квадрофоны. Не продаю. И даже сам не пользуюсь. Ибо не доделаны. А, скорее всего, и не дойдут руки доделать.
Но в качестве экспериментального устройства - дают доказательства.
Каждый может повторить эксперимент, устанавливая по 2 канала в ухо. А может и до охоты доведет.
Я дальше экспериментов в" тихой комнате" не дошел.
Но замануха то какая, а?????!!!!

Dewshman 02-12-2016 11:24

Я тоже не продавец активных наушников.
Но если мой личный опыт показывает что в наушниках я нормально ориентируюсь с направлением на звук и то же самое читаю от других пользователей различных моделей то я не понимаю с чего это должен верить в какую то шарлатанскую теорию которая данный эффект отрицает.
Причем давал напарнику на ночной охоте попробовать наушники. Человеку не понравилось по двум причинам - когда идешь по полю звук от травы по сапогам заглушает все остальное и второе то что при вскидки достаточно часто приклад стучит по наушнику издавая пугающий для зверя звук. Про проблемы с ориентированием не сказано ни слова.
За сим прощаюсь. Если вам хочеться оставаться в плену своих фантазий - оставайтесь.
CTHUTQ007 02-12-2016 11:52

Да во время хотьбы всегда снимаю, т к грохот своих шагов заглушает все

------
из этой жизни живым никто не выходил

aleks37 04-12-2016 15:47

если они не усиливают звуки, на х.. они на охоте нужны, в тире другое дело
Ra2 16-12-2016 14:25

quote:
Человеку не понравилось по двум причинам - когда идешь по полю звук от травы по сапогам заглушает все остальное и второе то что при вскидки достаточно часто приклад стучит по наушнику издавая пугающий для зверя звук.

Круто.
Всегда знал, что наушники с такой функцией нужны чтобы не глохнуть при стрельбе. Хотя и на охоте их пользую тоже. Но только когда стою на номере и жду зверя. Ходить же в ушах (у меня Пелтор ComTac XPI если что, начинал с ComTac CE в 2002 г.) по полю и слушать как "муравьи живут половой жизнью" мне в голову не приходило.
Если очень надо, то можно начать с достаточно бюджетных МСА www.armytex.ru это знамо лучше , чем производные от "дядюшки Ляо" - ушей то всего два.


------
Быстро хорошо не бывает/Клей быстрее не клеит

aleks37 16-12-2016 16:38

ну если вы считаете "peltor tactical 100" от "дядюшки Ляо" тогда скажите какие не от него
overpark 17-12-2016 16:36

quote:
Да во время хотьбы всегда снимаю, т к грохот своих шагов заглушает все

+1. Да и на засидке, каждое движение в динамиках слышно. С Ув.
CTHUTQ007 18-12-2016 21:49

Всем кто сомневается, они вам просто не нужны. И рассуждать о мне Изя напел. Убеждать безсмысленно...

------
из этой жизни живым никто не выходил

overpark 18-12-2016 22:46

quote:
из этой жизни живым никто не выходил

Красиво....
Базукин 20-12-2016 16:02

quote:
ну если вы считаете "peltor tactical 100" от "дядюшки Ляо" тогда скажите какие не от него

Я, например, не знаю даже названную вами марку. У Пелтора нет такой в каталоге. Уже много лет, в том числе и на охотах, ношу Peltor ComTac XS - проблем вообще никаких. Ни с ориентацией по направлению на звук, ни с усиление звука (пару раз в дождь слушал кабана, про человека и не говорю), ни с отсечкой звука выстрела. наверное это от того, что они оригинал - и сделаны в Швеции.
Единственно - устаешь от наушников, когда носишь их более 4 часов.

------
Радуйся, что ешь ты, а не тебя

overpark 20-12-2016 22:00

quote:
Единственно - устаешь от наушников, когда носишь их более 4 часов.

Зато на морозе привыкаешь к ним, как к родным.
aleks37 20-12-2016 22:38

quote:
Изначально написано Базукин:

Я, например, не знаю даже названную вами марку. У Пелтора нет такой в каталоге.

https://www.youtube.com/watch?v=l8N-sLAo4lk

CTHUTQ007 21-12-2016 12:06

Это какая то подделка, даже не копия. Просто взяли какие то уши и написали лучший бренд. У пелтора свой специфический разъём для рации и провод, стоит не реальных денег, регулировка громкости электронная и вкл выкл тоже электронно. Ничего не крутится и не щелкает.

------
из этой жизни живым никто не выходил

aleks37 21-12-2016 18:37

хорош фигню гнать, привез из Америки а вы поделка, рации, провода т.д. смотрите http://www.3m.com/3M/en_US/com...93173743&rt=rud
CTHUTQ007 21-12-2016 21:00

Ну доказал, что то...

------
из этой жизни живым никто не выходил
click for enlarge 1280 X 956 245.7 Kb
PROTAC II всё равно лучше

aleks37 21-12-2016 21:27

я ни кому и не чего, просто пришел к выводу что для охоты наушники по мимо приглушать выстрел должны еще и увеличивать звук в округе и чем дальше эти звук эти находиться и ты его слышишь тем лучше, стрелковые уши этого не дают, как то так
CTHUTQ007 22-12-2016 19:44

Именно поэтому я хвалю свои уши, они глушат только выстрел. А остальные звуки...я без них вообще много не слышал.

------
из этой жизни живым никто не выходил

i.krol 30-12-2016 15:37

Отмечусь. Купил для начала Rifleman АСН (чтоб понять, что такое активные наушники). И убедился, что для охоты они не очень подходят. Усиливают только что-то типа хруста, журчания воды и т.п. Но звук выстрела глушат не плохо.
Кто подскажет, что из ценовой категории до 10000- максимум 12000р реально будет усиливать звуки на охоте?

------
Благополучие волка - безусловный показатель упадка народного благосостояния.

Sergei9362 31-12-2016 18:07

На сайте финского интернет магазина. Lamnia есть за эту цену MSA , шведские. Берите только с гелиевыми амбрюшами, в разы комфортнее чем с простыми , "резиновыми. " Звуки усиливают и глушат выстрел, хорошо.
CTHUTQ007 31-12-2016 19:50

Трелковые уши глушат выстрел и дают возможность разговаривать не снимая их. А вот прмышленные усиливают звуки и гасят только те, чт выше порога...

------
из этой жизни живым никто не выходил

i.krol 01-01-2017 15:05

Кто может подсказать, если сравнивать MSA Sordin Supreme Pro X и Howard Leight Impact Sport R-01526 , то есть ли у них заметная разница в степени усиления звуков ??? Меня интересует именно усиление звука, возможность услышать больше, чем слышу просто ушами.
Отзывы по ним положительные, но разница в цене существенна.

------
Благополучие волка - безусловный показатель упадка народного благосостояния.

Ohochiy777 04-01-2017 17:19

quote:
Изначально написано CTHUTQ007:
Продаю PELTOR PROTAC II, новые в упаковке. Ни разу не пользованные.

Ohochiy777 04-01-2017 17:21

quote:
Изначально написано CTHUTQ007:
Продаю PELTOR PROTAC II, новые в упаковке. Ни разу не пользованные.


Интересует цена и отправка в Новосибирск

------
Динозавры не вымерли - они
измельчали

CTHUTQ007 05-01-2017 15:08

Ответил в личку

------
из этой жизни живым никто не выходил

i.krol 06-01-2017 18:43

quote:
Originally posted by Sergei9362:

На сайте финского интернет магазина. Lamnia есть за эту цену MSA , шведские.


Сергей, спасибо за подсказку. Сегодня заказал у них активные наушники MSA Sordin Supreme Pro X - 10401р. Доставка - бесплатно. :-)))

------
Благополучие волка - безусловный показатель упадка народного благосостояния.

Sergei9362 06-01-2017 19:36

Пользую эти наушники около 5 лет, доволен как они усиливают и гасят звук. Рад что информация пригодилась.
VKDav 08-01-2017 14:34


quote:
Продаю PELTOR PROTAC II, новые в упаковке. Ни разу не пользованные.

Цена вопроса с пересылом в Камчатский край.

CTHUTQ007 10-01-2017 21:33

Ответил в личку
i.krol 13-01-2017 16:52

На сайте финского интернет магазина Lamnia заказал и уже получил MSA Sordin Supreme Pro X. Утром оплатил - вечером уже был код отслеживания. Доставили прямо до дверей. Упакованы качественно. Работают очень хорошо. Шесть уровней громкости. Два последних - реально усиливают звуки. Инструкцию на русском пришлось скачивать из интернета.
И цена вопроса радует - 10400р.(165.32 Э)

Одно но.... к рациям Yaesu FT-60R и Vertex Standard VX-231 VHF подключить проводом идущим с наушниками не удалось...
Может кто подскажет как надо?

------
Благополучие волка - безусловный показатель упадка народного благосостояния.

CTHUTQ007 16-01-2017 16:30

Много вопросов в личку про цену, потом тишина. Озвучу цену 15 тыр., мне не стыдно и не страшно, это лучшее что представлено на рынке. Моя цена от 30 до 50% ниже рынка, и ниже других простых стрелковых ушей не будет. Пока цена не зависит от курса...

------
из этой жизни живым никто не выходил

aleks37 18-01-2017 19:11

наушники для охоты, судя по инструкции усиления звука 9 раз + как стрелковые испытаю дам отзыв так или не так
click for enlarge 1707 X 1280 181.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 128.7 Kb
Gleb-86 29-01-2017 23:16

Никто не пробовал наушники от ратника?
nikon7 07-02-2017 12:35

Вот и у меня делема, наушники нужны только для уселения звука, остановился на двух вариантах, посоветуйте какой выбрать из EarShield Sound Soldier G4 и MSA Sordin Supreme Pro X
nikon7 08-02-2017 13:21

Понятно, тема дохлая, пришлось самому выбирать, выбор пал на MSA Sordin Supreme Pro X 10 516 руб
i.krol 08-02-2017 14:41

quote:
Изначально написано nikon7:
Понятно, тема дохлая, пришлось самому выбирать, выбор пал на MSA Sordin Supreme Pro X 10 516 руб

Я тоже сначала взял Сардины, но продал и взял Ховарды. У Ховардов усиление звука чуть повыше(субъективно)и главное - меньше собственных шумов. Хотя сам звук у Сардин намного приятнее.

По поводу, как подключить Ховарды к рациям Вертекс и Ессу.....
Купил вот такой переходник к рациям - http://krikam.net/shop/acc/index.php?ELEMENT_ID=10242
Наушники теперь всё слышат (штатный провод от Ховардов в гнездо 3.5мм в переходнике ).
Одно "но" - когда сам говоришь в рацию, наушники на время передачи глохнут (т.е. сам себя почти не слышишь - наушники, как бы переходят в пассивный режим)!!!! но рации, которые на приёме, все нормально слышат.

sergo001 10-02-2017 10:39

Главное их померить перед покупкой! Мне сордины не подошли, голова большая. Без головного убора, даже минимального, еще куда ни шло (приходилось мочки ушей внутрь амбюшур подворачивать), а с бейсболкой, или более теплым вариантом - бесполезно, не хватало глубины. В итоге взял Peltor Sport Tac. Они подошли идеально.
По теме. Такие наушники для стенда и тира, где много выстрелов или замкнутое помещение.
click for enlarge 1707 X 1280 268.5 Kb
sergo001 10-02-2017 10:39

Главное их померить перед покупкой! Мне сордины не подошли, голова большая. Без головного убора, даже минимального, еще куда ни шло (приходилось мочки ушей внутрь амбюшур подворачивать), а с бейсболкой, или более теплым вариантом - бесполезно, не хватало глубины. В итоге взял Peltor Sport Tac. Они подошли идеально.
По теме. Такие наушники для стенда и тира, где много выстрелов или замкнутое помещение.
click for enlarge 1707 X 1280 268.5 Kb
Ra2 21-02-2017 09:21

Ниже представлен мой небольшой обзор об особенностях устройства и размера оголовья двух моделей наушников с функцией в активной защиты слуха - MSA Sordin Supreme Pro-X и 3М Peltor SportTac

Полную версию обзора читайте здесь http://www.team-ra.ru/clause/?func=item_details&iden=17

click for enlarge 640 X 491 54.1 Kb
Показаны наушники моделей MSA Sordin Supreme Pro-X (слева) и 3М Peltor SportTac (справа). Обе модели наушников показаны в положении с минимально выдвинутыми (не выдвинутыми) деталями оголовья. На чашках правых наушников ясно видны L-образные полимерные элементы крепления оголовья к чашкам. На левых наушниках видна характерная закольцованность проволоки вокруг металлических 'пуговиц' чашек. Проволока на наушниках MSA также имеет и чуть больший диаметр.

click for enlarge 450 X 365 29.0 Kb
Показаны наушники моделей MSA Sordin Supreme Pro-X (слева) и 3М Peltor SportTac (справа). Обе модели наушников показаны в положении с максимально распущенными деталями оголовья - рассчитанным на максимальный размер головы. Обратите внимание на более пологий радиус оголовья у модели от MSA. Это является следствием используемого в конструкции оголовья полимера. Оголовье наушников MSA выполнено из трех подвижных полимерных деталей. Из-за этого же оголовье MSA более тяжелое, чуть менее пластичное и чуть более габаритное.
У наушников 3М Peltor SportTac оголовье более пластичное. Что является следствием более технологичной конструкции деталей оголовья, основа которого выполнена из предварительно напряженной стальной проволоки. Это, кстати, является одной из патентованных особенностей всех наушников от 3М Peltor.
Видна также разница в размере оголовья.

click for enlarge 398 X 600 53.3 Kb
Наушники MSA Supreme Pro-X. Показан фрагмент наушников. Обратите внимание на оконечность раздвинутой в максимальное положение подвижной детали оголовья. Опытным путем установлено, что возможен максимальный вылет деталей на +30 мм на сторону. Также мы видим накладку из натуральной кожи, одетую поверх оголовья. На некоторых моделях данная накладка может выполняться и из синтетических тканей камуфлированных расцветок. Эта же накладка служит и технологическим креплением при формировании каналов для проводки кабеля от одной чашки наушников к другой.

click for enlarge 521 X 640 82.5 Kb
Наушники MSA Supreme Pro-X показаны на голове манекена 58 размера с надетой шерстяной шапкой. Оголовье наушников раздвинуто на максимальный размер.

click for enlarge 390 X 600 31.6 Kb
Наушники 3М Peltor SportTac. Показан фрагмент чашки наушников и L-образный кронштейн отвечающий за регулировку по размеру Обратите внимание на то, что сталистая проволока максимально сдвинуто во внутрь L-образного кронштейна. Также, обратите внимание на сам L-образный кронштейн. Этот элемент является одним из основных запатентованных конструктивных решений наушников Peltor. В том числе и на этом конструктивном решении основана знаменитая пластичность оголовья наушников от 3М Peltor. Интересно и то, что именно благодаря конструктивному решению L-образного кронштейна возможен ход оголовья +35 мм на сторону. То есть, чуть больше чем у второй рассматриваемой здесь модели.

click for enlarge 370 X 600 32.7 Kb
Наушники 3М Peltor SportTac. Показан фрагмент левой чашки наушников в положении с максимально раздвинутой (по +35 мм на сторону) деталью оголовья.

click for enlarge 378 X 600 52.5 Kb
Наушники 3М Peltor SportTac. Фрагмент. Наушники показаны на голове манекена (58 размер) с надетой шерстяной шапкой. Деталь оголовья выдвинута на +20 мм на сторону.

click for enlarge 580 X 640 85.7 Kb
Наушники 3М Peltor SportTac. На торце оголовья виден уголок металлической пластины. Наушники показаны на голове манекена (58 размер) размещенными поверх надетой шерстяной шапки.

click for enlarge 438 X 600 54.9 Kb
Наушники 3М Peltor SportTac. Вид спереди. Наушники показаны на голове манекена (58 размер) с надетой шерстяной шапкой.

click for enlarge 480 X 600 54.6 Kb
Наушники 3М Peltor SportTac. Вид спереди. Наушники показаны на голове человека (62 размер) при надетой шерстяной шапке. Детали оголовья раздвинуты на максимальные +35мм на сторону. Благодаря постоянному усилию прижатия (в 1 кг) оголовья к голове, что также является одним из основных конструктивных решений наушников данной торговой марки, обеспечивается комфортное прижимание чашек наушников к голове их пользователя.

click for enlarge 397 X 600 45.9 Kb
Наушники 3М Peltor SportTac. Вид сбоку. Наушники показаны на голове человека (62 размер) с надетой шерстяной шапкой. Обратите внимание на детали оголовья с максимально выдвинутыми деталями L-кронштейнов.

i.krol 21-02-2017 09:44

И что здесь нового? Это и так все знают. А что по поводу темы - наушники на охоте??? Типа - Сардины имеют достаточно сильные внутренние шумы( при звуке на максимум) которые мешают прослушивать лес. Но звук выстрела гасят очень комфортно.
И потом, так, как Вы показываете ношение их с головным убором, выстрелов они не заглушат - будут бесполезны. Да ещё могут начать "пищать". Вы их сами-то используете для охоты?
ИМХО: По Вашему "обзору" - похоже, что нет...
Ra2 21-02-2017 12:06

quote:
И что здесь нового? Это и так все знают

Не все знают, что размер оголовья у наушников разный. Как и его пластичность.

------
Быстро хорошо не бывает/Клей быстрее не клеит

Ra2 21-02-2017 12:11

quote:
Вы их сами-то используете для охоты?

Про это я уже написал на странице 4 в ?75 поста. Пользуюсь наушниками с 2002 года. Ничего не пищит - все работает как Peltor.
В своем обзоре я не сравниваю звуковую сигнатуру наушников (это описано уже много раз и более профессионально)- я сравниваю их оголовья.

------
Быстро хорошо не бывает/Клей быстрее не клеит

zemba 21-02-2017 22:56

quote:
Изначально написано Mirage.2k:
По поводу реплики про самодельное изготовление таких наушников - улыбнуло!

Снова озадачился вопросом, поискал старые темы
forummessage/14/529
forummessage/14/529
forummessage/14/529
Повторять конечно лень, но не верить оснований нет.
i.krol 21-02-2017 23:07

quote:
Originally posted by Ra2:

Про это я уже написал на странице 4 в ?75 поста.


Упустил из виду... сори... :-)
nikon7 22-05-2017 19:30

Опробовал свои наушники MSA Sordin Supreme Pro X на глухаря, абсолютно ненужная да еще вредная вещь, усиливает только те звуки которые на расстоянии 30 метров, все что дальше даже глушит, ушами слышу 200-300 метров, да еще коварство в том что если уже одел и получил громкий звук в уши долго надо привыкать к тишине,
zemba 23-05-2017 15:22

По весне наступил на грабли еще один, четвертый раз.
До этого попытки были с: микрофон с усилителем и наушником от Юкона, Пелтор, Сордин Сьюприм. На этот раз решил, что новый технический уровень позволит достичь желаемого - активные наушники с цифровой обработкой аж в 4х каналах
http://wht.ru/shop/catalog/sna...e_hd_40_db.html
Нашел такие на Ебее вдвое дешевле, заказал пару (в оба уха), пришли достаточно быстро. В итоге 250 баксов выброшены в пропасть. Шумят конечно меньше, чем Пелтор и Сордин, но все равно шумят, общий результат прежний, забивают собственными шумами и усилением близких паразитных звуков (шорох одежды, громкие птички, листва) звуки, которые нужно выделить. В итоге, дальнее токование можно было услышать только сняв наушники. Это притом, что недавно проходил аудиометрию, которая зафиксировала снижение слуха от нормы.
Если кто желает попробовать, готов продать, у меня будет очевидно выгоднее, чем в WHT)))
nikon7 23-05-2017 16:20

Я тоже готов продать наушники MSA Sordin Supreme Pro X
spy4ik 23-05-2017 22:51

quote:
Изначально написано zemba:
[B]По весне наступил на грабли еще один, четвертый раз.
забивают собственными шумами и усилением близких паразитных звуков (шорох одежды, громкие птички, листва) з/B]

В принципе, решить эту задачу инженерно - не очень как бы сложно. Я бы взялся - даже весьма недорого.

nikon7 24-05-2017 12:27

у меня тоже инженерное решение есть
click for enlarge 600 X 301  21.8 Kb
maslenkin 15-06-2017 21:19

quote:
Изначально написано nikon7:
Опробовал свои наушники MSA Sordin Supreme Pro X на глухаря, абсолютно ненужная да еще вредная вещь...

вообще вообще не понравились??? А то я почти собрался брать у финов... А на номере стоять? А то пользователи пишут "за 400 метров слышат"...
i.krol 15-06-2017 22:08

quote:
Originally posted by maslenkin:

quote:Изначально написано nikon7:
Опробовал свои наушники MSA Sordin Supreme Pro X на глухаря, абсолютно ненужная да еще вредная вещь...


вообще вообще не понравились??? А то я почти собрался брать у финов... А на номере стоять? А то пользователи пишут "за 400 метров слышат"...




Свои Сардины я продал, а вот Ховардами пользуюсь регулярно - всё слышно на много дальше и громче.

------
Егерь. Благополучие волка - безусловный показатель упадка народного благосостояния.

zemba 19-06-2017 17:10

quote:
Изначально написано spy4ik:

В принципе, решить эту задачу инженерно - не очень как бы сложно. Я бы взялся - даже весьма недорого.

Напишите пожалуйста в ПМ поподробнее про предложение.

CTHUTQ007 20-06-2017 09:53

Основная задача наушников - защита слуха от выстрела, а активные ещё и слышать позволяют. Это же не оптический прицел...

------
из этой жизни живым никто не выходил

nikon7 22-06-2017 12:00

quote:
Изначально написано CTHUTQ007:
Основная задача наушников - защита слуха от выстрела, а активные ещё и слышать позволяют. Это же не оптический прицел...

Так из названия темы делается вывод что наушники должны помогать на охоте

CTHUTQ007 22-06-2017 15:49

Мне помогают, и слышу на много больше звуков, которые раньше вообще не слышал. Но это всё бонус. А искать эхолот с подводной лодки в виде наушников бесполезное занятие. ИМХО

------
из этой жизни живым никто не выходил

Wladimir W 08-10-2017 22:45

quote:
[B][/B]

что то притихла тема
sergo001 09-10-2017 10:23

Я попробовал на осенней. Больше не буду. Уши потеют, а потом мерзнут... Удовольствие надо от охоты получать! Тем более, что стреляешь не как на стенде, по сотне выстрелов!
i.krol 09-10-2017 12:36

В засидке понравилось - слышно на много больше о дальше.
На облаве - подключил рацию - и переговоры все слышишь и зверя слышишь на много раньше, чем без наушников. Но надо привыкнуть соизмерять громкость звуков в наушниках с дистанцией. Зверь бежит в 100м, а кажется что уже рядом.
sergo001 09-10-2017 13:37

С подключенной рацией, видимо, смысл есть, тем более облава! Если рация без гарнитуры - громко, можно спугнуть. Надо попробовать на зверя.
Wladimir W 12-10-2017 22:49

quote:
[B][/B]
а кто посоветует
цена качество что б было норм
i.krol 13-10-2017 08:15

quote:
Originally posted by Wladimir W:

цена качество что б было норм


Ховардд Импакт Спорт.
sergo001 14-10-2017 05:38

Мне кажется в этой теме уже всё обсудили про выбор.
Wladimir W 14-10-2017 13:46

quote:
Originally posted by i.krol:

Ховардд Импакт Спорт.


спасибо за совет
pakon 22-10-2017 14:48

quote:
Originally posted by i.krol:

Зверь бежит в 100м, а кажется что уже рядом.


Так это гуд.Вчера на загонной стрелять не пришлось,но загонщиков слышно далеко и прям как в ухо орут.))) Увидел падающий березовый листик в 3 метрах,услышал касание.Сордин прох
pakon 22-10-2017 14:48

quote:
Originally posted by i.krol:

Зверь бежит в 100м, а кажется что уже рядом.


Так это гуд.Вчера на загонной стрелять не пришлось,но загонщиков слышно далеко и прям как в ухо орут.))) Увидел падающий березовый листик в 3 метрах,услышал касание.Сордин прох
оооАвангард 26-10-2017 12:01

quote:
Изначально написано Док:

Петь, я за новинками не слежу, не могу посоветовать, слышал в Москве усилители делают в форме слуховх аппаратов, но деталей не знаю. На ох. выстваке видел к-то израильские, но цена конская. Друг брал год назад на Кабеласе такие же как у меня, вроде доволен. Но они тоже не дешёвые, что-то ок. 200 долл. за штуку.

Нам известно несколько фирм, изготавливающих активные вкладыши: Aurica, ShotHunt, Peltor, Etymotic, Cens. Все, кроме первой, зарубежные.
Не знаю о той ли разработке идет речь, но на данный момент компания Aurica, которая занимается производством слуховых аппаратов в Москве, выпустила активные беруши для стрельбы и охоты. По характеристикам беруши аналогичны итальянским шотхантам, например, а ценник существенно ниже

andrei74 29-10-2017 17:19

quote:
Изначально написано оооАвангард:

Нам известно несколько фирм, изготавливающих активные вкладыши: Aurica, ShotHunt, Peltor, Etymotic, Cens. Все, кроме первой, зарубежные.
Не знаю о той ли разработке идет речь, но на данный момент компания Aurica, которая занимается производством слуховых аппаратов в Москве, выпустила активные беруши для стрельбы и охоты. По характеристикам беруши аналогичны итальянским шотхантам, например, а ценник существенно ниже

А вот они - forummessage/254/21

оооАвангард 30-10-2017 15:08

quote:
Изначально написано andrei74:

А вот они - forummessage/254/21

Да, все верно, это их тема

Norfolk09 27-02-2018 14:52

Купил Ховард импакт спорт! Брал на Кабэласе. Встали 4300 руб.
Качеством доволен. Использовал на стрельбище. Очен комфортно стрелять и разговаривать с коллегами, так же ходить смотреть мишени. Главное правильно громкость установить. Что бы не глохнуть от своих шагов по снегу.
Так же был с ними на охоте. одевал на номере. Слышимость отличная! Усиление хорошее! И я не знаю, как можно не определить направление звука, все определяется очень четко! как будто без наушников! Если на максимуме звук, то очень громко слышно свое дыхание носом! делаю звук на 3/4. Зверя услышать не пришлось, но загонщика слышно очень далеко! Надеюсь испытаю на летнем кабане на засидке! Так же подключал рацию. Звук рации идет паралельно звуку вокруг! т.е. рация не отрубает звук вокруг. Я конечно не пробовал наушники пэлтрол, но Ховардами доволен!
i.krol 27-02-2018 15:15

quote:
Originally posted by Norfolk09:

Я конечно не пробовал наушники пэлтрол, но Ховардами доволен!


Петрол конечно круче, и звук в них почище. Но Ховардов для охоты хватает за глаза. И качество в норме и цена не кусается.
Тропик 01-03-2018 07:24

quote:
Изначально написано Norfolk09:
Так же подключал рацию. Звук рации идет паралельно звуку вокруг! т.е. рация не отрубает звук вокруг. Я конечно не пробовал наушники пэлтрол, но Ховардами доволен!

не глушат щелчки в конце передачи от корреспондента?

Norfolk09 05-03-2018 01:40

Щелчков нет. Используем станции Вектор и Баофенг. Они не дают щелчков при передаче. Там есть в настройках эта функция.
Тропик 05-03-2018 08:31

я тоже вектор использу, милитари и мастер. Мастера щелкают будь здоров, милитари меньше, но тоже есть. я говорю не про тоновый сигнал в конце передачи, который действительно в настройках отключается, а про "громкий шлепок несущей".
i.krol 05-03-2018 19:24

Вертекс стандарт и Еськи не щёлкают. ( специально не прислушивался, но раз не обратил внимание, думаю что щелчков нет)
Тропик 11-03-2018 10:49

Про вортексы м еськи понятно. Я у Norfolk09 конкретно про векторы интересовался? То что там хлопок в конце передачи есть я не сомневаюсь, а спросил в надежде на то что его как раз наушники и режут.
Norfolk09 12-03-2018 12:15

Тропик. Да, есть не большой щелчек. Но если бы ты не сказал, я бы не обратил на него внимание. Тестировал дома, не в полевых условиях. Поэтому не могу сказать, что это как то влияет на эксплуатацию активных наушников. Может щелчек уши и режут, я не понял пока. Но все же, ты одеваешь уши не что бы по рации болтать! Но быть на связи. Хотя даже если рацию не подключать, а поставить на самый минимальный уровень громкости, то уши будут ее слышать оч хорошо.
Norfolk09 12-03-2018 12:24

Потом подключил к ушам Мидлэнд, а с вектора была передача. По ощущениям тоже самое. Есть небольшой щелчек. Может при долгом разговоре он и будет напрягать, но на пробах не ощутил этого. К Баофенгу уши не подключились, передача шла через динамик рации , а не в уши.
DogSeven 20-03-2018 13:40

Наушники на охоте это излишний аксессуар. Выстрелов не так много, не на войне и не на стрельбище дело идёт)
Слух улучшают конечно, но нарушают инстинктивные действия)
Щас попробую расшифровать, что имел в виду.
DogSeven 20-03-2018 13:42

Если что-то надо сделать очень быстро, мгновенно, это делается инстинктивно.
Но при таком случае, любое изменение зрения или слуха от привычного, обязательно увеличивает время реакции.
То есть, или постоянно ходите в баллистических очках или наушниках, или в случае инстинктивных действий они увеличат время реакции
Как-то так)
i.krol 20-03-2018 14:47

quote:
Originally posted by DogSeven:

То есть, или постоянно ходите в баллистических очках или наушниках, или в случае инстинктивных действий они увеличат время реакции
Как-то так)


День походить в наушниках , к примеру на даче, и всё становиться на свои места. Привыкание очень быстрое. Как и ко всему хорошему.
DogSeven 20-03-2018 15:15

Может быть, но мне вот как-то не пошло, с наушниками
Andrey77m 17-08-2018 18:26

Добрый день господа!
Подскажите, как сконнектить активные Howard с рацией? На рации разьем на два пина, а на наушниках только мини джек.
Спасибо!
i.krol 18-08-2018 21:04

quote:
Originally posted by Andrey77m:

На рации разьем на два пина, а на наушниках только мини джек.


говорить в рацию и одновременно слушать в наушниках не получиться - в наушниках можно только слушать рацию. При попытке говорить Ховарды отключаются.
Есть наушники Сардины - к ним есть приблуда позволяющая и говорить и слушать, но там и цена вопроса на порядок выше.
Andrey77m 19-08-2018 17:50

quote:
Originally posted by i.krol:

говорить в рацию и одновременно слушать в наушниках не получиться


Очень странно. Ладно, а если попробовать тангету с выходом под мини джек? На али такую видел, у нее стандартный разьем на два пина к рации, а в самой тангете еще выход под мини джек.
Dewshman 24-08-2018 13:55

quote:
Originally posted by Andrey77m:

Очень странно. Ладно, а если попробовать тангету с выходом под мини джек? На али такую видел, у нее стандартный разьем на два пина к рации, а в самой тангете еще выход под мини джек.


Вот в таком варианте и нужно использовать. Причем рацию отодвигать как можно дальше от ушей что бы не слушать при собственной передачи в ушках шум наводки. Обычно это получается рация на поясе сзади или на рюкзаке, манипулятор на левом грудном кармане (лямке разгрузки/рюкзака/подтяжек/патронташа). И длины комплектного шнурка-переходничка от ховардов как раз хватает. Да когда будете искать манипулятор смотрите что выход был 3,5мм, а то бывают 2,5мм. Ну и смотрите что бы провод был нормальный, потолще и в пружину свит.
Andrey77m 24-08-2018 16:36

quote:
Originally posted by Dewshman:

Вот в таком варианте и нужно использовать.


Вот спасибо! Развеяли сомнения.
Буду брать.
Dewshman 24-08-2018 18:35

quote:
Originally posted by Andrey77m:

Вот спасибо! Развеяли сомнения.
Буду брать.


так на всякий случай, не знаю какая у вас рация, если вот такая же баофенг UV-82 с двойной качелькой, то для нее есть специальные манипуляторы тоже с двойной качелькой что бы с нажатием верх или низ выбирать на каком канале трындеть. Для остальных обычно с одной качелькой они для большинства китаенвудов с древних времен одинаковые. Но лучше проверится на том же али забить что бы к вашей рации было в описание указано.


click for enlarge 294 X 240 153.4 Kb

Кстати туда можно и обычные любые наушники воткнуть, что бы зверя не пугать шумом от переговоров. А то иной раз такие несдержаные люди в коллективе попадаются, на каждый чих в эфир стремятся сообщить что и как. Обычные наушники с оголовьем, только не на ухо их надвинуть, а что б рядом были, ну что б ухо не закрывать и зверя слышать. Можно и наушники затычки, но они около уха плохо держатся, тогда проще такой вот манипулятор за погон на куртки (если он есть или за лямку рюкзака опять же) зацепить на самой малой громкости.

Andrey77m 04-09-2018 16:49

Огромная благодарность "Dewshman" за подсказку. Все работает отлично!
Наконец то теперь никаких ушных затычек, трубочек и проводочков. Напрягало это все непоДеЦки.

click for enlarge 1707 X 1280 126.8 Kb
Andrey77m 30-10-2018 08:02

Докладываю: месяц активного пользования Стрельбище-охота, на охоте в паре с рацией. Наушники удобны и крайне эффективны. Батарейки заметно подсели за это время.

Снаряжение для охоты, выбор и обсуждения

активные наушники на охоте