PCP

Закончил ап мехчасти корвета.

Borshevich 19-08-2011 11:34

Видик:




Кого интересуют параметры настроек гитары - дам.
Проходное ф в шпинделе и патроне - 32.5мм.
Электрическую часть еще не закончил, при желании возможен привод родным двиглом (не рекомендую, быстро помрет).

Шпиндель стоит в конических подшипниках через центрующие обоймы с посадкой по местам родных подшипников.



Взрывотехник 19-08-2011 11:48

Послежу.
Borshevich 19-08-2011 12:19

На размыкание гитары встанет рукоять, пока что ее нет, ключем.

Все подобрано так, что большей частью нужно менять только одну шестерню,
остальной комплект меняется под один из вариантов - "мелкие резьбы", "основные резьбы", "подачи".

Малый диаметр ведомого зубчатого шкива на промежуточном валу - стечение идиотских обстоятельств. В скором времени там встанет то, что нужно для более комфортной работы.

hoakinn 19-08-2011 12:37

Иван, молодец. Прикольный корвет-мутант получился.
Решение с приводом на гитару интересное.
ПОчему двигло решил наверх присобачить?
Какую мощность выбрал?

Кстати, когда я приделал асинхронник на ремне у меня чуть упала чистота обработки, видимо хлипкий станой стал передовать вибрацию(она увеличилась)на деталь при обработке.

Borshevich 19-08-2011 12:43

quote:
Кстати, когда я приделал асинхронник на ремне у меня чуть упала чистота обработки, видимо хлипкий станой стал передовать вибрацию(она увеличилась)на деталь при обработке.

Это сам мотор дает колбасу.
У меня тож самое.
Нужен нормальный мотор, не китаец с говнобаллансом.
или прихерачить к станине пол-тонны массы,
еще вариант - развернуть ось мотора на 90 градусов - но тогда грязь пойдет на торцах.

Пока лечу возникшую ситуевину содержанием резцов в доброй остроте, слегка помогает, суппорта тоже подтянул, основной поставил через тарельчатые пружины..

Это двигло что сейчас - временная залепуха - конденсаторный ахтунг на 0.5кВт. По причине временности сврху и установлен - так удобнее менять не дергая станок.

zenon05 19-08-2011 13:05

Вань, как думаешь, через какое время станок разнесет на запчасти?
Месяц?

Куда пропал то аж на два месяца? А то без тебя как то скучно стало...

Borshevich 19-08-2011 13:48

quote:
Вань, как думаешь, через какое время станок разнесет на запчасти?
Месяц?
Куда пропал то аж на два месяца? А то без тебя как то скучно стало...

Станок не разнесет, сейчас общая вибрация меньше чем в "родном" исполнении,
плохо только, что она есть. Сталь пошла чище, т.е. общая жесткость возросла. Возросла и производительность - в сталь могу воткнуться от 1.2 до 3.5мм на сторону, в зависимости от сорта.


Пропал.
Я переехал, мы разменяли хату на побольше.
Кстати, в связи с этим, ВСЕМ, КТО МЕНЯ ЖДЕТ!:
Дорогие мои, очень прошу не закидывать письмами и звонками, "цех" на новом месте работает всего вторую неделю, сейчас интенсивно разгребаю все "висячки", очень прошу вашего терпения и простить меня за задержку - все все получат.

Konstantin_E 19-08-2011 14:23

quote:
озросла и производительность - в сталь могу воткнуться от 1.2 до 3.5мм на сторону, в зависимости от сорта.

Видео пожалуйста в студию, на автоподаче. Можно по дюралю.
zenon05 19-08-2011 14:41

А с какой стати жесткость там возросла?
А вибрация наверное ушла в низкую частоту. Вот она и разнесет и патрон выкинет в окно
Поставь пжлста видео с 2 мм съема стали хотя бы вручную.А то чо то не веритсо. Ну просто совсем
Borshevich 19-08-2011 14:44

quote:
Видео пожалуйста в студию, на автоподаче. Можно по дюралю.

На втоподаче не дам, дам на ручной, минимальная автоподача временно 0.26, а это дохрена для стали.

Взял максимум, сколько острого откоса на резце, миллиметра 3 примерно, может чутка больше. С ракурса не видно, длина прохода около 8мм.



Ща будет на стали, если батарейки в фотике не издохли:



Borshevich 19-08-2011 14:44

quote:
А с какой стати жесткость там возросла?

Ты родные подшипники видел?

Borshevich 19-08-2011 15:11

Доказательства вижу достаточными, а дальнейше попытки придраться - абсурдными, и буду расценивать как лай общеизвестного мудака, оставляя без внимания.
Все ушел трудицо, у кого есть желания "так же" - соберитесь с мыслями и формулируйте вопросы.
На первый вопрос ответ - дорого, остальные вопросы задавайте.
Konstantin_E 19-08-2011 15:38

quote:
На втоподаче не дам, дам на ручной, минимальная автоподача временно 0.26, а это дохрена для стали.

Разумеется при штатной автоподаче. То что ща, так это уже резьба
А чего станок болтается как цветок в проруби? Пора прикрутить к столу.
Borshevich 19-08-2011 15:59

quote:
А чего станок болтается как цветок в проруби? Пора прикрутить к столу.

Когда интенсивно кручу подачу - пилюхается на виброопорах.
Меня не раздражает. Но можно и прикрутить.

0.26 - из-за высокой основной передачи, это вопрос ожидания доставки еще заказанных шкивов - слету-то делал, сильно не продумывая передачу на гитару. Сейчас настроен на резьбы 1, 1.5, 2.

Anthrax 836 19-08-2011 16:43

Я думал оно взлетит! Фоном просится "Куплеты Мефистофеля" в исполнении Шаляпина
hoakinn 19-08-2011 16:53

Иван, выложи на чипмейкер Интересно на реакцию глянуть
Anthrax 836 19-08-2011 17:13

quote:
Originally posted by hoakinn:
Иван, выложи на чипмейкер Интересно на реакцию глянуть

Поддерживаю!

k.sever 19-08-2011 18:19

Коротко вопросы...диаметр патрона(125?),проходное в патроне растачивалось или у него изначально 32,5? Номер подшипников?Гнезда в ПБ под них растачивались или они на место родных становятся?
Взрывотехник 19-08-2011 18:23

quote:
Originally posted by k.sever:

Номер подшипников?Гнезда в ПБ под них растачивались или они на место родных становятся?


forummessage/30/709
Взрывотехник 19-08-2011 19:21

Там в теме про шпиндель не указанно.
Подшипники сидят в переходных муфтах, так как Ф подшипника больше чем отверстие для них в передней бабке.

Надеюсь Иван не против моего самоуправства

Borshevich 19-08-2011 23:52

Не против

quote:
Иван, выложи на чипмейкер Интересно на реакцию глянуть

Когда я там поднимал тему - народ вяло дрейфил и писал откровенные глупости с умным видом. Теперь пускай ходят на поклон на ганзу.
Ибо нефиг мурлом щелкать, когда ассы предлагают бесплатный урок пилотажа.


На вопросы.

1. Чертежей не будет. Продаю готовые комплекты, срок около месяца.
2. Муфты становятся в посадки родных подшипников - растачивать ничего не надо.
3. Подшипники конические роликовые радиальноупорные 32009. (ф75 х ф45 х ~20), у кого машино "ГАЗ-...." тот их даже знает и видел.
4. Патрон 125-й расточен, без повреждения каналов внутренних винтов.
5. Оголовок шпинделя обрабатываете под свой патрон уже в установленном виде, для обеспечения максимальной точности.
6. При затяжке шпинделя оставлять небольшую слабину. Полный выбор упругости должен происходить при разогреве подшипников (5 минут холостого прогона перед работой)
7. Помнить, что коничеческие роликоподшипники при нормальном напряжении будут отжирать от мощности ~50...150 Ватт, в зависимости от оборотов.

Взрывотехник 19-08-2011 23:57

Может пойти туда вброс сделать(видюшку показать) ? так как раз есть тема "Имплантация чугуния в китайса BD-7" им там весело будет
Borshevich 20-08-2011 12:02

Ну, вброс можно сделать, пускай тренируют зубы на собственных локтях.

ЗЫ. Почему не будет чертежей.

Только без обид.
Когда мудаки получали свои тройки в технических и пятерки в гуманитарных вузах, я сидел и читал книжки. Когда охломоны писали гадости, я сидел и точил детали на этом самом станке, пробуя так и эдак понять, что мне в нем не нравится. Когда во времена бардака и застоя мудаки наживались на грабеже остатков страны и разделе власти, я учил тех, кто хотел учиться. Когда можно было отхватить от нефтяных денег, я тупо пахал. Когда у меня в металле готовый результат - выстраивается очередь этих самых мудаков с лицемерной наивностью за халявой. Халявы не будет.

Взрывотехник 20-08-2011 12:07

Шас сделаем
Borshevich 20-08-2011 12:29

quote:
есть тема "Имплантация чугуния в китайса BD-7" им там весело будет

Я читал эту ересь. С родным шпинделем - до сраки все эти изуверства.
Чугуний они имплантировали совсем не туда, где он вообще нужен. Проще прикрутить весь станок на двутавровую балку, нахерачить в ней дупел и пролить ее бетоном с жидким стеклом и ПВА - больше проку будет.
Специалистов в наши времена единицы и на каждом заводе их имена знают.
Большая часть уже давно на пенсии, не у дел, или работают сами на себя, а колхоз льет непонятную чугуниевую херню.

Взрывотехник 20-08-2011 12:41

Я вот тоже засомневался в правильности постить в эту тему.
Borshevich 20-08-2011 12:52

Дело не в правильности или неправильности, а в банальной абсурдности.
По нескольким причинам.
1. На 16к20 в подворотне шпиндели изготавливать нельзя. По определению получится х-ня.
2. Развитие темы приведет к срачу, а срач это не мое любимое занятие.
3. Те, кто хочет, уже чиркнули мне, а те, кто "потрындеть", уже потрындели. Кстати, чембольше наберется народа, тем дешевле выйдет на одно лицо, будет больше 8 человек - сделаю по 7 тыр за шпиндель.
4. Уважаемый народ на чипмейкере пасется только с целью отхватить на барахолке неплохой ништяк за недорого. Остальные больше заняты теорией непонятно-чего.
zenon05 20-08-2011 16:23

Вот кто то из наших уже разместил тему на чипмейкере. www.chipmaker.ru

Но похоже никто из серьезных это не прокомментировал.

Borshevich 20-08-2011 18:49

quote:
кто то из наших уже разместил

На чипмейкере народ темнее чем на ганзе, который раз убеждаюсь.
А кто светлее - те как и тут пишут "приступами".

Тарельчатых пружин поджима суппорта никто так и не разглядел Зато слово "клинья" которое когда-то слышали в своем колхозном ПТУ, употребили незамедлительно. Только где в корвете клинья???
Зачем пишут про вшивое дуплецо ф27 если у меня уже фактом ф32.5 в тех же посадках - тоже неясно.

Konstantin_E 20-08-2011 19:16

Сомнения одолевают насчет нормальной резьбы, при ременной передаче(пусть и частичной) на винт. Для подачи, он понятно, пофиг, а вот получиться ли резьба без гуляния шага?...
Borshevich 20-08-2011 19:18

Ремень снхронный. Вроде, что попробовал, идет нормально. Внизу ремень говёный конечно, но шкив на который встанет ремень со стальным кордом еще не приехал. Калибра нет, но плашка после точения идет равномерно. Мелких резьб не пробовал - там косяки выплавают мгновенно, если есть.
hoakinn 20-08-2011 20:00

зубчатый ремень вроде не должен ошибку накапливать. Должно быть ок с резьбой.
Да и так то режем... ну максимум витков 15-20.
Borshevich 20-08-2011 20:43

Ну, даже 5...10 чаще всего. Ну, +1 на срезать фаской и +1 срезать в красивое канавко на выходе. Ровен хер заходной виток брак, выходной тоже брак, первый выжимает на одну сторону, второй на другую.

На пробках вообще подумываю начать резать трапецию 3..5 градусов с шагом 2 или даже 3 - она меньше нагружает трубу и меньше витков надо для обеспечения нужного запаса прочности, двух-трех за глаза.

Konstantin_E 20-08-2011 23:47

quote:
а пробках вообще подумываю начать резать трапецию 3..5 градусов с шагом 2 или даже 3

А не раскрутиться под давлением?
Владимир74 20-08-2011 23:49

А этот чудо-шпиндель только для корветов?На JET BD-7 такой можно поставить?
Borshevich 21-08-2011 12:19

quote:
А не раскрутиться под давлением?

ХЗ, опрессовка все покажет, я ровен йух опрессовываю абсолютно все резервуары маслом, так что если не открутится под смазкой - все зашибись.

quote:
А этот чудо-шпиндель только для корветов?На JET BD-7 такой можно поставить?

Дай посдаки Джета - и все тебе будет. Нужно немного - номера его родных подшипников, расстояние между поверхностями перед отверстиями подшпиников, расстояния от этих поверхностей до поверхностей на переднице и заднице бабки шпинделя.

Владимир74 21-08-2011 01:37

quote:
Originally posted by Borshevich:

Дай посдаки Джета - и все тебе будет.


Спасибо,я только созреваю на приобретение токарника.Джет купить в Самаре проще чем Корвет.Без такого шпинделя,седьмой джет,недостанок .И чего им китайцам,станочки эти,такими серийно не делать?Всем конкурентам был бы полный кирдык .
Borshevich 21-08-2011 02:31

quote:
Всем конкурентам был бы полный кирдык .

Они были бы сами себе конкуренты, на станки крупнее спрос бы резко упал.
Этот "маневр" использовали всегда и все производители станков - маленкий станок с большим рылом поэтому нонсенс.

Капитан73 21-08-2011 11:26

quote:
Originally posted by Borshevich:

На пробках вообще подумываю начать резать трапецию 3..5 градусов с шагом 2 или даже 3 - она меньше нагружает трубу и меньше витков надо для обеспечения нужного запаса прочности, двух-трех за глаза.

Это надо обсчитать. Тут есть Сердж К. Отличные постил картинки, расчёта прочности деталей. Эскизик кинь. Он просчитает.
Borshevich 21-08-2011 12:22

Пользователю ить до фени мои расчеты, да и мне спокойнее знать что в тестовом образце было 500 бар масла и ему ничего не сделалось, а в каждом изделии было 450 бар масла. По расчетам трапеции хватит два витка.
Владимир74 22-08-2011 21:38

quote:
Originally posted by Borshevich:

в каждом изделии было 450 бар масла


+мульён,а лучше 500 .А то в свете недавних событий forummessage/30/851 ...
Borshevich 24-08-2011 04:06

Уже придумал как вкрячить 160й патрон и сделать рыло в шпинделе 42мм.
Надо будет заняться в этом году А то ф32 сквозное в шпинделе и 125-й патрон уже поднадоели
zenon05 24-08-2011 11:32

И резцедержку c cуппортом от 1к62 поставь. Мотор от него же можно разместить на балконе.
Konstantin_E 24-08-2011 12:09

quote:
вкрячить 160й патрон

Вань, а кулачки проедут над станиной?
То уже проще переделывать ТВ-4 по такой схеме. В нем солидности поболее будет, чем в китайчике.
Взрывотехник 24-08-2011 12:21

quote:
Originally posted by Konstantin_E:

ТВ-4 по такой схеме


вряд ли получиться, большой шпиндель из за коробки передач не поставить, да и с 160мм патроном говорят подшипникам будет плохо.
R-140m 24-08-2011 14:28

quote:
Originally posted by Взрывотехник:

да и с 160мм патроном говорят подшипникам будет плохо.

Так если шпиндель менять по такой схеме как на 401-м,
то и подшипники подкинуть побольше.
Коробку придётся упразднить.

Borshevich 24-08-2011 14:42

Упразднять не обязательно, можно изготовить новую использовав по максимуму старую. Например старвый шпиндель вкрячить на новое место и использовать его как промеуточный вал.
minia 24-02-2012 10:24

ап
Borshevich 26-02-2012 04:06

А чего ап-то? у меня в планах уже шпиндель с мурлом 42.5
160ые кулачки правда немного подкромсать придется...
И станок скорее что будет крутиться вокруг шпинделя, а не наоборот. как-то так.

PCP

Закончил ап мехчасти корвета.