PCP

Простой УСМ

Старый Подвох 04-08-2011 10:23

Для начала фотки, коменты потом
click for enlarge 1920 X 1440 159,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 259,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 223,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 287,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 234,7 Kb picture
Старый Подвох 04-08-2011 10:37

А вот и ещё фотки
click for enlarge 1920 X 1440 255,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 110,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 278,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 249,7 Kb picture
Старый Подвох 04-08-2011 10:54

Ну попробую прокомментировать- первая картинка---
1- ударник-просто цилиндрик с пружинкой ну как обычно..зацеп шептала по передней цилиндрической кромке.
2- шептало-вертикальный цилиндрик ф 10-12 мм. с -
а- Заходная фаска-уклон примерно градусов 15 которая позволяет отжать шептало "вниз " при взводе ударника(как бы набегая ударником и придавливая шептало).Затем шептало защелкивается "вверх" на 1-1,5мм.
б- Конусное отверстие-горизонтальное расположено ниже зацепа за ударник(по которому поступательно движется и прижимает вниз(во время выстрела)подпружиненная тяга с двумя диаметрами..)Перепад диаметров около 3 мм. Соответственно ход шептала менее 1,5 мм.(вертикальный) Это максимум-можно меньше в 2 раза..
Все детальки - токарка и сверление (и немного надфиль) Абсолютно просто! Надежно! Предсказуемо! Допуски-плюс - минус километр...
Тягу с двумя диаметрами и конуском между ними(им-конуском- легко усилие выстрела и ход СК регулируется) можно располагать как по ходу ствола так и наоборот( в зависимости от конструктива)-не важно абсолютно! На 3 и4 картинке тяга движется вперед по ходу выстрела а на 6 фотке-наоборот.
Таких железок-СМ (не путать с милицией)изготовлено уже не менее десятка
Все очень хорошо работает...
3 и 4 фотка- папа 50 дж магазинный
5-дед 70 дж-однозарядка
6- папа 60 дж
7.8.и 9- дед 85 дж ложе еще не доделано...
Винты все с раздельным взводом.
Вот такая тема получается.

Кайнын 04-08-2011 11:31

в такой УСМ как запирающий элемент лучше шарик ставить.
Старый Подвох 04-08-2011 12:07

Возможно но тогда требования к точности изготовления и допускам резко вырастают. И еще в моем(не притендую на первооткрыватедьство-может и было уже где-либо) варианте можно немного варьировать ход ударника...
Старый Подвох 04-08-2011 12:09

quote:
Originally posted by Старый Подвох:
Возможно но тогда требования к точности изготовления и допускам резко вырастают. И еще в моем(не притендую на первооткрывательство-может и было уже где-либо) варианте можно немного варьировать ход ударника...

Старый Подвох 04-08-2011 12:12

Как удалить? Ткнул не туда-кудато.
Взрывотехник 04-08-2011 12:31

forummisc/edit/30/8
forummisc/edit/30/8
С лева вверху:
Удалить? поставьте галку здесь и сообщение будет удалено.
Кайнын 04-08-2011 12:49

quote:
Originally posted by Старый Подвох:
Возможно но тогда требования к точности изготовления и допускам резко вырастают.
с чего это вдруг?

трубка-направляющая-обойма, в ней два шарика и посередине цилиндр-удлиннитель (если нужен).

перемещением обоймы в ствольной коробке (ввсерх-вниз) люфты выбираются

INGVAR 1 04-08-2011 13:13

Тезка, а для чего взвод раздельный? Две рукоятки дергать- дольше
Старый Подвох 04-08-2011 13:32

С шариком делал лет 20 назад подводное ружжо. Может тогда давно что-то недодумал но на гарпуне появлялись некрасивые риски от шарика. Присутствовало заклинивание... Может потому вариант с шариком для себя и не рассматривал-просто табу...
Взвод раздельный потому как игрушки для охоты а там часто случается необходимость отложить выстрел... Вторую пулю из магазинчика в ствол загонять нехочется...---Ну это такое оправдание для себя придумал..
Старый Подвох 04-08-2011 13:47

Может просто я не придумал как сделать так чтоб шарик падал мгновенно и подклинивание отсутствовало....Материал гарпуна был мягче шарика.Перепад(утолщение)диаметра гарпуна в месте зацепа тоже результата не дало. -быстро все заминалось и размазывалось-правда там усилия немного поболее..
Кайнын 04-08-2011 14:09

quote:
Originally posted by Старый Подвох:
Может просто я не придумал как сделать так чтоб шарик падал мгновенно и подклинивание отсутствовало...
тогда расскажи, почему твое шептало (вертикальный цилиндрик) будет падать быстрее, чем шарик, и меньше царапать?

Старый Подвох 04-08-2011 15:10

Оно не быстрее падает а просто зуб шептала из зацепления с ударником выходит вниз без горизонтального смещения ударника. Между ударником и цилиндром в котором он бегает присутствует небольшой зазор(пол десятки примерно)И срыв(выстрел) происходит без постепенного горизонтального смещения ударника с подклиниванием о шарик... Конечно если бы зазор отсутствовал-было бы затирание сразу после срыва.Но реально этого не происходит.
Как-то сумбурно обьясняю. Может я и не прав но мне кажется вот так.
Вообще я тему завел для того чтоб поделиться реально простым и как мне кажется технологичным усм... Но если здесь будем обсужать альтернативные варианты- Я за обоими руками-может еще чего интересного получится.
Владимир74 04-08-2011 16:03

Интересный СМ.Прост как булыжник .Что шепчет хрон?Просто бывает,на некоторых СМ,разный постанов ударника.Скорость так и пляшет.Хотя здесь не должно быть скачков из за люфтов шептал.Вроде как,шепталу некуда деваться.Какое усилие на ск в граммах?Просто так нагляднее.Любой
может проверить усилие на ск ,на своей самоделке и понять,надо ли ему такой СМ.
Мне нра .
Владимир74 04-08-2011 16:51

Мне тоже цилиндрик больше нравится.Вдруг,у кого нать,зимой смазка будет подмерзать и шарик будет медленее проваливаться.Скорость может упасть ещё ниже(многие и зимой ходять с летними поправками на дальнике )и юзер,это засечь не смогёт,т.к. у большинства хроны рамочные.А с цилиндрика то,ударник,сразу слетает,без притомаживания,не по радиусу шарика.На шарике хз где будет точка срыва(я о зиме).
ТС,как вовремя то с СМ подоспели,а то я уже моск сломал.Извините,но я идейку,частично позаимствую .Прикольно,ваще без осей и качелек.
Старый Подвох 04-08-2011 16:58

Практически на всех аппаратах отслеживается следующая картинка по скоростям(все прямоточки) при давлениях(например ) от 180 до 120 Скорости сначала плавно растут(если усреднить) от 280-до 286, потом снижаются-280... Второй вариант-328..320 (от 200 до 150 атм) Отрывов более 2 м.с. не замечал. Усилие регулируется любое!!!! Зависит от плеча на спуск крючке и от угла(хода) на перепаде диаметров тяги... И еще один момент но только для фотки 7 -там плечами обратного рычага подиграть еще можно в любую сторону.
Владимир74 04-08-2011 17:06

Если ск,после нажая,резко отпустить(некоторые так и стреляют,и попадают VALIT просто стукает по ск пальцем хз как но очень точно стреляет),есть вероятность что цилиндрик заденет ударник и тем самым притормозит его?
Старый Подвох 04-08-2011 17:08

Я для того и выложил чтоб собратьям жисть упростить... Пользуйтесь на здоровье! Но перед этими своими фотками протестил на нескольких(более 10) аппаратах. Практикой остался доволен. Время(более года) при активном юзании дает результат более чем положительный.
Но к обсуждениям и критике отношусь вменяемо и рад буду любым отзывам и предложениям.
Про поворотные всякие оськи-намучался с подгонками в свое время(зрение не 100процентное) Вот и получил что хотел-просто и надежно как топор и десятки ловить не надо.
-S-B-A- 04-08-2011 17:09

Нормально все будет.Похожее встречал на огнестрелах.Просто быстро и достаточно надежно.А если все вписалось в конструкцию,вообще отлично.
Владимир74 04-08-2011 17:15

О!А если цилиндрик провернётся чуток?
Старый Подвох 04-08-2011 17:23

Обрати внимание на сам ударник. Я делал разные но у всех после диаметра зацепа(линейный размер которого не более 1мм) присутствует некоторый провал(по диаметру) и шептало в любом случае не успеет зацепить быстро улетевший ударник даже если перепад диаметров будет всего 0,5мм. Последнии ударники отличаются от того что на 1 фотке. Там нет двух направляющих ободков-вторая направляющая-это наружный диаметр штока на котором пружинка ударника бегает. Пружинка естественно по нар диаметру несколько меньше чем максимальный(за что цепляемся)диаметр ударника.
Старый Подвох 04-08-2011 17:28

Борис приветствую! Про огнестрел интересно посмотреть...
Владимир-Цилиндр он и есть цилиндр -верти его как хочешь! отклонения(не знаю почему) пара метров в сек....Но думаю вряд ли здесь виноват именно усм(может масса пуль)или еще чего-нибудь....
-S-B-A- 04-08-2011 17:51

Приветствую тоже.Надо подымать старые журналы и не факт что я его не подарил.Тут боевая пружина не то что в ППП.Можно придумывать любые конструкции.В твоем варианте можно получить малогабаритную конструкцию за счет убирания осей вращения.И потом почти тоже самое на клапанах самооткрывашках.
Старый Подвох 04-08-2011 18:03

Согласен. Я за габариты (булочник-я) собственно и воевал-на фотках видно. И усилия спуска тоже....
Владимир74 04-08-2011 18:12

Было подобное в какойто старом Австрийском карабине.Разбирали её в Таджикистане(от талибов осталась).Там тоже был цилиндрик с пружинкой.Но качелька тоже была.Но в огнестреле то пофиг небольшие смещения,а у нас совсем другое дело.
А скорость и изза пулек может скокать,и не 2мыса .У чехов тоже вес скачет.У меня монстрики +-1-4мыса,а хевики +-1-2мыса.Люманы и все 5мыс ,но точнее чем кпшки .
Ударник интересный,но мне капролоновый нравится.Без какой либо смазки отлично работает.
-S-B-A- 04-08-2011 18:24

quote:
огнестреле то пофиг небольшие смещения,а у нас совсем другое дело

В принципе почти тоже самое.В боевом ударник достаточно массивный.И пружины боевые очень тугие.И ход зацепа почти одинаковый.
Старый Подвох 04-08-2011 18:25

Разговор то не про материал ударника-ну если от смазок убегать то можно ведь ударник стальным оставить а цилиндр по которому он бегает-капролоновым. Хотя меня и бронза вполне устраивает. Но в народе говорят что лучшее враг хорошего...
Владимир74 04-08-2011 18:47

А ещё,если сделать цилиндрик подлиньше и в сторону досылателя направить,он будет блокировать досылатель при выстреле .Тонель в коробке прсверлить для тяги и тяга ерзать не будет,и торчать из блока см ничего не будет .Тяга будет прямая,зафиксить в восьмерках,будет проще.
Владимир74 04-08-2011 19:00

Есть ещё один плюсик-пока досылатель не закроешь(а ведь возможность имеется,в запаре,сначала взвести а потом пульку вложить )СК не нажмёшь.Цилиндрик не поднимется т.к. досылатель не даст(в досылателе сделать паз под цилиндрик).Своего рода предохранитель,при отложеном на пару минут выстреле.На охоте адреналин ломает разум .
Идейка наравится всё больше и больше.Спасибо!
Старый Подвох 04-08-2011 19:02

Я не сторонник усложнений-чем проще тем спокойнее.
Про досылатель-другая песня.
Тяга....См фото 7-она там вся внутри коробки по двум диаметрам ползает..Только хвостик за который тянем наружу торчит
Старый Подвох 04-08-2011 19:07

У меня привычка уже-пулька всегда в стволе...При обнаружении цели-взвожу ударник. Дальше как получится-либо выстрел либо со взвода снимаю... После выстрела досылатель-назад-вперед и опять пуля в стволе...
RICCI 04-08-2011 20:58

quote:
Originally posted by Старый Подвох:

Я не сторонник усложнений-чем проще тем спокойнее.


Действительно, с шаром я думаю всё-же усм был бы меньше, и подкаленый ударник бы кстати.
-S-B-A- 04-08-2011 21:11

quote:
Действительно, с шаром я думаю всё-же усм был бы меньше, и подкаленый ударник бы кстати.

Можно и шарик и шарики и гибрид.Но мне думается что для них нужно изначально тщательно продумывать компановку СМ.А в таком исполнении можно допустить ошибки и потом и просто скорректировать при сборке.
Владимир74 04-08-2011 22:05

С шариком чуток сложнее настоить усилие спуска.В цилиндрике можно любой угол задать и усилие изменится.А как с сферой быть?
Старый Подвох 05-08-2011 07:01

Хочу пояснить на всякий....У цилиндра заход для заряжания-плавный 15-20 град-ударник набегает и притапливает шептало вниз(как быть с шариком?)до защелкивания. Обратный угол-зацеп-перпендикуляр-90 гр или еще больше-непринципиально(работает только кромка....Усилие спуска от углов не зависит. Усилие заряжания-не чувствуется(только пружинка ударника).
Если не понятно лучше переспросите.
Старый Подвох 05-08-2011 07:05

Усм куда еще меньше? Посмотри 7 фотку. За габарит коробки торчит 3 мм тяга и все. А ударник подкален априоре. Иначе его штоком клапана разклепает со временем...
click for enlarge 1920 X 1440 211,3 Kb picture
Владимир74 05-08-2011 08:01

Цилиндрик лучшее .
RICCI 05-08-2011 08:32

Подвох, нарисуй эскиз твоего УСМа, ото может что не догоняю.
RICCI 05-08-2011 08:34

quote:
Originally posted by Старый Подвох:

Посмотри 7 фотку. За габарит коробки торчит 3 мм тяга и все.


Фото очень плохое мутняк один, пери залей.
St Kot 05-08-2011 09:04

Добавьте схемку пожалуйста, а лучше 2 (и шарик и цилиндр)... не догоняю как шарик будет фиксироваться.
Старый Подвох 05-08-2011 09:12

Эскиз см выше.
St Kot 05-08-2011 09:24

Видел. Но куда шарик? Если вместо цилиндрика, то в тяге, под шарик отверстие делается, вместо конуса?
Старый Подвох 05-08-2011 10:24

Про шарик все немного по другому-это отдельная песня..
Капитан73 05-08-2011 12:04

УСМ на удивление простой. Никаких тебе многочисленных шептало. И почему так в Штайере не делают?
Трение цилиндра(шептало), значительное. В этом минус?
Старый Подвох 05-08-2011 13:07

Трение размазывается по площади соприкосновения-немного смазки и правильно подобранные плечи ск и углы тяги--износа даже сталь по дюрали не будет(почти) Думаю что на мелких оськах усилия на единицу площади и износ будет намного значителнее и критичнее чем в этих парах трения...
DeeM0N 05-08-2011 17:25

quote:
Originally posted by Старый Подвох:
Усм куда еще меньше? Посмотри 7 фотку. За габарит коробки торчит 3 мм тяга и все. А ударник подкален априоре. Иначе его штоком клапана разклепает со временем...

Игорь,можно было бы и так


click for enlarge 1920 X 1440 234,4 Kb picture
только тягу и шептало изменить
click for enlarge 1920 X 1440 241,7 Kb picture

Владимир74 05-08-2011 18:30

Можно придумать множество вариаций(мы уже по разному вертели),но сама идея хороша.
Владимир74 05-08-2011 18:34

Старый Подвох,птентуй ,а то забугорники стырят!А мы,потом,за это, платить будем .
DeeM0N 05-08-2011 18:54

Патент не дадут,ибо подобный УСМ нашел свое применение в винтовке R93 фирмы Blаsеr
Старый Подвох 05-08-2011 20:00

Со всеми Вашими рисунками не согласен.
Ну начнем помолясь сь изнова...
1 Процесс взвода ударника-тянем его вправо (по рисунку) Он своим максимальным диаметром(см мою картинку) набегает на шептало и благодаря небольшому углу прижимает шептало вниз(сжимая его пружинку).
2 Перебежав зуб шептала ударник(опять же его максимальный диаметр) позволяет пружинке шептала вытолкнуть его(шептало) вверх и тем самым встать на боевой взвод....
3 Нажимаем на спусковой крючок и приводим в горизонтально-поступательное движение тягу(вправо или влево-не важно я уже писал об этом-на рисунке вправо...)
4 тяга начинает двигаться-скользить вправо(по рис) и своим конусом или большим диаметром давит на шептало вниз, сжимает его пружинку и зуб шептала спрыгивает из зацепления с ударником...
5 И вот тут хренакс.... ударник свободен...его пружинка выпрямляется и гонит его (ударник) в сторону клапана...
6 Происходит неизбежный выстрел....
Жду комментариев...
Старый Подвох 05-08-2011 20:52

Патент мне не нужен(может и не первый я-не претендую). Я нормально зарабатываю(не на пневме-это хобби или отдушина). И выложил здесь это все скорее для облегчения жизни мне подобных самодельщиков(у всяких там гуру и так все хорошо), и не корысти ради. И еще для продуктивной дискуссии(надеюсь). Перед тем-все проверил неоднократно.. Но может есть еще что-то поинтереснее? Буду рад поспорить...
RICCI 05-08-2011 21:10

Подвох, с твоего рисунка всё понятно стало, почти подобное стоит на многом из огне стрела, думал и я приобщится, булки то твои? что ими не хвалишься? довольно добротно и просто сделано.
Старый Подвох 05-08-2011 21:23

Я уже пару раз писал что на первенство не притендую, хотя в огнестреле полный ноль и идеи нигде не видел и не воровал-просто получилось-сделал и понравилось. Вот и выкладываю для всех желающих самодельщиков. Вообще я думаю такие очевидные в механике вещи уже однозначно должны были промелькнуть наверно еще в прошлом или позапрошлом веке(наверно в какой-либо другой области).
Булки мои. А чо хвалиться? Просто-да. Добротно-согласен(не я один). Работают неплохо. Но новый велосипед в них не наблюдается...Все как обычно. Кроме усм-про то и пишу. И буду рад ежели кому-либо пригодиться.
Капитан73 05-08-2011 21:42

УСМ хорош. На первый взгляд. Технологичен. Прост. Но наши мастера всё равно будут городить огромные УСМ с тремя(как минимум) шептало.
Ибо традиция. ))
Старый Подвох 05-08-2011 21:52

Мастера на то и мастера-их дело! У них свои тараканы в голове и не нам их наставлять на путь.... Тема для обсуждения и для облегчения жизни тех кто хочет сделать что-то на коленке(табуретке) с помощью молотка,напильника и е.матери.. Я думаю что все шансы для этого есть.
Portvein7 06-08-2011 01:07

Поздно увидел тему,аплодисменты.В следующей поделке обязательно попробую-для булки идеально по компановке и технологичности,спасибо.
val 06-08-2011 07:54

Не могу сказать за огнестрельные разделы, тошшо не читаю, но пневматические разделы ганзы отличаются слабостью разработок УСМ, чему эта тема и является очередным подтверждением.

Трение, госдпода оружейники, трение... Непозволительнейшая, знаете ли, вездчь в этом деле.

Для полных баранов в вопросе интеллектуальной собственности, кричащих о необходимости патентования подобных жухлых решений, отмечу, что слухи о воровстве идей с ганзы очень сильно преувеличены, а реальная история как раз говорит об обратном.
Выставление на форуме разумной схемы, да еще и с грамотрным описанием, запросто может служить основанием для установления приоритета... а патентование чужих идей - дело процессуально наказуемое.

Для действительно интересующихся вопросом могу дать ссылки на соответствующие разделы патентных оффисов... Хотя могу заверить, что нычек для новья там давно нет - как известно, все украдено до нас

Старый Подвох 06-08-2011 09:01

По порядку-
1. Где и кто писал(может в названии темы?) что усм сильный и продвинутый? Пожалуйста повнимательнее читайте перед тем как утверждать что-то.
2. Чихал я на ваше трение(извините-это вашим языком для полного взаимопонимания) если практикой все проверено и неоднократно-может теория расскажет что это невозможно-докажите-опровергните практику.
3. Для небаранов в патентовании вопрос- если идея жухлая то что конкретно вы можете предложить или посоветовать? И что вас заинтересовало в этой теме?
4. Может за выражениями следить начнете? Или форум без срача уже и не форум?
5. Лично меня ваши патенты неинтересуют-можете завести про них свою тему.
INGVAR 1 06-08-2011 09:37

quote:
Originally posted by Старый Подвох:
По порядку-
1. Где и кто писал(может в названии темы?) что усм сильный и продвинутый? Пожалуйста повнимательнее читайте перед тем как утверждать что-то.
2. Чихал я на ваше трение(извините-это вашим языком для полного взаимопонимания) если практикой все проверено и неоднократно-может теория расскажет что это невозможно-докажите-опровергните практику.
3. Для небаранов в патентовании вопрос- если идея жухлая то что конкретно вы можете предложить или посоветовать? И что вас заинтересовало в этой теме?
4. Может за выражениями следить начнете? Или форум без срача уже и не форум?
5. Лично меня ваши патенты неинтересуют-можете завести про них свою тему.

Игорь, главное- все надежно работает, все остальное- дело вкуса
Я каких только УСМ не городил, сейчас пришел к своему варианту (наиболее удобному для меня)- на нем и работаю. Но по простоте изготовления твой значительно удобней! Мне для серийности пришлось заказывать лазерную резку (иначе- долгая возня на фрезере), а у тебя достаточно настольного токарника. Молодец, так держать!

Капитан73 06-08-2011 09:51

Да для булки очень удобно. Хочешь туда тяни хочешь сюда. Привлекает ещё и то что габарит по высоте минимален. ))
Владимир74 06-08-2011 11:17

val в своём репертуаре .А ведь представленна не просто схемка,типа покретикуйте,а реальный механизм.И если мастер(я в этом ничуть не сомневаюсь)утверждает что см работает,чего бузить то?Меня,как и многих отписавшихся,схема устраивает.
Когда курил тему,по прибалтийские редукторы,было даже стыдно за некоторых участников форума.Чем всё закончилось все знают.Начинать здесь подобное?А ведь очень похожая ситуёвина.
А с шепталами и качельками трение отсуствует?И люфты тоже?
В этой схеме усключены люфты ударник-шептало.Мне больше и не надо.В варианте карабин(уже и там примерили)можно и качельку поставить,я успокоения души страждущих.
Владимир74 06-08-2011 12:18

И на счет патента я вообще то шутил и смайлик поставил.Или смайлики не отображаются?
val 06-08-2011 20:17

quote:
я вообще то шутил и смайлик поставил
Оправдываесся?

Спасибо всем откликнувшимся на вызов.
Вы уж извините, что смайликов в моем посту мало - досыпьте сами, они ж бесплатные.

Ладно, давайте ВСЕ упрощать...
Америка-то вон куда катится http://www.imdb.com/title/tt0387808/ - шутка, конечно, но с каждым днем все более убеждаюсь, что очень печальная.

GraySaint 07-08-2011 09:52

Насчет шарика еще, запоздало...
я во втором своем иже пробовал вместо цилндрика, который служит запирающим элементом, ставить шарик. так вот, шарик такую конкретную борозду накатывал на ударнике. ударник у меня, правда, был не дюже каленый. но скорость от этого скакала здорово. как только шарик обратно на цилиндрик из хвоста сверла поменял - все стало идеально работать.
так что шарик не годится для схемы типа ижевской, где запирающий элемент на ударник постоянно воздействует.
hoakinn 07-08-2011 17:42

2 GraySaint:
неправда ваша на иже шарик работает как надо. Борозда на ударнике - ..вый ударник
Старый Подвох 08-08-2011 08:26

Вывод- если цилиндр даже с мягким ударником работает лучше то с твердым.....
Вообще мне не очень нравиться в шарике начальный момент срыва ударника...
Можно конечно придумать резкий срыв но тогда нечто похожее на мой эскиз нужно городить но только сместить все ниже шарика-что-то типа ступеньки...
и второй неприятный момент-трение(или затирание) шарика по ударнику...
Владимир74 08-08-2011 13:26

Да чего все заострились на шарике?И почему?Из лени?Дык,куды ещё проще?
Капитан73 08-08-2011 13:35

УСМ автора (клин в отверстии) ИМХО лучше и проще любого шарикова.
GraySaint 08-08-2011 18:05

quote:
Originally posted by Старый Подвох:

и второй неприятный момент-трение(или затирание) шарика по ударнику...


нет там трения. шарик катается, и если катается - будет накатывать борозду, если он тверже, чем ударник. значит ударник нужно калить тверже, чем шарик.
с цилиндриком такого нет, он гладкий, и даже мягкий ударник по нему скользит без всякого износа.
забыл добавить, при одинаковом ударнике у меня шарик накатывал борозду выстрелов за 50. с цилиндриком несколько тысяч выстрелов - все ок.
Старый Подвох 08-08-2011 18:28

quote:
Originally posted by GraySaint:

значит ударник нужно калить тверже, чем шарик.


В этом случае через 50 выстрелов шарик станет квадра(отставить-кубиком!)
Не нужно забывать что шептало в большинстве случаев ну кроме может быть позорного эскиза нарисованного мной на коленке(и не исключаю еще парочки десятков чегой-то) имеет непосредственный контакт с ударником-со всеми вытекающими....
Уверен что наилучший результат будет добыт в том случае когда ударнику после спуска никакие шептала не мешают двигаться к своей цели-штоку клапана.
maior 0763 08-08-2011 18:44

quote:
Originally posted by Старый Подвох:
Патент мне не нужен(может и не первый я-не претендую). Я нормально зарабатываю(не на пневме-это хобби или отдушина). И выложил здесь это все скорее для облегчения жизни мне подобных самодельщиков(у всяких там гуру и так все хорошо), и не корысти ради.

браво. вот это и есть мастера истинные. тихо копаемся.тихо что то делаем и никакого крика на все ганзы.уважаю.
что касается усм -опробовал сегодня -все работает.прост до безобразия
будете смеяться -на коленке за 2 часа сделал. но это был так скажем только наметки.
можно конечно и шарик нагородить и еще много чего -но зачем?
усм тем и хорошо -что прост. но работает на отлично.

Старый Подвох 08-08-2011 19:04

Спасибо. Рад что хоть кому-то жизнь облегчил. Если мысли какие-нибудь по развитию-доработке или улучшению---буду признателен(и не я один). Но то что сначала сам на практике понюхал-правильно.
DeeM0N 08-08-2011 19:14

Кстати,насчет шарика.его можно использовать не в контакте с ударником,а для фиксации шептала(сделать на токарном станке проточку под шарик на шептале).немного усложняет схему конечно.
maior 0763 08-08-2011 19:19

quote:
Originally posted by Старый Подвох:
Спасибо. Рад что хоть кому-то жизнь облегчил. Если мысли какие-нибудь по развитию-доработке или улучшению---буду признателен(и не я один). Но то что сначала сам на практике понюхал-правильно.

есть кое какие идеи -на основе твоего усм.
но получится ли? посмотрим.

Старый Подвох 08-08-2011 19:36

quote:
Originally posted by DeeM0N:

Кстати,насчет шарика.его можно использовать не в контакте с ударником,а для фиксации шептала(сделать на токарном станке проточку под шарик на шептале).немного усложняет схему конечно.


Ладно-зафиксировали...Чем и как шептало вниз тянуть? Само оно ползти не захочет. Его еще и пружинка вверх поджимает слегка.
Я за разумно-оправданное усложнение схемы(цель должна быть адекватна трудозатратам) Начни с определения цели или задачи-что конкретно можно улучшить в базовой схемке...
quote:
Originally posted by maior 0763:

есть кое какие идеи -на основе твоего усм.
но получится ли? посмотрим.


Вот видимо правильный подход-сделал-потрогал-доработал-опробовал-выложил и обсуждаем...
DeeM0N 08-08-2011 19:41

Не надо шептало тянуть,оно само вниз уйдет,когда шарик его разблокирует,под воздействием ударника.
Старый Подвох 08-08-2011 19:48

quote:
Originally posted by DeeM0N:

Не надо шептало тянуть,оно само вниз уйдет,когда шарик его разблокирует,под воздействием ударника.


Не уйдет...Ударник давит(по схемке)горизонтально влево т.е.перпендикулярно возможному смещению шептала. Следовательно сместить его вниз не сможет(углы то прямые). Заметь на эскизике шептало ничего не держит вааще. Но только начни перемещать тягу(вправо) и она своим конуском придавит шептало вниз и ударник побежит к клапану...Повнимательнее посмотри на эскиз.
DeeM0N 08-08-2011 19:56

Не нужен такой зацеп ударника,гораздо проще на шептале и на ударнике обычную фаску 45' сделать.Погодь,комп дочь освободит я нарисую.
Старый Подвох 08-08-2011 19:58

quote:
Originally posted by Старый Подвох:

на эскизике шептало ничего не держит вааще


Соврал конечно маленько-пружинка это раз и сила трения(от ударника)прижатия к стенке цилиндра-(опять что-то коряво соврал)это два.
DeeM0N 08-08-2011 20:01

quote:
Originally posted by Старый Подвох:

Не уйдет...Ударник давит(по схемке)горизонтально влево т.е.перпендикулярно возможному смещению шептала. Следовательно сместить его вниз не сможет(углы то прямые). Заметь на эскизике шептало ничего не держит вааще. Но только начни перемещать тягу(вправо) и она своим конуском придавит шептало вниз и ударник побежит к клапану...Повнимательнее посмотри на эскиз.

гораздо эффективнее УСМ с падающим шепталом.твоя схема зависима от усилия пружины ударника и от силы трения(как заметил val),но проста.

click for enlarge 1920 X 1440 234,6 Kb picture
Старый Подвох 08-08-2011 20:02

Димон,ну почему же не нужен если все отлично работает а для изготовления(если токарного станочка нет) то можно вполне одной дрелью и напильником обойтись?
Попробуй макетик сделать и все срезу поймешь. Это не займет много времени поверь.
DeeM0N 08-08-2011 20:04

quote:
Originally posted by Старый Подвох:

Соврал конечно маленько-пружинка это раз и сила трения(от ударника)прижатия к стенке цилиндра-(опять что-то коряво соврал)это два.

сила трения тяги это три.
Старый Подвох 08-08-2011 20:07

Согласен любые схемы где-то от чего-то зависимы на все эти усилия и трения очень просто нивелируются углами и плечами...Совт-сделай макет..Пружинка шептала по усилию соизмерима с усилием пружинки от шариковой авторучки. Силу трени -грешен не считал-но машинки то работают...
Старый Подвох 08-08-2011 20:09

Реально делал усилия на спусковом крючке от 50 до 250 грамм. Если надо могу легко расширить диапазон в любую сторону. Что еще не нравиться?
Старый Подвох 08-08-2011 20:15

quote:
Originally posted by DeeM0N:

гораздо эффективнее УСМ с падающим шепталом


Вот это мне не понятно-что значит эффективнее? Или эффективнее чего и насколько?
Старый Подвох 08-08-2011 20:27

Если я принудительно тяну шептало вниз а энергия пружинки ударника тратится только на его(ударника)разгон а не на прижатие(падение)шептала вниз то где собака порылась?
Второй вопрос-в этой схемке нет контакта(после срыва ударника с шептала) между ними-это плохо?
DeeM0N 08-08-2011 20:32

quote:
Originally posted by Старый Подвох:

Вот это мне не понятно-что значит эффективнее? Или эффективнее чего и насколько?
почему многие спуск ИЖ-60 хвалят?


524 x 281

DeeM0N 08-08-2011 20:43

вот нечто подобное твоей схеме forummessage/2/7154
Старый Подвох 08-08-2011 20:52

А многие спуск рекорд хвалят... А еще другие многие хвалят диановские модификации всякие... Все прсто- берешь пластинки каленые и алмазным надфилем за трое-четверо суток делаешь спуск какой нравится-хоть с восемью шепталами..Осевые отверстия колупаеш алмазной колупалкой.
Прочти еще раз название темы..
DeeM0N 08-08-2011 21:04

quote:
Originally posted by Старый Подвох:
Спасибо. Рад что хоть кому-то жизнь облегчил. Если мысли какие-нибудь по развитию-доработке или улучшению---буду признателен(и не я один). Но то что сначала сам на практике понюхал-правильно.

сам просил.по сути все,что я нарисовал это варианты твоего УСМ

Старый Подвох 08-08-2011 21:12

quote:
Originally posted by DeeM0N:

сам просил.по сути все,что я нарисовал это варианты твоего УСМ


Да ты пойми-чудак-человек---Я же рад тому что все что здесь твориться кому-то небезразлично. В споре рождается что-то... И правильно делаешь что разобраться хочешь. Может тебе самому пригодиться через недельку? А может кто-нибудь почитает и вопросы сами пропадут....
DeeM0N 08-08-2011 21:32

Да разобрался я сразу,просто предлагаю альтернативный вариант.кто то хотел с шариком,пожалуйста.падающее шептало без шарика,пожалуйста-рисунок номер 3 в теме.может еще кто что то предложит.
more66 08-08-2011 21:50

quote:
гораздо эффективнее УСМ с падающим шепталом

quote:
Да разобрался я сразу,просто предлагаю альтернативный вариант.

В чем твои эскизы эффективней ТС? Взять твой последний, шарик чем заперт? Огород. Что будет с шепталом, подпертым пружиной снизу? Будет елозить по ударнику.

Старый Подвох, что распинаешся? Кому нужно все схавали.

Капитан73 08-08-2011 22:27

quote:
Originally posted by Старый Подвох:

Реально делал усилия на спусковом крючке от 50 до 250 грамм. Если надо могу легко расширить диапазон в любую сторону.

От чего зависит усилие на крючке? От угла клина?
DeeM0N 08-08-2011 22:28

quote:
Originally posted by more66:

В чем твои эскизы эффективней ТС? Взять твой последний, шарик чем заперт? Огород. Что будет с шепталом, подпертым пружиной снизу? Будет елозить по ударнику.

Старый Подвох, что распинаешся? Кому нужно все схавали.

я не писал,что моя схема эффективнее.моей схемы тут вообще нет.запирать шарик можно чем угодно,насколько хватит вашей фантазии.Игорь,кстати, не распинается.могу предложить другой вариант с шариком.
Игорь просил развить тему с данным УСМ.вы можете,что нибудь по делу предложить?

Капитан73 08-08-2011 22:45

Могу. Шептала три четыре. Как на картинке выше. Зачем там шарик? Накуя? всё и так работает. Прекрасно. Просто.
DeeM0N 08-08-2011 22:50

quote:
Originally posted by Капитан73:
Могу. Шептала три четыре. Как на картинке выше. Зачем там шарик? Накуя? всё и так работает. Прекрасно. Просто.

булыжник это тоже просто.нафига тогда первобытный человек к нему палку привязал?схема Игоря зависима от усилия пружины ударника плюс сила трения.Кайнын кстати схему гораздо проще чем Игорь предложил.

Капитан73 08-08-2011 22:52

quote:
Originally posted by DeeM0N:

Кайнын кстати схему гораздо проще чем Игорь предложил.



Нельзя ли ссылку?
DeeM0N 08-08-2011 23:03

В данной теме смотри пост Кайнына.он предложил это шептало заменить шариком.гораздо проще поставить шарик,чем изготовить шептало,сверлить в нем отверстие и обрабатывать зацеп напильником,согласись?!
more66 08-08-2011 23:08

quote:
шарик можно чем угодно,насколько хватит вашей фантазии
Я же пояснил-огород : заборчик к нему калиточка к калитке крючечек и т.д. Черкануть на бумажке просто, но когда начинаешь вписывать в конкретный конструктив приходится исходить из условий и выбирать компромис.
quote:
Игорь просил развить тему с данным УСМ.вы можете,что нибудь по делу предложить?

По делу: если туда приспособить тригерную пружину, то при опускании шептала до определенного момента пружина будет сопротивляться, потом резко дернет его вниз, щелчком. Получаем простой спуск с падающим шеплом и никакого трения (шептало -ударник).
DeeM0N 08-08-2011 23:18

В том то и дело,что в схеме Игоря шептало нужно тянуть,в нем сквозное отверстие переменного диаметра по которому скользит тяга.плюс к этому зацеп шептала с ударником выполнен под прямым углом.val прав.
Владимир74 08-08-2011 23:45

quote:
Originally posted by DeeM0N:

зацеп шептала с ударником выполнен под прямым углом


И это есть хорошо.Старт ударника не будет зависеть от спуска ск.Взять тот же пцпыжик.Кргда отстреливают в хрон,никто не тянет за спуск как при выстреле.Все просто нажимают на спуск,а разница бывает 5мыс и выше.При быстром выстреле-скорость выше,при медленном спуске-ниже.Шептало не прямое и старт ударника разный.Изменил геометрию шептала и всё сровнялось.
DeeM0N 09-08-2011 12:02

В данной схеме если изменить угол зацепа то возможен срыв ударника с шептала(шептало опустится вниз под воздействием пружины ударника)
more66 09-08-2011 12:04

quote:
В том то и дело,что в схеме Игоря шептало нужно тянуть
Вообще то тянуть нужно тягу, а шептало скользит в направляющей в нутри которой и стоит, пружина внизу. Короче, вам про Фому - вы про Ерему.
Так можно колесить до 10-й страницы. Внимательно читайте и вникайте в ответы или может не знаете что такое тригерная пружина?
Val если и имел в виду трение то в другом месте, трение об ударник в момент его движения после срыва, вдоль самого ударника.
А трение происходящее до срыва легко устраняется.
DeeM0N 09-08-2011 12:25

Тяга стоит внутри шептала,тянете тягу и тем самым тянете шептало вниз.трение присутствует?присутствует.посмотрите внимательнее рисунок на странице 2
more66 09-08-2011 12:59

quote:
трение присутствует?присутствует.посмотрите внимательнее рисунок на странице 2

пошли уже почевать неугомонный.
DeeM0N 09-08-2011 01:39

Согласен.уснуть бы еще.нахрена я пил кофе?!
val 09-08-2011 01:45

quote:
Originally posted by more66:

А трение происходящее до срыва легко устраняется.

Интересно, как это?
Как раз до спуска трение будет как минимум раза в три выше, чем у СМ с рычагами, учитывая, что коробка - люминь.
Зеленое - силы, вызывающие трение, красное - трение:


click for enlarge 925 X 576  67,0 Kb picture

DeeM0N 09-08-2011 07:36

Схема с шариком ,предложенная Кайныном, проще некуда
click for enlarge 1600 X 1200 335,6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 284,7 Kb picture
Старый Подвох 09-08-2011 07:48

Насчет в три раза-это доказывать надо...
Стрелочки нарисованы верно а вот учитываются ли площади соприкосновения(трения)? Износ трущихся деталек где будет меньше(на какой площади)? На мелких оськах или по таким поверхностям?... Если нанести тонкий слой густой смазки? Если угол захода на тяге(там где перепад диаметров и три зеленые стрелочки) поострее сделать?
Усилие сдвига уменьшится а ход увеличиться...
Если усилие на спусковом крючке в норме и комфортно то какая мне разница на количество ньютонов силы трения?
Старый Подвох 09-08-2011 07:52

quote:
Originally posted by DeeM0N:

Схема с шариком ,предложенная Кайныном, проще некуда


В этой схеме мне не нравятся момент срыва шептала с боевого взвода... Попробуй медленно двигать тягу и поэтапно посмотри как шарик будет опускаться вниз и какие усилия будут действовать на железки... Самый неприятный момент непосредственно перед срывом...
Кайнын 09-08-2011 07:52

quote:
Originally posted by DeeM0N:
Схема с шариком ,предложенная Кайныном, проще некуда
идея правильно изложена, но воплощение несколько иначе делается - чтобы увеличить расстояние между ударником и тягой плюс ввсести регулировку величины зацепа ударника шариком.

DeeM0N 09-08-2011 07:56

quote:
Originally posted by Кайнын:
идея правильно изложена, но воплощение несколько иначе делается - чтобы увеличить расстояние между ударником и тягой плюс ввсести регулировку величины зацепа ударника шариком.


да,согласен.я просто идею изложил.
Старый Подвох 09-08-2011 07:59

quote:
Originally posted by Владимир74:

Взять тот же пцпыжик.Кргда отстреливают в хрон,никто не тянет за спуск как при выстреле.Все просто нажимают на спуск,а разница бывает 5мыс и выше.При быстром выстреле-скорость выше,при медленном спуске-ниже.


Правильно-тянеш медленно-ударник смещается в сторону бк. тянешь быстро-ход ударника на мм-тры но больше....
Капитан73 09-08-2011 08:30

quote:
Originally posted by DeeM0N:

Схема с шариком ,предложенная Кайныном, проще некуда


Да схема не плохая. Возможно даже проще чем у Подвоха (не требует сверления шептало зуб на нём опять же не надо выпиливать в калёной стали). Только токарка.
Однако схема автора привлекает больше. Обладает тригерными свойствами. И не содержит шарик.
DeeM0N 09-08-2011 08:35

А шарик чем плох?только не надо писать о том,что он может заклинить или он вниз не опустится.в схеме с шариком тоже есть недостаток,сложнее сделать регулировку величины зацепа с ударником.но ничего совершенного не бывает.хотя нет,бывает.это винтик с резинкой!гениальная и простая вещь.
Капитан73 09-08-2011 08:42

quote:
Originally posted by DeeM0N:

в схеме с шариком тоже есть недостаток

Не нравится интуитивно. Эстетически. Выглядит здесь как инородное тело. Я уже не говорю о проблемах с ним. Которые нам не нужны.
DeeM0N 09-08-2011 08:49

quote:
Originally posted by Капитан73:
Не нравится интуитивно. Эстетически. Выглядит здесь как инородное тело. Я уже не говорю о проблемах с ним. Которые нам не нужны.

какие именно проблемы с ними связаны?эстетика в виде шара расположена внутри коробки,на внешний вид абсолютно не влияет.

Старый Подвох 09-08-2011 09:17

quote:
Originally posted by DeeM0N:

какие именно проблемы с ними связаны?


Нарисуй картинку пожалуйста в момент перед самым срывом ударника с шарика. Если еще и векторы сил укажешь-вообше хорошо все видно будет..
Я бы и сам сделал-но я не такой продвинутый-сложновато для меня картинки подвешивать... А после все по картинеки и обсудим.
Кайнын 09-08-2011 09:29

quote:
Originally posted by Старый Подвох:
Нарисуй картинку пожалуйста в момент перед самым срывом ударника с шарика. Если еще и векторы сил укажешь.
тогда ты сначала определи диаметр шарика плюс углы и глубины проточек на ударнике и тяге - от этого и "векторы" зависеть будут
:-)

при правильном их выборе никакого подклинивания и натирания ударника не будет.
мало того, довольно несложно добиться эффекта "падающего" шептала.

ну да речь-то не об этом - естественно, твой вариант лучше, он же - ТВОЙ :-)

DeeM0N 09-08-2011 09:56

quote:
Originally posted by Старый Подвох:

Нарисуй картинку пожалуйста в момент перед самым срывом ударника с шарика. Если еще и векторы сил укажешь-вообше хорошо все видно будет..
Я бы и сам сделал-но я не такой продвинутый-сложновато для меня картинки подвешивать... А после все по картинеки и обсудим.

начальный момент срыва ударника.
click for enlarge 1600 X 1200 298,8 Kb picture

-S-B-A- 09-08-2011 09:57

Чего спорить.Любой простой спусковой механизм уже обладает недостатками.За простоту надо чем то платить.Что с шариком,что цилиндрическое шептало со скосами,что ударник со скосом.Что запирание шарика или цилинтдра со скосом.Что простые промышленные СМ типа кросмановских Обладают одним недостатком,это то что все они работают на КЛИН.Там где есть КЛИН всегда присутствует непостоянство сцепления или расцепления.Ведь СМ надо не только однообразно расцеплять,он должен однообразно зацепляться.А для этого нужна другая конструкция,уже сложнее.И не забываем,что нужно еще обеспечить автоматический взвод всей системы.Что иногда сложнее придумывания самого спуска.
Кайнын 09-08-2011 10:00

quote:
Originally posted by :
нужно еще обеспечить автоматический взвод всей системы

это что такое?

Старый Подвох 09-08-2011 10:02

Хорош меня гнобить- я пообсуждать разные варианты хочу. В том что свою точку зрения отстаиваю-плохого ничего не вижу. Переубеди меня если сможешь- может я и еще раз к шарику вернусь на попробовать...
Накидай пример размерчиков проточек диаметров и векторов....Чтоб добиться чего-то стоящего.
Старый Подвох 09-08-2011 10:05

quote:
Originally posted by DeeM0N:

начальный момент срыва ударника


Интересен именно конечный а не начальный...
DeeM0N 09-08-2011 10:07

Кайнын прав,в схеме с шариком играет большую роль углы фасок ударника и штока.диаметры ударника,штока и самого шарика.
DeeM0N 09-08-2011 10:10

quote:
Originally posted by Старый Подвох:

Интересен именно конечный а не начальный...

ты же просил начало.а конечный я уже рисовал.Игорь,никто никого не гнобит.

-S-B-A- 09-08-2011 10:12

quote:
это что такое?

Может не так выразился.В ПСП достаточно простые СМ, посмотрите в ППП,а тут его надо как то взвести,при том что надо разгрузить СК от мощной пружины.Что я хотел сказать.Возьмите рисунок с шариком и медленно взводите,всегда будут разные точки клина,или места сцепления.А это меняет усилие и время срабатывания.
Кайнын 09-08-2011 10:20

quote:
Originally posted by Старый Подвох:
1. Хорош меня гнобить- я пообсуждать разные варианты хочу.

2. Накидай пример размерчиков проточек диаметров и векторов....Чтоб добиться чего-то стоящего.


1. во была охота фигней страдать :-)

2. тут вариантов два - проточка на ударнике более пологая, чем на тяге, и наоборот

что касается разных вариантов - еще интереснее вариант не с шариком, а с промежуточным цилиндриком с коническими торцами - тут как раз расстопоривание ударника более резким выходит.

но вот только это полностью убирает плюс шарика- малое трение.
ибо цилиндрик по своей обойме (сверлению в коробке) довольно сильно затирать будет - у ударника-то пружина тугая..

Капитан73 09-08-2011 10:55

quote:
Originally posted by Старый Подвох:

Реально делал усилия на спусковом крючке от 50 до 250 грамм. Если надо могу легко расширить диапазон в любую сторону.

Автор! Ответе пожалуйста. От чего зависит это усилие? От угла клина?
Капитан73 09-08-2011 11:00

quote:
Originally posted by Кайнын:

ибо цилиндрик по своей обойме (сверлению в коробке) довольно сильно затирать будет - у ударника-то пружина тугая..


Затирание уменьшить можно. Увеличением диаметра цилиндра (шептало). Уменьшением зазоров. Полировкой поверхностей. И наконец есть сухая смазка "Форум".
Мелкодисперсный тефлон.
Кайнын 09-08-2011 11:12

quote:
Originally posted by Капитан73:
Затирание уменьшить можно..
можно.

но как-то исторически повелось, что трение качения меньше трения скольжения :-)

Капитан73 09-08-2011 11:19

С этим спорить не буду. ))

Пожалуй - трение - единственный минус этого УСМ.

Простой, удобный и надёжный.

К тому же - тяни толкай. Можно просто сделать спуск движением, как вперёд, так и назад.

Габарит опять же - минимальный.

Владимир74 09-08-2011 11:41

Схема с шариком тоже интересная и компактная.Отсуствует поджимная пружина.Трение в трех точках.Обе версии имеют право на жизнь.Но вариант ТС уже проверен.Усилие на ск в 200г,более чем достаточное.У меня на "Урале" был туже.
Старый Подвох 09-08-2011 12:21

quote:
Originally posted by Капитан73:

От чего зависит это усилие? От угла клина?


Факторов несколько-все они очевидны..
Угол захода тяги (на шептале можно поиграть тоже). Чистота поверхностей сопряжения. Материал и твердость...Наличие смазки.. Соотношение плеч на спусковом крючке..
Старый Подвох 09-08-2011 12:26

quote:
Originally posted by DeeM0N:

начальный момент срыва ударника


Кажется по рисунку ударник старается провернуть шарикА против часовой стрелки а нижняя тяга-препятствует этому(может частично) и старается в обратном направлении.
DeeM0N 09-08-2011 12:51

Проворачивание шарика под воздействием ударника может иметь место.шток(тяга,кому как удобнее.можно по всякому назвать)препятствует перемещению шарика вниз,но до определенного момента.этот самый момент может задаваться углом проточки на штоке.затем шарик,опять же под воздействием перемещающего ударника уже сам будет смещать шток спуска(тягу) за счет проточки на самом штоке.тем самым шарик опустится вниз и освобождает ударник.выстрел.
Владимир74 09-08-2011 12:57

В основном,речь идёт о лёгкости и плавном спуске.Здесь можно спорить до опупения.Но в ск, с цилиндриком,почти исключен срыв ударника т.е. пока не потянешь за тягу.С шариком чуток сложнее.Есть определённая точка(её хорошо видно и не только мне)когда процесс схода ударника необратим.Изготовление деталей,для см с шариком,должно быть весьма точное и пружина ск не хиленькая.Безопасность имеет не меньшую роль,чем плавность и легкость спуска.Ну,не пользуют наши стрелки предохранители.Цилиндрик всегда поджат пружиной,плюс вторая на тяге,вполне надёжно от СЛУЧАЙНОГО ВЫСТЕЛА.Я уже знаю цену "спортивного спуска".Хотя что есть спортивный спуск?Если мне память не изменяет ,то это не менее 0,5кг(или 1 кг,давнооо это было)или шиш а не соревнования.
иваныч 09-08-2011 13:14

Внесу свои 5коп.
click for enlarge 1481 X 878  67,8 Kb picture
DeeM0N 09-08-2011 13:23

quote:
Originally posted by Владимир74:
В основном,речь идёт о лёгкости и плавном спуске.Здесь можно спорить до опупения.Но в ск, с цилиндриком,почти исключен срыв ударника т.е. пока не потянешь за тягу.С шариком чуток сложнее.Есть определённая точка(её хорошо видно и не только мне)когда процесс схода ударника необратим.Изготовление деталей,для см с шариком,должно быть весьма точное и пружина ск не хиленькая.Безопасность имеет не меньшую роль,чем плавность и легкость спуска.Ну,не пользуют наши стрелки предохранители.Цилиндрик всегда поджат пружиной,плюс вторая на тяге,вполне надёжно от СЛУЧАЙНОГО ВЫСТЕЛА.Я уже знаю цену "спортивного спуска".Хотя что есть спортивный спуск?Если мне память не изменяет ,то это не менее 0,5кг(или 1 кг,давнооо это было)или шиш а не соревнования.

что значит легкий и плавный спуск?что значит исключен срыв?разговор идет о простом спуске,а не о спортивном.случайный выстрел при использовании схемы Игоря не исключен,если изменится угол зацепления шептала с ударником(станет более 90'),так как шептало имеет свободный ход по вертикали.пружина ударника гораздо сильнее чем пружина шептала,не забывайте об этом.

Старый Подвох 09-08-2011 13:39

quote:
Originally posted by DeeM0N:

не исключен,если изменится угол зацепления шептала с ударником


В подводном пневматическом ружье срывы по этой причине проявлялись не ранее чем через пять-шесть лет интенсивной эксплуатации..-Просто истиралось шептало(конструевина отдаленно-приблизительно похожа) лечится-надфилем за три мин. Но в подводном ружье есть некоторые отличия-Усилие заряжания примерно 25-30 кг.. Габариты шептала и площадь зацепа в три раза миниатюрнее... Материал-обычный титан(о закалке речи нет)..
DeeM0N 09-08-2011 13:46

Т.е.периодически нужно проверять состояние шептала и ударника?подводное ружье не используется так столь интенсивно как пневматическая винтовка,износ зацепа будет интенсивнее в разы.
Старый Подвох 09-08-2011 13:47

quote:
Originally posted by DeeM0N:

пружина ударника гораздо сильнее чем пружина шептала,не забывайте об этом.


Только вот давят они совсем не навстречу друг другу...
DeeM0N 09-08-2011 13:50

quote:
Originally posted by Старый Подвох:

Только вот давят они совсем не навстречу друг другу...

под углом?!то есть шептало по своей сути это клин,как писалось выше.

DeeM0N 09-08-2011 13:53

И если уж речь зашла о подводных ружьях.на каком ружье применяется такой зацеп?РПП,РПО?
Старый Подвох 09-08-2011 13:54

quote:
Originally posted by DeeM0N:

Т.е.периодически нужно проверять состояние шептала и ударника?


Периодически нужно проверять все- и к докторам ходить и колесики у машинки подкачивать и жидкость тормозную поглядывать....
Усилие пружинки ударника винтовки рср скока? Примерно 5-8 кг против 25-30 в подводном ружье.... Про площади перекрытия уже писал..про материал тоже... Пять лет-срок не малый если учесть что зимой я тоже ныряю за рыбками...
Вопросы????
Старый Подвох 09-08-2011 14:00

quote:
Originally posted by DeeM0N:

РПП,РПО


Неа! Я стоял у истоков создания тайменя... и мои идейки там есть и работают. Правда из стариков уже нет никого. Аминов Радик уже лет 10 как умер а Кузнецов Миха один из самых близких друзей-недавно...26 числа. Вот только похоронили. С кем теперь новый год справлять? Но контора его работает(жена и дети продолжают начатое в смутные 90)
Старый Подвох 09-08-2011 14:05

quote:
Originally posted by DeeM0N:

подводное ружье не используется так столь интенсивно как пневматическая винтовка


Ты просто не представляешь сколько времени я в воде проводил...Средняя охота-4 часа Часто бьывает больше И не один раз а неделю.И круглый год. И чемпионат России я выигрывал еще в 99 году. Вторые и третьи места тоже были. Могу медальки сфрткать-штук тридцать примерно..
Старый Подвох 09-08-2011 14:06

quote:
Originally posted by DeeM0N:

под углом?!то есть шептало по своей сути это клин,как писалось выше


90 градусов это не клин.
Владимир74 09-08-2011 14:07

В случае с цилиндром,как выложил ТС,срыв мало вероятен.А "спортивного спуска" будут добиваться пользователи.По всеобще принятое правило-чем легче спуск,тем легче попасть в цель начинающему стрелку,а форуме таких большинство.Будут ставить мягенькие пружинки на тягу ск(даже не сомневаюсь).Чуток пристукнул винтовку в машине и быть беде.Я не о конструктиве,а о ответственности за изделие.Изделие Игоря,мне так видется,вполне надёжно.Износ цилиндра будет очень медленным.И чтобы достичь срыва,вернее угла,что бы пружина ударника смогла прижать цилиндрик вниз,это надо оооочень много стрелять.Ведь пружина ударника не ГХ и не Хатсан торпедо.
DeeM0N 09-08-2011 14:15

quote:
Originally posted by Старый Подвох:

Ты просто не представляешь сколько времени я в воде проводил...Средняя охота-4 часа Часто бьывает больше И не один раз а неделю.И круглый год. И чемпионат России я выигрывал еще в 99 году. Вторые и третьи места тоже были. Могу медальки сфрткать-штук тридцать примерно..

Игорь,не забывай-я на Волге живу,про подводную охоту я как бы в курсе.про Кузнецова Михаила я тоже в курсе.за 4часа можно и 1раз стрельнуть,а можно и ни разу.и зимой у нас тоже ныряют. :-)

more66 09-08-2011 14:22

quote:
Схема с шариком ,предложенная Кайныном, проще некуда

Запирание любых механизмов шариком кайфово, он круглый. Но эту схему не везде применить т.к. ограничен ход ударника, если удлинить заднюю часть и увеличить ход, то после спуска нужно держать спусковой крючек, иначе ударник подклинит снизу шариком, а может и на коротком подклинивать т.к. палец это продолжение ОНО
quote:
Материал-обычный титан
21-й век !

quote:
Originally posted by more66:

А трение происходящее до срыва легко устраняется.
Val>>>
Интересно, как это?


Трущиеся детали закалить, отполировать, применить смазку гуд. Или напрвляющие из металлаграфита.

Загорелся одной штучкой, сижу второй день, маракую УСМ, размеры давят хоть тресни. Есть три варианта: 1 с падаюшим шепталом, 2 зацеп с встречным скольжением шептала на ударнике, 3 зацеп с попутным ударнику скольжением шептала, во время спуска. Может вытащить картинку? Все равно уже замучали Старого Подвоха.


DeeM0N 09-08-2011 14:28

quote:
Originally posted by more66:

Трущиеся детали закалить, отполировать, применить смазку гуд. Или напрвляющие из металлаграфита.

Загорелся одной штучкой, сижу второй день, маракую УСМ, размеры давят хоть тресни. Есть три варианта: 1 с падаюшим шепталом, 2 зацеп с встречным скольжением шептала на ударнике, 3 зацеп с попутным ударнику скольжением шептала, во время спуска. Может вытащить картинку? Все равно уже замучали Старого Подвоха.

присоединяйся,Вячеслав Иванович!а то мы уже про рыбалку,скоро дело до баб дойдет.

more66 09-08-2011 14:32

Чо, класть картинку?
иваныч 09-08-2011 14:35

На 7 странице последний пост не подойдёт?
Владимир74 09-08-2011 14:37

Традиционо настроить см с цилиндром проще.Свободный ход и ступенька легко достижимы т.е. сопротивление пружинки ск и ступенька-работа клина на цилиндр.В случае с шариком,спуск будет без предупреждения т.е. сопротивление пружины ск и провал шарика-ровная диаграмка.Опять приоритет за цилиндром.
Только не подумайте что я отношусь к см с шариком предвзято.Просто "цилиндрик",как и шарик,мы уже прилично мусолим(времени потрачено не мало,надеюсь что с пользой).У меня консультантов аж двое.Один хороший механик,второй отличный стрелок .Мы не только конструкцию разбираем,но и эксплуатацию тоже.
DeeM0N 09-08-2011 14:39

quote:
Originally posted by иваныч:
Внесу свои 5коп.
forum.guns.ru

извини,увлеклись.мне нравиться.

иваныч 09-08-2011 14:43

Это верхушка айсберга, сейчас продолжим, автоклапан с автопредохранителем.
click for enlarge 1481 X 878  70,7 Kb picture
Владимир74 09-08-2011 14:45

иваныч А в вашей схеме можно и без шарика .Вполне рабочий механизм.
DeeM0N 09-08-2011 14:48

quote:
Originally posted by иваныч:
Это верхушка айсберга, сейчас продолжим, автоклапан с автопредохранителем.

УСМ схож с ИЖ-60.очень похожую схему,но без шарика,предложил Киви-птичка для Чизы

иваныч 09-08-2011 14:52

Клиент просил сверхмягкий спуск, вот отсюда и изъёбство, шарёк передаёт нагрузку на стенку корпуса и частично на ось промежуточного шептала. Да и изготовлении проще.
more66 09-08-2011 14:56

quote:
На 7 странице последний пост не подойдёт?
Размер давит, 6(высата)х10(ширина)х55(длина)мм. В него нужно втиснуть УСМ с пружинами и спусковым крючком.
Падающий из 2-х деталей сварганил, но когда крючек отпускаеш и начинаеш взводить, шептало поднимаясь вверх цепляет крючек. Ту сторону на которой он до спуска опирался. И пружину крючка в таком варианте трудно поставить. На скользящих боюсь срывов.
иваныч 09-08-2011 14:59

А, сверху что?
Капитан73 09-08-2011 14:59

quote:
Originally posted by Старый Подвох:

Факторов несколько-все они очевидны...Угол захода тяги (на шептале можно поиграть тоже). Чистота поверхностей сопряжения. Материал и твердость...Наличие смазки.. Соотношение плеч на спусковом крючке..


Спасибо!
иваныч 09-08-2011 15:02

quote:
Размер давит, 6х10х55мм. В него нужно втиснуть УСМ с пружинами


От трехлинейки точно подойдет.
Старый Подвох 09-08-2011 15:29

за 4часа можно и 1раз стрельнуть,а можно и ни разу.и зимой у нас тоже ныряют. :-)
Да можно и ни разу вот только шептало взведено и находится под постоянным давлением со стороны поршня порядка 30 кг-это вам на псп. А на море по пеленгасам бывает ваще как из пулемета лупишь.

Ну раз на Волге- тогда Степанычу привет передавай- он меня хорошо знает.

DeeM0N 09-08-2011 15:39

По всей матушке-Волге знаешь сколько Степанычей обитает?!
Старый Подвох 09-08-2011 15:48

Самый уважаемый деятель рфпр- Владимир Степанович. Если ты Миху знаешь-то и его и меня и еше пару десятков народу встречал...
Владимир74 09-08-2011 16:03

Ну вот,совсем ушли под воду .
DeeM0N 09-08-2011 16:06

Тема сисек не раскрыта.
Старый Подвох 09-08-2011 16:08

Все привыкнуть не могу- про мишку уже в прошедшем надо.....Еще полтора месяца назад по угодьям катались...
maior 0763 10-08-2011 11:10

тема интересная становится.
вообще конечно многие сами собирали усм и систем наверное много было. чем больше выложат -тем и лучше.
как то и мне пришлось столкнуться с тем.что уж очень мало было места под усм.
и сделал такое как на схеме. ну это так схематично.
были еще кое какие нюансы.ну думаю смысл понятен.
само шептало находилось в ударнике -общая масса была ударника с ним 35 грамм.
полгода работает -никаких нареканий:
click for enlarge 819 X 460 15,2 Kb picture
Владимир74 10-08-2011 12:20

Цилиндр не царапает?
Старый Подвох 10-08-2011 15:15

quote:
Originally posted by Владимир74:

Цилиндр не царапает?


quote:
Originally posted by maior 0763:

полгода работает -никаких нареканий


Видимо от материалов и усилия пружинки все зависит....
maior 0763 10-08-2011 15:20

все отполировано было. закруглено.пружинка на шептале слабенькая. в общем человек приносил на то-никаких следов от шептала.
Владимир74 10-08-2011 16:24

Тоже номальный вариант,раз не царапает и на скорость не влияет .
Вот сколько интересного и без осей и качелек.Полезнейшая тема!
Старый Подвох 10-08-2011 18:35

Ну так давайте развивать.... Всем полезно будет, а не только гурамм...
Старый Подвох 10-08-2011 20:43

Опосля про простой модер напишем.... про простую коробку и клапан...про ложе и заправку...----
Заправки кстати вааще кроют-полтора рубля минимум!!!! за чо???
Я (если шлангов ввд нормальных по 300-350 руб.не было часто ставил тормозные по 30-50 руб и некоторые по году-полтора стоят) а пара тройка токарных деталек с фторопластовыми уплотнениями-шаебочками ну никак не тянут на те деньги за которые их здесь нам педлагают(ИМХО)...
Так что тема еще не утонет некоторое время...Предлагаю делиться с дрУгами.....
DEN 54 10-08-2011 20:56

.
click for enlarge 802 X 286  47,3 Kb picture
Владимир74 10-08-2011 21:06

Киборг
evgen4452 11-08-2011 12:06

из какого материала сделан ударник?
DeeM0N 11-08-2011 07:51

quote:
Originally posted by Кайнын:

1. во была охота фигней страдать :-)

2. тут вариантов два - проточка на ударнике более пологая, чем на тяге, и наоборот

что касается разных вариантов - еще интереснее вариант не с шариком, а с промежуточным цилиндриком с коническими торцами - тут как раз расстопоривание ударника более резким выходит.

но вот только это полностью убирает плюс шарика- малое трение.
ибо цилиндрик по своей обойме (сверлению в коробке) довольно сильно затирать будет - у ударника-то пружина тугая..

вариант с цилиндром вместо шарика.
click for enlarge 1600 X 1200 279,5 Kb picture

Alter 11-08-2011 17:31

quote:
Originally posted by DeeM0N:

вместо шарика.


Угол расклинивания надо подбирать иначе клин.(из-за трения)
Если увеличивать этот угол, увеличивается давление на ось-тягу, что не очень хорошо для *чувствительности* такого УСМ.
DeeM0N 11-08-2011 19:01

quote:
Originally posted by Alter:

Угол расклинивания надо подбирать иначе клин.(из-за трения)
Если увеличивать этот угол, увеличивается давление на ось-тягу, что не очень хорошо для *чувствительности* такого УСМ.

это эскиз,всего лишь набросок.все углы и диаметры условны.

Alter 11-08-2011 20:28

quote:
Originally posted by DeeM0N:

все углы и диаметры условны.


Сказали проектировщики ракеты *Булава*
Исчо учти, что пружину на возвратную тягу тоже посильнее ставить придётся.
DeeM0N 11-08-2011 20:33

quote:
Originally posted by Alter:

Сказали проектировщики ракеты *Булава*
Исчо учти, что пружину на возвратную тягу тоже посильнее ставить придётся.

мне с шариком больше нравиться.

слава богу,что это не "булава"

Владимир74 11-08-2011 20:51

Единственный минус, см Старого Подвоха(да и всех схожих),отсуствие регулировки усилия на цилиндрик т.е. запилил под себя и всё.И пилить надо окуратненько.
Старый Подвох 12-08-2011 17:21

Догадываюсь что это не единственный минус у меня и всех схожих.... Вопрос на засыпку-а накуя эта регулировка нужна?????/? И повторно-пилить оккуратненько-нах не нужно-надо просто сделать себе комфортно-любым напилнегом!И все будет работать-мягенько или жостко-зависит от желания.
Старый Подвох 12-08-2011 17:37

Уважаемые-посьба-а запродайте мне пожалуйста дудочку какую-нибудь потяжелее деда???? Просто хочу проэкспериментировать-ударить по джоулям..... Шибко интересно...Не опасайтесь-я не из см ов. и не первый день здесь трусь....Могу выложить рекомендации...
Мой тел не менялся очень давно-8-919-111-23-23...Игорь Челябинск.
DeeM0N 12-08-2011 17:41

Только старшой сможет помочь отцу российской демократии. forummessage/25/709
Старый Подвох 12-08-2011 19:49

Забыл добавить-и Гиганту мысли....(шутка в продолжении темки)....или там цитатка из классики..Торг здесь не уместен!!!!-продолжая темку
val 13-08-2011 06:00

Чуть не забыл...
Хотя для меня это давно пройденный этап, любителям и профессионалам подводной охоты в поисках совершенного СМ для подводного ружья советую советую порыться здесь www.google.com
val 13-08-2011 08:01

quote:
Originally posted by Старый Подвох:

если идея жухлая то что конкретно вы можете предложить или посоветовать?


Насколько я понял, мой скромный анализ трения в Вашем творении всем понятен. Борьба с трением спускового обилием смазки - полный абсурд.
Шарики никогда всерьез не принимал - слишком велика зависимость усилия на спуске от допусков изготовления. Разве что шнеллер ... но лично мне туда не хочется

Любителям упрощений конкретно предлагаю и советую то, что делал лет десять назад: "падающий штифт" - спасибо автору за напоминание
Гарантированное падание задается не фасками, а углом наклона штифта.
Схема относительно проста и, как проверено, предоставляет невообразимо низкое усилие на спусковом крючке. Кроме того, что особо важно, трение аннигилируется во взаимодействии деталей - без всякой смазки.
Намедни нарисовал вельми регулируемую на том же принципе. Но это пока загадка... или, если хотите, проверка сообразительности контингента темы.
Ну, кто отважится? Альтер - тебе вызов в первую очередь

click for enlarge 616 X 589 7,5 Kb picture

more66 13-08-2011 10:35

Сфема действительно простая, понравилась, только когда шептало соскочит вниз и ударник пойдет вперед, снизу его будет потдавливать шептало и это усилие будет зависеть не только от пружинки, но и от стрелка, если посильнее давануть на спуск, то и усилие на шептало прибавится.Мне представляется, что эта схема хороша для огнестрела, там капсулю до лампочки. Вот так бы просто и без трения по ударнику и по высоте в 6мм ? Я тут для себя весь череп перегрел, может есть в запасниках?
Капитан73 13-08-2011 10:45

Alter, поздравляем!

Насёт УСМ. Если ударник сделать в форме катушки. То и шептало цеплять не будет.
Высота УСМ, по схеме автора, может быть весьма небольшой.
И десять мм. и даже меньше.

more66 13-08-2011 10:48

Подумал, с теркой по ударнику можно справиться уступом на ударнике и пружину из него вунуть. А по высоте буду кумекать, крючек вправо и пружинку плоскую или проволочку, однозначно спасибо за охлаждение черепа . Все же, чтобы не гемороиться с наклоном фасочка на шептало просится. Почему нет?
more66 13-08-2011 10:52

quote:
Высота УСМ, по схеме автора, может быть весьма небольшой.
И десять мм. и даже меньше.

В оригинале? Ну, ну... Прикинь длину шептала, пружинку и плечо крючка от оси. Крючек в сторону.

"Намедни нарисовал вельми регулируемую на том же принципе." А какие регулировки имелись в виду? Усилие, ход? Ход легко, изменяя болтиком уступчик на шептале, а оно нуно? Усилие, болтик на крючек и пружинку.

click for enlarge 313 X 299  10,4 Kb picture

-S-B-A- 13-08-2011 13:28

quote:
Подумал, с теркой по ударнику можно справиться уступом на ударнике и пружину из него вунуть

Уже писал,что не только спуск надо обеспечить.Но и просто взвести механизм.Посмотрите внимательно.Почти такая же механика на крысиных спусках.При переделке возникает проблема со взводом.На фото сам не взводится,приходится нажимать на СК.Выход нашел из конструкции в ППП.Отверстие в главном шептале сделал овальным.Надо будет сделать фото.
click for enlarge 1920 X 1440 476,2 Kb picture
Skela 13-08-2011 14:17

. Никаких проблем со взводом.
click for enlarge 1920 X 1440 834,9 Kb picture
Старый Подвох 13-08-2011 15:26

Просто молодцы!!! Как вы яхту назовете так она и поплывет!!!!
Я очень рад что тема вызвала немаленький совсем резонанс... И нам всем только приплюсовалось.... кому-сколько....Предлагаю закрытие темки маленько отложить и еще немножко понаблюдать-не все еще исчерпано!!!
Капитан73 13-08-2011 15:40

quote:
Originally posted by more66:

В оригинале? Ну, ну... Прикинь длину шептала, пружинку и плечо крючка от оси.

Какой обычно толщины, мы делаем шептало? Ну два, ну три, ну пусть четыре мм.
А что мешает нам, сделать цилиндр(шептало) D5mm. пусть даже шесть.
Соответственно можно уменьшить его высоту, в два с лишним раза.
Диаметр отверстия под клин, так же, уменьшить вдвое.
Тягу клина, выполнить плоской, тонкой.
Сам клин сточить на полу цилиндр. Для экономии высоты.
Вот вам и искомые, пять, шесть мм. ))
Skela 13-08-2011 16:57

Клин клин...... Падающее шептало рулит.
val 13-08-2011 19:40

quote:
фасочка на шептало просится. Почему нет?
Потому что так надежнее и усилие на спуске получается меньше.
more66 13-08-2011 19:50

quote:
А что мешает нам, сделать
Да я без рассуждений, SOLID открыт был, взял и в минимум мм сконструировал. Проверил на движение в сопряженыых деталях. Так что извини брат...это быстро проверяется без напильнига. Какой уступ по твоему минимальный на шептале, где СК цепляется? Я для себя считаю 1.5мм самый минимум надежности. Сколько нужно выше оси СК сделать и какой при этом будет комфортный ход при нажатии на СК пальцем?
quote:
Падающее шептало рулит

Однозначно.
more66 13-08-2011 19:59

quote:
Потому что так надежнее и усилие на спуске получается меньше.
Подумалось, что и так шептало упирается в СК и без спросу не слетит?
С усилием тебе судить раз проверено, там по моему сработает если "муха сядет".
DeeM0N 14-08-2011 18:31

forummessage/30/858
click for enlarge 489 X 253 12,4 Kb picture
иваныч 14-08-2011 18:46

Да сразу СК под шарик, чего мучиться...
Старый Подвох 15-08-2011 09:48

Vai-Чуть не забыл...
Хотя для меня это давно пройденный этап, любителям и профессионалам подводной охоты в поисках совершенного СМ для подводного ружья советую советую порыться здесь

Совет абсолютно пустой-ссылки по интернету ковырять-большого ума не надо. Эту хрень я знал еще 25 лет назад. А на сегодня многие резинострельщики перезезают на пневматику. Устаревшая информация и малоинтересная..-Сходи на www.apox.ru - много что изменилось за 20 лет....

Старый Подвох 17-08-2011 19:56

Димон. Ну че ты так вцепился в этот шарик? Неужели непонимаешь что при медленном смещении оного вниз ударник начинает перемещаться горизонтально и присутствуют моменты закусывания-заклинивания ...А чем быстрее нажимаешь пальчиком на крючок тем быстрее и соответственно с большей скоростью выстрел происходит....То есть скорость нестабильна изначально!!! Ход ударника то разный.. И в чем выигРАША шариковово механизма?? Просто патаму шта шарик точить не надо?
DeeM0N 17-08-2011 20:33

quote:
Originally posted by Старый Подвох:
Димон. Ну че ты так вцепился в этот шарик? Неужели непонимаешь что при медленном смещении оного вниз ударник начинает перемещаться горизонтально и присутствуют моменты закусывания-заклинивания ...А чем быстрее нажимаешь пальчиком на крючок тем быстрее и соответственно с большей скоростью выстрел происходит....То есть скорость нестабильна изначально!!! Ход ударника то разный.. И в чем выигРАША шариковово механизма?? Просто патаму шта шарик точить не надо?

а почему ты в свой УСМ так веришь? падающее шептало вне конкуренции по надежности и регулированию усилия спуска


318 x 170

-S-B-A- 17-08-2011 20:52

quote:
а почему ты в свой УСМ так веришь? падающее шептало вне конкуренции по надежности и регулированию усилия спуска

Так шептала все падающие.Конечно очень простой будет отличатся от более сложного.Но если простой обеспечивает свои функции,пускай будет.Как вот такой и в габаритах задника 512.
click for enlarge 1920 X 1440 434,9 Kb picture
DeeM0N 17-08-2011 21:20

quote:
Originally posted by -S-B-A-:

Так шептала все падающие.Конечно очень простой будет отличатся от более сложного.Но если простой обеспечивает свои функции,пускай будет.Как вот такой и в габаритах задника 512.

на Чизе оно(шептало)нифига не падающее


484 x 364

Старый Подвох 18-08-2011 07:09

quote:
Originally posted by DeeM0N:

а почему ты в свой УСМ так веришь?


Да просто потому что сделал его (см) уже более десятка раз и все работает просто и предсказуемо. И усилия подбираются и регулируются в достаточно широком диапазоне. И для изготовления не нужна лазерная резка или штамповка...
Кто-то в этой теме уже писал что на коленке за два часа все повторил...
Я с помощью сверлильного и токарного станочка за полчаса укладываюсь.-это с нуля и с напильником полностью. С перекурами неспеша.
А теперь взгляни на свои рисунки..
DeeM0N 18-08-2011 09:07

Правильно дядя Саша-Кайнын сказал,твой УСМ хорош тем,что он ТВОЙ.
-S-B-A- 18-08-2011 17:08

quote:
твой УСМ хорош тем,что он ТВОЙ.

Скорее,он простой и ничуть не хуже тех железок которые ставят в промышленные изделия достоточно распространненых брендов.
Старый Подвох 19-08-2011 12:33

Если бы я считал что шарик лучше и технологичнее-на сомневайся я бы ставил именно его. Но я пробовал оба варианта и свой выбор сделал. Почему-устал повторять. Никакой мании величия не преследовал-выложил-пользуйтесь!!! Да я считаю что мой см лучше чем с шариком -но не потому что он мой!!!!
Для желающих натирать себе мозоли и сворачивать мозг и убивать время-вариантов километры-все не перепробуешь - хоть с четырнадцатью шепталами...
Капитан73 19-08-2011 12:47

quote:
Originally posted by Старый Подвох:

хоть с четырнадцатью шепталами...


St Kot 19-08-2011 13:40

А я как раз "арбалетный орех" (тут его Боливаровским кличут) доделал все работает, изделие первое много учту. Этот УСМ тоже попробую ибо проще на много его изготовить. Фотки своего кину в понедельник.
intezet 19-08-2011 14:14

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы ДееМ0Н:
[Б]
Правильно дядя Саша-Кайнын сказал,твой УСМ хорош тем,что он ТВОЙ.
[/Б]
[/QУОТЕ]
Не, он плох от того, что не вы его придумали
Подвоху+5 за идею и +100 за выдержку в общении с Добрыми Людьми.
DeeM0N 19-08-2011 14:23

quote:
Originally posted by intezet:
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы ДееМ0Н:
[Б]
Правильно дядя Саша-Кайнын сказал,твой УСМ хорош тем,что он ТВОЙ.
[/Б]
[/QУОТЕ]
Не, он плох от того, что не вы его придумали
Подвоху+5 за идею и +100 за выдержку в общении с Добрыми Людьми.

а вот тут неправда ваша,господин соврамши,я откровенно раз за игоря.нечто аналогичное используется в огнестреле,все украдено до нас.

DeeM0N 19-08-2011 14:37

quote:
Originally posted by Старый Подвох:
Димон. Ну че ты так вцепился в этот шарик? Неужели непонимаешь что при медленном смещении оного вниз ударник начинает перемещаться горизонтально и присутствуют моменты закусывания-заклинивания ...А чем быстрее нажимаешь пальчиком на крючок тем быстрее и соответственно с большей скоростью выстрел происходит....То есть скорость нестабильна изначально!!! Ход ударника то разный.. И в чем выигРАША шариковово механизма?? Просто патаму шта шарик точить не надо?

если уж разговор за шарик пошел,вечером постараюсь ссылку на одну идею Кузнеца сюда кинуть,шариковый УСМ для полуавтомата.очень интересная идея,посмотришь.

intezet 19-08-2011 16:43

quote:
Originally posted by DeeM0N:

нечто аналогичное используется в огнестреле,все украдено до нас.


Ага, а еще на авианосце "Честер У. Нимиц" в стопоре антабки верхнего спонсона кремальеры аврийной шахты отсека В-67290013.
Человек это все помнить и знать вовсе не обязан! С чего бы его обзывать жуликом? Придумал, осуществил, дак еще и поделился с коллегами. А вы "украдено"!

DeeM0N 19-08-2011 16:58

quote:
Originally posted by intezet:

Ага, а еще на авианосце "Честер У. Нимиц" в стопоре антабки верхнего спонсона кремальеры аврийной шахты отсека В-67290013.
Человек это все помнить и знать вовсе не обязан! С чего бы его обзывать жуликом? Придумал, осуществил, дак еще и поделился с коллегами. А вы "украдено"!

усм R93 Blаser посмотри прежде чем пургу гнать.тот же перемещающийся в вертикальной плоскости шток.защищен патентом.потрудитесь почитать данную тему с самого начала.

DeeM0N 19-08-2011 18:35

Старый Подвох,как обещал forummessage/30/470
val 21-08-2011 01:38

quote:
Originally posted by intezet:

С чего бы его обзывать жуликом? Придумал, осуществил, дак еще и поделился с коллегами. А вы "украдено"!


Не бери на душу, бери подмышку.
"Все украдено до нас" - не обвинение автора в жульничестве, а образное ганзовское выражение, означающее, что предложенная идея уже где-то была использована.
Должен согласиться, что к идее автора не относится - лично я такого доселе нигде такого не видел. То есть, запирание ударника штифтом не ново, а вот выдергивание этого штифта именно взаимодействием конусных поверхностей я вижу впервые.
В 1994-м сам делал запирание штифтом в УСМе короткоствола, где ударник взводился на ходе закрытия затвора. В качестве привода использовал тягу от спускового крючка, выдергивающую штифт через двуплечий рычаг - как на схеме по ссылке DeeM0N forummessage/2/7154
click for enlarge 800 X 600 46,5 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 117,1 Kb picture
click for enlarge 800 X 631 90,5 Kb picture

Схемой той никогда не гордился, прекрасно зная ее недостатки.

По той же причине меня не воодушеляет и идея автора - вполне очевидно, что такой привод доселе не применялся поскольку порочен по своей природе и годится только для самопальщиков, которые ради экономии готовы мириться с его пороками.

RICCI 21-08-2011 09:46

quote:
Originally posted by val:

годится только для самопальщиков, которые ради экономии готовы мириться с его пороками.


Не соглашусь с вами, экономией здесь и не пахнет, представленная схема сложна в изготовлении и имеет неоправданно много деталей, спуск топикстартера гораздо проще, и в изготовлении и количество деталей минимально, у меня вообще получается две детали и одна пружина.
ЛЕНЭНЕРГО 21-08-2011 14:39

quote:
Придумал, осуществил, дак еще и поделился с коллегами.

Спасибо огромное автору темы, уважаемому Старый Подвох, как раз искал такую конструкцию. Впервые, видимо, применялась в древнеримских катапультах, или Архимедом, может и гораздо раньше, но новое-это хорошо забытое старое. А пустые споры о приоритетах неинтересны. Пневматика вообще ещё до изобретения пороха применялась, когда из духовых трубок колючками плевались, да и до сих пор плюются...особенно в разделе РСР С уважением,-ЛЕНЭНЕРГО-
intezet 21-08-2011 14:45

quote:
Originally posted by RICCI:

спуск топикстартера гораздо проще, и в изготовлении и количество деталей минимально,


Дак в этом то и суть-идеально для самодельщиков. Для завода проще штамповать рычажки, а для самодельщика лучше точеные детали.
Старый Подвох 21-08-2011 15:21

Рад что не у всех вызывает негатив.... После того как сделаете - думаю - еще веселее на .... станет.
На всякий случай еще раз прошу прочесть название темы...
ЛЕНЭНЕРГО 21-08-2011 15:31

quote:
Рад что не у всех вызывает негатив..

Как раз реальные конструкции вызывают позитив. Негатив вызывает неизменное обсирание всего, что появляется в этом разделе(за редкими исключениями) Поэтому в РСР стараюсь пореже заходить, потом сразу в душ... С уважением,-ЛЕНЭНЕРГО-
Старый Подвох 21-08-2011 15:36

Я собственно поусложнять и не против-только нужна разумная мотивация. То есть сколько трудозатрат и на что будет потрачено и какой выигрыш мы все в результате получим-может дополнительно восемь регулировок за счет пары болтиков... или например прогнозируемо-плавную регулировку спуска за счет установки не очень кривого спускового крючка....
Предлагаем-обсуждаем...
И лучше с подтверждением на практике(ну так чтоб остальным не пилякать напильнегами...)Или схемку с распределинием сил-усилий чтоб потеоретизировать...продуктивно...
val 21-08-2011 18:31

quote:
Originally posted by val:

...меня не воодушеляет и идея автора - вполне очевидно, что такой привод доселе не применялся поскольку порочен по своей природе и годится только для самопальщиков, которые ради экономии готовы мириться с его пороками.


quote:
Originally posted by RICCI:

Не соглашусь с вами, экономией здесь и не пахнет, представленная схема сложна в изготовлении и имеет неоправданно много деталей, спуск топикстартера гораздо проще, и в изготовлении и количество деталей минимально, у меня вообще получается две детали и одна пружина.

Читай внимательно то, на что ссылаешься.
ЛЕНЭНЕРГО 21-08-2011 18:33

quote:
Я собственно поусложнять и не против-только нужна разумная мотивация.

Золотые слова! Для матчевой винтовки настройки имеют значение для подгонки под индивидуальные особенности стрелка-чемпиона, а для обычных целей они вообще не нужны. В юные годы в ДОСААФ из мелкашек неплохо пулял, про настройки и не слыхал ничего. В Армии тоже никто ничего не настраивает. В РСРИЖиках есть винты в УСМ, так я и не трогал их ни разу за ненадобностью. Чем проще механизм-тем меньше вероятность отказов. Пример-СМ трёхлинейки. Там вообще нечему отказывать. А из них мировые рекорды устанавливали...Но если кому-то нужно всё усложнять, то почему бы и нет? Только вот, нужно это или нет, каждый сам для себя решает. С уважением,-ЛЕНЭНЕРГО-
Borshevich 21-08-2011 19:08

Игорь, приветствую тут.
Забей на шарик, механизм выглядит соврешенно однозначно,
Технологическая простота спорна, выжимное шептало по мне - так проще,
но у тебя здесь однозначно выигрыш в регулируемости механизма,
а это в ряде случаев стоит "лишних движений".
В общем, приятно видеть, что ты так-и выложил результаты своих экспериментов, как и ствольную сборку с хомутами "по-тагильски".
intezet 21-08-2011 21:23

Кто такой Игорь?
DeeM0N 21-08-2011 21:50

quote:
Originally posted by intezet:
Кто такой Игорь?

князь! тему сначала читай,а не с конца. Профайл Старого Подвоха(ПОДводного ОХотника) посмотри прежде чем такой вопрос задать.

RICCI 21-08-2011 22:18

quote:
Originally posted by val:

Читай внимательно то, на что ссылаешься.


На схему блазера видимо.
Старый Подвох 22-08-2011 06:39

quote:
Originally posted by Borshevich:

В общем, приятно видеть, что ты так-и выложил результаты своих экспериментов, как и ствольную сборку с хомутами "по-тагильски".


Приветствую Иван.
Грешен- маленько скомуниздил с твоей тагилки...Согласись невозможно в наше время с нуля и непозаимствовав ничего что-то сделать... Посему заимствуется самое интересное...
На тебя ссылку не делал т.к. в теме обсуждается не винтовка целиком а только некоторая ее часть....
val 22-08-2011 08:16

quote:
Originally posted by RICCI:

На схему блазера видимо.

Так она там просто для примера. В том моем давнем случае вариант Подвоха и не прошел бы.
УСМы самозарядных пистолетов, как известно, неизменно впотребляют разобщитель. Тяга от спускового крючка к шепталу обычно и выполняет его роль.
RICCI 22-08-2011 09:30

quote:
Originally posted by val:

неизменно впотребляют разобщитель. Тяга от спускового крючка к шепталу обычно и выполняет его роль.


Поподробней об этом, тягу в роли разобщителя не встречал, твою схемку считаю самой простой в плане разобщения, и изготовления, на тяге, заинтреговал и схему подвоха можно ещё проще замутить, и меньше будет в два раза, делал спуск Мосина винтовки, работает. Думаю все знают как устроен выкидной нож, чем там спуск для наших целей не пригоден, только кнопка будет работать в виде шептала.
val 22-08-2011 09:39

quote:
Originally posted by RICCI:

тягу в роли разобщителя не встречал

??? Адуреть просто... Покажу позже.
Старый Подвох 22-08-2011 14:52

quote:
Originally posted by RICCI:

Думаю все знают как устроен выкидной нож, чем там спуск для наших целей не пригоден, только кнопка будет работать в виде шептала.


Здесь уже курковый ударник напрашивается...
RICCI 22-08-2011 16:29

quote:
Originally posted by Старый Подвох:

Здесь уже курковый ударник напрашивается...


Нет не обязательно, пластина на коробке подвижная, разноуровневая, прикручена подвижно на коробке, второй конец к спуску, для штока или шарика пружина не нужна, он просто падать будет в ступеньку напластине ниже, отпуская ударник. Да, если курок отпущен то и отскока повторного не будет.
Старый Подвох 22-08-2011 18:49

Давай порисуем?
RICCI 22-08-2011 20:11

quote:
Originally posted by Старый Подвох:

Давай порисуем?


Давай.
click for enlarge 849 X 773 27,4 Kb picture
Ну пару штивтов чтоб пластина ходила в рамках нужного.
Старый Подвох 22-08-2011 20:40

Где-то я это уже видел....дэжавю!
Интереснее было посмотреть курковый(кнопарево-ножиковый)ударнег..
RICCI 22-08-2011 20:51

quote:
Originally posted by Старый Подвох:

Где-то я это уже видел....дэжавю!Интереснее было посмотреть курковый(кнопарево-ножиковый)ударнег..


На авторство не притендую кнопарево-ножиковый, почти тоже самое, только прорезь в пластине.
Старый Подвох 22-08-2011 21:09

Я почему-то предположил поворотное лезвие в ножичке...А не продольно-скользящее...Наверно не так понял.
DeeM0N 22-08-2011 21:29

quote:
Originally posted by Старый Подвох:
Где-то я это уже видел....дэжавю!
Интереснее было посмотреть курковый(кнопарево-ножиковый)ударнег..

дык спорили мы с тобой на первых страницах этой темы по поводу этой схемы,ток я шток точеный рисовал.

RICCI 22-08-2011 22:05

quote:
Originally posted by Старый Подвох:

А не продольно-скользящее


Именно не продольноскользящее, самое простое что я изобразил, эта пластина на одном болту ходит, как маятник, да и углы срежь, что-бы за габариты коробки не выходили.
Старый Подвох 23-08-2011 06:52

Я имел ввиду ударник куркового типа- поворотный на оси а не продольно скользящий. А держит его во взведенном состоянии штифт как у ножа кнопаря....Впрочем это боян-просто ассоциация интересная-два разных по назначению механизма выполненные практически одинаково. Все давно украдено.
RICCI 23-08-2011 08:18

quote:
Originally posted by Старый Подвох:

по назначению механизма выполненные практически одинаково


Да, но моя схема проще, меньше деталей, меньше трения, не требует токарных работ.
quote:
Originally posted by Старый Подвох:

А держит его во взведенном состоянии штифт как у ножа кнопаря.


Тоже вариант для курковки.
Borshevich 24-08-2011 22:59

Еще одна причина, по которой шарик был-бы злом - у шарика плавно нисходящая геометрия, т.е. если его не "уронить", а выжимать, то точка срыва будет неоднозначна, возможен срыв с трением, короче - про стабильность можно забыть. При плавном выжиме шарик курит.
RICCI 25-08-2011 08:22

quote:
Originally posted by Borshevich:

При плавном выжиме шарик курит.


А штифт рулит.
Alter 05-09-2011 16:15

quote:
Originally posted by val:

-а углом наклона штифта.
-предоставляет невообразимо низкое усилие на спусковом крючке.
-Намедни нарисовал вельми регулируемую на том же принципе.
Ну, кто отважится? Альтер - тебе вызов в первую очередь

Угол наклона штифта? И угол атаки штифта ударником?
Это усилие определяется этим наклоном. В случае малого(прим. как на схеме)-не сработает.В случае большого-усилие вполне себе *стандартное*.Смазка нужна по-любому.
"Регулируемая" это уже несколько деталей, што просто?
Не нравиццо: этот механизм жёстко привязан к месту установки(спуск ни в право, ни в лево не двинуть).
увеличение высоты коробки (и остального) "на штифт".
Вызов?"Жаль, что пистолет на заряжен вишнёвыми косточками.."(с) Из одной детали УСМ механизЬм не хошь(посматривая на одну старинную ПП винтовку)?

vetan78 06-09-2011 16:17

джентельмены, чтож так сложно всё, уж не за простоту ли всегда уважали русское оружие?
Borshevich 20-09-2011 11:33

Не было ни одного уважаемого "прстого" образца "русского оружия".
Даже пресловутый АК - изделие отнюдь не простое, хоть и топорное.
Лучшие же образцы до сих пор трехлинейка и КПВТ.
intezet 20-09-2011 16:04

Ну это набор стереотипов: Поэт-Пушкин, птица-курица, американцы потратили миллион долларов на разработку ручки пишущей в невесомости, а русские писали карандашом. Самое интересное, что в реальности русские пользовались американскими ручками
vad21 23-01-2012 02:46

катастрофически поздно увидел
Владимир74 23-01-2012 15:11

Сочувствую.
ТС,С Днем Варенья!!!
Ждем еще какого нибуть полезного"подвоха" .
Vadim Nord 23-01-2012 15:54

С днюхой!
Творческих успехов! ))
Старый Подвох 10-02-2012 10:19

Спасибо.
Давно здесь не был. Тема исчерпана наверно. Но удалять не стОит т.к. может еще кому пригАдится.
Сейчас настраиваю .357 и проблема с пульками. Омедненные Пули WADCUTTER производства HAENDLER&NATERMANN ,Германии. в дудку просто не лезут(надо калибровать). А RWS-Едиственные которые смог купить(последние) в нашем зап..дье уже кончились....Еще и не понятно как полетят...
Пока скорости в пределах 270-надо поднимать но все уперлось в пули.
Может кто нибудь насоветует где купить пулелейку пооперативнее? Масса интересует в пределах до 6гр.
Старый Подвох 10-02-2012 10:22

Если написал не там где можно и не то что можно -пусть меня простят модераторы и удалят предидущий пост но не всю тему???
Владимир74 10-02-2012 12:33

Не надо удалять!!!
Владимир74 10-02-2012 13:07

Результатов использования УСМа еще нет.
RICCI 12-02-2012 18:36

С опозданием но присоединяюсь к поздравлениям, и всего всего хорошего.

PCP

Простой УСМ