PCP

Простой фильтр-осушитель для Hill

akito 02-07-2011 19:28

Не дождался фильтра-осушителя для насоса решил сделать его сам. Для этого надо: 1) Уплотнительные кольца (купил в автозапчастях на ГАЗ, по моему кольца от клапанов, внутренний диаметр 28мм, хотя тянутся и до 40) 2) Труба пластмассовая 40 мм, продается почти в любой сантехнике. 3) Хомуты сороковка 2 шт. 4) Фильтр бензиновый ВАЗовский 5) Шланг бензиновый, ВАЗовский нашел за 65 рублей 0,5 метра. 6) Трубка алюминиевая или латунная порядка 8 мм в диаметре. (я ее взял от старой телевизионной антенны)
Порядок изготовления. Надеваем уплотнительные кольца. От пластмассовой трубы ножовкой отрезаем 2 кольца по 25 мм. (не забудьте предварительно отпилить фаску (сужение)). В одном кольце по середине просверливаем отверстие под диаметр найденной трубки. Разрезаем кольцо большими ножницами с противоположной стороны от отверстия и удаляем небольшой сегмент, чтобы оно плотно обжимало уплотнительные кольца на насосе. Второе кольцо разрезаем пополам. Делаем на хомутах пропилы для того чтобы они не давили на трубку. (это можно сделать надфилем или шлифовальной машинкой, главное не забыть, что пропилы должны быть сделаны "зеркально"). Сгибаем трубку и делаем на ней проточку как на рисунке, далее проходимся по трубке наждачкой, что сделать ее шероховатой. Берем кусок плотного материала (я взял резину) и делаем из нее уплотнительную прокладку. В общем все, теперь собираем. Для этого надо все протереть растворителем тщательно (чтобы удалить пыль после обработки, особенно внутри трубки). Одеваем основное кольцо. Половину от второго кольца смазываем герметиком и прикладываем к пазу, сделанному в первом кольце. Одеваем хомуты и стягиваем их. Одеваем уплотнительную прокладку на трубку, смазываем их герметиком и вставляем в отверстие. Далее прочной ниткой приматываем трубку к пластмассовым кольцам. Делается это: один оборот вокруг трубки, один оборот вокруг колец. Для обеспечения герметичности проходимся герметиком (особенно в месте разреза первого кольца). Далее отрезаем кусочек от бензошланга и устанавливаем фильтр. Для селикогеля я поверх входа фильтра приклеил пузырек от витаминок. (вход фильтра не отрезается, в нем сверлятся отверстия и закрываются куском ткани).
click for enlarge 1094 X 821 309,1 Kb picture
click for enlarge 1094 X 821 201,9 Kb picture
click for enlarge 1094 X 821 288,0 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 67,6 Kb picture
P.S. Силикагель я взял из коробок со старыми приборами. Сушится в режиме конвекции в микроволновке при температуре 140 градусов где-то 40 мин.
Golovorez 02-07-2011 19:34

сколько можно, доказали ужо, нифага это не сишит
вода образуется от конденсата при нагреве
akito 02-07-2011 19:37

quote:
Originally posted by Golovorez:
сколько можно, доказали ужо, нифага это не сишит
вода образуется от конденсата при нагреве

Тогда почему индикаторные гранулы в силикагеле поменяли окрас? Причем не сверху а по всей глубине.

Golovorez 02-07-2011 19:49

quote:
Originally posted by akito:

Тогда почему индикаторные гранулы в силикагеле поменяли окрас?


видимо неправильные гранулы, у меня у котэ в лотке как были белые так и остаются белыми
akito 02-07-2011 20:17

quote:
Originally posted by Golovorez:

видимо неправильные гранулы, у меня у котэ в лотке как были белые так и остаются белыми

Странные какие-то гранулы. Я нашел индикаторный селикогель. Он был красным. После обработки в микроволновки встал темносиним. Если гранулы бросить в воду, то они меняют окрас до красного ну минуты за 2. Но индикаторного не много, больше нашел белого, поэтому их смешал. А кошечий наполнитель из воздуха влагу забирает?

Взрывотехник 03-07-2011 01:02

quote:
Originally posted by Golovorez:

у меня у котэ в лотке как были белые так и остаются белыми


Индикаторный силикагель - это силикагель КСМГ, пропитанный солями кобальта. По мере впитыванння влаги и снижения активности, гранулы изменяют окраску с голубой на розовую.
Parabelum 03-07-2011 21:52

Где то была тема где чел делал фильтр уже на выходе,с опресовкой всё как положено,вот это дело а на входе ерунда полная,спасёт тока от соринок и букашек на свежем воздухе.
Я вобще непонимаю кто покупает осушители заводского исполнения,тока развод на бабки....

PCP

Простой фильтр-осушитель для Hill