PCP

Пружина-ударник?

stepan 33 21-01-2010 20:25

Что стабильнее, лёгкий ударник и жёсткая пружина или наоборот... Эдган -лёгкий ударник злая пружина, Велес тоже. Вроде стабильные системы. Т4 - мягкая пружина, тяжёлый ударник - дробовик... Крикет? Хулиган? М2 ? Я не знаю (не разбирал ) Иж 60 пцп - тяжёлый ударник, тоже ничего путного. Вроде ответ понятен, но хочу услышать мнение тех кто в этом понимает. Именно ПОНИМАЕТ, а неъ слышал звон да не знает где он.ъ
Ptitz 21-01-2010 20:28

Ты вопрос четче сформулируй.
stepan 33 21-01-2010 20:32

quote:
Что стабильнее, лёгкий ударник и жёсткая пружина или наоборот

Ptitz 21-01-2010 20:39

quote:
Originally posted by stepan 33:

Что стабильнее, лёгкий ударник и жёсткая пружина или наоборот


Что стабильнее, жёсткая ударник и лёгкий пружина. Это наоборот.
stepan 33 21-01-2010 20:43

quote:
жёсткая ударник

Вам больше заняться нечем...
Diver 22-01-2010 01:45

Легкий короткоходный ударник и злая пружина. Не просто так рычажная схема делается у Штеера, Эволюшена, Доминатора... Да много у кого. Легкий ударник, злая пружина, поэтому и схема рычажная, кстати, напрямую непросто взвести. На стабильность никто не жаловался.

quote:
Иж 60 пцп - тяжёлый ударник

Ну, это у кого как. Я именно по причине стабильности перешел на ту же схему на Иже - легкий короткоходный ударник, злая пружина.

Sergiuss 22-01-2010 02:05

quote:
Originally posted by Diver:

Доминатора...


Доминатор

вес ударника 18,4 + 0,5 веса пружины ~ 23,5 гр
пружинка ужос

DEN 54 22-01-2010 03:09

quote:
Originally posted by stepan 33:
Что стабильнее, лёгкий ударник и жёсткая пружина или наоборот...

Электроударник.

button 22-01-2010 03:25

quote:
Originally posted by zenon05:

очень легкий ударник, c очень коротким ходом и очень длинная мягкая пружина .


с трудом представляю себе такую систему )
stepan 33 22-01-2010 09:18

А на т4 делал кто нибудь лёгкий ударник?
EJZ 22-01-2010 09:33

quote:
Originally posted by button:
с трудом представляю себе такую систему )

М2
stepan 33 22-01-2010 13:43

У Т4 выкрутил из ударника напровляющую пружины 8 грамм, выстрел - сухой щелчок, а не как раньше кляцанье. Через хрон результат +10м.с.Пружину закрутил на 2 оборота... 110 дж - я в ахуе...
Взрывотехник 22-01-2010 14:12

Раз пошла такая пьянка.... лёгкий ударник это сколько грамм ?
stepan 33 22-01-2010 14:18

Блин, не взвесил... Ударник стандартный Тшки.
MIHASYA 22-01-2010 14:20

quote:
Originally posted by stepan 33:

Ударник стандартный Тшки.



деДцкий?

stepan 33 22-01-2010 14:24

Да.
Инспектор 22-01-2010 14:38

quote:
Originally posted by Diver:
Легкий короткоходный ударник и злая пружина. Не просто так рычажная схема делается у Штеера, Эволюшена, Доминатора... Да много у кого. Легкий ударник, злая пружина, поэтому и схема рычажная, кстати, напрямую непросто взвести. На стабильность никто не жаловался.

Ну, это у кого как. Я именно по причине стабильности перешел на ту же схему на Иже - легкий короткоходный ударник, злая пружина.

Короткоходный это сколько в мм?

zenon05 22-01-2010 14:44

quote:
Originally posted by Взрывотехник:
Раз пошла такая пьянка.... лёгкий ударник это сколько грамм ?

У меня 8 гр с его ходом 6, 5 мм.

Stepan 33, откуда там 110 дж, если ты сильно облегчил ударник, не поменяв пружину? Да и перепуск у тебя остался прежний 4, 3 мм. Ты и 50 дж так не получишь...
Бред какой то...

Diver 22-01-2010 14:51

Короткоходный, в среднем, по этим винтовкам имеет ход 7мм плюс/минус. У меня на Иже тоже 7мм. Собственно, я это и "содрал" со спортивных винтовок, приняв за аксиому, с целью уменьшить "time-lock". Пришлось, конечно же, уменьшить массу ударника до 22 грамм и "узлить" пружину. Но стало стабильнее, кучнее. Учитывая, что ранее был более тяжелый ударник (43 грамма и ход 15мм), я для себя выбор сделал однозначный.
Diver 22-01-2010 14:52

quote:
Stepan 33, откуда там 110 дж, если ты сильно облегчил ударник, не поменяв пружину

У него 6,35.

zenon05 22-01-2010 14:58

Понял. Пардон.
Все равно все странно. Получается там пружина имеет колоссальный запас , если он облегчил ударник и получил прирост скорости. Можно серьезно снизить расход, подбирая другую более слабую пружину, пока не начнет снижаться скорость.
stepan 33 22-01-2010 16:07

quote:
снизить расход, подбирая другую более слабую пружину,

лучше облегчать ударник пока не начнёт падать скорость и мощности пружины не будет хватать. Задача получить максимальную мощность и кучу. Перепуск 5.2мм.Почему выросла скорость непонятно, я думал 305 максимум 2грамовой. Сейчас 314-315 и запас пружины ещё есть, дальше скорость падает и БАХ...
Инспектор 22-01-2010 16:30

quote:
Originally posted by DEN 54:

Электроударник.


forum.guns.ru

Вот это прикольно, эта фотка с реально рабочего образца?

zenon05 22-01-2010 17:08

quote:
Originally posted by stepan 33:

лучше облегчать ударник пока не начнёт падать скорость и мощности пружины не будет хватать. Задача получить максимальную мощность и кучу. Перепуск 5.2мм.Почему выросла скорость непонятно, я думал 305 максимум 2грамовой. Сейчас 314-315 и запас пружины ещё есть, дальше скорость падает и БАХ...

Снижать мощность пружины и уменьшать перепуск- это для снижения расхода, поскольку у тебя видать большой запас всего этого и перерасход как следствие.
А только для кучи нужно укорачивать ход ударника и снижать его вес.

stepan 33 22-01-2010 18:55

Cогласен, сейчас имею около 20 выстрелов с 280 до 200. Редуктор на 175 настроен.
mefis 22-01-2010 19:27

а пружина родная?
заредкуторное?
дудка?
DEN 54 22-01-2010 23:55

quote:
Originally posted by Инспектор:

Вот это прикольно, эта фотка с реально рабочего образца?


Да."Одна из" , хотя справляется с детским папским и дедовским, по всем нужным показателям. Но это другая история.

Инспектор 23-01-2010 02:18

quote:
Originally posted by DEN 54:

Но это другая история.

Будем надеятся что здесь на Ганзах про это когда-нибудь напишут!

Хвойный лес 23-01-2010 03:27

quote:
Originally posted by Diver:
Легкий короткоходный ударник и злая пружина. Не просто так рычажная схема делается у Штеера, Эволюшена, Доминатора... Да много у кого. Легкий ударник, злая пружина, поэтому и схема рычажная, кстати, напрямую непросто взвести. На стабильность никто не жаловался.
Злость пружины в каких пределах? чтоб в невзведённом состоянии небыло поджатия ударника(т.е. с выбегом) или просто минимальное?
Почему короткий ход интереснее? меньше инерции?
PGL 23-01-2010 07:53

Коллеги.
Буду всем признателен если под понятием "легкий" или " тяжелый " ударник , будет указан вес.
Например "легкий" - 15 гр " тяжелый " - 50 гр, а "злость " пружины определяться в кг/см или будет указано усилие взведенной пружины.
stepan 33 23-01-2010 08:44

Всё,что движется во время выстрела должно быть как можно легче, чтобы убрать "расколбас",в том числе и клапан. У каждого будет свой идеальный вес для конкретной задачи по настройке. Например в Эдгане больше ничего не вытянешь, там всё сделано по максимуму, у Т4 - непаханное поле, иж60 - киты, ударник бывший поршень, все помнят его вес, у Велеса ударник тоже можно доработать(облегчить). У Штеера тоже тяжёлый ударник, но в него лезть как то стрёмно и дорого. Хочу обобщить - если при поджиме скорость поднимается медленно или почти не меняется мы имеем большие массы и инерцию... Если винтовка точно реагирует на поджим то идеал где то близок... Часто попадается -ВИНТОВКА НЕ РЕАГИРУЕТ НА ПОДЖИМ, ЗНАЧИТ ВСЁ СБАЛАНСИРОВАНО - бред...
zenon05 23-01-2010 11:57

Сказанное выше-сильное упрощение.

1.Когда я возился с этим вопросом в прошлом году и писал на эту тему, то имел в виду не непонятное "колбашение" "клапана", а колебания всей винтовки при выстреле, подброс ствола или отдачу.
Решается не дурацким максимальным уменьшением ударника, а гармоничной настройкой всего усм и всей системы. При этом расколбас может пропасть как при его облегчении, так и при его утяжелении . Завязано еще и на баланс винтовки, длину ствола, модер, расход и тд. Короче, сложная настройка всей системы.
Слишком легкий ударник и слишком мощная пружина может привести как раз к обратному, к расколбасу в винтовках с не очень хорошим балансом, типа булок. Так, при одном весе ударнике в 9 гр и соответствующей пружине, у меня начало подбрасывать ствол. Поставил 10 гр и послабее пружину, это исчезло, зато появились другие проблемы. Поставил 8 гр и мягкую длинную пружину, опять исчезло.
А частенько винтовки с тяжелым ударником ,наоборот, не колбасит. А найти этот баланс-очень сложно. Я несколько месяцев мучался, имея станок, кучу ударников, мешок пружин, и утяжелителей через каждые 0, 5 гр и стрельбу в тире для проверок по три раза в неделю.
Вам это надо?

2.В Т-4 и Сверчке мало что можно сделать с массой и ходом ударника. В Сверчке и так ход 12 мм. А ударник предельно легкий для той системы, в которой он работает.
Кроме того, Эдган и т-4 вообще мало подбрасывает в силу лучшего баланса.
3. Минимальный ход ударника , менее 8 мм и его малый вес, менее 10гр - очень серьезные проблемы с настройкой расхода. А , если неуловимую и очень тонкую настройку поймать удастся, то только на одну скорость. Для повышения скорости опять геморрой. Для другой скорости- другой ударник и другая пружина. Другой расход.

4.если винтовка не реагирует на изменения, она передушена.

Все это уж точно не для калибра 6, 35, и мало для каких винтовок в 5, 5. Если только вы БР стреляете или на мизерную кучку... или в 4, 5...
Зачем этот геморрой?

Dektor 23-01-2010 12:52

quote:
Originally posted by zenon05:
Сказанное выше-сильное упрощение.

?

Ты знаешь, зенон, я начинаю тебя уважать с твоей заумностью! Столько буков написал, чтоб рассказать!!! Ты меня как то обозвал "пневматическим гением", так вот в том то и дело, что ты пробуешь десятки вариантов, и у тебя не получается, а я пробую один-два, и у меня получается тот результат, который я и хотел увидеть.
Удачи!!!

zenon05 23-01-2010 13:24

Дектор, когда я узнал, КАК ты делал свой эксперимент с бубликом, сменив в процессе эксперимента ствол, и на нем, получив "результат", все стало понятно про твои "результаты" и уровень твоего " понимания".
Для меня вопрос тут же закрылся.
stepan 33 23-01-2010 13:30

quote:
[/B]

quote:
[B]Зачем этот геморрой?

Хочу 2 см собрать на 50м в 6.35 для охоты.
DEN 54 23-01-2010 13:40

quote:
Originally posted by stepan 33:

Хочу 2 см собрать на 50м в 6.35 для охоты.

а что барракуда 2г на 300 некучно летит что ли?
или задача стоит выжать из Тэхи всё,пока шток боевого клапана не загнёт.

zenon05 23-01-2010 13:43

quote:
Originally posted by stepan 33:

Хочу 2 см собрать на 50м в 6.35 для охоты.

Это делается не так. А калибр 6, 35 многое прощает.

Dektor 23-01-2010 13:55

quote:
Originally posted by zenon05:
Дектор, когда я узнал, КАК ты делал свой эксперимент с бубликом, сменив в процессе эксперимента ствол, и на нем, получив "результат", все стало понятно про твои "результаты" и уровень твоего " понимания".
Для меня вопрос тут же закрылся.

зенон, с бОльшим дебилом, чем ты, я никогда не разговаривал. Я не менял ствол, я делал бублик на одном стволе, я привёл результат предыдущего разгона и ЧЕСТНО указал, что предыдущий ствол(до бублика) был немного другой, такой же длины, но с чоком!
Я понимаю, как тебя бесят мои темы, но поделать ничего не могу. Единственное, что я могу ответить в данном случае, моему лучшему оппоненту - иди козе в трещину!!!

stepan 33 23-01-2010 13:57

Барракудой в 10 см укладывается всегда, на 100 метров страшно подумать куда полетит. Я уже 10 банок отстрелял и могу сказать ,что 10 -15 процентов пуль летят ровно, остальное по спирали независимо от скорости... Инжины в 5 см собираю, но их мало в продаже(сейчас вобще нет)Сам делаю пули, иногда по 5шт. пуля в пулю, но тоже есть свои заморочки...
quote:
боевого клапана не загнёт.

Об этом не слышал.
Dektor 23-01-2010 15:36

quote:
Originally posted by zenon05:
Дектор, чо ты арешь?

Ну, я неточно выразился, но смысл тот же. Два ствола. Они всегда разные! Глупость в любом случае.
И ничего меня не бесит. Делай правильно. Ты пишешь для людей и они все повторяют. Некоторые бездумно.

Твоя "неточность" в выражениях вошла в привычку, так же как стирание постов. То, что я пишу для людей, эти люди повторяли неоднократно. Причём те, кому было что то непонятно, обращались в ПМ и получали ответы на свои вопросы. А твоя "неточность" в выражениях как раз и создаёт тот шлак, который приходится отметать! Следи за своими высказываниями, даже если ты их трёшь, будучи резинкой, их всё таки успевают читать, до исчезновения!!!

zenon05 23-01-2010 15:50

Dektor : " Я не менял ствол, я делал бублик на одном стволе, я привёл результат предыдущего!!! разгона и ЧЕСТНО указал, что предыдущий ствол(до бублика) был немного другой!, такой же длины, но с чоком"

Песдетц. Братуха, тупость должна иметь пределы, все таки.
Это экcперимент идиота.
Я тебе и пять раз то же самое скажу. При чем здесь неточность?

jaan 23-01-2010 21:17

а вот в Т-4 я только уменьшил ход ударника, вес нового ударника стал меньше всего на 3гр собрал с родной пружиной ради интереса, думал что после уменьшения хода придется пружину ставить злей, но скорость с родной пружиной и уменьшенным ходом ударника осталась как до замены ударника, стало быть с родным ударником был перерасход?
Diver 23-01-2010 22:28

quote:
Originally posted by Хвойный лес:
Злость пружины в каких пределах? чтоб в невзведённом состоянии небыло поджатия ударника(т.е. с выбегом) или просто минимальное?
Почему короткий ход интереснее? меньше инерции?

До безмена доберусь, надо будет замерить. Но это многие килограммы. Лучше, конечно же, чтобы на шток клапана давило как можно меньше в свободном состоянии. Выбег - это уже по желанию.
Короткий ход интереснее именно уменьшением времени от момента спуска до выстрела. Для спортсмена это важно. Так как он, помимо дыхания, еще и пульс подлавливает (на интуитивном уровне уже, разумеется). Когда выстрел происходит практически мгновенно после нажатия на спуск, кучность лучше поэтому, иначе может сердце стукнуть, руки дрогнуть и т.п. А изменить уже ничего нельзя - ударник еще летит до штока, времени для собирания винтовкой лишних колебаний много, кучность ухудшается. Называется это time-lock и является важной характеристикой ударно -спускового механизма. Чем он меньше, тем высококачественнее ударно-спусковой механизм.

zenon05 23-01-2010 23:31

Diver : " Короткий ход интереснее именно уменьшением времени от момента спуска до выстрела. Для спортсмена это важно. Так как он, помимо дыхания, еще и пульс подлавливает (на интуитивном уровне уже, разумеется)."

Интересный ракурс. Для меня неожиданный и поучительный.

Вот что из пневмы стрелять сложнее, чем из огнестрела, по схожим причинам, это я знал. Из за малой скорости пули , долгого прохода ее по каналу накапливаются ошибки стрелка в течение этого периода.
А про УСМ и не подумал

А ,при укорачивании хода ударника и облегчении его веса ,я чисто интуитивно заморачивался в основном на все связанное с механикой и на на поведение самой винтовки в целом.
Оно сильно меняется в лучшую при удачной установке короткого хода и правильном сочетании малого веса ударника и силы пружины. Все очень коротко и как то сфокусированно работает.
Что то связанное с импульсом, инерцией , как мне смутно кажется. Что то очень правильно получается при таком сочетании и одновременно все становится классно с расходом, который , как мне кажется, есть показатель гармоничной работы системы.

Что об этой части думаешь?

DEN 54 24-01-2010 12:16

quote:
Originally posted by Diver:

Короткий ход интереснее именно уменьшением времени от момента спуска до выстрела. Для спортсмена это важно. Так как он, помимо дыхания, еще и пульс подлавливает (на интуитивном уровне уже, разумеется). Когда выстрел происходит практически мгновенно после нажатия на спуск, кучность лучше поэтому, иначе может сердце стукнуть, руки дрогнуть и т.п. А изменить уже ничего нельзя - ударник еще летит до штока, времени для собирания винтовкой лишних колебаний много, кучность ухудшается. Называется это time-lock и является важной характеристикой ударно -спускового механизма. Чем он меньше, тем высококачественнее ударно-спусковой механизм.

Микрик рулит.

Diver 24-01-2010 01:04

quote:
Что об этой части думаешь?

Я поначалу делал короткоходный ударник именно по причине его time-lock. Установка такого ударника показала, что он еще и работает лучше, стабильнее. Я еще думаю, что при мощной пружине нивелируется непостоянство трения от разницы температур, каких-то мелких перекосов ударника, потенциальная энергия ударника в случае изменения угла стрельбы и тому подобные, на первый взгляд, несущественные вещи, которые при слабой пружине изменяли бы импульс ударника. То есть, разница в том же трении или какой-нибудь соринке в канале где движется ударник, мощной пружиной нивелируется и превращается в сравнительное ничто. Отсюда стабильность. А длина пробега ударника вышла чисто практически у производителей. Ведь можно сделать ход и 3мм и даже 1, но совершенно нелинейно возрастет усилие взвода, потребует даже тарельчатых пружин, потребуются длинные плечи рычагов взведения и общий дискомфорт в использовании. Поэтому я принял среднюю длину хода в 7мм за аксиому для себя и стал делать так же.
ВОт, например, небольшая эволюция ударников в Иже.
Слева направо: 70 грамм с ходом в 35мм, 43 грамма с регулируемым ходом, который выставлен на 15мм, и современный ударник - 22 грамма, ход 7мм. Не смотрите на внешний вид первых двух, я их много использовал потом в качестве разных подручных средств, сфоткал с новым ударником во время одной из разборок винтовки на обслуживание. Еще где-то бы ударник массой 110 грамм, еще Демьян делал в начале века. Но не найду, наверное.

click for enlarge 1920 X 2560 388,0 Kb picture

zenon05 24-01-2010 01:25

Diver, то, что мощная пружина обеспечивает стабильность хода ударника и клапана, это понятно и давно применяется. Были скачки скорости при слабой пружине-исчезли при сильной.

Я спрашивал про другое..

Взрывотехник 24-01-2010 01:32

quote:
Originally posted by Diver:

потенциальная энергия ударника в случае изменения угла стрельбы и тому подобные


Друг производил замер на своём ИЖике. В 1 случаи ударник был ровно по горизонтали, во 2 опущен вниз под 90 градусов. Скорость у пули в обоих случаях была одинаковой
Diver 24-01-2010 01:38

quote:
Друг производил замер на своём ИЖике. В 1 случаи ударник был ровно по горизонтали, во 2 опущен вниз под 90 градусов. Скорость у пули в обоих случаях была одинаковой

Это опять же говорит о том, что у него достаточно легкий ударник и сильная пружина. Когда у меня стоял ударник первый, массой 110 грамм, разница в скоростях была весьма существенной при таких экспериментах. Достигала метров 5. Дело в том, что я поначалу использовал для отстрела при настройках коробку с газетами и доской, лежащей на полу. Я прижимал у ней вертикально винтовку с надетым хронографом и стрелял. Настрою, порадуюсь. Прихожу в тир - скорость совсем другая. Прихожу домой, все в порядке, скорость как настроил в прошлый раз. Ломал долго голову, пока недопетрил - опыта-то не было тогда никакого.

quote:
Я спрашивал про другое..

Значит я не понял. Ты много чего написал и про импульсы, инерцию и про хороший расход... Конкретизируй, плз.

Diver 24-01-2010 01:45

quote:
Микрик рулит.

А что микрик? Микрик - это просто спуск. Ударник все равно железный , он имеет массу и время полета до клапана. Только вместо пружины его толкает соленоид. Тут важна масса и скорость полета. Вот тут можно сравнивать - что быстрее - скорость распрямления пружины или скорость разгона соленоидом. Я думаю, что соленоид имеет громадный выигрыш в скорости перед пружиной. Другое дело, что на дистанции пробега ударника разница будет измеряться долями миллисекунд и основным приоритетом все равно будет сокращение пути ударника до штока. Другое дело, если мощный соленоид сможет сократить ход ударника с 7 до 2 мм, например. Никаких там рычагов, мощных пружин... Я не силен в электронном спуске, может он там уже 1мм?

Инспектор 24-01-2010 02:33

quote:
Originally posted by Diver:

Другое дело, если мощный соленоид сможет сократить ход ударника с 7 до 2 мм, например. Никаких там рычагов, мощных пружин... Я не силен в электронном спуске, может он там уже 1мм?

Дааа если-бы такой ударник реально создать чтоб и ход минимальный и пробивал нормально шток - да еще в разных калибрах и еще чтобы хотябы в пределах пары секунды был готов для следующего плевка - то это действительно стоящий ударник!

Хвойный лес 24-01-2010 03:34

quote:
Originally posted by Diver:
Короткий ход интереснее именно уменьшением времени от момента спуска до выстрела. Для спортсмена это важно.
Я поначалу делал короткоходный ударник именно по причине его time-lock. Установка такого ударника показала, что он еще и работает лучше, стабильнее.
Верно будет сказать, что данный подход интересен в калибре 4.5 и невысоких энергиях(<20Дж), а в 5.5мм и выше уже не так применимо или это общее правило настройки систем пцп?

quote:
Originally posted by Инспектор:
Дааа если-бы такой ударник реально создать чтоб и ход минимальный и пробивал нормально шток - да еще в разных калибрах и еще чтобы хотябы в пределах пары секунды был готов для следующего плевка - то это действительно стоящий ударник
А что за система у Airwolf?
Там вроде электронный усм и ударник - это не интересно?
EJZ 24-01-2010 03:39

quote:
Originally posted by zenon05:
Diver, то, что мощная пружина обеспечивает стабильность хода ударника и клапана, это понятно и давно применяется. Были скачки скорости при слабой пружине-исчезли при сильной.

Я спрашивал про другое..

quote:
Originally posted by Diver:Значит я не понял. Ты много чего написал и про импульсы, инерцию и про хороший расход... Конкретизируй, плз.

Попробую за него:
Интуиция тебя не подводит( ) - именно, импульс от мощной пружины и малая инерция ударника позволяют быстро пробить клапан и - важно! - позволить ему быстро закрыться. Отсюда снижение расхода и прочие "вкусности" вроде уменьшения времени выстрела, "отдачи" ударника и прочее в том же духе.
Между прочим, у М2 даже с родной, не усиленной, пружиной ощущается "рывок" при срабатывании УСМ. Там полный ход ударника массой 35 г ок. 20 мм и жесткость пружины порядка 1,6 кг/см(не измерял - рассчетное значение по геометрическим параметрам).
Dektor 24-01-2010 05:58

quote:
Originally posted by zenon05:
Dektor : " Я не менял ствол, я делал бублик на одном стволе, я привёл результат предыдущего разгона и ЧЕСТНО указал, что предыдущий ствол(до бублика) был немного другой, такой же длины, но с чоком"

Песдетц. Братуха, тупость должна иметь пределы, все таки.
Это экcперимент идиота.
Я тебе и пять раз то же самое скажу. При чем здесь неточность?

Не, братуха, ты опять не прав. И ещё пять раз не прав будешь .
При всех манипуляциях с разгоном я получил в результате максимально 313 м/с баракудой 2 г, при стволе без чока. После этого я сделал бублик, ствол стоял с чоком, тем не менее с бубликом был получен результат 327 м/с баракудой 2 г. Если б чока не было, может, и поболе скорость была бы .
И скажи мне после этого, кто из нас идиот? Я получил нужный мне результат, а идиот зенон доказывает, что результат не чистый, ствол был другой. Да пох, какой ствол, 327 м/с против 313 м/с и есть тот результат, которого я раньше добиться не мог .

stepan 33 24-01-2010 07:50

А почему не попробывать с бубликом на старом стволе? Увидим чистый результат и может ругаться перестанете...
stepan 33 24-01-2010 07:57

У т4 ударник около 30гр и ход 30мм,получается изначально конструктор не стремился к стабильности.
stepan 33 24-01-2010 08:03

quote:
а вот в Т-4 я только уменьшил ход ударника,

Тоесть ты удлиннил ударник, потому что задней частью он ставит на взвод. Почему он стал легче?Даже при стандартной длинне его не облегчить, итак тоненький...
zenon05 24-01-2010 12:11

EJZ, спасибо! Примерно так я и думал.
А " вкусностей", действительно, появляется много .
jaan 24-01-2010 12:24

quote:
У т4 ударник около 30гр и ход 30мм,получается изначально конструктор не стремился к стабильности.

цифры не верные
Diver 24-01-2010 13:30

quote:
Верно будет сказать, что данный подход интересен в калибре 4.5 и невысоких энергиях(<20Дж), а в 5.5мм и выше уже не так применимо или это общее правило настройки систем пцп?

Это общий подход и общее правило для любого оружия в любых калибрах. Просто, в крупных калибрах, предназначенных не для спорта, народ меньше заморачивается на кучности, на которой заморачиваются спорстмены. Получил свои 15-20мм на 50м и многие этим довольны.
Опять же, не стоит забывать про импульс. Для крупнокалиберных систем он больше, отсюда нужна более злая пружина, если ход маленький. Например, очень легко сделать коротхоходный ударник и взвод с очень злыми пружинами на "Крикете". Я не знаю про ход ударника у него сейчас, но на той же системе рычагов я, в свое время, разработал систему с ходом в 7мм и злой пружиной (это система рычагов, в принципе, копирует систему "Эволюшен 2"). Там пружину можно "узлить" еще прилично, рычаг там "проглотит" многое.
На Т4, Эдгане или Армсе 410-м такого не сделаешь, ибо умумукаешься тянуть за ручку. А вот рычажные системы - поле для экспериментов владельцам. Там есть сложности свои, типа отвода досылателя на нужную дистанцию назад, если делать короткоход, но они решаемые.

stepan 33 24-01-2010 13:48

Эдган пошёл по пути куркового УСМ и там тоже легко взводиться злая пружина.
zenon05 24-01-2010 14:34

Diver : " Например, очень легко сделать коротхоходный ударник и взвод с очень злыми пружинами на "Крикете". Я не знаю про ход ударника у него сейчас, но на той же системе рычагов я, в свое время, разработал систему с ходом в 7мм и злой пружиной "

У Сверчка ход ударника 12 мм. Это небольшой ход.
Сделать короткий ход ударника не особо сложно не только на этой винтовке. Просто пружинами. Проблема не в этом.
1.Сложно при этом добиться нужных параметров: расхода, разгона. Очень сложно. Как правило, зазор, диапазон возможностей, в котором можно поймать настройку , крайне узок.
2.Кроме того, короткий ход и малый вес ударника-настройка на одну скорость.
3. Мощная пружина- меньший ресурс коробки, рычагов и тд , как в Вальтере у Сергиуса. Результат- проблемы с досыланием и не только.

DEN 54 24-01-2010 14:50

quote:
Originally posted by zenon05:
Diver : Проблема не в этом.
1.Сложно при этом добиться нужных параметров: расхода, разгона. Очень сложно. Как правило, зазор, диапазон возможностей, в котором можно поймать настройку , крайне узок.
2.Кроме того, короткий ход и малый вес ударника-настройка на одну скорость.
3. Мощная пружина- меньший ресурс коробки, рычагов и тд , как в Вальтере у Сергиуса. Результат- проблемы с досыланием и не только.

1.В этом диапазоне процессор отвечает за тонкость настройки.
2.В электроударнике ход одинаковый, масса - константа.
Получал настройку 50 кмчас до 256 кмчас (барракудой в дедовском),расход 11куб\дж.
Не меняя заредукторного давления.


Diver 24-01-2010 14:55

Да, 12мм для охотничьей винтовки - это неплохо.

1. Не сложно. Все решается подбором массы ударника, силы и длины пружины. Ударник, на мой взгляд, 18-40 грамм достаточен для любых калибров, имеющих рычажную схему. Разумеется, чем меньше калибр, тем легче ударник должен быть. Остальное подбирается предварительным сжатием, силой и длиной пружины. Я их заказывал штук 10 сразу разного калибра проволоки и длины и подбирал. Разумеется, нужно чтобы запас хода по поджиму был не три оборота.
2. Не соглашусь - можно менять настройку легко в широком диапазоне. Я у себя могу настроить как на 320м/с, так и на 220 м/с. Разумеется, меняется давление в редукторе и меняется боевая пружина.
3. Это где-то конструктивные недоработки. Очень много винтовок с очень мощными пружинами, которые работают годами без разборки, тот же Штеер, например, Эволюшен, Аншутц...

zenon05 24-01-2010 15:21

Diver:
1.Сложно, потому что разговор идет о системе ЛЕГКИЙ!ударник КОРОТКИЙ ход!
Ударник 18 гр- тяжелый, по моим понятиям.
У тебя короткий ход и ТЯЖЕЛЫЙ ударник. Поэтому для тебя нет таких проблем.
Как только я меняю свой 8 гр ударник на , хотя бы 12 гр, у меня все гораздо проще с настройками, но хуже с остальным. 5гр играют заметную роль.
Впрочем, здесь все сильно зависит от того, какая винтовка.
2. Менять настройку редуктора, пружину клапана и ее поджим, как и перепуск и мне несложно. Я говорю об обычном пользователе и невозможности для него менять всю систему. А они говорят здесь, что хотят короткий ход и легкий ударник!А регулировать хотят только поджимом.
3.Внимательно смотрел только на Вальтере. Остальные с выработкой не видел.
Diver 24-01-2010 15:54

Ну уж сразу "тяжелый".
Я бы все же другую терминологию ввел грамм этак от 15 до 25 - легкий ударник. Такие массы стоят на многих спортивных винтовках. Вот, например, ударник Файна весит 22 грамма. Это штырек с двумя утолщениями, длиной 77мм. Одно утолщение небольшое диаметром 10мм, диной 15мм, второе утолщение диаметром 8 мм длиной 17мм. Основной длинный штырек всего 5мм диаметром. Язык не поворачивается такой гвоздик длиной чуть больше спичечного коробка назвать "тяжелым". А вот на охотничьих, учитывая, что пружины ставят производители слабее в угоду легкому взводу, ударники уже весят и 35 и 43 грамма и 50 грамм. А у тебя ударник - СВЕРХлегкий. Так бы его и назвал.
zenon05 24-01-2010 16:06

Я считал, что на спортивных винтовках стоят именно тяжелые ударники, то есть свыше 20 гр. Наверное, я экстремист.
Ну, тогда, будем считать по другому: если есть возможность существенно сократить , значит, этот ударник чижелый.

ilya308 25-01-2010 02:39

Ударник Чизы сколько весит?

PCP

Пружина-ударник?