PCP

Мой вариант крыса

MiSHUtkA 24-03-2009 21:19

Вот что у меня получилось в результате долгих ожиданий деталек.

click for enlarge 1500 X 458 101,0 Kb picture
click for enlarge 1000 X 469 105,7 Kb picture
click for enlarge 934 X 682 83,4 Kb picture

Особенность конструкции в том что заправочный порт сделан не поперек резику а вдоль в пробке.
Стреляет оглушительно громко но по мощности уступает Чизе с ее 280м/с

Заберу хрон буду отстреливать.
В переди подбор массы ударника и жесткости его пружины.

Vasily_A 24-03-2009 21:29

а как решен вопрос улетания заправочного штуцера при повреждении внутреней резинки?
MiSHUtkA 24-03-2009 21:34

Стравочным отверстием.
n1ce 24-03-2009 21:34

quote:
Originally posted by MiSHUtkA:

Особенность конструкции в том что


нет показиметра
Mirai 25-03-2009 05:46

вот я в раздумьях, купил ижевский стволик, вот думаю теперь, переводить в ПЦП или мульт оставить
misha78955 25-03-2009 09:25

Если качать не парит оставь МК, тоже своего рода самодостаточный аппарат
Mirai 25-03-2009 12:31

качать не в лом
misha78955 25-03-2009 15:59

Мой до осени в МК будет, а там посмотрим. Пока его ниша - стрельба срулей на 45-55м. Приклад и оптика отрегулированная на 8х этому способствуют
VSHEL 25-03-2009 16:13

Кит так себе а вот рукоятка ВЕРИ ГУД!
Бармалей 25-03-2009 18:54

Труба - сталь?
MiSHUtkA 26-03-2009 12:03

Сталь 30ХГСА.

Результаты отстрела:
начальное 160 конечное 60
58 выстрелов.
v начальное 174 конечное 179
в середине 219
Ударник и пружина - кросмановские родные.
Задача: сделать 30-40 выстрелов со скоростью 240-250м/с

Как это сделать?

Подозреваю что надо уменьшить массу ударника и увеличить жесткость его пружины.
Как это сделать оптимально?

ЗЫ: рукоятка - красное дерево (сопели) пропитанное льняным маслом и полимеризованное.

Pasha_S 26-03-2009 17:23

Ручка красота
Powerlifter 27-03-2009 01:59

Попробовать сильней поджать пружинку клапана.
MiSHUtkA 27-03-2009 18:30

Пружина клапана тут не при чем она и так достаточно жесткая.
Я облегчил ударник и теперь надо подобрать пружину ударника нужной жесткости.
Откуда народ берет пружины на крыса?
Прочесал авторынок ничего похожего не нашел

Добыть бы хотя бы какого нибудь донора с проволокой 1мм и сделать из него нужную пружину.
Сделал из проволоки 0,9 получилось чуть жестче но не то надо 1-1,1мм

Одну пружинку из подходящей проволоки угробил (сжал ее немного до отпуска и она рассыпалась).

Powerlifter 27-03-2009 19:20

Поставите сильней пружину клапана - плато станет более ровным и уползет немного вверх по давлениям. Сейчас, как я понимаю, плато отсутствует - тупо горб.
Storag 27-03-2009 20:32

quote:
Originally posted by MiSHUtkA:

Откуда народ берет пружины на крыса?
Прочесал авторынок ничего похожего не нашел

Из автоматических китайских зонтиков. Поскольку зонтики бывают разные то и пружины на них разные, можно найти.

MiSHUtkA 27-03-2009 20:46

Мдя Проще тогда самому изготовить чем кучу зонтиков ломать.
Или дать задание бомжам на помойке
BigTrack 27-03-2009 23:10

ИМХО резьба на пробках с очень маленьким шагом, чуть перекачаешь, и можно в лоб пробкой получить.
MiSHUtkA 28-03-2009 09:42

Резьба с маленьким шагом в данном случае держит лучше.
Кроме того она позволяет сделать тоньше стенки резика.
На резиках с резьбовыми пробками как раз она и применяется.

Когда крепят пробки винтами перпендикулярно оси резика (работают на срез) у меня почему то к этому способу больше недоверия чем к качественно нарезанной резьбе.

BigTrack 28-03-2009 22:18

А продавливал на сколько очков?
greensmith 28-03-2009 22:28

quote:
Originally posted by MiSHUtkA:

Резьба с маленьким шагом в данном случае держит лучше. Кроме того она позволяет сделать тоньше стенки резика. На резиках с резьбовыми пробками как раз она и применяется.

Три спорных утверждения, не способствующих спокойному сну.

MiSHUtkA 28-03-2009 22:43

Пока испытывал на 260.
Рабочее давление девайса максимум 160 (выше уже стрелять почти не будет).
Толщина стенки из этого металла 1,5мм по расчетам с полуторным запасом выдержит 300 атм.
У меня же толщина стенки 2,4мм что должно удержать 527атм с полуторным запасом.

Запас не просто есть он многократный!
Резьбовые же пробки с тем же шагом на Чизе держут уже больше года и ничего

Так что я опасения не разделяю.

Пружину я изготовил самостоятельно из донора которого нашел в авто магазине.
Ударник облегчил (высверлил и обточил).

Сейчас ударник остывает после отпуска. Скоро перейдем к испытаниям

greensmith 28-03-2009 23:01

quote:
Originally posted by MiSHUtkA:

Рабочее давление девайса максимум 160 (выше уже стрелять почти не будет).

Очень распространённое заблуждение.

Youri 28-03-2009 23:16

quote:
Originally posted by MiSHUtkA:

Толщина стенки из этого металла 1,5мм по расчетам с полуторным запасом выдержит 300 атм.
У меня же толщина стенки 2,4мм что должно удержать 527атм с полуторным запасом.


Под резьбой тоже?

quote:
Originally posted by greensmith:

Очень распространённое заблуждение.


Бессмысленно!
Бессмысленно обсуждать и указывать, что опрессовка, тем более единичного образца, необходима.

Это как плевать в потолок.
Поэтому этот год и начался, к сожалению, со смерти от разорвавшегося резервуара.

В остальном-да,крыс, как и много других.
Штуцер...
Да,оррррригинально, но ,если стравливающее отверстие выведено в резьбу, то от вылета это не спасёт

greensmith 28-03-2009 23:26

quote:
Originally posted by Youri:

но ,если стравливающее отверстие выведено в резьбу, то от вылета это не спасёт

В Армсе естьканавка поперёк резьбы

Youri 28-03-2009 23:28

quote:
Originally posted by greensmith:

В Армсе естьканавка поперёк резьбы

Не покажешь на фото на первой странице

greensmith 28-03-2009 23:29

quote:
Originally posted by Youri:

Не покажешь на фото на первой странице

Я говорю на Армсе.. це была ирония.

Youri 28-03-2009 23:44

quote:
Originally posted by greensmith:

Я говорю на Армсе.. це была ирония.

А у меня жёсткая действительность

MiSHUtkA 29-03-2009 12:25

А на сколько нужно опресовывать резик?
На Чизе например это 300.
На Армсе на сколько я знаю и того меньше. там вобще чуть перекачаешь и будет нарушена герметичность резика (края разогнутся).
Я испытал на 260 (сколько было) и это значительно превышает рабочеее давление которое обычно туда будет закачиваться.
Пресовать на 500? 600? зачем?
В чизу например больше рекомендованных 180 я никогда не закачивал и это не надо. Тут также будет.

Канавка поперек резьбы есть!

Youri 29-03-2009 12:33

quote:
Originally posted by MiSHUtkA:
А на сколько нужно опресовывать резик?
На Чизе например это 300.
На Армсе на сколько я знаю и того меньше. там вобще чуть перекачаешь и будет нарушена герметичность резика (края разогнутся).
Я испытал на 260 (сколько было) и это значительно превышает рабочеее давление которое обычно туда будет закачиваться.
Пресовать на 500? 600? зачем?
В чизу например больше рекомендованных 180 я никогда не закачивал и это не надо. Тут также будет.

Канавка поперек резьбы есть!

Да,всё хорошо!
Не переживайте!
Если вы себя убедили:что опрессовка не нужна и Вас всё устраивает-то всё в порядке.
Никто же Вас не будет заставлять!
На фото "канавку" не увидел, но,в этом виноват только я
И ещё,последний вопрос, в чём сакральный смысл такого заправочного порта?
Я такой делал 3 года назад под поворотным модером, а Вы?

MiSHUtkA 29-03-2009 12:45

Под резьбой толщина минимум 1,5мм но давления там нет (нагрузка только от резьбы).
Будет возможность добыть давление побольше, не поленюсь залью водичкой и давану 300 или чуть более.

Канавки на фото нет. На фото детали как только они были получены от токаря.
Уже после я сделал канавку и заглушил технологическое отверстие в пробке.

Смысл порта не поперек: позволяет лучше использовать "мясо" пробки и получить чуть больший объем резика при той же длине.
Кроме того штуцер в торец вставлять приятнее и смотрится эстетичнее (потом весь резик будет одет в термоусадку).

garry22 29-03-2009 12:53

Мне вот интересно... Про опресовку все говорят часто и регулярно... восновном в отношении самостийно сделаных аппаратов... а серийные??? У меня на ЕВ2 на резике написано - проверка каждве 2 года... а ведь в эксплуатации есть еще и бам50... и вальтеры с давлением 300...и прочее
MiSHUtkA 29-03-2009 01:02

Так вот в том то и дело.
Самодельные девайсы делают обычно с хорошим запасом и опресовывают с запасом.
А вот например когда я промерял чизовский резик и сравнивал с расчетом оказалось все "впритык" т.е почти без запаса (конкретно кромки трубы где резинки зажимаются).
На всякий случай чизовский резик залил водичкой и даванул имеющимися 260-270. Промерял микрометром до и после. Не раздуло значит юзать можно.
Но все равно странно запаса никакого и это серийно выпускают и продают!
Youri 29-03-2009 01:27

quote:
Originally posted by MiSHUtkA:
Так вот в том то и дело.

На всякий случай чизовский резик залил водичкой и даванул имеющимися 260-270.

Да,я теперь, опираясь НА ВАШ ОПЫТ, буду советовать бить в чизовский резервуар 270АТМ, ссылаясь на этот пост

garry22 29-03-2009 01:35

Я принципиально не бью больше200атм... во первых это позволяет дольше заправлять от балона... а во вторых большинство винтогвуок стреляет в диапазоне 200-100...
Youri 29-03-2009 01:36

quote:
Originally posted by garry22:
Мне вот интересно... Про опресовку все говорят часто и регулярно... восновном в отношении самостийно сделаных аппаратов... а серийные??? У меня на ЕВ2 на резике написано - проверка каждве 2 года... а ведь в эксплуатации есть еще и бам50... и вальтеры с давлением 300...и прочее

Игорь, хорошь херню городить!
И на Вальтерах и на Эво и на Штыре, и ... написано рабочее давление, как и на Чизе
Хочешь получить страховку, которую эти фирмы 100 процентов выплатят, придерживайся рекомендаций.
Кто из самоделкиных, РАЗРЕШАЮЩИХ бить в чизин резервуар 270 очков, оплатит твои похороны или увечия?
Сделал человек аппарат-хорошо, использует-хорошо, считает нормально-хорошо, до тех пор ,пока не продал.
По поводу объёма при поперечном и продольном штуцере-бред полнейший!
Мало того, при продольном -потеря объёма(просто сравнить длину штуцера и диаметр)
Продольные канавки?
Их не было до поста Кузнеца, иначе бы их показали.
Напоминает Кросман Незнайки, но...
Серёга(Незнайка) РЕАЛЬНО мыслящий человек-тему снёс,всё переделал

BigTrack 29-03-2009 11:40

quote:
Originally posted by MiSHUtkA:

Пресовать на 500? 600? зачем?


Да что бы спокойно на душе было. Ведь наиграитесь и потом в продажу девайс пойдет. Конечный юзер ведь может легко в него и 300 дунуть с полного баллона, отвлекли, вот уже и 300. Вчера лично забивая бам отвлекся на упавший из кармана телефрон, пока его собирал забилось до 250, так клапан потом было не пробить, да и как то стремно стало за китайский резик. Лично я считаю, что защита от "дурака" должна быть в любом случае, высокое давление это не шутки и давить нужно исходя из того, что в заправленном баллоне имеем 300 очков + хотя бы полуторный коэффициент = 450 атм. Все мое ИМХО и не более того.
MiSHUtkA 29-03-2009 14:23

Это понятно я тоже так считаю.
А какже заводские девайсы вроде того же армса?
Пишут максимум 180 а из баллона по ошибке можно дунуть те же 300.
В таком случае по идее надо делать перепускной клапан, но в чизе его точно нет.
BigTrack 29-03-2009 16:27

quote:
Originally posted by MiSHUtkA:
Это понятно я тоже так считаю.
А какже заводские девайсы вроде того же армса?
Пишут максимум 180 а из баллона по ошибке можно дунуть те же 300.
В таком случае по идее надо делать перепускной клапан, но в чизе его точно нет.

Пишут то они правильно, чтобы задницу свою подстраховать, а вот про прожатие ни слова, но мне кажется там запаса до одури. Вон даже взять баллон 88грамовый из-под цо2, так он рвется при семистах с копейками атм, а рабочее там около 70.

greensmith 29-03-2009 16:56

quote:
Originally posted by MiSHUtkA:

А какже заводские девайсы вроде того же армса?


У них схема уплотнений такова, что произойдёт безопасная разгерметизация резервуара, а с резинками внутри - вылетит пробка.
Кислый13 29-03-2009 17:02

quote:
Originally posted by MiSHUtkA:

Пишут максимум 180 а из баллона по ошибке можно дунуть те же 300.
В таком случае по идее надо делать перепускной клапан, но в чизе его точно нет.


В китах от Юрия уплотнители выдавливает если передуть , на пробках для бама таже песня , а сколько 3,14дили квп и прочих унобомберов с опресовкой всем всё пох , и как людям спокойно не живется , не ужели самому не страшно ?
MiSHUtkA 29-03-2009 17:59

Значит нужно будет тоже в будущем предусмотреть стык где резинку выдавливать будет.
Ну или перепускной клапан тоже неплохой вариант (даже лучше) потому как резик целый останется.

Надо придумать конструкцию клапана который будет срабатывать при заданном давлении.
Тогда и конструкцию можно будет считать не с таким диким запасом что положительно скажется на весе и емкости.

$up 30-03-2009 09:45

В чизе при перекачке тоже резик по краям раздувает и резинки выдавливает.
Drix 03-04-2009 01:35

Про опрессовку сказано уже много, и гораздо более там правильных мнений, чем вздора.

Про решение заправочного порта - мое мнение, что даже очень спорные конструктивные решения имеют право на жизнь, если иначе никак не получается. Но если они просто копируются с неудачных, но популярных в данный момент изделий, то становится очень сучно...

В данном случае аргументация такого решения сосвем уж странная, причем в конструктиве полностью отсекается возможность установки манометра....

Да, кстати. Много посмотрел уже картинок "новых" пистолетов, представленных на международных выставках. Чуть другой наклон рукоятки, наличие планки Пикатини, рифление на рамке и так далее позволяет считать пистолет "новинкой".
Возможно, крыс с подобной заправкой тоже станет новинкой и бестселлером....

Borshevich 03-04-2009 01:51

А когда-то давным давно, собрались непоследние люди и приняли гласный стандарт, рабочее 300, порверочное 450...

Этого стандарта придерживаются Демьян, Эдуард, Калибр, многие частные мастера.

Но это так, история старых дураков, к чему она тем, кто летит на пробках в будущее.. ?

P.S. Для сведения - резьба, кроме прочего, является концентратором напряжения, особенно метрическая, дюймовая и упорная.

PCP

Мой вариант крыса