PCP

Немного про редукторы для W Dominator

Кайнын 31-10-2007 14:50

Я тут лирики всякой награфоманю.
и только немножко информации - ибо если кто всерьез возьмется за редукторы для Доминатора - то ему все равно самому надо конкретные данные получать
а примерные я даю - но это просто для общего развития.

Не так давно один коллега попросил меня посмотреть редуктор для Доминатора и перестроить его на повышенное давление.
И выдал мне редуктор с задником, резервуар и ЗС - чтобы не делать мне полного стенда для настройки и проверки.
Т.к. при этом были произнесены слова "это не срочно. время терпит", то комплект честно отлежал в дальнем ящике почти полгода.
кроме того, был сделан тонкий намек, что неплохо бы и нештатный редуктор для Доминатора поиметь.

а совсем недавно второй коллега очень красиво и технично наехал на меня по поводу аналогичного редуктора.
при этом кроме прочих были с надрывом произнесены слова типа "у меня скоро день рождения, а без твоего редуктора для Доминатора я могу считать, что напрасно прОжил эти годы."

это было уже серьезно.

но всё бы это ни к чему не привело, если бы не острый приступ желания что-то сделать, который не удалось сбить даже самостоятельным ремонтом стиральной машины (замена подшипников - т.е. с полной разборкой).

поэтому быстренько были разработаны чертежи (исходя из принципа "такой же по габаритам, как предоставленный штатный) и изготовлены сигнальные образцы.
т.к. начинка у моих редукторов серийная (вот она, явная польза унификации), то всерьез отрабатывать и менять ничего не пришлось.

click for enlarge 800 X 638  87.4 Kb picture
click for enlarge 800 X 696  92.5 Kb picture
click for enlarge 800 X 679  96.3 Kb picture

предоставленный мне "старый" редуктор-образец был испытан и показал на удивление хорошие характеристики - в диапазоне входных давлений 270-100 атм выходное давление 80-82 атм с максимумом в районе 170 атм, но по необходимым настройкам это никаких данных не давало.
по давлению настройки редукторов были только мнения, поэтому сначала был проведен отстрел двух винтовок в прямотоке.

получилось примерно следующее.

винтовки были изначально настроены на 16дж. отстрел велся тяжелой JSB

винтовка 1, первоначальная скорость 242 м\с. сведений о плато со штатным редуктором у меня нет.

получились следующие скорости
140 атм - 175 м\с, 110 - 235, 100 - 238, 95 - 240, 90 - 243, 80-243, 75 - 247
поджимом ударника легко получена скорость 290 при давлении 110 атм.

при попытке установки резервуара на мой редуктор выяснилось, что существуют два варианта резервуаров (и редукторов) - "старый" и "новый".

click for enlarge 800 X 659 122.1 Kb picture
click for enlarge 800 X 590  93.3 Kb picture

мне как образец был выдан старые редуктор и резервуар, а в данной винтовке были новые.
отличаются они диаметром и длиной передней части (цилиндрической) штуцера редуктора (и, соответственно, ЗС).
у старой диаметр больше, а длина - меньше (при сохранении неизменной общей длины штуцера). поэтому новые резервуары на старые редуктора не накручиваются. кроме того, новый редуктор короче штатного на 14мм.
тут же мои редукторы были доработаны (присоединительные штуцера проточены на 0,3мм и укорочена резьба на 1мм), после чего все собралось.

установлен мой редуктор, настроенный на 105 атм
скорость без изменения поджима ударника - 286 м\с
поджим восстановлен - как в первоначальном положении (у юзера там отметка есть) скорость 231 м\с

после приработки редуктора проверена скорость в диапазоне входных давлений - от 285 до 125 атм. скорость была возрастающей - от 231 до 233 м\с (естетственно, с отрывами). хотя я бы это посчитал погрешностью измерений и влиянием температуры воздуха в резервуаре.

кроме того, проявился интересный момент.
резервуар при затягивании опирается задним торцем (там есть небольшой специальный уступчик) на торец редуктора, за счет этого и обеспечивается его соосность-несоосность стволу.
в данном случае резервуар вроде бы после привинчивания смотрел несколько вправо.
"вроде бы" - т.к. винтовка была без ложа и проверить положение резервуара относительно передней "восьмерки" было невозможно.
хозяин же в лучших традициях аирганнеров получил изделие и пропал - т.е. мне после установки ложа не отписался - есть смещение или это просто казалось.

винтовка 2 - на ней тоже стоял новый редуктор, который хозяина не устраивал явно - насколько я понял, было линейное падение скорости на 10-15 м\с в диапазоне входных давлений 270-120 атм. т.е. при отстреле бенчрестовской мишени приходилось вводить поправки по вертикали.

здесь резервуар стал соосно.

отстрел в прямотоке
125 атм - 223 м\с 110 - 230, 100 - 241, 90 - 246, 80 - 240, 75 - 238

установлен мой редуктор настроенный на 95 атм

скорость практически стабильна в диапазоне 255 - 100 атм (если не считать отрывов)

после установки "нового" редуктора с этой винтовки на стенд выяснилось, что он имеет падающаю выходную характеристику - при вх. давлении 250 атм на выходе 125 атм, а при 130 атм - 110 атм.
учитывая, что до изначально этот редуктор вообще барахлил и был обслужен серьезным специалистом, с высокой долей уверенности можно сказать, что эта падающая характеристика - не неисправность, а реальность.
к сожалению, проверить снятый с первой винтовки редуктор я просто не сообразил.

какие выводы я сделал
1. редуктор с "новым" штуцером подходит как для старых резервуаров, так и для новых.
2. необходимо ввести какой-то элемент для обеспечения возможности регулировки соосности резервуара и ствола.
3. как правило, юзеры всерьез отстреливают свою винтовку только после установки чего-то нового. поэтому сравнить варианты "до того" и "после того" объективно очень сложно, приходится делать это со слов (в лучшем случае, есть давний-давний график отстрела). в то время планка приемки поднята крайне высоко - как раз в этот момент можно увидеть неравномерность скорости в полном диапазоне входных давлений (ибо именно это я и проверяю и именно на это обращаю особое внимание) и сказать задумчивое "хм.."

Arch 31-10-2007 16:13

Пофлужу..
quote:
Originally posted by Кайнын:

при этом кроме прочих были с надрывом произнесены слова типа "у меня скоро день рождения, а без твоего редуктора для Доминатора я могу считать, что напрасно прОжил эти годы."


Вот и способ заставить Кайнына разработать редуктор без ужасных заморочек
Кайнын 31-10-2007 16:22

quote:
Originally posted by Arch:
Пофлужу..
Вот и способ заставить Кайнына разработать редуктор без ужасных заморочек
все не так просто там было.. про день рождения - это просто видимая часть айсберга. на самом деле он меня на другом подловил (вернее, я сам подловился).

офф.. когда я шел по твоей ссылке - думал, попаду в тему заказа редуктора Шакилом и Бароном.. :-)

Arch 31-10-2007 16:38

quote:
Originally posted by Кайнын:

офф.. когда я шел по твоей ссылке - думал, попаду в тему заказа редуктора Шакилом и Бароном.. :-)


Они и части пути не прошли
Кстати, таки заказали или слились?
Кайнын 31-10-2007 17:00

quote:
Originally posted by Arch:
Они и части пути не прошли
Кстати, таки заказали или слились?
не могу знать-с.
мне - точно не доверили

Arch 31-10-2007 17:52

Я доверю! У меня тоже скоро день рождения, две недели осталось.. хватит?
vovik541304 31-10-2007 18:06

Валерыч, буть другом - скажи что у тебя два дня рождения сразу
Ну чтоб - того-этого...сам понимаешь
Arch 31-10-2007 18:14

Предлагаешь постареть сразу на два года?
vovik541304 31-10-2007 18:15

Не прикидывайся....
Ты пока не стареешь по-любому.... Ты возмудеваешь
Plinker1983 31-10-2007 21:04

quote:
Ты возмудеваешь

Чето я минут 10 уже пытаюсь в смысл сего слова вникнуть...

Барон Мюнхгаузен 31-10-2007 21:15

quote:
Originally posted by Кайнын:
не могу знать-с.
мне - точно не доверили

Да уж.
Теперь всех отговариваю связываться с тобой.
От тебя - ничего, кроме надувания щёк, ожидать не приходится.

Arch 31-10-2007 21:24

Барончег, у вас же Грибок редухторы ваял..
Барон Мюнхгаузен 31-10-2007 21:32

Спасибо, но я уже и сам сделал.
Оказалось проще, чем договориться с Кайныном.
Может, по характеристикам и не такие выдающиеся - зато без геморроя и в разы дешевле и быстрее. Заказал токарку, собрал, отстроил - себестоимость в районе 500 рублей.
Так что Кайнын - дыши глубже.

Кстати, у меня осталось около сотни пружинных шайб (подобные на редукторе Доминатора стоят)- кому надо? Забесплатно, но тока самовывоз. Плюс ещё других размеров насыплю.
Всё, пружинки зарезервированы.
Кузнец, до выходных не заберёшь - отдам другому (очередь стоит уже).

Кайнын 01-11-2007 01:41

quote:
Originally posted by Барон Мюнхгаузен:
Спасибо, но я уже и сам сделал.
Оказалось проще, чем договориться с Кайныном.
ну и правильно поступил.
я всегда говорил - редуктор сделать несложно. прямой смысл делать самому.
quote:
Originally posted by Arch:
Я доверю! У меня тоже скоро день рождения, две недели осталось.. хватит?
хватит на всех. :-)


click for enlarge 800 X 675 122.6 Kb picture

Arch 01-11-2007 01:48

Мне б извращенский внутренний, диаметром 26.. с правильными кишочками.. и тоже бронзовый, как эти Есть такие?
Кайнын 01-11-2007 02:04

quote:
Originally posted by Arch:
Мне б извращенский внутренний, диаметром 26.. с правильными кишочками.. и тоже бронзовый, как эти Есть такие?
ну начина-а-ается.

корпус делай сам (и приспособу для настройки), а потроха я вставлю.
внутренние габариты корпуса дам.

Ст.Сержант 01-11-2007 03:17

quote:
Originally posted by Кайнын:

ну начина-а-ается.

корпус делай сам (и приспособу для настройки), а потроха я вставлю.внутренние габариты корпуса дам.


Ну ни как не хочет Кайнын быть -практическим- апгрейдером РСР (только вопросики с его стороны заковырестые и ловля на словах тех, у кого опыта маловато для "полноценного диалога" )
Я уже даже не говорю про АП-ы до 30-40ка Дж. (ну да, ведь на это же есть "другие"... со статусом "новый" Гы-гы)
Эх... у меня тоже скоро ДР Но видать не судьба, у меня под окном грузовик с пряниками явно не перевернется
Кайнын 01-11-2007 10:00

quote:
Originally posted by Ст.Сержант:

Эх... у меня тоже скоро ДР Но видать не судьба, у меня под окном грузовик с пряниками явно не перевернется
не понял я твоих страданий.

если тебе нужен заказной редуктор в моем исполнении - то путь давно известен и давно озвучен.
forummessage/30/180

корпус и приспособление для настройки можешь делать сам, а не обращаться к Николаю.

Z00.8 01-11-2007 10:52

Бедный дядя Саша. Скоко аергунеров и всех когда то мама родила. И будет тогда не Кайнын а Дед Мороз причем круглогодичный и уходить с работы он будет не в 2 ночи, а там наверное и поселится.

Михаил, а может не нужно ждать милости от сутьбы. Грузовик с пряниками отлавливается с помощью гранатомета пневманутого или с помщью каких либо красных дней в календаре....

Кайнын 01-11-2007 10:55

quote:
Originally posted by Z00.8:
Бедный дядя Саша. Скоко аергунеров и всех когда то мама родила. И будет тогда не Кайнын а Дед Мороз причем круглогодичный и уходить с работы он будет не в 2 ночи, а там наверное и поселится. Не нужно ждать милости от сутьбы. Грузовик с пряниками отлавливается с помощью гранатомета пневманутого
хм.. по прочтении данного поста я заподозрил, что аирганнеры могут подумать, будто бы по дням рождения редукторы раздаются бесплатно.

так я сразу скажу - это заблуждение. :-)

Z00.8 01-11-2007 11:00

quote:
Originally posted by Кайнын:
хм.. по прочтении данного поста я заподозрил, что аирганнеры могут подумать, будто бы по дням рождения редукторы раздаются бесплатно.

так я сразу скажу - это заблуждение. :-)

Нее - Это Барон-Мороз-Питерский, по себестоимости


Саш, а у меня ну просто огромные скидки и День Варенья тоже недалече. У жены 14.11, у меня 19.12, у дочери 10.1, у матери 30.2, У сына 14.10, у брата, у тещи...Где стоко гранат брать, а главное Грузовиков с пряниками.....
Зафлудил всю тему, вот ведь сволочь.....
Ладно Саш... с тебя в качестве Рождественской скидки булочка и сливки фасованные,( или метчик с плашкой 32х1,25 ) ну с меня коньячек с холодильника....

Кайнын 02-11-2007 14:11

совсем забыл, что посоветоваться хотел.

в схемах со снимающимся для заправки резервуаром при откручивании резервуара каждый раз стравливается воздух из редуктора.
при этом, естетственно, разгружаются и отыгрывают в какое-то новое положение уплотнительные резинки редуктора, что явно не является полезным для них (хотя, может, и не вредно)

мой конструктив редуктора имеет на входе небольшую полость, где можно установить обратный клапан "винтикового" типа.

тогда при снятии резервуара на редукторе это никак отражаться не будет - он все равно будет под давлением.
и вроде это хорошо.

но, с другой стороны, винтик прилично дросселирует редуктор по входу - соответственно, для конкретного срабатывания редуктора входное давление получается не постоянным (равно давлению в резервуаре), а пульсирующим - сначала немного проседает, а потом растет до давления в резервуаре.

на выходном давлении это не отражается, время заполнения заредукторной полости может и падает, но оно так мало
по сравнению со скоростью перезаряжания, что на это можно наплевать и забыть..

есть и еще один минус (а может, это плюс?)- при снятом резервуаре из винтовки вполне можно выстрелить. полное стравливание давления из редуктора и накопительной камеры происходит где-то за 8-10 холостых выстрелов (естественно, падающей мощности)

есть какие-то мысли - нужен обратный клапан или нет?

ФТВН 02-11-2007 14:30

Дядя Саша ты как всегда на высоте, снимаю шляпу...
Кайнын 02-11-2007 15:09

quote:
Originally posted by ФТВН:
Дядя Саша ты как всегда на высоте, снимаю шляпу...
Андрей, за то, что ты сделал в мире пневматики, я тебе дарую права
- сидеть в моем присутствии
- не снимать головной убор в моем присутствии.

:-)

blacksmith 02-11-2007 15:28

quote:
Originally posted by Кайнын:

есть какие-то мысли - нужен обратный клапан или нет?

Нужен.

Arch 02-11-2007 15:35

Нужен, но шоп можно было его снять.
vovik541304 02-11-2007 16:21

quote:
есть какие-то мысли - нужен обратный клапан или нет?

плюссмотряскока ТЫЩЩЬЬ денегнаплюс

blacksmith 02-11-2007 16:24

quote:
Originally posted by Кайнын:

Андрей, за то, что ты сделал в мире пневматики, я тебе дарую права- сидеть в моем присутствии- не снимать головной убор в моем присутствии.:-)


А я могу рассчитывать на подобные преференции?
Кайнын 02-11-2007 16:48

хи-хи. вот и доминатороводы подтянулись. :-)
quote:
Originally posted by vovik541304:
плюссмотряскока ТЫЩЩЬЬ денегнаплюс

"каждому, купившему квартиру, бейсболка - в подарок. " (с)
quote:
Originally posted by blacksmith:

А я могу рассчитывать на подобные преференции?
ну да, еще чего. тебе волю дай - так ты сразу всю свою коллекцию шапочек оденешь.
и "гражданином" будешь называть.
Arch 02-11-2007 17:09

Гражданином Корейко
ФТВН 03-11-2007 10:01

quote:
Originally posted by Кайнын:
Андрей, за то, что ты сделал в мире пневматики, я тебе дарую права
- сидеть в моем присутствии
- не снимать головной убор в моем присутствии.

:-)

Сидеть, стоять в шляпе без.... да все ровно уважуха....

Vudro 03-11-2007 19:58

quote:
Originally posted by Кайнын:
не понял я твоих страданий.

если тебе нужен заказной редуктор в моем исполнении - то путь давно известен и давно озвучен.
forummessage/30/180

корпус и приспособление для настройки можешь делать сам, а не обращаться к Николаю.

Здравствуйте вам уважаемые мастера и знатоки оружейного дела!

Вопрос к Кайныну: Можно ли заказать чертежи редуктора с заданными характеристиками и сколько это может стоить? Где заказать изготовление у меня есть, хотя информация по стоимости будет не лишней.

Заранее благодарен за ответ.

ЗЫ. Входное давление от 180 до 350 атм. выходное от 8 до 12 атм.

Кайнын 04-11-2007 12:20

quote:
Originally posted by Vudro:
Вопрос к Кайныну: Можно ли заказать чертежи редуктора с заданными характеристиками и сколько это может стоить? Где заказать изготовление у меня есть, хотя информация по стоимости будет не лишней.

ЗЫ. Входное давление от 180 до 350 атм. выходное от 8 до 12 атм.

для вопросов, не касающихся поднятых в топике, есть РМ.
Кайнын 04-11-2007 20:13

рылся тут в архивах и обнаружил, что тот редуктор, который "..честно отлежал в дальнем ящике почти полгода..", уже был у меня в феврале с.г.

т.ч. не полгода - больше существенно.
это я чисто в плане восстановления истины. :-)

Arch 04-11-2007 20:40

quote:
Originally posted by Кайнын:

т.ч. не полгода - больше существенно.
это я чисто в плане восстановления истины. :-)


Да мы поняли, в плане чего
Кайнын 04-11-2007 20:50

quote:
Originally posted by Arch:
Да мы поняли, в плане чего
да ладно тебе - с намёками-то.. скушно просто.

смотрел свои фотки - нашел как раз фото этого редуктора с датой поста 19.92.2007 forummessage/30/193 -
вот и уточнил.

blacksmith 04-11-2007 20:53

quote:
Originally posted by Кайнын:

датой поста 19.92.2007


Кайнын 04-11-2007 20:58

quote:
Originally posted by blacksmith:
я же говорю, скушно... :-)

там ссылка есть - проверь и выведи меня на чистую воду. :-)

blacksmith 04-11-2007 21:06

quote:
Originally posted by Кайнын:

и выведи меня на чистую воду. :-)


Передо мной не стоит такая задача. Это к Сержанту.
Z00.8 05-11-2007 10:23

"А что нам скажет начальник транспортного цеха?".....
или "так что там по теме господа флуидеры"
Я таки за....
Кайнын 19-11-2007 13:05

на днях попробовал поставить свой редуктор на Вальтер LG200
у представленного мне аппарата стоял спортивный редуктор - он установлен не как отдельная деталь через переходник - как у Доминатора - а непосредственно в переходнике.
click for enlarge 640 X 225  16.3 Kb picture

click for enlarge 640 X 645  39.5 Kb picture

это немного усложнило задачу, но все-таки унификация - великое дело.
в спортивном редукторе латунная деталька (штуцер) такая же, как и на взрослом редукторе.
получилось, что мой редуктор по присоединительным размерам подходит к спортивному.

возник вопрос уплотнения - во взрослом редукторе уплотнение обеспечивается резиновым кольцом, распотоженным в проточке на переднем торце переходника.
но конструкторское предвидение и тяга к избыточности - тоже великое дело.
на моем редукторе возможно уплотнение еще по одной схеме - резинка за резьбой.
click for enlarge 800 X 355  31.9 Kb picture

осталось только немного расточить резьбу на переходнике под резинку - и уплотнение готово. при сборке редуктора в оригинальном варианте эта проточка практически не видна и вида не портит.
click for enlarge 640 X 580  49.6 Kb picture

click for enlarge 640 X 501  47.3 Kb picture

кроме того, потребовалось заглушить дренажное отверстие спортивного редуктора - отверстие д2,4мм на заднем торце.
проще всего это сделать, нарезав в нем резьбу М3 и зажав там кусочек фторопласта между винтиками (винтики завинчиваются с двух сторон, а межу ними - фторопласт.
также там вполне хватает места, чтобы поставить в это отверстие изнутри знаменитый ниппельный клапан на винтике.

таким образом, были проведены необратимые доработки штатного переходника, но эти доработки никик не влияют на возможность его использовать в штатном варианте.
доброжелателям сразу скажу - забоины на переходнике - не моих рук дело.

результат - мой редуктор был собран, настроен, испытан и установлен на изделие.
вроде хозяин аппарата доволен.

click for enlarge 800 X 197  22.6 Kb picture

click for enlarge 800 X 613  93.0 Kb picture

в процессе работ выяснились две вещи.

1. один знающий человек подсказал мне, что в процессе эксплуатации от нагрузок изнашивается резьба М10 на заправочном штуцере и в задней пробке баллона - изменяется профиль резьбы, вплоть до срыва, что требует рамены штуцера или задней пробки. и именно поэтому на современных редукторах этот штуцер - стальной.
если приглядеться к фото - то заметно искажение профиля резьбы (она наклонена налево)

click for enlarge 415 X 307  15.5 Kb picture

сначала я затрепетал и даже пообещал заказчику выдать второй, запасной, штуцер. его замена никак не отражается на настройках редуктора и весьма несложна.

но потом подумал "неужто наша бронза слабее их латуни?" и провел варварский эксперимерт.
помните, как в детстве ножичками мерялись? били лезвием о лезвие и потом смотрели, где зарубка больше - тот и слабее.
аналогично я стукнул резьбами свою детальку и штатную. на моей ничего, на штатной - забоины.
click for enlarge 640 X 446  34.9 Kb picture
поэтому не будет юзерам счастья в виде запасных деталей - мой штуцер крепче задней пробки в резервуаре.
а ежели резьба на моем начнет деформироваться - тогда и будем думать.

2. при отстреле в диапазоне давлений 300-100 атм была выявлена неравномерность скорости - падение примерно на 3 м\с. и хотя редуктор имеет падающую выходную характеристику, этим такое падение скорости объяснить сложно.

воспользовавшись тем, что мой редуктор при снятии давления со входа не стравливает давление из заредукторной полости, провели такой эксперимент - открутили резервуар и выстрелили. получили значительно (12м\с) падение скорости.

получается, винтовка весьма чувствительна к тому, что как-то было названо "подпитка выстрела" - т.е. к поступлению воздуха из резервуара в заредукторный объем в процессе выстрела. это поступление весьма зависит от перепада давления на редукторе - при бОльшем входном оно больше.

в принципе, с этим можно бороться (дроссель на выходе редуктора), но надо ли - решать не мне.

==========
кстати, в данном случае резервуар опять-таки встал полностью параллельно стволу.
т.ч. пока счёт 2:1 не в пользу DILL`a :-)

blacksmith 19-11-2007 13:09

quote:
Originally posted by Кайнын:

но конструкторское предвидение и тяга к избыточности

Место для комментариев Ёжика...

Кайнын 19-11-2007 13:16

проверим время реакции.. :-)

или он "рабо-о-о--тает".. :-)
гальваньщик-любитель, туды её в качель...

blacksmith 19-11-2007 13:17

Да он спит ещё, утоплённый химией..
Кайнын 19-11-2007 13:22

quote:
Originally posted by blacksmith:
Да он спит ещё, утоплённый химией..
класс..

Z00.8 02-12-2007 14:54

Химический?
вообще современные материалы меня утомляют. Взял например в Алмете латуньку сыпучку, только вот даже на одном прутке то стружка завитушкой то сыпать начинает то опять в завитушку переходит. Заказал тут для Соло заднюю пробочку с еекарандашом. Перешли на другой клапан. стеночки по милиметру остались в связи с этим заказали из берилки. По всем расчетам 400 должна была запросто держать, а ее подуло сучку на заредукторном в 140. у Леши глаза на лоб вылезли... Про Д16 современную вообще тихо в трубочку молчу. Видимо с учетом онного запас прочности придется поднимать до 4х и уж потом ножичками мерится...
Z00.8 02-12-2007 15:12

quote:
Originally posted by Кайнын:
получается, винтовка весьма чувствительна к тому, что как-то было названо "подпитка выстрела" - т.е. к поступлению воздуха из резервуара в заредукторный объем в процессе выстрела. это поступление весьма зависит от перепада давления на редукторе - при бОльшем входном оно больше.

в принципе, с этим можно бороться (дроссель на выходе редуктора), но надо ли - решать не мне.

оптиимальная работа клапана, быстродействие редуктора, его проходимость, его чуствительность, зависимость от заредукторного объема и егойных давлений. Опять куча параметров и соответственно шаманский бубен. Леша сильно заморочился но пока чешем репу???????

zalias7 04-02-2008 22:08

Извините что немного не в тему, но всё равно про walther.

Купил walther LG30, редуктор совсем нетакои как на фото в верху, что принципе и понятно, на етои винтовке от walthera насколько я понял только резервуар.
Покупал у немца то-есть б/у и оказалось редуктор не-работает .

Потому надо что то делать, и пока к мастерам есть два вопроса, какая резьба на том болте на который вкручивается резервуар. И как открутить заднюю пробку в резервуаре , просто так неоткручиваетса

Sergiuss 23-02-2008 01:16

quote:
Originally posted by zalias7:

на етои винтовке от walthera насколько я понял только резервуар.


не угадал
резервуар здешний т.е. заказной (не я заказывал)

коробка, ложе, ствол (с него снято глюкало)
редуктор (верхняя картинка как раз он и есть 7,5 дж)https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000936/936633.jpg

сделан новый редуктор forum.guns.ru

а эта часть : forum.guns.ru стала накопительной камерой для него.


quote:
Покупал у немца то-есть б/у и оказалось редуктор не-работает

какая скорость?
и зачем откручивать заднюю пробку ?

zalias7 15-03-2008 12:52

Sergiuss редуктор на walther LG30 совсем не-похож на другие которые стоят на walther, у моей вот так выглядит:

click for enlarge 1024 X 768 118,0 Kb picture


У немца скорость 7.5J, сделал 16J, попробую на ФТ
А пробку хотел открутить чтобы не-надо было переходник делать на другой редуктор, но не-вышло и сделал переходник.

Вот есчё интересная фото, клапан после 100бар и ~20-30 выстрелов, резина кокаята очень мягкая и давление её просто съедает, тоже пришлось переделать.

click for enlarge 1024 X 768 89,0 Kb picture

А вот какая резьба на резервуарах этих walther всё есчё интересует

Sergiuss 25-05-2009 02:14

небольшой минус.

при снятии резервуара перед выходом на прямоток стравливание воздуха происходит не сразу, а с задержкой... (зависимость, чем больше разница в давлениях, тем дольше редуктор закрыт)
при низком заредукторном давлении видимо не замечал такого эффекта, а при давлении около 105 +- не успев полностью открутить резервуар пару оборотов, получил не хилый удар по резьбе стравливающим ввд с вылетанием мелких частиц резьбы

закрываемый редуктор без выходного клапана - не есть хорошо кмк.

Кайнын 27-05-2009 02:48

quote:
Originally posted by Sergiuss:
небольшой минус.
при снятии резервуара перед выходом на прямоток стравливание воздуха происходит не сразу, а с задержкой... (зависимость, чем больше разница в давлениях, тем дольше редуктор закрыт)
при низком заредукторном давлении видимо не замечал такого эффекта, а при давлении около 105 +- не успев полностью открутить резервуар пару оборотов, получил не хилый удар по резьбе стравливающим ввд с вылетанием мел ких частиц резьбы

закрываемый редуктор без выходного клапана - не есть хорошо кмк.

да уж, неудачно момент стравливания попал..

а про обратный клапан в моем редукторе мы вроде говорили - есть место и возможность его поставить. вот только дросселирует он редуктор по входу.

и со снятым резервуаром там останется воздуха выстрела на три (естественно, с падением мощности), а то и побольше, прежде чем его полностью через БК стравит.

PCP

Немного про редукторы для W Dominator