PCP

Кто-нибудь пробовал данный принцип изготовления резервуара ВД

pps_t 26-03-2017 22:40

Суть в следующем: берём проверенный на трещины и волосовины кусок полосы ст20 толщиной 36мм. Насверливаем сбоку отверстия, в данном случае-диаметром 15мм ровными (или как получится) рядами, недосверливая до сквозных отверстий около 2.5 мм. Затем сверлим связующие каналы по вертикали и один длинный-связующий связующие каналы. Следующий этап: делаем глубокие фаски отверстиям-минирезервуарам, те которые 15 мм в диаметре (фаски будут перекрывать друг друга скорее всего), кладём в них пятаки расчётной толщины и обвариваем по кругу сварочным автоматом, дабы шов был качественнее. Следом делаем отверстия с резьбой под клапан закачки, манометр и боевой клапан...
Прилагаю эскизы, глядя на них возникнут вопросы, но вы не задавайте, они чисто для визуализации написанного.
На всякий случай: расчётный вес этой балды на эскизе на 423см3-3600гр, БЕЗ учёта потери веса от высверливания связующих каналов, высверливанием мелких отверстий и фрезеровкой в избыточно мясистых местах, после которых можно скинуть до полукилограмма.
Да тяжеловато, но суть в том, насколько надёжна эта схема и при определённом запасе прочности, если возможно накачивать такое давление, при котором может хватать и 200см3.
Давайте обсуждать чисто конструктив, не вдаваясь в массу, экономику и пр. моменты, ведь это общее дело, а дух колхозничества на ганзе, я надеюсь, низачто не выветрится и не сменится духом мажорства.

Vadim Nord 26-03-2017 22:56

Слишком много сварки.
Это не прибавляет надёжности.

Не говоря уже про другие недостатки идеи.

pps_t 26-03-2017 23:13

Можно рассчитать, что оказываемое давление на каждую заглушку недостаточно чтобы разрушить шов данного размера, а так же учесть, что ст20 прекрасно варится. Но да, много сварки мне не нравится тоже.
Антон59 26-03-2017 23:41

дак проще плиту фрезернуть и сверху с торца такой формы и сверху заглушку типо полосы сделать если придерживаться такой формы резервуара
pps_t 27-03-2017 12:03

quote:
Originally posted by Антон59:

сверху заглушку типо полосы сделать


И чем эту плиту удержать? Её толщина, чтобы не деформировалась=; вес? А так, каждую отдельную крышечку толщиной 2-2.5 мм держит сварочный шов, и его прочности точно хватит на силу, давящую на эту крышечку.
pps_t 27-03-2017 12:06

Давайте мужики чёнить придумаем, хватит терпеть вылетающие заглушки, даёшь безопасные 350 бар !
Vadim Nord 27-03-2017 12:41

Так ты уже придумал.

Решето !

ADF 27-03-2017 04:32

350 бар - упираются не в резервуар и не в заглушки, а в источники давления. Насосом напихать - не проблема (хилл в рывке аж до 400 может, как проверяли некотрые отчаянные), но все же любят акваланги. А в акваланге в свежем - едва 330 в мирное время! В итоге винт до 250-то задуть далеко не много раз можно...
Demetriu$ 27-03-2017 12:42

невъебически трудоемко, не?
про чугунный мост и крыло от боенга вспоминать?
pps_t 27-03-2017 14:40

quote:
Originally posted by Demetriu$:

трудоемко


если пользоваться дрелью и напильником, то-да, трудоёмко )
Demetriu$ 27-03-2017 16:16

quote:
Originally posted by pps_t:

если пользоваться дрелью и напильником, то-да, трудоёмко


а если делать на станке с ЧПУ, то сколько сверл придецо загубить на 1 изделие? тем более тут не мягкая дюралька, а ст20.

а уж что хорошее сверлышко, к примеру, 1.2мм стоит 800р, это уж так, к слову.

на гидроабразиве сопла полетят только в путь.
лазер сразу отпадает, свойства стали по воздействием высокой температуры имеют тенденцию меняться.

xAndrey 27-03-2017 19:10

quote:
Изначально написано pps_t:
Давайте мужики чёнить придумаем, хватит терпеть вылетающие заглушки, даёшь безопасные 350 бар !
Как провести гидротест конечного изделия? Или как обычно, посчитали, задули, йобнуло?

В класическом исполнении это не сложно...

click for enlarge 1920 X 1152 147.2 Kb

...полуторакратная проверка обязательна, ИМХО...проверятся должны все резервуары, а не выборочно из партии.

pps_t 27-03-2017 19:15

quote:
Originally posted by Demetriu$:

а если делать на станке с ЧПУ, то сколько сверл придецо загубить на 1 изделие? тем более тут не мягкая дюралька, а ст20.
а уж что хорошее сверлышко, к примеру, 1.2мм стоит 800р, это уж так, к слову.

на гидроабразиве сопла полетят только в путь.
лазер сразу отпадает, свойства стали по воздействием высокой температуры имеют тенденцию меняться.




Я нарочно не спрашиваю о технологии и как сделать. Думаете на заводе на партию деталей ящик новеньких свёрл каждый раз выдают. Что за дебилизм?
А если по делу: работаю на чпу, ст20-пластилин, свёрла обычные совдеповские р6м5 диаметром 15мм минимум 10 отверстий держат, после чего, я просто из-за нездорового перфекционизма, иду слегка подправить рк, а все мои коллеги тупо кладут на это и подсевшее сверло продавливает отверстие, работая чуть громче и звонче острого, разбивая отверстие в допустимых 14 квалитетом пределах. Понятно, когда точность нужна выше-то там и свёрла другие, и не за 800р (ха, ха и ха), а есть и не свёрла вовсе а скорее буры с пластинами и тд. и тп....
Короче, не понял ни одного слова в вашем посте, как наверное и вы в моём вопросе.
Не надо продолжать, понятно что вы с металлом не работаете. Но и вопрос не об этом.
Вопрос в следующем : 1)Кто-то делал; 2) Испытывал; 3) Результаты.
А умозаключения о теории резания мне на работе хватает от дебила технолога который на быстрорез наваливает 200 м/мин.
P.S.Непосредственной работой на лазерах и гидроабразивах не занимался, поэтому в душе не чаю техпроцесс и НЕ ЛЕЗУ и советовать ничего НЕ СТАНУ.
Прошу понять, отслеживая тему надеешься на конструктивную ветку сообщений, а не на "может быть то... может быть сё..."
xAndrey 27-03-2017 19:20

quote:
Изначально написано pps_t:
Можно рассчитать, что оказываемое давление на каждую заглушку недостаточно чтобы разрушить шов данного размера, а так же учесть, что ст20 прекрасно варится. Но да, много сварки мне не нравится тоже.
Я правильно понял, что данный "резервуар" рассматривается в качестве установки вместо приклада? Как защищать от коррозии изнутри будете? Любой нанесенный заранее антикор при сварке сгорит. Как быстро сожрет корозия пробку изнутри?

В варианте корозии промежуточных стенок, ИМХО...имеем лавинообразный переход от трубчатой губки с распределенным по ним давлением в единую "колбу" из СТ20, которая неминуемо йобнет с осколочным разрушением.

pps_t 27-03-2017 19:22

quote:
Originally posted by xAndrey:

посчитали, задули, йобнуло


Онли практический тест. Вот такая штука гидравлическая для выжимки всяких втулок, там шланг откручивается, прикрутить к резервуару, манометр вкрутить в резервуар на 700бар, и вперёд кач-кач
http://ukrsto.com.ua/components/com_virtuemart/shop_image/product/__________54801f3971fcd.png
pps_t 27-03-2017 19:28

quote:
Originally posted by xAndrey:

Я правильно понял, что данный "резервуар" рассматривается в качестве установки вместо приклада? Как защищать от коррозии изнутри будете? Любой нанесенный заранее антикор при сварке сгорит. Как быстро сожрет корозия пробку изнутри?


Всё в одном: вроде как булл-пап, но это тонкости... О коррозии конечно думал, но в качестве примера для сравнения преимущества конструкции перед трубой, можно пренебречь. Я собирать кстати не собираюсь) Предпочитаю подкидывать свои идеи и смотреть что выйдет)
xAndrey 27-03-2017 19:33

quote:
Изначально написано pps_t:

Всё в одном: вроде как булл-пап, но это тонкости... О коррозии конечно думал, но в качестве примера для сравнения преимущества конструкции перед трубой можно принебречь. Я собирать кстати не собираюсь) Предпочитаю подкидывать свои идеи и смотреть что выйдет)
Да-же дюралевую трубу антикорят, тот-же анокс, он не только декорация, но в первую очередь антикор.

Пренебречь можно весом, стоимостью, технологичностью, но не безопасностью, а подобная конструкция, в предложенном варианте исполнения, потенциально взрывоопасна.

xAndrey 27-03-2017 19:36

quote:
Изначально написано pps_t:

Онли практический тест. Вот такая штука гидравлическая для выжимки всяких втулок, там шланг откручивается, прикрутить к резервуару, манометр вкрутить в резервуар на 700бар, и вперёд кач-кач

Что даст "кач-кач" без контроля геометрического изменения по мере увеличения давления, как понять, есть деформация или нет, в каких пределах, обратимая или нет?


pps_t 27-03-2017 19:39

quote:
Originally posted by xAndrey:

Да-же дюралевую трубу антикорят, тот-же анокс, он не только декорация, но в первую очередь антикор.
Пренебречь можно весом, стоимостью, технологичностью, но не безопасностью, а подобная конструкция, в предложенном варианте исполнения, потенциально взрывоопасна.


Всё это понятно, и всё это известно, и все это знают. Но, предположим что изделие на неделю, не успеет же оно прогнить за это время, и дуралюмин имеет несколько другие свойства нежели сталь.
pps_t 27-03-2017 19:43

quote:
Originally posted by xAndrey:

как понять, есть деформация или нет


изначально произвести замеры, перемерить после проверки
Р-140м 27-03-2017 19:45

quote:
Originally posted by pps_t:

Предпочитаю подкидывать свои идеи и смотреть что выйдет)


Ну в общем то идея хреновая.
Всё украдено придумано до нас.
xAndrey 27-03-2017 19:45

quote:
Изначально написано pps_t:

Всё это понятно, и всё это известно, и все это знают. Но, предположим что изделие на неделю, не успеет же оно прогнить за это время, и дуралюмин имеет несколько другие свойства нежели сталь.
что-то предлагая, всегда нужно исходить из худшего, где-то не провар, где-то микро свищ, и т.д., данная конструкция полностью исключает возможность проверки ее на безопасность

pps_t 27-03-2017 19:45

quote:
Originally posted by xAndrey:

В класическом исполнении


Вас лично устраивает "классическое исполнение" ?
pps_t 27-03-2017 19:47

quote:
Originally posted by Р-140м:

Ну в общем то идея хреновая


Сомнительная-да, поэтому и не кинулся воплощать в металл)
xAndrey 27-03-2017 19:47

quote:
Изначально написано pps_t:

изначально произвести замеры, перемерить после проверки
Как вы будете контролировать геометрические размеры каждой ввареной пробки? Что все эти потенциально отрывные осколки делают под давлением вам не интересно?
xAndrey 27-03-2017 19:51

quote:
Изначально написано pps_t:

Вас лично устраивает "классическое исполнение" ?
да, и в первую очередь безопасностью

pps_t 27-03-2017 19:51

quote:
Originally posted by xAndrey:

вам не интересно


При гидравлических испытаниях можно и под давлением измерить, думал догадаетесь)
pps_t 27-03-2017 19:55

Ну так и порешили... Умер резервуар. Рождена пневмограната.
xAndrey 27-03-2017 19:58

quote:
Изначально написано pps_t:

При гидравлических испытаниях можно и под давлением измерить, думал догадаетесь)
Как?

На трубу надевается, именно надевается штанген поджатый резиновым кольцом на сжатие, минимум в трех точках, обнуляется и "кач-кач", измерения точны до сотки.

Как вы собираетесь измерить возможное выпячивание или смещение каждой ввареной пробки? Как собираетесь контролировать общее изменение геометрических размеров в плоскостях на раздутие, изгиб и кручение?

Вы готовы сесть?

pps_t 27-03-2017 20:01

quote:
Originally posted by xAndrey:

готовы сесть


буду готов как только решу этим заниматься
xAndrey 27-03-2017 20:02

Соберите на общей шине 3-5 класических резервуаров в виде приклада, получите требуемый формфактор, увеличенный объем и уверенность в собственно безопасности.

Идея старая и проверенная, к сожалению не заслуженно забытая.

click for enlarge 800 X 621 83.1 Kb

Ничто не мешает в подобную сборку добавить еще пару труб, а в варианте буллпап самую верхнюю сделать несущей во всю длину и соединением с прикладной связкой капилляром.

pps_t 27-03-2017 20:10

quote:
Originally posted by xAndrey:

Как вы собираетесь измерить возможное выпячивание или смещение каждой ввареной пробки?


Я не собирался, а теперь и тем более, но отвечу. Пробка заваривается так чтобы можно было пыльнуть всю сторону в единую поверхность с шероховатостью не грубее Ra1,6. Берём микрометр с подходящей глубиной измерения, поджимаем до накачки, фиксируем флажком. "Кач-кач", дальше водим по всей поверхности, если пробку подуло микрометр в этом месте уткнётся, берём второй микрометр, измеряем вздутие и так далее. Придумываю на ходу.
pps_t 27-03-2017 20:12

quote:
Originally posted by xAndrey:



кстати планировал на кондоровской системе боевого клапана строить)
OvalII 27-03-2017 20:33

тогда уж взять трубку нержавейку 6мм и накрутить в длину всяко туда-обратно.
В том числе обвесом и вокруг ствола и в прикладе.
Youri 27-03-2017 21:17

quote:
Изначально написано pps_t:
Давайте мужики чёнить придумаем, хватит терпеть вылетающие заглушки, даёшь безопасные 350 бар !

Всё давно уже придумано-
-расчёт резервуара
-покупка материалов с сертификатом
-изготовление по нормативам
-гидротест

Во всём написаном автором выше,меня больше всего поразило,что материал под свердение и последующую сварку надо брать исключительно "проверенный на трещины и волосовины кусок полосы ст20"

Зорг 27-03-2017 22:10

Сразу напрягает сталь, куча отверстий, сомнитльная компановка и очень много пустого железа, которое не будет работать, на картинке у вас красивые соты, но не получится приварить к таким тонким стенкам пятаки) плюс хитровыжовленые каналы, которые не должны завариться, идея интересная, но слишком невыполнимая, и извините, бесполезная. Конечно на мой взгляд. Возьмите трубу в95, внешний диаметр 40, стенка 5 и длина 250 у нее при объеме 200 кубиков будет рабочее давление 440 бар и масса 350 грамм, плюс каждая пробка по 50 грамм примерно. Вот вам резик с давлением, которое вы только гидравликой добъете, насос врядли будет жить долго при таких нагрузках, сгорит скорее всего. и массой 400г. Извините, но идея эта останется идеей. Лично я был бы вам благодарен, если бы вы сделали реальный образец резервуара, возможно даже помог бы вам безвоздмездно с чертежами готового девайса, ибо интересно что получится, но все таки я скептически отношусь к такой концепции.
Vadim Nord 27-03-2017 22:28

Плохо получится.
Один почти метал, заполняет объём.

Нелепая идея с приваркой многочисленных пятаков, которые ещё зачем то изготовить надо...
И столько швов, не могут брака не иметь...

Зорг 27-03-2017 22:34

quote:
Плохо получится.
Идея не в п...зду!
Один почти метал, заполняет объём.
Нелепая идея с приваркой многочисленных пятаков, которые ещё зачем то изготовить надо...
И столько швов, не могут брака не иметь...

Абсурд смешной, и глупость
Полная Х...рня!!


ну блин, грубо вы)) хотя и правда, пускай человек сделает, проведет гидротест обязательно. Поймет, что это чушь, подумает хорошенько и сделает что-то хорошее)
Youri 27-03-2017 23:11

quote:
Originally posted by Зорг:

пускай человек сделает, проведет гидротест обязательно. Поймет, что это чушь, подумает хорошенько и сделает что-то хорошее)


А по каким нормативам проводить циклический гидротест ?
Именно циклический,учитывая материал,конструкцию и кол-во сварных швов ?
Здесь не прокатит забить двойное давление ,измерить,скинуть давление и опять измерить
Да,кстати будет спросить,а что и как измерять?
Или вылетят сварные пробки или нет и если вылетят,то на каком цикле ?
quote:
Originally posted by Зорг:

Лично я был бы вам благодарен, если бы вы сделали реальный образец резервуара, возможно даже помог бы вам безвоздмездно с чертежами готового девайса, ибо интересно что получится, но все таки я скептически отношусь к такой концепции.


Компетенция достаточная ?
Вы уж простите меня
wellad 27-03-2017 23:34

Давно не видел подобного бреда. Мне тут рассказывали про гидротест баллончиков от СО2, типа держат 400атм (чему не очень верю, а проверять не хочу), дык, если правда, лучше на них собрать. Идея ничем не хуже сверленого железа.
Зорг 28-03-2017 20:00

quote:
Изначально написано Youri:

Компетенция достаточная ?
Вы уж простите меня

Юрий, соседнюю тему гляньте, винтовка батусай называется. Думаю, что достаточная.

Youri 28-03-2017 20:30

quote:
Изначально написано Зорг:

Юрий, соседнюю тему гляньте, винтовка батусай называется. Думаю, что достаточная.

Глянул
Ничего интересного для меня
Ни фото нормальных,на которых конструкция видна,ни материалов из которых сделана,ни описания конструкции,ни данных о резервуаре
Вы вот лучше сюда гляньте
forummessage/30/200
Могу ещё подкинуть "конструкторов-производителей"

Зорг 28-03-2017 21:30

эмм, гидротест был, 600 бар в этой трубе было, материалы описаны. конструкцию полностью не хочу показывать. На счет взрывающихся резервуаров... ну рвал я резик водой, точнее пробку выбило, трубе ничего. Ничего интересного, так ничего. Всего хорошего)
Youri 28-03-2017 21:34

quote:
Originally posted by Зорг:

На счет взрывающихся резервуаров... ну рвал я резик водой, точнее пробку выбило, трубе ничего.


Да фигня,конечно
Подумаешь пробка вылетела
quote:
Originally posted by Зорг:

материалы описаны.


Д16т ?
quote:
Originally posted by Зорг:

конструкцию полностью не хочу показывать



Скопируют думаете ?
Зорг 28-03-2017 21:41

Так не эту трубу ж рвал... Да, д16т, да, думаю скопируют.
Зорг 28-03-2017 21:47

Прошу прощения у автора темы за флуд. Юрий, если хотите пофлудить - флудите в моей теме)
Youri 28-03-2017 21:50

quote:
Originally posted by Зорг:

Юрий, если хотите пофлудить - флудите в моей теме)


Если позволите,то я сам решу где мне писать!
Мой вопрос лично Вам и именно в этой теме был задан как к эксперту,предложившему свои услуги

Ваш ответ на это сообщение не ожидается

BIC463 28-03-2017 23:02

quote:
Изначально написано Demetriu$:

а если делать на станке с ЧПУ, то сколько сверл придецо загубить на 1 изделие? тем более тут не мягкая дюралька, а ст20.

а уж что хорошее сверлышко, к примеру, 1.2мм стоит 800р, это уж так, к слову.

на гидроабразиве сопла полетят только в путь.
лазер сразу отпадает, свойства стали по воздействием высокой температуры имеют тенденцию меняться.

Сверла для чпу разные есть, есть со сменными пластинками итп. Вариантов масса,не суть.
Обычное сверло Ruko такого диаметра будет стоит около 1500-1800р Хватит резиков на 10 как минимум. Другое дело,что будет это занимать довольно много машинного времени.

BIC463 28-03-2017 23:06

quote:
Изначально написано Youri:

Компетенция достаточная ?
Вы уж простите меня

Есть такая штука, Solidworks. Все мировое машиностроение на нем работает.
Без проблем моделируется любая цикличность и усталость. Не прошлый век,все дурнинушкой проверять на первоночальном этапе.

Youri 28-03-2017 23:47

quote:
Originally posted by BIC463:

Не прошлый век,все дурнинушкой проверять на первоночальном этапе.


Ключевое слово " на первоночальном этапе"
Проверять же здесь надо всё!
И в реале
Доказательство-летающие пробки,не выдерживающие и 250-270 атм трубы 32х3 некоторых производителей (можете посмотреть давление разрушения хоть в Солиде,хоть в пайпе) ,качество изготовления,пересортица и многое другое
Хотя,зачем я это пишу-не понимаю
К сожалению и смерти и увечия тоже в реале

Youri 28-03-2017 23:56

quote:
Originally posted by BIC463:

все дурнинушкой проверять


Сейчас понял,что не знаком со словом "дурнинушка"
Не переведёте мне его на русский ?
BIC463 29-03-2017 12:07

quote:
Изначально написано Youri:

Ключевое слово " на первоночальном этапе"
Проверять же здесь надо всё!
И в реале
Доказательство-летающие пробки,не выдерживающие и 250-270 атм трубы 32х3 некоторых производителей (можете посмотреть давление разрушения хоть в Солиде,хоть в пайпе) ,качество изготовления,пересортица и многое другое
Хотя,зачем я это пишу-не понимаю
К сожалению и смерти и увечия тоже в реале
Это же Ваша жизнь

А реальность от смоделированной то и не отличается,разве что тем,что в реале миллион циклов сделать маловероятно.

Да и никто вроде в реале этот резик не пилит, пока идет теория.На ней все и закончится

Дурнинушкой это взять.запилить такой резик и тестить его. Заливать,надувать И так далее.

Youri 29-03-2017 12:23

quote:
Originally posted by BIC463:

А реальность от смоделированной то и не отличается


Я согласен,если использовать резервуар тоже в компютерном оружии
quote:
Originally posted by BIC463:

Дурнинушкой это взять.запилить такой резик и тестить его


Ну и правильно,нафиг гидротесты вообще
Надо по-умнинушке сделать и забить воздухом
Vadim Nord 29-03-2017 10:50

quote:
Originally posted by BIC463:
запилить такой резик и тестить его.

Не резик это, а бред собачий.
Тема валовая. Создана для флуда, срача.

Всё.

BTKO 29-03-2017 15:40

quote:
Originally posted by Vadim Nord:

Не резик это, а бред собачий.
Тема валовая. Создана для флуда, срача.

Всё.


Вадим, сколько резервуаров ВД ты сделал? Один, два, пять, сто? Из какого материала? Какой конструктив пробок? Гидротест делал?
Киты Кайнына, Юрия, Фила, Крюгера - видел, где можно приобрести твой кит?
И, прости, со своим Валом ты уже несколько достал.

З.Ы. За темой послежу.

ADF 29-03-2017 18:33

quote:
Изначально написано BIC463:
...такая штука, Solidworks. Все мировое машиностроение на нем ра...

(подбрасывая с лопаты)
Серъёзные конторы используют катю, а не солид.

pps_t 29-03-2017 18:55

Офигеть, кому-то эта идея даже стала интересна)
pps_t 29-03-2017 19:02

Пользуясь случаем хочу спросить, а комплектующие типа поршней и стволов cal.177 из-за бугра заказывать можно? Имеется ввиду, чтобы не ехать за ними на таможню и пр. пр.?
BIC463 29-03-2017 19:49

quote:
Изначально написано ADF:

(подбрасывая с лопаты)
Серъёзные конторы используют катю, а не солид.

А еще более серьезные,что для космоса пилят -компас

Ps ничего ротив компаса не имею,хороший софт,сам пользую для определенных задач,как и автокад

BIC463 29-03-2017 19:56

Но если дальше теоризировать в изготоволении резика,то тут еще один момент есть. После сварки нужна последующая термообработка. Термоотпуск,нормализация и подобные танцы с бубуном.
А вот обеспечить качественный и повоторяемый процесс очень сложно,даже в хороших заводских условиях.
Второй момент нужна дефектоскопия,тобиш рентген. Ну это так,в качестве флуда
ADF 30-03-2017 12:07

quote:
Изначально написано BIC463:
А еще более серьезные,что для космоса пилят -компас

Компас - нормальный вариант, тот редкий случай, когда за отечественное - не стыдно.

Ахтунгъ это когда в гос. конторах - на автокаде сидят. Причем не выше ~15 версии, который ещё аж под дос был...

Demetriu$ 05-04-2017 17:50

quote:
Originally posted by BIC463:

А еще более серьезные,что для космоса пилят -компас


3д моделирование там совсем не айс.
bgtmot 06-04-2017 09:59

Плоские резервуары для больших нырялок так и делаются,только со сферическими заглушками и из АМГ. Проблема с ревизией и очисткой не решена,поэтому они одноразовые.Все изделия идут после сварки через рентген и опрессовываются газом, не жидкостью.Штука дорогая и тяжёлая, применяют только из за компоновки.При испытаниях иногдо говорят рвало,но это в камере и звук не сильнее пистолетного выстрела.Сам видел только готовые изделия одетые противошумку-там не видно даже как подключаются они.
RammRom 08-04-2017 20:41

quote:
Изначально написано ADF:

Компас - нормальный вариант, тот редкий случай, когда за отечественное - не стыдно.

Ахтунгъ это когда в гос. конторах - на автокаде сидят. Причем не выше ~15 версии, который ещё аж под дос был...

Вы 15-й автокад не гнобите
Как счас помню изучал в институте на 3-ем курсе автокад 5 под досом и потом, спустя месяц, перешли на 14-й автокад уже под винду. И было это году в 2000

PCP

Кто-нибудь пробовал данный принцип изготовления резервуара ВД