PCP

Расчет рср.

irina_streglova 10-01-2017 15:57

Доброго времени суток. Поздравляю всех с Новым Годом и Рождеством.
Я решила выложить здесь свои соображения по физике рср оружия. Эти расчеты я сделала еще в 2013 году для одной из групп в ВК, где обсуждали пневматическое оружие, а сейчас хотела бы, чтобы это почитали более знающие люди, нежели там.
Речь пойдет о предельной мощности рср винтовки калибра 4,5 мм. Максимальная масса пули этого калибра равняется 1 г. или чуть больше. Скорость звука в воздухе при 0 по Цельсию составит 331 м/с. Отсюда следует, по формуле E = mV*V/2, что дульная энергия составит порядка 55 Дж. На самом деле, она будет колебаться в зависимости от температуры между 55 и 60 Дж. Именно эту величину и следует считать пределом для рср оружия.
Посчитаем расход газа на выстрел, в идеальном случае он равен количеству молей газа, помещающихся в ствол при данном давлении, но с учетом разных мертвых объемов, эта величина будет выше, и я решила ее удвоить при расчете.
Итак, если ствол имеет длину 600 мм. или 0,6 м., то для того, чтобы разогнать пулю, массой 1 г . до 331 м/с понадобится сила 55 Дж / 0,6 м = 91,7 н, что примерно соответствует давлению в 60 атм. Объем ствола составляет примерно 0,0095 л. Отсюда, по уравнению Менделеева-Клапейрона, расход газа на выстрел составит примерно 0,05 моль, при том, что в резервуар на 255 куб см при 300 атм входит аж 3,48 моль газа. То есть, 55 выстрелов вполне возможны, с учетом того, что при падении давления до 60 атм в резервуаре останется примерно 0,7 моль газа. По-моему, число выстрелов завышено раза в два. Связано ли это с тем, что 60 атм - это среднее давление в стволе при выстреле, а реально оно в правильно настроенном оружие должно падать от 120 атм при пуле в пульном входе, до 0 при вылете пули из дула?
opera-tor 10-01-2017 16:40

Это же надо так напутать.
Р-140м 10-01-2017 16:42

quote:
Originally posted by irina_streglova:

Итак, если ствол имеет длину 600 мм. или 0,6 м., то для того, чтобы разогнать пулю, массой 1 г . до 331 м/с понадобится сила 55 Дж / 0,6 м = 91,7 н, что примерно соответствует давлению в 60 атм.

Полный бред.
100% КПД быть не может в принципе.
tancus 10-01-2017 16:46

Ирин, сотри тему .. сейчас закидают тапками
Если б тут просто народ сидел, а то ведь почти одни Якадемики ... объяснить ничего не .. захотят, смогут (поставить нужное) .. просто будут глумиться ..
Непушист 10-01-2017 16:51

quote:

Я решила выложить здесь свои соображения по физике рср оружия.

Уже страшно.
irina_streglova 10-01-2017 17:09

quote:
Изначально написано Р-140м:

Полный бред.
100% КПД быть не может в принципе.

Ну, конечно же, не может. Так я и рассчитываю нечто идеальное, а не какую-нибудь реально существующую винтовку.

BTKO 10-01-2017 17:17

Можно рассчитать сферического коня в вакууме.

Р-140м 10-01-2017 17:17

quote:

Так я и рассчитываю нечто идеальное, а не какую-нибудь реально существующую винтовку.

Удачи.
Maksimka69 10-01-2017 17:17

эх если бы были возможны идеальные условия... Ствол, пуля в стволе, сразу за пулей клапан в виде мгновенно исчезающей и мгновенно появляющейся перегородки, сразу за перегородкой резервуар... Перегородка идеально мгновенно исчезает на идеально выверенное (с учетом падения давления в резервуаре) для каждого выстрела время и так же идеально мгновенно появляется вновь, рядом материализуется следующая пуля и процесс повторяется. )))

BTKO 10-01-2017 17:20

quote:
Originally posted by Maksimka69:

эх если бы были возможны идеальные условия... Ствол, пуля в стволе, сразу за пулей клапан в виде мгновенно исчезающей и мгновенно появляющейся перегородки, сразу за перегородкой резервуар... Перегородка идеально мгновенно исчезает на идеально выверенное (с учетом падения давления в резервуаре) для каждого выстрела время и так же идеально мгновенно появляется вновь, рядом материализуется следующая пуля и процесс повторяется. )))

Это возможно для блондинок.
Непушист 10-01-2017 17:36

quote:
Изначально написано irina_streglova:

я и рассчитываю нечто идеальное, а не какую-нибудь реально существующую винтовку.

Возьмите любую не идеальную, а простую физическую, и просто популяйте. Внезапно выяснится, что это куда интереснее идеализированной возни в вакууме...

irina_streglova 10-01-2017 17:56

quote:
Изначально написано Непушист:

Возьмите любую не идеальную, не физическую, и просто популяйте. Внезапно выяснится, что это куда интереснее идеализированной возни в вакууме...

Да я уже взяла. Правда не рср. А сейчас мне все-таки интереснее теоретические вопросы. Знаете, наверное, как бывает. Купят вот люди пневматику, например, для самообороны и удивляются, почему это им советуют спилить мушку. Или купят дорогущую рср, надеясь, что она им заменит огнестрел безо всяких лицензий, а опять же не получается. Хорошо еще, если не пойдут с ней медведя стрелять. А все от того, что никто не рассчитал сферического коня в вакууме и не выложил в сеть. Вот и не знает никто, что реально может дать оружие, а где просто маркетинг. Разве это хорошо?

Р-140м 10-01-2017 18:00

quote:

Вот и не знает никто, что реально может дать оружие

Никто это кто?
Каму надо, тот знает.
А кто берёт для самообороны и понтов, поделом.
Pechto 10-01-2017 18:06

quote:
Originally posted by BTKO:

Это возможно для блондинок.

А к чему эта агрессия? Человек пришёл со своими мыслями, поделился. А вы что в ответ? Да, вам нахрен не нужны её мысли, но зачем оскарблять и вот это вот всё?
BTKO 10-01-2017 18:08

тыц
Непушист 10-01-2017 18:15

quote:

А все от того, что никто не рассчитал сферического коня в вакууме и не выложил в сеть.

Не из-за этого. А из-за того, что людей кусают бараны... Уверяю Вас, те, кто покупает пневматику для самообороны, о наших форумах как правило и не слышали. Или слышали, но не читали. Или читали, но так же, как "Кавказского пленника" в школе - лишь бы не двойку, а тройку получить... О них заботиться бессмысленно, потому что виртуально-текстовое воплощение этой заботы они тоже читать не будут...
Pechto 10-01-2017 18:23

quote:

тыц

По битардовской фене живём, да? Мило, мило.
BTKO 10-01-2017 18:28

quote:
Изначально написано Pechto:
По битардовской фене живём, да? Мило, мило.

Мусье Белый рыцарь?

В принципе, до этого ты не хамил, но это ничего, ничего.

Pechto 10-01-2017 18:35

quote:

Мусье Белый рыцарь?

В принципе, до этого ты не хамил, но это ничего, ничего.

Я вообще-то не делал акцент на поле автора, а написал это потому, что затронутая тема встречена очень неадекватно, при том что сразу объяснили смысл и суть изучаемого вопроса. Но почему-то вместо осбуждения пошли попытки объяснить автору, что обсуждать ничего не надо.
А вообще я просто забылся и зачем-то написал поперёк "дедушке" форума, который теперь костьми ляжет чтобы отстоять свой титул местного крутого парня. Go ahead
glog74 10-01-2017 18:39

Никто это кто?, прям в точку. А для самообороны максимум прикладом махнуть успеешь, хотя такая скорость как раз для самообороны, пулька на 330 скорее боком и пойдёт, что бы по больней. P.S. Спасибо вам Ирина, что вдохновляете всех двигать головой.
BTKO 10-01-2017 18:40

quote:
Originally posted by Pechto:

А вообще я просто забылся и зачем-то написал поперёк "дедушке" форума, который теперь костьми ляжет чтобы отстоять свой титул местного крутого парня. Go ahead

Who cares....
Manowar 10-01-2017 18:45

Замуж! Срочно!
Непушист 10-01-2017 19:02

quote:
Изначально написано glog74:
вдохновляете всех двигать головой.

Когда двигают головой, это какая-то болесть вроде, старческая. Не знаю точно, как она зовется...

glog74 10-01-2017 19:06

Лучше иметь Паркенсона чем Альцзгеймера, ибо лучше расплескать пол стакана, чем напрочь забыть куда спрятал всю бутылку.
DesertGhost 10-01-2017 19:11

quote:
вдохновляете всех двигать головой.

Как -то это для женщины недостаточно, вроде? Штб заставлять двигать исключительно головой?
BTKO 10-01-2017 19:11

quote:
Originally posted by glog74:

Паркенсона чем Альгейзмера

Если уж взялся рассуждать о болезнях - не лишним было бы узнать правильное их название. А то может возникнуть ощущение, что:
quote:

напрочь забыл куда спрятал всю бутылку

DesertGhost 10-01-2017 19:17

quote:
Изначально написано Manowar:
Замуж! Срочно!

Серега! Срочно вызывай, и пусть тебе катсан правильно настроит...И головой подвигает в перерыве)
https://vk.com/id212994243

glog74 10-01-2017 19:18

Пошлить заставляете... Вот встретились как то две головы, одна говорит, да мой просто мачо, что не ночь то опять новая, а вторая:, а у моего руки ну просто золотые..
Vadim Nord 10-01-2017 19:22

Какая там блондинка? Мужик это. Толстый и волосатый.
Ursusfonpuh 10-01-2017 19:24

quote:
...Спасибо вам Ирина, что вдохновляете всех двигать головой.

Если она вас вдохновила просто головой ПОДВИГАТЬ это ваша беда...
Но лучше бы она вас вдохновила головой ПОРАБОТАТЬ

BTKO 10-01-2017 19:26

quote:
Изначально написано Vadim Nord:
Какая там блондинка? Мужик это. Толстый и волосатый.

Вадик, ты его брил чтоли?

Ursusfonpuh 10-01-2017 19:29

quote:
Originally posted by Непушист:

Когда двигают головой, это какая-то болесть вроде...

Болесть - это вроде ТРЯСУТ. и не токмо головой. и не по своему желанию...
А ДВИГАЮТ... Ну, можно покачать (тоже в своем роде подвигать) так головой из стороны в сторону и языком так "ц-ц-ц". И глаза прищурить.

Р-140м 10-01-2017 19:29

quote:

Вот встретились как то две головы,

Внезапно навеело:
в до тырнетной эпохе ищё.
Подъижаит рыцарь (из Руслан и Людмила)
к говоряжей жопе в каске ( а обскакать её ж нельзя)
и говорит
-только не надо дуть!
glog74 10-01-2017 19:45

Во во, тут как пианино что ни кнопка, то свой звук, и каждый за себя. Пойду поросей покормлю, они все хрюкают одинаково за меня.
Непушист 10-01-2017 20:00

Интересно, о чем тема? Шось нить утратил
glog74 10-01-2017 20:07

А тема простая, сколь ниточке не вится а оборонятся надо учебником физики, и лучше не плашмя бить, а ребром.
BTKO 10-01-2017 20:12

quote:

Как о чем?
Как Ирина, красавица, камсамолка, самка мужчины, физик, снайпер, и просто замечательная девушка пришла на ганзу и разбавила своим присутствием скучное общество пневманутых самцов.

Кого-то с ходу заставила двигать головой....
https://vk.com/id212994243

Кого-то посвятила в белые рыцари.....
http://lurklurk.com/Internet_White_Knight

У Иры наверняка есть мурка.....
https://vk.com/topic-7023536_28304752?post=4208
Серега, женись и тащи в Пензу!

Ира - молодец, бегает по Москве босиком. Правда форум фут-фетишистов от нее до сих потряхивает.....
http://forum.olgagavva.com/1/0...-bratstvo.html\
http://forum.olgagavva.com/1/0383/2880-Bosikom-v-gorode.html

И даже на ганзе она успела в дульнозаядном, пулевом из гладкого и еще кое-где отметиться. Шикблесккрасота.

Правда, Вадик почему-то уверен, что это бородатый клиент его парикмахерской. В-прочем, это интернеты, тут и такое может быть.
Ну и конечно же, кое-кто перешел дорогу дедушкам форума и по законам омерты его должно наказать. В-общем, обычный вечер ганзы.

Manowar 10-01-2017 21:07

quote:

Об усато-волоссатых бабах, как обычно
quote:

Серега, женись и тащи в Пензу!

Запорожец - не машына, а москвачка - не жена
glog74 10-01-2017 22:03

Ветеран, участник, новый, но за дебила зачем ник такой?, люди же..
ежик359 10-01-2017 22:58

как жеж жить страшно.....
Manowar 10-01-2017 23:07

quote:

люди же..

Человек - это звучит гордо
BTKO 10-01-2017 23:16

quote:
Ветеран, участник, новый, но за дебила зачем ник такой?, люди же..

Я из Кащенко ушел и из Сербского выгнали. Приятного вечера.

Manowar 10-01-2017 23:25

Меня из Евграфова выгнали
BTKO 10-01-2017 23:35

quote:

Человек - это звучит гордо

А обезьяна - перспективно.

Непушист 10-01-2017 23:54

Ну чо, плацдарм для 4-й песочки готов, остается провести зачистку территории и отбой
sax 10-01-2017 23:55

Так это, вроде ж только вторник ))
Grunherz 11-01-2017 12:21

quote:
Изначально написано sax:
Так это, вроде ж только вторник ))

Ага, а такая пятничная тема получилась. Без пиваса прям сложно читать.

Manowar 11-01-2017 12:36

Придёт Игнат и скажет - "расчот окончен!"
Р-140м 11-01-2017 08:15

https://forum.guns.ru/forummessage/82/1999134.html

irina_streglova 11-01-2017 08:32

quote:
Изначально написано BTKO:
У Иры наверняка есть мурка.....

И как я только посмела после этого зайти в раздел рср? Да за одно это я достойна расстрела. Из этого самого рср.

quote:
Ира - молодец, бегает по Москве босиком.

А перед этим просто бледнеют все злодеяния Нерона.

quote:
И даже на ганзе она успела в дульнозаядном, пулевом из гладкого и еще кое-где отметиться. Шикблесккрасота.

Ну тут уже полный аллес капут. Обсуждать оружие на оружейном форуме? Да это же ни в какие ворота не лезет.

И это еще далеко не весь компромат. Я еще...
А, может быть, лучше все-таки поговорить о физике рср?

Р-140м 11-01-2017 08:44

quote:

А, может быть, лучше все-таки поговорить о физике рср?

А о чём говорить?
Как рассчитать ружо на медведя?
Стоит почитать соседние темы и тему для новичков.
irina_streglova 11-01-2017 08:54

quote:

А о чём говорить?

Ну, например, о том, верно ли я догадалась о причине расхождения теоретического количества выстрелов, с практическим.
Р-140м 11-01-2017 09:15

quote:

Ну, например, о том, верно ли я догадалась о причине расхождения теоретического количества выстрелов, с практическим.

Перечитал ещё раз так и не понял где догадка.
Vadim Nord 11-01-2017 09:42

За океаном. Бедствует в Канаде.
irina_streglova 11-01-2017 14:41

quote:

Перечитал ещё раз так и не понял где догадка.

Придется мне процитировать саму себя.

quote:
Итак, если ствол имеет длину 600 мм. или 0,6 м., то для того, чтобы разогнать пулю, массой 1 г . до 331 м/с понадобится сила 55 Дж / 0,6 м = 91,7 н, что примерно соответствует давлению в 60 атм. Объем ствола составляет примерно 0,0095 л. Отсюда, по уравнению Менделеева-Клапейрона, расход газа на выстрел составит примерно 0,05 моль, при том, что в резервуар на 255 куб см при 300 атм входит аж 3,48 моль газа. То есть, 55 выстрелов вполне возможны, с учетом того, что при падении давления до 60 атм в резервуаре останется примерно 0,7 моль газа. По-моему, число выстрелов завышено раза в два. Связано ли это с тем, что 60 атм - это среднее давление в стволе при выстреле, а реально оно в правильно настроенном оружие должно падать от 120 атм при пуле в пульном входе, до 0 при вылете пули из дула?

ежик359 11-01-2017 14:52

та расточи свою мурку под жевело и не парься
Grunherz 11-01-2017 15:05

А если посчитать энергию сжатого газа в баллоне и поделить на энергию вылетевшей пульки с учетом КПД, то что получится?
Р-140м 11-01-2017 16:19

quote:

Придется мне процитировать саму себя.

Разве это догадка?
Догадка это когда догадался, и так оно и есть т.е. работает.
А это фантазии на свободную тему.
irina_streglova 11-01-2017 16:29

quote:
Изначально написано Grunherz:
А если посчитать энергию сжатого газа в баллоне и поделить на энергию вылетевшей пульки с учетом КПД, то что получится?

Если без учета КПД, то при 300 атм в 255 см куб, должно получиться 138 выстрелов, с энергией 55 Дж. Наверное, разница между этим числом и реальным - результат низкого КПД винтовки.

AlexSnake 11-01-2017 18:15

quote:

Наверное, разница между этим числом и реальным - результат низкого КПД винтовки.

КПД действительно низки, примерно в 5-8 раз по сравнению с ППП, если рассматривать по см3/Дж.
Ваши расчёты не отражают динамику взаимодействия ударника и давление в резервуаре. Если предполагается редуктор, то давление уже стабильно.
Ещё есть зависимость от калибра, чем он меньше, тем ниже КПД системы в целом.
Любая теория, это подтверждённый опытным путём результат. Если подтверждения нет, то теория ошибочна. А пытаться считать по формулам, который были выведены для других задач, это уж как-то совсем печально...
irina_streglova 11-01-2017 18:34

quote:
Изначально написано AlexSnake:

Любая теория, это подтверждённый опытным путём результат. Если подтверждения нет, то теория ошибочна. А пытаться считать по формулам, который были выведены для других задач, это уж как-то совсем печально...

Ну давайте посчитаем по нужным формулам, разве я против? Опять же, откуда мне получить опытные данные, если у меня нет рср?
Вот интересно, в каком диапазоне давлений работает большинство рср?

Р-140м 11-01-2017 19:05

quote:

Ну давайте посчитаем по нужным формулам

Таких ещё не вывели.
AlexSnake 11-01-2017 19:14

quote:

Ну давайте посчитаем по нужным формулам, разве я против?

Так а для чего это нужно?
Нобелевскую не дадут...((
quote:

в каком диапазоне давлений работает большинство рср?

Без редуктора 200-120 (100) Атм, это если энергетика нужна более 25 Дж.
---
Все изыскания PCP-шников крутится вокруг расхода воздуха см3/Дж.
Для формул требуется постоянные величины/параметры системы. Но в PCP на столько много факторов влияющих на результат, что их даже измерить не представляется возможным.

Если интересны теории, то попробуйте разобрать в ППП, там тоже все не просто выходит.
---
Самолёты тоже вроде могут посчитать, но их все равно всегда продувают в трубах.

glog74 11-01-2017 20:02

Диапазон давлений зависит от предпологаемых задач. Я вот понимаю что такое водоизмещение, а почему железный корабль плавает не понимаю, и аэродинамика понятна, а железо летает почему?, так и в пневматике не просчитать идеала. Как крестьянин, задолбавшись слушать как господа бояре спорят, крот слепой или нет, притащил оного, дак принять отказали, важно каждому убедить собеседника в своей правоте. Вон и атомные часы работают, а и те грешат, хоть и по мелочи.
irina_streglova 11-01-2017 20:11

quote:

Без редуктора 200-120 (100) Атм, это если энергетика нужна более 25 Дж.

Если так, то я, скорее всего, правильно догадалась о причине вдвое меньшего количества выстрелов, чем полученное расчетным путем. То есть действительно 60 атм - это усредненное значение давления, которое падает в ходе выстрела до 1 атм. Вот так и получается, что минимальное давление на пульном входе должно составлять 120 атм, а не 60. Чего я не учла в первоначальном расчете.

AlexSnake 11-01-2017 20:23

quote:

То есть действительно 60 атм - это усредненное значение давления, которое падает в ходе выстрела до 1 атм.

Давление не падает до 1 Атм. PCP- это не компрессионный устройство/механизм, где после выстрела в резервуаре 1 Атм.
---
Заканчивайте уже. PLS
---
теоретиков здесь не очень много, Борщевич был на форуме, вот он любил такие задачки.
irina_streglova 11-01-2017 20:26

quote:

Давление не падает до 1 Атм. PCP- это не компрессионный устройство/механизм, где после выстрела в резервуаре 1 Атм.

Никто и не говорит, что оно в резервуаре падает до 1 атм. Оно в стволе падает до этой величины, после того, как пуля покидает ствол.
Р-140м 11-01-2017 20:36

quote:

что минимальное давление на пульном входе должно составлять 120 атм

А как это проверить в прямотоке?
Может там 180?
Да и в стволе после выстрела оно падает ровно до "0".
irina_streglova 11-01-2017 20:49

quote:

А как это проверить в прямотоке?
Может там 180?
Да и в стволе после выстрела оно падает ровно до "0".

Никак. Из-за этого, мне кажется, в прямотоке и приходится искать плато. А давление в стволе до 0 атм не падает. Не надо забывать, что воздух снаружи винтовки тоже имеет давление и оно составляет 1 атм.

Р-140м 11-01-2017 21:01

quote:

Не надо забывать, что воздух снаружи винтовки тоже имеет давление и оно составляет 1 атм.

Ну тогда конешно, с физикой не поспоришь.
ежик359 11-01-2017 21:28

из форточки дуло
Manowar 11-01-2017 21:31

quote:
Originally posted by ежик359:

из форточки дуло

а вдуле - атмосфера
BTKO 11-01-2017 21:40

quote:

Не надо забывать, что воздух снаружи винтовки тоже имеет давление и оно составляет 1 атм.

А внутри винтовки воздуха - нет.
Grunherz 11-01-2017 21:44

quote:
Изначально написано BTKO:

А внутри винтовки воздуха - нет.

Только если это сферическая РСР винтовка в вакууме.

ежик359 12-01-2017 12:04

quote:

а вдуле - атмосфера

вот ирку и надуло

xAndrey 12-01-2017 12:22

quote:
Я решила выложить здесь свои соображения по физике рср оружия...Отсюда следует, по формуле E = mV*V/2, что дульная энергия составит порядка 55 Дж. Именно эту величину и следует считать пределом для рср оружия. На самом деле...

...и 150Дж. не предел

Manowar 12-01-2017 12:50

quote:
Изначально написано ежик359:
вот ирку и надуло

ежик359 12-01-2017 02:05

ой,ирма может лопнуть
Manowar 12-01-2017 02:22

quote:
Originally posted by ежик359:

ирма

Не поминай всуе
irina_streglova 12-01-2017 12:33

quote:

Только если это сферическая РСР винтовка в вакууме.

А внутри ствола воздух тоже есть. Давлением в 1 атм. Просто господам дебилам не понять таких высоконаучных вещей.
А мы с вами давайте порадуемся за этих господ, что у них такая насыщенная личная жизнь http://static.ngs.ru/news/prev...809_707_471.jpg , которая позволяет надеяться, что в будущем дебилов станет меньше.

irina_streglova 12-01-2017 12:45

quote:
Изначально написано xAndrey:
...и 150Дж. не предел

Конечно, где-то была даже рср артиллерия. Просто у нее калибр был побольше, чем 4,5 мм и масса снаряда повыше 1 г.

DesertGhost 12-01-2017 13:26

quote:
масса снаряда повыше 1 г.

кто мешает "побольше 1г" сделать и в .177 ?
Grunherz 12-01-2017 13:28

quote:
Изначально написано DesertGhost:
кто мешает "побольше 1г" сделать и в калибре .177 ?

Например, с сердечником из обеднённого урана.

DesertGhost 12-01-2017 15:15

quote:

Хоть из дерьма. Условия задачи не ограничивают габариты боеприпаса по длинне.
ежик359 12-01-2017 15:17

quote:

ещё газовые балоны летають

BTKO 12-01-2017 15:21

quote:

дебилам

quote:

дебилов

Ирочка, у тебя что-то дымится.

Manowar 12-01-2017 16:43

quote:

у них такая насыщенная личная жизнь

Завидуем молча.

Manowar 12-01-2017 16:47

А вот неудолетворённость личной жизнью заставляет сублимировать в теоретическом онанизме, точно ВАм говорю
makstex 12-01-2017 17:22

click for enlarge 483 X 683  45.5 Kb
Р-140м 12-01-2017 17:33

quote:

А внутри ствола воздух тоже есть. Давлением в 1 атм.

В манометре тоже есть, но он показывает "0".
Может сломан?
click for enlarge 800 X 800  57.8 Kb
Manowar 12-01-2017 19:39

quote:
Originally posted by makstex:

участник

Нет, врачи диагноз поставили
Manowar 12-01-2017 19:45

quote:
Originally posted by Р-140м:

манометре

Чот там написано КГАМ SS М. Падонкометр?
irina_streglova 12-01-2017 21:36

quote:

В манометре тоже есть, но он показывает "0".
Может сломан?

Нет, он не сломан. Просто он измеряет избыточное давление, а для измерения атмосферного давления предназначен барометр.
Storch 12-01-2017 21:52

А вот расскажите мне, теоретики, отчего с ростом энергии падает КПД, причём не линейно? И как эту нелинейность выразить формулой?
Fil55 13-01-2017 03:06

Каждый выбирает/создаёт винтовку под конкретную задачу. Приходится чем-то жертвовать. Расчёт идеала - тема для поговорить...

Если задача по бумажкам много пострелять, то за мощностью не гонятся, а добиваются минимального расхода (Причём здесь 1г и 1М?). ИМХО

quote:
Речь пойдет о предельной мощности рср винтовки калибра 4,5 мм. Максимальная масса пули этого калибра равняется 1 г. или чуть больше. Скорость звука в воздухе при 0 по Цельсию составит 331 м/с. Отсюда следует, по формуле E = mV*V/2, что дульная энергия составит порядка 55 Дж.
Ошибка в дебюте!

1. Предельная мощность РСР в калибре 4.5 не ограничивается 55 дж.
2. Вес пули в калибре 4.5: "чуть больше" может быть от 1.2 г до 2 г. Это уже не чуть.

quote:

Конечно, где-то была даже рср артиллерия. Просто у нее калибр был побольше, чем 4,5 мм и масса снаряда повыше 1 г.

120-150 дж в калибре 4.5 - реальность, а не домыслы. Их можно использовать по скоростному показателю, а можно по массовому (увеличить массу пули). Правда в том, что сверхскорости в 4.5 очень дорого стоят, овчинка выделки не стоит (проверено на практике). Да и такую мощность снять с калибра 4.5 очень не просто, но возможно. Большую мощность используют для увеличения массы пули (в данном случае расход воздуха вторичен).

ИМХО Если условия 4.5-1-55, то вряд ли такая задача кого-то заинтересует из практиков.

Полагаю, мой пост позволит Вам взглянуть на тему несколько иначе и сделать выводы.

АДЖ_90 13-01-2017 12:52

445 x 250
irina_streglova 13-01-2017 12:53

quote:
Изначально написано Fil55:

Если задача по бумажкам много пострелять, то за мощностью не гонятся, а добиваются минимального расхода (Причём здесь 1г и 1М?). ИМХО

Не могу не согласиться. Но рср, по-моему, покупают обычно не для этого, а в качестве эрзац-мелкашки.

quote:

120-150 дж в калибре 4.5 - реальность, а не домыслы. Их можно использовать по скоростному показателю, а можно по массовому (увеличить массу пули). Правда в том, что сверхскорости в 4.5 очень дорого стоят, овчинка выделки не стоит (проверено на практике). Да и такую мощность снять с калибра 4.5 очень не просто, но возможно. Большую мощность используют для увеличения массы пули (в данном случае расход воздуха вторичен).

Если заправить резервуар гелием и где-то достать сверхтяжелые пули, то да. Просто, когда я делала этот расчет, то я не нашла в продаже пуль калибра 4,5 мм, тяжелее чем 1,02 г. Впрочем, пуль для пневматики 7,62 и 9 мм, я вообще нигде не находила, хотя такие винтовки есть.
Fil55 13-01-2017 13:42

quote:

по-моему, покупают обычно не для этого, а в качестве эрзац-мелкашки.

Перевожу - для охоты. Если приближаться к "эразц-мелкашке", то калибр уже 5.5, а мощность от 90 дж... и пули не 0.93 г или 1.38 г, а более тяжёлые.
quote:

Если заправить резервуар гелием и где-то достать сверхтяжелые пули

Я писал о воздухе. С гелием умножаем как минимум на 1.5, а то и 2. С гелием много мороки из-за его текучести.
CZ-200T из коробки, заправлена гелием, пуля - 0.67 г, скорость - 390. Мощность меньше заявленных Вами 55 дж. А теперь представьте доработанную винтовку. На гелии она выдаст о-го-го! Есть нюансик, как только винтовка выходит за какой-то оптимум, снимать сверхджоули всё труднее и затратнее. Куда проще и дешевле (для охоты) перейти на следующий калибр. Скорость 300-320, вес пули около 2 г и мощность под эти параметры легче снять с винтовки.

Сверхтяжёлые пули:
1. Литые (или штампованные). Их на Ганзе предостаточно продают. Вес можно сделать любой, хоть 3 г.
2. В юбку стандартной пули вклеивают дробину и получают пулю, в полтора раза тяжелее стандартной (1.05 + 0.35 = 1.4 г - это для 4.5). Для 5.5 литые/штампованые пули можно сделать по весу как для "мелкашки" (2.5 г), а если винтовка доработана по мощности, то полетят с нужной скоростью и более тяжёлые. И тоже, не из головы взято, есть такие винтовки.
3. Склейки - соединяют две пули и получают вес в два раза больше, чем у "продажного" варианта.

Пули-воланы для калибров 7.62 мм и 9 мм выпускают чехи. Их тоже на Ганзе продают. И так же, как и для 4.5 и 5.5, пули для этих калибров штампуют и льют умельцы (гораздо более тяжёлые, чем заводские). Если заводская 9 мм весит 5 г, то самодельная может весить и 9 г.

"Эрзац-мелкашка". Если взять калибр 6.35 и довести ружбайку до ума, то она превзойдёт малокалиберную винтовку. Баллистика определяется конструктивом, весом и скоростью. Пуле всё равно, что её вытолкнет из ствола (порох или воздух).

RammRom 13-01-2017 13:45

По пулям имхо не стоит особо ориентироваться на те что в продаже, т.к. там в основном воланы. Исключение только одно пуля H&N Piledriver массой 1.36г. А обычные пользователи-экспериментаторы запросто используют склейки 2-х одинаковых или разных пуль, не говоря уже про использование самодельных пуль разного веса. Еще момент калибр 4.5 ну никак не будет использоваться как эрзац-замена мелкашки, здесь нужно рассматривать калибры от 5.5 и выше.
julbu 13-01-2017 17:16

quote:

Если так, то я, скорее всего, правильно догадалась о причине вдвое меньшего количества выстрелов, чем полученное расчетным путем. То есть действительно 60 атм - это усредненное значение давления, которое падает в ходе выстрела до 1 атм. Вот так и получается, что минимальное давление на пульном входе должно составлять 120 атм, а не 60. Чего я не учла в первоначальном расчете.

График падения давления в стволе, одна "клеточка" по вертикале соответствует 15 атм., заредукторное около 100 атм. В своем время измерял. Пули 4,5мм - 0,67гр, скорость точно не помню, около 220м/c.
Длина ствола 400мм, длительность процесса 3мС.

320 x 234

ADF 13-01-2017 17:26

quote:
Если заправить резервуар гелием и где-то достать сверхтяжелые пули, то да...

Не нужен никакой гелий, обычный воздух позволяет разогнать пулю до ПОЛУТОРА махов.

И краеугольные камни: 4.5мм и граммовые пули - крайне НЕ популярная связка. Пули редкие (сложно доставать), проблемы с кучностью на обычных стволах (нужен более короткие твист), избыточный расход воздуха. Кому надо больше мощности - используют более жирные калибры, от 5.5 и вверх.

Непушист 13-01-2017 20:07

quote:
Originally posted by ADF:

4.5мм и граммовые пули - крайне НЕ популярная связка.

Вы просто не любите сосиски
RammRom 13-01-2017 20:31

quote:

Дык их же готовить надо уметь

ADF 13-01-2017 21:40

quote:

Да, я больше по пышным булочкам спец.

Grunherz 13-01-2017 22:14

Тема жирных сосисок не раскрыта.
BTKO 13-01-2017 22:17

quote:
Изначально написано ADF:

Да, я больше по пышным булочкам спец.

Не канонЪ!!!! Где хруст хранцуззских?

BTKO 13-01-2017 22:18

quote:

И тутЪ не канонЪ, колбаски Алекса же!

Непушист 13-01-2017 22:20

Сосиска клееная?
Manowar 13-01-2017 22:28

quote:

Сосиска клееная?

"СОСИСЬКИ СР%НЫ"(С) бровеносец в потёмках
irina_streglova 13-01-2017 22:38

quote:

Я писал о воздухе. С гелием умножаем как минимум на 1.5, а то и 2. С гелием много мороки из-за его текучести.
CZ-200T из коробки, заправлена гелием, пуля - 0.67 г, скорость - 390. Мощность меньше заявленных Вами 55 дж. А теперь представьте доработанную винтовку. На гелии она выдаст о-го-го!

Я так поняла, что для использования гелия винтовку еще надо правильно настроить. А преимущество гелия в том, что скорость звука в гелии составляет 965 м/с против 331 м/с в воздухе. То есть, с пулей 1 г. можно рассчитывать на дульную энергию около 465 Дж. Но тут есть серьезный риск, что целого резервуара не хватит на один выстрел. Таким образом, пули должны быть легче, а давление ниже, чтобы их не срывало с нарезов.

quote:

Сверхтяжёлые пули:
1. Литые (или штампованные). Их на Ганзе предостаточно продают. Вес можно сделать любой, хоть 3 г.
2. В юбку стандартной пули вклеивают дробину и получают пулю, в полтора раза тяжелее стандартной (1.05 + 0.35 = 1.4 г - это для 4.5). Для 5.5 литые/штампованые пули можно сделать по весу как для "мелкашки" (2.5 г), а если винтовка доработана по мощности, то полетят с нужной скоростью и более тяжёлые. И тоже, не из головы взято, есть такие винтовки.
3. Склейки - соединяют две пули и получают вес в два раза больше, чем у "продажного" варианта.

Я думаю, что все эти пули будут довольно низкопробными, по сравнению с заводскими. А значит и полетят в белый свет, а не в цель.

quote:

Пули-воланы для калибров 7.62 мм и 9 мм выпускают чехи. Их тоже на Ганзе продают. И так же, как и для 4.5 и 5.5, пули для этих калибров штампуют и льют умельцы (гораздо более тяжёлые, чем заводские). Если заводская 9 мм весит 5 г, то самодельная может весить и 9 г.

Странно. Винтовки под такие калибры я видела отечественные. Почему нет отечественных заводских боеприпасов под них?

quote:

"Эрзац-мелкашка". Если взять калибр 6.35 и довести ружбайку до ума, то она превзойдёт малокалиберную винтовку. Баллистика определяется конструктивом, весом и скоростью. Пуле всё равно, что её вытолкнет из ствола (порох или воздух).

По мощности может быть, а по скорости нет. Пуле, к сожалению, не все равно, что ее выталкивает из ствола, ведь пороховые газы раскалены, то есть скорость звука в них очень велика, а в воздухе скорость звука не очень большая, да и та склонна к падению из-за адиабатического охлаждения воздуха при выстреле.
BDI79 13-01-2017 22:40

quote:
Я решила выложить здесь свои соображения по физике рср оружия. Эти расчеты я сделала еще в 2013 году для одной из групп в ВК, где обсуждали пневматическое оружие, а сейчас хотела бы, чтобы это почитали более знающие люди, нежели там.
Речь пойдет о предельной мощности рср винтовки калибра 4,5 мм. Максимальная масса пули этого калибра равняется 1 г. или чуть больше. Скорость звука в воздухе при 0 по Цельсию составит 331 м/с. Отсюда следует, по формуле E = mV*V/2, что дульная энергия составит порядка 55 Дж. На самом деле, она будет колебаться в зависимости от температуры между 55 и 60 Дж. Именно эту величину и следует считать пределом для рср оружия.
Посчитаем расход газа на выстрел, в идеальном случае он равен количеству молей газа, помещающихся в ствол при данном давлении, но с учетом разных мертвых объемов, эта величина будет выше, и я решила ее удвоить при расчете.

Ирина, а зачем это вам?
Даже производители винтовок с мировым именем большую часть работы по разработке новой винтовки проводят на практике. Теория тут очень сложна, устанете газодинамику изучать и другие разделы физики, свойства материалов и т.д. и все равно теория с практикой, скорее всего, не сойдется. А что толку от столь грубых расчетов, результаты которых будут отличаться от практики в разы.
Интересует количество выстрелов - хорошим считается расход 7-8 кубических сантиметров воздуха при атмосферном давлении на джоуль, от этого и отталкивайтесь.

Кстати, ПСП не ограничена скорость звука, можно с дуру и на сверхзвук уйти, вот только грохотать будет и попасть куда-то не реально.

Р-140м 13-01-2017 23:07

quote:
Originally posted by BDI79:

Ирина, а зачем это вам?

Уже 4 страницы пытаемся понять.
Скорость звука в гелии,
какой нафиг гелий?
Пуля забывает про него на уровне среза.
Тем более он только сзади, а спереди 1 ат. воздуха.
BDI79 13-01-2017 23:12

quote:

Уже 4 страниц пытаемся понять.
Скорость звука в гелии,
какой нафиг гелий?
Пуля забывает про него на уровне среза.
Тем более он только сзади, а спереди 1 ат. воздуха.

Не, ну на гелии то по мощнее стреляет при прочих равных (эксперименты проводились). Сказывается его значительно большая текучесть, ну и, наверное, меньшая масса при том же объеме и давлении. А воздух спереди сожмется, что еще ему остается Он как в огнестреле не мешает хоть до 2000 м/с разогнать, в рельсотроне до 10000 м/с, так и тут помешает не сильно.
Только вот не понятно, зачем? Стоит задача получить шило с огромной энергией? Не лучше ли перейти на другие калибры, если хочется мощи, оно и эффективней будет для тех целей, которым эта энергия важна.
irina_streglova 13-01-2017 23:28

quote:
Изначально написано BDI79:

Ирина, а зачем это вам?

Интересно.

quote:

Даже производители винтовок с мировым именем большую часть работы по разработке новой винтовки проводят на практике.

Естественно. Ведь теория без практики мертва.

quote:
А что толку от столь грубых расчетов, результаты которых будут отличаться от практики в разы.

Я не думаю, что производители рср делают винтовки на глазок. Мне кажется, что они вполне поддаются расчету. Тем более, что я и не пытаюсь проектировать новую винтовку, я только хочу понять, чего можно ожидать реально от хорошего оружия, а что просто ненаучная фантастика для маркетинговых целей.

quote:

Кстати, ПСП не ограничена скорость звука, можно с дуру и на сверхзвук уйти, вот только грохотать будет и попасть куда-то не реально.

А вот это очень интересный момент. Насколько я поняла, рср не может нормально стрелять на сверхзвуке, что и делает такое оружие неконкурентоспособным против огнестрельного. А вот ППП может штатно уходить на сверхзвук, но и она, если без эффекта Дизеля, не может сравниться с огнестрелом, ведь мощность ППП ограничена физической силой стрелка.
Если подробнее, то рср уйдет на сверхзвук только в том случае, когда дульное давление превышает атмосферное, ведь при повышении давления скорость звука в газе растет, и, вместе с тем, при малой энергии выстрела, чтобы адиабатическое охлаждение воздуха не съело весь прирост скорости звука от повышенного давления. С тяжелой пулей соблюсти эти условия не удастся, а легкая от повышенного давления будет срываться с нарезов и лететь куда-то не туда, а еще будет повышенный расход воздуха и низкая мощность выстрела. То есть, такой режим работы винтовки годится только для громкого бабаха.

BDI79 13-01-2017 23:57

quote:
Интересно.

Вы меня восхищайте Если честно, сам очень люблю теорию, всегда хочу понять и спрогнозировать, как изменение какого-то параметра винтовки отразиться на результате. Но расписать ее в теории целиком, думаю, способен только спец софт, созданный и используемый специалистами. Огромное количество параметров надо учесть. При этом, не знаю, как вас, а меня формулы газодинамики меня всегда пугали.

quote:
Я не думаю, что производители рср делают винтовки на глазок. Мне кажется, что они вполне поддаются расчету. Тем более, что я и не пытаюсь проектировать новую винтовку, я только хочу понять, чего можно ожидать реально от хорошего оружия, а что просто ненаучная фантастика для маркетинговых целей.

Конечно не на глазок. Но, мне кажется, многие формулы для расчета, которые они используют, выведены эмпирическим путем. Как вот расход. 8 кубиков на джоуль - хорошо, 10 уже не очень, а 15 ужасно.

quote:
А вот это очень интересный момент. Насколько я поняла, рср не может нормально стрелять на сверхзвуке, что и делает такое оружие неконкурентоспособным против огнестрельного. А вот ППП может штатно уходить на сверхзвук, но и она, если без эффекта Дизеля, не может сравниться с огнестрелом, ведь мощность ППП ограничена физической силой стрелка.
Если подробнее, то рср уйдет на сверхзвук только в том случае, когда дульное давление превышает атмосферное, ведь при повышении давления скорость звука в газе растет, и, вместе с тем, при малой энергии выстрела, чтобы адиабатическое охлаждение воздуха не съело весь прирост скорости звука от повышенного давления. С тяжелой пулей соблюсти эти условия не удастся, а легкая от повышенного давления будет срываться с нарезов и лететь куда-то не туда, а еще будет повышенный расход воздуха и низкая мощность выстрела. То есть, такой режим работы винтовки годится только для громкого бабаха.

Нормально не может стрелять на сверхзвуке ни одна пневматика, так как пули с их формой не рассчитаны на полет на сверхзвуке. При этом пули с формой, как у огнестрела имеют очень большую площадь контакта со стволом и скромные энергии сжатого воздуха (не забываем, в огнестрелы давления измеряются тысячами атмосфер) не позволят преодолеть трение в нарезах. Пуля очень плохо переносит переход со сверхзвука на дозвук. Так что если уж сверхзвук, то далекий, а вот 350 м/с никому не надо.

Вообще погоня за скоростью, это ошибка молодости, которую все совершают. Что толку от пули, выпущенной на 330, если вы с 50 метров в лист А4 не попадаете. Надо искать кучную скорость для данного ствола и пули, а она обычно бывает ниже 300. Опять таки, нужна энергия, увеличиваем калибр. На 9 мм очень не плохо получается, почти как у ПМ

glog74 14-01-2017 12:03

Мощность лука тоже была ограничена, пока блочный не придумали. Ирина вам это давно дают понять, хотите точно, есть правила ( длинна, скорость, твист и вес ), громить ванны, унитазы, доски дикой толщины, это да, а для дикого бабаха продают модеры, и всё опять идёт по кругу.
BDI79 14-01-2017 12:33

quote:
Мощность лука тоже была ограничена, пока блочный не придумали.

Блочный не увеличивает мощность, он только повышает удобство стрельбы и точность. Почти как ПСП
glog74 14-01-2017 01:24

Мы валяем мыло в вазелине, скользко и без толку, я не описывал мощный промах хорошим залпом по наступающим, а точный, и тихий пых по лазутчику до того как это могло бы быть., натянул типо, сиди и жди.
BTKO 14-01-2017 01:25

quote:

я только хочу понять

И пгастить!
glog74 14-01-2017 01:40

И погарстить, если пррасстят.
Fil55 14-01-2017 04:00

quote:

Я так поняла, что для использования гелия винтовку еще надо правильно настроить. А преимущество гелия в том, что скорость звука в гелии составляет 965 м/с против 331 м/с в воздухе. То есть, с пулей 1 г. можно рассчитывать на дульную энергию около 465 Дж. Но тут есть серьезный риск, что целого резервуара не хватит на один выстрел. Таким образом, пули должны быть легче, а давление ниже, чтобы их не срывало с нарезов.

Да, надо винтовку довести до ума.
Да, энергия возратает, но не надо это сразу увязывать с беспредельным расходом газа на выстрел, скорость (на гелии) с запредельным давлением. Лёгкую пулю скорее сорвёт с нарезов, нежели тяжёлую. Для достижения сверхзвука в калибре 4.5 вполне хватает давления в 200-250 атм., что не является запределом. Хорошая пуля (подобранная под ствол) вполне себе идёт без срывов на скорости 400 (1.2М).

Что до 465 дж (2.9М), то такое пуля не выдержит, сорвётся гораздо раньше. В этом отличие от пороха. Порох даёт взрывное максимальное давления и скорость, а при использовании воздуха давление нарастает более плавно и пуля в стволе разгоняется.
quote:

Я думаю, что все эти пули будут довольно низкопробными, по сравнению с заводскими. А значит и полетят в белый свет, а не в цель.

Качественные пули и летят куда надо стрелку. Эти пули именно для охоты, где промах крайне досаден. Кто ж будет их покупать за ради бахнуть в белый свет, как в копеечку? Тем более, что шанс выстрелить может быть единственным за день.
quote:

По мощности может быть, а по скорости нет. Пуле, к сожалению, не все равно, что ее выталкивает из ствола

МВквадратПОПОЛАМ никто не отменял! Во что перейдёт мощность при известной массе пули? Пуле безразлично, что её пнуло. Тупо прикладываем практику. "Мелкашка" выдаёт 300 и пневматика 300, там и там пуля 2.5 г. Теперь посчитайте энергию и по БК посмотрите баллистику - найдите различия.

Есть одна оговорка, если не подразумеваются скорости в 2М и больше (механизм выстрела в огнестреле и пневматике различаются).

Загадка: "Что больше весит, килограмм пуха или килограмм свинца?"

quote:

Кстати, ПСП не ограничена скорость звука, можно с дуру и на сверхзвук уйти, вот только грохотать будет и попасть куда-то не реально.Только вот не понятно, зачем? Стоит задача получить шило с огромной энергией?

С грохотом неимоверным и негасимым согласен + дикий расход воздуха, а вот летят куда надо - здесь всё так же, как и с дозвуковыми скоростями - настройка на кучную скорость, подбор пуль. Проблема в другом - сверхзвука хватает на достаточно короткое расстояние (хотя у него на охоте есть свои плюсы), а дальше голимый дозвук и все преимущества сверхзвука улетучились.

На сверхзвуке другая работа пули по тканям за счёт отдаваемой энергии. Как-то совсем широко шагнули. Всё сразу в одной теме не обозреть! Это уже из раздела раневой баллистики. Работа пули в тканях считается не по энергии, донесённой пулей. dE по dt - обратное ускорение - чем быстрее пуля тормозится в тканях, тем больше энергии отдаёт тканям. Чем выше скорость, тем эффект работы выражен сильнее.

Чем МАССА ПУЛИ БОЛЬШЕ, а СКОРОСТЬ МЕНЬШЕ, тем БОЛЬШЕ ПРОБИВНАЯ СПОСОБНОСТЬ, но МЕНЬШЕ способность к боковому удару (ОТДАЧЕ ЭНЕРГИИ ТКАНЯМ).
В нашем понимании - ДЫРОКОЛ.

quote:

Пуля забывает про него на уровне среза.Тем более он только сзади, а спереди 1 ат. воздуха.

Вот это не понял... Как это сзади сверхзвук, а спереди что...? Сверхзвук определяется скоростью полёта.
quote:

Насколько я поняла, рср не может нормально стрелять на сверхзвуке, что и делает такое оружие неконкурентоспособным против огнестрельного.

Может! Доказано экспериментально. Сверхзвук не рентабелен и себя не оправдывает - грохот, расход вохдуха, затраты...
quote:

А вот ППП может штатно уходить на сверхзвук, но и она, если без эффекта Дизеля, не может сравниться с огнестрелом, ведь мощность ППП ограничена физической силой стрелка.

Вот это уже фантастика! Мощность ППП ограничена объёмом накопителя (компрессора), а не силой стрелка. 330 метров выдают только супермагнумы пулей 0.3 г (это на грани перехода на сверхзвук).
quote:

Надо искать кучную скорость для данного ствола и пули, а она обычно бывает ниже 300.

Если исходить только из длины ствола и конкретной пули, то только скорость. Можно исходить из скорости и конкретного ствола, тогда подбор пули. В этом случае можно найти вариант кучной пули на скоростях больше 300 и на сверхзвуке. Уже проверено экспериментально и не раз.

Вариант поиска кучной скорости более простой и дешёвый, а потому все на него и опираются. Можно получить отменную кучность на очень средненьком по качеству стволе на скорости ниже 200 на срезе, но это лишь для плинка и бумажек.

quote:

Пуля очень плохо переносит переход со сверхзвука на дозвук. Так что если уж сверхзвук, то далекий, а вот 350 м/с никому не надо.

Если будет возможность, то проверьте своё утверждение на практике. Настроенная винтовка, подобранная под ствол пуля... Будете удивлены.
350 не нужно, но по другой причине - слишком быстро пуля перейдёт на дозвук. При скорости 400 (пуля 0.68 г) это произойдёт уже на отметке 30 метров, где и возможностей дозвука хватает более чем.
Все эксперименты по сверхзвуку проводились не ради можно или нельзя достичь, а ради понять, что это даст и стоит ли оно того.

Вопросы скоростей, кучности, стволов, нарезов, конструктива пуль, дозвука и сверхзвука, воздуха и гелия уже не раз обсуждались на Ганзе. Всё, что поднято в теме - прогулка по прошлому. На Ганзе достаточно технически грамотных людей. Рассчитывали оптимальные варианты и обсуждали: пуля (длина, форма, вес), ствол (длина, шаг нареза), давления, с учётом скоростей и мощности...

Ирина, Вам бы для самообразования почитать о механизме выстрела в пневматике и огнестреле, а потом бы формулы к этому прикладывать. К сожалению Вы отталкиваетесь от известного Вам + Ваших же умозаключений, а не от существующего в реальности.

ADF 14-01-2017 09:50

quote:
Блочный не увеличивает мощность, он только повышает удобство стре

Извиняюсь за оффтоп, но таки увеличивает. При мизерной силе удержания, у него средняя сила по ходу тетивы - может в полтора или даже два раза превышать среднее усилие обычного лука. Т.е. человек с некой фиксированной физической подготовкой - может натянуть блочник, который будет существенно мощнее обычного (или там рекурсивного, не суть) лука, который этот-же человек сможет натянуть, и прицельно пульнуть из него.

Другой вопрос, что не все блочники, не всегда и не обязательно мощнее обычных луков. Ибо есть чисто практический аспект, выражающийся ёмким словом "нафига". Для мощного лука (арбалета) нужен хороший уловитель для стрел, иначе боеприпасы будут бездарно и за дорого просераца.

По теме (слегка повторяясь): запредельные (выше ~28-29Дж) энергии в 4.5 калибре - это бред и дурь, которой почти никто не занимается. Для более высоких энергий используют более жирные пневматические калибры.

Р-140м 14-01-2017 20:32

quote:
Originally posted by Fil55:

Вот это не понял... Как это сзади сверхзвук, а спереди что...? Сверхзвук определяется скоростью полёта.

Я всё пытаюсь понять каким боком скорость звука в гелии влияет на что то?
В железе скорость звука почти 6000 и что?
Пулю разгоняет не звук, а расширяющийся газ. Чем он легче тем быстрее
и больше расширяется.
ТСу
Насчёт давления в стволе после выстрела 1 ат, полный бред!
Давление меряется относительно чего то, то есть относительно среды
вокруг баллона (ствола). В барометре ёмкость с разряженным газом, относительно его
и меряют атмосферное давление.

Fil55 14-01-2017 22:22

quote:

Я всё пытаюсь понять каким боком скорость звука в гелии влияет на что то?

В гелии - ни на что! Разгоняет пулю сильнее в стволе. Значение имеет скорость в той среде, в которой пуля летит, вырвавшись изх ствола на волю.
Про 1 атм - досужие рассуждения, т.к.
quote:

давление меряется относительно чего то, то есть относительно среды.

А раз так, то про эту атмосферу можно забыть - поправка на неё идёт относительно всего автоматически. Её как бы и не существует.
Р-140м 14-01-2017 22:28

quote:

Разгоняет пулю сильнее в стволе.

Скорость звука? Может так всётаки и строили пирамиды?

quote:

А раз так, то про эту атмосферу можно забыть - поправка на неё идёт относительно всего. Её как бы и не существует.

Но ТС не в курсе пока.))
Fil55 14-01-2017 22:34

quote:

Скорость звука?

НЕ!!! Разгоняет гелий, а скорость звука - производное от разгона им (гелием) пули до некоей скорости.
Р-140м 14-01-2017 22:42

quote:

НЕ!!! Разгоняет гелий, а скорость звука - производное от разгона им (гелием) пули до некоей скорости.

Вот.
А тс всё время ссылается на скорость звука в воздухе и гелии,
как это влияет на что то не понятно.
Fil55 14-01-2017 22:50

quote:

А тс всё время ссылается на скорость звука в воздухе и гелии,как это влияет на что то не понятно.

Гелий - материальное, скорость звука - духовное. Некоторые считают, что дух первичен, а материя вторична, другие ставят их в обратную зависимость. Так что всё упирается в точку отсчёта и главенство того или иного. Упирая на первичность духовного, нельзя отбрасывать материальное, хоть оно и вторично. Одно без другого не существует и теряет всякий смысл.

Попытался объяснить простенько, без формул! Звиняйте, не силён в научностях.

Р-140м 14-01-2017 23:07

quote:

Одно без другого не существует и теряет всякий смысл.

Ну скорость звука в воздухе 331 в гелии 965 по вики.
То есть к примеру берётся атмосфера из чистого гелия (давление не сказано)
и в ней звук распространяется с скоростью 965.
Как это влияет на разгон пули в стволе, на гелии, на земле?
Vadim Nord 14-01-2017 23:20

quote:
Гелий - материальное, скорость звука - духовное. Некоторые считают, что дух первичен, а материя вторична, другие ставят их в обратную зависимость. Так что всё упирается в точку отсчёта и главенство того или иного. Упирая на первичность духовного, нельзя отбрасывать материальное, хоть оно и вторично. Одно без другого не существует и теряет всякий смысл.

Перл !
Fil55 14-01-2017 23:39

quote:

Как это влияет на разгон пули в стволе, на гелии, на земле?

Не знаю! Гелий выплёвывает пулю из ствола гораздо быстрее - факт. Вывод из натурного эксперимента, не теория.
Vadim Nord 14-01-2017 23:47

Вязкость меньше у него. Легче протечь чрез все каналы. Повороты.
Р-140м 14-01-2017 23:47

quote:

Не знаю!

Ни как не влияет.
Скорость звука в железе 6000.
Так бы пуля в железном стволе (а они же все щас железные) просто рельсотрон
какой то.
Если по другому сказать,
фазы луны не влияют на приливы.
Fil55 15-01-2017 12:02

quote:

Скорость звука в железе 6000.

В железе!!!

Дыра заполнена воздухом впереди и сзади гелием. По железу пуля только трётся, а не передвигается в нём. Нельзя считать скорость звука в железе. Чем тогда объяснить, что винтовка (из коробки) на гелии выплёвывает пулю почти в два раза быстрее? Проверяли на ЧиЗе-200Т. Отстрел нескольких резервуаров. Это не случайные три-пять выстрелов. При переходе на воздух ружбайка снова выдавала свои "воздушные" скорости. Пули из одной банки.

Могу предположить (не настаивая), что гелий гораздо быстрее чем воздух расширяется после сжатия.

wellad 15-01-2017 12:14

quote:

Могу предположить (не настаивая), что гелий гораздо быстрее чем воздух расширяется после сжатия

Причем скорость расширения завязана на скорость звука, которая зависит от давления. Поэтому получаем скорость пули на воздухе выше скорости звука в воздухе. Мне удавалось получать 460. Ради эксперимента. И думаю можно разогнать значительно выше.
Manowar 15-01-2017 12:56

quote:

По железу пуля только трётся, а не передвигается по нему.

матчасть учите! аурой всёравно металл ствола зацепаецца.
изза этого аура пытаецца лететь со скоростью звука в оружейном железе, а сама пуля летит расталкивая мирный воздух.
скорость наверное среднеарефметическая получаецца
Fil55 15-01-2017 01:46

quote:
Originally posted by Manowar:

скорость наверное среднеарефметическая получаецца

Арифметика: 6000 + 331 = 6331 : 2 = 3165.5 м/с (среднеарифметическая скорость звука).
Расчёт по Manowar: чтобы запустить 1 г со скоростью 3165.5 м/с дульная энергия должна быть 5010 дж.
Исходя из посыла не суть, какова скорость звука в воздухе или гелии, важна скорость звука в железе.

quote:

матчасть учите!

Позвольте спросить, а почему никто таких скоростей не достиг до сих пор? Скорости на гелии в 400-460 получали, но они никак не среднеарифметические, если брать Ваш посыл.

Попробуйте обосновать. Хотя..., не надо я всё равно не пойму, не технарь.

Manowar 15-01-2017 02:28

quote:

Позвольте спросить, а почему никто таких скоростей не достиг до сих пор?

Не судьба
Ursusfonpuh 15-01-2017 07:48

Ага!!! Павились! Павились! заработали задвигали головами... Холивар разгорается!

200 x 274

ай, да тролька...

Р-140м 15-01-2017 08:16

quote:
Originally posted by Ursusfonpuh:

ай, да тролька...

Причём безграмотный, всё в кучу.
Судя по 1 посту - расчёт вечного двигателя.
Р-140м 15-01-2017 08:23

quote:

Нельзя считать скорость звука в железе.

quote:

Нельзя считать скорость звука в железе.

Почему? Но она же посчитана уже. И она так же влияет как и скорость звука в гелии. Прочти тему с начала.
Гелий легче, потому и разгоняет быстрее, а не от того что в нём скорость звука больше.)))))))))))))) Вспомни закон Авогадро.
Fil55 15-01-2017 10:08

quote:

Почему? Но она же посчитана уже.

Пуля идёт в среде и в этой среде есть скорость звука.
Если считать за среду железо, то любая винтовка стреляет на дозвуке. Пренебрегаем "толкателем" - ведь основа в железе и получаем одинаковую скорость вылета пули.

Как быть со скоростями при использовании гелия и воздуха? Забудем про ствол. Пуля перешла в воздушную среду и "гелиевая" летит гораздо быстрее, чем "воздушная. Чем это объяснить, если в стволе мы считали не по газам, а по железу?

quote:

Гелий легче, потому и разгоняет быстрее, а не от того что в нём скорость звука больше.))))))))))))))

Это уже не ко мне! Я отталкивался не от скорости звука в гелии, а от того, что у него коэфф. расширения выше. Вот мой пост 134:
quote:

Могу предположить (не настаивая), что гелий гораздо быстрее чем воздух расширяется после сжатия.

Не буду спорить, но вес газа вряд ли играет значение, работает объём. Не даром же мы считаем расход возхдуха в кубиках, а не граммах.

DesertGhost 15-01-2017 10:15

Вообще ничего православные люди считать по баллистике не должны! Всем же известно, КТО желает, штоб пуля вращалась, и кто эти пули вращает! Долой бесовскую науку!
http://kolodin.livejournal.com/1763823.html
Р-140м 15-01-2017 10:27

quote:
Originally posted by DesertGhost:

Дело было ясное: демоны предпочитают вращение. Церковные власти запретили в городе дьявольские нарезные ружья, горожане бросали их в костёр на городской площади.
Я догадывался, видать скорость звука в серебре не совпадает с той с чего
делался ствол. Резонанс .
ADF 15-01-2017 12:16

Отличная заметка!
irina_streglova 16-01-2017 11:33

Доброго времени суток.
Я удивлена, что тут даже демонов вспомнили, хотя лучше было бы вспомнить некоторые физические свойства газов.
Во-первых, надо учитывать, что фронт давления в газе распространяется со скоростью звука в этом газе, то есть газ не может толкать пулю быстрее скорости звука.
Впрочем, не надо забывать, что скорость звука в газе растет с повышением давления.
А во-вторых, не забываем, что в ходе выстрела происходит адиабатическое охлаждение газа, благодаря которому скорость звука в газе падает. И падает тем сильнее, чем выше энергия выстрела.
Ну и в третьих, обратите внимание, что скорость звука в газе, при прочих равных условиях, тем выше, чем меньше молярная масса газа, а текучесть газа выше, так что эти параметры связаны.
ADF 16-01-2017 11:54

quote:
что фронт давления в газе распространяется со скоростью звука в этом газе, то есть газ не может толкать пулю быстрее скорости зву

Было многократно доказано, показано и объяснено, что это не так. Скорость потока газа в стволе ограничивается скоростью, составляющей примерно полтора маха.

quote:
адиабатическое охлаждение газа, благодаря которому скорость звука в газе па

А вы считали в цифрах, насколько именно охлаждается?

quote:
И падает тем сильнее, чем выше энергия выстрела.

Ложь!

Чем выше энергетика выстрела - тем больше у нас порция газа на выстрел и тем меньше перепад давления газа по мере его расширения в стволе, меньше охлаждение в пределах ствола.

Fil55 16-01-2017 12:20

quote:

то есть газ не может толкать пулю быстрее скорости звука.

Воздух толкает, гелий толкает, пороховые газы толкают. Через "не могу" толкают...
Мне это напомнило Карлосана, который не понимал, "как тётенька в телевизор залезла" и "где у дяденьки ноги".

Старый местечковый еврей попал в Азию и увидел верблюда.
- Корова с горбами? Этого не может быть!
- Почему?
- Потому что этого не может быть никогда!!!

Manowar 16-01-2017 12:25

Толкну пули жсби. Дорого
Grunherz 16-01-2017 12:54

quote:
Вообще ничего православные люди считать по баллистике не должны! Всем же известно, КТО желает, штоб пуля вращалась, и кто эти пули вращает! Долой бесовскую науку!

Католические нарезные стволы к православным никакого отношения не имеют. Они вообще закручены в другую сторону.

Fil55 16-01-2017 13:13

На Ганзе читать, а тем более пользоваться поиском не принято!!!
DesertGhost 16-01-2017 16:39

quote:
Я удивлена, что тут даже демонов вспомнили, хотя лучше было бы вспомнить некоторые физические свойства газов.
Во-первых, надо учитывать, что фронт давления в газе распространяется со скоростью звука в этом газе, то есть газ не может толкать пулю быстрее скорости звука.

У вот тоже удивлен)Я-то всегда думал, что про физические свойства ( не только газов) лучче бы знать, а не вспоминать. Тогда и выводов таких не будет)

Р-140м 16-01-2017 17:51

quote:

лучче бы знать, а не вспоминать.

Учится, читаит, а то первый пост просто сказка.
Ирин вот в гелии скорость звука почти в 3 раза
больше чем в воздухе.
А чё скорость не в три раза выше при одних настройках?
wellad 16-01-2017 18:20

quote:

Толкну пули жсби. Дорого

Вместо газа. С какой скоростью. )))
irina_streglova 16-01-2017 20:47

quote:

Учится, читаит, а то первый пост просто сказка.
Ирин вот в гелии скорость звука почти в 3 раза
больше чем в воздухе.
А чё скорость не в три раза выше при одних настройках?

Так я это объяснила в той самой сказке, которая в первом сообщении. При тех настройках, которые я рассчитала, скорость на гелии будет точно такая же, как на воздухе. Если взять пулю полегче, тогда эффект будет.
Интереснее другое. Есть ли в рср такая проблема как в оружии на СО2, когда при частой стрельбе на одних и тех же настройках, каждый следующий выстрел получается слабее предыдущего?

irina_streglova 16-01-2017 21:04

quote:
Изначально написано ADF:

Скорость потока газа в стволе ограничивается скоростью, составляющей примерно полтора маха.

Ну не знаю. Я читала, что все эксперименты с перепуском в ППП в форме сопла Лаваля заканчивались ничем. А еще было какое-то экспериментальное устройство, которое разгоняло шарик от пинг-понга до сверхзвуковой скорости потоком воздуха. Устройство имело гигантский расход воздуха, мизерную мощность и никакую точность, ведь для его работы требовалось, чтобы воздушный поток свободно обтекал шарик, что в винтовке нереализуемо.
Если вы об этом, то к пневматическому оружию это все отношения не имеет. В нем, похоже, пуля выдавливается из ствола именно фронтом давления, который распространяется со скоростью звука.

Manowar 16-01-2017 21:07

quote:
Originally posted by wellad:

С какой скоростью. )))

10 килоруб/минута. а вот скока банок в плато нещитал
Manowar 16-01-2017 21:10

quote:

В нем, похоже, пуля выдавливается из ствола именно фронтом давления, который распространяется со скоростью звука.

"на ганзе постов не читают"(с)

quote:
Изначально написано wellad:

Причем скорость расширения завязана на скорость звука, которая зависит от давления. Поэтому получаем скорость пули на воздухе выше скорости звука в воздухе. Мне удавалось получать 460. Ради эксперимента. И думаю можно разогнать значительно выше.

wellad 16-01-2017 21:32

quote:

пуля выдавливается из ствола

Шедевр.
Cezar 53 16-01-2017 21:44

quote:
нем, похоже, пуля выдавливается из ствола именно фронтом давления, который распространяется со скоростью звука.

Лет 10 назад "мучал" Бамписят. Первый выстрел 510 мс , второй 470 мс , третий около 400 мс. Вот такая " скорость звука", т.е. пули 0,53 грамма весом.
irina_streglova 16-01-2017 21:45

quote:
Изначально написано Cezar 53:

Лет 10 назад "мучал" Бамписят. Первый выстрел 510 мс , второй 470 мс , третий около 400 мс. Вот такая " скорость звука", т.е. пули 0,53 грамма весом.

А заправились гелием?

wellad 16-01-2017 21:51

Гелий и сейчас мало кто пользует, а 10 лет назад и подавно.
irina_streglova 16-01-2017 21:59

quote:
Гелий и сейчас мало кто пользует, а 10 лет назад и подавно.

А как вы этого добились? Ведь такие скорости даже продавцы не пишут в своей рекламе.

wellad 16-01-2017 22:11

Специально не добивался. Выстрелите из винтовки, настроенной на >70 дж, пулей 0,3гр А продавцы и так врут. Видели в продаже ППП с заявленной скоростью >300мыс? Наверняка. И они выдают эти самые 300. Только чем? Жеваной бумажкой?
ADF 16-01-2017 22:23

quote:
Ну не знаю. Я читала, что все эксперименты с перепуском в ППП в форме сопла Лаваля заканчивались ни...

Никаких сопел Лаваля, никаких хитростей и устройств - просто предел скорости движения газа в трубе. Примерно полтора маха. Физику именно такого ограничения тут специалисты из области газодинамики объясняли, пересказать не рискну.

Manowar 16-01-2017 22:23

quote:

Жеваной бумажкой?

с маслицем
ADF 16-01-2017 22:26

quote:
Видели в продаже ППП с заявленной скоростью ;300мыс? Наверняка. И они выдают эти самые 300. Только чем? Жеваной бума...

Однако, справедливости ради, любой "супермагнум" полуграммовую пулю толкнёт сильно за триста. Даже банальная диана-48..54 полуграмм выталкивает со скоростью за триста. Да, безусловно, на практике лучше более тяжелыми пулями стрелать из этих винтовок, однако полуграмм - это стандартный вес нормальной пневмопули в 4.5, не какой-то вычурной облегченой. И этой стандартной пулей НСП превышает 300.

DesertGhost 17-01-2017 12:13

quote:
А как вы этого добились? Ведь такие скорости даже продавцы не пишут в своей рекламе.

Чёйта - не пишут? Читаем на коробке с катсаном - до 380 мыс! И , что самое смешное, 0,49, например - он так и выплюнет. А колпачком- так и за 400 уйдет. Вопрос вот только - на сколько выстрелов хватит манжеты, пружины , винта узла перелома и прочего?
ADF 17-01-2017 13:47

quote:
Вопрос вот только - на сколько выстрелов хватит манжеты, пружины , винта узла

Также, как при стрельбе нормальными пулями. Как ни парадоксально, но любая самая легкая пуля создаёт достаточную нагрузку для движения воздуха, чтобы поршень встречал достаточную нагрузку, кардинально отличаущуюся от выстрела без пули. (прошу простить, что слова заплетаются).

И вообще, разговор не про поршневые воздушки, а про пцп.
Но, правда, пцп легкие пули тоже за сверхзвук закидывают запросто. О чём выше уже не раз сказано.

irina_streglova 17-01-2017 13:52

quote:
Специально не добивался. Выстрелите из винтовки, настроенной на ;70 дж, пулей 0,3гр А продавцы и так врут. Видели в продаже ППП с заявленной скоростью ;300мыс? Наверняка. И они выдают эти самые 300. Только чем? Жеваной бумажкой?

Мне опять приходится цитировать саму себя:

quote:

quote:
Читаем на коробке с катсаном - до 380 мыс! И , что самое смешное, 0,49, например - он так и выплюнет. А колпачком- так и за 400 уйдет. Вопрос вот только - на сколько выстрелов хватит манжеты, пружины , винта узла перелома и прочего?

Ну в случае Хатсана это верно, ведь скорость, которая написана на коробке, измеряется именно с полуграммовой пулей.
И о ППП я тоже уже писала. В них, в отличие от рср, адиабатный процесс работает на нагревание, скорость звука в горячем воздухе растет и пуля вполне может уходить на сверхзвук. Нагревается воздух в ППП довольно сильно, благодаря чему и может возникать эффект Дизеля.

А вот какое отношение имеет число Маха к разгону пули в стволе винтовки, я понять не могу. Ведь это число имеет смысл только при обтекании объекта газовым потоком, а в стволе винтовке газ пулю не обтекает, если, конечно, она не сорвалась с нарезов.
И огнестрел, как-будто, разгоняет пулю до больших скоростей, чем 450 м/с.

ADF 17-01-2017 14:07

quote:
И о ППП я тоже уже писала. В них, в отличие от рср,

Самое главное, что вам забыли сказать: тут до вас уже давным давно все посчитано, проверено на практике и уточнено тысячу раз. И для ППП, и для ПЦП, и для СО2 и прочей фигни. И аналитически, и численными методами в симуляциях. И какой только фигней не стреляли из воздушек вместо пуль для эксперимента.

И важно повторить: для ПЦП предельная скорость пуль также превышает скорость звука в рабочем теле. А скорость звука у сжатого холодного воздуха, на котором работают ПЦП, лишь чуточку превышает скорость звука в атмосфере при нормальных условиях, но предельная скорость пуль превышает эту величину.

quote:
А вот какое отношение имеет число Маха к разгону пули в стволе винтовки, я понять не могу. Ведь это число имеет смысл только при обтекании объекта газовым пото

Термин никак не связан с обтеканием, это просто пропорция - безразмерное число, полученое в результате деления одной скорости на другую.

quote:
И огнестрел, как-будто, разгоняет пулю до больших скоростей, чем 450 м/с.

О каком огнестреле речь? .22LR может и не разгоняет, выше 400-450 м\с там свинцовую пулю с нарезов начинает срывать. А вот скажем, из мелких, .17HMR - до 700 м\с даёт пулькой весом полтора грамма и диаметром 4,5мм.
А вы знаете, что у .223 - диаметр пульки такой-же, как у .22 LR? А вылетать-то они могут со скростями аж за тысячу метров в секунду.

DesertGhost 17-01-2017 14:36

quote:
Вопрос вот только - на сколько выстрелов хватит манжеты, пружины , винта узла перелома?

ADF
Также, как при стрельбе нормальными пулями. Как ни парадоксально, но любая самая легкая пуля создаёт достаточную нагрузку для движения воздуха, чтобы поршень встречал достаточную нагрузку, кардинально отличаущуюся от выстрела без пули

Нихрена не так, как при стрельбе положенным весом боеприпаса. ГП, например, - на раз накрывается при стрельбе легкими пулями. Манжета в клочья разлетается - тоже. На самом деле, конечно, более важно усилие страгивания, чем вес, но - как правило, это имеет прямую зависимость.

Р-140м 17-01-2017 15:21

quote:

А вот какое отношение имеет число Маха к разгону пули в стволе винтовки, я понять не могу. Ведь это число имеет смысл только при обтекании объекта газовым потоком, а в стволе винтовке газ пулю не обтекает,

Демоны.
DesertGhost 17-01-2017 15:33

quote:
Нагревается воздух в ППП довольно сильно, благодаря чему и может возникать эффект Дизеля.

Можно разогреть воздух до какой угодно температуры - и никакого эффекта дизеля не возникнет. Не горит воздух, и все тут)) У дизелирования - другая причина))
Fil55 17-01-2017 15:56

quote:

адиабатный процесс работает на нагревание, скорость звука в горячем воздухе растет и пуля вполне может уходить на сверхзвук. Нагревается воздух в ППП довольно сильно, благодаря чему и может возникать эффект Дизеля.

Кто б сказал раньше. Примитивный тировый ИЖик-тридцать восьмой позабыт-позаброшен, а делов-то: спираль вокруг ствола накрутил (через изоляцию само собой) и пуля ушла на сверхзвук. Шибче греешь, шибче летит!!!
Всё гениальное просто...
DesertGhost 17-01-2017 16:05

quote:
спираль вокруг ствола накрутил (через изоляцию само собой) и пуля ушла на сверхзвук. Шибче греешь, шибче летит!!!

А ежели теплоизоляцию сверху заделать - так и звук глушить будет))
DesertGhost 17-01-2017 16:08

Уважаемые, а нас точно ТС не тролит?
Fil55 17-01-2017 16:32

quote:

Уважаемые, а нас точно ТС не тролит?

Взялся человек учить химии, а сам от учеников узнаёт, что есть таблица Менделеева, что дерево это не самостоятельный елемент и воздух не однородный по составу газ... Но человек настаивает:
- Как же так! Я всегда считал... И вообще, стол, стул, шкаф сделаны из дерева и кроме этого дерева как такового в нём ничего нет. Значит дерево - самостоятельный элемент! А воздух... Смотрю, дышу и ничего не чувствую, если рядом авто нету. Воздух он и есть воздух, чего зря выдумывать... Вода - это вода, а мёд - это мёд!!! Чё голову морочат? Сколько "халва" ни говори, во рту слаще не станет!
ADF 17-01-2017 17:07

quote:
Нихрена не так, как при стрельбе положенным весом боеприпаса. ГП, например, - на раз накрывается при стрельбе легкими пу...

Описана ситуация, когда механизм винтовки подведен к условиям, близким к предельным и когда путем настроек была произведена оптимизация под определеный вес пуль.
В предельных режимах работы с ГП, поршень останавливается в долях мм от дна, любое изменение режима работы - и он уже натурально долбит в дно, ему только дай повод.
Но это все от рукоблудия и жадности. А у заводских винтовок, со штатными заводскими настройками (если это именно винтовка, а не хатсан), режим работы не предельный, всегда есть запас. И заводская винтовка совершенно спокойно и пистолетные 0,45г запулять может без вреда для себя, и даже колпачки.

irina_streglova 17-01-2017 18:00

quote:

Можно разогреть воздух до какой угодно температуры - и никакого эффекта дизеля не возникнет. Не горит воздух, и все тут)) У дизелирования - другая причина))

Воздух, конечно же, не горит. А вот масло, контактируя с горячим воздухом, вполне способно воспламениться.

quote:
спираль вокруг ствола накрутил (через изоляцию само собой) и пуля ушла на сверхзвук. Шибче греешь, шибче летит!!!

Тут все несколько посложнее. Сначала надо обеспечить нужное давление на пулю, чего ваш Ижик не сможет. А вот в рср подогревать резервуар имеет смысл, не говоря уж об оружии на СО2.
irina_streglova 17-01-2017 18:08

quote:
Изначально написано ADF:

Самое главное, что вам забыли сказать: тут до вас уже давным давно все посчитано, проверено на практике и уточнено тысячу раз. И для ППП, и для ПЦП, и для СО2 и прочей фигни. И аналитически, и численными методами в симуляциях. И какой только фигней не стреляли из воздушек вместо пуль для эксперимента.

И важно повторить: для ПЦП предельная скорость пуль также превышает скорость звука в рабочем теле. А скорость звука у сжатого холодного воздуха, на котором работают ПЦП, лишь чуточку превышает скорость звука в атмосфере при нормальных условиях, но предельная скорость пуль превышает эту величину.

Ну, тогда я удивляюсь, почему до меня никто не выложил краткой выжимки о возможностях рср?
Может быть, вы напишите, как добиться того, чтобы винтовка, ну например длинный Матадор 5,5, выдавала все показатели на уровне мелкашки? И по мощности, и по скорости.

wellad 17-01-2017 18:55

А чо, разве не выдает? Щас эдгановоды Вас тапками закидают. 260 дж не предел.
DesertGhost 17-01-2017 19:17

quote:
Изначально написано ADF:

В предельных режимах работы с ГП, поршень останавливается в долях мм от дна

С чего бы ему останавливаться? Что именно его там останавливает? Объясните, плиз!

DesertGhost 17-01-2017 19:18

quote:
Ну, тогда я удивляюсь, почему до меня никто не выложил краткой выжимки о возможностях рср?

Это не выжимка, это какой-то фарш из ливера.
Vadim Nord 17-01-2017 19:20

Так, ПРОТИВУДАВЛЕНИЕ !
BTKO 17-01-2017 19:26

quote:

Может быть, вы напишите, как добиться того, чтобы винтовка, ну например длинный Матадор 5,5, выдавала все показатели на уровне мелкашки? И по мощности, и по скорости.

Р-140м 17-01-2017 19:43

quote:

А вот в рср подогревать резервуар имеет смысл

Зачем это?
wellad 17-01-2017 19:55

quote:

Зачем это?

А штоб не заправлять. Подогрел и дальше стреляй. От костра не отходи.
glog74 17-01-2017 20:10

И с бубном как то по аккуратнее, а то снова снег пойдёт.
Р-140м 17-01-2017 20:23

quote:

А штоб не заправлять. Подогрел и дальше стреляй. От костра не отходи.

А я подумал про демонов, огонь очистит всё.
Fil55 17-01-2017 20:34

quote:

как добиться того, чтобы винтовка

Это кому-то надо кроме групппы любителей КВВК?

quote:

Речь пойдет о предельной мощности рср винтовки калибра 4,5 мм... ну например длинный Матадор 5,5...

quote:

А вот в рср подогревать резервуар имеет смысл

DesertGhost 17-01-2017 20:44

Не, ну а че? Разве матадор не эталон мощности?
Р-140м 17-01-2017 20:44

quote:

ну например длинный Матадор 5,5, выдавала все показатели на уровне мелкашки?

Этож как Воландеморт, про него не говорят.
Fil55 17-01-2017 20:51

quote:
Originally posted by Fart55:

Вопрос к владельцам или к тем кто сталкивался с этими винтом, очень интересен этот винт мне, но смушает крепление ствола, закреплен только в ствольной коробке и на протяжении всей длинны не имеет ни какой связки а если еще установить модер получается больше полуметра с крепление на одном конце, не слишком слабо ли? Небольшая авария падение или удар может привести к деформации? Как относительно дополнитпльной связи с резиком? На кучу повлияет или нет?
Как вообще показывает этот винт себя на охоте во взрослом калибре? 100 метров для него ппоблема или нет?
click for enlarge 799 X 342 157.3 Kb

Чем хороша Ганза?
Да вот чем... Хочешь цирк, хочешь комедия, хочешь мастер оригинального жанра - выбирай, что душе угодно...

ТС, побойтесь Всевышнего! На все перлы у меня смайликов не наберётся...

Fil55 17-01-2017 20:57

Замкнутая система с циркулирующей жидкостью. В систему включён элемент подогрева. Температура отдачи тепла системой будет повышаться, если увеличивать давление или это значения не имеет?

Моя задача останется без ответа.

quote:

Засланный казачок! Ох, как издалека... РСР, калибр 4.5, газы, формулы, группы - псевдонаучный туман... 10 страниц разговоров ни о чём. На деле-то всё очень просто - на руках (у кого-то) Матадор-Лонг в калибре 5.5 и из него нужно вытащить скороть и мощь малокалиберной винтовки.

V = 320; M = 2.5; P = 128. И так между прочим вопрос: "Как того добиться?"
Запрос изначально был на 330 (скорость звука), не знаю, где такая "мелкашка" водится..., ну, да не суть. Разница всего 8 дж, и говорить не о чем, пусть будет 136.

Казачок не в теме пневматики, винтовку в руках не держал, о РСР знания поверхностные - шапочные (впрочем, как о об огнестреле), потому столько вопросов вокруг, да около - не знает, как правильно спросить, а выспросить надо! У-у-у какая!!!

Не к ночи будь бы он помянут, Ленин В.И. в письмах: "Неча кухарке в правительстве делать, пущай на кухне щи варит! Править мы уж сами, без неё будем!!!"

ADF 17-01-2017 22:36

quote:
Замкнутая система с циркулирующей жидкостью. В систему включён элемент подогрева. Температура отдачи тепла системой будет повышаться, если увеличивать давление или это значения не имеет?

Про жыдкость не знаю, но вот в случае газа, который является теплоносителем, повышение давления однозначно повышает перенос тепла. В двигателях Стирлинга очень хорошо видно - повышаешь давление, там сразу моща и КПД вверх прут, моща почти пропорционально приросту давления при прочих равных условиях.

Это в порядке оффтопа, делая вид будто по делу говорим

Fil55 17-01-2017 22:40

quote:

Про жыдкость не знаю

Не-е-е, именно жижа нужна! К примеру антифриз - жизненый вопрос, не для просто так задал.
ADF 17-01-2017 22:44

ну если жидкость - то тока если давление скорость циркуляции повысит. И там не температура будет расти, а перенос тепла. А температура скорее даже падать будет, если сравнивать температуру в самой горячей точке контура и в самой холодной.
wellad 17-01-2017 22:47

quote:

Температура отдачи тепла

Как это?
Fil55 17-01-2017 22:48

Пусть падает, оно ж наружу выделяется! Чем быстрее падает, тем сильнее нагрев идёт (термопара стоит). А что выделилось, то нагрело воздух вокруг. Мне того и надо. Потому и вопрос в одну атмосферу или в две жижу держать. Манометры у меня справные, на воздухе без напруги "О" кажут.
ADF 17-01-2017 23:25

quote:
Потому и вопрос в одну атмосферу или в две жижу держать.

Ну, так то по физике, жыдкость все-таки сжимаема, фигово но сжЫмаема. Повышение давления таки увеличит её плотность на какие-то там знаки после запятой

Fil55 18-01-2017 12:37

quote:

Повышение давления таки увеличит её плотность на какие-то там знаки после запятой

Нет, это копейки... Значения не имеет.
ADF 18-01-2017 03:22

quote:
Нет, это копейки... Значения не...

"Двадцать старушек - рубль!"

(ффффспомнилось)

На заре эры самолётостроения - когда началась борьба авиаконструкторов за скорость аэроплана, тоже думали: ну кабину закрытую делать для улучшения обтекаемости - это копейки. Шасси убирающиеся?! Да вы сдурели, это же такое усложнение конструкции, а сопротивление воздушное тоже на копейки уменьшается. Кок на винт? Да в пень его, тоже копейки. Изменяемый шаг, чтобы по мере набора скорости мог лучше воздух грести? Лишний вес, а выигрышъ опять копейки!
Монопланы не сразу хотели делать: мол джва (тжри) крыла это малый размах и высокая маневренность, а что расчалки и растяжки это сплошной воздушный тормоз - так то копейки.

Пока потом какой-то буйный не решил и не применил все эти копейки разом в одном ероплане - получив быстрый как понос самолёт.

Fil55 18-01-2017 03:36

quote:

Пока потом какой-то буйный не решил и не применил все эти копейки разом в одном ероплане -

Там много копеек и в одном месте, а у меня только копейка (по степени сжатия жижи под давлением).
ADF 18-01-2017 04:16

quote:
Там много копеек и...

Чёрт, я думал я один такой ненормальный всю ночь не сплю

Vadim Nord 18-01-2017 09:39

Да жижа НЕ сжимается!

Успокойтесь вы...

irina_streglova 18-01-2017 11:25

quote:

На деле-то всё очень просто - на руках (у кого-то) Матадор-Лонг в калибре 5.5 и из него нужно вытащить скороть и мощь малокалиберной винтовки.

Холмс, вы - дьявол!
Впрочем, я совсем не против, если вы для меня распишете решение той же задачи, например для короткой M2R, калибра 6,35 мм или для любой другой винтовки, какая нравится вам.

Fil55 18-01-2017 12:47

quote:

я совсем не против, если вы для меня распишете решение... для любой другой винтовки

Винтовки по конструктиву разные и конкретика действий разная. "Что русскому хорошо, то немцу - смерть!" (С)
Вот общие принципы - пожалуйста.
1. Подбор оптимальных проходных сечений (в большинстве случаев именно в этом причина недостатка мощности).
2. Подбор веса ударника, усилия и резкости пружины (длина, диаметр, количество витков, толщина проволоки, длина хода пружины).
3. В процессе настройки подбор пружины БК и самогоБК (форма, размер, длина хода штока, диаметр штока клапана).
Как видите - НИР. Доведение одной отдельно взятой винтовки до желаемых параметров - всегда эксперимент. Вопрос в том, что Вы занимаетесь этим сами или отдаёте в руки Мастеру.
Как Вы понимаете, для каждого калибра свои параметры.

По отдельности все эти вопросы уже не раз поднимались здесь. Советую почитать об оптимальной форме БК и размерах.

Человек выжал из своей 4.5 69 дж, вот и посчитайте скорость для пуль разного веса. МВквадратПОПОЛАМ.

*Использует только воздух, никакого гелия, пропана, ацетилена...

Vadim Nord 18-01-2017 17:23

О чём вы говорите?

Какая Мелкашка?

Только до ТРЁХ Джоулей!

И не...бёт!!

DesertGhost 18-01-2017 18:47

quote:
Изначально написано Vadim Nord:
О чём вы говорите?

Какая Мелкашка?

Только до ТРЁХ Джоулей!

И не...бёт!!

Только конструктивная схожесть и не более! Остальное-сферическая коняшка в глубоком вакууме!

irina_streglova 18-01-2017 19:02

quote:

1. Подбор оптимальных проходных сечений (в большинстве случаев именно в этом причина недостатка мощности).
2. Подбор веса ударника, усилия и резкости пружины (длина, диаметр, количество витков, толщина проволоки, длина хода пружины).
3. В процессе настройки подбор пружины БК и самогоБК (форма, размер, длина хода штока, диаметр штока клапана).

Это все просто замечательно, только вопрос в том, что может получиться на выходе? Какой максимум скорости, какой мощности выстрела? А то я начитала массу сообщений о том, что реально из рср выжимается скорость 305 - 310 м/с, а то и меньше.
Еще все говорят, что скорость звука не предел. Хорошо, а где же те люди, которые настроили свои винтовки так, чтобы кучно стрелять тяжелыми пулями на сверхзвуке? Может быть уже были их советы по настройке оружия для достижения таких результатов? Если были, то дайте ссылочку, а лучше несколько.

quote:

Человек выжал из своей 4.5 69 дж, вот и посчитайте скорость для пуль разного веса. МВквадратПОПОЛАМ.

Данных мало. Хорошо бы знать какими пулями и с каким расходом воздуха. А так непонятно, был у него сверхзвук или нет.

DesertGhost 18-01-2017 19:34

Не надо путать мягкое с кислым и, тем более, с теплым. Сверхзвук на псп-винтовках достигается совершенно легко, в том числе на стоковых фабричных винтовках из низшей ценовой ниши. Про кучность никто, собственно, и не заявлял при этом, кроме ТС. Не будет кучности на сверхзвуке- это точно, и все это знают. И не будет не из-за скорости больше звука, а потому, что на определенном участке траектории происходит ПЕРЕХОД СО СВЕРХЗВУКА НА ДОЗВУК. Вот он-момент истины. Так что, уважаемый ТС, давайте определимся- вы про достижимую скорость и энергию речь тут ведете или про целесообразность таковой? ( это я опять про тепло, мягкость и вкус)
irina_streglova 18-01-2017 20:01

quote:
Сверхзвук на псп-винтовках достигается совершенно легко, в том числе на стоковых фабричных винтовках из низшей ценовой ниши.

И я об этом писала, даже объяснила из-за чего так происходит. То есть, я была права? В таком режиме винтовка не дает ни мощности, ни точности, зато громко бабахает?

quote:
Не будет кучности на сверхзвуке- это точно, и все это знают. И не будет не из-за скорости больше звука, а потому, что на определенном участке траектории происходит ПЕРЕХОД СО СВЕРХЗВУКА НА ДОЗВУК.[/B]

Ну тут я ничего не могу сказать. Может быть, кучности не будет из-за этого, а может быть просто от того, что пулю с нарезов срывает.
А как с этим в огнестреле. Особенно в артиллерии.

quote:
Так что, уважаемый ТС, давайте определимся- вы про достижимую скорость и энергию речь тут ведете или про целесообразность таковой? ( это я опять про тепло, мягкость и вкус)[/B]

В основном, меня интересует максимально достижимая энергия. Если таковая может быть достигнута совместно со сверхзвуковой скоростью, то было бы совсем хорошо.

DesertGhost 18-01-2017 20:26

Хорошего в сверхзвуке у пневматики нет ничего, от слова "совсем". Нормальные пули с нарезов не рвет, если это не стволы с едва намеченными нарезами. С какой бы сверх-гипер-пупер-скоростью пуля из пневматики не вылетела, она все равно в полете перейдет на дозвук. На этом кучность заканчивается.Относительно вашего суждения, что на сверхзвуке винтовка "не выдает мощности" - очередная басня дедушки Крылова. Формула- она одна и та же, считайте. И последнее- объясните уже, чем, все-таки, хорошо, что максимальная энергия будет достигнута именно на сверхзвуке?
Р-140м 18-01-2017 20:29

quote:

В основном, меня интересует максимально достижимая энергия. Если таковая может быть достигнута совместно со сверхзвуковой скоростью, то было бы совсем хорошо.

Вам же объяснили, что при переходе с сверх на до пульку
очень колбасит.
А поскольку это происходит не далеко от среза...
Storch 18-01-2017 20:29

Зачем вам этот сверхзвук? что б пулькав в полёте создавала звуковую волну неглушимую? Лучше эту же энергию придать тяжёлой пуле на дозвуке и сохранится на дистанции она лучше из-за большего БК тяжёлой.

А разгон конкретной модели стрелялки ограничен её индивидуальной конструкцией заложеной производителем(длиной хода ударника, возможностью размещения мощной пружины, хватит ли вам силы эту пружину взвести наконец и т.п.

irina_streglova 18-01-2017 20:35

quote:
Относительно вашего суждения, что на сверхзвуке винтовка "не выдает мощности" - очередная басня дедушки Крылова. Формула- она одна и та же, считайте.

Ну если все действительно так, то, может быть, самооборонщикам надо не пилить мушки, а уходить в рср? Ну и что, что пуля летит неточно. В гориллоида с 5 м уж как-нибудь попадет, а если это случится на сверхзвуке, то проблем у него окажется больше, чем на дозвуке.
irina_streglova 18-01-2017 20:37

quote:
Относительно вашего суждения, что на сверхзвуке винтовка "не выдает мощности" - очередная басня дедушки Крылова. Формула- она одна и та же, считайте.

Ну если все действительно так, то, может быть, самооборонщикам надо не пилить мушки, а уходить в рср? Ну и что, что пуля летит неточно. В гориллоида с 5 м уж как-нибудь попадет, а если это случится на сверхзвуке, то проблем у него окажется больше, чем на дозвуке.

DesertGhost 18-01-2017 20:39

Баллистика-она для ТС-понятие непостижимое, поэтому и рассчитывается "сферический конь в вакууме". А неплохо бы посмотреть, хотя бы в справочниках из свободного доступа, насколько отличаются параметры сопротивления воздуха на дозвуке и на сверхзвуке.
DesertGhost 18-01-2017 20:42

quote:

. В гориллоида с 5 м уж как-нибудь попадет, а если это случится на сверхзвуке, то проблем у него окажется больше, чем на дозвуке.

Мамо, нахрена мне холодильник, если я не курю? Што за бред заспаной лошади? Вы где это все берете, в каких темных чуланах серого вещества?

Р-140м 18-01-2017 21:18

quote:

самооборонщикам надо не пилить мушки, а уходить в рср?

Ну да засунут поглубже, мушка не помеха.
wellad 18-01-2017 21:35

Самооборонщик с матадором лонг или М2? Занятно.
irina_streglova 18-01-2017 22:02

quote:

С Матодором, конечно же, самооборонщику будет сложно, с Лелей намного лучше, с Велесом, АР16, или Люфтмастером АР, особенно с последним, достаточно хорошо. Остается пожелать, чтобы производители рср оружия сделали бы пистолеты с самовзводом на 7,62 и 9 мм.
Проблема, как я поняла, в производителях. Они, почему-то, ну никак не хотят сделать оружие, пригодное для полноценной замены огнестрела. Вот сделали М2R на 9 мм, а мощности всего 195 Дж, при скорости 295 м/с. Хоть бы до уровня ПМ дотянули.
А версия на 7,62 мм - это просто слезы, мелкашечная мощность при калибре полноценной винтовки. Довели бы показатели, хотя бы до уровня ППШ.
И это в рекламе! На практике будет как всегда, хоть чуточку, а меньше.

Vadim Nord 18-01-2017 22:07

Оборонщику, спокойней с кулацким обрезом трёхлинейки.

И с энергией, всё в порядке.

Р-140м 18-01-2017 22:09

quote:

А версия на 7,62 мм - это просто слезы, мелкашечная мощность при калибре полноценной винтовки. Довели бы показатели, хотя бы до уровня ППШ.

Не ну хотя бы трёх линейка, а лучше СВД.
Опередили малость.
wellad 18-01-2017 22:14

Зачем Вам пневматика? Купите из под полы ТТ или ПМ и самообороняйтесь на радость полиции. Зачем пневматике полноценно заменять огнестрел? Пороха у нас на всех хватит. И в пороховницах останется.)))
DesertGhost 18-01-2017 22:14

А чего от матадора-то пляшем? Есть же бигборы всяческие, суматры там, карриеры... 12 мм же, однако! Обороняться- самое то!
wellad 18-01-2017 22:19

Ну она же просила матадор разогнать
Fil55 19-01-2017 01:09

quote:

Данных мало. Хорошо бы знать какими пулями и с каким расходом воздуха. А так непонятно, был у него сверхзвук или нет.

Хорошо, а где же те люди, которые настроили свои винтовки так, чтобы кучно стрелять тяжелыми пулями на сверхзвуке?

Может быть уже были их советы по настройке оружия для достижения таких результатов? Если были, то дайте ссылочку, а лучше несколько.

Степ бай степ.
1. Данных и не будет! Человеки не в РФ живут.
2. Продолжите изыскания с попыткой реализации, так узнаете где... Только уже на на форуме.
3. Были и быльём порасли. Никто не хочет идти проторенным, но неправедным путём с предсказуемыми последствиями.

Одно дело знать, другое дело воплощать. Хорошо сидит тот, кто сидит у себя дома в кругу семьи или друзей!

quote:

Остается пожелать, чтобы производители рср оружия сделали бы пистолеты с самовзводом на 7,62 и 9 мм. 9 мм, а мощности всего 195 Дж, при скорости 295 м/с. Хоть бы до уровня ПМ дотянули. А версия на 7,62 мм - это просто слезы...

может быть, самооборонщикам надо не пилить мушки, а уходить в рср?

Ну и что, что пуля летит неточно. В гориллоида с 5 м

Едешь - плати! Длинноухих наказывают!!! Две магические цифры - 3 дж и 25 дж (с лицензией).

Очень многих владельцев устраивают винтовки и пистолеты, укладывающиеся по ТТХ в рамки закона. Производитель делает то, на что есть массовый спрос.

Не может быть, а точно, "самооборонщиков" с такими замашками надо принудительно направлять к психиатру и до тяжелых предметов не допускать (оружие любое, так вообще ни боже мой им показывать)!
Если псих-доктор отпустит, то купить в ближайшем ларьке УК РФ и почитать статьи о пределах самообороны и наказание за их превышение. До кучи статьи о наказании за незаконное изготовление, ношение и применение оружия (в том числе и пневматического).

Больше похоже, что Вы из клуба феминисток-террористок. С огнестрелом туго, так решили поразузнать о пневматике... Народовольцы в генерал-губернаторов и царя бобмбы кидали с 5 метров. Порой неточно. Гибли ни в чём неповинные люди, но исполнителей это не смущало - идея акта в другом, жертвы не в счёт.

На форуме собрались любители пневматики: кому интересно конструирование и воплощение идеи в рабочую модель, кому - охота с пневматикой.

Подписываться в пособники потенциальным убийцам - увольте!!!
С травматами не счесть убитых и покалеченных, а тут непременно подай такое, чтобы наглухо завалить!!!

Первым по этапу пойдёт изготовитель (на все сто). Как дело повернут, а то ещё виртуальную трубу вставят и "паровозом" нарекут, а вот исполнители... "Вагончики", бывает, умелой рукой на ходу отцепляют, да и не "вагончики" они вовсе, а всего лишь "мелкие полустаночки", кои только мельком видели, как мимо них "паровозик" пропыхтел на всех парах с составом. Состава вроде как и не обнаружили, а вот статья всамделишная, уголовная. И потащит она уже сам "паровозик" на зону срок тянуть... Вот и вспомнит он тогда не раз словом добрым и незлобливым любознательную девушку Иру!

Как-то так мне всё это видится.

Остап-Сулейман-Берта-Мария Бендер-бей (Задунайский):
"Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев, но я чту Уголовный кодекс. Это моя слабость."

"Чудится мне, не воробышек ты, дятел!"(с)

ADF 19-01-2017 10:00

Может сказать человеку страшную правду? О том, что самая мощная и крутая пневматика, которая ему нужна, работает на отвержденном газе. Отверждённый газ в таких латуных цилиндриках. И ограничений дуратских нет вроде 3Дж, и даже продать могут официально по такументу.
Youri 19-01-2017 10:06

quote:

Проблема, как я поняла, в производителях. Они, почему-то, ну никак не хотят сделать оружие, пригодное для полноценной замены огнестрела

Законы Российской Федерации это позволяют?
Просто владение,не говоря уже об изготовлении
Р-140м 19-01-2017 10:07

В Шерлок Холмсе была мощная ружбайка правда мультяха,
но к ней можно штык примкнуть, такшта вполне пошла бы.
ADF 19-01-2017 10:12

quote:
Изначально написано Youri:
Законы Российской Федерации это позволяют?

Да тут даже не законы, тут сама формулировка "задачи" - идиотская.

"полноценной замены огнестрела" - это что вообще за бред? Кто установил такое требование? Рынок этого не требует, пневматика превосходно чувствует себя с теми ТТХ, которые имеет, претерпевая неторопливое эволюционное (т.е. последовательно от старого к новому, с лишь небольшими изменениями за шаг) улучшение. И улучшения, в своей массе, не связаны с мощностью. Спрос для мощных воздушек жирных калибров есть, но существенно ограничен по сравнению с распространёнными калибрами.

Р-140м 19-01-2017 10:30

quote:

Спрос для мощных воздушек жирных калибров есть,

Во мощя..а

А так есть же хатсан 125, куда мощнее то?

DesertGhost 19-01-2017 10:50

quote:

Опять же - примкнуть штык - получится вполне себе бердана)) На ремень погонный повесить, надеть бескозырку и можно революционного матроса изображать)
Р-140м 19-01-2017 13:45

Grunherz 19-01-2017 14:21

quote:

Ну а что, взял за ствол или резик и прикладом вражину!!!

DesertGhost 19-01-2017 15:29

quote:
60 атм - это среднее давление в стволе при выстреле, а реально оно в правильно настроенном оружие должно падать от 120 атм при пуле в пульном входе, до 0 при вылете пули из дула?

Это вот , например, вообще бред...
irina_streglova 19-01-2017 22:14

quote:

Очень многих владельцев устраивают винтовки и пистолеты, укладывающиеся по ТТХ в рамки закона. Производитель делает то, на что есть массовый спрос.

Оно и видно. Спрос на оружие рср огромный, стоит оно дорого, а за дешевыми рср, которые начинал выпускать Ижмех, почему-то, никто не стоял в очередях. В итоге эти дешевые рср оказались сняты с производства. Впрочем, есть у Ижмеха и дорогие рср. Так их тоже не достать. А то, что все это замечательное оружие невозможно разогнать, ведь в него специально не заложили потенциал для этого, - это просто совпадение.

quote:
купить в ближайшем ларьке УК РФ и почитать статьи о пределах самообороны и наказание за их превышение. До кучи статьи о наказании за незаконное изготовление, ношение и применение оружия (в том числе и пневматического).

Если бы это останавливало самооборонщиков, то никто не покупал бы травматы.

quote:
С огнестрелом туго, так решили поразузнать о пневматике...

Вы, наверное, перепутали меня с уважаемыми господами дебилами. Мне думается, что это они тут активно присутствуют из-за того, что им не дают лицензий на огнестрел, благодаря их диагнозу. А у меня нет никаких препятствий для оформления лицензии. И я намерена ее оформить.
А еще, кое-какой огнестрел можно купить и без лицензии, даже, как будто, с нарезами в стволе. Спешите, предложение ограничено. А цены почти такие же, как на рср.

quote:
На форуме собрались любители пневматики: кому интересно конструирование и воплощение идеи в рабочую модель, кому - охота с пневматикой.

А физика пневматики никого не интересует? Ладно, я и в школе не училась, а только хулиганила и хватала двойки, и диплом мне мама в переходе купила, но тут ведь собрались такие умные и образованные люди. Я вот хоть об уравнении Менделеева-Клапейрона успела услышать, прежде чем меня выгнали из класса и отвели к директору, а тут никто ничего не написал, кроме эмвэ квадрат пополам.

quote:
Подписываться в пособники потенциальным убийцам - увольте!!!

Ну что же вы сразу так. Не бойтесь.
Хотя тут со мной и общаются настолько специфически, что у кого-то, на моем месте, могло бы появиться желание доказать свою правоту свинцовыми аргументами, я не из таких. Я даже воробьев не убиваю и стреляю исключительно по неодушевленным предметам.

quote:
Первым по этапу пойдёт изготовитель (на все сто).

И как только владельцы оружейных компаний до сих пор на свободе. Уму не постижимо.

quote:
а вот статья всамделишная, уголовная. И потащит она уже сам "паровозик" на зону срок тянуть... Вот и вспомнит он тогда не раз словом добрым и незлобливым любознательную девушку Иру!

Ну нельзя же быть такими пугливыми. За слова никого не наказывают, наказывают за дела. Вот сделаю я супер-пупер винтовку, застрелю кого-нибудь и буду отвечать по всей строгости закона, а вы тут причем?
А добрых и незлобливых слов я уже начиталась, хотя никто из-за меня в тюрьму не сел.

quote:
Остап-Сулейман-Берта-Мария Бендер-бей (Задунайский):
"Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев, но я чту Уголовный кодекс. Это моя слабость."

Чтили бы еще и КоАП, было бы совсем хорошо. Откройте статью 5.61 и посмотрите во сколько уважаемым форумянам должно обойтись то, что они мне понаписали.
BTKO 19-01-2017 23:30

quote:

Вы, наверное, перепутали меня с уважаемыми господами дебилами. Мне думается, что это они тут активно присутствуют из-за того, что им не дают лицензий на огнестрел, благодаря их диагнозу.

Ируся, Вы забыли несколько самых главных постулатов:
Де Биллам:
не дают деффки, ибо у них нет настоящего агнистрела;
не дают лицуху на огнестрел, т.к. они все прыщавые школьники и им не дают из-за этого деффки, такая рекурсия;
не дают огнестрел, т.к. у них банально нет денег ни на него, ни на справку;
они вообще все ущербные и не могут понять широту и глубину вашей мысли, с которой вы пришли нести свет в их заблудшие душонки.
BTKO 19-01-2017 23:31

quote:

Чтили бы еще и КоАП, было бы совсем хорошо. Откройте статью 5.61 и посмотрите во сколько уважаемым форумянам должно обойтись то, что они мне понаписали.

Андрюх, ты чтоли равлекаешься?
Непушист 20-01-2017 05:58

quote:

Андрюх, ты чтоли равлекаешься?

Андрюхин стиль за километр выпалишь, если в посте больше 2 предложений, а в предложении больше 4 слов. По особенностям пунктуации прежде всего. Это или кто-то другой "типа троллит", или реально просто клинический сон. Нести с белофрачным видом гордую околесицу о "подвижных" и "неподвижных" в разделе, где одна половина участников увлекается охотой и охотингом, а среди другой большинство хотя бы раз уронили ворону, напирать на введенные админом шуточные статусы, которые участники выставляют себе добровольно и при этом рассчитывать на доброжелательность - это надо или ваи/стену родиться недотепой, или вообразить себя чем-то большим, чем неумелый провокатор...
Fil55 20-01-2017 08:40

quote:

Откройте статью 5.61

Ну, вот! Опять напугали в довесок к тому, что знаю... Я уже старый, привык боятся!
Про школьную физику давно забыл, а когда повышенное образование получал, то выбрал не технарское направление. Мне на охоте нужна уверенность, что дичь будет бита уверенно, а не по какому Бойлю-Мариотту или Гей-Люссаку пуля летит. Звиняйте, если не совсем грамотно пишу или мысли не совсем доходчиво излагаю (сельские мы).
Fil55 20-01-2017 09:02

quote:

Во мощя..а

Намёк, что "самооборонщикам" только мушку спилить надо - главное не попасть, а бабахнуть на сверхзвуке... Ежели в кого попадёт, то не ходи не в то время не в том месте!!!

Есть страна Штатосия и там усё есть и усё разрешено. Есть дядушка Барнс и дядюшка Квак, кои пневматикой бигборовской свой хлебушек с олениной "пекут"...

Vadim Nord 20-01-2017 10:56

quote:
или вообразить себя чем-то большим,

Так он себя умнее всех считает.
Умнее Киевской милиции, умней Канадской полиции, умнее здешних обитателей, которых всех Дебилами считает...

Хакер блин, Крутейший! Валовой!!

kuente 20-01-2017 12:16

quote:

Оно и видно. Спрос на оружие рср огромный, стоит оно дорого, а за дешевыми рср, которые начинал выпускать Ижмех, почему-то, никто не стоял в очередях. В итоге эти дешевые рср оказались сняты с производства. Впрочем, есть у Ижмеха и дорогие рср. Так их тоже не достать. А то, что все это замечательное оружие невозможно разогнать, ведь в него специально не заложили потенциал для этого, - это просто совпадение.

боюсь спросить, где вы в природе наблюдали дешевые РСР винтовки от Ижмеха?
irina_streglova 20-01-2017 15:22

quote:
Изначально написано kuente:

боюсь спросить, где вы в природе наблюдали дешевые РСР винтовки от Ижмеха?

Была когда-то давно какая-то лицензионная рср, названия вот не помню, забыла уже. Стоила где-то 25 т. р., когда основные рср были от 60.
Ну и МР-553 в рср варианте. Я даже в продаже такую видела за 16 т. р. А еще Ижмех делал резервуары для установки на обычные МР-553, они, в отличие от кита Крюгера, были рассчитаны на низкое давление. Теперь таких уже не выпускается, почему-то.

kuente 20-01-2017 16:22

слышала звон это называется.....

quote:

Была когда-то давно какая-то лицензионная рср, названия вот не помню, забыла уже. Стоила где-то 25 т. р

зато я помню, этот одинокий висяк на витрине байкала )))
конский ценник и лицензия!!!, без которой никак... хатсан 44-10 стоил тогда в более чем в 2 раза дешевле
помню народ хатсаны брал закупал по 8 тысяч, кантробасом с/в/на украины
или китайским бам за 11-12 тысяч на старте продаж, что еще задолго до хатсана было

quote:

Ну и МР-553 в рср варианте

которой нигде и никогда и ни у кого не было в продаже
и при бешенном спросе на саму мр553 завод посылал всех на йух с заявками.... не отгружая ее никому...

quote:

Я даже в продаже такую видела за 16 т. р.

это вы видели мой кит киллер, установленный на кислотную мр553
который недобросовестные продавцы полноценно выдают за ижмеховскую поделку
quote:

А еще Ижмех делал резервуары для установки на обычные МР-553,

ну ну... которые на мр553 не поставить, так как они были сделаны совсем не для мр553
потому как места посадки не совпадали.....

quote:

они, в отличие от кита Крюгера, были рассчитаны на низкое давление.

пару атмосфер что ли?
quote:

Теперь таких уже не выпускается, почему-то.

в этой клоаке эффектных манагеров гибнет куча перспектива....
Р-140м 20-01-2017 16:34

quote:

Ну и МР-553 в рср варианте

Как метко сказано раньше
пластиковый заменитель натурального говна.
DesertGhost 20-01-2017 17:13

quote:
Как метко сказано раньше
пластиковый заменитель натурального говна.

Контрафактное дерьмо? Подделка?
Р-140м 20-01-2017 17:19

quote:

Контрафактное дерьмо? Подделка?

Я понял в железе было не очень, так они его из пластика сделали.
Ну как мурка была с железной колодкой раньше, да и ижшисят.
irina_streglova 20-01-2017 19:53

quote:
слышала звон это называется.....

Господин Куэнте, не надо кипятиться. Я не вела целенаправленных исследований рынка пневматического оружия, могла что-то и пропустить.

quote:
помню народ хатсаны брал закупал по 8 тысяч, кантробасом с/в/на украины
или китайским бам за 11-12 тысяч на старте продаж, что еще задолго до хатсана было

Я не мониторила цены у контрабандистов, выхода на них у меня никогда не было. А в магазинах тогда цены на хоть какие-то рср начинались от 30 т. р. И калибра 5,5 без лицензии не было вообще. Бама я вообще ни разу не видела в продаже.

quote:
которой нигде и никогда и ни у кого не было в продаже
и при бешенном спросе на саму мр553 завод посылал всех на йух с заявками.... не отгружая ее никому...

Ничего, зато теперь есть, пусть и не в таком количестве, как МР-512.

quote:
ну ну... которые на мр553 не поставить, так как они были сделаны совсем не для мр553
потому как места посадки не совпадали.....

Тут я ничего не могу сказать. По-моему, в рекламе на сайте ТД Байкал было написано, что они именно для 553. Помню еще, что резервуар был на низкое давление, может быть на 100, или даже на 80 атм. Может быть, мы с вами говорим о разных вещах?

quote:

в этой клоаке эффектных манагеров гибнет куча перспектива....

Кто бы сомневался. Правда, в том случае, если эта клоака выпустит нормальную рср, лично у вас возникнут некоторые проблемы. В случае снятия с производства МР-60/61 и 553 у вас они тоже возникнут. Так что я напомню вам поговорку: "Не плюй в колодец, пригодится воды напиться".

Ну и в заключении, я хотела бы у вас спросить ТТХ вашей, совместной с Ижмехом, продукции и как вы их добиваетесь, расчетным путем или экспериментально?
Надеюсь, что тема все-таки войдет в более конструктивное русло, чем было до сих пор.

Р-140м 20-01-2017 20:19

quote:

Ну и в заключении, я хотела бы у вас спросить ТТХ вашей, совместной с Ижмехом, продукции и как вы их добиваетесь, расчетным путем или экспериментально?

А что собственно за ТТХа?
Огнестрела таки и нетути.
kuente 20-01-2017 21:25

quote:

Я не мониторила цены у контрабандистов, выхода на них у меня никогда не было. А в магазинах тогда цены на хоть какие-то рср начинались от 30 т. р. И калибра 5,5 без лицензии не было вообще. Бама я вообще ни разу не видела в продаже.

зато умудряетесь писать ересь, выдавая себя за знатока

розничная цена хатсана за бугром 230 баксов (указываю розничную, хотя импортеры закупаются оптом дешевле), пересчитайте по курсу на тот период, добавьте таможню и перевозку, получите 8700 в рублях, это входная импортера
добавьте наценку % эдак 50, вот и получите отпускную цену для всех

отпускные цены на тот период в раше:
корнет из ижевска, на хатсан 44 цена начиналась от 12,7-13 тысяч
а шанс с кастромы продавал их еще дешевле, помню что по 12 закупал

про бам уж писать не буду, самопросвятитесь надеюсь, если действительно интересно

подведем итог - одинокий висяк VS многие тысячи ед. ввезенного импорта

народ может бы и рад был купить висяка, но его ж никому не продавали - калибр в не доступа, наличия нигде и ни у кого нет
+ тупая политика отказа в продажах... всем и вся
например мр672 когда появился в продаже
лежит в магазине завода, есть цена, есть наличие, но к нему тупо нет резервуаров
но ладно с ним с резиком - пистоль тупо никому не продают!!!!
просто отказывают, пусть лежит на витрине...
спустя полгода снова захожу в магазин, меня там знают
"а помните, вы хотели купить этот пистолет?" спрашивают они, так вот, спустя полгода мы решили вам его продать )))))

quote:

Ничего, зато теперь есть, пусть и не в таком количестве, как МР-512.

купить то можно, но далеко не по цене завода, а с наценкой 1+2 штуки рублей....
а некоторые продаваны ее только с нагрузкой продают, надеюсь знаете что это такое...

quote:

Тут я ничего не могу сказать. По-моему, в рекламе на сайте ТД Байкал было написано, что они именно для 553. Помню еще, что резервуар был на низкое давление, может быть на 100, или даже на 80 атм. Может быть, мы с вами говорим о разных вещах?

потому что реклама это одно, а реальность это другое
и опять же вы тут вещаете за те вещи, информации о которых нахватались весьма и весьма поверхностно
резервуар завода Р200 П300 - говорит об чем нибудь эта маркировка?
quote:

Кто бы сомневался. Правда, в том случае, если эта клоака выпустит нормальную рср, лично у вас возникнут некоторые проблемы. В случае снятия с производства МР-60/61 и 553 у вас они тоже возникнут. Так что я напомню вам поговорку: "Не плюй в колодец, пригодится воды напиться".

в этом случае они опять схлестнутся с импортом, а не со мной (я для них в лучшем случае сравним с блохой)
и так думаю опять проиграют....
потому что импорта привезут ровно столько сколько нужно и даже с запасом, а завод будет работать по своей любимой привычке создания тотального дефицита

у меня к примеру с самого начала производства мр553, на заводе лежит заявка на ложа от них, несколько сотен шт купить хотел....
так вот и по ныне (а это уже несколько лет как) эта заявка не выполнена и выполнятся никем не планируется

поэтому я на будущее не делаю ставок на гадания снимут не снимут, я всегда стремлюсь свести свою зависимость от продукции имз к абсолютному нулю

quote:

Надеюсь, что тема все-таки войдет в более конструктивное русло, чем было до сих пор.

наверное для вас это прозвучит странно, но у меня нет совместной с ижмехом продукции )))
irina_streglova 21-01-2017 11:39

quote:

наверное для вас это прозвучит странно, но у меня нет совместной с ижмехом продукции )))

А как же та МР-553 рср, которую я видела в магазине? Разве это не она?

quote:

розничная цена хатсана за бугром 230 баксов
получите 8700 в рублях, это входная импортера
добавьте наценку % эдак 50, вот и получите отпускную цену для всех

Может быть. Но я видела рср хатсаны от 35 т. р. Дешевле был только Бенджамин Дискавери от 30 т. р. Впрочем, я стала интересоваться пневматикой не раньше 2012 года, и не знаю, как там было раньше. А, может быть, я смотрела цены где-то не там. Короче говоря, самая дешевая рср, которую я видела - это та самая МР-553 за 16 т. р.

quote:

резервуар завода Р200 П300 - говорит об чем нибудь эта маркировка?

Нет. Я в эту тему не углублялась.

quote:
в этом случае они опять схлестнутся с импортом, а не со мной (я для них в лучшем случае сравним с блохой)

Никто этого не отрицает. Просто проблемы будут у вас, а не у них.

quote:
и так думаю опять проиграют....
потому что импорта привезут ровно столько сколько нужно и даже с запасом, а завод будет работать по своей любимой привычке создания тотального дефицита

Да уж, товар дефицитнее чем МР-512 трудно себе представить. И к нам навезли очень много замечательного импорта, который стоит дешевле и имеет намного большее качество, чем это топорное изделие. А уж импортных клонов МР-60/61, особенно последнего, в которых никто ничего не заменяет ни на какой пластик, просто видимо-невидимо.

quote:
так вот и по ныне (а это уже несколько лет как) эта заявка не выполнена и выполнятся никем не планируется

Я в полнейшей растерянности. Вы вот пишете нехорошо об Ижмехе, а здесь http://рорgun.ru/viewtopic.php?f=23&t=451292 нехорошо пишут о вас. Кому верить будем?

quote:
поэтому я на будущее не делаю ставок на гадания снимут не снимут, я всегда стремлюсь свести свою зависимость от продукции имз к абсолютному нулю

А как? Вы разработаете и выпустите свою винтовку с нуля? Если так, то вам придется ее рассчитывать. Может быть, вы выложите в этой теме методику расчета, а заодно и результаты экспериментов. Это будет намного лучше моих сферических коней в вакууме.

DesertGhost 21-01-2017 12:06

quote:
А уж импортных клонов МР-60/61, особенно последнего, в которых никто ничего не заменяет ни на какой пластик, просто видимо-невидимо.

Ээээ...Ссылочку?
Р-140м 21-01-2017 12:20

quote:

http://рорgun.ru/viewtopic.php?f=23&t=451292

Бита напрочь
Непушист 21-01-2017 13:40

На ганзе ссылки на Попган не работают.
DesertGhost 21-01-2017 13:48

А видел кто-то импортных клонов ИЖ 60/61?
kuente 21-01-2017 14:26

quote:

А как же та МР-553 рср, которую я видела в магазине? Разве это не она?

click for enlarge 600 X 578 37.5 Kb
quote:

Может быть. Но я видела рср хатсаны от 35 т. р. Дешевле был только Бенджамин Дискавери от 30 т. р. Впрочем, я стала интересоваться пневматикой не раньше 2012 года, и не знаю, как там было раньше. А, может быть, я смотрела цены где-то не там. Короче говоря, самая дешевая рср, которую я видела - это та самая МР-553 за 16 т. р.

ты реально ду_а?
25 тысяч рублей на тот момент были = 830 баксов
25 тысяч рублей сейчас = 416
если взять сегодняшнюю розницу хатсана 35000 = 583 бакса

даже сегодня, когда курс бакса взлетел в 2 раза, хатсан стоит дешевле, твоей дешевой снятой с производства висюльки.....
ладно хоть цена в рублях так не взлетала, всего на 30-40% с тех пор отпускные цены с завода задрали )))

quote:

Нет. Я в эту тему не углублялась.

зато трепалась об этом, как бабка на лавке... даже не понимая в чем суть...
quote:

Никто этого не отрицает. Просто проблемы будут у вас, а не у них.

ну не закупал ижи уже лет пять как, так и дальше закупать не буду
до сих пор на складе остатки ижей лежат, датированные производством за 2011 год

ну не закупал импорт уже лет пять как, так и дальше не буду

quote:

Я в полнейшей растерянности. Вы вот пишете нехорошо об Ижмехе, а здесь http://рорgun.ru/viewtopic.php?f=23&t=451292 нехорошо пишут о вас. Кому верить будем?

это не расстерянность, это блондинистость сказывается )))
вы там углубленно поизучайте, темка интересная, повествует о том, как руками своих адептов можно "попытаться" избавиться от появившихся конкурентов ))))
quote:

А как? Вы разработаете и выпустите свою винтовку с нуля? Если так, то вам придется ее рассчитывать. Может быть, вы выложите в этой теме методику расчета, а заодно и результаты экспериментов. Это будет намного лучше моих сферических коней в вакууме.

может вам еще и бизнес план предоставить для ознакомления? )))
kuente 21-01-2017 14:27

quote:

А видел кто-то импортных клонов ИЖ 60/61?

не обращайте внимания, у "блондинки" буйная фантазия, ей на каждом углу мерещится )))
wellad 21-01-2017 17:33

quote:

вам придется ее рассчитывать.

Нет нужды рассчитывать, и так все известно. Если Вы с 12 года не въехали в тему, то разжевывать бесполезно, Или троль или круглая блонди.
irina_streglova 21-01-2017 19:10

У меня просто нет слов.
Большое спасибо уважаемым господам форумянам. Я узнала от вас очень много нового и интересного, пойду переваривать ценную информацию.
Отдельное спасибо господину Куэнте. Вы мне оказали просто неоценимую поддержку и я всем стану рекомендовать ваши изделия.
До свидания.
Р-140м 21-01-2017 21:08

quote:

До свидания

Пока.
Не верьте что расчета не существует.
Просто конкуренты никому не нужны.
Непушист 21-01-2017 21:29

С 12 года на форуме, а тему после "досвидоса" закрыть не улю. Знаем мы такие досвидосы. Обычно камбеками кончаются...
DesertGhost 21-01-2017 21:59

quote:
У меня просто нет слов.
До свидания.

Не сдавайтесь! Золотое сечение-существует!

Vadim Nord 23-01-2017 22:12

Вы задали вопрос, я ответил.

А ненормальным - это вы напрасно. Я вас не оскорблял. И никогда не перехожу на личности.

DesertGhost 24-01-2017 08:24

quote:
А ненормальным - это вы напрасно. Я вас не оскорблял. И никогда не перехожу на личности.

Разве я оскорбил? Наоборот - говорю- зачем вам это? Если ради стёба, так стёб какой-то хреновый, параноидальный...
BTKO 25-01-2017 10:13

Тихо как-то....
Наверное Иру и Вадима съели куки........
DesertGhost 25-01-2017 13:13

К Ире приехал секстеррорист с Канады)
Vadim Nord 25-01-2017 14:04

Снова флудерите!

Мало вас потёрли!?

Зарин 28-01-2017 19:53

quote:

Не верьте что расчета не существует.
Просто конкуренты никому не нужны.

НЕ верим. Изначально неправильный выложите, пжл.
Р-140м 28-01-2017 21:17

quote:
Originally posted by Зарин:

Изначально неправильный выложите, пжл.

Не правильный
Зарин 29-01-2017 12:09

quote:

Не правильный

Тут форум по правописанию что-ли?
Говоришь, что есть расчет - выкладывай.
Боишься конкурентов - выложи заведомо не правильный.
Р-140м 29-01-2017 13:12

quote:
Originally posted by Зарин:

выложи заведомо не правильный.

Я и выложил постом выше, или это правильный?
DesertGhost 29-01-2017 15:05

Вообще хотелось бы мнение топикстартера услышать...
Зарин 29-01-2017 19:35

quote:

Я и выложил постом выше, или это правильный?

Прошу пардону. Сразу расчет не оценил.))
DesertGhost 04-02-2017 18:22

Бобик сдох?
Непушист 05-02-2017 12:45

quote:

Бобик сдох?

Он был мертворожденным
DesertGhost 05-02-2017 10:24

Тем не менее-ОЧЕНЬ напоминает общение в этой теме-
https://forum.guns.ru/forummessage/24/2010576-0.html
mazila v upor 05-02-2017 17:02

quote:
Отсюда, по уравнению Менделеева-Клапейрона, расход газа на выстрел составит примерно 0,05 моль, при том, что в резервуар на 255 куб см при 300 атм входит аж 3,48 моль газа.

уравнение уважаемых Мендеелева-Клапейрона учитывает, что газ при выстреле очень очень сильно и быстро охлаждается когда расширяется?
Udav_kaa 05-02-2017 19:40

Омг... вы гоните...
DesertGhost 05-02-2017 21:35

А уравнение этих глубокоуважаемых граждан учитывает, что отстрел с каждого отдельно взятого резервуара производится только именно в рабочем диапазоне давлений?
sergeoxxx 05-02-2017 22:25

Более всего антиресно как полная муйня с парой свиже запомненных формул ,с мухами вокруг коричневого завитка ,внутри некой полости ,подняла столько народу к обсуждению некой целенаправленной проблемы )
Думаю ТС должно жить в своих иллюзиях и дальше продолжать спасать МИР ,от...
Непушист 06-02-2017 01:20

Капитан Очевидность, заглядывая в такие темы на хоббийных ресурсах, всегда изрекает одно и то же - кто использует предмет хобби по практическому назначению, того вопросы сферического в жидком ниибут. Ибо возня в темной комнате с виртуальными блохами при свете инфракрасного фонарика ощутимо менее неинтересна.
VITAMIN1 23-02-2017 14:43

Блин, всем спасибо. я давно так не ломал мозг читая все што было.
и очень много смеялся.
Р-140м 24-02-2017 19:33

quote:
Originally posted by VITAMIN1:

Блин, всем спасибо. я давно так не ломал мозг читая все што было.
и очень много смеялся.

Вот не знаю есть ли для оргов кокое зеркало?
Была там тема "мурка ПЦП"
шедевр однако.
VITAMIN1 24-02-2017 21:23

quote:
мурка ПЦП

а делал же ктото.
видел тему. давняя!!!!