PCP

Вопрос: Транспортировка PCP в машине, чтобы не лишится винта?.

Agent3377 25-07-2016 09:48

Добрый день, собираюсь вступить в ряды ПСП, и винтовку буду покупать тут с рук, как я понял у многих есть проблема с документами (Либо сертификат отфотошопенный, либо его совсем нет(самоделки)). Ну разве что владельцы Российских винтовок имеют какие то бумажки, но опят таки в случае раздушивания, это все филькина грамота. Винтовку рассматриваю в калибре 4.5 сертификата нет, точнее есть скаченный в интернете, документов о покупке тоже нет. есть только инструкция.

В связи с этим вопрос - что может грозить, если я провожу эту винтовку в машине зачехленную, разряженную? Но нету сертификата (липовый сертификат не хочу, т.к. это тоже отдельная статься) Стрелять планирую в специально отведенном месте)) - иными словами дача)) - но без фанатизма и очень аккуратно. Вопрос именно в перевозке, переноски -короче транспортировка от пункта а в пункт б.

А еще хочу обсудить вот такой вариант:
Как вариант конечно я думаю при перевозке откручивать баллон и везти его отдельно, я знаю на хатсанах игла в баллоне и в случае остановки сотрудниками ДПС во время транспортировки винтовки сказать что она не исправна - и я думаю без баллона нельзя произвести экспертизу! - как думаете прокатит?

Цель - не лишится винтовки в калибре 4.5 мм без сертификата и отсутствие буквы F на стволе!

Хочу услышать ваши мнения, заранее огромное спасибо!

xnet 25-07-2016 10:20

1. Бери компактный винт, и желательно с сертом
2. Купи безпалевный чехол (например чехол от ракетки)
При проверке СП спокойно скажи что это пневма и покажи серт, в большинстве случаев интерес пропадет
П.С. дача это не специально отведенное место
Vadim Nord 25-07-2016 10:48

У меня, "Большой" винт, именно в чехле от тенисной ракетки.
Лежит на заднем сидинье, "Ракетка" тенисная...

Вопросы у ментов, не вызывает.
Сколько раз останавливали, только один спросил "Спортсмен что ли".
Да говорю, играю помаленьку ...

Других вопросов не было.
Да и кому придёт в голову, что там точный снайперский винт.

А булочку от Дудиса, вожу в простом пакете. Обычном. На полу лежит за спинкою переднего сиденья.
То же, никто внимания не обращает.

Agent3377 25-07-2016 11:06

По поводу дачи -знаю, поэтому и смайлики))
Булап мне внешне как то не очень, тут вопрос не как спрятать винт а как его перевозить в чехле, что бы в случае если он покажется СП подозрительным и он будет иметь огромное желание его изъять например для экспертизы - то вопрос скрученный и спрятанный баллон ВД позволит ли им ее провести? В любом случае если экспертиза докажет что это "палка" ее обязаны вернуть.
Winston7 25-07-2016 11:09

Если вы не нарушили ПДД, то проверка документов — только на стационарных постах ДПС (Приказ МВД РФ от 2 марта 2009 г. N 185).
2. Претензии за нарушения ПДД вам может предъявить только Гибдд, а другие
службы полиции — лишь во время спецопераций (Приказ МВД РФ от 2 марта 2009 г. N 185).
3. По требованию инспектора остановитесь, но из машины не выходите. Попросите его предъявить служебное удостоверение (п. 2.4 ПДД).
4. Человек, сидящий за рулем в припаркованной машине, — не водитель, а пассажир. В этом случае предъявляйте ПТС, но не права.
5. Требуйте у инспектора доказательств вашей вины. Не оправдывайтесь, не сочиняйте легенды (ст. 49 Конституции РФ, ст. 1.5 КоАП РФ).
6. Не давайте никаких объяснений и показаний (ст. 51 Конституции РФ).
В протоколе пишите только: «Не согласен, требуется помощь адвоката»
7. Любой пассажир (сослуживец, жена) — свидетель. Каждого из них должны вписать в протокол.
8. Адвокат вам положен с момента составления протокола (ст. 25.5 КоАП РФ).
9. Требуйте копию протокола (ст. 28.2 КоАП РФ).
10. Повестка в ГАИ, суд, иные органы — только под расписку.
11. Досмотр машины — только по протоколу и с участием двух понятых (ст. 27.9 КоАП РФ).
12. Не дуйте в «трубочку». При обвинении в пьянке за рулем требуйте медицинского освидетельствования.
13. Лишить прав вас может только суд (ст. 3.8 КоАП РФ).
14. При наличии талона ТО проверка любых технических параметров машины (СО, СП, уровня тонировки стекол и т.д.) запрещена (ст. 12.1 КоАП РФ, Приказ МВД РФ от 2 марта 2009 г. N 185).
15. Снос гаражей и «ракушек» — только по решению суда.
Winston7 25-07-2016 11:10

11 пункт.
xnet 25-07-2016 11:17

Если булпап не очень, то все равно бери чехол менее похожий на оружейный. Без резика экспертизу конечно не провести, но не у всех винтов можно скрутить резик. Есть способ проще, поставить антибздун
Agent3377 25-07-2016 11:34

Эти все пункты я знаю. спасибо!
Тут наверное вопрос более технический, антибздуна на эту винтовку не поставить - но резик скручивается легко даже с давлением. Без резика винтовка стрельнуть не может, и экспертиза не возможна. -может есть тут кто то из экспертов, кто эту теорию сможет подтвердить или опровергнуть?
xnet 25-07-2016 11:41

что за винт то? хатсан?
Agent3377 25-07-2016 11:59

Варя 100
RICCI 25-07-2016 12:02

Ещё один момент, дача не является местом специально отведённым под стрельбу потому не стоит на это делать упор в разъяснениях, потому тихо спокойно и от соседей подальше.
Agent3377 25-07-2016 12:08

Еще раз подчеркну про дачу я уже понял))
Может очень не часто и по конкретной цели, 1 выстрел попал не попал винтовку в чехол и хватит)) Как то так, забор у меня глухой внутри участка правда не постреляешь.
Кит 25-07-2016 13:17

Не в обиду - вас часто досматривают?
Agent3377 25-07-2016 14:00

С счастью нет, но лучше перебдеть
xAndrey 25-07-2016 22:15

quote:
Изначально написано Agent3377:
Цель - не лишится винтовки в калибре 4.5 мм без сертификата и отсутствие буквы F на стволе!
на Fэ в РФ всем абсолютно насрать, без документов, можете смело прощаться да-же при калибре менее 4,5мм.

xAndrey 25-07-2016 22:48

quote:
Изначально написано Agent3377:
...резик скручивается легко даже с давлением. Без резика винтовка стрельнуть не может, и экспертиза не возможна...
съемный ствол на огнестреле, выстрел не возможен, документов нет...привет...УК РФ, Статья 222
xAndrey 25-07-2016 22:53

quote:
Изначально написано Agent3377:
я знаю на хатсанах игла в баллоне...
в хатсанах нет иголок в баллоне
quote:
Изначально написано Agent3377:
...во время транспортировки винтовки сказать что она не исправна...
что конкретно в ней не исправно?
quote:
Изначально написано Agent3377:
...и я думаю без баллона нельзя произвести экспертизу!
это вы так думаете

xAndrey 25-07-2016 22:55

quote:
Изначально написано Agent3377:
...как я понял у многих есть проблема с документами...
количество наколенкоганов ничтожный процент от того, что продается официально и с документами, обратное утверждение продавца, пиздеж и провокация, до кал 6,35мм., можно без проблем купить изделие с документами, не фотошопленными, на изделие конструктивно сходное

ost1 26-07-2016 12:12

quote:
Изначально написано xAndrey:
на Fэ в РФ всем абсолютно насрать, без документов, можете смело прощаться да-же при калибре менее 4,5мм.

Гайцы остановили в заповеднике, на заднем сиденье Т4 в дедовском-на вопрос "а что это?" Сказал, что это игрушка-воздушка , гандошу каропланов в охотугодьях и показал мешок с ихними шассями. Гайцы понимающе заметили "а, отработка в охотхозяйстве"-ну конечно же отработка, сказал я и поехал дальше. Всё будет норм, камрад,документы никто и смотреть не стал.

ADF 26-07-2016 02:41

quote:
Изначально написано ost1:
Гайцы остановили в заповеднике... Всё будет норм, камрад,документы никто и смотреть не стал.

Зависит. Очень по-разному бывает. Особенно в таких местах, как заповедник. Может быть что угодно от простого закусывания до целенаправленной ловли браконьеров с воздушками.

Там накануне какие-нибудь гады всю пернатую дичь перестреляли по-тихому, а тут, на удачу, такой ты пожаловал и у тебя что это там такое в машине говоришь лежит?!...

ИМХО перечень мер против покушений на твою пуколку:
1. Быть вежливым и не выделываца;
2. Устройство должно быть оборудовано устройством. Самое лучшее - электроударник. На экспертизу, до которой конечно лучше не доводить, покажет честные полтора джоуля, даже если ствол по диаметру напоминает раструб пылесоса;
3. Вести себя уверено, грамотно припоминая про законы и т.д. (только если зайдёт речь о законности вообще). Чтобы сотрудники поняли: что даже если возьмут вас в оборот - ничего путнего не светит и даже педаль не дадут;
4. Всякие бумажки. Тут в первую очередь не сертификат, как подумают некоторые (по которому можно влипнуть в долгое разъяснение, что же в этом сертификате имеется ввиду: далеко не все сотрудники знают про 3Дж, оборот "неоружия" и т.д.), а какая нибудь фиговинка в красной корочке - член клуба любителей стрельбы по бутылкам ибанкам (вымышленная, подделкой не является, зато выглядит серъёзно) или какой-нибудь там член союза стрелков России (вроде не трудно получить легально);
5. Ну а самая первая линия "обороны" - воздушка не должна лежать на сиденье машины, аки экспонат на выставке. Чехлы для гитар и удочек придуманы не вчера. Нет воздушки - нет дуратских вопросов.

Vadim Nord 26-07-2016 10:41

quote:
Originally posted by ADF:
Чехлы для гитар и удочек придуманы не вчера. Нет воздушки - нет дуратских вопросов.
Однозначно !!
Agent3377 26-07-2016 10:44

Всем спасибо за ответы! Как я понял:
1. сертификат-не панацея
2. С калибром 4.5 шансов больше что будет не сильно интересна
3. По возможности решать вопрос на месте
4. Перевозить в багажнике в чехеле не заряженную а лучше частично разукомплектованную (без резервуара, резервуар отдельно)
5. Стрелять очень осторожно и подальше от Н.П.
6. Если нет на тебя заявы то СП твоя пуколка особа не интересна
7. Знать закон!
ADF 26-07-2016 12:26

1. Сертификат все-же лишним не будет, если есть возможность;
2. Большинство случайных людей не отличат на глаз 5.5 от 4.5, вот 6 и выше калибры уже подозрительно выглядят. К тому-же сам по себе калибр не является признаком запрещенности оружия;
3. Да;
4. Разбирать - это крайность! Особенно резики скручивать. Можно уплотнения испортить при сборке, гразь внутрь набрать и т.д., не говоря уэе о том, что просто гимор. Разряженность (нет пуль) - желательно, но лучше всего - устройство, которое обеспечивает, что в руках любого иного человека, кроме владельца, винтовка либо вообще не стреляет, либо стреляет очень слабо, обеспечивая разрешенную для игрушки энергию;
5. На практике надо не от границ НП расстояние мерить, а от мест, где ноусёры могут стрелка видеть и куда есть дорога для подъезда экипажа. Пешком сотрудники почти никогда не ходят - так что если для стрельбы сошли с дороги хоть на 50 метров и с дороги вас не видно - шансы, что вас там кто-то жа зопу брать начнёт - исчезающие;
6. wat?
7. И ни в коем случае не упомянать первым возможные нарушения (которые вы не нарушили) при разговоре! А то вдруг у сотрудников своей фантазии не хватает, а вы им сами считай подскажите, за что вас можно принять...
Agent3377 26-07-2016 17:49

6. wat?
6. Если нет на тебя заявы то СП твоя пуколка особа не интересна

Если на тебя никто не стуканул что ты пуляешь на детской площадке....))

ADF 26-07-2016 18:41

Это не так.
СП на ровном месте может заинтересовать возможность денег или палки. Или даже обычное служебное рвение напополам с бдением...
Agent3377 26-07-2016 19:47

Вот поэтому стрелять надо где нет никого, а перевозить например без резервуара, у Вари он кстати скручивается легко, даже под давлением, более того ранние выпуски заправлялись только с извлечением его.
Vadim Nord 26-07-2016 20:19

Так мазахист он.

Ему непременно надо что бы резик откручивать!

Agent3377 26-07-2016 20:40

Блин ну не шептало же вытаскивать, вспомните ролик про чувака с пневматом как противотанковое ружо) Такой цирк устроили....
Vadim Nord 26-07-2016 22:27

Шептало то, надёжней будет!
Agent3377 27-07-2016 09:10

Я предлагаю не флудить
xAndrey 27-07-2016 15:15

епта, как дети, гладкоствол перевозят, в большинстве случаев, разобранным на части, он так банально места меньше занимает, это не означает, что в разобранном виде это набор металлолома, не будет документов, изымут, соберут, бахнут и посадят...так-же и с пневматикой, для мента это не набор железок, а разобранное для транспортировки оружие и не факт, что пневматическое, эксперт разберется...а, эксперт соберет то что принесут и отстреляет, для него нет разницы, что снято, ствол, приклад или баллон, да-же отсутствие шептала не помеха, закажут у производителя и установят

з.ы. гуглите...на таможне изъяли партию хатсанов ППП, так как в коробках лежала полносильная пружина, именно лежала, эксперт ее установил и признал данный комплект охотничьим, свыше 7,5Дж.

Не считайте себя умнее других, а уж тем более, умнее людей специально обученных, они знаю, умеют, понимают и мониторят все связанные с их работой вопросы...антисруны, спущенные баллоны, снятые стволы их ни в коей мере не пугают и не ставят в тупик...та-же ганза не закрытый ресурс и вся, от слова совсем, информация доступна и полицейским и экспертам.

ADF 27-07-2016 15:21

quote:
Изначально написано xAndrey:
...а, эксперт соберет то что принесут и отстреляет, для него нет разницы, что снято, ствол, приклад или баллон, да-же отсутствие шептала не помеха, закажут у производителя и устано...

Это уже беспредел, так как эксперт не имеет права вносить изменения в представленную на исследование конструкцию. А обсуждать беспредел - смысла нет: по беспределу человека без машины и без воздушки могут на улице остановить и посадить.

xAndrey 27-07-2016 15:45

quote:
Изначально написано ADF:

Это уже беспредел, так как эксперт не имеет права вносить изменения в представленную на исследование конструкцию. А обсуждать беспредел - смысла нет: по беспределу человека без машины и без воздушки могут на улице установить и посадить.

никаких изменений в конструкцию эксперт вносить не имеет права и не будет, а собрать в единое целое привезенный набор, вполне имеет и может, но только из тех деталей и узлов, что были изъяты, а так-же с применением заводских, выпускаемыми для сборки данного изделия, с конкретными характеристиками

изделие без документов или не соответствующее заявленным характеристикам, может и вообще не стрелять, к примеру перествол в больший калибр, признают охотничьим уже на основании превышения калибра

xAndrey 27-07-2016 15:49

Вы мне только один момент обозначьте, по какой статье КоАП или УК, вас привлекать за хранение, ношение, транспортирование пневматики не соответствующей документам или вообще без таковых?

20.13 за стрельбу в неположенном из оружия, по факту изъятия, эксперт может установить не трехджоульность, признать оружием и "поехали", но статья начинает работать только в случае стрельбы в не положенном.

xAndrey 27-07-2016 15:57

quote:
Изначально написано Agent3377:
Я предлагаю не флудить
КоАП предполагает наказание только за изготовление, продажу и передачу свыше, ничего более в Кодексе нет, поэтому сама тема и есть флуд, обсуждение не существующей угрозы

ADF 27-07-2016 16:23

quote:
Изначально написано xAndrey:
а собрать в единое целое привезенный набор, вполне име

Если это комплект, а не набор независимых запчастей (формально - требует доказательства).

А вообще да: нефиг разбирать пуклю. Это геморрой, но при этом не способ легализоваться.

quote:
Изначально написано xAndrey:
изделие без документов или не соответствующее заявленным характеристикам, может и вообще не стрелять,

Поэтому лучше - когда кустарщина стреляет. С разрешенными двумя с половиной желудями и ни граммом больше.

quote:
Изначально написано xAndrey:
к примеру перествол в больший калибр, признают охотничьим уже на основании превыше...

Скользко и не однозначно. Вполне можно апелировать к полному списку характеристик (как минимум калибр И энергия), на основании чего окажется, что изделие - не оружие.
Закона, который запрещает гражданину из оружия (пневматическая винтовка до 7.5Дж) сделать НЕ оружие - нет.

xAndrey 27-07-2016 16:35

quote:
Изначально написано ADF:

Скользко и не однозначно. Вполне можно апелировать к полному списку характеристик (как минимум калибр И энергия), на основании чего окажется, что изделие - не оружие.
Закона, который запрещает гражданину из оружия (пневматическая винтовка до 7.5Дж) сделать НЕ оружие - нет.

все верно, но были прецеденты с вынесением в суде...можно и нужно обжаловать

ost1 28-07-2016 08:41

Намедни один камрад с дружественного форума пристреливал девятку в Мск. ну разумеется какие-то обыватели вызвали пентов.Норм всё: камрад отдал пятнаху и в качестве бонуса за пятёрку получил данные того, кто пентов вызвал (так, для общего развития, может, пригодится в хозяйстве),девайс никто и не думал изымать.
ADF 28-07-2016 09:17

quote:
Изначально написано ost1:
Норм всё: камрад отдал пятнаху

Дорого. Одна сволочь в бане рассказала, что тариф - максимум пять, а в мирных условиях - одна бирюзовенькая.

ost1 28-07-2016 11:00

quote:
Изначально написано ADF:

Дорого. Одна сволочь в бане рассказала, что тариф - максимум пять, а в мирных условиях - одна бирюзовенькая.

Он был на машине жены а у его жены хорошая машина.

Demetriu$ 28-07-2016 15:50

quote:
Originally posted by ost1:

получил данные того, кто пентов вызвал


а потом в бане никто не рассказывал, как вызвавший за мылом нагинался?
Agent3377 28-07-2016 16:46

Дорогое однако хобби пневма))
ost1 28-07-2016 18:00

quote:
Изначально написано Demetriu$:

а потом в бане никто не рассказывал, как вызвавший за мылом нагинался?

Ну вызвал и вызвал, гражданская сознательность она такая сознательная, ведь правда? Главное чтоб без последствий .

PensionerizKurska 30-07-2016 20:23

а вот сертификата у меня нет, во первых куплено с рук а во вторых эт АСС79. кто подскажет где сертификатик прикупить.?)))
Самовывоз 31-07-2016 12:18

Кста, а если напимер надо на поездe проследовать. То как провезти пест/винт? Сейчас на вокзалах просвечивают багаж и рамки стоят. Даже на вокзал просто не зайти.
Интересно как контролёры отреагируют!?
В случае если на провозимое будет сертификат и если сертификата не будет.
Scharald 31-07-2016 01:59

как, как, дежурного мента вызовут. А дальше разбираться. Я б сибался по быстрому, если мента звать будут. Эт если винт точно палевный. Тут или успеешь, если станция рядом, или нет, пока мент придет, с другой стороны, мент может и на станцию сообщить и там тебя примут уже. Главное не дергаться, сказать, что мол я вообще то собирался здесь выйти... У нас в электрючках аж по 3 омоновца ходят. Особо не сибешься. Поэтому в электрючках лучше винт не возить. В поезде еще куда ни шло. Это если на вокзале еще не примут)) или в метро, если есть оно. там тоже рамки -светилки
Булпап 07-08-2016 18:43

Agent3377

За последние 25 лет за рулём, багажник просили открыть один раз. Машину не досматривали ни разу.

Очень должна быть веская причина, чтобы остановили и обшмонали автомобиль.

Это тоже самое, что в квартиру с обыском вломиться.

Откуда страхи-то?

Vadim Nord 08-08-2016 08:12

Аналогично.
Только раз попросили багажник открыть. Ещё в 90-е годы.
А так, через окно заглядывают. А там, на заднем сиденье, открыто лежит, ракетка тенисная !
ost1 08-08-2016 10:32

quote:
Изначально написано Vadim Nord:
Аналогично.
Только раз попросили багажник открыть. Ещё в 90-е годы.
А так, через окно заглядывают. А там, на заднем сиденье, открыто лежит, ракетка тенисная !

Что-то теннисистов здесь ходит дохрена и ракетки у них какие-то тяжёлые .

Vadim Nord 08-08-2016 17:53

Нет.
Не очень.
Всего то 2,5 кг ...
ost1 08-08-2016 21:05

quote:
Изначально написано Vadim Nord:
Нет.
Не очень.
Всего то 2,5 кг ...

Це ж бадминтон ! Воланчики какой фирмы предпочитаете?

Vadim Nord 08-08-2016 21:17

JSB
ost1 08-08-2016 23:06

Годная фирма-отличный товар. Хороши для активного спорта на свежем воздухе.
Heidel 12-08-2016 08:30

в какой то теме здесь на ганзе уже выкладывали
http://www.garant.ru/files/7/9...skoe_orugie.jpg
ost1 15-08-2016 12:59

Что-то хотца поиграть в бадминтон/теннис на свежем воздухе.
unname22 18-08-2016 11:11

quote:
Изначально написано Самовывоз:
Кста, а если напимер надо на поездe проследовать. То как провезти пест/винт? Сейчас на вокзалах просвечивают багаж и рамки стоят. Даже на вокзал просто не зайти.
Интересно как контролёры отреагируют!?
В случае если на провозимое будет сертификат и если сертификата не будет.

я 20 банок пороха из Казани вывез через рамку, а вы за пневму боитесь...

Agent3377 18-08-2016 15:31

Ну понеслось)))
Просто вопрос изначально ставился как со стороны законопослушного гражданина, а так можно и ПТРД возить....и потом скажать фух провез, пронесло..
Negoziant 19-08-2016 17:03

Чё та читаю, читаю и в большинстве вижу ХРЕНЬ полную.
Несколько раз СП останавливали и при этом винт лежал расчехленный или в багажнике (для джипа читай - в салоне) или вообще вот три дня назад - на заднем сиденье. Проблем не было НИ РАЗУ.
С каких пор обладание пневмой, даже и без документов, стало ПРЕСТУПЛЕНИЕМ???
Одно дело, стрельба на даче, пусть даже и на собственном участке. Как правильно подметил камрад в теме выше, дачный участок не является специально отведенным, а соответственно оборудованным местом.
В машине, ну лежит винт, ну нет сертификата. На нём белым по черному написано - 7,5 Дж, либо англицкая F в пятиугольнике.
Кто такой шибко умный написал выше, что скан серта является подделкой документов?? Ржунимагу... Только тот, кто никогда с этим сертом и не ездил. Во первых сертификат соответствия не является документом строгой отчетности и не относится к ценным бумагам. во вторых (для примеру), у меня на объекте в рамочке на стене висит ЦВЕТНАЯ КОПИЯ лицензии на соответствующий вид деятельности, а оригинал соответственно у меня в сейфе. Проверки бывают достаточно часто, и роспотреб, и налоговая, и СП, и ещё чёрт знает кого заносит. И как то не одному проверяющему даже в голову не пришло обвинить меня в подделке документов.
Даже если винт у вас с калибром больше детского и выходными данными, зашкаливающими далеко за разрешенные законом 3 и 7,5 джоулей. Ни один сотрудник полиции не вправе даже представить себе, а уж тем более обвинять вас в том, что вы владеете запрещенным Российским законодательством оружием. И это не ИМХО. Любое утверждение может быть доказательным исключительно на основании официально проведенной в данном случае экспертизы. А дело это долгое и муторное. И тем более просто наличие винта у вас в машине не может служить основанием для направления этого винта на экспертизу. Любое действо (в данном случае изъятие и направление на экспертизу) должно быть основано на законодательном акте. К примеру возбуждение уголовного дела, или проведение следственных мероприятий.
И ещё...
Большее количество российских граждан изначально, при остановке и проверке документов и автомобиля, автоматически ставят себя в положение виноватого. Никогда не лебезите перед СП, не бойтесь настаивать на своей правоте.
Несколько примеров из личного опыта.
Выходной, еду по делам. На круговом движении останавливает СП. Проверил док-ты, пара дежурных вопросов, потом - а не дыхнете в трубочку??
- Да без проблем.
Дышу в представленный прибор.
Дальше:
- О-о-о-о, Олег Владимирович, да вы употребляли.
- Да, -говорю, - пару месяцев назад.
-Да нет же, у вас 0,26 промилле. Это даже не остаточное - свежачок.
Спокойно, без кипеша, говорю:- я не дитя малое и на разводы не ведусь. Имею энное количество свободного времени и предлагаю Вам (не он мне, а я ему) съездить со мной на экспертизу и сдачу крови.
СП минутку думает, крутит перед собой приборчик и распечатанный чек.
- Олег Владимирович, может Вы запамятовали или что-нибудь слабоалкогольное пили.
-Нет.
-Ну может Вы лекарства пили какие, может желудок больной или ещё что?
Отвечаю: - а у кого он на пятом десятке здоровый?
Дальше ещё пару сомнительных предложений со стороны СП. Через пять минут с полныи комплектом своих док-тов еду по своим делам дальше.
Ещё...
Останавливают Гайцы.
Паркуюсь, авто не глушу, опускаю стекло.
Подходит, представляется.
Я ему: - Привет, коррупция.
На лице Гайца вся внутренняя борьба.
Козыряет мне и ... -Езжайте.
Agent3377 19-08-2016 21:56

quote:
Originally posted by Negoziant:

На нём белым по черному написано - 7,5 Дж, либо англицкая F в пятиугольнике.


Я думаю СП английский алфавит могут и не знать)) А вот подозрений СП что там более 7.5 жолудей может быть достаточным
Negoziant 19-08-2016 22:46

...а тут как говорится: -подозрения к делу не пришьешь.
Negoziant 19-08-2016 22:54

Ни один СП не может изъять винт и направить его на экспертизу основываясь исключительно на своих подозрениях.
Вот только попробуйте себе на минутку представить. Ну осмотрел он авто, ну увидел винт. И что дальше?
Изымет?
Справедливо будет спросить: - а на каком основании у тебя принудительно (читай - помимо твоего желания) изымают частную собственность?
Даже если Вы (не будьте олухом и не ведитесь на угрозы) добровольно отдали винт. Что дальше? Как он проведет экспертизу? Данное экспертное заключение может выдать ТОЛЬКО баллистическая лаборатория. Ни одна лаборатория не примет винт на экспертизу без соответствующего направления. Как я писал выше, направление может быть выдано ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в рамках либо следственных действий, либо судебного делопроизводства. Простого желания СП провести предполагаемую экспертизу НЕДОСТАТОЧНО. Вы просто подарите свою любимую игрушку СП.
Negoziant 19-08-2016 22:59

А не любят СП этой белибердой заниматься ещё и по той веской причине, что даже если экспертиза и установит, что исследуемое устройство превышает разрешенные законом 7,5 джоулей, то СП от этого никакой фактической выгоды не будет, ни должности, ни звания, ни какого-то банального поощрения. Данное нарушение не попадает под трёх гусей УК. Административка и штраф 2000 рублей.
Agent3377 19-08-2016 23:21

quote:
Originally posted by Negoziant:

А не любят СП этой белибердой заниматься ещё и по той веской причине, что даже если экспертиза и установит, что исследуемое устройство превышает разрешенные законом 7,5 джоулей, то СП от этого никакой фактической выгоды не будет, ни должности, ни звания, ни какого-то банального поощрения. Данное нарушение не попадает под трёх гусей УК. Административка и штраф 2000 рублей.


Да это все знают, штраф это фигня - вопрос в другом, если винт стоит более 100 круб - то его вместе со штрафом могут и забрать.
Был бы ИЖ за 5 тыс. не было бы этой темы.
Negoziant 19-08-2016 23:43

Никто у тебя винт не изымет. Нет основания. Вот если тебя застали в момент его применения, пусть даже по банкам-бутылкам, есть очень маленький процент вероятности, что ты его можешь лишиться. Опять-таки не от простого желания на то СП, а исключительно после вынесения решения суда. В законе написано, что на территории РФ запрещено применение пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 джоулей. Если ты конечно не мастер спорта по стрельбе и у тебя нет законных оснований на исползование оного. Но никто не может тебе запретить ВЛАДЕТЬ этим оружием.
Аналогичный казус в огнестреле.
На территории РФ запрещено использование дульных устройств (читай глушителей), но никто не может тебе запретить им владеть. То есть по факту, пока саундмодератор находится не в боевом положении, т.е. не накручен на ствол - ты остаешься в рамках правового поля. Как только ты установил дульное устройство на винт, ты попадаешь под действие УК.
Agent3377 19-08-2016 23:50

quote:
Originally posted by Negoziant:

Если ты конечно не мастер спорта по стрельбе и у тебя нет законных оснований на исползование оного.


Интересно а это удостоверение можно как нить получить, ну разумеется "экстерном"
Negoziant 20-08-2016 12:46

quote:
Originally posted by Agent3377:

Интересно а это удостоверение можно как нить получить, ну разумеется "экстерном"


Если честно, то никогда не интересовался.
Только там тоже всё не так просто. В случае наличия данного удостоверения ты можешь пользоваться винтовкой на стрельбище. И, если память мне не изменяет, допустимая мощность спортивных винтовок на территории РФ ограничена 26 джоулями.
Хотя, давно это было, могу и ошибаться.
BDI79 20-08-2016 20:48

Действительно странная тема. За 10 лет вождения и примерно 200 тысяч проеденных километров, ни разу меня не просили открыть багажник. А уж останавливали столько раз, что не счесть, так как люблю иногда нарушить.
Ну а если сотрудник попросит, то его просто надо вежливо попросить не нарушать закон, а составить протокол досмотра ТС с указанием причины и привлечь двух понятых. Уверен, в 99.99% случаев поедите дальше. Ну а в 0,01%, как писали выше, вам тоже ничего не грозит, так как владея какой угодно пневматикой вы закон не нарушайте.
Так что лишиться винтовки можно разве что если вам очень понравиться гаишник и вам захочется ему подарить винтовку, а он, будучи любителем пневматики и злостным нарушителем закона (на службе подарки не уместны) ее примет.
PS. Кстати, за эти 10 лет мне несколько раз въезжали в зад, хоть и слегка, но все-таки. Получается, куда больше шансов, что винтовка придет в негодность в багажнике в случае аварии, чем ее отнимет СП. Так что переживающим стоит обсудить этот аспект в первую очередь (куда ее класть, чем крепить, чтобы не повредить при ДТП), а уже потом о гаишниках разговор вести.
александр 36к 24-08-2016 15:43

другой момент,если съехав в лесок опорожнится например с пневмой,и был блокирован бойким охот инспекторами по подозрению в браконьерстве.доводы про дж и сертефикаты они тупо непринимают, естественно доходит до вызова колхозных сп которые являются инспекторам сватом или соседом тупо изымают. основуются на том что мы сдесь закон а ты быдло и преступник.до экспертизы врятли конечно дойдет но вполне могут потерять или вернуть дрова через полгодика беготни
BDI79 27-08-2016 01:30

quote:
Изначально написано александр 36к:
другой момент,если съехав в лесок опорожнится например с пневмой,и был блокирован бойким охот инспекторами по подозрению в браконьерстве.доводы про дж и сертефикаты они тупо непринимают, естественно доходит до вызова колхозных сп которые являются инспекторам сватом или соседом тупо изымают. основуются на том что мы сдесь закон а ты быдло и преступник.до экспертизы врятли конечно дойдет но вполне могут потерять или вернуть дрова через полгодика беготни

Это теоретические рассуждения или реальная ситуация, которая с вами произошла?
Могу дать только один совет, будьте уверенным в себе, не чувствуйте себя быдлом и не будет у вас проблем. Даже самый наглый СП не станет связываться с уверенным в своей правоте, знающим закон, ну и конечно, вежливым человеком. Ему же дороже. Сейчас СП стали гораздо более вменяемыми, отморозков среди них стало на много меньше.

Negoziant 28-08-2016 10:16

quote:
Originally posted by BDI79:

Даже самый наглый СП не станет связываться с уверенным в своей правоте, знающим закон, ну и конечно, вежливым человеком. Ему же дороже. Сейчас СП стали гораздо более вменяемыми, отморозков среди них стало на много меньше.


+100500
Negoziant 28-08-2016 10:18

quote:
Originally posted by BDI79:

Ну а если сотрудник попросит, то его просто надо вежливо попросить не нарушать закон, а составить протокол досмотра ТС с указанием причины и привлечь двух понятых. Уверен, в 99.99% случаев поедите дальше. Ну а в 0,01%, как писали выше, вам тоже ничего не грозит, так как владея какой угодно пневматикой вы закон не нарушайте.

Данное желание может нарушить зыбкий дисбаланс между Вами и СП, поскольку причиной досмотра авто может быть практически любая, начиная от соблюдения норм безопасности перевозки грузов и до выдуманной ориентировки или телефонограммы о похожем авто с якобы скрывшимся с места какого-либо нарушения.
И ни в коем случае не стоит забывать, что в административном регламенте сотрудников полиции и ДПС в частности привлечение понятых на законных основаниях может быть заменено одиночным осмотром под видеозапись...
Negoziant 28-08-2016 10:41

quote:
Originally posted by Negoziant:

Вот если тебя застали в момент его применения, пусть даже по банкам-бутылкам, есть очень маленький процент вероятности, что ты его можешь лишиться. Опять-таки не от простого желания на то СП, а исключительно после вынесения решения суда.


Изъятие винта в данном случае является максимальной степенью наказания по этому административному правонарушению, поскольку Вы вправе предъявить в суде оценку изъятого у Вас оружия.
Опять-таки исходя из судебной практики, степень наказания зеркальна степени нарушения.
То есть если оружие у Вас изъяли в момент нарушения правовых норм: - стрельба в неположенном месте (в городе, в необорудованном для стрельбы месте и т.д.), или при Вас обнаружили трофеи в виде убиенных животных (пусть даже это грызуны и пернатые, тут уже вступает закон об охране животных), либо своими действиями Вы нанесли материальный или не дай бог физический урон имуществу или здоровью третьих лиц, то, при сочетании всех этих нарушений вы действительно можете быть наказаны в максимальной мере.
Просто перевозка оружия, пусть даже и превышающего допустимую законом энергетику, нарушением НЕ ЯВЛЯЕТСЯ. И тут как раз максимально допустимое наказание за превышение энергетики укладывается в установленные 2 тыс. рублей.
В любом случае Вам в суде не просто выносят окончательную меру наказания, а сначала в определении, а потом в постановлении полностью указываются все статьи и нормы что Вы нарушили, которые суд считает вескими для того или иного вида наказания.
Если за ничтожное нарушение, коим по сути и является обнаружение у Вас (НЕ ПРИМЕНЕНИЕ) пневматики, ограниченной законом, вам выносится максимально жёсткое наказание, то любой мало-мальски грамотный адвокат в апелляционной жалобе разобьёт в пух и прах все судебные домыслы
Negoziant 28-08-2016 10:55

А в общем тема практически ни о чем.
Что по факту могут Вам предъявить сотрудники полиции, если при досмотре Вашего авто они обнаружили пневматическое оружие?
НИЧЕГО.
В данном случае (перевозка в авто), по факту Вами может допущено только одно нарушение, попадающее под пункт 2,1, статьи 6 Закона об оружии:
- Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия
--
На территории Российской Федерации запрещаются:
2.1) ношение и перевозка в границах населенных пунктов пневматического оружия в заряженном или снаряженном состоянии, а также использование такого оружия в границах населенных пунктов вне помещений и участков местности, специально приспособленных для спортивной стрельбы в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере физической культуры и спорта, и согласованными с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел;
--
то есть как видите, обыкновенная перевозка (если винт не заряжен) под эту статью никаким боком собственно и не попадает.
Держитесь в рамках правового поля указанного в этой части статьи (а можете себе ещё и в бардачок экземпляр ЗОО бросить с указанными пометками) и никакое изъятие Вам не грозит.
А главное - всегда будьте УВЕРЕННЫМИ в себе и в своих действиях. Не давайте СП усомниться в своей правоте и знании законов.
dima-314 28-08-2016 11:17

quote:
ношение и перевозка в границах населенных пунктов пневматического оружия в заряженном или снаряженном состоянии, а также использование такого оружия в границах населенных пунктов вне помещений и участков местности, специально приспособленных для спортивной стрельбы в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере физической культуры и спорта, и согласованными с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел;

И даже в этой статье речь идет о границах населенных пунктов.
То есть вне границ и эта норма не действует.
При этом я не нашел ни одного закона или нормы где бы было определено понятие "населенный пункт".
Есть оно только в ПДД и только в описание знака границы населенного пункта.
То есть определены эти границы только для проезжих частей.И то не везде.
.
Если я не прав - ткните носом.Хочу разобраться.

-miksa- 29-08-2016 12:28

quote:
Изначально написано Negoziant:
Ни один СП не может изъять винт и направить его на экспертизу основываясь исключительно на своих подозрениях.
Вот только попробуйте себе на минутку представить. Ну осмотрел он авто, ну увидел винт. И что дальше?
Изымет?
Справедливо будет спросить: - а на каком основании у тебя принудительно (читай - помимо твоего желания) изымают частную собственность?
Даже если Вы (не будьте олухом и не ведитесь на угрозы) добровольно отдали винт. Что дальше? Как он проведет экспертизу? Данное экспертное заключение может выдать ТОЛЬКО баллистическая лаборатория. Ни одна лаборатория не примет винт на экспертизу без соответствующего направления. Как я писал выше, направление может быть выдано ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в рамках либо следственных действий, либо судебного делопроизводства. Простого желания СП провести предполагаемую экспертизу НЕДОСТАТОЧНО. Вы просто подарите свою любимую игрушку СП.

значит если мент осмотрел авто (почему и зачем - это вторично) и нашёл лежащий рядом Калаш в 7.62х39 и Эдган в том же калибре, а ты ни на то, ни на другое не можешь предъявить вразумительных документов - полицай просто закроет крышку багажника и пожелает счастливой дороги?
я на вашу фразу: "и что дальше?" могу тока одно написать - пипец настал.
По умолчанию мент же дурак и разбираться на глаз чем отличается Эдган от Калаша он не должен. Он просто нажмёт "капу" или сам задержит.
BDI79 30-08-2016 23:54

miksa, вы забыли что за незаконно хранение и перевозку калаша есть статья 222 УКРФ.
За перевоз пневматического оружия в УК и даже в КОАП никаких статей нет.
dima-314 31-08-2016 12:20

quote:
вы забыли что за незаконно хранение и перевозку калаша есть статья 222 УКРФ. За перевоз пневматического оружия в УК и даже в КОАП никаких статей нет.

Имеется ввиду что для полицейского обнаружившего в багажнике нечто похожее на
запрещенное оружие,оно таковым и является пока его не убедит в обратном эксперт.
Но разбираться со всем этим будет уже владелец девайса.
-miksa- 31-08-2016 12:35

quote:
Изначально написано BDI79:
miksa, вы забыли что за незаконно хранение и перевозку калаша есть статья 222 УКРФ.
За перевоз пневматического оружия в УК и даже в КОАП никаких статей нет.

то ли Вы неправильно прочитали мой пост, то ли Вы живёте в другом мире!!!

BDI79 31-08-2016 12:41

quote:
Изначально написано dima-314:

Имеется ввиду что для полицейского обнаружившего в багажнике нечто похожее на
запрещенное оружие,оно таковым и является пока его не убедит в обратном эксперт.
Но разбираться со всем этим будет уже владелец девайса.

А если полицейский обнаружит водный пистолетик, он тоже его на экспертизу отдаст? Или вы сумейте отстоять своё право на перевозку водных пистолетиков, так как закон это не нарушает?
А вообще винтовку ещё могут хулиганы во дворе отнять, давайте порассуждаем на тему как её безопасно до машины донести чтобы гопники не наехали.

quote:
Изначально написано -miksa-:

то ли Вы неправильно прочитали мой пост, то ли Вы живёте в другом мире!!!


Видимо да, в другом мире, я не выдумываю себе глупых страшилок и они меня не пугают.
dima-314 31-08-2016 01:01

quote:
BDI79

Вот я выше написал про коллизию с "населенным пунктом".
Нигде определения этого нет.
Но кучу людей и штрафуют и лишают за стрельбу в этом самом пункте.
Нет умом все конечно понимают но букву судя по всему не блюдут.
Это называется "сложившаяся практика".
Так вот пороть согласно это самой сложившейся практике будут по жопе а не по букве.
..
И кстати верно.Оружие внешне похожее на водяной пистолет скорее всего и за оружие не признают.Но производители пневмы делают её максимально похожей именно на оружие.Это понятно так брутальнее.Иначе никто не купит.
-miksa- 31-08-2016 01:05

не путайте хрен с пальцем!!!
quote:
они меня не пугают.

ну конечно!
тока мои выводы написаны исходя из общения именно с теми людьми кто носит погоны со звёздочками разными. И поверьте, это не один человек.
А так да, моё имущество, мои права, моя конституция!!! ну-ну.

При досмотре или осмотре у вас есть только те несколько секунд что бы погасить интерес полицая к вашей личности и то что он увидел у Вас. Если Вы не смогли этого сделать, вот тогда ситуация может пойти по многим сценариям.

BDI79 31-08-2016 01:15


quote:
Изначально написано dima-314:
И кстати верно.Оружие внешне похожее на водяной пистолет скорее всего и за оружие не признают.Но производители пневмы делают её максимально похожей именно на оружие.Это понятно так брутальнее.Иначе никто не купит.[/B]

У меня в детстве был водяной пистолет очень похожий на настоящий. Его бы точно на экспертизу забрали, даже если бы я показал что он водой заправляется.

quote:
Изначально написано -miksa-:
не путайте хрен с пальцем!!!

ну конечно!
тока мои выводы написаны исходя из общения именно с теми людьми кто носит погоны со звёздочками разными. И поверьте, это не один человек.
А так да, моё имущество, мои права, моя конституция!!! ну-ну.
При досмотре или осмотре у вас есть только те несколько секунд что бы погасить интерес полицая к вашей личности и то что он увидел у Вас. Если Вы не смогли этого сделать, вот тогда ситуация может пойти по многим сценариям.

Видимо я очень эффективно использовал всегда эти секунды раз меня за 10 лет и 200000 км ни разу не досмотрели, не осмотрели и вообще ни разу не пытались на что-то развести гаишники.
Учите законы и не бойтесь, страх ведь не только собаки чуют.
dima-314 31-08-2016 01:27

quote:
Видимо я очень эффективно использовал всегда эти секунды раз меня за 10 лет и 200000 км ни разу не досмотрели, не осмотрели и вообще

Ну есть районы страны где это может происходить по два раза в день независимо он ваших личных качеств,внешнего вида и знания законов.
Вы просто живете в спокойном районе.
-miksa- 31-08-2016 01:28

ну если просто ездить - это одно. Если "озоровать" постреливая "картон" - это совсем другое. Правильно это или не правильно - мы тут не трогаем.
Тема как называлась? Вот именно!!!
а тихо сползает в "как послать мента" или "как я крут".

quote:
ни разу не досмотрели, не осмотрели и вообще ни разу не пытались на что-то развести гаишники.

ну помимо ДПСников есть и другие, у которых то же есть свистульки.

quote:
за 10 лет

я 10-ть лет стреляю с пневмы, а не тока езжу.
Agent3377 01-09-2016 13:52

http://uralshooter.ru/forum/index.php?topic=13949.0

Вот живой пример

olegpz 01-09-2016 23:57

quote:
...для полицейского обнаружившего в багажнике нечто похожее на запрещенное оружие, оно таковым и является пока его не убедит в обратном эксперт.

вот я проработал в милиции 15 лет и за все время сотрудник ЛРО ни разу не провел занятий по пневматическим винтовкам, чего можно, а чего нельзя. И я вижу два варианта развития событий, на основе личного опыта. первый, при слове "пневматика" сотрудник потеряет интерес. второй, будет как в ссылке выше. Сотруднику пофиг что там у вас лежит, у СМ палочная система, и даже если вы окажитесь 100 раз правы, СМ в конце смены напишет рапорт о том, что было выявлено и изъято оружие и у него будет палка. А оружие это или водяной пистолет пусть разбирается эксперт. И чем круче будет выглядеть винтовка, тем больше шансов попасть в дежурку.
Agent3377 02-09-2016 08:27

Согласен с olegpz
ost1 07-09-2016 06:24

Вчера ночью в деревне остановили гайцы, ессесвенно, ничего не успел прикрыть-увидели..."О, у него ружьишко лежит с оптическим прицелом!" акцент был сделан на наличие оптики,надо думать, что если бы прицела никакого не было, то им бы не было так интересно? Начали осматривать винт, попросили открыть багажник (?) начали убеждать меня, что на ТАКИЕ винтовки необходимо разрешение, на что был предъявлен сертификат и паспорт к винту,долго не хотели отпускать, несли какую-то чушь про разрешение (законов не знают абсолютно а я не умничал) всё норм -серт и паспорт, в котором указана дата продажи и номер винта их удовлетворил в конце концов.Возите с собой доки а дичь лучше обработанную, не в пере или шкуре (разделанного бобра им не удалось обнаружить).
Agent3377 07-09-2016 12:13

quote:
Originally posted by ost1:

..."О, у него ружьишко лежит с оптическим прицелом!"


А какое ружо? калибр?
ch-s70 07-09-2016 13:04

quote:
Изначально написано Agent3377:

А какое ружо? калибр?

Ну если речь про бобра, то наверняка не меньше дедушки

ost1 07-09-2016 14:01

quote:
Изначально написано ch-s70:

Ну если речь про бобра, то наверняка не меньше дедушки

Да и с папского стамески берутся, а так да, дед.

ost1 07-09-2016 14:03

quote:
Изначально написано Agent3377:

А какое ружо? калибр?

Т4 старичок. На коробке папа, серт на папу.

PCP

Вопрос: Транспортировка PCP в машине, чтобы не лишится винта?.