PCP

Эдган. ствол ЛВ. 5,5. про нарезы?

Tony-K 05-07-2006 17:27

Хочу потревожить уважаемое сообщество вопросом
(дабы не тиранить лишний раз Эдуарда)))
Стволы ЛВ .папские. Предлается 2 варианта
- 6 полигональных нарезов
- 12 обычных. чок.

Кто что заказывает? И какие преимущества у вариантов?

Да.. вопрос чайницкий.
Типа, готовлю себя в ждуны..

KDmitry 05-07-2006 17:51

Обычные. Говорят точнее.
Барон Мюнхгаузен 05-07-2006 18:01

Всётаки кучнее, как говорят, полигонал.
Но кто проводил такие испытания и когда - я лично не знаю. Просто бытует мнение, что полигонал кучнее.
ИМХО, для охотничьей винтовки что полигонал, что обычные - кучности за глаза.
vovik5413 05-07-2006 18:09

quote:
Originally posted by Tony-K:
Хочу потревожить уважаемое сообщество вопросом
(дабы не тиранить лишний раз Эдуарда)))
Стволы ЛВ .папские. Предлается 2 варианта
- 6 полигональных нарезов
- 12 обычных. чок.

Кто что заказывает? И какие преимущества у вариантов?

Да.. вопрос чайницкий.
Типа, готовлю себя в ждуны..

Ты б тада про ТВИСТ ещё спросил (это такая фигня - крутизна нарезов- тоисть скока оборотов пуля в стволе успеет сделать (иль не успеет..)..Хотя я не думаю, что Эдуард с разными твистами закупает стволы....
Тоисть - нарезы / твисты /фаски и разная такая лабудень - это ведь для очень крутых стрелков... Тебе то это зачем?
Наверное ты хочешь узнать - типа какой ствол длинной 47 см на 50 м даст кучу более мелкую - полигонал 6 нарезов или 12 нарезов с чоком?
Тогда так и спроси.... Может тебе кто и ответит...
Мне к сожалению - сравнить не с чем, прости

Ilgiz 05-07-2006 18:09

Вроде 80% мнения - кучнее полигонал, но требовательнее к боеприпасу. Еще + полигоналу - скорость чуть выше.

Но 6 полигональных или 12 обычных? Я б взял 12 обычных с чоком.

ИМХО

Scrooge 05-07-2006 18:09

quote:
Originally posted by Tony-K:
Хочу потревожить уважаемое сообщество вопросом
(дабы не тиранить лишний раз Эдуарда)))
Стволы ЛВ .папские. Предлается 2 варианта
- 6 полигональных нарезов
- 12 обычных. чок.

Кто что заказывает? И какие преимущества у вариантов?

Да.. вопрос чайницкий.
Типа, готовлю себя в ждуны..

Вот тут forummessage/30/104 Эдуард описывает полигонал vs. обычный

Tony-K 05-07-2006 18:21

А тема пошла популярная.
Всем спасибо!
Scrooge
Читаю.
vovik5413
Ты как всегда неподражаем... Зачитываюсь)))
vovik5413 05-07-2006 18:22

quote:
Originally posted by Scrooge:

Вот тут forummessage/30/104 Эдуард описывает полигонал vs. обычный

По ссылке понятно одно - стволы одинаковой длинны с разными нарезами и с чоками и фаски в норме....
Вот как раз здесь твисты и показали разницу - неизвестно -равны ли они...
В 47 см длинны и 12 нарезах при одной скорости с полигоналом - естесственно пуля лучше раскрутится в 12 точках касания, чем в 6ти, но при одном твисте - здесь следует обязательно учесть шаг нарезов (твист)
Что будет лучше - пуля в стволе наберёт 2,5 оборота или 0,5 или 1,5 ?
А ты гришь....

vovik5413 05-07-2006 18:31

К чему это я? К тому - что может быть великолепный скоростной ствол с любыми нарезами и чоками, НО!
Если у одного из стволов пуля великолепно себя ведет при разгоне в 1,5 ну 2 оборота, то обрезанный ствол до 0,75 или 1,0 оборота разгона пули - может как бы кучность то энту и не показать? А?
Вот на булпапе то небось - полигонал то и не пляшет...
Бери 12 нарезов с чоком, грю
И не выпендривайся, братан
Tony-K 05-07-2006 18:33

vovik5413
Спасибо, дорогой))

Я тоже так подумал. Даже по простому, по сермяжному.
"типа обычный то он более безпроблемный".

А вот буду опытный, дык и с полигоналом можно будет поиграЦЦа)

vovik5413 05-07-2006 18:44

quote:
Originally posted by Tony-K:
vovik5413
Спасибо, дорогой))

Я тоже так подумал. Даже по простому, по сермяжному.
"типа обычный то он более безпроблемный".

А вот буду опытный, дык и с полигоналом можно будет поиграЦЦа)

Ты, братан , не кипятись....
Ты вот EVV иль Карвизарду - ответов дождися давай...Тада и решишь....
Но всё равно - грю я тебе - ГЛУПАСТИ эти, ВАРОНЫ и не знають совсем....Иль ДЕНТИСТУ звякни - знает чё у него и не пофигу ли ему чё там в его вороноронятеле стоит то? Валит их со снайперской силой патамушто... Вот и спраси с чаво - с обычного иль с полигоналу?
А ты гришь....

Bolzen 05-07-2006 19:09

Конкретный ответ Tony-K - выбирай с обычными нарезами и с чоком.

По данным Эдуарда полигонал капризен, у обычных нарезов стабильно отличные результаты. С чоком чуть покучнее, но чистить надо чаще.

EVV 05-07-2006 20:01

Полигонал живет своей жизнью.
Кто-то стреляет, попадает и радуется.
Кто-то матерится.
Системы нет. Точнее: никто, никогда, вот так, сходу, на одной базе, с одинаковыми скоростями и одинаковыми пулями отстрелы на кучность не делал. По крайней мере, я не помню.
Согласен с Bolzen`ом, на счет чистки, добавлю лишь, что еще и тщательнее надобно.
И после чистки куча собирается после нескольких десятков выстрелов. Это нормально. Поэтому "охотнички", в основной своей массе, чистят стволик, ну, скажем так, выстрелов через тыщу. И то, как правило, чистку ствола приурочивают к какому-нибудь надуманному ТО.

Факторов, влияющих на кучность (точность, повторяемость) гораздо больше, чем просто тип нарезов: банальное неумение стрелять, раздолбанность винтовки, черт знает какой дешевый прицел (типа, недоедал в школе бутерброды, но на ЭДган накопил) да к тому же кое-как установленный, тюкнутый об дерево в лесу модер, дешевые пули-гвоздики, заюзганная латунным ёршиком фаска.... Этот список можно продолжать до бесконечности. И нех валить все на нарезы.

А эдуардовская карта отсрела... Дык, я после нравоучений и пинка под зад тем же Carwizard`ом и после полной разборки-сборки абсолютно новой винтовки (ну, такой я, @бнутый - хочу всё своими руками потрогать) уменьшил ее, кучу, ровно вдвое. Впрочем, Эдуард сам говорит, что стреляет карту не задумываясь. Да и расстояние у него тогда детское было, чёт около тридцати метров.

Так что вопрос о типе нарезов в корне не правильный. Надо производителю говорить так: хАчу минутную винтовку, или полминутную. Да и еще чтобы эти "полминуты" держались полсотни выстрелов.
И в зависимости от ответа и цены - решать: оно мне надо или нет?

MacTep 05-07-2006 20:12

Я брал обычный с чоком, после трех с хвостиком тысяч выстрелов куча 10-15мм меня устраивает. Ствол ни разу не чистил.
RGrey 05-07-2006 21:49

Всем. "Общался" я и с обычными нарезами, и с полигоналом. Впечатление от полигонала - скорость пули - выше (мерял "рогатым" хроном на 50 метров), а вот стабильность полёта пули - плохая. Вплоть до того, что некоторые входили в мишень уже боком. С соответствующими отрывами. Когда заказывал у Эдуарда ствол по типу нарезов - обменялся с ним этой информацией. А у него как раз и случилась эта история - с нестабильным поведением полигонала. То, что описано выше - по ссылочке. В общем, для себя сделал вывод: полигонал лучше в плане более высокой скорости пули и в плане бОльшей живучести ствола. Обычные нарезы позволяют добиться стабильных результатов с разными типами пуль при разных скоростях. Я выбрал ствол с обычными нарезами.
Carwizard 05-07-2006 22:14

To Tony-K
Бери 12 обычных.
CnF 05-07-2006 22:41

Все спортивные стволы, исключением можно считать глоки используемые в IPSC , имеют полевую нарезку. Делаем вывод, полевая нарезка позволяет добиться лучшей технической кучности ствола.
vovik5413 06-07-2006 10:26

Ну вот , братан, - теперь УВАЖАЕМЫЕ выссказались - вот и принимай решение. В прочем EVV не узнаю - он обычно схемы или фото выкладывает....
Я вот лично так и не понял что же все считают полигональными нарезами. Я стрелок старой закалки и не знаю такого термина....
ТОИСТЬ
- это о форме нарезов боевой грани?
- или это про шаг нарезов и его крутизну?
- или про способ создания нарезов - истинно нарезка - или продавливание (уплотнение канавок нарезов)?
В общем мне непонятно.
Знаю одно - что самые лучшие снайперские стволы должны иметь:
-количество нарезов? Фиг знает -скока лучше...зависит от формы и шага
-давленные углубления (нарезы) между полями калибра (это дорого, но лучше нарезов сделанных фрезой)...это упрочняет структуру металла в местах большей нагрузки (в нарезах)
- форма боевой грани - лучше не прямоугольная а несколько округлая..Это значительно чищще в самой обработке и не так влияет при стрельбе на чистку оружия...
Но в случае пневматических мягких пуль - боевая грань всё-таки должна быть не совсем скруглённой...Здесь нужно много экспериментировать
- должен быть явно выраженный пульный вход (что наверное отсутствует в большинстве резанных стволов буллпапов (надеюсь не с дула)), что обеспечивает плавную деформацию пули при входе в нарезы... Наверное многие забыли делать казённую фаску? Она должна быть около 0,5 калибра
- про дульную фаску - молчу...Но кстати - очень не простая штука
- про шаг нарезов - ясно одно -чем он меньше -тем лучше. Задача одна - максимально закрутить пулю в стволе...Здесь тоже главное не перестараться в "обрезании" - все споры какой кучнее ствол длинный или короткий - излишни.
Так вот - самые лучшие нарезы - (это про шаг, а не форму) - с переменным углом...Тоисть в начале ствола угол наклона меньше , а к концу ствола - увеличивается (по мере разгона пули) Вот такие стволы -лучше не "обрезать" - каждый отпил -потеря кучности
- если ствол имеет чок, тоисть диаметр ствола в казённике и в дульной части различен (в сторону уменьшения) - тоже хорошо.
Вот что из этого называют ПОЛИГОНАЛОМ?
Мне похеру (так же как и твист)
Так вот у кого есть лупа или приборы - померяйте скока раз нарез делает оборот в стволе, меняет ли он шаг и угол (нарез то этот) ...ну и форму боевой грани рассмотрите (боевая грань - которая поблёскивает из казны( на неё пуля опирается и давит)...а сачковая грань - с дула видна в нарезах тоисть)
Вот тот ствол и лучше - где оборотов больше...ну и всё вышеперечисленное...
Тока на фига всё это? В полминуты собрать?
ГЫ-ГЫ в опчем...
Всех обнимаю
Zo 06-07-2006 10:46

Насколько я понимаю:
1. Твист ствола - расстояние от начала ствола до того момента когда пуля сделает один полный оборот при выстреле(не зависит от длинны - может быть твист 450 мм, а ствол 100 мм)
2. Чем меньше значение твиста, тем ниже кучная скорость пули для данного ствола.

ИМХО естественно.

Полигональные нарезы - сам не знаю какие, но если опираться на название, то речь идет только о форме и возможно способе изготовления нарезов, а не о твисте, чоке..

vovik5413 06-07-2006 10:54

quote:
Originally posted by Zo:
Насколько я понимаю:
1. Твист ствола - расстояние от начала ствола до того момента когда пуля сделает один полный оборот при выстреле(не зависит от длинны - может быть твист 450 мм, а ствол 100 мм)
2. Чем меньше значение твиста, тем ниже кучная скорость пули для данного ствола.

ИМХО естественно.

Полигональные нарезы - сам не знаю какие, но если опираться на название, то речь идет только о форме и возможно способе изготовления нарезов, а не о твисте, чоке..

1 твист - наверное всё-таки число - скока полных оборотов (или не полных) успевает сделать нарез
2 Здесь главное с нарезов не сорвать - есть зависимость но не такая как ты сказал
Про полигонал - пусть EVV - ответит.... Это что то из вышеперечисленного или комбинация - мне похеру...Но мне кажется - про переменный угол шага нарезов

Carwizard 06-07-2006 10:55

quote:
Originally posted by vovik5413:
- про шаг нарезов - ясно одно -чем он меньше -тем лучше. Задача одна - максимально закрутить пулю в стволе...

Дядя Вова, опять глупости гриш? Шаг нарезов, иначе твист ствола - это длина "винта", за которую нарезы совершают один полный оборот. Твист ствола, определяет степень гиростабилизации пули на определённой скорости, иначе говоря, это показатель кол-ва оборотов пули в минуту, при вылете из ствола. Меньший твист - для меньшей начальной скорости пули. БОльший твист (более длинный шаг нарезов) - для более высокой начальной скорости. Иначе, если например, из "тихоходного" ствола спортивной пневматической винтовки, начать стрелять пулями разогнанными до больших скоростей, то просто получится перегиростабилизированный момент пули, вследствии чего, пуля начнёт описывать непредсказуемые эпициклоиды - имеем потерю кучи.
Выводы: Твист ствола (длина шага нарезов), подбирается под конкретный диапазон начальных скоростей пули.
quote:
Originally posted by vovik5413:
Вот что из этого называют ПОЛИГОНАЛОМ? ...

Полигоналом, называют форму нарезки каналов в стволе, визуально (в сечении) схожих с геометрическими фигурами типа полигон. Полигон - это правильные многоугольники, типа треугольник, квадрат, октаэдер, гексоэдер и пр... Тоесть название многоугольников, образовано от древне-греческих слов, означающих форму многоугольников. Точнее, как это себе представить, нужно заглянуть в ствол, отверстие в стволе, будет в форме правильного многоугольника - это и есть полигональные нарезы.

quote:
Originally posted by vovik5413:
Так вот у кого есть лупа или приборы - померяйте скока раз нарез делает оборот в стволе...
Для замера твиста ствола, совсем даже не нужны ни какие оптическо-измерительные приборы. Твист ствола, можно померить простым прогоном маркированного пыжа с помощью шомпола.
В стволе Лотар-Вальтер с 12-ю нарезами, которые стоят на ЭДганах, твист ствола равен 420мм. Можете сами проверить.
Это - скоростной ствол, который можно разгонять до 350м/с. Я недавно померил твист на толстом стволе (Д-26мм), со спортивной, матчевой Вальтеровской малокалиберной винтовки. Там тоже, твист оказался равен 420мм, а начальная скорость пули, судя по показаниям рамочного хронографа, равнялась 348 м/с.
vovik5413 06-07-2006 11:15

Умница, Эдуард - разложил по полкам
Про глупости - ты не прав - их не было -было непонятки в терминологии, что сущьности истины не меняет, а уточняет - за что спасибо ещё раз...
Carwizard 06-07-2006 11:18

quote:
Originally posted by vovik5413:
Про глупости - ты не прав - их не было -было непонятки в терминологии...

Тады, премного прошу прощевания у дяди Володи. Киньте меня в дупло к диким пчёлам.
vovik5413 06-07-2006 11:23

Хватит , дорогой, грю же спасибо - ОГРОМНОЕ - меня правда забибикало "твист" "полигонал" - теперь хоть ясно, а то уж я подумал, что что-то новое изобрели , а я - проспал(.ёпть.)
vovik5413 06-07-2006 11:32

Значит полигонал должен быть лучше - боевая грань многогранной формы даст лучшую опору пуле при разгоне и меньше промнет её - более округлисто промнёт - более обтекаисто тоисть - свистеть меньше будет... Тока вот - почему их 6 нарезов то? И какова разница в глубине по сравнению с 12 обычными (прчмоугольными)... И шаг то какой ...И чок на сколько...И есть ли переменный угол наклона к коцу ствола....Смотреть надо - грю..
Я грю -если у них шаги одинаковые - то лучше полигонал...Трётся меньше - скорость больше... Иль скорость больше - потому что шаг меньше?
Но чистить чаще придется иль реже?
Сматреть - адназначно...
Тока - нафига это всё?
Carwizard 06-07-2006 11:49

quote:
Originally posted by vovik5413:
Значит полигонал должен быть лучше .....

Не факт! Давно идут эти споры, что же лучше, Полигон vs обычные нарезы. У всех и всегда, результаты вечно противоречивые.
Для справки: На дорогущей вальтеровской матчевой мелкашке (уровня мировых чемпионатов, зря точную модель не помню), толстенный ствол 5,6мм, имеет 12 обычных нарезов, причём грани нарезов - острые аки бритва! Эта винтовка, у нас давала кучу с вальтеровского станка - 6,4мм по краям на 50 метров. Но правда, это какими-то селекционными патронами. Вот и думай тут, где она правда?

quote:
Originally posted by vovik5413:
Тока вот - почему их 6 нарезов то? .
Не факт. Полигоналы могут быть, как с 6-ю, так и с 8-ю и с 10-ю углами, но последнее - редкость.
Counter-Striker 06-07-2006 12:01

Ну и херню ты порешь, Вовик...
quote:
Originally posted by vovik5413:
-давленные углубления (нарезы) между полями калибра (это дорого, но лучше нарезов сделанных фрезой)...это упрочняет структуру металла в местах большей нагрузки (в нарезах)
Полная лажа. Кованные стволы как раз несколько менее точны, лучшие мастера-штучники свои стволы режут, а не куют.
quote:
Originally posted by vovik5413:
- форма боевой грани - лучше не прямоугольная а несколько округлая..Это значительно чищще в самой обработке и не так влияет при стрельбе на чистку оружия...
[/B]
А также приводит к срывам с нарезов и еще некоторым веселостям. Заглянул-бы что-ли в стволы "лучших снайперских"?
quote:
Originally posted by vovik5413:
Наверное многие забыли делать казённую фаску? Она должна быть около 0,5 калибра
Почему 0.5?
quote:
Originally posted by vovik5413:
- про шаг нарезов - ясно одно -чем он меньше -тем лучше. Задача одна - максимально закрутить пулю в стволе...
Полный бред. Есть недостабилизация, есть перестабилизация. И скорость тут постольку-поскольку. На самом деле чем круче твист тем длиннее пули из него будут хорошо лететь. А для более коротких приходится снижать скорость. Напротив, на пологих твистах плохо летят длинные пули. В случае пневмо стволов такой возможности в выборе разных форм пуль нет, потому делают выводы о низкой скорости для коротких твистов.
quote:
Originally posted by vovik5413:
Здесь тоже главное не перестараться в "обрезании" - все споры какой
кучнее ствол длинный или короткий - излишни.
Угу, потому что длина ствола в разумных пределах на кучность не влияет. Кстати, в случае с пневматикой чем длиннее ствол - тем тяжелее стрелять кучно не из тисков. Из излишне длинного ствола был прецендент, когда не смогли добиться кучности с упоров такой-же как из тисков. И по поводу того, что чем длинне ствол - тем лучше заворачивает пулю тоже ерунда. угловую скорость пуля приобретает на первых сантиметрах ствола.
quote:
Originally posted by vovik5413:
Так вот - самые лучшие нарезы - (это про шаг, а не форму) - с переменным углом...Тоисть в начале ствола угол наклона меньше , а к концу ствола - увеличивается (по мере разгона пули)
Это откуда утверждение такое? Чего ж тогда на БР тволах такие нарезы не часто встречаются?

quote:
Originally posted by vovik5413:
ГЫ-ГЫ в опчем...
А вот это правильно, лучше так писать, чем околнаучный бред.

С наилучшими пожеланиями..

vovik5413 06-07-2006 12:07

Прости - щас прочитал твои уточнения - 420 - значит пуля в стволе 470 успевает закрутиться всего на 1,15 1,20 оборота - а дальше свободный полёт?
Расстроил ты миня.... Фиглишь его пилить то тада? Теперь ясно - только тяжёлые пули и длинные нужны, чтоб летели и помнили этот счуплый закрут...
Про прямоугольную острую грань - тогда тоже лучше - хоть врежется не соскальзывая и полетит... Да и пока такая грань "засрётся" - много времени пройдёт до потери кучи... АТЛИЧНО ВСЁ! грю
Бум мочить прямоугольными 12 нарезами (и не хер их шлифовать - пусть острые будут тада)
EVV 06-07-2006 12:10

Так как у меня небольшой затык с инетом, то фоток не будет, пока. Можно при желании найти тему, где выкладывались форумчанами фотки своих стволов. Там были уникальные снимки самых разных стволов, в т.ч. и полигональных.

А в плане полуOFF`a приведу небольшие вырезки и цитаты из огнеметательной литературы, по большому счету, тамошняя терминология распространяется и на пневматику.

"Нарезная часть ствола служит для придания пуле не только поступательного, но и вращательного движения, что стабилизирует ее ориентацию в полете. Нарезы представляют собой полосовидные углубления, вьющиеся вдоль стенок канала ствола. Нижняя поверхность нареза называется дном, боковые стенки - гранями. Грань нареза, обращенная в сторону патронника и воспринимающая основное давление пули, называется боевой или ведущей, противоположная - холостой. Выступающие участки между нарезами - поля нарезов. Расстояние, на котором нарезы делают полный оборот, называется шагом нарезов. Для оружия определенного калибра шаг нарезов однозначно связан с углом наклона нарезов - углом между гранью и образующей канала ствола.

click for enlarge 381 X 340  18.5 Kb picture

1- дно нареза;
2 - грани нареза;
3 - поле нареза (а - ширина нареза, b - ширина поля нареза, с - глубина нареза, d - диаметр канала ствола по полям (калибр), е - диаметр канала ствола по нарезам).

Направление нарезов бывает правым (по часовой стрелке) и левым (против часовой стрелки). У большинства моделей оружия нарезы правонаклонные, хотя направление нарезов и не играет существенной роли.

click for enlarge 721 X 110  11.4 Kb picture

1 - прямоугольный;
2 - трапециевидный;
3 - сегментный.

В последнее время большой интерес вызывают стволы с особым видом нарезки, так называемые полигональные стволы, канал которых представляет собой закрученную вдоль продольной оси многоугольную призму, а его поперечное сечение, соответственно, правильный многоугольник. Считается, что такие стволы обладают большей 'живучестью'".

Конец цитаты.

vovik5413 06-07-2006 12:11

Каунт-страйкер, позволь даже не аппелировать к тебе...Скушно патамушто..
Просто тя обниму и всё, ладно?
vovik5413 06-07-2006 12:19

Вот жа!!! Чё я грил? EVV - умница (с Карвизардом) всё обьяснили - полный ликбез устроили... Теперя все сами решайте - чё за ствол себе заканителить...
А у меня зато - майский который весь из себя 12 ти нарезный с прямоугольничками и с чоком значит даже....
Фигли выбирать - ужо , грю , выбрал ....и полюбил
Zo 06-07-2006 12:20

quote:
Originally posted by Carwizard:
... иначе говоря, это показатель кол-ва оборотов пули в минуту, при вылете из ствола...

Если минута - имеется ввиду время, то (имхо) не верно. Пуля может лететь с разной скоростью и совершать разное кол-во полных оборотов в единицу времени - минуту, при одном и том же твисте.
EVV 06-07-2006 12:29

quote:
Originally posted by Zo:

Если минута - имеется ввиду время, то (имхо) не верно. Пуля может лететь с разной скоростью и совершать разное кол-во полных оборотов в единицу времени - минуту, при одном и том же твисте.

Не передергивайте, обрезав цитату на полуслове.

А это для кого: ...степень гиростабилизации пули на определённой скорости...???

vovik5413 06-07-2006 12:32

quote:
Originally posted by Zo:

Если минута - имеется ввиду время, то (имхо) не верно. Пуля может лететь с разной скоростью и совершать разное кол-во полных оборотов в единицу времени - минуту, при одном и том же твисте.

Какая в жопу разница - как и в чём называть и измерять?
ОДНО НУЖНО - ЧТОБЫ НАРЕЗЫ СОПРОВОЖДАЛИ ПУЛЮ В СТВОЛЕ НЕ СРЫВАЯСЬ И НЕ ТОРМОЗЯ И КАК МОЖНО БОЛЬШЕ ОБОРОТОВ ЕЙ ДАЛИ ИЛИ ЧАСТЕЙ ОБОРОТОВ - дальше - свободное плавание!!!!
У нас - чуть больше 1,10 оборотов (иль х/з скока после запятой) в стволе - с любой скоростью....
Вот и надо подобрать скорость и ПУЛЮ (которых мало) наиболее кучную к этому ЗАВОРОТУ

vovik5413 06-07-2006 12:38

.... А ГИПЕРперекрутить пулю нельзя - главное чтоб она не разрушилась затем в полёте и не сорвалась с нарезов в стволе КОНЕЧНО....
Везде есть пределы
EVV 06-07-2006 12:41

Нет, нет и нет (скорость вращения).
Counter-Striker выше говорил уже про недостабилизацию и перестабилизацию.

А пули уже давно подобраны. Точнее, выбирать особо не из чего.

Вот эту статью "ВНЕШНЯЯ БАЛЛИСТИКА ПНЕВМАТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ" почитать еще можно, там все разложено по полочкам.

vovik5413 06-07-2006 12:44

Мы , мля, ещё толщину стенок ствола забыли - тоже офигительно важная вещь (12мм или 15мм при всех других равных параметрах)...
ГЫ-ГЫ
Ну тут я думаю всё ясно - чем толще - тем приятнее (ФРЕЙД)
ГЫ-ГЫ
Counter-Striker 06-07-2006 12:47

Вовик, не надо аппелировать. Надо въехать вто, что я написал, а я это не с потолка взял. Еще раз почитай внимательно пуля получает угловую скорость на первых сантиметрах ствола. Дальше она проходя один, два, три оборота вращаться быстрее не начнется. Ты в школе физику учил?

ГИПЕРперекрутить пулю можно как два пальца обоссать. Она начнет лететь по спирали за счет слишком большой уголовой скорости. Кто тебе сказал, что нельзя перестабилизировать?

ЗЫ: Дедушка Вогн (есть такой автор) написал хорошую книго об этих вещах, также это хорошо описано в книге В. Лобаева, а ты откуда взял свое утверждение?

Zo 06-07-2006 12:57

quote:
Originally posted by EVV:

Не передергивайте, обрезав цитату на полуслове.

А это для кого: ...степень гиростабилизации пули на [b]определённой скорости...??? [/B]

Ни в коем случае!!! Извините если не корректно отобразил информацию. Прошу прощения!
Мне очень интересна тема. Я новичек. Просто заметил некоторое несоответствие.
ИМХО - "Твист ствола, определяет степень гиростабилизации пули на определённой скорости, иначе говоря, это показатель кол-ва оборотов пули в минуту, при вылете из ствола." - первое по моему бесспорно, а второе не совсем верно, а для меня - новичка важно понимать ситуацию правилно и однозначно.

Еще раз прошу прощения.

EVV 06-07-2006 13:09

Принимается

Имелось ввиду, что при одинаковой скорости пули на разных твистах будет разная угловая скорость. Только и всего.

Zo 06-07-2006 13:52

quote:
Originally posted by EVV:
Принимается

Имелось ввиду, что при [b]одинаковой скорости пули на разных твистах будет разная угловая скорость. Только и всего.[/B]


Спасибо!

vovik5413 06-07-2006 13:58

quote:
Originally posted by EVV:
Нет, нет и нет (скорость вращения).
Counter-Striker выше говорил уже про недостабилизацию и перестабилизацию.

А пули уже давно подобраны. Точнее, выбирать особо не из чего.

Вот эту статью "ВНЕШНЯЯ БАЛЛИСТИКА ПНЕВМАТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ" почитать еще можно, там все разложено по полочкам.

Странно, дорогой...
Ты не болгарин? Или я чучмек?
Тоисть я перечитал твою ссылку и получается твоё НЕТ - полное ДА....
Здоровско...
Ну дак давай тада, Валерыч, колись - какова для наших одинаковых Эдганов скоростюха то оптимальная - ну чтоб нам всем глупые настройки не искать... Давай шас обьяви скоростюху для ЖСБшки нашей - и мы все (я то - точно, потому как тебе и Карвизарду верю донельзя..) пойдём выставлять по хрону и пипец - на пристрелку подадимся, чтоб милы всякие в таблицу понаписать... А? Обещаешь, братан? А?

Zo 06-07-2006 14:09

Может я и не прав, но по моему уже все настроено Эдуардом - 280-290 м/с
EVV 06-07-2006 14:25

2vovik5413

Моя "любимая" скорость на моем ЭДгане - 290 m/sec JSB Exact.
Меньше мне неинтересно, я уже сто раз объяснял почему.

Ствол 470 mm, твист 420 mm, калибр тот самый.

И вообще, неблагодарным делом ты, vovik, занимаешься: смотреть, что у кого и как.
Каждый ведь сам выбирает, что ему важнее, то ли бОльшая автономность (max. количество выстрелов), то ли более пологая траектория и меньшая зависимость от метеоусловий. А на полтиннике ворону шьет, что 250 мыс, что 300. А вот под сотню метров и более, пуля выпущенная с большей скоростью, ведет себя уже чудесатее И это радует.

PS
А статью ты невнимательно читал.

vovik5413 06-07-2006 14:53

Спасибо, Лерыч... Я на той же остановился (скорости)
Когда я прошу твоего или другого Уважаемого мнения о чём то - то это вовсе не для меня (надеюсь ты уже давно догадался..) - просто лишнее мнение - полезно для других форумчан, которые может быть этого не знают или не до конца владеют тем или иным вопросом, а в силу причин известным только ИМ - невсегда они могуит осмелиться спросить и даже сформулировать....и тем более выяснение чьего то опыта - ни как не связано с ожиданием благодарности или осуждения - здесь критерий один - убедиться в своей или чьей то правоте и набраться информации (невсегда доступной и не всегда нужной - на самом деле)
К чему это я?

vovik5413 06-07-2006 15:06

Каунт-страйкер, тя ещё штоль обнять?
Абнимаю, дорогой
Tony-K 06-07-2006 15:12

Богатое обсуждение вышло)
Всем огромное спасибо. Нашел для себя много интересного.
Butters^^ 06-07-2006 15:40

А ещё был такой чувак, всех ЦАЛОВАЛ.
vovik5413 06-07-2006 16:06

quote:
Originally posted by Butters^^:
А ещё был такой чувак, всех ЦАЛОВАЛ.

Чё был то? Жив курилка...Пока....

Барон Мюнхгаузен 06-07-2006 16:13

quote:
Originally posted by vovik5413:

Чё был то? Жив курилка...Пока....

Ну? Неужто из могилы подняли? И тут вуду бегают...

vovik5413 06-07-2006 16:20

quote:
Originally posted by Барон Мюнхгаузен:

Ну? Неужто из могилы подняли? И тут вуду бегают...

Ну - тада я не понял...
Ну Вас...

RGrey 06-07-2006 18:56

2 Каунтер-Страйкер.
По угловой скорости пули - "на первых сантиметрах"-утверждение неверно. Пуля имеет разную скороть в разных участках ствола. Минимальную - в начале, максимальную - на выходе. При постоянном шаге нарезов скорость вращения пули пропорционально увеличивается с возрастанием её линейной скорости. Соответственно, на выходе скорость вращения пули выше. Физика... :-)
Butters^^ 06-07-2006 19:04

2Вовик
На букву Б он) а не на Е.
vovik5413 06-07-2006 19:14

quote:
Originally posted by Butters^^:
2Вовик
На букву Б он) а не на Е.

Слышь, чё ты пра буквы то? Конец дня - устал я - не вьезжаю ни фига....
Прости на фик...
ОН всё равно хороший - на Б иль на Е - прости его и все дела...

Барон Мюнхгаузен 06-07-2006 19:20

quote:
Originally posted by Butters^^:
2Вовик
На букву Б он) а не на Е.

Но точно не я!

Counter-Striker 06-07-2006 19:27

quote:
Originally posted by RGrey:
2 Каунтер-Страйкер.
По угловой скорости пули - "на первых сантиметрах"-утверждение неверно. Пуля имеет разную скороть в разных участках ствола. Минимальную - в начале, максимальную - на выходе. При постоянном шаге нарезов скорость вращения пули пропорционально увеличивается с возрастанием её линейной скорости. Соответственно, на выходе скорость вращения пули выше. Физика... :-)
Во-первых основной рост скорости пули происходит на первой трети ствола, после этого участка она растет гораздо медленее или даже может терять скорость, это если понимать буквально "на первых сантиметрах". Во-вторых при одинаковой скорости пули на вылете угловая скорость бует зависеть только от шага нарезов и не будет зависеть от длины ствола. Я это имел ввиду.

PCP

Эдган. ствол ЛВ. 5,5. про нарезы?