PCP

Анонс моих, ВОЛЧЬИХ пуль.

WOLF [VT] 19-03-2006 01:03

И так, други мои.
Немного истории.
Я не могу заявлять, что я первооткрыватель, но ровно 17 лет тому назад, когда в мои руки впервые попал бенджик 397, я задался вопросом поиска пуль к столь достойному, на тот момент девайсу.
В то время в на полках Питерских и Екатеринбургских магазинов ( а именно там я обитал в то время ), были лишь пойнтед с 3 поясками турецкие пули, наши ДЦ и 'Колпачки'.
Сейчас это конечно смешно звучит, но тогда я лишь постигал азы баллистики. При отстрелах было замечено, что при разной скорости пули имели разную кучность, а позже дело дошло и до баллистического коэффициента. Понимая, что форма данных пуль не лучшая, я задался целью повысить их обтекаемость, не особо заботясь о том , какую кучность они покажут. Для этого было сделано две вещи, выточена форма для прессования пуль винтовочной формы, и переделаны турецкие пули , путем вклейки пластикового шарика от бижутерии для вышивки в углубление юбки пули. Эти шарики я использовал довольно широко, купив их в большом количестве. Они шли на вертлюжки, под лепестки вращающихся блесен ( в то время я был сильно увлечен спиннингом).


Переделанные пули я назвал ' ВОЛЧЬИМИ '- , тогда у меня еще ника WOLF [VT] - не было - . А теперь они и с моим ником сочетаются -

При отстреле было замечено, что СТП волчьей пули на 50 метров уползла сразу вверх на 65 мм - что подтверждало ее лучшие баллистические качества, и энергетику на дальних дистанциях.

И так к делу:

Обзаведясь Эдганом 5,5 ( естественно с разрешением - - и сертификатом -
я решил отстрелять Барракуду матч, ДЖИСБИ и Волчьи пули сделанные мной по старой технологии но из ВВ и JSB , что в сумме дало 1,39 грамма, что почти соответствует Барракуде матч ( 1,37 гр ) .
ВВ - 0,35 гр. JSB - 1,04 гр.
Технология ( Супер клей ( или другой) для склеивания резины и пластиков имеющий пластификатор ( чтоб при досылании не выколоть шарик), т.е.пластичный, не колющийся при малейшей нагрузке, но высыхающий под чистую. Далее наносим его на внутреннее кольцо юбки и не возя шарик в пальцах, чтоб его не за салить, крепко прижимаем к юбке и держим примерно 10 сек. Волчья пуля готова на следующий день.


Результат:

Кучность на 50 м жсб - 14 мм по центрам. скорость 283 мыс.

Баракуда ( БЕЗ ПЕРЕНАСТРОЙКИ ВИНТОВКИ) - скорость не была померена ( т.к. было всего 4 волчьих пули - и 6 барракуд. Пока стреляли - забыли померить, а они закончились - .

Барракуда дала 35 мм по краям , Волчьи - 42 мм по краям.

Но самое главное СТП Волчьих точно сравнялась с СТП ЖСБ ! , а у Барракуды была на 33 мм ниже !

Теперь собственно вопрос.

Уважаемое сообщество, тайну из этих пуль я больше не делаю, кому интересно, изготовьте такие пули и отстреляйте, очень полезно для всех будет получить результаты, т.к. я предполагаю, что на 50 метром они обладают, при одинаковых начальных значениях значительно большей энергетикой, чем обычные пули. Это раз.
Второе, они обладают исключительной экспансивностью по сравнению с обычными, проверено дома на желтых страницах - .
Если кому то удастся подобрать скорость для получения приемлемой кучи, то эти пули займут достойное место в наших арсеналах.

Я исследованиями заниматься не буду, просто по причине тотальной нехватки времени.

Ну что, друзья, остается лишь ждать результатов от энергичных и заинтересованных ... .


click for enlarge 576 X 432 56.4 Kb picture
click for enlarge 576 X 432 51.7 Kb picture
click for enlarge 576 X 432 52.8 Kb picture
click for enlarge 576 X 432 43.9 Kb picture

gnom 19-03-2006 02:30

Интересно А заряжается юбкой, то есть шариком вперед?
Поправочка, вспомнил движения потоков обтекающих пулю, в частности про разряжение за пулей и понял свою ошибку
EmAl 19-03-2006 04:34

Делал я такие, только в небольшуш полость между шаром и пулей всыпал состав из аккуратно выпотрошеных "светлячков". Они ещё и детанировали при встрече с твёрдой поверхностью, в мягкую цель не пробывал. СТП просела на мил на 60м, на кучность не тестировал, мало их сделал. Интересно будет опробывать их на охоте, будут ли они детонировать в вороне.
ШУШИК 19-03-2006 11:09

EmAl, """выпотрошеных "светлячков"", Что за светлячки ?

мы делали так: вытаскивали из детских револьверных пистонов(такие красные круглые на 8 выстрелов) бумажки с порохом. потом вставляли их в юбку Гамо матч и стреляли юбкой вперед. кучность на 20 метров со спичечный коробок и летят кучно и взрываются при попадании. Я стрелял по пеньку из 512ГП. Друг стрелял из Бам50 по вороне, так они срабатывали через раз(взрывались в вороне!!).
Друг рассказывал, что раньше тоже делал, но раньше состав пороха был лучше и на 50 метров если стрелять по бумаге, то пулька взрывалась от соприкосновения с бумажной мишенью.


В общем очень много зависит от состава пороха.

если вставить шарик, то имхо еще надежней должно быть.

Sphere 19-03-2006 11:43

А еще попробуйте стальной шарик - получится бронебойно-осколочная пуля со смещенным центром тяжести - из вороны фарш готовить. По желанию в юбку добавить навеску пороха из пистона
Diver 19-03-2006 12:32

Подобные пули я делал еще в 91-м году (описывал в рассказах). Только ВВшку я не вклеивал, а впаивал. Кидал мельчайшую крошку канифоли в пулю, а потом нарезанные на равные кусочки (мелкие) припой. Кладешь шарик, сверху касаешься паяльником. Моментальное вскипание припоя и пуля впаивается намертво. Свинец пули не перегревается (не успевает). Потом прогонял через калибратор и все.
На более позних пулях, аккуратно отрезал заднюю часть - бывшую голову матчевой пули. Получилась идеальная пуля для дозвуковых скоростей. Центровалась казенником - упиралась передним пояском в нарезы. Кучность была на малых скоростях ППП, не очень, но убойность и БК капитальные
Victor_KJ 19-03-2006 14:51

Привет всем,
С делал зимой несколько сотен таких пуль : в юбку JSB 5,5 специально вкклеивал супер клеем ширики омедненные 4,5. пулучилась тяжелая пулька со смещенным центром тяжести. СТП на 50 м ушла на 5 часов от стандартной пули. Пробовал сначала на парафине. Получился такой эффект - при стрельбе под углом, отличным от прямого, уже внутри парафина шарик часто отделялся от пульки и продолжал движение по своей траектории. На карах такой же эффект. Если раньше при попадании с дистанций до 50 м были часты случаи со сквозными ранениями после которых кары улетали, истекая кровью и фаршем, то теперь таких почти нет. Отбрасывает их с ветки и вниз - на покой.
С пистонами не пробовал. А так - рекомендую.

С уважением,

Хищник 19-03-2006 15:17

Иде конечно не новые..сам баловался этим когда еше была у меня первая 60ка=).....вклеиваал...впаивал ВВ...засыпал вв смеси..заливал воском...до яда тлько не дошел=).....я еще тогда осозновал что это варварсотво- таки я покоцал ствол 60ки....но чтобы такое в эдган совать...ябы заочковал..(: ИМХО....

А мишеньки отстрелов то есть?как хоть это чудо летает..=)

ЗЫ..2 Дайвер-именно твоя статья возбудила меня на эксперементы с пулями=)

4yk4a 19-03-2006 15:56

Хищник
Ну относительно 5.5 зазоры огромные, да и юбка защищает. А вот кучность под вопросом.
EmAl 19-03-2006 16:19

ШУШИК, "светлячок" это пулька такая 4,5 пластмассавая с взрывсоставом и дробинкой для утяжеления внутри. Упомянутые тобой пистоны специально ослаблены, чтоб в карманах у детей не детанировали, те которые хорошо бахают, это китайские палёные.
sgur67 19-03-2006 16:23

Я делал такиеже пули, лет 6 или 7 назад, когда приобрел первую мощную пневму а тяжелые КПшки вдруг пропали из продажи.
Ничего, работали на охоте, как надо. Правда кучу тогда не мерял-не актуально это было!
Но уток и тд-добыто было немало!
MacTep 19-03-2006 16:33

А если гамо раунд вклеить? Вес то поболее должен получиться..
UnpluGGed 19-03-2006 17:30

Володя, ну ты и маньяк!
С уважением.
WOLF [VT] 19-03-2006 19:00

Похоже надоть чуть по подробней.
JSB - 5,5. ВВ - 4,5 , Гаммо раунд вклеивать бесполезно, пуля начинает кувыркаться и на 30 - 40 м уже получаются завалы на мишени. ВВ - легче, в том и суть. Заряжать естественно, как положено, головой вперед.

Шарик снижает сопротивление возникающее за юбкой пули, причем ЗНАЧИТЕЛЬНО и на дальних дистанциях это должно быть ощутимо по скоростям. Нужен усатый хрон для замеров, у меня он будет только через месяц, не раньше. Предвижу ошеломляющие результаты по БК.
Опять же , хочу заметить, что пуля для охоты, а не для бумажек.
Я думал, что и в 5,5 придется вклеивать пластиковый шарик, но оказалось, ВВ-шка баланс пули не нарушает на столько, чтоб она начала кувыркаться, ПУЛЯ СОХРАНЯЕТ ОСЕВУЮ УСТОЙЧИВОСТЬ !!!! - ЭТО ПОКА ГЛАВНОЕ.

Далее, поиск скорости для минимальной кучи.

Изготовление сиих пуль занимает секунды.
Взял пулю в руку, на юбку нанес тонкий слой клея, вложил шарик, прижал между большим и указательным пальцем, 5 сек и все готово, берешь следующий : .

НУ ДЫК КТО ВОЗМЕТСЯ ПО ЭКСТПРЕМЕНТИРОВАТЬ С ВЫКЛАДКОЙ РЕЗУЛЬТАТОВ В ФОРУМ ?

MacTep 19-03-2006 19:45

2WOLF [VT]
Интересно, я бы попробовал, только отстрелять на кучу удастся только в следующий четверг.. Пока буду поли готовить. Какой клей использовал? Супермомент подойдет?
WOLF [VT] 20-03-2006 02:44

Я использовал супер клей ' Контакт'. Главное, что он высыхает начисто, и если даже стек в одну сторону, внутри юбки, не приводит к отклонениям в полете, но в любом случае много его лить не стоит, только аккуратно смазать юбку и прижать шарик. Не плохо было бы ставить пулю шариком точно вниз на 15 - 20 мин., чтоб клей действительно не стекал в одну сторону и, равномерно разместившись по окружности шара, крепко его держал.
WOLF [VT] 20-03-2006 02:55

ВНИМАНИЕ ! ОСОБО НАДО СЛЕДИТЬ ЗА ТЕМ, ЧТОб ШАРИК НЕ ОТВАЛИЛСЯ В МОМЕНТ ДОСЫЛАНИЯ И НЕ ПРОВАЛИЛСЯ В ПЕРЕПУСК, А ТО БУДЕТ ВАМ СЧАСТЬЕ.-
WOLF [VT] 20-03-2006 03:02

Лучше конечно брать вязкий клей, который вообще отколоться не может, который может лишь порваться при нагрузке на склеиваемые детали, направленной в разные стороны.
Супер клей не самый лучший вариант, клей я постараюсь подобрать.
vovik5413 20-03-2006 14:18

Тёзка, очень интересно....
Но я всегда был уверен , что "юбка" пневматической пули служит для улучшения обтюрации её в процессе прохождения по стволу,,,, т,е, напор воздуха, толкая пулю - ещё и раздувает её юбку, вжимая свинец в нарезы ствола... По первому впечатлению - вставляя указанный Вами "обтекатель" сзади пули - полностью нарушается процесс её разгона...
Не знаю, что лучше в воздухе (в полёте)
- срыв обтекающего воздуха с юбки, который наверное её тем самым стабилизирует...
- или обтекание воздуха по округложности вставленного шарика (наверное не будет завихрений и торможения)....
надо испытывать, но нет времени....
Не хочу сказать , что я не игрался в "бронебойки", вставляя и дробины и шарики и холодные сварки, - но это только для выстрелов на пробивание какой-либо фигни...
Точность в этом случае ПАДАЕТ - несомненно.
Согласен , что пулю иногда хочется утяжелить и "жахнуть",,,, но как добиться точной развесовки до сотых грамма (если не тысячных).
Думаю, что дальний и точный выстрел - исключает "вмешивание" в конструкцию пули....
С Уважением
P.S. Пробовал даже, стреляя по собаке - запыживал фольгу, потом 3 дробины , потом опять фольга.... Бабах (с дизелем) и визг раненного зверя (убежала)
vovik5413 20-03-2006 14:27

Идея - а что если, не думая, просто вставить в 5,5 пулю от "мелкана" Надо попробовать!
ОЙ! - наверное нарушил правила обсуждения..- простите
vovik5413 20-03-2006 14:28

Идея - а что если, не думая, просто вставить в 5,5 пулю от "мелкана" Надо попробовать!
ОЙ! - наверное нарушил правила обсуждения..- простите
Vorter 20-03-2006 14:36

попробовать можно. тока мелкан на десятку потолще будет
vovik5413 20-03-2006 14:39

А пробовал?
Counter-Striker 20-03-2006 14:59

Ага, попробуйте, только не вылетит она из ствола. А если вылетит, то скорость будет удручающе мала.
wellad 20-03-2006 15:01

Пробовал, очень туго лезут. Забивать не рискнул.
vovik5413 20-03-2006 15:04

Честно? - Мне JSB хватает...
С Уважением ко всем экспериментаторам...
MacTep 20-03-2006 15:16

Почему же мала? При некотором перерасходе на ПСП она должна нормально полететь. Эта тема уже кстати обсуждалась, только найти пока по поиску ее не могу. Наиболее оптимальны будут пули дэйстейт магнум, только вопрос в доставке в Россию и в их цене..
click for enlarge 504 X 410  93.5 Kb picture
vovik5413 20-03-2006 16:51

Да, видимо это то, что нужно, чтобы не утяжелять всякими вставками.... Может и собаку злую порешить (наверное)....
Странно, почему диллеры не занимаются многообразием пуль?
MacTep 20-03-2006 17:01

А много в России человек с ПСПхами кал 5,5? Вот и продают, что проще реализовать. Хотя эти пули дэйстейт расходились бы как пирожки. Я бы взял десяток баночек..
vovik5413 20-03-2006 17:24

Да, Мастер, я об этом не подумал.... Должно быть - единицы (легалов). Поэтому - и не везут....
WOLF [VT] 20-03-2006 19:48

Уважаемые, Вы думаете ни кто ни чего не знает ? - Все гораздо проще.
Пули мелкашечные 0.223 кал. т.е. в 5.5 (0.22) они просто не подойдут, банально по калибру.

Дэйстэйтовские пули известны давно, я к примеру заказал их уже месяц тому назад, но они все еще едут - . Но опять же, вы на вес смотрели ? 1,94 грамма !! К тому же, пули такой формы полетят лишь при скорости 300 - 340 мыс. А это значит около 90 Дж.
Все уже давно проверено. Шарик ( не путать с собакой) на ж0пе, пока остается оптимальным решением для 'охраны огородов' - .
Придут Дэйстэйтовские, посмотрим, что они покажут.
2 vovik5413, юбка не для обтюрации, эта форма при низких скоростях позволяет дополнительно стабилизировать пулю. При нынешних скоростях, я ставлю оптимальность этой формы под сомнение

WOLF [VT] 20-03-2006 20:09

Да, к стати, Дэйстэйтовским тоже бы надо шарик вклеить -
MacTep 20-03-2006 21:19

2WOLF [VT]
А ведь дэйстейт делает еще и пули в .223, как они пишут спец. для дэйстейт эйр рэнжр. http://www.airgunsofarizona.com/pellets%20daystate.html
Мне кажется, что разница в три сотых дюйма не будет играть большой разницы. Да и по скорости хватит 300 м/с, как у дозвуковых патронов мелкана.
Пули естественно подойдут не для регуляции численности пернатых (с этим успешно справляются JSB), а для более крупной дичи, скажем зайчик-лисичка-коза.
WOLF [VT] 20-03-2006 22:25

Я уже писал .223 это 5.6 или точнее 5.574.
22 кал пули ест 5.50 5.51 и максимум 5.52.
Ты 5.574 в свой ствол НИКОГДА не засунешь .
Досылатель согнешь - , я серьезно.
WOLF [VT] 20-03-2006 22:26

А Аэррэйнджер - это отдельная тема ... .
MacTep 20-03-2006 22:29

А что такого в Аэррэйнджере?
YuraS 20-03-2006 23:15

Когда-то была тема про обтекание пули, с диаграммами воздушных потоков. Так на высоком дозвуке и субзвуке закругление краев юбки давало хорошие результаты с точки зрения аэродинамики. А вот по развесовке - не знаю...

4yk4a 21-03-2006 01:13

Где-то валялось у меня пару пачек Вектора, надо будет потестить, чем черт ни шутит. На дистанциях 80+ обычной жсб значительная чать каров улетает после попадания. Звук попадания слышен отчетливо, а кара тем не менее уходит на форсаже. На 60-70м другое дело.
troubleman 21-03-2006 11:43

quote:
Originally posted by WOLF [VT]:
Я уже писал .223 это 5.6 или точнее 5.574.
22 кал пули ест 5.50 5.51 и максимум 5.52.
Ты 5.574 в свой ствол НИКОГДА не засунешь .
Досылатель согнешь - , я серьезно.

Вы лично пробовали? Или это умозрительно? Потому что у обычных пневматических 5.50-5.52 это только голова, а юбка и на пару десяток больше. И ничего, в ствол лезет. Про 5.5 не могу точно утверждать, но у 4.5 юбка 4.7 точно не редкость. Ну и еще когда огнестрелы под пневмопатроны переделывают, то как правило (по крайней мере в германии) калибр обозначается 5.7, хотя там обычные пульки на 5.5 и стволики тоже на 5.5 - никто для них специально новый калибр не делает.

Ну и еще кто-то писал уже (может и не на этом форуме), что стреляли мелкашечной пулей (возможно пистолетной) из пневматики. В ствол естественно туго лезла.

WOLF [VT] 21-03-2006 11:57

Дык блин, конечно, пробовал, еще на зоре своей юности. Все просто, на юбке поле мягче, т.к. край, и поле получается 0,5 мм, а у мелкашечной 8 мм и дизайн другой. Загнать ее на нарезы ЗНАЧИТЕЛЬНО труднее.
Я сам ими стрелял, но предварительно их калибровал.
vovik5413 21-03-2006 14:54

Уважаемые, соглашусь так - "юбка И для обтюрации (внутренняя баллистика), И для стабилизации (за стволом )пуль". Согласен и с тем, что при бОльших скоростях нужна просто другая пуля - и может быть ДАЙСТЭТ полнотелый (и даже с шаром в жопе....) Никто не догадался сравнивать ствол "мелкана", калаша 5,45 и наших духовок?
Мне почему-то кажется, что есть большая разница - в частности и в глубине нарезов и ширине полей и в шаге и крутизне нарезов....
В этом то и отличаются НАШИ калибры 0,22 и 0,223, 5,45 - т,к, они предназначены для разных скоростей пуль, хотя в общем то это одно и то же...
Наши стволы без патронников - если рассверлить патронник - то все пули войдут, только вот при огнестрельном выстреле энергии пороха и системы запирания хватит вдавить пулю (даже оболочечную) в нарезы и выплюнуть...., а у НАС , извините все прокладки ВЫПРЕТ....
И потом нельзя безнаказанно повышать скорость пули в стволах предназначенных для обычных пневм с мягкими пулями - в конце концов произойдет срыв пуль с нарезов и получится засранный гладкоствол с обвальной потерей кучности...
Нужен будет и другой ствол - от огнестрела...
А тогда нафига? Если достаточно взять нормальный 0,223 ЛОНГ чёньть...
С уважением к экспериментаторам...
vovik5413 21-03-2006 16:07

P.S. Уважаемый ВОЛК прав в одном - если такая пуля летит, как ОН рассказал, то она ПРЕЛЕСТЬ, и за хорошо забытое старое ему огромное спасибо,,, Ведь действительно при скудности нашей промышленности в производстве многообразия пуль - только благодаря таким энтузиастам Мы имеем хоть что-то... С удовольствием займусь пристрелкой "волчьих"
MaSoN 21-03-2006 16:25

Хорошие пули для диверсий, дырявления машин и стеклопакетов ;-)
wellad 21-03-2006 17:02

quote:
Originally posted by vovik5413:

И потом нельзя безнаказанно повышать скорость пули в стволах предназначенных для обычных пневм с мягкими пулями - в конце концов произойдет срыв пуль с нарезов и получится засранный гладкоствол с обвальной потерей кучности...

На заре моего увлечения стрелялками, делал огнестрел из ижевского ствола. Пули самодельные по форме мелкана. С нарезов не срывает.
Заряд был мощнее 0,22ЛР.
P.S. Господам операм можно не беспокоиться. Девайса давно нет в живых.

4yk4a 21-03-2006 17:25

Короче, от слов к делу. Поклеил я сегодня в обед Векторов штук 20 в JSB 5.5.
Для начала стрельнул в сугроб, посмотреть не отвалится ли шарик в стволе при выстреле.
Откопал пульку в девственном состоянии, только пообжатую нарезами. Шарик на месте сидит намертво, отковырять даже после выстрела неудалось, суперклей рулит. Стволу ничего не грозит шарик его не касается никаким боком.
Далее скорость. При настройках для стандартой пули 285мс, С шариком 245мс. Что при учете массы +0,35г даёт в точности туже энергию. Скорость не поднимал, небыло инструмента, пришлось стрелять на 245.
Куча осталась таже, что и у стандартной пули. Положил 5 на 50 в 30мм, что радует.
СТП ушла чуть меньше мила вниз на 50м.
Короче все неплохо, но надо проверить на 280-290. На 245 большого смысла нет лупить.
Вот так вот.
vovik5413 21-03-2006 17:50

Ну и клёво - значит я даже и пристреливаться не буду,- достаточно чуток повыше брать и - в точку.... Тока клею да шариков прикупить....

4yk4a 21-03-2006 17:53

vovik5413
Если скорость поднять, то СТП тоже подрастет, думаю будет практически один в один с родной.
EinarGodi 21-03-2006 18:06

блин, заразили :-) Завтра за шарами и клеем нах :-)
MacTep 21-03-2006 18:30

Я уже штук пятьдесят наклеил, шарики сидят железно, только жаль хронографа нет скорость настроить.. Но буду в тире- обязательно отстреляю на кучу!
EinarGodi 21-03-2006 18:38

кстати - и какой-же БК считать для этих "беременных матрешек"?
MacTep 21-03-2006 18:43

Если у JSB он в районе 0.033, то у волчих получится поболее, думаю что в районе 0.04, не меньше. При отсутствии рогатого хрона можно посчитать по смещению СТП.
sax 21-03-2006 18:52

За пулю от мелкана не спорте, я ей стрелял. Предварительно слегка убрав пояски ,так как не входила. При настройках в районе 300 м/с ЖСБ пуля от мелкана вылетела со скоростью не помню точно вроде 130м/с что-то типа того и в буковую доску в упор не зашла ,сделав вмятину
vovik5413 21-03-2006 19:06

Чукча (прости) - чё ж я при смене пульки всё время редуктор крутить буду,,,, Проще уж "на глаз" поправочку прицелиться - типа рисочку ниже, рисочу выше...
4yk4a 21-03-2006 19:29

vovik5413
Ну можно наклеить их дох..я и стрелять только ими
Надо посмотреть какой у них БК получится. Если близко к родной, то и смысла нет на маленькой скорости стрелять, энергия таже будет.
Завтра попробую БК прикинуть.
MacTep 21-03-2006 19:37

По расчетам при стрельбе на 50-100м энергия волчих пулек должна быть на 10-15 дж больше чем у JSB (при скорости 280-290), при достаточной кучности (30мм) можно попробовать стрелять только ими.
Counter-Striker 21-03-2006 20:02

quote:
Originally posted by sax:
За пулю от мелкана не спорте, я ей стрелял. Предварительно слегка убрав пояски ,так как не входила. При настройках в районе 300 м/с ЖСБ пуля от мелкана вылетела со скоростью не помню точно вроде 130м/с что-то типа того и в буковую доску в упор не зашла ,сделав вмятину

Ну вот я и говорил об этом. Что воздухом мелкашечных прелестей не получить, или получить на метровом стволе да с расходом в поллитра на джоуль.

WOLF [VT] 21-03-2006 22:29

ПОЧЕМУ Я К НИМ ВЕРНУЛСЯ !!!??????

Волчьи очень удобно сравнивать не с пустой JSB ,а с Барракудой матч,
ВЕС почти ОДИНАКОВЫЙ.
А JSB и Барракуда имеют почти одинаковый БК.

Тоесть, фактически получается сравниваем две пули с одинаковым весом Барракуда Матч и Волчьи, но с разным БК, а вот на сколько он будет разный ЭТО КАК РАЗ И ВОПРОС ????!!?????


При переходе от JSB к Барракуде СТП уползла вниз на 33 мм, а при переходе на Волчьи - ВЕРНУЛАСЬ НА УРОВЕНЬ JSB. Отсюда следует, что БК у Волчих будет не 0.04 а по лучьше.

Это и нужно выяснить. А затем с кучей разобраться, и получаем офигенную пулю для охоты.

WOLF [VT] 21-03-2006 22:40

А вобще, хотелось бы узнать, сколько дж. имеет Барракуда на 50 м и Волчья на тех же 50 м. Я имею ввиду относительно началной.
AVAR 21-03-2006 23:05

Ребята !!!
БК и все умные вещи это здорово
По мне кажеться эксперемент делаеться двумя движениями рук. Одним клеим пули, вторым выводим их на скорость до 280-290.
Потом относим лист А4 на 100 метров и стреляем. Итоги сюда.
В идеале ещё сравнить на живых манекенах. Я это к чему. Батя зовёт помериться силой со своей мелкашкой. Обьект - зайка, дистанция около 30-50 метров.
И ещё что самое главное, весной загнездяться на цехах бакланы, просто тучи будут, но дистанция около 120 метров, уже мерил, ближе ни как, закрытая территория. Вот и думаю как их мочить на такой дистанции ?
MacTep 21-03-2006 23:37

При начальной скорости 290 м/с имеем на 50м барракудой (БК 0,03) 35дж, волчьей (БК 0,045) 41дж. В то же время имеем на 100м 23 и 30 джоулей соответственно.
AVAR 21-03-2006 23:47

quote:
Originally posted by MacTep:
При начальной скорости 290 м/с имеем на 50м барракудой (БК 0,03) 35дж, волчьей (БК 0,045) 41дж. В то же время имеем на 100м 23 и 30 джоулей соответственно.

джоулей хватает

теперь куча...

WOLF [VT] 22-03-2006 02:54

Дык, это ж наверное с каркулятора, а вот в реалии замерить бы ! Самое то главное скока реально будет Б Коэф. у Волчьей ? 0.045 - это только догадки. Пока единственные реальные данные, это то, что стп Волчьей лежит выше Барракуды ( на 50м) на 33 мм.
Vorter 22-03-2006 04:10

Хм... неужели все надеятся на нормальную кучу с подобными боеприпасами. Да еще на ЖСБишных дистанциях. Оптимисты
vovik5413 22-03-2006 09:51

Вортер, я тоже в сомнениях... Всё - таки как ни крути, а неточность посадки шарика и разные милисотые грамульки клея должны себя проявить ВДАЛИ...
Но на средних дистанциях - должно лупить удовлетворительно...
Просто как бы получаем СУПЕР-JSB - дальнейший разговор ПУСТОЙ!!!
Ещё раз спасибо ВОЛКУ за рацуху..
С уважением
WOLF [VT] 22-03-2006 12:23

2 vovik5413, я промолчу ... .
vovik5413 22-03-2006 16:58

ВОЛК, дорогой, не молчи - без тебя тоскливо,,, Придумай ещё чёньть, а?
Не - правда, мы вот все зациклились , а ты вон чё вспомнил - здОрово ведь
С уважением
MacTep 22-03-2006 17:15

2WOLF [VT]
Плиз, расскажи о Дэйстейт Эйррэнджер.. Что в ней такого особенного, что к ней пули идут в кал .223?
WOLF [VT] 22-03-2006 17:57

Все просто: Сделана она под них, и ствол там другой и мощи у нее около 100 Дж.http://www.daystate.co.uk/air_ranger.htm
MacTep 22-03-2006 18:27

У них на сайте пишется только про .22 калибр, не думаю, что ствол будет .223 специально для нее. А мощу можно поднять до 100 дж практически на любой ПСП, естественно с перерасходом.
Counter-Striker 22-03-2006 18:37

А вы думаете, что калибр .22 и калибр .223 обязательно отличается диаметром канала?
vovik5413 22-03-2006 19:11

Нет конечно - это одно и то же.... Отличия в глубине полей и шаге нарезов... ну и патронники разные (естесственно).... ,223 под оболочку уже идёт
4yk4a 22-03-2006 20:08

Поднял сегодня скорость до 275 этой пулей. Больше не позволил поджим пружины на эдгане.
Пострелял на 80м. Условия сегодня не самые лучшие, порывистый ветер. Но тем не менее при среднем попутном ветре удалось собрать кучу из 6 пуль, вытянутую по вертикали 40х27. При этом поправки были приблизительно такие же как для стандартной пули 290мс. Пристрелка на 50м совпала практически 1 в 1.
Вообщем пули летят отлично!
БК прикинул по поправкам на 50, 80 и 100 получился около 0.046. В городе стрелять стремно, 50+ дж это уже совсем не шутки.
Вальнул ворону на 52м навылет. Такие вот дела.
WOLF [VT] 22-03-2006 21:47

Класс, спасибо тебе большое. Как будет свободное время тоже займусь. Думаю наибольший эффект будет в кал 6,35.
ОСОБЕННО ПОРАДОВАЛ БК !, это уже близко к мелкашечной пуле !
MacTep 22-03-2006 21:53

А какой БК у мелкашечной пули?
EVV 22-03-2006 21:59

Ну, по БК до .22LR им еще далеко.
Обычно 0.12-0.15.
WOLF [VT] 22-03-2006 23:07

В любом случае это большая разница между стандартным 0.032 у Барракуды матч.
WOLF [VT] 22-03-2006 23:16

У .22LR 'Биатлон' - 0.16 -
EVV 22-03-2006 23:19

quote:
Originally posted by WOLF [VT]:
У .22LR 'Биатлон' - 0.16 -

Ага, именно

4yk4a 23-03-2006 17:12

Из сопутствующих минусов.
Плато смещено вверх до давлений 150-230. Вчера не посмотрел, а сегодня в обед стрельнул на 200, оказалось скорость 285. На 230 скорость 278.
Большой расход.
Из машины основные убойные дистанции 30-60м,
а до 45-50 ворона в грудь навылет, соответсвенно много улетает и дохнет где-то вне зоны видимости.
Вот если бы скорость можно было быстро перестраивать было бы здорово.
Нужно стрельнуть на 80+, нажал кнопку, нужно 80- отжал.

Зато сегодня наблюдал исполнение кобры пугачева простреленой насквозь с 43м вороной с зависанием вертикально в воздухе и последующим переворотом назад Эх, жалко камеры не было, былобы наглядное пособие для летчиков.

Counter-Striker 23-03-2006 17:32

quote:
Originally posted by vovik5413:
Нет конечно - это одно и то же.... Отличия в глубине полей и шаге нарезов... ну и патронники разные (естесственно).... ,223 под оболочку уже идёт
Не, неправильно. В глубине-шаге освсем не всегда и отличия в них есть и у одинаковых калибров. Про патронник вообще никто не говорил, не о патронах говорим а о каналах ствола.

По теме. Так все-же кучность ими в тире как?

EinarGodi 23-03-2006 18:13

"В городе стрелять стремно, 50+ дж это уже совсем не шутки" - Класс. Мне с моими 42 Дж. в городе не то что стремно, а очень стремно. Стреляю в лесополосе и пустырях. Или на окраинных улицах, дже раз в пол-часа машина, и раз в 15 минут случайный прохожий. ну дела :-)
WOLF [VT] 24-03-2006 12:56

2 4yk4a, Это не сопутствующий минус, а закономерность, пуля на 0,35 тяжелее.
Если бы стрелял Барракудой, то по расходу было бы то-же самое.
4yk4a 24-03-2006 01:31

EinarGodi
Ну так я в городе и не стрелял
WOLF [VT]
Естественно, просто написал до кучи. Хочешь бОльшую энергию надо платить.
orca 02-04-2006 21:42

Склеил 300 шт. Довольно быстро, только палец болит. До тира не добрался, но воронам очень нравится Похоже шарик при контакте отделяется от пули и дальше путешествует отдельно. Подранков не было (примерно из 30 целей). Дистанция от 25 до 60 м. Летают стабильно, я доволен. Правда одна осталась в модере вместе с шариком, вероятно боеприпас разделился в момент вылета из ствола и ударился в перегородку модера. Перегородка цела. WOLF [VT]-спасибо за идею
семёныч 03-04-2006 02:59

forummessage/24/578
Были и такие попытки, до конца эксперемент не довёл,т.к. не хватает времени.
На новизну идеи не претендую))
WOLF [VT] 05-04-2006 23:29

Пулю в пулю вклеивать не имеет смысла, т.к шар по конусу центруется сам, а пули отцентровать не возможно.
Плюс шар дает, для чего собственно его и влкеивают, улучьшение БК.
MacTep 05-04-2006 23:34

Пули хорошие, иногда у меня даже получалось собрать кучу в 30мм на 50 метров с 4-х выстрелов. Но чтобы заставить их летель после JSB, требуется нереальный поджим пружины..

PCP

Анонс моих, ВОЛЧЬИХ пуль.