PCP

где посмотреть вживую Эдган

Gunia 17-10-2005 21:03

Уважаемый all !
Планирую приобрести винтовку Эдуарда (ЭДган). Хочу определиться между вариантом булл-пап и "промежуточной" компоновкой (последння нравится больше).
Просьба ко владельцам этих винтовок - сообщите, где в ближайшее время (до начала ноября) можно увидеть эти винтовки "вживую", особенно "промежуточную" компоновку.
Заранее благодарен.
брянск 17-10-2005 22:50

Ишо один... Озабоченый... :-)

Не в обиду....

Sova902 18-10-2005 12:08

Придётся до-о-олго ждать. Я был пятым а теперь 99й в очереди.
EVV 18-10-2005 12:12

quote:
Originally posted by Sova902:
Придётся до-о-олго ждать. Я был пятым а теперь 99й в очереди.

Как так получилось???

Sova902 18-10-2005 12:16

А я всё пытался Эдуарду пол суммы вручить, для начала работ. Тогда ещё сертификата не было... А потом все просто сошли с ума ;-), да там ещё Олег подлил масла в огонь на ТиВи.
EVV 18-10-2005 12:23

quote:
Originally posted by Sova902:
А потом все просто сошли с ума ;-)

Поняяяятно...

Dentist 18-10-2005 10:15

У эдуарда 60 оплаченных винтовок и каждый день сыплется ещё как минимум 4-5 заказа. Но в ближайшее время говорит что будет полегче проиводство расширяет.
Сегодня сказал если не отдохну - шиза обнимет
100%@ 18-10-2005 12:06


Придётся до-о-олго ждать. Я был пятым а теперь 99й в очереди.

А как вы номер очереди определяете?

брянск 18-10-2005 12:27

quote:
Originally posted by 100%@:

Придётся до-о-олго ждать. Я был пятым а теперь 99й в очереди.

А как вы номер очереди определяете?


А ты чо не вкурсе ???? Так они-же номерки на руке синей пастой пишут, и потом раз в неделю к Эдуарду отмечатся приезжают... Щас иначе никак... Видишь, даже Гену Сову прокинули...Это мы счастливчиками были - бывало, помню, черканешь Эдуарду письмишко - типа, как там мой стволик поживает - раз в месяц, и усе...А сейчас.... Сам видишь...

V_Junior 18-10-2005 12:48

quote:
Originally posted by брянск:


А ты чо не вкурсе ???? Так они-же номерки на руке синей пастой пишут, и потом раз в неделю к Эдуарду отмечатся приезжают... Щас иначе никак... Видишь, даже Гену Сову прокинули...Это мы счастливчиками были - бывало, помню, черканешь Эдуарду письмишко - типа, как там мой стволик поживает - раз в месяц, и усе...А сейчас.... Сам видишь...

100%@ 18-10-2005 20:26

quote:Originally posted by 100%@:

А ты чо не вкурсе ???? Так они-же номерки на руке синей пастой пишут, и потом раз в неделю к Эдуарду отмечатся приезжают... Щас иначе никак... Видишь, даже Гену Сову прокинули...Это мы счастливчиками были - бывало, помню, черканешь Эдуарду письмишко - типа, как там мой стволик поживает - раз в месяц, и усе...А сейчас.... Сам видишь...

Андрей, так это синей пастой номер нарисован? Только не на руке, а несколько ниже, как у V_Juniorа на аватаре.

100%@ 18-10-2005 20:28

Как вы, б@дь, друг друга цитируете?
Dentist 18-10-2005 20:47

quote:
Originally posted by 100%@:
Как вы, б@дь, друг друга цитируете?

Кнопкой со стрелкой
Коротенький едгашик то просто песня

EVV 18-10-2005 22:22

quote:
Originally posted by Dentist:

Коротенький едгашик

Какая теперь длинна получилась?

V_Junior 18-10-2005 22:31

quote:
Originally posted by Dentist:

Коротенький едгашик то просто песня

КолИсь, вороний холокост уже начался?

С уважением

Gunia 18-10-2005 23:21

Господа .. блин
Хотелось бы услышать отзыв по теме
Заранее спасибо
100%@ 19-10-2005 11:32

Dentist, на клаве 4 кнопки со стрелкой и 8 кнопок со стрелками и надписями . Подробнее, пож.
Gunia, а ты не папараци? Зачем тебе вживую? Смотри НТВ, там был сюжетик...
брянск 19-10-2005 11:38

quote:
Originally posted by 100%@:
Как вы, б@дь, друг друга цитируете?

Привет, Сергей ! Что, тоже в форум вылазить стал ? Цитировать научился ?
С Логаном проблемы порешал ? Эдган когда забирать планируешь ???

брянск 19-10-2005 11:48

quote:
Originally posted by 100%@:
Dentist, на клаве 4 кнопки со стрелкой и 8 кнопок со стрелками и надписями . Подробнее, пож.
Gunia, а ты не папараци? Зачем тебе вживую? Смотри НТВ, там был сюжетик...

Сергей ! КАКАЯ КЛАВА ????? Над СООБЩЕНИЕМ четыре значка, самый правый - листок с красной стрелкой. НА НЕГО ЖМИ !

брянск 19-10-2005 11:50

quote:
Originally posted by Dentist:

Кнопкой со стрелкой
Коротенький едгашик то просто песня

Ты лучше скажи, на сколько количество выстрелов уменьшилось ?

SubAndy 19-10-2005 13:38

quote:
Originally posted by Dentist:
Коротенький едгашик то просто песня

Олег, плз.
1)с какой целью укорачивали? что б еще удобнее в машине с ним обращатся? т.е. получился "вело-вариант" либо просто промежуточный?
2) Как это повлияло на запас выстрелов.
3) кучу-дальность-скорость?


Dentist 19-10-2005 14:56

1. получился стандартный вариант ибо ранее был на 7 см длиннее.. Не послушал я Эдуарда а напрасно Нужно это чтобы при любых условиях не высовывать ствол за пределы машины - короче расширяются сектора стрельбы в геометрической прогрессии
2. пока не знаю ибо до этого было 66-68 выстрелов в плато 277-285-277 с колебаниями в 2-3 м\с. На практике если есть балон 40-50 выстрелов хватит за глаза..
3. Куча тут не причем ибо длина ствола 460 мм (фенвекбау,штеер,вальтер около 430-450)
А вот расход воздуха на выстрел наверняка увеличиться при равных скоростях
Dross 19-10-2005 15:23

quote:
Originally posted by Dentist:
1. получился стандартный вариант ибо ранее был на 7 см длиннее.. Не послушал я Эдуарда а напрасно Нужно это чтобы при любых условиях не высовывать ствол за пределы машины - короче расширяются сектора стрельбы в геометрической прогрессии
2. пока не знаю ибо до этого было 66-68 выстрелов в плато 277-285-277 с колебаниями в 2-3 м\с. На практике если есть балон 40-50 выстрелов хватит за глаза..
3. Куча тут не причем ибо длина ствола 460 мм (фенвекбау,штеер,вальтер около 430-450)
А вот расход воздуха на выстрел наверняка увеличиться при равных скоростях

Так твоя винтовка уже к тебе приехала после укорочения???

Carwizard 19-10-2005 16:44

Новая длина буллпапа (теперь стандартная) = 740мм.
bookworm 19-10-2005 17:03

ТТХ булл-папов тут:
------4.5------5.5
энергия-(Дж)------28------43
длина-(мм)------760------810
вес-(кг.)------2,85------2,95
кол-во-выстрелов---------50------40
кучность-на-50-м.--мм)---30------20
дальность-(м.)------85------100
скорость пули-(м/сек)---290------290

Длина может быть меньше

Дантист, каккая длинна стала? 740?
Дело в том, чтоя тоже заказал недавно, и не хотелось бы наступать на грабли по длинне.

Dentist 19-10-2005 19:17

Сейчас все идёт в стандарте 740, вес у меня с прицелом был 3.3.
Кучность лучшая 11 или 12 не помню надо архив конфы поднять но не на полтиннике а на 46-48 на даче стрелял.
Средняя 15-17 по сериям.
количество выстрелов было более 80 потом клапан "подсел" стало около 66-68
Дальность на 50 ворону стрелять не интересно - 9 из 10 лапками кверху. скорость лучше делать около 275-285 и расход и мощя в норме
Пульки лучше всего подходят JSB 5.51-5.52.
Ну вроде как бы и все..

Gunia 19-10-2005 20:39

quote:
Originally posted by 100%@:
Dentist, на клаве 4 кнопки со стрелкой и 8 кнопок со стрелками и надписями . Подробнее, пож.
Gunia, а ты не папараци? Зачем тебе вживую? Смотри НТВ, там был сюжетик...

Нет, не папарацци, просто нормальному человеку перед покупкой (заказом) недешевого изделия хочется его посмотреть, а не слушать цитаты людей, которые в ответ на конкретный вопрос обсуждают свои проблемы. Был лучшего мнения о конструктивности форума.
Однако погорячился .. не теряю надежды получить ответ по существу.
Готов на проверку "благонадежности", предлагайте варианты.

ДЕДУШКА 20-10-2005 01:53

Вот,вот! Я тоже Dentistу на мыло написал как "ветерану" и знатоку девайса.
Даже не ответил.
Олег,обидно!
bookworm 20-10-2005 13:49

Dentist, спасибо.
"Готов на проверку "благонадежности", предлагайте варианты."
Самая лучшая проверка - дата регистрации.
Gunia 20-10-2005 21:30

quote:
Originally posted by bookworm:
Dentist, спасибо.
"Готов на проверку "благонадежности", предлагайте варианты."
Самая лучшая проверка - дата регистрации.

Желающим убедиться в моей безобидности: бываю по вторникам в тире Динамо (м. "Динамо", стадион "Динамо", 13-й подъезд, ССК "Олимп", с 18.30 до 19.45, 10-ти метровый пневматический тир), по средам - в тире РОСТО (ул. Большая Марфинская, д. 7а, с 19.00 до 20.45, пневматика).

Dentist 20-10-2005 21:34

quote:
Originally posted by ДЕДУШКА:
Вот,вот! Я тоже Dentistу на мыло написал как "ветерану" и знатоку девайса.
Даже не ответил.
Олег,обидно!

Уже извинился - голова тряпошная, машиной стукнутый
Лучше "проверять" Эдган в "работе", а не в тире.
Для успехов в тире его надо утяжелить килограмма на 2-2.5.
Как получу могу сбатсать "показательные выступления"

брянск 20-10-2005 21:46

quote:
Originally posted by Gunia:

Желающим убедиться в моей безобидности: бываю по вторникам в тире Динамо (м. "Динамо", стадион "Динамо", 13-й подъезд, ССК "Олимп", с 18.30 до 19.45, 10-ти метровый пневматический тир), по средам - в тире РОСТО (ул. Большая Марфинская, д. 7а, с 19.00 до 20.45, пневматика).

Нихрена себе безобидный.... По тирам шастаешь, наверное и стволы какие-никакие имеются...Не, ну его нахрен... Опасно с тобой встречатся, как я посмотрю. Наверное поэтому и не идут с тобой на контакт московские коллеги...Забьешся с таким - Эдган показать, - а ты ствол выхватишь -"Стоять сцуко, в тир хожу, с метра не промажу !!!!" И опять у Эдуарда полгода в очереди стоять... Нема дураков нынче. Фотки гляди.

400 x 300
Картинка (с)пижжена у Дентиста. Сорри Олег.

Jenya 20-10-2005 23:56

quote:
Originally posted by Gunia:
Желающим убедиться в моей безобидности: бываю по вторникам в тире Динамо (м. "Динамо", стадион "Динамо", 13-й подъезд, ССК "Олимп", с 18.30 до 19.45, 10-ти метровый пневматический тир), по средам - в тире РОСТО (ул. Большая Марфинская, д. 7а, с 19.00 до 20.45, пневматика).

А записаться в секцию на мелкашку там где-нибудь можно?

Gunia 21-10-2005 22:10

Еще более уважаемый (после всего выслушанного) all !
Приятно было ощутить "товарищескую поддержку" единомышленников и все такое. В заключение хочу отметить, что на данный форум обратился по совету Эдуарда (правда изначально без больших надежд на успех). Думаю что теперь своим потенциальным заказчикам Эдуард будет рекомендовать этот ресурс менее охотно.
Не могу не вспомнить и не привести здесь один пример. Заказывал я в прошлом году спортивную пневматику (Fienwerkbau P.40). Так вот когда мне ее привезли для передачи (так получилось, что предварительно не предупредили), то оставили мне пистолет вообще без оплаты, поверив честному слову расплатиться на следующий день. Несмотря на то, что на постащика пневматики я попал не случайно, а был ему рекомендован, все равно, на мой взгляд - это один из ярких примеров доверительных отношений, основанных не на длительном знакомстве, а на принадлежности к узкой категории увлеченных одним делом людей.
Чувствуется, что вашему сообществу до этого далеко, так единомышлинники ли Вы, коллеги, или просто несколько хвастливых людей, имеющих "крутые" стволы ?
georgf 21-10-2005 22:28

quote:
Originally posted by Gunia:
Уважаемый all !
Планирую приобрести винтовку Эдуарда (ЭДган). Хочу определиться между вариантом булл-пап и "промежуточной" компоновкой (последння нравится больше).
Просьба ко владельцам этих винтовок - сообщите, где в ближайшее время (до начала ноября) можно увидеть эти винтовки "вживую", особенно "промежуточную" компоновку.
Заранее благодарен.

По моему все заказывали только буллпап. Отличный винт, заказывай, не пожалеешь. А не понравиться, у Эдуарда манейбэк вроде есть, винт заберет, вернет деньги. Или тут на форуме с руками оторвут.

Dentist 21-10-2005 23:08

quote:
Originally posted by Gunia:
Еще более уважаемый (после всего выслушанного) all !
Приятно было ощутить "товарищескую поддержку" единомышленников и все такое. В заключение хочу отметить, что на данный форум обратился по совету Эдуарда (правда изначально без больших надежд на успех). Думаю что теперь своим потенциальным заказчикам Эдуард будет рекомендовать этот ресурс менее охотно.
Не могу не вспомнить и не привести здесь один пример. Заказывал я в прошлом году спортивную пневматику (Fienwerkbau P.40). Так вот когда мне ее привезли для передачи (так получилось, что предварительно не предупредили), то оставили мне пистолет вообще без оплаты, поверив честному слову расплатиться на следующий день. Несмотря на то, что на постащика пневматики я попал не случайно, а был ему рекомендован, все равно, на мой взгляд - это один из ярких примеров доверительных отношений, основанных не на длительном знакомстве, а на принадлежности к узкой категории увлеченных одним делом людей.
Чувствуется, что вашему сообществу до этого далеко, так единомышлинники ли Вы, коллеги, или просто несколько хвастливых людей, имеющих "крутые" стволы ?

Многоуважаемый Gunia после ваших настойчивых постов у меня отпала любая охота общаться с вами. Ибо все владельцы "девайса" люди солидные и занятые. И как правило владеют им не случайно. И бегать по тирам за вами уважаемый никто не будет, ибо хлопотно это и не нужно нах это большинству владельцев. А нужно именно вам поэтому меньше нервов и больше конструктива. А у Эдуарда сейчас вал заказов а подобный зело разборчивый клиент ему я думаю ....... ну вы меня поняли. Мое чистое ИМХО.
С уважением, расшаркиваясь, и низко прогибаясь..

Dross 21-10-2005 23:17

Dantist! Готов сам приехать куда надо и посмотреть Эдган, если покажите - о чем многократно писал!

Dentist 21-10-2005 23:21

Ребяты готов взять на борт 2х и даже среди недели но только если будет "окно" в работе.
Мыльте в мыло и напоминайте почаще и всеё будет пучком ))
Sova902 22-10-2005 12:40

quote:
Originally posted by Jenya:

А записаться в секцию на мелкашку там где-нибудь можно?


Женя! езжай на Красные ворта и настреляешься! из мелкана до....

Jenya 22-10-2005 12:52

quote:
Originally posted by Sova902:

Женя! езжай на Красные ворта и настреляешься! из мелкана до....

Ген, а подробности...?
Меня не интересует просто бабахинг по 5-10р за патрон. Я хочу секцию, с тренером, желательно государственную типа ДОСАФ или РОСТО за вменяемые деньги. Я уже много где узнавал, везде не прохожу по возрасту .

Sova902 22-10-2005 01:02

Тогда на Адмирала Макарова. Там тир ДОСАФ бывший. Они рекламируют подготовку и обучение.Блее подробно адрес назвать не могу не помню. Там Якоря на улице стоят. М. "Водный Стадион".
Dross 22-10-2005 13:35

quote:
Originally posted by Sova902:

Женя! езжай на Красные ворта и настреляешься! из мелкана до....

А где это на Красных воротах можно настреляться из мелкана !?
Можно подробнее !?

Dross 22-10-2005 13:44

quote:
Originally posted by Jenya:

А записаться в секцию на мелкашку там где-нибудь можно?

Посмотри - вроде тебе возможно будет интересно ! http://shooting-club.chat.ru/klub2.htm

SubAndy 22-10-2005 16:02

quote:
Originally posted by Dross:

Посмотри - вроде тебе возможно будет интересно ! http://shooting-club.chat.ru/klub2.htm

Я там "пристреливался". Очень прилично.. правда сравнивать не с чем))). Очень понравился инструктор(Михаил Ильич) - явно товарищ профессионал и энтузиаст своего дела. Уважаю.. Мне безусловно помог.. причем очень ненавязчиво..))) Профи - одно слово.)))
Тир, опять же - я других не видел.. можно и пистолет 10-15 м 5-6 мест + и для винтовок от 20 до 45-50м тоже 5-6 мест, а может и больше. Минусы есть - от метро - далековато(мин 20 пехом не меньше), а на машине, если в "светлое время" или выходные - рядом "сиреневый рынок".. умучаешься искать парковку.. Ну про цены - я думаю, если на коллектив вполне можно нормально договориться. (одному и регулярно - кусается))) вот там, судя по всему есть какая то секция.. и кажется не пневматика)) действительно , Жень позвони спроси, у меня было ощущение, что от новых "фанатиков" они б не отказались.
тока я с этим завязал.. у меня на работе халява открылась.. хоть обпаляйся))) 40м .. до 10-00 и с 18-00 до упора..мне хватает))
Dross 22-10-2005 21:20

quote:
Originally posted by Jenya:

Ген, а подробности...?
Меня не интересует просто бабахинг по 5-10р за патрон. Я хочу секцию, с тренером, желательно государственную типа ДОСАФ или РОСТО за вменяемые деньги. Я уже много где узнавал, везде не прохожу по возрасту .

Найдешь куда тебе податься - дай знать я присоеденюсь !

Sova902 22-10-2005 22:09

Метро Красные Ворота. Вышел, через дороогу перешёл в сторону МПС. далее до кинотеатра (не помню название.)свернул между кино и забором поликлинники Прямо в пристройке железная дверь( во дворе дома)рядом трасформаторная подстанция. Там тир. Узнай телефон и расписание, да в путь.
Gunia 23-10-2005 21:55

quote:
Originally posted by Dentist:

Многоуважаемый Gunia после ваших настойчивых постов у меня отпала любая охота общаться с вами. Ибо все владельцы "девайса" люди солидные и занятые. И как правило владеют им не случайно. И бегать по тирам за вами уважаемый никто не будет, ибо хлопотно это и не нужно нах это большинству владельцев. А нужно именно вам поэтому меньше нервов и больше конструктива. А у Эдуарда сейчас вал заказов а подобный зело разборчивый клиент ему я думаю ....... ну вы меня поняли. Мое чистое ИМХО.
С уважением, расшаркиваясь, и низко прогибаясь..

1. Никогда не считал настойчвость и целеустремленность (последнее слово особенно мне нравится) отрицательным качеством.
2. Охоты общаться со мной не увидел, чем и были вызваны (считаю, что справедливо) непонравившиеся Вам высказывания.
3. .. .. Если Вас могут понять неправильно, вас обязательно поймут неправильно. Лишний раз убедился в этом.
Итак: я не предлагал показывать мне "Эдган" в тире и тем более не предлагал "владельцам "девайса" - людям солидным и занятым" бегать за мной для этого. Ссылка была дана для того, чтобы Вы могли (при желании встретиться) убедится в том, что я абсолютно нормальный человек, не принадлежащий в представителям (о, ужас !) правоохранительных или иных органов.
4. Готов обсудить варианты возможной встречи для просмотра винтовки (сам предлагать уже боюсь, опасаясь реакции, подобной Вашей).
5. Разборчивость при выборе оружия вообще и РСР-пневматики в частности - так ли это плохо ? Готовы ли Вы общаться с человеком, который не проявляет этого качества: будет ли Вам интересно, будете ли Вы чувствовать себя в безопасности рядом (типа 200-300 атмосфер в руках уже стали привычным явлением ?)
6. Подумайте о реакции сторонних наблюдателей: винтовку все активно хвалят, заказов море .. .. а посмотреть готовое изделие - тут и нет никого. Возникают различные нехорошие вопросы, поэтому поставлю ка я тут точку.
7. Расшаркиваться и низко прогибаться Вас никто не просил, получается что это - Ваша иницатива.

Sova902 24-10-2005 12:31

Мастер Грей, приезжал в Столицу послушать и посмотреть ЭДган из Белоруссии.....
JoHnn 24-10-2005 12:36

приезжай в Курск - покажу
брянск 24-10-2005 13:28

приезжай в Брянск - покажу :-))
burunduk 1 24-10-2005 13:38

Ну и в Архангельск загляни
Dentist 25-10-2005 21:53

Уже начал показ с самых "ранних"
ДЕДУШКА 27-10-2005 19:21

Ура! Посмотрел и даже пострелял!
ВЕЩЬ! НАСТОЯЩЯЯ! Всё, что было хорошего написано про эту машинку -правда и повторяться не имеет смысла. Мне конечно надо привыкать к нему, и вообще стрелять учится, но первые впечатления ошеломительные.
Спасибо большое Олегу (Dentistу). Всё обстоятельно рассказал, показал. Провёл квалифицированный ликбез.
Олег с Женькой настоящий снайперский расчёт, а охота с ними приключение. Карлы опадают, как осенняя листва J
Спасибо вам, ребята!
брянск 27-10-2005 19:39

Ну теперь Дентиста точно порвут желающие посмотреть...
ДЕДУШКА 27-10-2005 20:00

А он и не очень отказывается ;-)
Просто когда у него есть свободное время, его (времени) не оказывается у желающих посмотреть;-)
Dentist 27-10-2005 23:21

Спасибо(скромно потупив глаза ) за отзыв
ДЕДУШКА 28-10-2005 12:32

Ну не скромничай! :-) Я думаю,тебе можно дать ещё один ник: "Классик",по аналогии с одноимённым фильмом. Ты даже опорную руку с особым шиком ставишь,как под кий. Хлоп-и "свой" в лузе. :-)
Jenya 28-10-2005 01:02

Неплохо прокатились, по времени маловато правда. Из-за ВЕТРА и снега стрельба получилась не очень на мой взгляд, бывало получше. Антон (ДЕДУШКА) как раз к зимнему сезону получит собственный ЭДган, тогда оторвётся по полной .
Dross 28-10-2005 01:56

quote:
Originally posted by Jenya:
Неплохо прокатились, по времени маловато правда. Из-за ВЕТРА и снега стрельба получилась не очень на мой взгляд, бывало получше. Антон (ДЕДУШКА) как раз к зимнему сезону получит собственный ЭДган, тогда оторвётся по полной .

Женя - про меня забыли - я в очереди на просмотр уже 2-3 недели :-))

Jenya 28-10-2005 09:12

quote:
Originally posted by Dross:
Женя - про меня забыли - я в очереди на просмотр уже 2-3 недели :-))

Я всё помню. И Олег тоже. "С вами свяжутся наши операторы" .

Jenya 28-10-2005 16:54

quote:
Originally posted by Dross:
Посмотри - вроде тебе возможно будет интересно ! http://shooting-club.chat.ru/klub2.htm

Позвонил, из-за возраста бесплатные занятия мне не светят. За плату есть возможность записаться в старшую группу. Я уже порадовался. Но цена в 10р за мелкашечный патрон меня возмутила, у них вообще патроны бесплатные, т.к. секция государственная, а мне по 10 р плати. Пошли нафиг!
Может со своими патронами ходить? , в климовске по 2-3р .

Dross 28-10-2005 18:12

quote:
Originally posted by Jenya:

Позвонил, из-за возраста бесплатные занятия мне не светят. За плату есть возможность записаться в старшую группу. Я уже порадовался. Но цена в 10р за мелкашечный патрон меня возмутила, у них вообще патроны бесплатные, т.к. секция государственная, а мне по 10 р плати. Пошли нафиг!
Может со своими патронами ходить? , в климовске по 2-3р .

Если увидят..... шухер поднимут - это как в бар со своим пивом....
Я пока тоже в поиске....

PCP

где посмотреть вживую Эдган