PCP

Ревизия Эдгана на 10000-х

Dentist 08-08-2005 10:00

Есть сабж весьма боевой и с "хорошим" настрелом. На даче задался целью отстрелять на плато ибо показалось что выстрелов стало меньше с заправки. Изначально забивал ( с новья) до 170 атмосфер и плато было 70-75 выстрелов до 100 атмосфер. Был правда момент когда винтовка давала плато в 86 выстрелов!! с 277 до 285 с разбросом скоростей 1-3 мысы
Профи понимают что расход в 1 атм на выстрел очень не плох, а менее вообще 3амечателен
Так вот плато есть, причем в пределах заявленных производителем - 65 выстрелов(50-заявлено) но оно сместилось от 140 атм до 90 атм и разброс скоростей в пределах 1-3 мысы.. плато от 277-285-277 более 10-тка выстрелов было ваабще 281(думал хренограф накрылся). Отстрел показал что работоспособность агрегата не пострадала, но плато сместилось.
Такой вот аудит...
Как мыслите почему ?!?
Кайнын 08-08-2005 10:59

ты поподробнее напиши.

1 атм - это ни хорошо, ни плохо. в кубики на джоуль перевел бы. попонятнее стало бы...

OrthoPed 08-08-2005 11:04

quote:
Originally posted by Кайнын:

опять таки 1 атм - это ни хорошо, ни плохо. в кубики на джоуль перевел бы. попонятнее стало бы...

Ага. И тоже расшифровать. Я, к примеру, не догоняю.
Формулку можно? Спасибо.

Кайнын 08-08-2005 11:15

удельный расход.

берешь падение давления в резервуаре за выстрел (в атмосферах), умножаешь на объем резервуара в кубиках, делишь на энергию пули в джоулях.

такие вещи надо знать. :-)

брянск 08-08-2005 11:17

Олег, у меня настрел гораздо моменьше твоего будет, но плато тоже сместилось на 20 атм. вниз. т.е было 160-100, стало 140-80. После того, как я "поигрался" со скоростью...Без хрона... Так... подкрутил малость мощи побольше, а как раньше стояла-забыл..А выстрелов меньше тоже стало, но это я так понимаю из-за того, что плато сместилось вниз, соответственно за выстрел стало расходоваться больше воздуха.ИМХО... Хотя я в этом мало шарю....
OrthoPed 08-08-2005 11:25

quote:
Originally posted by Кайнын:
удельный расход.

берешь падения давления в резервуаре за выстрел (в атмосферах), умножаешь на объем резервуара в кубиках, делишь на энергию пули в джоулях.

такие вещи надо знать. :-)

Надо. Но я не знал.

MVS 08-08-2005 16:17

Неплохо! 350 зеленых ввиде свинца в вороньих тушках Уважаю.
blacksmith 08-08-2005 16:18

Клапан, пружина задавились? Шток пробился в тарелочку? Боевая пружина села?
Dentist 08-08-2005 20:13

quote:
Originally posted by MVS:
Неплохо! 350 зеленых ввиде свинца в вороньих тушках Уважаю.

Блин вот прочитает жена, будет мне аудит по самое немогу

MVS 08-08-2005 20:41

quote:
Originally posted by Dentist:

Блин вот прочитает жена, будет мне аудит по самое немогу

Ups!...

sax 08-08-2005 22:13

Честно,я немного сомневаюсь в такой стабильности этой винтовки.
Сомневаюсь потому что сам не видел, а приобретать данный девайс не хочу ,ну не нравится мне он(дело вкуса). А стабильность плато может гулять на таком настреле по причине того ,пружина клапана может подсесть(писалось ,что там пружина от кулисы,а она не расчитана на такие нагрузки).
Да, я нечего против эдгана не имею, но почему-то подхваливают его одни и теже люди, человек 5-8 . Хотя я слышал мнения владельцев которые говорили ,что качество изготовления винтовки желает лучшего.
Dentist 08-08-2005 23:14

quote:
Originally posted by sax:
Честно,я немного сомневаюсь в такой стабильности этой винтовки.
Сомневаюсь потому что сам не видел, а приобретать данный девайс не хочу ,ну не нравится мне он(дело вкуса). А стабильность плато может гулять на таком настреле по причине того ,пружина клапана может подсесть(писалось ,что там пружина от кулисы,а она не расчитана на такие нагрузки).
Да, я нечего против эдгана не имею, но почему-то подхваливают его одни и теже люди, человек 5-8 . Хотя я слышал мнения владельцев которые говорили ,что качество изготовления винтовки желает лучшего.

Ну человеку свойственно сомневаться, а иногда даже дух противоречия играет..."Ну не могёт такого быть, потому шта не могёт быть никада!!"
Но Эдган обьективная реальность - независящая от твоего к нему отношения. Я вот знаю, правда не лично, людей которые поменяли эдган на другие девайсы по причине нелегальности. Сейчас правда стоящие в очереди на Эдган - уже легальный . Были люди и недовольные - только лежащий человек не падает. Если он ещё ходит то обязательно хоть раз да споткнеться...Но Эдуард стараеться "разрулить" претензию максимально оперативно. Косвенно о Эдганах говорит тот факт что их нет на вторичном рынке(калибр 5.5) только калибр 4.5 и как правило в связи с переходом на более "папский" калибр Вот LG и Доминаторы есть, Фенечек есть немного а Эдганов 5.5 нет.
А судя по аватару марки Льюпольд ты (ничего что я к вам на ты?!?!) приверженец чиста пальцастых вещей типа льюпольд компетишн или Сваровски , Голову Даю на отсечение, что о всякое разное "фуфло" типа Логана Аксора либо АирмАрмса 440 ты даже руки марать не будешь... Ну как минимум Доминатор либо Штеер??
Я прав? Что касаеться стабильности и точности(а ещё компоновки и прикладистости, стабильности и безотказности) Эдган не раз и даже не два доказывал в том числе на соревнованиях например вот этих http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?t=2973 где соперники стрелки много лучше меня - Анди и Дайвер и Скинхед кот и т.д.
И меж тем Эдган перестрелял и Штееры и Доминаторы и Логаны.....
Уфф запарился клаву топтать.. И чего я так распалился то ведь насильно то мил не будешь

ПыСы Я не занимаюсь рекламой и не "работаю" на Эдуарда и никто не может бросить мне в лицо что я пиз...дун, просто я член клуба почитателей Эдгана - причем горжусь этим!! Возможно это называется патриотизмом, как знать

Dentist 09-08-2005 12:58

Подтекст там был не хороший....
А я знаешь ли горячь изрядно и матку правду, в гневе, режу в глаза....
Kh@n 09-08-2005 02:08

quote:
Originally posted by Dentist:

Я не занимаюсь рекламой и не "работаю" на Эдуарда и никто не может бросить мне в лицо что я пиз...дун, просто я член клуба почитателей Эдгана - причем горжусь этим!! Возможно это называется патриотизмом, как знать

ПРИСОЕДИНЯЮСЬ!!! ОДНОЗНАЧНО !!!

sax 09-08-2005 03:47

Dentist
На ты конечно можно.
И если ты заметил я не сказал ни чего плохого в адрес Эдгана, а просто высказал свои предположения в слух при этом ни кому их не навязывая. А когда я сказал что мне не нравится эдган я не имел ввиду его рабочие характеристики. Мне просто не очень нравятся булпапы. Хотя сам езжу за рулём и понимаю что это удобно. Я больше предпочитаю класическое исполнение.
И аватар вообще-то ни о чём не говорит (интересно что я должен подумать глядя на твой аватар,не в обиду) Да мне нравится фирма Леополд и я имею такой прицел,но это не повод пальцы растопыривать. Он в штатах стоит 440 доларов, я думаю это не очень дорого.
А по поводу пальцатых пацанов ты не прав, я не такой, я обычный нормальный человек как и ты. И не считаю пределом совершенства Штеер или Доминатор даже они с коробки требуют доводки. Я как раз преверженец больше винтовок для охоты ,а не для матчевой стрельбы.И то что винтовки Г.Б. "великого" производителя отполированых до блеска винтовок(за такие деньги можно и золотом покрыть)из Америки ни чем не лучше Эдгана, я понимаю. Винтовку делаю себе сам, пока она не готова, а будет готова покажу. И делаю не потому что мне жалко выложить за неё 1000 доларов, а потому что хочу сделать такую как вижу её сам.Я не говорю что 1000 доларов это не деньги ,просто хобби требует этих расходов.
За твои высказывания на тебя я не в обиде, я сам когда в чём уверен буду спорить долго.Если Эдган действительно такая хорошая винтовка,я только рад . Просто этого я не видел. Я в Украине живу у нас их наверно мало. Давай не будум спорить . Ты просто меня не понял я ни кого грязью не поливаю.
Dentist 09-08-2005 09:00

Я сам зело горячЪ если обидел прошу прощения....вот ведь характер однака
Carwizard 09-08-2005 10:14

sax
Ну вы и даёте! Пока я тоже, живьём не видел ЭДгана. Мне осталось ещё около месяца ожиданий, а тут, я вижу такую безрадостную "инфу".

Вы пИшите: -"слышал мнения владельцев которые говорили ,что качество изготовления винтовки желает лучшего."

Как мне отреагировать? Что я должен ожидать?

Скажу про свои, личные ощущения по отношению к своему Армсу S-410 5,5 UP с редуктором. Ну не очень я в восторге! 1200 мм с редуктором и СМ-ом - это нежно, длинно и по этому не совсем удобно-мобильно. Единственно что, Армс очень красивая и стабильная "классика".

О компоновке булпап можно много спорить, но всё равно, каждый останется при своём мнении, ибо всё это "относительно".
Просто, поюзав другие стволы (классику и спорт), интуитивно чуствую, что хочу булпап!

dutch 10-08-2005 12:32

Я не хочу вникать в то что каждый высказывает здесь:на то и язык без костей!Хочу просто поделиться своим мнением об Эдуарде.У всех великих мастеров всегда были подражатели и последователи и чем трудолюбивее МАСТЕР,чем ОН человечнее тем больше у него приверженцев.Между Эдуардом и мной около 2,5тысяч км.,так что я с ним незнаком никак.Тем не менее ОН на первый же вопрос ответил мне подробнейшим образом и еще дал шанс в любой момент обращаться за советом;не то что некоторые,к которым прежде чем обратиться за каким-либо советом,10 раз подумаешь про себя:а стоит ли вообще обращаться к ним дабы не услышать нервные издевки,подъе..ки и т.д.и т.п.;это не касается ленинградцев и других,кто проживает за пределами"первопрестольной".Я выразился немного сумбурно,если короче:не в одной Москве есть настоящие мастера.Это моя попытка хоть как внести свою лепту в защиту МАСТЕРА,хотя ОН в этом не нуждается.Просто лазая по сети в т.ч. и на Airtuning слышал до х.. чего незаслуженного в адрес МАСТЕРА.Я понимаю,что не в тему высказался,но,что хотел давно сказать-высказал.
sax 10-08-2005 12:34

Dentist
Значит нашли общий язык,это хорошо
Carwizard
В любом случае винтовка от частного производителя лучше чем фирма с коробки (по качеству стрельбы , в визуальном исполнении думаю уступит). Так что брать нужно то к чему душа лежит(дабы потом не было мучительно больно за безцельно потраченые деньги)
И Армс после апгрейда плюс редуктор будут существенно дороже Эдгана.
OxOTHuK 10-08-2005 01:17

Золотые слова.
Есть классика, есть спорт, а есть компактный охотничий булпап.
Есть армсы, есть штееры, есть Эдганы.
Кто-то ставит редукторы в армсы, кто-то перестволяет Штееры и Эволюшены, кто-то недоволен качеством Эдгана. Недовольные будут всегда. И на вторичном рынке Эдганы тоже время от времени появляются, что бы не говорил Дентист. Примерно в равной пропорции или чуть меньше чем спортивные монстры типа Штеера или Доминатора. Сложно судить. Нельзя строить статистику по 3-5 винтовкам в год на вторичном рынке.
Ясно одно, я хотя сторонник более классических форм признаю вслух: Эдган хорошая машинка. Дентист не настрелял бы из нее ворон на 350 баксов, ее не ждали б по три месяца покупатели, если б она была чуть хуже чем ближайшие аналоги в ее цене: Чиза, Китаянка, Кэриер, DAC T3. По тем экземплярам что держал в руках я могу сказать, что по стабильности она уступает только редукторным винтовкам, хороший спуск, простая и надежная конструкция почти до топорности (да, сломать ее можно только кувалдой, разве плохо?) обеспечили ей заслуженную любовь аирганнеров России. Видел правда и побитый образец - при превосходных ТТХ не работал "антимент" и один винтик постоянно выпадал. Тут скорее "заслуга" владельца. Мы с ним даже ругались по этому поводу. Что еще сказать... В общем все сказал.

Но сам все равно останусь приверженцем спортивного класса ;-) Не переубеждайте, это любовь ;-)

ПС: Дентист: На правах ИМХО: В бенчресте по моим наблюдениям чаще побеждает мощная 5.5, чем дорогая редукторная, но 4.5 винтовка. Пример: Ты, Китайский, я конечно занимал первое место со своим 4.5, но второе и приз за лучшую кучу был опять у Скинхед Кота с "хитрой" 5.5. Тут просто преимущества более тяжелого калибра.

Valent 10-08-2005 02:25

А давайте не гадать. Можно же просто посчитать. Нужно предоставить параметры пружин и тогда всё немножко прояснится. И так пружина боевого клапана. Нужны следующие размеры. Диаметр проволоки, наружный диаметр пружины в свободном состоянии, длина в свободном состоянии, шаг витков, величина поджатия пружины (длина в сжатом состоянии). Совсем отлично промерять и величину хода клапана чтобы знать на сколько она деформируется максимально. Только обмерять нужно не стреляную пружину, а новую. Иначе результат будет не коректный.
Skin-Kot 10-08-2005 20:13

quote:
Originally posted by Dentist:

Ну человеку свойственно сомневаться, а иногда даже дух противоречия играет..."Ну не могёт такого быть, потому шта не могёт быть никада!!"
Но Эдган обьективная реальность - независящая от твоего к нему отношения. Я вот знаю, правда не лично, людей которые поменяли эдган на другие девайсы по причине нелегальности. Сейчас правда стоящие в очереди на Эдган - уже легальный . Были люди и недовольные - только лежащий человек не падает. Если он ещё ходит то обязательно хоть раз да споткнеться...Но Эдуард стараеться "разрулить" претензию максимально оперативно. Косвенно о Эдганах говорит тот факт что их нет на вторичном рынке(калибр 5.5) только калибр 4.5 и как правило в связи с переходом на более "папский" калибр Вот LG и Доминаторы есть, Фенечек есть немного а Эдганов 5.5 нет.
А судя по аватару марки Льюпольд ты (ничего что я к вам на ты?!?!) приверженец чиста пальцастых вещей типа льюпольд компетишн или Сваровски , Голову Даю на отсечение, что о всякое разное "фуфло" типа Логана Аксора либо АирмАрмса 440 ты даже руки марать не будешь... Ну как минимум Доминатор либо Штеер??
Я прав? Что касаеться стабильности и точности(а ещё компоновки и прикладистости, стабильности и безотказности) Эдган не раз и даже не два доказывал в том числе на соревнованиях например вот этих http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?t=2973 где соперники стрелки много лучше меня - Анди и Дайвер и Скинхед кот и т.д.
И меж тем Эдган перестрелял и Штееры и Доминаторы и Логаны.....
Уфф запарился клаву топтать.. И чего я так распалился то ведь насильно то мил не будешь

ПыСы Я не занимаюсь рекламой и не "работаю" на Эдуарда и никто не может бросить мне в лицо что я пиз...дун, просто я член клуба почитателей Эдгана - причем горжусь этим!! Возможно это называется патриотизмом, как знать

Ruting 12-08-2005 17:11

2 Дантист
Примерно такие же наблюдения.
4.5 укороченный на легкие пули.
Был диапазон 100-180, стал 90-? (обычно я качаю до 200 - так больше запас выстрелов.
Недавно стрелял до 75, получил скорость 240 (норма 270-290).
Проблем не имею. Настрел тыщи 2. Разбирал - потекла прокладка - резервуар в норме.
Однако при твоем настреле следовало бы снять переднюю пробку и глянуть резервуар.
Далее я бы посоветовал смазать все прокладки и смазать ударник. По крайней мере когда я смазал ударник - ослаблял боевую пружину - стало бить сильнее.
Хотя Эдган ремонта и не требует - с ремонтом он стреляет лучше :-)

PCP

Ревизия Эдгана на 10000-х