Пневматическое оружие

замена баллистолу. из ларька

ober 28-12-2011 20:35

коллеги, я с удивлением узнал, что взрослые дяди чистят взрослое нарезное оружие средством для удаления говна жЫра под названием шуманит. стоимость что-то около 200р за 700гр. есть ли среди нас пользователи данного препарата?
Glam 28-12-2011 20:50

Хорошая штука для удаления старого масла и смолистых отложений, но лучше чтоб на кожу не попадало - у меня руки после 20 мин работы покрылись красными пятнами и чесались почти сутки.
ober 28-12-2011 20:51

дык щелочь же ну
YuraS 28-12-2011 21:25

И хозмылом чистят...
Лучше уж уайт-спирит пользовать.
Glam 28-12-2011 21:33

вообще вот отличная штука: В-52
click for enlarge 200 X 250 43,5 Kb picture
Представляет собой белый гель.
Хорошо липнет и отлично снимает нагар и старое масло.
шурик73 28-12-2011 21:41

да чищу,здесь и подчерпнул идею. была вот такая тема forummessage/2/5863

------
ненадеишься на меткость глаза,надейся на ёмкость магазина.

volkodlak 28-12-2011 22:01

Керосин рулит.
b4now 28-12-2011 22:48

А я с калашовских магазинов консервацию смываю Галой.
gosha-kun 28-12-2011 23:27

quote:
Originally posted by b4now:

А я с калашовских магазинов консервацию смываю Галой.


Я расово верно понимаю, что там такая же консервация, как на складском ППШ-дереве - окаменелый рыжий солидол, в котором ветошь вязнет, если даже растворитель с нее капает?
gosha-kun 28-12-2011 23:29

quote:
Originally posted by ober:

средством для удаления говна жЫра под названием шуманит.


Жир жиром, а освинцовку оно берэ?
b4now 29-12-2011 01:07

Ну с металическиме деталЯми в какашном консерве неск. попроще чем с деревом - железки я просто кипячу, говно сливаю, детальки и посуду мою Галой.
Мб и деревяшку удасца отварить, но шибко не уверен.
gosha-kun 29-12-2011 01:40

quote:
Originally posted by b4now:

Мб и деревяшку удасца отварить, но шибко не уверен.


Я отдирал однажды деревяху от этого консерванта. Это была агония...
Glam 29-12-2011 11:10

quote:
Originally posted by gosha-kun:

Я отдирал однажды деревяху от этого консерванта. Это была агония...


Вот как раз эту гадость В-52 снимает на раз, но только вместе с лаком правда.
danmehr 29-12-2011 11:38

Шуманит великая вещь, я им камеру сгорания на мотопомпе отчищал( нагар был адовый). Кстати, кормили этот движок бензом А-93, в котором свинца немеряно.
Alex Chasnyk 29-12-2011 13:08

"Фэйри" отгрызает нагар лучше всего с такого "проблемного" места,как торец газового поршня.Там его хороший слой образуется.И ДТК "отдраить" после мойки в кипятке с "Фэйри" гораздо легче. Кросин,сольвент моет ствол. Из дорогой химиии ничего не покупаю.Есть только нейтральное масло баллистоловское,для лёгкой смазки ствола после чистки.
михаил75 07-01-2012 09:00

Керосин+ацетон+индустриальное масло(1-1-0.5).Снимает даже нагар от этилированого бензина в ДВС.Вместо ацетона можно попробовать скипидар.По деньгам выйдет около 100руб за 2.5 литра.
Shershen 09-01-2012 01:00

без фанатизма, этот самый шуманит может смыть анокс с прицела.
SNIPER_82 10-01-2012 11:46

quote:
Керосин+ацетон+индустриальное масло(1-1-0.5).Снимает даже нагар от этилированого бензина в ДВС.Вместо ацетона можно попробовать скипидар.По деньгам выйдет около 100руб за 2.5 литра.


это точно только я без ацетона. обезвоженый керосин+масло 2-1 все отлично вычещает. потом протер на сухо и смазал.
михаил75 10-01-2012 15:54

Где то читал,что Баллистол как раз и есть керосин+скипидар+масло.Ну и отдушка какая то.Вроде в Нарезном кто то на хроматографе состав проверял,не помню.
YuraS 11-01-2012 01:03

Только не масло, а изобутиловый спирт. И там проверяли, и здесь проверяли, и делали. А елкой пахнет от живичного скипидара
михаил75 11-01-2012 18:05

Вот теперь понятно,почему им ранки обрабатывают.
А что,масла в нем никакого нет?Может касторовое?
YuraS 11-01-2012 21:22

quote:
Originally posted by михаил75:
Вот теперь понятно,почему им ранки обрабатывают.
А что,масла в нем никакого нет?Может касторовое?

Скипидар сам по себе в некотором роде масло. Но баллистол - не смазка, а чистящее средство.
Саша Удав 10-03-2012 22:56

Прочитав эту тему и другую, с упоминанием хроматографа, сделал вывод, что Баллистол = керосин + скипидар живичный + изобутиловый спирт. Так? А кто пропорции укажет более менее правильно?
Керосин ТС-1: 48.50р/1л, Скипидар живичный: 192.24р/0,9л, Изобутиловый спирт: 139.36р/0,8кг. Можно набодяжить литра 3... Только на одного многовато как-то
Lavender 11-03-2012 12:46

А шуманит - это обычный раствор NaOH + немного ПАВ. А ведь в составе пишут не "гидроксид натрия", а совершенно химически безграмотный термин "алкальное вещество".
Stef 11-03-2012 01:55

quote:
Originally posted by михаил75:
Где то читал,что Баллистол как раз и есть керосин+скипидар+масло.Ну и отдушка какая то.Вроде в Нарезном кто то на хроматографе состав проверял,не помню.

Производитель пишет:

"Ballistol ist medizinisch reines Weißöl mit ausschließlich natürlichen Zusatzstoffen, die dem Öl seine Wirkung und den flüchtigen Geruch ätherischer Öle verleihen."

http://www.ballistol-shop.de/Was-ist-Weissoel-:_:106.html

Производитель говорит, что база баллистола состоит из чистого медицинского белого (вазелинового) масла и исключительно натуральных добавок, которые придают маслу его свойства и запах этеришных масел. Там же пишется, что белое масло получают из парафинового масла путем разделения на парафин и масло.

Еще утверждается, что баллистол полностью биологически разлагается в природе (через 24 дня на 50%) и таким образом не вредит ей. Не знаю, как разлагается керосин в природе.

http://www.ballistol-shop.de/Ballistol-Story:_:40.html

Ivars 11-03-2012 14:30

Мне одного флакона баллистола хватило на 2 с лишним года.
YuraS 11-03-2012 14:33

Если немножко разбираться в терминологии и нефтехимии, то парафиновый дистиллят включает в себя то, что мы привыкли называть парафином, вазелином, вазелиновым маслом , петролейным эфиром, уайт-спиритом и керосином. Кроме того, существует несколько градаций по вязкости вазелинового масла и вазелина.
Ни один нефтепродукт не является биодеградируемым без специальной обработки, в отличие от других компонентов баллистола (спирт и скипидар). Потому и дается цифра 50 % за 24 дня - остальное будет разрушаться годами и десятилетиями. Так что написанному на немецком сайте я бы верил 50/50.
Stef 11-03-2012 14:58

quote:
Originally posted by YuraS:
Если немножко разбираться в терминологии и нефтехимии, то парафиновый дистиллят включает в себя то, что мы привыкли называть парафином, вазелином, вазелиновым маслом , петролейным эфиром, уайт-спиритом и керосином. Кроме того, существует несколько градаций по вязкости вазелинового масла и вазелина.

В Баллистоле применяется наичистейшее медицинское "белое" масло.

quote:
Originally posted by YuraS:

Потому и дается цифра 50 % за 24 дня - остальное будет разрушаться годами и десятилетиями. Так что написанному на немецком сайте я бы верил 50/50.

Верить или нет решает каждый для себя сам. Но немцы пишут, что баллистол полностью разлагается в природе. И как доказательство привели исследование независимой лаборатории которая показала, что баллистол разлагается на 50% за 24 дня.

Саша Удав 11-03-2012 14:58

quote:
одного флакона баллистола хватило на 2 с лишним года
З литра перебор конечно Ну нет на заводе "Реактив" меньшей фасовки...
Так более-менее похожий состав с пропорциями так и не ясен? Ну как всегда - понапишем 13 страниц, а в итоге всё-равно до конца ничего не понятно
YuraS 11-03-2012 20:45

quote:
Originally posted by Stef:

В Баллистоле применяется наичистейшее медицинское "белое" масло.

Как человек, работающий в т.ч. в области стандартизации лекарственных средств, сообщаю, что в Германии, как стране, работающей по Европейской Фармакопее, белого медицинского масла не существует. Существует масло вазелиновое и легкое масло вазелиновое (Liquid paraffine и Light Liquid paraffine), отличающиеся по вязкости. Второе уже близко к керосиновой фракции.
Ни того, ни другого газовая хроматография не показала. А вот фракции соответствующие керосину - да. Что, в общем-то согласуется с действием баллистола: обеспечить надлежащий отшелушивающий эффект "керосин", назовем его так, способен, масло для этих целей не подходит.
Сказки по адресу http://www.ballistol-shop.de/The-Ballistol-Story:_:40.html я читал. К слову, вазелиновое масло не высыхает и не улетучивается. А баллистол? Кто с ним имел дело, тот знает - высыхает почти начисто, остается тонкая жирная пленочка от скипидара и нелетучего остатка керосина.
quote:

Верить или нет решает каждый для себя сам. Но немцы пишут, что баллистол полностью разлагается в природе. И как доказательство привели исследование независимой лаборатории которая показала, что баллистол разлагается на 50% за 24 дня.

Вера тут ни при чем, мы не в церкви. Данные по биодеградации (не рекламные) описаны в Material Safety Data Sheet (MSDS), так вот в нем написано, что испытания проводились по тесту Bartha-Pramer, который предусматривает измерение остаточной концентрации углеводородов в почве стандартизованного объема (специальной колбе, Bartha-Pramer test flask). Ясен перец, через месяц все испаряется (см. выше) раньше, чем бактерии закончат свою работу. Иначе как бы баллистол предотвращал гниение дерева, т.е. развитие гнилостных бактерий и грибов? А ведь это тоже одно из его свойств, см. там же рекламу (хотя это как раз правда). А то маленькие зверюшки, заворачивают в фольгу...
Ничего волшебного в нем нет, поэтому для наших коллег и знакомого тировика я его периодически смешиваю, дел на пять минут, не считая времени на поход в хозмаг.


Stef 11-03-2012 21:07

quote:
Originally posted by YuraS:

Сказки по адресу http://www.ballistol-shop.de/The-Ballistol-Story:_:40.html я читал. К слову, вазелиновое масло не высыхает и не улетучивается.

Это как бы не сказки а официальная инфа. И масло у них таки не вазелиновое а "вайсоль" (weißöl). Не знаю как оно точно переводится и что означает, может и вазелиновое. И пишут, что именно медицинский вайсоль и есть основа баллистола, а не скипидар или керосин.

quote:
Originally posted by YuraS:

Ничего волшебного в нем нет,

А никто и не утверждает, что оно волшебное. Просто баллистол за столетие себя очень хорошо зарекомендовал в самых различных областях.

quote:
Originally posted by YuraS:

поэтому для наших коллег и знакомого тировика я его периодически смешиваю, дел на пять минут, не считая времени на поход в хозмаг.

То, что ты намешиваешь можно назвать как угодно, только не баллистол.

YuraS 11-03-2012 21:30

Я не претендую на то, чтобы называть то, что я замешиваю, баллистолом. Это просто эффективное чистящее средство, основой которого послужили инструментальные аналитические исследования состава фирменного Баллистола.
Медицина, точнее, фармация (вкратце медицина изучает болезни и способы их лечения, фармация - лекарственные средства) - точная наука. Что подразумевают фирмачи под термином "weißöl" (дословно белое масло), я не знаю, но реальность, данная в ощущениях, говорит, что это НЕ вазелиновое масло, официально (!!!) разрешенное к медицинскому применению, в отличие от керосина, который официально (!!!) не разрешен, но широко применяется уже многие десятилетия всякими знахарями, и периодический положительный эффект от такого лечения описан в соответствующей литературе. Однако противопоказания достаточно серьезные, чтобы широко его не применять. Оффтопик, конечно...
Саша Удав 11-03-2012 21:54

Ну ладно, хрен с ним, с "Баллистолом", а просто "чистящее средство" как лучше набодяжить? Тупо 1:1?
ober 11-03-2012 22:52

шуманит? так его 250 грамм. хватит лет на пять
YuraS 11-03-2012 23:07

quote:
Originally posted by Саша Удав:
Керосин ТС-1: 48.50р/1л, Скипидар живичный: 192.24р/09л, Изобутиловый спирт: 139.36/0,8кг.

40:20:40, по объему, не ошибетесь Перемешивать тщательно, поначалу может образоваться муть, она потом исчезает.

Саша Удав 11-03-2012 23:23

quote:
Originally posted by ober: "Шуманит"?
Не, это-же в магазе готовое продают
то: YuraS Спасибо большое!!! Везде бы так - открыл тему, а там как в справочнике - пара строчек и всё понятно. Видимо будет 2.5 литра "чистящего средства"
sergbear 11-03-2012 23:37

спасибо химикам-аналитикам. сделаю закладочку на память.
Непушист 12-03-2012 12:42

Я тут подумал - а может нах этот Баллистол. Дорогой, но не наносодержащий вовсе... Не есть ли альтернатива банальный нейтральный Беркут за 120 р. флакон... Как минимум для чистки ствола-то пойдет.
А Баллистол надо в карасиную прикормку добавлять... им нравится
gnom 12-03-2012 01:26

quote:
Я тут подумал - а может нах этот Баллистол. Дорогой, но не наносодержащий вовсе... Не есть ли альтернатива банальный нейтральный Беркут за 120 р.

Зачем оно надо? Купи канистру 5л М8 за 150р, это оно и есть. на полном серьезе
-S-B-A- 12-03-2012 01:53

Вы поосторожнее с Шуманитом.Чего то туда набодяжили.Краску расстворяет,пластик тоже.И запах ортофосфорной кислоты.
Lavender 12-03-2012 02:44

quote:
Originally posted by -S-B-A-:
Вы поосторожнее с Шуманитом.Чего то туда набодяжили.Краску расстворяет,пластик тоже.И запах ортофосфорной кислоты.

Ну ещё бы NaOH не растворял... Ортофосфорной кислоты там нет, а вот щёлочи до фига.

-S-B-A- 12-03-2012 03:31

quote:
Ортофосфорной кислоты там нет, а вот щёлочи до фига.

Запах ортофосфорной.И пластик плавила как она.Куплена была соседкой для сантехники.Сказал чтобы выкинула.
Lavender 12-03-2012 04:50

quote:
Originally posted by -S-B-A-:

Запах ортофосфорной.И пластик плавила как она.Куплена была соседкой для сантехники.Сказал чтобы выкинула.

Запах там может быть какой угодно, но щёлочь с кислотой в любом случае дружить не могут. Проверить щёлочность легко - каплю пальцами растереть - если мылится, то щёлочь. Ессно, быстро смыть, так как кожу исправно растворяет тоже

Непушист 12-03-2012 10:02

quote:
Originally posted by Lavender:

Ессно, быстро смыть, так как кожу исправно растворяет тоже


Тюююю, нежности какие. Вот у нас в Кащенко у меня только сейчас после предпоследнего воронения в селитре следы ожогов окончательно зажили - рабочие портки на коленках продрались...
SanSanish 12-03-2012 10:36

Хм...нежности говоришь?
Как то наблюдал результат самолечения - укус пчелы и вместо того что бы его протереть нашатырем, из нашатыря же...наложили компресс. На полчасика, час.
Честно говоря - жутковатое зрелище. Хотя как раз кожу не дорастворило, а вот все что под ней вглубь превратилось в синюшное месиво как раз для фильма ужасов.
Впечатлило и заставило уважительней относиться к химии.
Щелочи в малых концентрациях эффектней чем концентрированная кислота - вместо обугливания с поверхности щелочь проникает далеко вглубь по пути омыливая ткани.
ober 12-03-2012 18:34

а что укус пчелы надо лечить??? посоветуй жидким азотом на пол-часа-час в след раз
Непушист 12-03-2012 19:22

quote:
Originally posted by ober:

а что укус пчелы надо лечить???


Если в голову - обязательно!!! Тотальной декапитацией по 3 позвонок!
SanSanish 12-03-2012 20:34

quote:
Originally posted by ober:

посоветуй жидким азотом на пол-часа-час в след раз

Где я следующий раз найду жидкий азот в лесу?
В данном случае у меня попросили автомобильную аптечку сообщив что "кто то укусил и нужно обработать ранку". Я оставил граждан возле машины изучать инструкцию от аптечки(там кстати есть про протирание нашатырем укусов насекомых) считая что люди взрослые и спокойно пошел обратно в лес. Через часик мне сообщили что "теперь ранку надо бы в больничке обработать, что то не так получилось". А получилось и вправду впечатляюще, я и не подозревал что нашатырь способен так мяско обработать.

ober 12-03-2012 20:41

там еще бензин есть. прикуриватель. домкрат. в-принципе, все это можно попробовать при лечении укуса пчелы.
YuraS 12-03-2012 21:16

Зачем издеваться, ждать по полчаса... Положить под колеса и переехать раза 3 - яд обязательно выдавится, проверено! От отравления или анафилактического шока точно не умрет, я гарантирую это!
ober 12-03-2012 21:24

заметте! это вам человек-фармацевт говорит!!
михаил75 12-03-2012 22:47

quote:
Тема: замена баллистолу. из ларька


quote:
[/B]

quote:
[B]Зачем издеваться, ждать по полчаса... Положить под колеса и переехать раза 3 - яд обязательно выдавится, проверено! От отравления или анафилактического шока точно не умрет, я гарантирую это!

Потихоньку начинаю привыкать

ober 12-03-2012 22:57

вы не видели еще, во что превращаются конференции по внедрению биометрических комплексов защиты информации...
YuraS 12-03-2012 23:10

Это в смысле, что предлагают прикладывать и анализировать? Догадываемся...
ober 12-03-2012 23:12

всмысле, как нажираются ведущие специалисты
Непушист 13-03-2012 01:20

quote:
Originally posted by ober:
всмысле, как нажираются ведущие специалисты

Да ничо, ничо. Если бы не было этой национальной забавы, которая сопутствует любому начинанию и его завершает - давно бы уже побежали брать ЕМС-почту, МТС и интернет...

Пневматическое оружие

замена баллистолу. из ларька