Пневматическое оружие

Посоветуйте винтовку 5000р

bugmenot 04-04-2011 17:19

Добрый день!
Я нуб в плане оружия=)
Посоветуйте пожалуйста ППП винтовку. Желательно чтобы можно было охотиться на уток или др. птиц. Сколько будет стоить оптический прицел, можно ли уставить ЛЦУ ? На первый взгляд я склоняюсь к хатсан 125. Есть ли смысл покупать б/у винтовку?
Egor_xZ 04-04-2011 17:30

есть смысл в движение, купи хатсан бу и обрети покой. *апсчих*
vovan77777 04-04-2011 17:32

смысл есть, хатсан - гавнох
vovan77777 04-04-2011 17:32

смысл есть, хатсан - гавно
bugmenot 04-04-2011 17:50

А что не говно?=) Хатсан походу самая мощная за свои бабки, может она криво стреляет?
vovan77777 04-04-2011 17:57

лучше точно попасть чем мощно выстрелить, учи матчасть!
Бухой Лесник 04-04-2011 18:10

Возьми мр-512. Вплоть до утки хватит. А хатсан я думаю не стоит.
Egor_xZ 04-04-2011 18:46

вазьми ди младьшую, 8-10 тыр , немецкое грят производство, типа фирма дианаварз и фсё такое
trimorf 04-04-2011 19:13

Мурка апнутая для начала самое то, за 5тр как раз, даже с опикой...
Balag 05-04-2011 10:04

quote:
Originally posted by trimorf:

за 5тр как раз, даже с опикой...


Новая? Не уверен. Новая МР-512 около 3к+пружина ГХ около 500+оптика уровня Пилад. Не укладываемся в 5к. Если б/у то мб и уложиться реально в 5к

quote:
Originally posted by bugmenot:

Сколько будет стоить оптический прицел, можно ли уставить ЛЦУ ?


Прицел нормальный(который не рассыпется после 10 выстрелов) 2860+доставка Почтой России(мне пришел(правда с подсветкой) за 12 или 14 дней)+колечки около 800. ЛЦУ ставить смысла нету.
За ваши деньги или МР-512+ап в виде пружины ГХ или б/у Gamo уровня Gamo Hunter 440. А на прицел копим отдельно. Если интересно про цены прицелов-вот мне с заводы прайс прислали перед заказом по моей просьбе. Можете изучить...
click for enlarge 1920 X 2700 1019,9 Kb picture

Или МР-60(а лучше ИЖ-60) за 2,5к+оптика уровня leapers 4х32 за 3к. Но пригодность для охоты на дистанциях больше 15 м-большой вопрос. И то 15 м это если попасть в голову...но из МР-60 это более чем реально.

What's up 05-04-2011 11:34

мурку новую нельзя покупать там муфта пластик.
ADF 05-04-2011 11:53

quote:
Originally posted by What's up:
мурку новую нельзя по...

Ну пластик, а ху что делать? Тем более, что надоест винтовка гораздо быстрее, чем муфта сломается. Опять-же у 53-его ежа более 10 лет муфта пластиковая как - никаких проблем!

Насчет прицела. Если очень внимательно и очень проворно искать - попадались волшебные китайские прицелы, напоминающие таски и липерсы одновременно, с х-ками типа 6*32 и настоящей откруткой параллакса, за какие-то всеголишь ~1500р. Не наврать, может даже с кольцами какими-то... Рекомендовать их не стану - но по некоторым наблюдениям у знакомых на ППП винтовках живут вполне и даже позволяют попадать. В любом случае вариант временный, как и сама МР-512. К концу сезона придет понимание, какую винтовку купить следующей или же желание продать все нафиг и не вспоминать.

What's up 05-04-2011 11:54

ды я ж не к тому что она сломается, а к тому что пластику в оружии не место.
NameSergey 05-04-2011 13:25

Мур..ку..ствол неплохой..новая муфта не лопается, на точность тоже не должно влиять, только что на ресурс возможно, кто то говорил что отверстие оси ствола разбалтывается, но.. это когда будет.. если будет, легко апать.. оптика вообще вопрос нужна ли для охоты на до 50 м.
ADF 05-04-2011 13:40

quote:
Originally posted by NameSergey:
на точность тоже не должно влиять...

Кто бы про точность говорил, заряжая орнёки вместо пуль!

quote:
Originally posted by NameSergey:
...оптика вообще вопрос нужна ли для охоты на до 50 м.

И это говорит человек, случайно убивший аж целую одну ворону едва на 20 метров.

NameSergey 05-04-2011 14:44

) Да..пульки Oztay новые неплохие, для охоты в самый раз.
Кстати оптика ставится на ствольную коробку, которая со стволом соединена не очень хорошо, а открытые прицельные установлены прям на стволе, поэтому теоретически если сами прицельные приспос-я неплохие, то с них должа быть точность выше, только надо уметь стрелять.
Dr.Dead 05-04-2011 15:26

Липерс 4х32 я брал за 1600.(так для справки)
ADF 05-04-2011 16:12

quote:
для охоты в самый раз.

Все уже знают, что ты охотишься на одну ворону с 20 метров, так что твое авторитетное мнение учтено.

quote:
оптика ставится на ствольную коробку, которая со стволом соединена не... поэтому теоретически

Может уже хватит отгораживаться словом "теоретически", когда пишется не подтверждаемая на практике чушь?

На всех переломных винтовках оптика ставиться на компрессор, который не связан со стволом. И ни на одной переломной винтовке, включая даже мурку, не обнаруживается влияние потенциальной подвижности ствола - на кучность; кучность винтовки определяется общим качеством её изготовления.

quote:
только надо уметь стрелять.

Ну-ка расскажите: а при использовании оптического прицела, стало быть, уметь стрелять не требуется?

Balag 05-04-2011 16:42

quote:
Originally posted by Dr.Dead:

Липерс 4х32 я брал за 1600


я за 3к до НГ
В одном из самых дешевых магазинов города. Сейчас сей прицел живет на ИЖ-60

quote:
Originally posted by ADF:

что ты охотишься на одну ворону с 20 метров


Я не вполне понял...а что такого, что человек заохотил ворону на 20м? Или я "не в теме"
quote:
Originally posted by NameSergey:

Кстати оптика ставится на ствольную коробку, которая со стволом соединена не очень хорошо, а открытые прицельные установлены прям на стволе


ну и бред. Ничо что у многих винтовок целик на компрессоре? Кучность от винтовки, пуль(на опр. дистанциях) и рук самого стрелка зависит. А не от расположения мушки/целика...
NameSergey 05-04-2011 17:07

quote:
Я не вполне понял...а что такого, что человек заохотил ворону на 20м? Или я "не в теме"

Просто чел не в себе, я как то говорил что с одного выстрела снял голубя на 20 м с неапаной мурки и причем пулей Азтай, ему это все покоя не дает.(причем без всякой оптики)
quote:
многих винтовок целик на компрессоре

в данном случае речь о мурке именно..., и не секрет же что винтовки с фиксир стволом имеют преимущество, именно потому что ствол неподвижен, ведь так?
Dr.Dead 05-04-2011 17:17

Все действительно зависит от качества. Примером могут быть немецкие переломки с потрясающей кучностью и и хач 155 с его условно неподвижным стволом и посредственным качеством.
А что до застреленного с 20 голубя из мурки неап, то вам очень повезло. Эти твари могут пережить до 3х сквозных и после этого уйти.
NameSergey 05-04-2011 17:29

quote:
Все действительно зависит от качества. Примером могут быть немецкие переломки с потрясающей кучностью и и хач 155 с его условно неподвижным стволом и посредственным качеством.

согласен..но в плане именно мурки этой у нее пласт. муфта, поэтому как бы о том и речь, что эта система ни так надежна в плане фиксации.

quote:
вам очень повезло. Эти твари могут пережить до 3х сквозных и после этого уйти.

в том и странность, что голубь сразу упал без движения, насмерть.. были и у других случаи такого с турецкими пулями Азтай, есть предположения что сами пули имеют такое свойство из за того что мягкие и передают больше энергии деформируясь. Возможно еще что пуля ведет себя как со смещенным центром тяжести из за этого и на вылет не пробивает гуляя в птичке.
ADF 05-04-2011 17:35

quote:
...что с одного выстрела снял голубя на 20 м с неапаной мурки

Еще раз повторяю для медленных: один голубь (даже не ворона...) - это не охота и не статистика.

Я из из-53 в стародавние времена на 20 метров с десяток голубей застрелил. Начну-ка сейчас всем советовать, что йожик - охотничий пистолет и что пули гамомач - охортничье.

quote:
...не секрет же что винтовки с фиксир стволом имеют преимущество, именно потому что ствол неподвижен, ведь так?

А можно ли поинтересоваться у всезнающего, на каких таких данных основывается это утверждение? Например привести в цифрах: мол вот винтовка с переломным стволом стреляет так-то, а винтовка с неподвижным стволом такого-же ценового диапазона - так-то?

От этого нескончаемого бреда у меня уже бошку разрывает

-S-B-A- 05-04-2011 19:16

quote:
От этого нескончаемого бреда у меня уже бошку разрывает

Да не надо данных.Спросите любого грамотного конструктора и он скажет что такая система запирания является УСЛОВНО неподвижной.Особенно меня убивает система с шариком.Достаточно просто нарисовать разрез.Проблема только в том, что грамотных конструкторов уже не осталось.
ADF 05-04-2011 20:15

Речь не о физической подвижности-неподвижности, а о том, насколько это влияние обнаруживаемо на практике. А если строго по науке - так и погода на Марсе на кучность винтовки влияние оказывает.

Конкретно насчет запирания шариком. Система в закрытом состоянии имеет два выраженных энергетических минимума. Недавно сточил рабочую поверхность этого выступа наискосяк - чтобы шар всегда в одну определенную сторону отжимался, правда оценить результат пока не представилось возможности (пружина лопнула).

CHICO 7,62 05-04-2011 22:01

quote:
Originally posted by NameSergey:
Мур..ку..ствол неплохой..новая муфта не лопается, на точность тоже не должно влиять, только что на ресурс возможно, кто то говорил что отверстие оси ствола разбалтывается, но.. это когда будет.. если будет, легко апать.. оптика вообще вопрос нужна ли для охоты на до 50 м.

По своему опыту:5000 выстрелов-отверстие оси в муфте превратилось в овал ,Мурка использовалась со штатной пружиной

NameSergey 06-04-2011 01:41

Что то быстро.. ствол будет разбалтываться вверх вниз, а потом еще и по сторонам, так и получится Условно фиксированый. Да...тупанули на ижмехе.
ADF 06-04-2011 06:09

Есть небезосновательное предположение, что такой быстрый износ происходит тогда, когда в районе оси какой-то абразив есть. Крошки металла или сторонний песок. По опыту 53-его ежа - с настрелом сильно за 20 тыс. с мурочной пружиной внутри - обнаруживаемого износа муфты не было вообще, только ригель едва заметно прослаб (начал слегка болтаться в стороны).

А есть еще одна информация, уже куда более печальная. При литье пластика применяются разные сорта полиэтилена (имеющие разную цену и разные мех. свойства) - визуально их не отличить и льются они одинаково (тех. процесс перенастраивать не надо). Поди угадай, из чего там муфта отлита?

bugmenot 06-04-2011 17:25

В каком магазине в москве лучше покупать МР 512 ? Что еще нужно купить? пружину ?
ЗлХ 06-04-2011 17:29

Мурку от Гнома - самое то за 5к.
Сам имею, и люто бешанно буду советовать всем подряд.
Garick 06-04-2011 17:43

ТС, скажи ижмеху отказать! Не нужно проходить так называемый на форуме "путь" от мурки к РСР. Это тоже что купить жигули в здравом уме, когда полно иномарок, пусть даже из рук. Ты купишь 512-ю вбухаешь туда вторую ее стоимость, может быть купишь кастом ложе и все это будет безболезненно т.к. растянется во времени. НО! ты прослезишься когда подсчитаешь общий бюджет в конце пути. А на руках у тебя будет затисканая и замученная брыкающаяся и никуда не попадающая винтовка работающая на пределе возможности. Лязг, грохот и отдача будут несравнимы с иномарками, а на выходе ты получишь 1,6 победных джоуля.
МР 512 в 2001г. стоила 1200р., а кросман 1077, к примеру, стоил 2800 или 3000р. Сейчас наши просят больше в разы. Если есть 5-ть рублей - подкопи еще чутка и на форуме сможешь купить винтовку чтоб стреляла и радовала.
ЗлХ 06-04-2011 17:49

2 Garick

Можно купить гномскую мурку СРАЗУ.
Нихрена она не работает на пределе, вполне толковая винтовка из которой легко стрелять и как ни странно - попадать.
bugmenot 06-04-2011 19:01

Garick

А какая винтовка будет стрелять и радовать?)) Деньги это не проблема, просто считаю что винтовка-это игрушка, а отдавать большие деньги на то чтобы поиграться, как-то глупо.

ycb1 06-04-2011 19:59

Золотые слова..нех потакать уродам с ИЖсмеха и им подобным с Турции,кетая и прочим.....копи деньги и бери любую немку,даже и б.у..сбережешь нервы,деньги и самое главное в жизни ..свое драгоценное время..оно в конце концов кончается и не пополняется....на полном серьезе говорю(давно живу)..
Balag 06-04-2011 20:04

quote:
Originally posted by bugmenot:

Деньги это не проблема, просто считаю что винтовка-это игрушка


ВАЗ 2105 и BMW x6 тоже однотипные вещи-автомобили, которые возят из пункта А в пункт Б. Но почему то стоят очень по разному...стрелять, как и ездить можно по разному. Хотя суть одна...
bugmenot 06-04-2011 21:13

А что из немок можно посмотреть?
ЗлХ 06-04-2011 21:38

Ну диана 31, ди 34.
ADF 06-04-2011 22:36

Диана, даже бушная, в 5 тыр ну никак не влазит. А ведь еще прицел нужен.

Насчет игрушки - вот именно поэтому её, винтовку, и есть смысл брать хорошую&качественную. Игрушка должна приносить удовольствие, а не геморрой, иначе нах её покупать?!

Garick 06-04-2011 23:25

quote:
Originally posted by bugmenot:
Garick

А какая винтовка будет стрелять и радовать?)) Деньги это не проблема, просто считаю что винтовка-это игрушка, а отдавать большие деньги на то чтобы поиграться, как-то глупо.

Вовсе нет! Глупо покупать своему ребенку самую дешевую игрушку - именно она не станет радовать его и не поднимет ему настроения развалившись на следующий день, или вообще не сможет выполнить тот функционал, который дизайнер и инженер в нее вкладывали из-за качества сборки или непродуманности конструкции.
Есть некие суммы денег на приобретение вещи, если денег меньше то лучше не покупать, слишком велик шанс разочароваться...

Что касается совета, тут уж каждому свое. Если смотреть в сторону бюджетных ППП решений, то после 512-й гамо ТЕНЬ не напрягаясь (без лязга и грохота) на стандартных протрохах показала недосягаемый уровень комфорта по сравнению с нашими оружейниками, превзойдя и по мощности и про прикладистости и по точности стрельбы. (именно после этого я с влажными глазами посмотрел на свою первую, так называемую, винтовку мр512 с расточным задником, хантеровской пружиной, телескопом и красивым ложем которое долго-долго делал будучи студентом). Это касаемо ППП, если не считать иж38 и 22, то из пружинок ничем больше не владел, может быть дианы или вари еще раз подарят ощущение "куда хочу туда и попадаю" по сравнению с ГАМО, но у тень-хантер конструктив достаточно сбалансирован и по объему компрессора и по узлу запирания и по удобству ложа.

Для себя выбрал две модели из недорогих РСР для развлекательных стрельб достаточно, а платить 40-60 тысяч за немца - это как раз другая крайность. Я не ставлю рекордов и не участвую в соревнованиях, для дачной стрельбы вполне хватает.

П.С. если давным давно РСР ассоциировалось с "много-много денег", то сейчас есть бюджетные винтовки заводского исполнения, сертификатом и не самоделки, а нам как законопослушным гражданам это ой как нравится.

П.С.С. Все-таки начинать нужно с ППП это и вещь в себе и ценить выстрел научишься.

Egor_xZ 06-04-2011 23:44

продаш если что не так, мурку всегда продаш, варю вапще можно за полчаса продать в любой часте света .
NameSergey 07-04-2011 01:07

Да, для первого раза можно взять мурку,
вот ссылки как ее апать (от Гнома)
http://www.orugie.org.ru/pnevm/upgrade/mp512-1.php
http://www.orugie.org.ru/pnevm/upgrade/mp512-2.php

ADF 07-04-2011 06:10

quote:
взять мурку

Ваш совет особенно ценен - в свете того, что вы ничем кроме мурки никогда не владели.

Gaydamak 07-04-2011 09:20

А я вот, глюпый, прошлой весной 512-11 прикупил. Пластик приятный. Схему крепления ложа изменили - теперь всё как надо. Заменил пружину на ГХ, манжету, перепуск. Приятная винтовка для стрельбы на 50 метров! Особенно по сравнением с тем уё.ищем (512) из 2005 года.
Теперь про Отстой. Считаю её идеальной пулькой для охоты на 20 м из слабой пневмы. Срулю хватает 1 пульки. При попадании в тушку мягкая пулька деформируется, отдавая всю энергию. Хантеры голубя прошивают.
ЗлХ 07-04-2011 09:39

2 Gaydamak
Нонче хантер - не торт!
А вот стааарый хантер, тот ещё торт!
А по срулям смысл стрелять то? Этож аки в стену.
NameSergey 07-04-2011 11:14

quote:
512-11 прикупил

это которая ложе с двух половинок и на болтах скреплено?
Мне почему то казалось она наоборот хуже.. а у нас в магазинах их нет почему то.
Rizolder 07-04-2011 12:10

CZ-634
Покупается тут на форуме. Искать в купле продаже продавцов Tyk или Greenbear.
Отличная винтовка по сотношению цена-качество.
Garick 07-04-2011 12:41

Я бы обратил внимание на наличие запчастей и расходников. Пружинку-то поменять придется, да и манжета и прочие уплотнители тоже не вечны.
Egor_xZ 07-04-2011 15:55

запчасти это какие? с расходниками вапрос впинципе в синтетической манжете а пружина впринципе изготавливаеться на любом колхозном трактороремонтном дворе.
Rizolder 07-04-2011 16:06

А потом народ удивляется, а чего это у диан рычаги взвода ломаются?
Garick 07-04-2011 16:17

Egor_xZ posted 7-4-2011 15:55
запчасти это какие? с расходниками вапрос впинципе в синтетической манжете а пружина впринципе изготавливаеться на любом колхозном трактороремонтном дворе

Извините, но ваше предложение - полный бред. Ни в жизнь не порекомендую первую винтовку с необходимостью посещения "любого тракторного двора" для замены пружины, а потом на кухне плавить манжету... Это полный колхоз. Что касается запчастей - то где прикажете брать ролик направляющей тяги или уплотнитель казны или... сами впишите что.

ADF 07-04-2011 16:26

если с манжетами и пружинами действительно лучше купить, то вот на казенник уплотнения на раз-два точатся дома с помощью дрели и наждака!
ролик тяги? а что, ломался у кого-то?
Garick 07-04-2011 16:30

Ноги иногда вырастают у роликов или у "п" образных прокладок на тяге. ADF, ваш опыт и руки из плеч позволяют изготовить некоторые запчасти, но речь про первую винтовку и мы не знаем откуда руки у ТС. Опять же кому-то стрелять, кому-то руки прикладывать.
NameSergey 07-04-2011 18:12

Вон брать 512-11 до 5 тыщ. и не еб.. мозги с запчастями, Gaydamak вон пользуется и говорит норма. Значит надо брать, "хорошие сапоги". И на заеб-е охотничьи пульки ацтои еще денег останется.
ADF 07-04-2011 20:22

Фальстарт! Мог бы до пятницы подождать со своим комментом!
Gaydamak 07-04-2011 20:47

Да ладно вам, пацаны. Я написал свое мнение. У вас оно может быть своим (расшаркиваюсь). Но если у ТС вопрос с деньгами не стоит, я б посоветовал среднюю немку и не парить мозг! Еще и внуков радовать будет!
bugmenot 07-04-2011 21:35

а кросман 2100 норм винтовка ?
ycb1 07-04-2011 21:42

Отличная за свои деньги..даже из коробки.(на полном серьезе)
ADF 07-04-2011 21:47

Ага, только на ощупь - натурально как погремушка пластмассовая (даже 1077 и тот куда более монолитным в руках ощущается) и при эксплуатации на полную катушку (т.е. 10 качков) - достаточно быстрое ушатывание.
Также напоминаю, что кросмэны принципиально не любят средние по качеству пули, адекватную кучность обеспечивают только при стрельбе хорошими.
ycb1 07-04-2011 21:53

За свои деньги.....главная мысль... (у меня Крыс с 1994г и ниче пукает)
Egor_xZ 07-04-2011 21:53

ды ничо страшного, бред так бред, садитесь на личный самалёт и отправляйтесь делать ТО сваего мегодрына в счастливую голландию.
Gaydamak 07-04-2011 22:15

Табачек из Голландии выписывашь?
NameSergey 08-04-2011 01:28

В Голландии, табачек хороший есть, продается открыто, а папироску с травкой можно подойти к полицейскому подкурить. Причем приступность общяя очень низкая.
NameSergey 09-04-2011 09:59

Купил мурло седня самое дешевое. Вроде стреляет.
NameSergey 09-04-2011 10:13

И пули Oztay в пластикой коробке и железной, что в пластике меньше калибром на выброс, а в железной неплохие. Но блин не понял..перепуск рассверлил, пружина ГХ, а банку бьет железную только одну стенку, что за .....
ADF 09-04-2011 11:33

Тебе родители не говорили, что дрочить - плохо?
NameSergey 09-04-2011 11:56

Заткнись собака злая, не гавкай на мурло.
Тупанул, хрен бы оцтои били вторую стенку, они мнутся об первую, говорили же.
Еще че то она низит сильно, целик уже открутил еле держится,.. мушку похоже пилить надо, ижмех!
ADF 09-04-2011 12:14

Мдаааа.... и этот человек нам вещает об охоте, о ненужности оптики, о грамотной доводке мурки, чтобы та выдавала мифические 20 Дж...
NameSergey 09-04-2011 13:48

А что смущает? Я говорю не больше других. Сейчас вот сам взялся познать ап мурки. Она не идеальна, это факт, дно целиндра все кривое. Об кафель пулька разлетается на кусочков 7, в деревяху на 1-1.5см входит.
Egor_xZ 09-04-2011 14:09

у меня кроссман вадкуттер(матчевые) насквозь бук такой толщины шила, на иж-38 пружине новой, добро пажаловать в тему хрон за 2 часа, и да мурка это не винтовка за 5000тыр а винтовка за 3000тыр, так что пора потререть темку к ебеням.
NameSergey 09-04-2011 14:35

Норм, до 5000тыс, а кстати другого выбора и нет, разве что мурло в дереве, все остальное новое более 5 стоит.
Дело в том что оцтаем трудно определить по пробиваемости мощь, они просто плющаться быстро, отдают энергию и блямбой естественно дальше уже не пробивают.
Gaydamak 09-04-2011 14:48

У мну на 20 м ТС-10 банку от сгущенки навылет.
Egor_xZ 09-04-2011 15:13

если для вас 3 и 5 тыщ однохуйственны то добавте эти 3 к вашим 5 и вазьмите в ормаге ди младьшую за 8 тчк
NameSergey 09-04-2011 15:20

Надо будет попробывать тс-10.
NameSergey 09-04-2011 15:40

quote:
если для вас 3 и 5 тыщ однохуйственны то добавте эти 3 к вашим 5 и вазьмите в ормаге ди младьшую за 8 тчк

) ну во первых 3,5, 3 винт и 0.5 пружина гх. Во вторых следуя такой логике тогда 11 и 14 и 17 и 20..одноху-ы? Забавно.
Есть скажем предел 5т, как и указано в этой теме, у вас есть другие варианты за 5т кроме мурки?
Ди младшеньких за 8т у нас в "оргмаге" что то нету, есть хатсан.
ADF 09-04-2011 16:16

quote:
другие варианты за 5т кроме мурки?

Кросмэн-2100. По совокупности достоинство и недостатков ничем не хуже мурки.
Еще всяческая китайчатина, младшие модели кубиков. Или о таких тоже не слышали?

NameSergey 09-04-2011 16:51

quote:
Кросмэн-2100. По совокупности достоинство и недостатков ничем не хуже мурки.
Еще всяческая китайчатина, младшие модели кубиков. Или о таких тоже не слышали?

Да кто спорит, есть такие значит, но есть ли они по факту в местных магазинах это вопрос, у нас ничего подобного нет(3 магазина).
Вообще эту новую мурку приятно в руке держать, ничего не болтается, крепенькая и легкая, но.. недостатки есть, впечатление что делалось на скорую руку.

Gaydamak 09-04-2011 19:05

У нав в трех магазинах ИЖсмех, Хацаны и редко Гамы. В четвертом огнетушители.
ADF 09-04-2011 22:03

quote:
Originally posted by NameSergey:
...у нас ничего подобного нет...

Про интернет-магазины не слышал? Про частных торговцев в разделе соседнем? Выбор того, что можно купить в барахолке (новое) - огромен и цены ниже розничных.

Чуть-чуть дороже 5 тыров - для целей "охоты" можно ZOS-ю посмотреть очень внимательно. Тема с продажей оных в барахолке не тонет.

NameSergey 10-04-2011 02:14

С интернет магазинами и т.п не охото честно говоря связываться, ждать этот пересыл, гемор с доставкой, а так пошел увидел, взял. Буду доводить до ума мурку теперь.
quote:
У нав в трех магазинах ИЖсмех, Хацаны и редко Гамы.

такая же фигня
ADF 10-04-2011 06:58

quote:
Originally posted by NameSergey:
...ждать этот пересыл, гемор с доста...

Ты для начала хоть раз купи чтонибудь в интернет-магазине, а потом рассуждай! А то про какой-то гемор с доставкою тут чешет (естественн речь лишь о магазинах в этой стране, из-за бугра пневму, к сожалению, вообще не привезти).
Насчет ждать - больше месяца бывает редко, а при покупке более-менее основательной вещи, всеръез и надолго, это не срок.

quote:
Originally posted by NameSergey:
пошел увидел, взял

Фраза абсурдна - когда нормальных/нужных образцов в продаже вживую тупо НЕТ.

ADF 10-04-2011 06:59

quote:
Originally posted by NameSergey:
...ждать этот пересыл, гемор с доста...

Ты для начала хоть раз купи чтонибудь в интернет-магазине, а потом рассуждай! А то про какой-то гемор с доставкою тут чешет (естественн речь лишь о магазинах в этой стране, из-за бугра пневму, к сожалению, вообще не привезти).
Насчет ждать - больше месяца бывает редко, а при покупке более-менее основательной вещи, всеръез и надолго, это не срок.

quote:
Originally posted by NameSergey:
пошел увидел, взял

Фраза абсурдна - когда нормальных/нужных образцов в продаже вживую тупо НЕТ.

NameSergey 10-04-2011 08:33

quote:
Ты для начала хоть раз купи чтонибудь в интернет-магазине, а потом рассуждай! А то про какой-то гемор с доставкою тут чешет (естественн речь лишь о магазинах в этой стране, из-за бугра пневму, к сожалению, вообще не привезти).

Хы.. ты крутой..наверно один кто пользовался инет магазинами. С доставкой пневмы большой именно гемор, т.к почтой россии пневму габарит не шлют, только транспортными компаниями, которых у нас нет, из за того что город не большой, поэтому помолчи, надоел уже.
ADF 10-04-2011 09:04

Имея желание и цель - можно купить что угодно. Хоть на оленях привезти.
slavok 10-04-2011 11:44

quote:
Имея желание и цель - можно купить что угодно. Хоть на оленях привезти.

+1000
Мурло так и останется мурлом,сколько в неё не вкладывай,свою продал в полном апе,с пружиной ГХ внутри и с ГП в придачу за 2.5круб и ни сколько не жалею.
Нет смысла покупать винт только из за того что в ормаге другого не привозят.
Сам живу в городе с населением около 200 000 человек,один ормаг на всю округу,в наличии продукция Гамо,на вопрос о наличии расходников(манжета,пружина)сказали нет и не будет,а под заказ?-НЕТ!Вот такой вот сервис.Из пуль только Гамо,даже Кросманов нет никаких.За своей муркой ездил за 100км в другой город,у нас с пластиковыми муфтами лежали,а там с железной.

Поэтому покупал по инету Вайраух,отсылал деньги(для меня кстати тоже не маленькие,я обычный работяга ) совершенно мне не знакомому человеку,но проверенному на форуме и которому можно доверять и не возникало ни одной мысли о кидалове.Транспортная компания от меня находится в 200км,что меня совершенно не остановило,всего лишь около штуки рублей на бензин и потеряный рабочий день из табеля.Мечты должны осуществляться...,и пох мне на Газпром
Не нужно бояться пересыла,в этом нет никакого гемороя,помимо винтовки по инету покупал и прицел и кронштейны и пули и детали для апа и хрон,никогда не возникало проблем.
Кстати после продажи мурки понял что не хватает второй винтовки,которую не жалко таскать с собой постоянно,поэтому купил за 3круб Крыса 2100.Если ТС нужен винт для охоты,то вполне приемлемый вариант.При всей своей игрушечности,практически из каробки,только уплотнение досылателя,перепуска и замены пластикого поршня на поршень старого образца получается полуграмовой пулькой с 10 качей **34м/час,настрелять 30мм с 30м вообще не проблема,с муркой,сколько не долбался,нормальной кучности так и не добился.Но для плинка винт совершенно не подходит,поэтому и был продан предыдущим владельцем.
Ещё до 5000р отличный варик это Штрогер Х10,стоит в ормаге 4900р в пластике.Ищущий да обрящет,а вообще покупай что сейчас тебе доступно по деньгам и возможностям,в большинстве случаев первый винт не бывает последним,так что поюзаешь,продашь и купишь другой,пока не найдёшь что тебя устраивает на тот момент.

bugmenot 10-04-2011 18:23

что-то в москве штрогер не могу найти=)))
ЗлХ 10-04-2011 18:34

2 slavok
Проблема мурки в том что многие её воспринимают как какую-то вундервафлю.
Она всего то нормальная вполне(после напильника) винтовка в своей нише.
И роль неприхотливой ппп которую не жалко - имхо выполняет на все 100.
slavok 10-04-2011 19:16

quote:
И роль неприхотливой ппп которую не жалко - имхо выполняет на все 100.

Согласен на все сто,просто некоторые юзеры почитав форум и перелопатив кучу инфы по мурке и её апу могут решить что вот оно счастье,сейчас быстренько расточу задник переделаю казну,пружина ГХ и получаю винт с акуительными хар-ками.Но она так и остаётся винтовкой начального уровня,для приобщения к пневме и обучения стрельбе и слесарным навыкам.
quote:
Она всего то нормальная вполне(после напильника) винтовка в своей нише.

Тоже верно,но если растянуть бюджет покупки хотя бы на пару тысячь рублей,то выбор расширяется,и можно начать приобщение с чего нибудь по серьёзней.
Я не говорю о мощности,1.5Дж мурки хватит для многих задачь и дистанций,но вот на 25м собрать меньше 30-35мм у меня не получалось(пули JSB,H&N FTT),знаю что форумчане собирали гораздо лучше,но это не так часто и встречал.
slavok 10-04-2011 19:53

Когда сам решил вспомнить что такое пневматика выбор пал на Гамо Шадоу,тогда они были ещё с железной муфтой и стоили 6700р,но в наличии винта не было,были моды Шадоу типа СиЭсАй,РСВ и всякое такое по стоимости 9700р,Хантер 8900р.Хотя деньги и были на руках но меня эти моды,без открытых прицельных(тогда для меня актуальных)да ещё гораздо дороже из за всякой бутафории типа надульника,не впечатлили.Ездил за винтом за 200км от родного города в Ростов-на-Дону,поэтому мониторить наличие винта в магазах возможности небыло,да и выбор винтовок года 3-4 назад был всё же поскромнее чем сейчас.Поэтому и купил мурку.Это всё к тому,что если есть возможность и выбор,то приобщаться к пневме нужно с хорошего,иначе быстро может наступить разочарование и забросишь всё это подальше.
bugmenot 10-04-2011 22:53

а что можно сказать об этом
www.shans2003.ru
b4now 10-04-2011 23:35

Говно полное. Главные детали - пластик. На один сезон, мощи = 0.
Egor_xZ 10-04-2011 23:45

хренатень полная гама эта
NameSergey 11-04-2011 02:33

Я не уверен конечно, но помойму мурка плоха тем в основном, что ее колбасит. А так же из-за плохой оптики или его крепления или вообще плохой фиксации ствола-ст. коробка тоже вполне может быть.
Ствол то хороший, если еще фаски в норме, и прицельные открытые на стволе, почему она не сможет хорошо стрелять, если хорошо утяжелить свол и приклад? Я вот не собираюсь даже ставить оптику, по выше сказанным причинам. Буду стрелять с открытого, прорезь на целике правда надо зауживать. Буду утяжелять ее насколько возможно. Пока что без утяжа ее кучность коробок на 7м.
ADF 11-04-2011 06:41

Мурка не дотягивает по ТТХ до нормальных винтовок не потому, что у неё ствол болтается или из-за неких креплений. А из-за общей примитивности конструкции (в силу относительной дешевизны винтовки). Судя по характеру кучи - свалить все на болтание ствола никак нельзя, т.к. куча имеет одинаковые размерности по обеим координатам. А вот сама толщина ствола, качество фаскок, сам канал ствола бывает ооочень разный от мурки к мурке (хороший ствол нифига не у всех, к сожалению), все это в конечном итоге суммируется и вырождается в хреновую кучность и танцы с бубном, чтобы получить хотя-бы "мощность".
Плюс все эти поскребывания и поскрипывания при взведении, да противный "бздрищь" при выстреле. Если крому мурки ничего больше не держал - кажеться, что так и должно быть и все в норме. Но стоит пострелять из более другой винтовки, хотя-бы из простой гамы-440, мурку потом даже в руки неловко брать!
Gaydamak 11-04-2011 11:31

Так и не бери! Кто тебе мешает? Чё свое мнение навязывать? Кажен идет своим путем! Даже ВВЛенин говорил - Ми пойдем дрюгим пютем...
Я пять лет стрелял из СФ-30. Ща год стреляю из 512-11. Скока бакланов на полтосе падало, стока и падает. Реклама Доси.
NameSergey 11-04-2011 12:16

quote:
Ща год стреляю из 512-11. Скока бакланов на полтосе падало, стока и падает

Вы ставили утяжелитель ствола? Ложе утяжеляли?
Gaydamak 11-04-2011 18:03

Ложе, ессно, утяжелял. Надульник ставил. Оптика ВОМЗ 3.5х20. Там есть подкрутка диоптров. Хочу ГП поставить. Стоит ГХ севшая.
J_e_T 11-04-2011 21:22

Сам пару месяцев назад стоял перед подобным выбором и рыл ганзу много времени.
Если до 5к то крыс 1377! Ни на что другое я даже не смотрел бы (но это мое ИМХО), а если добавить еще 2.5к то тут 2 отличнейшых варианта (за б/у в отличном состоянии): Гамо CFX и Benjamin Sheridan 397. Притом если хочеш поковырятся с винтов то бери гаму, а если стрелять и не парится то беню, я выбрал беню и думаю это лучшая пневма за свои деньги!

З.Ы.
Штрогер Х10 что за девайс? ссылку на какой-нибудь обзорчик можно?

Balag 11-04-2011 21:48

Вопрос в тему дешевых хороших винтовок: есть сейчас аналоги ИЖ-38? Человеку нужно стрелять в рамках комнаты(метров 10). Т.е. особая мощность не нужна и чтобы звук был гуманный. И обязательно переломка(так что ИЖ-60 не канает).
Недавно он пострелял из моей ИЖ-38П(пружина от МР-512) и захотел подобное.
Б/у не вариант: ему новое нужно. МР-512 ему не сильно нравится почему-то...пластика там много. Видел недавно каких то китайцев в дереве, примерно за 1500...но фирму не помню(
У них еще такая скоба необычная...это винтовки уровня ИЖ-38?
Ivars 11-04-2011 23:38

фтопку этих кетайцев. уж лучше пластиковая мурка
Ivars 11-04-2011 23:43

quote:
Originally posted by Balag:

Вопрос в тему дешевых хороших винтовок:


хорошую или дешевую?
Balag 11-04-2011 23:57

quote:
Originally posted by Ivars:

хорошую или дешевую?


Ну полагаю штука уровня ИЖ-38 дорого стоить не может
Gaydamak 12-04-2011 02:01

Полагайте.
NameSergey 12-04-2011 10:41

quote:
Ложе, ессно, утяжелял. Надульник ставил. Оптика ВОМЗ 3.5х20. Там есть подкрутка диоптров. Хочу ГП поставить. Стоит ГХ севшая.

Хм.. а я вот что то не хочу снимать штатные прицельные, поэтому надо будет что то придумывать вместо надульника..
ЗлХ 12-04-2011 10:47

Норм утяж ставиццо и с родной мушкой.
И даже модер.
NameSergey 12-04-2011 13:26

Имеете ввиду вперед накручивать. Думаю по этому пути не пойду.
Вообще пришла мысль: а нужен ли вообще утяжелитель ствола, колбасит то не ствол, рассколбас идет от ствольной коробки. Чем дальше вес навешен от коробки, тем его эфективность по гашению вибраций меньше, поэтому первое что надо утяжелять это район ствольной коробки, приклад т.к он больше связан с ней, далее можно утяжелить немного район муфты и где то середину ствола тоже немного. Кто как думает?
ЗлХ 12-04-2011 13:41

2 NameSergey
Кто, думает что нужно пользоваться опытом и наработкой опытных товарищей и не пороть антинаучной хуйни.
ADF 12-04-2011 14:22

quote:
Вообще пришла мысль...

Сейчас он всех научит, как правильно надо!

quote:
а нужен ли вообще утяже...

При использовании ацтоя вместо пуль - не нужен.

Egor_xZ 12-04-2011 16:14

неходите по путям...поезд задавит)
bugmenot 12-04-2011 22:24

а что насчет http://www.weapon-shop.ru/product_981.html или http://www.weapon-shop.ru/product_182.html
Udod 13-04-2011 12:55

quote:
а что насчет

Присмотрись лучше к Стоджеру Х10 или Х20. Конструктивно то же самое (ГХ 440),но полностью в металле .
NameSergey 13-04-2011 02:15

quote:
Сейчас он всех научит, как правильно надо!

Тебя в первую очередь)
Помойму надульник для веса это утопия, без гашения вибраций ствольной коробки, он будет способствовать раздрачиванию крепления ствол-коробка, лучше погасить вибрацию на корню, т.е непосредственно в коробке ее утяжеляя. Для примера: сначала установил вес на дуло около 500гр - кучность не улучшилась вообще, потом утяжелил ложе и без всякого надульника точность сразу заметно возросла, винтовку намного меньше колбасит, ствол уже не дергается так. Лучше убрать причину чем бороться с последствием на конце дула, это очевидно, согласны?
Ivars 13-04-2011 05:34

quote:
Originally posted by NameSergey:

сначала установил вес на дуло около 500гр - кучность не улучшилась вообще


еще бы она улучшилась.. )) чо пару килограммов то не привязал? )))) на дуло )))
вот обычная пластиковая мурка в качественном ложе. и не скажешь, на первый взгляд, что это мурка.
click for enlarge 347 X 640 114,4 Kb picture
ADF 13-04-2011 06:24

quote:
Originally posted by NameSergey:
Помойму надульник для веса это у...

Кончай уже народ смешить!

Надульник не для веса устанавливается, а для увеличения момента инерции.

quote:
Originally posted by NameSergey:
...будет способствовать раздрачиванию крепления...

теоретик, ты хоть одну мурку видел, у которой из-за надульника раздрочило узел крепления ствола?!

quote:
Originally posted by NameSergey:
...Лучше убрать причину чем...

Ты для начала узнай, в чем причина, а уже потом - пиши в форум. Или хотя-бы подробностей больше вставляй, чтобы читать смешнее было!

NameSergey 13-04-2011 10:18

quote:
Надульник не для веса устанавливается, а для увеличения момента инерции

Ого, умный....
quote:
теоретик, ты хоть одну мурку видел, у которой из-за надульника раздрочило узел крепления ствола?!

ты думаешь это раздротство увидишь в виде разломаных частей? Небольшой может появится люфт и кучу уже не соберешь с оптики. Это элементарные законы физики, навешивание на дуло это опять же погашение вибрации ст. коробки, а через что- через крепление. Чем легче ствол, тем лучше фиксация будет выдерживать вибрации. Соответственно самый идеальный вариант для переломки это легкий ствол и максимально погашеные вибрации на самой ст. коробке.
ЗлХ 13-04-2011 11:03

.
click for enlarge 720 X 647 140,9 Kb picture
MadRoy 13-04-2011 11:03

NameSergey, ты бы действительно матчасть поизучал, прежду чем х***ю писать... Смешно читать, чесслово.
MadRoy 13-04-2011 11:05

NameSergey, ты бы действительно матчасть поизучал, прежду чем х***ю писать... Смешно читать, чесслово.
ADF 13-04-2011 12:10

quote:
Originally posted by NameSergey:
...самый идеальный вариант для переломки это легкий ствол и...

Когда выростешь - советую посмотреть на диаметры стволов переломных диан, а потом на ствол вайруха-98, который по кучности с хорошими ПЦП на равных.

NameSergey 13-04-2011 13:33

Разберусь..
Gaydamak 13-04-2011 19:53

Вообще, по хорошему, я б ствол по внешнему на дюйм поставил.И их нержи... Вот только где взять?
-S-B-A- 13-04-2011 21:01


quote:
будет выдерживать вибрации. Соответственно самый идеальный вариант для переломки это легкий ствол и максимально погашеные вибрации на самой ст. коробке.

Если честно, то это уже становится даже не смешно/
Gaydamak 14-04-2011 09:40

Даааа....Качество преподавания физики в школе значиттельно упало!
ADF 14-04-2011 10:50

В школе уже лет 10 преподают не физику - а "ощущение знания физики".
Судя, в числе прочих признаков, по тем неимоверным толпам умников-комментаторов, которые комментируют, например, провокационные видеоролики с показаными в них "вечными двигателями" - 50% комментариев начинаются со слов "это ж элементарная физика" и дальше "научное объяснение", почему и как это работает
NameSergey 14-04-2011 15:34

Успокойтесь господа, у меня высшее физико-математическое образование если что.
По поводу надульника, это просто вес, он имеется и на биатлонных винтовках, только в виде железного намушника чуть больших размеров, да он имеет смысл, но с ним не надо перебарщивать и это не панацея, можно сравнить какое ложе широкое на винт-х для биатлона, им и гасятся основные вибрации.
click for enlarge 500 X 171 9,2 Kb picture
А чтоб погасить удар поршня, надо ложе наверно раза в 2 больше этого.
А вот ствол этой биатлонки, глянте какая толщина ствола и какой намушник.
click for enlarge 600 X 111   7,6 Kb picture
ADF 14-04-2011 16:11

quote:
Originally posted by NameSergey:
высшее физико-мате...

Без реального опыта работы это ничего не значит.

quote:
Originally posted by NameSergey:
им и гасятся основные ви...

Откуда ты знаешь, что и чем гаситься?

А ты вообще в курсе, что у спортивных винтовок (как огнестрельных, так и пневматических) ствол вообще не имеет точек контакта с ложем, а закреплен консольно, в одной точке?

А ты знаешь, что такое т.н. "кучная скорость" и с чем она (точнее говоря, само явление кучной скорости) связана?

quote:
Originally posted by NameSergey:
...это не панацея...

Единственное, что в твоем сообщении верно! Нет смысла заморачиваться надульником, если из винтовки стреляют отстоями, с открытого прицела и по голубям.

quote:
Originally posted by NameSergey:
...А вот ствол этой биатлонки, глянте какая тол...

А теперь найти в интернете матчевые малокалиберные винтовки, не для биатлона, а для стрельбы по мишеням, и доложи, какие стволы у них!

В биатлонических преследуется малый вес (с ними бегать), а самая малая мишень имеет диаметр черного круга ~45мм на полтиник, что для технических характеристик даже любительских малокалиберных винтовок - почти что "слон в упор". Если сделать ствол тонким и легким - результативность стрельбы по биатлоническим мишеням почти не меняется, лимитирующим фактором все равно на 99,9..% является человек.

-S-B-A- 14-04-2011 16:26

quote:
Успокойтесь господа, у меня высшее физико-математическое образование если что

Если правда, то это уже беспредел.
ЗлХ 14-04-2011 17:10

2 NameSergey
Среднее? Школьный курс?

Оке буду ахринительно добрым.
Есть такая книжка Airgun from trigger to target.
Переведена на великий и могучий, дальше гугель - и тонны профита.

Egor_xZ 14-04-2011 17:50

высшее физико-математическое образование, если что? у вас уважаемый шо бля за раздел в сей сеобньяфшей наук?
Ivars 14-04-2011 23:19

Вы, господа эйрганеры, вместо того, чтобы пальцы гнуть, лучше б разъяснили человеку где он заблуждается. Грамотно и без выпадов.
Gaydamak 15-04-2011 12:07

Дык ведь с начала начинать надоть... С волновых процессов. А как физику про волны стоячие объяснить? Я вот тоже закон Ома в интегральной хворме ни разу ни осилю...
NameSergey 15-04-2011 01:53

quote:
лучше б разъяснили человеку где он заблуждается

Думаете они знают) Я тут распинаюсь объясняю свои выводы, а мне в ответ смотри, читай, и типа ты них.. не прав. Скажите свою правду тогда господа вумные...без выеб-в и громких слов, ок? - с объяснениями физических процессов. Тогда и будет смысл говорить о чьем то образовании и прочем и кто прав или не прав. Дальнейшие советы по чтению и нахождению ответов самому и пространственные типо "ты дурак не знаешь физику -я умный" буду рассматривать как ответа нет.
ADF 15-04-2011 06:23

Я тебе в нескольких предыдущих сообщениях достаточно детально намекнул, в чем ты неправ. Но ты, похоже, эти сообщения не прочёл: судя по тому, что комментируешь только выпады в твою сторону с попытками впихнуть своё очередное "физическое" объяснение, без каких либо признаков усвоения нового материала и попыток поискать ответы (не путать с картинками) в интернете.
Ivars 15-04-2011 09:28

quote:
Originally posted by Gaydamak:

Дык ведь с начала начинать надоть... С волновых процессов. А как физику про волны стоячие объяснить? Я вот тоже закон Ома в интегральной хворме ни разу ни осилю...


дак ведь и на пальцах можно. не углубляясь в волны.
надульником-утяжелителем гасят колебания ствола, а не ствольной коробки. вес надульника или грузиков подбирается экспериментально отдельно для каждого стволика. а не просто тупо прикрутил абы какой утяж и куча волшебным образом собралась. ))) как-то так. поправьте ежли чо.
ADF 15-04-2011 10:00

какой попало тоже помогает, так как амплитуда колебаний уменьшается. Оптимизация - это более тонкий и основательный процесс, можно вместо кучной скорости массу подгонять тонко - что для ппп как раз актуально, так как скорость пуль слишком не поварьировать просто так.
NameSergey 15-04-2011 11:21

quote:
достаточно детально намекнул

Блин зачем мне твои намеки, говори по сути, и фото вставляй, как я, а не посылай искать где то там.

quote:
надульником-утяжелителем гасят колебания ствола, а не ствольной коробки

И ствола колебания гасятся и коробки тоже, ибо все связано,поршень бьет в цилиндре, в момент удара вся винтовка дергается вперед и в этот самый момент легко смещается ствол, вот тут утяжелитель ствола и поможет держать дуло ровнее, а всей винтовке еще и меньше дергаться вперед. А что бы не было этого дерганья, надо делать цилиндр более толстым и тяжелым, чтобы удар поршня гасился лучше. Ложе же утяжелять надо не для баланса с надульником, как некоторые пишут, а именно для лучшего гашения удара поршня. Моя идея в том, что попытаться погасить вибрации прежде всего в ствольной коробке, утяжелив цилиндр в несколько раз или то что с ним связоно хотя бы - ложе, далее уже куда проще можно будет погасить оставшиеся колебания надульником.
Gaydamak 15-04-2011 11:39

Слухай сюда и пойми правильно. Физики волновых процессов ты нихрена не знаешь. Это не наезд, это констатация. Пусть у тебя цилиндр супертяжелый. Пусть у тебя поршень.... какой сам хош. Но... В момент удара поршня по рабочему телу возникает стоячая волна. Рабочее тело у нас - воздух. С рабочего тела волна переходит (как одна из частностей) на ствол. А он у тебя как поросячий йух! Такой же тонкий и длинный. В материале ствола образуется СВОЯ стоячая волна. Со всеми узлами и прочей хней. Следствие - колебания всех узлов и точек. От этого и пляшет срез ствола. Так вот! Путем перемещения грузиков по стволу осуществляем ломку этой самой волны. Осталась фигня! Вычислить все точки узлов и подобрать грузики так, чтоб в момент выстрела конец ствола проходил через 0. Фигня вопрос! Действуй!
ADF 15-04-2011 11:52

quote:
...бьет в цилиндре, в момент удара вся винтовка дергается вперед и в этот самый момент легко смещается ствол, вот тут...

Это пишет человек с высшим физико-математическим образованием?! Рассуждения на уровне "слесаря дяди Васи"!

Тебе не зря намекнули выше про колебательные процессы! Выстрел пружинно-поршневой винтовки - это процесс длительностью порядка одного-двух десятков миллисекунд. В течение этого времени винтовка не дергается (кстати при ударе поршня в дно винтовка лишь прекращает движение назад, полученное ранее при разгоне этого-же поршня) - а вибрирует как камертон всеми своими запчастями! И особенно сильно вибрирует ствол - так как его масса относительно мала по сравнению с массой винтовки - подобно кончику сужающегося хлыста, который легко преодолевает скорость звука, когда до него доходил волна упругой деформации из массивного, но медленно-движущегося основания этого-же хлыста.
Чем выше масса винтовки относительно массы ствола - тем сильнее будет "звенеть" ствол. Чем выше масса ствола относительно массы винтовки - тем ствол будет звенеть меньше.
Утяжелять именно конец ствола эффективно по той причине, что стоячие волны в стволе дают пучность на самом его конце, а именно последние сантиметры канала ствола наиболее существенно влияют на траекторию выпущеной пули. Кроме того, груз на конце увеличивает общий момент инерции винтовки, что облегчает точное прицеливание.

MadRoy 15-04-2011 11:55

quote:
Физики волновых процессов ты нихрена не знаешь. Это не наезд, это констатация.

А он вообще с трудом понимает процессы, происходящие в пневматической винтовке... В лучшем случае пытается объяснять их с помощью курса физики за 7-й класс. Ему также неоднократно уже предлагалось перестать писать всякую херню и хотя бы на время заняться самообразованием - книги ему указали. Но он упорно не хочет...

Ivars 15-04-2011 12:01

quote:
Originally posted by Gaydamak:

Слухай сюда и пойми правильно.


а говорил долго и тяжело объяснять ))))
Gaydamak 15-04-2011 12:04

А я шо, объяснил? Или мне сюда ссылу на докторскую по стволам? Так там он и букв-то знакомых не обнаружит...
NameSergey 15-04-2011 13:15

Понеслось..
quote:
В момент удара поршня по рабочему телу возникает стоячая волна. Рабочее тело у нас - воздух. С рабочего тела волна переходит (как одна из частностей) на ствол. А он у тебя как поросячий йух! Такой же тонкий и длинный. В материале ствола образуется СВОЯ стоячая волна. Со всеми узлами и прочей хней. Следствие - колебания всех узлов и точек. От этого и пляшет срез ствола.

Ну и что стоячая волна, и скакого бы хрена ей колебаться скажите пожалуста в стороны и еще так колебать весь винт со стволом? Да есть эта волна, она давит пулю ПРЯМО и все основные колебания идут прямо и назад, учитывая что вроде как сопротивление назад, а потом удар этой тяжелой херовины вперед, в этот момент и происходит самая херь - от этого удара и кидает ствол... вы что гоните господа? какие волны стоячие, когда эта хуятина там ебошит с такой силой этой пружинищей аж звон ушах стоит? Дуру то не гоните) одумайтесь. Ижмех!)
ADF 15-04-2011 13:25

Ну это просто 3,14-ц какой-то!

Ты на физике сферический коней в вакууме проходил? Колебания у него строго прямо и назад рапространяются... Ну и дальше совсем уж безграмотный п-ц, он физику по книжке Григория Остера изучал, и то лишь картинки разглядывая.

Но есть и хорошая новость: дальше можно уже не разговаривать.

NameSergey 15-04-2011 13:30

quote:
Чем выше масса винтовки относительно массы ствола - тем сильнее будет "звенеть" ствол

в данном случае это ни так, большая масса винтовки погасит колебания, которые уже не передадутся стволу, пример ТАНК - тяжелый и легкий ствол относительно него и снаряда, по твоим словам он бы крутился пропелером, если б так было, а какая там волна... надо надульник несколко тон).
MadRoy 15-04-2011 13:33

quote:
Ну и что стоячая волна, и скакого бы хрена ей колебаться скажите пожалуста в стороны и еще так колебать весь винт со стволом? Да есть эта волна, она давит пулю ПРЯМО и все основные колебания идут прямо и назад, учитывая что вроде как сопротивление назад, а потом удар этой тяжелой херовины вперед, в этот момент и происходит самая херь - от этого удара и кидает ствол... вы что гоните господа? какие волны стоячие, когда эта хуятина там ебошит с такой силой этой пружинищей аж звон ушах стоит? Дуру то не гоните) одумайтесь. Ижмех!)

Все понятно... Народ, заканчивайте. ЭТОМУ вы никогда ничего не объясните.

NameSergey 15-04-2011 13:39

quote:
дальше можно уже не разговаривать.

это точно, если ты относительность вещей не понимаешь, удар такой пружины и какие то мало ощутимые колебания по сторонам и вообще непонятно откуда взявшиеся. Я понимаю еще у акм ствол вправо вверх задирало, но это его особенность внутренняя, но у мурки скажем все симметрично.
ADF 15-04-2011 14:17

Да не дергайся, ты уже увековечил памятник своей глупости! Прилюдно и навсегда.
NameSergey 15-04-2011 14:57

) эт ты не дергайся -"дальше можно уже не разговаривать." Уменьшай колебания воздуха в стволе) писец... такой утопии тупой еще не встречал.
Ладно, нам явно не по пути в апе ппп, удачи.
Ivars 15-04-2011 15:11

quote:
Originally posted by NameSergey:

Ладно, нам явно не по пути в апе ппп, удачи.


И тебе по тому же месту. Потом расскажи чо получилось. Может произведешь революцию в апе и опровергнешь старые концепции
quote:
Originally posted by MadRoy:

Все понятно... Народ, заканчивайте. ЭТОМУ вы никогда ничего не объясните.


Сёдня пятница. Сёдня можно
NameSergey 15-04-2011 16:10

quote:
Потом расскажи чо получилось

ага, да оно и так понятно, что при утяжелении ствольной коробки получим меньший расколбас. Вопрос в том как это сделать, но думаю что нибудь придумаю. Надо еще что то с прицельными мутить.
-S-B-A- 15-04-2011 17:06

Думаю не надо очень переживать.У ТС физико-математическое образование,ему и карты в руки.Пускай просчитает все процессы которые происходят в ППП при выстреле.Это даже интересно.
ЗлХ 15-04-2011 17:18

-S-B-A-
Ставлю пиво против колы, что всё кончиццо инторнет пиздежом.
-S-B-A- 15-04-2011 17:24

quote:
Ставлю пиво против колы, что всё кончиццо инторнет пиздежом.

Наверное уже кончилось.А может я и не прав.
Ivars 15-04-2011 19:22

quote:
Originally posted by -S-B-A-:

У ТС физико-


ТС другой человек )))
bugmenot 15-04-2011 22:51

Я ТС и мне насрать на Ваше образование) Я не могу решить какую винтовку покупать.
slavok 15-04-2011 23:27

[QUOTE][B]ты относительность вещей не понимаешь, удар такой пружины и какие то мало ощутимые колебания по сторонам и вообще непонятно откуда взявшиеся. Я понимаю еще у акм ствол вправо вверх задирало, но это его особенность внутренняя, но у мурки скажем все симметрично.

http://www.youtube.com/watch?v=FaW_Hs0B79c

Насчёт колебаний ствола при выстреле,которых по твоему нет и быть не может.


NameSergey 16-04-2011 01:22

quote:
Насчёт колебаний ствола при выстреле,которых по твоему нет и быть не может

Я не говорил что нет колебаний ствола) - причину искал
На видео видно что все трясется и ложе и ствол, но не сравнимо с муркой, так понял по мере прохождения волны и трясет винтовку тож, много что там влияет.
ADF 16-04-2011 06:00

quote:
не сравнимо с муркой

Если ему покажут видео вибрирующей мурки - он скажет, что это какая-то другая мурка так трясется, а у него - нет!

NameSergey 16-04-2011 08:55

quote:
Если

Ты надоел со своими гипотезами дебильными, в одно место себе их запости.
На данный момент, я неслабо утяжелив только ложе получаю кучку около 18мм на 7м, это пулями магнум Оцтай и с открытого прицела мурки, с которого попадать ни так просто. Надульник штатный пластиковый.
Ответ по теме один, брать мурку и не еб-ть мозги.
Gaydamak 16-04-2011 09:40

ТС! Ты уж прости, мы тут слегка пытались объяснить самоочевидные вещи "Самому адекватному физико-математическому мурководу Рунета". А у него даже винтовки нет! Если по теме... В 5 тыс ты не впишешься. Можно, конечно, взять 512 в "Новом дизайне". Кроссовок (512-11 у меня она), либо Элегант. На остальное смотреть даже не стоит. Доработки: Натянуть на ствол надульник-модератор интегрированный, заменить манжету, резинку перепуска, пружину (ставить ГХ или ГП). Ну и оптику. У меня ВОМЗ. Получаем относительно недорогую ППП начального уровня. Сразу отпадает ниша СФХ, СФ-30 и ГХ-440. Т.к. не видно разницы! Что остается? Либо китайцы, либо младшие немцы (китайского производства). Если средства позволяют Ди-31 (34), Варя 57 и выше.. А так - смотри сам.
-S-B-A- 16-04-2011 09:43

quote:
Ты надоел со своими гипотезами дебильными,

Гипотеза тут одна,а получал ли ТС вообще образование.Если вы считаете что, что то сделали с винтовкой,то вы еще и не начинали ничего делать.
NameSergey 16-04-2011 11:05

quote:
А у него даже винтовки нет!

это как?
quote:
Гипотеза тут одна

что вы тупите, я не ТС
slavok 16-04-2011 12:20

quote:
неслабо утяжелив только ложе получаю кучку около 18мм на 7м, это пулями магнум Оцтай и с открытого прицела мурки, с которого попадать ни так просто

Это не дистанция для винтовки,7м ни о чём не говорят,с этого расстояния я со своей мурки с открытых прицельных,с уёпищьным пластиковым ложем старого образца в 10мм укладывался в лёгкую,пулями ГПМ,ты на 25м отстреляй,тогда уже будет обсуждаемый результат.

quote:
На видео видно что все трясется и ложе и ствол, но не сравнимо с муркой

А с чем сравнивать?С чугунным мостом?Или у продукции Ижмеха свои физические процессы,не подвластные науки?на видео Вайраух со стволом 16мм,на муркиных 13мм колебания будут заметны не меньше.
NameSergey 16-04-2011 13:13

quote:
с открытых прицельных,с уёпищьным пластиковым ложем старого образца в 10мм укладывался в лёгкую

да кто спорит, я в мурке не сомневаюсь, я в своих умениях стрелять сомневаюсь, это ни так просто с такими прицельными стрелять точно, ибо они без меток одного цвета - сливаются, прорезь большая для мушки, это все надо совместить и еще навести в цель, пока навел все разъехалось, собрать см на 7 м это надо суметь. По этому посетила сегодня мысль об установке оптики.
quote:
на муркиных 13мм колебания будут заметны не меньше.

так а я о чем, мурло ясно больше колбасит.
Gaydamak 16-04-2011 17:00

Блин! Зощенко отдыхает! А у меня чипсы с пивом кончились! Срочно до ларька!
NameSergey 16-04-2011 18:49

Кина не будет, у всех загруз видно, не поняли..)
ADF 16-04-2011 19:22

Сейчас проржотся народ - будут дальше твое "высшее" "образование" тестировать!
Gaydamak 16-04-2011 22:34

Да херли там тестировать! Вот со "Старой Дамой" - там да! Там общение! Как "старый еврей" снимаю шляпу! А тут... тфу...
NameSergey 17-04-2011 03:05

Да ребята, затестировались вы, свои мысли объяснить толком не можете, отсюда и все споры, даже до необходимости оптики приходится самому додумываться.
-S-B-A- 17-04-2011 03:48

quote:
даже до необходимости оптики приходится самому додумываться.

Ну это уже черезчур.А вообще можно обойтись и без оптики,для практики очень полезно.
Ivars 17-04-2011 12:20

quote:
Originally posted by NameSergey:

даже до необходимости оптики приходится самому додумываться.


почитать темы по мурке религия не позволяет или что? я не понимаю. ап мурки жеван-пережеван за 10 лет. каких только экспериментов над муркой не ставили.
всё уже придумано и отработано до нас. остаётся только брать, делать и пользоваться. либо покупать немцев.
ADF 18-04-2011 08:42

quote:
Originally posted by Ivars:
почитать темы по мурке религия не...

Так там же все неправильно делают: прицелы зачем-то ставят, утяжелают ствол вместо компрессора, используют неправильные пули, сделаные не в Турции.

NameSergey 18-04-2011 12:37

quote:
Так там же..

Причем тут там не пойму. Ставя прицел и крепление- это и есть утяжеление ствольной коробки если что, о чем ты конечно не догадывался, и о том что стрелять с оптики, несмотря на условно-фиксир-й ствол, получится точнее чем с открытых прицельных на стволе ты тоже не мог дотумкать и сказать, зато мнишь себя великим пневматиком. Компрессор и ложе надо утяжелять полюбому, ибо от расколбаса и оптика выходит из строя, если б там не ху..рил поршень это было бы ПЦП или огнестрел с 20дж с понятно каким расколбасом и отдачей. Помойму это баян. А пули оцтай магнум в железной банке не хуже гамо летают, если не лучше.
ADF 18-04-2011 13:02

О великий всезнающий, а откуда у тебя данные, что с оптическим прицелом мурка стреляет точнее? Нука цифры в студию!

quote:
и оптика выходит из строя

Озвуч список прицелов, которые вышли из строя на твоей мурке.

quote:
не хоже гамо

Я бы удивился, если бы сорта говна имели существенные отличия.
ADF 18-04-2011 14:47

Ты, парниша, совсем загнался! То ты пишешь, что оптика утяжеляет ствол и потому винтовка с нею точнее стреляет, то что с открытых прицельных винтовка должна стрелять точнее.

И бонусом опять отсыл к каким-то спискам, а сам, видать, даже сраной таски 4*20 в руках не держал.

Это, однако, диагноз.

NameSergey 18-04-2011 14:48

quote:
Нука

х..р тебе
Точнее сказать человек без особых навыков стрельбы будет стрелять с оптики точнее, а так то теоретически с открытых точнее конечно должно быть, если можешь.

quote:
Озвуч список прицелов, которые вышли из строя на твоей мурке.

Смотри тему про оптику, там есть список сломаных как дешевых так и дорогих.
quote:
сорта говна

думаю оцтаи и гамо сейчас самые используемые пули, ты сам на мерсе катаешься?
NameSergey 18-04-2011 15:12

quote:
что оптика утяжеляет ствол и потому винтовка с нею точнее стреляет, то что с открытых прицельных винтовка должна стрелять точнее.

) у кого еще диагноз, ты понимаешь разницу в словах стреляет и должна стрелять? Уже было говорено что с открытого прицела сложнее метиться, или ты где был?..ппц.. ты просто не догоняешь. Ясно.
ЗлХ 18-04-2011 16:43

2 ADF

Это тупой осенний троллоло, в пень ива.
-S-B-A- 18-04-2011 17:19

quote:
) у кого еще диагноз, ты понимаешь разницу в словах стреляет и должна стрелять? Уже было говорено что с открытого прицела сложнее метиться, или ты где был

Почему с открытого сложнее.Учится надо.А оптика дань моде и производителю.
Ivars 18-04-2011 20:39

quote:
Originally posted by NameSergey:

что стрелять с оптики, несмотря на условно-фиксир-й ствол, получится точнее чем с открытых прицельных на стволе


quote:
Originally posted by NameSergey:

с открытого прицела сложнее метиться


С оптики только в компутерных играх "метиться" проще.
NameSergey 18-04-2011 21:56

quote:
Почему с открытого сложнее

потому что в оптике уже выставлена прицельная линия, и достаточно навести перекрестие, а с открытых надо еще выставлять эту линию - 2 совмещения делать и держать, в зависимости от целика и мушки это делать сложнее или проще, но муркины прицельные топорные, кажется что сделаны специально чтоб поеб-ся и попортить себе нервы.
ADF 19-04-2011 06:12

А человек походу в оптику даже не заглядывал ни разу!

quote:
оцтаи и гамо сейчас самые используемые пули

...Его судьба привела на правильный форум, дала шанс не стать быдлом: понять, из чего и чем надо стрелять, чтобы попадать, к чему стремиться, над чем работать. А он с запросами, уровня простого деревенского раздолбая, адские теории про физические процессы в винтовке двигает!
Думаю, скоро мы услышим авторский материал по методике стрелковой подготовки: как и какие использовать прицелы, как целиться, как глаз прищуривать и очко напрягать!

Egor_xZ 19-04-2011 06:12

за 2 года впервые подобный индивидумс встречается мне на g.ru
trimorf 19-04-2011 07:53

А потом такие специалисты пишут прикольные статейки в журналах про Аружие
Ivars 19-04-2011 09:03

quote:
Originally posted by ADF:

А человек походу в оптику даже не заглядывал ни разу!


походу так и есть. или это были китайские карандаши ))
NameSergey 19-04-2011 10:48

Господа, вы говорите по делу, если есть что сказать, эстрасенсорные способности проверяйте в другом месте, можно на битву экстрасенсов податься, но шансы у вас не велики
NameSergey 19-04-2011 13:01

Про пули.. щас пострелял Гамо тс-10 летят жутко, на 5 м в 2.5х2.5 см не попадают, точнее попадает где то 1 из 3х, другие в стороны, не знаю что это за пули такие.. магнум Оцтай попадает каждая.. бывало 1 в 1 ложились почти, гамо в мусорку получается..ппц.
-S-B-A- 19-04-2011 16:45

quote:
Господа, вы говорите по делу, если есть что сказать, эстрасенсорные способности проверяйте в другом месте,

ВСЕ на форуме жевано- пережевано,а вы еще и читать с таким образованием не умеете.Я понимаю нет возможности купить приличных пулек,но эти все таки не надо обсуждать.Нового у вас пока ничего нет.Посвятите хоть неделю чтению и сбору информации.Много найдете для себя интересного.
NameSergey 20-04-2011 01:58

По делу опять ничего, понятно..
Причем тут пережевано или нет, если даются пространственные комментарии, то тогда надо говорить по факту, если есть о чем, но как понял сказать не чего, тогда че пи-ть видел я прицел или нет. Качество пуль меняется, магнум Оцтай в железных банках это уже ни тот отцтой что в пласт. коробках, а вот тс-10 стали видно делать хуже, юбки все кривые, и сам решу что обсуждать.
ADF 20-04-2011 05:56

Мифы прямо на глазах рождаются!

quote:
тс-10 стали видно делать хуже

А раньше, стало быть, их хорошо делали?

NameSergey 20-04-2011 09:11

Читал где то в сети хвалебные отзывы о тс-10, что якобы кучные, поэтому решил что раньше были лучше. В рекламме так вообще красиво "Лучшие пули для охоты на любых дистанциях, поскольку имеют высокую кучность, экспансивность, проникающую способность, низкое аэродинамическое сопротивление." По факту куча 5х5 с 5м.

Egor_xZ 20-04-2011 09:25

с 5 метров?:] Серёжа вы такую глупость пишете %))))
ADF 20-04-2011 09:31

Да у него видать мурка настолько задрочена, что тс-10 едва выталкивает из ствола и те даже 5 метров пролететь не могут нормально.
Egor_xZ 20-04-2011 09:38

может дизель?
NameSergey 20-04-2011 10:04

quote:
Да у него видать мурка настолько задрочена

Мурка новая поэтому задрочена быть не может еще, если только недодрочена)
Вот результаты отстрела, 7м, 5 выстрелов
внизу озтай 28мм( посредине креста 2 пули)
вверху тс-10 63мм.
С открытых прицельных мурки, стрелок я не особый.
Второе фото озтай так же,-28мм.
click for enlarge 1000 X 750 155,5 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750 262,3 Kb picture
Мда, надульник штатный, ствол не утяжелен, утяжелено ложе хорошо.
ADF 20-04-2011 10:51

Стрелял с упора?
И попробуй уже нормальные пули. Хотя-бы кросмэн ультрамагнумы - из тех, что в наличии во многих магазинах.
NameSergey 20-04-2011 11:29

Сидя с колена...
Как думаете сколько примерно джоулей или м/с, если судить по воздествию на дсп мебельную? сзади кое где выгнуло немного.
JSB Exact 20-04-2011 12:03

quote:
Originally posted by NameSergey:

Как думаете сколько примерно джоулей или м/с, если судить по воздествию на дсп мебельную? сзади кое где выгнуло немного.


Ivars 20-04-2011 13:26

quote:
Originally posted by NameSergey:

Как думаете сколько примерно джоулей или м/с


хрон купи. без него тяжко.
ЗлХ 20-04-2011 13:34

2 NameSergey

По дсп тебе ничего не ответят меряй по справочнику жёлтые страницы.
ADF 20-04-2011 13:35

quote:
...по справочнику жёлтые страницы.

Можно будет узнать хотя-бы номер страницы...

ЗлХ 20-04-2011 13:58

2 ADF
Пусть сантиметрами меряет, сантиметро в джоули проще конвертировать.
trimorf 20-04-2011 14:00

quote:
Originally posted by NameSergey:

сзади кое где выгнуло немного.

Где ж там чего выгнуло если жопа от пули с этой стороны торчит? Я бы джоулей пять дал, не больше...

NameSergey 20-04-2011 14:27

Хм.. ясно.
quote:
Где ж там чего выгнуло если жопа от пули с этой стороны торчит? Я бы джоулей пять дал, не больше...

от некоторых тс-10 трещины, от оцтаев даже кусочек выломало, дсп твердое новое, за ломинированным гвлом пробил дыру в кафеле.. 5дж маловато. Ладно..
trimorf 20-04-2011 15:11

Толщина такой дсп примерно 2см, что бы чего то с другой стороны выгнуло, треснуло или отлетело, пуля должна уходить в глубь на 1-1,5 см, а у тебя юбка торчит снаружи...
NameSergey 20-04-2011 15:21

Ну я фотать не хочу, не верите и ладно, толщина моего дсп 16мм.
JSB Exact 20-04-2011 16:20

Вообще не совсем понятно, как такая тема может набрать 11 страниц при о**енном FAQе раздела ПО и ПГВ навигаторе...
У мурочников целая тема была на ххх страниц, где они сутками расстреливали помои и переводили повреждения в джоули.. А тут какой-то разгул жителей гетто по нормальному городу
NameSergey 21-04-2011 01:28

quote:
Вообще не совсем понятно

Интересно, вы человек рекламма пуль JSB? Или просто любитель этих пуль..
Мож мне повесить баночку Oztay на аватар)
MadRoy 21-04-2011 08:01

quote:
Вот результаты отстрела, 7м, 5 выстрелов

На такой дистанции картина должна быть такой примерно:
click for enlarge 1600 X 1200 104,1 Kb picture
Винтовка ИЖ-60 металл 93 года, пули (не оцтой) JSB MATCH DIABOLO 4.50, дистанция 5 метров, в каждой дырке по 5 выстрелов. Кучки чуть ниже ибо пристреляна винтовка метров на 15...

NameSergey 21-04-2011 09:47

А прицел какой и с упора или нет стрелялось?
Скажем на 7м была бы кучка 1см.
К сожалению трудно сказать почему у меня 28мм, а ни см, может я плохо стреляю, а я особо сильно не старался, настрелял одну с колена потом сразу другую поставил и сфотал, может мурка так стреляет, а может и ацтои так летят.

quote:
Кучки чуть ниже ибо пристреляна винтовка метров на 15...

странно должны быть выше по идее
MadRoy 21-04-2011 09:51

quote:
А прицел какой и с упора или нет стрелялось?

Прицел диоптрический, стрелялось из неправильного положения ФТ (с упором спиной в стенку).

quote:
странно должны быть выше по идее

Угу... Баллистический калькулятор тебе в помощь.

NameSergey 21-04-2011 13:03

Ясно, с диоптрическим попроще.
ADF 21-04-2011 13:15

На 7 метров с любого прицела, если со зрением проблем нет (и/или очки надеты) при стрельбе с упора одна дырка обязана быть. Если с винтовкой и пулями все в порядке.
NameSergey 21-04-2011 14:32

quote:
На 7 метров с любого прицела, если со зрением проблем нет (и/или очки надеты) при стрельбе с упора одна дырка обязана быть. Если с винтовкой и пулями все в порядке.

А умение стрелять не считается да? зрение, пули и винтовка и вуаля.. если было так... И смысла б делать винтовку для первоначального обучения стрельбы на 10м то же б не было, зрение есть, пули и писец в десятку, тиры не нужны, а зачем?)
ADF 21-04-2011 14:40

quote:
Originally posted by NameSergey:
И смысла б делать винтовку для...

Ты правда тупой, да?

Традиционные спортивные виды стрельбы - производятся из положения СТОЯ, когда винтовка удерживается только руками стрелка, ни на что не опираясь. Вот именно для обучения такой стрельбе - и выпускают учебные и тренировочные винтовки.

Стрелять с упора, при прочих равных, грубо-примерно в 5 раз проще (кучи в 5 раз лучше), чем стоя. Для стрельбы с упора - 7 и даже 20 метров - не дистанция для винтовки.

MadRoy 21-04-2011 15:17

quote:
Для стрельбы с упора - 7 и даже 20 метров - не дистанция для винтовки.

25 метров БР стреляют, не? С упора ессно...

ADF 21-04-2011 15:29

БР на 25 метров - среди стрелковых видов спорта, как это ни странно, имеет весьма ограниченное распространение. Да и там счет идет на миллиметры - у одного 15мм дырка, у другого 10. Но это какбэ совсем не тоже самое, что 28мм на 7 метров.
MadRoy 21-04-2011 15:42

quote:
БР на 25 метров - среди стрелковых видов спорта, как это ни странно, имеет весьма ограниченное распространение

Это кто тебе рассказал? У нас (имею в виду соревнования под эгидой ВОЛПО и АПБР) стреляют БР-50 EURO, на 25 метров. Как раз на 50 метров на кучность я очень редко встречаю...

ADF 21-04-2011 15:50

"мы" - это на самом деле очень ограниченная тусовка среди всех спортсменов-стрелков (сам тоже БР-25 стреляю с определенной регулярностью - и что?). Гораздо бОльшее число спортсменов стреляют олимпийку стоя.

Опять-же напомню, что в БР-25 десятка имеет размеры с муху - реальных, практических мишеней таких размеров не бывает (ну в самом деле: не считать же "охоту" на мух - охотой? ). Поэтому и говорю - это не дистанция для винтовки. Птиц (плюшевых) с такого расстояния стреляют навскидку, особо не зацеливаясь: навели быстренько в район бошки и пошло дернули спуск в нужный момент - готова. Вот примерно это имел ввиду!

NameSergey 21-04-2011 16:05

quote:
Ты правда тупой, да?

эт ты тупой .. с колена с муркиных прицельных на 7м них.. не обязана быть одна дырка для всех видящих и имеющих нормальные пули.. это бред, там ширина мушки см в 3 на 7м, и она в целике как карандаш в стакане, и вверх вниз болтает еще,и колено не такой уж хороший упор, записал всех в снайперы разом, молодец. С гранатомета да, у всех будет одна дырка, с 4.5 мм не обязана у всех. При первоначальной стрельбе стреляют и с упора, учаться для чего? - затупки наверно по твойму, а ты умный, 5 выстрелов в 1 дырку и писец.
MadRoy 21-04-2011 16:18

quote:
Поэтому и говорю - это не дистанция для винтовки

Дело не в дистанции, дело в цели (размере мишени)... Кур стрелять на 25 метров - действительно особого умения не надо, у них убойная зона ~5 см. А вот на мух охотиться на 25 метров - это ты мои планы на лето раскрыл.

ADF 21-04-2011 16:29

А давай ты не будешь гнать на муркины прицельные, специалист ты наш!
Видимые размеры мушки никогда не соответствуют видимым размерам десятки - а обычно подогнаны под диаметр черного круга, для винтовочных олимпийских мишеней он около ~35мм в диаметре (десятка - точка диаметром 0,5мм). Мозгов внутри головы обычно хватает, чтобы с достаточной точностью навести центр мушки строго на середину цели, а саму мушку - расположить максимально симметрично в прорези целика.

Поза "с колена" конечно уступает позе при стрельбе с упора, но значительно лучше стрельбы стоя.

И еще раз повторяю: раз с такого небольшого расстояния пули разлетаются в стороны - верный признак, что или с винтовкой, или с пулями не лады.

ADF 21-04-2011 16:33

quote:
Originally posted by MadRoy:
...на мух охотиться на 25 метров - это ты мои планы...

Чего таить, сам не безгрешен! Особенно (не)люблю навозных, зачастую сидящих на куче навоза. Попадание сопровождается вонючим спецэффектом!

NameSergey 21-04-2011 18:52

Ума палата.. молодец.
Gaydamak 21-04-2011 23:55

А ты попробуй не по мишени, а по карандашу на 10, потом на 15 м. Я с РПШ-ВЛ Оцтоем на 20м срулю в бошку стреляю. Это скорость 165-170. На скорости 200 и выше кучности у них....гдет 30-35 мм. Чем выше скорость, тем оцтой хужее летит.
Stef 22-04-2011 01:47

quote:
Originally posted by NameSergey:
А прицел какой и с упора или нет стрелялось?
Скажем на 7м была бы кучка 1см.
К сожалению трудно сказать почему у меня 28мм, а ни см, может я плохо стреляю, а я особо сильно не старался, настрелял одну с колена потом сразу другую поставил и сфотал, может мурка так стреляет, а может и ацтои так летят.

Я не знаю, может попробовать стрелять на кучу стоя на одной ноге?

Если хочется проверить кучность винтовки на определенных пулях, то нафига стрелять с колена, тем более если и в своих способностях не уверен? Почему просто не пострелять по всем правилам стрельбы из ППП с мягкого упора, да хоть даже враскоряку на корточках перед табуреткой?

NameSergey 22-04-2011 02:06

Если мне, то я попробую с хорошего упора еще пострелять так же,на 7м, на дальше места нет. Точность самой винтовки тоже пока сомнительна, еще предстоит ее доделывать.
quote:
Почему просто не пострелять по всем правилам стрельбы из ППП с мягкого упора, да хоть даже враскоряку на корточках перед табуреткой?

о как, мысли совпали, попробую в ближ-е время.
NameSergey 22-04-2011 11:56

С упора со стула те же кучи что с колена получаются, как правило 1 из 5 пуль портит всю кучу, так было бы мм 18-20, причина не понятна,
но понял одно, собирать с муркиных прицельных кучи ни так просто.
Подскажите, а коллиматор обычный круглый есть смысл ставить на ластохвост? Есть коллиматор 1х30, на широкую планку правда.
ADF 22-04-2011 12:15

Обычный круглый - это что за модель коллиматора такая?
NameSergey 22-04-2011 13:15

Вот такой, только стекло красное.
click for enlarge 500 X 417  38,3 Kb picture
Stef 22-04-2011 16:51

quote:
Originally posted by NameSergey:
С упора со стула те же кучи что с колена получаются, как правило 1 из 5 пуль портит всю кучу, так было бы мм 18-20, причина не понятна

Может ты еще не научился однообразному хвату? Я если долго стреляю с СО2 и потом беру в руки ППП, то первый десяток выстрелов у меня по всей мишени. ППП надо уметь держать. У меня раньше тоже не получалось, потом здесь научили. Держи винтовку не крепко, слегка упирая приклад в плечо. Так чтобы она относительно свободно на мягком упоре могла двигаться вперед/назад. Тогда отдача не будет так сильно влиять на выстрел. И самое главное, постарайся ее держать однообразно. Тогда будет повторяемость выстрелов и кучи.

NameSergey 22-04-2011 17:21

Может и не научился, полезные советы,спс, попробую.

Пневматическое оружие

Посоветуйте винтовку 5000р