Пневматическое оружие

Пневматика без документов

michael_k 09-04-2010 15:35

Подскажите пожалуйста. Хочу приобрести пневматическую винтовку GAMO CFX Royal, но она без документов. Можно ли приобретать такую винтовку, и какие могут быть проблемы из за отсутствия документов в будущем? Спасибо....
Dima100 09-04-2010 15:49

А кто его знает, какие в вашей стране законы по этому поводу...
michael_k 09-04-2010 15:52

Страна Россия, пневматика покупается соответственно с рук.....
ycb1 09-04-2010 16:35

Кому они нужны эти документы... магазинный чек... так полно их на рынке продают..... пневма продается в открытой продаже, как ботинки, люстры,и коньки с лыжами... спорт инвентарь.... забей и не парь моск ни себе ни людям...
Металл Доктор 09-04-2010 18:09

Тут темка есть с со сканами сертификатов. Распечатай себе такой и радуйся)
Ivars 09-04-2010 18:52

в екатеринбурге на автовокзале ко мне мент приставал - покажи ему документы и чеки на винты и всё тут. я ему и командировочный лист показал от своего клуба, что мол для приобретения пневмы приезжал. и билет на автобус, до отправления которого 2 минуты, и паспорт свой... ладно старый чек был. показал ему, тогда только отвалил. но вот в чехол даже не глянул. хватило только сказать что пневматика.
з.ы. вез для себя варю 57 и вальтер пантер для клуба.
michael_k 09-04-2010 21:58

Спасибо. Так и сделаю- распечатаю сертификат. Надеюсь что прокатит в случае чего....
michael_k 09-04-2010 22:17

Чтобы не плодить темы здесь спрошу. Сколько красная цена винтовке gamo cfx royal состояние хорошее с оптикой (zos параметры не помню) и чехлом?
ycb1 09-04-2010 22:58

300баков мах.. торгуйся...
Металл Доктор 11-04-2010 09:09

Нароод в если мурка без доков? На неё можно так-же сертификат распечатать просто?
И я её с рук покупаю - если чувак , допустим себе документы оставит а потом накатает заявленеи что украли?
VPetrov 11-04-2010 09:23

У ижевских изделий не сертификат, а паспорт.
Металл Доктор 11-04-2010 09:54

на каждое изделие отдельно?
ober 11-04-2010 12:03

в паспорт вписан номер изделия и стоит печать магазина. еще вопросы?
Металл Доктор 11-04-2010 15:34

А если есть мр-ка без документов - что сделать можно?
ycb1 11-04-2010 16:31

А зачем что то делать......... выкинул нах все бумаги при ремонте... инвентарь в свободной продаже.... и пошли нах все.
michael_k 11-04-2010 20:50

Все смотрю очень бравые на словах.... Хотел бы я посмотреть как кто нибудь мусора нах пошлет.... Они блин типа власть, скажут давай бумажку на ружье и делай чё хочешь. Потом заколебешся бегать ружьё возвращать и доказывать что оно не п*женое....
ycb1 11-04-2010 21:11

А где сказано ,что нужно сохранять бумажки на часы, трусы,ботинки, фото киноаппаратуру велосипеды и лыжи... моя собственность.. докажи ,что я ее украл, есть дело, показания и заявление ее бывшего хозяина... ничего не нарушай.. не стреляй в городе на людях ,не хулигань и никому ты не будешь нужен.... а на ментов за самоуправство тоже есть закон, пиши заявление в прокуратуру, что мерские обидели ребенка и отобрали его игрушку любимую.... оно кому надо...
Взять на рынке бумашку у торговцев какая проблема.... если уж очкуите..
avic 11-04-2010 21:22

quote:
Originally posted by michael_k:

Они блин типа власть, скажут давай бумажку на ружье и делай чё хочешь.


Они бумажку не спросят, просто заберут и всё.
quote:
Originally posted by michael_k:

и делай чё хочешь.


Потому что
quote:
Originally posted by michael_k:

Они блин типа власть


Пока это всё продаётся без спец. разрешения, никаких бумаг на владение и ношение, не нужно! (ну или они не спасут).
namlung 11-04-2010 22:38

а законы уже никто не читает
Ivars 11-04-2010 22:57

отсюда вывод - не светить на людях лишний раз. для транспортировки использовать беспалевный чехол в виде мешка от картошки или музыкального инструмента. ну или учить законы.
Металл Доктор 11-04-2010 23:20

Так это всё. Хорошо.
Но кто-то может озвучить точку зрения закона на эту ситуацию?
олег0165 12-04-2010 12:10

Почитайте закон о оружыи там всё и написано. Если хотите знать точку зрения именно закона. Но закон как дышло куда ткнёш там и вышло! А вообще то они сами закон(ну так они думают)и по этому у каждого свой.
Grifus 12-04-2010 12:43

Весна в разгаре, пневмобздуны просыпаются, но поиском так и не научились пользоваться
michael_k 12-04-2010 21:48

Был у меня просто случай. Еду на машине тормозит меня гаишник. Проверил документы, говорит -откройте багажник. Открываю, а у меня там коробка из под монитора лежит. Он спрашивает есть ли у меня документы на монитор. Ну я ему показал что коробка пустая, но суть не в этом. Нахрена спрашивается ему документы на монитор сдались? И что бы было если бы я вез монитор и документов не оказалось? Такая же ситуация применима к пневматике - за место "монитор" читай "винтовка".
ycb1 12-04-2010 22:17

Ну и что....... ну нету и никогда не было, взял б.у на рынке..... и кто такой гаишник, у него есть оринтировка, что грабанули оружейный магазин или квартиру охотника, введен план перехват... в списке похищенного есть три единицы оружия(в т.ч. сраной пневмы с таким то номером...)....это мое имущество ,и по какому праву кто то должен его изымать(без понятых, протокола) удивительно.... что так всего боятся(совок е.учий сидит в каждом..)никак не сдохнет...
namlung 14-04-2010 15:48

От все грят " поитайте закон об оружии" . Пневматика является оружием ?
Или закон об оружии одинаково работает на все виды оружия ?
от я например хочу заказать в инет магазине пневмопукалку , и спрашиваюю надол и сообщать паспортные данные которые с меня просят при покупки мурки и вносят серию паспорта в паспорт винтовки . Грят читай закон об оружии . Про перевозку спрашиваю той же пневмапукалки "тоже грят читай закон " .
Читать конечно можно , но я вот начиная читать наши витееватые законы с кучами поправок и заумных фраз которые можно трактовать по разному от непонимания засыпаю в самом начале .

Мог бы кто нить озвучить понятным языком этот самый пресловутый Закон Об Оружии , касательно покупки , хранения и перевозки , а именно в частности пневмы на которую ненужна лицензия .
Был бы очень признателен и благодарен .

Металл Доктор 14-04-2010 16:21

Согласен с предыдущем оратором.
Поиск это хорошо. Но наши законы без образования довольно сложно понять и правильно трактовать.
Grifus 14-04-2010 16:23

ога.. комент был бы правильным если бы мы находились не на крупнейшем ОРУЖЕЙНОМ прортале, а на форуме журнала космополитен, или вита. ру
Металл Доктор 14-04-2010 17:51

ммм...
Я вижу вы у нас умный , ну объясните нам блондинкам трактование закона.
Grifus 14-04-2010 19:41

странно конечно что парню в 20 лет проще назвать себя блондинкой, вместо того что бы воспользоваться поиском. На форуме, в том числе и этом разделе, все уже сто раз писалось.

Но раз тебе так нравится называться блондинкой, чем самому потрудиться то так и быть, задавай свои вопросы, только четки и внятно, надеюсь на это то способен?

slavok 14-04-2010 21:24

quote:
Мог бы кто нить озвучить понятным языком этот самый пресловутый Закон Об Оружии ,

Брошюра "Закон об оружии"в Союзпечати стоит 15р.Купил, почитал,подчеркнул все нужные пункты и ношу с собой вместе с паспортом на винтовку.
quote:
покупки мурки и вносят серию паспорта в паспорт винтовки

Когда покупал себе мурку и вместе с деньгами продавцу протянул свой паспорт, она на меня долго и не понимающе смотрела, а потом произнесла что это спортивное оружие и ничего не нужно, хотя у нас в городе без паспорта даже в руки не дадут винт пощупать. (в нашем городн не было на тот момент с железных казёнников)
namlung 15-04-2010 07:30

Ну щас грят законы меняют чего то там утверждают и касаемо пневсмы тоже самое , поэтому та брошура по 15 коп , наверное с совковых времен скоро буде неактуальна .
А насчет блондинок , то читайте внимательно мой пост я там все описал думаю подробно .

Задаю конкретные вопросы :
1. Я купил пукалку мурку, с меня взяли паспорт и вписали какие то данные себе ? зачем ?
2. Я хочу купить ружо которое не продают у нас в городе , допустим варю 90 , купить можно либо у когото с рук либо через инет магазин . Спрашиваю что надо , грят ничего не надо , с пукалкой вышлем сертификат . Я грю так на мурку даже с меня паспорт брали писали номер паспорта и оружия и просили расписаться, а тут толко бумажка сертификат который может найти в инете любой и напечатать себе . Грят ЧИТАЙ ЗАкон .
3. я иду по улице с винтовкой варей в чехле веселый , меня останавливает СМ, просит показать что несу , я ему показываю , винтовку и сертификат , допустим ему сертификат не прокатывает , и просит меня пройти с ним в отделение для выяснения откуда винтовка и где документ о том что она принадлежит именно мне а не васе пупкину , хотя докапаться может вообще до чего угодно , ну понравилась она ему красивая такая ,или решил что раз у меня такая штука то и денежки водятся , или просто кто то водворе когото в зад струльнул , и ловыт всех пневманутых , как там доказать что ты не ишак . какие мои действия ?

Grifus 15-04-2010 07:56

quote:
Originally posted by namlung:

Задаю конкретные вопросы :

так ты что тоже блондинка?

по вопросам

1. собственная инициатива магазина. Такого требования в законодательстве нет. Некоторые ормаги так делают.

2. Где вопрос, тебе правильно говорят читай закон. Если варя 90 в РФ прошла сертификацию, то как винотвка имеющая калибр 4.5. и мощность не более 7.5 Дж продается и покупается свободно.

3. а вот этот вопрос откровенное з@ебал. Будь ты хоть трижды тупорогой блондинкой, да хоть брюнеткой, но иди как фпоискнах.

Металл Доктор 15-04-2010 08:36

Блондинками тут нас вы назвали , написав про форум космо.
namlung 15-04-2010 08:38

Grifus
Спасибо за первые два вопроса , а по третьемуне хочешь не отвечай . может кто другой ответит и не в законы посылать будет а поделиться конкретным примером .
Посмотрел бы я на тебя как ты менту законам тыкаешь , или не попадал ни разу в ментовку за просто так ?
Мне нужны конкретные примеры и кто как выворачивался .
namlung 15-04-2010 08:40

неужели грифус один законы знает и отвечает на вопросы ? все остальные что ли шкеряться от СМ и перемещаються по городу мелкими перебежками ?
Металл Доктор 15-04-2010 08:42

Вопросы.
Вот вам вопрос.
У меня есть мр-512 купленаная с рук и нет на неё не каких документов - вот иду я с ней такой счастливый по городу Москве (винтовка само собой в чехле).
И вот останавливает меня доблестный страж порядка и просит открыть чехол или спрашивает что в нём. Я говорю или показываю - он мне : "Документики на неё".
И что мне тут делать - за отсутвие документов он или попытаеться её изьять и/или снять штраф , ну или попросит пройти с ним в отделение для выяснения того откуда у меня эта винтовка.
Что я должен ему говорить , на основании какого закона я имею право передвигаться с ней спокойно по городу и без документов. Или-же на основании какого закона эта мурка не явлется оружием , а является всего лишь игрушкой на которую документы не нужны.
namlung 15-04-2010 08:49

Если винтовка продается и покупается свободно , то по идее и документы на нее не нужно предъявлять как я понял по словам Грифуса , в противном случае меня можно загрести толко потому что у меня нет чека на трусы . это как бы ясно ничего я деблестным не должен .
Тогда вопрос ,как объяснить доблесным сотрудникам представляющим собой власть, закон , и карателя в одном лице ( покрайней мере так они думают ) что ты прав и что ты это все читал в книжке по 15 коп. ???

Я должен ходить по улице с хроном и штангенциркулем , что бы показать ему что диаметр ствола у меня 4.5 и скорость такая то , и тыкать в книжку ? да можно взять паспорт где написано какой калибр , но он может докапаться что оно переделано и надо проследовать в участок для выяснения . Поидее всеравно либо плати даже если у тебя все ок что бы отвязаться от всяких разбирательств либо пошли к нам в гости .

Меня интересует не теоретическая часть а практическая , по теории да по законам оно дооо , все чики пуки должно быть , кто то говорил что совок из нас не выветриться , да при совке порядка было в разы больше, а ща коррупция и вымогательство кругом и законы пишут каждый день под себя .

Grifus вы либо сам из милиции , либо не попадали не разу к ним , либо милиция у вас в городе образцово показательная . Глянул ваш профиль , все ясно , законы ваша работа , в них плаваете и менты от вас мягко говоря должны шарахаться , но вот в высшей математике например или атомной физике вы блондинка , ну нет способностей и все тут , это я так к примеру , не в обида а что б подумали .

Grifus 15-04-2010 09:31

пля.... заколебали, но отвечу по пунктам благо на работе скучно.

quote:
Originally posted by namlung:

Посмотрел бы я на тебя как ты менту законам тыкаешь , или не попадал ни разу в ментовку за просто так ?

Я и за "дело" не попадал. Бываю там исключительно по собственному желанию по делам. И вообще по жизни проблем с милицией никогда не имел.
С сотрудниками милиции надо уметь разговаривать, и видеть в них не "мента и мусора" а человека который выполняет свою работу. И только не надо мне тут про ментовской беспредел.

quote:
Originally posted by Металл Доктор:

И вот останавливает меня доблестный страж порядка и просит открыть чехол или спрашивает что в нём. Я говорю или показываю - он мне : "Документики на неё".

И говоришь - воздушка. В 90% случаев тебя не остановят если ты выглядишь цивильно с нормальным чехлом и не пытаешься прятаться от СМ.
Я огнестрел по метро возил в обычном советском ружейном чехле, не говоря уже про пневматику.

quote:
Originally posted by Металл Доктор:

И что мне тут делать - за отсутвие документов он или попытаеться её изьять и/или снять штраф , ну или попросит пройти с ним в отделение для выяснения того откуда у меня эта винтовка.

Пневматика в калибре 4.5. мм. и мощностью не более 7,5 Дж. находится в свободном обороте, соответсвенно никаких документов на нее не требуется. Для полного успокоения конечно хорошо иметь сертификат и паспорт (гражданский). Если документов нет, то надо спокойно, вежливо напомнить милиционеру об этом.
Соответсвенно никакого штрафа или изъятия (это между прочем мера ответсвенности за административное правонарушение) за отсутствие документов на винтовку быть не может.
Это ваша личная собственность, абсолютно законная, такая же как мобильник или куртка.

quote:
Originally posted by Металл Доктор:

ну или попросит пройти с ним в отделение для выяснения того откуда у меня эта винтовка.


Я вообще сомневаюсь что СМ будет тратить на человека с воздушкой свое время, если только его не поймали за стрельбой в городе (которая кстати запрещена законом).
Кстати в самом визите в отделение ничего страшного нет.

quote:
Originally posted by Металл Доктор:

на основании какого закона я имею право передвигаться с ней спокойно по городу и без документов

На основании ф.з. "об оружии" и Постановление Правительства РФ N 814.

quote:
Originally posted by Металл Доктор:

мурка не явлется оружием

мурка кстати является оружием, пневматическим. Просто в силу закона, каких либо специальных документов или разрешений на приобретение, транспортировку, хранение нет. Исключая совершеннолетия конечно.

quote:
Originally posted by namlung:

Тогда вопрос ,как объяснить доблесным сотрудникам представляющим собой власть, закон , и карателя в одном лице ( покрайней мере так они думают ) что ты прав и что ты это все читал в книжке по 15 коп. ???

1. Подключать мозг и вежливость.
2. не относится к СМ как карателю и сволочи. Они в основной массе все же такие же люди.
3. Всетаки внимательно прочитать и знать эту книжку за 15 коп.
4. Не стрелять в городе и не хулиганить с пневмой.

Crazy Paddy 15-04-2010 10:31

Встряну, и задам вроде бы не избитый вопрос. Если кто юридически подкован, то покажите, пожалуйста, первоисточник по сертификации пневматики, который этот процесс и выдачу сертификата регламентирует. Интересно, для общего развития.
Металл Доктор 15-04-2010 10:39

Спасибо.
А какой именно из пунктов этого постановления?
И ещё
Пневматика в калибре 4.5. мм. и мощностью не более 7,5 Дж. находится в свободном обороте, соответсвенно никаких документов на нее не требуется.
Это я знаю.
А на самой мурке написано что она 4.5 и до 7.5дж? (а то винтовки нету под рукой) И если не написано , то как без документов это доказать?
Grifus 15-04-2010 10:49

quote:
Originally posted by Металл Доктор:

А на самой мурке написано что она 4.5 и до 7.5дж? (а то винтовки нету под рукой) И если не написано , то как без документов это доказать?


смотря кому и что доказывать собираешься, если суду то только через экспертизу. Если упертому СМ, то только логика, сила ораторского искусства и личное обояние.

quote:
Originally posted by Crazy Paddy:

Если кто юридически подкован, то покажите, пожалуйста, первоисточник по сертификации пневматики, который этот процесс и выдачу сертификата регламентирует. Интересно, для общего развития.

я сомневаюсь что это чисто юридический вопрос. Общий юридический документ один, это ФЗ "об оружии". Ну еще есть такой документ - Постановление Госстандарта РФ от 25.12.2000 N 86
"Об утверждении Правил проведения сертификации гражданского и служебного оружия"


Непосредственно сертификацией занимается - Автономная некоммерческая организация "Национальный центр стандартизации и сертификации гражданского и служебного оружия"

slavok 15-04-2010 22:44

quote:
А на самой мурке написано что она 4.5

Да на ней написано, что она калибром 4,5мм.Про дж.ничего нет, так как в паспорте есть запись о сертификации. А если к ФЗ "об оружии"относится как к бесполезной бумажке, так можно и Конституция РФ применять в сортире и ворчать что не мягкая. Тем более почему то не зазорно возить с собой поправки к ПДД и пользоваться ими. А забрать у тебя винтовку от нечего делать, если она не заряжена и переносится в чехле СМу не так просто. Попроси у него составить протокол о изъятии и пригласить двух понятых, и указать причину изъятия. Если ты презвый и адекватный, кому ты нужен с пневмой 4,5мм.Это как с гаишниками, первый раз очково и слов подобрать не можешь, а потом привыкаешь и общаешся с ними как с нормальными людьми. У самого был случай:ехали с братухой на машине а в багажник положили СО2 пекаль(нах в багажник, хер его знает, обычно под сиденье)остановили гайцы, открыли багажник, паспорт от старости был похож на лохмотья, СМ доипался за то что пекаль был с балоном и заряжен. По рации стал передовать в дежурную часть, мол так и так, что делать. И было слышно, как он был послан начальством нахуй и чтоб он не занимался хуйнёй.Вот тебе пример из жизни. А если кто считает, что это пиздёж,хай моя могила хуями порастёт,если я спиздЕл.
Sergo30 15-04-2010 23:58

ЗОО http://www.consultant.ru/popular/weapon/40_1.html#p58
Пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно регистрации не подлежат, и граждане Российской Федерации имеют право приобретать их без получения лицензии.


4. Надульники и саунд-модераторы.

На стволах пневматического оружия может находиться надульник саунд-модератор, который служит для улучшения баланса оружия, защиты дульной фаски, отсечения струи воздуха, повышения кучности выстрела и не является ПББС.
Глушитель (оружейный) (официальное название Прибор бесшумной беспламенной стрельбы, ПББС, иногда Приспособление для бесшумной стрельбы (ПБС)- специальное механическое устройство, которое крепится к стволу огнестрельного оружия, либо является интегральной частью конструкции оружия и служит для ослабления звука выстрела и сокрытия пламени пороховых газов для предотвращения демаскировки стрелка либо привлечения к нему внимания.
По кодексу КоАП РФ, установка на гражданском или служебном оружии приспособления для бесшумной стрельбы является административным правонарушением, посягающим на общественный порядок и общественную безопасность.

5. Оптические прицелы.

Разрешены.

ФЗ "Об оружии"

Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия:...
"установка на гражданском и служебном оружии приспособлений для бесшумной стрельбы и прицелов (прицельных комплексов) ночного видения, за исключением прицелов для охоты, порядок использования которых устанавливается Правительством Российской Федерации, а также их продажа".


6. Хранение.

http://www.hunter.ru/law/zakon1.html
Постановление Правительства РФ от 02.12.93 N1256

Газовое, пневматическое и холодное оружие должно храниться в сейфах или металлических шкафах, находящихся в изолированных помещениях, с соблюдением необходимых мер бепасности.


7. Транспортировка и ношение.

http://www.hunter.ru/law/zakon1.html
Постановление Правительства РФ от 02.12.93 N1256

На транспортировку газового, пневматического и холодного оружия разрешения органов внутренних дел не требуется. Она осуществляется при согласии перевозчика и соблюдении необходимых мер безопасности.

Хотя Законом регламентируется только ношение оружия, которое подпадает под разрешительную систему (требует разрешения на покупку, регистрацию и т. д.). Пневматическое оружие калибра не более 4.5 мм под ограничения разрешительной системы не подпадает - это единственная информация в законе о таком оружии. Соответственно, такое оружие можно покупать, носить и т. д. абсолютно свободно,

Но если посмотреть на закон иначе, то:
В соответствии с законом "Об оружии", пневматическое оружие с дульной энергией от 3 до 7,5 Джоулей относится к спортивному оружию.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N 814 о мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, ношение спортивного оружие осуществляется только на спортивных мероприятиях и во время тренировочных стрельб. В кобуре и в заряженном виде - это уже ношение. Т.е. законна только транспортировка.
Так что рекомендую носить оружие разряженным и в чехле, потому что пневматические винтовки классической компоновки с установленными оптическими прицелами и саунд-модераторами и имеющие деревянные ложе выглядят весьма устрающе для простых граждан, а общение с сотрудниками милиции никого из нас не обрадует. Желательно не носить полностью заряженный и готовый к выстрелу пистолет (и проколотый баллон и вставленная обойма с пулями)

Вот Статья 20.12 Кодекса об административных правонарушений России.
Пересылка оружия, нарушение правил перевозки, транспортирования или использования оружия и патронов к нему.

1. Пересылка оружия -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией оружия или без таковой.
2. Нарушение правил перевозки, транспортирования оружия и патронов к нему -
влечет наложение административного штрафа в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда.
3. Нарушение правил использования оружия и патронов к нему -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати до двадцати минимальных размеров оплаты труда с возмездным изъятием оружия и патронов к нему или без такового.


8. Пневматика свыше 25 Дж.

На мировом оружейном рынке имеется немало моделей пневматического оружия, намного превышающих по мощности установленный в нашем законе порог, но о них нет даже упоминания в действующих российских нормативно-правовых актах.
В условиях, когда существует вполне реальная возможность ввоза такого оружия в Россию, отсутствие в законе такого упоминания может повлечь неприятные правовые коллизии.
Хотя, впрочем, даже прямо выраженные и четко сформулированные в правовых нормах запреты и ограничения относительно так называемых пневматических "магнумов" не имеют в законе подкрепляющих санкций.
Кодекс РФ об административных правонарушениях, введенный в действие с 1 июля 2002 года, устанавливает административную ответственность за незаконное изготовление, продажу или передачу пневматического оружия с дульной энергией более 7,5 Дж и калибра 4,5 мм.
При этом максимальная санкция для граждан за это правонарушение - штраф в размере от пятнадцати до двадцати минимальных размеров оплаты труда или без таковой, с конфискацией пневматического оружия или без таковой (см. ст.20.10).
Уголовная ответственность за нарушение порядка оборота пневматического оружия отсутствует ввиду того, что ст.222 УК РФ вообще не рассматривает этот вид оружия в качестве предмета преступления.
Вне сферы какой-либо правовой регламентации и соответственно ответственности остается приобретение, хранение и ношение пневматического оружия повышенной мощности - свыше25 Дж


9. Стрельба из оружия в не отведенных для этого местах.

Статья 20.13 Кодекса об административных правонарушений России.

Стрельба из оружия в не отведенных для этого местах

Стрельба из оружия в населенных пунктах и в других не отведенных для этого местах, а равно в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил -
влечет наложение административного штрафа в размере до десяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.

namlung 16-04-2010 15:00

Круто . То есть я пневматику свою должен в сейфе хранить
slavok 16-04-2010 18:25

quote:
Желательно не носить полностью заряженный и готовый к выстрелу пистолет (и проколотый баллон и вставленная обойма с пулями)

Да я это и сам понимал, но накой хер я его ещё и в багажник положил?сам не знаю. обошлось и хорошо. Я про то,что даже с такими нарушениями связываться со мной ни кто не стал. Я не про то,что ходи по улице, стреляй где хочешь. Выводы я сделал и теперь такого не допускаю. Но если ты ничего не нарушил, отобрать у тебя пневматику СМу не так то просто.
Grifus 17-04-2010 19:22

quote:
Originally posted by namlung:

То есть я пневматику свою должен в сейфе хранить


Нет. Если она не является оружием продающимся по лицензии.

Kestet 31-05-2010 11:20

Я оч хочу приобрести мурку элегант, но меня останавливают готовящиеся изменения в законе об оружии. Не запретят мурку? Не введут на неё лицензию?
Sergo30 31-05-2010 13:06

Так покупай, пока не запретили. Еще успеешь пострелять. А то потом поздно будет.
Lexa00 31-05-2010 14:09

quote:
Originally posted by Kestet:

Не запретят мурку?


Не запретят мурку, покупай - не страшись.
Kestet 31-05-2010 15:35

quote:
Originally posted by Sergo30:

Еще успеешь пострелять. А то потом поздно будет.


Так зачем мне мурка на одно лето.
Sergo30 31-05-2010 17:32

quote:
Originally posted by Kestet:

Так зачем мне мурка на одно лето.


Анекдот. Если у Вас в детстве не было велосипеда, а теперь есть Бентли, то все равно в детстве у Вас не было велосипеда.
Кипарис1978 31-05-2010 20:18

немного не в тему- насчет доставучих ментов... кто-то мне рассказывал, как, не имея сертификат на складной нож, отчеканил "сотруднику": "на основании ГОСТ Р51501 от 99-го года данный предмет относится к ножам туристическим и спортивным специальным и не является оружием". товарищ мент настолько офигел от такого канцелярита, что больше вопросов к человеку не было...
aspirant 78 03-06-2010 23:36

На днях ко мне приезжал мент: "Здрасти! воздушка есть?"-спрашивает, "да, есть"-отвечаю. А документы? - и документы, есть. А посмотреть можно? "Конечно, а в чем дело?", "соседка жалуется, Ваша" (живу в частном доме-вечером пристреливал винт-в саду, соседка- которая пожаловалась ментам живёт через три двора-боится "вдруг срикошетит!"). Показал свою Гаму RVS, документы, чек прошлогодний, "Ого! а это что глушак?" обяснил ему про модер. Ну вообщем вопросов больше небыло, но на жалобу надо говорит среагировать - написали что отпугивал птиц с сада. В другой раз вообще скажу не стрелял, а по доске стучал (один хрен меня в саду не видно), а вот крыс РСП без документов - как развивался бы разговор незнаю, хотя подозреваю что положительно- мент адекватный.
Rall 04-06-2010 06:52

Да вот такой вопрос очень интересен, караются ли как-либо переделки типа переделал в булку или тем более перевел на РСР ежа.
Как объяснять СМ что это все тот же Ежь?
Strelok-mod79 04-06-2010 14:05

quote:
Originally posted by Rall:

перевел на РСР ежа.
Как объяснять СМ что это все тот же Ежь?




А это уже не Ёж. Хочешь выдать ужа за ежа? Попадется лопух - прокатит, не попадется - сам виноват - нефиг палиться.
quote:
Originally posted by Sergo30:

Желательно не носить полностью заряженный и готовый к выстрелу пистолет (и проколотый баллон и вставленная обойма с пулями)


quote:
Originally posted by slavok:

Да я это и сам понимал, но накой хер я его ещё и в багажник положил?сам не знаю. обошлось и хорошо.


А какая разница то? Большинство шарометов до 3 дж - т.е. игрушка а не оружие. Еще скажите что китайский пластмассовый шароплюй, не дай Бог, найдут в багажнике - так сразу четвертование на месте, после группового изнасилования?
Мое дело - хочу и вожу с баллоном - не оружие и ниипет, о чем черным по белому в паспорте написано. А нет паспорта, так и так все знают.
Недавно стреляли в поле. 6 машин, человек 15. Большинство с винтовками, с оптикой. Мимо проехала машина ППС с собакой - многие завибрировали, а СМам было просто нас... ать на нас.
aaaps! 04-06-2010 21:19

в городе стрелять нельзя!а как понять в городе я или уже нет?живу в долгопрудном, так вот у нас полно мест где можно пострелять(канал, водохранилище,всякие лески мелкие и т.д.) но они как бы тоже долгопрудный или как?может расстояние какое то есть до ближайшего дома или как?на дороге бывает перечёркнутая надпись с названием города, а если я не на дороге?разъясните кто знает а то в поиске как не искал не нашёл.
Кипарис1978 04-06-2010 21:27

quote:
а что только разве граждане России могут покупать, будь я из СНГ что не продали-бы...херя.. продают и будут продовать.

сомневаюсь. лично был свидетелем- при покупке воздушки человек подает паспорт (вечная тема!), продавец открывает- опа!- жовто-блакитный... нет, говорит, негражданам РФ продать не сможем...

Borshevich 05-06-2010 05:18

quote:
но если у НЕГО есть возможность и выпить охота:..тогда ВЫ улыбайтесь, обаяйте- но рублевку сунуть придется.

Считай? что заплатил те налоги, с которых ему все не могут никак дать нормальной зарплаты

Кипарис1978 01-07-2010 21:59

quote:
Считай? что заплатил те налоги, с которых ему все не могут никак дать нормальной зарплаты

за то, чтобы слоняться по улицам и безнаказанно приставать к людям, у ППСника вполне нормальная зарплата :-)))

Borshevich 01-07-2010 22:34

quote:
слоняться по улицам и безнаказанно приставать к людям

Это соблазн только для обиженных богом людей с синдромом вахтера ЦПХ.
Нормальный мент от этой "власти" никакого кайфа не испытывает.

Кипарис1978 01-07-2010 23:05

quote:
Нормальный мент от этой "власти" никакого кайфа не испытывает.

согласен! ВСЕ милиционеры делятся на две категории- те, кто преступления раскрывает и те, кто их сам совершает. проблема в том, что обычно в СМИ обсуждаются исключительно вторые...

transport 02-07-2010 14:25

У меня живой пример был , стрелял каров в роще 1 км до знака населенного , я считаюсь в городе ! Винт гх 440 с по , увлекся и ..... оборачиваюсь трое см почти бегут , а у меня заряженно , готовился очередного кара вальнуть :-) , остановились в 5 метрах и так осторожно , а что это у вас , я стреляю в воздух и спок так пневматика, документы есть ? Даю сертификат и свой паспорт, почитали , по лицам понял , что ни фига они не поняли :-) , ну а потом вопросы по чем брал , как бьет , и что их всех валить надо , зае уже на голову срать ! Дело было в беларусии
Кипарис1978 02-07-2010 23:30

уважаю беларусских ментов... нормальные, похоже, мужики.
Mr.Cmex 03-07-2010 12:22

А что вы скажете по поводу маркировки F или ее отсутствия?
Или калибра 5.5 что для этого надо?
namlung 03-07-2010 18:47

нужен серт , для 5.5 и выше что это ниже 3Дж, либо если кал 4.5 что ниже 7.5 Дж ,ну и не попадаться чтоб не доходило дело до проверки реальных дж.


Mr.Cmex 03-07-2010 21:06

Интересно а как тогда проходит процесс реальной регистрации?
4.5 еще ладно, а вот 5.5 как огнестрел? справки от психа и нарка и т.д.? или как то еще?
namlung 07-07-2010 13:40

зачем регистрация если есть серт что не нужна лицензия т.е есть сертификат что это разрешенное оружие или игрушка до 3 дж и может использоваться свободно . Я вообще не понимаю что за регистрация не лицензионного оружия (игрушки ) ?
Главное не попасться с винтом первышающим эти ограничения иначе будет действовать уже другой закон.

Замнач 07-07-2010 14:19

quote:
уважаю беларусских ментов... нормальные, похоже, мужики.

НУ-НУ, по ходу некоторым просто повезло. Сие была ОХОТА, которая в РБ с пневмой запрещена НАГЛУХО!!!
Lexa00 07-07-2010 14:41

quote:
Originally posted by Mr.Cmex:

вот 5.5 как огнестрел?


Как охотничье пневматическое оружие.
quote:
Originally posted by namlung:

зачем регистрация если есть серт что не нужна лицензия т.е есть сертификат что это разрешенное оружие или игрушка до 3 дж и может использоваться свободно .


Правильно, не нужна никакая "регистрация", более того, никто вам и не станет вписывать её в охот. билет, если есть сертификат на <3 Дж или на < 7,5 Дж в случае с 4,5 мм.
quote:
Originally posted by namlung:

Главное не попасться с винтом первышающим эти ограничения иначе будет действовать уже другой закон.


КоАП будет действовать.
WS 07-07-2010 18:07

Молодые люди, коллеги,
зачем так долго переливать из пустого в порожнее?
По-моему, все и так понятно. Уважайте себя и сотрудников милиции. Помните, что некоторые СМ могут специально провоцировать граждан, переносящих или перевозящих оружие, пусть и пневматическое, в чехлах. Выражается это в том, что могут попросить в людном месте вынуть из чехла для проверки - а потом составить протокол, что владелец нес расчехленное оружие и уже впоследствии разбираться в отделении.
Так вот будьте внимательны и держитесь в рамках приличия. Все можно объяснить на словах, спокойно и выдержанно. Для нелицензионной пневматики не требуется никаких документов, но переносить/первозить ее нужно в чехле или коробке. Кроме того, Вы можете объяснить на словах, что у Вас в чехле, не открывая его.
Осмотр оружия возможен только в стационарном пункте милиции с составлением соответствующего протокола.
bomb 12-07-2010 12:19


Недавно стреляли в поле. 6 машин, человек 15. Большинство с винтовками, с оптикой. Мимо проехала машина ППС с собакой - многие завибрировали, а СМам было просто нас... ать на нас. [/B][/QUOTE]

Это просто они посчитали количество стволов, и поняли что ну его нах

Я сам както гуляя по полям за армейским полигоном под ростовом, немного заблудившись, вечером выбрел прям на стационарный пост дпс, на котором помимо депсо ещё и 4 омоновца в полном обвесе стояли. Винт был прокачанной муркой с вомзом 8х56,и интегр. модером.Вобщем я сам прих. ел немного, ребята резко так скинули калаши на бедро, что аж очко немного сузилось Думали с огнестрельным винтарём гуляю. Как выяснилось потом в общении они и сами напугались(перехват там был какойто),покрутив немного мурку и пару раз стрельнув, посвистели немного ещё,и показали как выйти к дачам. Да ещё и когда один из омоновцев взвести хотел, с первого раза не смог, говорит жёсткая у тебя пружинка стоит

Но лучше глаза не мозолить, особенно по городу.

Reaktiv 12-07-2010 02:47

quote:
Originally posted by bomb:

Да ещё и когда один из омоновцев взвести хотел, с первого раза не смог, говорит жёсткая у тебя пружинка стоит


Даже мышцы омоновца ап почувствовали))
bomb 12-07-2010 15:21

quote:
Originally posted by Reaktiv:

Даже мышцы омоновца ап почувствовали))

Да нее... Просто он ожидал обычнй мягкий взвод А тут не тут то было Вот рука и сорвалась.

Кипарис1978 13-07-2010 18:13

quote:
НУ-НУ, по ходу некоторым просто повезло. Сие была ОХОТА, которая в РБ с пневмой запрещена НАГЛУХО!!!

так то ж были правоверные милиционеры, а не отморозки-егеря.

dimon-brodiaga 01-08-2010 06:11

Подкажите кто-нибудь, какая мощьность в дж у Daisy 44
Кипарис1978 01-08-2010 22:15

это такой газобалонный револьвер, по типу Смит-и-Вессон, мод. 44? у него, насколько знаю, скорость что-то около 122-125 м/с свинцом (хотя, в книге-каталоге указывалась скорость 105). оговорюсь- сам лично из такого не стрелял, даже в руках держать не приходилось- редкая вещь...
SnayPER85 18-08-2010 22:27

Почитал... Смотрю пишут восновном про Мурку, а как насчет Юнкеров они ж один в один боевые. Если просто с весёлой компанией отдохнуть соберошся за город вырваться пивка попить да по банкам пострелять, а тебя на посту гаишник остановит спалят сие Пукалку. Они же базарить не будут, мордой в пол, а потом в отдел до выеснения. Я уже молчу что по городу с ним ходить. Как быть в такой ситуации, нужны ли какие документы на него. Просто приобрел без них и выйти пострелять очкова.

Спасибо большое!

Ignat 19-08-2010 12:12

quote:
Originally posted by SnayPER85:

они ж один в один боевые


пля, покажите мне такой Юнкер - куплю ведь с радостью.
Там отличий даже внешних обычно туева хуча. Не больших, но всё же.

Самое основное - на любом Юнкере снаружи набито "Юнкер" и номер модели, плюс калибр 4.5
Тот же калибр хорошо просматривается в стволе, да и ежели крышку и затворную раму снять, то любому идиоту будет понятно, что до боевого ствола этой игрушке сто верст и всё лесом.

quote:
Originally posted by SnayPER85:

Они же базарить не будут, мордой в пол, а потом в отдел до выеснения. Я уже молчу что по городу с ним ходить


Если ехать на машине, выставив Юнкер в окно - то да, вероятно так и будет. Также если гулять по городу с Юнкером на плече тоже возможны неприятности.
В случае же нормальной транспортировки в сумке или чехле - максимум придётся снять крышку и затворную раму, дабы убедить самых недоверчивых.
Наличие документов на него - ну желательно, конечно, ибо упростит дискуссию с особо неграмотными сотрудниками, но никоим образом не обязательно.

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

SnayPER85 19-08-2010 12:35

Спасибо!! Я думаю им сертификата будет достаточно? Тут где-то были.
gamodril 30-08-2010 08:35

Когда идёшь по городу с чехлом все косятся. Однажды пришлось пройти по центру с Юнкером на плече хоть бы кто внимание обратил! Менталити мля...
Rizolder 30-08-2010 10:59

Восточные черты менталитета сказываются.
Если кто-то уверенно делает то, что делать в общем-то нельзя, значит ему это можно. Идёт чел с автоматом спокойно посреди улицы - значит имеет право.
На СМ тоже работает - их человек с явным ружейным чехлом интересует мало.
Basil_84 30-08-2010 13:54

quote:
На СМ тоже работает - их человек я явным ружейным чехлом интересует мало.

Проверено не раз.
Морду кирпичом и как будто так и надо.
Dr.Acula 31-08-2010 22:47

А я не понял, чек с собой обязательно носить? А то я его потерял.

Но исходя из законодательства я понял, что чтобы не было проблем, надо доказать, что винтовка калибра 4,5мм и дульной энергией до 7,5ДЖ, т.е. достаточно носить с собой сертификат, который это подтверждает?

У меня есть только сертификат без печати магазина но с какими-то цифрами, которые остались еще с таможни Вобщем, этого сертификата хватит, чтоб менты отстали?

Basil_84 01-09-2010 07:40

quote:
Вобщем, этого сертификата хватит, чтоб менты отстали?

Если они пристанут, то ни какой сертификат и иже с ним не помогут.
Просто не доводите до этого.
IzhSniper 02-09-2010 14:15

Так сегодня на своей шкуре испытал одну не приятную вещь, как всегда захожу в магазин за очередным "Дроздом" для переделки, отдаю деньги, на что получаю ответ, давай паспорт... в итоге записали все паспортные данные, серийный номер "Дрозда" за что заставили расписаться, процедура точь в точь как при покупке патронов для огнестрела... не смертельно, но не приятно так как покупаю довольно часто и на мои данные, накопится может не один десяток пистолетов и винтовок...
Сказали что с первого сентября будет так.
slavok 02-09-2010 18:15

quote:
в итоге записали все паспортные данные, серийный номер "Дрозда" за что заставили расписаться,

У нас давно так. Полицейское государство...
sportlove 08-09-2010 12:31

ох почитал вас чуть мозг не взорвался магу только из собственного опыта сказать очень много факторов зависит кто остановил ,кого остановили ,и где ,если в позиции на пол метра из машины будет немного дороже а если в машине другое конечно можно по человечески пообщаться но не забывайте что все таки они мусора
Алекс4 22-09-2010 23:01

quote:
Сказали что с первого сентября будет так.

10 сентября сего года взял Бенджамин Шеридан 397. Продавец не то что паспорт не спросил но даже сказал что если надумаю взять ПЦП калибра 5.5 то он даст бумагу что сей агрегат не является оружием
БК 23-09-2010 13:31

НУ, господа, готовим жопы? Теперь закончики ужесточили, и мне непонятно - как возить свою дохлую пневму даже до тира. Не говоря о том, что незаконным теперь может стать ремонт или переделка - у меня на 654 ручка бакелитовая, прокладки фумлентой проложены, вырезан паз выбрасывателя - мне что, 2 года дадут???
KomEsk 01-10-2010 19:51

К слову о птичках, недавно заезжал к другу свой 654-ый показать, прикупить думает... Разговорился с его батей(он СМ в отставке), поведал ему о планах легкого апгрейда(переворонить, выбрасыватель и т.д.), на что он мне сказал: на хрен оно тебе надо! остановят, досмотрят, если захотят придолбаются, изымут пистолет и если он уйдет на экспертизу ты его с 90-то процентной вероятностью не увидишь, достанется кому нибудь из отделения... А если учесть что многие ППС-ники просто быдло в форме, то подобный вариант не исключен - закон законом а они сами себе закон...
БК 03-10-2010 17:24

Стоп. Если изымут с понятыми, под протокол и так далее - тоже пропадёт???
kss209 04-10-2010 16:52

Какое наказание за ап пневмы предусмотрено новым законом ? Прошу дать знающих людей конкретный ответ или ссылку а не полимизировать. Было 20 МРОТ.
KomEsk 19-10-2010 14:57

quote:
Originally posted by БК:
Стоп. Если изымут с понятыми, под протокол и так далее - тоже пропадёт???

При составлении протокола обязаны будут вернуть. Вопрос в другом, будут ли составлять...

БК 21-10-2010 21:05

Так требовать. В конце-то концов?.. Вполне законное требование, а в мобиле необходимо иметь телефон УСБ, если что... у меня есть.
Gaydamak 22-10-2010 01:40

А хто ж тебе звонить даст?
БК 22-10-2010 10:28

Эх, блин. Хорошо. Значит, буду стоять, мычать, отдам пневмат, бабло, мобилу, ещё и ботинки вылижу. Так предлагаешь себя вести?
Gaydamak 22-10-2010 12:13

Купи куртку с надписсю ФСБ, кепку - ФБР, в руки MG-43... И "Вперед! За Родину! За Сталина!" И сам удивисся!
БК 22-10-2010 12:19

Какой остроумный.
А если серьёзно?
Gaydamak 22-10-2010 13:37

А шо? Тут тема серьезная? Мимо блок-поста езжу каждую неделю с двумя чехлами. Так смотрят тока шоб люди на заднем сидении пристегнуты были. А уж когда везли ММГ "Максима" на багажнике - чуть всю дорогу не парализовали. А на посту тока равнодушно скользнули взглядом и отвернулись.
Gaydamak 22-10-2010 18:09

А тема раззи сурьёзная?

Пневматическое оружие

Пневматика без документов