Пневматическое оружие

Как делать пули. Идеи, разработки, обсуждение.

ZyN 11-12-2007 02:11

Даже не представляю, куда написать эту тему... Написал сюда...
С того момента, как я начал интересоваться оружием, я интересовался и пулями. Облазил много чего. И про идеальные пули читал, и про изготовление... Только излотовление отливкой, а матрици, настолько сложные, что кажется, люди специально пытались их усложнить. А про штамповку, точнее как это сделать самому, нет. До последнего момента мучился, думал типа: " Это долго, это трудно, времени нет..."
В конце-концов решился...
С начала я пытался подобрать металл для матрицы, но поняв, что я ничего не найду ( да и не знаю что искать), решил взять в кач-ве заготовки болты. Разные болты...
Сложную матрицу не решился делать, в первые занимаясь такими делами(по металлу).
Тем более не имея должного арсенала инструментов. Но даже простые матрицы были достаточно сложны... Я решил максимально упростить конструкцию, просверлив дырку сверлом 4,3 мм в куске болта диам. 11мм, и в качестве пуансонов использовать тупо гвозди. Дырка получилась нормального диаметра, правда кривая, и почему-то 4,4 мм, да ещё и с грубой внутренней поверхностью, ибо обороты маленькие. Решил полировать... Отполировал..., дырка получилась 4,5 мм. О-о-о!!! Эврика!!! - подумал я, но мои надежды не оправдались... Потом решил делать пуансоны. Подходящих гвоздей небуло, но были дюбели, как раз 4,6 мм. О-о-о!!! Крута!!! - подумал я, пока не начал обработку пуансонов... После 3-х движений супер острая и крепкая пила по металлу стала ровной, как нож для масла. Но-о-о я не отчаялся, и взял шлифмашинку с могучими образивными отрезными дисками - дело пошло! Токарную обработку я производил, именно производил, на, закреплённой в тисках, дрели. ( кстати быстро придумал). Вот так примерно:
click for enlarge 812 X 572 105.6 Kb picture
click for enlarge 488 X 425 44.8 Kb picture
click for enlarge 781 X 587 84.0 Kb picture
Если чесно, то я просто за%балсо обтачивать, эти, грёбаные, дюбели... В кач-ве резцов (фрез) использовалось: свёрла, канцелярский нож, наждак, образив, набор напильнигов, набор шкурок, набор олмазных фрез... В конце концов для этого дела были взяты плоский мелкий напильник, шкурки ( 2, 4) и канц нож. Насчёт ножа не удивляйтесь, просто прочность лезвия позволяет не только снять фаски, но, даже, и продырявить дырку, в дюбиле.
После изготовления, тупо, металлических палок, с плоскими концами, йа попробовал отпрессовать первую пулю. Прессовал в тисках. Скорее это была не пуля, а свинцовая болванка, с большим количеством облоя по краям. Но я получил результат, а значит двигался в каком-то направлении! Дальше уже попытался сделать сложные пуансоны, к тому моменту я уже нашёл гвоздь, почти идеально подходящий, т.к. из дюбеля ни х..., ну в прочем вы поняли

Когда я получил нечто похожее на пулю, я решил стрельнуть. Стрельнул. Плохо. Дальше решил положить побольше свинца..., Пуля даже не вылетела: Бли-и-ин-н, Думаю, не получилось. Думал так день, не выдержал. Прогнал пулю по стволу ( очень туго ), нарезал, сделал новую юбку, смазал силиконовым маслом. Каково же было моё удивление, когда по хрону, из 53 ижа, пуля 0,84 грамма полетела на 104 мыса, когда Crosman Match летит 115. Я понял что не всё потеряно:
Вот моя первая попытка:
click for enlarge 985 X 805 102.5 Kb picture
Забросив это дело на неделю, я опять стал думать. Как же сделать сложную матрицу??? Решил тоже упростить до нельзя.
В кач-ве материала изготовления 'половинок' матрицы было решено взять болт 8 мм.
Почти 3 часа жужжания шлифмашинки, и необтесанные половинки готовы. Потом была часовая шлифовка соприкасающихся частей, где я заработал травму: аж 4 волдыря на трёх пальцах:
click for enlarge 410 X 370 15.8 Kb picture


Наконец-то отшлифовал, хотя хотел ждать неделю, пока заживут пальцы, но не выдержал и приступил к работе через 3 дня... Сначала думал обработать до круга внешнюю сторону, но потом понял что нет: на моей заготовке не было фиксатора - половинки крутились друг относительно друга: Тогда я решил просверлить, сначала, отверстие в 2 мм диам.
click for enlarge 492 X 342 41.1 Kb picture

click for enlarge 579 X 545 58.7 Kb picture

Потом нехитро закрепив заготовки в патроне дрели, начал обтачивать. Получилось!!!

click for enlarge 421 X 638 64.1 Kb picture
click for enlarge 605 X 305 34.9 Kb picture
Теперь предстояло самое сложное: Просверлить и отшлифовать внутреннюю часть матрицы. Т.к почему-то, когда сверлишь моей дрелью, то диаметр дырки получается на 0,3 мм больше диаметра сверла Учёв это, я взял сверло не 4,3 , а 4,0 , но как на зло, дырка получилась именно 4,0 мм . До 4,3 не решил рассверливать, ибо боялся испортить 2 дня работы. Было решено растачивать (ЛЮДИ, не растачивайте, лучше осторожненько просверлите!).
Это было глупое решение. Во первых я убил на это почти 4 часа, Во вторых- стенки получились кривые( параболические). Но что-то исправлять было поздно.
Решил доделать до конца: Долго растачивал отверстие в кожухе матрицы, пока половинки не встали 'как родные'. А потом, с помощью шлифмашинки и алмазных фрез сделал выемки под обтюрационные кольца.
click for enlarge 993 X 396 89.8 Kb picture
click for enlarge 578 X 369 46.6 Kb picture
click for enlarge 565 X 525 126.4 Kb picture
click for enlarge 753 X 776 113.9 Kb picture
Опять первый блин комом - сделал кольцо слишком глубоким. Второе получилось лучше, но криво. Тогда я решил перевернуть половинки другой стороной внутрь, и проточить третью выемку. Фуууу, вроде чё-то вышло. Попробовал. Понравилось. Хоть матрица и кривая, но пули летят прилично.
click for enlarge 1622 X 1075 218.5 Kb picture
click for enlarge 1028 X 798 94.8 Kb picture
click for enlarge 786 X 495 56.1 Kb picture
Вес пуль слева направо:
Crosman Match - 0,64 г
Гарпун - 0,93 г
Цельная - 0,98 г
Пустая короткая - 0,68 Г
Пустая длинная - 0,86 г
Пуля из старой матрицы, для сравнения.
Мерял вот етими весами. В кач-ве гирек использовал колпачки, предварительно взвешанные на электронных весах ( 0,27 г )
click for enlarge 471 X 400 40.6 Kb picture

Кстати, обратите внимание вот на эту пулю:

click for enlarge 1077 X 561 73.2 Kb picture
Это был чистый эксперимент....
С начала это задумывалось, как острыми концами назад( типа стабилизация). Но потом, я ее пульнул шипами вперёд... Оказалось, что при попадании в "тело", острые концы расклинивает, и это получается не что иное как гарпун!!!
Для пострелушек взял 5-ю слева...
А когда я попробовал на пробивную способность собственную пулю: Это было классно.
click for enlarge 574 X 425 52.7 Kb picture
Пуля диной 6 мм вошла в доску на не знаю сколько, но от жопки до поверхности деревяшки было 2,5 мм, когда пуля "ORNEK" поинт торчала из деревяшки на 1 мм.
По стрелял. Крута!!! Я удивился, когда увидел, что мои пули летают кучнее "ORNEK" поинт, и также как Crosman Match. Т.е. мои пули могут составить конкуренцию мировому бренду
Но я не понял почему. Может кто из знатоков объяснит?
Вот результаты отстрела из иж 53 М :
click for enlarge 1086 X 334 68.7 Kb picture
Стрелял 4-й с леваа пулей.

Сейчас я думаю пока остыть чуть-чуть, да и времени нет - СЕССИЯ. Потом думаю забацать вот такую штуку дрюку:
click for enlarge 1063 X 428 44.6 Kb picture
click for enlarge 1243 X 477 40.9 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 11.3 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 13.1 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 27.1 Kb picture
Правда, инструменты нужны нехилые...

Ну вот и фсё пока. Кстати, матрицу простыю я делал ( в перещёте на часы) 12 часов, а сложную 27 часов. Ежели кто захочет, то может попытаться ИМХО такие инструменты должны быть у каждого, уважающего себя мужчины с руками, ну кроме шлифмашинки.
Шлишмашинка - всему голова. Пол работы ей делал.

Делитесь своими идеями!!!11


Demonos 11-12-2007 03:18

Ну не шлифмашинка, она иначе выглядит, а тягостное подобие Дремеля от фирмы Ferm?
Давай фотки пули, пули после отстрела, пули с показателями хрона или маятника, кучу серий на 15, 25, 50м. Вот тогда мы либо преклоним колено, либо выскажемся иначе.
Работа сделана. Работа должна заслужить оценку!
gnom 11-12-2007 04:15

С одной стороны конечно похвально, работа проделана большая.
Но увы малорезультативная. Для ИЖ53 такие пульки может сгодятся ввиду его малой энергетики и то только для плинка. Если же стрелять ими из чего то посерьезнее и не на несколько метров, то ничего хорошего не получится. Пульки делаются с точностью до 2 знака после запятой по диаметру и по массе и десяточные допуски на шлифовку тут не прокатят...
ZyN 11-12-2007 16:45

Извините, что не выложил картинки сразу, просто у меня с инетом проблемы - вчера ночью отрубили... Но щас вроде все ОК.
Demonos 11-12-2007 19:19

Хотел удалить свой пост, но не буду. Теперь видно - работа охрененная. Надо бы отстрелять из серьёзного оружия.
ZyN 11-12-2007 21:49

quote:
Закладываю свинцовый пруток в аппаратик (когда то здесь на форуме чертежик находил его), сверху шток и весь аппаратик под ручной пресс.

А можно фоту ручного пресса, и как происходит само "давление", интересно посмотреть. А то по фотам не понятно. Есть ли у вашей разработки канавки под обтюрацию, или же вы делаете юбки? Спасибо заранее.
ZyN 11-12-2007 21:55

quote:
Теперь видно - работа охрененная. Надо бы отстрелять из серьёзного оружия.

Спасибо на добром слове...
Пострелать из чего-то по серьёзнее получится, наверное, только летом. Когда куплю ( надеюсь на Диану денёг хватит...), а то в нашем маленьком городке искать кого-то не вариант, Был тир и тот закрыли...
ZyN 11-12-2007 22:01

quote:
Ну не шлифмашинка, она иначе выглядит, а тягостное подобие Дремеля от фирмы Ferm?

Что такое Дремель - не знаю. У этого аппарата 15-35 тыс оборотов.
ober 11-12-2007 22:07

делай досылатели на иж61. Продавай. А выручку трать на заводские качественные пули. Твою энергию бы в мирных целях... Но за проделанную работу - уважаю
ZyN 11-12-2007 22:26

quote:
делай досылатели на иж61

Можно чертёжек и допуски. За предложение спасибо и за похвалу
ober 11-12-2007 23:04

forummessage/24/241 - чертежи. Это для примера я упомянул досылатель (что его делать-то?). Есть станок - делай коробку на крыса. Оторвут с руками Можно задники металлические. Модеры. Да мало ли что
Demonos 11-12-2007 23:24

quote:
Что такое Дремель - не знаю. У этого аппарата 15-35 тыс оборотов.

Хотя бы здесь. http://www.dremeleurope.com/ru/ru/start/index.html
http://www.220-volt.ru/catalog/item/19149
http://www.220-volt.ru/a0/ru/index.thtml?b=DREMEL&p=0 Многофункциональный инструмент. Название теперь такое же нарицательное, как и любой копировальный аппарат мы называем "ксероксом", хоть к фирме Xerox он отношения может и не иметь.
К нему продаются также насадки а ля ручной фрезер, сверильный станок, лобзик, дисковая пила, угловая шлифмашинка... Навесное оборудование из сотни наименований. Конечно недёшев, но ахринительно надёжен и бесподобно мощный.

VictOr358 12-12-2007 12:22

Знаешь, ничего... АБСОЛЮТНО НИЧЕГО личного, но вспомниласть поговорка...
"*банутым нет покоя, *удакам дорога в космос!" =) Ничего личного, честно! И обидеть не пытаюсь! Опять-же честно! =)
Но зачем пытаться мутить собственные пеллеты в 4.5 калибре?!
Я понимаю, 6.35...
ZyN 12-12-2007 01:16

quote:
Знаешь, ничего... АБСОЛЮТНО НИЧЕГО личного, но вспомниласть поговорка...
"*банутым нет покоя, *удакам дорога в космос!" =) Ничего личного, честно! И обидеть не пытаюсь! Опять-же честно! =)
Но зачем пытаться мутить собственные пеллеты в 4.5 калибре?!
Я понимаю, 6.35...

Отвечу: Я уважаю чужое мнение... Но я приследую, наверное, не те цели о которых вы подумали... Мне важно именно попробовать( для опыта ), к тому же, мало кто пытался сделать пули таким образом, тем более в таком калибре.
Я, лично я калибр 6,35 не понимаю ( может недорос?...), если хочешЬ помощьнее 4,5 мм - возьми 5,6, ежели ещё мощьнее - 9 мм. А 6,35 (как в поговорке) " нев п%зду, не в красную армию"... Может я потом и буду делать в каких-нибудь других калибрах, но наверное это будет 5,6 или 9 мм.
Вы скажете: " да, зачем? итак пулями весь рынок завален...", но скажите мне, Вы считаете эти пули идеальными ( наверное всётаки нет). Скорее всего эти пули расчитаны на массы, а не на определённые виды винтовок и темболее людей... Поэтому я буду пытаться как можно ближе подойти к идеалу... Конечно это получится не с первой и даже не с 5 попытки, но ведь если будет отдача и цель, то на это можно будет потратить время.. нетак ли?
ZyN 12-12-2007 01:24

quote:
Это для примера я упомянул досылатель (что его делать-то?). Есть станок - делай коробку на крыса. Оторвут с руками Можно задники металлические. Модеры. Да мало ли что

Спасибо за чертежи, но насчет станка... Я же написал, что обтачивал пуансоны в патроне дрели. Этим летом, я планирую (если денег хватит) купить мини токарный станок и может быть мини фрезерный... Вот тогда можно будет делать что угодно... а пока... жаль...
ZyN 12-12-2007 01:33

quote:
Хотя бы здесь. http://www.dremeleurope.com/ru/ru/start/index.html http://www.220-volt.ru/catalog/item/19149 http://www.220-volt.ru/a0/ru/index.thtml?b=DREMEL&p=0 Многофункциональный инструмент. Название теперь такое же нарицательное, как и любой копировальный аппарат мы называем "ксероксом", хоть к фирме Xerox он отношения может и не иметь.
К нему продаются также насадки а ля ручной фрезер, сверильный станок, лобзик, дисковая пила, угловая шлифмашинка... Навесное оборудование из сотни наименований. Конечно недёшев, но ахринительно надёжен и бесподобно мощный.

Класное оборудование. Особенно понравился лобзиковый стол.
ZAZ 12-12-2007 02:28

quote:
Вы скажете: " да, зачем? итак пулями весь рынок завален...",
скажу "да" нужно только к своему девайсу подобрать нужное. За проделанную работу, уважение! Но в этой работе почти все не имеет смысла. Кустарное изготовление не даст той точности которая необходима. А если стрелять нечем, то мне кажется банальная свинцовая дробь не уступит самодельной пульке. Проходил, пробовал, знаю(было такое время когда кроме колпачков больше ничего небыло, да и те в тире покупались поштучно, по 3 копейки). Воспользуйся советом уважаемого Обера и не трать свою энергию понапрасну и не в том направлении. С уважением.
ZyN 12-12-2007 13:37

quote:
А если стрелять нечем, то мне кажется банальная свинцовая дробь не уступит самодельной пульке.

Правильно говорите!!!Но я уже потратил время, и результат как видите какой-то есть... Я и сам понимаю, что это ерунда, но ведь попытка не пытка. А за время небеспокойтесь, я всеравно не знал чем заняться... У меня есть ещё несколько стоящих идей... на них и буду тратить время...
Gaydamak 12-12-2007 14:02

Молодец! И не слушай про кустарное производство! Вон компы Макинтош вооще в гараже собирали!
Pioner9. А чертежик не сохранился?
Gaydamak 12-12-2007 15:55

Спасибо. А я так понял, что у тебя пресс-машина. Но чертежики сгодятся.
ZyN 12-12-2007 18:47

А по второму рисуночку кто-нибудь делал матрицу?
Udav_kaa 12-12-2007 19:01

Да.. Граммовок в калибре 4,5 нехватает уже давноо..
ZyN 13-12-2007 12:51

quote:
Да.. Граммовок в калибре 4,5 нехватает уже давноо..

Птом могут быт и 1,5 и даже 2 г. Крута, неправда ли?
VictOr358 13-12-2007 01:04

quote:
Originally posted by ZyN:

Отвечу: Я уважаю чужое мнение... Но я приследую, наверное, не те цели о которых вы подумали... Мне важно именно попробовать( для опыта ), к тому же, мало кто пытался сделать пули таким образом, тем более в таком калибре.

Нет, это я понимаю и уважаю. Но есть такая штука, transaction cost theory на импортном, по-нашему - обоснованные издержки. У тебя временнЫе и трудозатраты уже превышают обоснованный предел.
Для 4.5 есть выбор, и у тебя нет станка. Дрелью в тисках ты приемлемой точности не добьешься, ну никак... Форму сделать сможешь, но при производстве низкоскоростного неуправляемого боеприпаса счет идет, по моему мнению, далеко не на десятые доли миллиметра. И тем более, мне до сих пор непонятно как ты контролируешь вес, чтобы он был требуемым и единообразным. Тут нужен станок, класса точности повыше настольного токарного, и стоит он сам понимаешь как. если просто интересно и приятно повозиться со сталью и свинцом, то и флаг тебе в руки, но ожидать приемлемых результатов я-бы не стал.

ZyN 13-12-2007 01:22

quote:
Нет, это я понимаю и уважаю. Но есть такая штука, transaction cost theory на импортном, по-нашему - обоснованные издержки. У тебя временнЫе и трудозатраты уже превышают обоснованный предел.
Для 4.5 есть выбор, и у тебя нет станка. Дрелью в тисках ты приемлемой точности не добьешься, ну никак... Форму сделать сможешь, но при производстве низкоскоростного неуправляемого боеприпаса счет идет, по моему мнению, далеко не на десятые доли миллиметра. И тем более, мне до сих пор непонятно как ты контролируешь вес, чтобы он был требуемым и единообразным. Тут нужен станок, класса точности повыше настольного токарного, и стоит он сам понимаешь как. если просто интересно и приятно повозиться со сталью и свинцом, то и флаг тебе в руки, но ожидать приемлемых результатов я-бы не стал.

Да, вы чертовски правы! Контроля веса, как токового, нет вообще, да и контроля размеров тоже ( +- километр ).Я уже писал, что хочу взять в Москве (только там видел) маленький токарный станочег... В паспорте было написано типа: "возможные допуски 0,1 мм", но, ИМХО, если чють доработать...., то и на 0,01 можно будет претендовать, наверное...
Вот после этого, я, уже, может быть, буду пытаться претендовать на большее... А пока я с вами полностью согласен!
ober 13-12-2007 11:32

А сплав как контролировать?
ZyN 13-12-2007 12:53

quote:
А сплав как контролировать?


По моему, контролирование сплавов - это уже производство. ИМХО в кустах можно использовать и просто свинец. Я где-то на этом форуме читал про сплав свинца с оловом, но что и в каких пропорциях - непонятно.
Кстати, что это за пули? В описании к ним сказано, что они летают с максимальной скоростью ( помоему они полностью из олова ). В моём городе они стоят 384 руб. за 100 штук. Крута, наверное, платить за 40 грамм олова почти пол штуки...
187 x 225
ober 13-12-2007 15:51

это говнопули. забудь. А сплав контролировать надо.
ZyN 13-12-2007 21:02

quote:
А сплав контролировать надо.

Как????
ober 13-12-2007 21:05

Спектрометром
Caramba 13-12-2007 21:12

Ндя! Про олово, если хочешь создать тяжелую пулю - забудь. И про сурьму то же. Тяжело в пневме проталкивать такую пулю по нарезам. А состав контролировать легко. Идешь к связистам и покупаешь у них оплетку от магистрального кабеля. Т.к. кабель выпускают по ГОСТам, то состав всегда будет более менее. И там свинец более-менее чистый.
ZyN 13-12-2007 21:20

quote:
Идешь к связистам и покупаешь у них оплетку от магистрального кабеля. Т.к. кабель выпускают по ГОСТам, то состав всегда будет более менее. И там свинец более-менее чистый.

Мне как раз повезло... У меня этого кабеля 12 м. Только вот свинец там уж больно светлый.
ober 13-12-2007 21:30

http://ignatr.narod.ru/Aliens/Yuras/bullets_right.htm статья про химсостав
ZyN 13-12-2007 21:40

quote:
http://ignatr.narod.ru/Aliens/Yuras/bullets_right.htm статья про химсостав

Спасибо за подсказ
Caramba 13-12-2007 21:44

quote:
Originally posted by ZyN:

Мне как раз повезло... У меня этого кабеля 12 м. Только вот свинец там уж больно светлый.

Это пока светлый.

ZyN 14-12-2007 12:49

quote:
Это пока светлый.

Он так лежит уже года 3 на улице...
Caramba 14-12-2007 02:00

quote:
Originally posted by ZyN:

Он так лежит уже года 3 на улице...

Ну тогда не знаю. Мягкий?

ZyN 14-12-2007 18:29

quote:
Ну тогда не знаю. Мягкий?

Вроде нет...
ZyN 14-12-2007 18:35

Я сегодня купил вот такие пули:
click for enlarge 500 X 543  57.8 Kb picture
click for enlarge 849 X 382  30.4 Kb picture
Давно хотел попробовать... коробочка 150 шт. стоить 36 руб.
Вообше-то пули гумно, но необычные, а как летают..., клас...
click for enlarge 602 X 606  63.8 Kb picture
С 10 мертов 53 ижом, у меня это пока лучший результат.
Интересно, кто-нибудь пробовал такими из нормального оружия? Хотелось бы узнать результат...
Ещё , немного не в тему. Я когда покупал пули разговорился с продовщицей ( я как-то у них хотел заказать винтовку ). Она мне сказала, что они не будут заказывать винтовки, т.к. где-то пол года назад, из пневмы был убит человек... Поэтому они не хотят заморачиваться... Я вот думаю: " Как бы не применили к пневме практику выдачи разрешений как на огнестрелах...
иваныч 14-12-2007 19:01

Скоро в хозмагах кухонные ножи по лицензии будуть продавать. Ведь наибольшее количество преступлений совершается именно ими, статистика однако.
ober 14-12-2007 20:08

пули говнецо, канешна, но для ижа вполне пойдут - не расстраивайся. А продавщица какая-то дибиловатая, чесслово.

Пысы. Есть и-нет магазы. Типа airgun.org.ru или shans2003.ru - попробуй купить там.

снайпер-177 14-12-2007 20:39

quote:
Originally posted by Caramba:
Ндя! Про олово, если хочешь создать тяжелую пулю - забудь. И про сурьму то же. Тяжело в пневме проталкивать такую пулю по нарезам. А состав контролировать легко. Идешь к связистам и покупаешь у них оплетку от магистрального кабеля. Т.к. кабель выпускают по ГОСТам, то состав всегда будет более менее. И там свинец более-менее чистый.


А вот и нет,оплетка от кабеля ИМХО-гуано.Свинец там слишком твердый и будет клин в стволе или нужна очень мощная ППП.Я когда-то писал на форуме про клин такой пули в стволе ЧЗ-200т полный ап,при мелкашечных скоростях обычными 10,5гран.Ни до ни после о таком даже не слышал.Правда,тогда речь шла о применении калиберных пуль типа огнестрельных без ведущих поясков и весом минимум 2,5гр.
Можно набрать стреляных мелкашечных пуль на полигоне и сделать из них.Или использовать дробь-она полюбому дешевле пулек и состав готовый.А насчет контроля веса пули-почему бы не взвешивать на электронных весах.Точно таких как применяются для УКН патронов 9мм и 10мм к травматам.Ведь и здесь учитывается навеска до сотой(0,17гр,0,24гр и т.д.когда разница в 0,1гр.может превратить травматик в огнестрел).
Да,а одним из самых непобедимых врагов точности и дальнобойности является дисбаланс таких пуль.Из этого следует т.н."расколбашивание" пули в полете,иногда наблюдаемое в оптику,т.е. кувыркание.

ZyN 14-12-2007 22:00

quote:
Пысы. Есть и-нет магазы. Типа airgun.org.ru или shans2003.ru - попробуй купить там.


В инет магазах брать не хочю, т.к. боюсь что на%бут с чем нибудь, а туда обратно посылками швыряться не очень хотца , Наверное боди брать в Кольчуге,летом ( Чёто я не в ту степь полез...)

Насчёт этих пуль. Скажу, что они выполнены по качеству не лучше самопальных, но у них разновес между головой и юбкой достаточно большой, если вы заметили - металл в юбке очень тонкий, плюс два тонких кольца на голове. К сожалению не смог измерить скорость ( в хроне обе оптопары сгорели, Блин ), но по звуку, примерно как ОРНЕК, а это где-то 115-120 мысов. Точность меня просто поразила. Сначала не поверил, ещё три мишени изрешетил. Вот, черт, с 10 метров из 10 штук как минимум 3 пуля в пулю. Просто у меня так раньше не получалось, может серия такая удачная??

ZyN 14-12-2007 22:05

quote:
А вот и нет,оплетка от кабеля ИМХО-гуано.Свинец там слишком твердый и будет клин в стволе или нужна очень мощная ППП.Я когда-то писал на форуме про клин такой пули в стволе ЧЗ-200т полный ап,при мелкашечных скоростях обычными 10,5гран.Ни до ни после о таком даже не слышал.Правда,тогда речь шла о применении калиберных пуль типа огнестрельных без ведущих поясков и весом минимум 2,5гр.
Можно набрать стреляных мелкашечных пуль на полигоне и сделать из них.Или использовать дробь-она полюбому дешевле пулек и состав готовый.А насчет контроля веса пули-почему бы не взвешивать на электронных весах.Точно таких как применяются для УКН патронов 9мм и 10мм к травматам.Ведь и здесь учитывается навеска до сотой(0,17гр,0,24гр и т.д.когда разница в 0,1гр.может превратить травматик в огнестрел).
Да,а одним из самых непобедимых врагов точности и дальнобойности является дисбаланс таких пуль.Из этого следует т.н."расколбашивание" пули в полете,иногда наблюдаемое в оптику,т.е. кувыркание.

Меня на полигон не пустят. Да, у меня ещё с 10 летнего возраста ( тогда металл сдавали) осталось 3 кг аккумуляторного свинца, пока пользуюсь им, на первое время хватит.
Кстати из свинца прикольно делать мишени, или пулеуловитеи - пули прилепают к свинцу, наверное мнгновенная диффузия. Да так прилепают, что хрен оторвёшь.
ober 14-12-2007 22:13

quote:
Originally posted by ZyN:

В инет магазах брать не хочю, т.к. боюсь что на%бут с чем нибудь,

Не сочти за рекламу - это нормальные магазы.

Пысы. А по поводу этих пуль....Ты еще не видел НЕМЕЦКИЕ матчевые калиброванные? forummessage/104/24

ZyN 15-12-2007 01:40

Круто. Особенно калибр ( 4,495 мм). Имхо эти пули, а точнее их производство будет слишком дорого для простого обывателя. Точно не помню как это звучит, но " увеличение точности на один знак увеличевает стоимость в 100 раз.
Кстати, прикольно в такой коробочке пули носить:
click for enlarge 421 X 336  12.7 Kb picture
ober 15-12-2007 18:22

золотые медали никогда дешевыми не были
ZyN 15-12-2007 19:08

Интересно, спортсменам пули на заказ клепают...
И как они при "клёпке" добиваются такой точности
ober 15-12-2007 19:16

их можно купить в хороших магазинах. А что по точности - дык, от "совка" пора уж отходить. В моде электронные микрометры...
Archengel 16-12-2007 03:33

У нас военрук на НВП, во время стрелковой подготовки ( в 9 классе - а было ето 20 лет назад) сам для нас из листового свинца пули-колпа4ки выдавливал - все крипилос к верстаку и лента свинца двигалась и в ней появлялис дыро4ки а снизу из закрепленной струбцыной фиговины полсле удара киянки выпадали пульки ... я тоже бы с удоволйствием взглянул на ето устройство спустя много лет ...
Дик 16-12-2007 18:24

Когда я занимался спортивной стрельбой, то перед соревнованиями, тренер давал нам колибровку, и мы прогоняли все свои пульки через неё... Вот так то... ;о)
ZyN 17-12-2007 01:50

Просто, как мне кажется, простыми токарными и фрезерными станками не обойтись. Т.е. там ,наверное, и лазеры и протонные резаки и водные резаки...
поскольку нужна очень большая точность, то и стоимость будет огого...
Если кто знае скока такие пули стоят - поделитесь..
ober 17-12-2007 09:49

www.shans2003.ru http://www.vogel-diabolos.de/preisliste_en.shtml
ZyN 17-12-2007 13:36

Так, Ёпрст... Стоимость таких пуль сравнима с КП, а некоторых даже ниже...
Вопрос: Стоит ли вообще заморачиваться? покупать сразу высококачественные, профессиональные пули....
АМАДЕУС 17-12-2007 13:38

ZyN зачотная иследовательская работа спасибо
ober 17-12-2007 14:23

quote:
Originally posted by ZyN:
Так, Ёпрст... Стоимость таких пуль сравнима с КП, а некоторых даже ниже...
Вопрос: Стоит ли вообще заморачиваться? покупать сразу высококачественные, профессиональные пули....

Тебе ж говорили...

Storag 17-12-2007 20:17

quote:
Originally posted by снайпер-177:


Или использовать дробь-она полюбому дешевле пулек и состав готовый.

Не покатит, дробь так же разной твердости есть, следовательно и состав разный.

снайпер-177 17-12-2007 20:33

quote:
Originally posted by Storag:

Не покатит, дробь так же разной твердости есть, следовательно и состав разный.

С одной стороны я помню что тяжелые КП10,5 самые твердые.С другой-чем мягче пуля тем проще ее стронуть в начальный момент.Оптимальное решение зависит от того как работает винтовка.Только опытным путем.

ZyN 18-12-2007 02:37

quote:
ZyN зачотная иследовательская работа спасибо


Спасибо!
quote:
Тебе ж говорили...


Я правда пропустил, может в каком контексте, и не придал значения...
quote:

С одной стороны я помню что тяжелые КП10,5 самые твердые.С другой-чем мягче пуля тем проще ее стронуть в начальный момент.Оптимальное решение зависит от того как работает винтовка.Только опытным путем.


Здесь интересное положение...
Например, если пуля жесткая, и трогается не сразу, то давление возрастет и скорость она наберёт в итоге больше ( ИМХО )
А, если пуля мягкая, то торонется она раньше, но с меньшим давлением, т.е. вылетит медленнее ( тоже ИМХО )
Скорее всего я ошибаюсь, но это, наверное, можно додумать?
Пардон...,Забыл про трение...
Ну для сравнения: если футболист ударит по мячу, то тот полетит далеко, а если толкнет, то трудно будет достичь таких результатов. Конечно здесь присутствует упругие деформеции и ещё куча всего, но я думаю - мысль понятна...
Archengel 24-12-2007 04:35

www.4komma5.de
ZyN 24-12-2007 17:28

quote:
http://www.4komma5.de/product_info.php?info=p569_Prometheus-Piledriver-Diabolo-4-5----extrem-schwer--.html

Круто, тока непонятно... Наверное это всётаки не диаболо, а болванки, но выглядет круто...
ober 24-12-2007 20:37

forummessage/96/158, 23 строка сверху
ZyN 25-12-2007 03:05

quote:
https://forum.guns.ru/forummessage/96/158047.html, 23 строка сверху

ух ты... Ужоснах!!! Просто блеск!!!
ZyN 28-12-2007 15:00

Помечтаем...
Тут надумал, а что если в пулях использовать анти вещество, ну в сердечнике, представте только: сердечник из одного анти протона способен анигилировать машину ( большую) а сердечник из 1 грамма способен уничтожить средний город. При соприкосновении антиподов происходит полное превращение вешества в энергию, для сравнения: при ядерной реакции в чистую энергию переходит только 2-8 % вещества.
Представте как изменится отношение к войне:
Сражений, как таковых, небудет. Битва будет выглядеть примерно так:
Идут 5 - 15 ( не важно ) снайперов с гаусовками и пулями из анти вещества, а их прекрывает целый полк...
click for enlarge 640 X 480  32.9 Kb picture
Дик 28-12-2007 16:22

отсыпь и мне таких жменю )
Alexwed 28-12-2007 16:31

Трава отличная!

Насчет аннигиляции автотранспорта одним анти протоном - сомнительно.
Подкиньте расчеты плиз. Масса антипротона известна, формула E=mc2 слава Энштейну тоже. Вот и прикинем получившуюся энергию )

ober 28-12-2007 16:49

а пристреливать винтовку как?!
Zelezniak 28-12-2007 16:57

Возможно оптимальная форма пульки для дедовского калибра. (фотка с этого форума взята)

click for enlarge 1604 X 1115 446.2 Kb picture

Alexwed 28-12-2007 18:30

Оптимальная?
А нафига на этой оптимальной нужна выемка под гильзу?
Опять же, размеры оптимизированы для огнестрельных давлений и медное покрытие пули.
ZyN 29-12-2007 03:09

quote:
Возможно оптимальная форма пульки для дедовского калибра. (фотка с этого форума взята)

Форма этой пули взята из большой темы - спора о лучшей пули для пневматики.
Ссылка почему-то не работает, но тема была " Пуля аля " ОГНЕСТРЕЛ"
quote:
Насчет аннигиляции автотранспорта одним анти протоном - сомнительно.

Я тоже сомневаюсь, конечно машина не исчезнет, но покарежит хорошо...
Gaydamak 31-12-2007 21:11

Не стоит только забывать, что эта пуля всеж для другой скорости Я бы сход радиуса с головной части к цылиндру сделал покороче А сам цылиндр удлинил на пол калибра между "ведущими поясками". Можно попробовать радиус вообще срезать и сделать плоскоголовой. Свыше 250 дж должна полететь. Как мне кажеться.
ZyN 01-01-2008 02:03

С 2008 Новым Годдом!!!!
Фсех Форумчан поздравляю!
Удачи....
снайпер-177 01-01-2008 18:26

quote:
Originally posted by Alexwed:
Оптимальная?
А нафига на этой оптимальной нужна выемка под гильзу?
Опять же, размеры оптимизированы для огнестрельных давлений и медное покрытие пули.

Есть пули 6,35мм безоболочечные и даже цельнолатунные. Не помню чье производство но видел и такие.

снайпер-177 01-01-2008 18:31

quote:
Originally posted by Gaydamak:
Не стоит только забывать, что эта пуля всеж для другой скорости Я бы сход радиуса с головной части к цылиндру сделал покороче А сам цылиндр удлинил на пол калибра между "ведущими поясками". Можно попробовать радиус вообще срезать и сделать плоскоголовой. Свыше 250 дж должна полететь. Как мне кажеться.

А насколько скорость другая? Эта пуля из браунинга 1906г летит 200м\с. У ТК патрон мощнее но и там 240м/с.Может быть сопоставимо со скоростями из пневмы такого калибра, хотя...
Насчет 250 дж.сомнения и очень большие.
А кто-нибудь пробовал делать так:
click for enlarge 448 X 336  21.8 Kb picture
click for enlarge 448 X 336  23.6 Kb picture
click for enlarge 448 X 336  23.7 Kb picture

Это пуля из фторопласта целиком. Подкупает очень низкий коэффициент трения материала. Буду стрелять на днях через хрон из Чизы и уверен в огромной начальной скорости. Опыт только из желания найти материал для оболочки пуль к ПЦП или для напыления на пули. Может кто пробовал?

Gaydamak 01-01-2008 19:03

Не попробовав - не узнаешь. Люгеровские пули в своих изделиях на базе ствола Кариера знаешь кто применяет. У него летят. Но там форма несколько другая. 2. Ушные палочки еще быстрей полетят
снайпер-177 01-01-2008 21:06

quote:
Originally posted by Gaydamak:
Не попробовав - не узнаешь. Люгеровские пули в своих изделиях на базе ствола Кариера знаешь кто применяет. У него летят. Но там форма несколько другая. 2. Ушные палочки еще быстрей полетят

Люгеровские в оболочке? Из пневмы? Скорее безоболочка, опять же и эти пули бывают разные. Я сам был удивлен до крайности, когда увидел такие патроны фирмы S&B.Только попробовав из Беретты М9 и Глок-19 понял что можно. Хоть и не совсем прицельно. Да,эти баллистические эксперименты само собой проводились за пределами РФ.В РФ нельзя. Это делалось в полицейском тире под Бангкоком. Там можно.
Гы! Самое то-стрелять из пневмы LVE-шной пулей. От патрона 9пара Новосибирского завода в смысле. Там оболочка из медненой сталюки толщиной под миллиметр.

Gaydamak 01-01-2008 21:37

Не. Люгеровские мастер сам отливает. Ессно - безоболочка. Для оболочечной у пневмы упора не хватит. Ну да. Из гладкого ствола
1v@n 01-01-2008 21:46

Приветствую новичков и бывалых, любителей и профессионалов в стрелковом деле!

Нашел идейку по изготовлению пуль из свинца. Кодовое название - "Ель". Спешу поделиться:
В обращении с пневматикой, я - новичок. Размышляя над самодельством пулек искал по возможности несложного и наваристого способа. Идея, почти как и все гениальное, получилась несложной). Делюсь идеей...

Цель изготовления - деталь, которую я назвал "Часть"("Составная", "Единица", "Бит"). Это не пуля и ею даже нельзя пробовать стрелять, имеет форму конуса/купола/колокола/усечёного конуса. Внутренняя выемка длится до середины пули(может глубже или ближе) и повторяет вершину по форме, и может иметь продольные выемки-дорожки как внутри так и снаружи опоясывающие пулю. Служит эта "Единица" составной частью пули. То есть из двух и более "Единиц", путём вгонки одной в другую, составляется пуля. Форма - конус(острые(в окончании флэшки), в форме колокола(закругленные), Пики(передающие импульс на широкий участок(в окончании флэшки), усеченный конус(матчевая). Связующее - суперклей или аналог, не агресивный к стали, смазке и свинцу. Склеивание производится не-вручную, "Части" маленькие, брать неудобно, а приспособлением, принцып которого описан во флешке...

Для наглядности - флеш-ролик в архиве с паролем ( el' (извиняйте если что) по адресам:
Рапида - http://rapidshare.de/files/38180278/bullet_El_.rar.html
Ultrashare - http://www.ultrashare.net/hosting/fl/c31e72e7f5/bullet_El_


Сам спрашиваю и отвечаю:
- Чем это хорошо? Пошел и купил бы обычных пуль!
- Понравилась идея тем, что по такому принцыпу можно стряпать разные по длине и весу пули.
- и чем это проще?
- это не проще, это интересней и придаёт смысла выбору боеприпаса и его ценности для стрелка.

Я сильно поспешил с этим описанием, но конкретно для того, чтоб подать идею тем кто заинтересован в делах изготовления срарядов для пневматики. Я уверен в этом способе и продвигаюсь.
Сейчас ещё всё на уровне теории. Принцып понятен, но нужно экспериментировать с формой, длиной входной выемки(я почему-то выбрал 1/2 длины "Единицы"). Затем способ штамповки(мой ручной вариант похож на молоток с полкой и подпружиненным ударником, пока что не сделанный(не публикую). И вообще это дело как проэкт, трудноват в продвижении без знания опытных в этой области людей. Прошу, если вы знаете что в этом способе неправильно или где ошибка - сразу укажите(!)
Один из шагов - сборка станка для приготовления "Частей". Первые требования - сменность матриц - разные биты одним приспособлением; регулируемость глубины выемки(то есть - пресование тыльного круга, затем вогнутости на регулируемую глубину) для разного веса при той же длине(при толстых стенах "частей" пуля получится длиннее).

Отдельный момент - взрывающиеся пули такой конструкции(со спец-"частью"); если не запрещено - содержание токсина(для калибра более 5.5мм), для безсомненного отстрела животных-"вредителей"(гуманно). Пуля с покрытием и спецчастью, для гарантии сохранения токсичного вещества...


Если такого способа получения пуль не было изобретено до 01.01.2008, я - автор идеи, и наверно могу гордиться. Хочу чтоб этот задуманный класс пуль нашел место среди стрелков, охотников...

Спасибо!

Gaydamak 01-01-2008 23:06

Гордись! А когда сделаешь, с фотками покажешь
ZyN 02-01-2008 04:10

quote:
Для наглядности - флеш-ролик в архиве с паролем ( el' (извиняйте если что) по адресам:

В теории класно, только вот не смог посмотреть флешку , ошибка какая-то...
Если пули делаются так, как я понял, то ваша идея со склейкой, усложняет процесс изготовления, но скорее всего я понял не правильно.
Выкинте пожалюйста картинки в ключевых моментах ( кадрах ) процесса изготовления.
Идеей заинтерисовался.... Буду содействовать...
ZyN 03-01-2008 03:45

quote:
Я бы сход радиуса с головной части к цылиндру сделал покороче А сам цылиндр удлинил на пол калибра между "ведущими поясками". Можно попробовать радиус вообще срезать и сделать плоскоголовой. Свыше 250 дж должна полететь. Как мне кажеться.


250 Дж при 300 мысах с массой в 1,2 г никак не получится...
По вашему предложению доработал, вот:
click for enlarge 640 X 480  21.7 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  19.9 Kb picture
Alexwed 03-01-2008 16:25

Народ, пару лет назад была в пневме веточка про расчет легкой, сверхзвуковой пули для пневмы. Остроносая такая пулька.
Вопрос не про пулю собственно, а про софт позволяющий моделировать поведение пули. Обыскался уже - нету этой ветки, а програмка интересная - подкиньте ссылку на прогу (хотя бы название проги).
ZyN 03-01-2008 16:56

"Можно взять пакет мат моделирования и визуализации Космос-М и приложение к нему Балистик, забить размерчики модельки, забить значения среды и переходных режимов, посчитать и визуализировать и выложить пост..
(Софт стоит на Горбухе 300+300 руб. ..)"
Цитата из темы "Пуля аля Огнестрел"
Конечно, если вы это искали...
Alexwed 03-01-2008 17:24

Нет, не эта тема - эту видел.
Хотя может програмка именно эта, нужно будет на горбушку сползать.
ZyN 03-01-2008 17:36

Может вы вспомните как эта тема называлась...
Мне интересно стало, тоже поискать хочю...
Вы эту тему в поиске не находили?
Alexwed 03-01-2008 19:25

Нет, не в поиске, не просмотром картинок по этой ссылке forummisc/images
( в той ветке были скриншоты программы с силуэтами пуль и эмулированными потоками воздуха)
В общем продолжаю поиски.
ZyN 04-01-2008 23:02

Недавно увидел пули Norica Prometheus Просто супер!!!
Там стальная болванка залита в пластиковую юбку... Пробивная способность таких пуль поражает, но с увеличением расстояния ненормально расползается куча и жудко падает скорость ( Подробности http://www.airgunlib.ru/page.php?id=62.http )
Я подумал и вспомнил свой старый эксперимент:
На самодельном токарном станке ( из моторчика, прикреплённого к столу на пластилине ) делал пули из парафина. Так вот, скорость этой пули была огромной ( 158 мысов при 110 колпачком ) Не удивляиётесь маленькой скорости, просто стрелял тогда из очень не апнутого 53 ижа ( с канавкой и теркой в ствольной коробке ) Сейчас, слава Богу, апнул до 205 м/с колпачком, но опяить точить пули из парафина не хоца...
Так вот я подумал о пуле и близкой к идеалу обтюрацией. И вот что получилось:
click for enlarge 640 X 480 43,6 Kb picture
click for enlarge 272 X 398  6,1 Kb picture
Белое кольцо это парафин.
Изготовление: После пресования пули она в спец камере обливается о обжимается парафином...
К сожалению, изготовление таких пуль в кустах проблеметично, и я боюсь что при вылете из ствола с большой скоростью, парафин разлетится, и испортит траекторию, но ежели доработать...
Caramba 04-01-2008 23:28

Н-дя! Уж замени, для начала, парафин фторопластом. Про остальное пока промолчу - интересно читать, настроение поднимает. А вобще на форуме есть целый раздел "Релоадинг". Погуляй по нему в глубь - много интересного узнаешь.
ZyN 05-01-2008 03:50

quote:
Погуляй по нему в глубь - много интересного узнаешь.

I


Не могу понять на что вы намекаете....
И можно по-точнее где " В глубь", Просидел там 1,5 часа, интересного много, но не то и не про это....

Alex.A 05-01-2008 05:18

quote:
Originally posted :
Caramba
участник
Уж замени, для начала, парафин фторопластом

ТАМ (релоадинг) рекомендуют не парафин, а раствор смеси воска и минерального масла в растворителе (бензине)... Короче тема про осаливание свинцовых пуль. Даёт эффект.
Caramba 05-01-2008 13:02

quote:
Originally posted by Alex.A:
ТАМ (релоадинг) рекомендуют не парафин, а раствор смеси воска и минерального масла в растворителе (бензине)... Короче тема про осаливание свинцовых пуль. Даёт эффект.

Он, как я понял, имел ввиду массовое производство. Чтоб юзер не заморачивался.

Caramba 05-01-2008 13:05

quote:
Originally posted by ZyN:

Просидел там 1,5 часа, интересного много, но не то и не про это....

Я там год все читал, пока не начал понимать, чего я хочу и как это сделать.

снайпер-177 06-01-2008 15:06

quote:
Н-дя! Уж замени, для начала, парафин фторопластом

Кстати стрелял вчера фторопластовой пулей. Ерунда.Затыкание ствола. НА ЧЗ-200Т !!! Шомполом протолкнул с усилием.

ZyN 06-01-2008 16:03

quote:
Кстати стрелял вчера фторопластовой пулей. Ерунда. Затыкание ствола. НА ЧЗ-200Т !!! Шомполом протолкнул с усилием.

Фторопласт, по идее, мягче свинца должен быть... Пуля, наверное, была большего диаметра? Ну 4,53 мм или 4,52 ?
Gaydamak 07-01-2008 12:06

Ребята! Ну не издевайтесь над стволами!
ZyN 07-01-2008 01:54

quote:
Ребята! Ну не издевайтесь над стволами!

А над чем тогда издеваться???
"Через тернии к звёздам..."
снайпер-177 07-01-2008 15:04

quote:
Originally posted by ZyN:

Фторопласт, по идее, мягче свинца должен быть... Пуля, наверное, была большего диаметра? Ну 4,53 мм или 4,52 ?

Что-то около того. Но и дури у Чизы с головой!

ZyN 17-01-2008 01:42

Я тут думал, как бы сделать стоящюю матрицу в домашних условиях...
И, вроде что-то получилось...
Я взял сверло ~ 4,6 мм, и сделал из него подобие фрезы по форме пули:

click for enlarge 568 X 474 14,7 Kb picture
Извините за фоты - фотик накрылся, пришлось телефеном...
Опять же делал всё шлифмашинкой и дрелью. На изготовление этой штуки ушло где-то час... Помоему не много...
Пробовал на дереве - идеально!!! На пластмассе также!!! Но вот беда, когда стал пробовать на стали (болт), фрезочка затупилась, и, даже, царапины не поставила...
Пробовал на алюме, вроде получается...
У меня вопрос: Что нужно для резбы по стали (болт), что не нравица сверлильной стали, вроде сверлом сверлит, а так нет???
И можно ли использовать алюм в кач-ве материала?

vasj 17-01-2008 09:40

Электроэррозионный станок...
ZyN 17-01-2008 18:38

quote:
Электроэррозионный станок...

Поподробнее можно?
vasj 18-01-2008 10:03

Станки есть такие, для изготовления матриц и пр.сложной формы. Если бы сейчас озадачился изготовлением матрицы-делал бы на таком станке.
helicopter 18-01-2008 19:37

ИМХО рабочую кромку фрезы закалить надо

------
Выбирая Linux, вы развиваете цивилизацию. Выбирая windows, вы набиваете кошелёк забугорному буржую...

ZyN 18-01-2008 20:26

quote:
Выбирая Linux, вы развиваете цивилизацию. Выбирая windows, вы набиваете кошелёк забугорному буржую...

Выбирайтё ДОС!!! )
_________

За совет спасибо. Попробую накалить...
Дак дело-то в том что сталь-то крепкая, специально для этого... Почему тупится понять не могу...

Федя Дичь 15-02-2008 21:02

Привет, уважаемые форумчане! С интересом почитал ваши обсуждения проблемы
создания самопальных пулек для пневмы. Тоже хотел заняться чем-нибудь подобным, да только всё никак руки не доходят. Поэтому пока что попробую высказать некоторые гипотезы по этому поводу.
Во-первых, каждый тип пульки имеет свое предназначение, то бишь для целевой стрельбы или же для поражения какой-нибудь вкусной дичи. Пули для дичи тяжелее, так как должны обладать большей потенциальной энергией и бОльшим останавливающим действием. Они медленнее теряют кинетическую энергию в полете, но и обладают меньшей начальной скоростью. Пули для целевой стрельбы - обладают бОльшей начальной скоростью, но быстрей теряют свою энергию в полете. Поэтому уже на стадии разработки
пуль стоит озаботиться их дальнейшим предназначением, а значит их параметрами и конструкцией.
Во-вторых, важность аэродинамики. Чем больше лобовое сопротивление воздуха, тем больше этот встречный воздух тормозит пулю в полёте.Чем тупорылее пуля, тем медленее она будет лететь. К тому же, завихрения, которые могут возникнуть в местах резких перепадов диаметра пули (юбки и жопки), опять же не лучшим образом влияют на полет. Недаром идеальной аэродинамической формой является форма дирижабля, причем его длина должна быть где-то в 5-6 раз больше диаметра.
В-третьих, вопрос стабилизации в полёте. Как известно, она достигается посредством вращательного момента, который передается пуле во время движения по стволу. Для пневматических пулек немаловажное значение имеют те самые юбки, которые помимо обтюрации еще и врезаются в нарезы ствола, то есть передают вращательное движение пуле. Поэтому немаловажное значение имеет диаметр юбки, если он больше чем нужно, то на преодоление сил трения пули о ствол затратится больше энергии, а на разгон пули меньше (а это плохо). Кроме того, на стабилизацию влияет точность изготовления пули - если имеется осевой дисбаланс, то пулю в свободном полёте будет
"колбасить" и она будет смещаться от траектории.
Ну а еще, как мне кажется, важной вещью является центр тяжести пули. Для
пневматики он вроде бы должен быть поближе к носику пули (к примеру, хорошим балансом для стрел считалось размещение ЦТ на 1/3 от острия). Хотя к огнестрелу это не относится ( я где-то читал про пули от Калаша, там центр тяжести ближе к жопке, и после попадания в тело пуля начинает делать финтиля из-за перестабилизации, а если бы ЦТ был бы ближе к началу, то пуля бы просто прошивала насквозь. Но в огнестреле совсем не та сила трения о ствол, она там так раскручивается, что на ЦТ ей просто насрать! Но мы люди мирные и не будет так жутко заморачиваться ).
Исходя их всего этого, я думаю, что в проектировании пули следует сначала
определиться, какая пуля нужна, затем узнать дульную энергию агрегата, из
которого она будет выстреливаться, по дульной энергии и необходимой начальной скорости пули можно будет узнать массу пули. Недаром многие опытные юзеры говорят, что каждой винтовке нужен свой тип пуль (можно подобрать, а можно сделать самому ).
Потом уже можно попариться над конструккцией и технологией изготовления. Но я думаю, что на коленке качественную пулю всё равно сделать очень и очень непросто.
Caramba 15-02-2008 21:17

2 Федя Дичь: не все так просто. Изучи понятие "твист" и зависимость длины пули от длины твиста.
Федя Дичь 18-02-2008 21:06

А вот про это не слыхал, Caramba. Попробую чего-нибудь порыть на эту тему..
Caramba 18-02-2008 21:40

www.ada.ru Для начала.
Федя Дичь 19-02-2008 14:36

Вау. Спасибо, Caramba. Вы маг и волшебник.
Федя Дичь 19-02-2008 22:04

Да-а-а... Признаться, с интересом почитал информацию, что надыбал по этой
ссылочке. Кое-что для себя уяснил, но вот кое в чём возникли новые вопросы.
Формула Гринхила меня немного смущает - получается, что шаг нарезов обратно пропорционален длине пули. Но ведь формула эта эмпирическая, выведена чуваком больше 100 лет назад. Да и пули-то тогда делали больше не по науке, а опытным путём. К примеру, была необходима пуля, обладающая определённой энергетикой и точностью на определённой дистанции. Для достижения точности и кучи эта пуля должна была обладать определенным гироскопическим моментом, что и достигалось подборкой шага нарезов. А на аэродинамику как бы насрать. Ясно, что если померить скорость у дульного среза, то она будет почти одинаковой что у остроконечной, что у тупорылой пули. А на большом растоянии? Через 50-100 м(для воздушки)? Я это к чему пишу, ведь стандартные воздушки предназначены для целевой стрельбы на небольших дистанциях ( в паспорте мурки написано - для стрельбы на дистанции 10 м), но а после Апа энергия пукалок вырастает
в 2-4 раза, а пульки по-прежнему используются стандартные (тупорылые). А люди на кучу жалуются.
Там еще была формула для вычисления фактора гироскопической стабильности. Как я понял, пулька летит нормально, если гироскопический момент больше момента опрокидывания. А на опрокидывание что влияет? а вдруг аэродинамика? И как насчет центра тяжести? Ведь при опрокидывании пулька будет стремиться повернуться вокруг ЦТ? И где находится этот ЦТ например в етом Диаболо?
А еще непонятно, почему при росте фактора гироскопической стабильности выше нормы падает траекторная устойчивость. То есть выше крыши раскручивать низя? А может это просто у них пули кривые?
Извиняюсь, если загрузил своими высказываниями. Просто в физике не силён,
но вот поагаться только на неё и на математику при создании пулек - это
ведь изврат какой-то. Народ хочет разобраться...
Udav_kaa 20-02-2008 19:41

2Федя Дичь.. Даа мощщно.. Только народ занимается целевой стрельбой от 25м и дальше.. А по баллистике и расчётам там ещё ох какой мегабубен нужен..
Caramba 20-02-2008 19:50

Все придумано до нас: пистолетная пуля .22lr
Федя Дичь 20-02-2008 22:14

Не верю!!! Ладно, чего там зря спорить, всё равно ведь каждый при своём останется. Если удастся чего-нибудь сляпать, то напишу, если нет -
считайте меня еще одним велосипедостроителем!!!
Udav_kaa 21-02-2008 12:47

quote:
Originally posted by Федя Дичь:
Не верю!!! Ладно, чего там зря спорить, всё равно ведь каждый при своём останется. Если удастся чего-нибудь сляпать, то напишу, если нет -
считайте меня еще одним велосипедостроителем!!!

Засчитано

Тролль 21-02-2008 15:18

точно
ZyN 22-02-2008 23:07

quote:
Не верю!!! Ладно, чего там зря спорить, всё равно ведь каждый при своём останется. Если удастся чего-нибудь сляпать, то напишу, если нет -
считайте меня еще одним велосипедостроителем!!!


Вот..., Я непойму... Вы хотите создать идеальную пулю для пневматики?
Если чесно..., цель благородная, да и голова у вас есть...
Если найдёте... Была такая темка здесь " Пуля аля огнестрел" Там всё расписано, и разъяснено... прочитайте её сначала.
Если у вас есть какие нибудь революционные идеи, то пишите...
По опыту скажу: если у Вас нет доступа к станкам ( разным ), то прежде чем придумывать форму придумайте как сделать матрицу... Поверьте, это гораздо сложнее.
South 23-02-2008 10:53

В ветке РСР есть тема о изготовлении пуль. Посмотрите, там их Мыкола делает. И вроде бы неплохо летают
Zmey177 25-02-2008 01:13

Просмотрел всю ветку.
Есть некоторые соображения.
Действительно, даже "родной" дремель, не говоря уже о мастермаксе "под дремель", высокой точности при обработке _формы_ вряд ли даст.
Однако, он может дать вполне себе достойную точность при изготовлении модели пули из сравнительно мягкого материала (пластик, алюминий, бронза).
Затем на этой модели, экранировав ее наполовину, можно гальванически осадить тонкий слой металла, отделить и впаять в подготовленную дремелем выемку в полуформе. Повторить для другой половины образца. Получить 2 полуформы, в итоге точно копирующие модель.
Примерно так.
Если интересуют конкретные рецепты и способы гальваники - жду в пм.

Федя Дичь 25-02-2008 02:19

ну, идеальная пуля для пневмы - это громко сказано, мне кажется , что
это оружие не того класса, чтобы вообще можно было бы говорить об
идеалах.
Насчёт матрицы - согласен, штука непростая. Почитал про ваши разъемные
матрицы - столько труда, а точности всё равно никакой. Болты, конечно, из
хорошей стали делают, но вот вручную канавки для поясков фрезеровать...
У меня была задумка пули из двух частей. Сразу оговорюсь, что это только
мысли и они яйца выеденного могут не стоить. Передняя часть - остроконечная
свинцовая, задняя - алюминий или пластик. Думаю, что форма пули типа
мосинской вполне прокатит за аэродинамичную. Естественно и центр
тяжести будет впереди. Для каждой части отдельная матрица.
Матрица состоит из двух шайб, выполненных из мягкого материала (латунь,
например). Мягкость матрицы - главная проблема, потому как при запрессовке
пули она может деформировться. Поэтому её придётся поместить в обрезок трубы,
а возможно, и дополнительно стягивать её части болтами. Или же прессовать
только горячий свинец. Матрица после прессовки разбирается, чтобы можно было
извлечь пулю. В самой верхней части матрицы диаметр отверстия равен диаметру
пояска, диаметр основной части пули меньше. Кроме того, в теле пули
выпрессовывается отверстие для скрепления с задней частью снаряда.
Изготовить такую матрицу я предполагаю, предварительно насверлив в ней
ступенчатое отверстие, а затем развернув при помощи наполовину сточенного
стержня дюбеля. Перед этим дюбель обточить до нужного диаметра и отполировать.
Задняя часть изготавливается аналогично, затем всё склеивается/спаивается/
присобачивается так, чтобы было аккуратно и без нарушения осевого баланса.
Потом уже можно попариться над формой кормы.
Вот такая у меня задумка. Хотелось бы услышать критику по этому поводу.
Зы Блин, а как тут картинки вставлять?
Caramba 25-02-2008 10:27

Ик, учи матчасть - у нас дозвуковые скорости. Остроконечная пуля не полетит. Тебе уже назвали форму пули, идеальную для пневмы - .22 lr. Она же мелкашка.
ZyN 25-02-2008 21:45

quote:
Зы Блин, а как тут картинки вставлять?

картинки вставлять при редактировании сообщения, т.е. написал сообщение, отправил, потом залез на страницу нажми значёк редактирования ( листочег с ручкой ) сверху сообщения второй с права, и в окне редактирования в низу есть графы для вставляния картинок... удачи!
На счёт идеальности пневмы ещё можно поспорить...
На мой взгляд идеальнее пневмы только электромагнитное оружие, будь то Винтовка Гауса или реилган... Огнестрелы изжили себя ещё пол века назад...
так что на малых дистанциях пнвма очень даже может быть идеальной...
Состовные пули это гуд, для станочного производства...
Дома зай.. тесь... легче потратить деньги на готовые, но попытка не пытка...
Пытайтесь может чё выйтет..
Я, пока, за цельные двухпоясковые остроконечные пули ( как те что с поясом из парафина или фторопласта, на прошлых страницах)


quote:
у нас дозвуковые скорости. Остроконечная пуля не полетит. Тебе уже назвали форму пули, идеальную для пневмы - .22 lr. Она же мелкашка.

Кто сказал что не полетит? Как раз изза плоской или круглой головы пневматические пули и теряют 50% скорости через 50 метров, да ещё и юбка...
Хреновая у них аэродинамика...
Caramba 25-02-2008 23:29

2 топикстартер: и ты учи матчасть.
Федя Дичь 26-02-2008 12:32

канечна не полетит остроконечная! в вохдух вокнется и застрянет...
Caramba 26-02-2008 12:36

Прежде чем ерничать - подучили бы сначала теорию. Или вы оба думаете, что десятки патронных заводов от фонаря штампуют дозвуковые боеприпасы с круглой головой, а вы оба открыли новые законы физики?
Федя Дичь 26-02-2008 16:28

Да нет же. Извиняюсь, если мне удалось вас обидеть. Просто эти самые
законы хотелось бы открыть самим, набив много-много шишек. Разумеется
проще стрелять покупными готовыми пулями.
А патрон 22 ЛР - это всё-таки огнестрельная вещь, а мы про воздушечные
пульки мутили. мне кажется, что в 22-м центр тяжести ближе к середине,
а при стрельбе с воздушечным шагом нарезов будет сплошная мазила.
Caramba 26-02-2008 17:09

Твист ствола у пневмы 450мм. С одной стороны это минус - т.к. вроде бы длинной пулей стрелять нельзя (максимум для калибра .177 - меньше 6 мм). Но это с точки зрения огнестрела. Большой твист и недостабилизация пули может играть и положительную роль в случае поражения биоцели - обеспечивается эффект смешенного ЦТ. То есть идеальная пуля для пневмы класса супермагнум калибра .177 - это пропорционально уменьшенная пуля .22lr short. Так как в болшинстве своем такая пневма - это PCP, а в ней часто используется досылание, то можно отказаться от ведущих поясков.
Тролль 27-02-2008 14:18

quote:
Твист ствола у пневмы 450мм.

не у всех стволов твист 450мм, я видел на Штеере и 410 и 430мм, я это привожу как пример, кстати на моей варе твист 410мм

Caramba 27-02-2008 14:43

А поподробней можно? Что за Варя? А у Штееров, наверное у старых, пока дудки шли Аншутцевские, а не Лотаровские.
Тролль 27-02-2008 15:02

варя 100,S-ка
Тролль 27-02-2008 15:04

Фак версия, ствол 600мм
З.Ы. на 16 и 7,5 джоульных ствол 410 мм ну и твист соответственно тоже 410мм
Федя Дичь 27-02-2008 16:37

А вот закруглённая головная часть, на мой взгляд, как раз подходит для
поражения биоцелей (останавливающее действие больше). А острые
пули - для точной стрельбы. Взять к примеру СП-5 и СП-6 - вроде бы
дозвуковые, а носик пули острый.
P.S. Завидую я вам, чуваки. Где вы эти вари берёте?
Caramba 27-02-2008 17:04

У СП-5 и СП-6 носик для пробития бронежилетов.
Caramba 27-02-2008 18:57

2 Тролль: а это в каком калибре Вари?
дык 28-02-2008 23:22

дык молодец! некогда я этим же занимался. началось с того, что заметил- при выстреле из несколько апнутой Иж38 по голубю накоротке (много тогда охотил их в деревне, все в дело шло) пулька (а выбор был не шибко велик, в основном колпачок, хотя имелось немножко и ДЦ и ДЦМ, и даже РВС немножко попадалось) раскрывается на пере. штамповать было лень, решил поюзать дробь. особой проблемы с кучностью не было, поскольку скрадывал довольно близко, местность способствовала, а цена выстрела роль играла, стрелял много.
купил пару кило 00. начал стрелять- или через ствол прокатывается, или застревает. начал отсеивать и понял, что мало того, что в одной куче от N1 до N000 (хотя по идее разница должна быть не более 0.25мм), так еще и овальность каждой дробины в тех же пределах. то есть на ситах просеял, и все равно проваливаются и застревают, хотя намного меньше.
убойность дроби была существенно выше, на пере не плющилась. кучность конечно хуже. зато и цена смешная. отсевки дроби (а это было 75%) ушли в 12 калибр.
потом пытался дробь откатать. потом заказал- сделали мне простенький штамп, сначала штамповал дробь. потом сделал сам простейшую пулелейку, благо опыт литья для 12 калибра имелся хороший. но вот дальше ситуация поменялась, охота кончилась, винт надолго устаканился в ящике
попробую летом продолжить опыты, чисто для охоты на бумажки. просто интересно.
ZyN 29-02-2008 12:20

quote:
2 топикстартер: и ты учи матчасть.

Я не видел чтобы кто-нить испытывал, пристреливал, как нибудь пробовал такие пули, больше скажу - я вообще таких пуль не видел, а говорить наверняка то что не держал в руках по меньшей мере некорректно... Даже ученые после многолетних расчётов ошибались...
Ведь есть остроконечные и у пневмы... КРОССМАН Поинт - например:
click for enlarge 590 X 299 49,8 Kb picture
click for enlarge 580 X 201 19,9 Kb picture
Вот если загладить зад и убрать ямку по середине - получится то что надо ИМХО.
Я знаю, что юбка для стабилизации, но ведь СП-5, СП-6, ПАБ-9 - остроконечные, и их не колбасит.
Так что вывод : всё возможно... просто хорошо сбалансировав пулю можно добиться высоких высот

Вот такие я Хочю сделать:
click for enlarge 272 X 398  6,1 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 43,6 Kb picture

Caramba 29-02-2008 12:28

Чего их делать? Сходи в раздел PCP. Там тема висит "Прессформа. дубль 2". Все уже сделано до тебя.
ZyN 29-02-2008 12:36

quote:
Чего их делать? Сходи в раздел PCP. Там тема висит "Прессформа. дубль 2". Все уже сделано до тебя.

Сделать я их хочю!..
Я всётаки первый сделал матрицу... Хоть и неочень удачно...
Так что: "Все уже сделано до тебя" - не удачная фраза
Caramba 29-02-2008 12:47

О как из тебя самомнение прет! Матрицы для пневмопуль люди делали еще в 80х годах.
А те люди, которые первые в России начали осваивать ПЦП делали свои пули и разгоняли их до почти 200 дж, когда ты еще школу не закончил. Так что поубавь пыл и начни изучать физику. Разберись, хотя бы в таких понятиях, как деривация, нутация. твист и т.д. и т.п.
Caramba 29-02-2008 10:01

Переведу разговор в более конструктивное русло - хотя собой можешь продолжать любоваца.
1. По поводу острых носов у пневмопуль. На одном сайте, рекламирующем и продающем пули читал такое объяснение острого носа: якобы острый нос лучше раздвигает перо у птицы и тем такие пули более убойнее. Вобщем полный бред, т.к. те же КП 10,5 имея круглую голову пробивают ту же ворону насквозь и улетают в голубую даль. Больше никаких объяснений остроконечности я не слышал. А все точные пули имеют круглую голову.
2. Тебе знакомо такое поняти, как "твист"? Как понимаю, ты "изобретаешь" пули калибра 4,5. По расчетам, длина пули 4,5 для пневмотвиста должна быть менее 6мм. Если ты знаешь плотность свинца, то можешь примерно высчитать массу такой пульки. Посчитал? Масса получается смешной, а мы говорим о серьезных пулях "аля огнестрел". Тогда на кой хрен нужна дюралевая вставка, которая не только усложняет производство пули, но и облегчает ее. В то время, как нам надо добиться увеличения массы.
3. По поводу поясков и юбки. Так как мы говорим о создании пули "аля огнестрел", то значит стрелять мы будем из пневмы класса супермагнум. Винтовок такого класса нет ни среди пружинно-поршневых, ни среди CO2, ни среди мультях. Остается только PCP. В этих винтовках в 99% случаев используется досылание. То есть пояски нам не нужны. А вот юбка, только не такая, как у пневмоволанчиков, нужна. А нужна такая, как у Елея. И в большей степени она нужна не для стабилизации, а для лучшей обтюрации пули в стволе. Тело пневмопули всегда будет меньше по диаметру, чем нарезы и будет держаться на полях. Вот эта "юбка", раздуваясь от того, что в нее дуется 150 атм. и будет обеспечивать обтюрацию.
Так что прежде чем кричать, что ты первый и великий - почитай все таки физику.
2.
ZyN 03-03-2008 12:15

quote:
О как из тебя самомнение прет! Матрицы для пневмопуль люди делали еще в 80х годах.
А те люди, которые первые в России начали осваивать ПЦП делали свои пули и разгоняли их до почти 200 дж, когда ты еще школу не закончил. Так что поубавь пыл и начни изучать физику. Разберись, хотя бы в таких понятиях, как деривация, нутация. твист и т.д. и т.п.

Можно проще относится? Язвить не надо.
Вы прекрасно поняли о чём я...
Никакого черезчюр высокого самомнения у меня нет, оно даже занижено...
Когда я хотел сделать пули, я облазил десятка 3 сайтов, и кучю страниц, и ни на одном я не видел самопальные пресформы для пуль... может плохо искал...
Но на ганзе я обыскал всю пневму и ничего не нашёл... поэтому мои выводы имеют подопрёку, а ваше раздражение всего лишь эмоции...
Мой ответ тоже эмоция, меня кольнула ваша фраза... посторайтесь это понять.

Я не понимаю ваше мнение...
Вы думаете что мне не надо пытаться делать эти пули?
Какой угол носа вы понимаете под острым?
Или вы думаете, что у острого полускруглённого конца пули будет хуже обтикаемость чем у полусферы?
Выше я показал пули Кроссман Поинт, у них нос, в моём понимании, острый, но он не далек от полусферы...
Именно с таким носом я и хочю попытаться сделать пулю
Если вы хотите что-то сказать лучше помогите, я не пытаюсь вам доказать что эти пули лучше, просто хочю попытаться их сделать...

П.С. Какую скорость, по вашему мнению, должна иметь пуля с острым носом, и какая винтовка может её обеспечить?

Alex.A 03-03-2008 12:58

Чтобы пуля с острым носом точно летела на скорости ниже звуковой, надо соблюсти абсолютную соосность этого носа. Никакое биение от центра не допустимо. Это выполнить почти невозможно.

Поэтому производители точных пневматических пуль делают их со скруглённым носиком. Скруглённый купол легче и изготовить точнее, и его несоосность меньше влияет на кучность пули. Пример- "баракуда" пуля.

В огнестреле скорости сверхзвуковые- там острый нос нужен для снижения трения при "разрезании" пулей уплотнения воздуха перед головой. Она всё время обгоняет это уплотнение, "режет его".

На дозвуке больше важна соосность носика.

YOGY 03-03-2008 14:19

"Все знают что это невозможно, но тут приходит невежда, которому это неизвестно, и делает открытие.." (с) Не знаю кто сказал, но инногда попытки изобрести велосипед завново приводит к революционным решениям. Пускай человек штампует пули, меняет их форму, отстреливает и записывает результаты, походу дела показывая отчеты нам, что здесь плохого?
Caramba 03-03-2008 15:58

Ничего. Пусть проходит тот путь, который уже прошли до него.
Федя Дичь 04-03-2008 12:23

И всё-таки она вертится!..
Storag 07-03-2008 18:09

Он может пройти путь несколько иначе, и с другим итоговым результатом
m2006k 09-03-2008 02:53

quote:
Originally posted by ZyN:

Теперь предстояло самое сложное: Просверлить и отшлифовать внутреннюю часть матрицы...
Это было глупое решение. Во первых я убил на это почти 4 часа, Во вторых- стенки получились кривые( параболические). Но что-то исправлять было поздно... А потом, с помощью шлифмашинки и алмазных фрез сделал выемки под обтюрационные кольца.

Прочитал ваш пост, вижу знакомый огонёк в вашем желании что-то создать, поэтому хочу поделиться своим опытом и осмелюсь немного поправить направление работы по изготовлению матриц для прессовки пулек различной сложности с высокой точностью изготовления, при минимуме времени изготовления.
Пресс форму, как то в юности делал(спасибо моему дяде, Турапину Александру - инструментальщику высшего разряда, вовремя мне руки на место вставил), в принципе очень просто. Главное определиться с самой формой и длинной пули. Как определились, вытачиваете из стали лекало(основная сложная работа), подгоняете размеры, полируете, максимально закаливаете с допуском на последующую доводку или из калёной заготовки(от точности обработки готового лекала напрямую зависит качество готовой пульки) - короче, делаете точную копию пули в виде лекала и этим лекалом можно сделать много матриц, заготовку лекала можно сделать из иглы игольчатого подшипника предварительно отпустить металл, а потом после обработки опять закалить его. Заготовки матрицы выбирать желательно не из болтов, а из плоских заготовок, лучше шлифованных, плотно сжимаете половинки (по направляющим штифам)в тиски, по стыку высверливаете отверстие(я) для пуль(с допуском в минус достаточным чтобы при вдавливании заполнилось всё свободное пространство лекалом, - при правильном допуске никаких стыков на готовом изделии и в матрице видно не будет, поверхность по всему диаметру будет идеальная), раздвигаете половинки будущей формы, закладываете в высверленное(ые) отверстие(я) закалённое(ые)лекала, (можно сделать лекало типо как на этой ветке - forum.guns.ru только диаметр пуансона сделать равным или больше диаметра задней части(юбки) пульки(смотря в каком месте ограничивается его ход), сжимаете половинки матрицы обратно, до соприкосновения, и под пресс помощней(гидравлический, тонн 50, меньше не пробовал), родную, - чтобы лекало в матрицу как в пластилин вдавило! Только не переборщить, фтобы саму формочку не раздавить. Если стальная пулька -лекало, идеального качества обработки - такой же будет рабочая поверхность матрицы, - проверенно лично мной и не раз, - (можете ради быстрого эксперимента раздавить под прессом между стальными пластинами шарик от подшипника предворительно высверлив хотябы две трети его объёма), а этими лекалами можно множество матриц (формочек) понаделать и достаточно быстро Со стороны юбки пульки пуансон такого же диаметра как на лекале, на конце с внутренней формой юбки пульки, можно и с носика пульки второй пуансон сделать, чтобы формировать розные носики пулек, тогда придётся лекало сквозное через матрицу делать и по середине выточить только среднюю часть будущей пульки. Можно приспособить обычный рычажный ручной пресс. А, для штамповки приготовить заготовки одного веса и размера не такая сложная задача - вытянуть проволку из свинца нужного диаметра, нарезать её можно на гильётине для бумаги, предварительно приспособив винтовой стопор для регулировки длинны заготовок.
Таким способом можно сделать формы или матрицы для любых калибров от простейших до механизированных(кому как нравится или можется).
Я надеюсь мой совет поможет упростить дальнейшие поиски идеальной и качественной пули для вашего оружия.

ZyN 10-03-2008 01:18

Совет, конечно хороший, но где достать 50 тонный пресс?
За совет спасибо, попробую, только не сейчас, ибо времени нет...
Я то лекало делал из сверла, ИМХО тоже ничего ( сталь хорошая ), но высверлить сверлом такой формы оказалоь проблеатично...
Я, для начала хочю винтовку по серьёзней купить, а то на Иже много не испытаешь...
m2006k 10-03-2008 02:34

quote:
Originally posted by ZyN:
Совет, конечно хороший, но где достать 50 тонный пресс?
...но высверлить сверлом такой формы оказалоь проблеатично...

Если есть где нибудь недалеко цеха или депо ж.д. и т.д. проблем нету, а так попробуй поменьше, тонн 20 - 15 гидро-домкрат приспособить. Вообще зависит от железа, которое хочешь раздавить (попробуй помягче, если точно сделаешь и с маслицем(слегка на пуансон) и прессом а не молотком будешь штамповать пульки, думаю долго проработает) и от объёма который надо выдавить. Поэтому, чем ближе к нужному размеру высверлишь - тем меньше придётся выдавливать. И высверливать придётся нормальным сверлом будущую матрицу, а не лекалом. Можно десятки 2 - 3 меньше чем лекало, сверлишь сначало самый тонкий диаметр, потом постарше, тогда будет точная сверловка и не поленись найти станок сверлильный, где можно выставить и зажать деталь.
Удачи!

Andrei k 04-06-2008 13:11

Пресс-форма для 4,5
Недавно друг принёс такую прилабуду, я понятия не имел что и как, посмотрел, а нечего сложного, всё очень просто, и приемлемо к любому калибру и форме носа пули.
Процесс производства пуль не сложный, вставляем дробину соответствующего веса в отверстие, собираем пресс, и аккуратно сверху бьём молотком, ну или тисками, из пресс формы готовые пули достаются при помощи иглы, она вставляется в отверстие с противоположной стороны, и просто выдавливаем пулю.
В этой модели нос получается острый, летят пули из-за этого куда попало, но это можно исправить, переточив отверстие под круглоголовую пулю.

click for enlarge 533 X 400  54,7 Kb picture
click for enlarge 533 X 400  54,7 Kb picture
click for enlarge 533 X 400  51,8 Kb picture
click for enlarge 533 X 400  50,4 Kb picture
click for enlarge 533 X 400  46,2 Kb picture
Zmey177 05-06-2008 01:32

Имхо, пули из данной формы будут лететь "в тую сторону" не только из-за острого носа, но и из-за того, что в такой конструкции формы сложно обеспечить симметричность пули. Как видно на последней форме, пуансоны имеют зазор относительно оправки порядка 0,1 мм, что уже многовато. Сделать меньше - долго не проживет. И в любом случае получится нечто типа колпачков "Диаболо-1" - для стрельбы "в ту сторону", на 5 м.

------
Good... bad... I`m the guy with the gun.

blacksmith 05-06-2008 04:22

Полгода не заходил... А воз и ныне там...
YuraS 05-06-2008 12:07

И будет "там". Если нет доступа к прецизионным станкам, прессам, если не сделать станок для получения однородной заготовки, на выходе будут пули, подобные "колпачкам". А если уж кто сделает качественную пулю, то это будет малосерийка (счет на десятки-сотни штук) или фиг здесь чего расскажет - зачем ему конкуренты?
Andrei47 05-06-2008 21:51

2
Jet777 14-08-2008 03:01

quote:
Она мне сказала, что они не будут заказывать винтовки, т.к. где-то пол года назад, из пневмы был убит человек... Поэтому они не хотят заморачиваться... Я вот думаю: " Как бы не применили к пневме практику выдачи разрешений как на огнестрелах...

Йапацталом. Молотки, топоры и столовые ножи из продажи нах. Гриндера приравнять к кастетам, покупку бельевой верёвке рассматривать как приискивание орудия преступления. :-))) Когда наконец уё.ки успокоятся? :-(((

------
Мои пули не знают жалости. (с) Рипп-Ван-Викль

Urich_D 20-08-2008 11:24

http://nature.web.ru/db/msg.html?mid=1198481 http://www.iguns.ru/Aliens/Yuras/bullets_right.htm http://www.ada.ru/Guns/ballistic/bc/formfactor.htm
ZyN 01-09-2008 18:54

Чтобы что-то получилось... - Нужно что-то делать...
Migmag80 12-10-2008 14:54

а колпачёк тяжелый сделать никто не пробовал ?? 0.68 грамм
полететь должен!!!!сто пудов и это будет прорыв в пневме (я так думаю )
ZyN 12-10-2008 16:15

quote:
а колпачёк тяжелый сделать никто не пробовал ?? 0.68 грамм
полететь должен!!!!сто пудов и это будет прорыв в пневме (я так думаю )

Идея интересная...
Но посмотрите вот так:
Тяжёлый колпачёк хреново будет стабилизироваться в стволе, и поэтому будет кувыркаться в воздуже...
у лёгкого колпачка нарезы проходят по всей поверхности цилиндра кроме лобовой...
Тяжёлый колпачёк будет из-за этого слишком туго идти по нарезам - закупоренный ствол...
К тому же он будет как минимум в 1,5 раза длиннее обычной пули иначе это получится обычная болванка.... а это не катит...
Попробуйте воплотить идею в рисунке и предоставить его на обзор... тогда будет продуктивней разговор =)
Migmag80 12-10-2008 22:02

я ж пошутил ))
а винтовку доделаю попробую обязательно(а болванками досихпор стреляют )
Alex_SS 13-10-2008 11:44

quote:
Originally posted by VictOr358:

И тем более, мне до сих пор непонятно как ты контролируешь вес, чтобы он был требуемым и единообразным.

"все уже украдено до нас"
смотрим на американцев - самодельные патроны.
там все просто решается - под 90град отводные тонкие каналы - при сжатии(формовке) пули лишний свинец выдавливает в них, сама форма остается точной по длине и диаметру, так что остается только отломать-отрезать "выдавленные усики" аккуратно и все - вот тебе и точность и повторяемость.

Пневматическое оружие

Как делать пули. Идеи, разработки, обсуждение.