Пневматическое оружие

Материал для стен тира

Юзер Иж-60 13-07-2006 14:32

Хочу сделать модульный тир. Но не знаю, из какого материала изготовить стены. Стрельба пулькми и шариками из оружий до 7,5 Дж.
Изнутри собираюсь обтянуть тканью "Кордура" с плотностью 1200 ден, но и ее пробивает иногда.
Если из пластика- где взять дешевый и прочный пластик? А если из Оргсекла? Фанеры? Оцинковки? В общем, если можете что подсказать- с удовольствием выслушаю ваши советы.
Барон Мюнхгаузен 13-07-2006 14:45

Купи несколько бронников и обшей.
SwD 13-07-2006 15:12

Если я вдруг увижу, что в 10-метровом тире лупят стальными шариками, я этот тир буду обходить на почтительном расстоянии.. Независимо от обивки стен..
Юзер Иж-60 13-07-2006 15:35

quote:
Originally posted by SwD:
Если я вдруг увижу, что в 10-метровом тире лупят стальными шариками, я этот тир буду обходить на почтительном расстоянии.. Независимо от обивки стен..

А что не предложишь активную защиту?

Юзер Иж-60 13-07-2006 15:39

quote:
Originally posted by SwD:
Если я вдруг увижу, что в 10-метровом тире лупят стальными шариками, я этот тир буду обходить на почтительном расстоянии.. Независимо от обивки стен..

Бояха! Приезжай ко мне, посмотришь. Такой тир у меня уже фунтициклирует почти год, тьфу-тьфу-тьфу, ничего не было! Правда, он в помещении. А иногда выехать на природу хочется... на площадь куда-нибудь, в дом отдыха, санаторий...

SwD 13-07-2006 15:54

Приезжай ко мне, посмотришь.
Если особо повезет, то и одним глазкОм
Прецеденты были.. И что характерно - тир не стал платить пострадавшему пенсию по инвалидности
Стрелял, видел, хватит
Без защитных очков - ну его..

А что не предложишь активную защиту?
В смысле - посадить специально обученного негра с сачком?

Барон Мюнхгаузен 13-07-2006 15:54

А рикошет никто не отменял, между прочим...
А на охоте бывали случаи, когда охотника убивало его же круглой пулей.
Тут не огнестрел, но получить в глаз шариком тоже не хочется.
Так что SwD прав.
И тебе просто ПОКА везёт.
SwD 13-07-2006 15:56

Что касается свинца - при достаточной мощности он просто плющится о металл. Т.е. таких рикошетов нет.
А если по деревяшке лупить - пульки бывает прилетают обратно в лоб, не хуже стали..
Еще хороши результаты свинца по свинцовой поверхности - просто слипается, даже не отваливается..
namuab 13-07-2006 16:55

Покупал у квинтора специальное самоклеющееся покрытие - какой-то вязкий материал, аналогичный покрытию в пулеулавливателе Феникс, только большей толщины. Рикошеты были, но с очень маленькой энергетикой. Делал так, на деревянную стенку прибил лист железа, на который наклеил это покрытие. Вполне доволен.
Юзер Иж-60 14-07-2006 12:00

namuab, спасибо. Мысль интересная.
SoullesS 14-07-2006 01:08

Мдяя... Рикошеты в тирах - это ужас.
Таких тиров, причём полнО... И в ЦПКО (всё Питер) и на Крестовском и ещё много где... Несколько раз отлетало в плечо от выстрела соседа. Но хозяевам тиров пофигу. Типа - сами виноваты. Нечего ходить в тир, если промахиваешься мимо мишени-спички, за которой стоИт пулеулавливатель, типа... Хотелось плюнуть в фэйс такому тировому КАССИРУ, блин...
Сейчас нашёл один 10-метровый тир, в котором всё более-менее нормально. Но стреляю исключительно в защитных очках там... На всякий случай...
SwD 14-07-2006 14:31

Покупал у квинтора специальное самоклеющееся покрытие - какой-то вязкий материал, аналогичноый покрытию в пулеулавливателе Феникс, только большей тольщины.
Может дать заметный рикошет, когда в улавливащем слое застрянет пуля и вторая попадет в нее. Почему-то улетают обе
На бытовом пулеулавливателе защитный слой склонен к сползанию, особенно в жару. Но именно это свойство позволяет выравнивать поверхность. Т.е. декларируется как самозалечивающийся..
Nsmls 14-07-2006 14:34

А свободно висящий брезент с хитрыми подкладками не решает?
namuab 14-07-2006 15:08

quote:
Originally posted by SwD:
Может дать заметный рикошет, когда в улавливащем слое застрянет пуля и вторая попадет в нее. Почему-то улетают обе
На бытовом пулеулавливателе защитный слой склонен к сползанию, особенно в жару. Но именно это свойство позволяет выравнивать поверхность. Т.е. декларируется как самозалечивающийся..

Отдельный мат этого материала, как мне показалось, толще чем у Феникса. Сползает - это факт. Рикошеты у меня были только у шаров, пули не рикошетили. Периодически беру шило и выковыриваю застрявшие шарики и пули - прикольно из одной дырки вытаскивать 10 шаров и пулек.
Но в любом случае нужно использовать защитные очки, особенно если стреляют дети, даже если человек стоит рядом и не стреляет.

quote:
Originally posted by Nsmls:
А свободно висящий брезент с хитрыми подкладками не решает?.

Где-то давно на форуме пробегала как раз такая конструкция пулеулавливателя. Но там был не брезент, а кусочки резиновой ленты, и вроде как в несколько рядов. Система была как раз против рикошета.

Юзер Иж-60 14-07-2006 15:53

quote:
Originally posted by Nsmls:
А свободно висящий брезент с хитрыми подкладками не решает?

У меня висит "кордура". Большая часть пулек гасится на ней. Некоторые, особо шустрые пульки, ее пробивают, а там стена, отскакивают, но обратного хода сквозь кордуру дать не могут. Т.е. с рикошетом у меня особых проблем нет. Правда, потолок не прикрыт, но в потолок еще не стреляли. Кордура свободно ниспадает с крепления.
Очки тоже есть, но в последние полгода про них забывать все стали.
Попробую уточнить вопрос.
Внутренняя сторона панели (модуля) будет либо кордура, либо вот то самоклеящееся покрытие, про которое говорил уважаемый namuab.
А вот снаружи что посоветуете такое, чтобы даже ошалевшая пулька или шарик, пробивший кордуру( если будет кордура) не пробила не повредила наружную панель, чтобы красивой была, легкой (собирать то самому придется )

Кстати, эти маты каких размеров?

Юзер Иж-60 14-07-2006 15:56

Кстати, я больше боюсь не рикошета, а дур подвыпивших. Когда стреляет - стою за спиной весь на стреме. Потому как одна такая дура приставили пистолет к виску своего дружка однажды.... Еле-еле уговорил парня отпустить..
TIR 14-07-2006 16:27

Рикошеты будут при любом покрытии Если оно только не будет пульки "принимать" в себя. И в лоб и в глаз... Ужоснах...

""Если из пластика- где взять дешевый и прочный пластик? А если из Оргсекла? Фанеры? Оцинковки?""

Я вот вообще немного непонял постановки вопроса... Материал-то разный будет везде: потолок одним, стены БОКОВЫЕ другим, материал (накладки) под особо часто обстреливаемыми местами тоже другой (под мишенями например).

Проблема с рикошетами это конечно актуально - если выбирать не рикошетирующие материалы, то они приходят в негодность (дерево, ткани, резина и т.п. - всё во что входит пуля). Когда за неделю/месяц допустим у вас простреляют пару тыщ/десятков тыщ пуль то тир станет "красивым". Причём будут отчётливо выделяться излюбленные места стрелков. Вам это всё надоест и вы заколотите все их жестью - начнётся рикошеты (страшные).
ПОЭТОМУ! Делайте так:
1) если у вас ППП (типа иж-38, мр-512)защитите лампы на потолке, по ним будут стерлять нещадно, случайно конечно при зарядке винтовки. У нас на тире весь потолок в дырках за 2 года.
2) По боковым стенам на удивление стреляют реже чем по потолку... Поэтому тут буз разницы. Да и рикошеты от них будут направлены куда угодно, но только не к стрелкам/вам.
3) Стену (та где мишени) НЕ ДЕЛАЙТЕ из: упругих материалов (т.е. непробиваемых, но пружинящих). Это жесть, фанера, оргстекло и т.п. Лучше всего по-моему так: под часто обстреливаемые места ОБЯЗАТЕЛЬНО поставьте пулеулавливатели. Они вам сохранят столько нервов, клиентов и всего прочего... (и ваш лоб - в который всегда летят пули).
Берёте толстые металлические пластины (ну с таким расчестом чтобы при попадании пули из пневмы вмятины не появлялись - иначе хана. Такая жесть умирает за месяц. Причём реально - появл. трещины и её разносит на куски). Ну и собсно ставите под углом 45град к полу. Т.е чтобы пули отражались в пол.
Причём обязательно постарайтесь чтобы пулеулавливаетели были раза в 2 больше чем мишень.

Ну а саму стену можно деревянными досками заколотить. Или я видел такой кадр - повесили плотную ткань на стену, а за пару СМ перед ней сетку (что-то типа гардины). Выглядит некрасиво конечно - но рикошетов нет вообще.

""Кстати, я больше боюсь не рикошета, а дур подвыпивших.""

Решается просто - вешаете такбличку "люди, находящиеся в состоянии алкогольного, наркотического, токсического и какого-либо другого опъянения К СТРЕЛЬБЕ НЕ ДОПУСКАЮТСЯ!"
После этого все пъяницы если стреляют, от тихо. Если что - можно напомнить.

P.S. Что за иж 60? Это 4.5?

namuab 14-07-2006 17:26

quote:
Originally posted by Юзер Иж-60:

Кстати, эти маты каких размеров?

В выходные посмотрю, единственное, я посмотрел на сайте квинтора и этой позиции не нашел. По спецификации данный материал наименовался как защитное покрытие Феникс для тиров. Сейчас такой позиции нет, а есть материал для защитного экрана


Юзер Иж-60 14-07-2006 17:36

TIR, спасибо за обсуждение.
ИЖ-60 пружинно-поршневая, с боковым рычагом взведения, однозарядная, кал.4,5
У нас на вооружении МР-651, МР-654, МР-661, ИЖ-61 (ПП пятизарядка). Заряжаем все сами, поэтому стрельба идет только в заднюю стенку (или почти только), но все стены обвешены кордурой.
Нет, я то хочу передвижной- из панелей сделать. Может тема вообще не в тему форума, меня интересует внешняя стенка этих панелей, чтобы легкая была, и случайной пулей не пробивалась- не ломалась. Фанера- будет довольно тяжелая, оцинковка и тяжелая и не очень красивая, пластик...? В общем, схожу я в магазин стройматериалов с пистолетом
TIR 14-07-2006 23:38

""TIR, спасибо за обсуждение.""

Тема интересная. Я бы тоже хотел узнать что лучше для тира на 10м. Кстати у вас ровно десять метров или больше/меньше?


""ИЖ-60 пружинно-поршневая, с боковым рычагом взведения, однозарядная, кал.4,5""

Понял. Я сам-то работал с ИЖ-61 - это тоже самое. Просто я слыхал про иж60 кал5.5...
Вещица, сказать честно, по куче не очень или просто мне не повезло.
Ну мр651, мр654, 661 ето всё для детей Т.е. им нравится, а точность не очень. У нас на тире все громко ругались на кучу и СТП (ну а чё я могу сделать коли ...вообщем не я заведую оружием, его выбором и т.п. - а обслуживаение, делал как мог, но куча ненравилась даже мне)

У вас кстати часто бывают клиенты недовольные кучей? СТП ладно... (средняя точка попадания) она обычно на месте... А вот куча - если стреляют по мишени, то разброс 2см (а с газбаллоных и того больше). Причин много... Не думали что-то более серьёзное взять, для любителей точного выстрела. Или такой потребности нет (всё от клиентуры зависит)?

""заряжаем все сами, поэтому стрельба идет только в заднюю стенку (или почти только)""

А, понимаю вас Уже небось разрешали иж-60 заряжать и видели последствия. Я чего только не видел... и пули в иж61 в обоиму задом наперёд, и по 2,3,4,5 (!!) пуль в ствол одновременно (дёргая рычаг по многу раз).... Короче я бы так не смог.
Причём однажды вставили САМУ обойму задом-наперёд (забили что-ли молотком?), думали сломали и убежали )))) Пол часа маялся... Но утекали зря - мы "чиним" всё сами, и пули всегда возмещаем (даже если наглупил клиент).
Тир в парке аттракционов - напор людей очень большой, часто заряжать сами не успеваем Но стараемся.

А что такое кордура? "свободно висящий брезент с хитрыми подкладками"?

Кстати что насчёт пулеулавителей - не желаете? Хотя спорить небуду - установить их работа не лёгкая (да и вырезки жести подходящей найти/сделать).

Кстати что за пули? Этот вопрос тоже имеет значение. У нас например от фанеры ДЦ рикошетили (я для интереса покупал посмотреть ДЦ) просто зверски. А так, стреляли в основном Diabolo_м (колпачки) - те меньше рикошетят. Их разносит нафиг об стену и всё. А ДЦ и вылетают со скоростью ниже, и плющатся слабее - в лоб бьют как кирпич Куча от ДЦ не слишком скажу изменялась (расстояние маленькое - чё там поменяется).

X_pert 15-07-2006 01:15

quote:
Originally posted by TIR:
Куча от ДЦ не слишком скажу изменялась (расстояние маленькое - чё там поменяется).

А вот и фиг.

Если стрелять на 10 м из мурки - тописец.

Именно колпачки и отбивают, лично у меня, желание в парке в тир схордить, т.к. делались отстрелы, и сам проверял - сильно эти колпачки разлетаюццо! 5 см на 10 м... знаете ли, нефиг надрываццо. Я лучше перетерплю и вырублю потом ворону на полтиннике. Но это уже совсем другая история...

TIR 16-07-2006 12:17

""5 см на 10 м... знаете ли, нефиг надрываццо.""

Нет, я не спорю - колпаки это отстой. По воронам колпаками точно не постреляешь, это да.. Ну а в тире.. Дык у нас половина клиентов будет убегать из-за того самого рикошета. Если пользовать ДЦ, то рикошеты, как я уже говорил страааашные. (у нас не 10 метров, меньше - 7-8).

""Именно колпачки и отбивают, лично у меня, желание в парке в тир схордить""

И прально! Сказать честно - не для стрельбы это место (тир в парке). Для развлечения да... Но винтовки, мишени, освещение - всё не так, как надо.
По определению винтовка не может стрелять точно, когда ежедневно к ней прикладывают руки в среднем 50-100 человек...

P.S. Был-бы тир мой - всё бы было по иному, начиная от оружия, планировки, освещения, пулеулавителей... заканчивая пулями. Такового не имею

volody86 16-07-2006 21:25

Я в квартире стреляю в такую приспособину(из ИЖ-61АП~165м\с): к толстой деревяхе толщеной около 5см и сечением ~30х30см саморезами прикручена броня от кабеля в два слоя(это свенцовая пластина толщеной около 2,5~2мм пули(свенцовые)к ней липнут.в этот мой тир стреляли также из мр-512 и газоболонных пистолетов эфект тотже хотя шарики входят глубже.
SwD 17-07-2006 10:29

По определению винтовка не может стрелять точно, когда ежедневно к ней прикладывают руки в среднем 50-100 человек...
Когда в знакомом тире вместо колпачков зарядили гамо матч - кучность и результативность резко повысилась.
Тиры с колпачками и технической кучей больше размера мишени идут на юх..

Ну мр651, мр654, 661 ето всё для детей Т.е. им нравится, а точность не очень.
Точность из мп651 с прикладом и круглоголовым шмелем была выше, чем колпачками из тировых винтовок.. В том же тире.
А колпачки и иж-61 - это вообще было аццкое сочетание. Куча могла разместиться по окружности вокруг СТП, причем заметно превышая размер убойной зоны

У нас например от фанеры ДЦ рикошетили (я для интереса покупал посмотреть ДЦ) просто зверски.
Это естественно. От дерева (упругого) сильные рикошеты, если пуля не в состоянии застрять в деревяшке..

Куча от ДЦ не слишком скажу изменялась (расстояние маленькое - чё там поменяется).
Не знаю, как вы стреляли, а в моем случае - колпачки давали ~5 см разброс, переход на гамо матч показал кучку в районе 1, м.б. 2 см. Что за глаза хватало для уверенного поражения 3-х сантиметровых (в основном) убойных зон.
Так что есть чему меняться.

HS-SHIP 18-07-2006 15:27

quote:
Originally posted by SwD:
Если я вдруг увижу, что в 10-метровом тире лупят стальными шариками, я этот тир буду обходить на почтительном расстоянии.. Независимо от обивки стен..

Болгария. Золотые пески. 3 недели назад. Аквапарк. Тир 3 (ТРИ) метра. 4 Славии 630, 2 Нирики Джет, Иж-61 и особая гордость хозяина - МР-661К. Заряжает сталью, причем не омедненой (голая или оцинкованая - не разобрал) и дает стрелять детям. Я посоветовал ему покрутить заветный винтик в сторону уменьшения импульса, на что в ответ он сказал, что ему дескать очень важно, чтобы бахало погромче.
ИДИОТ.
А знаете, сколько стоит один выстрел из винтовки?
На наши около 8 рублей. Притом, что на 100 рублей голодным не останешся.


------
птичку жалко

TIR 23-07-2006 12:14

SwD верю верю... Всё правильно. Но только я бы тот тир, если говорить о нём как о месте повышения квалификации стрелка, отправил бы "ф топку" и всё. ПОверьте. Винтовкам вроде лет по 10-20. Люфты, дерьмовый шатающийся стол (если кто с упора стреляет).
Короче... колпачки там чё-то решают, но не в них ворпрос основной

Пневматическое оружие

Материал для стен тира