Пневматическое оружие

Оптика на МР-513М (?)

Dr. San 11-06-2006 22:19

Коллеги! Большой сорри.

Решил вот приобщиться к пневматике, через неделю будет лицензия, хотел поинтересоваться, какой прицел целесообразнее предпочесть?
Порылся в поиске и не нашел ничего определенного.

Подскажите, если не влом, какая оптика подойдет на указанную пневму (МР-513М в калибре 5.5).
Естественно, с учетом прочности.

Понятно, что ПОСП и почти вся линейка Сваровски рулит, но...
Хотелось бы вариант в пределах разумного...

Цель приобретения пневмы - охота на ворон (отстрел на птичий грипп).

Спасибо!

Glam 12-06-2006 01:29

forummessage/3/1253
ZLOY 12-06-2006 10:14

А собссн зачем на 513-й оптика? Все равно дальше 30 метров в ворону не попадешь (кучность не позволит), а до 30 м и открытый прицел пойдет. Правда он от выстрелов тоже "ползет".

Пока не поздно, откажитесь от покупки МР-513М. Нах. не нужная вещица.

ихтиандр 12-06-2006 14:30

Gamo Sporter 3-9х32 за 2.200 руб. живет уже более 1000 выстрелов на МР-513М и умирать не собирается. Единственный совет, если имеется такая возможность берите большей кратности, т.к. возможности винтовки позволяют прицельно стрелять на очень большие дистанции. Все, что здесь пишут о якобы плохой кучности, сильной отдачи винтовки и т.д. - полная ерунда. Винтовка очень мощная, точная и стрелять из нее намного лучше и приятнее, чем из зарубежных аналогов под грифом "F", купленных без лицензии и "разогнанных" отечественными кулибиными. А рассказы "знатоков", которые призывают не покупать "такую вещицу" не слушайте. Это любители порассуждать на темы, в которых являются дилетантами.
Dr. San 12-06-2006 15:14

quote:
Originally posted by ихтиандр:
Gamo Sporter 3-9х32 за 2.200 руб. живет уже более 1000 выстрелов на МР-513М и умирать не собирается. Единственный совет, если имеется такая возможность берите большей кратности, т.к. возможности винтовки позволяют прицельно стрелять на очень большие дистанции. Все, что здесь пишут о якобы плохой кучности, сильной отдачи винтовки и т.д. - полная ерунда. Винтовка очень мощная, точная и стрелять из нее намного лучше и приятнее, чем из зарубежных аналогов под грифом "F", купленных без лицензии и "разогнанных" отечественными кулибиными. А рассказы "знатоков", которые призывают не покупать "такую вещицу" не слушайте. Это любители порассуждать на темы, в которых являются дилетантами.

Возможность имеется, поэтому и спрашиваю
Если можете, подскажите оптимальный прицел. Чтобы знать, что с торгашей требовать.
Скажем так, "Прицел мечты на МР-513М"

Спасибо всем за рекомендации.
Понятно, что "для кучи" подожду еще 1,5 года и куплю Тигру Легионовскую с 30-40 мм (мечта, мнять)

Только хочется сейчас что-нибудь достаточно мощное и тихое для отстрела каров (есть возможность брать лицензию на отстрел оных, но они, суки, в черте города ошиваются, особо не постреляешь из гладкоствола, а план сдачи тушек - 3-5 штук за неделю. В моем охотобществе, в смысле).

Отдача меня не пугает, так как понимаю, что отдача соответствует мощности винтовки (слава Богу, уже три года владею гладкостволом).

Еще раз спасибо. Удачи!

ЗЫ. Сомневающимся.
Только представьте - сдаете 10-15 тушек в месяц, а за это без ограничений ошиваетесь в охотугодьях с гладкостволом... Не в "сезон"... Мммм... Мечта...

ZLOY 12-06-2006 16:14

quote:
Originally posted by ихтиандр:
А рассказы "знатоков", которые призывают не покупать "такую вещицу" не слушайте. Это любители порассуждать на темы, в которых являются дилетантами.

2ихтиандр
Если уж рещии меряться пиписьками, то загляните мне в профайл. Посмотрите дату регистрации, кол-во сообщений и список оружия. Поверьте, в ППП я уж кой-чаво да понимаю.

2Dr. San
Посмотрите, кто хвалит 513-ю. Только те у кого нет хотя бы Хатсана. 513-я может порадовать только своей мощью, но только того кто не видел оружие равное по мощности но гораздо более точное.
Вот у меня к примеру есть и МР-513М и ГХ-440 и Иж-38 и Крыс 2100 (из виновок). До этого у меня были Иж-22 и МР512АП. И скажу со всей уверенностью, что 513-я - это самая ненужная винтовка. Из Иж-38 можно дома плинкать. Из Крысы 2100 можно стрелять из-под полы ворон (она короткая). Из ГХ-440 можно охотиться и плинкать на природе на большие расстояния. А из МР-513М можно только плинкать на расстояния до 25м. Дальше в банку попасть сложно, не то что в ворону. Для стрельбы накоротке нужно стрелять из машины, но использовать МР-513М неудобно, потому как она оргомная, тяжело взводится и к тому ж вся дергается при выстреле как лягушка от электричества. А ищз машины нужно что-нить компактное. Единственно где можно применить МР-513М для охоты в условиях Дона - это стрельба уток в лиманах с подъезда из-за камыша. Но и там расстояния бывают до 70м. ГХ-440 с такой задачей справляется великолепно. Переломный ствол обеспечивает необходимую скорострельность, а кучность позволяет засаживать с рук в утиный корпус пульку с 50-60 метров без проблем.
МР-513М не обеспечит ни скорострельности ни кучности. Щас стоит без дела. Купить кстать не хотите? ;-)

Dr. San 12-06-2006 17:13

Ну, с МР-513 у мненя проблем нет, как и с аналогами. Я вполне дорверяю опыту "тех, кто пробовал".
Сразу скажу, что хочу купить винтарь, который удорвлетворял бы меня по максимуму параметров. Думал уже на тему GX, Но не нашел предложений в калибре 5.5. Вот и думаю, как чайник.
ZLOY 12-06-2006 17:31

А зачем Вам 5,5? Гуся не возьмешь со 25 джоулями, а утку и 4,5 великолепно берет. Это как целая дробина 00!!! Утке вполне хватает. Я бил уток на дистанции до 50м. Дальше - нужны добивания с выносом точки прицеливания по всплескам воды с учетом ветра. 50 метров - не проблема. А зачем дальше вне сезона, все равно утка непуганная? 5,5 можно поискать Хатсан70, вроде бывают. Но хватит вам и 4,5. Главное чтоб мощность была не менее 18 Дж и точность, достаточная чтоб на 50 метров корпус неподвижной утки попасть (читай - попасть в кружок 15х15см)
ZLOY 12-06-2006 17:33

Ах, да... Медленно стреляющие модели типа Gamo CF-30, Gamo CFX не рекомендую, потому как они хоть и точнее, но часто нужно утку добить пока в камыши не уползла.
А ващще - дело ваше... Вот один человек у меня пару лет назад купил мою МР512АП с диановской пружиной и нарадоваться не может, хотя она не хуже МР-513М по горизонту сеет.
gnom 12-06-2006 17:55


ZLOY что то у тебя что большая мурка говно, что маленькая, может просто нет желания как следует ими занятся? Например среднестатестический ГХ440 никак не будет кучнее нормальной мурки. И где это ты слышал что сф-30 и сфх точнее хантера?
ZLOY 12-06-2006 18:33

За счет неподвижного ствола по-любому точность будет выше.
gnom 12-06-2006 18:36

Глупости, обоснуй.
Prometey 12-06-2006 18:53

quote:
Originally posted by ZLOY:
Ах, да... Медленно стреляющие модели типа Gamo CF-30, Gamo CFX ...

Почему это медленно стреляющие? Если это упрек к перезарядке, так во всем нужна сноровка и тренеровка У меня этот процесс времени займет не больше чем на переломке.

ихтиандр 12-06-2006 18:57

2Zloy. Заране извиняюсь перед Вами. Совсем не хочу Вас обидеть. Но список Вашего оружия меня совсем не впечатлил, да в нем, кстати, и нет МР-513М (есть МП 153, но это не пневматика). А стаж, как известно, ума не прибавляет. Еще хотелось бы узнать, дистанция "... до 50 м" это сколько. И сколько Вам понадобилось выстрелов чтобы взять добычу, в какую часть тела утки Вы при этом попадали? Много ли было "убитых" Вами уток? С удовольствием приобрел бы у Вас запасную пружину из комплекта поставки к МП-513М, если она еще не применялась.
ZLOY 12-06-2006 22:37

2 Гном
Подвижный ствол имеет небольшой люфт, который не убирают даже бронзовые шайбы-проставки. К тому же люфт не только горизонтальный, но и вертикальный. При стрельбе, какой бы сильный ригель на винтовке не был, ствол все-равно гуляет по вертикали. Ну вроде все уже давно обсасывалось.


2 ихтиандр

Винт не мой, а батькин. Это он его купил. Я им иногда пользовался, поэтому сказал, что "он у меня есть", но поскольку в собственности этот винт не у меня, вписывать его в профайл посчитал нецелесообразным. Щас батька желает 513-ю сбагрить, потому как понял ее ненужность.

Про уток. Обычная дистанция поражения - 30м. Были и 5м., а были и 80 метров. Попадать стараюсь в корпус. Если попадание в кость, то на дистанции до 50 метров фраг железобетонный (кости крошит). Если в мякоть - может прошить и потребуется добивание. Это минусы калибра 4,5мм. Стрелял разными пульками, но лучший эффект дают твердые и слегка заостренные (забыл как этот тип называется), чаще всего Гамо-про-Магнум. Стараюсь стрелять по корпусу, обычно попадаю в кость потому как пулька прошивает все тело, какую-нить кость да зацепит. Утки не убил не одной, только лысухи (утку не так легко найти непуганную, а специально ездить искать в условиях закрытого сезона не лучший выход). Сколько убил лысух сказать точно не могу, т.к. специально не считал, думаю, больше 20.

gnom 12-06-2006 23:19

quote:
Originally posted by ZLOY:
2 Гном
Подвижный ствол имеет небольшой люфт, который не убирают даже бронзовые шайбы-проставки. К тому же люфт не только горизонтальный, но и вертикальный. При стрельбе, какой бы сильный ригель на винтовке не был, ствол все-равно гуляет по вертикали. Ну вроде все уже давно обсасывалось.

Глупости, если все сделано качественно, то никакого люфта нету. Горизонтальный люфт исключается не только бронзовыми шайбами, но и точным изготовлением оси ствола, если она впритирку к отверстию под него то люфта уже не будет. Проблема вертикального люфта есть только у ГХ и то если вешать тяжолый надульник, на мурке усилие преодаления ригеля соизмеримо, а иногда и больше усилия взвода Опять же если брать в пример мурку то там никакого люфта нету и в помини, ни горизантального, ни вертикального проверял очень усердно, все намертво. Если примера мурки не достаточно, то могу привести в пример вайраух 98, который ничем не уступает по кучности вайрауху 97. А вот у цф30 о котором шла речь выше кучность хуже чем у гх, потому что пуля стартует из магазина(который почти всегда имеет несоосность) без досылания в ствол.

ZLOY 12-06-2006 23:41

Сфку не сравнивал. О точке страгивания не задумывался, может быть ты и прав в этом. Я насчет люфта по своему ГХ судил, там люфт есть.

2ихтиандр
Ах, да про пружину продать... Не продайоццо пружина. В отсутствии запчастей и расходников состоит еще одна большая проблема МР-513М.

gnom 12-06-2006 23:46

Тогда советую обратить внимание на ось ствола, она должна плотно сидеть на своем месте и не люфтить. Скорее всего проблема именно в этом.
Twilighter 13-06-2006 20:12

quote:
Originally posted by ZLOY:
...Все равно дальше 30 метров в ворону не попадешь (кучность не позволит)...

Еще как попадешь... На 50 м кучу с открытого делал - от вороны живого места не останется: forummessage/96/126

А ломается и приходит в негодность всё, только как скоро - это смотря у какого хозяина... (читай - какое отношение к винтовке: условия хранения, регулярная чистка-смазка, протяжка винтов, нежные мужские поглаживания )

Twilighter 13-06-2006 20:24

quote:
Originally posted by ихтиандр:
Gamo Sporter 3-9х32 за 2.200 руб. живет уже более 1000 выстрелов на МР-513М и умирать не собирается. Единственный совет, если имеется такая возможность берите большей кратности, т.к. возможности винтовки позволяют прицельно стрелять на очень большие дистанции.

А я пока осторожничаю с переменником... Потяжелее он, да и движущихся деталей побольше, чем у постоянника. Соответственно - встает вопрос о долговечности-надежности. Вот и думаю, какой брать: 1.Этот - http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?t=5429 ,
2. этот - www.huntwear.ru ,
3. или этот - www.huntwear.ru .

Это выбор основан на 3-хмесячном неспешном и вдумчивом лазании в Инете по соответствующим сайтам, равно как и выделеной суммой (стараюсь придерживаться разумного баланса: стоимость винтовки - стоимость устанавливаемого на нее прицела).

ZLOY 13-06-2006 23:28

Думаю стоит спросить впечатления от МР-513М у Кая. Он свою долю матюков добавит.

ЗЫ А главное: расходников на 513-ю днем с огнем не сыщешь!

Twilighter 14-06-2006 12:35

Забыл сказать, у меня 513-ая выпуска октября 2005 года ( forummessage/96/126 , с фото). Это раньше ее фуфлыжной делали (модель 2002г. с тягой под стволом от родного надульника), сырая была... А ща вполне оченна даже... Пока не нарадуюсь: и недорогая, и всем моим требованиям отвечает - мощность и относительная точность. И пусть это моя первая винтовка, и я не Бог весть какой охотник и айрганнер, но пока я лимит в 6-9 тыс. для такого винтореза не настреляю, насчет расходников и заморачиваться не буду (к тому же манжета и пружина новые в ЗИПе прилагались). А к тому времени, надеюсь ИжМех уже наладит выпуск бюджетных РСР!
P.S.: А почему возможность вставки дополнительных смайлов время от времени то пропадает, то появляется?
ZLOY 14-06-2006 06:36

Мне б такой оптимизм...
SwD 14-06-2006 10:10

Dr. San, послушайте практические рекомендации ниже:
Учитывая, что отдача огнестрела и пружинно-поршневой - ОЧЕНЬ разные вещи, очень по разному влияющие на точность, советую Вам попробовать чью-то пневматику на желаемой дистанции (если еще не пробовали) по заданному силуэту. Оно может оказаться не совсем так, как казалось.
Калибр 5.5 - вещь хорошая, но достаточен ли ассортимент пулек (обеспечивающих нужную точность) в Вашем районе?
513-я возможно, устроит Вас полностью, но достаточен ли ассортимент запасных пружин или манжет (там вроде все свое)?
Возвращаясь к теме "где и что взять" - вопрос - какой бюджет.
Бюджетные, устойчивые к отдаче ппп китайцев (да и другие) можно выписать через airgun.org.ru не особо напрягая местных продавцов, которые во-первых обычно хрен что достанут, во-вторых накрутят некисло.
У меня стоит два таких китайца (агх или селлер). Один 4*32, другой 2-7*32. Кто-то хвалил, кто-то ругал.. Кстати, хотел взять bsa ar 4*32, да не срослось. Скорее всего надо искать милдот - поправки на разные дистанции проще брать по точкам сетки. А брать их придется. Сейчас, кстати, пошла мода на какую-то новую марку - название, сорри, не помню..

Учитывая кол-во нужных тушек в неделю - вполне можно уложиться на 1 выстрел за подход. Поэтому имхо стоит подумать на тему мультикомпрессионки. Мощность может быть та же, а вот точность получится повыше за счет отсутствия дибильной отдачи.

2All:
Человек хочет стрелять с оптикой и это правильно. Зачем спрашивать "зачем тебе оптика для того, чтобы попасть в 3 см на 40 метрах"?
Человек хочет тихо стрелять ворон - зачем рассказывать про сложность дОбычи уток в камышах?
Зачем рассказывать ужосы о ламерстве восстанавливающих мощность импорта и технической кучности переломок?

Космонавт 14-06-2006 22:55

Купил 513 в феврале...пока только приятные впечатления....
Twilighter 14-06-2006 23:21

Нашел тут... про оптику на мощную ППП... не бюджетные варанты, однако, но, тем не менее, к сведению: www.wht.ru
Twilighter 14-06-2006 23:56

Кто-нить юзал такие: http://www.zveroboy.ru/catalog/optical/sight/optical/
Fox_u 15-06-2006 01:13

quote:
Originally posted by Twilighter:
Кто-нить юзал такие: http://www.zveroboy.ru/catalog/optical/sight/optical/

GAMO 4x32 стоит на МП-512 (не АП) более 5 000 выстрелов, не плывет, стоит на штатных креплениях мертво. Один небольшой минус, юстировочные барабанчики крутятся монеткой, так что появилась привычка таскать 5 копеек . Но на 513 слабоват будет, Я пока юзаю (читай -убиваю)Арсеналовский ПО 3-9х40 кратности достаточно, а вот меньше было бы уже не комфортно на больших дистанциях. Кстати стрелял из БАМ-40 и пожалел что не взял его, млин зараза, куда целишся туда и попадаешь и никакой тебе отдачи с прыганием винтовки в руках.
Twilighter 15-06-2006 20:27

quote:
Originally posted by Fox_u:
...Арсеналовский ПО 3-9х40 кратности достаточно, а вот меньше было бы уже не комфортно ... стрелял из БАМ-40 и пожалел что не взял его...

1. Достаточно кратности 9? Неужели с 4 совсем плохо?!?
2. ВАМ-40 - это не РСР?

boss1 19-06-2006 11:54

надо брать XLS BAM-30.ПРЕВОСХОДНАЯ МАШИНКА ПО КУЧНОСТИ И ПО УБОЙНОЙ СИЛЕ!ЮЗАЮ РАДУЮСЬ!
YuraS 19-06-2006 23:57

quote:
Originally posted by Twilighter:
1. Достаточно кратности 9? Неужели с 4 совсем плохо?!?
2. ВАМ-40 - это не РСР?

1. Зависит от размеров цели. На 80 м в поле цель в 15 см искать немного трудно
2. Это ППП, китайский клон АА ТХ200 НС. Не скажу, что без отдачи , тяжеленькая, но приятная. Зимой просто разрывался между В30 и В40. Но нужда заставила расстаться с В30
Twilighter 20-06-2006 21:35

quote:
Originally posted by YuraS:

1. ...на 80 м в поле цель в 15 см искать немного трудно..

Таккк.. 80 разделить на 4 будет 20 - а на 20 метров и с открытым прицелом можно крышки выцеливать от пластик.бутылок... если я правильно понимаю кратность.. Так а цель же сначала ищется двумя глазами, а потом прицеливаешься через оптику. При этом я, например, приучил себя целиться не закрывая 2-ой глаз - для упреждения, доп.поиска и вообще...

Fox_u 21-06-2006 12:22

С учетом отдачи нашей винтовки вопрос уже в основном не о кратности, а о живучести Правда мой арсеналовский больше 1000 отстоял почти без потерь.
ZVT 21-06-2006 12:51

Гауно,не бери.знаю о чем говорю.Блин,опыт,черт его дери!
ZVT 21-06-2006 12:53

В смысле 513м,а так пилад 4*32 достоойно стоит(в смысле не рассыпается)!
Fox_u 22-06-2006 12:08

Мне 513М для первой винтовки с головой хватит. А научившись попадать из такого винта, на более точный переходить проше. ИМХО однако
то Twilighter А ты не искал на 513-ю более людские открытые прицелы??

Dr. San 22-06-2006 21:43

Большое спасибо всем ответившим!

Сейчас нахожусь в непрерывном поиске.
Все винтари поприличнее, что меня устроили бы, начинаются от 800 енотов. Слегка не по бюджету Да и то по заказу через полгода и не факт что будут (Диана-54 в калибре 5,5 например). Обзвонил все ормаги - результат неутешительный.
Так что мурка пока, пожалуй, единственный доступный вариант.

А по поводу прицела - предложили поставить ZOS 6х40. Что скажете? Кто-нибудь юзал?

Twilighter 22-06-2006 22:30

http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?t=6490 . Лучше спросить 6х32 - он полегче... следовательно меньше инерционен при отдаче... И бери постоянник обязат..

Пневматическое оружие

Оптика на МР-513М (?)