Пневматическое оружие

1/2 OFF: Выбор первой винтовки. Взгляд со стороны.

Борода177 11-02-2014 16:18

Здравствуйте, уважаемые!

Ганзу читаю давно, года с 2007-го, но ничего не пишу. Чукча не писатель, чукча читатель
Некоторое время назад купил себе таки игрушку на старости лет Спасибо форуму, помог определиться с выбором.
Сейчас потихоньку учусь из нее стрелять и с удвоенным интересом читаю Ганзу и статьи на Shooting-UA.

Вот, навеяло некоторыми темами
Надеюсь, поможет новичкам взглянуть на себя со стороны, а гурам - усмехнуться в усы, в бороду, или у кого чего есть

Да! Совсем забыл: все персонажи вымышлены, любые совпадения - случайны
==========
Топик-Стартер:
Всем привет! Вчера получил наконец права, завтра поеду выбирать себе машину. Хочется надежную, мощную, чтобы от 0 до 100 км/ч пуляла секунды за 4, но при этом чтобы можно было доски на дачу возить и по говнам на рыбалку ездить. Что посоветуете?

ЗЫ. Форум читаю второй час, пока ничё не понял Хелп!

Fatality:
Ты сначала определись что тебе надо: "чтобы пуляла" или "чтобы по говнам".

ТС:
Да я сам не знаю пока что мне надо Просто хочу хорошую машину. Новую. Бюджет - 300 тыр.

CoolDriver:
Ты сначала в автомаг съезди, посмотри-пощупай вживую. На тест-драйв запишись.

ТС:
Я сначала хочу сузить круг выбора. А то ведь приеду в автомаг и куплю что попало По каким критериям можно оценить машину? Кроме мощности и максимальной скорости?
Видел тут Субару Импреза, вроде кульная тачка. Но по говнам не умеет. Доски - можно, если верхний багажник поставить. Но дорога-а-ая...

USB1:
Купи Калину.

ТС:
Еще рассматриваю УАЗ Патриот. Говорят, по говнам лазит нормально, багажник большой, мощность приличная. Популять на нем можно будет?

USB1:
Купи Порш Спайдер.

ABS:
По двору - можно.

ТС:
Я, вероятно, не совсем точно выразился. "Популять" - это со светофора.

ВАЗ-2101:
А еще есть Тойота. И Мерседес.

ТС:
Что-то я уже совсем запутался...

Нетаксист:
Могу продать тебе свой Гелендваген. В личку.

ТС:
Какой год, какой пробег? Когда покупался, почему продается?

Нетаксист:
В личку. Но цена вас не обрадует, сразу говорю.

HotRoad:
ТС, а для чего вам по говнам пулять-то, никак в толк не возьму? Вы уж определитесь для начала что вам важнее.

ТС:
Да я и сам бы рад определиться, да вот такой я неопределеный Мне нужна первая моя в жизни машина. Я рыбак, но и погонять люблю. И дачу вот сейчас строю, материалы надо на чем-то возить.
ВАЗ-2104 и Форд-Фокус Универсал не рассматриваю, машина должна быть хоть немного статусной.

о777ег77:
Ну вы тогда хоть со статусом определитесь

ТС:
Статус примерно такой: живу в Капотне, в шестикомнатной двухъярусной квартире, у меня есть галстуки от Армани, но я их не ношу, потому что ношу футболки с черкизовского рынка и джинсы за 20 долларов. Но так как в первую очередь обращают внимание на обувь, ремень и часы, то с майками и джинсами ношу туфли Рокко, ремень от Версаче и Брайтлинг на правой руке.
Вот как-то так.
А на машине буду ездить на работу и на дачу, но и на гоночном треке хочется не ударить в грязь лицом. И чтоб тёлок в баню не стыдно было отвезти.

USB1:
Про гоночный трек сразу забудь. Это машины совсем другого уровня.
А на работу или на дачу не все ли равно на чем ездить?

ТС:
А почему про трек-то забыть? Я уверен, что на хорошей машине буду ф дисятке, а может, даже ф питёрке лидеров!

о777ег77:
А чего не на первом месте сразу?
Купи любую немку б/у и не парься.

ВАЗ-2101:
БМВ!

о777ег77:
Мерседес статуснее

ТС:
Ездил пассажиром на 316-ой БМВ, так нас даже Приоры обгоняли. Может, Приору купить?

ВСЕ:
*facepalm*

CoolDriver:
ТС, ты в автомаге-то был?

ТС:
Был.

CoolDriver:
Ну и? Выбрал что-нибудь?

ТС:
Нет, я с улицы через стекло посмотрел на витрину. Так и не определился.

ВСЕ:
*facepalm*

ТС:
Предлагают Москвич-412 за штуку баксов, правда, у него резина лысая. Посоветуйте хорошую резину!

о777ег77:
Хорошая резина будет стоить как еще один такой же Москвич.

ТС:
Ну хорошо, пусть не самую хорошую, можно даже б/у, но чтобы индекс скорости не меньше 240 км/ч!

USB1:
ТС, ты не тролль часом? На Москвичонке-412 за штукарь зелени колеса для 240 км/ч?

Нетаксист:
Не тролль. Он мне в личку писал, к Гелендвагену приценивался. Может, у него от шока чердак перекосило?

USB1:
ТС, ты свой Москвичонок хотя бы до 90 кмч раскочегарь, а потом уже резину ищи с таким индексом...

ТС:
Чего вы глумитесь-то? Я ж написал, что у меня никогда не было машины, я ничего про них не знаю.
Учитывая сколько времени я впустую здесь потратил, дешевле было бы купить что-то первое попавшееся.
Я, вроде, не писал, что на Москвиче на гоночный трек собираюсь. Я просто популять со всетофора хочу или ночью на МКАДе прохватить под 200 кмч.
Профессионалы - идите в свой раздел, плиз, если по делу сказать нечего.

хАрлей:
Профессионалы все в разделе "дальнобойщики". А мы тут так, пописать вышли...

USB1:
Тебе вбивают в голову, что на 100 км/ч твой гнилой Москвичонок развалится, а ты отвечаешь, что ты нуб и ни х.ра не знаешь и знать не хочешь.
Учись ездить, учи матчасть.
На такие скорости другие мощность, управляемость и аэродинамика нужны.А ты хочешь за сраную штуку баксов и доски на дачу отвезти, и в кольцевой гонке первое место занять.

Смурф:
Не, если этот Москвичонок подшаманить... допилить... то в гонках на нем участвовать можно. Не рассчитывая на призовые места, конечно.

528i:
На БМВ напилинг не нужен. Я вот купил свою, прочиповал, сразу поменял все сальники, поставил диски с перфорацией, спортивные суппорта, расточил форсунки - и всё! Езжу и радуюсь. Ну как езжу... В основном стою. В пробках. Но все равно радуюсь.

Смурф:
Да тут напилинг-то чисто номинальный. Через меня много машин прошло, и я могу сказать, что по железу Москвич хорошая машина, прочная. Там только шатуны с поршнями поменять на облегченные, коленвал поставить с укороченным ходом, поставить впрыск, турбину какую-нибудь двухступенчатую, трансмиссию от БМВ, амортизаторы настроить, да поперечный стабилизатор мощный, торсион от Т-55 вполне подойдет. И будет вполне себе ничего машина. Правда, дороже, чем новая БМВ, и все равно хуже, но если у человека руки не из жопы растут...

ТС:
Поздравьте, купил Дэу Матиз!
Чем ее заправлять? У меня тут на даче бочка какой-то коричневатой жижи от деда осталась, но пахнет бензином. Ею можно? А то на заправках такие ценники, акуеть можно!

ВСЕ:
*facepalm*

Egor_xZ 11-02-2014 17:21

так это бмв м6 но я обычно стесняюсь аа предлогать)
олег0165 11-02-2014 17:26

quote:
Originally posted by Борода177:

Брайтлинг на правой руке.

Патек Филипп Sky Moon Tourbillon!

олег0165 11-02-2014 17:33

quote:
Originally posted by Egor_xZ:

бмв м6

Правильно стесняешся! Ширпотреб и отстой!
Lamborghini LM002 пасанская машина.
ADF 11-02-2014 17:38

Спасибо, поржал )))
Борода177 11-02-2014 18:04

quote:
Originally posted by ADF:

Спасибо, поржал )))


Рад, что понравилось Я тоже ржал над топиком, который стал основой для пародии. Ну и захотелось все ляпы ТС представить в более "наглядном", так сказать, для других новичков виде.

Однако, гурам тоже есть над чем задуматься: предлагая конкретные варианты человеку, который вообще пока ничего не знает, но хочет попадать сороке в глаз со 100 метров, вы его только запутываете.
На мой взгляд, самый разумный ответ на вопрос "какую винтовку выбрать первой?" - ЛЮБУЮ!
Нет, не так: любую, которая по карману и "по руке". Вот пусть идет в ормаг и выбирает что в руку ляжет, вместо того, чтобы сравнивать мысы и джоули.

* Я так тоже долго выбирал себе машину "по интернету" (причем, далеко не первую!). Прочел кучу форумов, кучу ценников, кучу технических характеристик. А потом пришел в автосалон и обнаружил, что машина настолько тесная, что "сам за собой" я упираюсь коленями в спинку водительского сиденья! Ну и хрен ли я столько времени в интернете характеристики изучал?
В результате купил другую машину (не поверите, просто ПОНРАВИЛАСЬ), еще и сэкономил $2500 и до сих пор на ней с удовольствием езжу*

В общем, самый полезный для новичка совет: выбирать винтовку надо руками, а не мозгами.

Бесполезно советовать новичку хорошую винтовку. Пройдет очень немалое время, пока он почувствует разницу между дешевой винтовкой и дорогой.
А может, и никогда не узнает этой разницы, если 5 раз в год будет бить стеклотару под пиво и шашлычок. А таких 99%. Зачем им Диана, Варя или АА? Пустая трата денег. Он одинаково будет промахиваться и из Хатсана, и из Файнверкбау.
Ему вполне хватит турка, китайца или испанца. Для его задач они прекрасно стреляют "искаропки".

Ну и никто еще ни одному новичку не сказал, что выбор боеприпаса не менее важен, чем выбор винтовки и что лучше стрелять из дешевой винтовки качественными пулями, чем всяким гамном из дорогой (бочка с коричневой жижей - это как раз намек на боеприпасы).
Вот и пусть лучше делом занимаются: кучи собирают разными боеприпасами А качество винтовки для них решающего значения не имеет.

ADF 11-02-2014 18:17

quote:
Originally posted by Борода177:
На мой взгляд, самый разумный ответ на вопрос "какую винтовку выбрать первой?" - ЛЮБУЮ!

Дык, не могу с ходу найти, но я уже не раз давал три типовых подхода к покупке. Один из которых звучит примерно так: "купить любую, пострелять пол сезона, а потом сами поймете, что же нужно на самом деле (или не нужно вовсе)"

Но у новичков есть особенность: они еще ничего о пневматике не знают, НО при этом уже имеют свои эротические фантазии о ее (невероятных) возможностях, которые они могут получить за каких-то 10 тысяч рублей... И переубедить новичков, что их фантазии слишком буйные, а чтение факов - бесплатное - бывает ну ооочень сложно. И начинается переливание жидких фекалий из пустого в порожнее по приведенному выше образцу.

Борода177 11-02-2014 18:37

quote:
Originally posted by ADF:

Дык, не могу с ходу найти, но я уже не раз давал три типовых подхода к покупке. Один из которых звучит примерно так: "купить любую, пострелять пол сезона, а потом сами поймете, что же нужно на самом деле (или не нужно вовсе)"

Добавлю: в 9 случаях из 10 окажется, что вам ничего лучше этой винтовки и НЕ НАДО.
quote:
Но у новичков есть особенность: они еще ничего о пневматике не знают, НО при этом уже имеют свои эротические фантазии о ее (невероятных) возможностях, которые они могут получить за каких-то 10 тысяч рублей... И переубедить новичков, что их фантазии слишком буйные, а чтение факов - бесплатное - бывает ну ооочень сложно. И начинается переливание жидких фекалий из пустого в порожнее по приведенному выше образцу.


Вот специально для новичков поделюсь своим новичковым опытом
Винтовка куплена несколько месяцев назад. Китайская. Выбор был сделан осознанно, потому что хотя я и могу себе позволить дорогую винтовку, но на момент покупки у меня не было уверенности, что мое новое увлечение продлится долго. Поэтому купил недорогую, но достаточно качественную (для китайца) винтовку, требующую некоторого напилинга.
Эти месяцы я по 2-3 раза в неделю по часу тренирую устойчивость вхолостую (дома жена и ребенок, поэтому стрелять не могу) и 1-2 раза в неделю (когда никого нет дома) стреляю по мишеням. Судя по прогрессу, мне потребуется еще пол-года - год на то, чтобы упереться в возможности винтовки, "вырасти из нее".
А теперь, новички, к вам вопрос: готовы ли вы тренироваться несколько месяцев подряд, по 3-4 раза в неделю, для того, чтобы реально дорасти до дорогой винтовки? Если нет - то вам подходит ЛЮБАЯ. Даже не запаривайтесь на этот счет. Руки прямятся очччень долго и тяжело, а с кривыми руками даже не надейтесь попасть на 100 метрах во что-нибудь мельче листа А4.
Egor_xZ 11-02-2014 19:30

ну сто метров, это вапще не для ппп в целом, 75 я считаю более разумной дистанцией
Борода177 11-02-2014 21:20

Егор, ну при чем тут ППП/PCP? Да хоть лазерган

Все новички мнят себя великими стрелками. Ну ладно, просто хорошими
Я - не исключение. В школе (как мне казалось до недавнего времени) я неплохо стрелял (на НВП стреляли из ИЖ-38 в классе и пару раз всем классом ездили в тир, стреляли из мелкашки). У меня стабильно был второй результат (был у нас в классе парень, который выбивал 29 из 30-ти. Я обычно выбивал 25 - 27). Даже ездил на какие-то районные соревнования по стрельбе, и мы там то ли второе, то ли третье место заняли. Поэтому всегда считал себя в общем неплохим стрелком. Во всяком случае, выше среднего.
Купил винтовку и... первое время на дистанции 6 метров не мог удержать перекрестье ОП в кружке диаметром миллиметров 20. Точка прицеливания то и дело выскакивала наружу. Руки буквально ходуном ходили, особенно левая.
Понял, что надо нарабатывать устойчивость и через пару месяцев упорных тренировок стал уверенно класть 20 пуль подряд в копеечную монету. Звучит эффектно, но копейка - это 15 миллиметров. А техническая кучность моей винтовки на такой дистанции - миллиметров 8-10. Так что до того момента, когда мои навыки будут полностью соответствовать винтовке - еще как пешком до луны.

А теперь возьмем в руки калькулятор и решим простеньку пропорцию. 20 мм на 6 метрах - это 33 сантиметра на 100 метрах. То есть, новичок вроде меня на 100 метрах может уверенно поразить только лист А4. В полный штиль, при условии, что пуля сохраняет идеальную устойчивость. Из лазергана.
Через пару месяцев упорных тренировок новичок из лазергана сможет уверенно поражать тетрадный лист. Я намеренно оставляю за скобками баллистику пули и атмосферные явления. Из любого оружия. Из самой лучшей матчевой винтовки. Из СВД, в конце концов. Причем, это он сможет сделать только сидя и с упора. О какой добыче ворон и уток новичком на 100 метрах можно говорить?

Egor_xZ 11-02-2014 21:44

Борода177 ,ну спуск и дыхание и вапще много чего, начинать надо лёжа,с упора или рук, мне думается.
Kachan 11-02-2014 21:58

quote:
Originally posted by ADF:

Спасибо, поржал )))


+1
ТС молодец
олег0165 11-02-2014 22:01

quote:
Originally posted by Борода177:

О какой добыче ворон и уток новичком на 100 метрах можно говорить?

Вам как раз намекали что на подобной дистанции немаловажную роль играют возможности оружия
Каким бы хорошим не был стрелок, а если винтовка не обеспечивает нужной кучности......
Борода177 11-02-2014 22:07

quote:
Originally posted by Egor_xZ:

Борода177 ,ну спуск и дыхание и вапще много чего, начинать надо лёжа,с упора или рук, мне думается.


Лежа - в квартире не очень удобно, тем более, что мишень на уровне пояса где-то. Стреляю с упора пока, сидя за столом (а не в FT-шной изготовке сидя, как вы, видимо, подумали). Параллельно нарабатываю устойчивость в изготовке с колена. Хоть и вхолостую, но полностью, с дыханием, спуском на полный ход и фиксацией выстрела.
Изготовку сидя что-то пока удобную для себя не подобрал. Поэтому и перешел сразу к изготовке с колена.
Сразу задал себе самые жесткие условия: никаких ремней, никаких сошек и прочего. Есть желание через пару лет дорасти до ХФТ, так что лучше сразу не приучать себя ни к каким послаблениям
Борода177 11-02-2014 22:15

quote:
Originally posted by олег0165:

Вам как раз намекали что на подобной дистанции немаловажную роль играют возможности оружия
Каким бы хорошим не был стрелок, а если винтовка не обеспечивает нужной кучности......


Это и ИЖу понятно Но новичок в ворону со 100 метров и из СВД не попадет, вот в чем штука. Ничего личного, просто математика
ober 11-02-2014 22:37

в тир пришел мега-альфа-самец с нарезным нитроэкспрессом (предположительно). долго и нудно устанавливал мишень на 50м. расставлял патроны в держателях. щелкал барабанами прицела. долго прицеливался. ВЫСТРЕЛ. кровища. вопли.

травма дурака.

я присутствовал

b4now 11-02-2014 23:10

quote:
Originally posted by ober:

долго прицеливался. ВЫСТРЕЛ. кровища. вопли.


Застрелился?
ober 11-02-2014 23:23

рассек себе лоб
Egor_xZ 11-02-2014 23:32

Борода177 ,давай на ты.дома это не то савсем, по себе знаю)
олег0165 12-02-2014 12:39

quote:
Originally posted by b4now:

Застрелился?


quote:
Originally posted by b4now:

травма дурака.

Получил прицелом в глаз(в лоб)

quote:
Originally posted by Борода177:

новичок в ворону со 100 метров и из СВД не попадет, вот в чем штука. Ничего личного, просто математика

Как два пальца о асфальт. Лёжа. Винтовку на ватник. Барабашки на положенные места. Приклад то же. Навёл. Дышалку тормознул. Плавно нажал. Если промахнётся в прямоугольник 20Х12см. то просто винтовка не пристреляна.
Борода177 12-02-2014 09:27

quote:
Originally posted by Egor_xZ:

Борода177 ,давай на ты.

Не вопрос

quote:


дома это не то савсем, по себе знаю)


Ну, потеплеет - выйду на улицу.
А вообще, в стрельбе дома есть свои преимущества.
1) Не надо никуда идти или ехать. Есть пол-часика свободных - достал винт, поставил пулеуловитель и пострелял.
2) На дистанциях до 10 метров любая винтовка становится лазерганом. На улице в случае промаха всегда есть соблазн списать промах на внешние факторы: ветер или плохую баллистику пули. Стрельба дома - это стрельба без компромиссов, сразу видно кто ты есть на самом деле: "I'm Robin Good" или "I'm sorry" (c) анекдот.

quote:
Originally posted by олег0165:

quote:Originally posted by Борода177:

новичок в ворону со 100 метров и из СВД не попадет, вот в чем штука. Ничего личного, просто математика

Как два пальца о асфальт. Лёжа. Винтовку на ватник. Барабашки на положенные места. Приклад то же. Навёл. Дышалку тормознул. Плавно нажал. Если промахнётся в прямоугольник 20Х12см. то просто винтовка не пристреляна.


Ага, картина маслом: новичок увидел ворону на проводах в 100 метрах. Достал из-за спины СВД, ватник, лег прямо на асфальт, все расстелил, улежался, покрутил барабанчики, шуганул ноусеров, чтобы не отсвечивали, тормознул дыхалку... и обнаружил, что ворона давно улетела

Олег, давайте будем реалистами все же. Мы говорим не о сферической вороне в вакууме, а о способности новичка добыть ее в реальных условиях из самой лучшей винтовки. Это в любом случае будет не из изготовки лежа.

олег0165 12-02-2014 11:03

quote:
Originally posted by Борода177:

давайте будем реалистами все же.

Давайте.
1.В населённых пунктах(провода,асфальт,"ноу-серы" )стрелять из оружия нельзя.
2. Я не в курсе кто такая "чферическая ворона" но могу сказать что стрельба в скафандре в виде "доп.опции" любого собьёт с понталыку.
3. Я конечно согласен что стрельба из положения лёжа по воронам сидящим на проводах неудобна но ведь нет же ограничения стрелять только лёжа? Можно с колена, с упором о дерево, сидя,....
Во всяком случае СВД(раз уж зацепили её в разговоре) это не та винтовка которая хоть как то прикидывалась для стрельбы из положения стоя.
Так что есть масса способов быстро и удобно устроится для стрельбы.
SmAlYu 12-02-2014 12:28

Топик стартеру спасибо развеселил. Я только не увидел стандартного фпоискнах.
Борода177 12-02-2014 12:57

Да, вроде, на Ганзе мода на фпоискнахи прошла. Сейчас предпочитают просто беззлобно поглумиться и хотя бы от этого получить некоторое удовольствие.
Ursusfonpuh 12-02-2014 14:32

quote:
Originally posted by Борода177:

Вот специально для новичков поделюсь своим новичковым опытом
Винтовка куплена несколько месяцев назад. Китайская. Выбор был сделан осознанно, потому что хотя я и могу себе позволить дорогую винтовку, но на момент покупки у меня не было уверенности, что мое новое увлечение продлится долго. Поэтому купил недорогую, но достаточно качественную (для китайца) винтовку, требующую некоторого напилинга.
Эти месяцы я по 2-3 раза в неделю по часу тренирую устойчивость вхолостую (дома жена и ребенок, поэтому стрелять не могу) и 1-2 раза в неделю (когда никого нет дома) стреляю по мишеням. Судя по прогрессу, мне потребуется еще пол-года - год на то, чтобы упереться в возможности винтовки, "вырасти из нее".
А теперь, новички, к вам вопрос: готовы ли вы тренироваться несколько месяцев подряд, по 3-4 раза в неделю, для того, чтобы реально дорасти до дорогой винтовки? Если нет - то вам подходит ЛЮБАЯ. Даже не запаривайтесь на этот счет. Руки прямятся очччень долго и тяжело, а с кривыми руками даже не надейтесь попасть на 100 метрах во что-нибудь мельче листа А4.

ТС спасибо! Улыбнуло, вспомнил свои мытарства почти годичной давности. Тоже искал-смотрел, потом плюнул, пришел в ормаг подошел к продавцу, обрисовал ситуацию, озвучил сумму, которую не хотелось бы превысить. Потратил минут 40 продавцового времени, и стал обладателем да-да, турецкого Хацана (70-го) Почему-то именно он вот лёг, и всё... Потом "боеприпасы" разные пробовал, остановился на СР-10,5. Сейчас еще есть Крысь 1377 миникарабин, и МР-53. Первый приобрел уже осенью, второй - еще летом. Сейчас зимой хацан в шкафу в чехле, а из крыся и МРки - постреливаю дома. Так вот немного поправлю - руки прямятся быстро, но до определенного момента (оч. индивидуального), а вот дальше - действительно очччень тяжело и долго. Вспомнил свою тировую юность. Тренер нас гонял на кучность: стреляли в белый лист, а потом клали на лист "сковороду" (расчерченую по оргстеклу мишень). А дальше - индивидуально. У меня, например - 10 и 9 - нормально, а если 8 - 3-х киловую гантельку в руку, и "к станку" (имитировать стрельбу из пистолета: "прицелился" гантелькой минуту, опустил руку на 45градусов, отдохнул, опять "прицелился" и так 10 раз за каждую пулю в 8-ку, 20 - в семерку, 30 - в шестерку и т.д.). Так еще пока целишся, может подойти - руку щупать: как целишся, какие мышцы напрягаешь).
Н-да, только гантелька теперь 5 кг...

Борода177 12-02-2014 15:13

quote:
Originally posted by Ursusfonpuh:

Потратил минут 40 продавцового времени, и стал обладателем да-да, турецкого Хацана (70-го) Почему-то именно он вот лёг, и всё...


И ведь ни разу не пожалели о своем выборе, я правильно понимаю? При том, что у вас стрелковый опыт, судя по вашим словам, имеется, и немалый?
А почитать форум - полное г... и страшный ацтой.

У меня у друга Хатсан Страйкер. Тоже просто пришел в ормаг и купил что понравилось. Страшно доволен винтовкой. Стреляет по стеклотаре на 30-40 метров и жалуется, что после установки ОП "стрелять стало совсем неинтересно", потому что "куда прицелился - туда и попал". Что лишний раз подтверждает, что возможности гов...нной турецкой винтовки намного превышают его собственные.

quote:
Originally posted by Ursusfonpuh:

Тренер нас гонял на кучность: стреляли в белый лист, а потом клали на лист "сковороду" (расчерченую по оргстеклу мишень).


Фон Пух, объясните мне, плиз, сокровенный смысл стрельбы по чистому листу. Не раз и не два встречал упоминание об этом методе, но так и не могу вкурить какую практическую пользу можно из этого извлечь. Если белое поле выходит за рамки визира прицела (в прицеле - сплошное белое поле), то о какой стрельбе на кучность можно говорить? Если же края видны и цель упражнения - стрелять в центр, мысленно его проецируя, то какая разница - мысленно его видеть или глазами? Если задача - просто собрать кучу, то после первой же пробоины на белом поле появляется "привязка".
Вот реально интересно, может, и мне будет небесполезно пострелять по белому листу. Только в чем заключается задача и практический смысл?
Ursusfonpuh 12-02-2014 15:25

quote:
Originally posted by Борода177:

Вот реально интересно, может, и мне будет небесполезно пострелять по белому листу. Только в чем заключается задача и практический смысл?

Как вам сказать... В те годы я этим не заморачивался. Но уже в зрелые годы я услышал о IPSC (международная федерация практической стрельбы). Вот, примерно так выглядят мишени IPSC:
click for enlarge 570 X 744 60.3 Kb picture

Причем линии не должны быть видны стрелку (стрелок целится в "белый лист") и тот должен целиться в "убойную зону" (центр белого листа) мишени, просто зная, где она находится, но не видя её. Стрелок научается стрелять в одно и то же место, не обращая внимание на "посторонние раздражители" цели. Т.о повышается кучность и "однообразие попаданий". Стрелок целится не в "десятку", а в центр мишени. И, по собственному опыту судя, скажу - стрельба в белый лист реально помогает "нарастить кучу" (в пистолетной, по крайней мере, стрельбе). С винтовкой - тут другое. Основная у нас была СМ-2, а при ее прицеле стрельба в белый лист априори лишена смысла. Стреляли сразу по мишеням, но с начала лежа, с валика, затем лежа с упором на локоть, и только потом стоя. Причем сначала долго и нудно учили просто правильно стоять.

ПС. Хотя может быть на кучность влияет не только стрельба по рубашке, но и "заветная" гантелька

AirGunHunter 12-02-2014 15:34

Благодарю ТС!
Даже настроение получше стало.
Ursusfonpuh 12-02-2014 16:26

quote:
Originally posted by Борода177:

И ведь ни разу не пожалели о своем выборе, я правильно понимаю? При том, что у вас стрелковый опыт, судя по вашим словам, имеется, и немалый?
А почитать форум - полное г... и страшный ацтой.
У меня у друга Хатсан Страйкер. Тоже просто пришел в ормаг и купил что понравилось. Страшно доволен винтовкой. Стреляет по стеклотаре на 30-40 метров и жалуется, что после установки ОП "стрелять стало совсем неинтересно", потому что "куда прицелился - туда и попал". Что лишний раз подтверждает, что возможности гов...нной турецкой винтовки намного превышают его собственные.

Ну, опыт не такой уж и немалый. Всего 4 года - 7 и 8 класс школы, а затем 1 и 2 курс техникума (с 14 до 17 лет), а потом в свои права вступили "лихие 90-е" и ДОСААФ (и мой тир в том числе) почили в бозе... А жаль, честное слово. И вот до мая прошлого года к оружию вообще прикасаться не приходилось. Поэтому страшно доволен своим приобретением, менять его пока не собираюсь (Если и захочу чего-нибудь еще из пневматических винтовок, то только "в комплект" и не дороже 20 килорублей, ибо пневматическое оружие дороже этой суммы вызывает у меня пока амфибиотробную асфиксию ).

Борода177 12-02-2014 17:05

quote:
Originally posted by Ursusfonpuh:

Стрелок научается стрелять в одно и то же место, не обращая внимание на "посторонние раздражители" цели. Т.о повышается кучность и "однообразие попаданий". Стрелок целится не в "десятку", а в центр мишени. И, по собственному опыту судя, скажу - стрельба в белый лист реально помогает "нарастить кучу"

Ага, то есть стрелок все же должен видеть мишень целиком и стрелять в воображаемый центр?
Если мне не изменяет память, это делается для того, чтобы стрелок не пытался "подловить десятку" и резко дернуть крючок.
Теперь все-более-менее понятно стало, спасибо

quote:
Originally posted by Ursusfonpuh:

Ну, опыт не такой уж и немалый. Всего 4 года

4 года, да еще в секции - это немалый.

quote:
Originally posted by Ursusfonpuh:

Так вот немного поправлю - руки прямятся быстро, но до определенного момента (оч. индивидуального), а вот дальше - действительно очччень тяжело и долго.


+100500

PS Всем спасибо за "спасибо", честно говоря, даже не ожидал такой благожелательной реакции, побаивался реакции в ключе "КГ/АМ"

Борода177 13-02-2014 11:04

Немного еще повеселю почтеннейшую публику.

Вчера вечером для общего образования решил выяснить чем, кроме ложа, отличаются Хатсаны 70, 80 и 90. И налетел на такую великолепную вещь, что просто не в силах пройти мимо
Один стиль изложения чего стоит! Рубленые фразы, безапелляционный тон. Настоящий альфа-самец. Да там уже по фотографии это понятно.

Отличная винтовка . Если нет толку в стрельбе значит сам виноват, купи лазерную указку. Хатсан винтовка для дела, а не по ведрам стрелять.

!!!
По ведрам - это, видимо, удел Варь и Диан.

Пульки надо потяжелей те что подешевле в мишень боком идут, можно заменить дробью два нуля .

Логично. Дробь НИКОГДА не входит в мишень боком!

Заказать токарю пресс-форму будешь делать свои пульки . Чертежи есть на блогах воронобоев.

RWS, JSB и H&N уже отправляют часть своих сотрудников в бессрочный неоплачиваемый отпуск.
GAMO закрывает пару заводов.
Люман готовит документы к процедуре банкротства.

пульки не покупаю,харчисто 2нуля дробь в охот магазине без билета 150руб кило и 60 руб 250 пулек.разница большая.

Пля, что это за пульки по 60 рублей?! ДЦ, что ли?!
Но он прав: 60 рублей за банку пулек - ДОРОГО, когда есть дробь по 150 рублей за кило. Интересно сколько килограммов дроби он уже отстрелял?

Кстати, можно подобрать на свалке несколько автомобильных аккумуляторов и самому отлить дробь. Ваще бесплатно! Что-то он не додумал в этом направлении.

смазка компрессорное масло
не больше 5 капель в поршень.

Робкий голос из зала: Зачем поршень смазывать? дизелить же будет, манжета прогорит.

И тут же ответ, размазывающий противника по стенке: а не смажешь?что будет.предложи свою смазку.

В общем, я понял, что Хатсан - оружие настоящих брутальных мужиков, не дорос я до него еще

Пруф-линк на шедевр: http://otzovik.com/review_116396.html

BTKO 13-02-2014 11:36

Мдя......, это еще зима, а что же весной-то будет?!??!
Ursusfonpuh 13-02-2014 11:59

quote:
Originally posted by Борода177:
Немного еще повеселю почтеннейшую публику.

Вчера вечером для общего образования решил выяснить чем, кроме ложа, отличаются Хатсаны 70, 80 и 90. И налетел на такую великолепную вещь, что просто не в силах пройти мимо
Один стиль изложения чего стоит! Рубленые фразы, безапелляционный тон. Настоящий альфа-самец. Да там уже по фотографии это понятно.

Отличная винтовка . Если нет толку в стрельбе значит сам виноват, купи лазерную указку. Хатсан винтовка для дела, а не по ведрам стрелять.

!!!
По ведрам - это, видимо, удел Варь и Диан.

Пульки надо потяжелей те что подешевле в мишень боком идут, можно заменить дробью два нуля .

Логично. Дробь НИКОГДА не входит в мишень боком!

Заказать токарю пресс-форму будешь делать свои пульки . Чертежи есть на блогах воронобоев.

RWS, JSB и H&N уже отправляют часть своих сотрудников в бессрочный неоплачиваемый отпуск.
GAMO закрывает пару заводов.
Люман готовит документы к процедуре банкротства.

пульки не покупаю,харчисто 2нуля дробь в охот магазине без билета 150руб кило и 60 руб 250 пулек.разница большая.

Пля, что это за пульки по 60 рублей?! ДЦ, что ли?!
Но он прав: незачем кормить барыг-мироедов, когда есть дробь по 150 рублей за кило. Интересно сколько килограммов дроби он уже отстрелял?

Кстати, можно подобрать на свалке несколько автомобильных аккумуляторов и самому отлить дробь. Ваще бесплатно! Что-то он не додумал в этом направлении.

смазка компрессорное масло
не больше 5 капель в поршень.

Робкий голос из зала: Зачем поршень смазывать? дизелить же будет, манжета прогорит.

И тут же ответ, размазывающий противника по стенке: а не смажешь?что будет.предложи свою смазку.

В общем, я понял, что Хатсан - оружие настоящих брутальных мужиков, не дорос я до него еще

Пруф-линк на шедевр: http://otzovik.com/review_116396.html

Читал и я сей шедевр, когда в инетах лазил на вопрос "купить винтовку"
Особенно повеселило про попадание в корпус вороны аж с 18 метров. И наглухо!!!

Ursusfonpuh 13-02-2014 12:14

quote:
Originally posted by Борода177:

В общем, я понял, что Хатсан - оружие настоящих брутальных мужиков, не дорос я до него еще

А как же-ж!!! А стрелять из него - тока козюлями!!! Они у этих суровых мужыков как раз свинцовые, да что там - чугуниевые!!! Ковырнул в носу, скатал шарик, "в дуло" засунул, в перепускник плюнул (хрен-ли там - у брутальных то, у мужиков, слюни прям не слюни, а соляра ) и огонь! С 18 метров по медведюсразунасмерть!

Пысы. Вот почему, если Хатсан - то отзывы либо "ацтой", либо "агонь". Обычное "ружьё для новичка"... Не шедевр, но и не ушлёпок. Оно конечно, "скальпов врагов" у меня ни то, что трёхзначное число, но даже к нему и не приближается (ибо всего около года, как купил), но в принципе, куда целю - туда и попадаю... Или может просто мне с качеством повезло. Или просто не жду от него "повышенных обязательств", знаю на что Хатсан способен, а на что пока я, поэтому и не разочаровался в нём.

Борода177 13-02-2014 12:16

quote:
Originally posted by Ursusfonpuh:

Особенно повеселило про попадание в корпус вороны аж с 18 метров.

А что, для дроби - очень достойный результат! Есть чем гордиться.

quote:
Originally posted by Ursusfonpuh:

Или просто не жду от него "повышенных обязательств", знаю на что Хатсан способен, а на что пока я, поэтому и не разочаровался в нём.


Думаю, что последнее

quote:
Originally posted by Ursusfonpuh:

Вот почему, если Хатсан - то отзывы либо "ацтой", либо "агонь". Обычное "ружьё для новичка"...


Я вот тут грешным делом подумал: а может, и неправ уважаемый Гном про злыдней-продавцов, насильно впаривающих новичкам Хатсаны? Смысл-то? Маржа, что ли, с Хатсанов больше? Мне кажется, продавцы просто УСТАЛИ новичков от Хатсанов отговаривать. Проще сказать: "Да, отличное ружжо, бери. Следующий!"
b4now 13-02-2014 13:21

Хорошее Ружье(тм) - видно сразу. Во-первых, если это переломка - то у ХР трудно переломить ствол. Сразу видно - ЭТО НЕ ИГРУШКА!
Во-вторых, ХР во время выстрела должно иметь ОТДАЧЮ! И чем эта отдачЯ больше - тем лучше хорошесть.
А если при этом из "дула" еще и дым-гром-огонь-и-искры - то этн не просто Хорошее Ружье, а Лучше Не Бывает!
По всем этим параметрам хацан, безусловно, Хорошее Ружье(тм).
И пофигу что "охотничья куча" (вАронам нравицо!), и пофигу именно на хацанах почему-то самый богатый улов всевозможных неисправностей и поломок - от прогорания манжеты до поломки ложе "на две пополам". Парадокс.
BTKO 13-02-2014 13:26

Сейчас придут Суровые Сибирские Охотники с Хатсанами (tm) и всем надаютЪ по щщам!
Борода177 13-02-2014 13:32

quote:
Originally posted by b4now:

Хорошее Ружье(тм) - видно сразу.

Хорошо сказано.

Добавлю только, что я лично ничего против Хатсанов не имею. Я потешаюсь над такими вот альфа-самцами, стреляющими из них дробью и льющими в компрессор масло столовыми ложками.
И к людям, выбравшим Хатсан осознанно, как недорогую винтовку начального уровня, и не требующих от нее того, чего она дать не может, я отношусь с уважением. Фон Пух тому пример.

Сам пошел по тому же пути. Меня, как новичка, моя винтовка пока что более чем устраивает. Перестанет устраивать - куплю дорогую. Но это будет еще не скоро.

Кстати, как добавить в подпись свою винтовку? Ни через "подпись" в персональных данных, ни через "оружие в профайле" пока не получилось. В профиле вижу, на форуме - нет.

b4now 13-02-2014 13:34

Интересно, кто будет во их главе - махорка или по призванию потешный, а по прозванию кисть?

Речь какбы не о старой шарманке "хацан говно потомушто хацан", а скорее о самых распространенных ошибках новичков. Покупка хацана не так чтобы и большая ошибка, лучше хоть какое-то начало хобби, чем вообще никакого, все же лучше чем водку пить по гаражам. Но покупка хацана это всегда переоценка либо достоинств ружья либо собственных возможностей, о чем редко кто имеет честь и силы признаться и покаяться

BTKO 13-02-2014 13:44

В свое время, чуть не купил Хатсан 125 в модификации 55.
Непушист 13-02-2014 13:49

quote:
Originally posted by Борода177:

Я вот тут грешным делом подумал: а может, и неправ уважаемый Гном про злыдней-продавцов, насильно впаривающих новичкам Хатсаны? Смысл-то? Маржа, что ли, с Хатсанов больше? Мне кажется, продавцы просто УСТАЛИ новичков от Хатсанов отговаривать. Проще сказать: "Да, отличное ружжо, бери. Следующий!"


Смысл таки есть. Винтовки более высокого уровня стоят ощутимо дороже, а Хатсан дешев. Страна у нас нищая, торгаши тоже, и потому они скаредны. Им спокойнее (да и реально проще) закупить вагон Хатсанов, чем треть вагона Вайраухов - т. к. они своего скаредного покупателя знают, и понимают, ЧТО именно скорее удастся продать. Работает принцип: ОФУЕТЬ! Такая мощное, такое-все-как-настоящее-ружжо - а стоит копейки, а какие-то "слабенькие" Дианы - вчетверо дороже!!! Вот и получается порочный круг "продаван-покупан".
b4now 13-02-2014 13:57

Чето опять шарманка заводится (сама, честное слово!) но я лет пять абсолютно спокойно проходил мимо развалов с хацанами (фи, переломки, юринда!) на рынке (в магазинах тогда их почему-то не продавали), а вот увидев винтовку с подствольным взводом и без опознавательных знаков - мимо пройти не смог.
Хотя где-то за 15 лет до этого дня у меня уже имелся опыт общения с "немощной" непереломкой - Иж-60.
Но там на лицо был конфликт больших ожиданий - раз у нее боковой взвод (какудианы!) значит непременно МОЩНАЯ! Каково же было разочарование - "опять набебали!"
Иж-60 тогда только-только появились в продаже (середина 90-х)
Борода177 13-02-2014 13:58

quote:
Originally posted by Непушист:

Смысл таки есть. Винтовки более высокого уровня стоят очень ощутимо дороже, а Хатсан дешев. Страна у нас нищая, торгаши тоже, и потому они скаредны. Им спокойнее закупить вагон Хатсанов, чем треть вагона Вайраухов - т. к. они своего скаредного покупателя знают, и понимают, ЧТО скорее удастся продать.

Почему тогда именно Хатсаны, а не СМЕРШи или Штёгеры, скажем?
Патамушта Хацан - ПАЦАНСКАЯ винтовка, а СМЕРШи и Штёгеры - дешевая китайская поделка А навар с них одинаковый.
Ну а Мурки и ИЖи с точки зрения пацанов - это вообще выкидыши отечественного ширпотреба.

Непушист 13-02-2014 14:04

quote:
Originally posted by Борода177:

Почему тогда именно Хатсаны, а не СМЕРШи или Штёгеры, скажем?


Хотя бы потому, что и "если правильный пацан - покупай себе Хацан" родилось не сегодня, а во времена, когда не было еще Смершей и т. п. Их вообще много разных, этих клонов, а Хатсан стоит особняком. Этакая вещь в себе, символ невероятно мощной, а главное легкодоступной суррогатной пиписьки для тех, кто не удовлетворен богоданной.
b4now 13-02-2014 14:05

quote:
Originally posted by Непушист:

покупателя знают, и понимают, ЧТО скорее удастся продать.


Феномен хацана (щас выбудете смеяцца) в том, что его успех был прощитан его маркетологами (конструкторами их назвать язык не поворачивается).
Тяжелый, большой, мощный, феноменально дешев - что еще надо несведущему энтузиасту?
А все остальные сомнительные достоинства хацана - это уже производные от начальных слагаемых. Формула "ощщенама многа радастинама за савсем мала-мала денег". Хотели ведь как лучше. Но чудес не бывает. Но верить надо.
b4now 13-02-2014 14:07

quote:
Originally posted by Непушист:

легкодоступной суррогатной пиписьки


Не пиписьки, а мелкашки! Хацан - это же пошти как мелкащка! Без разрешения!
Да и на пипиську он совсем мало похож...

Че-то увлеклись мы пиписьками, т.е. хацанами. Мож перевернем пластинку?

Борода177 13-02-2014 14:14

quote:
Originally posted by Непушист:

Хотя бы потому, что и "если правильный пацан - покупай себе Хацан" родилось не сегодня, а во времена, когда не было еще Смершей и т. п. Их вообще много разных, этих клонов, а Хатсан стоит особняком. Этакая вещь в себе, символ невероятно мощной, а главное легкодоступной суррогатной пиписьки для тех, кто не удовлетворен богоданной.


quote:
Originally posted by b4now:

Феномен хацана (щас выбудете смеяцца) в том, что его успех был прощитан его маркетологами (конструкторами их назвать язык не поворачивается).
Тяжелый, большой, мощный, феноменально дешев - что еще надо несведущему энтузиасту?


Мужики, так я про это как раз и говорю Продавцы НЕ УГОВАРИВАЮТ купить Хатсан, а просто НЕ ОТГОВАРИВАЮТ его купить (а зачем? Себе дороже).
Ursusfonpuh 13-02-2014 14:18

Н-да, блин... А какое позитивное было начало темы... И так скатили в банальщину, коей на ганзе 90%.
"...Ага, сейчас еще Стив подтянется со своим холодильником..." (с) (Дж. Стюарт, "Земля пребывает вовеки")
Непушист 13-02-2014 14:19

quote:
Originally posted by b4now:

увлеклись мы пиписьками, т.е. хацанами. Мож перевернем пластинку?


Ой, нет, лучше просто снять ее поставить другую. Общеизвестно, что увидишь в 100 из 100 случаев, перевернув пипиську.
Ursusfonpuh 13-02-2014 14:22

quote:
Originally posted by Борода177:

Мужики, так я про это как раз и говорю Продавцы НЕ УГОВАРИВАЮТ купить Хатсан, а просто НЕ ОТГОВАРИВАЮТ его купить (а зачем? Себе дороже).

А когда продавцы от чего-либо отговаривали??? "Не, вы этот телевизор/холодильник не покупайте, он плохой, сломается быстро, да и шумный очень, но у нас к сожалению других нету, поэтому походите по другим магазинам, может чего получше и найдёте!"

Борода177 13-02-2014 14:29

quote:
Originally posted by Непушист:

Ой, нет, лучше просто снять ее поставить другую. Общеизвестно, что увидишь в 100 из 100 случаев, перевернув пипиську.


Ну вы чо-о-о..., какая ж тема про выбор первой винтовки, да без Хатсана

Ладно, меняю пластинку, в надежде что хоть какие-то новички эту тему прочтут.

Предлагаю обсудить вот что:
Каждый первый из новичков - охотнеГ. Даже если винтовка приобретается "для бумаги", в конце новичок обязательно скромно добавляет что-то типа "впоследствии возможна охота". А если "охота" - то, разумеется, первая же винтовка (она же и последняя, на всю жизнь, судя по тому, какие к ней предъявляются требования) должна быть предельно мощной и точной в предлагаемом бюджете (обычно до 10 тыр., включая сюда же оптический прицел (конечно же, тоже самый мощный)).
Но вот что странно: сумма в 20-25 тысяч за действительно мощную и точную винтовку приводит новичков в шок и трепет, а вероятность налететь во время "охоты" на штраф в 40 тысяч с конфискацией оружия - никак не волнует.

BTKO 13-02-2014 14:32

quote:
Originally posted by Борода177:

вероятность налететь во время "охоты" на штраф в 40 тысяч с конфискацией оружия - никак не волнует.


Осознание произойдет в момент оглашения решения суда по адм. делу.
Непушист 13-02-2014 14:55

quote:
Originally posted by b4now:
Интересно, кто будет во их главе - махорка или по призванию потешный, а по прозванию кисть?

Речь какбы не о старой шарманке "хацан говно потомушто хацан", а скорее о самых распространенных ошибках новичков. Покупка хацана не так чтобы и большая ошибка, лучше хоть какое-то начало хобби, чем вообще никакого, все же лучше чем водку пить по гаражам. Но покупка хацана это всегда переоценка либо достоинств ружья либо собственных возможностей, о чем редко кто имеет честь и силы признаться и покаяться

Плюсую полностию, только с последним не согласен. Ибо есть вариант нумер три - человек берет недорогую винтовку просто подырявить банки на плинке. Может быть, раз в год. Ему пох на нюансы вроде того, что есть ППП в ту же цену, но в чем-то получше - ну сломается и фиг с ней, выкинул и все. Взял какая на глаза попалась - банки-то любая дырявит. Причем далее самое интересное: такой подход более типичен отнюдь не для нищебродов, а как раз наоборот, людей вполне упакованных, и особенно таким, которым кровно заработанных денег не жалко. Я нр нищеброд, потому и покупаю Армсы да Егери. И это нифига не шутка. Это даже не парадокс - просто известную пословицу никто не отменял.

b4now 13-02-2014 15:01

Так в том то и дело что чаще всего речь идет совсем не о том, для чего человек эту винтовку купил и насколько она для этих задач подходит,а скорее о том, что человек УВЕРЕН что он купил ХОРОШУЮ винтовку и поэтому плохой она быть никак не может!
Непушист 13-02-2014 15:04

Мощная же. САМАЯ же мощная. Из всех. И почти бисплатно. И без лицензии. И "как "настоящее ружжо". Так как же она может быть плохой при таких вводных?
Борода177 13-02-2014 15:18

Так для него она действительно ЛУЧШАЯ, ибо полностью соответствует его требованиям. Разве нет?

Вот что лучше: Mercedes CLK или ВАЗ-2104?
А если задача картошку из деревни на рынок возить?
Все ведь от задачи зависит.

Для прострела досок и ведер, для бабахинга и плинкинга - Хатсан-125 действительно, без дураков, ЛУЧШАЯ винтовка в своей ценовой категории.

Непушист 13-02-2014 16:09

quote:
Originally posted by Борода177:

Разве нет?


Почему же нет. Да.
Только потом разделы, посвященные ремонту, по швам лопаются от воплей "памажите" и рассказов, как в копеечную винтовку "уже вложено" 80% от ценника той, которая когда-то показалась неоправданно дорогой
Борода177 13-02-2014 16:45

Ну, это просто логичное продолжение аналогии с Жигулями

Я, когда брал винтовку, знал, что руки к ней приложить скорее всего придется. К этому просто надо быть готовым, покупая турка или китайца.
С другой стороны, я не сторонник, купив винтовку, первым делом начать менять в ней манжеты, уплотнения перепуска, растачивать задники, ставить пружины от Норики или ГП. Проблемы надо решать по мере их возникновения
Так что пока из напилинга только наладил казенную фаску. В этом была реальная необходимость, потому что при запирании ствола казенник резал юбку пулек и плющил отрезанное в фольгу.
Во-первых, возникло опасение, что "фольга" может попасть в компрессор, а во-вторых, то ли из-за того, что кусочки "фольги" попадали в ствол, то ли из-за заусенцев на порезанной юбке, время от времени происходили очень сильные отрывы. Потратил час, сделал фаску, фольга исчезла, отрывы прекратились.
Сейчас чувствую необходимость поработать над спуском: уж очень длинный и "вязкий". Пока выбираешь ход, винтовка частенько успевает уйти в сторону. Возможно, дело решится просто заменой регулировочного винта на более длинный. Если нет - что ж, придется подтачивать шептала "по Гному".
Мне, честно говоря, такие вещи в удовольствие. Что это за винтовка, которую купил - и просто стреляешь? Скукота...

Непушист 13-02-2014 17:06

quote:
Originally posted by Борода177:

Что это за винтовка, которую купил - и просто стреляешь?


Если без иронии - на самом деле, если всерьез подсел на пневму и уходишь все дальше от эйфории, вызванной самим фактом владения "пукалкой", все шире распахивая горизонты гармоничного сочетания практики и теории - начинаешь понимать, что именно такая винтовка тебе и нужна. Как явление, отсекающее все помехи, все побочные, лишние и досадные факторы. Пардон муа за высокопарный слог.
Борода177 13-02-2014 17:21

Согласен, согласен, согласен

И все же.
Я почти 25 лет отъездил на отечественных авто. Да, ломались, да, чинились, самостоятельно, прямо во дворе. Зато я их знал как свои пять пальцев, и не боялся поломок, потому что знал, что все смогу починить, даже прямо на дороге (на дороге - ну почти все)
Сейчас езжу на иномарке, и рад, что за почти 6 лет ни разу не пришлось ее ремонтировать. Ну, вот то есть вообще ни разу. Только бензин и незамерзайку лью, и раз в год езжу к дилеру на обслуживание. Да, я очень доволен этим обстоятельством. Когда тебе 20 - ты с удовольствием возишься с этими грязными, ржавыми железками. Когда за 40 - предпочитаешь к ним не прикасаться.
Но если не дай бог на дороге встанет - Я ПРОСТО НЕ ЗНАЮ ЧТО МНЕ С НЕЙ ДЕЛАТЬ Я вообще не знаю где у нее что находится. Даже не знаю где свечи расположены. Где-то там, под "плитой"... наверное...

Так и с винтовками: надо просто пройти это путь. Чтобы потом наслаждаться безотказной работой Дианки или Вальтера ЛГВ. Но при этом хотя бы примерно знать как они устроены.

Как-то так

PS Да, и немаловажный фактор: после покупки этого китайца я теперь знаю на что обращать внимание при покупке На пару косячков налетел все-таки по неопытности.

kan58 16-02-2014 10:38

А тема вполне занимательна.
И так. Возьмём обычного новичка приходящего в стрелковый клуб когда еще они были. Первые пол года он будет работать лежа из ТОЗ 12. Это при условии 3х тренировок в неделю. Если, подчеркну - если будет достигнут стабильный результат, новичку доверят СМ 4 или Урал. Т.е. первую спортивную винтовку. И только еще через пол года новичок начнет изучать стойку и колено. И только еще через пол года новичок перейдет к тренировкам из пневматики. Вот такой расклад. При этом на тренировках неофит должен настрелять 2 разряд в ВП 4 месяца через три, т.е. не выпустить пробоину за восьмерку. Стабильно на соревнованиях этот результат будет еще через 3-6 месяцев. Теперь переведите все это на дистанцию в 50 метров, смените тир на поле и попробуйте посчитать результат. Еще отмечу - если в тренировках был перерыв более года, то результат будет намного ниже, мышцы очень быстро "забывают" навыки, закрепленные настрелом. Это мой опыт инструктора по пулевой.
Пример два. Берем среднего воспрошающего "какой винт купить". Ведем его в тир и даем в руки приличную матчевую винтовку любого перворазрядника. Смею заверить - половину выстрелов он и в мишень не попадет. Это к обычной рекомендации "купи Диану", "купи Варю"... Не нужна неофиту ни Варя, ни Диана. Не сможет он использовать их потенциал, да и не нужен он при стрельбе по бутылкам под шашлычек... Тем более с шансом, что через сезон сие увлечение будет благополучно забыто.
ober 16-02-2014 11:48

я иногда приглашаю знакомых девушек в тир пострелять. впервые взяв в руки штейр и прослушав инструкцию по ТБ и мануал по пользованию оптическим прицелом, они уверенно сбивали банки от пуль на 50м и гильзы гладкоствола на 25м...ессно, с упора. моего ужоснаха им не удержать
Борода177 16-02-2014 14:14

quote:
Originally posted by kan58:

И так. Возьмём обычного новичка приходящего в стрелковый клуб когда еще они были. Первые пол года он будет работать лежа из ТОЗ 12. Это при условии 3х тренировок в неделю. Если, подчеркну - если будет достигнут стабильный результат, новичку доверят СМ 4 или Урал.


На мой взгляд, все не так однозначно. Если человек не стеснен в средствах, разумеется, лучше начать сразу с хорошей винтовки. Во-первых, удовольствие от стрельбы будет намного большим, а во-вторых, сразу отсекается "железный" фактор: если не попадаешь, то не железо виновато, а только руки.
Я вот нисколько не жалею, что в качестве первых горных лыж в свое время сразу купил Atomic, а не ВИЛС или PolSport. Кататься на Атомиках - несравненно большее удовольствие, даже для новичка. Когда я по разными причинам после Атомиков вставал на ВИЛС или PolSport, удовольствие от катания падало где-то вдвое Хотя научиться кататься можно и на ВИЛС.
С другой стороны, незачем тратить лишние деньги на топовую винтовку, если стеснен в средствах и точность "коробок на 20 метров" устраивает за глаза.
vovan77777 16-02-2014 15:48

кмк топикстартер немного не понимает в том о чем пишет, мешать автомобили и винтовки это как минимум глупо сравнивать приобретение бу авто и бу винтовки еще более глупое занятие.
а новички...
сломав пару лож, получив оптикой в глаз
выбросив тыщь 10 на пули и попадая на 10 метров в лист а 4 новичек скажет, а нах мне ваша пневма???
и уйдет в гладкоствол)))
тама как бахнет и целицца нинадо и бутылку сдуло и ваще как взрослый с большой пипи..ской...ружом..
по мне так такие топики и таких топеров надо в бан отправлять, как засоряющие форум, глупыми высказываниями, дилетантскими рассуждениями и скрытой рекламой хатсанов)))
Egor_xZ 16-02-2014 15:48

варя ,диана, прям супер бластеры) обычные воздушки сделаные руками, приятно в руки взять ,и друзьям показать(главное цену в $2т не озвучивать, а то скажут ебанат)
vovan77777 16-02-2014 15:55

quote:
варя ,диана, прям супер бластеры) обычные воздушки сделаные руками, приятно в руки взять ,и друзьям показать(главное цену в $2т не озвучивать, а то скажут ебанат)

если псп то да, если скажут ипанат...ну значит это не друзья, ну или охотнеги агнистрельщиги...
и не 2 тыра а немногим более одного.
да и места знать надо где брать, и у кого.
ycb1 16-02-2014 18:05

агнислельщики,они такие агнистрельщики..никуя не понимают в железе и цене на него...им бы грохоту и дыма побольше...
kan58 16-02-2014 18:16

quote:
я иногда приглашаю знакомых девушек в тир пострелять. впервые взяв в руки штейр и прослушав инструкцию по ТБ и мануал по пользованию оптическим прицелом, они уверенно сбивали банки от пуль на 50м и гильзы гладкоствола на 25м...ессно, с упора. моего ужоснаха им не удержать

Ключевое слово - с упора... и через оптику. А ручками, да стоя, еще и на шпильках...

quote:
а новички...сломав пару лож, получив оптикой в глазвыбросив тыщь 10 на пули и попадая на 10 метров в лист а 4 новичек скажет, а нах мне ваша пневма???и уйдет в гладкоствол)))

Так он так и скажет, не зависимо от того ежик это был, мурка или Д54. Попадает не винтовка, попадает стрелок, а винт только средство доставки боеприпаса к цели. И без некого опыта без разницы с чего промазать - из армса или из ...

YuraS 16-02-2014 19:19

quote:
Originally posted by kan58:
Ключевое слово - с упора... и через оптику. А ручками, да стоя, еще и на шпильках...

Да-с, знаете, именно через оптику: с диоптром я гильзу на полтиннике не разгляжу, а с оптикой - и разгляжу, и собью. Любители - они такие, "в гамаке на лыжах" стрелять не любят, а вот сбивать, скажем, крышечки от бутылок на любой дистанции от 8 до 50 м - любят. А еще есть страшное слово "бенчрест", там не просто упор и не просто оптика, и еще дофига всего, даже стульчики специальные... И бюджет в 2-4 тысячи уев далеко не предел, один прицел может так затянуть.
Не стоит равнять олимпийскую 10-метровую пневматику с тем, чем пользуются любители.
ober 16-02-2014 19:52

quote:
Originally posted by kan58:

Ключевое слово - с упора


ключевое слово - девушки. милые создания. я не со штейром сплю
kan58 16-02-2014 20:40

quote:
Да-с, знаете, именно через оптику: с диоптром я гильзу на полтиннике не разгляжу, а с оптикой - и разгляжу, и собью. Любители - они такие, "в гамаке на лыжах" стрелять не любят, а вот сбивать, скажем, крышечки от бутылок на любой дистанции от 8 до 50 м - любят. А еще есть страшное слово "бенчрест", там не просто упор и не просто оптика, и еще дофига всего, даже стульчики специальные... И бюджет в 2-4 тысячи уев далеко не предел, один прицел может так затянуть.Не стоит равнять олимпийскую 10-метровую пневматику с тем, чем пользуются любители

И вы хотите сказать что неофит взяв Д54 сразу начнет сбивать крышечки на 50м? Даже с правильного упора? Разговор о другом. Бамки, Норики и Гамки и пр. зачастую даже ис кАроПки намного превышают по техническим характеристикам возможности массового начинающего юзера. И только.
Кстати, дабы не несло олимпийским снобизмом. Была у нас такая развлекуха - сбивать выстрелом кнопочки, коими мишенька на 50м прикалывалась. С лежки с 1-2 выстрела получалось... С диоптра.

vovan77777 16-02-2014 21:36

quote:
И вы хотите сказать что неофит взяв Д54 сразу начнет сбивать крышечки на 50м? Даже с правильного упора?

да! именно сможет сбивать, без проблем, доказать?
приедешь, докажу 3 девушки дядь женя юсб и его ди 54 ,только потом одно условие! с тебя ящик пива, и ты навсегда удаляешься с ганзы как человек не умеющий стрелять, идет?
Непушист 16-02-2014 21:37

quote:
Originally posted by kan58:

Бамки, Норики и Гамки и пр. зачастую даже ис кАроПки намного превышают по техническим характеристикам возможности массового начинающего юзера.


Все уже украдено до вас. В анналах ганзы это представлено монашески скромной фразой: "Винтовка стреляет лучше меня"
kan58 16-02-2014 22:23

quote:
да! именно сможет сбивать, без проблем, доказать?приедешь, докажу 3 девушки дядь женя юсб и его ди 54 ,только потом одно условие! с тебя ящик пива, и ты навсегда удаляешься с ганзы как человек не умеющий стрелять, идет?

Идет. Только немного изменим условия. Едем на Птичку и ловим том мужика, покупающего 125 турка. Это и будет наш подопытный. Везем его в поле и он с первого выстрела сбивает с 50м из Д54 крышку от пива. Если сбивает я тебя пою Вискарем до самоизумления и ухожу с ганзы, если нет - ты меня и тоже уходишь. А то я знаю таких девочек (правда они уже бабушки), что любого мужика перестреляют...
В Первопрестольной бываю 2 раза летом на водномоторных соревнованиях, почта в профайле. Идет?

vovan77777 16-02-2014 23:01


с первого выстрела ты сам, извини но не то что не попадешь, а наверное и даму не.... возбудишь... от того это не совсем верное сравнение, а вот ежели дать пострелять, то да-я готов, вот только виски я не пью, тащщи крушовице темное, вагончег)) мне хватит)
Навухудоноср 16-02-2014 23:15

quote:
Лежа - в квартире не очень удобно, тем более, что мишень на уровне пояса где-то. Стреляю с упора пока, сидя за столом (а не в FT-шной изготовке сидя, как вы, видимо, подумали). Параллельно нарабатываю устойчивость в изготовке с колена. Хоть и вхолостую, но полностью, с дыханием, спуском на полный ход и фиксацией выстрела.
Изготовку сидя что-то пока удобную для себя не подобрал. Поэтому и перешел сразу к изготовке с колена.
Сразу задал себе самые жесткие условия: никаких ремней, никаких сошек и прочего. Есть желание через пару лет дорасти до ХФТ, так что лучше сразу не приучать себя ни к каким послаблениям
Вообще то заметил, что стрельба сидя с упора, упор лучше мешочек с песком или жесткая подушка, точнее чем стрельба лежа.
kan58 16-02-2014 23:45

quote:
с первого выстрела ты сам, извини но не то что не попадешь, а наверное и даму не.... возбудишь... от того это не совсем верное сравнение, а вот ежели дать пострелять, то да-я готов, вот только виски я не пью, тащщи крушовице темное, вагончег)) мне хватит)

Я то это прекрасно понимаю. Действительно - незнакомый винт, неизвестный спуск. И ты вряд ли бы попал с пристреленной кем то даже матчевой винтовки. Разница тебя с неофитом в том, что после 5-10 выстрела ты бы приспособился и попал, а неофиту может потребоваться ни один десяток (если не сотня) выстрелов. Да и то бывают такие, кто просто не способен к этому делу. Опыт есть...

Egor_xZ 17-02-2014 12:23

лёжа взводить не удобно.
vovan77777 17-02-2014 12:49

quote:
Я то это прекрасно понимаю. Действительно - незнакомый винт, неизвестный спуск. И ты вряд ли бы попал с пристреленной кем то даже матчевой винтовки. Разница тебя с неофитом в том, что после 5-10 выстрела ты бы приспособился и попал, а неофиту может потребоваться ни один десяток (если не сотня) выстрелов. Да и то бывают такие, кто просто не способен к этому делу. Опыт есть...

достойный ответ- респект.

YuraS 20-02-2014 01:17

quote:
Originally posted by kan58:
И вы хотите сказать что неофит взяв Д54 сразу начнет сбивать крышечки на 50м? Даже с правильного упора? Разговор о другом. Бамки, Норики и Гамки и пр. зачастую даже ис кАроПки намного превышают по техническим характеристикам возможности массового начинающего юзера. И только.
Кстати, дабы не несло олимпийским снобизмом. Была у нас такая развлекуха - сбивать выстрелом кнопочки, коими мишенька на 50м прикалывалась. С лежки с 1-2 выстрела получалось... С диоптра.

Где в моем посте слова "неофит" и "сразу"? Более того - пока придешь к более-менее правильному базовому стрелковому комплексу (винтовка-прицел-пуля), о Х-125 забудешь как о страшном сне, по-любому. Но все равно это любительская стрельба.
sashatrade81 20-02-2014 01:22

в винтовке главное , чтобы был матчевый ствол , калибр 308 вин , цена до 30 тыщ рублей
ober 20-02-2014 01:47

точно. шоб как в сталкере
sashatrade81 20-02-2014 01:49

какой еще сталкере?
Нужен матчевый ствол
калибр 308
западная лучше американская
до тыщи баксов потмоучто люди бедные
а кто богат у того отнять
и поделить
kan58 20-02-2014 09:29

quote:
Где в моем посте слова "неофит" и "сразу"? Более того - пока придешь к более-менее правильному базовому стрелковому комплексу (винтовка-прицел-пуля), о Х-125 забудешь как о страшном сне, по-любому. Но все равно это любительская стрельба.

Во-первых мой ответ был совсем не вам.
Во-вторых любительская стрельба понятие очччень широкое. Кто то колотит бутылки и банки на дистанции 10-15м и считает это любительской стрельбой, кто-то стреляет по бумаге и тоже считает это любительской стрельбой, а кто-то стреляет в ФТ и он тоже любитель. Но согласитесь и уровень подготовки и выбор оружия для этих занятий таки разный.
В-третьих - подойти к более-менее правильному стрелковому комплекту (в комплекс входит еще и стрелок) можно только поняв какой комплект именно тебе нужен, а для этого нужен опыт. А опыт, к сожалению, чтением форумов не набирается, а набирается только настрелом и степенью желания учиться стрелять.

Пневматическое оружие

1/2 OFF: Выбор первой винтовки. Взгляд со стороны.