Пневматическое оружие

выбор многозарядной co2 винтовки для новичка

karakat 02-08-2012 14:24

Жена выбирает мне подарок на день рождения).
Винтовка для развлекательной стрельбы на даче и, желательно, отстрела вредителей. Места много, поэтому интересут срельба не только вблизи, но и 30 метров +.
Бюджет 15.000, либо 20.000 с оптикой и всем необходимым для комфортной стрельбы.
Заинтересовали многозарядки на co2 (баллоны не проблема, есть друг дроздовод).
Из явных претендентов UMAREX 850 Air Magnum ( 16 дж) и GAMO Extreme CO2.
GAMO подешевле, UMAREX вроде посерьезнее.
Если кто-то имел возможность их сравнить вживую, хотел бы услышать мнение и возможные альтернативы.
ADF 02-08-2012 15:30

30 метров по вредителям - предел даже для однозарядных СО2 винтовок. Многозарядные со2 позволяют более менее эффективно стрелять не дальше 20-25м.

В силу отсутствия отдачи и малых дистанций, оптика подойдет практически любая. Что-нибудь типа 4..6*32; дырку больше 40мм лучше не брать, если у прицела нет отстройки параллакса.

Stef 02-08-2012 15:48

quote:
Originally posted by ADF:
30 метров по вредителям - предел даже для однозарядных СО2 винтовок. Многозарядные со2 позволяют более менее эффективно стрелять не дальше 20-25м.

АйрМагнум и вальтеровский винчестер имеют начальную скорость полграмовой пулей 180-190м/с из коробки. Разве этого не хватит мелким вредителям и на 40м?

MP654K 02-08-2012 15:51

quote:
30 метров по вредителям - предел даже для однозарядных СО2 винтовок.

Не думаю...
MadRoy 02-08-2012 16:14

quote:
Originally posted by ADF:
30 метров по вредителям - предел даже для однозарядных СО2 винтовок. Многозарядные со2 позволяют более менее эффективно стрелять не дальше 20-25.

Да брось ты. Кубик 78 Делюкс дает 180 тяжелой "из коробки". После легкой доводки дал 188 тяжелым Люманом и кучность им же в пределах 15 мм на 25 метров. Думаю до полтинника работать будет нормально.

karakat 02-08-2012 16:29

quote:
АйрМагнум и вальтеровский винчестер имеют начальную скорость полграмовой пулей 180-190м/с из коробки.

Будет ли заметное отличие в скорости у баллонов на 12 и 88 гр. ?

Stef 02-08-2012 16:38

quote:
Originally posted by karakat:

Будет ли заметное отличие в скорости у баллонов на 12 и 88 гр. ?

Я отстрелял всего один баллон 88г. Потом перешел на адаптер 2х12г. Изменений никаких не заметил. Могу предположить, что с адаптером будет даже постабильнее. С адаптером мы имеем 24г СО2 выпущеных в адаптер. Т.е. жидкая фаза СО2 там должна отсутствовать или быть очень короткой.

MadRoy 02-08-2012 16:56

quote:
Originally posted by karakat:

Будет ли заметное отличие в скорости у баллонов на 12 и 88 гр. ?

Пока у СО2 есть жидкая фаза - давление (а значит и скорость) будет стабильно. Давление СО2 от об'ема баллона не зависит.

karakat 02-08-2012 17:02

Однозарядные co2 значительно превосходят многозарядки по скорости и/или точности? В Air Magnum пуля досылается из клипа в ствол и он запирается, насколько я понял, стало быть в момент выстрела винтовка не отличается от однозарядной. Поправьте если не прав.
Stef 02-08-2012 17:06

quote:
Originally posted by karakat:
В Air Magnum пуля досылается из клипа в ствол и он запирается, насколько я понял, стало быть в момент выстрела винтовка не отличается от однозарядной.

Правильно.

ADF 02-08-2012 18:47

Да что за день то такой, людей кусают бараны?!

Разбираем:

quote:
Originally posted by Stef:
...начальную скорость полграмовой пулей 180-190м/с из коробки. ... на 40м?

При всем к тебе уважении, не имемши магнумов и не стрелямши дальше 20 метров, лучше бы молчал!

Проблема СО2 винтовок - НЕ в скорости пуль. А в нестабильности этой скорости! На 30+ метров по вертикале плюс минус 3-4 см - и трындец.

quote:
Originally posted by MadRoy:
Да брось ты. Кубик 78 Делюкс дает 180 тяжелой "из коробки". После легкой доводки дал 188 тяжелым Люманом и ку...

- Тоже самое!
Ну причем, при чем мля тут скорость?! Чтобы на сраку и уж тем более полтос стрелять - изволь, чтобы скорость была стабильной, а не высокой! Тем более <200 тяжелой - далеко не много. Даже при наличии кучности и стабильности это 40м максимум. Потому, что еще есть ветер, есть ошибки в точном определении дистанции - а настильность вдалеке ни к черту с такими скоростями.

quote:
Originally posted by karakat:
Однозарядные co2 значительно превосходят многозарядки по скорости и/или то...

Значит так: если у тебя в приоритетах - отстрел вредителей, то про СО2 забудь вовсе! С некоторой натяжкой СО2 девайсы пригодны лишь против крыс в подвале, где дальности редко превышают 20 метров, а зачастую и на 5-10 можно хреначить. По пернатым - нужно что-то пружинное, мультикомпрессионное или ПЦП.

Stef 02-08-2012 19:19

quote:
Originally posted by ADF:
При всем к тебе уважении, не имемши магнумов и не стрелямши дальше 20 метров, лучше бы молчал!

Поэтому я и спрашиваю, а не утверждаю.

quote:
Originally posted by ADF:

Проблема СО2 винтовок - НЕ в скорости пуль. А в нестабильности этой скорости! На 30+ метров по вертикале плюс минус 3-4 см - и трындец.

Если у тебя есть опыт пользования баллистическим калкулятором, то ты сможешь хорошо проаргументировать свой вывод для следующих входных данных:

АйрМагнум 850, пуля JSB Exact 0.547г, диапазон скоростей, которые я намерил для 10 клипов (80 выстрелов) - 174-179 м/с.

ADF 02-08-2012 19:39

Стрельба на охоте - совсем не тоже самое, что в мишень, сидя жопой на одном месте!
Блин, даже объяснять лень... Во-первых это стрельба под разными углами к горизонту - а выстрел газовой фазой и выстрел жидкостью (когда клапан ниже уровня баллона) - в СО2 существенно различны не только по скорости, но и по подбросу оружия за счет какой-никакой, но отдачи. СО2 - газ очень тяжелый, при выстреле жижей его вылетает по массе больше, чем пуля, и летит газ быстрее, чем пуля - в итоге создавая довольно таки нефиговый импульс.

Второй важный фактор - на охоте стрельба происходит неравномерно, много совершенно непредсказуемых по траектории выстрелов.

Все это не пустая болтовня, а печальные выводы, сделанные на основе обширной практики.


Stef 02-08-2012 20:02

quote:
Originally posted by ADF:
Стрельба на охоте - совсем не тоже самое, что в мишень, сидя жопой на одном месте!

Согласен!

Но мы ведь говорим не об охоте а о:

"Винтовка для развлекательной стрельбы на даче и, желательно, отстрела вредителей. Места много, поэтому интересут срельба не только вблизи, но и 30 метров +."

Уверен, что отстрел вредителей не подразумевает тщательное выцеливание их голов. А по тушке, пулей JSB 0.547 со скоростью 175 м/с каким-то вредителям хватит и на 40м.

ADF 02-08-2012 20:14

quote:
Originally posted by Stef:
...А по тушке, пулей JSB 0.547 со скоростью 175 м/с каким-то вредителям хватит и на 40м.

Вообще-то воробьи, синицы и трясогузки - к вредителям не относятся.

ober 02-08-2012 20:39

тем вредителям, по которые мы все думаем глубако пох

quote:
Originally posted by Stef:

по тушке, пулей JSB 0.547 со скоростью 175 м/с

ибо это 145 мысы подлетных


хотя дрозду хватит, но его убойная зона ГОРАЗДО меньше отклонения от нестабильности НСП (плюс-минус 3.5 мысы дает разлет 1.79 см, и это при условии идеально выполненного стрелком выстрела). СО2 сосет для пест-контрола. даже любимая школотой 2100 кроет его как бык овцу

для плинка - идеален. кубик - хороший выбор

karakat 02-08-2012 20:57

Вредители в первую очередь вороны.
Имеется крыс 2100 стоковый, очень радует для развлечения, пожалуй будет небольшой ап по мелочам китами (досылатель и т.д.). PCP делать не хочется чтобы был автономен.
co2 многозарядка интересена, чтобы можно было и по мишеням от души пострелять без тысяч качков насоса, и ворону ссадить.

ADF 02-08-2012 21:00

Вороны из СО2 будут не дальше 30 метров (фактор везения не рассматриваем), в остальном - пойдет.
Mixamarket 02-08-2012 21:38

quote:
Originally posted by karakat:

UMAREX 850 Air Magnum ( 16 дж)


бери спокойно, с задачей справится...но супруге не понравиться дизайн, а самое главное развесовка. Будешь продавать через неделю и искать Верминатор...на воздухе
ober 02-08-2012 21:47

или айфон 4с
ADF 02-08-2012 21:52

quote:
Originally posted by ober:
или ай...

Э фу!

Платить личное бабло за то, что через некоторое (не очень продолжительное) время будет стоить чуть-чуть больше нуля?! За такие деньги лучше токарный станочек купить.

ober 02-08-2012 21:57

или спиннинг

мне до телефонов пох. у мене нокио 1100. но многие молодые люди придают этому фаллоимитатору большое значение

Stef 02-08-2012 22:04

quote:
Originally posted by Mixamarket:

бери спокойно, с задачей справится...но супруге не понравиться дизайн, а самое главное развесовка.

Hunter посимпотичнее будет. Хотя, развесовка еще хуже.

Stef 02-08-2012 22:15

quote:
Originally posted by ober:
тем вредителям, по которые мы все думаем глубако пох

ибо это 145 мысы подлетных

хотя дрозду хватит, но его убойная зона ГОРАЗДО меньше отклонения от нестабильности НСП (плюс-минус 3.5 мысы дает разлет 1.79 см, и это при условии идеально выполненного стрелком выстрела).

Это ты для 40м или 30 посчитал?

Я не знал, что дрозд такая крепкая птичка.
Пуля JSB 0.547г со 150 м/с в 1 м от ствола, на 9 м пробивает баночку от пуль (одну стенку, в другой вмятина). И те дрозды, какие в наших краях я вижу, размером поболее воробья. Т.е. в моем понимании он размером примерно 5-6 см кружок по тушке, в который можно гарантированно попасть даже с кучностью в 2 см. И это наверняка принесет ему близкий к смерти вред. Но охотникам, конечно, виднее. Я не охотник.

ПС:
Только сейчас заметил. Топик стартер ведь хочет таки ЭйрМагнум в версии 16 Дж. Т.е. там пуля будет иметь начальную скорость под 250 м/с.

AirGunHunter 02-08-2012 22:34

quote:
Originally posted by ADF:

Вороны из СО2 будут не дальше 30 метров (фактор везения не рассматриваем), в остальном - пойдет.



Так уж и не дальше? Наохотил в свое время с СО2-винтовкой (12 дж) порядка 1500 ворон, до 30 метров - надежное поражение. До 40-50 метров - возможны подранки из-за непопадания в убойное место. А так, были результативные выстрелы и на 80 метров, но это уже, конечно, везение. Как обычно, лучше использовать пули потяжелее.
ober 02-08-2012 22:53

quote:
Originally posted by Stef:

Это ты для 40м или 30 посчитал?


для 30.

дрозд некрепкая на рану птица. но она маленькая, крайне хорошо замаскированная, пугливая, подвижная и малоразмерная (мы же не будем видимый размер птицы принимать за размер ее тела, да?)цель. я даю тебе 99%, что даже если ты в нее удачно попадешь, то хрен ты ее найдешь, пройдя до предполагаемого места падения эти 30 метров. ессно, если речь не о парковке перед ашаном, а о собственном саде

Stef 02-08-2012 23:05

quote:
Originally posted by ober:

дрозд не крепкая на рану птица. но она маленькая, крайне хорошо замаскированная, пугливая, подвижная и малоразмерная (мы же не будем видимый размер птицы принимать за размер ее тела, да?)цель.

Почему бы и нет, если речь идет о борьбе с вредителями? Кончик хвоста не будем конечно считать, но саму тушку, мне кажется, можно. Ведь цель - уменьшить число вредителей, а не красиво и точно убить. А 5 дж на подлете хватит мелкому вредителю хоть в какое место тушки.

quote:
Originally posted by ober:

я даю тебе 99%, что даже если ты в нее удачно попадешь, то хрен ты ее найдешь, пройдя до предполагаемого места падения эти 30 метров.

Я тебе верю.
Но зачем ее искать, если кушать ее не собираешься? Ведь ТС главное - борьба с вредителями.

Guffych 03-08-2012 01:23

quote:
Originally posted by Stef:

Но зачем ее искать, если кушать ее не собираешься?

Полагаю что десяток мертвых вредителей под деревьями спустя какоето время начнут "пахнуть", если только не приспособить "охотничьего" кота для поиска добычи.
К томуже птичка вкусная, почемубы и не съесть раз уж есть возможность.

VPetrov 03-08-2012 01:35

А вот объясните мне смысл многозарядного дрына для "отпугивания" вредителей.
Первая же пулька, попав в тушку в середине стаи даст такой ШЛЕПОК, что вся эта стайка свалит нафик. Или вы таки думаете, там глухие вредители сидят?
Ну а про мысли стрельбы тяжелой пулей на кислоте я вообще умолчу....
Stef 03-08-2012 02:14

quote:
Originally posted by Guffych:

К томуже птичка вкусная, почемубы и не съесть раз уж есть возможность.

Значит будет искать!

quote:
Originally posted by VPetrov:
А вот объясните мне смысл многозарядного дрына для "отпугивания" вредителей.

ТС многозарядный "дрын" (снаряженный вес 3.5 кг и длиной 1 м) нужен еще и для "развлекательной стрельбы на даче".

А удовольствия на даче многозарядность даст намного больше.

quote:
Originally posted by VPetrov:
Первая же пулька, попав в тушку в середине стаи даст такой ШЛЕПОК, что вся эта стайка свалит нафик.

Так он этого и хочет. Отстреляет пару особей, остальные разлетятся. Поставит снова баночки для плинка.


Он же не собирается с винтовкой по лесу ходить.

ADF 03-08-2012 05:45

Зачем локоть в сторону оттопыриваешь? Ай-яй-яй!
Stef 03-08-2012 09:52

quote:
Originally posted by ADF:
Зачем локоть в сторону оттопыриваешь? Ай-яй-яй!

Мне удобно так. И я попадаю.

karakat 03-08-2012 10:06

Мда, прям задумался, не будет ли лучшим вариантом покупка Crosman 1077 (~5 т.р.) для плинка и вместе с ней ППП вроде GAMO CFX (~10 т.р. + прицел 5 т.р.) для "30+ метров" и пернатых.
Кайнын 03-08-2012 10:52

quote:
Originally posted by ADF:
Зачем локоть в сторону оттопыриваешь? Ай-яй-яй!
может, он старый "кабанятник"?
стойка Севрюгина :-)

Stef 03-08-2012 11:14

quote:
Originally posted by karakat:
Мда, прям задумался, не будет ли лучшим вариантом покупка Crosman 1077 (~5 т.р.) для плинка и вместе с ней ППП вроде GAMO CFX (~10 т.р. + прицел 5 т.р.) для "30+ метров" и пернатых.

Что тебя смущает?
Что сможешь из ЭйрМагнума чудесно плинковать и при случае завалить невинную птичку на 30+ метров?

Интересный вывод сделан в обзоре Crosman 1077:

"Могу рекомендовать данное оружие только как развлечение на год, и в качестве первой винтовки, дабы обучиться азам апгрейда и общим навыкам обращения с пневматикой."

ober 03-08-2012 12:30

дадада. а еще с ней тренируется сборная сша по биатлону
Stef 03-08-2012 12:35

quote:
Originally posted by ober:
дадада. а еще с ней тренируется сборная сша по биатлону

Зимой!

ober 03-08-2012 12:50

летом. в тунисе
mara2107 03-08-2012 13:28

quote:
Наохотил в свое время с СО2-винтовкой (12 дж) порядка 1500 ворон, до 30 метров

простите , но где вы столько ворон то берёте ?? у меня как в руках винтовка так ни одной вороны ближе 100 метров не видел

------
когда воротимся мы в портленд ...

ober 03-08-2012 13:53

а ты тоже рассказывай. кто мешает?
karakat 03-08-2012 14:46

Имеет ли смысл для Air Magnum комплектация Target Kit (модератор, прицел) или XT (модератор, прицел, сошки? Прицелы в обоих случаях Walther 6х42.
Стоят примерно по 20 т.р. голая 15 т.р. Вопрос в нужности модератора и сошек. Если не нужны, дешевле брать голую + добротный прицел. Без отдачи, следовательно ценовой диапазон прицела начинается значительно ниже 5 т.р.)
Хотелось бы не тревожить соседей (~30-60 метров открытого пространства) при пострелушках.
ober 03-08-2012 14:47

quote:
Originally posted by karakat:

Вопрос в нужности модератора и сошек


нах

деньги потрать на НОРМАЛЬНЫЙ прицел ( с "отстройкой") и апгрейд баллона до перезаправляемого.

Кайнын 03-08-2012 15:10

quote:
Originally posted by karakat:
Имеет ли смысл для Air Magnum комплектация Target Kit (модератор, прицел) или XT (модератор, прицел, сошки? Прицелы в обоих случаях Walther 6х42.
Стоят примерно по 20 т.р. голая 15 т.р. Вопрос в нужности модератора и сошек. Если не нужны, дешевле брать голую + добротный прицел. Без отдачи, следовательно ценовой диапазон прицела начинается значительно ниже 5 т.р.)
Хотелось бы не тревожить соседей (~30-60 метров открытого пространства) при пострелушках.
сошки не нужны вообще на этот аппарат.

прицел в комплекте для начала вполне приличный.

модератор - тоже. да и доработать модератор с приличного до хорошего очень просто

т.ч. комплектация с прицелом и модератором удобнее всего. ибо это же подарок - и получится всё сразу. а то самому заморачиваться модератором и прицелом придётся.

karakat 03-08-2012 17:36

Хм, никто не высказался по поводу GAMO Extreme CO2.
Или в данном случае Air Magnum безусловный выбор?
ober 03-08-2012 17:40

еще вальтер со скобой Генри
Stef 03-08-2012 18:13

quote:
Originally posted by ober:
еще вальтер со скобой Генри

Это моя любимая винтовка!


AirGunHunter 06-08-2012 12:09

quote:
Originally posted by mara2107:

простите , но где вы столько ворон то берёте ?? у меня как в руках винтовка так ни одной вороны ближе 100 метров не видел


Это за несколько лет. Да и винтовка моя в сумке помещалась, до самого момента прицеливания.
Приезжайте к нам, у нас хватает серых каршнепов
ADF 06-08-2012 12:03

quote:
Originally posted by karakat:
Хм, никто не высказался по поводу GAMO Extreme C...

внутри - пластмассовая.........

karakat 06-08-2012 14:57

quote:
еще вальтер со скобой Генри

Очень харизматичный аппарат)
Но его вижу только в версии 7,5 дж. Он с Айрмагнумом на одной базе построен?
ADF 06-08-2012 15:06

а обзор не судьба почитать?!
karakat 06-08-2012 15:37

Перечитал внимательно.
Вопрос снят.
Stef 06-08-2012 21:02

quote:
Originally posted by karakat:

Очень харизматичный аппарат)
Но его вижу только в версии 7,5 дж.

Как ни странно, винчестер у меня самый мощный среди моих Ф-винтовок. Пружины на пружинках садятся и скорости на них падают, а винчестер уже 2 года стреляет с той же скоростью выдавая честные 7.5 дж (даже чуток больше). С него ты сможешь застрелить несчастного дрозда и на 40м. А уж какой можно устроить ураганный плинк!

ADF 06-08-2012 21:07

quote:
Originally posted by Stef:
С него ты сможешь застрелить несчастного дрозда и на 40м...

Ну хватит уже, хватит!

Может застрелить, а еще куда более может - НЕ застрелить. Ну не работают тсэодва-винтовки на охоте на таких дистанциях уверенно!

В пружинных винтовках принято пружины менять, вообще-то говоря. В былые времена на 7,5 джоульной мурке (об апгрейдах не думал и не очень то знал - спал спокойно ) по 2 раза за сезон пружину менял.

Stef 06-08-2012 21:22

quote:
Originally posted by ADF:

Может застрелить, а еще куда более может - НЕ застрелить. Ну не работают тсэодва-винтовки на охоте на таких дистанциях уверенно!

Согласен!
Но ведь ТС собирается не охотится, а при случае отстреливать "вредителей".

quote:
Originally posted by ADF:

В пружинных винтовках принято пружины менять, вообще-то говоря.

Согласен!
Кстати, это тоже к вопросу о стабильности скорости пули. Вот достал я по весне ХВ30, а пули раз и полетели ниже даже на моих 9м. Потом достал летом, а пули еще ниже летят. Прикинь, какой облом ТС если бы он в дрозда целился и не перепроверил прицел. А вот на винчестере я как настроил прицел 2 года назад, так его не менял больше. Несмотря на все ужасы нестабильности СО2, просто беру винчестер в любую погоду от +15 до +35 и стреляю без всяких поправок.

MP654K 06-08-2012 21:28

quote:
+15 до +35 и стреляю без всяких поправок.

Плинк.
ADF 06-08-2012 21:33

Вот вроде все верно начинаете писать, но:

quote:
Originally posted by Stef:
...Вот достал я по весне ХВ30, а пули раз и полетели ниже даже на моих 9м. Потом достал летом, а пули еще ниже летят. Прикинь, какой облом ТС если бы он в дрозда целился и не...

- Вот этой фигни пажалуйста в форум не надо печатать!
В ППП - процессы изменения мощности - долгопериодные. А перед каждой охотой, или в самом худшем случае перед началом дачного сезона, оружие обязательно проверяется: как само, так и пристрелка прицела. Взял винтовку (рвавую пыльную? ) из чулана, зарядил и не попал == сам себе долбоклюй. Потому, что такая "тактика" применения оружия в корне противоречит правильному применению! Винтовку надо хотя-бы с утра достать, сделать N проверочных выстрелов (если все в порядке - хватит и 2-3, если нет - разбирательства, чистка, пристрелка и т.д.), а уже потом она будет стоять наготове в ожидании случайной (или специальной) дичи!

А вот с СО2 как раз засада бывает куда чаще и совершенно обратная: ты из неё вот только что по банкам стрелял и мухе в глаз с 20 метров попадал, а вот уселась на провода каркающая серая игрушечный робот на батарейках - ты на спуск жмешь, а из ствола какой-то странный выпук и пуля по закрученной набекрень траектории лениво пролетает на 5 см ниже цели. Хотя вот буквально "токашто" винтовка фигачила как лазер и пробивала как рэйлган.

Stef 06-08-2012 21:49

quote:
Originally posted by ADF:

- Вот этой фигни пажалуйста в форум не надо печатать!
В ППП - процессы изменения мощности - долгопериодные. А перед каждой охотой, или в самом худшем случае перед началом дачного сезона, оружие обязательно проверяется

Конечно, долгопериодичные!
Обнаружил, что пружина села. А в запасе нет ни одной. Да и покупать и заменить ее нет времени. На дачу электричка уже уезжает. Получается долгопериодично!

Еще раз. Речь не об охоте.

quote:
Originally posted by ADF:

А вот с СО2 как раз засада бывает куда чаще и совершенно обратная: ты из неё вот только что по банкам стрелял и мухе в глаз с 20 метров попадал, а вот уселась на провода каркающая серая игрушечный робот на батарейках - ты на спуск жмешь, а из ствола какой-то странный выпук и пуля по закрученной набекрень траектории лениво пролетает на 5 см ниже цели.

Это ты уж нафантазировал. Мифическое затекание СО2 в случае адаптера под 2х12г практически исключается. А в случае винчестера баллон Со2 вообще в прикладе.

Stef 06-08-2012 22:06

quote:
Originally posted by MP654K:

Плинк.

Правильно. Об этом и речь. С ХВ30 я ведь тоже плинкую.

ADF 06-08-2012 22:09

Затекание - лишь один из случаев. Чаще - банальнейшее заканчивание СО2. Переохлаждение от темповой стрельбы.
Или солнышко из-за тучи вышло, на винтовку буквально 5 минут посветило прямым светом - все, хана, СТП по вертикале поползла! А если солнышко перегрело, то после этого клапан не пробивается нормально и будет "пук" с картинным вываливанием пули в 3х метрах от дула, если вообще вылетит. А то и клин между клипом и стволом.

А для ППП пружинку рекомендуется прозапас всегда держать хоть одну и завернутую в промасленную бумажку - с собою возить, в уютном наборчике рядом с шомполом, маленьким шприцом масла и отверточкой. Пусть этот набор никогда реально не пригождается, но под рукой быть должен - чтобы закон подлости не сработал!

Stef 06-08-2012 22:21

quote:
Originally posted by ADF:
Затекание - лишь один из случаев. Чаще - банальнейшее заканчивание СО2.

Нужно конечно помнить, что убивать птичку нужно первыми 80-100 выстрелами.

quote:
Originally posted by ADF:

Переохлаждение от темповой стрельбы.

Я это замечал только на пистолетах.
Ни на Эйрмагнуме ни на винчестере ты не сможешь так быстро стрелять чтобы их переохладить.

quote:
Originally posted by ADF:

Или солнышко из-за тучи вышло, на винтовку буквально 5 минут посветило прямым светом - все, хана, СТП по вертикале поползла!

Ничего подобного не было у меня. А у меня реальный солцепек бывает. Ну не прогревается ничего. хотя у меня Эйрмагнум в дереве и приклад у винчестера деревянный.

Еще раз. Речь не об охоте. А об веселом плинке и возможности при случае убить невинную птичку. Эйрмагнум и винчестер сделают это уверенно метров до 40.

MP654K 07-08-2012 12:25

А можно взять кубик и поискать коробочку под марадеровский магазин. Универсальная винтовка.
ADF 07-08-2012 05:27

quote:
Originally posted by Stef:
...не об охоте. А об веселом плинке и возможности при случае убить невинную птичку. Эйрмагнум и винчестер...

Да кончай уже про охоту рассказывать! Или приезжай в гости в нашу страну, коллеги вывезут тебя пострелять по плюшевым!

Впрочем:

quote:
Originally posted by Stef:
сделают это уверенно метров до 40.

- 25..30 метров - укладывается в понятие "метров до 40", так что ты отчасти прав

Непушист 07-08-2012 07:37

quote:
Originally posted by Stef:

Но ведь ТС собирается не охотится, а при случае отстреливать "вредителей".

Охота на "вредителей", к твоему сведению, одна из самых сложных. Потому что если речь о воронах - умнее и осторожнее птицы попросту не найти. Был бы нонче разрешен каркинг, я б тебе такого о них порассказал, что ты очень сильно удивился бы и не поверил по своему обыкновению, но каркинг нонче под запретом. Так что просто поверь на слово, охота на ворон не тупое хулиганство для прыщавых школоло, а именно охота со всеми ее составляющими. Среди которых собственно умервщление - далеко не главное звено.
Просто не надо расценивать охоту и не-охоту по принципу "можно ли это сожрать или нет". Т. к. сожратьили нет, тоже дело совершенно десятое.

ADF 07-08-2012 08:45

Строго говоря, охота на съедобельную дичь (утя, заиц и т.д.) нынче тоже нельзя в нормальном смысле охотой назвать - потому, что путевка на утку стоит дороже этой самой утки (про оружие-патроны, не говоря уже о бензине до места, вообще разговора нет...).
Охота в своем изначальном смысле существует лишь с глухих районах да некоторых деревнях, где население браконьерит по тихому с нелегальными орудиями и без всяких документов, чтобы с голоду не подохнуть.

Вся остальная "охота", включая отстрел вредителей - есть, увы, чистое развлечение.

Непушист 07-08-2012 09:16

quote:
Originally posted by ADF:

Охота в своем изначальном смысле


Та нет же ж. Охота как явление вообще имеет к "сожрать" весьма косвенное отношение. Как и к "убить". Если бы н-р мне предложили: а хошь испытывать удовольствие от охоты на дрозда не 5 месяцев в году, а все 12 - но при условии, что ты не съешь ни одного заохоченного дрозда, т. к. он спустя 10 минут после зачОта будет оживать и улетать? - я бы сказал: разумеется хочу. Сейчас в европах, да и у нас уже понемногу тоже, стало привычным делом отпускать после вылова такую рыбу, как н-р таймень. Потому что в данном случае речь об основных составляющих охоты - особого рода азарте, спортивном честолюбии, инстинкте ради инстинкта, а не о добыче ради пропитания. Зачем жрать этого тайменя, если в главных составляющих ты удовлетворен, а пожрать у тебя и без него найдется? Так лучше сфотать и отпустить. Я не говорю о тех областях России, где люди иначе не выживут. Это особый вопрос. Я только о том, что и во времена княжеств существовала охота ради исключительно самой охоты, т. е. именно как вид азартного спорта - неужто этим господам жрать было нечего.
ADF 07-08-2012 11:03

А мне вот было бы как раз интересно где-то в е6еN9х, но правда все-же без серьезного риска для выживаемости, но на вольных хлебах поохоить-порыбалить и жрать это на ужин. В уютном одиноком домике или маленьком поселении хер знает где, без бюрократов и лесников, без всевидящего ока Партии и даже без интернета Природа, ружбас, большущая (из-под холодильника) коробка патронов
MP654K 07-08-2012 11:13

quote:
А мне вот было бы как раз интересно где-то в е6еN9х, но правда все-же без серьезного риска для выживаемости, но на вольных хлебах поохоить-порыбалить и жрать это на ужин. В уютном одиноком домике или маленьком поселении хер знает где, без бюрократов и лесников, без всевидящего ока Партии и даже без интернета Природа, ружбас, большущая (из-под холодильника) коробка патронов

Все так хотят
Stef 21-08-2012 18:11

quote:
Originally posted by Непушист:

Охота на "вредителей", к твоему сведению, одна из самых сложных.

Надеюсь, если ты прочитаешь весь тред еще раз, то увидишь, что ни ТС ни я охотится не собираемся.

quote:
Originally posted by Непушист:

Потому что если речь о воронах - умнее и осторожнее птицы попросту не найти.

Это я знаю.

Stef 21-08-2012 18:14

quote:
Originally posted by ADF:

Да кончай уже про охоту рассказывать!

Дык про охоту я не рассказываю. Я рассказываю о плинке и возможности отстрелить при случае "вредителя".

Ex@L 21-08-2012 22:12

quote:
Originally posted by Непушист:

Охота на "вредителей", к твоему сведению, одна из самых сложных.

Ага-ага. Особенно по Ганзовским традициям, из окна автомобиля.

AAK.177 28-08-2012 15:03

Всегда нравится, когда о СТРАШНЫХ НЕУСТРАНИМЫХ недостатках СО2 рассуждают люди, не настрелявшие из СО2 оружия и пары сотен выстрелов (как в соседней теме)... Как настрелявший не один десяток ТЫСЯЧ выстрелов из коротко- и длинноствола СО2, могу заявить, что единственный серьезный недостаток - не стоит стрелять на СО2 при температуре ниже +15 градусов, ну неинтересно это. Совсем. Все остальное - мифы, заблуждения и неправильно сконструированное (неграмотно апнутое) оружие. Если не стоит задача достижения олимпийских результатов в целевой стрельбе, то СО2 винтовки на дистанциях до 25 м (а некоторые и до 50) вполне удовлетворяют ВСЕМ требованиям среднего юзера (не забываем про +15). Простой пример. Мы со знакомым любим летом стрелять на природе. И стреляем. Я из кубика АП, он из Гамо Хантера 440. Так вот на 25 м результаты примерно одинаковы, а на 50 - я частенько его "перестреливаю". Что толку от повторяемости работы механизмов в ППП если ее колбасит при выстреле? И наоборот, кубик стоит как влитой, но из-за СО2 имеет некоторый разброс. "А если нет разницы....." (дальше все знают). Второй вопрос. А как часто Вы стреляете из пневматики зимой НА УЛИЦЕ? Я так - почти никогда. Ну не охотник я, в смысле выслеживани дичи по следам, да на лыжах... А Вы? То - то же... А из окна машины - какая разница из чего?! Словом, проблемы скорее нет, чем есть...
ADF 28-08-2012 21:48

Отвечаю:

quote:
Originally posted by AAK.177:
...рассуждают люди, не настрелявшие из СО2 оружия и пары сотен выстрелов...

У меня - именно из СО2 тоже десятки тысяч. на рекорд не иду, но наверное под 40 тысяч где-то есть.

Правда, у меня нет кубиков, зато есть (не считая того, что было) некоторое другое нарезное СО2.


quote:
Originally posted by AAK.177:
...заявить, что единственный серьезный недостаток - не стоит стрелять на СО2 при температуре ниже +15 градусов, ну неинтересно это. Совсем. Все остальное - мифы, заблуждения и неправильно сконструированное (неграмотно апнутое) оружие...

Это лишь половина правды. Если говорить неполиткорректно - попросту хитрое, лукавое вранье!

В зависимости от конкретных целей стрельбы - можно и зимой стрелять. Хардболистов морозы не очень останавливают, особо шустрые (но не все) применяют электрические подогревы. Кстати, штука крайне полезная не только зимой, но и в просто слегка прохладную погоду. Стабилизирует энергию выстрела и СТП очень здорово.

quote:
Originally posted by AAK.177:
...толку от повторяемости работы механизмов в ППП если ее колбасит при выстреле?...

А что толку от того, что колбасит - если колбасит всегда одинаково и по факту показывает на полтосе отличную кучу? Именно ППП. В стабильные попадания из СО2 на такой дистанции - у меня ни единого бита веры.


quote:
Originally posted by AAK.177:
...И наоборот, кубик стоит как влитой...

- И поэтому глядя в прицел с огромной досадой видно, как пуля старательно облетает то место, куда ты так тщательно прицелился!

Впрочем смайл тут не совсем уместен - немало нервов попорчено при попытке стрелять из СО2 дальше, чем предельно разумные для него 20-25м.

quote:
Originally posted by AAK.177:
..."А если нет разницы....."...

Разница есть: ппп не портит стрелку нервы, позволяя увидеть, как траектория пули отклоняется от намечаной цели. Работаешь над собой: над удержанием, прицеливанием, спуском - и не ноешь. Промахи отмечаешь, попаданиям - радуешься. Без лишней нервотрепки.

quote:
Originally posted by AAK.177:
...А как часто Вы стреляете из пневматики зимой НА УЛИЦЕ?...

Каждую зиму - выбираюсь с винтовкой в лес и стреляю. Пешком (это когда без машины, ногами). С собой - термос, бутеры, пустой пакет, чтобы убрать за собой мишени.

Stef 28-08-2012 22:38

quote:
Originally posted by ADF:

А что толку от того, что колбасит - если колбасит всегда одинаково и по факту показывает на полтосе отличную кучу? Именно ППП. В стабильные попадания из СО2 на такой дистанции - у меня ни единого бита веры.

Он вообще-то пишет, что на 50м перестреливает из СО2 своего знакомого с ППП. Я могу в такое поверить.

Я бы на свои 9м смело встал бы с Эйрмагнумом (или даже с винчестером) поспорить против любой обычной ППП.

Парфён Рогожин 28-08-2012 23:23

quote:
на 50м перестреливает из СО2 своего знакомого с ППП. Я могу в такое поверить.

Легко,кстати. Но с 16тым клапаном ,естественно.
Непушист 29-08-2012 02:19

quote:
Originally posted by Stef:

Я бы на свои 9м смело встал бы с Эйрмагнумом (или даже с винчестером) поспорить против любой обычной ППП.


Правильно это должно звучать так: ты бы на свои 9м смело встал бы с Эйрмагнумом (или даже с винчестером) поспорить со своими же не слишком прямыми руками.
Stef 29-08-2012 09:43

quote:
Originally posted by Непушист:

Правильно это должно звучать так: ты бы на свои 9м смело встал бы с Эйрмагнумом (или даже с винчестером) поспорить со своими же не слишком прямыми руками.

Не придумывай. На свои 9м я бы встал поспорить, например, с тобой.

Непушист 29-08-2012 10:45

quote:
Originally posted by Stef:

На свои 9м я бы встал поспорить, например, с тобой.


Извини, на 9 м. я бы вообще ни с кем не стал спорить, это не дистанция даже для коробочного старого Хатсана Хотя одновременно - могу отметить, что я ни раз не бумажечник. И если ЛИЧНО Я не соберу кучку в калибр из своей Д-31 на 9 м. (что должно быть) - это еще не значит, что она так не может. Это я не могу. В калибр собирал только на 5 м. - для первой грубой пристрелки вновь поставленного прицела. Я в другом направлении "хожу", мне ППП нужна для охоты, вот дрозда на 70 м. я уже с нее могу. Когда в настроении. У меня попросту и настройки-заточки все и всего - ни раз не спортивные. И чего можно выяснить при таком всеобщем раскладе?
Когда я говорю о не слишком прямых руках - я имею в виду не только тебя. А любого стрелка, и себя тоже. Но твои применительно к той же Д-31 окажутся наверняка кривее - просто потому, что ты к ней не привык, у тебя иная инд. анатомия, тебе может оказаться удобнее другая настройка спуска, прицела и т. д.
И что самезабавне, тажехня будет, когда я возьму в руки твой девайс - тот, к которому ты привык, а я нет. Пусть он даже будет 200раз без т. наз. "отдачи" и все такое.
На днях мы с пензенскими камрадами пуляли по пивобанкам на полтос, так вот из своей ППП я попадал себе и попадал (и то иногда мазал), а взяв в руки чужую РСР, попал только со 2 выстрела. Точнор так же другой чел, однообразно-успешно пулявший со своего "неподвижного" Хача, промазал, взяв в руки мою Диану. И чо намэтодает?
Stef 29-08-2012 10:55

quote:
Originally posted by Непушист:

Извини, на 9 м. я бы вообще ни с кем не стал спорить, это не дистанция даже для коробочного старого Хатсана

Если стрелять с рук и с открытого, то вполне себе дистанция.

Я согласен с предыдущим камрадом, что недостатки СО2 сильно преувеличены. Особенно в контексте того, что появилось оружие на 88г баллонах.

Непушист 29-08-2012 11:04

quote:
Originally posted by Stef:

Если стрелять с рук и с открытого, то вполне себе дистанция.


Т. е. мы опять приходим все к тому же: не ППП "не может", а стрелку труднее ее удерживать и сохранять нр однообразный хват, чем удерживать СО2 с ее легкостью и почтинулем вместо требовательности к однообразию хвата. Ну круто, все понятно, а только вот ВИНТОВКИ-то здесь при чем?
quote:
Originally posted by Stef:

Особенно в контексте того, что появилось оружие на 88г баллонах.


Я таки глубоко извиняюсь вам через окно, но где у нас тут случилось и какаянах разница, сколько грамм в баллоне, или я чего-то плохо не понял? Насколько мне убогому известно, вопрос точности СО2 заключается прежде всего в стабильности по м/с, а она определяется достаточным объемом РК, а отнюдь не баллона. Если РК будет с муравьиную жопку, можно хоть ВД-баллон в 100 л. с СО2 в нее ввернуть, все равно не будет никакой стабильности.
Stef 29-08-2012 11:16

quote:
Originally posted by Непушист:

Т. е. мы опять приходим все к тому же: не ППП "не может", а стрелку труднее ее удерживать и сохранять нр однообразный хват, чем удерживать СО2 с ее легкостью и почтинулем вместо требовательности к однообразию хвата. Ну круто, все понятно, а только вот ВИНТОВКИ-то здесь при чем?

При том, что из СО2 стрелять легче чем из ППП и она простит некоторые ошибки.

quote:
Originally posted by Непушист:

Я таки глубоко извиняюсь вам через окно, но где у нас тут случилось и какаянах разница, сколько грамм в баллоне, или я чего-то плохо не понял? Насколько мне убогому известно, вопрос точности СО2 заключается прежде всего в стабильности по м/с, а она определяется достаточным объемом РК, а отнюдь не баллона. Если РК будет с муравьиную жопку, можно хоть ВД-баллон в 100 л. с СО2 в нее ввернуть, все равно не будет никакой стабильности.

Стабильность по м/с мои винтовки как СО2 (в определенном коридоре) так и ППП показывают примерно одинаковую. И стабильность СО2 определяется не только РК, но и объемом резервуара СО2.

AAK.177 29-08-2012 11:35

Отож! Наверное, пора прекращать религиозные споры, а то скатимся на "Intel vs AMD". Само существование как ППП, так и СО2 (и РСР, и МК туда же) говорит о том, что есть спрос и ниша на каждый вид пневматики, иначе давно остался бы только один - самый востребованный. Любой вид имеет свои достоинства и недостатки, которые для кого - то приемлимы, а для кого - то нет. Поэтому многие имеют разное оружие: коротко- и длинностовольное, СО2, ППП, МК, РСР и пр...
Продублирую - ка я это в соседнюю тему!
b4now 30-08-2012 08:04

quote:
Originally posted by ADF:

применяют электрические подогревы. Кстати, штука крайне полезная не только зимой, но и в просто слегка прохладную погоду.
Ну если в башке тесто или пластилин, то можно и подогревать.
Хотя рецепт НЕ падения характеристик Цыо2 при даже темповой стрельбе озвучен Петрухой и другми "заинтересованными лицами", видимо, еще в те времена, когда ты под столом пробегал, макушкой не касаясь, а ганза была в первую очередь техническим форумом, а не сральней для всяких и любых недоумков с "единственноверным" ЛИЧНЫМ мнением.
И пофигу что их МНЕНИЕ (от слова "мнить", ага) более чем никак не сочетается с фактической реальностью.
quote:
Originally posted by ADF:

ппп не портит стрелку нервы, _НЕ_ позволяя увидеть, как траектория пули отклоняется от намечаной цели.

Ты наверное так хотел написать, да ошибся?
quote:
Originally posted by ADF:
Работаешь над собой: над удержанием, прицеливанием, спуском - и не ноешь. Промахи отмечаешь, попаданиям - радуешься. Без лишней нервотрепки.
С кислотными стрелялками, вылеченными от падения енергетики, ето не работает, конечно же?
Непушист 30-08-2012 08:40

quote:
Originally posted by Stef:

(в определенном коридоре)

К счастью, у ППП вообще нет "коридоров". Если поршневая смазана правильно, можно просто стрелять и не париться думкой, не потекло ли в этом коридоре с потолка

Непушист 30-08-2012 09:03

...и да, "не придумывай" (С) У тебя же ИЖ-60 вроде. Так зойчем ты путаешь понятия "ИЖ-60" и "хорошая ППП"?
Stef 30-08-2012 10:01

quote:
Originally posted by :
К счастью, у ППП вообще нет "коридоров". Если поршневая смазана правильно, можно просто стрелять и не париться думкой, не потекло ли в этом коридоре с потолка

Определенный коридор - это коридор определяемый исключительно объемом СО2 резервуара. С 2х12г это до 80 выстрелов, с 88г до 300. Причем, я могу достать свой винчестер и через 2 года, снарядить его без всяких проверок и стрелять не меняя прицельных настроек. А вот с ППП может вдруг оказатся что надо менять пружину или она подсела и нужно крутить целик и пристреливать заново.

quote:
Originally posted by :

...и да, "не придумывай" (С) У тебя же ИЖ-60 вроде. Так зойчем ты путаешь понятия "ИЖ-60" и "хорошая ППП"?

Зачем ты придумываешь себе всякое?

Во-первых, у меня не Иж-60, а Иж-61.
Во-вторых, у меня есть и HW30S и HW57. На HW57 надо уже менять пружину, на HW30S поменял неделю назад.

Непушист 30-08-2012 10:35

quote:
Originally posted by Stef:

Во-первых, у меня не Иж-60, а Иж-61.


Напридумывал! Офигенная разница, ога. Величиной в пластиковый гамазинчик на 6 дырочек...
quote:
Originally posted by Stef:

у меня есть и HW30S и HW57


Не придумывай. Это же просто ММГ ППП. Чисто красивые тренажеры

quote:
Originally posted by Stef:

А вот с ППП может вдруг оказатся что надо менять пружину или она подсела и нужно крутить целик и пристреливать заново


Не придумывай!!! Что за чушь ты сейчас вот пишешь? Т. е. через 2 года от простостояния у ППП с какого-то переглузду сядет пружина, а газопукля будет непременно как новая несмотря на то, что там достаточно пересохнуть 1 прокладочке, чтобы получить сифон? Дядя, купите на Привозе петуха и крутите ему бейцы!
Непушист 30-08-2012 11:15

МакЮри пару недель подсаживал на ППП пружину, держа ее НА ВЗВОДЕ все это время, и так и не смог подсадить, а теперь приходит дядя Stef и гурически заявляет, что она способна сесть просто нискуя. Ну не блин, это ж я прям не знаю!
Stef 30-08-2012 11:38

quote:
Originally posted by Непушист:

Напридумывал! Офигенная разница, ога. Величиной в пластиковый гамазинчик на 6 дырочек

Разница может и неболшая, но Иж-61 это таки не Иж-60. Так что ты в любом случае придумал, что у меня ест Иж-60.

quote:
Originally posted by Непушист:

Не придумывай. Это же просто ММГ ППП. Чисто красивые тренажеры

Вайраухи, даже бюджетные, признаются везде как вполне хорошие ППП.

И уж тем более они не Иж-60, которым, как ты придумал, я якобы владею.

quote:
Originally posted by Непушист:

Не придумывай!!! Что за чушь ты сейчас вот пишешь? Т. е. через 2 года от простостояния у ППП с какого-то переглузду сядет пружина, а газопукля будет непременно как новая несмотря на то, что там достаточно пересохнуть 1 прокладочке, чтобы получить сифон? Дядя, купите на Привозе петуха и крутите ему бейцы!

Ты прав, пружины на моих Варях стали садится не через 2 года, а раньше. На моей дистанции это было просто не критично. Подкрутил слегка целик и все. А с "газопукли" винчестера я стреляю уже 3 года не меняя настроек прицела. Так же как и с Эймагнума уже 2 года. Замеряю скорости - такие же как и у новых. Так что я не придумываю. Это мой опыт.

AAK.177 30-08-2012 13:53

Ну, что до "..взял ППП после 3(00) лет лежания и ПЕРВЫМ же выстрелом снес комару левое яйцо на 75(0) метрах..." это (х..й), то есть пирожок Вам! Почитайте так, на досуге "Слеживание манжет в ППП" и "Правильная смазка ППП" в смежных темах. После месяца лежания Хунтера 440 у мего знакомого уходит от 20 до 50 выстрелов для того, чтобы винтовка застреляла как положено (т.е. стабильно и однообразно по скорости). Причем, пока он (дро..т), т.е. разрабатывает свою вундервафлю, я из своего "говенного СО2" спокойно и уверенно с 25-50 м отправлю в лучший мир стеклотару и пр. незатейливые цели. Потом мы начинаем стрелять с ним по бумажным мишеням на очки.
Аналогичную картину наблюдал, когда сам был счастливым владельцем МР-512 (с ГП и Петрухиной манжетой). Возможно, если стрелять из ППП часто (ну не реже раза в неделю), то такого не будет, а вот при длительном хранении как раз у СО2 в стопитцот раз больше шансов на то самое левое комариное яйцо с первого выстрела. И хоть усритесь тут все яростные поклонники ППП. Факт, однако... Про "высыхание" резинок в СО2 тоже бред. Например, в кубике нет НИ ОДНОЙ резинки в местах соприкосновения с СО2. А полиуретан, как известно, сам по себе не сохнет. Моя винтовка стоит МЕСЯЦАМИ заправленной и ничего с ней плохого не происходит. Безусловный плюс ППП в том, что если нужен 1 (2,3..) выстрела, их можно сделать в любое время с любой периодичностью, имея только пули. СО2 оружие приходится заряжать полностью (газом) независимо от того, сколько раз нужно выстрелить (хотя, в кубик можно вставить и один баллон со вторым пустым, если надо...).
Билят, опять скатились на срач, как бараны на узком мосту! Пора завязывать!
b4now 30-08-2012 14:12

дуализм, аднака.

однобитность логического участка мозга, иными словаме. Или логический ноль или нелогичная идиница. только так.
и как иначе!

Stef 30-08-2012 14:26

quote:
Originally posted by b4now:

дуализм, аднака.

однобитность логического участка мозга, иными словаме. Или логический ноль или нелогичная идиница. только так.
и как иначе!

Ты прав.
Другой причины почему в теме о выборе СО2 винтовки для развлечения начался срач СО2 против ППП я не нахожу. Причем здесь ППП если человек выбирает из СО2?

Непушист 30-08-2012 17:46

quote:
Originally posted by Stef:

срач СО2 против ППП


Такой срач всерьез, а не от желания со вкусом поскучать может вести только психопат. РСР против ППП я еще понимаю, это равноценные по процентному соотношению достоинств и недостатков системы, но СО2 и ППП это уже как пневматический трамвай и магистральный электровоз на соревнованиях на запас хода и скорость. Типа что же лучше...
Аарон 30-08-2012 18:00

вот .
когда-то и я прошел через разные стадии...
http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=27539
Stef 30-08-2012 18:28

quote:
Originally posted by Непушист:

Такой срач всерьез, а не от желания со вкусом поскучать может вести только психопат.

И кто тут всеръез срется? Думаю, чти никто.
Хотя по повышенной экспрессии в некоторых постах можно сделать вывод, что некоторые таки срутся всеръез.

Парфён Рогожин 30-08-2012 18:37

А я сейчас хожу стрелять с
Армсом про спорт и Вальттером 850 ,беру две винтовки.
Сначала я стреляю с проспорта,а ребёнок с вальтера,потом беру у него вальтер.
Стрелять меня прёт что с того,что с другого,оба винта интересные.
Точность после месяца почти ежедневных пострелушек практически одинаковая,приноровился к ним. Но с вальтера выстрелов делаешь ввиду многозаряднасти гораздо больше. И то и то интересно,и должно быть в хозяйстве,и ППП и кислотник.
Миру-мир,не ссорьтесь!)))
ADF 30-08-2012 18:42

да кабы круглый год лето было - я бы ничего против кислоты не говорил.
Парфён Рогожин 30-08-2012 18:46

Да когда ниже нуля,то уж там следом и минус 10,скоро и ветер,и снежок..,Если по чесноку,то сезон ППП не намного длиннее, да и у аквалангистов тоже.
Не,ну если только аппарат отдельный держать,который не жалко,тогда можно дольше.
ADF 30-08-2012 18:59

Блин, меня всегда вводят в ступор такие рассуждения про зиму и холода!

Люди, вы зимой что, дома безвылазно сидите? на работу не ходите?! На лыжах не катаетесь?...

Улица в холодное время - такое-же пригодное для перемещения и существования место, как и летом. Меняется только форма одежды. Если образ действия малоподвижный - одеваетесь ровно в 2 раза теплее, чем обычно. Берете винтовку и топаете в лес - снегу среди деревьев лишь к концу зимы наметает, глубокими сугробами заносит лишь вблизи насыпей и других преград. Почти везде можно пройти просто пешком, без лыж. По крайне мере в сибири.

Парфён Рогожин 30-08-2012 19:06

Нет,просто зимой другие развлечения,и при ниже минус 10 я из приличного не стреляю,жалко.
Непушист 30-08-2012 19:13

quote:
Originally posted by Парфён Рогожин:

сезон ППП не намного длиннее


Вообщесь это очередной миф о ППП, давно опровергнутый. Тем же АДФ кстате. Я лично с ППП зимой не пуляю, но я зимой и с МК и СО2 не пуляю, нет таких условий. Но он-то пуляет, и ему можно верить, он практик.
Stef 30-08-2012 19:48

Я стреляю зимой с ППП и РСР почти также часто как и летом c CO2. Правда, у нас редко бывает днем холоднее -10.
Непушист 30-08-2012 19:55

quote:
Originally posted by Stef:

Правда, у нас редко бывает днем холоднее -10.


Ну это не зима, это ММГ
ADF 31-08-2012 16:32

Использовал пружинно-поршневые где-то до минус 25 или даже минус 28. Единственная проблема (но не частая) - если оделся неправильно - к рукам металлические части примерзнуть норовят.
A_L_E_X 1957 02-10-2012 16:02

"Жена выбирает мне подарок на день рождения"

Umarex Walther Lever Action

Gaydamak 03-10-2012 08:31

АДФ не практик. Он ХАРДБОЛИСТ!
Народ! Ну стреляйте из чего ЛИЧНО ВАМ нравится! Не кошмарьте народ! Не навязывайте людям СВОЁ мнение! А то в депутаты заболотирую!
Shelton 03-10-2012 09:10

quote:
Umarex Walther Lever Action

Я бы не обрадовался - баллоны 88 г по >500 рэ покупать...
Stef 03-10-2012 13:32

quote:
Originally posted by Shelton:

Я бы не обрадовался - баллоны 88 г по >500 рэ покупать...

Ну дык жена подарит WLA, а друг адаптер 2х12г!

Аарон 03-10-2012 14:21

я писал уже выше и ссылку давал.
купил огнетушитель - и в адаптер.! только в путь)
ну в смысле заправлять от огнетушителя.или переделать баллон во многоразовый.
Shelton 03-10-2012 16:09

quote:
заправлять от огнетушителя

Огнетушитель тоже нужно покупать.
Аарон 03-10-2012 16:58

quote:
Огнетушитель тоже нужно покупать.

да,но не сразу и экономия. а если в пожартехсервисе то вообще цены бросовые...
+ если возникнет желание,то на "воздух" перевести плевое дело.)
Vadikk 04-10-2012 01:12

Лень читать весь топик, но лучший кислотный винтарь - это 1760 с магазином от winner.
Аарон 04-10-2012 12:19

quote:
но лучший кислотный винтарь - это 1760

да ну.?)) это потому что у тебя был?
да лучший, если поменять ствол на вальтеровский,сделать спуск, магазин..
а на вальтере это уже всё есть)
AAK.177 04-10-2012 12:55

Идете прямо в организацию, где заправлют огнетушители. Находите там "дядю Васю" который, собственно, их и заправляет (он там обязательно есть, надо только хорошенько поискать!) и покупаете у него ЛЮБОЙ баллон, какой хотите, за пиво (ну или за соизмеримую цену). Я так затарился баллонами (вентильными) емкостью 0,15; 0,25; 0,5; 1,0; 2,0 и 5,0 литров... Там же их и заправляю по необходимости (за то же пиво).
Аарон 04-10-2012 15:56

quote:
Идете прямо в организацию, где заправлют огнетушители.

+1
ADF 04-10-2012 16:55

(Запоздало)

quote:
Originally posted by Gaydamak:
АДФ не практик. Он ХАРДБОЛИСТ!

Сдурел?!!!

Ни разу. В жизни. Не играл. В хардбол.

Vadikk 04-10-2012 17:22

quote:
а на вальтере это уже всё есть)

Это какой еще вальтер? Случаем, не 850?
У меня и такой есть - всё, кроме ствола, настоящее гавно.
В остервенелую полемику кидаться не буду, читайте Sova902, я с ним полностью сагласен, только он еще мягковато выразился.
Аарон 04-10-2012 17:40

quote:
я с ним полностью сагласен

а я нет,тех ужасов которые он описывал у меня не было)

-
п.с. ствол это главное...,
равно как "без разума тело не нужно"

Stef 04-10-2012 18:55

quote:
Originally posted by Vadikk:

Это какой еще вальтер? Случаем, не 850?
У меня и такой есть - всё, кроме ствола, настоящее гавно.

Хотелось бы все же узнать, что в нем настоящее говно. Реально говном я бы назвал в нем только прицельные. Хотя и они позволяют поражать уверенно мелкие цели на 9м. Сделал уже много тысяч выстрелов, но говно из него еще не полезло.

Аарон 04-10-2012 19:00

quote:
У меня и такой есть

фото в студию.!)

- Амиго - 04-10-2012 19:16

Хорошая винтовка 850,и нечего гнать.Можно пределать очень во много чего.
Кстати,кто такой Sova902? Для меня он не авторитет.
vovan77777 04-10-2012 23:00

quote:

Вообщесь это очередной миф о ППП, давно опровергнутый. Тем же АДФ кстате. Я лично с ППП зимой не пуляю, но я зимой и с МК и СО2 не пуляю, нет таких условий. Но он-то пуляет, и ему можно верить, он практик.

все равно у ппп скоростя зимой падают, и у псп нередко скачки начинаются по скоростям, стреляли от минус 10 до минус 22, нормально выдержал только крикет, и крыс с китом от юрия, остальное (м2 вайраух100 тайфун т4 и эдган) проявили себя не всегда с лучшей стороны. из ппп стреляли из ди штутзен, цфх, ди 350, какой то хатсан и норика модели не помню.
Mixamarket 04-10-2012 23:25

С РСР проблема стрельбы при минусовых температурах только в смазке.
Помниться пулял при минус 20 с Хулика, все ок. Заправка кончилась, притащил заправлять... И хрен вам, пока заправочный клапан за пару часов в тепле не оттаил, воздуха качнуть в нутря не получалось
Парфён Рогожин 05-10-2012 09:07

quote:
У меня и такой есть - всё, кроме ствола, настоящее гавно.

850 тый очень хорошая винтовка. Правда в нём всё должно притереться,приработаться. Изначально довольно дубово всё ворочается в нём. После пары тысяч выстрелов почистить ,продуть всё и пересмазать. И работает всё как часики.
Вот ложе да,ложе-засада. Но там коробка с УСМом простой довольно формы,легко сделать свою ложу,или адаптировать ложу от другой винтовки.
Самый большой плюс-16 дж без всякого гемороя на кислоте. А этого хватает практически для всех задач. Ну,почти для всех.

Пневматическое оружие

выбор многозарядной co2 винтовки для новичка