Пневматическое оружие

Прошу помочь фантазией в создании тира пневматики

Боха 22-07-2005 10:06

Здравствуйте, Уважаемые.
Вот какая помощь нужна: весной этого года я в общих чертах продумал концепцию создания "бизнеса". Вернее - царства оружия и боя :-).

Первый шаг считаю более или менее состоявшимся: я сделал два кайфовых тира пневматики. Вчера, я умурился найти офигительнейшее помещение прямо в центре города, которое мне могут отдать под тир. Решится сегодня в обед. Даже если и не отдадут, то такое помещение я по-любому сыщу. Тут-то и требуется коллективная работа мозгов, мыслящих в сходных направлениях: мне нужны идеи, как сделать качественный тир в закрытом помещении, с учётом того, что это - центр города, аренда будет дорогая, и стало быть, и прибыль тоже должна быть высокой.
Тир хочу сделать не в виде шарашкиной конторы, а для души - чтобы всё там было прекрасно - и оружие, и мишени, и предлагаемые варианты стрельбы.
Исходные данные: два смежных помещения 5х10 м и 5х8 м. Помещение подвальное. Что хочу: в большом - тир пневматики с навороченным оружием. В маленьком - тир холодного оружия: ножи, топоры,дротики,рогатки. Возможно, сабли и шашки - затея с рубкой предметов. Там же - индивидуальные занятия по бою с оружием. Плюс магазин оружия, который будет находиться везде: любую вещь со стены можно взять в руки, опробовать, купить. Плюс небольшая книжная лавка с литературой по тематике тира. Плюс большой общий стол для чаепитий, кофепитий и сигарет. Курительный салон, короче. Места, согласен, маловато, но очень уж район подходящий. От вас бы хотелось услышать - с любой степенью пространности - как бы Вы хотели видеть такой тир. Хоть в качестве клиента, хоть в качестве владельца - от общей концепции, до самых мелких фишек, которые вдруг пришли вам в голову. В том числе и список оружия, который бы Вы хотели увидеть в тире пневматики Если есть фотографии подобных тиров, то был бы рад их увидеть. Надеюсь на помощь.
Константин.

Кайнын 22-07-2005 10:11

это ты не столько про тир говоришь, а фактически про клуб...

две большие разницы...

и самое главное забыл..

если просишь помощи в бизнесе - то совесть имей, бонусы сразу же предлагай.

бесплатное членство, карточки на скидки и т.д.

Prometey 22-07-2005 10:28

Это в Усть-Каменогорске? Далековато чтой-то.
Vik54 22-07-2005 10:44

quote:
Originally posted by Боха:
...Первый шаг считаю более или менее состоявшимся: я сделал два кайфовых тира пневматики...

То есть к двум тирам еще два?


Исходные данные: два смежных помещения 5х10 м и 5х8 м. Помещение

А "удлинить" до 5х18м?
Max 10м все таки коротковато будет.

Удачи.

Крэнк 22-07-2005 10:54

Могу сразу сказать где будет геморр - в затее с продажей оружия.
Боха 22-07-2005 10:56

quote:
Originally posted by Кайнын:
это ты не столько про тир говоришь, а фактически про клуб...
две большие разницы...
и самое главное забыл..
если просишь помощи в бизнесе - то совесть имей, бонусы сразу же предлагай.
бесплатное членство, карточки на скидки и т.д.

Да, мне бы хотелось сделать этот тир в форме клуба.
Что касается бонусов: любой человек, добравшийся до города Усть-Каменогорска, что в восточном Казахстане, специально для того, что посетить мой тир, автоматически считается моим гостем, со всеми вытекающими :-)

Боха 22-07-2005 10:57

quote:
Originally posted by Vik54:

А "удлинить" до 5х18м?
Max 10м все таки коротковато будет.

Удачи.


Не получится. Можно расширить до 10х10, но перегородка - несущая.

Те два тира - это обычные тиры.
Один стоит в центральном парке города - вагончик 3х6ю. Но сделан очень качественно, с душой, и атмосфера там идеальная. Нет детей, нет пьяных, всё больше постоянных клиентов, которые уже с нетерпением ожидают создания клубного тира.
Второй, честно говоря - не очень кайфовый. На гордском пляже. Сделан в основном для денег.

А сейчас с друзьями хотим сделаь именно такой тир, который бы ПОЛНОСТЬЮ воплощал в себе идеал. Думаем, этот тир люди будут посещать только по приглашениям: увлечённые, и близкие нам по духу.
У нас есть какие-то представления об идеале, но целостной концепции - нет. Вот и надумал я обратиться за сбором мнений к людям, тоже увлечённым стрельбой и оружием: в России, особенно в столице, наверняка ведь уже воплощены какие-то идеи, до которых нам самим додумываться время уйдёт, или вообще не додумаемся.

Боха 22-07-2005 10:58

quote:
Originally posted by Крэнк:
Могу сразу сказать где будет геморр - в затее с продажей оружия.

Почему?
Я имел в виду продажу оружия, не требующего разрешения.

Крэнк 22-07-2005 11:16

Все равно лицензия потребуется,наверняка(на продажу в смысле).Они же сейчас сильно борятся за это дело.У нас 2 или 3 магазина закрыли,которые пневмой приторговывали.
OxOTHuK 22-07-2005 11:19

Когда я покупаю оружие на которое не надо разрешения - мне не надо разрешения, но когда я как юридическое лицо продаю такое оружие, то нужно. На ПРОДАЖУ. И сейфы для него и прочая фигня... В общем получится оружейный магазин, хочешь или не хочешь.
В ларьках пневмой конечно торгуют, но это как бы не совсем законно...
ЗлХ 22-07-2005 11:21

Слух народ мож в казахстане с этим попрощё а?
Тир можно.. но пневматику серьёзную выставлять в тире 10х10 смысла нет , потенциал свой она нефига не раскроет-> струлять будет не интересно...
сразу же напрашиваются свякие короткоствольные чудики.. пистоли СО2,компрессионные крысманы, тот же М38.
Организовывать это как клуб.....
тоесть с таким арсеналом......
Ну ИМХА не целесообразно.
Но естественно это всё дело автора, и если в Усть-Каменогорске есть ярые поклонниким и фанаты пневмо короткоствола.. тоо почему бы и нет..
З.ЗЫ. всётаки думается мне набо бвигатся именно в направлении метания всякого , лука + инструктаж и тд и тп.. ибо пневматика в такой объём не втиснется.
Vik54 22-07-2005 11:25

quote:
Originally posted by Боха:
[B]
Те два тира - это обычные тиры.
Один стоит в центральном парке города - вагончик 3х6ю. Но сделан очень качественно, с душой, и атмосфера там идеальная.

А сейчас с друзьями хотим сделаь именно такой тир, который бы ПОЛНОСТЬЮ воплощал в себе идеал. /B]



Раз так, а если что нибуть интерактивное замутить ПК+Экран+КотрСтрайк например с ипользованием реальной пневмы , а не лазерных.


А почему нет детей?
Если не секрет сколько стоит выстрел в обычном тире, можно в тэнге


Боха 22-07-2005 11:26

quote:
Originally posted by ЗлХ:
Слух народ мож в казахстане с этим попрощё а?
Тир можно.. но пневматику серьёзную выставлять в тире 10х10 смысла нет , потенциал свой она нефига не раскроет-> струлять будет не интересно...
сразу же напрашиваются свякие короткоствольные чудики.. пистоли СО2,компрессионные крысманы, тот же М38.
Организовывать это как клуб.....
тоесть с таким арсеналом......
Ну ИМХА не целесообразно.
Но естественно это всё дело автора, и если в Усть-Каменогорске есть ярые поклонниким и фанаты пневмо короткоствола.. тоо почему бы и нет..
З.ЗЫ. всётаки думается мне набо бвигатся именно в направлении метания всякого , лука + инструктаж и тд и тп.. ибо пневматика в такой объём не втиснется.

1. А сколько нужно метров, чтобы стрелять из серьёзной пневматики?
Мы пока взяли одну Диану и один Гамо Хантер. В нашем шестиметровом тире, конечно, не так интересно, но и то прикольно - по спичкам там всяким.
2. А разве для лука 10 метров достаточно?
3. Нельзя ли подробнее - с полныи названиями - описать то оружие, которое вы себе видите?

Боха 22-07-2005 11:32

quote:
Originally posted by Vik54:


Раз так, а если что нибуть интерактивное замутить ПК+Экран+КотрСтрайк например с ипользованием реальной пневмы , а не лазерных.


А почему нет детей?
Если не секрет сколько стоит выстрел в обычном тире, можно в тэнге

Я не понял насчёт интерактивного. Можно подробне и если есть - то со ссылками?

Дети плохо стреляют, создают толпу, покупают по одному-два выстрела. Тем, кто действительно хочет стрелять, приходится ждать эти два выстрела по нескольку минут. Потом - мороженное, фишмак в тире и т.д. Потом - бьют винтовки о прилавки, хватаются за прицелы, и всё такое прочее.

В обычном тире выстрел стоит 10 тенге. Светошумовой пулей - 20.
10 тенге = приблизительно 2 рубля.

Стрельба из газобалонного оружия - "ПМ"-а - стоит 700 тенге расстрелять полный баллончик. Поштучно не продаём, потому что мороки много. И даём стрелять из ПМ (МР654, если не ошибаюсь) только "друзьям тира", потому что те же дети однажды перекусили кусачками трос, и один такой ПМ украли.


Vik54 22-07-2005 12:03

quote:
Originally posted by Боха:

Я не понял насчёт интерактивного. Можно подробне и если есть - то со ссылками?

Д

Примерно так: http://www.lasertools.ru/attr_pnevmo.htm , из ГУГЛЯ.

LVital 22-07-2005 12:59

2 Боха: имхо, конечно:
- из лука на 10м - вполне интересно. Луков нужно несколько, с разным усилием
- из пневмовинтовок на 10 метров, тем более мощных - не очень интересно. Это минимальная дистанция, на которой такая стрельба вообще имеет смысл. Стоит подумать о матчевых винтовках с диоптрическим прицелом, пружинно-поршневых с несильной отдачей и мощностью до 15дж, оснащенных четырехкратным прицелом с отстройкой от параллакса и очком от 32мм. Можно для стимуляции продаж, держать пару вылизанных образцов того, что ты собираешься продавать и пару ижевских стволов для сравнения . Должно помочь покупателем, а кроме того, покупателям нравится, когда к ним относятся как к членам клуба.
- Стрельба из пистолетов, опять же, разных - самое то для десятиметрового тира.

Что бы я посоветовал:
- заказать падающие мишени у Саггитариуса (Питер). Они занимаются производством разного оборудования для тиров.
- Закупиться винтовками типа несильных Дианок, Норики Спорт, пару матчевых от Ижмеха, МП512, ИЖ60, что-нибудь на СО2 - Кросман 1760 или Вальтер (не помню модель - похожа на винчестер), из того, что помощнее (для адреналину покупателям) - китаянку Б40 , Мендозу, опять же Диану 350 . Прицелов достаточно БСА АР4х32. Из пистолетов - по одному Вальтер СР88, 99, МП654, Гамо ПР45 или, лучше, Гамо Компакт, ИЖ46, МЕ38 под патрон Флоберта, Вальтер ППК, РПШ. Еще на 10м интересен Дрозд и пустые банки из-под пива .
- Не знаю, как удастся все разместить в этих крохотных помещениях, но тебе очень пригодится иметь свою мастерскую по ремонту и апгрейду
- НЕ предлагать клиентам стрелять колпачками 0,4 г или 0,28г. Закупись хотя бы Гамо Хантерами или Гамо Матч.
- из мишеней на 10 метров, как по мне, интересны мелки, спички, светошумовые мишени, падающие разных видов, свечки, какая-нибудь хрень, подвешенная на нитке.

Shanson 22-07-2005 13:02

quote:
Originally posted by Боха:

1. А сколько нужно метров, чтобы стрелять из серьёзной пневматики?
Мы пока взяли одну Диану и один Гамо Хантер. В нашем шестиметровом тире, конечно, не так интересно, но и то прикольно - по спичкам там всяким.
2. А разве для лука 10 метров достаточно?
3. Нельзя ли подробнее - с полныи названиями - описать то оружие, которое вы себе видите?

1. Для Хантера 25-30. Для Дианы 40-50. А на 10м эти винтовки ничего интересного не покажут. Они просто будут класть "пуля в пулю" и всё!
2 Для лука 10м - за глаза!
4. В таких тирах должны быть: МР-651, Дрозд, 654, Мурка, Иж-61, Какой нить "серьёзный аппарат" с оптикой 9чтоб люди думали, что они снайперы! Неплохо, что бы был ИЖ-46 ...

Shanson 22-07-2005 13:07

quote:
Originally posted by LVital:

Что бы я посоветовал:
- заказать падающие мишени у Саггитариуса (Питер). Они занимаются производством разного оборудования для тиров.
- Закупиться винтовками типа несильных Дианок, Норики Спорт, пару матчевых от Ижмеха, МП512, ИЖ60, что-нибудь на СО2 - Кросман 1760 или Вальтер (не помню модель - похожа на винчестер), из того, что помощнее (для адреналину покупателям) - китаянку Б40 , Мендозу, опять же Диану 350 . Прицелов достаточно БСА АР4х32. Из пистолетов - по одному Вальтер СР88, 99, МП654, Гамо ПР45 или, лучше, Гамо Компакт, ИЖ46, МЕ38 под патрон Флоберта, Вальтер ППК, РПШ. Еще на 10м интересен Дрозд и пустые банки из-под пива .
- Не знаю, как удастся все разместить в этих крохотных помещениях, но тебе очень пригодится иметь свою мастерскую по ремонту и апгрейду
- НЕ предлагать клиентам стрелять колпачками 0,4 г или 0,28г. Закупись хотя бы Гамо Хантерами или Гамо Матч.
- из мишеней на 10 метров, как по мне, интересны мелки, спички, светошумовые мишени, падающие разных видов, свечки, какая-нибудь хрень, подвешенная на нитке.


Ты представляешь, во сколько тысяч долларов всё это выльется? Да и неизвестно ещё, сколько народу в этот тир ходить будет. Да ещё + аренда... Человек так банкротом станет через полгода...

Carwizard 22-07-2005 13:13

То Боха.
Действительно, на такой малой площади тира, имеет смысл подумать на тему интерактивки.
Но, посетители тиров обычно хотят реальные атрибуты выстрела: звук не электронный из акустических систем, а реальный, пусть даже и пневматический; хотят почувствовать отдачу в плечо; так же, ласкает слух звук и лязг реального попадания пули через мишень об металл пулеуловителя. Большенству народа нужны именно эти ощущения реальности стрельбы. Хотя найдутся и любители интерактивных, электронных симуляторов стрельбы.
По хорошему для реальной стрельбы, что бы было интересней, тир должен быть длиной ну хотя бы метров 50 - 60.
Тогда раскроется потенциал хороших ППП систем и конечно РСР. В таком тире можно будет проводить клубные или открытые соревнования по FT или бенчресту, конечно за деньги и интересными призами (за счет взносов). Если будет всё по "взрослому", то кол-во народу в тире должно будет возрастИ.
Я почему так пишу, хоть у нас Алма-Ата уже и не официальная столица, но всё же до сих пор - самый крупный город в Казахстане. А вот положение с подобными клубными тирами - ну просто берёт и отсутствует. А как хотелось бы! Читаю и "облизываюсь" на регламент "ВОЛПО", на пример и не только.
По вечерам, после работы, 3 - 4 раза в недельку стабильно бы приезжал в такой тир на тренировки для себя. Но, правда только со своим оружием, весьма не хилым по современным меркам.

С уважением.
Эдуард. Алма-Ата.

Aliluya 22-07-2005 14:56

Вы все не с того начинаете.
1. Просчитать на примере уже имеющихся тиров поток посетителей в человеках в день.
2. Просчитать возможную выручку при маскимально херовом раскладе (типа всех переманили конкуренты). Расценки на стрельбу заложить на 20-30% ниже конкурентов
3. ВНИМАТЕЛЬНЕЙШИМ ОБРАЗОМ ПРОЧИТАТЬ КАЗАХСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ОБ ОРУЖИИ - убедиться, что вас не закроют на следующий день. Потом так же точно прочитать все нормативные документы, регламентирующие контроль за подобными точками - по ним вас будут трахать СЭС, пожарники, милиция и пр. Ознакомиться (насколько это возможно) с опытом двух действующих тиров.
4. Просчитать экономическую эффективность тира с учетом всех трех пред. пунктов хотя бы на уровне приход-расход денег. Хорошо, если кто-то в состоянии сделать грамотный экономический анализ. И не надо думать, что все деньги, которые вам дадут посетители, вы сможете положить в свой карман.
LVital 22-07-2005 14:59

quote:
Originally posted by Shanson:


Ты представляешь, во сколько тысяч долларов всё это выльется? Да и неизвестно ещё, сколько народу в этот тир ходить будет. Да ещё + аренда... Человек так банкротом станет через полгода...

Представляю. Я исходил из пожеланий автора. Цитирую:

"Тир хочу сделать не в виде шарашкиной конторы, а для души - чтобы всё там было прекрасно - и оружие, и мишени, и предлагаемые варианты стрельбы.
...
Что хочу: в большом - тир пневматики с навороченным оружием.
...
...
Плюс магазин оружия, который будет находиться везде: любую вещь со стены можно взять в руки, опробовать, купить. "

Svar45 22-07-2005 18:24

Впервые вижу, чтобы кому-то не хватало фантазии...
Обычно как раз одни фантазии и есть.
YuraS 22-07-2005 20:53

С учетом 10 м дистанции закупаться мощным оружием бессмысленно - ИЖ-60 с нормальной фаской и без усиления позволит человеку с нормальным зрением снимать спички. Она же с китайским 4х прицелом - любому, кому руки позволяют. Для желающих шума - девайсы на СО2, в т.ч. одна-две винтовки типа TF-78. Даже Гамо Хантер действительно не раскроет потенциал на 10 м, Дианы магнум класса - выброшенные деньги, разницы не видно, кроме усилия взвода. А вот мишени интересные, те же мелки и свечки - это тема.
теоретик?2 22-07-2005 23:04

Вот ссылка. http://www.kdcompany.ru/ Ранее эта фирма предлагала интерактивный тир. приспособленный для пневмы.
triad 23-07-2005 02:22

Интересно было бы посмотреть фото того тира, что в центральном парке. Проще дать совет, если видишь уже сделанное. Может и придёт в голову, чего там не хватает (в тире).
Насчёт мр654 и Дрозда советую сразу закупить очки (а лучше шлемы). Стальные шарики летать будут по всему центру города.
Svar45 23-07-2005 08:48

побольше пластилина

Один товаришъ стрелял по холодильнику на ~17м, а я стоял от него в трехметрах встороне и заряжал свой. Так в меня рикошетом подряд попали три шарика из его обоймы. Безвредно, конечно, но неприятно.

Svar45 23-07-2005 20:33

Не-ее, одназначно убедился, что папский тир должен быть метров на 50. Иначе и начинать не стоит.

Поздравьте! Мы тоже в своей провинции тир нашли, не прошло и три года! http://airkharkov.h15.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=4

YuraS 24-07-2005 01:17

quote:
Originally posted by Svar45:
Один товаришъ стрелял по холодильнику на ~17м, а я стоял от него в трехметрах встороне и заряжал свой. Так в меня рикошетом подряд попали три шарика из его обоймы. Безвредно, конечно, но неприятно.

Я даже знаю этого товарища, практически как себя. Потому что это я
А тир, естественно, после лет метаний, оказался в полукилометре от моего дома

leonid_g 25-07-2005 12:00

Если бы размеры были немного поболее 12м-15м, то я бы посоветовал сделать тыр исключительно под олимпийские правила. С электронными мишенями, чтоб не бегать по мишенному полю, и контролировать время стрельбы. Для души сделал бы в помещении кафешку с выводом на монитор мишеней, через веб камеру. Чтоб можно было зайти с друзьями, они пивком балуются и наблюдают за тем как стреляет их товарищ. Клубная система, членство по результатам полугодовых соревнований с льготной оплатой за аренду стрелкового места и правом использовать свое оружие при стрельбе. Ну и магазин с ремонтной мастерской под рукой.
Ну и если помещение будет достаточно велико можно через спортивную федерацию проводить соревнования городского, обласного масштабов.
Но с этим может быть геморой, т.к. ИМХО большинство спортивных функционеров думают не о развитии спорта, а о том где, что можно стащить.
Весной начал было писать бизнесплан для такого заведения, но основная работа навалилась, да и налоговое законодательство пошло меняться на Украине после революции. Сейчас вроде стабилизировалось, с текучкой разберусь и продолжу.
Боха 29-07-2005 10:57

Всем спасибо за участие. Многое из сказанного, думаю, воплощу в своём тире. Вот новая порция пищи для размышлений: буквально полчаса назад я договорился об аренде подвала в самом центре города, с выходом на проходную улицу. Сумма аренды - смехотворная. Подвал - 32х9 м, разделён на четыре секции. Перегородки несущие, так что вряд ли получится их убрать. Получается четыре секции где-то по 8х9 м.
Мой план:
1-я секция - тир пневматики.
2-я секция - магазин пневматики, аксессуаров к ней и сопутствующих товаров (книги по стрельбе, возможно - спецодежда, массети и т.п.) В этом же помещении, возможно, комната для посиделок с (огромное спасибо за совет!!!) экранами, показывающими происходящее сейчас в тире.
3-я и 4-я секции - зал, где я буду вести тренировки по рукопашному бою. Там же будет формироваться набросок к тиру холодного оружия: будут установлены мишени для метания ножей и прочих предметов.

В связи с этими корректировками прошу Вас, уважаемые, ответить на ряд вопросов, если Вам интересно:
- как бы вы сделали дизайн таких помещений?
- что бы Вы стали продавать в магазине, и в каком бы количестве чего закупили для начала, и где бы это закупили? И в какую сумму бы это вылилось. (Кстати, сегодня же я получил добро на финансирование. Так что залезаю в долги. Но решительно залезаю, переполняемый оптимизмом).

Надеюсь на столь же дельные советы, как и в предыдущей части темы.

Заранее благодарю!

Боха.

YuraS 29-07-2005 20:36

Думаю, тир нужно сделать 2-м от входа - в магазин многие будут приходить просто поглазеть, хождение за спиной незнакомого народа отвлекает. Ну, и дальнюю отвести под спарринг с соответствующим оформлением (возможно, полумягкие щиты на стены на высоту 1,5 м, не знаю, какая рукопашка, а 4 метра люди летают головой вперед), а следом за тиром - тренажерная (груши, стенка). По магазину - сначала самое популярное недорогое и среднеценовое, а потом уж дорогое (Германия, Англия), ну, или под заказ. Но про магазин - это так, можно не особо принимать во внимание.
Vik54 30-07-2005 19:51

Согласен , что тир пожалуй лучше 2-м. По помещениям можно выдержать разный стиль, например магазин-"охота", тир-"милитари" залы-еще как нибуть. Выбор материалов от бюджета будет зависеть.
Не знаю как насчет свободного доступа к товарам в магазине, "...подержать, потрогать ..." не по тырят как в тире?
------
"Если бы мы планировали все наши начинания до конца, мы бы никогда ничего не начинали" (с)

EmAl 30-07-2005 22:45

В какомто из прошлогодних номеров "мастерружъё" или "оружие" была полная раскладка по организации пневмотира (экономика,психология клиента,безопасность и т.п).Если найду ,выложу скан.
Bolzen 03-08-2005 12:18

1.ИМХО если "клиент" пропрется от того что будет класть "пулю в пулю", что попадает во все во что целится, то, несомненно, западет на вынтовку и, с большой долей вероятности, купит. Отсюда следует, что 10 метров скорее плюс для продажы пневмы, чем минус.
2.Затащить уже купившего дианку или гамку в такой тир уже будет нереально. Посему, для таких нужно уже 50-метровый тир где-нибудь на окраине, с питанием, савтоматически поднимающимися воронами, подьезжающими мишенями, соревнованиями по выходным, желательно с призовым фондом.
Dingo 04-08-2005 13:24

quote:
Originally posted by EmAl:
В какомто из прошлогодних номеров "мастерружъё" или "оружие" была полная раскладка по организации пневмотира (экономика,психология клиента,безопасность и т.п).Если найду ,выложу скан.

Это был один из последних номеров "Калашникова" (что-то из 8-9-10-11-12)

Боха 05-08-2005 13:23

quote:
Originally posted by EmAl:
В какомто из прошлогодних номеров "мастерружъё" или "оружие" была полная раскладка по организации пневмотира (экономика,психология клиента,безопасность и т.п).Если найду ,выложу скан.

:-). Я всё ещё надеюсь дождаться :-)
Спасибо :-).

Vik54 05-08-2005 13:37

quote:
Originally posted by Боха:

:-). Я всё ещё надеюсь дождаться :-)
Спасибо :-).

Присоединяюсь.

Valerich 05-08-2005 13:42

Эта статья?
forums/icons/users/

I.P.S.C: Коммерческий тир

Проработав более шести лет на рынке тировых услуг фирма Sagittarius вышла на следующий уровень - производство оборудования для пневматических тиров - оборудования для зарабатывания денег. Предвижу ехидную усмешку, мол, что можно заработать на этих 'пукалках', вот боевое оружие - это да. Да, именно на 'пукалках' мы и заработали начальный капитал на производство. В чём же секрет? Да всё очень просто: для пневматического тира не требуется никаких лицензий или разрешений, не нужны большие площади, охранные системы, решётки, дорогие боеприпасы и прочие прибамбасы 'больших' тиров. А самое главное - их можно устанавливать в местах отдыха и развлечений сограждан, желающих потратить свои денежки с удовольствием. Как же сделать так, чтобы эти денежки достались тирщику, а не продавцу сладкой ваты или карусельщику? Волшебная формула 'крэкс-пэкс-фэкс' здесь не работает, главное - это единство трёх составляющих: обслуживание, оружие, и скорость. Пойдём от меньшего к большему.

Обслуживание
Канули в лету времена, когда можно было c постной миной, не отрывая зад от стула просто выдавать пульки. Но, тем не менее, во многих тирах по-прежнему работают именно так, а потом удивляются, почему они еле-еле сводят концы с концами.
В наше время инструктор должен не просто выдавать пульки или даже завлекать посетителей глупыми прибаутками, он должен уметь общаться 'на уровне', должен много знать об оружии (как ни странно, но в тире люди любят поговорить об оружии), должен уметь научить самого неопытного стрелка за пару минут попадать в крупные мишени, потому что, если человек не может этого сделать, он теряет интерес к стрельбе. Именно по этой причине фирма Sagittarius давно отказалась от призовой системы в которой нет места точной стрельбе. Заведение, где стреляют дротиками из перевязанных изолентой 'духовок' называется 'лохотрон' и к тиру не имеет никакого отношения. Туда приходят люди алчные и жадные, желающие, потратив рубль, выиграть тысячу; на этих денег не заработаешь.
Очень многое зависит от места. Не каждое скопление народа поможет вам заработать. Лучше всего устанавливать тир в местах отдыха и развлечений, но только не на дискотеке или ресторане. В первую ходит небогатая молодёжь, норовящая у вас что-нибудь 'спионерить', во втором случае будут частые проблемы с излишне пьяными посетителями, считающими всех лакеями, обязанными лизать им сапоги. Не стоит работать на рынках и в торговых рядах, туда люди приходят с конкретной целью и все будут пробегать мимо. У нас был опыт установки тира на Невском проспекте в Петербурге- народу море, толку - ноль.
Неплохо работают тиры на вокзалах, аэропортах и т. п.: работа спокойная и гарантированная - по расписанию. Хорошо зарекомендовали себя крупные ночные клубы. Правда там, зачастую, 'трудные' хозяева, их надо уметь убеждать, но эти трудности окупаются с лихвой. Замечательно выставляться на праздниках и народных гуляниях, здесь достигаются максимальные выручки. Правда, это не может быть постоянным заработком.
Как это ни парадоксально, но на южных курортах работать гораздо сложнее. Хотя люди едут туда тратить деньги, но в средствах они ограничены. Отдыхающие распределяют привезённую сумму на весь период отпуска и никакие ухищрения не заставят даже пьяного в стельку сибирского нефтяника с 'герлой' под ручку потратить хоть один рубль из завтрашнего лимита.
Правильно выбранное место, грамотный, вежливый и уверенный в себе (не путать с самоуверенностью) инструктор - это только начало пути к успеху. Второй и более важной составляющей является оружие.

Оружие
Никакой замечательный инструктор не позволит поднять планку выручек выше определённого потолка, если вы пользуетесь античной пружинно-поршневой пневматикой. Средняя скорострельность любой пружинно-поршневой винтовки - 1 выстрел в минуту - эта цифра взята не с потолка, она вычислена с секундомером за длительный срок наблюдений. Даже пятизарядная ИЖ-61 не позволяет добиться большей скорострельности (много времени уходит на объяснения). Вот уже более двух лет как в тирах фирмы Sagittarius отсутствует пружинно-поршневое оружие и это не прихоть, а необходимость. Во время прохода (наплыва посетителей) даже одна ИЖ-38 может снизить выручку до 30 %. Конечно, старшему поколению она навевает ностальгические воспоминания, но в погоне за прибылью нет места сантиментам.
В отличие от пружинно-поршневого, газобаллонное оружие не имеет ограничения по скорострельности, кроме того по весу и внешнему виду оно имеет полное сходство с боевым, а это привлекает.
Самый популярный пистолет - это МР-654, но без широкого ассортимента он ничто. Грубо говоря, всё остальное оружие работает на него. На втором месте по выручкам идут 'Дрозд' и МР-651, на третьем - 'Юнкер' и РРКс. Дополнительно можно использовать умарексовские Beretta, Walther P-99, P-88, S&W с длинными стволами. Очень хищно смотрится 'Найт Хок', особенно в камуфлированном исполнении. Не стоит использовать Colt и CPsport. Из 'Аниксов' для работы годится только 'Скиф'. Последнее, что можно порекомендовать - Crossman Р-338, его достоинства ограничены низкой ценой и узнаваемым внешним видом (многие называют его 'Парабеллум'), а вот живучесть в 3-4 раза ниже умарексовских моделей и в сто раз ниже любого российского. 'Дэззи' вообще неработоспособны.
Дорогие умарексовские пистолеты лучше выставлять в никелированном исполнении, это конечно ещё дороже, но, во-первых, они выглядят гораздо привлекательнее, а это важно для коммерции, а во-вторых, износоустойчивость покрытия очень высока и внешний вид сохраняется очень долго. Но всё это оружие не будет работать в полную силу само по себе.

Скорость
В любом тире, независимо от места и количества народа, основной проход, когда снимается львиная доля выручки (от 70 до 100 %) длится очень короткое время от 0,5 до 3-х часов в день и здесь решающее значение приобретает скорость заряжания оружия и обслуживания клиентов. Один и тот же человек, в одном и том же месте, с одинаковым количеством денег в кармане и прочих равных условиях оставит в тире 100 рублей за полчаса стрельбы из 'духовки' (придёт же в голову так обозвать оружие) и 400 рублей за 15 мин. стрельбы из разных газобаллонных образцов, а весёлая компания ещё больше. С этого места поподробнее. Тировое оборудование, производимое фирмой Sagittarius, имеет основное предназначение - позволить производить максимальное количество выстрелов за минимальный период времени. Теоретически возможное количество выстрелов 20000 за 8 часов практически не достижимо - стрелки не справятся. Рекорд - 3000 за 2,5 часа. Мишенная оснастка исключает опасность рикошета, а за счёт лёгкости замены элементов, даже после очень большого прохода, стенд будет выглядеть как новый.
Всё это не пустые слова, к этому оборудованию мы шли 6 лет. Любое приспособление испытывается длительное время в тирах, идут постоянные доработки и внедрение новинок. Мишени и оборудование имеют оптимальные, высчитанные до миллиметра размеры. Оружие также доводится до состояния максимально удобного для использования в коммерческом тире.

P. S. Помимо 'коммерческого' тира мы производим недорогую мишенную установку 'Школьный', адаптированную к школьным условиям, пригодную так же для установки, например, на даче или в большом частном доме. 'Домашний' - размером с небольшой телевизор. Обе установки имеют возможность трансформации с 3-х кратным увеличением размера. Мишенная оснастка и навесное оборудование унифицировано. Начато производство мишенной установки 'Биатлон' с возможностью изменения диаметра отверстия мишеней. Планируется выпуск разбивающихся тарелочек для пневматики и устройства для их автоматической подачи.

Алексей Кряжевский
__________

ЗЫ: картинки не стал вставлять, они в ссылке

Svar45 05-08-2005 16:47

Это новайс стреляет 1выс/минуту, у нас FF из ИЖ60 стрелял как заведенный - выстрел 3-4 сек. На переломке было неугнаться...
YuraS 05-08-2005 17:40

quote:
Originally posted by Valerich:
Эта статья?
I.P.S.C: Коммерческий тир

Ага, основной смысл статьи - "Наша по$бень самая-самая, покупайте нашу по$бень!" В доказательство - ЦПКиО нашего города, в наличии и ППП, и СО2, посетители только по выходным. Крым, Судак, 1 шт. 651 и кучка ИЖ-38, народ стреляет как заведенный, и в основном куда чаще раза в минуту.
Надо иметь и то, и другое. Для заведения клубного типа шарометы, мне кажется - дурной вкус, это приличествует именно ярмарочному балагану, основная задача которого - побыстрее стрясти деньги с клиентов.
Виктор .22 09-08-2005 12:55

Я начал всё больше стрелять дома:ежедневно дрожающий бензин делает невозможными комфортабельные поездки на природу или в гости в деревню.В небольшой комнате глубиной до 7 метров я столкнулся с загрязнением воздуха:китаянка ХS Perfecta,53-й ИЖ,дымят дизелем,а пистолет и револьвер с балончиками СО2 всерьёз озадачили:в Германии этот газ используют на бойне для оглушения бедных свинок.Вообще,счас после пострелушек хорошо проветриваю комнату,включив вытяжной вентилятор в ванной комнате.
Vik54 09-08-2005 14:24

Согласен, CO2 скапливается в закрытом помещении, после интенсивной стрельбы, при смене балончика остатки газа травят.
Необходима вытяжная вентиляция.

теоретик?2 09-08-2005 19:24

Не заметил, правда я отстреливаю обычно один баллончик за день.
Vik54 10-08-2005 07:04

Помещение 3х9м, это тир . После 3-5го баллончика начинает чувствоваться даже не сам запах, "мутить" начинает.
теоретик?2 10-08-2005 10:11

Тогда понятно, у меня форточка не закрывается круглосуточно с мая по сентябрь.
YuraS 10-08-2005 12:07

quote:
Originally posted by Vik54:
Помещение 3х9м, это тир . После 3-5го баллончика начинает чувствоваться даже не сам запах, "мутить" начинает.

В любом закрытом помещении, где скапливается достаточно народа, приточно-вытяжная вентиляция ОБЯЗАТЕЛЬНА. Без этого СЭС просто открыться не разрешит
Vik54 10-08-2005 13:13

quote:
Originally posted by YuraS:

В любом закрытом помещении, где скапливается достаточно народа, приточно-вытяжная вентиляция ОБЯЗАТЕЛЬНА. Без этого СЭС просто открыться не разрешит

Она есть, только "пассивная", не справляется.

Egor 11-08-2005 23:53

Почитал тему, загорелся сделать в своём городе подобное.
в общем есть оборудованный тир 25м длинной, метров 10 шириной,с рядом подсобных помещений (подвал школы)арендная плата за него смешная, есть предбаник в который так и просится кафешка (три четыре столика + барная стойка) рядом слесарная мастерская, и полузасыпанная вторая галерея, немаловажный фактор наличие тёплого туалета в помещении тира

Кто что хочет видить в таком раскладе, и
ещё вопрос: Сколько вы готовы потратить на прибывание в тире ( в месяц\день\раз) Какава комфортная стоимость выстрела ( винтовка\пистолет\ своё\тировое) Приветствуется ли наличие профессиональных тренеров (за отдельную денежку, типа секции\постоянно)

Идеи могут быть самые безумные - любая мысль очень ценна.

Episode 12-08-2005 12:10

извените за ошибкина прибиваниэ в тире я готов платит в месец не больше 30 долларав, в день 5 $, за раз даже незнаю...
на 2 вопрос ответа немагу дать а вот наличие тренера оченй помоглоби новечкам, например таким как я.. секция неповредилаби..

Пневматическое оружие

Прошу помочь фантазией в создании тира пневматики