Пневматическое оружие

Тульская пневматика Атаман

namuab 21-07-2004 18:03

Добрый всем день!
Принимайте новичка. Сегодня заехал в Охотник на Профсоюзной, хотел своей теще какой-нибудь аппарат купить (что-то по типу ИЖ-60/61), но наткнулся на новый пистолет под названием Атаман. Спросил у продавцов, что это за зверь, вообщем новое произведение Тульских мастеров.
Размер пистолета, где-то Беретта 92,
СО, но два баллона по 12 г., стреляет ВВ, как говорят в магазине порядка 130 шариков, магазин не разряжаемый, по скорости, мощности данных нет.
Теперь о конструкции:
емкость для баллонов располагается параллельно стволу, но над стволом, на привычном месте стволного среза находится откручиваемая крышка баллонной емкости, баллоны вставляются последовательно навстречу друг другу, закручивается крышка, и далее для совершения прокола, нажимается на фальш дульный срез ствола (нажимать нужно сильно, в магазине это было продемонстрировано путем нажатия об стол) , получается расширительная камера огромного объема.
Теперь о процедуре взвода и стрельбы, взвод осуществляется путем полного нажатия курка, в результате чего ствол смещается чуть вперед и выступает за габариты пистолета, второе нажатие на курок приводит к выстрелу, для выстрела требуется лишь чуть-чуть коснутся курка, для точности вполне комфортно, только взвод довольно тугой и ход длинный. Можно предположить, что конструкция похожа на Аникс - с подвижным стволом. Как предположение, при движении ствола вперед захватывается шарик,при повторном нажатии ствол двигаясь назад ударяет по клапану и ...,
оригинально решен предохранитель - на спусковой скобе, снизу, есть небольшой винтик, который закручиваясь блокирует курок (во как???)
Прицельные приспособления: мушка неподвижная, целик регулируется по всей видимости только по высоте, ну может быть с небольшими (очень малыми) отклонениями в стороны.
Внешних подвижных частей, кроме курка и ствола в пистолете нет (затворной рамки нет), все изготовлено из пластика, немного грубовато.
Но главное, как сказали в магазине вместо балонов можно в емкость закачивать воздух под давлением, а вдруг это РСР. Емкость железная, заглушка на резьбе, есть подозрение что фальш ствольный срез является заправочным клапаном.
Теперь о самом главном, это чудо стоит 4200 рублей.
Так что не судите за может не совсем корректный с точки зрения формулировок рассказ, но пистолет лежит на Профсоюзной, и если кто из более опытных товарищей оценит сей девайс, то очень бы хотелось услышать его мнение, а еще лучше если кто-нибудь его купил и отстрелял. Если честно руки чесались купить, но жаба задушила, уже в этом месяце расходы на пневму превысили возможный бюджет...
Спасибо...
Kirdyk 21-07-2004 19:08

Интересно, сколько этот агрегат в Туле на базаре стоит. На Профсоюзной есть 2 Охотника - м.Новые Черемушки и м.Беляево. Оба очень дорогие магазины (к примеру цена 12-гр. баллончиков - 33 и 38 руб.).
namuab 22-07-2004 09:09

Охотник в Черемушках...
Kirdyk 22-07-2004 11:20

Понятно. Там еще директором толи армянин, толи грузин.
Интересно, а из Тулы есть кто-нибудь на форуме? Почем в Туле такое изделие?

ЗЫ а сколько сей пистолет весил? Два баллона - серьезный объем (и вес).

namuab 22-07-2004 11:43

Без баллонов и шариков вес где-то грамм 600, если два баллона да плюс 130 шариков, да учитывая особенности взвода, так это уже целый оздоровительный комплекс для укрепления мышц руки )))
Алексей_71 22-07-2004 11:49

Есть,я из Тулы, но уежаю на отдых и в течении 1 недели не смогу вам сказать цену, и техн. данные пистолета.
Когда вернусь ,обязательно в магазин схожу посмотреть на него.и раскажу
SwD 22-07-2004 12:10

Взвод спусковым крючком.. Страшно представить себе количество самострелов..
Нет, я видел взвод ОТДЕЛЬНЫМ спусковым крючком, такое - есть. Но чтоб вот так вот, стрелять за два нажатия, причем второе - граммовый спуск - страшное дело..
Хорошо если хоть положение взведенного крючка сильно отличается от невзведенного..
То, что шаромет - грустно.
Kirdyk 22-07-2004 13:20

А еще вот интересный вопрос: как устроен магазин аж на 130 шариков? Уж не самотеком ли они движутся, как в Кросмане 338? Если так, то это не есть гут. А если не так, то ... 130 шариков принудительно протолкнуть без заеданий тоже не всякая конструкция справится.

Подождем вестей из Тулы

namuab 22-07-2004 14:25

По поводу положения спускового крючка, при взводе и при выстреле - ничем не отличается друг от друга, определить взведен ли пистолет или нет можно только по положению ствола, в заряженной он выступает за габариты пистолета. На счет самострелов полностью согласен, очень малое усилие нужно для спуска.
На счет магазина: расположен в рукоятке, так как баллоны расположены в отдельной емкости над стволом, то весь объем рукоятки занимает магазин, скорее всего шарики располагаются по спирали, заряка осуществляется по одному шарику через отверстие в дне ручки, там еще есть нечть похожее на поворотный механиз, т.е. положил шарик, чуть повернул ручку, освободилось место под второй и так по кругу, пока весь механизм не заполнится. На счет подпруживания, не знаю, но как вариант, учитывая оригинальность принципа действия всего агрегата, то возможно при осуществлении взвода происходит доворот спирали и шарики поднимаются вверх, это было бы логично и легко осуществимо, тем более что темповая стрельба с таким способом взода не возможна.
Но это только догадки, основанные на внешнем осмотре...
Aliluya 22-07-2004 20:20

Почитав данную ветку, заехал по дороге в Охотник. Что могу сказать:

1. Магазин в рукоятке имеет 9 вертикальных параллельных каналов, в каждый из которых входит по 15 шариков. Один из каналов вмещает только 13 шариков. Общая емкость магазина - 133 шарика. Для удаления шариков из магазина имеется деталь под названием выколотка. О спиральной подаче шаров речь похоже не идет. На конце ручки есть регулятор, определяющий из какого именно вертикального канала должен происходить забор шариков. При опорожнении канала надо поворачивать регулятор на следующий канал.

2. Стрельба. Действительно происходит за два хода курка. Курок идет не чрезмерно туго. Пистолет в сторону не уводит - хоть это и неважно. Но вот что катастрофически плохо - это то, что спуск после взвода и возврата курка в первоначальное положение происходит практически мгновенно - при сдвиге курка на доли миллиметра. Чуть-чуть дотронулся (примерно как дотронуться пальцем до руки девушки, чтобы та это заметила) и неожиданно для тебя происходит выстрел. К тому же усилие спуска крайне малО. Его поначалу и не замечаешь. Самострелов будет ужасно много.

3. Предохранитель. Это песня. Я бы даже сказал, новое слово в оружейном деле. Представьте себе винт М3 вкрученный снизу в предохранительную скобу (в которой для этого проделано отверстие), и который во вкрученном состоянии расположен за курком параллельно ему и мешает собой курку двигаться при взводе. При стрельбе подозреваю не мешает, так как хода курка практически нет. Чтобы снять пистолет с предохранителя нужно отвернуть винт на добрый десяток оборотов. Я был потрясен.

4. Скорость. По паспорту 150 м/с. Как на самом деле хрен его знает. Общая длина пистолета по паспорту - 203 мм. И судя по чертежу ствол тянет дюймов на 6. Может и получатся 150 м/с.

5. Баллоны действительно расположены над стволом лицом друг к другу.

В общем мое мнение: я за это 4200 не отдам. На эксперимент жалко, а что из него польза выйдет, больше сомневаюсь. Лучше брать проверенные модели.

namuab 22-07-2004 20:52

Все-таки интересно как на счет подпруживания, есть ли в паспорте какой чертеж, из которго будет ясен механизм именно подачи шарика вверх по каналу???
И подтвердилось ли по паспорту возможность накачки воздухом, мне это просто на словах сказали продавцы а разбираться подробнее и смотреть паспорт у меня честно особо времени не было. Хотя хочется признать, что конструкция оригинальна... возможно что такая компановка более компактная для РСР пистолета - выигрыш в расположении УСМ...
Miscus 23-07-2004 09:50

quote:
Originally posted by Алексей_71:
Есть,я из Тулы, но уежаю на отдых и в течении 1 недели не смогу вам сказать цену, и техн. данные пистолета.
Когда вернусь ,обязательно в магазин схожу посмотреть на него.и раскажу

Я тоже из Тулы. Но в "Динамо" я этого ствола не видел пока.

nikleo 23-07-2004 09:56

Господа! Ну кто нибудь фотки и скан чертежа-паспорта дайте! Ну, не видел я этот девайс.
SwD 23-07-2004 10:33

Да... В следующий раз за планом в Тулу поеду.. Хороший у них там план..
Kirdyk 23-07-2004 10:57

2 nikleo
Нет проблем. Давай 4200 рублей и завтра выложу скан паспорта :-))
Или можно сканер с компом в оружейный магазин притащить
Miscus 27-07-2004 08:14

quote:
Originally posted by Kirdyk:
Понятно. Там еще директором толи армянин, толи грузин.
Интересно, а из Тулы есть кто-нибудь на форуме? Почем в Туле такое изделие?

ЗЫ а сколько сей пистолет весил? Два баллона - серьезный объем (и вес).


В Туле этот агрегат стоит около 3600. Пистолет приспособлен,со слов продавца, для зарядки от огнетушителя. Пистолет, опять со слов продавца, производится частной конторой, расположенной на территории одного из оружейных заводов в Туле.

Kirdyk 27-07-2004 15:53

2 Miscus
Спасибо за информацию. В чем-то это объясняет выбор конструкции.
Miscus 27-07-2004 16:14

[QUOTE]Originally posted by Kirdyk:
2 Miscus
Спасибо за информацию. В чем-то это объясняет выбор конструкции.
[/QUOT

Пожалуйста. У меня самого сначала была мысль, а как его заряжать? Там же стоит обычный клапан, и проблема (ИМХО) может быть только при присоединении резьбы фальшствола с огнетушителем. А вообще штука занятная!

ЕЖИК 02-08-2004 16:22

Нашел в БД Роспатент:

?2209384. Реферат


Изобретение относится к пневматическому оружию, стреляющему сферическими пулями. Пневматическое оружие содержит корпус с рукояткой, ствол с размещенным на нем грузом и возвратной пружиной, клапан подачи порции газа с корпусом, сообщающимся с резервуаром для газа, спусковой крючок с осью, на плече которого установлен рычаг-шептало, магазин, размещенный в рукоятке. Корпус клапана подачи порции газа закреплен на резервуаре и вместе они выполнены в виде быстроотделяемого от корпуса оружия пневмоблока, при этом резервуар расположен выше корпуса клапана подачи порции газа, имеет устройство, препятствующее попаданию жидкого газа в корпус клапана, и снабжен механизмом заправки его углекислым газом из стандартных баллончиков, а магазин выполнен в виде револьверного барабана с ориентированной относительно его каналов крышкой, установленного на жестко закрепленную в корпусе оружия ось с центральным каналом, постоянно заполненным пулями, удерживаемыми в нем верхним и нижним фиксаторами, и соединяющим канал ствола и радиальное приемное отверстие оси, при этом барабан смонтирован с возможностью дискретного по числу каналов фиксированного поворота относительно оси и поочередного сообщения каналов барабана с радиальным приемным отверстием оси, в которой размещен также челночный подаватель, кинематически связанный со спусковым крючком и затвором через двуплечий рычаг-шептало, установленный на оси спускового крючка. Изобретение повышает надежность и эксплуатационные характеристики оружия. 5 ил.

click for enlarge
click for enlarge

namuab 02-08-2004 17:50

Это приведено из реферата. Долго сидел над чертежом, что-то со словестным описанием не совсем бьется, надо пощупать а металле. Одно ясно точно, что переделать этот агрегат под пули просто не реально. По челночному подавателю также куча вопросов. Черт, вот если бы его цена была бы хотя бы 1 500 рублей, я бы еще мог согласится на эксперимент с покупкой, но 4 200...

Kirdyk 02-08-2004 18:32

Интересное наблюдение: как я понимаю, клапан находится НИЖЕ камеры для баллонов. Это значит, что жидкая углекислота теоретически может затекать в клапан и выбрасываться при выстреле.
Crazy Lobzic 03-08-2004 11:46

Кстати. в последнем номере журнала "Ружье" есть статья Демьяна про это агрегат. Там он его хвалит, говорит что у него достаточно хорошая куча для шаромета (30 мм на 10 метров). Плюс, у него существует возможность заправки СО2 или воздухом под давлением порядка 100 АТм.
SwD 03-08-2004 12:40

в последнем номере журнала "Ружье" есть статья Демьяна про это агрегат. Там он его хвалит, говорит что у него достаточно хорошая куча для шаромета (30 мм на 10 метров).
Ну, Демьяна в этом плане послушать - так потом еще два раза подумать...

У пистолета ствол гладкий? Длину кто-нить мерил?

KWP 03-08-2004 13:44

Очень точное замечание.
Miscus 03-08-2004 14:16

quote:
Originally posted by Crazy Lobzic:
Кстати. в последнем номере журнала "Ружье" есть статья Демьяна про это агрегат. Там он его хвалит, говорит что у него достаточно хорошая куча для шаромета (30 мм на 10 метров). Плюс, у него существует возможность заправки СО2 или воздухом под давлением порядка 100 АТм.

100 атмосфер? А СО2 баллонам плохо не будет от этих 100 атмосфер? IMHO, там должна быть принципиально другая система. А как запихнуть в один корпус систему, работающую на сжатом воздухе и СО2?

Ignat 05-08-2004 22:02

quote:
Originally posted by Crazy Lobzic:
Кстати. в последнем номере журнала "Ружье" есть статья Демьяна про это агрегат.

В смысле "Ружьё - Российский оружейный журнал"??? А последний номер по порядку какой и что на обложке (авось встречу - куплю).

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Aliluya 06-08-2004 12:07

quote:
Originally posted by Miscus:

100 атмосфер? А СО2 баллонам плохо не будет от этих 100 атмосфер? IMHO, там должна быть принципиально другая система. А как запихнуть в один корпус систему, работающую на сжатом воздухе и СО2?

Если не ошибаюсь, для РСР оружия нужен еще редуктор. А в Атамане его нет. Значит, закачав воздух, мы будем получать монотонно падающую начальную скорость пули. Конечно, на 5 метрах это роли может и не сыграет, но в целом не есть гуд.

Ignat 06-08-2004 09:55

quote:
Originally posted by Aliluya:
Если не ошибаюсь, для РСР оружия нужен еще редуктор. А в Атамане его нет. Значит, закачав воздух, мы будем получать монотонно падающую начальную скорость пули. Конечно, на 5 метрах это роли может и не сыграет, но в целом не есть гуд.

Рекомендую сначала ознакомиться с теорией и практикой РСР. Редуктор там есть далеко не всегда и без него скорость далеко не всегда падает, а иногда даже и растёт

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Crazy Lobzic 06-08-2004 11:52

quote:
Originally posted by Ignat:

В смысле "Ружьё - Российский оружейный журнал"??? А последний номер по порядку какой и что на обложке (авось встречу - куплю).


Да, он самый. Черт, он у меня дома остался. Номер, если не ошибаюсь, 4/2004 что на обложке - не помню, возможно МП-153, там про него большая статья.

Aliluya 08-08-2004 12:17

quote:
Originally posted by Ignat:

Рекомендую сначала ознакомиться с теорией и практикой РСР. Редуктор там есть далеко не всегда и без него скорость далеко не всегда падает, а иногда даже и растёт

Спасибо за поправку. В РСР я действительно не сильно разбираюсь. Пойду учиться. :-)))

Ignat 21-08-2004 19:38

Выложил у себя на сайте http://www.ignatr.narod.ru описание этого аппарата, с фотками и частично сканами паспорта. Постарался описать всё, что знаю :о)

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Aliluya 21-08-2004 21:19

quote:
Originally posted by Ignat:
Выложил у себя на сайте http://www.ignatr.narod.ru описание этого аппарата, с фотками и частично сканами паспорта. Постарался описать всё, что знаю :о)

Можно позанудствовать? Вместо "... на метро "Новые Черёмушки" было бы лучше написать "... у метро "Новые Черёмушки". Да и текст лучше прогнать через проверку орфографии, поскольку это не единственная опечатка. ИМХО, конечно.

Ignat 22-08-2004 13:47

Спасибо за поправки. Прогнал, нашёл ещё пять-семь опечаток, вроде поправил...

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Manitu 22-08-2004 19:02

У меня есть этот номер, но на статью внимания не обратил, попозже почитаю. Кстати в этом номере репортаж с ВОЛПО, ну и я скромно присутствую...
Ignat 05-09-2004 16:34

А теперь печальные новости

К моему "Атаману" заглянул пушной зверь.

Пока так и не понял почему. Стало клинить спусковой механизм. Сначала грешил на некачественные шарики, но шарики кончились, а глюк остался. Разобрал пистолет (для разборки пришлось за неимением кувалды воспользоваться 5-ти килограммовой гантелей , но проблемы так и не осознал, что не даёт нормально работать... Чудно.

ЗЫ. Пистолет без малейших накладок прожил порядка 500 выстрелов, а теперь вот заглючил, как выясню, что именно поломалось - отмечусь ещё раз . Пока грешу на практически единственную пружинку в СМ, что она слабо давить стала, но не уверен, ибо пока не заменил и не проверил...

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Aliluya 05-09-2004 17:10

"А ведь я говорил, я предупреждал ..."
((с) "Братва и кольцо")

Мне сразу этот пистолет не понравился. Примите мои соболезнования.

Ignat 06-09-2004 09:22

quote:
Originally posted by Aliluya:
Мне сразу этот пистолет не понравился. Примите мои соболезнования.

Да с чего соболезновать-то?! Деталей вроде больше не стало, в смысле ничего не переломилось, зато появился повод его расковырять поглубже, посмотреть что к чему... Правда, к окончательному выводу пока так и не пришёл и потому обратно собирать не тороплюсь...

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Aliluya 06-09-2004 10:20

quote:
Originally posted by Ignat:

Да с чего соболезновать-то?! Деталей вроде больше не стало, в смысле ничего не переломилось, зато появился повод его расковырять поглубже, посмотреть что к чему... Правда, к окончательному выводу пока так и не пришёл и потому обратно собирать не тороплюсь...

Дык, как сказать: стреляет-то ведь не "набор деталей". Иначе бы роль мировой валюты принадлежала юаню.

Ignat 06-09-2004 11:15

quote:
Originally posted by Aliluya:
Дык, как сказать: стреляет-то ведь не "набор деталей". Иначе бы роль мировой валюты принадлежала юаню.

Ну да, согласен, что поломка пистолета не есть хорошо. Но то, что не образовались лишние детали тоже радует, то есть ремонт, видимо, можно произвести своими силами, не обращаясь к умельцам токарям\фрезерам или в гарантийную мастерскую...

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

ADF 06-09-2004 12:19

Девайс, однако, прикольно выглядит!

Хотя мой дрозд мне больше нравится, и куча у него лучше, особливо с удлинителем

Aliluya 06-09-2004 20:54

quote:
Originally posted by Ignat:

Ну да, согласен, что поломка пистолета не есть хорошо. Но то, что не образовались лишние детали тоже радует, то есть ремонт, видимо, можно произвести своими силами, не обращаясь к умельцам токарям\фрезерам или в гарантийную мастерскую...

Я вообще-то немножко о другом говорил. Признак хорошего оружия - это еще и такая вещь, как наработка на отказ. Именно она характеризует отличие готового изделия от "набора запчастей" (каждая из которых, конечно, может быть в целости и исправности).
Скажите, а Вас не смутил чересчур легкий спуск у Атамана? Ведь он срабатывает даже при случайном касании курка.

Ignat 07-09-2004 09:56

Дык спуск лёгкий при втором нажатии. Ну и не совсем касание, конечно, но да, лёгкий. Как я и указал в обзоре, единственная ситуация, где я реально воспользовался предохранителем - при стрельбе по мишени уже посел предварительного взвода (то есть первого нажатия) мишень падает. Естессно пошёл поправлять, пистолет в карман сунул, и чтобы случайно не выстрелить пришлось предохранитель завинтить... А случайно нажать два раза - ну это уже клиника ИМХО

Что касаемо наработки на отказ - ну кто бы спорил. Хотя тут есть две вещи:

1. Модель первая у этой конторы, вообще, она никогда пневматикой не занималась. И меня удивляет, что оно вообще исправно проработало от покупки больше 500 выстрелов без накладок, при такой нетрадиционной конструкции...

2. Вчера собрал на доске отдельно УСМ. Блин, всё работает отлично. Чудны дела. Начинаю снова грешить в сторону сложной конструкции магазина, что несмотря на отстреляные шарики подаватель там, видимо, иногда закусывается чем-то. Может, остающимися в центральной трубке шариками... А это уже хреново - магазин разбирать не хочется... Но, похоже, придётся, если после ещё пары экспериментов так и не заработает. Ну не знаю я, на что ещё перевести стрелки - единственное, что изменилось после предыдущих 500 выстрелов - засыпал другие шарики, другого производителя...

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Aliluya 07-09-2004 10:35

Про ДВА нажатия я как раз не говорил. Но вот Ваша ситуация, когда взвел и стрелять передумал, очень характерна.
В нормальном (грамотно сконструированном) оружии пользование предохранителем должно осуществляться одной (!) рукой. К тому же той, в которой лежит пистолет. И БЕЗ перехвата пистолета.
Я, конечно, понимаю, что, как Вы любите писать, "мы не ищем легких путей", но ИМХО любая иная конструкция - залог будущих самострелов. Тем более, что в силу врожденной криворукости народ и с традиционными-то предохранителями не всегда справляется.
Вот этот момент мне в Атамане категорически не нравится. Поскольку хоть раз в жизни, но любой из нас бывает криворук (и не дай бог в этот момент в руках окажется что-то вроде Атамана).
Довод про "молодость фирмы", сорри, не катит. "Нет, я понимаю, что мы не ищем легких путей" (с) :-))) и готовы покупать все, что появляется на рынке, независимо от качества, но тогда уж надо честно признавать, что купленный девайс - ... кхе-кхе-кхе.
Если уж берешься производить оружие, то делай это хорошо. Иначе получится как в соседней теме про пневматическую двустволку, автор которой предлагает ставить на нее еще и два оптических прицела (видимо один для правого глаза и один для левого).
И как раз Ваши подозрения на магазин подтверждают мои слова. Как я понимаю, конструкция там достаточно непроста, а ремонтопригодность силами среднестатистического юзера с каждым днем стремится к бесконечно малой величине?
SwD 07-09-2004 11:11

Ну не знаю я, на что ещё перевести стрелки - единственное, что изменилось после предыдущих 500 выстрелов - засыпал другие шарики, другого производителя...
А и попробуй первого производителя. У меня на грейженной аирганоммод обойме вдруг возник глюк - строго сдвоенные выстрелы. Глюк самоликвидировался на другой партии шариков..

Поскольку хоть раз в жизни, но любой из нас бывает криворук (и не дай бог в этот момент в руках окажется что-то вроде Атамана).
Эт точно. Взял за правило делать холостые выстрелы и всякие пробные щелчки в сторону мишени или пулеулавливателя. Фактически всегда. Лишний раз перепроверяя заряженность обоймы. И помогало реально, причем один раз - в толпе - сунули пистолет с просьбой зарядить, я баллон поставил, сделал холостой выстрел в сторону мишени (причем хотел просто щелкнуть, но "правильность" взяла свое), говорю - надо пульки теперь зарядить. Ответ - а я уже зарядил... Выстрел был не холостой. Заряжал РПШ перед стрельбой, хотел сделать холостой выстрел (клапан стал травить, занимался ликвидацией травли). За пулеулавливателем идти не хотелось. Подумал еще и проверил барабан. Оказалась одна пуля. Откуда - неясно. Спустил курок, проверил ствол. А давеча поставил новый ударник на РГП. Поставил баллон, хотел проверить холостой выстрел, за пулеулавливателем идти поленился. А в стволе была дробина. Откуда - непонятно. Одно спасло - новый ударник легкий, выстрел слабый (~130-140 m/s), под углом об ковер, мебель не покалечило, но дробина вернулась мне в грудь.. Хотя, ковер надо внимательней рассмотреть.. Поэтому - считаю, что лишний раз пусть даже "понтование" с постановкой на предохранитель и обращение с пневмой как с заряженным огнестрелом - вещь обязательная.

Ignat 07-09-2004 11:29

quote:
Originally posted by Aliluya:
В нормальном (грамотно сконструированном) оружии пользование предохранителем должно осуществляться одной (!) рукой. К тому же той, в которой лежит пистолет. И БЕЗ перехвата пистолета.

Никто не спорит, что желательно, чтоб это было так. НО! В том же СР-99 от Умарекса пользование предохранителем возможно или левше или людям с ненормально гибкими пальцами правой руки. Ибо в огнестрельном аналоге нет неавтоматического предохранителя, а пристроили на пневматике ИМХО по дурному... И это уважаемая фирма с многолетним стажем, притом европейская, где законы дураков защищают... Я просто к тому, что плохой предохранитель не есть признак исключительно Атамана.

quote:
Originally posted by Aliluya:
Тем более, что в силу врожденной криворукости народ и с традиционными-то предохранителями не всегда справляется.
Вот этот момент мне в Атамане категорически не нравится.

Мне тоже не нравится. Но я согласен с этим мириться ввиду наличия многих других положительных на мой взгляд особенностей. Хотя если производитель исправит эту фичу - будет замечательно. Лишь бы сильно не повлияло на цену...


quote:
Originally posted by Aliluya:
Довод про "молодость фирмы", сорри, не катит. "Нет, я понимаю, что мы не ищем легких путей" (с) :-))) и готовы покупать все, что появляется на рынке, независимо от качества, но тогда уж надо честно признавать, что купленный девайс - ... кхе-кхе-кхе.

Довод про молодость фирмы я привёл к тому, что я могу понять такой "косяк" от новичка в оружейном производстве, но как я указал выше, такими же ляпами страдают и более солидные фирмы.

quote:
Originally posted by Aliluya:
Если уж берешься производить оружие, то делай это хорошо.

Попробуйте это донести до ИжМеха, например. Вроде не новички, но гонят такое г..но, что диву даёшься.


quote:
Originally posted by Aliluya:
И как раз Ваши подозрения на магазин подтверждают мои слова. Как я понимаю, конструкция там достаточно непроста, а ремонтопригодность силами среднестатистического юзера с каждым днем стремится к бесконечно малой величине?

Вот тут я не могу сказать ничего. Ибо конструкция вообще почти никак не отражена в паспорте, посему приходится разруливать всё собственными силами, а паспорт оформлен по "буржуйской" методе - если что, обращайтесь в сервисный центр... Аха, щас, только до Тулы доеду, обязательно обращусь . Ну не налажен этот процесс у нас, не налажен, ни у кого не налажен... Поэтому приходится разбираться самому. УСМ, кстати, оказался крайне простым и ИМХО вполне рельно сделать там нормальный предохранитель, правда, "пожертвовав" внешней обтекаемостью пистолета. Что касаемо магазина - его я просто пока не разбирал, посему сказать не могу, ремонтопригоден он для среднего юзера или нет. Пока всё остальное разбиралось легко и несложно, пусть и с приложением кое-где избыточных усилий, но всё же...

2SwD
Шарики естессно заменить попробую, куда же без этого.

А насчёт культуры стрельбы - я себя уже сколько раз ловил на том, что любой выстрел\снятие со взвода с потенциальным выстрелом производится под углом 45-60 градусов вниз от горизонтали, в пол, в направлении без бьющихся предметов... Пока помогало - линолеум уже прострелен в паре мест, но ничего не побито

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Ignat 07-09-2004 11:33

2Aliluya
Ышшо раз, в целом. Я не утверждаю, что Атаман это супер-пистолет, лучший на сегодняшний день и всё такое прочее. Никоим образом. Он, как и любой другой пистолет, имеет свои преимущества и недостатки. Да, я сильно сомневаюсь, что за такие деньги такой пистолет нужен среднестатистическому юзеру. Но мне нравится сам факт, что во-первых, появился новый производитель, который, может быть, сумеет что-то изменить на отечественном рынке пневматики, а во-вторых, не боится делать нетрадиционные конструкции, отличающиеся от классики... В то время как "классик жанра" ИжМех способен только анонсировать может быть и лучшие в мире (что вряд ли ) перспективные модели...

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Aliluya 07-09-2004 13:02

quote:
Originally posted by Ignat:
2Aliluya Ышшо раз, в целом. Я не утверждаю, что Атаман это супер-пистолет, лучший на сегодняшний день и всё такое прочее. Никоим образом. Он, как и любой другой пистолет, имеет свои преимущества и недостатки. Да, я сильно сомневаюсь, что за такие деньги такой пистолет нужен среднестатистическому юзеру. Но мне нравится сам факт, что во-первых, появился новый производитель, который, может быть, сумеет что-то изменить на отечественном рынке пневматики, а во-вторых, не боится делать нетрадиционные конструкции, отличающиеся от классики... В то время как "классик жанра" ИжМех способен только анонсировать может быть и лучшие в мире (что вряд ли ) перспективные модели...

Прошу прощения, я видимо чересчур напористо написал. Мне тоже "нравится сам факт, что появился новый производитель". Но я за то, чтобы оценивать его объективно, без скидок "на молодость" (деньги-то он с нас берет "по-взрослому" - без скидок).
А по сравнению с Ижмехом Атаман ИМХО проигрывает. И, согласитесь, как раз в тех узлах, где и проявляется его "нетрадиционность". А это плохой признак.

Ignat 07-09-2004 14:02

quote:
Originally posted by Aliluya:
А по сравнению с Ижмехом Атаман ИМХО проигрывает. И, согласитесь, как раз в тех узлах, где и проявляется его "нетрадиционность". А это плохой признак.

Ну насчёт проигрыша - дело спорное. Какие модели пистолетов ИжМеха "из коробки" показывают скорсоть шарика 135-140м\с, а не "70-120"??? Вроде как тут выигрывает. Ну насчёт заправки от огнетушителя - тоже плюс явный, но не проверял работоспособность этой фичи. УСМ двухходовый - для "прицельного плинкинга" шикарная вещь, хотя предохранитель подкачал, есть такое дело. Насчёт магазина пока не знаю, виновата ли конструкция или всё же просто более прихотлив к шарикам, по типу того что описал SwD на апгрейженом ИжМеховском творении...
Так что как всегда, в чём-то выигрывает, в чём-то проигрывает... Раз уж я разжился этим девайсом - буду выявлять его слабые места, чтобы знать на будущее. А там уж или производитель может сподобится что-то изменить, или хотя бы потенциальные покупатели в курсе будут, что их ждёт...

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

ADF 07-09-2004 15:43

Про скорость шарика не очень удачный пример.
Ижмеховский дрозд легко показывает 140 м\с сразу из коробки, а у многих и вовсе 165. И по паспорту он тоже является пистолетом

так что если ыжмех в чем и виноват, так это в своей медлительности с выпуском новых моделей.

Ветеринар 07-09-2004 18:08

А меня немного удивило то, что дизайн пистолета оказался неплохим. Я был почти уверен, что это будет что-то наподобие калоши.
namuab 07-09-2004 18:23

Если кого интересует, то "Атаман" продается сейчас в оружейном в Новых Черемушках. Стоимость - 4200. Информация по состоянию на сегодня (был, видел).
Aliluya 08-09-2004 12:42

quote:
Originally posted by Ignat:

Ну насчёт проигрыша - дело спорное. Какие модели пистолетов ИжМеха "из коробки" показывают скорсоть шарика 135-140м\с, а не "70-120"??? Вроде как тут выигрывает. Ну насчёт заправки от огнетушителя - тоже плюс явный, но не проверял работоспособность этой фичи. УСМ двухходовый - для "прицельного плинкинга" шикарная вещь, хотя предохранитель подкачал, есть такое дело. Насчёт магазина пока не знаю, виновата ли конструкция или всё же просто более прихотлив к шарикам, по типу того что описал SwD на апгрейженом ИжМеховском творении...

По порядку:
1. О скорости уже написали. Я же добавлю, что высокая скорость Атамана есть результат никак не гениальности их конструкторов, а элементарный плагиат с Аникса.
2. Заправка от огнетушителя - очень спорный момент. Резервуар у Атамана находится на самом верху, клапан и расширительная камера расположены ниже. Следовательно жидкая углекислота по законам физики должна будет течь в клапан. Вот это действительно фирменная атамановская фича. Но является ли она плюсом?
3. Двухходовый УСМ - еще одна фича. За которую приходится расплачиваться сверхлегким спуском курка безо всякого холостого хода. Является ли и это плюсом? ИМХО нет.
4. Третья фича - предохранитель. Разбирать подробно не буду, поскольку Вы и сами признали крайнюю неудачность конструкции.
5. Четвертая фича - 133-х зарядный магазин. Опять атамановцы по Вашим же словам не на высоте. Если конструкция является крайне чувствительной к типу боеприпаса - это ее (конструкции) сильнейший минус. Как бы азы конструирования.
6. И последняя "фича" (в кавычках) - цена. По сравнению с Ижмехом неоправданно высока. Снова минус.

Теперь подведем итоги: что мы видим - те части пистолета, которые повторяют чужие решения, худо-бедно у Атамана работают.
Зато те, что являются собственными "наработками" производителя, "губят идею на корню".
И какой отсюда вывод о конструкторском потенциале атамановцев?

Ignat 08-09-2004 11:29

По порядку:
1. Насчёт плагиата - ХЗ. Я не знаю точно, что запатентовали в Аниксе, потому про плагиат говорить не буду, хотя система похожа... Хотя Демьян в своей статье напирал на некоторые отличия.

2. Да, заправка от огнетушителя - спорный момент. Но отмечу, что при стрельбе баллонами затекания жидкой фазы не обнаруживается (скорость вроде стабильна). Возможно, там просто трубка-заборник газа выходит к верхней части резервуара и пока его полностью не залить в неё жидкая фаза не попадёт. Но тут ХЗ, не уверен. Тем не менее, внимание, вопрос: с чего должна измениться ситуация при заправке огнетушителем? Ввиду неохлаждения пистолета я вряд ли залью больше газа, чем залито в баллонах, потому ожидать попадания жидкой фазы в клапан можно, но не факт, далеко не факт...


3. Вот тут КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ. У пистолета должен быть достаточно лёгкий спуск, чтобы не корячиться и не взводить его ХЗ как. Другое дело, что при таком спуске весьма рекомендуется удобный предохранитель (п.4) чего в данном случае нет.

5. Насчёт магазина - пока не уверен, спорить не буду. Ну не знаю я пока виноват ли магазин или нет.

6. Цена - в основном определяется не заводом. По непроверенным данным заводская цена куда ниже. Так что вопрос к магазину, а не производителю...

И выводы о конструкторском потенциале атамановцев я делать не буду до тех пор, пока не выясню, что же всё-таки работает, а что нет.

В частности, УСМ мне очень понравился своей простотой, без сложных деталей с точной подгонкой, выверением углов зацепдения и т.д. и т.п. Магазин пока неясно хорош или не очень, с огнетушителем тоже никто не проверял...

ЗЫ. Ну что мы по одному кругу-то ходим?! Пока не будет нормальной СТАТИСТИКИ использования Атомана говорить в сущности не о чем. Может мне вообще попался неожиданно хороший или неожиданно плохой экземпляр, кто знает... Когда их продадут хотя бы несколько тысяч, будут хотя бы несколько владельцев в форумах - тогда можно будет обсуждать, удалась модель или нет. А обсуждать на уровне "наверное, оно всё же имеет такие и такие фичи" - ИМХО неразумно. Ибо может имеет, может нет, может имеет, но лишь конкретный экземпляр и т.д...

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

ADF 08-09-2004 12:47

Да, если по нормальной цене появица в местном магазине - я его очень возможно и куплю. Утилитарность внешнего вида - мне кажеться, для НЕ копии это плюс, к тому-же, эргономика на уровне. Т.е. хороший именно пневматический пистолет.

Стрельба жидкой фазой, скорее всего, осуществляется простым подниятием ствола выше уровня горизонта... Ну не может в таком случае выстрел быть сухим!

И еще очень беспокоит стрельбы свинцом.

2 Игнат:
раз уж разобрал, попробуй забить в магазин свинца! Очень интересует сия возможность...
Думаю, функционировать будет нормально, можно еще масла вместе с боиприпасами слегка ливануть. Конструкторы, очевидно, изначально рассчитывали именно на стрельбу свинцом, однако, опасаясь за качество свинцовых боеприпасов и трудность обслуживания магазина в случае чего, чтобы отмазать себя прописали в паспорте сталь...

Aliluya 08-09-2004 13:26

quote:
Originally posted by Ignat:
По порядку:
ЗЫ. Ну что мы по одному кругу-то ходим?! Пока не будет нормальной СТАТИСТИКИ использования Атомана говорить в сущности не о чем. Может мне вообще попался неожиданно хороший или неожиданно плохой экземпляр, кто знает... Когда их продадут хотя бы несколько тысяч, будут хотя бы несколько владельцев в форумах - тогда можно будет обсуждать, удалась модель или нет. А обсуждать на уровне "наверное, оно всё же имеет такие и такие фичи" - ИМХО неразумно. Ибо может имеет, может нет, может имеет, но лишь конкретный экземпляр и т.д...

Ну так кто первый тему начал? :-)))
Типа "пообсуждаем конкретный экземпляр". Вы же сами себе противоречите: любое обсуждение всегда начинается с отдельных экземпляров. И это нормально.

Да, еще все хотел спросить: а в Сарове Атаманы уже продаются?

Ignat 08-09-2004 14:33

2Aliluya
Я просто говорю, что про свой экземпляр я уже знаю большую часть плюсов и минусов, тут гораздо интереснее проверить систематичность возникающих проблем и, например, непроверенные мной фичи типа заправки от огнетушителя (ну нет у меня огнетушителя углекислотного, не на работе же его заправлять тихонько в уголочке )
А в Сарове ВООБЩЕ НЕТ оружейных магазинов, пневматика лежит в паре мест но по диким ценам и самая фуфлыжная - типа Аниксы 1хх, МР-512, Иж-38, Иж-53, МР-654. Так что про Атаман и заикаться не стоит

2ADF.
Блин, я пока ещё в раздумьях - там есть одно невидимое сверху место, переход из боковых трубок в центральную. В боковые вроде свинец проходит, в центральную тоже, а в переход пока не засовывал - если заклинит, придётся весь магазин разбирать, чтобы до низу добраться, что не очень радует... Хотя может в выходные займусь...

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

guron 21-09-2004 14:05

2Ignat
А в паспорте случайно адрес или телефон производителя не указан? Еду в коммандировку в Тулу хочу глянуть сколько там этот зверь стоит.
Ignat 23-09-2004 23:04

Несколько дней забывал вечером в паспорт глянуть. Надеюсь, ещё актуально

Цитирую:

ООО "А+А"
300012 Россия
г.Тула пр. Ленина д.102
тел.: (0872)331-131; 333-125
факс: (0872) 333-131

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

guron 27-09-2004 13:03

Уже не актуально а ведь был я на этом пр.Ленина. Надо было внимательней высматривать ну ничего, в другой раз загляну.
Electra 09-06-2006 04:07

А теперь давайте отойдем от теории и пустозвонства, и передем к опыту, и послушаем людей которые юзали "атамана".
Что можете сказать?
как моща, кучность, скорострельность, функциональность, надежность и тд и тп...
Ignat 09-06-2006 14:19

Могу сказать, что надо пользоваться поиском.

См. начало топика, основные числовые ТТХ там есть.

Личные впечатления и проблемы - см. поиск, как тут так и в апгрейде...

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Electra 09-06-2006 17:22

в поиске только этот топик показывает
batareykin 09-06-2006 18:01

Кстати, магазин Атамана и система подачи расчитана на шарики размером (не поверите!) 4,5 мм. А накупив кучу шаров во всемозможных упаковках пришел к выводу шары у нас в России только ленивый не выпускает. Основной "допустимый" разброс по размерам шаров на которых работают нормально многие шарометы, это 4,45 - 4,52 мм. Эти цифры получены экспериментально.
Так вот размеры того, что было куплено колебались от 4,2 мм до рекордного 4,6 мм, который просто не влез в ствол.
Так вот если насыпать в магазин шарики размером 4,4 мм, то высота столбика из 14-ти шаров канала будет "ниже" расчетной на 1,4 мм! А если купить шары с размерами 4,2 мм? Какая тогда будет подача?
К сожалению, упаковки не были сфотографированны (эта операция была около полугода назад), а то можно было выложить фото "хороших" и "нехороших" шаров.
С уважением,
Electra 09-06-2006 22:55

опятьже теория?
Ignat 10-06-2006 12:49

quote:
Originally posted by Electra:
опятьже теория?

С таким подходом новичка к участникам форума оный новичок рискует или получить неофициальное презрение от более опытных участников, чьи слова подвергаются такому сомнению, или бан от меня

Была бы теория - было бы сказано, что "в теории" или "ИМХО" и т.д. и т.п.

Здесь же голимая практика.

К сожалению, оригинальный магазин наряду со своей огромной ёмкостью имеет и некоторые проблемы, в частности с надёжной подачей шариков разного габарита. И писали об этом многие пользователи.

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Electra 17-06-2006 19:15

как то давно, купил я на всякий пожарный в МЕТРО вот такой огнетушиль

Огнетушитель "ОВ-1"
1л. огнетушитель аэрозольный, содержит экологически чистый раствор нового поколения, многофункциональный, способен тушить бензин и электропроводку до 1000 В, не перезаряжаемый, срок службы 5 лет.
рабочее давление 0,4 МПА
пробное давление 1,5 МПА
Вытесняющий газ CO2, N2
производство Россия
цена примерно 150 рублей...

Можноли им заправлять АТАМАНА?

Ignat 20-06-2006 14:11

Вряд ли. Ибо сдаётся мне, что это порошковый огнетушитель, или ещё какой, но не углекислотный...

Особенно по давлению - 4 атм. рабочее и 15 проверочное.

Был бы СО2 - написали бы углекислотный, а не аэрозольный. Да и давление было бы выше.

Я уж молчу про то, что судя по раструбу хрен туда что привинтишь в смысле переходника...

ЗЫ. Надпись про вытесняющий СО2 - видел. Не показатель. Никто не запрещает набить порошка и закачать немного СО2 для выброса...

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

batareykin 20-06-2006 14:19

Не знаю как в этих, но в автомобильных русских огнетушителях для выброса порошка (обычная сода) используеться 8 г баллончик от сифона\МР 651.
С ув.
ЗЫ: А Атаман заряжаеться от огнетушителей с абревиатурой ОУ (углекислотный), имеет металлический корпус высокого давления и как правило манометр.
lex00 22-07-2006 21:07

А кто-нибудь его от огнетушителя заряжал? Какой там обьем камеры и на скока выстрелов хватает?
Sana 24-07-2006 10:25

постоянно заряжаю. Объем не считал. Лениво.
Хватает на полтора магазина (примерно 200 выстрелов)
lex00 24-07-2006 15:44

quote:
Originally posted by Sana:
постоянно заряжаю. Объем не считал. Лениво.
Хватает на полтора магазина (примерно 200 выстрелов)


А как он вообще, проблемы есть какие-нибудь? Апал что-нибудь? Собираюсь купить его.
Sana 24-07-2006 15:55

пистолет интересный. Очень требователен к качеству шаров. если калибр шара маловат, то зачастую клинит подаватель.
в моем экземпляре два раза пришлось лечить боевой клапан. Первый раз попала стружка под пружинку. Разобрал, собрал - заработало.
Второй раз содрало край седла боевого клапана. Вылечил перевертыванием капролоновой шайбы седла.

В общем и целом пистолет мне очень нравится, не смотря на мелкие траблы.

lex00 24-07-2006 23:35

quote:
Originally posted by Sana:
пистолет интересный. Очень требователен к качеству шаров. если калибр шара маловат, то зачастую клинит подаватель.
в моем экземпляре два раза пришлось лечить боевой клапан. Первый раз попала стружка под пружинку. Разобрал, собрал - заработало.
Второй раз содрало край седла боевого клапана. Вылечил перевертыванием капролоновой шайбы седла.

В общем и целом пистолет мне очень нравится, не смотря на мелкие траблы.


Понятно, а сколько настрелял с него уже примерно?

Sana 25-07-2006 09:00

примерно 10 тыс.
Ivanych 25-07-2006 10:27

quote:
Originally posted by Electra:
как то давно, купил я на всякий пожарный в МЕТРО вот такой огнетушиль

Огнетушитель "ОВ-1"
1л. огнетушитель аэрозольный, содержит экологически чистый раствор нового поколения, многофункциональный, способен тушить бензин и электропроводку до 1000 В, не перезаряжаемый, срок службы 5 лет.
рабочее давление 0,4 МПА
пробное давление 1,5 МПА
Вытесняющий газ CO2, N2
производство Россия
цена примерно 150 рублей...

Можноли им заправлять АТАМАНА?

Немного ОФФ. К несчастью пришлось недавно воспользоваццо этим огнетушителем (аж 3-мя) так вот. Они не работают. Ни один не сработал.

Пневматическое оружие

Тульская пневматика Атаман