Продукция ОАО "Ижмаш"

гладкоствольная винтовка Мосина возможно ли?

mikl_1 21-03-2012 22:17

в связи с утилизацией "устаревшего" оружия (информация с этого ресурса: http://justanews.ru/general/12248521064/ ) не планирует ли ваше предприятие наладить выпуск гладкоствольной версии винтовки Мосина или самозарядной винтовки Токарева, под патрон 410 калибра?

edit log

Zhelezniy_Felix 23-03-2012 18:36

действительно?! молот вот не откликнулся на эту идею.
makarkharp 24-03-2012 13:04

При цене тысяч 5 интересно было бы....но если сделают то стоить будет как чугунный мост...и нах она тогда надо?
mikl_1 24-03-2012 14:46

я не думаю, что цена будет сильно отличаться от КО-91/30 или от КО-44
я бы взял и за 20 тысяч, так как фроловки стоят примерно 15000, а их состояние, как правило, не очень, да и калибр 32 либо 28
makarkharp 24-03-2012 16:33

quote:
Originally posted by mikl_1:

я бы взял и за 20 тысяч, так как фроловки стоят примерно 15000, а их состояние, как правило, не очень, да и калибр 32 либо 28

вот изза таких и будет ценник как у чугоунного моста((
mikl_1 24-03-2012 16:53

quote:
вот изза таких и будет ценник как у чугоунного моста((

а что сейчас стоит дёшево? Даже самой простое ружьё иж-27 стоит от 16000 до 20000 и это самые простые модификации с топорным цевьём и прикладом
mikl_1 24-03-2012 16:54

и посмотрите цены на ММГ винтовки Мосина
makarkharp 24-03-2012 17:04

quote:

и посмотрите цены на ММГ винтовки Мосина

не хочу растраиваться
Sigurd 25-03-2012 11:51

quote:
в связи с утилизацией "устаревшего" оружия (информация с этого ресурса: http://justanews.ru/general/12248521064/ ) не планирует ли ваше предприятие наладить выпуск гладкоствольной версии винтовки Мосина или самозарядной винтовки Токарева, под патрон 410 калибра?

К сожалению, тема с утилизацией сейчас в подвешенном состоянии. Неизвестно, будет ли у предприятия возможность приобретать устаревшие образцы для последующего производства гражданского оружия. Если такая возможность появится, мы рассмотрим все возможные варианты исполнений оружия.

Zhelezniy_Felix 25-03-2012 12:21

Sigurd, то есть и гражданский ппш возможен?
makarkharp 25-03-2012 12:35

quote:
Originally posted by Zhelezniy_Felix:

гражданский ппш возможен?

в теории у нас в стране дофига что возможно...вот только практическая реализация хромает
Sigurd 26-03-2012 15:58

теоретически возможен, но есть очень много "если"
makarkharp 27-03-2012 06:13

quote:
Originally posted by Sigurd:

теоретически возможен, но есть очень много "если"

и с ценой как у зенитки.....
Zhelezniy_Felix 27-03-2012 21:20

quote:
Originally posted by makarkharp:

и с ценой как у зенитки.....

пневматический ппш вроде не золотой.

makarkharp 28-03-2012 06:23

quote:
Originally posted by Zhelezniy_Felix:

пневматический ппш вроде не золотой.

так этот сделают не пневматический,а цену здрать -это не проблема.
HW 28-03-2012 10:50

Ага, за эксклюзив. Да и просто, если это кому-то удастся пробить, то по-любому он на первых порах станет отбивать затраченные средства.
horn-410 02-04-2012 14:08

Мосина под 410,это КРУТО!Сам жду когда появится с болтовым затвором под 410,а если ещё и Мосина!!!Это незаполненная ниша в торговле оружием,ПОВЕРЬТЕ!!!
makarkharp 02-04-2012 14:31

quote:
Originally posted by horn-410:

Мосина под 410,это КРУТО!Сам жду когда появится с болтовым затвором под 410,а если ещё и Мосина!!

для полного щастя срузу "парадокс" нарезать в ней,тогда будет гут!
sapsan75 28-04-2012 22:37

А в Пиндосии классическая трёхлинеечка стоит 100 зелёных рублей! И говорят о ней что-то вроде "great rifle for 99 dollars" - отличная винтовка за 99 баксов! Живут же люди! Блин, даже настроение испортилось!!!
Palitch 28-04-2012 22:54

Обрез "моси" под резиноплюй-до этого сумрачный удмуртский оружейный гений может и додуматься-ну понятно с подсказкой Вообще ижсмеховская "фроловка" за 500 баксов? В 36 кале?Без ненормативной лексики обозначить ай-кью покупателя-не возьмусь,так же как и покупающих МГМ
quote:
для полного щастя срузу "парадокс" нарезать в ней,тогда будет гут!
#18 IP

P.M. Ц

Будет малосерийный бездарный "болтовик",с известными мосинскими болячками,и парадоксом .36 калибр(410 если на янкесной мове)что на иж-18,что на Сайге-ну вот как-то на руках есть.А внятного-а нах оно? Как то не упомнить

edit log

DV 30-04-2012 11:41

quote:
Originally posted by horn-410:

незаполненная ниша в торговле оружием,ПОВЕРЬТЕ!!!

Да да , не считая МЦ 20-01 которая легче в два раза и калибр более охотничий
Palitch 30-04-2012 13:11

quote:
Да да , не считая МЦ 20-01 которая легче в два раза и калибр более охотничий

695 Моссберг,12к,нарезы,крон,в пластике,-осязал Весчь внушающая.Тоже янкесный болтовик,Марлин кажется или Сэвидж-не забожусь,лет 20 назад было,а может тоже Моссберг.В 410 кале.Приклад-полено Чел в тональности попугая из мультика,вещал мне-"Жизни не знаешь" Мол целкость....Ну дрын-дрыном."Белочка"или "Олень" не в пример изящней.Отвёз он этот карамультук родне-и с тех пор иначе чем московским чудаком,только погрубее его в родном селе не называли.Патроны дорогие-т.е. именно досуговый бабахинг не рационально.Самоборона 410?Без смайлика,но 20 уместней.Дурища тяжёлая.На охоту?Не практично.Вроде Гражданская война то закончилась,Гра\берданы/Арисаки/маузеры/манлихеры в охотничье переделывать?Что за разруха в головах?
Черномор 31-05-2012 06:38

quote:
Originally posted by makarkharp:
При цене тысяч 5 интересно было бы....но если сделают то стоить будет как чугунный мост...и нах она тогда надо?

Экономику своего заявления можете посчитать? Чисто навскидку - сколько стоит ствол рассверлить, магазин расширить, тракт подачи наладить и прочие мелочи, вроде сертифицирования и т.д.

Черномор 31-05-2012 06:40

quote:
Вроде Гражданская война то закончилась,Гра\берданы/Арисаки/маузеры/манлихеры в охотничье переделывать?Что за разруха в головах?

Вы уверены, что у Вас нет такой же проблемы, с разрухой?

click for enlarge 800 X 600 204.3 Kb picture

click for enlarge 800 X 600 169.9 Kb picture

Все подробности здесь:

http://www.maksimov.su/in.php?.../enfield410.htm

edit log

MAX.X.X 31-05-2012 11:50

Подпишусь, интересно.
Возможно болтовик в 410к. для практического применения и не айс, но я больше чем уверен что выпусти такой девайс в продажу (да еще и с парадоксом на пол ствола хотя бы) разлетится как горячие пирожки. По тому что по мимо практичности есть такая вещь как "нравится" и "по душе".
За себя скажу я 100% взял бы такую вещь, еще и по тому что у нас в городе очень сложно получить разрешение на нарезное. И "обрез" под 410(травматический) тоже взял бы.
Сейчас владею Манлихером М95 в 32к. просто для души, почти не стреляю потому как гильзы у нас дифицит, да и не хватает терпения крутить самокрут, а был бы 410, покупал бы да стрелял.
Завидую Черномору белой завестью с его Ли Энфилдом! У нас в городе есть один такой Энфилд, но что то как то меня судьба с хозяином не сводит

------------------
С уважением MAX.X.X. P/S Лучше пусть двенадцать судят, чем шестеро несут.

Sigurd 04-06-2012 11:02

В свое время был разработан вот такой образец:
РОМ-20
click for enlarge 1350 X 309 23.4 Kb picture

Калибр 20, магазин 3 патрона, длин ствола 675.
Планировался запуск малой серии со стволами Ланкастер, но увы, изделие не нашло спроса.
С мосинкой скорее всего выйдет такая же история.

edit log

kamyak 06-06-2012 10:38

Ну не факт. Для тех у кого еще нарезная не поспела - хорошая тема. Покупали же МЦ-255-410.
Мосинку .410, я бы купил для бабахинга, хотя к .410 калибру не очень отношусь...
Palitch 06-06-2012 15:38

quote:
Вы уверены, что у Вас нет такой же проблемы, с разрухой?

Дык по нынешнем временам-разве можно быть в чём-то уверенным?Папаши Мюллера-то нет... Но однозарядка под самокрут 410 British ,весом в 4кило? И ценой ок штуки баксов или больше? Вот удмуртский завод делает- http://dominator-arms.ru/goods...-fiks-chok.html Нажал на клавишу-и лупи.Без имбицильных предохранителей конструкции 19 века.
quote:
Стоимость оригинального патрона .410 British, являющегося нешуточным коллекционным дефицитом, за рубежом сегодня достигает 5-10 евро.

Причина использования полицейскими и охранниками такого боеприпаса и гладкоствольного ружья вообще заключалась в специфике архитектуры домов в индийских поселениях - дома индусов сделаны чуть ли не из картона и кучно расположены. Оболоченная пуля боевого патрона .303 British в состоянии прошить насквозь целую индийскую деревню. Поэтому, как и сегодня,так и тогда, индусы совершенно обоснованно пришли к необходимости во-оружить полицейских и охранников гладкоствольным оружием, использующим "полицейский" боеприпас.

Задач стрельбы в индийской деревне-передо мной никто не ставил.Проблемы тамошних ментов-мне пох. На психику преступника,мне воздействовать внешним видом не надо-
quote:
Помимо отмеченных особенностей, ружье индийского полицейского ничем, кроме отсутствия выступающего магазина, не отличалось от боевой винтовки, что придавало уверенности бойцу и более продуктивно воздействовало на психику преступника.
Всё отсюд- http://www.maksimov.su/in.php?.../enfield410.htm
quote:
щь. Несмотря на относительную компактность, ружье нельзя назвать легким. При вскидке обнаружилось, что баланс Энфилда весьма далек от идеала и в этом отношении винтовка Мосина более удобна. Кроме того, приклад оказался мне явно короток. Приклады к винтовкам SMLE делались разной длины, но, видно по всему, мне достался не самый длинный. Пистолетная рукоять приклада особого удобства при удержании не добавляет.

Про Ли-энфильд я как-бэ и сам досточно знаю.Манструбировать-что мало у кого есть такая пукалка?
quote:
Помимо факта стрельбы из знаменитой системы, которая, несмотря на гладкий ствол, является именно боевым ружьем, немалое удовлетворение доставляет осознание того, что таких ружей в России сегодня насчитывается всего с полдюжины, и они представляют немалую историческую и познавательную ценность.
В пищевой цепочке от этого выше не подняться,выше на забор ссать-тоже.Это ближе к ММГ или той картине,которая дырку на обоях загораживала в мульте "Трое из Простоквашино". Вообще-навеяла музыка купить магазинку ПМВ-пошёл и купил,если ЗоО страны проживания позволяет.Нет? Ну ничего страшного.Гранатами ведь легально не торгуют?:_ Или тем же Де Лислем? А все эти переделки,ковыряния маргинальных лапок торчащих из сфинктера,и заточенных под фалос-цену на эту антиквариатчину не поднимают.А специализированные изначально под охотничьи нужды карамультуки (новые)удобней.

edit log

Palitch 06-06-2012 20:44

quote:
Что за большевизм в вашей голове?

Большевизм- http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%EE%EB%FC%F8%E5%E2%E8%E7%EC "Так он же на этом скачке расколется! Редиска! При первом же шухере!.Пиши перевод-редиска-не хороший человек.Шухер-опасность.Теперь читай-этот не хороший человек предаст нас при первой опасности"-(с)к\ф "Джентельмены удачи".Из Вашей пламенной речи,я начал догадываться,что под большевизмом,Вы понимаете моё нежелание покупать искалеченную хню,и не готовность кормить бездарей?
quote:
Но раз не дозволяют, так пусть хоть в таком, кастрированном, виде выпустят на рынок, чем под пресс.

Может пусть эти вещи продадут туда где их не кастрируют? Или пускай на складах лежат?Французы свои Гра сняли,законсервировали и передали России с началом ПМВ.Югославы танками времён 2 мировой войны пользовались,до этого хранившимся на складах.Может у них воруют меньше?

edit log

DV 07-06-2012 17:41

Конечно все мы понимаем , что винтовка Мосина , как и наган и пулемет Максим - это история нашей Родины , но по сути их место на свалке истории ибо устарели . Для практических целей есть масса других винтовок , которые легче удобнее и кучнее ( ну хотя цена трехи это да , пониже )
Palitch 08-06-2012 23:14

quote:
Чиновники бы рады продать, но процесс не ускорить одним лишь их хотением, даже по демпинговым ценам

Ну сколько коряво переделаных перданок можно втюхать на территории РФ?Тысячу? Две?Склады этим не расчистить.Если посмотреть общее кол-во продаваемого гладкого,то ниша болтовок там не большая.В качестве первого и единственного-"чутьё натереть" возьмут не многие.410-промысловикам-нах не нужен.Самооборона?Ну рука-лицо.Потом есть опыт продажи берданки населению.Продавали её тогда по вменяемым ценам.Люди накупили-в деревню,ну есть и есть абы что.И тем самым-запас живучести-то имелся у конструкции,на длительное время кол-во потенциальных покупателей нового оружия сократилось.
Palitch 10-06-2012 12:41

quote:
Я бы купил такую, и таких плинкеров как я, мног

Прозвучит сродни-"Секса в СССР нет" ,но -про Плинкинг (англ. Plinking) - развлекательная стрельба по различным нестандартным мишеням (пивные банки, бутылки и так далее). Широко распространена в странах с высокой оружейной культурой и либеральным оружейным законодательством. Слово происходит от звукоподражания plink, относящегося к характерному звуку пули, ударяющей жестяную банку из http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%EB%E8%ED%EA%E8%ED%E3 ИМХО-культуры\мультуры не много,традиций\привычек-тоже кот наплакал.ДЛя пукинга 22LR более чем.Крутил вот в руках на Гостинке ружжо,под 9 флобер-Беретка -412 кажется.Для озвученных задач вполне.Осуществить запуск в серию изделия конструктивно схожего с ИЖ-18(МП-18гы-гы )не сложно.Ещё часть покупателей от проекта фроловки\перданки оттянется.Сертифицируют 4мм Флобер как на соседней Украине-ещё часть покупателей отползёт.Вообще,при вступлении РФ в ВТО,что произойдёт с ценами на такой товар как оружие?На карабины со свободным затвором под 9х19 например? Или на недорогие ружья европейской выделки?Венгерские например или чешские? Много с ними ижевцы наконкурируют?

edit log

Алексей Голова 19-06-2012 21:32

quote:
Originally posted by B0RN in the USSR:
А земля под складами все дорожает и дорожает

И её начинает даже и не хватать, особенно в Сибири и на Дальнем Востоке.

С уважением, Алексей

vitaly_cn 24-07-2012 21:05

Может повторюсь - но это лично мой взгляд.
Начнем с того, что тонна металолома стоит 7 тысяч, а одна фроловка - 10000-15000.
Если бы делали мосина в 32 калибре - я бы с удовольствием взял-бы. В гладком 410 кал - только для бабахонга, а вот еслиб с парадоксом на пол ствола это уже вещь. В моей местности 410 парадокса хватит на все, а с нарезного у нас нельзя охотиться официально. Да и думаю на немалой части России такой облом из-за густоты населения. Вепря или лося с нее не возьмеш (хотя как сказать), а вот подсвинка, волка, байбака легко.
Вы скажете, что все это выполнимо с 12 кал - да согласен, но лично я его не люблю. Мне нравиться из того что у меня есть 16 кал, а в детстве был 32 и возможно любовь к малым калибрам- это настольгия по 32. Кстати трофеев было не меньше чем сейчас с 12.
Так-же у нас в стране есть много любителей легендарного оружия, которые просто будут хвастать перед приятелями мосиным или К98, хоть и гладким.
А если пощитать сибестоимость переделки - ребята в условиях завода это копейки. Взть многошпиндельный станок для глубокого сверления (у нас на заводе 4х шпиндельные) подача на сверловку 0.03 на оборот - примерно200 оборотов итого имеем 133мин на 4 ствола - это будет самая длительная операция. Дальше щитать не буду.
Делаем вывод. - в условиях налаженного производства сибестоимость будет в разумных рамках. Свою покупательскую нишу прибор найдет. А если наладить доставку в регионы вообще супер, а то у нас в городе магазин возит только то что есть в Ростове на базе Тайгера и без выбора.

edit log

vitaly_cn 24-07-2012 21:15

Да забыл. Думаю разумная цена будет п пределах 10-12 тысяч.
Combatant 24-07-2012 21:31

Экхм, а просто нарезные как и раньше пускать в продажу нельзя? Стоит в рознице около десятки, качество, правдо не очень, пристреляна под штык. Забавная игрушка. Владельцев нарезного больше, чем думают владельцы гладкоствола. И Мосинки покупались - сам прикупил за историзм. Еще бы отбор стволов наладить, чтобы без раковин и прочего и дерево приличное.
Combatant 25-07-2012 13:11

quote:
Конечно, купил бы неизуродованную с большим удовольствием. Но у меня нет достаточного охотстажа с гладкоствольным... Поэтому мосинки с не меньшим удовольствием покупают за смешные доллары канадцы и американцы. Без всяких охотстажей.

Стаж быстро пролетит - оглянуться не успеете, а так получите Фроловку в жутчайшем исполнении и чего ради? Пистолет по эффективности в форм-факторе винтовки. Фроловки не от хорошей жизни делались. Паллиатив.

vitaly_cn 27-07-2012 21:04

Да я согласен. Делали не от хорошей жизни. Но ведь практические плюсы в этом оружии имелись. Каждое оружие для своих целей. Если сделают под 410 кал с парадоксом - думаю будет востребована.
DV 06-08-2012 17:39

quote:
а про то, где кое-чье место, в том же фильме замечательно сказано.
только альтернативно одаренный может поставить знак равенства между историей Родины и свалкой истории.

Для неальтернативно одаренных - Историю Родины делают люди , а не предметы .

edit log

DV 06-08-2012 17:48

quote:
Но сейчас двудулка без дела лежит в сейфе. Поначалу ббабахал дробью по консервным банкам, но быстро надоело.

Ну ясно теперь , думаете что с фроловкой не надоест ? Не нужно вам оружие , вообще ИМХО конечно без обид .
DV 09-08-2012 11:53

quote:

Поделитесь каков ваш вклад в историю Родины. Надеюсь, он неменее велик, чем "предмет" под названием винтовка Мосина.

А кто вам нашептал про мой вклад в историю не поделитись ? И какое отношение он имеет к гладкоствольной винтовке Мосина ( которая, как бы вам не хотелось ее обожествить , является все же предметом ) ?

edit log

vc123 13-08-2012 17:21

А я вот про ром-20. У меня вопрос простой, а каким способом изучался спрос? Значит на ремингтон и вариант иж-27 со сверловкой ланкастера спрос был, а вот на это не было?
Сверловка более чем 140 мм делает ружьё нарезным со всеми вытекающими, поэтому пол ствола нарезов не к селу не к городу, тогда уж лучше сразу пересверлить под 45LK (росси делает аппараты которые едят и 45LK и 410 гладкий). Кстати в короткостволе без границ была темка как парни пересверлили мосинку под 45-70 и знаете аппарат прекрасно работал, не помню точно, но вроде как у них и мгазинная подача работала.
medved 73 22-08-2012 23:51

я что то так и не увидел в теме представителя завода!!!
vitaly_cn 24-08-2012 14:54

А знаете уважаемые, я бы все-же взял бы даже гладкоствольную под 410.
Diez 24-08-2012 19:27

Мосинку под 410 тоже бы взял, только без сверловки, а с резьбой под насадку пародокса, они изнашиватся могут, на сколько я знаю
medved 73 24-08-2012 23:03

в мосинке при рассверловке патронника возникнут проблеммы так как рантовая часть родного патрона чуть больше 410го а так ИМХО такое ружьё имеет право на жизнь

edit log

Combatant 24-08-2012 23:36

quote:
Originally posted by medved 73:
в мосинке при рассверловке патронника возникнут проблеммы так как рантовая часть родного патрона чуть больше 410го а так ИМХО такое ружьё имеет право на жизнь

С подачей, кстати, также могут возникнуть проблемы.

mikl_1 24-08-2012 23:47

quote:
при рассверловке патронника

мне кажется, лучше ствол с нуля делать
medved 73 25-08-2012 01:21

quote:
мне кажется, лучше ствол с нуля делать
может и лучше но на сколько дороже!!!
quote:
С подачей, кстати, также могут возникнуть проблемы.
с подачей будут проблеммы если в магазин влезет много патронов если до пяти то всё должно быть нармально!

edit log

vitaly_cn 25-08-2012 20:37

Да технологически решить эту проблему (диаметр донца гильзы) труда не составляет. Было бы желание.
medved 73 25-08-2012 21:00

quote:
410 - вообще не о чем, лучше 32.

по началу такие переделки были фроловки
а на сколько распространён сейчас данный калибр???

edit log

Diez 25-08-2012 21:20

Ну за неимением 410ого, и 32ой бы взял, но их у нас тоже нет
Релодырь 25-08-2012 21:29

Думаю, "Фроловка" в .410-м калибре была бы популярна. Особенно если её изготавливать не только в виде полноразмерной винтовки, а ещё и в виде карабина. Разумеется с возможностью установки на резьбе чока и "парадокса".
Ручное перезаряжание избавило бы изделие от проблем .410-й Сайги.
Диаметр закраины у Барнаульского патрона в стальной гильзе-13,42 мм,
А у Барнаульского же 7,62х54R - 14,30.
Соответсвенно личнику затвора нет нужды переделывть, достаточно совсем немного уменьшить высоту зуба выбрасывателя (буквально на 0,5 мм) т.к. закраина у 7,62х54R "более развита".
В обойму от винтовки .410-е патроны становятся как родные.
Но вот у магазинной коробке надо немного расширить переднюю часть, собствннно, на Фроловках её расширяли.
Ну и главное - "новая Фроловка" в .410-м калибре должа быть ДЕШЁВОЙ.
vitaly_cn 26-08-2012 12:12

Жаль что в тему представители завода не заходят.
А по переделке в условиях завода это копейки.
medved 73 26-08-2012 15:20

quote:
А по переделке в условиях завода это копейки
вы случаем не в бухгалтерии завода работаете????
quote:
Жаль что в тему представители завода не заходят.
да тут и модератора уже несколько дней нет последний визит : 2012-8-21 09:05
vitaly_cn 27-08-2012 11:24

Да нет не бугалтером. Я просто на заводе работаю и еслиб мне надо былопеределать ствол из боевого под 410 кал - поверьте заняло-бы это у меня часа 4 не больше. Причем часа 3 заняла бы рассверловка и зенковка ствола, а остальное времяпеределка и устранениекосяка с диаметром донца гильзы.
А теперь прикиньте. Стоимость нормочаса у нас 700 рублей и того 2100 - при том что это сделано на обычном оборудовании и обычным инструментом. На спец заводе будет гораздо дешевле.
medved 73 27-08-2012 12:37

quote:
а остальное времяпеределка и устранениекосяка с диаметром донца гильзы.
интересно как вам видится это устранение мне пока как зафтулить патронник в голову ничего не приходит,не наваривать же?
vitaly_cn 27-08-2012 17:04

Именно так. Но при наличии инструмента можно подрезать торец патронника с обновременным протачиванием и удлинением резьбы. Ствол станет на 5мм короче и все будет по родне.
Черномор 15-09-2012 14:15

Развернуть ствол - не такая уж и простая операция, если не хотите получить разностенность. Да и отладку тракта подачи простой не назовёшь. Как и расширение магазина.
Dvygrom-94 15-09-2012 23:32

если получится, я возьму из экспериментального цеха

Dvygrom-94 17-09-2012 15:04

quote:

Я и грю - надо однозарядку делать. Рецепт известен - фроловка. Под 32 калибр, латунные гильзы найдутся.

точняк однозарядку, магазин под охотничьи патроны хрень

Релодырь 17-09-2012 21:05

quote:
Originally posted by Dvygrom-94:

точняк однозарядку, магазин под охотничьи патроны хрень

Я однозарядку в 410-м калибре покупать не стану, однозначно.
А магазинку бы взял.
Винтовка Мосина (в размерах карабина) в 410-м - это оружие для пострелюшек и самообороны, но никак не для охоты.
Для охоты можно и Иж-18 в .410-м купить, он ещё и легче будет как бы не вдвое и стоит дёшево - прям сейчас в прайсе "Люберецкого арсенала" лежать за 6100 руб.

Радимич 24-09-2012 16:24

фрицы маузера в 12й рассверливают и нормально КМК. Чего на детских калибрах задротить? для "исторического духа"? дык оно и в 410м уже будет безвозвратно потеряно для истории. ИМХО надо делить желание стрелять и желание "повладеть историей". Для первого есть множество нормальных ружей. Для второго покупайте ммг или нарезное.
Релодырь 25-09-2012 12:53

quote:
Originally posted by Радимич:
фрицы маузера в 12й рассверливают и нормально КМК. Чего на детских калибрах задротить? для "исторического духа"? дык оно и в 410м уже будет безвозвратно потеряно для истории. ИМХО надо делить желание стрелять и желание "повладеть историей". Для первого есть множество нормальных ружей. Для второго покупайте ммг или нарезное.

Не согласен!
Лучше иметь нормальное оружие, пусть и в 410-м, чем несчастного кастрата ММГ.
Кроме того, самокрутный .410-й патрон выходит в цене около 3-х руб супротив самого дешёвого 7,62х54R в 15 с копейками.
И стрелять .410-м можно в любом тире, не задумываясь о том, что пролетевшая мимо пулеулавливателя пуля в 7,62 на 3,5 км летит.
Опять таки, .410-й позволяет и на охоту сходить (с дробовым патроном).
Для самообороны такое ружьё было бы неплохо. В "самообороне" https://forum.guns.ru/forummessage/20/995917.html
Обсуждают "Моссберг" в .410-м в качестве "самооборонного ружья"...
Но, если до сей поры никто не озаботился изготовлением "фроловки" в 410-м на базе ВМ, то нечего и надеяться.
Скорее ВМ в металлолом спустят.

vitaly_cn 25-09-2012 20:55

Маузер в 12 кал - ну это вы загнули. у меня маузер в 32 кал так там стенка ствола около милиметра толщиной. А в 12 - это замена ствола, а вот это уже кастрат.
Радимич 25-09-2012 21:25

ну, как говорится, за что купил, за то и продаю
Many were converted to shotguns, typically in 12 and 16-gauge, as well as a few in 20-gauge. In making the conversion, both main locking lugs were typically removed. The magazine was altered to allow a single shell in reserve. Many authorities recommend against firing these guns, particularly with modern magnum shotshells.
про замену ствола ни слова. хотя, кмк оно бы и логично.
Gall.As 23-02-2013 09:16

Релодырpes
vitaly_cn 01-05-2013 12:24

Кстати ради такого можно возродить и старый финский патрон 410 калибра изготавливаемый из мосинскогто патрона ( без формовки дульца). Для этого линию патронную переделывать не надо.
Это поможет даже СВТ сделать в гладком варианте.
Ну представители завода - отзовитесь, ведь задумка денежная в конечном итоге.
Релодырь 02-05-2013 01:12

Да какие там денежки.
Тут уже скоро год как Сайгу-9 Витязевну под готовый патрон на базе серийного ПП запустить не могут.
О том, чтобы отладить автоматику СВТ под .410-й патрон и речи нет.
Не по сеньке шапка.
И уж тем более чтобы начать выпускать новый патрон с его опять-таки сертификацией.
ИЖмаш деградировал ниже своего же уровня начала 20-го века, если уж не в состоянии "фроловку" родить, даже однозарядную.
Да и Путин сказал что и так у Правительства проблем хватает и населению РФии оружие без надобности.
vitaly_cn 04-05-2013 21:18

Обидно.
Landgraf 19-08-2013 03:29

410-й калибр - это этакая "народная замена" нарезному оружию.

Я уже несколько лет при каждом удобном случае достаю заводчан просьбами сделать Тигр-410.

Геометрия патрона 410 и 7,62х54R близка, переделок минимум. Скажем так, адаптировать конструкцию АК-10х под 410х76 было НАМНОГО сложнее.

Дешево и сердито:
1) закупили у МО вагон Мосинок,
2) тщательно отдефектовали купленное,
3) аппараты без дефектов ствола огражданили, и продали как КО,
4) аппараты с дефектами ствола развернули на 10,4мм, доработали подачу, и продали как гладкоствольные. И не надо никакие резьбы под "парадоксы" городить, да там и негде особо.

Аналогично с СВТ/АВТ можно поступать, только там скорее всего придётся пересчитывать газоотвод в гладкой версии.

А уж новодельный ТИГР-410 сделать - так вообще забот никаких, там даже с подачей особо мудрить не придётся, учитывая, что нарезные Тигры существуют под разные по геометрии гильзы калибры. Ну и можно использовать отбраковку от нарезных Тигров, например стволы отбракованные разворачивать под 410.

Никто не призывает клепать такие аппараты сотнями тысяч. Выпустили по 200-300 штук, посмотрели, как расходятся в продаже, по мере надобности ещё несколько сотен выпустили.

Может, боятся, что продажи пойдут вяло? Могу подсказать - "хохлома" на наружних поверхностях отпугивает покупателей-ценителей (т.е. основную целевую аудиторию). Номер на оружии есть, нанесён ещё в бытность его нарезным, если уж очень надо - добейте одну циферку или буковку в этот номер, долбаните ГИС на стволе где-нибудь в укромном месте, ну и своё клеймо где-нибудь под прицельной планкой - хватит для выполнения требований.

medved 73 19-08-2013 19:42

просто переделывать не очень интересно вот если ствол будет встроенный парадокс сразу после патронника да и патроны техкрим пытается наладить с полуоболочкой вот это будет сенсация!
makar kharp 20-08-2013 08:28

quote:

это будет сенсация!

это будет фантастика....
проще дождаться 5 лет стажа на гладкое чем то что вы описали)))
medved 73 20-08-2013 09:32

quote:
проще дождаться 5 лет стажа на гладкое чем то что вы описали)))

может быть проще только мне нарезняк не нужен думаю я не один такой здесь
quote:
это будет фантастика.

ну в ветке техкрим уже обсуждали выпуск патронов в результате имеем патроны СПОРТ-С а по стволам с парадоксом АКБС думает вроде! коли ИЖМАШУ это не интересно!

edit log

makar kharp 20-08-2013 11:14

quote:

может быть проще только мне нарезняк не нужен думаю я не один такой здесь

ну разве что..
Landgraf 20-08-2013 17:06

quote:
... вот если ствол будет встроенный парадокс сразу после патронника ...

Да нахрен не нужен этот Парадокс. И без него можно будет успешно отражать групповые нападения малолетних пивных банок-инвалидов с явными признаками беременности
YMZ153624711912810 31-08-2013 15:47

Да вообще не понимаю зачем из нарезного образца делать глаткоствольный карабин? пулей и прекрастно вертикалка справиться и одностволка. Мелкие дробовые калибры понимаю нужны промысловикам и выстрел самокрут не дорогой и экономней чем мелкан 5.6 жечь по зверюшке на ветке в ветренную погоду жахнул дробом и готово. Сейчас вообще с преобретением нарезняка проблем нет.5 лет с дробом отохотился и покупай всего на 3 бумашки документов разница
Landgraf 01-09-2013 02:49

quote:
Originally posted by YMZ153624711912810:
Да вообще не понимаю зачем из нарезного образца делать глаткоствольный карабин? пулей и прекрастно вертикалка справиться и одностволка. Мелкие дробовые калибры понимаю нужны промысловикам и выстрел самокрут не дорогой и экономней чем мелкан 5.6 жечь по зверюшке на ветке в ветренную погоду жахнул дробом и готово. Сейчас вообще с преобретением нарезняка проблем нет.5 лет с дробом отохотился и покупай всего на 3 бумашки документов разница

Это нужно не для охоты, совсем не для охоты.
Мелкий калибр (т.е. 410) - это "недонарезное" оружие для тех, кто не хочет иметь нарезняк, не имеет возможности купить нарезняк, или не имеет достаточно "гладкого" стажа.
Кстати, можете не верить, но в некоторых регионах приобретение нарезняка является ОООООЧЕНЬ неслабой проблемой...
порнограф 02-09-2013 12:56

quote:
Originally posted by Радимич:
ну, как говорится, за что купил, за то и продаю
Many were converted to shotguns, typically in 12 and 16-gauge, as well as a few in 20-gauge. In making the conversion, both main locking lugs were typically removed. The magazine was altered to allow a single shell in reserve. Many authorities recommend against firing these guns, particularly with modern magnum shotshells.
про замену ствола ни слова. хотя, кмк оно бы и логично.

На пердане из гевера ствол 16го калибра новодельный. Желоб ложи радикально изменен. Коробка, магазин, личина, выбрасыватель, отражатель, тракт подачи , также переделаны. Таким образом перделка совсем не копеечная.
При этом с 12 м калибром существуют непонятки, т. К. По сути 16й уже предельный. Паз коробки расшарошен под гильзу увеличенного размера, и соответственно боевым упорам осталось по паре миллиметроф с каждой стороны мяса коробки. Хз что останетсо На 12м калибре.

SPAC 09-09-2013 23:02

quote:
Originally posted by Landgraf:

Никто не призывает клепать такие аппараты сотнями тысяч. Выпустили по 200-300 штук, посмотрели, как расходятся в продаже, по мере надобности ещё несколько сотен выпустили. Может, боятся, что продажи пойдут вяло?

Они не то что вяло, вообще никак не пойдут. Ибо нах никому не нужны.
В Питере несколько лет в ормаге "Бушель" простоял карабин .410 а-ля СВД. Может и сейчас стоит. Или сгнил от ненужности. Стоил около 30 тыр.
Landgraf 09-09-2013 23:13

quote:
Originally posted by SPAC:
Они не то что вяло, вообще никак не пойдут. Ибо нах никому не нужны...

ИМХО сильно ошибаетесь...

quote:
юююВ Питере несколько лет в ормаге "Бушель" простоял карабин .410 а-ля СВД. Может и сейчас стоит. Или сгнил от ненужности. Стоил около 30 тыр.

Что ж это за карабин такой??? СВД под 410 ещё никто в России не делал, и, насколько мне известно, ничего подобного в Россию не ввозилось.
Может, это была Сайга с прикладом а-ля СВД? Так за 30 тыров их таких две штуки купить можно, привет "Бушелю" и его манагерам...
SPAC 10-09-2013 12:31

quote:

Может, это была Сайга с прикладом а-ля СВД?

Так Сайгой эта херня и называлась. Только ствол у нее был чуть ли не метровый и даже пламегас СВДшный прихерачен!
SPAC 10-09-2013 12:36

quote:

СВД под 410 ещё никто в России не делал, и, насколько мне известно, ничего подобного в Россию не ввозилось.

Ну да, а я, наверное, вместо нее йух в руках вертел!
Какая разница, что под что сделано. Важно то, что дрын такой длинны в .410 калибре никто не купит.

edit log

Landgraf 10-09-2013 12:51

quote:
Так Сайгой эта херня и называлась. Только ствол у нее был чуть ли не метровый и даже пламегас СВДшный прихерачен!

quote:
Ну да, а я, наверное, вместо нее йух в руках вертел!
Какая разница, что под что сделано. Важно то, что дрын такой длинны в .410 калибре никто не купит.

Большая разница! Примерно как между живой и надувной бабой.
"Офроловленный СВД" будет на порядок отличаться (с точки зрения потенциальных потребителей) от новодельной закошенной под СВД Сайги.
Пример тому - тот-же Тигр, хоть и новодельный, но продаётся, и намного дороже нарезной Сайги/Вепря.
makar kharp 10-09-2013 08:39

quote:

Пример тому - тот-же Тигр, хоть и новодельный, но продаётся, и намного дороже нарезной Сайги/Вепря.

ага,по 45 тысяч будут разгребать пиленый в 410 СВД?))))
подняли с утра настроение))))
Landgraf 10-09-2013 12:32

quote:
Originally posted by makar kharp:

ага,по 45 тысяч будут разгребать пиленый в 410 СВД?))))
подняли с утра настроение))))

По 45 - немного, но будут. А по 30 будут довольно бойко продаваться.

NikeTT 18-09-2013 19:59

Присоединюсь к теме- если народ будет формироваться для составления просьбы\заказа, участвую во всех случаях.
ИМХО переделок реально по минимуму, почему завод до сих пор не начал выпускать такой агрегат...
medved 73 18-09-2013 22:21

quote:
А по 30 будут довольно бойко продаваться

с чего бы если в нарезном исполнении она стоит 13600р с мелочью!на такую переделку следовало бы отправлять нелеквид с меньшей ценой закупки!

edit log

Landgraf 19-09-2013 12:17

СВД в нарезном исполнении по 13600 с мелочью? Заверните мне штучки три, плиз!
medved 73 19-09-2013 09:12

да не я про мосинку говорю!
medved 73 19-09-2013 09:16

quote:
410 а-ля СВД. Может и сейчас стоит. Или сгнил от ненужности. Стоил около 30 тыр.
вот я и говорю что нужна сенсация типа ствол парадокс и патрон с оболочной пулей!
Landgraf 20-09-2013 03:59

quote:
да не я про мосинку говорю!

А мы тут уже давно про СВД говорим
Нарезная мосинка, кстати, самая дешевая (ижевского огражданивания) стОит около 5-6 тысяч.

quote:
вот я и говорю что нужна сенсация типа ствол парадокс и патрон с оболочной пулей!

Да не надо этого всего! Парадоксы - это баловство. А патронами вообще не они занимаются.

Всё гениальное просто - пусть сделают не пародию на СВД на базе Сайги, а нормальную гладкоствольную СВД на базе СВД. Это уже само по себе будет сенсацией.

Меня вот что поражает - когда к ижевцам обращаешься по поводу новой модели нарезного, они плачутся, что мол нарезное мало покупают, невыгодно возиться из-за небольшой партии. Когда предлагаешь делать "фроловки" - морщат нос. Гладкое-то продаётся куда веселее, чем нарезное, объёмы производства будут вполне приличные, не миллионы штук, конечно, но достаточные, чтоб вся возня окупилась и денег принесла.

medved 73 20-09-2013 10:02

quote:
Когда предлагаешь делать "фроловки" - морщат нос.
что их не устраивает не говорят?
quote:
Парадоксы - это баловство

с чего вдруг?для свинцовой пули может и баловство!а для оболочной на форуме уже проверяли!
quote:
А патронами вообще не они занимаются.
техкрим надеюсь доведёт идею до конца а на вопрос узнать будут ли на ижмаше делать стволы парадокс,ответил;-Поговорим, но, думаю, что они откажутся, там все очень инертно.. !

edit log

r.a.y 30-09-2013 16:12

Мосинка карабин под 410 калибр - очень интересное пострелушечное ружжо было бы...
medved 73 30-09-2013 20:28

quote:
Мосинка карабин под 410 калибр - очень интересное пострелушечное ружжо было бы..

так езжайте на выставку в гостиный там молот обещал показать!
r.a.y 30-09-2013 20:58

Так едем =)
werewolf0001 30-09-2013 21:09

Возможно
http://werewolf0001.livejournal.com/1101140.html
medved 73 30-09-2013 22:13

quote:
Мосинка карабин под 410 калибр - очень интересное пострелушечное ружжо было бы..

можно будет сразу 4-5 шариков закатывать в гильзу
r.a.y 30-09-2013 22:37

О, там просто гигантское поле для экспериментов появляется... И тема "На 100 м из гладкого" заиграет новыми красками =)
medved 73 30-09-2013 22:42

вдруг на выставку не попаду спросите кто нибуть у молота будут ли делать резьбу на конце ствола под парадокс!

edit log

Palitch 30-09-2013 22:57

А чего-нибудь современное их болтовых гладких,помимо этих ,кто производит? -
http://www.gunshopfinder.com/savage/savage210F.asp
Vel_Santis32 02-10-2013 16:43

quote:

вдруг на выставку не попаду спросите кто нибуть у молота будут ли делать резьбу на конце ствола под парадокс!

КО-91/30-410 наличием нарезной части длиной 140 мм.
medved 73 02-10-2013 17:37

quote:

О!!!

edit log

makar kharp 02-10-2013 18:51

quote:

quote:

О!!!

проснулись на молоте походу...
r.a.y 02-10-2013 20:40

Интересно, сколько это будет стоить?
Landgraf 03-10-2013 01:47

quote:
Неужто тему читали молотовцы?
Мне с парадоксом без надобности. Со сменными чоками -да. Охотиться по мелочи.

А нафига в 410-м чоки??? Что там укучнять-то??? Три дробины?
medved 73 03-10-2013 10:18

quote:

А нафига в 410-м чоки??? Что там укучнять-то??? Три дробины?

как знать как знать!

Васёк 03-10-2013 15:24

Молот уже сделал "Муфлон", пока ИжМаш объединяли с ИМЗ
Landgraf 04-10-2013 12:48

Мне не надо про 410й калибр рассказывать... Кстати, стальным Барнаулом я стрелял может пару десятков раз. Но как дробовой калибр 410 - никакой.
B0RN in the USSR 04-10-2013 01:07

quote:
Но как дробовой калибр 410 - никакой.

ДА-да-да
это недробовой калибр
вы абсолютно правы, как всегда и во всем
сосбна тему можно закрывать?
Palitch 04-10-2013 01:11

quote:
Но как дробовой калибр 410 - никакой.

В каталогах 410\36 где-то в разделах-для тинейджеров и вумен .Оружие досуговой стрельбы. Но вот 9 мм Флобер как-то ещё делают,и кто-то покупает,за городом пострелять. Я даже глинные трубочки видел,итальянского каацо пр-ва-специальные такие мишеньки
Landgraf 04-10-2013 01:22

quote:
Originally posted by Palitch:
В каталогах 410\36 где-то в разделах-для тинейджеров и вумен .Оружие досуговой стрельбы...

Для развлекательной стрельбы - сойдёт. Для охоты на движущуюся дичь - непригодно. Раскучнишь - будет обносить, придашь кучности побольше - будут промахи.
По сидячей ещё можно дробом пострелять, но не более того.

410-й калибр хорош в виде скоростной нетяжёлой пули, или в виде "столбика" картечин. Всё остальное снаряжение в этом калибре есть баловство, очень ограниченно пригодное на практике.

Palitch 04-10-2013 01:46

quote:
410-й калибр хорош в виде скоростной нетяжёлой пули

Это там где на легальный КС шлагбаум
quote:
или в виде "столбика" картечин

Был у меня знакомый гаврик,давно смывшийся из страны вечнозелёных и неубранных помидор. Вот с его слов-хранил притыренный под ведёрочком в палатке, некий "левольверт" под 410 от змей,когда в полевых условиях существовал.Но его старшая сестра,говорила про него с непонятной интонацией,близкой к осуждению-"он очень умный"
medved 73 04-10-2013 19:42

quote:
очень ограниченно пригодное на практике.

дык разве кто утверждает что этот калибр многоцелевой?применение можно найти и дроби в данном калибре!только вот держу в руках патрон в винчестеровских дроби то походу по боле чем в БПЗ

edit log

Васёк 04-10-2013 20:11

когда деревья были большими, а зарплаты маленькими
и выбор в оружии был простой - или Иж-81 или Сайга-410К
то многие выбирали Сайгу из-за схожести с НК МР-5
это сложно объяснить
это был эрзац КСа
теперь мы имеем возможность купить ещё один эрзац мосинки без стажа в 5 лет
чо вы ругаетесь? надо благодарить заводчан за эту возможность
не все же дарят друзьям лишнее нарезное, чтобы купить новую игрушку.....
SergeySR 05-10-2013 07:13

quote:

вы абсолютно правы, как всегда и во всем

Ланграф в своем репертуаре, куча слов и никаких фактов.
А по теме - съезжу я на выставку и все измерю и пощупаю.

NikeTT 07-10-2013 11:05

Пока мы тут "предлагаем" заняться Ижевску делом, Молот уже все сделал:
http://molotarms.ru/index.php?...aem-na-vystavku
Васёк 07-10-2013 11:28

я уже много лет предлагал одноклассникам - конструкторам ИМЗ и ИОЗа "заняться делом"
подкидывал идеи машин, которые будут пользоваться спросом
проблема в том, что от конструкторов это не зависит
политику и стратегию определяют генеральные директора
а им плевать на наши интересы
у них своя задача - максимально долго продержаться у руля, чтобы сливать в свой личный карман деньги с заводов

вот и показывают медвепутам "негев", замотанный изолентой (((((

vitaly_cn 07-10-2013 20:00

Наконец стронулось. Мосин в 410 это при определенном навыке прекрасное многоцелевое ружье. У меня Сайга 401 охот исполнение - куропатки, фазаны и зайцы падая не жаловались. Товарищ взяв ее первый раз в руки с 30 метров в подкинутую бутылку попадал четко. Да согласен в родном обвесе она будет для пострелух, но поменяйте дерево на более подходящее для охоты и будет вам щастье, если вы конечно стрелок нормальный.
vitaly_cn 07-10-2013 20:06

Да забыл. Цена если будет до 12-13000 -это вообще бомба будет. И СВТ в 410 тоже востребована будет. Отладить автоматику проблем не составит, вполне возможно она и так будет работать. Ее цена думаю должна быть не более15000. А люди будут их брать, вы не переживайте. Конечно если все сделают аккуратно и не испортят вид.
vitaly_cn 07-10-2013 21:13

Блин досматрелся. Они уже испортили все заменив ствол. А прицельные оставили родные.Кудаж она теперь стреляет?

edit log

Landgraf 10-10-2013 19:38

quote:
Originally posted by vitaly_cn:
... заменив ствол. А прицельные оставили родные.Кудаж она теперь стреляет?

А в чём проблема? Почему оно должно стрелять куда-то не туда???
Какие-бы не были прицельные, они (в теории) должны быть выставлены соосно оси канала ствола. А от замены ствола ось канала никуда не сместилась.
Серега1972 11-10-2013 12:22

Сделал Молот Армз огражданил КО, посмотрел на выставке - понравилось,затвор не тронут,родной от мосина,ручка стебля грубовато-но по типу снайперской. Ствол-новодел, от патроника 120мм нарезы.Переделана только магазинная коробка. Для любителей гладкоствола просто вещь.
horn+410 11-10-2013 10:57

Мы в Питере уже штудируем магазины на закупку "мосинок-410".И нас много!!!!!Иметь Мосинку и ещё под дешёвый патрон(5руб самокрут)! Т.Ч.пусть делают,пускают в продажу и ни кого не слушают,навар будет ХОРОШИЙ!!!!!
makar kharp 11-10-2013 11:40

интересно почем будет опиум для народа...
Серега1972 11-10-2013 17:56

Молот Армз озвучивал цену-в 17-19 тысяч,подобный агрегат у АКБС (ЗИД)-20-27тысяч.
SergeySR 11-10-2013 18:45

Приехал с выставки где досконально изучил Муфлон. Фото и обсуждение в ветке "сайга 410". Девайс неоднозначный, но по энергетике за 3кдж это однозначно. Вопрос в одном - каково расстояние стабилизации пули, ведь ствол вначале 10.6мм, а у дульного среза 10.25-10.28.
Пули от ПАБ9 в алюминиевой оболочке массой 20 однозначно закрутит. Шаг там по одним данным 520мм, по другим 180мм. На мой взгляд 320мм.

------------------
Не навреди...

vitaly_cn 12-10-2013 19:01

Родные прицельные ращитаны на стрельбу штатным патроном. На гладком они будут низить.
Блин цена конечно великовата. Чтож начинаю копить.
Landgraf 12-10-2013 19:06

quote:
Родные прицельные ращитаны на стрельбу штатным патроном. На гладком они будут низить...

С чего бы это вдруг? Или Вы на 300 метров стрелять собрались?
vitaly_cn 12-10-2013 19:34

Ну думаю метров на 100-150 буду. Завышение по идее должно исправить регулировка мушки.
Landgraf 12-10-2013 23:40

quote:
Ну думаю метров на 100-150 буду. Завышение по идее должно исправить регулировка мушки.

По сравнению с нарезным гладкоствольная версия будет, как Вы правильно сказали, низить на больших (для гладкоствола) дистанциях. Но это занижение легко корректируется с помощью регулируемого цЕлика. Единственное, деления на шкале цЕлика не будут по сотням метров соответствовать нарезному варианту.

vitaly_cn 16-10-2013 06:25

Именно это я и имел в виду.
andrshay 02-11-2013 12:16

Это вам кажется ,что такой карабин(гладкий) будет хорош.Вес большой,неудобства транспортировки,разные болячки ранее уже озвучены(фроловки) и учитывая нашу сраную сборку говёными"мастерами" чудо будет неахти.Я личновзял себе годами проверенного иж18 в 20калибре.Вес мал,ресурс ствола охренеть,переломка(удобства транспрт.)-зачем ещё что то выдумывать.Купите на базе мосинки что нибудь нарезное да и всё.

edit log

horn+410 14-11-2013 13:20

quote:
Купите на базе мосинки что нибудь нарезное да и всё.

Вам этого не понять(((
vitaly_cn 15-11-2013 18:06

Согласен с horn+410
horn+410 15-03-2014 23:51

И я его"Муфлон 410" КУПИЛ!!!
ptremishlennicow 14-06-2014 14:39

Счастливые обладатели Муфлона подскажите какой вес винтаря ?