Продукция "Ижмаш"

Сайга М

Reograd 02-04-2016 21:00

Желаю прикупить сайгу М3 ,та что со стволом 520мм и выше. В продаже только 415мм-е и ниже МК. В калибре 7.62 или 5.45. Когда то были, но сейчас и не сыщешь.
Прошу ответить представителя концерна, это экономия на стволах (по длине), или что то другое?
kitaetz 03-04-2016 18:56

Сайга-М3 со стволом 415мм.

Сайги бывают разные: http://www.armoury-online.ru/articles/civil/ru/saiga

Могу запродать М2. Настрел около 500шт.

Reograd 03-04-2016 21:30


Что разные...вот и хочу со стволом от 500,и со складывающимся прикладом,ну и новую желательно. У ростовского инструктора по стрельбе сайга много стреляла. свои посты почитайте.
Да и далековато, однако.
[/QUOTE]

kitaetz 03-04-2016 23:19

quote:
Originally posted by Reograd:

ростовского инструктора по стрельбе сайга много стреляла. свои посты почитайте.

Так то 5,45 много настреляла. Я не инструктор по стрельбе. 7,62 для охоты, ну и перед охотой пару пачек выстрелять "для привыкания".

quote:
Originally posted by Reograd:

со складывающимся прикладом

Да, тут не ко мне.

Reograd 07-04-2016 11:53

Где ты? Дарагой представитель. Скажи куда длинные стволы дел?
Oirat 07-04-2016 12:40

Предположу что сайга м3 из за длинного ствола не пользуется спросом ввиду отсутствия каких либо преимуществ в точности. Не так давно на тайгер ган появилась м3 в 223 калибре http://www.tiger-gun.ru/catalo...sok_223ak_kom9/
Dobra _vsem 07-04-2016 22:51

Была у меня в "детстве" М3, ИМХО самая неудачная модель, куча была даже хуже чем у коротышек, прирост мощности никакой. Ну стреляет канешна со сложенным прикладом, но где оно надо? Через год продал это недоразумение...
Reograd 09-04-2016 12:46

quote:
Была у меня в "детстве" М3, ИМХО самая неудачная модель, куча была даже хуже чем у коротышек, прирост мощности никакой.

Тоисть всё наоборот в КК? у остальных производителей всё по законам физики, длиннее ствол (в разумных пределах) - мощнее и точнее.
Где собака зарыта?
Oirat 09-04-2016 09:43

Мощнее, но не точнее. В точности преимущество будет у короткого и толстого ствола.
mara2107 09-04-2016 10:12

quote:
Dobra _vsem

о каком калибре идёт речь ?

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

kitaetz 09-04-2016 19:58

Без стеба: какая точность у МК03? На 320 "охотничьих" метров? Единожды отстреливал свою М2 на такую дистанцию, теперь интересно стоит ли менять на МК03? Свою держал для охоты, но сейчас хочу "ствол бракоши".
Dobra _vsem 09-04-2016 20:07

quote:
Originally posted by Reograd:

Тоисть всё наоборот в КК? у остальных производителей всё по законам физики, длиннее ствол (в разумных пределах) - мощнее и точнее.
Где собака зарыта?


Я же говорю в "детстве", оперировал такими же наивными представлениями о баллистике. Собака наверно зарыта в длинном тонком стволе, который во первых сильней колеблется при выстреле, во вторых на длинном стволе возможно сильней сказывается разность навески пороха в патронах - еще большая разность начальных скоростей.
quote:
Originally posted by mara2107:

о каком калибре идёт речь ?


7,62х39
quote:
Originally posted by Oirat:

Мощнее, но не точнее.


Прирост мощности на этом "калибре" при удлинении ствола иллюзорен и ни на что в практическом приложении существенно не влияет, по тому и писал что он НИКАКОЙ, а не потому что его нет))
mara2107 10-04-2016 12:44

quote:
7,62х39

так и пишите это сразу - потому как 223й сильно отличается .


quote:
Прирост мощности на этом "калибре" при удлинении ствола иллюзорен и ни на что в практическом приложении существенно не влияет, по тому и писал что он НИКАКОЙ, а не потому что его нет))

знакомый браконьер говорил , что на 1 единицу лося скс тратит меньше единиц патронов чем огражданеный калаш одними и теми же патронами = длинна ствола таки имеет значение .

хотя да для

quote:
7,62х39

это не так критично как для 223 , но разница таки есть .
есть тема в нарезном о длинне ствола сайги 308 с таблицей = так вот согласно таблице 7.62*39 с длинным стволом приближается по энергетике к 308 с коротким (типа мк03)


quote:
kitaetz


9-4-2016 19:58




Без стеба: какая точность у МК03? На 320 "охотничьих" метров?

какой калибр то ? приятель заявляет кучность своей сайги мк03 в 223 с сигаретную пачку на 100 метров барнаулом .


quote:
Dobra _vsem


9-4-2016 20:07




.Где собака зарыта?Я же говорю в "детстве", оперировал такими же наивными представлениями о баллистике. Собака наверно зарыта в длинном тонком стволе, который во первых сильней колеблется при выстреле

тонкий ствол это сколько ? у моей М3 толщина стенки ствола 6мм
тут пишут орсис выпустил бюджетный болт у которого ствол 16мм толщиной - и ничего попадает вроде как в минуту новосибом ...


quote:
во вторых на длинном стволе возможно сильней сказывается разность навески пороха в патронах - еще большая разность начальных скоростей.

согласно таблицам замера скоростей при стволе более 16 дюймов скорости более стабильны чем на коротких стволах . в КБГ тема была .


------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

nekobasu 10-04-2016 05:27

quote:
Originally posted by Dobra _vsem:

во вторых на длинном стволе возможно сильней сказывается разность навески пороха в патронах - еще большая разность начальных скоростей.


Как раз наоборот, длинный ствол менее чувствителен к колебаниям качества пороха.

quote:
Originally posted by kitaetz:

Без стеба: какая точность у МК03? На 320 "охотничьих" метров?


Для охоты на 300 настоящих метров без поиска подранка точность МК-03 в 7.62х39, скорее всего, будет недостаточной. А ветровой снос на такой дистанции будет такой, что мало не покажется (для ветра в 5 м/с более полуметра).
На 200 метров из нее реально достаточно стабильно поражать головную мишень (при условии, что стрельба ведется из устойчивого положения и ветер не сильный). По энергетике: на 200 метров долетит порядка 1000 Дж а на 300 порядка 740 Дж. Поэтому для целей охоты по добыванию мяса стрелять из МК-03 далее 200 метров не очень хорошая идея.

quote:
Originally posted by Dobra _vsem:

Прирост мощности на этом "калибре" при удлинении ствола иллюзорен


Не так уж иллюзорен. На МК-03 энергия на выходе порядка 1700 Дж, а на длинном стволе более 2 кДж.
Но вообще если уж брать длинный ствол и готовится стрелять на 300 метров, то почему бы не взять сразу же под мощный винтовочный патрон? Например ВПО-129 или короткий Тигр со складным прикладом можно засунуть в большой рюкзак (длина такого Тигра в сложенном виде 87 см, ВПО с 520 мм стволом еще короче) а энергия на 300 метров будет примерно как у МК-03 на дульном срезе.
mara2107 10-04-2016 09:42

quote:
Например ВПО-129 или короткий Тигр со складным прикладом

а сайга 308 дешевле
но вы

quote:
nekobasu
странно рассуждаете = сферически в вакууме о какой дичи идёт речь ? не везде есть лоси ведмеди и крупные кабаны . а если есть то далеко не все на них охотятся - я вот не ставлю такую дичь себе в приоритет , а бумаги на такое взять вообще мало реально .
а бобрам , лисам , косулям , волкам и суркам всяким хватит и промежуточного патрона имхо .

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

Reograd 10-04-2016 23:58

Из выше сказанного понял,что со стволами от 500 у КК проблемы, толи стволы тонкие, толи металл не тот, толи руки кривые. И кто им стволы поставляет?
кто нибудь в курсе? У молотовских вепрей те же стволы?
sas7777 11-04-2016 13:20

Бла-Бла-Бла. можно концовку прочитать, если лениво все.

1) у Саег с винтовочного калибра (7,62-51, т.е. 308 к) утолщенный ствол идет, как у Вепрей по умолчанию. или М серия. Но Мки в ПРОМЕЖУТОЧНОМ калибре (223, 5.45; 7,62-39) по точности аналогичны МК (т.е. 415= по точности 555 стволу). Однако энергии до 300 метров за счет более длинного ствола серии М на 200-300 метров долетает больше . Другое дело куда вы попадете при минометной траектории 7,62-39 патрона на такой дистанции из Сайги-Вепря? Оптимально с такого бахать по месту (т.е. диаметр 15-20 см) до 200 метров максимум, в идеале до 150, дальше уже лотерея. По этому вам и советуют винтовочный патрон 308; 7-62-54 и т.д. там энергии до 200 метров еще больше долетает и можно на 300 бахать.

НО, как владелец сайги 308 могу сказать - нормальное, т.е. уверенное поражение в 308 или 54 калибре отечественные полуавто на базе калашникова (т.е. не тигра, а сайга-вепрь) дадут опять же только до 200 метров. на 300 м - в мишень не менее 30 см, но это уже не стрельба по месту а по контуру жЫвотного. еще раз повторюсь- речь о УВЕРЕННОМ попадании.

2) Касательно Вепрей - повторюсь- у них ствол толще чем на сайге обычной (не М) ТОЛЬКО у переходных калибров (223; 5,45; 7,62-39). На винтовочных- такой же по толщине. Коробки на вепре потолще на переходных калибрах, но одинаковы по толщине на винтовочных. Утолщенные коробки - 1,5 мм (Все новодельные вепри в любом калибре, а вот сайга- только в винтовочном). Обычная аффтоматная коробка (т.е. на сайге переходный калибр, на ВПО-136- который АКМ) - 1 мм.

ПОДИТОГ: В общем хотите халявы по цене 39 патрона- покупайте вепря или сайгу пох какую. ствол можно (нужно) брать до 460, дальше смысла нет, кучность будет та же, а стрелять все равно будете до 100-150 метров (реальных а не охотничьих, а обычно еще ближе, чтобы не дыроколило, а раскрывалось).
Если хотите уверенной стрельбы и запасу по мощи- берите сайгу или вепря в 308 или 54 калибре со стволом до 520-550 см. ИМХО - если правша и тяжести не боитесь- шикарно взять вепрь-супер.

3) А далее идет как вишенка на торт- Тигр. Но у него все тоже самое как и на вепре и сайге в винтовочном калибре (до 150-200 м), однако дальность уверенного выстрела по месту уже возрастает (до 300 метров, далее у нас стрельбища нет, по крайней мере мой короткий с 540 стволом без проблем на эту дистанцию уверенно херачит). На 100 и 200 метров (ДО)- кучность аналогична сайге и вепрю в винтовочном патроне, так что если будете стрелять на эту дистанцию- пох что брать в винтовочном калибре - сайга-вепрь-тигр. в больших плюсах- фрезерованная коробка, вывешенный ствол и опять же боковой крон фрезерованный (а не как на сайге и вепре приклепанный) на ствольной коробке.

Зы- и речь идет о стрельбе недорогим отечественным валом (от 8 до 40 рэ), а не забубенным импортом от 60 рэ и до небес за бах. И для чистоты ответа уточнение- я не охотник, а просто стрелок, т.е. по бумажкам и железу на стрельбище. есть 3 калибра на руках - 7,62-39 (ВПО-136, 415 ствол); 308 (сайга-308-1-44, 415 ствол) и 7,62-54 (Тигр короткий с 540 стволом)

Dobra _vsem 11-04-2016 14:25

Мара и Некобасу от много писания М3 лучше не станет. Она мощьнее?)) У Вас авторитетные охотничьи источники конечно, в лося среднестатистически придется всадить 10 пуль а не 11 как из МК, правда большая разница?)) Бедные лосики... М3, как и МК и прочее равновесное как годилось примерно для косуль и прочих сайгаков, так им и останется, от увеличения длины ствола "оленебоем" не стала и уже ничем не станет, посему благополучно забыта стреляющим сообществом.
Можно поставить на жигули прямоток и сделать машину ТОЖЕ МОЩНЕЕ, и для кого то этот прирост мощности тоже совсем не иллюзорен и позволяет со светофора обгонять уже 4 машины из сотни, а не как до тюнинха... всего 3...)) Ну о чем то спор...
В тексте вообще конечно много можно чего изложить о М3 и чем она там отличается (в том числе и мощностью, да наверно для любителей сравнивать джоули на бумаге это важно))) только вот на практике ничем не отличается от МК. Для охоты я бы взял тогда СКС, он хоть прикладистый и с ним ходить удобней. Как гражданское оружие М3 тоже ни о чем, это и не компактный тактический карабин и не параснайперское оружие марксмана.
В общем я свое мнение для ТС об М3 изложил, а кому просто поговорить - найдут себе еще темы)).
sas7777 11-04-2016 16:47

Совет Тсу если не охота опять же читать мою писанину сверху, может почитать писанину конкретно охотников в основном вот здесь по данному девайсу (сайга с 555 стволом), только не складному а с обычным прикладом-веслом охотничьим. там есть фсе, включая фотки добытого- forummessage/56/607.

Зы- забыл еще про минус данного мультука- у него нет резьбы на конце ствола, там либо просто голый ствол, либо пламягас капля, приваренный к мушке. короче- никаких сменных свистков присобачить нельзя без переделок или доделок.

mara2107 13-04-2016 17:51

я так понимаю всё сводиться к опыту в калибре 7.62*39
так этот патрон для охоты и не слишком подходит - ни рыба ни мясо . кроме дешевизны особых плюсов нет как я понял

223 это совсем другая история и патрон не намного дороже ...
вот тут то размер имеет значение !!
------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

sas7777 13-04-2016 19:11

quote:
223 это совсем другая история и патрон не намного дороже ...

а чуть дороже- уже 308 - от мышки до зомбЭ... Но это совсем другая история... Семера по любому универсальнее пятеры.
mara2107 13-04-2016 19:21

quote:
а чуть дороже- уже 308 - от мышки до зомбЭ...

против 308 ничего не скажу - окромя того что где пули брать если самому крутить ?

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

sas7777 14-04-2016 11:19

далеко не стрелять, до 200 и отечественные подойдут. в 20 см попадают из калашоида. аппарат сам по себе не минутный, это же не болт. имеет смысл дорогие патроны только на охоту покупать, чтобы останавливала хорошо.
mara2107 17-04-2016 08:17

да можно подумать тут много кто стреляет дальше ...
только вот пуль отечественных в продаже я что то не вижу .

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

sas7777 17-04-2016 09:07

308 валовка тпз спокойно попадает на 200 метров в 20 см гонг. Сайга 308-44 с 415 стволом и оптикой на сьемном боковом легкосплавном кроне. Без всяких отборов и извращений.
mara2107 17-04-2016 09:37

quote:
308 валовка тпз спокойно попадает на 200 метров в 20 см гонг.

я вам про отсутствие пуль дешёвых отечественных , а не про патроны .

кстати про сайгу М и 308й

http://www.grand-oxota.ru/kata...t-svd-l555.html

и не дорого совсем

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

sas7777 17-04-2016 10:28

Бестолковый заменитель тигра... Для тех кто хочет приобщиться к высокому. Обычной в пластике охотничьем вполне достаточно будет. Или с 415 стволом и складнем. Все равно бахаете до 100-150 метров
Зы- забыл добавить- приклад- полное гавно, у меня такой на тигре. Он не прямой как фанерный а заточенный под правшу. И стрелять с таким удобно только лежа.
mara2107 17-04-2016 15:15

quote:
Бестолковый заменитель тигра...

а тигр это бестолковый заменитель сайги - НО дороже раза в 2.5

quote:
Зы- забыл добавить- приклад- полное гавно, у меня такой на тигре

только на сайгу найти любой другой приклад вообще не проблема . а на тигры и вепри проблема .
и найдите мне тигра за эту цену ??!!

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

sas7777 18-04-2016 10:35

quote:
а тигр это бестолковый заменитель сайги - НО дороже раза в 2.5

ОФФ после 200 метров- сайга (и вепрь) сосет у тигра, даже у короткого... (по точности за двести тигр<сайга308<впо136 с большим отрывом позади всех). я как владелец мультуков сообщаю. если не планируется стрельба ПО ЖИВНОСТИ далее этой отметки (что характерно для большинства адекватных охотников понимающих хоть немного какая энергия и кучность на такой дистанции), как я уже писал- смысла нет переплачивать за тигра.

quote:
олько на сайгу найти любой другой приклад вообще не проблема . а на тигры и вепри проблема .

на вепри проблема. а с другой стороны- весел полно продается в интернете, даже на заказ изготовят. на тигру также можете заказать без проблем, стоимость кстати одинаковач почти получится. есть просто продающиеся, даже береза. но ведь сразу же захочется рамочный приклад (как у тигра же!!! ), который окажется на самом деле унылым говном как я и предупреждал.

своего тигра я покупал за 37 тысяч рублей полгода назад, реально поискать за 40-42 рубля коротыху даже сейчас (но все же нос воротят если 50 мм куча , хотят чтобы 20 мм. Мне было пох, оно и так неплохо херачит на 300). некоторые сайгу 308 за 80 тыр типа отобранную у Смоллета брали, вот это дааа, супервариант однозначно. где измерение по 3 выстрелам и в тире на писят метров... там и тигр полминутный будет по любому .

Скажу наверное просто- смысла нет сайгу м брать, т.к. кучность будет та же как и у мк, энергии будет немного побольше. но реализовать получится сайгу только до 200 метров уверено (в варианте с 39 патроном)- до 100-150. на таких дистанциях вполне хватит энергии пули из 415 ствола. и опять же- удобнее таскать-возить и т.п. с небольшой длины оружием (да еще и складнем), а не с длинным веслом. хотя кому как. кто то рядом с лесом живет- на плече закинул и потащился, а кто то в городе, откуда еще до этого леса добраться нужно. про всякие авто, квадрациклы и т.п. я вообще не говорю.

mara2107 18-04-2016 11:39

quote:
своего тигра я покупал за 37 тысяч рублей полгода назад, реально поискать за 40-42 рубля коротыху даже сейчас (но все же нос воротят если 50 мм куча , хотят чтобы 20 мм.

ну и получается бу тигр дороже новой сайги почти в два раза , а прикладистость и точность как у кочерги .

но зато "почти свд"

quote:
на вепри проблема. а с другой стороны- весел полно продается в интернете, даже на заказ изготовят

офигенный смысл - переплатить за тяжёлую кочергу , чтоб потом на заказ для неё приклад делать ? не получиться ли случаем дороже чем чизет из коробки ??!! который и стреляет гарантированно лучше и красивее и прикладистее .


quote:
и опять же- удобнее таскать-возить и т.п. с небольшой длины оружием (да еще и складнем), а не с длинным веслом. хотя кому как. кто то рядом с лесом живет- на плече закинул и потащился, а кто то в городе, откуда еще до этого леса добраться нужно. про всякие авто, квадрациклы и т.п. я вообще не говорю.

ну тут каждому своё - кому МК03 , а кому М3 которая со сложенным прикладом 82см и стреляет при этом повесил под плащ и гуляй ненавязчиво

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

sas7777 18-04-2016 13:36

quote:
но зато "почти свд"

на это в последнюю очередь смотрел, главным был ценник и возможность стрельбы 54 патриком. я думал на счет болтов, но т.к. левша- мне подходят только болты под левую руку, так шта моя судьбинушка (исходя из мат. состояния и возможности спускания денег на хобби)- полуавто отечественные. вепрь в 54- тяжелый и бестолковый (см те же 200 метров+ траблы с боковой ластой, на тигре она фрезерованная на коробке, магазины только на 5 и хрен где купишь+ их стоимость большая).сайги в этом калибре нет. С праворукого болта с оптикой я в скорости перезарядки очень сильно падаю, проще переломку-однозарядку тогда взять .


quote:
кому МК03 , а кому М3 которая со сложенным прикладом 82см и стреляет при этом

от пупка очередями нормально только стрелять в проемах небольших, а так-хер куда попадешь, у меня благо на гладком опыт такой стрельбы есть, развлекался на стрельбище . Смысл не вешать под плащ, а перевозки в рюкзаке, переноске в общественных местах в чехле, езде в машине, квадрике, просто в перемещении на ремне в тех же угодьях или еще где. Длинное нескладное оружие с охотприкладом очень большое по габаритам. У вас там на фото сайга с рамочным прикладом- она длиннее чем тигр короткий по факту получается. а уж он сам по себе весло- только в багажнике кроссовка широкого минимум по ширине умещается , а в обычной тачке- только по диагонали. таскаться с ним тоже не особо удобно по сравнении даже с АКМиной моей с обычным прикладом. Вроде 12 см длины ствола+ пара см лишних от приклада тигры- а уже такое коромысло в сравнении.
а на 308 приклад сложил- и можно в рюкзак пихать туристический - в 60 литров без проблем входит в сложенном виде. про коротыху мк03 вообще даже смысла нет обсуждать, она и в обычный 35 литровый войдет сложенная
click for enlarge 1280 X 960 247.8 Kb

308 складень- вот и смотрите на сколько она короче тигра без приклада (просто пальцем приклад закройте ). снимал снизу, отселя АКМина(внизу) кажется большой, на самом деле он одинаковый по длине с 308 (в середине).

mara2107 18-04-2016 17:54

мы тут что то совсем всё перемешали в калашоидах

quote:
главным был ценник и возможность стрельбы 54 патриком.

а так ли он нужен этот патрон ?? 308 в ормагах имеет больший выбор .

quote:
проще переломку-однозарядку тогда взять .

я думал об этом - вес очень привлекательный , но там нет выбрасывателя как на гладких а без него перезарядка критично медленная .

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

sas7777 18-04-2016 19:04

quote:
мы тут что то совсем всё перемешали в калашоидах

ТС спрашивал на счет линейки М- она периодически попадается в магазинах, в основном с нескладным прикладом. Судя по тому что все реже и реже- видимо их не выпускают (а может их реже берут, по этому магазы не выкупают у КоКа).

По 54 патрону- я хотел собрать все распространенные калибры в семере, я это сделал . осталось по факту из хотелок только 5,45 сайгу взять, я жду когда выйдут уже массово с сухарями нормальными.

По однозарядке- накуя она вам, берите болт. Или полуавто если до 200 стрелять. Один выстрел- все таки мало универсально на мой взгляд неохотника.

mara2107 18-04-2016 21:03

quote:
По однозарядке- накуя она вам, берите болт.

какой болт в этом калибре ? и сколько он весит ? и сколько он стоит ? когда всё это вместе сложишь то получается , что на. он не нужен в этом калибре .

quote:
осталось по факту из хотелок только 5,45 сайгу взять

ну это чистой воды милитаризм совковый никакого здравого смысла .
моя сайга М3 стоила мне меньше 17000р и патрон не дорогой

quote:
ТС спрашивал на счет линейки М- она периодически попадается в магазинах, в основном с нескладным прикладом. Судя по тому что все реже и реже- видимо их не выпускают (а может их реже берут, по этому магазы не выкупают у КоКа).

да это очередной гон менеджеров . они везут в магазин одно и тоже - а как нам покупателям тогда выбирать Мэшки если их в наличии нет ??!!

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

sas7777 18-04-2016 21:58

quote:
какой болт в этом калибре ?

в этом- это в каком? если в 7,62-39 - то барс был, х.з. сейчас они выпускаются или нет. но я то за 308 или там 223. этих полно и в том числе наших. качество правда Ижмаша не особо, но вот недавно Орсис нарисовал в 308 отечественный заменитель импорту, правда за негуманные цены но все же. дка и барсы с лосями уже к 40 рублям приблизились. Сайга в 7,62-39 все же решает.

на счет милитаризма- ну да, есть такое. мне не для охоты а для стрельбища. малоимпульсный патрик+ настильность отличная. патроны пока правда гавно полное, но надеюсь со временем качество подрастет, все таки недавно 5,45 на гражданском рынке. история повторится как и с 223.

на счет гона менеджеров- ну х.з. сколько М было куплено и сколько МК и МК03 ? думаю последних в разы больше. тем более в 7,62-39.

mara2107 19-04-2016 10:04

quote:
в этом- это в каком? если в 7,62-39 - то барс был

на. он нужен простите ?!!

quote:
но я то за 308 или там 223. этих полно и в том числе наших. качество правда Ижмаша не особо, но вот недавно Орсис нарисовал в 308 отечественный заменитель импорту, правда за негуманные цены но все же. дка и барсы с лосями уже к 40 рублям приблизились.

вы уж простите , но при таких ценах я предпочту чизет даже орсису .

quote:
Сайга в 7,62-39 все же решает.

а что она решает то ? нифига она не решает кроме как плинкинга .


click for enlarge 1711 X 1280 309.0 Kb
click for enlarge 1711 X 1280 223.1 Kb
click for enlarge 1711 X 1280 298.1 Kb

угадайте какие следы от 223 а какие от 7.62*39 ??!!

quote:
на счет гона менеджеров- ну х.з. сколько М было куплено и сколько МК и МК03 ? думаю последних в разы больше. тем более в 7,62-39.

вангую что все М проданы кстати ни разу не видел в ормаге М висящую = или сразу раскупают или не привозят нифига . а МК или МК03 постоянно висят - и как им конкурировать то ??!!

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

sas7777 19-04-2016 11:46

С точками посередине 223. ИИИ ? вы как охотник должны понимать что нормально 223 только до 100-150 метров работает и то вменяемо по небольших размеров дичи.

Приезжайте забирайте:
308 http://13k.ru/product_info.php...yi-555-mm-.html

ваш любимый 223 http://13k.ru/product_info.php...ol-555-mm-.html

7,62-39 с 415 стволом правда http://13k.ru/product_info.php...ol-520-mm-.html

Они накуй никому не нужны (кроме 308). по этому и висят годами. в комиссии их тоже полно, если владельцы на утилизацию сразу не сдают. Берут исключительно мк и мк03. кто особо заморачивается длинными стволами берут вепрей в буратино- дороже, но более качественно внешне сделаны.
Еще раз повторяю повторяю- магазы берут только то что востребовано покупателем. им наКуй не нужны пылящиеся годами коромысла. Отселя М серия (с 555 стволами) и ушла скорее всего в прошлое. Кроме все того же 308 калибра, который получил широкое распространение среди наших охотников.

mara2107 19-04-2016 13:21

quote:
Приезжайте забирайте:

вы реальное наличие от наличия на сайте различаете ?

quote:
по этому и висят годами.

как странно я ни разу не видел чтоб висели . и народ ищет и покупает на заказ . хотя да основная масса любит коротыши потому что милитаристы - кыно насмотрелись

quote:
вы как охотник должны понимать что нормально 223 только до 100-150 метров работает и то вменяемо по небольших размеров дичи.

это с каким стволом ? и каким патроном ? forummessage/2/4086

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

mara2107 19-04-2016 13:24

quote:
sas7777


19-4-2016 11:46



С точками посередине 223. ИИИ ?

с какими точками ? 223 это те которые глубже и с заусенцами . все пули были фмж и 7.62 тоже - ствол был 415мм . скорость таки имеет значение !!

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

sas7777 19-04-2016 14:12

quote:
вы реальное наличие от наличия на сайте различаете ?

звоните и не япите мне мозг. все сами узнаете. я так же накололся с 308 сайгой, написав как то одному юзеру- сравнивайте на сайте с наличием по 13 калибру .

точки (углубления) в центре вмятин наблюдаете в некоторых отверстиях- это и есть ваши 223... я эту хрень заметил когда мы тоже по сыромятине с 40 метров бахали. ща перешли на хардокс500- больше нет ничего, только шлепки... Пох какие углубления, главное сколько энергии. И если исходить из реалий, то все равно у 7,62-39 запреградное воздействие больше. как со стальными сердечниками так и на свинце охотничьем. та же 5,45 кстати пирсит метал тоже будь здоров.

на счет 7,62-39 и 223 - я вам ничего доказывать не собираюсь, вижу просто упрямство и непонимание владельца оружия в своем калибре, который будет вечно доказывать что оно у него самое-самое . речь шла за сайгу а не самопал в 223 с импортными пулями и болты-арки с длинными стволами варминтовскими, как на фото и в описании по большему счету.

вы не заметили что мы вдвоем только общаемся? наша дальнейшая беседа ни о чем - ни к чему не приведет. вы поклонник 223, мне по барабану с чего стрелять лишь бы патроны были дешевые как и оружие. я стрелял в том числе и с 223 сайги, с разной длины стволами. только настильность и малый импульс отдачи, никаких других факторов перехода в пятеру с семеры нет и быть не может и то только в переходном калибре. Короче я умываю руки ибо дальнейшая конструктивная беседа бесперспективна. Пока и удачи .


mara2107 19-04-2016 14:43

quote:
вы не заметили что мы вдвоем только общаемся? наша дальнейшая беседа ни о чем - ни к чему не приведет. вы поклонник 223, мне по барабану с чего стрелять лишь бы патроны были дешевые как и оружие. я стрелял в том числе и с 223 сайги, с разной длины стволами. только настильность и малый импульс отдачи, никаких других факторов перехода в пятеру с семеры нет и быть не может и то только в переходном калибре. Короче я умываю руки ибо дальнейшая конструктивная беседа бесперспективна.

223 не мегабластер , но тож зачётная штука .
сайга М3 по сути ничем на хуже МК или МК03 - только тяжелее на 300 грамм
и не всем нужны коротыши .

quote:
7,62

quote:
в переходном калибре

forummessage/36/150

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

Rasvet 19-05-2016 20:53

quote:
сайга М3 по сути ничем на хуже

Не берите эту сайгу-м3, если только б/у с рук прошлых годов. В новой за 15 год проточен затвор. И вообще сейчас смотрите внимательно при покупке любой сайги, с этих пор, иначе кота в мешке купите.
Собственно не только сайги. Хотел приобрести мелкашку мр-161к, так там тоже "подарок", рассверлено отверстие для бойка, так рассверлено, что зеркала затвора почти не осталось, вот вам и КК.

Затвор сайги-м3 223rem, стрелкой показана проточка.
click for enlarge 478 X 358 28.3 Kb

kitaetz 20-05-2016 14:33

quote:
Originally posted by Rasvet:

Не берите эту сайгу-м3, если только б/у с рук прошлых годов. В новой за 15 год проточен затвор. И вообще сейчас смотрите внимательно при покупке любой сайги, с этих пор, иначе кота в мешке купите.Собственно не только сайги. Хотел приобрести мелкашку мр-161к, так там тоже "подарок", рассверлено отверстие для бойка, так рассверлено, что зеркала затвора почти не осталось, вот вам и КК.Затвор сайги-м3 223rem, стрелкой показана проточка.

Кримметка?

Landgraf 20-05-2016 18:03

quote:
Изначально написано kitaetz:
Кримметка?

На сотой серии ЕМНИП тоже есть кольцевая проточка, но на глаз она не такая широкая... Сделали эту проточку, чтоб грязь по углам чашки затвора не скапливалась, и не мешала донцу гильзы помещаться в чашку. Возможно, какая-то "светлая голова" решила эту проточку увеличить, сделать широкой, чтоб она заодно и отличие в следообразовании обеспечивала.
Rasvet 20-05-2016 19:41

quote:
Возможно, какая-то "светлая голова" решила эту проточку увеличить

То есть брак... Концерн ка-ка сам устранит за свой счет или ... Лучше бы без скандала прислал новую запчасть с нужным номером, а к клоунам на отстрел в пулегильзотеку мы сами сходим с тремя патронами...
Landgraf 20-05-2016 19:50

quote:
Изначально написано Rasvet:
То есть брак...

Что значит "то есть брак"??? Наверняка такая ширина проточки заложена в КД, никакого брака. Брак мог бы быть на отдельных экземплярах, а если такая проточка на всех 223 сайгах, или на всех с какой-то даты выпуска - то это не брак.

quote:
Изначально написано Rasvet:
Концерн ка-ка сам устранит за свой счет или ...

Или. Не думаю, что это брак.

quote:
Изначально написано Rasvet:
...Лучше бы без скандала прислал новую запчасть с нужным номером...

Замену ОЧ владелец не вправе производить самостоятельно. Хотя-бы разок прочитайте ЗоО РФ.
Rasvet 20-05-2016 20:01

До дыр зачитал. И прекрасно понимаю, что по закону в россиянской стране ни кто не живет. Ну это ладно, уже привыкли, а вот к подлостям трудно привыкать. Значит не брак, ну тогда это железное весло сайга-м3 пусть украшает витрину магазина, ну или себе в з... запихают рукоблуды с ижмаши.
nekobasu 21-05-2016 11:39

quote:
Изначально написано mara2107:

на. он нужен простите ?!!

Барс в 7.62х39 - это вообще-то один из лучших вариантов для охотника, который охотится на некрупную дичь ради добычи мяса. Кучность 1.5 минуты валовым Барнаулом (часто лучше) и пуля не превращает ваш трофей во взрыв подушки из пуха и перьев, как это любит делать .223-й.

Продукция "Ижмаш"

Сайга М