Оружие Blaser, Mauser, Sauer

Внимание! Важный опрос по Mauser М 03

Змейго Рыныч 26-01-2012 19:30

Камрады! Нужна ваша помощь!

В настоящее время Mauser готовит версию М 03 для российского рынка. Какой набор опций вы хотели бы в нём увидеть?

В качестве примера: стволы .223 Rem и .30-06, или .243 и .300 Win Mag, или ваш вариант; может быть ложа Экстрим, с регулируемым гребнем приклада, цвет мокрого песка; а ещё затвор и спуск (шнелле) чёрные; магазинная кнопка MagSafe; MuzzleSafe; запасной магазин; крон под 30-е кольца; штатная антабка под сошки Harris, погон, и пр... Приветствуется любые обоснованные и целесообразные предложения.

В общем, идея - создать максимально востребованный российскими охотниками "набор" всех опций.

С нетерпением ждём ваши предложения!

Змейго Рыныч 26-01-2012 19:38

((Резерв для накопления информации))
Oborona 26-01-2012 19:50

Скажу что мне надо:
Ложе профешнл-пластик с длинной приклада 40 см, затыльник 2,5 см.
Ствол 60 см, 19мм, с канелюрами.
Калибры: .300WM, .375 H&H.
GFDTK 26-01-2012 23:35

Пластик с гребнем,Африка
Калибры: .300WM, .416R.(для 416 - дульный тормоз)
Vontade 27-01-2012 12:33

Варианты набора калибров:

1) .243 Win + 9,3×62
2) .308 Win + 9,3×62
3) 6,5×55 + 8×68 S

Третий вариант считаю наилучшим комплектом калибров для всех охот в России: в лесу, в степи, в горах.

6,5×55 при одинаковом весе пуль превосходит .243 Win. И ресурс ствола выше.
8×68 S при одинаковом весе пуль превосходит .338 Win Mag по скорости и мощности.

Змейго Рыныч 27-01-2012 11:33

Хорошо, с калибрами более менее ясно. А дальше?
Напомню, есть возможность "создать" М03 специально для России.
Vontade 27-01-2012 12:14

На калибры "магнум", желателен съёмный, однако штатно установленный, Dual Brake. Для российских условий совсем не будет помехой практичная синтетическая ложа с эластомерными вставками, причём стандартный Extreme (исправил с Professional по подсказке Змейго - сравниваю с Блазером ведь) представляется наиболее приемлемым и универсальным. У российских охотников имеется тяга к магазинам повышенной вместимости, посему штатный магазин на 5 патронов (но, не более, поскольку "лучшее, точно враг хорошего"). С кронштейном сложнее, так как некоторая часть охотников (как правило, малоопытных или "теоретиков") стремится навесить сразу чуть ли не три прицела: коллиматор, ночник и, обязательно, загонник, посему следует предусмотреть даже такую возможность (меня устраивают штатные возможности, остальное "излишества всякие"). Погон должен быть гибкий, но жёсткий, лучше из синтетики. Для транспортирования оружия нужны компактные и возможно более прочные кейсы, а также очень лёгкие, предельно компактные, но прочные чехлы для переноски оружия. Приветствуется любой MuzzleSafe, но многоразовый и/или очень-и-очень дешёвый разовый.
Змейго Рыныч 27-01-2012 12:41

quote:
Originally posted by Vontade:

причём стандартный Professional


У Маузер это Extreme.

quote:
Originally posted by Vontade:

Погон должен быть гибкий, но жёсткий, лучше из синтетики

Думаю, мой вопрос был поставлен неправильно.
Чехлы и кейсы никто отдельно делать не будет.
Здесь обсуждается только набор уже существующих опций.

Пример:

Ложа Экстрим, с рег. гребнем приклада, цвет мокрого песка.
Затвор и спуск (шнелле) чёрные, магазинная кнопка Мэг-Сэйф, запасной магазин.
Крон под 30-е кольца.
Антабка под установку Харриса штатно.
Ствол .223 охотничий 17мм без каннелюр, 60см длиной, с открытыми приц.присп.
Ствол 9,3х62, солид 19мм, с каннелюрами, 52см длиной, с открытыми приц. присп.
Ремень серый.
Чехол стандартный чёрный.
На стволах резьба с колпачком под Мазл-Сэйф.


Что-то типа такого.

Vontade 27-01-2012 13:49

Женя, так ты же сам, в основном, на свой вопрос и ответил. Перечислил, в общем-то, всё, что нужно. Только учти нюансы российского рынка (все, без исключения хотят задаром): относительно недорогое оружие (стволы стандарт, в синтетике, и пр.) и просто дорогое оружие (стволы с каннелюрами, в дереве, и пр.). Всё остальное закрути вокруг поста #7. (Люди, не мудрствуя лукаво, будут распространяться про "африканские" калибры, про другую экзотику.) Организуй что-то, наподобие "маркетингового листа" - основа твой пост, подготовь и электронно разошли (кому и так уже понятно - "их есть" на ганзе): "проставьте галки в предлагаемом списке (условия простановки укажи, а то наставят...)", "выберите оптимальный калибр", "представьте ваши пожелания по комплектации винтовки" (тобою перечисленные позиции + что-то ещё) и "дополнительные пожелания". Просто, как удар топора. И толку больше будет. IMHO.
Vontade 27-01-2012 14:56

Женя, на тебя нетвратимо накатывет "день варенья". Тебе в лотерее жизни выпала интересная цифра - воспользуйся ею с умом. Завтра меня в Москве, по всей вероятности, не будет, поэтому разреши мне поздравить тебя с Днём Рождения, которое состоится завтра! Я желаю тебе всяческих-превсяческих удач и отменного здоровья! Остальное купишь
Змейго Рыныч 27-01-2012 15:14

quote:
Originally posted by Vontade:

Организуй что-то, наподобие "маркетингового листа"


Вот тема так и задумывалась. Спасибо
серый 27-01-2012 23:02

Расширеный магазин-основная опция недающая покоя россиянам Ложа фулсток (stuzen) в пластике под дерево c вензелем на пистолетной рукояти из металла с изображением морды медведя,ствол 50 см подобие семивейт (хотя вполне приемлем стандарт)с "пробкой" .Калибр 9.3-62(хватит и одного хотя неплохо бы к нему 22lr .Возможность смены ствола без ключа шестиграника или хотя бы пенал под него в прикладе-получилась бы рашен шайтан машина появись такое моя бы купил нераздумывая.Даже название модели придумал-Сибирь
click for enlarge 850 X 171 31,5 Kb picture
Вот как представлю такое в практичном пластике аж слюна до пола
VN-R 28-01-2012 12:17

Послежу за темкой, мож поучаствую))).

С уважением, Виталий.

VN-R 28-01-2012 12:23

Думаю, чтобы найти комплектацию, нужно четко сформулировать <идеологию> искомого комплекта - т.е. кто будет покупать, для чего и в каких условиях будет применять.

ИМХО тут либо <рабочая винтовка для экстремальной охоты> и желательно за вменяемые деньги либо для <себя показать> под <парковые выезды>: мне кажется, что Mauser М03 в первом приложении более <правилен идеологически>, потому ниже и изложу свое видение под это.

Тема реальной популярности калибров среди российских охотников интересна. У меня есть в голове сугубо субъективная "картинка" однако подтвердить её не смогу. Недавно kiowa собирал данные по калибрам с народа для своей новой книги - стукнитесь к нему, может поделится информацией. forummessage/14/876

Я сам рублем несколько лет назад проголосовал за пару 9,3х62 + 243.

Итак.

Ствол:
9,3х62- охотничий контур, без канелюр, 50 см длинна (чуть большей длинны 50 или 52см я не против - может у производителя будут какие-либо предпочтения), резьба под "Muzzle-Safe" и он сам в комплекте, без магнапорта, с открытыми прицельными приспособлениями. Утапливаемая подпружиненная мушка - зло. Нужны более <брутальные> с упрощением регулировки.

243 - охотничий контур, без канелюр, 56 (или 60) см длинна, твист - 10 (для 243-го), резьба под "Muzzle-Safe" и он сам в комплекте. Естественно без магнапорта . Насчет открытых прицельных - я бы не ставил.

Магазин: на 5 патронов. Магазинная кнопка - "Mag-Safe"

Ложа:

Экстрим, с регулируемым гребнем приклада, в <коротком> исполнении, но сразу в комплекте прокладки до <нормальной длинны>. Цвет я бы предпочел серый средних тонов. Выбор исполнения с прокладками связан с тем, что на зиму с учетом как правило <толстой> одежды приклад хочется укоротить, а с приходом тепла под тонкую одежду - вернуть в <нормальную> длину. Переднюю антабку - в торце цевья (а не на нижней плоскости цевья).
Если в итоге будет ложа деревянная, то накладка на торец пистолетной рукоятки - металлическая, например матовая серая и с логотипом Mauser (у меня пластиковая - уже в царапинах .

Ремень:

Синтетический, цвет - серый, с кармашком для 2-х патронов, с кармашков для вставок "Muzzle-Safe", с <быстрой> регулировкой длинны у нижнего конца - для переноски на плече и за спиной. Выбор варианта с регулировкой длинны связан с потребностью увеличивать длину ремня, когда убираешь оружие за спину при перемещении на некоторых транспортных средствах - снегоходе, квадрике и др. Нередкая для России практика, ИМХО.

Антабки - <не бренчащие> о корпус. Мне передняя антабка под Харрисы - не нужна.

Спуск - со шнеллером.

Затвор и спуск - матовое серое покрытие.

Вопрос с кроном непрост - применяют все подряд:
1) коллиматор + ночник (у меня несколько товарищей кто только по зверовой охоте на такую схему <подсели> - лабаз ночью с ночником, а все остальное с коллиматором и про оптику слышать не хотят)
2) оптика универсальная (1,5-6х42 или 2-7х32 или аналогичное) + открытые (немалая группа товарищей)
3) оптика <загонная> + оптика для лабаза (типа 8х56)
4) только оптика универсальная.
Я бы предпочел <по умолчанию> в комплект быстросьемный фирменный крон с пикатини - а уж что сверху на пикатини ставить каждый сам выберет

Чехол синтетический серого цвета (черный больно маркий) для перевозки в угодьях одной винтовки с установленной оптикой (или коллиматором) - применяю самый простой с поролоном и о другом не думаю ибо амортизирующих свойств толстого поролона для защиты оружия при перевозке <по месту> хватает а сам чехол не жалко (марается регулярно). Для перевозки всего комплекта из 2-х стволов имею фирменный жесткий - однако деньги на ветер т.к. практически не востребован, а денег стоил и место дома занимает. Если регулярно и далеко ездить - то кейс Пели: Я думаю что пусть этот вопрос каждый сам решает, чтобы не отягощать стоимость <российского комплекта> маловостребованными недешевыми вещами.

С уважением, Виталий.

Serg 70 30-01-2012 06:50

Как владелец 223\30-06. в пластике, могу сказать, лично мне в Маузере не хватает только запасного магазина. Хотелось бы, что бы комплектовали запасками. Бывали случаи, когда необходимо срочно сменить оболочку на полуоболочку. В остальном агрегат замечательный.

С уважением!

Змейго Рыныч 30-01-2012 09:21

quote:
Originally posted by серый:

Ложа фулсток (stuzen) в пластике под дерево c вензелем на пистолетной рукояти из металла с изображением морды медведя


Серёга, это всё не в тему. потому что нет в природе ложи штутцен пластиковой. см. выше - набор стандартных опций.
Змейго Рыныч 30-01-2012 09:23

quote:
Originally posted by VN-R:

Я бы предпочел <по умолчанию> в комплект быстросьемный фирменный крон с пикатини - а уж что сверху на пикатини ставить каждый сам выберет


Пикатинни - зло. некрасиво, неудобно, высоко. Крон с кольцами под 30мм или дюймовые и всё.
В идеале же - шина. но у вас в России мода ставить военные прицелы типа найтфорс на охотничее оружие, а они их с шиной не делают.
BGH 30-01-2012 12:08

Не нужно слать в Россию комплекты с кофром, погоном, кронами, запасными магазинами. Все равно дилеры комплекты дербанить будут Пусть лучше эти опции будут в достатке на прилавке. Мне лично дополнительный магазин нафиг не нужен, а антабка для сошек нужна, кому-то - наоборот. С доп стволами и ложами тоже самое. Пусть они будут в наличии, а не на заказ.

По наборам имхо:
универсальный: 223, 308 (30-06), 9.3х62, 300
зверовой: 308 (30-06), 9.3 (375)
африка: 300, 375, 416
высокоточка (с матчевыми стволами и крутыми твистами): 223, 6.5-7 мм, 300 (WM, WSM)

Обязательно чтобы была возможность купить винтовку с одним стволом в понравившемся калибре, с понравившейся ложей.

------
Hunt big or go home.

Змейго Рыныч 30-01-2012 12:14

quote:
Originally posted by BGH:

Обязательно чтобы была возможность купить винтовку с одним стволом в понравившемся калибре, с понравившейся ложей.


ВотЪ!
Но реалии на оружейных прилавках России не позволят, к сожалению.
серый 30-01-2012 12:37

quote:
Originally posted by Змейго Рыныч:

Серёга, это всё не в тему. потому что нет в природе ложи штутцен пластиковой. см. выше - набор стандартных опций.
Так мы вроде разрабатываем для россии M-03 а не набор опций То что пишут коллеги можно и сейчас купить и заказать- оно уже есть. Вот я и поделился чтобы хотел видеть в России под свои условия и чтобы приобрел не задумываясь.Мне вообще нравиться модель stuzen( я еще на выствке на него запал )- удобно, красиво но дерево не для тяжелых условий. Вообщем если уж " изменить" Блазеру то на меньшее несогласен

АхотнеГ 30-01-2012 12:58

quote:
Originally posted by BGH:

Не нужно слать в Россию комплекты


Согласен! Людям хочется индивидуальности, а не "русских пакетов".
Главное, что нужно сделать немцам- добиться от русских дилеров человеческого подхода к продажам, чтобы в наличии были не только карабины в кофрах, но и маленькие фигульки типа отверток, мушек и прочих кронов, коих невозможно приобрести у нас. Ведь несложно заставить(обязать) дилеров закупить по 100 комплектов ярких мушек, быстросъемных антабок и прочей копеечной(!!!) дребедени, не говоря уж о ключах для подтяжки цевья. Денег на этом много не заработаешь, поэтому и не везут это сюда всякие "кольчуги".
серый 30-01-2012 13:24

quote:
Обязательно чтобы была возможность купить винтовку с одним стволом в понравившемся калибре, с понравившейся ложей.
Что то не пойму. А сейчас разве это невозможно?Что мешает придти и заказать винтовку в нужной ложе с нужным стволом?
BGH 30-01-2012 13:28

quote:
Originally posted by серый:

Что мешает придти и заказать винтовку в нужной ложе с нужным стволом?


Наличие конкурентов Маузер 03 не тот карабин, чтобы нервно или спокойно ждать заказа несколько месяцев. Он должен стоять в наличии. Взял в руки - купил.

Короче, вот что я скажу: проблема не в комплектации, а в работе диллеров.

------
Hunt big or go home.

Змейго Рыныч 30-01-2012 13:30

quote:
Originally posted by серый:

Так мы вроде разрабатываем для россии M-03


NET
Змейго Рыныч 30-01-2012 13:32

quote:
Originally posted by BGH:

Он должен стоять в наличии. Взял в руки - купил.


У нас это так.
В крайнем случае, подождал неделю.
серый 30-01-2012 13:32

Ну если есть в наличии нужный ствол и нужная ложа - что мешает их свести вместе?
Змейго Рыныч 30-01-2012 13:37

quote:
Originally posted by серый:

Ну если есть в наличии нужный ствол и нужная ложа - что мешает их свести вместе?


Лицензии, сертификаты, бумажки. Низзя и всё тут. Не могут продать не то что ввезли. ввёз ложу Х и ствол Х, ложу У и ствол У = комбинация ХУ или УХ невозможна....
серый 30-01-2012 13:43

quote:
Originally posted by Змейго Рыныч:

Лицензии, сертификаты, бумажки. Низзя и всё тут. Не могут продать не то что ввезли. ввёз ложу Х и ствол Х, ложу У и ствол У = комбинация ХУ или УХ невозможна....
А ну да забыл- коробки стали клеймить.
Такого чтобы у дилера был в наличии полный асортимент на любой вкус в наличии по сути быть не может- так что кто хочет волей не волей ждать.
BGH 30-01-2012 13:59

Еще маркетинговая идея: одежку Блайзер делать с липучками под логотип, а логотипы Блайзер, Маузер, Зауэр на липучке продавать отдельно. Изрядно клиентов прибавится.

------
Hunt big or go home.

VN-R 30-01-2012 20:00

quote:
Originally posted by BGH:

...
Короче, вот что я скажу: проблема не в комплектации, а в работе диллеров.

Абсолютно в дырочку!

Если фирма будет заинтересована, можно посмотреть опыт дилеров из других отраслей, например - в автобизнесе (легковые авто), там в большинстве брендов логистика по авто и зап.частям неплохо выстроены в цепочке "производитель-дистрибутор-дилер".


С уважением, Виталий.

VN-R 30-01-2012 20:26

quote:
Originally posted by Змейго Рыныч:

Пикатинни - зло. некрасиво, неудобно, высоко. Крон с кольцами под 30мм или дюймовые и всё.
В идеале же - шина. но у вас в России мода ставить военные прицелы типа найтфорс на охотничее оружие, а они их с шиной не делают.

По поводу "Пикатини - зло. некрасиво, неудобно" - это субьективно. если честно - то мне тоже не очень, однако концепция, в соответствии с которой я Вам обрисовал комплект - М03 для жестких условий охоты. На мой субьективный взгляд это очень соответствует духу бренда MAUSER, как минимум неплохое маркетинговое позиционирование.

По мне так зло - под каждый прицел который мне нужен за крон MAUSER платить по 600 долларов, такие у нас цены в розницу. А комплект хороших колец на пикатини обойдется значительно дешевле, к тому же их купить не проблема - в магазинах всегда , в отличие от кронштейнов MAUSER.

По мне так "В идеале же - шина" - тоже субьективное. Дюймовые кольца или 30мм или шина - по мне так исключительно выбором прицела определяется. Найтфорс и не думал на свой М03 ставить - у меня Zeiss , под дюймовые кольца

С уважением, Виталий.

BGH 30-01-2012 20:35

Если и говорить про зло в оптике, так это - шина. Чуть ли не у каждого производителя - своя. Каждый раз - новый крон. Продавать при необходимости - еще тот гимор. Короче, минусы есть, плюсов нет.

------
Hunt big or go home.

TL 30-01-2012 20:47

quote:
Если и говорить про зло в оптике, так это - шина. Чуть ли не у каждого производителя - своя.

+1 Посему на шину забил пользуюсь только кольцами.
перенести бы еще монтаж крона на ствол как на блазере, была бы песня.

------

Про калибры: вместо 243 лучше запустить 6.5х55 (он как-то популярнее становится)

VN-R 30-01-2012 21:01

А как правила охоты поменяются и "длина патронника не более 51 мм" перестанет быть актуальной - так может для 6,5х55 и наступит рассвет в РФ.

С шинами то да - засада полная...


С уважением, Виталий.

Oborona 30-01-2012 22:32

Правильней всего былобы не изобретать вариант для россии, а обязать диллеров держать ассортимент комплектующих, а то действительно бред получается, покупаеш оружие за 10 000 евро, а элементарных вещей типа кронштейна или какойто антабки, ложе купить не можеш !
серый 30-01-2012 23:01

quote:
обязать диллеров держать ассортимент комплектующих,

Как Вы себе это представляете? Дилер закупает то что по его мнению можно продать и заказывает по договорам с гражданами.Дилер это своего рода продавец-посредник между покупателем и заводом.
Змейго Рыныч 30-01-2012 23:06

quote:
Originally posted by серый:

Дилер это своего рода продавец-посредник между покупателем и заводом.


Не совсем так. У вас в России всё иначе.
Змейго Рыныч 30-01-2012 23:07

В общем, тема нерезультативна, в выходные сотру. Чтоб не загрязнять.
серый 30-01-2012 23:16

quote:
У вас в России всё иначе.
У нас Да- барыги - купил и мы тебя незнаем
АхотнеГ 31-01-2012 01:27

quote:
Originally posted by Змейго Рыныч:

в выходные сотру. Чтоб не загрязнять


не нужно стирать, и так раздел новый, не особо активный
дай людям поболтать спокойно
greenbars 03-02-2012 12:11

Маузер для России = М98 в 9,3х62 + крон + Цайс Дуралит 1,2-5Х36 + погон. Всё это обязательно комплектом. В идеале с пластиковой ложей.

серый 03-02-2012 12:40

quote:
в выходные сотру. Чтоб не загрязнять
Не стирать точно не нужно.Всегда интересно что бы Россия хотела видеть в ассортименте Маузер.
Змейго Рыныч 03-02-2012 11:55

quote:
Originally posted by greenbars:

Маузер для России = М98

и

quote:
Originally posted by greenbars:

пластиковой ложей.

у меня не совместимо в голове

АхотнеГ 03-02-2012 12:06

quote:
Originally posted by Змейго Рыныч:

у меня не совместимо в голове


Не обращай внимания, в России не особо нужен такой вариант, да еще и с
quote:
Originally posted by greenbars:

Цайс Дуралит

А главное- дать НАМ(россиянам) возможность выбора. Все же оружие недешевое, поэтому хочется его максимально индивидуализировать, благо такая возможность есть.

308 Win 03-02-2012 12:51

Я хоть и не с России, но в большинстве менталитет наших людей похож.
Нужны магазины на 10 (минимум) патронов, некоторые с пятью патронами в магазине чувствуют себя хуже чем я с одним.
И кронштейны нужно переделать,- это вообще песец какой-то ни@уя не видно механический прицел под оптикой.



Змейго Рыныч 03-02-2012 13:29

quote:
Originally posted by 308 Win:

И кронштейны нужно переделать,-


Да, крон будет боковой под ПСО и дериваты.
М03 антик - под крон ПУ.
Змейго Рыныч 03-02-2012 13:31

quote:
Originally posted by АхотнеГ:

А главное- дать НАМ(россиянам) возможность выбора.


Такую же, как в предстоящих выборах?
zveroboy 1962 03-02-2012 17:02

Ну вот и ответили на свой вопрос сами.... А, если серьезно уважаемая компания Mauser, готова потрафить вкусам российских охотников и ей так важен местный рынок сбыта, то посылы типа; черное и белое можно, другие цвета нельзя-абсолютно неуместен. Приимер: хочу длинну ствола именно 47 см.,-говорят нельзя, можно только 50, почему??? В прошлом году российский поставщик ввез для мея из США Marlin Wild West Gun,take down с длинной ствола 41 см., и не только для меня.... В этом году ввозит для других клиентов и проблемм никаких. Хочу ложу из композита, а не из полиамида,-говорят нельзя, у нас свое производство,пользуйтесь тем,что есть. Печально. А у меня ДВА М03, причем первый привез сразу после начала производства. Очень известнаый оружейный гигант из США, за мои деньги,без волокиты и неуместных вопросов выполнил мой заказ, в совершенно нестандартной конфигурации и еще извинялся,что на две недели задержал отправку готового изделия. Так формируются пристрастия клиентов!

greenbars 03-02-2012 17:49

quote:
Originally posted by Змейго Рыныч:

у меня не совместимо в голове

жаль
такой комплект мог бы реально потеснить Сако
а выбор давать нельзя - дилеры пересобачат

BGH 03-02-2012 18:18

Чего чего могло бы потеснить Сако?! М98 от 10000 евро? Вы слишком хорошего мнения о россиянах

------
Hunt big or go home.

VN-R 03-02-2012 19:18

Прикольно... Вспомнил, что несколько лет назад я даже писал письмо С.Попикову, излагая свои мысли в т.ч. и о концепте модели MAUSER, которая по моему скромному мнению была бы полезна компании для конкренции как раз с Sako-85 и Manliher SBS-96... И конечно это не М-98. Но и не М03...

Вообще тема интересная, я тоже за то чтобы она осталась в разделе.

С уважением, Виталий.

zveroboy 1962 03-02-2012 19:19

quote:
Чего чего могло бы потеснить Сако?! М98 от 10000 евро? Вы слишком хорошего мнения о россиянах

Полностью Пп...присоединяюсь!!!
полтора Ивана 03-02-2012 21:03

quote:
Про калибры: вместо 243 лучше запустить 6.5х55 (он как-то популярнее становится)

quote:
как правила охоты поменяются и "длина патронника не более 51 мм" перестанет быть актуальной - так может для 6,5х55 и наступит рассвет в РФ.

Вот это совершенно верно подмечено, поэтому 243 в большинстве случаев выруливает.А так 6,5х68 ещё интересней патрон.
серый 03-02-2012 21:21

quote:
А так 6,5х68 ещё интересней патрон.

Какой продвинутый теперь пошел охотник Вот еще немного и запросят у Маузера вилдкэты ,импруведы Потом вдруг захочется какой нибудь 408 чейтак в охотничьем карабине Растет нынче охотник
greenbars 04-02-2012 01:10

quote:
Originally posted by BGH:

Чего чего могло бы потеснить Сако?! М98 от 10000 евро? Вы слишком хорошего мнения о россиянах

При чём здесь 10000 евро? Мы не о штучниках говорим. Те же Voere с системой от К98 и стволом от Лотар Вальтер в России за 50000 продаются. Это - лучшие серийные карабины на базе армейских Маузеров на рынке.
Описанный мной комплект от Маузер вполне реален за 100000 рублей для российского потребителя.

BGH 04-02-2012 12:22

quote:
Originally posted by greenbars:

При чём здесь 10000 евро? Мы не о штучниках говорим.


Зачем о штучниках? Вы сказали о М98, которая серийно выпускается Маузером и стоит от 10000 евро.
quote:
с системой от К98

Давайте все таки определимся, К98 или М98? Разница в цене - лишний нолик

------
Hunt big or go home.

Vontade 04-02-2012 17:10

zveroboy 1962,
пост #48 - молодцá, добавить нечего.

quote:
Originally posted by BGH:

Вы слишком хорошего мнения о россиянах


Тоже верно...

quote:
Originally posted by VN-R:

Вообще тема интересная, я тоже за то чтобы она осталась в разделе.


Останется. Мне тоже интересно.

quote:
Originally posted by полтора Ивана:

А так 6,5х68 ещё интересней патрон.


Как персонально заинтересованное лицо (в калибре 6,5) поддерживаю.

quote:
Originally posted by серый:

Какой продвинутый теперь пошел охотник. Вот еще немного и запросят у Маузера вилдкэты и кастомы.


Шутка юмора принимается.

quote:
Originally posted by greenbars:

Описанный мной комплект от Маузер вполне реален за 100000 рублей для российского потребителя.


Вы в этом точно уверены?
greenbars 05-02-2012 16:25

quote:
Originally posted by BGH:

Зачем о штучниках? Вы сказали о М98, которая серийно выпускается Маузером и стоит от 10000 евро.

Johannsen столько стоят в Германии. Новые фрезерованные системы Рекнагель продают за 2000-2500. Даже DWM-Системы со складов продают за 1000 (не буду свою двмку продавать, лучше перестволю, когда время придёт).
Согласен, вокруг М98 создан культ и все производители искусственно завышают цену.

quote:
Originally posted by Vontade:

Вы в этом точно уверены?

При условии одного калибра и жесткого пакета - более, чем реально, ибо все компоненты производятся одной связкой производителей. Но Блазер это делать не будет.
Такой пакет могла бы предложить Voere (на базе 2165 с ручным взведением), но они очень неповоротливы.

zveroboy 1962 05-02-2012 18:59

Тема про "российский пакет" для М03, причем тут М98?
greenbars 06-02-2012 12:02

quote:
Originally posted by zveroboy 1962:

Тема про "российский пакет" для М03, причем тут М98?

Лёгкий флуд на тему.

Давайте так:

М03 в пластике, два ствола: .308 + 9,3х62, замок на магазине, монтаж, Цайс Классик Диавари 1,5-6х42, кофр.

Змейго Рыныч 06-02-2012 01:20

Вот шо-то типа того. Конструктивно и без флуда насчёт сако и лож от белл и карлосона.
zveroboy 1962 06-02-2012 14:22

Идея про более удобную и более легкую ложу-это не флуд. Этот вопрос давно уже кулуарно обсуждается многими владельцами М03. Не далек тот день, когда такой очень востребованный продукт появится на рынке и тогда штатный пластик, СУЩЕСТВЕННО будет потеснен. Евгений, Вы это передайте своим маркетологам. В США по этой причине и спрос на М03 не такой,какой заслуживает этот замечательный образец.
Змейго Рыныч 06-02-2012 14:26

quote:
Originally posted by zveroboy 1962:

Не далек тот день, когда такой очень востребованный продукт появится на рынке и тогда штатный пластик, СУЩЕСТВЕННО будет потеснен


Странно, спрос на него растёт существенно с каждым годом.
zveroboy 1962 06-02-2012 14:59

quote:
Странно, спрос на него растёт существенно с каждым годом.

Это пока нет альтернативы,увы, на безрыбье и рак-рыба. Три года назад, на выставке в гостинном долго разговаривал с Попиковым, который с моими соображениями по альтернативному прикладу согласился полностью. Я теперь знаю, почему Mauser and Blaser заинтересованы в выпуске лож из стеклонаполненного полиамида, ну совершенно кондовых, положа руку на сердце. Искренне сочувствую себе и Вам, что у нас пока, пока,- нет альтернативы. В прошлом году взял в горы Mauser, на второй день с сожалением продолжил охоту с HS, с ней и закончил.Ну очень продуманная, удобная, легкая оказалась у ней ложа....
greenbars 06-02-2012 15:27

quote:
Originally posted by zveroboy 1962:

Идея про более удобную и более легкую ложу-это не флуд. Этот вопрос давно уже кулуарно обсуждается многими владельцами М03.

Ложа М03 - основной повод его покупать. Очень удобная, вкладистая и солидная.
А для гор обратите внимание на К95.

zveroboy 1962 06-02-2012 15:57

quote:
Ложа М03 - основной повод его покупать. Очень удобная, вкладистая и солидная

Согласен со словом СОЛИДНАЯ. Все остальные превосходные качества весьма на любителя! Провожу на охоте более 10 дней ежемесячно в разрешенные для охоты у нас и у них сроки, М03 основные рабочие стволы. Так вот, мне пластик 03 неудобен по целому ряду показателей и я в своих пристрастиях не одинок! А основной повод покупать М03-совсем в другом, владельцы меня поймут.
Змейго Рыныч 06-02-2012 16:23

quote:
Originally posted by zveroboy 1962:

Я теперь знаю, почему Mauser and Blaser заинтересованы в выпуске лож из стеклонаполненного полиамида


поделитесь тайной!

quote:
Originally posted by zveroboy 1962:

Ну очень продуманная, удобная, легкая оказалась у ней ложа....


Ну хотят 0,002% всех владельцев новую ложу, но деньги решают всё - и ради 4-х экземпляров в год никто не будет тратить колоссальные средства на разработку и внедрение нового типа ложи. Вот будет реально 100-150 запросов в год, и рынок сбыта нарисуется, тогда может быть - иначе ТУПО НЕРЕНТАБЕЛЬНО. Фирма работать себе в финансовый минус не будет. Никакая. Капитализм, етить его.
Вы не знакомы с производством, вам не видна к сожалению подводная часть айсберга, связанная с этим.
Змейго Рыныч 06-02-2012 16:23

quote:
Originally posted by zveroboy 1962:

Так вот, мне пластик 03 неудобен по целому ряду показателей и я в своих пристрастиях не одинок!


BGH 06-02-2012 16:43

Мне удобна маузеровская Экстрим. И ХС кевларовая (PHR) удобна. Понравилась блайзеровская тумбхол, появится такая на маузер - куплю (если продадут ).

------
Hunt big or go home.

Змейго Рыныч 06-02-2012 16:50

quote:
Originally posted by BGH:

появится такая на маузер


Такой не будет, но будет что-то поинтереснее. Тссс... Тайна!
zveroboy 1962 06-02-2012 18:17

quote:
поделитесь тайной!

Запросто,
quote:
Капитализм, етить его.

zveroboy 1962 06-02-2012 19:16

Напоминаю,что проблемма облегчения М03 неудачно решалась за счет аллюминиевой ствольной коробки...... Где нынче те благие намерения?
Змейго Рыныч 06-02-2012 19:26

Похоронены вместе с люминтевой коробкой.
zveroboy 1962 06-02-2012 22:19

quote:
Похоронены вместе с люминтевой коробкой.

Почему? Ведь если облегчить М03 грамм ..от 400 до 500- число его покупателей увеличится весьма существенно. Ну и так, просто флуд; сравнивая R93 и R8 понимаешь, что первый очень гармочинен, а второй от гармонии очень далек, ну нет той плавности и красоты линий как у первоисточника! Вот так и доверяй,студентам дизайн......
Змейго Рыныч 06-02-2012 23:40

quote:
Originally posted by zveroboy 1962:

Почему? Ведь если облегчить М03 грамм ..от 400 до 500- число его покупателей увеличится весьма существенно. Ну и так, просто флуд; сравнивая R93 и R8 понимаешь, что первый очень гармочинен, а второй от гармонии очень далек, ну нет той плавности и красоты линий как у первоисточника! Вот так и доверяй,студентам дизайн......

Ответ грубый, но другого нет - патамушта.
Облегчение не удалось, повторной попытки не будет. Баста.


Просто флуд, грите.... Вы в дизайне разбираетесь сильно?
Дизайнер над 93-м не работал. Вообще. Он получился какой есть.

А вот над 8-м дизайнерский коллектив поработал плотно.
93й просто более знаком глазу, "свой, родной"
На самом деле именно 8й при чуть больших габаритах обладает именно плавностью линий. Может быть он слишком вылизан, слишком много в нём всякого такого. Но уж как есть.

И не вам с нами его дизайн утверждать. Вернёмся к своим баранам.

308 Win 06-02-2012 23:55

Когда 93-й только появился он тоже не слишком тепло был принят охотниками. Он был слишком новаторским для своего времени, то же и с 8-м, не все его принимают, а мне например нравится.
greenbars 07-02-2012 12:12

Если забрать у М03 его массивность, он потеряет присущую ему харизму. Тогда он превратится в Хеликс. Если облегчить и утоньшить мечь, получится шпага. "Сделайте из меча шпагу! У вас увеличится число покупателей на мечи!"
zveroboy 1962 07-02-2012 10:41

quote:
Если забрать у М03 его массивность, он потеряет присущую ему харизму.

C этим поспорить трудно. Пусть визуальная массивность остается,а вот "поколдовать" с ложей, чтобы сбросить 400 гр.-не помешает. Ведь пытались инженеры Mauser решить эту проблемму путем уменьшения веса ствольной коробки,-не получилось, но задача, которую хотели решить осталась.
Змейго Рыныч 07-02-2012 11:10

quote:
Originally posted by greenbars:

Тогда он превратится в Хеликс


Tипун тебе на язык! Папрашу не оскорблять!
greenbars 07-02-2012 14:25

quote:
Originally posted by zveroboy 1962:

Ведь пытались инженеры Mauser решить эту проблемму путем уменьшения веса ствольной коробки,-не получилось, но задача, которую хотели решить осталась.

(edit) не получилось не технически, а в плане маркетинга. Маузер - это Маузер. Он должен ощущаться в руках.

Змейго Рыныч 07-02-2012 14:44

и технически не получилось - в некоторых больших калибрах кучность была хуже установленной нормы. ну и марктетинг поторопился - не подождав до конца..
BGH 07-02-2012 14:54

Легче Тикки Лайт все равно не сделать Тикка у меня тоже есть, носить удобно, стрелять - нет, вертлявая в руках. Так что облегчение не всегда нужно.

------
Hunt big or go home.

308 Win 07-02-2012 15:09

quote:
носить удобно, стрелять - нет, вертлявая в руках

Это точно, у каждого свои приоритеты, кому-то носить , а кому чтобы стрелять удобно а сколько висит на плече - вторично.
Я после своей СZтки варминт беру в руки блазер и кажется что с него невозможно целиться.
zveroboy 1962 07-02-2012 16:26

Хорошо, будем выбирать из того, что есть; возможность приобретать максимально короткие стволы в кал. 30-06; 9.3х62, в том числе в версии trail; пластиковая ложа с антабкой под сошки в комплекте (поставить может любой, если надо); стебель затвора черного цвета, возможность его приобретения отдельно от потрохов - только стебель! Возможность бокового крепления погонного ремня на все типы пластика.
greenbars 08-02-2012 01:30

quote:
Originally posted by zveroboy 1962:

Хорошо, будем выбирать из того, что есть; возможность приобретать максимально короткие стволы в кал. 30-06; 9.3х62, в том числе в версии trail; пластиковое ложе с антабкой под сошки в комплекте (поставить может любой, если надо); стебель затвора черного цвета, возможность его приобретения отднльно от потрохов-только стебель! Возможность бокового крепления погонного ремня на все типы пластика.

greenbars 08-02-2012 01:31

quote:
Originally posted by BGH:

Так что облегчение не всегда нужно.

Именно

VN-R 15-06-2012 19:51

quote:
Originally posted by Змейго Рыныч:
Камрады! Нужна ваша помощь!

В настоящее время Mauser готовит версию М 03 для российского рынка. Какой набор опций вы хотели бы в нём увидеть?

...

В общем, идея - создать максимально востребованный российскими охотниками "набор" всех опций.

С нетерпением ждём ваши предложения!

Евгений, так получилось ли чего путного?

С уважением, Виталий.

Змейго Рыныч 16-06-2012 12:17

Мы над этим работаем.
Finalist 30-09-2012 19:32

Если еще актуально, то к тому, что было написано, добавил бы от себя:
просто замечательно, если укомплектовать М-03 малокалиберным стволом под стандартный 5.6мм. Тогда - один карабин - реально на все охоты. Далее, сделать регулировку УСМ со свободным ходом. Незначительным - но присутствующим и регулируемым без разборки. Причина в том, что практически всё с чего мы начинали и продолжаем стрелять имеют ход, Большой или малый, но он есть. Перестраиваться сложно - рефлексы вырабатываются годами и когда отключается голова, а работают эти самые рефлексы - промах.
Сделать возможность блокировать магазин в полевых условиях. то есть без того самого шестигранника, а, скажем рычажком, винтом в углублении или :..?.
Добавить на приклад Extreme регулируемый по высоте затыльник. Я это сделал сразу, как только приобрел себе М-03. Такой затыльник облегчает правильную постановку приклада при стрельбе на охоте. Когда условия стрельбы разные по положениям и углам: стоя, лежа, сидя, вверх, вниз, без оптики, с оптикой, со штатным затыльником, хорошо приложиться - значительно сложнее . Если есть интерес - могу выложить фото. (Подскажи как это сделать).
Предусмотреть крепление ремня к боковой поверхности приклада - с левой . Облегчает длительное ношение за спиной, особенно на двух ремнях.
Предусмотреть (укомплектовать) штатное закрывание ствола со стороны дульного среза (по типу биатлона). Возможно и силиконовое (как родное) но укрепляемое кольцом на стволе, так, что бы не терять и не складывать в карман.


Змейго Рыныч 30-09-2012 20:10

quote:
Originally posted by Finalist:

Если еще актуально


quote:
Originally posted by Finalist:

укомплектовать М-03 малокалиберным стволом под стандартный 5.6мм


такого нет и не будет - спроса на такой ствол нет.

quote:
Originally posted by Finalist:

сделать регулировку УСМ со свободным ходом


ни в коем случае. спуск должен быть сухим и коротким, это не АКМ.


quote:
Originally posted by Finalist:

возможность блокировать магазин в полевых условиях


уже есть, см. mag-safe

quote:
Originally posted by Finalist:

регулируемый по высоте затыльник

вопрос спорный. лишний вес, не всем нужно будет. разве что как опция. но имхо спрос будет никакой.


quote:
Originally posted by Finalist:

крепление ремня к боковой поверхности приклада - с левой

есть такое. возможно как опция на антабках с шариками, как на модели Trail или Africa PH.

quote:
Originally posted by Finalist:

штатное закрывание ствола со стороны дульного среза


muzzle-safe уже есть. нет времени снять - простреливатся.

Но всё равно спасибо за отзыв - видно, что Вам это интересно.

Finalist 30-09-2012 20:18

Дубль сообщения стёр.
Змейго Рыныч
Finalist 30-09-2012 20:24

Не понял, почему отправилось дважды?
Vontade 30-09-2012 21:04

Регулярные глюки "ганзы" - временами барахлит "движок" (движок старый, а пользователей много); иногда злыдни портал пытаются "завалить".
Finalist 02-10-2012 22:45

По поводу сухого спуска - я с Вами не соглашусь, и вот почему:
свободный ход или небольшой натяг (как разновидность хода) есть в подавляющем большенстве ох. оружия и не только. Для сравнения из собственного вооружения: Манлихер - свободный ход и весьма ощутимый, 202 Зауер - натяг, Неклер Кох - св. ход, Бинелли Арго св. ход, Чешка - натяг. О российском - вообще речи не веду. И тот, кто начинает (начинал) и стрелять с оного или подобного - привыкает к св.ходу или натягу. А привычка штука долгоиграющая. Кроме того, наличие св.хода или натяга, более приемлемо для многих (я бы сказал большинства) стрелков по их психофизиологическим и анатомическим данным. Да же те, кто начинал со спорта и привыкал к сухому (шнеллерному) спуску, при стрельбе в полевых условиях и по живому - переходил на УСМ со свободным ходом или натягом. Когда есть св.ход или натяг - выстрел становится более контролируемым. Результат - устойчивая стрельба и более высокая результативность. Обратите внимание, у кого мощная кисть и грубая кожа на пальцах, вообще не могут пользоваться шнеллером, и сухой спуск им совершенно не пригоден. Когда меняется чувствительность, например: кисть замерзает и пальцы коченеют, без св. хода вероятность промаха возрастает в разы, как и когда кисть затекает. А когда перед выстрелом была нагрузка на фаланги и кистевой сустав, то сделать точный выстрел при таком УСМ - ???????. А цель на месте не стоит и времени нет. Не скажу ничего нового, если упомяну, что от того как работает УСМ зависит качество стрельбы стрелка любого уровня и опыта. Если рассматривать М-03 как оружие (в основном) для стрелков по мишеням, в спокойном состоянии и со стола, как разновидность спортивного, а так же для спокойных парковых охот - тепло, светло и сухо, то да. А если в полевых условиях нашей необъятной Родины и по живому - ход нужен.
Безусловно, это субъективное мнение, и любая сторона может привести массу доводов за и против, поскольку в каждой <школе> свои направления, правила и своя практика. Дело не в этом, а в том, что я далеко не одинок в таком утверждении. Сделать же УСМ регулируемым, с возможностью (кому и когда необходимо) полной выборки св. хода до сухого, для такого производителя, полагаю, особого труда не составит, как и удорожаният. Тогда УСМ М-03 будет всем и каждому по вкусу. По-моему это логично. Тем более, что речь идет <:.для условий РФ (читай СНГ)>, и прорабатывается алгоритм сбыта в многоликой нашей Родине. А для объективности, Вам можно провести соответствующий опрос на форуме, дифференцировав респондентов по соответствующим категориям и группам.
То, что не прогнозируется 22 калибр, это грустно. У меня М-03 в 223, 6.5 х55 и 30-06. У кого-то другие, но, если кто взвешивал, скажем, ствол 30-06 легче 223 . Это к тому, что поставив 22 ты чувствовал бы все ту же серьезную винтовку (свою милую) к которой нужно привыкать и привыкать. То есть перенес бы основную тренировочную нагрузку на ствол 22 калибр. А рабочие стволы для закрепления <таланта>, и все это с минимумом финансовых затрат и <сидя за высоким забором> в городе. Одним словом - жаль.
Змейго Рыныч 04-10-2012 11:16

quote:
Originally posted by Finalist:

свободный ход или небольшой натяг (как разновидность хода) есть в подавляющем большенстве ох. оружия и не только.


Знаете почему? Это не от хорошей жизни. Так проще "замаскировать" плохонькую характеристику УСМ.

quote:
Originally posted by Finalist:

А привычка штука долгоиграющая.


Согласен. Живу 20 лет в Германии, привык как само собой говорить пожалуйста, будьте любезны, большое спасибо.
В Москве по привычке говорю на русском так же. На меня смотрят в магазинах как на дебила.

quote:
Originally posted by Finalist:

Когда есть св.ход или натяг - выстрел становится более контролируемым.

Вот именно с сухим спуском выстрел становится контролируемым. Нажал - выстрел. А не: "нажал-нажал ещё-потянул-и когда-то-потом-выстрел". Это чересчур нагружает мозги в тот момент, когда охотник на адреналине. Любое отвлечение - даже на выбор свободного хода - лишнее. И неправильное.


quote:
Originally posted by Finalist:

если кто взвешивал, скажем, ствол 30-06 легче 223


Да, при одинаковом внешнем диаметре "дырка" у .30-06 больше, меньше материала - ствол легче. Ничего странного, физика.

Спроса на ствол .22 и на регулируемый УСМ нет - Ваш единичный случай не всчёт - и поэтому никто не будет заморачиваться "на авось". Увы, но всё жёстко в этом рынке.

Finalist 04-10-2012 19:01

Ну, что тут сказать - мы все разные и каждому своё. Относительно вежливости и такта - убийственная правда и горькая реальность. Но, другой Раши у нас нет. Не буду далее захламлять форум рассуждениями не по теме. Спасибо за консультацию.
RinatKV 24-02-2013 13:33

да, мне говорили, что новые патроны для 458лотт и 416реммаг стали веселее; но...
Есть испытательные данные от Барнс-а + их общедоступный мануал. Скорости отличаются.... а я склонен доверять их спецам (да и есть опыт личного общения с одним из них).
В общем, я предпочел патрон по-тяжелее, но с бОльшей по объему гильзой.

Оружие Blaser, Mauser, Sauer

Внимание! Важный опрос по Mauser М 03