Оружие Blaser, Mauser, Sauer

Просьба к опытным владельцам помочь советом!

Vertigo 23-02-2014 14:41

Добрый день!

Для ходовой охоты и вообще на все случаи жизни решил доукомплектоваться Blaser R8.

На текущий момент выбрал следующую конфигурацию:

http://www.blaser.de/index.php?id=974&L=3

My Blaser R8 Bolt-Action Rifle
Composed with the Blaser Product Configurator at www.blaser.de
Ref.No.: RU140223-KIXA-103457

R8 Professional Success (3,627.00 EUR)
Right-hand (stock and bolt assembly)
Barrel countour Standard
Caliber .308 Win.
Barrel Profile Round
Barrel length 520 mm / 20½' (223.00 EUR)
Without open sights
Muzzle thread with protective cap (169.00 EUR)
Professional Stock Color Dark Green with Black Elstomer Inlays
Kickstop (232.00 EUR)
Buttstock Length (Length of Pull) 375 mm (14.8')
Recoil pad 2 cm / ¾' for Professional (88.00 EUR)
Saddle Mount Zeiss Rail (493.00 EUR)
Rifle case ABS type C (380.00 EUR)
Soft Gun Cover Twill/leather long (128 cm) (178.00 EUR)
Blaser Rifle Sling Green (86.00 EUR)

Total Price: 5,476.00 EUR
(Suggested retail price in Russia in EURO (Daily exchange rate into RUB applies))
Subject to change without notice

Но есть несколько вопросов:

1) Есть ли смысл покупать на прямую в Германии? Будет ли на этом большая экономия? (Какой наиболее экономный способ приобретения)
2) Разрешают ли ввозить оружие с пустой резьбой на стволе?
3) Существует ли штатное крепление на ствол под Вивер?
3) Стоит ли брать ствол не 17 а 19 мм толщиной?
4) Стоит ли переплачивать за спуск ATZL?
5) Самое главное - как в 308 и 223 калибре винтовка переваривает "Кентавры"?

Всем ответившим заранее спасибо!

Alex231182 23-02-2014 20:39

ТС, извините конечно, а зачем на 308 кикстоп? И почему без открытых прицельных?
Для охотничьих целей 17 мм хватает на все (что не БР).
Vertigo 23-02-2014 23:26

quote:
Originally posted by Alex231182:
ТС, извините конечно, а зачем на 308 кикстоп? И почему без открытых прицельных?
Для охотничьих целей 17 мм хватает на все (что не БР).

Кикстоп стоит меньше 300 ЕВРО. Пусть будет. Пока хочу 308 и 223, а потом может что-то больше захочется. И плюс отдача все равно есть - пусть ее будет меньше.

Открытые прицельные приспособления мне не нужны - зрение уже не очень. Дальше 50 метров без оптики мне стрелять не комфортно. А на этой дистанции мне и Сайги 308 хватит с лихвой. R8 нужен лично мне для стрельбы с нормальной оптикой до 300 метров. У нас 300 метров тир только в Алабино.

По диаметру ствола - у моей СМ-2-КО ствол 19 мм. А ведь это 22ЛР. У САЙГИ-308 тоже 19 мм. Хочется чтобы стенки были потолще - а вибрация поменьше. На сколько интересно 19 мм тяжелее чем 17 мм?

Длинный ствол не хочу. МАТЧ идет только 600 мм. 520 может быть и с 17мм и 19мм диаметром. Разница в цене 342 ЕВРО всего. Взял бы 500мм но он не идет с ложей которая мне нравится Professional Success = идет только с Professional Tracking. А мне прямая рукоятка удобнее - на ARMS&HUNTING попробовал - мое.

Змейго Рыныч 24-02-2014 12:35

quote:
Originally posted by Vertigo:

Для ходовой охоты


ствол простой, длиной в 58см, без кик-стопа
Или кейс, или чехол
ОПП обязательно

1) при таком исполнении - нет
2) а где это запрещено?
3) да, старая модель крона
4) для ходовой охоты - нет
5) не знаю, стрелять будет, но как?

308 Win 24-02-2014 13:21

Для чего кикстоп?
Можно обойтись и без атцлевского спуска. Родной и так очень хорош. Если вам не стрелять за 500 метров то перерплачивать не стоит. Спортивный спуск не применим на загонных охотах, при стрельбе на вскидку, при стрельбе просто стоя с рук. Его место это один точный выстрел с хорошего упора на дальнюю дистанцию.
Отец взял с атцлевским спуском, я уверен что на охоте он его использовать не будет никогда, так как он довольно таки небезопасен в запаре азарта. На пристрелке да и только.
Янычар 25-02-2014 16:07

quote:
Originally posted by Vertigo:
Добрый день!

Для ходовой охоты и вообще на все случаи жизни решил доукомплектоваться Blaser R8.
...
А на этой дистанции мне и Сайги 308 хватит с лихвой.

Значит не на все случаи жизни, если Сайга нужна? Я так понимаю, на все случаи - это когда более уже никакой нарезняк не нужен.

quote:
Originally posted by Vertigo:

На текущий момент выбрал следующую конфигурацию:

Barrel length 520 mm / 20½' (223.00 EUR)
Without open sights


Короткий ствол подразумевает разворотистость, т.е. стесненные условия, лазание по кустам и быструю стрельбу навскидку накоротке. Почему тогда без ОПП? Логичнее было бы с ними и ATZL тут будет лишним. Однако если для этого подразумевается Сайга, для чего выбираете короткий ствол? Если при этом R8 планируется для ходовой охоты с дальней стрельбой, то логичнее выбрать длину ствола 58см в стандарте. В этом случае и ATZL будет в кассу и отсутствие ОПП.

quote:
Originally posted by Vertigo:

Kickstop (232.00 EUR)

На мой взгляд ни в 308, ни тем более в 223 он не нужен, хотя, если есть деньги и желание на ходовой таскать дополнительные несколько сот граммов веса, почему нет?

quote:
Originally posted by Vertigo:

...Кикстоп стоит меньше 300 ЕВРО. Пусть будет....
...
...Разница в цене 342 ЕВРО всего.

И тут же

quote:
Originally posted by Vertigo:

5) Самое главное - как в 308 и 223 калибре винтовка переваривает "Кентавры"?


У Вас что, в местах обитания кроме Кентавра ничего не продают? Или это элегантный способ сэкономить? Не сочтите за дерзость.

Vertigo 26-02-2014 12:12

Спасибо большое всем кто ответил!

1) По спуску ATZL понял - очень чувствительный - может от падения или удара об дерево сработать. Брать не будем.

2) Т.е. в РФ можно заказать у дилера (например у Кольчуги) ствол с резьбой и защитной крышкой? Настораживает, что обычно у нас все ДТК и иже с ними норовят заштифтовать, дабы не дать доступа к резьбе...

3) По крону тоже понял. Вивер мне удобнее.

4) Короткий ствол - т.к. места для охоты представляют непроходимый лес - через него просто лезть приходится - лишние 6 см на мой взгляд, мне на дистанции до 300 м никаких плюсов не добавят. (Возможно это и не так. ) Вот по толщине не определился еще - склоняюсь к 19 мм.

5) По Кикстопу: в 223 стреляю с МР-18 - отдачи и правда почти нет. 308 стреляю с САЙГИ, ВЕПРЯ-Супер и Тигра - отдача даже на полуавтомате все таки есть. Помимо охоты любим иногда просто пострелять - по 100-150 патронов. Летом если стрелять в футболке с САЙГИ остается синяк - лучше его не будет, или он будет меньше. В девятке кикстоп помогает?

6) По поводу "Кентавра" - я лучше выстрелю 10 раз кентавром, чем 1 раз Norma. С рук кучность будет только от стрелка зависеть. До 300 метров, мне кажется, свои 2 минуты Кентавр так же соберет, может лучше (с МР-18 собирает в 223). Неужели с Blaser R8 будет хуже чем МР-18? Вопрос в том - будет ли нормально перезаряжаться винтовка?

Сидеть самому снаряжать - нелегко это, все надо где-то доставать. И не факт что полученный результат будет лучше Кентавра...

У кого из московских дилеров посоветуете разместить заказ?

http://www.blaser.de/index.php?id=756&L=3&komapkey=RU

Есть Арсенал и есть Кольчуга, у Кольчуги есть дисконтная программа, не знаю как у Арсенала. Где можно получить скидку максимальную от открытого прайс листа в конфигураторе? (Честно говоря письма отписал еще месяц назад в обе компании со ссылкой на конфигуратор - ни одна не ответила Из-за чего все больше думаю о заказе через Франконию...)


P.S. Сайга - это наше все Я обратил внимание, что найти ныне в продаже Сайгу, даже БУ, практически нереально - не продают... (МК-03 в 7,62х39 я бы взял за 20 тыс. - но ведь нету )

Vontade 26-02-2014 12:17

quote:
Originally posted by Vertigo:

Вот по толщине не определился еще - склоняюсь к 19 мм


Для охоты с коротким стволом? Смысла нет вообще.
quote:
Originally posted by Vertigo:

По Кикстопу:


У вас же ДТК намечается. Зачем вам kickstop на .308 Win?
quote:
Originally posted by Vertigo:

я лучше выстрелю 10 раз кентавром, чем 1 раз Norma.


Взять R8, чтобы стрелять Кентавром? Не понимаю.

Наберитесь терпения, поищите МК-03 в 7,62х39 за 20 тыр. Ведь найдёте, в конце концов. Мне не деньги ваши жалко. Блазер R8 жалко. (Да ещё и с вивером...)

Змейго Рыныч 26-02-2014 12:35

quote:
Originally posted by Vertigo:

По спуску ATZL понял - очень чувствительный - может от падения или удара об дерево сработать.


НЕПРАВИЛЬНО ПОНЯЛИ. Он будет срабатывать только от пальца стрелка. Но вы его усилия можете не почувствовать, если привыкли к трём кг на иж-18.
SerVS 26-02-2014 17:25

quote:
Есть Арсенал и есть Кольчуга

Арсенал на заказ не возит.....

quote:
По поводу "Кентавра" - я лучше выстрелю 10 раз кентавром, чем 1 раз Norma.

Десять раз где? На тренировке или на охоте?

quote:
неужели с Blaser R8 будет хуже чем МР-18?

Однозначно хуже

Vertigo 28-02-2014 22:17

Коллеги, я в понедельник еду в Мюнхен - имеет смысл в Франконию заходить и оформлять заказ?

Думается что 308 калибра будет достаточно. Народ с 700 ремингтонов собирает "Кентавром" минуту. Я с Блазера R8 с 19 мм стволом длинной 520 мм соберу? (если стрелять со станка)?

SerVS 28-02-2014 22:23

quote:
с 700 ремингтонов собирает "Кентавром" минуту. Я с Блазера R8 с 19 мм стволом длинной 520 мм соберу?

если с Рема собирают, то с Блазера соберете.

quote:
(если стрелять со станка)?

со станка нет. с сошек после тренировки соберете.

япономор 17-08-2014 17:22

цитата:
Есть Арсенал и есть Кольчуга, у Кольчуги есть дисконтная программа, не знаю как у Арсенала. Где можно получить скидку максимальную от открытого прайс листа в конфигураторе? (Честно говоря письма отписал еще месяц назад в обе компании со ссылкой на конфигуратор - ни одна не ответила Из-за чего все больше думаю о заказе через Франконию...)

P.S. Сайга - это наше все Я обратил внимание, что найти ныне в продаже Сайгу, даже БУ, практически нереально - не продают... (МК-03 в 7,62х39 я бы взял за 20 тыс. - но ведь нету )


цитата:
Коллеги, я в понедельник еду в Мюнхен - имеет смысл

Я в эту ветку никогда не заходил, а тут так прикольно!!!
Сайги везде завались, за 20.
Купить элитный карабин за 200 и стрелять дешёвым говн-м, чтоб кончить карабин? Для чего всё это?
Каждая строчка - откровение. Я в шоке!!!
Вам дилеры не ответили потому, что в шоке от ваших перл!!!
Vertigo 01-09-2014 23:11

цитата:
Изначально написано япономор:

Я в эту ветку никогда не заходил, а тут так прикольно!!!
Сайги везде завались, за 20.
Купить элитный карабин за 200 и стрелять дешёвым говн-м, чтоб кончить карабин? Для чего всё это?
Каждая строчка - откровение. Я в шоке!!!
Вам дилеры не ответили потому, что в шоке от ваших перл!!!

Уважаемый,

1) Укажите, где в Москве завались Сайги МК-03 7,62х39? А то ведь ищу, даже БУ - нигде нет! В Ордоме только появилась по 27 000...
2) Что "элитного" в Blaser R8? Этот карабин мне интересен в конкретном исполнении. Основное назначение охота на бумагу. Про "Кентавр" плохо говорят обычно те, кто им не стрелял. Минуту и "Кентавром" люди собирают.
3) Дилеры у нас ленивые, может почту не читают.

Заходил во Франконию на Максимилианплац. Продавец парень молодой (пожилой немец по аглицки не бум-бум) разочаровал, сказав, что на экспорт оружие продает только экспортный отдел в центральном офисе. Дал контакты. Но самое главное - рядом с Blaser R8 стоял Sauer 303... В таком же прикладе Professional Success... Цена такая же... Я в Московской области охочусь в основном - у нас леса. Мне возможность сделать второй выстрел важнее. Все таки это извращение, брать винтовку с ручной "ускоренной" перезарядкой, когда можно просто взять полуавтомат... (Кстати купил во Франконии прицел Никон Монарх 3,5-10х50. Поставили на Супер Вепрь - обошелся на 10 000 дешевле чем в Москве, на них акция была и 19% таможня возвращает при вывозе.)

В итоге передумал я его покупать - до 100 метров с рук и с Сайги-308 в А4 20 зарядный магазин (обычный Барнаул 10,9 г. ПО) в Алабино укладывается, а после хождений зимой по просекам - дай бог на 50 метров бы не промазать В общем пока горных и степных охот не планируется - и карабин для стрельбы на километр не нужен. А на 500 метров тут люди и с Сайги МК-03 (правда в .223) на 500 метров удачно стреляют...
forummessage/56/295

япономор 08-09-2014 11:17

цитата:
Sauer 303... когда можно просто взять полуавтомат... В итоге передумал я его покупать - до 100 метров с рук и с Сайги-308 в А4

Чтобы брать Sauer 303 надо сначала прочесть ветку о нём. Там кое-что написано.
Ну вот вы и решили сами, что покупать. И слава Богу. Сайги везде полно, всякой. В Москва может и нет столько, сколько её за МКАД. Потому, что отечественное оружие охотмаги столицы прекратили завозить уже лет как 15. Как-то в Кольчуге на Варварке спросил: "А чо отечественное у вас пропало (я у них "Тигра" комиссионного до этого брал)"? "Мы его не закупаем", был ответ. Типа "западлО".
Так что Россия Москвой не заканчивается.
Vontade 08-09-2014 13:00

цитата:
Originally posted by япономор:

Чтобы брать Sauer 303 надо сначала прочесть ветку о нём. Там кое-что написано.


Проблемы с прорывом газов, неподачей/клином патронов (не всех калибров, кстати), существовавшие в определённый промежуток времени, и, в основном, почему-то в России, насколько мне известно разрешены и в настоящее время Sauer 303 можно брать фактически без опасений, тем более в Германии. (Напрягать с S 303 может только сложность разборки для чистки - что есть, то есть.)
япономор 09-09-2014 17:33

цитата:
в настоящее время Sauer 303 можно брать фактически без опасений,

Фирма веников не вяжет, при сильном руководстве.
CP 09-09-2014 23:34

цитата:
6) По поводу "Кентавра" - я лучше выстрелю 10 раз кентавром, чем 1 раз Norma. С рук кучность будет только от стрелка зависеть. До 300 метров, мне кажется, свои 2 минуты Кентавр так же соберет, может лучше (с МР-18 собирает в 223). Неужели с Blaser R8 будет хуже чем МР-18? Вопрос в том - будет ли нормально перезаряжаться винтовка?

Сидеть самому снаряжать - нелегко это, все надо где-то доставать. И не факт что полученный результат будет лучше Кентавра...

Проходил сие в своё время. Для плинкинга (plinking) пойдёт, а для получения удовольствия от оружия - нет. Не раскроете его возможности. Если не готовы стрелять подобранной Нормой (или другим приличным боеприпасом) либо снаряжать сами - оставьте затею с Blaser и купите чего попроще и подешевле. Результат в стрельбе будет тот-же, но много доступнее по деньгам, ИМХО.
Хотя, если цель впечатление создать, тогда да, надо Blaser с патронами от БПЗ брать.

Оружие Blaser, Mauser, Sauer

Просьба к опытным владельцам помочь советом!