Ремингтон 700 серии

Непонятки с кучностью или баллистическая загадка

xytaxis 05-07-2015 15:10

Дано:
Remington 700 Varmint .308Win в ложе от полицайки
Спуск 40Х
Прицел Leupold Mark4 PR 3.5-10x40 Mildot в стальных люповских кольцах на 20минутной стальной планке, прицел точно никуда не гуляет, да и врятли он тут причем-то, на ранее установленном VX-I было тоже самое.
Патроны - тупо разные от дешевого Кентавра до Norma - на результат конкретно в данной колизии влияют не сильно, с разными пулями, в основном 11.7гр.

Теперь непонятки:
мишнень дистанция 100метров - все серии - куча в среднем по палате сантиметров 7-8 - что в пересчете почти 3МОА, что свидетельствует или о лютой кривизне рук, или о лютой кривизне винтовки.
мишень дистанция 300метров - все серии в среднем по палате - внимание- те же 7-8 сантиметров, а зачастую и меньше(!) что в пересчете <1МОА, что является вполне себе для этой винтовки результатом.

Долго не решался создать эту тему, списывая то на удачу (на300м), то на кривизну рук, (на 100м),профи явно не являюсь, скорее начинающий любитель, но последний выезд на стрельбище опять дал вышеуказанный результат, то есть ситуация имеет систематический характер, по другому на моей памяти просто не было.

Собственно, с интересом выслушаю мнения гуру, что может быть.
Пуля не успевает стабилизироватся, или что?

Космонавт78 05-07-2015 21:48

quote:
Собственно, с интересом выслушаю мнения гуру, что может быть.
Пуля не успевает стабилизироватся, или что?

100метров - 3МОА
300метров - <1МОА
Психология стрельбы:
Во первых: пока не научился стрелять, мишени на листе бумаги необходимо сделать меньше, размером чуть более точки, что на прицеле Mildot. Вот тогда ты будешь достаточно правильно выцеливать точку на мишени, а бой винтовки должен быть настроен на минуту выше цели, дабы не расстрелять точку.
Этот эффект хорошо заметен по результатам стрельбы на 300м.
И во вторых: это то, что сначала получил некий опыт стреляя на 100м и по этому гораздо лучше отработал на 300м. Такое у всех бывает без исключений, если долго не стреляешь, то с первыми выстрелами ты начинаешь вспоминать моторику, вкладку, упор, прицеливание, стабилизируешь поведение и реакцию на отдачу.

ЗЫ: Стреляй больше, будет вопросов меньше

------
С уважением, Виталий.

Alex308 05-07-2015 23:41

Дайте из этой винтовки отстрелять но 100 и 300 м. стрелку более-менее умеющему собирать кучи, о разультатах отпишитесь. Ну чтобы исключить фактор "кривых рук".
aln0v 06-07-2015 10:17

Доброе время суток!

Интересная тема намечается.

как говорил Док: - с железом разбираться проще.

по-этому зайду с другого конца - будем говорить о железе.

ТС разместите пож фото 1. что получилось на бумаге. 2. лапу отдачи.

Как часто и сколько Вы стреляете?

Контролируете ли момент затяжки винтовых соединений - динамометрическим клюем?

Винтовка так всегда стреляла или после установки ложа от полицайки появилась такая картина? винтовка новая из коробки?

Усилие спуска - хоть методом "бутылинга" - сколько?

Опишите те положения из которых стреляете? что используете сошки/мешок/станок?

и еще тупой вопрос, Кирилл - какая точность лично для вас будет удовлетворительной?

зы придерживаюсь мнения - проблемы не в стрелке.
зыы ведь ни кто не поинтересовался у ТС - может он пробежав кросс, так с рук на 100 и 300м стреляет и говорит - ребята 3моа

С уважением,

plamia2 06-07-2015 17:10

Настрел какой на винте?

------
с уважением P2.

Космонавт78 06-07-2015 17:41

quote:
Настрел какой на винте?

Я так понял, что винт новый и всё только начинается.
Shanson 06-07-2015 17:41

Кира привет!
Дай бахнуть из винтовки кому нибудь другому. Интересно будет посмотреть на результат. Я бы с этого и начал, а не стал бы лезть в железо.

Либо давай начнем с простого: могу дать ложе от XCR Longe Range с беддингблоком и глассбеддингом, дабы сравнить кучи.

xytaxis 06-07-2015 20:11

Всем спасибо за интерес к теме, сейчас попробую ответить всем сразу и ничего не пропустить.

Про психологию стрельбы - услышал, записал в блокнотик, слышу такое мнение не в первые, по себе лично ощущение - на 100метрах "картинка" в прицеле болтается ощутимо больше, выцелить труднее.

далее:

1.) Стреляю - не часто, винтовка на руках около года, новая покупалась, но ввиду некоторых обстоятельств доводится пострелять не часто. настрел - думаю эээ... ну максимум 400.

2.)ложа - стандратная варминт-ложа в представлении ИМХО не нуждается - с ней на 100метров расплевывало еще хуже, на полицайку была поменяна почти сразу.

3.)спуск - вроде как 600гр намерил.

4.)стрельба лежа, без мешка, с сошек.

5.)ложевые болты тяну не динамометром, затяжку проверяю.

6.)да, можно сказать все в только начинается


теперь, про фоточки, не думал что они пригодятся, по этому фотал далеко не всегда, и не все, впредь буду более ответсвенно к этому подходить, пока что выложу то что удалось найти.

итак...
1.)если не ошибаюсь, еще в стандартной варминт ложе, и с прицелом VX-1.
двести метров, патроны разные

2.)300метров, в полицайке, с Марк-4

3.)эти выходные, комлект полицайка-марк4, 300м

4.)внезапно нашел свою попытку проанализировать и сделать выводы, на 100 метров. впринципе весьма подробная фотография, это к вопросу дать пострелять другому, самому пострелять с другой винтовки. дабы исключить непонятки.
первая строчка - стрелок. или собственно я или стас (участник форума stass), вторая строчка - винтовка - соотвественно - или мой рем 700, или орсис товарища (кстита оба в 308), третья строка тип боеприпаса.
результат оставил больше вопросов чем ответов. тогда же была стрельба на 300метров - куча на 300 была - вообщем все как в первом посте.

loza29 06-07-2015 22:09

Доброй ночи всем.
если стрельба с сошек,какая поверхность под ними?коврик песочный,или твердая поверхность.
plamia2 07-07-2015 02:02

Сдаеццо мне, судя по мишеням, что все дело в весе винта и вашем умении обрабатывать отдачу. Ибо орсис варминт тяжелее на пару кило да ещё и с дульником, а рем у вас без дтк поди?
xytaxis 07-07-2015 18:26

с сошек, поверхность.. ээ.. твердая. вот только первая мишенька, та что на 200м - точно был песок

орсис да, тяжелее, с дульником, и спуском чуть ли не 40грам. и на сошках без качалки.
рем без дульника.

loza29 07-07-2015 19:00

попробуйте убрать подскок стреляя с коврика с песком.с максимально однообразной вкладкой и силой вжимания винтовки.
думаю должно помочь.
xytaxis 07-07-2015 19:36

так, догадываюсь что сводится все к фактору "кривые руки"
меня это скорее радует, ибо помаленьку все же научусь, надеюсь а вот осознание того что кривая железка куплена - гнетет.
но почему тогда на более большую дистанцию результат лучше - нипонятна
loza29 07-07-2015 19:45

ну факторов много))например ветер,температура,давление,фаза луны и т д.
просто попробуйте уменьшить размер мишени до момента,когда она еле видна в прицел.
valeryyyyy 07-07-2015 23:12

параллакс отстраиваете?
plamia2 08-07-2015 04:14

quote:
Изначально написано xytaxis:
так, догадываюсь что сводится все к фактору "кривые руки"

угу. с ремами в основном сей фактор и оказывает определеющее влияние )))

quote:
Изначально написано xytaxis:
но почему тогда на более большую дистанцию результат лучше - нипонятна

да не лучше он у Вас. так легло просто: стрелок подсобрался и стабильно отработал серию, отрыв внутрь, ветром в группу задуло )))) да мало ли.
не делайте выводов по единичным группам. только по сериям.

стреляйте больше и у вас будет получаться все лучше и лучше .

Igor-63 11-07-2015 07:11

Была давно у меня трехлинейка( отлажена, в спорт. ложе, с хорошим прицелом), стрелял с нее снайперскими патронами, в то время можно сказать на законных основаниях.Стрелял много и постоянно, стабильно на 100м в районе 30мм, на 300м- 35-40мм( далее 300м с нее не стрелял). Тоже говорят психология стрельбы. Подозреваю, что то со стабилизацией пули связано.
AleX413 11-07-2015 20:59

Чисто теоретически, есть такое явление, прецессия называется... И соответственно рыскание пули, движущейся в воздухе. Амплитуда отклонений от СТП не будет зависеть от расстояния (скорее даже будет уменьшаться). И тогда линейный разброс, по крайней мере в части, определяемой прецессией, не будет зависеть от расстояния (или будет меньше) - угловая куча будет улучшаться пропорционально дистанции.
А почему прецессия каждый раз разная - большой вопрос. Может патрон в патроннике болтается как гумно в проруби, может с нарезами в начале пути что-то не так...
Может попробовать самокрут в гильзах, уже стреляных в этой винтовке (типа fire formed)...
Гироскоп 12-07-2015 21:58

quote:
Изначально написано AleX413:
Чисто теоретически, есть такое явление, прецессия называется... И соответственно рыскание пули, движущейся в воздухе. .....

А почему прецессия каждый раз разная ......

Может попробовать самокрут в гильзах, уже стреляных в этой винтовке (типа fire formed)...

Да да, полностью согласен, именно прецессия с рысканием и мешает обычно собирать стабильные кучи

А лечится эта проблема конечно же стреляными гильзами

Космонавт78 13-07-2015 08:04

Уважаемые юмористы, будьте аккуратней с выражениями, а то ведь и в правду поверят!
xytaxis 13-07-2015 19:07

ну... кучи как бы стабильно плохие.. так что стабильность какая никакая, но есть!
SerVS 14-07-2015 09:33

ТС

Читайте теорию, стреляйте больше, спрашивайте и внимательно слушайте и все придет, мое мнение винтовка тут не причем. А еще лучше найдите способ приобщиться к регулярным тренировкам опытных стрелков и тогда винтовка застреляет быстрее и денег вы на это потратите меньше......

_____
посмотрел "подборку групп" в посте N8, выглядит как реклама Орсис.

xytaxis 15-07-2015 12:21

Слушаю и спрашиваю внимательно, потому тему и создал

Хм... Ну честно говоря Орсис вообще ни разу не планировал рекламировать, просто уж что вышло - то вышло

loza29 19-07-2015 21:33

когда новые мишени будут?интересно ведь)
SerVS 21-07-2015 12:35

quote:
что вышло - то вышло

все нормально, ни чего страшного!

все же лучший вариант наверное для вас это пострелять(потренироваться) с кем нибудь из опытных стрелков, чтобы они подсказали как правильнее придти к хорошему результату. Под Питером в Песочке народ частенько стреляет и там есть опытные стрелки, вам бы с ними объединится для начала.

xytaxis 22-07-2015 22:38

мишени будут

про Песочку - дык, вообщем то иных мест, чтобы легкодоступных и при этом однозначно беспроблемных - более и не осталось

oldmiker 29-07-2015 15:27

а задний мешок используете? или приклад "болтается" у вас? "на кулаке", на плече? что во время прицеливания делает вторая рука?
xytaxis 29-07-2015 23:02

Не использую, планирую начать.
Кулак да.
На плече - чего то не понял в него приклад упирается
oldmiker 30-07-2015 05:47

quote:
Изначально написано xytaxis:
Не использую, планирую начать.
Кулак да.
На плече - чего то не понял в него приклад упирается

поэтому и куча у вас такая - никаких непоняток или баллистических загадок. Попробуйте задний мешок. Купите у Goose. Попросите, чтобы рассказал, как применять.
А под "на плече" я имел в виду, что приклад просто в плечо упирается и все колебания корпуса передаются на винтовку.

С уважением,

Ремингтон 700 серии

Непонятки с кучностью или баллистическая загадка