Ремингтон 700 серии

Крепление оптики на Рем 700

all-18 21-07-2014 23:15

Приобрел винтовку, потихоньку докупил необходимые дополнения, нарочно отсутствующие в комплекте (маркетинг, блин). Оптика - HАWКЕ HК4022 4,5-14х42 ½ Мил Дот 10х. Вопрос, в общем-то, не сложный. Подскажите, как начинающему, как правильно и ровно установить и закрепить прицел на кольца BURRIS 30мм, без уровня? В комплекте с оптикой было кольцо со стрелкой, подозреваю, что служит чем-то вроде выравнивателя, в общем только догадываюсь. На глаз прицел закрепил, но есть чувство, что кривовато... Стоит ли приобретать патрон холодной пристрелки для этих целей?
Нажмите, что бы увеличить картинку до 980 X 735 272.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1306 X 980 449.9 Kb
Андрей К 21-07-2014 23:41

цитата:
Originally posted by all-18:

Подскажите, начинающему


Для начала уберите маскленту скрепляющую ствол с ложа..
all-18 22-07-2014 12:32

цитата:
Изначально написано Андрей К:

Для начала уберите маскленту скрепляющую ствол с ложа..

Это не трудно, а чем она мешает?

yakudza949 22-07-2014 04:57

цитата:
Originally posted by all-18:

а чем она мешает?


Ложа Ваша для кучности не Ахти, а лента её тем более не добавит, а скорее убавит.
yakudza949 22-07-2014 05:03

цитата:
Originally posted by all-18:

. Стоит ли приобретать патрон холодной пристрелки для этих целей?


Лишняя трата денег.
Вытаскиваете затвор, наводитесь на то, что Вам удобно видно через ствол.
Потом туда же подводите перекрестие прицела. Примитивно, но очень действенно.

Блажкович 22-07-2014 09:33

цитата:
Изначально написано all-18:
В комплекте с оптикой было кольцо со стрелкой, подозреваю, что служит чем-то вроде выравнивателя, в общем только догадываюсь.

Уважаемый ТС!
У Вас в комплекте с прицелом должно еще быть кольцо для боковой отстройки паралакса, одевается поверх штатного барабанчика отстройки. Так вот колечко со стрелкой в руке на вашем фото это указатель на шкалу разметки вышеупомянутого кольца боковой отстройки паралакса. Крепится на трубу ближе к окуляру... Как-то так

Блажкович 22-07-2014 10:24

Не претендую на истину, маленький совет по установке прицела.
Когда отсутствуют какие-либо технические средства (уровни, станки и т.д.) я делал так:
добивался удобной и однообразной вкладки оружия в плечо стрелка, затем выкладывал на необходимом удалении строительный уровень (бывают по 1,2-1,5 метра длиной) и совмещал одновременно вращая прицел и удерживая винтовку уровень с сеткой прицела. Вместо уровня можно использовать отвес, либо ориентироваться на угол высотного здания. Зачастую такая установка бывает удобнее для стрелка, чем со всеми этими уровнями.

С ув., Олег.

SerVS 22-07-2014 12:59

цитата:
добивался удобной и однообразной вкладки оружия в плечо стрелка

это важно.

Если предполагается стрелять лежа и далеко, и под это затачивается и винтовка и оптика, то нужно по возможности закрепить прицел на винтовке ровно, например плоскость барабана паралельна плоскости планки. Совсем не факт, что эти плоскости правильные и что все встанет идеально.......но это не очень страшно. А вот после установки прицела нужно обязательно поставить уровень и этот уровень нужно очень точно привязать к сетке прицела(трос крана, угол дома и тд), вот это очень важно!

А еще было бы не плохо проверить как сетка перемещается при введении поправок, то есть строго вертикально или есть небольшой увод в сторону.......

all-18 22-07-2014 14:08

цитата:
Изначально написано Блажкович:

Уважаемый ТС!
У Вас в комплекте с прицелом должно еще быть кольцо для боковой отстройки паралакса, одевается поверх штатного барабанчика отстройки. Так вот колечко со стрелкой в руке на вашем фото это указатель на шкалу разметки вышеупомянутого кольца боковой отстройки паралакса. Крепится на трубу ближе к окуляру... Как-то так

Видимо речь об этом...
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1440 X 1920 680.3 Kb

all-18 22-07-2014 14:15

цитата:
Изначально написано SerVS:

это важно.

Если предполагается стрелять лежа и далеко, и под это затачивается и винтовка и оптика, то нужно по возможности закрепить прицел на винтовке ровно, например плоскость барабана паралельна плоскости планки. Совсем не факт, что эти плоскости правильные и что все встанет идеально.......но это не очень страшно. А вот после установки прицела нужно обязательно поставить уровень и этот уровень нужно очень точно привязать к сетке прицела(трос крана, угол дома и тд), вот это очень важно!

А еще было бы не плохо проверить как сетка перемещается при введении поправок, то есть строго вертикально или есть небольшой увод в сторону.......

Согласен, с идеей трос крана-угол дома. Пробегали такие мысли тоже.

SerVS 22-07-2014 15:01

цитата:
Изначально написано all-18:

Согласен, с идеей трос крана-угол дома. Пробегали такие мысли тоже.

главное, чтобы вы разобрались в том, что чуть поставленный неровно прицел относительно какой то там плоскости винтовки это не сильно страшно, а вот ввод поправок(смешение сетки) и единообразное положение винтовки и прицела при выстрелах это важно.

Блажкович 22-07-2014 15:19

цитата:
Изначально написано all-18:
Видимо речь об этом...

Абсолютно верно, колесо надевается на боковой барабанчик отстройки паралакса, а кольцо со стрелкой всего лишь указатель на шкалу. Я ими не пользуюсь.

flint 22-07-2014 21:02

цитата:
Изначально написано all-18:
Крепление оптики...
В "Пристрелке"
forumtopics/17
было несколько сходных тем...

Max-715 23-07-2014 17:31

Я делаю так;
1)для начала установите нижнюю часть колец в ресивер(планку)(по желанию/необходимости используйте фиксатор резьбы,Локтайт например)
2)Притрите кольца (по желанию/необходимости)
3)Путём туда-сюда определите комфортное удаление прицела от глаз(разные кратности+разные положения стрелка)можно сделать незаметную риску иголкой например.
4)Винтовку с установленными кольцами неподвижно крепим на против окна как можно дальше от окна ( используйте стол/гладильная доска)далее выравниваем винтовку горизонтально при помощи строительного уровня положенного на установленную часть колец,как только горизонтальное положение определено,его необходимо зафиксировать (в дальнейшем постоянно проверять)
5)У окна вертикально вешаем отвес (например черная нить сложенная в 5-10 раз привязывается к гордине,длинной чуть не доходя до пола,плюс грузик какой нибудь )этот отвес есть Ваша вертикаль !
6)Укладываем прицел в нижнюю часть колец согласно ранее нанесённой риске удаления,накидываем верхнюю часть колец.
7)Путём совмещения сетки прицела с отвесом выравниваем прицел вертикально,(совмещать с отвесом лучше по самой верхней и самой нижней части сетки прицела на минимальной кратности)
8)Вставляем винты в кольца и начинаем вворачивать каждый на один/два оборота,количество оборотов на каждый винт желательно делать одинаковое.
Поочерёдно затягиваем каждый винт считая обороты
ВАЖНО винты затягиваем не по очереди а противоположные.
Винты затягиваем ключём из комплекта,взяв за короткий край,иначе перетяните нахер.
ПРИ ЭТОМ ПОСТОЯННО проверяем совмещённость сетки с отвесом,так как при затягивании прицел скорее всего "уйдёт"с горизонта (100% уйдёт),не забываем при этом постоянно проверять уровнем положение карабина относительно горизонта.
В процессе для самоконтроля можно через ствол поглядывать на нитку,разумеется она должна быть по середине.
По окончанию установки;
Выбираем на противоположном доме самую маленькую точку которую Вы видите через ствол,совмещаем барабанами центр сетки с этой точкой-холодная пристрелка проведена=)
Успехов!

SerVS 23-07-2014 19:35

цитата:
Изначально написано Max-715:
Я делаю так;


всё хорошо!

Но потом вы вышли в поле, легли, измерили дистанцию до цели, ввели поправки. прицелились и ....... как вы определяете, что винтовка-прицел-сетка соответствуют вертикали/горизонту?

Max-715 23-07-2014 19:58

Вы о такой меленькой штучке на прицеле ?? ))
SerVS 23-07-2014 21:24

не совсем, я говорю о том как эта маленькая штучка выставлена относительно сетки и что именно это выставление самое главное.....
Блажкович 23-07-2014 23:48

цитата:
Изначально написано Max-715:
ПРИ ЭТОМ ПОСТОЯННО
проверяем совмещённость сетки с
отвесом,так как при затягивании
прицел скорее всего "уйдёт"с
горизонта (100% уйдёт)

Не факт, у меня в кольцах NF ничто никуда не ушло. Качество однако

алексейкем 27-07-2014 17:16

если не трудно подскажите пожалуйста какое качество у Warne M673M-20MOA планка Picatinny для Remington 700 Short Action
yakudza949 27-07-2014 17:44

цитата:
Originally posted by Блажкович:

Качество однако


Качество не при чём.
У меня прицел проворачивался, в найтовских кольцах, и не раз. Потом "допонял", что не совсем правильно затягиваю прицел. Даже метки на стыке трубы и колец, ставил, чтоб усилить контроль.

Если затягивать с набором щупов снизу, или клином, между базой и прицелом - такого не происходит.

all-18 07-08-2014 22:55

Оптику отрегулировал, закрепил. Ориентир был вертикальная труба телевышки на 2км удаленности. Теперь нужна обычная пристрелка. Вроде Новосибирские высокой кучности хвалили, но почему-то запресованы пули у них небрежно. У одних поясок торчит, у других утоплен или его нет, не понятно.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 960 X 720 212.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 960 X 720 173.8 Kb
Андрей К 08-08-2014 22:47

цитата:
Originally posted by all-18:

Вроде Новосибирские высокой кучности хвалили,


Тяжелая и низкоскоростная пуля. С 12-го твиста, вряд ли полетит..
strelok_M24_SWS 11-08-2014 23:50

Здравствуйте уважаемые форумчане.
Пришла мне оптика NF NXS 5.5-22-56.Пришло время установки. И тут появилось много советчиков на притирку колец.Основной аргумент советчиков, что кольца могут быть с дефектом и повредят оптику. Кольца тоже NF дюймове. Так,как это первая моя самостоятельная работа над винтовкой ,а опыта в этих делах нет хотелось бы услышать мнение опытных людей. Обязательная это процедура или нет?
Спасибо.
yakudza949 12-08-2014 02:15

цитата:
Originally posted by strelok_M24_SWS:

Кольца тоже NF дюймове


Не дюймовые, а 30е, и высотой 1".
Выбирайте сами, но если есть малейшая неровность, где-то, или перекос, то прицел можно подмять или будет напряженность, на соединениях.

Моё личное ИМХО - я всегда тру, и поэтому за прицел спокоен. Если колец жалко - не трите, а прицел всегда можно купить новый.

yakudza949 12-08-2014 09:10

цитата:
Originally posted by all-18:

Оптику отрегулировал, закрепил.


Если много советчиков - это плохо, я бы рекомендовал обратиться к хорошему человеку, и знающему, что и как делать - для Вашей же пользы.

aw308, Ярослав.
Спокоен, грамотен и рассудителен.
forummessage/10/905
Можете в тему, а можете прямо к ТС.

М У Т А Б О Р 12-08-2014 10:34

цитата:
Изначально написано strelok_M24_SWS:
Пришла мне оптика NF NXS 5.5-22-56.

Где заказывали, во что обошелся и с какой сеткой?

цитата:
Обязательная это процедура или нет?

Моё Имхо, если кольца и планка NF, то можно обойтись только проверкой центрами на соосность. Качество NF позволяет устанавливать оптику без притира, это даже чувствуется когда укладываешь первый раз прицел в "постель". Я пользовался также и дешевыми кольцами, разница сразу ощутима.

strelok_M24_SWS 12-08-2014 12:26

цитата:
Originally posted by М У Т А Б О Р:

Где заказывали, во что обошелся и с какой сеткой?


Брал в Америке.Обошелся в 2500 дол. С всеми текущими расходами. Сетка MIL-DOT
strelok_M24_SWS 12-08-2014 12:28

Спасибо всем за помощь. Будем притирать.
all-18 13-08-2014 14:55

цитата:
Изначально написано yakudza949:

Если много советчиков - это плохо, я бы рекомендовал обратиться к хорошему человеку, и знающему, что и как делать - для Вашей же пользы.

aw308, Ярослав.
Спокоен, грамотен и рассудителен.
forummessage/10/905
Можете в тему, а можете прямо к ТС.

Спасибо, прислушаюсь.

Ремингтон 700 серии

Крепление оптики на Рем 700