Газовые баллончики и аэрозольные устройства

Еще немного о KO JET

il Capitano 25-11-2009 12:49

Было в прошлом году применение джета. Про подробности самообороны рассказывать по некоторым причинам не буду (скажу лишь что прошло удачно, негодяй наказан, моральное удовлетворение присутствует, мои потери 200р. за баллон и боттл пива для успокоения нервов).
Итак, само применение практически в упор, струя мощная и довольно широкая, состоит из капель (с другим джетом у меня та же история - при первом использовании - струя бьется на капли, и получается "факел", при повторном пшике должна быть обычная непрерывная струйка).
При этом брызги отлетают мне в лицо и попадают прямо в глаз(!), будьте внимательны при применении, нужна некоторая дистанция, видимо.
Ощущения будто сыпанули песка в глаз, но пока не больно, лишь дискомфорт. Это нисколько не мешает мне активно действовать. Постепенно глаз начинает закрываться, обильное слезотечение, лицо тоже начинает печь неслабо. Но! Глаз так и не закрылся, я им вижу, хоть и мутно. В общем мое состояние вполне себе ничего, разве что читать было бы затруднительно, в остальном норм.
Действие баллона долгое, со временем усиливается, жжет довольно больно, при промывании водой схватило еще сильнее, глаз при этом все же закрылся, открылся секунд через 30. Действие баллона ощущалось и на следующий день.
Объем баллончика 40мл, температура воздуха примерно 15*

js 25-11-2009 17:23

Ну и отлично, что бобро победило козло.
Аурангзеб 25-11-2009 17:56

Негодяй то как быстро был выведен из строя? Может еще пытался сопротивляться?
il Capitano 25-11-2009 18:11

quote:
Originally posted by Аурангзеб:
Негодяй то как быстро был выведен из строя? Может еще пытался сопротивляться?

Давайте лучше обсуждать джет, по самообороне все банально, ничего интересного. Негодяй сдулся почти сразу, уж не знаю в какой мере ему джет помог.
Аурангзеб 25-11-2009 21:15

quote:
уж не знаю в какой мере ему джет помог.

Негодяю Джет помог? Скорее обороняющемуся.
trupz 25-11-2009 23:33

quote:
Originally posted by il Capitano:

струя мощная и довольно широкая, состоит из капель (с другим джетом у меня та же история - при первом использовании - струя бьется на капли, и получается "факел"


Также заметил
il Capitano 26-11-2009 18:39

quote:
Originally posted by Аурангзеб:
Негодяю Джет помог? Скорее обороняющемуся.

Маленько не поняли меня -
"Негодяй сдулся почти сразу, уж не знаю в какой мере ему [в этом] джет помог." - так лучше написать наверно.
А если говорить по делу - поначалу джет сильно разочаровал (имеется в виду ощущения от попадания в глаз) - все вполне терпимо и глаз так и не закрылся. Но потом прикинул что если меня так колбасило от нескольких капель, то быть залитым струей из баллона я бы очень не хотел, тем более что действует он очень долго.
Что действительно не понравилось - так это большая задержка.
Bob2006 27-11-2009 16:16

quote:
При этом брызги отлетают мне в лицо и попадают прямо в глаз(!), будьте внимательны при применении, нужна некоторая дистанция, видимо.
Ощущения будто сыпанули песка в глаз, но пока не больно, лишь дискомфорт.

Когда KOшки только появились еще с немецкими надписями, тестировал джет на двери с расстояния ~1-2м, рикошетом попала мааленькая "пылинка" в глазик, ощущения были как иголку воткнули, больно блин было сильно и сразу.

il Capitano 27-11-2009 17:06

quote:
Originally posted by Bob2006:
рикошетом попала мааленькая "пылинка" в глазик, ощущения были как иголку воткнули, больно блин было сильно и сразу.

А мне не пылинка, а такие смачные капли в лицо отлетели, сколько в глаз попало не знаю, но поначалу не подействовало, колбасить стало потом, после большой задержки.
D1MON 27-11-2009 19:45

а я на днях тут вылил просроченный (до 08.09) большой Jet в лесу по дереву. Струя понравилась, дальность и время - тоже... помазал остатками с сопла на внешнюю сторону большого пальца - ноль реакции... жечь начало только когда приехал домой (примерно через час). мытье рук с мылом не помогало, усугублялось при прикосновении к этому месту другим пальцем... жгло еще часа 3 спустя.. потом перестало... не хотелось бы такое получить в лицо, а тем более в глаза...
Hvost 29-11-2009 07:13

quote:
Originally posted by D1MON:

мытье рук с мылом не помогало


чем отмывать посоветуете, что бы помогло? И, соответственно, промывать глаза?
Nidhaegg 10-12-2009 13:17

про глаза не скажу, а мягкие ткани, наверное, нужно жиром (молоком), который растворяет вещества содержащиеся в перце
Бирюк 22-12-2009 12:38

на меня один раз тоже остатками попало. не основной струей, а облачком, что в воздухе повисло после применения. было круто. двигаться мог спокойно, осознанка не уходила ни на процент, но глаза открыть так и не смог. .
alvis 23-12-2009 17:18

По человеку использовал джет один раз, летом. Был тот человек израдно пьян. Суть "дискуссии" сейчас не важна. В силу сложившихся обстоятельств "стрелял" "с бедра". Такого эффекта не ожидал.
Время "растянулось"- вижу мутно-нагло-куражащиеся глаза, затем в моем поле зрения появляется желто - оранжевая струя, которая контактирует с мордой "гопа" в области переносицы, затем струя рисует "восьмерку" от переносицы через (а не вокруг) оба глаза... Эти самые глаза расширяются... Тело издает возглас "мама..." и складывается пополам... Мне прилетает рикошет, причем не в глаз, а где-то сантиметра на 2 кнаружи от него, практически в висок. Я почему-то (? ) понимаю, что пора делать ноги, делаю их, на удалении 10 метров от места контакта меня начинает колбасить. ОБА (!) глаза закрываются, иду домой вслепую (благо недалеко).. Жгло часа 2...
Сливки, спирт, вода с мылом и без (НЕ в глаза) кардинального эффекта не имели
(КОшка с русским текстом)
Хожу с двумя КОшками (джет) в карманах, сейчас (зимой)- грею их в руках.
А собаки давно ко мне не подходят...
js 23-12-2009 23:47

Неплохо баллон сработал, очень неплохо...
ppiilloott 30-12-2009 14:18

По ходу, должно получиться неплохое дополнение к Т10...
WiAn 02-01-2010 23:26

Здравствуйте!

Вопрос по КО
Я купил КО JET 50 мл, по пути домой почесав нос и глаз у меня начало их жечь
Понятное дело, на руку с баллона попал ирритант (баллон держал в руке в кармане)
Я лизнул сопло и язык начало сильно жечь, слежу за баллоном уже почти месяц промывал сопло, но язык при касании жгёт
Выделений не видно
Баллон не использовался
Это нормально или его нужно заменить?
Просто старый баллончик Anti-attak перцовый 40 мл которому уже 2 года не жгёт не язык не руки

Borion 03-01-2010 01:59

Жжение при касании языком сопла у KO JET - явление распространенное. У меня тоже так было на не использованном баллоне (вообще у меня их было несколько, но на язык пробовал только один, а до этого просто не заморачивался этим). Если при этом запаха не ощущается и выделений состава не видно, то по моему мнению это норма для JET'а (но через год баллон лучше все же заменить на всякий случай). Но вот если на руку попало и от этого уже и нос и глаза жжет, то ИМХО баллон травит. Я бы заменил.
ppiilloott 03-01-2010 02:16

Парни, я в шоке, зачем вы лижете баллоны???
WiAn 03-01-2010 02:22

Ну если пальцем потереть сопло и потом потереть нос или глаз то жгёт
Логично что так будет если язык тоже жгёт )

Но ведь выделений нет, может просто сопло пропиталось? Жалко будет новый баллон менять..

Borion 03-01-2010 02:31

quote:
Originally posted by WiAn:
Ну если пальцем потереть сопло и потом потереть нос или глаз то жгёт
Логично что так будет если язык тоже жгёт )

Но ведь выделений нет, может просто сопло пропиталось? Жалко будет новый баллон менять..

Язык-то прикасается непосредственно к соплу, поэтому, чтобы его жгло, состава нужно совсем немного. А вот сколько состава должно попасть на палец, подержав баллон в руке в кармане, чтобы потом подействовало на нос и глаза? ИМХО значительно больше. Не знаю, решать-то вам.

WiAn 03-01-2010 02:42

Ну я же держа баллон в руке пальцем сопло ковырял )))
А потом этим пальцем в глаз, получается тоже самое что и язык
Borion 03-01-2010 02:47

Ну так и надо говорить тогда. Я не знаю, что вы хотите услышать-то в конечном счете? Гарантии все равно никто не даст. Поносите его, замените тогда, когда пропадает уверенность, что не стравил.
WiAn 03-01-2010 02:55

Ну я услышал что хотел - что если КО кусает язык это нормально
Просто странно было такое ощутить после старого баллона который не кусался

А как я могу понять стравил он или нет?

Borion 03-01-2010 03:14

Определить, стравил в JET'e пропеллент или нет сложно, т.к. пропеллент там - сжатый воздух, а его масса относительно массы всего содержимого мала. Если у вас нет высокоточных электронных весов, на которых можно делать контрольные взвешивания, то достоверно определить не получится. Можно, наверно, попробовать поместить баллон в емкость с водой и в течение какого-то времени наблюдать, выделяются ли воздушные пузырьки.
WiAn 03-01-2010 03:42

Если он травит то должна жидкость вытекать а не воздух, если баллон стоит вертикально?
WiAn 03-01-2010 03:53

Помазал сопло водой, медленно но верно образуется пузырёк...
Попробуйте провести на своём такой эксперемент
Borion 03-01-2010 03:57

У меня сейчас, к сожалению, нет JET'а.

P.S.: Насчет жидкости не понял.

WiAn 03-01-2010 04:19

Ну если балон травит, то почему из него должен выходить воздух а не ирритант? Воздух же вверху баллона а на клапан давит ирритант со дна через трубочку.
Воздух может выходить только если баллон перевернуть и только при условии того что трубочка ведущая в клапан не содержит ирританта.
Так что если баллон травит то он обязательно должен выделать ирритант
ppiilloott 03-01-2010 04:31

если баллоны травят, что же тогда в магазинах должно твориться, там-то они в коробках, и не думаю, чтобы в герметичных...
Borion 03-01-2010 20:13

quote:
Originally posted by WiAn:
Ну если балон травит, то почему из него должен выходить воздух а не ирритант? Воздух же вверху баллона а на клапан давит ирритант со дна через трубочку.
Воздух может выходить только если баллон перевернуть и только при условии того что трубочка ведущая в клапан не содержит ирританта.
Так что если баллон травит то он обязательно должен выделать ирритант

Я не знаю механизм, при котором травит именно пропеллент, но факт в том, что бывает так: при попытке распылить состав баллона хватает на 1-2 пшика, а затем все, конец. При этом, если баллон встряхнуть, то состав внутри еще булькает.

CROC 03-01-2010 21:19

Может выходить по наружной поверхности штока клапана, там тоже гибкая уплотнительная резинка. На старых ОП встречал случаи когда содержимое выливается по наружной окружности штока, если заткнуть отверстие штока и нажать клапан. У КО вроде есть аналогичная проблема, по крайней мере иногда при распылении заливает внутри буртика баллона (под кнопкой), специально не экспериментировал.

Газовые баллончики и аэрозольные устройства

Еще немного о KO JET