Газовые баллончики и аэрозольные устройства

методичка готова! Пишу новую по защите своих прав

дезерт игл 09-10-2015 19:42

Вопрос к модератору-стоит ли ее здесь размещать?
если что потрите я там о ГБ и о газовом тоже написал впрочем
дезерт игл 09-10-2015 19:45

Я взял на себя смелость накидать лишь общие советы по выбору средств самообороны, конкретные виды и типы оружия я рассмотрю в 51 главе, а также составлю с вашего позволения некий ФАК по выбору того или иного средства. Ну а пока
1) Газовые баллончики
Очень часто я слышу от многих, фигня этот ваш газовый баллончик(далее ГБ) мне вот в рожу брызнули, а я баллонщика отпинал.
Ситуация с ГБ благодаря нормам Минздрава и не слишком(года до 2013) активной политике российских производителей ГБ была довольно унылой. На тот момент, самыми эффктивными были немецкий КО Фог и Джет и отчасти Перцовка от Техкрима.
\Сейчас стало появляться много новых составов, и в целом эффективность баллонов выросла.
На них я остановлюсь позже, а пока вот несколько рекомендаций
ГБ не оружие, врага оно лишь на время лишает зрения, важно об этом помнить всегд и не брызгать и стоять ждать результат, а брызнуть и сваливать с места конфликта или дополнительно отвешивать агрессору дюлей. Сам по себе ГБ преступника не вырубит.
Всегда носите его в максимально быстром доступе-в карманах верхней одежды, и т.п. он должен быть всегда под рукой.
Не пугайте ГБ нападающего! Он просто отвернется и баллон станет бесполезен, применение ГБ только внезапное.
В связи с низкой ценой ГБ покупайте сразу два, и один повесив мишень где нибудь в лесу изведите на тренировки, поверьте с ним тоже надо уметь попадать.
Не носите ГБ который уже применяли, клапан начинает травить, и в один прекрасный момент ГБ может не сработать. Начатый ГБ лучше изведите на тренировки.
Не покупайте ГБ большого объема:..сейчас их много от 25 мл. до 225! Носить что нибудь больше 60-75 мл на кармане уже не удобно.
Вот вкратце рекомендации по выбору ГБ.
Устройство дозированного аэрозольного распыления (УДАР)
Категорически не рекомендую! Так же как и его меньшего брата Чародея(с исчезновением АКБС бамов 13х60 по сути в продаже нет, кроме того эти устройства никогда особой надежностью не отличались)
Сигнал Охотника
Также забудьте!
С одной стороны его любят втихивать во всяких палатках как средство СО, не обольщайтесь-ракета отскакивает от препятствий не причиняя никакого вреда нападающему, кроме того акетой вы скорее устроите пожар.
Пневматика
Та что продается в магазинах и палатках, для СО непригодна! От слова совсем.
Энергия ее слишком мала, а пулька слишком мелкая. Брать ее не стоит(у нее один эффект пугательный).
Премьер от А+А
Новинка появившаяся в 2014 году-имеет БАМ воспламеняемый не механически а электрически, копирую по начинке ОСУ. К плюсам можно отнести большой объем метаемого снаряжения(на 3х метрах уверенно заливает лист А4), довольно редкие случаи осечек, и большую дальность распыления(до 5 метров)
Минусы
Один состав(только ОС капсациин), БАМы текут(на заводе над этим вроде работают)протечка БАМов может вызвать осечку, размеры-по факту скрытно можно носить их только под осенней/зимней одеждой. Плюс необходимость таскать запасную кассету с БАКМами и не факт, что ее удастся перезарядить.
АнтиДог от НИИ ПХ
Новинка вышедшая в 2015 году.
Устройство похожее на шокер, в длину 12 сантиметров, воспламенение зарядов электрическое, зарядов 3. При применении выстреливает очень громкий звук(примерно как ружье 12 калибра) и светозвук ослепляя нападающего. Изначально планировалось от собак, и сертифицировано как изделие пиротехническое, а не оружие(ИСЧХ от собак действительно помогает).
Плюсы
Малый вес
Светозвук без лицензии
Минусы
Поражающего заряда нет
Малозарядный
Эргономика ниже плинтуса-удобным для стрельбы его не назовешь.
С безлицензионным оружием
дезерт игл 09-10-2015 19:48

Выложил отрывок. Если кто возьмется из газового писать обзор новинок буду очень признателен...обзор планирую в следующей главе
дезерт игл 09-10-2015 19:49

forummessage/68/167
Полный текст по ссылке, страницы 1-2 и 7
дезерт игл 09-10-2015 19:51

Если есть замечания и предложения с удовольствием выслушаю
TIR 10-10-2015 16:23

Много просторечивых выражений, нет структуры (Что это, фак по выбору гб? Он есть. Рекомендации по применению? Реклама? Не понятно). На методичку не тянет - больше похоже на размышления вслух.

В методичке, кмк, все необходимо разбить на разделы. И главное нужно определиться для кого она и какую ф-цию должна выполнять.
Ибо по ГБ инфы уже не мало. Есть факи, есть статья на википедии, различные сайты, темы на форуме.

В общем, я думаю начать надо с вопроса для кого методичка? И что она должна дать?

дезерт игл 10-10-2015 16:33

quote:
я думаю начать надо с вопроса для кого методичка? И что она должна дать?

Методичка для широкого круга читателей, не только с Ганзы.
Дать? минимальные правовые и бытовые знания, как делать надо и как нет, что делать можно и чего нельзя....ну как то так
дезерт игл 10-10-2015 16:34

Ну и обзор средств СО, объективный. Чтобы читатель мог сам выбрать что лучше, взвесив все плюсы и минусы.
Borion 11-10-2015 18:43

quote:
Изначально написано дезерт игл:
Вопрос к модератору-стоит ли ее здесь размещать?
если что потрите я там о ГБ и о газовом тоже написал впрочем

Я лично не возражаю, пусть участники раздела сами решают, целесообразно или нет. Сам пока еще не читал, в эти дни времени не хватает.

николай897665 11-10-2015 18:58

Носить что нибудь больше 60-75 мл на кармане уже не удобно========== а если вам как раз той секунды и не хватит. Тогда уж советуйте носить 2 баллона по 65.ИМХО оптимально носить Факел 2 -75 и Блек-Форсаж.Оба создают большую область поражения и имеют сравнительно большую ветроустойчивость.Форсаж причём можно применять в помещениях-транспорте против одного. А если их много-тут уже не до расчтов.
дезерт игл 11-10-2015 20:12

quote:
огда уж советуйте носить 2 баллона по 65.ИМХО оптимально носить Факел 2 -75 и Блек-Форсаж.

Я отдаю предпочтение злому составу, перед временем распыления...
Ношу Факел 2 и Антидог от НИИ ПХ в настоящий момент
дезерт игл 12-10-2015 12:09

Пмсм светозвука и газа в городе хватит
николай897665 12-10-2015 13:37

ИМХО-приведите 10 типовых примеров нападений и действия самооборонщика против них. С вариантами-если это не прокатило, тогда делайте это итд.Чтобы выучить наизусть.
дезерт игл 12-10-2015 15:26

Ох...10 типовых примеров, это слишком много текста, не будет ли ее сложно прочесть?
Walther P99 QT 12-10-2015 17:39

А мне нравится такой стиль... "искусство винтовки" Купера читали? Именно "мысли вслух" человека, слишком хорошо знакомого с предметом...
николай897665 12-10-2015 19:56

Я имею в виду например 10 типичных случаев по месту нападения.
Например троллейбус
1-если вы видите что в салоне находится явный неадекват (подозрительная компания молодых людей)-выйдите на следующей остановке.
2-старайтесь разместиться ближе к водителю.
3-старайтесь сесть так, чтобы вас трудно было заблокировать (не у окна)
4-старайтесь ехать не в пустом салоне троллейбуса, лучше сядьте на топик

тому подобное

улица днём,ночью,магазин,лесопарк

николай897665 12-10-2015 20:03

магазин
1-избегайте мелких магазинов в ночное время и вообще походов в них ночью
2-внимательно посмотрите не ошивается ли около магазина подозрительная компания или не находятся ли в нём люди, которым явно там делать нечего, неадекваты
3-не светите крупными купюрами и мобилой в магазине
николай897665 12-10-2015 20:09

4-особенную осторожность проявляйте при посещении мелких магазинов торгующих дорогой бытовой техникой, особенно если там ошиваются крепкие молодые люди
николай897665 12-10-2015 20:41

таких советов можно привести на форуме навалом-стоит только обобщить и упростить
например
------
Вам навстречу движется объект, который вы не можете уверенно оценить как безопасный. Сместитесь так, чтобы ваши траектории не пересекались и проходили на дистанции не менее 2 метров. Можете даже почтительно остановиться в пол-оборота на расстоянии 2-2,5 метра от его расчетного пути. Это во-первых будет выглядеть обычной учтивостью, а во-вторых явно укажет на отсутствие у вас дурных намерений. И главное:

Если вы явно уступаете дорогу и находитесь на безопасном расстоянии, то любая попытка объекта активно изменить свою траекторию в вашу сторону (сократить дистанцию) должна расцениваться вами как начало агрессии.

Помните главный закон ночной безлюдной среды: незнакомому человеку без агрессивных намерений абсолютно незачем приближаться к вам. Любой насущный вопрос может быть задан и услышан с безопасного расстояния 2,5-3 метра.

Если же встречный или догоняющий вас объект продолжает сокращать дистанцию - атакуйте без раздумий, ибо на вас совершается нападение. Вы ушли с курса, избегая сближения и контакта. Вы увеличили дистанцию, избегая сближения и контакта. Вы прекратили активное движение демонстрируя лояльность и избегая контакта. То есть вы совершенно чётко дали понять, что не желаете никакого контакта. С этого момента любое навязывание контакта против вашей воли является нападением и угрозой вашим свободе, здоровью и жизни.

Это абсолютная формула, по которой должен действовать каждый здравомыслящий, который хочет иметь шанс выжить. Эта формула работает и в ситуации, когда навстречу или сзади движется групповая цель. Термин "цель" - не оговорка. Ночью, на пустыре и в других потенциально опасных обстоятельствах вы обязаны рассматривать каждый объект именно как цель. В противном случае этой целью станете вы.

Поэтому все оценки, мысли и действия должны строиться строго по формуле, с той лишь разницей, что при групповой цели 3-х метров недостаточно. Перейдите на противоположную сторону дороги. И следите краем глаза, пока все не окажутся далеко позади вас.

Если же группа или часть её изменила направление движения и приближается к вам - это уже агрессия, ибо мирно спросить спичек к вам направится всего один человек, который не станет подходить вплотную, не имея цели атаковать.

Если же "гонец" собирается преодолеть вашу зону безопасности, сделайте шаг назад и поднимите перед собой руку в предостерегающем жесте. Это последний рубеж вашего миролюбия. Дальше должно следовать мгновенное и жёсткое подавление агрессора без малейшего сомнения "убий-не убий". Причём чем быстрее, тем лучше, ибо у противника становится на один объект меньше, а у вас - на один шанс больше.

Атака - шанс к жизни. Оборона - отсрочка смерти.

Помните, что для любого вопроса не обязательно подходить вплотную.

Помните, что у того, кто не замышляет агрессии, нет никакого основания приближаться к вам без объявления причины с безопасной дистанции.

Если хотите дожить до собственной смерти, то расценивайте любое приближение к себе как агрессивные намерения. Мгновенно включайтесь в режим активного противостояния неспровоцированной агрессии.

Запомните, что никто, без агрессивных замыслов не станет входить в вашу персональную зону безопасности.

Сами строго соблюдайте эти принципы. Спрашивая "как пройти в библиотеку" ночью или на пустынной улице, останавливайтесь в 3-4 метрах от встречного.

Сближайтесь по касательной, не преграждая пути и так, чтобы между вашими траекториями оставалось не меньше 2,5-3 метров.

Если же в сумерках или на пустынной улице к вам направляются без вашего зова, то следует привести все свои оборонительные системы в максимальную боевую готовность.

Ответ ударом на удар - непозволительная роскошь. Дожидаясь чужого удара, вы рискуете после него уже не подняться
------

Romus78 12-10-2015 20:55

quote:
Originally posted by дезерт игл:

с исчезновением АКБС бамов 13х60 по сути в продаже нет, кроме того эти устройства никогда особой надежностью не отличались


Да полно этих БАМов , и 13*60 и 13*50. Черная вдова, Тарантул, Перчик , Слезинка.. По поводу УДАРа ничего сказать не могу - не владею им, а вот "Чародей" вполне себе надежный и компактный. На БД уже 1,5 года.
дезерт игл 12-10-2015 23:44

quote:
твет ударом на удар - непозволительная роскошь. Дожидаясь чужого удара, вы рискуете после него уже не подняться

А бей первым приведет к отсидке?
николай897665 13-10-2015 06:57

моё ИМХО как новичка-к отсидке приведёт не привинтивный удар, после которого вы бежите в темноту от внимания соответствующих организаций, а пропущенный от алконавта удар. приводящий к крутому тесному замесу(в котором может произойти что угодно ибо в бою все средства хороши)

Я имею в виду что вы можете собрать хоть в разделе " самооборона" и в множестве других источников-конкретные советы по ИЗБЕЖАНИЮ схватки (ибо схватка это ИМХО уже означает что самооборона ваша провалилась на 99%)
Именно простые и конкретные с привязкой к конкретным местам где может нарваться несчастный обыватель. С приведением конкретных примеров кто как нарвался.


Если вы это сделаете-великая вам уважуха.

дезерт игл 13-10-2015 08:09

Попробую
dm_roman 16-10-2015 23:35

хороший труд, почетный
нужный
по объему впечатляет

по ножам нужно разъяснение кто есть ху по травмам от ножей
по баллонам такоже

потом причесать и хоть в важные в куче разделов вешай

дезерт игл 16-10-2015 23:59

quote:
ороший труд, почетный
нужный
по объему впечатляет

Спасибо.
quote:
потом причесать и хоть в важные в куче разделов вешай

Это мысль!
quote:
ножам нужно разъяснение кто есть ху по травмам от ножей

В смысле? ХО/ХБ?
dm_roman 17-10-2015 11:01

нет, по эффективности останавливания нападения в итоге тыкляния\резания ножом
и правоприменительная практика в итоге такого самооборонства
дезерт игл 17-10-2015 11:19

quote:
эффективности останавливания нападения в итоге тыкляния\резания ножом
и правоприменительная практика в итоге такого самооборонства

Практика печальная
ОД ножа миф
dm_roman 17-10-2015 18:12

не совсем, но около того.
более того, из-за адреналина сначала ни хрена не чувствуешь, потом онемение вокруг раны, а болеть уже спустя час-два начнет альбо и вовсе не начинает, разве на след день.
дезерт игл 17-10-2015 18:16

quote:
но около того.

Нет ну в сердце, шею и проч. остановит конечно, превратив в труп
дезерт игл 18-10-2015 18:54

Кому методичку? сегодня закончу черновик
StudentNPI 19-10-2015 23:50

quote:
Кому методичку? сегодня закончу черновик

Я бы с удовольствием прочитал, заценил.
дезерт игл 19-10-2015 23:58

Кидайте почту, черновик в ворде
дезерт игл 23-10-2015 21:14

Пишу новую-защита прав на жилье
дезерт игл 24-10-2015 21:08

) Введение
Приветствую уважаемых читателей!
В связи с публикацией прошлой 'Методички самооборонщика' которая была высоко оценена читателями, я решил продолжить цикл под названием 'самозащита своих прав', и решил поделиться с читателем опытом своей работы в разнообразных сферах.
Начать я решил именно с жилищной, поскольку у подавляющего большинства населения России жилье является самым ценным и ликвидным активом. В связи с этим вопрос судебных споров связанных именно с жильем является крайне актуальным, по моим наблюдениям вся сфера жилищных споров это процентов 50 от количества всех дел рассматриваемых районными судами.
В данной работе я затрону вопросы вселения/выселения, купли-продажи(как не попасть на удочку мошенников), найма жилья, квартирных захватов, наследства и прочих процессов которые мне приходилось вести.
Не ждите академических терминов и заумного цитирования текста, методичка лишь некий ликбез который поможет Вам дорогие читатели, хотя бы чуть чуть(я на это надеюсь) снизить риск попадания в опасные ситуации, а может и убережет от ненужных расходов.
Надеюсь что мой труд будет вам полезен.
Мои контакты в этой теме, обращаю ваше внимание, более я нигде не рекламируюсь, если будут обращаться или представляться мной на других ресурсах, будьте бдительны.
forummessage/9/1662
Итак переходим к главе выселение.
дезерт игл 24-10-2015 21:09

ГЛАВА 2. Выселение.
Зачастую случается так, что люди жившие с вами на одной площади становятся из лучших друзей худшими врагами, и совместное проживание с ними становится практически не только неприятно, но зачастую и опасно проиллюстрирую это примером!
В 2003 году два брата, назовем, их Сергей и Дмитрий, получили наследство от матери. Наследство состояло из довольно большой суммы денег. На свою часть Сергей купил квартиру, а Дмитрий свою часть промотал(типом он был довольно асоциальным).
Проблема была в том, что Дмитрий опустился по сути до бомжа, Сергей пожалел его и прописал к себе, по факту пустив к себе жить. Первые несколько лет, жили они более менее нормально. НО! В 2010 году Дмитрий(постоянно цыганивший небольшие суммы у Сергея на выпивку), совсем съехал с катушек. Не получив от Сергея очередной 'гуманитарный взнос', он схватив со стола кухонный нож убил кота Сергея, и попытался зарезать жену Сергея(однако нож брат у него отобрал), все в итоге закончилось осуждением дмитрия по статье 116(побои) и 245(жестокое обращение с животным).
Далее Сергей обратился ко мне, с простой просьбой выселить данного товарища, упирая на то, что Дмитрий угрожает уже жизни и здоровью брата и находиться с ним в одной квартире попросту опасно.
дезерт игл 24-10-2015 21:17

Оценив ситуацию. Я пришел к следующим выводам: Согласно жилищному Кодексу собственник имеет право выселить зарегистрированного жильца, в связи с угрозой жизни и здоровью.
Согласно ГПК РФ существует понятие 'преюдиция', т.е. обстоятельства подтвержденные решением/приговором одного суда считаются априори доказанными для другого суда, и в доказывании больше не нуждаются.
Мной был подготовлен иск о выселении Дмитрия, в связи с угрозой жизни и здоровью собственника квартиры. К иску я приложил приговор суда о осуждении Дмитрия за побои и убийство кота.
В иске я также сослался на Постановление Пленума ВС РФ от 2009 года 'О применении судами Жилищного Кодекса РФ' в котором, разъясняется порядок выселения жильцов не являющихся собственниками жилья.
В иске также, мной было указанно что Дмитрий является бывшим членом семьи собственника, поскольку Сергей заключил брак и создал новую семью. Соответственно иск был 'о снятии с регистрационного учета и выселении бывшего члена семьи собственника'.
Иск был подан по месту нахождения квартиры(здесь надо отметить важное обстоятельство, в успехе иска я не сомневался, однако согласно ПП ВС, суду надлежало дать ответчику срок на поиск нового места жительства, таким образом решение суда получается 'отложенным' т.е. выселение происходит по истечении срока установленного судом(от 2х месяцев до года обычно).
В итоге по решению суда ответчику был установлен 6месячный срок во время которого он мог, проживать в квартире но обязан был подыскивать себе другое жилье. По истечении этого срока ФМС сняло дмитрия с регистрационного учета, а приставы физически выселили Дмитрия из квартиры.
дезерт игл 24-10-2015 21:19

Таким образом как мы видим, дмитрий был выселен 'в никуда' т.е. без предоставления другого жилого помещения.
Важно! Я постоянно сталкиваюсь с таким юридическим мифом как 'нельзя выселить человека на улицу'. Отвечу коротко и ясно-можно! В связи с введением нового Жилищного Кодекса собственнику предоставлено чрезвычайно широкое право выселять из своего жилища кого угодно и куда угодно(включая несовершеннолетних, которых якобы нельзя).
Итак, откуда растут корни этого мифа? А растут они всего навсего из старого ЖК РСФСР, в котором действительно выселить кого либо в никуда было по сути бесперспективным занятием. Сейчас это не так.
Однако! Хочу обратить внимание собственников на то, что согласно ПП ВС от 2009 года суд может обязать собственниа предоставить другое жилое помещение с учетом всех обстоятельств дела(в моей практике впрочем такие случаи происходили крайне редко)
Миномётчик 19-11-2015 15:58

quote:
Изначально написано дезерт игл:
Таким образом как мы видим...
Музы вас ещё не покинули.

Vladislavsf 19-11-2015 19:46

quote:
Изначально написано дезерт игл:
Вопрос к модератору-стоит ли ее здесь размещать?
если что потрите я там о ГБ и о газовом тоже написал впрочем

Мне надоело ждать от Вас ответа в личных сообщениях. Жду до 12-00 понедельника ответа от Вас.

дезерт игл 20-11-2015 08:59

quote:
Мне надоело ждать от Вас ответа в личных сообщениях. Жду до 12-00 понедельника ответа от Вас.

Я Вам звонил вообще то...со вторника, прозвон идет а трубку не берут
Миномётчик 20-11-2015 17:52

quote:
Изначально написано дезерт игл:
Я Вам звонил вообще то...со вторника, прозвон идет а трубку не берут
Зачем звонить? Пару селёдок купил, буханку чёрного хлеба купил, бутылку водки купил и прибыл в адрес.

дезерт игл 26-11-2015 19:15

Методичка самозащиты жилищных прав
1) Введение
2) выселение
3) Купля/продажа
4) Наследство
5) К вам пришли "незванные гости", или "откройте, мы будем жить!"
6) Иные споры-аренда, или "мы не хотим съезжать"
7) послесловие
1) Введение
Приветствую уважаемых читателей!
В связи с публикацией прошлой 'Методички самооборонщика' которая была высоко оценена читателями, я решил продолжить цикл под названием 'самозащита своих прав', и решил поделиться с читателем опытом своей работы в разнообразных сферах.
Начать я решил именно с жилищной, поскольку у подавляющего большинства населения России жилье является самым ценным и ликвидным активом. В связи с этим вопрос судебных споров связанных именно с жильем является крайне актуальным, по моим наблюдениям вся сфера жилищных споров это процентов 50 от количества всех дел рассматриваемых районными судами.
В данной работе я затрону вопросы вселения/выселения, купли-продажи(как не попасть на удочку мошенников), найма жилья, квартирных захватов, наследства и прочих процессов которые мне приходилось вести.
Не ждите академических терминов и заумного цитирования текста, методичка лишь некий ликбез который поможет Вам дорогие читатели, хотя бы чуть чуть(я на это надеюсь) снизить риск попадания в опасные ситуации, а может и убережет от ненужных расходов.
Надеюсь что мой труд будет вам полезен.
Мои контакты в этой теме, обращаю ваше внимание, более я нигде не рекламируюсь, если будут обращаться или представляться мной на других ресурсах, будьте бдительны. Это мошенники!
forummessage/9/1662
Итак переходим к главе выселение.
ГЛАВА 2. Выселение.
Зачастую случается так, что люди жившие с вами на одной площади становятся из лучших друзей худшими врагами, и совместное проживание с ними становится практически не только неприятно, но зачастую и опасно проиллюстрирую это примером!
В 2003 году два брата, назовем, их Сергей и Дмитрий, получили наследство от матери. Наследство состояло из довольно большой суммы денег. На свою часть Сергей купил квартиру, а Дмитрий свою часть промотал(типом он был довольно асоциальным).
Проблема была в том, что Дмитрий опустился по сути до бомжа, Сергей пожалел его и прописал к себе, по факту пустив к себе жить. Первые несколько лет, жили они более менее нормально. НО! В 2010 году Дмитрий(постоянно цыганивший небольшие суммы у Сергея на выпивку), совсем съехал с катушек. Не получив от Сергея очередной 'гуманитарный взнос', он схватив со стола кухонный нож убил кота Сергея, и попытался зарезать жену Сергея(однако нож брат у него отобрал), все в итоге закончилось осуждением дмитрия по статье 116(побои) и 245(жестокое обращение с животным).
Далее Сергей обратился ко мне, с простой просьбой выселить данного товарища, упирая на то, что Дмитрий угрожает уже жизни и здоровью брата и находиться с ним в одной квартире попросту опасно.
Оценив ситуацию. Я пришел к следующим выводам: Согласно жилищному Кодексу собственник имеет право выселить зарегистрированного жильца, в связи с угрозой жизни и здоровью.
Согласно ГПК РФ существует понятие 'преюдиция', т.е. обстоятельства подтвержденные решением/приговором одного суда считаются априори доказанными для другого суда, и в доказывании больше не нуждаются.
Мной был подготовлен иск о выселении Дмитрия, в связи с угрозой жизни и здоровью собственника квартиры. К иску я приложил приговор суда о осуждении Дмитрия за побои и убийство кота.
В иске я также сослался на Постановление Пленума ВС РФ от 2009 года 'О применении судами Жилищного Кодекса РФ' в котором, разъясняется порядок выселения жильцов не являющихся собственниками жилья.
В иске также, мной было указанно что Дмитрий является бывшим членом семьи собственника, поскольку Сергей заключил брак и создал новую семью. Соответственно иск был 'о снятии с регистрационного учета и выселении бывшего члена семьи собственника'.
Иск был подан по месту нахождения квартиры(здесь надо отметить важное обстоятельство, в успехе иска я не сомневался, однако согласно ПП ВС, суду надлежало дать ответчику срок на поиск нового места жительства, таким образом решение суда получается 'отложенным' т.е. выселение происходит по истечении срока установленного судом(от 2х месяцев до года обычно).
В итоге по решению суда ответчику был установлен 6месячный срок во время которого он мог, проживать в квартире но обязан был подыскивать себе другое жилье. По истечении этого срока ФМС сняло дмитрия с регистрационного учета, а приставы физически выселили Дмитрия из квартиры.
Таким образом как мы видим, дмитрий был выселен 'в никуда' т.е. без предоставления другого жилого помещения.
Важно! Я постоянно сталкиваюсь с таким юридическим мифом как 'нельзя выселить человека на улицу'. Отвечу коротко и ясно-можно! В связи с введением нового Жилищного Кодекса собственнику предоставлено чрезвычайно широкое право выселять из своего жилища кого угодно и куда угодно(включая несовершеннолетних, которых якобы нельзя).
Итак, откуда растут корни этого мифа? А растут они всего навсего из старого ЖК РСФСР, в котором действительно выселить кого либо в никуда было по сути бесперспективным занятием. Сейчас это не так.
Однако! Хочу обратить внимание собственников на то, что согласно ПП ВС от 2009 года суд может обязать собственниа предоставить другое жилое помещение с учетом всех обстоятельств дела(в моей практике впрочем такие случаи происходили крайне редко).
Таким образом с 91 года произошло серьезное расширение прав собственника жилья.
так же возможна и иная ситуация, опишу ее:
Некто назовем его Валерий, приобрел квартиру в Мск, в договоре купли-продажи, было отражено, что племянник хозяина(Василий), обязан выписаться в течении 10 дней, после регистрации договора купли-продажи и получения свидетельства о праве собственности.
Договор был зарегистрирован, свидетельство получено. Однако Вася упорно не хотел выезжать, наряд полиции лишь развел руками-отметив, что регистрация у Васи по этому адресу, а жилищными спорами полиция не занимается.
Валера обратился ко мне. Мной был подан иск о снятии с регистрационного учета Васи, процесс был долгим(Василий из квартиры съехал, а его новое место жительства пришлось искать). Однако иск был удовлетворен, суд согласился с моими доводами о том, что Васи не являлся Валере никем, а также нарушил условия ДКП. Иск был удовлетворен.
Итак вот общие советы тем, кто хочет выселить жильцов
1) Указать в иске что родственные отно шения прекращены(бывшая жена, или родня жены, или родня старше 18 лет имеющая свою семью), или не возникали(как в случае с Васей)
2) К иску прикладывается копия свидетельства о праве собственности
3) Описать конкретно в чем, выраженно нарушение прав собственника(жилец хулиганит, не платит ЖКХ, или просто неприязненные отношения)
4) Указывать в шапке "Исковое заявление о снятии с регистрационного учета и выселении" после слова прошу, в первом пункте переписать из шапки
5) Правовыми основаниями является ЖК РФ и ПП ВС 2009 года "О применении судами Жилищного Кодекса РФ"
С правовыми ситуациями по выселению из жилища находящегося в частной собственности мы более-менее разобрались. Перейдем к гораздо более тяжелому варианту, жилью неприватизированному.
На самом деле, если следовать строго букве закона, то выселить жильцов из соцнайма может только государство, и то, на основании неоплаты услуг ЖКХ и квартирной платы.
На моей памяти такие случаи уникальны, и вообщем то добиться этого практически не реально.
Поговорим о более реальных и часто(к сожалению встречающихся ситуациях)
Пример:
квартира выдавалась по договору соцнайма на нанимателя назовем его Егором, и членов семьи(Дмитрия его младшего брата), и Веры жены Егора.
Егор и Вера жили в этой квартире и платили ЖКХ, в дальнейшем собираясь ее приватизировать.
Дмитрий не жил, имел регистрацию, за ЖКХ не платил. Он женился на своей знакомой и переехал жить к ней. Дмитрий был резко против приватизации.
Егор и Вера обратились ко мне.
Оценив ситуацию, я предложил им следующий выход:
в отношении Дмитрия подать иск "О признании утратившим право пользования в связи с выездом на другое место жительства". В иске я указал, отсутствие вещей Дмитрия в квартире, отсутствие конфликтов, фио свидетелей подтверждающих выезд, запрос о регистрации брака, запросы в поликлинику по месту выезда.
В ходе процесса, Дмитрий заявил встречный иск "О вселении и нечинении препятствий", указав что якобы Егор и Вера выгнали его, и из-за постоянных конфликтов он вынужденно и временно съехал.
Однако, доводы Дмитрия не нашли подтверждения, в суде выяснилось что скандалов не было, а вызовы СП были спровоцированны самим Дмитрием, чтобы создать доказательственную базу.
ВАЖНО!
Согласно ПП ВС от 2009 года-судам надлежит выяснить, являлся ли выезд добровольным, не было ли у выехавшего конфликтов с остальными жильцами.
При кажущейся простоте таких дел, на самом деле они очень сложны, более того не каждый даже из практикующих юристов справится с данным судебным процессом.
Существует еще одна категория дел которую стоит упомянуть, это иски "о признании неприобретшими право пользования".
Пример:
Квартира была предоставлена на семью, из отца, матери и новорожденного ребенка.
При этом, еще до передачи ключей мать и отец поссорились и мать с новорожденным уехала к теще.
Ко мне обратился наниматель, указав что он вынужден платить за ЖКХ за себя и еще двоих, они же не вселялись однако числяться членами семьи нанимателя.
Я обратился в суд, с иском "О признании неприобретшим права пользования", в отношении матери и ребенка. В иске я указал что, мать и ребенок в квартире никогда не жили, не въезжали и ключей от квартиры не имели.
В ходе процесса их место жительства установить не удалось.
Иск был удовлетворен.
ВАЖНО!
В таких процессах в отличии от "утративших право", надо доказать лишь факт не появления в спорном помещении ни разу.
Глава 3 купля-продажа жилых помещений
Итак, в этой главе, я хочу осветить вопросы с которыми сталкиваются покупатели и продавцы жилья.
В частности: порядок проведения сделки, 3х летний срок владения и уплата НДФЛ, мошенничества связанные с квартирами, рента, и прочее.
Начну я пожалуй с общих советов. Итак вы решили купить квартиру, что вам потребуется от продавца:
1) Выписки из ПНД/НД(чтобы не было проблем с оспариванием сделки по психическому состоянию)
2) Расширенная выписка из домовой книги(вам надо понять кто уехал/приехал, кто выписался/прописался, особенно кто отказался от приватизации)
3) Просмотреть сайт районного суда к территории которого относиться квартира-сейчас есть электронный поиск по фамилии, если дела были требуйте от продавца объяснений, почему были суды
4) Поговорить с соседями и участковым-могут всплыть весьма интересные подробности.
5) Потребовать справку об оплате коммунальных услуг
Это тот минимум, выполнение которого поможет сохранить вам, ваши деньги при покупке жилья
Разберем каждый пункт подробнее:
1) Выписка из ПНД/НД
Важность этой выписки не стоит переоценивать, поскольку эта справка говорит лишь о том, состоит ли человек на учете у психиатра/нарколога(собственно даже не на учете, а под наблюдением).
Однако, на этапе сделки это поможет хотя бы отсеять лиц, с которыми могут быть проблемы. В целом же, в некоторых сделках я просил продавца добровольно пройти осмотр у психиатра, ибо в силу возраста, или скажем так образа жизни доверия они мне мягко говоря не внушали.
2) Расширенная выписка, с ней сложнее но, пусть это будет головной болью вашего риэлтора, ценность ее в том, что будет видно, кто и когда заселялся/выезжал из данной квартиры-ибо кто то мог выписаться еще по старому ЖК РСФСР(пример сидельцы, которых выписывали через полгода после осуждения, люди которых регистрации лишили обманным путем, и т.д.
3) Сайт суда, сейчас в рамках программы электронное правосудие у каждого районного суда создан сайт, в разделе Судебное делопроизводство существует графа поиск по делам, забиваете фамилию и смотрите дела(фамилию не только продавца но и всех зарегистрированных в жилом помещении)
4) Разговор с соседями и участковым-тут тоже может всплыть масса нюансов, возможно что то с квартирой было не так, хотя по документам она и 'чистая'
Итак, это минимально необходимый набор, для того чтобы приступить к сделке по покупке жилья.
Да, еще понадобятся документы БТИ, если в плане существуют т.н. 'красные линии', самовольная перепланировка у покупателя в будущем могут быть проблемы с покупкой жилья.
Вобщем и целом пока все, далее переходим к общим требованиям по договору купли-продажи
Итак, в договоре должны быть ясно указаны две стороны продавец и покупатель, четко указано недвижимое имущество(адрес, квадратура, количество комнат).
Весьма интересным является вопрос цены, некоторые продавцы просят указать заниженную цену мотивируя это тем, что не хотят платить налоги. В связи с этим кстати, очень широкое распространение имеют ячейки в банке, для передачи денежных средств продавцу.
Я приведу пример договора купли-продажи в конце, как типового в приложениях.
Итак, продавец собрал все необходимые документы, вы их проверили и вышли на сделку, что дальше?
А дальше происходит следующее обсуждаются способы оплаты
Я на практике встречался с двумя
1) Аккредитив-гарантийное письмо банка о том, что у покупателя есть деньги и при получении покупателем свидетельства о праве собственности из Росреестра, деньги автоматически переводятся на счет Продавцу.
С точки зрения безопасности, способ надежен, однако, с точки зрения налогов, его многие не любят поскольку придется официально показывать крупную сумму денег(сделки кстати проверяет Росфинмониторинг).
2) Расчеты через ячейку, вот тут могут возникнуть проблемы:дело в том, что надо очень внимательно читать договор аренды и условия доступа к ячейке, в моей практике произошел следующий случай:
Некто Иван, решил продать принадлежащую ему ½ долю в квартире неким мутным личностям, цена за нее в договоре была указана миллион рублей, в то время как в реальности они договаривались на два двести.
Покупатели сказали Ивану о.кей миллион мы переводим безналом, оставшуюся сумму положим в ячейку.
Деньги действительно были положены прямо при Иване, однако, в договоре был указан доступ Покупателя в ячейку в любое время, дальше я думаю читатель догадается что произошло:
Иван придя конечно никаких денег не увидел, более того последующие претензии по сути предявить было не за что, ибо по договору деньги заплачены в полном объеме.
Как видите опасность существует, кроме того бывает что деньги из ячеек воруют сами сотрудники банка(на моей памяти такое бывало).
В связи с этим, я будучи на стороне продавца вношу пункт что в случае предъявления претензий третьих лиц на купленную квартиру в течении года, продавец обязуется вернуть покупателю все полученные деньги, Жестко? Возможно, зато сразу отпугивает недобросовестных продавцов.
Аванс
Зачастую в подтверждении серьезности намерений, продавец просит покупателя внести аванс-обычно от 50 до ста тысяч рублей:.
История из жизни, таким способом повадился зарабатывать один алкоголик, набирал авансов потом под разными предлогами соскакивал со сделки-в частности в месяц он умудрялся набрать авансов на 200 т.р., и морочил покупателям голову, примерно месяцев 7 пока его квартиру окончательно не занесли в черный список.
Риэлторские штучки или двойные комиссионные
15-11-2015 09:07 PM
Это довольна старая и известная схема развода, когда риэлтор покупателя/продавца становится риэлтором обеих сторон по сделке и получает комиссионные и с одной, и с другой стороны.
Мало того.что по большему счету комиссионные риэлторов на мой взгляд сильно завышены вообще, так и разводов в этой профессии встречается через одного. Будьте осторожны!(подробнее риэлторам будет посвящена отдельная глава, там мы окунемся в этот интересный и удивительный мир).
Далее существует такая интересная штука как договор ренты или пожизненное содержание с иждивением.
Им я тоже посвящу отдельную главу, однако здесь нам они интересны лишь в аспекте того, как не 'залететь' покупателю, покупая квартиру с обременением.
Итак, что же это? Для начала обратимся к ГК РФ
Статья 583. Договор ренты
1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.
2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.
Статья 584. Форма договора ренты
Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.

Статья 586. Обременение рентой недвижимого имущества
1. Рента обременяет земельный участок, предприятие, здание, сооружение или другое недвижимое имущество, переданное под ее выплату. В случае отчуждения такого имущества плательщиком ренты его обязательства по договору ренты переходят на приобретателя имущества.
2. Лицо, передавшее обремененное рентой недвижимое имущество в собственность другого лица, несет субсидиарную с ним ответственность (статья 399) по требованиям получателя ренты, возникшим в связи с нарушением договора ренты, если настоящим Кодексом, другим законом или договором не предусмотрена солидарная ответственность по этому обязательству.
Если говорить проще, то рента указывается в органах Росреестра, без записи о договоре ренты в органах Росреестра договор считается недействительным.
Потому, достаточно сделать запрос в органы Росреестра чтобы понять обременена квартира или нет.
Статья 601. Договор пожизненного содержания с иждивением
1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).
2. К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа.
Пожизненное содержание также регистрируется в Росреестре.
Проблема однако состояла в том, что эти договора ранее регистрировались до 1997 года в БТИ, при передачи базы от БТИ к Росрееструкак раз и стали вылезать проблемы о ненахождении сведений о договорах ренты, которые БТИ просто потеряло. Тут могут быть проблемы, которые впрочем постепенно уходят в прошлое..
Итак, вкратце пока все. Я выношу данную главу на обсуждение, возможно будут предложения по ее дополнению.

Глава 4 безвозмездные договоры. Дарение и социальный наем
В этой главе я хочу поговорить о случаях когда жилье получается безвозмездно, то есть даром))
Итак дарение
Согласно ГК РФ
Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.
3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.
Одаряемый может в любой момент отказаться от дара, применительно к недвижимому имуществу это совершается в письменной форме и подлежит сдаче в Россреестр, для государственной регистрации отказа.
Таким образом, дарение аналогично по сути купле-продаже.
Нас впрочем больше интересуют такие широко распространенные случаи как
Я подарил квартиру сыну/мужу/брату и т.д. дальше он меня бъет и выгоняет на улицу, утверждая что дарение отменить невозможно, и я теперь никто. Помогите, что мне делать??
Итак, ГК также предусматривает такие случаи
Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
В случает с недвижимостью нас интересует лишь пункт 1 данной статьи, итак для отмены дарения необходим, приговор суда осудивщий одаряемого по статьям с 115 по 111, ну или 105 но это уже крайний случай.
Легче всего отменить договор дарения получив приговор мирового судьи по 115, я не буду в открытом доступе писать как получить легкий вред здоровью, но поверьте это не трудно.
Таким образом, договор дарения отменит все таки можно, хотя и не без труда.

15-11-2015 09:08 PM
Соцнайм
Соцнайм это предоставление жилья безвозмездно по договору социального найма лицам, чей доход ниже прожиточного минимума, а площадь которые они занимают менее учетной нормы.
Итак
Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма
1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.
2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.
3. Жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным настоящим Кодексом и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях. Данные жилые помещения предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен указанным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом
4. Категориям граждан, указанным в части 3 настоящей статьи, могут предоставляться по договорам социального найма жилые помещения муниципального жилищного фонда органами местного самоуправления в случае наделения данных органов в установленном законодательством порядке государственными полномочиями на обеспечение указанных категорий граждан жилыми помещениями. Жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются указанным категориям граждан в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.

5. Жилые помещения по договорам социального найма не предоставляются иностранным гражданам, лицам без гражданства, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное.
Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения
1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее - норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.
2. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.
3. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные нормы предоставления.
4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее - учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.
6. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные учетные нормы.
(Важно! Не путайте учетную норму-т.е. площадь меньше которой гражданин может встать на очередь, и норму предоставление-эта площадь менее которой нельзя выдавать.
Весьма актуальным является вопрос также о том, какая именно площадь учитывается.
Каждый кто, пытался встать на жилищный учет наверняка сталкивался с проблемой подсчета метража даже находящегося в другом субъекте РФ. Законна ли такая практика?
К сожалению в силу статьи 51 Жилищного Кодекса, вынужден признать что да, законна поскольку, речь идет о учете всего жилого фонда на который гражданин имеет право.
Другое дело, что на мой взгляд органы жилищного учета, очень широко на практике трактуют понятие семья, начиная учитывать жилье принадлежащее отцу жены, или брату мужа, на которое по сути никаких законных прав у очередника не имеется.
По этому вопросу судебная практика очень противоречива, и поскольку нет указаний в Семейном Кодексе что входит в понятие 'семья' очевидно, что споры связанные с определением круга родственников еще будут долго бударажить нашу судебную систему.
Что касается часто встречающегося вопроса о том, что 'да, я встал на очередь но я в ней 1982 по номеру и увижу квартиру через 20 лет, подскажите что делать?'
Существуют два пути решения вопроса, путь первый
Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях
1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.
2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;
3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.
Если с гражданами страдающими тяжелыми формами все более-менее понятно, то стоит остановиться на правилах признания жилья не пригодным поподробнее итак:
Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 25.03.2015) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции"
9. Жилые помещения должны располагаться преимущественно в домах, расположенных в жилой зоне в соответствии с функциональным зонированием территории.
10. Несущие и ограждающие конструкции жилого помещения, в том числе входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны находиться в работоспособном состоянии, при котором возникшие в ходе эксплуатации нарушения в части деформативности (а в железобетонных конструкциях - в части трещиностойкости) не приводят к нарушению работоспособности и несущей способности конструкций, надежности жилого дома и обеспечивают безопасное пребывание граждан и сохранность инженерного оборудования.
Основания и несущие конструкции жилого дома, а также основания и несущие конструкции, входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, не должны иметь разрушения и повреждения, приводящие к их деформации или образованию трещин, снижающие их несущую способность и ухудшающие эксплуатационные свойства конструкций или жилого дома в целом.
11. Жилое помещение, равно как и общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, должно быть обустроено и оборудовано таким образом, чтобы предупредить риск получения травм жильцами при передвижении внутри и около жилого помещения, при входе в жилое помещение и жилой дом и выходе из них, а также при пользовании инженерным оборудованием и обеспечить возможность перемещения предметов инженерного оборудования соответствующих помещений квартир и вспомогательных помещений дома, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. При этом уклон и ширина лестничных маршей и пандусов, высота ступеней, ширина проступей, ширина лестничных площадок, высота проходов по лестницам, подвалу, эксплуатируемому чердаку, размеры дверных проемов должны обеспечивать удобство и безопасность передвижения и размещения.
12. Жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение). В поселениях без централизованных инженерных сетей в одно- и двухэтажных зданиях допускается отсутствие водопровода и канализированных уборных.
13. Инженерные системы (вентиляция, отопление, водоснабжение, водоотведение, лифты и др.), оборудование и механизмы, находящиеся в жилых помещениях, а также входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны соответствовать требованиям санитарно-эпидемиологической безопасности. Устройство вентиляционной системы жилых помещений должно исключать поступление воздуха из одной квартиры в другую. Не допускается объединение вентиляционных каналов кухонь и санитарных узлов (вспомогательных помещений) с жилыми комнатами.
Кратность воздухообмена во всех вентилируемых жилых помещениях должна соответствовать нормам, установленным в действующих нормативных правовых актах.
14. Инженерные системы (вентиляция, отопление, водоснабжение, водоотведение, лифты и др.), находящиеся в жилых помещениях, а также входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны быть размещены и смонтированы в соответствии с требованиями безопасности, установленными в действующих нормативных правовых актах, и инструкциями заводов - изготовителей оборудования, а также с гигиеническими нормативами, в том числе в отношении допустимого уровня шума и вибрации, которые создаются этими инженерными системами.
15. Наружные ограждающие конструкции жилого помещения, входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны иметь теплоизоляцию, обеспечивающую в холодный период года относительную влажность в межквартирном коридоре и жилых комнатах не более 60 процентов, температуру отапливаемых помещений не менее +18 градусов по Цельсию, а также изоляцию от проникновения наружного холодного воздуха, пароизоляцию от диффузии водяного пара из помещения, обеспечивающие отсутствие конденсации влаги на внутренних поверхностях несветопрозрачных ограждающих конструкций и препятствующие накоплению излишней влаги в конструкциях жилого дома.
16. Жилые помещения, а также помещения, входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны быть защищены от проникновения дождевой, талой и грунтовой воды и возможных бытовых утечек воды из инженерных систем при помощи конструктивных средств и технических устройств.
17. Доступ к жилому помещению, расположенному в многоквартирном доме выше пятого этажа, за исключением мансардного этажа, должен осуществляться при помощи лифта.
18. Допустимая высота эксплуатируемого жилого дома и площадь этажа в пределах пожарного отсека, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны соответствовать классу конструктивной пожарной опасности здания и степени его огнестойкости, установленным в действующих нормативных правовых актах, и обеспечивать пожарную безопасность жилого помещения и жилого дома в целом.
19. В реконструируемом жилом помещении при изменении местоположения санитарно-технических узлов должны быть осуществлены мероприятия по гидро-, шумо- и виброизоляции, обеспечению их системами вентиляции, а также при необходимости должны быть усилены перекрытия, на которых установлено оборудование санитарно-технических узлов.
20. Объемно-планировочное решение жилых помещений и их расположение в многоквартирном доме, минимальная площадь комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилых помещениях (кроме прихожей и коридора), должны обеспечивать возможность размещения необходимого набора предметов мебели и функционального оборудования с учетом требований эргономики.
21. В жилом помещении требуемая инсоляция должна обеспечиваться для одно-, двух- и трехкомнатных квартир - не менее чем в одной комнате, для четырех-, пяти- и шестикомнатных квартир - не менее чем в 2 комнатах. Длительность инсоляции в осенне-зимний период года в жилом помещении для центральной, северной и южной зон должна отвечать соответствующим санитарным нормам. Коэффициент естественной освещенности в комнатах и кухнях должен быть не менее 0,5 процента в середине жилого помещения.
22. Высота (от пола до потолка) комнат и кухни (кухни-столовой) в климатических районах IА, IБ, IГ, IД и IVа должна быть не менее 2,7 м, а в других климатических районах - не менее 2,5 м. Высота внутриквартирных коридоров, холлов, передних, антресолей должна составлять не менее 2,1 м.
23. Отметка пола жилого помещения, расположенного на первом этаже, должна быть выше планировочной отметки земли.
Размещение жилого помещения в подвальном и цокольном этажах не допускается.
24. Размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается. Размещение уборной, ванной (душевой) в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в 2 уровнях.
25. Комнаты и кухни в жилом помещении должны иметь непосредственное естественное освещение.
Естественного освещения могут не иметь другие помещения вспомогательного использования, предназначенные для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, а также помещения, входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (коридоры, вестибюли, холлы и др.). Отношение площади световых проемов к площади пола комнат и кухни следует принимать с учетом светотехнических характеристик окон и затенения противостоящими зданиями, но не более 1 : 5,5 и не менее 1 : 8, а для верхних этажей со световыми проемами в плоскости наклонных ограждающих конструкций - не менее 1 : 10.
26. В жилом помещении допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентные и максимальные уровни звука и проникающего шума должны соответствовать значениям, установленным в действующих нормативных правовых актах, и не превышать максимально допустимого уровня звука в комнатах и квартирах в дневное время суток 55 дБ, в ночное - 45 дБ. При этом допустимые уровни шума, создаваемого в жилых помещениях системами вентиляции и другим инженерным и технологическим оборудованием, должны быть ниже на 5 дБА указанных уровней в дневное и ночное время суток.
Межквартирные стены и перегородки должны иметь индекс изоляции воздушного шума не ниже 50 дБ.
27. В жилом помещении допустимые уровни вибрации от внутренних и внешних источников в дневное и ночное время суток должны соответствовать значениям, установленным в действующих нормативных правовых актах.
28. В жилом помещении допустимый уровень инфразвука должен соответствовать значениям, установленным в действующих нормативных правовых актах.
29. В жилом помещении интенсивность электромагнитного излучения радиочастотного диапазона от стационарных передающих радиотехнических объектов (30 кГц - 300 ГГц) не должна превышать допустимых значений, установленных в действующих нормативных правовых актах.
30. В жилом помещении на расстоянии 0,2 м от стен и окон и на высоте 0,5 - 1,8 м от пола напряженность электрического поля промышленной частоты 50 Гц и индукция магнитного поля промышленной частоты 50 Гц не должны превышать соответственно 0,5 кВ/м и 10 мкТл.
31. Внутри жилого помещения мощность эквивалентной дозы облучения не должна превышать мощность дозы, допустимой для открытой местности, более чем на 0,3 мкЗв/ч, а среднегодовая эквивалентная равновесная объемная активность радона в воздухе эксплуатируемых помещений не должна превышать 200 Бк/куб. м.
32. Концентрация вредных веществ в воздухе жилого помещения не должна превышать предельно допустимых концентраций для атмосферного воздуха населенных мест, установленных в действующих нормативных правовых актах. При этом оценка соответствия жилого помещения требованиям, которым оно должно отвечать, проводится по величине предельно допустимых концентраций наиболее гигиенически значимых веществ, загрязняющих воздушную среду помещений, таких, как оксид азота, аммиак, ацетальдегид, бензол, бутилацетат, дистиламин, 1,2-дихлорэтан, ксилол, ртуть, свинец и его неорганические соединения, сероводород, стирол, толуол, оксид углерода, фенол, формальдегид, диметилфталат, этилацетат и этилбензол.
33. Основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания является наличие выявленных вредных факторов среды обитания человека, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан вследствие:
ухудшения в связи с физическим износом в процессе эксплуатации здания в целом или отдельными его частями эксплуатационных характеристик, приводящего к снижению до недопустимого уровня надежности здания, прочности и устойчивости строительных конструкций и оснований;
изменения окружающей среды и параметров микроклимата жилого помещения, не позволяющих обеспечить соблюдение необходимых санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов в части содержания потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, качества атмосферного воздуха, уровня радиационного фона и физических факторов наличия источников шума, вибрации, электромагнитных полей.
34. Жилые помещения, расположенные в полносборных, кирпичных и каменных домах, а также в деревянных домах и домах из местных материалов, имеющих деформации фундаментов, стен, несущих конструкций и значительную степень биологического повреждения элементов деревянных конструкций, которые свидетельствуют об исчерпании несущей способности и опасности обрушения, являются непригодными для проживания вследствие признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 02.08.2007 N 494)
(см. текст в предыдущей редакции)
35. Жилые помещения, находящиеся в жилых домах, расположенных на территориях, на которых превышены показатели санитарно-эпидемиологической безопасности в части физических факторов (шум, вибрация, электромагнитное и ионизирующее излучение), концентрации химических и биологических веществ в атмосферном воздухе и почве, установленные в разделе II настоящего Положения, а также в жилых домах, расположенных в производственных зонах, зонах инженерной и транспортной инфраструктур и в санитарно-защитных зонах, следует признавать непригодными для проживания в случаях, когда инженерными и проектными решениями невозможно минимизировать критерии риска до допустимого уровня.
36. Непригодными для проживания следует признавать жилые помещения, расположенные в опасных зонах схода оползней, селевых потоков, снежных лавин, а также на территориях, которые ежегодно затапливаются паводковыми водами и на которых невозможно при помощи инженерных и проектных решений предотвратить подтопление территории. Многоквартирные дома, расположенные в указанных зонах, признаются аварийными и подлежащими сносу или реконструкции.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 02.08.2007 N 494)
(см. текст в предыдущей редакции)
Непригодными для проживания следует признавать жилые помещения, расположенные в зоне вероятных разрушений при техногенных авариях, если при помощи инженерных и проектных решений невозможно предотвратить разрушение жилых помещений. Многоквартирные дома, расположенные в указанных зонах, признаются аварийными и подлежащими сносу или реконструкции. В настоящем Положении под зоной вероятных разрушений при техногенных авариях понимается территория, в границах которой расположены жилые помещения и многоквартирные дома, которым грозит разрушение в связи с произошедшей техногенной аварией. Зоны вероятных разрушений при техногенных авариях устанавливаются Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору на основании материалов технического расследования их причин.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 02.08.2007 N 494; в ред. Постановления Правительства РФ от 25.03.2015 N 268)
(см. текст в предыдущей редакции)
37. Непригодными для проживания следует признавать жилые помещения, расположенные на территориях, прилегающих к воздушной линии электропередачи переменного тока и другим объектам, создающим на высоте 1,8 м от поверхности земли напряженность электрического поля промышленной частоты 50 Гц более 1 кВ/м и индукцию магнитного поля промышленной частоты 50 Гц более 50 мкТл.
38. Жилые помещения, расположенные в многоквартирных домах, получивших повреждения в результате взрывов, аварий, пожаров, землетрясений, неравномерной просадки грунтов, а также в результате других сложных геологических явлений, следует признавать непригодными для проживания, если проведение восстановительных работ технически невозможно или экономически нецелесообразно и техническое состояние этих домов и строительных конструкций характеризуется снижением несущей способности и эксплуатационных характеристик, при которых существует опасность для пребывания людей и сохранности инженерного оборудования. Указанные многоквартирные дома признаются аварийными и подлежащими сносу.
39. Комнаты, окна которых выходят на магистрали, при уровне шума выше предельно допустимой нормы, указанной в пункте 26 настоящего Положения, следует признавать непригодными для проживания, если при помощи инженерных и проектных решений невозможно снизить уровень шума до допустимого значения.
40. Жилые помещения, над которыми или смежно с ними расположено устройство для промывки мусоропровода и его очистки, следует признавать непригодными для проживания.
41. Не может служить основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания:
отсутствие системы централизованной канализации и горячего водоснабжения в одно- и двухэтажном жилом доме;
отсутствие в жилом доме свыше 5 этажей лифта и мусоропровода, если этот жилой дом вследствие физического износа находится в ограниченно работоспособном состоянии и не подлежит капитальному ремонту и реконструкции;
несоответствие объемно-планировочного решения жилых помещений и их расположения минимальной площади комнат и вспомогательных помещений квартиры в эксплуатируемом жилом доме, спроектированном и построенном по ранее действующей нормативной документации, принятым в настоящее время объемно-планировочным решениям, если это решение удовлетворяет требованиям эргономики в части размещения необходимого набора предметов мебели и функционального оборудования.

Как мы видим требований к жилому помещению довольно много, несоблюдение этих требований ведет к признанию жилья аварийным, и расселению.
Как практически это осуществить?
Прочитав данное постановление и примерно представив чем ваш дом не подходит под требования о пригодности.
Вам необходимо написать заявление в местную администрацию, на имя главы с просьбой собрать межведомственную комиссию по вопросу пригодности дома для проживания. Если дом не пригоден, то постановлением органов власти, вас поставят на очередь, также если комиссия отказала в признании дома аварийным вы можете обжаловать решение комиссии в суде.
Пока с очередью и соцнаймом закончим и перейдем к главе Риэлторы.
Риэлторы
Для начала вводная статья
В риэлторской деятельности более, чем в любой другой, существуют способы и схемы обмана участников рынка недвижимости.
Такой обман может заключаться как при посреднических функциях агентства недвижимости или риелтора-одиночки, так и при представлении риелторской структурой интересов самого покупателя или продавца.
Рассмотрим примеры обмана при посредничестве риелторской организацией, как своих клиентов, к примеру, продавца, так и покупателя.
Когда потенциальный продавец ищет риелторскую компанию для оказания ему помощи в продажи того или иного объекта недвижимости, его всегда интересует вопрос стоимости намеченного к продаже имущества. Позвонив по телефону или придя непосредственно в офис риелторской компании, начинается первый обман клиента, который выражается в доведении до последнего заранее неправильной, искаженной информации о стоимости объекта недвижимости. Т.е., к примеру, цена квартиры потенциального продавца составляет 5 млн. рублей, в риелторской же организации продавца убедят, что стоимость его имущества составляет 6 млн. рублей, для чего? Все очень просто, чем большую стоимость риелторская компания назовет потенциальному продавцу за его объект недвижимости, тем больше шансов, что такой продавец выберет именно данного риелтора. Безусловно, первое время недвижимость будет выставляться по названной завышенной стоимости, но затем до продавца будет доведена информация, что цену необходимо снижать, иначе объект продажи так и не будет реализован. В итоге риелторская компания получает своего клиента, а клиент не получает обещанный результат продажной стоимости квартиры.
Второй способ обмана сразу вытекает из первого. Итак, риелторская организация доводит до сведения своего клиента информацию о необходимости занижения цены выставляемого имущества, однако продавец рассчитывал на иное и не желает терять в стоимости продаваемого. Возникает риск ухода данного продавца в другую риелторскую структуру, где, возможно, его квартира или офис будут реализованы за 'достойные деньги'. Чтобы такого не произошли, чтобы не упустить клиента, риелторские организации при заключении договора с продавцом на оказание риелторских услуг всегда прописывают пункт, согласно которого, обращающийся обязуется при подписании договора передать оригиналы документов в риелторскую компанию. При нахождении оригиналов документов на недвижимость в риелторской организации продавец уже не имеет никакой возможности уйти в другую компанию и вынужден подчиняться любым требованиям и условиям риелторов.
Теперь напишем, как риелторские компании обманывают одновременно и продавца - своего клиента и покупателя. Указанный способ обмана был особенно актуален в 2005 - 2008 годах, когда стоимость недвижимости вырастала ежедневно. Представим, что стоимость выставляемой в продажу квартиры составляет 5 млн. рублей. Находится покупатель, который вносит аванс, готов выйти на сделку и вдруг, перед самым заключением договора риелторы продавца говорят покупателю, что стоимость квартиры возросла до 5, 5 млн. рублей, и у покупателя, соответственно, есть выбор, либо купить квартиру по указанной стоимости, либо отказаться от сделки. При этом покупатель понимает, что пока готовилась сделка, прошло значительное время, недвижимость в стоимости подросла, пока покупатель будет искать другую квартиру, пройдет еще значительное время, и стоимость недвижимости может вырасти еще. Таким образом, покупатель вынужден отдавать за намеченное приобретение на 500 тысяч рублей больше, чем изначально планировал и не на тех условиях, на которых заключал предварительный договор и вносил аванс. При этом самое интересное в данной истории это то, что об увеличении стоимости реализуемой недвижимости не знает и продавец, которому такая недвижимость принадлежит. Бонус в 500 тысяч рублей риелторская компания кладет себе в карман.
При общении с риелторскими компаниями каждый встречается с таким понятием, как внесение денежных средств по гарантийному обязательству. Что это такое? Это передача или покупателем или продавцом определенной суммы денежных средств в риелторскую компанию под определенный долговой документ, который в данном случае называется гарантийным обязательством. Обман здесь сводится к тому, что указанные, так называемые 'Гарантийки' по форме и содержанию очень часто содержат условия, в соответствии с которыми внесенные денежные средства либо вернуть нельзя вовсе, либо со значительными сложностями. Так же имеется практика, в соответствии с которой данные гарантийные обязательства содержат срок их исполнения, в который бывает стороны не успевают уложиться, что приводит к лишению права на возврат денежных средств, внесенных по указанной 'гарантийке'.
Еще одним способом обмана и среди крупных риелторских компаний и риелторов одиночек - это получение аванса за предстоящую услугу риелторства, которая может быть и не исполнена. В настоящее время очень мало кто из представителей риелторских структур требует внесение аванса за свою работу, но если ваш риелтор или та риелторская компания, в которую вы обратились, претендует на авансовую оплату своих услуг, от таких риелторов следует держаться подальше.
Наиболее типичные формы обмана выражаются в том, что риелторы представляют в качестве потенциального продавца лицо, который по закону не вправе распоряжаться оформленным на него имуществом. Данная недвижимость переходит в собственность риелторов или их сообщников-помощников по поддельным документам: завещаниям, доверенностям, решениям суда, иным. Данный вид деятельности напрямую подпадает под уголовную ответственность в связи с наличием состава преступления - мошенничество, однако риелторов или организаций, которые прикрываются риелторскими вывесками, это не останавливает.
Приведу несколько примеров своей практики, когда риелторы по поддельным документам продавали квартиры. Пример первый - мошенники подделывают одно из решений Московского районного суда, резолютивной частью которого является признание права собственности за конкретным лицом на конкретную квартиру. Да, квартира есть, но человек, что в ней прописан давно пропал или умер. Риелторы получают об этом информацию, подделывают решение суда о признании права собственности на своего человека и регистрируют такое право. Данный пример невозможен без участия сотрудника паспортного стола, которые занимаются прописками и выписками, а так же выдачей выписок из домовой книги, которые необходимы для сделки. Далее, оформленная по решению суда квартира еще несколько раз перепродается и по истечении полу года - двух лет продается потенциальному покупателю.
Еще один пример, умирает бабушка, которая является собственницей квартиры. Риелторы оформляют поддельное завещание на своего человека и оформляют по наследству квартиру. Затем продают. Лица, которые действительно имеют право на данное имущество - квартиру, это или законные наследники бабушки, или государство, в качестве наследника выморочного имущества. В том случае, что произошел с моими клиентами, права на квартиру заявило государство, в лице Департамент жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы, как представитель государства в области жилых помещений в городе Москве. Департаменту в суде удалось доказать поддельность завещания и отсудить квартиру.
Третий пример, собственники квартиры уезжают на определенный срок на отдых или в командировку. От их имени подделывается доверенность на право продажи квартиры и с правом получения денежных средств. В квартире, соответственно, никто не проживает временно, чем пользуются риелторы и при помощи служб МЧС осуществляют доступ в квартиру. Таким образом, квартира показывается потенциальным покупателям, которым объясняется, что собственники уехали в другую страну и оставили своим друзьям или родственникам документы и ключи от квартиры. Кстати, на такие квартиры не обязательно получать дубликаты документов, такие документы могут храниться и в самой квартире, куда обеспечен доступ мошенникам - риелторам.
По истечении определенного количества времени прежние настоящие собственники и покупателя - новые, но спорные собственники встретятся лицом друг к другу в данной квартире, и эта встреча будет не самой приятной для обеих сторон.
Стоит обратить внимание, что по всем трем схемам мошенничества проблем можно было бы избежать, т.к. все документы на квартиру, вся история квартиры при сделке достаточно тщательно может быть проверена юристами, а совершать сделки через продавца по доверенности я вообще не рекомендую.
относительно новым способом обмана является так называемая 'региональная плата'
Мошенники подают объявление о том, что якобы город Москва в лице ДИГМ сдает в аренду квартиры, иногородним предлагается внести аванс за так называемую региональную бронь, т.е. просто застолбить за потенциальным съемщиком выбранную квартиру, обычно речь идет о 5000 рублей.

#

дезерт игл 26-11-2015 19:16

Приватизация
Итак, в связи со знаменитым законом 1991 года о приватизации жилищного фонда в РСФСР , большинство наших сограждан столкнулось с таким явлением как 'приватизация'
Приватизация-безвозмездная передача жилья, из собственности государства в собственность граждан.
Большинство народа знает о ней то, что она бесконечно продляется.
После выхода ЖК РФ в 2006 годуее пытались ограничить в части запрета на приватизацию жилья полученного после 2006 года,однако конституционные суд отменил этот запрет.
Итак какие документы необходимы для приватизации?
1. Ордер или договор соц. найма на квартиру.
Если данных документов нет на руках, то можно их заказать в ЕИРЦ (Едином информационно-расчетном центре).
2. Технический паспорт на квартиру, в котором указан ее технический план и поэтажный план. Этот паспорт заказывается в БТИ (Бюро Технической Инвентаризации).
3. Кадастровый паспорт на квартиру, в котором указана площадь, общий объем, планировку, этаж и т.п. Данный документ можно получить в Кадастровой Палате или МФЦ, срок изготовления до 5 рабочих дней
Выписка с домовой книги о зарегистрированных (прописанных) лицах в квартире в настоящее время
Выписка из ЕГРП на объект недвижимости (в нашем случае на квартиру).
Выписки из ЕГРП по форме ?3 на каждого человека, участвующего в приватизации. В данной выписке указано - имеют ли участвующие в приватизации какую либо недвижимость и на основании чего ее приобрели.
Справка о неучастии в приватизации (форма ?2).
Выдает БТИ
Лицевой счет на квартиру. Это справка, в котором указана задолженность по коммунальным платежам
Личные документы
Паспорта, свидетельства о заключении брака и рождении детей(при наличии супруга и детей разумеется)
Таким образом, когда данный перечень собран(с учетом очередей в МФЦ это не самый быстрый процесс), вы обращаетесь в уполномоченный орган распоряжающийся недвижимостью
ВАЖНО!
С ноября 2014 года ликвидирован Департамент жилищной политики и жилого фонда г. Москвы, все передано в Департамент имущества города Москвы.
Срок рассмотрения заявление о приватизации(заявление подается по образцу) рассматривается в течении от 14-до 30 дней.
Теперь поговрим об особенностях.
Момент первый
Дети имеют право участвовать в приватизации 2 раза!
Первый-до 18 лет, второй раз как уже совершеннолетние.
Часто встречается ситуация когда в договор требуют включить выписанного человека, который однако указан в ордере/договоре социального найма.
При ситуации, когда кто то из проживающих выписывается, необходимо обращаться за изменением договора социального найма, чтобы его выписали из данного договора.
Служебное жилье.
Весьма часто встречается ситуация, когда в 70-80хх годах, людям выдавали служебное жилье(комнаты в общежитиях, комнаты в коммуналках на срок работы).
Люди продолжают там проживать и по настоящее время, не выписываются, и зачастую с ними продолжают заключать договор уже социального найма на данную квартиру. Проиллюстрирую это примером из практики.
Ко мне обратилась Л. Суть ее вопроса выразилась в следующем:
она работала маляром на ТЭЦ 48 г. Москвы, ей была выделена комната в коммуналке, а также ордер согласно которому ей выделяется комната(слов служебное жилье в ордере не содержалось).
После этого, она, в увольняется, а через месяц принимается на работу обратно в ТЭЦ 48.
После этого в 2012 году с ней заключают договор социального найма, согласно договора она обращается в ДЖП и ЖФ с просьбой о приватизации. Однако, договор отменяют, ссылаясь на то, что жилье служебное, а кроме того указывают что прав на него она не имеет, поскольку у нее был месяц перерыва в стаже, который является основанием для расторжения с ней ордера.
Не удовлетворившись ответом ДЖП она пришла ко мне.
Мной было подано в суд следующее исковое заявление
В Замоскворецкий районный суд г. Москвы
От: истца
Ответчик: Департамент городского имущества г. Москвы
Адрес: ул. Бахрушина, 20, Москва, 115054
Исковое заявление
Об обязании заключить договор социального найма
С 1977 года я поступила на работу в ТЭЦ-48 Мосэнерго, и работала там до 1988 года.
29.05.1985 года мне был выдан служебный ордер на квартиру расположенную по адресу: С 2010 года я вышла на пенсию по старости, до этого работала в системе Мосэнерго.
В сентябре 2012 года я обратилась в ДЖП и ЖФ с просьбой заключить на данную комнату договор социального найма, однако 1 октября 2012 года в оформлении договора мне было отказано, с мотивировкой что в системе Мосэнерго я проработала в период с 1977 по 1983 год, в 1985 году я в системе Мосэнерго не работала, следовательно, права на получения ордера на квартиру я не имела.
Считаю данный отказ незаконным поскольку, я состояла в трудовых отношения с работодателем в лице Мосэнерго до 1989 года, следовательно согласно Постановлению Правительства Москвы ?711 от 5 августа 2008 года я имею право на заключение с ДЖП и ЖФ договора социального найма на вышеуказанную комнату.
Поскольку в период с 1977 по 1989 год, согласно трудовой книжке я состояла в трудовых отношениях с Мосэнерго г. Москвы, в частности была принята на работу на должность маляра в 1977 году, уволена по собственному желанию 25.02.1983 года и принята обратно в ТЭЦ-23 Мосэнерго 01.03.1983 года уволена 29.05.1989 года.
С 1985 года по настоящее время я продолжаю проживать по адресу:
Таким образом, согласно действующего законодательства:
92. Виды жилых помещений специализированного жилищного фонда
1. К жилым помещениям специализированного жилищного фонда (далее - специализированные жилые помещения) относятся:
1) служебные жилые помещения;
2) жилые помещения в общежитиях;
3) жилые помещения маневренного фонда;
4) жилые помещения в домах системы социального обслуживания населения;
5) жилые помещения фонда для временного поселения вынужденных переселенцев;
6) жилые помещения фонда для временного поселения лиц, признанных беженцами;
7) жилые помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан;
8) жилые помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
(п. 8 введен Федеральным законом от 29.02.2012 N 15-ФЗ)
2. В качестве специализированных жилых помещений используются жилые помещения государственного и муниципального жилищных фондов. Использование жилого помещения в качестве специализированного жилого помещения допускается только после отнесения такого помещения к специализированному жилищному фонду с соблюдением требований и в порядке, которые установлены уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду специализированных жилых помещений и исключение жилого помещения из указанного фонда осуществляются на основании решений органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Специализированные жилые помещения не подлежат отчуждению, передаче в аренду, внаем, за исключением передачи таких помещений по договорам найма, предусмотренным настоящим разделом.
Статья 93. Назначение служебных жилых помещений

Служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления.
(в ред. Федерального закона от 01.04.2012 N 26-ФЗ)
Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.
2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.
3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.
Постановление
От 5 августа 2008 г. N 711-пп

О порядке использования жилых помещений, находящихся
В собственности города москвы, ранее предоставленных органам
Государственной власти города москвы или организациям
(предприятиям), финансируемым за счет средств бюджета
Города Москвы, по договору аренды, а также гражданам
По договору, заключенному на условиях субаренды
Или по служебному ордеру
9. Работникам органов государственной власти города Москвы или организаций
(предприятий), финансируемых за счет средств бюджета города Москвы, а также
гражданам, прекратившим трудовые отношения с органом государственной власти
или организацией (предприятием), в связи с трудовыми отношениями с которым им
предоставлялось жилое помещение на условиях субаренды, может быть
предоставлено занимаемое жилое помещение по договору социального найма, найма,
найма служебного жилого помещения, купли-продажи с рассрочкой платежа,
купли-продажи, в том числе с использованием заемных (кредитных) средств,
только по истечении срока действия договора, заключенного на условиях
субаренды.
Таким образом, я отработала более 10 лет в организации финансируемой из бюджета города Москвы и имею право на заключение договора социального найма.

На основании изложенного выше, и в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ
ПРОШУ:
1) Осовободить меня от уплаты госпошлины как инвалида второй группы в соответствии со ст. 333.36 НК РФ, подтверждающие документы будут предоставлены на досудебной подготовке.
2) Обязать Департамент городского имущества города Москвы как правопреемника ДЖП и ЖФ г. Москвы заключить со мной,

Приложения:
Копия трудовой книжки
Копия ордера
Копия ответа ДЖП и ЖФ

Таким образом,дело сейчас рассматривается, и на мой взгляд мы имеем все шансы на победу.

Газовые баллончики и аэрозольные устройства

методичка готова! Пишу новую по защите своих прав