Газовые баллончики и аэрозольные устройства

Правила эффективного применения гб

enigmaliya 24-06-2015 16:05

Предлагаю здесь делиться способами эффективного применения средств самообороны.
enigmaliya 24-06-2015 16:07

Просматривая многочисленные испытания мы заметили, что в зависимости от того, как происходит распыление ( на вытянутой руке или прижатой к телу), человек может удерживать баллон распылительным отверстием прямо либо вниз.
На фото 1 и 2 представлено удержание макета баллона. Макет имеет вытянутый носиком распылительной головки, наглядно показывающий направление распыления.
click for enlarge 1920 X 672 204.3 Kb

Распыление в камере на вытянутой руке, без корректировки направления распылительного отверстия ( фото 3).

click for enlarge 1920 X 1084 138.7 Kb

На вытянутой руке чаще всего происходит распыление распылительным отверстием вниз, соответственно весь состав попадет в грудь нападающего. При распылении, когда рука прижата к телу, чаще всего распылительное отверстие смотрит вперед, соответственно весь состав попадет в цель, окажется на лице нападающего.
click for enlarge 1029 X 770 762.3 Kb

В состоянии стресса контролировать правильное удержание существующих моделей ГБ по направлению распылительного отверстия на распылительной головке визуально не возможно, поэтому для того чтобы удерживать баллон правильно необходимо принять положение, представленное на фото 5. В этом положении руки кисть удерживает баллон вертикально, что способствует точному распылению по цели. Обратите внимание, как Выв удерживаете баллон при распылении.


Borion 24-06-2015 17:57

На последнем фото сопло баллона находится на уровне или даже чуть ниже плеча. Поэтому, если держать баллон именно так, то как раз в этом случае состав попадет в грудь. К тому же, когда сопло и распылительная головка находятся ниже уровня глаз, проблематично прицелиться.

У меня никогда не было особых проблем с попаданием по вертикали при распылении на вытянутой руке. В большей степени есть вероятность смещения пятна контакта по горизонтали, то есть попадание в один глаз/щеку за счет неточной ориентации баллона в руке. У варианта распыления с вытянутой руки основной минус при распылении на дистанции 1 м и менее - вероятность, что противник отобьет руку в сторону или возьмет в захват. По опыту испытаний наиболее практичным способом удержания мне представляется лишь слегка согнутая в локте рука - в этом случае уменьшается тремор баллона в руке и меньше вероятность сбивания баллона в сторону.

snicers 24-06-2015 19:21

Если человек выбрасывает руку вперёд, то получается именно так как на первой картинке, сам сей час проверил, а если не вытягивать руку то такого эффекта нет, независимо согнута ли она в локте. Тоесть попробуйте сделать резко и посмотрите на положение кисти.
snicers 24-06-2015 19:27

А теперь и с согнутой рукой баллон в неправильном положении, всё это как то странно, я в замешательстве. ;-)
партизанен164 24-06-2015 20:42

Если присмотреться к видео на ютубе,то можно заметить что большинство распылений не точны,идут как правило ниже.
Распрямлять руку до конца не стоит, если конечно дистанция не 2 метра. Легкий удар в районе локтя, вызовет очень неприятные ощущения, а при грамотных действиях противника, будут большие проблемы.

Для эффективного распыления должны быть навыки РБ,для чувства дистанции,точности и т.д(ИМХО)

Walther P99 QT 24-06-2015 22:11

Не помню, какой-то участник описал свою, очень интересную тактику: принятие стойки наподобие "боксёрской", только в передней- " слабой"- руке зажат баллончик. Руки, разумеется, согнуты. А прямая рука- да, опасно: при грамотности ударе в локоть может быть серьёзная травма
МеДмеДь 24-06-2015 22:24

Ещё мне думается, что когда вытягиваеш руку в сторону лица противника, то у него срабатывает естественная реакция уклонится от удара, плюс изначально не правильное расположение баллона, от сюда и частые промахи которые мы наблюдаем в видео.
Walther P99 QT 24-06-2015 22:39

Ну да. А при описанной стойке внимание, скорее, будет сфокусировано на "сильной" руке- и тут из передней прилетает прямо в мо...скажем так, в лицо.
партизанен164 24-06-2015 22:46

quote:
Изначально написано Walther P99 QT:
Не помню, какой-то участник описал свою, очень интересную тактику: принятие стойки наподобие "боксёрской", только в передней- " слабой"- руке зажат баллончик. Руки, разумеется, согнуты. А прямая рука- да, опасно: при грамотности ударе в локоть может быть серьёзная травма


Может быть я,применял раз в юности во времена ОП, при групповых дискуссиях возле ночного клуба,активно перемещаясь, дрыгая руками и ногами Но первый пшик был с правой,затем в процессе перекинул в левую,эх веселуха была

enigmaliya 25-06-2015 09:26

Получается физиологически, для того чтобы баллон сразу был направлен распылительным отверстием прямо, нужно распылять не до конца выпрямленной рукой, а слегка согнутой в локте(фото 4.1,4.2).

click for enlarge 1116 X 1280 66.2 Kb

Удильщик 25-06-2015 10:24

а может не заморачиваться и использовать связку: хороший баллон + веерное распыление?
botanik 25-06-2015 17:48

Картинки в тему
225 x 225
216 x 234
botanik 25-06-2015 18:01

Из моего личного опыта: успешно помогают предварительные отвлекающие действия вроде пинка в пах или замаха невооруженной рукой.
Так же помогает абсолютно внезапное применение ГБ - в студенческие годы меня крупно выручила техкримовская Суперкобра (давно снятая с производства), которую я зимой носил внутри перчатки, грея в ладони. Два каких-то обрыгана, пытавшихся меня обгопстопить, не ожидали, что я внезапно их опрыскаю, просто сняв перчатку.
Во всех моих случаях применения я заливал с вытянутой руки веерообразно, и, что характерно, попыток поймать её в захват не было, во всех случаях противники лишь пытались либо прикрыться рукавом, либо отвернуться.
Васёк 30-06-2015 08:16

самое главное - внезапность применения
чтобы противник не успел отвернуться или закрыться рукой
второго шанса он вам не даст
snicers 24-07-2015 13:41

quote:
На вытянутой руке чаще всего происходит распыление распылительным отверстием вниз, соответственно весь состав попадет в грудь нападающего

А когда вы планируете начать выпуск баллонов которые будут лишены этого недостатка?
enigmaliya 24-07-2015 14:26

quote:
А когда вы планируете начать выпуск баллонов которые будут лишены этого недостатка?

Пока не планировали. Для этого нужно менять пресс-форму на распылительную головку. Нужно, чтоб распылительное отверстие было слегка вздернуто к верху.
Удильщик 24-07-2015 20:30

Нет, только не это
Walther P99 QT 24-07-2015 21:53

Не надо! Если условно вертикальное положение баллончика худо-бедно можно выдержать интуитивно, то организовать необходимый угол для баллончика с задранным соплом... У меня, например, так и не получилось научиться быстро попадать из КОшки.
snicers 25-07-2015 09:31

quote:
Не надо!

Вы что хотите промахнуться в самый ответственный момент?
quote:
организовать необходимый угол для баллончика с задранным соплом... У меня, например, так и не получилось научиться быстро попадать из КОшки.

Потому что надо именно быстро делать, резко как в ситуации самообороны, тогда рука примет естественное положение и попадёте туда куда нужно, вы то делали медленно целясь в мишень, поэтому нчего не получалось.
Walther P99 QT 25-07-2015 16:26

Если сопло будет задрано вверх под неизвестным углом- я промахнусь гарантированно. Если вертикальный хват можно элементарно натренировать даже без распылений, то научиться компенсировать этот угол у аэрозольника потребуются тренировки как для струйника (а для струйника это вообще уму непостижимо).
snicers 25-07-2015 16:57

quote:
Если сопло будет задрано вверх под неизвестным углом- я промахнусь гарантированно.

Тут же в во всей теме расписано и даже картинками показанно что баллоном с задранным в верх соплом вы не промахнётесь, в отличии от обычного.
Borion 25-07-2015 20:46

Где это расписано? Я не вижу. КО делали задранное сопло под нажатие кнопки указательным пальцем. Что получается при нажатии этой кнопки большим пальцем, есть несколько видео, а именно получается попадание в лоб частично или полностью.
Borion 25-07-2015 20:56

А вот случаев попадания в подбородок или шею с прямым соплом и уж, тем более, грудь я что-то не припомню.
tozik 25-07-2015 21:11

Согласен, не нужно мудрить и задирать сопло. И так все отлично работает. Кто не хочет с 1-2 тренировками заморачиваться - пусть берут Факел 2 - там и в подбородок если попадет - тоже хорошо будет
Удильщик 26-07-2015 07:53

Из струйника попадал в морду собаки с первого выстрела. Особо не целился. Не представляю это с задранным соплом.
botanik 25-11-2015 15:27

Апну старую тему. Вот какой момент имеет смысл обдумать и обсудить - судя по большинству записей реального применения, лучше всего любые ГБ работали при распылении в упор. А потому, как мне кажется, нужно не столько выбирать правильное положение руки с ГБ на дистанции, сколько продумать приемчики, отвлекающие внимание противника хотя бы на долю секунды и позволяющие вынести руку с баллоном как можно ближе к лицу.
Удар ногой в пах или хотя бы обозначение такого удара - как пример. В большинстве случаев стараются защитить низ тела и подставляются головой вполне удачно. Но нужно больше вариантов, что еще можно было бы использовать?
николай58765 26-11-2015 01:39

.

николай58765 26-11-2015 01:41

К вам подходит некто и некие.Вы его не идентифицировали, но он если он гоп уже знает что вы лох.И у него 2 варианта действий-или внезапный удар или развод на деньги словами. Как только он произносит первое слово говорите " Тебе что деньги нужны?Денег у меня мало" Если это не гоп-вы расходитесь.Если говорит " Давай что есть" Вытаскиваете из правого кармана купюру (номер которой разумеется вы выучили наизусть-и пусть потом объяснит как она у него оказалась) и даёте гопу--пока он рассматривает её-вытаскиваете баллоны и заливаете (выходите из окружения гопов и заливаете).Потом бегите.Можете бежать сразу без залития но вас могут догнать.Манипуляции в карманах при этом его уже не волнуют. Бить вас внезапно или ставить под нож ему резону нет.Ломайте его игру сразу.Он должен играть по вашим правилам.То же самое для пьяных агрессоров.При магическом слове "деньги" любой пьяный зависает.

Но ИМХО-заливать нужно примерно с полтора метра с целью того чтобы противник закрылся и отвернулся-потом бежать.Сближения на более близкие дистанции вам опасны.Гоп может врезать вообще с минимальными разговорами-все они уже учёные пошли.И говорят только с целью занять оптимальное положение для удара.К вам подходят.как только он произносит первое слово -говорите " Извини.Денег нет", поворачиваетесь и быстрым шагом отходите метров на 15 в прямо противоположную сторону.Если это не гоп-то это нифига.Подумают что придурок. Если гоп-то он скорее всего зависнет на несколько секунд.Потом он или откажется от дальнейшего общения с вами-или побежит следом.За эти секунды вы вытаскиваете ваши баллоны и прижимаете к туловищу.Если видите что вас преследуют-поворачиваетесь боком,заливаете с обеих рук его (или ближайшего), пока он не отвернётся и бежите.Если гопов двое то второй скорее всего прекратит преследование.Делать на этом месте вам нечего.Но правда у меня два факела-2 в обеих карманах-так что для этой методики нужно соответствующий набор.
Если за вами бегут-это явное проявление агрессии-и для свидетелей и для суда.

zhogl 27-11-2015 23:48

quote:
Изначально написано Васёк:
самое главное - внезапность применения

Собсно, как и в больших ОВ.
quote:
Originally posted by botanik:

Удар ногой в пах или хотя бы обозначение такого удара - как пример.


Это значит, что вы практически в клинче. Распылять в такой ситуации -это травить самого себя.

Газовые баллончики и аэрозольные устройства

Правила эффективного применения гб