Газовые баллончики и аэрозольные устройства

ПА-2 Глазами владельца

Urza 07-08-2006 21:08

Куплен в этом году в качестве дополнения к УДАР'у. Покупал на ВДНХ в армейском магазине.

Упаковка представляет собой картонный лист с пластиковой приделанной "крышкой", под которой находится пистолет в разряженном виде. Также в этой упаковке находится баллон, который производители называют Аэрозольной Упаковкой.
Содержание Аэрозольной Упаковки - Красный натуральный перец с концентрацией НЕ МЕНЕЕ 1,5 %.
Баллончик вставляется в "ствол" пистолета. Механизм очень прост - при нажатии на спусковой крючок, Аэрозольная Упаковка двигается вперед и утыкается "трубочкой в отверстие меньшее по диаметру, вследствии чего происходит распыление жидкости.
Предохранителя нет, спуск длинный подобно ОСЕ.
Вес - очень легкий, около 250 - 300 грамм. Габариты подобны УДАР'у.
Несмотря на некрасивую и неудобную на первый взгляд рукоятку, держать пистолет довольно удобно.
Сразу скажу, что есть разные варианты спусковых крючков - черный, желтый, красный и синий. У меня ПА-2 с желтым спусковым крючком.

Испытания и случай применения:

Испытание.
Лист А4 закреплен на дереве на расстоянии 1,5 метра. Пистолет на вытянутой руке. Удерживаю нажатым спусковой крючок в течении 0,5 секунды. Из пистолета вырывается огромный поток яркой оранжевой жидкости. При этом жидкость попадает на 70 % листа А4 и часть уходит в стороны.
После этого было проведено испытание ?2. Лист на расстоянии 2 метра. Удерживаю спусковой крючок, пока не кончится баллон. В течении 3 - 4 секунд все содержимое баллона вылетело со звуком "Пуфффф" в лист. Весь лист стал оранжевым, часть жидкости окрасила дерево и близжайшие расстения.

Случай применения ПА-2

1 Нападающий в трезвом состоянии с явной агрессией. Вооружен палкой. Расстояние 1,4 метра. Полусекундное нажатие - всё лицо нападающего, а также вехняя часть одежды стали оранжевыми. Через секунду нападавший с криком схватился за лицо, зажмурил глаза и привалился к близжайшей стене. Останавливающее действие 100%. Нападающий был НЕ подставным, а настоящим гопом.

Подведем Итоги:
- Не попасть на расстоянии 2 метра в нападющего нереально, т.к. распыление происходит на обасти бОльшей, чем лист А4, следовательно вся голова нападавшего становится оранжевой от перца.
- Бысрая перезарядка благодаря быстросъемным картриджам-баллонам - в течении 3 секунд.
- Габариты и Вес не более чем у УДАР'а
- Обтекаемая форма. Пистолет не зацепится при доставании из кармана.
- Возможность использования специальной кобуры

P.S. Те кто говорят, что ПА-2 - дерьмо, те просто его не видели в действии.

click for enlarge 500 X 375  40.2 Kb picture
click for enlarge 396 X 500  40.8 Kb picture
click for enlarge 354 X 500  38.6 Kb picture

Leshii 07-08-2006 22:34

Первый раз вижу(слышу) такую чуду..
Что стоит? Как с запасными баллонами?
Краска смываема, или водостойка?

Оранжевая собака, встреченная вечером - путь к психиатру/наркологу!

Urza 07-08-2006 23:40

quote:
Originally posted by Leshii:
Первый раз вижу(слышу) такую чуду..
Что стоит? Как с запасными баллонами?
Краска смываема, или водостойка?

Оранжевая собака, встреченная вечером - путь к психиатру/наркологу!

Покупал не так давно, поэтому точную стоимость не помню, но она МЕНЬШЕ чем стоит УДАР. Баллончики тоже не помню сколько стоят, но помню, что дешевле, чем 5 БАМов для УДАРа.
Производство ПА-2 прекращено. Если вы хотите купить ПА-2 - поторопитесь, на складах осталось немного. Кроме того я нигде его не видел, кроме как на ВДНХ.
Зато баллоны к ПА-2 делают и по сей день, хотя я подозреваю, что это производство тоже могут закрыть из-за малого спроса. Баллоны хранятся до 2010 года, поэтому если производство закроют, то ПА-2 вскоре станет музейным экспанатом.

Краска водостойка, проверено, т.к. приходилось мыть пистолет под водой с моющим средством.

Если еще есть вопросы по ПА-2 - спрашивайте, я отвечу.

Piroman 08-08-2006 02:57

апКУМ - должен быть не хуже.
Official11 08-08-2006 15:31

применение при нападении было с расстояния 1,4 метра ?
Urza 08-08-2006 16:16

quote:
Originally posted by Official11:
применение при нападении было с расстояния 1,4 метра ?

Да, около того."Враг" оказался очень близка в момент выстрела. Но как видите ПА-2 стреляет и на 2 и более метров.

Official11 08-08-2006 16:46

завидую Вашему глазомеру (без издевки)
Urza 08-08-2006 16:52

ОФФ: Когда на даче помогал строить дом, то как раз научился определять расстояние +\-5см без линейки
Urza 08-08-2006 22:01

Если нужны фотографии, то я могу попытаться сделать их на сканере в разных ракурсах или в сравнении с чем-то.
Urza 08-08-2006 22:01

Если нужны фотографии, то я могу попытаться сделать их на сканере в разных ракурсах или в сравнении с чем-то.
Urza 08-08-2006 22:01

Если нужны фотографии, то я могу попытаться сделать их на сканере в разных ракурсах или в сравнении с чем-то.
Urza 08-08-2006 22:01

Если нужны фотографии, то я могу попытаться сделать их на сканере в разных ракурсах или в сравнении с чем-то.
Карбофос 08-08-2006 22:34

Убогая штука этот па-2.
Слабый состав (1000 мг ОС, мало очень).
Либо он накрывает большую площадь, либо бьёт далеко струёй (это я про то, что автор свистит).
Ну и неоправданно высокая цена.
Плюс только один - возможность прицелиться до вылета ирританта.
Автор, покажи скан клапана баллона и сопла на рукояти.
Urza 08-08-2006 23:21

quote:
Убогая штука этот па-2

Да уж получше многих баллонов.
quote:
Либо он накрывает большую площадь, либо бьёт далеко струёй

Накрывает большую площадь, струи там нет. Это не УДАР
quote:
автор свистит

денег не будет
quote:
Ну и неоправданно высокая цена

Возможно
quote:
Плюс только один

Плюс не один, их много. Читайте выше.
quote:
Автор, покажи скан клапана баллона и сопла на рукояти.

Вот
click for enlarge 800 X 623 339.2 Kb picture
click for enlarge 442 X 491  40.4 Kb picture
click for enlarge 427 X 576  25.9 Kb picture
click for enlarge 498 X 419  23.6 Kb picture
Карбофос 09-08-2006 12:21

У самого баллона клапан хороший, не стравливает. Хотел уточнить фото сопла а не клавиши. Сопло это та дырка откуда ирритант вылетает.
И не лучше он нормальных баллонов таких как ОП, РЗ, КО-FOG, KO-JET. Задержка у натурального перца большая слишком, тем более в такой мизерной концентрации.
marmelad78 09-08-2006 01:00

блин всетаки куплю как нибудь в атлетико,попробую что это такое есть,хоть для коллекции уж....
Urza 09-08-2006 01:28

Ну не скажите, что он так плох. Есть ужасные баллоны типа Рефлекса или еще чего-то, у которых сконцентрацией все обстаит гораздо хуже.
Натуральный перец действует мнгновенно (ну почти мгновенно) при попадании в глаз. Сам знаю какого это. При попадании в рот тоже ниче. В нос - тоже действует.
А эффект двойной - Останавливающие действии + гоп становится оранжевым. Пока дойдет до дома, его другие гопы побьют, подумают, что это клоун.
Marmelad78, он что, есть в Атлетико ?
Карбофос 09-08-2006 01:36

quote:
Originally posted by Urza:
Ну не скажите, что он так плох. Есть ужасные баллоны типа Рефлекса или еще чего-то, у которых сконцентрацией все обстаит гораздо хуже.

На собачьей площадке можно бесплатно говна набрать. Только зачем оно нужно?
quote:
Originally posted by Urza:
Натуральный перец действует мнгновенно (ну почти мгновенно) при попадании в глаз. Сам знаю какого это. При попадании в рот тоже ниче. В нос - тоже действует.

Нет, задержка перца начинатеся от 7 секунд. С такой концентрацией как в ПА-2 ещё больше.
Urza 09-08-2006 02:30

quote:
Нет, задержка перца начинатеся от 7 секунд. С такой концентрацией как в ПА-2 ещё больше.

Тогда объясните почему нападающий схватился за лицо через секунду, а ?
quote:
С такой концентрацией как в ПА-2 ещё больше.

Не меньше чем у ШОК'а - он у меня кстати тоже есть.
Карбофос 09-08-2006 02:41

quote:
Originally posted by Urza:
Тогда объясните почему нападающий схватился за лицо через секунду, а ?

Потому как плохой он нападающий. Если бы ему прыснули водой из водяного пистолетика, он бы тоже сначала хза лицо схвтился.
quote:
Originally posted by Urza:

Не меньше чем у ШОК'а - он у меня кстати тоже есть.

О чём я и говорю.
У ШОКа задержка около 10 с у ПА-2 ещё больше.
Urza 09-08-2006 02:43

10 - это вы переборщили. Почитайте случаи самообороны ШОКом
Карбофос 09-08-2006 02:46

quote:
Originally posted by Urza:
10 - это вы переборщили. Почитайте случаи самообороны ШОКом

Не учи деда кашлять. утомил.

Piroman 09-08-2006 02:55

quote:
Originally posted by Карбофос:
У ШОКа задержка около 10 с у ПА-2 ещё больше.

У КУМ задержка меньше Шок-а, а ПА-2, вероятно, ближе к КУМ. Тут не только концентрация, струя и растворитель - тоже решают.

Карбофос 09-08-2006 02:58

quote:
Originally posted by Piroman:

У КУМ задержка меньше Шок-а, а ПА-2, вероятно, ближе к КУМ. Тут не только концентрация, струя и растворитель - тоже решают.

Дык этот сам напмсал, что больше
Вообще, насколько я понимаю у продукции "контроль" очень сильно различается жгучесть перца от партии к партии.

Piroman 09-08-2006 04:02

Это он, вроде, про концентрацию хотел сказать "Не меньше чем у ШОК'а - он у меня кстати тоже есть."
Как различается жгучесть "Контролей" - сравнивать не приходилось, но КУМ, который я тестил - впечатление о жгучести весьма не очень , когда-то писал об этом...

VV Phoenix 09-08-2006 12:43

2 Карбофос: Лех, а ты ПА-2 запытывал на себе?
Карбофос 09-08-2006 13:16

quote:
Originally posted by VV Phoenix:
2 Карбофос: Лех, а ты ПА-2 запытывал на себе?

Жаба душит покупать, но состав предсказуем.

VV Phoenix 09-08-2006 13:39

quote:
Originally posted by Карбофос:

Жаба душит покупать, но состав предсказуем.

Если есть подозрения, что вещь нормальная, можем взять попробовать.... чтоб, так сказать, развеять споры и сомнения....

Urza 09-08-2006 13:57

А что, ведь в любом случае в качестве коллекции не помешает...
Вы скиньтесь или найдите меня и нападите, тогда мне придется стрелять в вас из ПА-2, но потом я вызову ментов и будут проблемы, т.к. я не узнаю вас.
Urza 09-08-2006 14:02

quote:
Originally posted by Piroman:
Это он, вроде, про концентрацию хотел сказать "Не меньше чем у ШОК'а - он у меня кстати тоже есть."

[/B]

Именно. Не меньше чем у ШОКа концентрация. Т.к. в баллончиках ПА-2 бывает и 2,5% и 5%, бывает вовсе 7%. По разному

Карбофос 09-08-2006 14:06

quote:
Originally posted by Urza:

Именно. Не меньше чем у ШОКа концентрация. Т.к. в баллончиках ПА-2 бывает и 2,5% и 5%, бывает вовсе 7%. По разному

Это наглое враньё.
Перестань дезинфорамировать незнающих участников форума.

Urza 09-08-2006 14:15

Это не враньё. Тема обсуждалась. "Контроль" бывает разным по "навеске", это придумал не я. Найдите по поиску тему, где уже обсуждался ПА-2, как будующий проект, где говорилось об этом.
Да, вы кажется и сами упомянули, что они разные от партии к партии. И еще, если сравнить две купленных упаковки, то вы увидите, что они с разными этикетками
Карбофос 09-08-2006 14:43

quote:
Originally posted by Urza:
Это не враньё. Тема обсуждалась. "Контроль" бывает разным по "навеске", это придумал не я. Найдите по поиску тему, где уже обсуждался ПА-2, как будующий проект, где говорилось об этом.
Да, вы кажется и сами упомянули, что они разные от партии к партии. И еще, если сравнить две купленных упаковки, то вы увидите, что они с разными этикетками

Когда па-2 обсуждася как будующий проэкт ты по стол пешком ходил.
Хватит мозги пудрить.
У картириджей ПА-2 1000 мг ОС, у К-УМ 2500.

Stas 13 09-08-2006 14:48

Нужны объективные испытания (с видео, как положено).

Может там растворитель - ацетон вот и действует быстро.

Piroman 09-08-2006 15:20

quote:
Originally posted by Urza:
Т.к. в баллончиках ПА-2 бывает и 2,5% и 5%, бывает вовсе 7%. По разному

Что за гон? Картриджи "Контроль" к ПА-2 известны только 1г OC. Простые баллоны "Контроль" (того же пр-ва) сначала были 5%, потом ослабленные до 1г (2%), а сейчас выпускается К-УМ 2,5г OC (5%), хоть и непонятно, как они сертифицировали больше 1г.
quote:
Originally posted by Stas 13:
Может там растворитель - ацетон вот и действует быстро.

В КУМ - изопропанол, в ПА-2 тоже, наверно


novokol 09-08-2006 18:48

Назовите объективные преимущества ПА-2 перед КО FOG,КO JEТ. Иллюзорное удобство прицеливания,за счет прицельных приспособлений,так на дистанциях применения газ.баллона они не нужны,многие на Ударе мушку пилят,и ничего попадают,габариты и удобство ношения у обычного газ. баллона несомненно лучше,и главное концентрация ОС у немцев гораздо выше.
novokol 09-08-2006 19:26

и еще при относительно небольших наклонах горизонтально расположенного баллона,как в ПА-2 (там внутри изогнутая книзу трубка) есть гораздо большая вероятность выброса пропеллента без ирританта,что в обычных баллонах случается только когда они почти пустые или при полном переворачивании.Ну и за цену ПА-2 я смогу купить 4 штуки КО FOGа,каждый из которых на два порядка эффективнее
Urza 09-08-2006 19:42

А я и не говорю, что ПА-2 лучше KO FOGа или еще чего-то.
Мы обсуждаем эффективность и принцип дейсвтия (?) ПА-2. Насчет задержки - как уже там сказали, то она зависит не только от концентрации.
Да, ПА-2 дорог для своих характеристик. Но сейчас это уже раритет. Те, кто хотят его попробовать, могут купить. Для самообороны ПА-2 честно говоря подходит не хуже того же ШОКа. Естественно нового, у которого концентрация в 3 раза меньше чем в 1990.
Я лично купил ПА-2 больше из любопытства. Как видите у меня даже был случай самообороны им.
Его преимущество - форма пистолета, которой действительно удобно прицелиться. Помню свой первый баллон Кобра, так вот если его быстро выхватить, то кнопка может быть чуть смещена в сторону, из-за чего струя полетит тоже всторону.
Я тоже ищу дорогие хорошие баллоны, но они не всегда есть. Сейчас на первом месте для самообороны, у меня УДАР. ПА-2 это запасной вариант, если УДАР кончится.
quote:
Когда па-2 обсуждася как будующий проэкт ты по стол пешком ходил.
Хватит мозги пудрить.
У картириджей ПА-2 1000 мг ОС, у К-УМ 2500.


Мозги я не пудрю. Я просто пишу то, что когда-то читал\слышал про ПА-2.
ДА, возможно я ошибаюсь насчет столь высокой концентрации Контроля, но то что концентрация варьируется - это правда.
И еще, пожалуйста ведите себя вежливо.
marmelad78 09-08-2006 22:55

1990 Шока еще небыло...
Был еще Михаил Сергеевич Горбачёв....
эх....
2 Urza
в Атлетико он вроде всегда продавалси...
marmelad78 09-08-2006 23:28

и есчо ПА-2 я первый раз увидел в году 2001, на авторынке мужик продавал со всякой уйней типа электронного зажигания для жигулей,говорил что это супер оружие и громко нахваливал его
я только ухмыльнулся и поглаживая текстолитовую рукоятку своего ижа пошел дальше
я тогда считал что носить баллон не по пацански
Urza 09-08-2006 23:49

quote:
я тогда считал что носить баллон не по пацански

А сейчас мнение изменилось ?
Я тоже почти так считаю,поэтому ношу УДАР и ПА-2, т.к. это не совсем баллоны А будет разрешение - куплю ОСУ
Urza 09-08-2006 23:50

quote:
Originally posted by marmelad78:
1990 Шока еще небыло...

Возможно. Значит я неправильно прочел об этом на сайте о газовых баллончиках... наверное имелось ввиду 1990х

novokol 10-08-2006 12:44

Шоком только воздух в закрытых помещениях портить(я раз им успешно выкуривал юных токсикоманов из машинного отделения лифта) ПА-2 действительно можно взять чисто для коллекции,но лично меня жаба задушит выкидывать 500-700 рублей за посредственный баллончик,к которому просто приделали пластмассовую рукоятку
Леша 10-08-2006 11:51

А как происходит забор содержимого из горизонтально расположенного баллона при некотором наклоне его вверх или вниз? Т.е. в каком-то случае по идее он должен просто шипеть, т.к. жидкость перетечет в другую часть относительно трубочки?
ИМХО для вертикального баллончика это не так критично.
Urza 10-08-2006 15:55

quote:
Originally posted by Леша:
А как происходит забор содержимого из горизонтально расположенного баллона при некотором наклоне его вверх или вниз? Т.е. в каком-то случае по идее он должен просто шипеть, т.к. жидкость перетечет в другую часть относительно трубочки?
ИМХО для вертикального баллончика это не так критично.

Видимо баллончик другой. Там есть красная полоса, которая указывает какой стороной надо вставлять баллончик ВВЕРХ.

Карбофос 10-08-2006 16:06

quote:
Originally posted by Urza:

Видимо баллончик другой. Там есть красная полоса, которая указывает какой стороной надо вставлять баллончик ВВЕРХ.

Вопрос не в этом.
Если ПА-2 наклонить вниз (напр на собаку), то лить он уже не будет.

Urza 10-08-2006 16:08

quote:
Originally posted by Карбофос:

Вопрос не в этом.
Если ПА-2 наклонить вниз (напр на собаку), то лить он уже не будет.

Давайте я куплю баллончик и попробую это сделать. Мне тоже интересно что будет

Карбофос 10-08-2006 16:35

если есть пустые картириджи,то стоит их разобрать и представить общественности.
Urza 10-08-2006 16:51

Пустой картридж валяется в парке, где я испытывал ПА-2. При этом он весь грязный. Так что лучше подождать, пока я куплю новый, испытаю, вымыю и разберу. Но это будет не скоро. пока я не готов тратить 200 с чем-то рублей на картридж.
novokol 10-08-2006 20:33

Блин ну я же написал,у обычного баллона трубка вертикальная от клапана до дна,так что небольшие наклоны некритичны,у ПА-2 трубка изогнутая не к дну,а к стенке баллона,так что при наклонах в вперед назад ничего не должно быть,а при наклоне влево-вправо писец.
Urza 10-08-2006 21:20

Ясно

Газовые баллончики и аэрозольные устройства

ПА-2 Глазами владельца