Газовые баллончики и аэрозольные устройства

Выбор "противомедвежьего " ГБ

MEZ 19-08-2014 17:33

Нужен совет разбирающихся.
Сейчас есть несколько предложений. Но не ясны ТТХ. Требуется выброс не струйный ! а широкий, с накрытием на дистанции порядка 2 м пятна примерно в 40-50 см. Максимальная эффективная дальность (где идет еще плотное облако) 2,5-3 метра.
Время работы не менее 6-7 сек.
Форма и объем-с рукояткой или рукояткой кольцом и объем не более размеров полулитровой бутылки.
Вопросы целесообразности, стоимости, законности не обсуждаем.
Чисто технический выбор.
Из продающихся здесь некоторыми участниками :=)
Возможно что то подобрать?

HandOfGod 19-08-2014 17:39

цитата:
Originally posted by MEZ:

Из продающихся здесь некоторыми участниками


Тогда огласите из чего выбирать.
MEZ 20-08-2014 20:20

цитата:
Изначально написано HandOfGod:

Тогда огласите из чего выбирать.


http://www.ebay.com/itm/MACE-B...=item233f5dcd0a

http://www.ebay.com/itm/Sabre-...=item2338c03ab2

http://www.ebay.com/itm/Wildfi...=item1e7d406e14

http://www.ebay.com/itm/Defens...=item19e0cad7f1

http://www.ebay.com/itm/Sabre-...=item19e0cad854

http://www.ebay.com/itm/FOX-LA...=item27d6e8cd35

Utilizer II 21-08-2014 22:06

Подпишусь
snicers 22-08-2014 18:34

цитата:
]http://www.ebay.com/itm/FOX-LA...=item27d6e8cd35[/QUOTE]

Надо поддерживать отечественного производителя

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1748 X 2480 918.2 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 200 X 300 22.8 Kb

Содержит Антизверь - Ноу-хау

Borion 23-08-2014 02:14

цитата:
Изначально написано MEZ:
Возможно что то подобрать?

А что, продавцы сами не могут необходимую информацию покупателю предоставить? Задача, в общем-то на "погуглить".

MACE Brand Pepper Spray BEAR REPELLENT Powerful OC FOGGER - 2% капсаициноидов.
http://www.youtube.com/watch?v=qhLSOHaDmIE

Sabre Home Defense Pepper Spray - концентрацию капсаициноидов не нашел, но, вероятно, там 1,33%, как во всей линейке Sabre Red, в отличие от Frontiersman, где 2% капсаициноидов.
http://www.youtube.com/watch?v=I0jMiLtAJR8

WildfireR Pepper Spray 1 lb. Firemaster - 18% ОС, 3 млн. SHU. Если это трактовать как 18% ОС от общей массы содержимого, сырье со жгучестью 3 млн. SHU, то получается 3,4-3,6% капсаициноидов. Это сильно много, поэтому, возможно, следует трактовать как ОС с 18% капсаициноидов в сырье, что примерно соответствует 3 млн. SHU (18,75%). Но тогда нет возможности определить процент капсаициноидов от общей массы содержимого.
http://www.youtube.com/watch?v=lXGQ0qzNCYM

Defense Tech Crowd Management MK-9, .7%, HV Fogger - это модель с 0,7% капсаициноидов (Orange Band).
Лучше брать 1,3% Red или Blue Band http://www.defense-technology.com/products.aspx?pid=43953
http://www.youtube.com/watch?v=17zag5qR2nA

FOX LABS PEPPER SPRAY - PISTOL GRIP 1 POUND CAN STREAM SPRAY - стандартная формула 2% ОС, 5,3 млн. SHU, т.е. это 0,7% капсаициноидов. И это струйник, как следует из названия.

Чисто по струе мне понравился Wildfire, она достаточно узкая, направленная. А вот, если бы я выбирал по проценту капсаициноидов, то выбирал бы между Mace Bear Repellent и Sabre Frontiersman, потому что про них точно известно, что там 2% капса. Хотя мне и не очень нравится конструкция с кольцом и съемным предохранителем.

капитан белек 23-08-2014 14:52

Дракон пенный ТК в Темпгане стоит 2 600 рублей, на 100 рублей дороже американских SABRE и МАСЕ, состав в 10 раз ровно слабее. Есть чудаки которые его покупают?
МеДмеДь 23-08-2014 17:01

Капитан, ты постоянно жалуешься, что якобы заговорщики и тк троли захватили раздел, а от тебя самого никакой конкретной и полезной информации. Взял бы и помог человеку, раз считаешь себя продвинутым пользователем гб.
Borion 23-08-2014 18:41

цитата:
Изначально написано капитан белек:
Дракон пенный ТК в Темпгане стоит 2 600 рублей, на 100 рублей дороже американских SABRE и МАСЕ, состав в 10 раз ровно слабее.

У SABRE и МАСЕ есть пенные баллоны в таком объеме? Аэрозоль и пена как бы сильно разные по механизмам воздействия. К тому же, зависимость между процентом капсаициноидов и эффективностью не линейная.

капитан белек 05-09-2014 23:38

Лучше выбрать UDAP, SABRE frontiersman, MACE. Одинаковые по ТТХ, любой из них, который понравится. Удапы вроде все в комплекте с чехлами идут, а у сябрика колпачек- предохранитель светится в темноте. Все три достойные фирмы, давно зарекомендовавшие себя на рынке.
vallenok 06-09-2014 03:29

цитата:
Изначально написано капитан белек:
Лучше выбрать UDAP, SABRE frontiersman, MACE. Одинаковые по ТТХ, любой из них, который понравится. Удапы вроде все в комплекте с чехлами идут, а у сябрика колпачек- предохранитель светится в темноте. Все три достойные фирмы, давно зарекомендовавшие себя на рынке.

капитан, а результаты\статистика применения по "целевой аудитории" т.е. медведям есть?
совершенно не в плане наезда, а просто вспоминая собственные встречи с мишками...

чистое имхо - скорее с баллоном против ствола дернуться попытаюсь, чем мишку шугать ((

капитан белек 06-09-2014 08:41

Погуглите, статистика наверное есть, в США и Канаде медвежьи спреи- распространенное явление. Если английским владеете, то найдете. В ютубе тоже есть ролики, где bear spray показывают хорошие результаты.
партизанен164 06-09-2014 09:20

Я думаю что ГБ подействует на всех у кого есть глаза и нос. вопрос в необходимой дистанции работы.
Bak$ 06-09-2014 15:44

Самый сильный медвежий спрей это Udap в котором 2% МС,3.3 миллиона SHU и 10%OC.
В остальных типа SABRE и MACE,около 1.34% МС, 2 миллиона SHU и 2%ОС.
Deathmond 06-09-2014 17:33

цитата:
Originally posted by Bak$:

1.34% МС, 2 миллиона SHU и 2%ОС.


Чтобы получить 1,34% МС, сырье жгучестью 2М SHU надо разводить не до 2%ОС а примерно до 10%ОС.
Bak$ 06-09-2014 20:04

цитата:
Originally posted by Deathmond:

Чтобы получить 1,34% МС, сырье жгучестью 2М SHU надо разводить не до 2%ОС а примерно до 10%ОС.


В FOXе 2% ОС и 5.3 миллиона SHU и выходит отличный раствор/формула.Это у наших наверное что то разводить надо,поэтому и выходит бодяга.
Deathmond 06-09-2014 20:45

цитата:
Originally posted by Bak$:

В FOXе 2% ОС и 5.3 миллиона SHU и выходит отличный раствор/формула.Это у наших наверное что то разводить надо,поэтому и выходит бодяга.


Я не знаю, что Вы курите, но мой Вам совет - завязывайте с этим. А то уже таблицу умножения забывать начали.
brakhman 26-12-2014 20:48

цитата:
Изначально написано Deathmond:


Итак, по поводу "грязного" и "чистого" капса.
По-поводу усиления действия при помощи вкусовой(эфирной-жировой) фракции. В косметологии бытует мнение об усилении проникновения ДВ под действием экстракта перца. Итак, вполне себе косметическое/пищевое сырье, близкое к заявляемому.
""Состав:
Жироподобные вещества - 60-69 %, омыляемая фракция - 12-16,1 %, карбонилы - 0,36-05 %, спирты - 8-10 %, углеводы - 1-2,5 %, капсаицин - 6,6-12 %. Кроме того, присутствуют b-каротин, витамин С, многоатомные фенолы, обладающие антиокислительными свойствами.

Использование:
Улучшает кровообращение, глубоко проникает в ткани, не задерживается на поверхности кожи и разогревает изнутри, при этом улучшает проходимость действующих веществ в глубокие слои эпидермиса. """ отсюда http://debris.name/forum/index.php?showtopic=1905

Однако, разговор был изначально не о том, поскольку известный вам производитель в том самом ГБ использует (по их словам) композицию чресскожного транспортера. Хотя конечно обилие эфиров (омыляемая фракция), спиртов, и кислот, вполне себе тянет на легкий иррритантно-стернитный состав и улучшает проникновение капса, с ЧКТ ей не тягаться. И спорить тут не о чем.

"Грязь" эта вполне растворима, т.к. изначально неплохо извлекалась органическим растворителем (спиртом). Если она высаживается на стенках колбы,то возможны варианты:
1) Нарушение технологии или изначально неверный расчет растворителя.
2) "Высаживание" включений из-за насыщения раствора пропеллентом (тоже следствие неправильного расчета необходимого кол-ва органики).
3)Испарение органики на стадии хранения/разлива.
В любом случае хотел бы получить подробности (а вы вроде бы писали, что лично вскрывали): как вскрывался баллончик, были ли в нем остатки состава, наблюдалась ли грязь со всех сторон или с какой-то одной. Консистенция грязи: твердая,жироподобная, жидкая.

Deathmond 27-12-2014 09:26

цитата:
Originally posted by brakhman:

Улучшает кровообращение, глубоко проникает в ткани, не задерживается на поверхности кожи и разогревает изнутри, при этом улучшает проходимость действующих веществ в глубокие слои эпидермиса.


1) По приведенной Вами ссылке есть описание некого разогревающего состава на основе капса. И ничего не сказано про увеличение проницаемости при помощи перцовых балластных веществ. Если я что-то упустил, то процитируйте пожалуйста конкретные утверждения.
2) Еще раз повторюсь - какое отношение имеет скорость проникновения состава через кожу к его действию по глазам?

цитата:
Originally posted by brakhman:

2) "Высаживание" включений из-за насыщения раствора пропеллентом


Вот тут мы подошли к интнресному вопросу, который я несколько раз задавал представителям ТА и от которого они каждый раз уходили - а какой там пропеллент? На сайте указан СО2.
А про нарушение технологии, почитайте темы про ТА в этом разделе, и у Вас возникнут сомнения, а была ли у них вообще какая-то технология.

цитата:
Originally posted by brakhman:

а вы вроде бы писали, что лично вскрывали


Я вскрывал не КУМы, а старую Перцовку ОС10%. Ну и еще был Жгучий Перчик ОС20%. В обоих случаях колбы были абсолютно чистые. Только В Жгучем Перчике было немного ЖС.
brakhman 27-12-2014 15:09

цитата:
Еще раз повторюсь - какое отношение имеет скорость проникновения состава через кожу к его действию по глазам?

поэтому

"Механизм токсического действия ирритантов преимущественно одинаков. При попадании на слизистые оболочки глаз, верхних дыхательных путей и на кожный покров, ирританты, вследствие выраженной липидофильности, легко приникают через клеточные структуры, достигая чувствительных нервных окончаний, вызывая болевые ощущения в местах непосредственного контакта"(С).

ТОЛМАЧЕВ Сергей Игоревич
СУДЕБНО - МЕДИЦИНСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОРАЖЕНИЙ, ПРИЧИНЕННЫХ ИЗ СРЕДСТВ САМООБОРОНЫ, СНАРЯЖЕННЫХ ИРРИТАНТОМ ДИБЕНЗОКСАЗЕПИНОМ (ВЕЩЕСТВОМ CR) отсюда http://www.rc-sme.ru/Science/D...tolmachev_d.pdf

"вещество на основе капса" и есть экстракт перца. http://debris.name/forum/index.php?showtopic=1905 . Свойство я указывал, но не поленюсь еще раз напишу
"Улучшает кровообращение, глубоко проникает в ткани, не задерживается на поверхности кожи и разогревает изнутри, при этом улучшает проходимость действующих веществ в глубокие слои эпидермиса."

По поводу смолы в КУМ, попробую поговорить с автором той темы. Что касается меня, то занимаясь этим я не ищу фактов "виновности" и "непригодности". Всего лишь хочу понять, когда начались проблемы, кончились ли, были ли сделаны выводы.

Разбираясь с документацией, нашел не слишком приятный для ТК факт. Пресловутый приказ Минздрава http://www.alppp.ru/law/bezopa...2008--583n.html практически полностью повторяет разработанный в 1995 году АО "Техкрим" ГОСТ 50743-95 http://www.gosthelp.ru/gost/gost27867.html по предельному содержанию ирритантов.
Значит, весь дурдом начался с подачи ТК? Значит имено они хитро-мудро внесли ОС не указав концентрацию? Теперь, когда согласно буквы уродского приказа, лепят баллоны по 650 мл с 1 граммом капса, это не кажется хорошей идеей.
Кстати, отчего бы в баллон не класть 1000 мг ОС 95% и 1000 мг МПК? Приказ впрямую этого не запрещает..

Deathmond 27-12-2014 16:38

цитата:
Originally posted by brakhman:

"Механизм токсического действия ирритантов преимущественно одинаков. При попадании на слизистые оболочки глаз, верхних дыхательных путей и на кожный покров, ирританты, вследствие выраженной липидофильности, легко приникают через клеточные структуры, достигая чувствительных нервных окончаний, вызывая болевые ощущения в местах непосредственного контакта"(С).

ТОЛМАЧЕВ Сергей Игоревич
СУДЕБНО - МЕДИЦИНСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОРАЖЕНИЙ, ПРИЧИНЕННЫХ ИЗ СРЕДСТВ САМООБОРОНЫ, СНАРЯЖЕННЫХ ИРРИТАНТОМ ДИБЕНЗОКСАЗЕПИНОМ (ВЕЩЕСТВОМ CR) отсюда http://www.rc-sme.ru/Science/D...tolmachev_d.pdf


Извините, но я не понимаю, что Вы этим хотите обосновать. То, что механизм воздействия на все нервные окончания у ирритантов комплексного действия одинаковый (ну или преимущественно одинаковый), это и так ясно. Вот только у слизистых оболочек нервные окончания на поверхности, а на руке до этих нервных окончаний придется продираться через слои эпидермиса. А вот скорость проникновения через эти слои:
а) у всех ирритантов разная
б) не имеет никакого значения, потому что при реальном применении распылять Вы будете не по коже, а по глазам, сразу действуя на нервные окончания.

цитата:
Originally posted by brakhman:

"Улучшает кровообращение, глубоко проникает в ткани, не задерживается на поверхности кожи и разогревает изнутри, при этом улучшает проходимость действующих веществ в глубокие слои эпидермиса."


Простите, но я опять не вижу подтверждения того, что балластные вещества ускоряют проникновение капса в кожу. Иными словами, где говорится, что в виде спиртового раствора капс всасывался бы хуже, чем в виде неочищенного ОС?

цитата:
Originally posted by brakhman:

Всего лишь хочу понять, когда начались проблемы, кончились ли, были ли сделаны выводы.


Проблемы начались примерно года два назад. А закончатся они только тогда, когда в ТА поймут, что с таким отношением к потребителям недалеко и до банкротства. А пока они исходят на экскременты в своем вольере, ТК нормально общаются с потребителями, выслушивают претензии и работают над улучшением своей продукции, тем самым завоевывая рынок. Короче, все, что Вы видели в разделе ТА - это отчаянная попытка самыми грязными методами схватить за хвост ускользающий рынок. Но эти методы еще больше отталкивают потребителей, и получается замкнутый круг.

Вот Вам еще несколько интересных тем:
forummessage/28/145 (Вроде ТС на неклинковом всегда ставил Контроль выше ТК. Поправьте, если ошибаюсь)
forummessage/28/145 (ТС - тот самый испытатель, на испытания Перцовки которого очень любят ссылаться конТролли)
forummessage/28/145
И, заметьте, что авторы не анонимы и не первый день на форуме.

цитата:
Originally posted by brakhman:

Разбираясь с документацией, нашел не слишком приятный для ТК факт. Пресловутый приказ Минздрава http://www.alppp.ru/law/bezopa...2008--583n.html практически полностью повторяет разработанный в 1995 году АО "Техкрим" ГОСТ 50743-95 http://www.gosthelp.ru/gost/gost27867.html по предельному содержанию ирритантов.
Значит, весь дурдом начался с подачи ТК? Значит имено они хитро-мудро внесли ОС не указав концентрацию? Теперь, когда согласно буквы уродского приказа, лепят баллоны по 650 мл с 1 граммом капса, это не кажется хорошей идеей.


1) Это было почти 20 лет назад. Можно сказать, что производство баллончиков тогда только зарождалось.
2) К нынешнему ТК данный ГОСТ имеет весьма отдаленное отношение, потому что, фактически это другая организация.

цитата:
Originally posted by brakhman:

Кстати, отчего бы в баллон не класть 1000 мг ОС 95% и 1000 мг МПК? Приказ впрямую этого не запрещает.


Не имеет смысла. МПК гораздо слабее капса (раз в 10, если не больше), а действует он по тому же механизму, что и капс. Иными словами прироста заметно не будет. А солидное увеличение эффективности дает только смесь ирритантов, действующих по разным механизмам (OC+CS, OC+CR). Жаль, здесь нет Пиромана, он бы Вам более подробно рассказал об этом.
brakhman 27-12-2014 17:56

цитата:
Изначально написано Deathmond:

1)Извините, но я не понимаю, что Вы этим хотите обосновать. То, что механизм воздействия на все нервные окончания у ирритантов комплексного действия одинаковый (ну или преимущественно одинаковый), это и так ясно. Вот только у слизистых оболочек нервные окончания на поверхности
2)Проблемы начались примерно года два назад. А закончатся они только тогда, когда в ТА поймут, что с таким отношением к потребителям недалеко и до банкротства. А пока они исходят на экскременты в своем вольере,
3)Не имеет смысла. МПК гораздо слабее капса (раз в 10, если не больше), а действует он по тому же механизму, что и капс. Иными словами прироста заметно не будет. А солидное увеличение эффективности дает только смесь ирритантов, действующих по разным механизмам (OC+CS, OC+CR). Жаль, здесь нет Пиромана, он бы Вам более подробно рассказал об этом.

1) Хорошо. Видели ли вы слово "липодофильный" в цитате?
Иными словами, хорошо растворимые в жире. При попадании раствора в глаз концентрация растворителя падает и в водной фазе слезной жидкости образуется эмульсия. В случае с "чистым" получается смола,которой нужно заново раствориться/пройти через липидные мембраны рецепторов. В случае с масляной добавкой, образуются мелкие капельки масла с заключенным в них ирритантом. Это масло легко соединяется с родственной ему липиднной мембраной рецептора и оказывает действие быстрей. Разумеется это голая схема. Оптимальные концентрации капсов и масла надо подбирать опытным путем.
2)О вскрытом КУМе даже не пришлось спрашивать, всю инфу нашел в теме. По-моему они что-то намудрили с растворителем. Его не хватает держать органику в растворе, от этого эмульсия жироподобных веществ выпадает в осадок. В этом жире может растворяться капс, что приводит к снижению ирритантных свойств раствора. Если допустить испарение на стадии смешения, хранения, транспортировки, то откуда появляются пленки также становится ясным.
Знаете, я не буду защищать ТА. Сами не маленькие. Но вот в этом году говорил с почтарем.Особо плохо про КУМ он не отзывался. Видел видео этого года, где КУМ бодро распыляется. Может всеже наладили производство?
3)Можно много чего придумать. Эта схема меня привлекла некоторой парадоксальностью решения. Вроде "масло масляное", но с другой МПК бегает быстрей капса, обеспечивая быстрый начальный эффект. А потом на подмогу подтягивается ОС. Потом это такое глумление над Минздравом)
Deathmond 27-12-2014 19:46

1) Ок, значит далее ведем разговор только про глаза. Поскольку я не химик и не врач, спорить в тонкостях не буду. Но задам только один вопрос - неужели нельзя достичь такого же эффекта при помощи чистого капса и специальных добавок (которые бы шли в рецептуре отдельной строкой и не крали бы у капса драгоценные разрешенные миллиграммы)?

2) Дело в том, что раньше и в этом разделе про КУМы мало чего плохого говорили. Но качество стало падать, а всех недовольных стали посылать нах. Результат немного предсказуем. И на данный момент ТА здесь засрались по самые уши (пардон за мой французский). Поэтому, даже если они завтра захотят все исправить и встать на путь добра, им придется очень долго восстанавливать свою технологию производства, но еще дольше им придется восстанавливать свою репутацию.

3) Много чего здесь не придумаешь. Разрешены только смеси с двумя ирритантами. Количество разрешенных ирритантов - 5, из которых CN можно смело отбросить. ОС+МПК - масло масляное, МПК+CS/МПК+CR уже было, CS+CR думаю слабовато будет, ОС+CR в разрешенных концентрациях будет по силе как ОС+CS, но только дороже.
А про быстрое действие МПК, я уже давно пришел к выводу, что любой состав, попав на слизистую глаза, действует практически моментально. Иными словами, при введении более быстрого (как считается) ирританта, выигрыш будет измеряться в десятых (а может и в сотых) долях секунды, не более. По крайней мере об этом свидетельствуют испытания.

brakhman 27-12-2014 20:31

цитата:
Изначально написано Deathmond:
1) Ок, значит далее ведем разговор только про глаза. Поскольку я не химик и не врач, спорить в тонкостях не буду. Но задам только один вопрос - неужели нельзя достичь такого же эффекта при помощи чистого капса и специальных добавок (которые бы шли в рецептуре отдельной строкой и не крали бы у капса драгоценные разрешенные миллиграммы)?

2) Дело в том, что раньше и в этом разделе про КУМы мало чего плохого говорили. Но качество стало падать, а всех недовольных стали посылать нах. Результат немного предсказуем. И на данный момент ТА здесь засрались по самые уши (пардон за мой французский). Поэтому, даже если они завтра захотят все исправить и встать на путь добра, им придется очень долго восстанавливать свою технологию производства, но еще дольше им придется восстанавливать свою репутацию.

3) Много чего здесь не придумаешь. Разрешены только смеси с двумя ирритантами. Количество разрешенных ирритантов - 5, из которых CN можно смело отбросить. ОС+МПК - масло масляное, МПК+CS/МПК+CR уже было, CS+CR думаю слабовато будет, ОС+CR в разрешенных концентрациях будет по силе как ОС+CS, но только дороже.
А про быстрое действие МПК, я уже давно пришел к выводу, что любой состав, попав на слизистую глаза, действует практически моментально. Иными словами, при введении более быстрого (как считается) ирританта, выигрыш будет измеряться в десятых (а может и в сотых) долях секунды, не более. По крайней мере об этом свидетельствуют испытания.

1) Конечно можно. Можно даже заранее приготовить мицелы, которые могли бы проходить сквозь слезную жидкость благодаря гидрофильному слою, неся в сердцевине ирритант в липидофильном растворителе.
2) Может кто знает, к какому событию было приурочено падение качества. Смена руководства, технологов, баллона? Может кто писал о смене рецептуры? Кстати, я так и не понял математику тюменцев. ОС5%, 1 г ОС и данные по содержанию капса в КУМ http://рорgun.ru/viewtopic.php?f=133&t=512233&start=60 не согласуются. В моей бывшей конторе был случай, когда вполне годный состав стали подвергать действию "высотехнологичной" обработки и по этому случаю класть ДВ меньше в 10 раз. Выгода была колоссальная, руководство держалось за процедуру и не сильно ее афишировало. А эффект был не очень стоек и быстро сходил на нет. Может тут что-то мудрят?
3)Скорей лучше говорить о ускоряющих добавках (ДМСО,возможно эфтидерм, Arasolve). Может о добавках других раздражающих веществ в небольших концентрациях под видом вспомогательных компонентов, снижении текучести для улучшения затекания в глаза. Что по мне, так выраженный стернитный и сильный эффект (до болевого порога)раздражения кожи бы бы хорошим подспорьем ирритантному действию.
Кстати, еще раз внимательно перечел приказ и ГОСТ и не увидел запрета на добавление больше чем 2 веществ.

Deathmond 27-12-2014 21:20

1) Вот и получается, что раз все те же функции можно воспроизвести сторонними добавками (и, возможно, даже гораздо эффективнее), то единственное, что делают в ОС эфирные масла и смолы, это обворовывают капс. Можно прямо термин для них ввести - вещества-воры.

2) Про математику, вопрос просто отличный! Я сам не раз задавал его ЛюбовьТюмени. Как Вы понимаете, ответа так и не последовало. Здесь возможны несколько вариантов:
а) Инфа по концентрации старая и на данный момент неактуальная. Возможно, в те времена ТА юзали ОС20% и честно получали 0,40-0,45% капса. Потом они решили, что ОС20% слишком дорог и просто заменили его на 1гр ОС5%.
б) Инфа по концентрации старая, но еще актуальная. Все как в варианте (а), но заменили они 1гр ОС20% на 4гр ОС5%. Т.е. начали заниматься откровенным криминалом. Доказательств этому нет, поэтому утверждать точно ничего не могу. Но, если все-таки предположить именно этот вариант, тогда становится ясно, откуда взялся тот маслянистый осадок.
в) Поскольку информация о концентрации капса была получена от самих же представителей ТА, возможно, это все простой треп.

На самом деле здесь очень много вопросов. Например, не понятно, что они подразумевают под "ОС-5%". Так же присутствует очень интересная формулировка "темно-красный цвет аэрозольной струи создается за счет высокой концентрации действующего вещества - до 6 % , масса 1000 мгр." Если 1000мг = 6%, то масса жидкого состава получается 16,7гр. Маловато для "65-70%" наполнения баллончика.
В общем, много интересного.
Позволю себе дать Вам один совет - не задавайте эти вопросы в ветке ТА. Это было уже много раз. В лучшем случае получите в ответ копипасту рекламы с их сайта. В худшем случае вы станете почетным членом ордена боевых троллей Техкрима.

3) Про снижение текучести, возможно Вы хотели сказать "снижение поверхностного натяжения и увеличение смачивания кожи для улучшения затекания в глаза"?
Про ускоряющие добавки, они бы не помешали. Хотя, как я уже писАл, убежден, что любой состав по слизистой глаза и так будет действовать практически мгновенно.
Про ограничение на 2 ирританта - ГОСТ п.2.3

brakhman 28-12-2014 21:05

цитата:
Изначально написано Deathmond:
1) Вот и получается, что раз все те же функции можно воспроизвести сторонними добавками (и, возможно, даже гораздо эффективнее), то единственное, что делают в ОС эфирные масла и смолы, это обворовывают капс. Можно прямо термин для них ввести - вещества-воры.

2) Про математику, вопрос просто отличный! Я сам не раз задавал его ЛюбовьТюмени. Как Вы понимаете, ответа так и не последовало. Здесь возможны несколько вариантов:
а) Инфа по концентрации старая и на данный момент неактуальная. Возможно, в те времена ТА юзали ОС20% и честно получали 0,40-0,45% капса. Потом они решили, что ОС20% слишком дорог и просто заменили его на 1гр ОС5%.
б) Инфа по концентрации старая, но еще актуальная. Все как в варианте (а), но заменили они 1гр ОС20% на 4гр ОС5%. Т.е. начали заниматься откровенным криминалом. Доказательств этому нет, поэтому утверждать точно ничего не могу. Но, если все-таки предположить именно этот вариант, тогда становится ясно, откуда взялся тот маслянистый осадок.
в) Поскольку информация о концентрации капса была получена от самих же представителей ТА, возможно, это все простой треп.

На самом деле здесь очень много вопросов. Например, не понятно, что они подразумевают под "ОС-5%". Так же присутствует очень интересная формулировка "темно-красный цвет аэрозольной струи создается за счет высокой концентрации действующего вещества - до 6 % , масса 1000 мгр." Если 1000мг = 6%, то масса жидкого состава получается 16,7гр. Маловато для "65-70%" наполнения баллончика.
В общем, много интересного.
Позволю себе дать Вам один совет - не задавайте эти вопросы в ветке ТА. Это было уже много раз. В лучшем случае получите в ответ копипасту рекламы с их сайта. В худшем случае вы станете почетным членом ордена боевых троллей Техкрима.

3) Про снижение текучести, возможно Вы хотели сказать "снижение поверхностного натяжения и увеличение смачивания кожи для улучшения затекания в глаза"?
Про ускоряющие добавки, они бы не помешали. Хотя, как я уже писАл, убежден, что любой состав по слизистой глаза и так будет действовать практически мгновенно.
Про ограничение на 2 ирританта - ГОСТ п.2.3

1. Да как сказать. В бюджетный, средней руки ГБ может бы и сошло. Если делать максимально мощный ирритант, да по Минздраву, кроме подборки оптимальной транспортной среды и чистого ДВ ничего другого, не остается.
2.Я делал намеки в теме, надеялся, что кто-то расскажет секрет улаживания проблем с Минздравом. Не признались. Хотя видно, что мухлеж есть. Честно говоря, как нигилист со стажем, только бы порадовался игнору неправильного приказа. В случае, если это не сказывается на качестве в худшую сторону ес-но.
3. Да, описАлся.
Помнится в первый раз использовал "Антидог"(Klever) очень удачно, попал в глаза, реакция была мгновенной. Долго считал это состав верхом гражданской химии. Однако, вскоре попробовал отбиться от вооруженного, пьяного и очень злого на меня человека. Причем расстояние было небольшим, гарантировано попал в глаза. Результат был далеко не так хорош и если бы не реакция и поставленный удар правой, заколол бы он меня на 2 секунде боестолкновения. Пострадала только одежда, было сквозное пробитие куртки. Ослепленный и упавший противник сохранил боеспособность и пытался меня схватить за ноги. До удара ногой в нос, разумеется.
С тех пор считаю, что блефароспазм - это полдела. Противнику должно быть очень больно. Кроме того, глаза относительно небольшая цель на лице. Кожа и органы дыхания более уязвимы, а оттого состав ГБ должен уметь поражать их очень быстро и сильно.
Наш Минздрав видимо придерживается иной точки зрения.

МеДмеДь 28-12-2014 21:25

цитата:
Наш Минздрав видимо придерживается иной точки зрения.

Забота о нападающих видимо, что концентрацию ГБ ограничили, шокеры тоже, ещё и травмат кастрировали.
Deathmond 28-12-2014 22:44

цитата:
Originally posted by brakhman:

В бюджетный, средней руки ГБ может бы и сошло


А зачем? Мы не так часто применяем ГБ, чтобы экономить на них 50-100 рублей, при весьма существенных различиях в ТТХ.

цитата:
Originally posted by brakhman:

С тех пор считаю, что блефароспазм - это полдела. Противнику должно быть очень больно. Кроме того, глаза относительно небольшая цель на лице. Кожа и органы дыхания более уязвимы, а оттого состав ГБ должен уметь поражать их очень быстро и сильно.


После ряда испытаний, проведенных на добровольцах, смело могу утверждать следующее:
1) Значение имеет только воздействие по глазам. Только по ним можно причинить нападающему максимальную боль, от которой он забудет обо всем на свете.
2) Поражение органов дыхания получается крайне незначительным, т.к. нападающий очень быстро покидает "зараженную" зону. Так что мелкая аэрозольная фаза имеет реальный вес только при применении против животных с их тонким нюхом.
3) Поражение кожи вообще равно нулю, т.к. жжение на ней никого не остановит, а наоборот только придаст ярости.
brakhman 29-12-2014 15:57

цитата:
Изначально написано Deathmond:

После ряда испытаний, проведенных на добровольцах, смело могу утверждать следующее:
1) Значение имеет только воздействие по глазам. Только по ним можно причинить нападающему максимальную боль, от которой он забудет обо всем на свете.
2) Поражение органов дыхания получается крайне незначительным, т.к. нападающий очень быстро покидает "зараженную" зону. Так что мелкая аэрозольная фаза имеет реальный вес только при применении против животных с их тонким нюхом.
3) Поражение кожи вообще равно нулю, т.к. жжение на ней никого не остановит, а наоборот только придаст ярости.

В общем-то я согласен. Свободный и разбирающийся человек никогда не выберет похуже, но подешевле. Однако, логика начальства может отличатся от человеческой и для них 50 руб Х 100000 шт будут иметь значение и рамках централизованных закупок будут выбраны далеко не лучшие ГБ.
1) В рамках Минздрава да. Глаза самый чувствительный орган. Для стернитного эффекта нужны другие концентрации/другие вещества.
2) В молотом перце концентрация капсов примерно 0,1-0,4%, однако иногда стоит просто открыть пачку, чтобы прочихаться. Всегда поражался, отчего такого жидкий аэрозоль не может. Читал откровения одного деятеля, который придумал "перцемет". Острый молотый перец подхватывался потоком флон-газа из пейнтбольного баллона и валил конного и пешего, пьяного и обдолбанного. Можно проще - огнетушитель порошковый с соответствующей заправкой.
Единственный минус - пользоваться нужно было в противогазе и одноразовом комбинезоне.
3) Как-то экспериментировал с перцовым шампунем. Если глаза вообще не открывать и держать плотно сжатыми веки, то в них ничего не попадало совсем. Что состав едуч, напоминало только жжение на коже. Т.е. возможно есть способ избежать воздействия на глаза. Да хоть взять очки для плавания. И тогда остается кожа и нос. Единственная сложность, если "зажечь" кожу так, чтобы стало невыносимо больно, глазки "пропекутся" до бельм.
Deathmond 29-12-2014 20:13

цитата:
Originally posted by brakhman:

Свободный и разбирающийся человек никогда не выберет похуже, но подешевле. Однако, логика начальства может отличатся от человеческой и для них 50 руб Х 100000 шт будут иметь значение и рамках централизованных закупок будут выбраны далеко не лучшие ГБ.


Сдается мне, это единственное, что спасает ТА.

цитата:
Originally posted by brakhman:

2) В молотом перце концентрация капсов примерно 0,1-0,4%, однако иногда стоит просто открыть пачку, чтобы прочихаться. Всегда поражался, отчего такого жидкий аэрозоль не может. Читал откровения одного деятеля, который придумал "перцемет". Острый молотый перец подхватывался потоком флон-газа из пейнтбольного баллона и валил конного и пешего, пьяного и обдолбанного. Можно проще - огнетушитель порошковый с соответствующей заправкой.


Опять же повторюсь, можно создать облако с очень высокой концентрацией капса, но его размеры будут невелики. Шаг в сторону и воздействия нет. Тем более что при попытке вдохнуть аэрозоль, от первых же проблесков действия ирританта человек будет инстинктивно задерживать дыхание и пытаться покинуть зараженную зону. Но это вовсе не означает, что он хоть сколько-нибудь потеряет боеспособность.

цитата:
Originally posted by brakhman:

Единственная сложность, если "зажечь" кожу так, чтобы стало невыносимо больно, глазки "пропекутся" до бельм.


Именно. Если сделать состав, который сможет вызывать сильнейшую боль по коже, то при его попадании в глаза человек от боли просто потеряет сознание. Короче, рассчитывать на кожу бессмысленно.
brakhman 03-01-2015 20:51

цитата:
Изначально написано Deathmond:
Именно. Если сделать состав, который сможет вызывать сильнейшую боль по коже, то при его попадании в глаза человек от боли просто потеряет сознание. Короче, рассчитывать на кожу бессмысленно.

Думаю, "перцемет", т.е. устройство, обеспечивающее длительное истечение пылеподобного поражающего вещества можно пока оставить. Устройство большое, неформатное и по большей части подходящее для дома и автомобиля, нежели для ношения в качестве мобильного средства обороны. Средства, обеспечивающие ингаляторный стернитный эффект, тоже пока лучше не трогать.
Итак, действие по глазам. Прямое попадание на слизистую глаза даже относительно слабых составов приводит к слезотечению, раздражению и временной потере зрения. Отчего же растут концентрации ирритантов? Думаю, ответ прост. Реальное боестолкновение - это не смоделированная перед камерой ситуация. Не всегда удается уверено попасть, нападающие оказываются на неоптимальной дистанции и т.п. Значит, чем меньшим количеством состава и чем быстрее поражается противник - тем больше шансов отбиться у обороняющегося. Что мы имеем сейчас?
Итак, де факто в РФ максимально сильное средство (по Минздраву) это 0,38% CS и 1% ОС95. В тоже время для нужд полиции используются гораздо более сильные спецсредства.
Можно ли ждать появления мощных легальных гражданских ГБ при такой статистике (есть ложь, есть большая ложь, а есть статистика)? Взято отсюда http://www.rc-sme.ru/Science/D...tolmachev_d.pdf
""В качестве целей применения газовых средств самообороны
пострадавшими были указаны
-
в 423 случаях (62,76%) - с преступными целями :
из хулиганских побуждений, с целью ограбления, при разбойном нападении, пр
и оказании сопротивления работникам милиции, при проникновении на объекты
недвижимости;
-
в 7 случаях (1,04%)
-
в результате непреднамеренного применения;
-
в 223 случаях (33,08%)
-
цель применения не была указана;
-
в 21 случае (3,12%) -
применение газовых средств самообороны
производилось собственно с целью самообороны.""
Думаю нет. При такой точке зрения официоза стоит ли удивляться запретительным и ограничивающим мерам? ГБ оружие хулиганов и неадекватов. И рост силы используемых составов - прямая угроза правопорядку в стране. Т.е. несмотря на подвижки последних лет, гражданские ГБ скорей всего долго останутся на этом уровне.
Как альтернатива, возможно использование 'злых' составов под маркой 'антимедвежий'. Если на баллоне написано 'против собак', есть указание, как пользоваться в рамках закона против человека, есть логотип РСТ (продукция сертифицирована), да вдобавок победитель в номинации '100 лучших товаров', многие вопросы об умышленном причинении вреда не прошедшего в рамках ЗоО ГБ отпадают. Будь там хоть скипидар налит и сертифицирован он как бытовая химия - потребитель всегда сможет доказать, что был введен в заблуждение.
Несмотря на прямой отсыл к КАС (эффективность которого еще нужно проверить), предлагаю рассмотреть вариант некоего абстрактного ГБ.
Как вы считаете, удастся ли таким образом обойти ограничения по мощности наложенные Приказом Минздрава?
Deathmond 03-01-2015 22:05

цитата:
Originally posted by brakhman:

Итак, действие по глазам. Прямое попадание на слизистую глаза даже относительно слабых составов приводит к слезотечению, раздражению и временной потере зрения. Отчего же растут концентрации ирритантов? Думаю, ответ прост. Реальное боестолкновение - это не смоделированная перед камерой ситуация. Не всегда удается уверено попасть, нападающие оказываются на неоптимальной дистанции и т.п. Значит, чем меньшим количеством состава и чем быстрее поражается противник - тем больше шансов отбиться у обороняющегося.


Согласен с Вами, но хочу внести небольшое дополнение - текущие общепринятые концентрации капса (0,7 - 1,4%) являются результатом многолетней работы различных производителей. И если они остановились именно на них, значит сочли, что дальнейшее повышение не дает ощутимого эффекта.
Строго говоря, я считаю, что текущий состав ТК уже не нуждается в усилении. Например, некоторые требуют состав с CR, а я считаю, что это не принесет ощутимых результатов. Дальше надо идти по пути форсирования распыления. В этом плане очень радует Блэк, и конечно же ждем Форсаж.

цитата:
Originally posted by brakhman:

Итак, де факто в РФ максимально сильное средство (по Минздраву) это 0,38% CS и 1% ОС95. В тоже время для нужд полиции используются гораздо более сильные спецсредства.


Не совсем. Если баллончик маленький, то концентрация CS будет выше.

цитата:
Originally posted by brakhman:

Можно ли ждать появления мощных легальных гражданских ГБ при такой статистике (есть ложь, есть большая ложь, а есть статистика)?


Мне безумно интересно, на основании каких данных автор собрал такую статистику. В целях самообороны только 3,12% .Ведь, давайте говорить откровенно, 95% случаев законного применения ГБ не доходит до милиции/полиции и нигде не фиксируется. А вот если баллончик применен в преступных целях, то с высокой долей вероятности, жертва напишет заявление. Короче, цифры - бред, автору - позор.

цитата:
Originally posted by brakhman:

Как альтернатива, возможно использование 'злых' составов под маркой 'антимедвежий'.


В законе нет такого понятия как 'антимедвежий' баллон.

цитата:
Originally posted by brakhman:

Если на баллоне написано 'против собак', есть указание, как пользоваться в рамках закона против человека, есть логотип РСТ (продукция сертифицирована), да вдобавок победитель в номинации '100 лучших товаров', многие вопросы об умышленном причинении вреда не прошедшего в рамках ЗоО ГБ отпадают. Будь там хоть скипидар налит и сертифицирован он как бытовая химия - потребитель всегда сможет доказать, что был введен в заблуждение.


1) Это Вы потом прокурору рассказывать будете . Заблуждение (как и незнание законов) не освобождает от ответственности.
2) В рамках закона применение такого баллона против человека сродни применению дробовика. Иными словами пропадает главная фишка ГБ - снятие с самооборонщика ответственности за возможные проблемы со здоровьем у нападающего. И кому нужен такой ГБ при нынешнем ассортименте 'беспроблемных' ГБ?
3) '100 лучших товаров' не значит вообще ничего. Опять таки, если какой-нибудь молоток получит эту награду, это еще не означает, что теперь я могу ходить и безнаказанно бить этим молотком всех подряд.

Понимаете, самообороняться Вы можете чем угодно, хоть кислотой, хоть бензопилой, хоть ядовитыми змеями. Но только будьте готовы взять на себя всю ответственность за возможные последствия. А то еще столкнетесь с каким-нибудь аллергиком/астматиком, заземлите его ненароком, опылив из КАСа, и уедете по 105. Надеюсь, мне не надо Вам рассказывать, как у нас 'любят' самооборонщиков, особенно тех, кто нанес вред здоровью нападавшего.

цитата:
Originally posted by brakhman:

Несмотря на прямой отсыл к КАС (эффективность которого еще нужно проверить), предлагаю рассмотреть вариант некоего абстрактного ГБ.
Как вы считаете, удастся ли таким образом обойти ограничения по мощности наложенные Приказом Минздрава?


Думаю, что нет.
Как я понимаю, при прохождении экспертизы, эксперты сначала рассматривают возможность использования баллончика как оружия. И если такое возможно, то уже начинают смотреть соответствие его содержимого приказу МЗ.
Вывод: чтобы перестали действовать нормы, эксперты не должны усмотреть в баллончике оружие, а значит на человека он должен действовать не сильнее туалетного освежителя. Замкнутый круг, однако.

Я думаю, что КАС и Anti-Зверь прошли как бытовая химия потому, что они являются не оружием, а, скажем так, репеллентами от животных. Согласитесь, это большая разница.

Walther P99 QT 03-01-2015 23:44

Между прочим, некоторые бытовые аэрозоли и туалетные освежители действуют очень неплохо по глазам, пробовали уже. А респираторка, ясный корень, никакая- то есть, можно совершенно спокойно применить в помещении
brakhman 04-01-2015 20:27

цитата:
Согласен с Вами, но хочу внести небольшое дополнение - текущие общепринятые концентрации капса (0,7 - 1,4%) являются результатом многолетней работы различных производителей. И если они остановились именно на них, значит сочли, что дальнейшее повышение не дает ощутимого эффекта.
Строго говоря, я считаю, что текущий состав ТК уже не нуждается в усилении. Например, некоторые требуют состав с CR, а я считаю, что это не принесет ощутимых результатов. Дальше надо идти по пути форсирования распыления. В этом плане очень радует Блэк, и конечно же ждем Форсаж.

Думаю с вами не согласятся "Резеда" и "Зверобой" во всех их модификациях. (Хотел сюда приписать К-М, но не стал, ввиду странной математики ТА, которая также присутствует при расчете ДВ в этом средстве.)
Концентрация ирритантов в полицейских ГБ не наносит повреждений средней тяжести, но вот владеть ими гражданские не могут. Оружие, находящееся в свободном обращении, не должно быть мощней полицейского. Та же логика, что и в КСО. И пока не "подрастут" полицейские спецсредства, производитель будет рассказывать сказки про "достаточный эффект".
Кроме того, ГБ используются населением в преступных целях). Еще одна ссылка http://www.forens-med.ru/book.php?id=454
На таких вот "исследованиях" люди защищают кандидатские. А значит это вполне можно считать логикой официоза.
Насчет "антимедвежьего" согласен, ЗоО РФ такого определения не знает. Это своего рода рекламный ход. Однако, давайте я расскажу историю о применении "медведя" по-другому. Некто купил в аптеке аспирин. К нему пришел товарищ и пожаловался на головную боль. Некто дал ему таблетку, и товарищ получил вред здоровью средней тяжести, т.к. в таблетке оказался не аспирин, а едкий натр. Вопрос, будет ли отвечать некто, если сумеет доказать, что приобрел лекарство законным образом, достал его из фирменной упаковки и сумеет предьявить остатки препарата? Думаю нет. Логика, которая присутствует тут, поможет адвокату развалить дело о применении "медведя" при легких и средних повреждениях. В случае 105 статьи, думаю наша бешеная Фемида влепит срок (хорошо, если условный) при использовании любого ГБ.
Что касается бытхима. Хотел написать, что БХ не проверяется по линии МВД, но вспомнил, что это не так. Наши препараты проверяли. Однако соглашусь с Вальтером, что иной раз бытовые средства действуют весьма злобно, а значит у кривоохранителей руки не дошли, проверка была проведена формально или нормы проверки весьма лояльны. Найдется немало лакокрасочной, репеллентной, воздухоосвежающей и медицинской аэрозольной продукции, которая весьма неплохо заставляют исходить противников слезами.
Обошли ли вниманием эксперты КАС? Скорей всего нет, и проверяли его со всей строгостью. Интересно, как ТА предьявлял состав "ноу-хау") и как сошлись разрешенные ирританты и непрописанные в приказе антизвериные репелленты? Не были ли задействованы иные механизмы прохождения? Отличаются ли нормативы на газовое оружие от БХ. Может ТА открыл не только вундергазваффен, но и способы его легализации?
Ваше мнение про КАС я услышал, осталось только проверить КАС самому.
DiamantMob 04-01-2015 21:24

бракхман - на это раз поставлю троечку, слишком толстый тролинг за ТА у вас начался и цитаты целые от Костика Холодилина ...
Deathmond 04-01-2015 22:19

цитата:
Originally posted by brakhman:

Думаю с вами не согласятся "Резеда" и "Зверобой" во всех их модификациях.


Вы их состав смотрели?
Эти баллончики даже Перцовке проигрывают, а уж рядом с новинками ТК вообще за освежители воздуха сойдут.

цитата:
Originally posted by brakhman:

Концентрация ирритантов в полицейских ГБ не наносит повреждений средней тяжести, но вот владеть ими гражданские не могут. Оружие, находящееся в свободном обращении, не должно быть мощней полицейского.


Это миф.
Что у нас, что за бугром, баллоны для силовиков по концентрации такие же, как и для гражданских, а местами даже гораздо слабее (наверное, чтобы задержанного потом не пришлось полчаса отмывать).

цитата:
Originally posted by brakhman:

Некто купил в аптеке аспирин. К нему пришел товарищ и пожаловался на головную боль. Некто дал ему таблетку, и товарищ получил вред здоровью средней тяжести, т.к. в таблетке оказался не аспирин, а едкий натр. Вопрос, будет ли отвечать некто, если сумеет доказать, что приобрел лекарство законным образом, достал его из фирменной упаковки и сумеет предьявить остатки препарата? Думаю нет. Логика, которая присутствует тут, поможет адвокату развалить дело о применении "медведя" при легких и средних повреждениях.


Аналогия совершенно неверна.
Некто покупал лекарство, которое не может нанести вред здоровью. Но под видом этого лекарства ему подсунули отраву, что является преступлением.
А на счет 'антимедведя' все честно. Вам с самого начала никто не гарантирует безопасность опыляемого. Заключения о безвредности для человека нет. Иными словами, применять при самообороне можно (как и топор и дробовик), но на свой страх и риск. Отсутствие проблем производитель не гарантирует.

Получается, если перефразировать Вашу аналогию так, чтобы она наиболее точно отражала ситуацию, то некто купил не аспирин, а лекарство для животных. На людях не испытывалось, безопасность не подтверждена, но если помираешь и уже нечего терять, то можно попробовать. И именно его он подсунул своему другу вместо нормального лекарства, при этом прекрасно осознавая возможные негативные последствия.

цитата:
Originally posted by brakhman:

Что касается бытхима. Хотел написать, что БХ не проверяется по линии МВД, но вспомнил, что это не так. Наши препараты проверяли. Однако соглашусь с Вальтером, что иной раз бытовые средства действуют весьма злобно, а значит у кривоохранителей руки не дошли, проверка была проведена формально или нормы проверки весьма лояльны. Найдется немало лакокрасочной, репеллентной, воздухоосвежающей и медицинской аэрозольной продукции, которая весьма неплохо заставляют исходить противников слезами.


Слезами то они может и изойдут при прямом попадании, но я очень сильно сомневаюсь, что репеллент от клещей, рексона или освежитель воздуха смогут с метра остановить человека.

цитата:
Originally posted by brakhman:

и как сошлись разрешенные ирританты и непрописанные в приказе антизвериные репелленты? Не были ли задействованы иные механизмы прохождения? Отличаются ли нормативы на газовое оружие от БХ. Может ТА открыл не только вундергазваффен, но и способы его легализации?


Как я уже написал, скорее всего, сначала эксперты классифицируют изделие по ряду признаков. Например, воздействию на биоцель с определенной дистанции (допустим 1 метр). И если воздействие оказывается существенным, то классифицируют баллончик как газовое оружие. И только после этого проверяют допустимые вещества и их количество.
Нормативы на газовое оружие и БХ естественно различаются. Например, если я выпускаю краску для днища яхт (против моллюсков), то могу в одну банку класть сколько угодно ОС, и здесь МЗ мне не указ.
Судя по имеющейся на данный момент информации, нет никакого вундергазваффен. Есть баллон, заправленный раствором эфирных масел. Для животных с тонким нюхом это страшное оружие, а вот по воздействию на человека - большой вопрос.
brakhman 05-01-2015 12:51

цитата:
Вы их состав смотрели?
Эти баллончики даже Перцовке проигрывают, а уж рядом с новинками ТК вообще за освежители воздуха сойдут.

Ладно, давайте всего лишь сравним.
Зверобой-10 М 65 мл
Масса жидкого состава (в среднем): 54,5 г
Слезоточивые вещества (ирританты):
Смесевой:
- CS в диапазоне от 180 до 220 мг
- МПК в диапазоне от 1200 до 1500 мг
Тип распыления: Аэрозольный
Эффективная дальность: 5 - 6 м
Время работы в диапазоне от 5 до 8 с
Рабочая температура в диапазоне от -10 до +50?С
Срок годности: 3 года
ВНИМАНИЕ! Продажа частным лицам запрещена.
Блэк 65 мл
Масса жидкого состава (в среднем): 40 г
Слезоточивые вещества (ирританты):
Смесевой:
- CS, полицейский ирритант в других странах (синтетическое вещество)Tcs: 0,38% 152 мг
- OC олеорезин капсикум 95% (экстракт натурального жгучего перца)Tc: 1,0% 400 мг
Тип распыления: АC (аэрозольно-струйный)
Пятно контакта на 2 м: 40 см
Эффективная дальность: 2 м
Время работы: 3 с (6 кратковременных нажатий)
Рабочая температура: -10:+50?С
Рекомендуется применять на открытом воздухе.
'Зверобой - 10' 100 мл
Предназначен для использования в качестве специальных средств в практической деятельности государственных военизированных организаций.
Масса жидкого состава (в среднем): 91,5 г
Слезоточивые вещества (ирританты):
Смесевой:
- CS в диапазоне от 300 до 350 мг
- МПК в диапазоне от 2100 до 2500 мг
Тип распыления: Аэрозольный
Эффективная дальность: 5 - 6 м
Время работы: не менее 10 с
Рабочая температура в диапазоне от -10 до +50?С
Срок годности: 3 года
Данные представлены в диапазоне
ВНИМАНИЕ! Продажа частным лицам запрещена.
Факел 2, 100 мл
Масса жидкого состава (в среднем): 85 г
Слезоточивые вещества (ирританты):
Смесевой:
- CS, полицейский ирритант в других странах (синтетическое вещество) Tcs: 0,18% 153 мг
- OC олеорезин капсикум 95% (экстракт натурального жгучего перца)Tc: 1,0% 850 мг
Тип распыления: Аэрозольный (А)
Пятно контакта на 2 м: 65 см
Эффективная дальность: 3 м
Время работы: 4 с (8 кратковременных нажатий)
Рабочая температура: -10:+50?С
Срок годности: 3 года
Рекомендуется применять на открытом воздухе.

Зверобой 10Б
Масса жидкого состава (в среднем): 621 г
Слезоточивые вещества (ирританты):
Смесевой:
- CS в диапазоне от 2000 до 2200 мг
- МПК в диапазоне от 15000 до 16000 мг
Тип распыления: Аэрозольный
Эффективная дальность: 7 - 8 м
Время работы в диапазоне от 20 до 30 с
Рабочая температура в диапазоне от -10 до +50?С
Срок годности: 3 года
Дракон 650 мл
Диаметр: 66 мм
Высота: 261 мм
Масса жидкого состава (в среднем): 455 г
Слезоточивые вещества (ирританты):
OC олеорезин капсикум 95% (экстракт натурального жгучего перца)Tc: 0,21% , 950мг
Тип распыления: СП (струйный пенный)
Пятно контакта на 2 м: 17 см
Эффективная дальность: 4 м
Время работы: 16 с (32 кратковременных нажатий)
Рабочая температура: -20:+50?С
Срок годности: 3 года

Мы видим что по продолжительности истечения, дальности гражданские ГБ проигрывают полицейским, не говоря уже о концентрации ДВ, которая растет пропорционально увеличению обьема.
По поводу "боевого" бытхима.
Мой любимый дихлофос нынче не выпускают. Но вот тараканьи средства - 66% ИПС в обьеме 300 мл делают. И с хорошим проходным клапаном, струей из которого можно бумажки на 1,5 метрах на полу гонять.
Любой комариный аэрозольный спрей с диэтилтолуамидом и диметилфталатом на спирту сделает в глазах маленькую катастрофию.
На сладкое - Хиросима для глазных яблок.
http://www.masloavto.ru/catalo.../prochie/12047/
3TON растворитель ржавчины (аэрозоль) 520 мл (ТС-511)Кислота ортофосфорная, органика типа керосина, растворители водовытесняющие - сказка. Короче, если поискать, можно найти чем причинить повреждения легкой и средней тяжести.
Но лучше не надо).

Что касается знания-незнания и ответственности потребителя, то он не должен разбираться в учетных группах товаров или спрашивать сертификат на изделие. Инструкция является публичной офертой производителя. Если там написано, что применять по человеку можно, значит так оно и есть.

Про КАС можно много спорить. Но проще раз попробовать. Скорей всего я заменю жене 60-ку на Блэк или Шпагу, а изделие пущу на опыты. О результатах в полном обьеме писать не буду, но я думаю вы догадаетесь о результатах по тону высказываний.

DiamantMob 05-01-2015 13:26

А где же на КАС написанно что его по человеку применять можно? Производитель, чтобы его не засмеяли даже сертификат боится показать на форуме
МеДмеДь 05-01-2015 13:58

цитата:
Изначально написано DiamantMob:
А где же на КАС написанно что его по человеку применять можно?

Там написано, что запрещается применять по человеку, кроме случаев необходимой обороны ст.37.

Deathmond 05-01-2015 15:23

цитата:
Originally posted by brakhman:

Мы видим что по продолжительности истечения, дальности гражданские ГБ проигрывают полицейским, не говоря уже о концентрации ДВ, которая растет пропорционально увеличению обьема.


Большое время выхода - это жирный минус, т.к уменьшается количество ДВ, выбрасываемое в секунду. Вывод: Зверобой и Резеда - полное Г.
Инфа по дальности распыления древняя. Раньше измеряли расстояние, до которого долетало облако. А у новинок измеряют дальность, на которой баллон успешно заливает мишень. Так что Блэк превзойдет любой аэрозольник 65 мл по дальности раза в два.
И где Вы там разглядели преимущество по концентрации??? Вы учли тот факт, что капс сильнее чем МПК раз в 10 (если не больше)???

А теперь посчитаем выброс ДВ в секунду:

Зверобой-10 М (берем максимальную массу ДВ и минимальное время выхода):
CS - 44 мг/сек
МПК - 300 мг/сек (или примерно 30 мг/сек капса)

Факел2:
CS - 50 мг/сек
Капс - 200 мг/сек

Вам не кажется, что 30 < 200? Я уже не говорю, про весьма существенную разницу в заливающей способности.

цитата:
Originally posted by brakhman:

Мой любимый дихлофос нынче не выпускают. Но вот тараканьи средства - 66% ИПС в обьеме 300 мл делают. И с хорошим проходным клапаном, струей из которого можно бумажки на 1,5 метрах на полу гонять. Любой комариный аэрозольный спрей с диэтилтолуамидом и диметилфталатом на спирту сделает в глазах маленькую катастрофию. На сладкое - Хиросима для глазных яблок. http://www.masloavto.ru/catalo.../prochie/12047/ 3TON растворитель ржавчины (аэрозоль) 520 мл (ТС-511)Кислота ортофосфорная, органика типа керосина, растворители водовытесняющие - сказка. Короче, если поискать, можно найти чем причинить повреждения легкой и средней тяжести.Но лучше не надо).


Только не пытайтесь меня убедить, что с 1 метра данные изделия подействуют лучше ГБ. Сантиметров с 20 поверю, но никак ни с дистанции самообороны.

цитата:
Originally posted by brakhman:

Что касается знания-незнания и ответственности потребителя, то он не должен разбираться в учетных группах товаров или спрашивать сертификат на изделие. Инструкция является публичной офертой производителя. Если там написано, что применять по человеку можно, значит так оно и есть.


Вы опять меня не слышите. Дробовик тоже можно применять при ст.37, только нигде не написано, что это безопасно для нападавшего. Применяйте, но если он скопытится, отвечать будете по всей строгости.
В случае применения противозвериных ГБ и наступлении тяжких последствий, что Вы будете предъявлять в доказательство своей невиновности? А у обычного ГБ есть документы, подтверждающие, что баллон безопасен для человека, а значит любые проблемы со здоровьем нападавшего - несчастный случай, а не результат Ваших умышленных действий. Точка.
партизанен164 05-01-2015 17:54

На сколько я понял, для силовиков уже давно придумали интересные новинки, пенный 2 литра вощпе супер наверное. Просто пока там бумажная волокита идет, рядовому сотруднику быстрее пешком до Ижевска сходить....
И давайте не будем обсуждать что сработает из быт химии по глазам,форум думаю читают и нехорошие ребята тоже.
brakhman 05-01-2015 20:32

цитата:
Изначально написано Deathmond:

Вы опять меня не слышите. Дробовик тоже можно применять при ст.37, только нигде не написано, что это безопасно для нападавшего. Применяйте, но если он скопытится, отвечать будете по всей строгости.
В случае применения противозвериных ГБ и наступлении тяжких последствий, что Вы будете предъявлять в доказательство своей невиновности? А у обычного ГБ есть документы, подтверждающие, что баллон безопасен для человека, [b]а значит любые проблемы со здоровьем нападавшего - несчастный случай, а не результат Ваших умышленных действий.
Точка.[/B]

По поводу ПГБ ТК я особо спорить не буду. РФ как была страна дураков, так и осталась. Возможно ведомственный идиотизм требует бдеть, чтобы г-ный состав не продавался свободно. Предположу, что тут копеечность химии "Резеды" и "Зверобоя" решает все.
А ограничения по приказу МЗ, с которым ТК носится как с дурак писаной торбой, в реальности служат для впаривания более дорогих составов, на которых норма прибыли выше.
Однако, есть 3 момента, которые действительно смущают:
1)Зависимость действия ДВ от растворителя и ускорителя. Мы с умным видом подсчитываем скорости выхода, а дело решается правильным подбором вспомогательных веществ.
2)Информацией при личных контактах о сверэффективости вышеозначенных ПГБ. Согласен,что система ОБС ненадежна, однако -еще один камень в копилку сомнений.
3)И последнее. 3-х секундная пшикалка может быть хороша, но иногда фактор длительности истечения может быть на стороне обороняющегося. Повторить попытку, поправить точку попадания, удержать от новой атаки. В конце-концов: - открылся -лей, закрылся-бей никто не отменял.

Насчет безопасности.
В ТУ любого бытхима есть раздел безопасности,в котором прописаны ЛД 50/100, при накожном и ингаляционном действии, раздражающие концентрации, меры предосторожности и пр. Как правило,составы классифицируются как вещества 3-4 класса опасности, смертельная доза которых составляет граммы на килограмм веса (или около того), короче нужно есть ложками, чтобы травануться. Иными словами, любой выпускаемый БХ разработан так, чтобы быть безопасным в рамках прописанного в ТУ использования и мер предосторожности. ТУ на КАС, я конечно не читал, но зная структуру и требования сертифицирующих органов, могу предполагать, что и там дело обстоит подобным образом.
Deathmond 05-01-2015 21:02

цитата:
Originally posted by brakhman:

1)Зависимость действия ДВ от растворителя и ускорителя. Мы с умным видом подсчитываем скорости выхода, а дело решается правильным подбором вспомогательных веществ.


Я не думаю, что в новинках растворитель и ускорители хуже, чем в старых моделях. Так что здесь вполне корректно сравнивать баллоны по выходу ДВ.

цитата:
Originally posted by brakhman:

Информацией при личных контактах о сверэффективости вышеозначенных ПГБ.


По ряду новых моделей уже имеется уверенная положительная статистика, а также результаты испытаний с комментариями испытателей.

цитата:
Originally posted by brakhman:

3)И последнее. 3-х секундная пшикалка может быть хороша, но иногда фактор длительности истечения может быть на стороне обороняющегося. Повторить попытку, поправить точку попадания, удержать от новой атаки. В конце-концов: - открылся -лей, закрылся-бей никто не отменял.


Еще один распространенный миф. Этот вопрос уже сто раз обсуждался.
Согласно статистике и здравому смыслу, значение будет иметь только первая секунда распыления. Только она будет использовать фактор внезапности. А дальше опыляемый начнет уклоняться и закрываться. Короче, остальной состав будет вылит в белый свет. И именно поэтому баллон должен иметь максимально возможную интенсивность выхода, чтобы в первую секунду гарантированно угомонить оппонента.

цитата:
Originally posted by brakhman:

Насчет безопасности.
В ТУ любого бытхима есть раздел безопасности,в котором прописаны ЛД 50/100, при накожном и ингаляционном действии, раздражающие концентрации, меры предосторожности и пр. Как правило,составы классифицируются как вещества 3-4 класса опасности, смертельная доза которых составляет граммы на килограмм веса (или около того), короче нужно есть ложками, чтобы травануться. Иными словами, любой выпускаемый БХ разработан так, чтобы быть безопасным в рамках прописанного в ТУ использования и мер предосторожности. ТУ на КАС, я конечно не читал, но зная структуру и требования сертифицирующих органов, могу предполагать, что и там дело обстоит подобным образом.


Не совсем понимаю, что это дает. Как это мне поможет, если противник склеит ласты на почве аллергии или астмы?
brakhman 07-01-2015 13:30

цитата:
Изначально написано Deathmond:

Не совсем понимаю, что это дает. Как это мне поможет, если противник склеит ласты на почве аллергии или астмы?

Размышлял по поводу методик оценки и решил, что они не отражают реальной картины.
Выброс ДВ в секунду это безусловно хороший показатель, но реальной эффективности он не отражает. При попадании порции состава на участок кожи\слизистой оно покрывает его и препятствует прохождению последующих доз. Скорость доставки резко снижается, реальное проникновение пропорционально скорости движения частиц состава и его вязкости.
Т.е. выпустив совокупно за секунду 50 мг ХАФ и 200 мг капса, нельзя рассчитывать на то, что он подействует также как при мгновенной доставке такого же количества.
Иными словами реальный эффект будет зависеть от "едкости" самых первых доз препарата. Оценка действия остального методами "банальной эрудиции" не подлежит, хотя эффект безусловно будет.
Далее вы ссылаетесь на более слабое действие МПК. Возможно. Что имеется в виду - интенсивность, продолжительность? И при какой концентрации? Не допускаете, что при превышении минздравовской концентрации эффект воздействия растет нелинейно? Иными словами, получить в лицо стакан крутого кипятка всегда хуже, чем литр просто горячей воды.
Думаю, что все сомнения решили бы отзывы(хотя бы) о действии ПГБ и сравнение применявших их с новыми гражданскими моделями ТК. В общем-то я не упираюсь. Если миф, значит миф. Однако, весь мой опыт противится признанию "доброты" государства, которое разрешило более эффективные чем полицейские ГБ.

Думаю, любой человек будет чувствовать себя уверенней с большим баллоном хорошей отравы чем с маленькой пшикалкой. Противников может быть несколько, необходимость закрываться/уклоняться от струи даст время на извлечение и приведение в действие запасного оружия. В конце-концов, часто по интенсивности противодействия противник делает вывод, что состава у обороняющегося много и не стоит с ним связываться.

Если противник "склеит ласты" от воздействия ГБ, то скорей помогут быстрые ноги и темная ночь. Что касается легализованного аналогично КАС средства, думаю, что проблем с законом будет меньше, чем при использовании импортных несертифицированных ГБ.

МеДмеДь 07-01-2015 14:25

brakhman
У меня есть некоторый опыт применения разных ГБ и я с уверенностью могу сказать, что скорость выхода состава имеет большое значение, даже большее чем более сильный состав. Взять допустим ШОК и тот же ЖП, при практически одинаковой концентрации скорость воздействия второго значительно быстрее и я склонен полагать, что это именно благодаря более быстроой доставке нужного количества ДВ к цели.

Что касается более долгого выхода состава с повторной попыткой залить нападающего, то опять же исходя из своего и моих коллег опыта применения шока (спецсредство выдают на работе), после неудачной попытки залить, тем самым упустив момент неожиданности, второй шанс повторить залитие выпадает крайне редко.

Deathmond 07-01-2015 18:05

цитата:
Originally posted by brakhman:

Выброс ДВ в секунду это безусловно хороший показатель, но реальной эффективности он не отражает. При попадании порции состава на участок кожи\слизистой оно покрывает его и препятствует прохождению последующих доз. Скорость доставки резко снижается, реальное проникновение пропорционально скорости движения частиц состава и его вязкости.


Реальную эффективность отражают два параметра - выход жидкого состава гр/сек и концентрация ДВ в этом жидком составе (не путать с концентрацией в общем содержимом). Если второй параметр помножить на первый, мы получим выход ДВ в секунду. Если рассуждать совсем по уму, то надо учитывать еще и площадь, которую покрывает состав при этом (но из-за сложности этим можно пренебречь).

При попадании состава в открытые глаза, любой баллон даст достаточно сильный и быстрый эффект. И значение будет иметь количество ДВ попавшее в глаза, до того, как они рефлекторно закрылись. Как видите, интенсивность выхода ДВ решает.
При попадании состава по закрытым глазам, уже большое значение будет иметь количество жидкого состава. Чем его больше, тем больше состава (и соответственно ДВ) затечет в глаза при их открытии. И опять интенсивность выхода ЖС и ДВ являются определяющими.

цитата:
Originally posted by brakhman:

Т.е. выпустив совокупно за секунду 50 мг ХАФ и 200 мг капса, нельзя рассчитывать на то, что он подействует также как при мгновенной доставке такого же количества.


Во-первых, там не ХАФ, а CS (хлорбензальмалонодинитрил).
Во-вторых, нет ничего мгновенного. Можно сказать 'доставленного за крайне малое время t'. Вот только тогда если посчитать выход состава в секунду, получится 200/t мг/сек капса. Иными словами, выход в этом случае будет гораздо больше, чем 200 мг/сек. Так что, как видите, моя математика и здесь дает правильный ответ.

цитата:
Originally posted by brakhman:

Далее вы ссылаетесь на более слабое действие МПК. Возможно. Что имеется в виду - интенсивность, продолжительность? И при какой концентрации?


Существенно слабее интенсивность. Концентрации на уровне разрешенных.

цитата:
Originally posted by brakhman:

Не допускаете, что при превышении минздравовской концентрации эффект воздействия растет нелинейно? Иными словами, получить в лицо стакан крутого кипятка всегда хуже, чем литр просто горячей воды.


Я уверен, что эффект растет нелинейно. С увеличением концентрации, эффективность будет увеличиваться все медленнее и медленнее. Причина простая - с повышением количества вещества, попавшего в глаз, все меньше и меньше будет находится нераздраженных рецепторов. А на раздраженный рецептор воздействовать уже бесполезно, он и так уже раздражен. Поэтому, аналогия с кипятком абсолютно неуместна.

цитата:
Originally posted by brakhman:

Думаю, что все сомнения решили бы отзывы(хотя бы) о действии ПГБ и сравнение применявших их с новыми гражданскими моделями ТК.


Та же Резеда по составу практически аналогична ОП (ну может чуть сильнее, но не критично). А уж по ОП статистики выше крыши.

цитата:
Originally posted by brakhman:

Противников может быть несколько, необходимость закрываться/уклоняться от струи даст время на извлечение и приведение в действие запасного оружия. В конце-концов, часто по интенсивности противодействия противник делает вывод, что состава у обороняющегося много и не стоит с ним связываться.


Блэк 65 или Факел2 75 распыляют 3 секунды. Представьте себе их применение во время активной фазы конфликта. За то время, пока Вы напшикаете на 3 секунды произойдет одно из трех:
1. Баллон подействует
2. Противник решит не связываться дальше (хотя особо рассчитывать на это не стоит)
3. Столкновение перейдет в ближний бой, а если не повезет, то и в партер.

Если баллон засвечен, и противник начал закрываться/уклоняться, то бессмысленно пытаться его дальше опылять. Примерно с таким же успехом от него можно отмахиваться распятием, приговаривая "сгинь, нечистый".

цитата:
Originally posted by brakhman:

Что касается легализованного аналогично КАС средства, думаю, что проблем с законом будет меньше, чем при использовании импортных несертифицированных ГБ.


А вот это вопрос. С одной стороны, зарубежные ГБ - это несертифицированное газовое оружие, что само по себе противозаконно. Но, с другой стороны, их все-таки изготавливали с целью безопасного применения по людям.
дезерт игл 08-01-2015 04:49

цитата:
, с другой стороны, их все-таки изготавливали с целью безопасного применения по людям.

Вот и я сомневаясь что конструкторы Фоксов и Юдапов заложили функцию даже средней тяжести вреда здоровью
DiamantMob 08-01-2015 04:59

Да ему все равно опасны они или нет , очень аккуратно пытается подвести нас под тему создания ТА вундервафли в виде КАС - но вот незадача его поверхностная софистика разбивается об знания и опыт ветеранов форума...

дезерт игл 08-01-2015 05:13

цитата:
подвести нас под тему создания ТА вундервафли

А, понятно..я слышал о траблах с ТА но краем уха...
партизанен164 08-01-2015 11:16

дезерт игл с ДНЕМ РОЖДЕНЬЯ!!! Всего самого самого хорошего.
дезерт игл 08-01-2015 11:57

Спасибо:-)
brakhman 08-01-2015 21:00


цитата:
Изначально написано DiamantMob:
Да ему все равно опасны они или нет , очень аккуратно пытается подвести нас под тему создания ТА вундервафли в виде КАС - но вот незадача его поверхностная софистика разбивается об знания и опыт ветеранов форума...

Браво. Это почти по Фрейду. Твердая четверка за усердие. Однако мимо. Стимулировал сторонников и противников выложить что-то кроме слов, но тщетно. Одни халявщики, другие не повелись.
Теперь КАС может сходить покурить в сторонке. Вундервафли могу и сам делать,как оказалось. Если, конечно, будет охота.

brakhman 08-01-2015 22:06

цитата:
Реальную эффективность отражают два параметра - выход жидкого состава гр/сек и концентрация ДВ в этом жидком составе (не путать с концентрацией в общем содержимом). Если второй параметр помножить на первый, мы получим выход ДВ в секунду. Если рассуждать совсем по уму, то надо учитывать еще и площадь, которую покрывает состав при этом (но из-за сложности этим можно пренебречь).
При попадании состава в открытые глаза, любой баллон даст достаточно сильный и быстрый эффект. И значение будет иметь количество ДВ попавшее в глаза, до того, как они рефлекторно закрылись. Как видите, интенсивность выхода ДВ решает.
При попадании состава по закрытым глазам, уже большое значение будет иметь количество жидкого состава. Чем его больше, тем больше состава (и соответственно ДВ) затечет в глаза при их открытии. И опять интенсивность выхода ЖС и ДВ являются определяющими.

Думаю, стоит отдавать себе отчет, что мир трехмерен и реальное воздействие оказывают молекулы ДВ в достаточно тонком слое, равном .. ну что-то пробегу молекулы в результате броуновского движения. При действии по закрытым глазам вообще получается интересно. Состав под действием капиллярной силы затекает в щель между веками, образуя что-то типа Марианской впадины, где глубоко на дне под толщей не взаимодействующего с придонным слоем раствора, скрыты рецепторы.
Глядя на видео, как состав обильно и густо заливает испытуемого, как он течет и стекает, не могу отделаться от мысли, что реально такие обьемы лишние. Увеличение интенсивности залива может не давать прямо пропорционального эффекта. Лучше увеличивать концентрацию.
Физикохимия и биомеханика процесса попадания состава в открытый глаз более сложная, но и тут чем больше ДВ и в меньшем обьеме,. тем лучше.
Иными словами - только высокопроизводительные клапаны без увеличения концентрации это половинчатое решение, исключительно от бедности.
К Резеде и Зверобою, думаю, сказанное не относится. Уволю своих информаторов).
Что касается нелюбимого тут средства 'будем посмотреть', какую позицию займет Фемида.
О повторном 'заливе'.
Имел 3 случая использования. В первом все было прекрасно и так. Во-втором допзалив имел место быть вперемешку с физическим воздействием. В третьем возможность полечить человека ногами и новыми порциями газа была, но я ей не воспользовался, о чем до сих пор сожалею.
Думаю, разные обстоятельства требуют разных тактик действия. Если стоит задача отбиться (оторваться) на лестнице или в узком проходе, используя в качестве доп.оружия ноги или иные средства воздействия, то распыление с целью принудить закрыться, дезориентировать вполне подходит.
Понятно, что другие задачи могут иметь другое решение. Однако, всеже хотелось бы иметь большой баллон (на значительное количество срабатываний) с крепким, а не разбавленным 'по Минздраву' составом.

Walther P99 QT 09-01-2015 01:29

Опять двадцать пять- "разбавленным по Минздраву составом"... Неразрывный баян. Ничего, что этот "разбавленный" состав крепче фоксовского?
Deathmond 09-01-2015 10:47

цитата:
Originally posted by brakhman:

При действии по закрытым глазам вообще получается интересно. Состав под действием капиллярной силы затекает в щель между веками, образуя что-то типа Марианской впадины, где глубоко на дне под толщей не взаимодействующего с придонным слоем раствора, скрыты рецепторы.


Вот только когда глаза будут открыты, именно от количества жидкого состава, осевшего на глазах, будет зависеть, насколько быстро состав доберется до слизистых. Время этого затекания - и есть время задержки действия баллона. При этом концентрация ДВ имеет не самое большое значение. Данный факт уже не раз был подтвержден экспериментально.

цитата:
Originally posted by brakhman:

Глядя на видео, как состав обильно и густо заливает испытуемого, как он течет и стекает, не могу отделаться от мысли, что реально такие обьемы лишние. Увеличение интенсивности залива может не давать прямо пропорционального эффекта. Лучше увеличивать концентрацию.


А Вы учли тот факт, что при реальном применении время распыления по глазам скорее всего будет гораздо меньше 1 секунды?

цитата:
Originally posted by brakhman:

Физикохимия и биомеханика процесса попадания состава в открытый глаз более сложная, но и тут чем больше ДВ и в меньшем обьеме,. тем лучше.


Не соглашусь. По открытым глазам важно будет только одно - сколько ДВ удастся нанести на слизистые, до того как глаза закроются.

цитата:
Originally posted by brakhman:

Иными словами - только высокопроизводительные клапаны без увеличения концентрации это половинчатое решение, исключительно от бедности.


Еще один миф. И тоже давно разрушенный.
Давайте рассмотрим испытания пяти баллончиков:
1) Пинк - (2,9% капса + 1,1% CR) в жидком составе
2) Перец11-А - 4,4% капса в ЖС
3) KO FOG 50 - 0,5% капса в ЖС
4) Шпага 65 - (~1% капса и ~0,37%CS) в ЖС
5) Блэк 25 - (~1,2% капса и ~0,9%CS) в ЖС

Как видите, баллоны #1 и #2 имеют просто космическую концентрацию ДВ, оставляя остальные модели далеко позади. И, тем не менее, они с треском проиграли баллонам #3, #4 и #5, которые всего-навсего имели гораздо более высокую скорость выхода ЖС.

цитата:
Originally posted by brakhman:

Если стоит задача отбиться (оторваться) на лестнице или в узком проходе, используя в качестве доп.оружия ноги или иные средства воздействия, то распыление с целью принудить закрыться, дезориентировать вполне подходит.


Вы хотите сказать, что для этой цели Вам не хватит трехсекундного баллона? Как Вы себе это представляете?

цитата:
Originally posted by brakhman:

Понятно, что другие задачи могут иметь другое решение. Однако, всеже хотелось бы иметь большой баллон (на значительное количество срабатываний) с крепким, а не разбавленным 'по Минздраву' составом.


По поводу значительного количества срабатываний, так не бывает. Выбирайте, либо время, либо эффективность. Ну, или носите полноразмерный баллон.
А по поводу концентрации, куда еще больше?
И так уже дошли до концентраций "как в лучших домах Лондона и Парижа", а Вам все мало. Сколько Вам нужно для полного счастья?
МеДмеДь 09-01-2015 11:25

Ещё один довод в пользу быстрого выхода: ничего не мешает делать короткие распыления, тем самым увеличив количество распылений, а вот с баллоном у которого выход медленнее, обратный трюк не пройдёт, ничто не заставит его истекать быстрее.
botanik 09-01-2015 14:36

цитата:
Originally posted by brakhman:

Выброс ДВ в секунду это безусловно хороший показатель, но реальной эффективности он не отражает. При попадании порции состава на участок кожи\слизистой оно покрывает его и препятствует прохождению последующих доз. Скорость доставки резко снижается, реальное проникновение пропорционально скорости движения частиц состава и его вязкости.

Вы с лакированием доски не перепутали? Откуда такие данные, что первая порция перца может ПРЕПЯТСТВОВАТЬ прохождению следующих?

brakhman 09-01-2015 20:11

цитата:
Вот только когда глаза будут открыты, именно от количества жидкого состава, осевшего на глазах, будет зависеть, насколько быстро состав доберется до слизистых. Время этого затекания - и есть время задержки действия баллона. При этом концентрация ДВ имеет не самое большое значение. Данный факт уже не раз был подтвержден экспериментально.

Думаю можно провести мысленный эксперимент, увеличивая подачу эквивалентно снижению концентрации. Очевидно, что скоро эффект будет только от растворителя.
цитата:
Originally posted by brakhman:
Иными словами - только высокопроизводительные клапаны без увеличения концентрации это половинчатое решение, исключительно от бедности.
Еще один миф. И тоже давно разрушенный.
Давайте рассмотрим испытания пяти баллончиков:
1) Пинк - (2,9% капса + 1,1% CR) в жидком составе
2) Перец11-А - 4,4% капса в ЖС
3) KO FOG 50 - 0,5% капса в ЖС
4) Шпага 65 - (~1% капса и ~0,37%CS) в ЖС
5) Блэк 25 - (~1,2% капса и ~0,9%CS) в ЖС
Как видите, баллоны #1 и #2 имеют просто космическую концентрацию ДВ, оставляя остальные модели далеко позади. И, тем не менее, они с треском проиграли баллонам #3, #4 и #5, которые всего-навсего имели гораздо более высокую скорость выхода ЖС.

С этим соглашусь. В пределе - чем меньше состава, тем хуже будет доставляться ДВ за счет сноса и рассеивания. Первый мысленный эксперимент, только наоборот. Очевидно, есть некая точка, где оптимальна скорость подачи и концентрация. Давайте так. Напишите ваше мнение о производительности клапана, которую считаете оптимальной для баллона 65, 100, 300 мл по времени действия и сохранности струи. Тип распыления СА.
цитата:
По поводу значительного количества срабатываний, так не бывает. Выбирайте, либо время, либо эффективность. Ну, или носите полноразмерный баллон.
А по поводу концентрации, куда еще больше?
И так уже дошли до концентраций "как в лучших домах Лондона и Парижа", а Вам все мало. Сколько Вам нужно для полного счастья?

К сожалению, полноразмерный баллон будет разбавлен согласно приказа Минздрава.( 'Космические' концентрации все равно дают задержку (8 сек. Блэк 65 мл, видео). Это медицинский факт, увы(. Значит для счастья нужно будет столько, чтобы 'слон присел на задние ноги' (С). Иными словами, столько, сколько сможет выдержать глаз без 'повреждений, приводящих к госпитализации на срок более 30 дней'. Я бы проголосовал за 3-5% капса с ускорителем. Возможно, нужно больше или меньше.
По скорости подачи, не больше 15-20 г/сек состава. Распыление СА. Дистанция 4-6 метров, время непрерывной работы 18-20 сек. Емкость полезная ГБ 300-400 мл, можно больше.
Зачем такой ужас? Приходилось курсировать вечерами в темной и густонаселенной промзоне. Наблюдал скопления 'братьев меньших' группами в 5-6 чел. (а случись что, набегут еще) из гастарбайтеров и местных работяг. Понятно, что лучшая дуэль, которая не состоялась, а от толпы лучшее оружие - ноги. Однако, такая вундервафля тоже была бы в помощь.
Это уже реальное оружие.
brakhman 09-01-2015 20:14

цитата:
Изначально написано botanik:

Вы с лакированием доски не перепутали? Откуда такие данные, что первая порция перца может ПРЕПЯТСТВОВАТЬ прохождению следующих?


Попробуйте рассмотреть процесс с замедлением хотя бы раз в 20.
brakhman 09-01-2015 20:15

цитата:
Изначально написано МеДмеДь:
Ещё один довод в пользу быстрого выхода: ничего не мешает делать короткие распыления, тем самым увеличив количество распылений, а вот с баллоном у которого выход медленнее, обратный трюк не пройдёт, ничто не заставит его истекать быстрее.

Напишите оптимальные на ваш взгляд значения.

DiamantMob 09-01-2015 20:22

Зачем что то домысливать, на западе уже доказана эффективности смесевых ГБ , на примере Шпаги и того же Блэк 25 мл -это отлично работает.

ваше странные примеры именно по Блэк 65 и стремлением к ГБ только с ОС зачем это? хотите получить советы форумчан по оптимальным ГБ , ну так напишите открыто - от какого вы производителя ...

Deathmond 09-01-2015 20:46

цитата:
Originally posted by brakhman:

Думаю можно провести мысленный эксперимент, увеличивая подачу эквивалентно снижению концентрации. Очевидно, что скоро эффект будет только от растворителя.


А зачем проводить такой эксперимент? Ведь у нас разговор про увеличение выхода ЖС путем форсирования клапана. А такой подход не предусматривает разбадяживания состава.

цитата:
Originally posted by brakhman:

Давайте так. Напишите ваше мнение о производительности клапана, которую считаете оптимальной для баллона 65, 100, 300 мл по времени действия и сохранности струи. Тип распыления СА.


Лично мне не нужен баллон, работающий дольше 3 секунд, независимо от объема. Пусть лучше с увеличением объема возрастает не время, а интенсивность работы.

цитата:
Originally posted by brakhman:

'Космические' концентрации все равно дают задержку (8 сек. Блэк 65 мл, видео)


Ответьте откровенно, Вы серьезно считаете, что задержка при испытании Блэка65 обусловлена именно нехваткой капса? Иными словами, что состав попал на раговицу, но из-за своей слабости подействовал с большой задержкой? И если бы там было 3-5% капса, то эффект был бы другим?

цитата:
Originally posted by brakhman:

По скорости подачи, не больше 15-20 г/сек состава. Распыление СА. Дистанция 4-6 метров, время непрерывной работы 18-20 сек. Емкость полезная ГБ 300-400 мл, можно больше.


При такой интенсивности выхода, дистанция нереальна. И, опять же, зачем Вам 18-20 секунд??? Митинги разгонять? Ни один конфликт в активной фазе не будет длиться такое время?
МеДмеДь 09-01-2015 20:49

цитата:
Изначально написано brakhman:

Напишите оптимальные на ваш взгляд значения.

Для меня оптимальные значения как у факела-75 (теперь уже факел-2)

brakhman 10-01-2015 21:51

цитата:
А зачем проводить такой эксперимент? Ведь у нас разговор про увеличение выхода ЖС путем форсирования клапана. А такой подход не предусматривает разбадяживания состава.

Ладно, напишу от какой рабочей модели я отталкивался.
Состав летит в глаз достаточно небольшое время. Скажем от времени контакта с ресницами или (при плохой реакции) слизистой до моргания. Особо одаренные успевают моргнуть перед попаданием струи, зрительно реагируя на ее приближение. Т.е. время прямого воздействия в лучшем случае 0,2 сек. Разделив на площадь контакта можно получить, сколько состава досталось непосредственно глазам. Условно приняв площадь глаза как одну сотую (аэрозольное распыление), получим, что, слизистым глаза в лучшем случае достанется 0,002 от секундного расхода ЖС. Рецепторам этого в принципе хватит .
В дело вступает веко, гибрид шторки и автомобильного дворника. Оно прекрашает действие струи и счищает при помощи слезной жидкости ирритант. Сколько остается на слизистой (и вызовет эффект), зависим от адгезии состава и концентрации. Остальное разбавляется в слезной жидкости в сотни раз и выходит из оборота со слезами. Поскольку ирританты и составы примерно одинаковы, а рецепторы очень чувствительны, попадание по глазам имеет плюс/минус сравнимый эффект.
Во второй фазе воздействие вызывается затекающим в щель между веками составом. Концентрация ДВ растет и вместо предохранения, слезная жидкость и моргания вызывают эффект крепкого прихватывания.
Видео данным умозаключениям не противоречит. Согласны с рабочей моделью?
цитата:
Лично мне не нужен баллон, работающий дольше 3 секунд, независимо от объема. Пусть лучше с увеличением объема возрастает не время, а интенсивность работы.

Вы не написали значение оптимального расхода)

цитата:
Ответьте откровенно, Вы серьезно считаете, что задержка при испытании Блэка65 обусловлена именно нехваткой капса? Иными словами, что состав попал на раговицу, но из-за своей слабости подействовал с большой задержкой? И если бы там было 3-5% капса, то эффект был бы другим?

Я много раз просматривал это видео (о, где группа из 15 испытуемых) и могу сказать, что состав в глаза попал.
Давайте сначала договоримся о модели действия

цитата:
При такой интенсивности выхода, дистанция нереальна. И, опять же, зачем Вам 18-20 секунд??? Митинги разгонять? Ни один конфликт в активной фазе не будет длиться такое время?

Думаю из изложенных мной вводных, модель боестолновения ясна. Ваша же предполагает наличие максимум 2 противников и возможность быстро спрятаться в своем подьезде, метро, опорном пункте СП.
Deathmond 11-01-2015 10:13

цитата:
Originally posted by brakhman:

В дело вступает веко, гибрид шторки и автомобильного дворника. Оно прекрашает действие струи и счищает при помощи слезной жидкости ирритант. Сколько остается на слизистой (и вызовет эффект), зависим от адгезии состава и концентрации. Остальное разбавляется в слезной жидкости в сотни раз и выходит из оборота со слезами. Поскольку ирританты и составы примерно одинаковы, а рецепторы очень чувствительны, попадание по глазам имеет плюс/минус сравнимый эффект.


Я бы описал этот процесс по-другому. Веко не счищает состав, а равномерно размазывает его по всей слизистой глаза, подключая в работу все новые и новые рецепторы. И часть состава, которую веки все-таки сотрут, никуда не денется, а так и останется на границе век. И при последующей попытке открыть глаза, опять пойдет в дело. Конечно, через несколько секунд часть состава будет вымыта слезами, но это уже будет неважно.

А вообще, я считаю абсолютно бесполезным делом построение подобных сферических коней в вакууме. И так ясно как день, что при попадании состава в открытые глаза, подействует любой современный баллончик. Поэтому, с точки зрения оптимизации характеристик распыления, это не имеет никакого смысла.

Как стандартную ситуацию применения надо рассматривать распыление по закрытым глазам. А в этом случае ЖС (даже со слабым %) рулит и спорить с этим бесполезно.

цитата:
Originally posted by brakhman:

Во второй фазе воздействие вызывается затекающим в щель между веками составом. Концентрация ДВ растет и вместо предохранения, слезная жидкость и моргания вызывают эффект крепкого прихватывания.


Я не очень люблю оперировать концентрациями (почему, я уже объяснял). Мне гораздо больше нравится абсолютное количество ирританта.

цитата:
Originally posted by brakhman:

Вы не написали значение оптимального расхода)


А мне показалось, что я выразился предельно понятно - чем больше, тем лучше. Будет 2 секунды на 200мл, возьму с удовольствием. Поскольку таким баллоном будет гораздо проще отбиться от толпы.

цитата:
Originally posted by brakhman:

Я много раз просматривал это видео (о, где группа из 15 испытуемых) и могу сказать, что состав в глаза попал.


Увы, но это не так.
1. Как уже повторялось много раз, по слизистой моментально действую даже самые слабые составы. А если не было эффекта, значит состав просто не попал на слизистые.
2. Такое количество ЖС, попавшее пусть даже по закрытым глазам, шансов не оставляет. Послушайте комментарии добровольца на испытаниях Блэк25.
А по Блэку65 уже скопилась уверенная положительная статистика, вплоть до летального исхода (собаки).

цитата:
Originally posted by brakhman:

Думаю из изложенных мной вводных, модель боестолновения ясна. Ваша же предполагает наличие максимум 2 противников и возможность быстро спрятаться в своем подьезде, метро, опорном пункте СП.


Отнюдь. Моя модель боестолкновения основана на анализе результатов испытаний, а самое главное, реальной статистике применения ГБ. Вы же собираетесь выйти как Рэмбо с баллоном наперевес против толпы и 20 секунд урабатывать супостатов непрерывным огнем. Вам не кажется, что подобная доктрина ведения войны не имеет ничего общего с реальным миром? Достаточно одному из толпы, зарывая лицо рукой, войти с Вами в ближний бой, и все, баллон можете бросать и интенсивно вспоминать 'Отче наш'. Вас просто задавят массой.

И, кстати, как Вам уже заметили, а что мешает форсировать клапан на Вашем баллоне и работать короткими нажатиями? В профите получим более высокую эффективность в первые (самые важные) секунды и существенно более высокую дальность.

brakhman 11-01-2015 18:56

цитата:
Как стандартную ситуацию применения надо рассматривать распыление по закрытым глазам. А в этом случае ЖС (даже со слабым %) рулит и спорить с этим бесполезно.

Да, мы сильно упросим задачу, если не будем касаться фазы открытых глаз. Тут гораздо проще. Для простоты можно пока не рассматривать случай, когда залитый храбро распахивает веки, чтобы кинуться на обидчика. Итак, человек начинает хлопать глазами, когда что-то начинает их жечь. Сильное жжение запускает неконтролируемые рефлекторные реакции в стиле описанных вами, размазывание состава по склере и пр.
Мои опыты с перцовым шампунем показали, что неплотное смыкание век от состава не спасает. Только сознательное, сильное сжатее и удержание может максимально снизить эффект от попадания состава в область глаз. А раз так, определяющими факторами окажутся текучесть состава и содержание ДВ. Коль скоро щель между веками анатомически у всех примерно одинакова. А значит, лучшим способом увеличить содержание ДВ в области реакции будет увеличить его содержание в составе. Большая концентрация будет также способствовать тому, что состав дольше будет работать по слизистым даже при постоянном разведении слезной жидкостью.
цитата:
А мне показалось, что я выразился предельно понятно - чем больше, тем лучше. Будет 2 секунды на 200мл, возьму с удовольствием. Поскольку таким баллоном будет гораздо проще отбиться от толпы.

Для огнестрела давно определили оптимальную скорострельность и емкость магазина в зависимости от назначения оружия, типа боеприпаса, калибра и т.д. большая часть ограничений исходит из физики и конструкции оружия. Существуют даже формулы для расчета этих параметров.
Должен вас разочаровать, есть такие ограничения и в ГБ.
1) Более проходной клапан трудней нажимать.
Струю из производительного клапана трудней дозировать. Есть физиологические нормы по снятию усилия. Аналогия тугой СК на пистолете снижает точность, поскольку после срыва курка с шептала палец не может сбросить усилие мгновенно.Струи будут очень жирными и баллон быстро кончится.
2) Производительность, скорость струи, давление связаны. При заданном давлении больше производительность - меньше скорость.
Серийные колбы формируются из определенных типов рандоли, от этого колбы имеют стандартную толщину стенок. Под больше давление нужны спецколбы или производительный ГБ будет 'сикать' на очень короткое расстояние.
Итак, вопрос снова. Каковы оптимальные нормы расхода ЖС исходя из реалий конструкции?
цитата:
Увы, но это не так.
1. Как уже повторялось много раз, по слизистой моментально действую даже самые слабые составы. А если не было эффекта, значит состав просто не попал на слизистые.

Верится с трудом. Расскажите свою версию событий.
цитата:
Отнюдь. Моя модель боестолкновения основана на анализе результатов испытаний, а самое главное, реальной статистике применения ГБ. Вы же собираетесь выйти как Рэмбо с баллоном наперевес против толпы и 20 секунд урабатывать супостатов непрерывным огнем. Вам не кажется, что подобная доктрина ведения войны не имеет ничего общего с реальным миром?

Я не говорил, что собираюсь героически стоять против толпы и поливать ее из ГБ. Ладно бы из пулемета, было бы не так смешно. Тактика действия вооруженного одиночки против группы придумана очень давно. Контакт - применение оружия, набор дистанции. Использование узких проходов и лестниц для сведения к нулю численного превосходства. Поражение сильно выдвинувшихся вперед, прятки. Ну и т.д. Короче, расчет на реально плохую ситуацию, когда многие будут хотеть расправиться. Ну а также массовые беспорядки, погромы и прочее из сценариев БП в городе. Впрочем, в этом случае возможно эффективней применение калечащего и отравляющего оружия.
Walther P99 QT 11-01-2015 19:52

При испытании баллончика- не помню, Шпаги или Блэк-25- струя пришла не по неплотно закрытым глазам, а именно по зажмуренным- это было хорошо видно по замедленной раскадровке. Это не спасло- состав подействовал почти мгновенно.
brakhman 11-01-2015 21:14

цитата:
Изначально написано Walther P99 QT:
При испытании баллончика- не помню, Шпаги или Блэк-25- струя пришла не по неплотно закрытым глазам, а именно по зажмуренным- это было хорошо видно по замедленной раскадровке. Это не спасло- состав подействовал почти мгновенно.

Спасибо, существенное замечание. А в очках для плавания никто не пробовал?
Walther P99 QT 11-01-2015 21:20

Не сработает. Инфа 100%, я гарантирую это (С)
anonim2 11-01-2015 22:14

цитата:
Изначально написано brakhman:

По поводу ПГБ ТК я особо спорить не буду. РФ как была страна дураков, так и осталась. Возможно ведомственный идиотизм требует бдеть, чтобы г-ный состав не продавался свободно. Предположу, что тут копеечность химии "Резеды" и "Зверобоя" решает все.
А ограничения по приказу МЗ, с которым ТК носится как с дурак писаной торбой, в реальности служат для впаривания более дорогих составов, на которых норма прибыли выше.
Однако, есть 3 момента, которые действительно смущают:
1)Зависимость действия ДВ от растворителя и ускорителя. Мы с умным видом подсчитываем скорости выхода, а дело решается правильным подбором вспомогательных веществ.
2)Информацией при личных контактах о сверэффективости вышеозначенных ПГБ. Согласен,что система ОБС ненадежна, однако -еще один камень в копилку сомнений.
3)И последнее. 3-х секундная пшикалка может быть хороша, но иногда фактор длительности истечения может быть на стороне обороняющегося. Повторить попытку, поправить точку попадания, удержать от новой атаки. В конце-концов: - открылся -лей, закрылся-бей никто не отменял.

Насчет безопасности.
В ТУ любого бытхима есть раздел безопасности,в котором прописаны ЛД 50/100, при накожном и ингаляционном действии, раздражающие концентрации, меры предосторожности и пр. Как правило,составы классифицируются как вещества 3-4 класса опасности, смертельная доза которых составляет граммы на килограмм веса (или около того), короче нужно есть ложками, чтобы травануться. Иными словами, любой выпускаемый БХ разработан так, чтобы быть безопасным в рамках прописанного в ТУ использования и мер предосторожности. ТУ на КАС, я конечно не читал, но зная структуру и требования сертифицирующих органов, могу предполагать, что и там дело обстоит подобным образом.

по п.1 - в 2013 году биохимики получили Нобелевскую премию за открытие белков "транспортирующих" вещества к рецепторам.
Это насчет ускорителей. Понятно, что там где онги есть, там быстрее подействует тот же ОС.
Кстати у Контролей очень "подвижный" состав. Об этом прямо говорил испытатель Антон. И задержки в действии нет.

по п.3 - если оптимальный выход жидкого состава более 10 г/с, а возможность его налива ограничена физическими возможностями объема баллончика, то увеличить время не получится... )))
Хотя, есть и исключения.
Например, на баллончиках Техкрима пишут, что он распыляет 20 г/сек и более 4 секунд, хотя в баллончике самого жидкого состава .....

МеДмеДь 11-01-2015 23:06

А массу всего содержимого посчитать религия не позволяет? Или пропелент (хладон) уже ничего не весит? Или может он не выходит и остается внутри?
В Факеле-75 около 60 грамм состава (вместе с пропелентом), выход 3 секунды, Факел-100, около 80 грамм и 4 секунды выхода, то есть 20 г/сек. Где тут обман?
Walther P99 QT 11-01-2015 23:09

Почему состав Контроллей стал "подвижным"- тут все понятно: после первого испытания, когда баллончик Контроль не подействовал вообще, ему лицо вымыли водой с ПАВ- т.е., ОБЕЗЖИРИЛИ кожу лица. После такой процедуры подвижным станет любой состав.
Почему и с какой целью газбаллонную ветку снова атакуют анонимы- думаю, тоже всем понятно.
brakhman 11-01-2015 23:25

цитата:
Изначально написано аноним:

Это насчет ускорителей. Понятно, что там где онги есть, там быстрее подействует тот же ОС.
Кстати у Контролей очень "подвижный" состав. Об этом прямо говорил испытатель Антон. И задержки в действии нет.

по п.3 - если оптимальный выход жидкого состава более 10 г/с, а возможность его налива ограничена физическими возможностями объема баллончика, то увеличить время не получится... )))
Хотя, есть и исключения.
Например, на баллончиках Техкрима пишут, что он распыляет 20 г/сек и более 4 секунд, хотя в баллончике самого жидкого состава .....


Раз зашла речь, откомментируете вот это:

""Модель Объем, мл Ирритант Масса ирританта, мг Жидкий состав, гр. Длительность нейтрализации, мин.
Контроль-М 75 ОС-10% 2500 42-45 От 20-30"""

""... до 6 % , масса 1000 мгр., ОС - 100% натурального экстракта жгучего красного перца. В отличии от аналогичных средств, где такой процент составляет всего 1,2 - 3 %, т.е. массой 300-550 мгр ОС, т.е. в 2-3 раза меньше чем в перцовом баллончике "Контроль-УМ". """

С сайта ТА
Верно ли я понимаю:

КМ
Масса ирританта 2,5 г
Содержание капса 250 мг
Концентрация массовая 0,56%

КУМ 75 (масса состава вычислена по аналогии с КМ)
Масса ирританта 1,0 г
Содержание капса 60 мг
Концентрация массовая 0,13%


Нобелевские разработки? Скоростной залив? Приказ МЗ в гробу?

anonim2 12-01-2015 06:43

цитата:
Изначально написано Walther P99 QT:
Почему состав Контроллей стал "подвижным"- тут все понятно: после первого испытания, когда баллончик Контроль не подействовал вообще, ему лицо вымыли водой с ПАВ- т.е., ОБЕЗЖИРИЛИ кожу лица. После такой процедуры подвижным станет любой состав.
Почему и с какой целью газбаллонную ветку снова атакуют анонимы- думаю, тоже всем понятно.

- если посты не от Ваших клонов, то это уже атаки?
- состав всегда подвижный у Контролей, есть и другие ролики и отзывы в реальных ситуациях.
Кстати. в испытаниях с Анотоном есть прикол, когда его залили во второй раз камера показывает ноги и крутится. получается, что и операторов с 2-х камер тоже "прихватило".
Ни на одних других испытаниях других ГБ таких круговоротов ног не показывали
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1680 X 1050   2.6 Mb

anonim2 12-01-2015 06:50

цитата:
Изначально написано МеДмеДь:
А массу всего содержимого посчитать религия не позволяет? Или пропелент (хладон) уже ничего не весит? Или может он не выходит и остается внутри?
В Факеле-75 около 60 грамм состава (вместе с пропелентом), выход 3 секунды, Факел-100, около 80 грамм и 4 секунды выхода, то есть 20 г/сек. Где тут обман?

- Покупатель платит за результат! который напрямую зависит от массы жидкого состава в баллончике.
Извините, но хладон до морды супостата не долетает и никак на него не действует.
Получается, что ТА пишут именно про массу жидкого состава в секунду, а ТК про массу с хладоном (пропеллентом).
Вот Вам и разница. Один реальный, а второй просто дразница )))

Deathmond 12-01-2015 20:51

Я смотрю, господин Холодилин никак не уймется. Ну ничего, немного потерпим. Я надеюсь, до банкротства ТА осталось недолго.

А теперь к делу.

цитата:
Originally posted by brakhman:

Для простоты можно пока не рассматривать случай, когда залитый храбро распахивает веки, чтобы кинуться на обидчика.


Напротив, я бы рассмотрел эту ситуацию как основную. Ведь если опыление прошло по закрытым глазам, оппонент пока еще ничего не почувствовал, кроме жгучего желания навалять люлей умнику с пшикалкой. Откроет глаза, а дальше дело техники.

цитата:
Originally posted by brakhman:

1) Более проходной клапан трудней нажимать. Струю из производительного клапана трудней дозировать. Есть физиологические нормы по снятию усилия. Аналогия тугой СК на пистолете снижает точность, поскольку после срыва курка с шептала палец не может сбросить усилие мгновенно.


В честь чего?
У Факела расход в 2 раза больше Перцовки, а разницы в усилии нажатия я особо не почувствовал.
ТК одно время вообще ставили дополнительную пружину для увеличения усилия нажатия и соответственно уменьшения вероятности случайного срабатывания. Никто не жаловался. Но сейчас, вроде, уже не ставят.
К тому же, если мы говорим об очень большой интенсивности выхода, значит подразумеваем полноразмерные баллоны, а они, как правило, снабжены рукоятками (пистолетными или файермастер) в которых нажатие происходит через рычаг.
Так что здесь все норм.

цитата:
Originally posted by brakhman:

2) Производительность, скорость струи, давление связаны. При заданном давлении больше производительность - меньше скорость. Серийные колбы формируются из определенных типов рандоли, от этого колбы имеют стандартную толщину стенок. Под больше давление нужны спецколбы или производительный ГБ будет 'сикать' на очень короткое расстояние.


А можете привести какие-нибудь формулы в подтверждение этой теории?
Что-то мне подсказывает, что если работа = давление х площадь х перемещение, то чем шире отверстие для выхода жидкости, и чем бОльший объем жидкости будет выбрасываться, тем бОльшая работа будет над ним совершаться. А это значит, что уменьшаться дальность не может. Она может увеличиваться, или оставаться неизменной. ИМХО, это уже будет зависеть от сопла.
И, кстати, приводя в пример все те же Факел и Перцовку, Факел заливает существенно дальше.
Но, даже если предположить, что Вы правы, это все равно ничего не меняет. Я не вижу никаких проблем в заказе более прочных колб. Естественно, если производитель серьезно относится к этому делу, а не собирает по помойкам колбы из-под лака для волос.

цитата:
Originally posted by brakhman:

Итак, вопрос снова. Каковы оптимальные нормы расхода ЖС исходя из реалий конструкции?


Опять отвечу - чем больше, тем лучше, т.к. на данный момент не вижу никаких проблем с повышением расхода, за исключение исчезновения ложного чувства запаса.

цитата:
Originally posted by brakhman:

Верится с трудом. Расскажите свою версию событий.


Легко. Я много раз просматривал покадрово момент залития и вот что считаю: конус Блэка65 можно четко разделить на 2 зоны - центральная зона крупных капель (основная) и периферийная зона аэрозольного облака (бесполезная шелуха, которая вдобавок еще и мешает заливающему оценить факт попадания). Так вот, основная зона по глазам так и не прошла. Она попала в левую щеку и перешла на лоб. В итоге получилась интересная ситуация, когда почти все лицо оказалось залито, а глаза нетронуты. Бывает и такое.
В противном случае, как объяснить тот факт, что Блэк25, который имеет меньшую концентрацию в ЖС и меньший выброс ЖС и ДВ, подействовал моментально? Все просто - у него было точное попадание.

цитата:
Originally posted by brakhman:

Контакт - применение оружия, набор дистанции. Использование узких проходов и лестниц для сведения к нулю численного превосходства. Поражение сильно выдвинувшихся вперед, прятки. Ну и т.д. Короче, расчет на реально плохую ситуацию, когда многие будут хотеть расправиться.


Гораздо больше тянет на сценарий голливудского боевика, нежели на сценарий реальной самооборонной ситуации.
Статистике подобные случаи неизвестны.

цитата:
Originally posted by brakhman:

Ну а также массовые беспорядки, погромы и прочее из сценариев БП в городе. Впрочем, в этом случае возможно эффективней применение калечащего и отравляющего оружия.


Не "возможно эффективней" а "значительно эффективней".
В подобных случаях надо расчехлять Сайгу с барабанным магазином. А, применяя ГБ (и особенно ГБ со слабым выходом), есть все шансы стать номинантом на премию Дарвина.
капитан белек 12-01-2015 21:37

Техкрим с тюменскими аэрозолями сцепился. Кризис блин. Сокращения поди и там и там уже пошли? А это еще цветочки, ягодки весной будут. Думаю техкримовским троллям по любому урежут бюджет, толку от них маловато.
Deathmond 12-01-2015 21:51

DENI в соседней теме очень доходчиво объяснил, кто Вы такой и куда Вам идти надо.
объективное мнение 12-01-2015 23:09

цитата:
Изначально написано Deathmond:
DENI в соседней теме очень доходчиво объяснил, кто Вы такой и куда Вам идти надо.

forum.guns.ru

Walther P99 QT 12-01-2015 23:15

Предложение к Баксу: за самоотверженный труд при выполнении капобязательств повысить капитана белека до премьер-министра Черника http://ru.m.wikipedia.org/wiki...%B6%D0%B8%D1%85

партизанен164 13-01-2015 08:46

Кризис сейчас будет у тех кто продает импорт,закупки то, в евро или долларе,а у населения денег становиться меньше.
капитан белек 13-01-2015 10:38

А кто такой DENI? Авторитет? Чем он знаменит? Может я чего пропустил? Может под этим ником какая нибудь знаменитость пишет, а я и не знаю. Филипп Киркоров может? Боря Моисеев?
Deathmond 13-01-2015 11:06

А какое это имеет значение? Главное, что он все точно и лаконично сформулировал.
anonim2 13-01-2015 11:55

цитата:
Изначально написано капитан белек:
Техкрим с тюменскими аэрозолями сцепился. Кризис блин. Сокращения поди и там и там уже пошли? А это еще цветочки, ягодки весной будут. Думаю техкримовским троллям по любому урежут бюджет, толку от них маловато.

+ 1
Ну до этого они нападали на ШОК, теперь вот решили напасть на ТА.
Прямо как из басен Крылова ("...ай Моська знать она сильна - раз лает на слона!").
А судя по опросам и по продажам газовых баллончиков, люди выбыирают по надежности, длительности продукта на рынке и рекомендациям тех кто уже применял в самообороне, а не по примитивным постам тролей ТК.

Тюменские аэрозоли предлагают реальные изменения в законодательстве, чтобы всем было нормально. И самооборонщикам и производителям.
А Техкрим пока отворачивается от этой инициативы и вы-жида-ет, чтобы потом пристроиться, как обычно, на готовенькое ?

см. тема здесь: forummessage/339/14

brakhman 13-01-2015 11:59

цитата:
Я смотрю, господин Холодилин никак не уймется. Ну ничего, немного потерпим. Я надеюсь, до банкротства ТА осталось недолго.

Не думаю, что потребителям от этого станет сильно лучше.
цитата:
Напротив, я бы рассмотрел эту ситуацию как основную. Ведь если опыление прошло по закрытым глазам, оппонент пока еще ничего не почувствовал, кроме жгучего желания навалять люлей умнику с пшикалкой. Откроет глаза, а дальше дело техники.

А как считаете, можно ли защититься от состава плотно и все время сжимая веки?
цитата:
А можете привести какие-нибудь формулы в подтверждение этой теории?Что-то мне подсказывает, что если работа = давление х площадь х перемещение, то чем шире отверстие для выхода жидкости, и чем бОльший объем жидкости будет выбрасываться, тем бОльшая работа будет над ним совершаться. А это значит, что уменьшаться дальность не может. Она может увеличиваться, или оставаться неизменной. ИМХО, это уже будет зависеть от сопла.

Я несколько погорячился, рассмотрев некую предельную ситуацию, когда пропеллент не успевает испаряться. Т.е.задача об истечении под постоянным напором и снижающимся. В этом случае скорость истечения уменьшается до 2 раз. Поразмыслив, решил, что ситуация скорей всего до этого не дойдет.
цитата:
Опять отвечу - чем больше, тем лучше, т.к. на данный момент не вижу никаких проблем с повышением расхода, за исключение исчезновения ложного чувства запаса.

Провел небольшие опыты с имитацией струйного ГБ. Использовал шприцы разного обьема от 2 до 20 мл. Ес-но максимальный эффект был на 20 мл. Однако даже с ним результат на 7 метров был слабоват. Струя дробилась, и более-менее кучно долетали только первые капли. Реальная дистанция 3-5 метров. В этом случае поражается область порядка 300х600 мм (с учетом несовершенного способа распыления). Для более дальнего действия, действительно необходимо увеличить напор и диаметр струи. Боюсь, что это уже будет не ГБ. (
На стандартных дистанциях думаю, расхода 30-50 г/сек при струйном и АС распылении будет достаточно, чтобы уверено залить оппонента.
цитата:
Легко. Я много раз просматривал покадрово момент залития и вот что считаю: конус Блэка65 можно четко разделить на 2 зоны:::.В итоге получилась интересная ситуация, когда почти все лицо оказалось залито, а глаза нетронуты. Бывает и такое.

Оттого вы ратуете за увеличение расхода.
цитата:
Гораздо больше тянет на сценарий голливудского боевика, нежели на сценарий реальной самооборонной ситуации. Статистике подобные случаи неизвестны.

Слава Богу, в МСК настоящих погромов давно не было. Потом статистика наука хитрая. Навряд-ли мертвецы способны отписаться на Ганзу о неуспешном применении средства. Зато, есть подтвержденное мнение о преобладающем криминальном использовании ГБ. Если есть желание, сьездите вечером на бывшую территорию АЗЛК. Полюбуетесь на строения в стиле 'разбомбленный сарай' и посмотрите на контингент.
цитата:
Не "возможно эффективней" а "значительно эффективней". В подобных случаях надо расчехлять Сайгу с барабанным магазином. А, применяя ГБ (и особенно ГБ со слабым выходом), есть все шансы стать номинантом на премию Дарвина.

МВД против ношения длинноствольного оружия, тем более боевого, которое в этой ситуации было бы уместно. Зато баллон может лежать годами, не привлекая внимания. Что-то всегда лучше, чем ничего.
Deathmond 13-01-2015 19:21

цитата:
Originally posted by brakhman:

Не думаю, что потребителям от этого станет сильно лучше.


А я думая, станет. Весьма существенно уменьшится объем информационного мусора.

цитата:
Originally posted by brakhman:

А как считаете, можно ли защититься от состава плотно и все время сжимая веки?


Сложно сказать, может и можно. А может состав все равно будет попадать под веки по типу эффекта Ребиндера. Но это не так важно, потому что если человек не в состоянии открыть глаза, то он уже небоеспособен. А значит дело сделано.

цитата:
Originally posted by brakhman:

Провел небольшие опыты с имитацией струйного ГБ. Использовал шприцы разного обьема от 2 до 20 мл. Ес-но максимальный эффект был на 20 мл. Однако даже с ним результат на 7 метров был слабоват. Струя дробилась, и более-менее кучно долетали только первые капли. Реальная дистанция 3-5 метров. В этом случае поражается область порядка 300х600 мм (с учетом несовершенного способа распыления). Для более дальнего действия, действительно необходимо увеличить напор и диаметр струи. Боюсь, что это уже будет не ГБ. (


Здесь часто поднимается вопрос о дистанции применения ГБ.
Лично для себя я решил так - метр, максимум 1,5. На более дальних дистанциях точность попадания будет практически никакая.

цитата:
Originally posted by brakhman:

На стандартных дистанциях думаю, расхода 30-50 г/сек при струйном и АС распылении будет достаточно, чтобы уверено залить оппонента.


Может и достаточно, но только при условии, что речь идет о жидком составе, а не об общем содержимом.

цитата:
Originally posted by brakhman:

Оттого вы ратуете за увеличение расхода.


Именно! То испытание красноречиво показало одну важную вещь - даже таких серьезных ТТХ, как у Блэка65, в определенной ситуации может быть недостаточно.

цитата:
Originally posted by brakhman:

Слава Богу, в МСК настоящих погромов давно не было. Потом статистика наука хитрая. Навряд-ли мертвецы способны отписаться на Ганзу о неуспешном применении средства. Зато, есть подтвержденное мнение о преобладающем криминальном использовании ГБ. Если есть желание, сьездите вечером на бывшую территорию АЗЛК. Полюбуетесь на строения в стиле 'разбомбленный сарай' и посмотрите на контингент.


Если рассматривать самооборону от 5-6 решительных противников, то я вижу только один правдоподобный вариант - быстрая постановка обширной завесы ядреного аэрозоля, после чего 101-й прием каратэ, не оборачиваясь. И, опять же, для такого дела потребуется баллон с очень мощным выходом.

цитата:
Originally posted by brakhman:

МВД против ношения длинноствольного оружия


Просто Вы привели в качестве примеров массовые беспорядки или БП. А в этом случае будет уже не до МВД.
brakhman 13-01-2015 20:59

цитата:
А я думая, станет. Весьма существенно уменьшится объем информационного мусора.

Обычно, в отсутствие конкуренции производители расслабляются. А мусор у ТА безобидный, местечковый. Он быстро распознается и воспринимается больше как юмор.
цитата:
Но это не так важно, потому что если человек не в состоянии открыть глаза, то он уже небоеспособен. А значит дело сделано.

Я просто задавался вопросом защиты от состава. Стрелковые очки не спасают, панорамные маски и очки для плавания постоянно носить не станешь.
цитата:
Здесь часто поднимается вопрос о дистанции применения ГБ. Лично для себя я решил так - метр, максимум 1,5. На более дальних дистанциях точность попадания будет практически никакая.

В общем-то и я, обдумывая применение ГБ, рассчитываю на применение с максимально близкого расстояния. Но каждый сантиметр дистанции в конфликте дорогого стоит: от удара кулаком до смертельного ножевого ранения.
Оттого любое действие по увеличению дистанции распыления - благо. Задумывался о лазерном целеуказателе и простейшем прицеле на голове баллона.
цитата:
Может и достаточно, но только при условии, что речь идет о жидком составе, а не об общем содержимом.

Тут физика на стороне 'излишеств'. Для проверки дальности полета струи с большим выходом (ближе к 100 мл/сек) можно попробовать шприцы на 50-60 кубиков, шприцы Жане, велосипедные насосы и пр. Только вот возникает вопрос - может тогда сразу огнемет делать?) Кстати, в этом что-то есть. Не поджигаешь смесь -ирритант. Поджигаешь - напалм).
цитата:
Если рассматривать самооборону от 5-6 решительных противников, то я вижу только один правдоподобный вариант - быстрая постановка обширной завесы ядреного аэрозоля, после чего 101-й прием каратэ, не оборачиваясь. И, опять же, для такого дела потребуется баллон с очень мощным выходом.

И с очень мощным составом. Начать работать в кого-то прицельно, остальных постараться зацепить. И бежать лучше не по прямой, а постараться скрыться из поля зрения, поменяв затем направление несколько раз. А там - у кого счастья больше.
Всеже аэрозоль, струйник или СА? У каждого свои плюсы и минусы.
цитата:
Просто Вы привели в качестве примеров массовые беспорядки или БП. А в этом случае будет уже не до МВД.

Момент может никогда не настать (так даже лучше), а боевую единицу нужно будет хранить, периодически продлевая лицензию или мирясь с возможностью посадки. К тому же длинноствол в портфель не положишь.
Возможна и такая ситуация, что накануне БП МВД 'попросит' добровольно сдать оружие и изымет все, согласно информации ЛРО.
А баллон: Даже если найдут, скорей всего просто не разберутся.
Walther P99 QT 13-01-2015 21:21

Неужели в случае БП кто-то всерьёз полагается на оружие, легально хранимое в мирное время? Я все время считал это, так сказать, корпоративным приколом палаты выживальщиков...
Кстати, насчёт зажмуренных глаз: предложу тульской фирме эксперимент надо мной- зажмуриваю глаза, наносим типовые составы- и считаем до ста... Как считаете, есть смысл?
Deathmond 13-01-2015 21:22

цитата:
Originally posted by brakhman:

Я просто задавался вопросом защиты от состава. Стрелковые очки не спасают


Ну почему же? Вполне себе спасают. Конечно, если речь идет о мелком аэрозоле, полностью защитить они не смогут, но изрядно ослабят воздействие.

цитата:
Originally posted by brakhman:

Оттого любое действие по увеличению дистанции распыления - благо. Задумывался о лазерном целеуказателе и простейшем прицеле на голове баллона.


Безусловно, чем дальше, тем лучше. Но метров с двух я бы не стал рисковать. Поторопившись и промахнувшись, можно профукать эффект внезапности. А для ГБ это главное.
А на счет целеуказателя, бесполезное занятие. Воспользоваться не успеете. Вдобавок, при большой дистанции у нападающего будет больше времени увернуться или закрыться.

цитата:
Originally posted by brakhman:

Всеже аэрозоль, струйник или СА? У каждого свои плюсы и минусы.


Я обычно ношу 2 баллона: Факел2 75мл и Блэк 65мл. Первый против животных и на случай необходимости постановки завесы, второй для прицельного применения.
А струйниками вообще не пользуюсь.
Deathmond 13-01-2015 21:52

цитата:
Originally posted by Walther P99 QT:

наносим типовые составы- и считаем до ста...


Если это будут густые БАМовские составы, скорее всего ничего, кроме жжения век, не получится.
Хотя таким образом можно попробовать при подборе растворителя определять, какой лучше затекает в глаза.
Walther P99 QT 13-01-2015 22:00

А как же известный запрет смазывать патроны - они после этого могут не стрелять, т.к. масло из-за своего коэффициента поверхностного натяжения может затечь в гильзу? Может быть, такой состав, наоборот, хорошо проникает между сжатыми веками?
Deathmond 13-01-2015 22:17

Во-первых, с патронами речь идет не о 100 секундах.
А во-вторых, значение будет иметь не коэффициент поверхностного натяжения, а результирующий параметр - угол смачивания конкретной поверхности.
Пример: капля ртути на стекле принимает форму шара, т.е. совсем не смачивает поверхность, а цинк смачивает настолько хорошо, что при нагрузке враз расклинивает трещины на нем. Ну, или капля воды на стекле и парафине. Это самые распространенные примеры, описывающие явления смачивания и несмачивания.
Walther P99 QT 13-01-2015 22:58

Ну, тогда как руководство к действию примем вторую часть вашего мнения- сравнительные испытания: если состав проникает лучше того, который используется сейчас, значит, прогресс?
Deathmond 14-01-2015 06:29

Можно попробовать. Хотя, конечно, надо будет постараться, чтобы организовать одинаковые условия для всех составов. Испытания проводить не чаще раза в 2-3 дня. Состава наносить очень много (буквально поливать закрытые глаза), чтобы границы век всегда были полностью покрыты составом.
Ну а там посмотреть, куда выведет.
Deathmond 14-01-2015 11:54

Разделом не ошиблись?
капитан белек 14-01-2015 12:18

Так лучше?
Deathmond 14-01-2015 12:32

Да, спасибо.
ЛюбовьТюмень 14-01-2015 15:50

цитата:
Изначально написано brakhman:

у ТА безобидный, местечковый. Он быстро распознается и воспринимается больше как юмор)

+ 1 - А мы и пишем как юмор. Ведь к этим смешным нападкам тролей ТК нельзя по другому относиться))

- по вопросу характеристик газовых баллончиков посмотрите еще разные мнения на другом форуме - см http://guns.md/index.php?/topi...ого-баллончика/

- по ГОСТу для ГБ , его действительно разрабатывал ТК и видимо раз с ОС он тогда не делал, написали так, чтобы другим создать проблемы.
Яркая иллюстрация поговорки про то, что не надо рыть яму другим, иначе потом у самого ноги и шея будут болеть )))

Но у нас зато было время понять как добиться высокой эффективности и с такой концентрацией ОС, если ставить целью нейтрализацию агрессора, а не вызвать у него как можно большее ощущение жжения на коже

Walther P99 QT 14-01-2015 16:26

Ну, известно же как: налить агрессивного растворителя (не озвучивая его название и называя "самым безопасным" ) и выпускать баллончики без сертификата- т е., не по ГОСТу, а по ТУ
МеДмеДь 14-01-2015 16:45

ЛюбовьТюмень, а теперь почитайте фак от этого же человека, на форуме Неклинковое 24 но не 2010, а 2014 года и поймете сколько "воды утекло" с того времени.
brakhman 14-01-2015 21:33

цитата:
Изначально написано ЛюбовьТюмень:

+ 1 - А мы и пишем как юмор. Ведь к этим смешным нападкам тролей ТК нельзя по другому относиться))

- по ГОСТу для ГБ , его действительно разрабатывал ТК и видимо раз с ОС он тогда не делал, написали так, чтобы другим создать проблемы.
Яркая иллюстрация поговорки про то, что не надо рыть яму другим, иначе потом у самого ноги и шея будут болеть )))

Но у нас зато было время понять как добиться высокой эффективности и с такой концентрацией ОС, если ставить целью нейтрализацию агрессора, а не вызвать у него как можно большее ощущение жжения на коже

Т.е. вы признаете,что в КУМ 60 мг капса? А думал - научились Минздрав обманывать и втихую льете по 4 грамма ОС.
Про секретную добавку расскажете? )))
Иногда от ваших постов грустно делается. Хочется написать вам что-то хорошее, но ведь кроме вас вам никто не поможет, если под видом интернет-пиара в Одноклассниках сидеть. А потом, спохватываясь лепить местечковый мусор, в смысле юмор.
Сняли бы сами красивый ролик про длинные струи и чистые внутри баллоны. Про то, как разбегаются медведи из леса, а горячие кавказские парни плачут как дети и, нейтрализованные, пачками валятся в грязь. И было бы вам щастя).

brakhman 14-01-2015 22:04

цитата:
Изначально написано Deathmond:

Я обычно ношу 2 баллона: Факел2 75мл и Блэк 65мл. Первый против животных и на случай необходимости постановки завесы, второй для прицельного применения.
А струйниками вообще не пользуюсь.

Сейчас лопатил Нет, искал доступные клапаны. Залез даже на сайт Прецижена. Не нашел подходящих. Зато нашел патент ТК, в котором много чего разжевано. http://bankpatentov.ru/node/128752
Чтобы поднять производительность клапана до требуемых значений нужно минимум 10-15 мм2 проходного сечения. Размышляю, как это можно устроить. Выточить "золотой" клапан по спецзаказу?
Если поднимать давление - все равно придется делать клапан и к нему колбу из стали. В этом есть плюс - систему можно сделать разборной и легко перезаряжаемой.

ЛюбовьТюмень 15-01-2015 11:30

цитата:
Изначально написано brakhman:

Т.е. вы признаете,что в КУМ 60 мг капса? А думал - научились Минздрав обманывать и втихую льете по 4 грамма ОС.

до 6 % , масса 1000 мгр., ОС - 100% натурального экстракта жгучего красного перца. В отличии от аналогичных средств, где такой процент составляет всего 1,2 - 3 %, т.е. массой 300-550 мгр ОС, т.е. в 2-3 раза меньше чем в перцовом баллончике "Контроль-УМ".

Кстати, ТК перестали писать эти показатели и заменили их на ТС, хотя по приказу МЗ РФ - ТС не надо, а надо как раз вес и % ОС.

а про видео, его полно в инете, ничего это не дает.
Нам отзывы сотнями приходят каждый месяц, в т.ч. из силовых структур, о реальных применениях. По ним и делаем выводы.

ЛюбовьТюмень 15-01-2015 11:43

цитата:
Изначально написано Deathmond:
Я смотрю, господин Холодилин никак не уймется. Ну ничего, немного потерпим. Я надеюсь, до банкротства ТА осталось недолго.

то что Вы указываете ФИО наших сотрудников указывает на Вашу слабость во всех смыслах.
Заметье, Вы уже больше года делаете активные нападки ЛИЧНО на сотрудников ТА, а в ответ Вам ничего не пишут, вбрасываете липу (фото и видео), а в ответ тоже ничего, т.е. Вам не уподобляются.

Про банкротство я так понимаю, Ирина, Вы тоже с себя "срисовали"?
Раз дела у Техкрима не очень, то и это понятно.
Видимо, многие от Вас отвернулись, когда узнали какими методами Вы ведете конкурентную борьбу.

Знаете, есть аксиома в бизнесе, что с непорядочными людьми опасно иметь дело, Вы видимо об этом не слышали еще?

Deathmond 15-01-2015 12:56

цитата:
Originally posted by ЛюбовьТюмень:

то что Вы указываете ФИО наших сотрудников указывает на Вашу слабость во всех смыслах.
Заметье, Вы уже больше года делаете активные нападки ЛИЧНО на сотрудников ТА, а в ответ Вам ничего не пишут, вбрасываете липу (фото и видео), а в ответ тоже ничего, т.е. Вам не уподобляются.


Да ну!!! А это что?

цитата:
Originally posted by ЛюбовьТюмень:

я так понимаю, Ирина,

Deathmond 15-01-2015 13:08

цитата:
Originally posted by brakhman:

Чтобы поднять производительность клапана до требуемых значений нужно минимум 10-15 мм2 проходного сечения. Размышляю, как это можно устроить. Выточить "золотой" клапан по спецзаказу?


Я думаю, ничего особо специального изобретать не придется. Ведь за рубежом есть полноразмерные мощные баллоны. У того же ЮДАПа ЕМНИП клапан ~ на 56 гр/сек общего содержимого, ну и колба соответствующая. Значит где-то такие уже делают и их можно закупать.
brakhman 15-01-2015 20:47

цитата:
Изначально написано ЛюбовьТюмень:

1.до 6 % , масса 1000 мгр., ОС - 100% натурального экстракта жгучего красного перца. В отличии от аналогичных средств, где такой процент составляет всего 1,2 - 3 %, т.е. массой 300-550 мгр ОС, т.е. в 2-3 раза меньше чем в перцовом баллончике "Контроль-УМ".

2.а про видео, его полно в инете, ничего это не дает.
3.Нам отзывы сотнями приходят каждый месяц, в т.ч. из силовых структур, о реальных применениях. По ним и делаем выводы.

1.Буду признателен, если вы эту математику расшифруете.
У вас есть баллончики с 16-17 граммами ж/с? А как тогда получается 6%?
Или это 1 грамм ОС, концентрацией до 6 % капса., те 60 мг на баллон К-4?
Или это означает 1 грамм "100% натурального ОС" с содержанием капсаициноидов 20%. А 6% вообще не при чем и непонятно зачем написано.

2. Нормального видео в и-нете нет. Свежего и радующего -тем более. Все больше компромат и антиреклама. А раз вы не хотите возразить, то видимо сказать нечего.

3. Если ваша целевая аудитория - силовые структуры, которым средства поставляют по госзакупке, то с вами все ясно.

brakhman 15-01-2015 20:55

цитата:
Изначально написано Deathmond:

Я думаю, ничего особо специального изобретать не придется. Ведь за рубежом есть полноразмерные мощные баллоны. У того же ЮДАПа ЕМНИП клапан ~ на 56 гр/сек общего содержимого, ну и колба соответствующая. Значит где-то такие уже делают и их можно закупать.

Для организации с лицензией закупка в товарных количествах - вполне возможна. Для домашнего "самиздата" весьма проблематична. К тому же 56 г/сек,наверное, маловато будет. Прямо хоть переделывай клапана для пены.
Я подумал о варианте с переделанным бытовым сифоном. На крайний случай пирожидкостный патрон +БАМ+) на 100 мл состава
Deathmond 15-01-2015 21:14

цитата:
Originally posted by brakhman:

Для домашнего "самиздата" весьма проблематична.


Подобный вариант я даже рассматривать не хочу, ибо криминал.

цитата:
Originally posted by brakhman:

К тому же 56 г/сек,наверное, маловато будет.


Ну только если пожар тушить.
А для самообороны это очень прилично.
brakhman 17-01-2015 13:30

Как я понимаю, мы все порядочные и законопослушные граждане. Однако, никто не запрещает проводить теоретические изыскания и даже обмениваться мнениями по теме.

ГБ с расходом 56 г/с не пробьет на 7 метров даже струей. А потом это неспортивно как-то.) Готовые колбы, готовые клапаны. Завальцевать тоже не особая проблема. Вся задача сведется к закупке.
Правда на конечный продукт любой мент стойку сделает, со вссеми вытекающими.
А вот если на баллоне написано "средство от тараканов"... тут у таракана в погонах мозга не хватит.

Deathmond 19-01-2015 11:54

цитата:
Originally posted by brakhman:

Однако, никто не запрещает проводить теоретические изыскания и даже обмениваться мнениями по теме.


Мне даже теоретизировать на эту тему не хочется.

цитата:
Originally posted by brakhman:

ГБ с расходом 56 г/с не пробьет на 7 метров даже струей.


А зачем Вам 7 метров? С такой дистанции Вы просто не попадете в цель.

цитата:
Originally posted by brakhman:
А вот если на баллоне написано "средство от тараканов"

Ага, а с собой в кармане ношу потому что тараканов очень боюсь.
brakhman 19-01-2015 21:10

цитата:
Изначально написано Deathmond:

Есть время собирать камни и время их разбрасывать.Думаю пора заканчивать. Было интересно пообщаться.

ЛюбовьТюмень 19-01-2015 21:47

цитата:
Изначально написано brakhman:

1.Буду признателен, если вы эту математику расшифруете.
У вас есть баллончики с 16-17 граммами ж/с? А как тогда получается 6%?
Или это 1 грамм ОС, концентрацией до 6 % капса., те 60 мг на баллон К-4?
Или это означает 1 грамм "100% натурального ОС" с содержанием капсаициноидов 20%. А 6% вообще не при чем и непонятно зачем написано.

2. Нормального видео в и-нете нет. Свежего и радующего -тем более. Все больше компромат и антиреклама. А раз вы не хотите возразить, то видимо сказать нечего.

3. Если ваша целевая аудитория - силовые структуры, которым средства поставляют по госзакупке, то с вами все ясно.

по п.1 вы соединили то что у нас на сайте с тем что пишут троли и удивляетесь, что запутались)))

по п.2 видео какое есть, главное что видно распыление и эффективность. Если хотите под Ваше финансирование можем поробовать пригласить Михалкова, или Тодоровского снять клип про ГБ.

по.3 - просто силовики это реальная "аудитория" пишут отзывы как есть, из которых реально можно понять куда еще есть потенциал двигаться вперед по совершенствованию ГБ.
А в этой ветке ГБ много ников-тролей одного человека котоый просто как он сам выражается "стебается" над всеми кто сюда зашел)))

Walther P99 QT 19-01-2015 22:22

Вообще-то эта математика проистекает из данных самой Любови Тюмени, приведенной в посте #107: если 1000мг ОС составляют 6%, то 100% (ога, посмотрел бы я на баллончик со 100%-м заполнением жидким составом! )- это именно около 16 граммов. Не маловато ли для полноразмерного баллончика?
brakhman 19-01-2015 22:58

цитата:
Изначально написано ЛюбовьТюмень:

по п.1 вы соединили то что у нас на сайте с тем что пишут троли и удивляетесь, что запутались)))

по п.2 видео какое есть, главное что видно распыление и эффективность. Если хотите под Ваше финансирование можем поробовать пригласить Михалкова, или Тодоровского снять клип про ГБ.

по.3 - просто силовики это реальная "аудитория" пишут отзывы как есть, из которых реально можно понять куда еще есть потенциал двигаться вперед по совершенствованию ГБ.
А в этой ветке ГБ много ников-тролей одного человека котоый просто как он сам выражается "стебается" над всеми кто сюда зашел)))

1. Я думаю у вас какая-то другая математика, совсем не та, что нормальные люди пользуются.
2. Мне это надо? Я пока еще ваше изделие не тестил, а то ведь случись что, обделаю со всей пролетарской ненавистью за напрасные расходы по приобретению. И не один десяток раз.
3. Дело ваше. Для себя ставлю ТА жирный минус за отсутствие наглядности. Или жадные до умопомрачения, или вправду похвастаться нечем.

anonim2 30-01-2015 12:05

цитата:
Изначально написано ЛюбовьТюмень:

+ 1 - А мы и пишем как юмор. Ведь к этим смешным нападкам тролей ТК нельзя по другому относиться))

- по вопросу характеристик газовых баллончиков посмотрите еще разные мнения на другом форуме - см http://guns.md/index.php?/topi...ого-баллончика/

- по ГОСТу для ГБ , его действительно разрабатывал ТК и видимо раз с ОС он тогда не делал, написали так, чтобы другим создать проблемы.
Яркая иллюстрация поговорки про то, что не надо рыть яму другим, иначе потом у самого ноги и шея будут болеть )))

Но у нас зато было время понять как добиться высокой эффективности и с такой концентрацией ОС, если ставить целью нейтрализацию агрессора, а не вызвать у него как можно большее ощущение жжения на коже


Нажмите, что бы увеличить картинку до 777 X 836 341.6 Kb

Палишься по пунктам: 4, 5, 6, 14, 16.

anonim2 30-01-2015 12:10

цитата:
Изначально написано ЛюбовьТюмень:

то что Вы указываете ФИО наших сотрудников указывает на Вашу слабость во всех смыслах.
Заметье, Вы уже больше года делаете активные нападки ЛИЧНО на сотрудников ТА, а в ответ Вам ничего не пишут, вбрасываете липу (фото и видео), а в ответ тоже ничего, т.е. Вам не уподобляются.

Про банкротство я так понимаю, Ирина, Вы тоже с себя "срисовали"?
Раз дела у Техкрима не очень, то и это понятно.
Видимо, многие от Вас отвернулись, когда узнали какими методами Вы ведете конкурентную борьбу.

Знаете, есть аксиома в бизнесе, что с непорядочными людьми опасно иметь дело, Вы видимо об этом не слышали еще?

Палишься по пунктам: 3, 5, 6, 14, 15, 16.

ТК-ДКО 31-01-2015 22:09

Тема называется: "Выбор противомедвежего ГБ", а разговор ушел вообще не туда.
Может быть вернемся?

1.Кто придумал - где и как сравнить уже выпускаемые российские и зарубежные?
2.Кто за это возьмется? Готовы сложиться на тестирование - интересно.

alex.g 06-02-2015 08:10

Если исходить из предположения, что все тестируемые противомедвежьи ГБ по составу не несут существенной опасности для человека кроме высокой концентрации, то можно воспользоваться тем же сценарием тестирования на добровольцах, но с адекватным увеличением дистанции. Очевидно, если речь идет о защите от медведей, то эта дистанция должна быть хотя бы 4 метра, лучше 5.
Walther P99 QT 06-02-2015 14:42

Не знаю насчёт импорта, но в техкримовских антизвериных баллонах, судя по всему, НЕ ТЕ ВЕЩЕСТВА, которыми можно по человеку... Вывод (только для себя, разумеется, без размещения в обсуждение) сделаю, когда куплю себе такие новинки.
ЛюбовьТюмень 09-02-2015 11:28

цитата:
Изначально написано ТК-ДКО:
Тема называется: "Выбор противомедвежего ГБ", а разговор ушел вообще не туда.
Может быть вернемся?

1.Кто придумал - где и как сравнить уже выпускаемые российские и зарубежные?
2.Кто за это возьмется? Готовы сложиться на тестирование - интересно.

+1
нам тут пообещали тоже протестироваться под видео, пока ждем.с

ЛюбовьТюмень 09-02-2015 11:31

цитата:
Изначально написано alex.g:
Если исходить из предположения, что все тестируемые противомедвежьи ГБ по составу не несут существенной опасности для человека кроме высокой концентрации, то можно воспользоваться тем же сценарием тестирования на добровольцах, но с адекватным увеличением дистанции. Очевидно, если речь идет о защите от медведей, то эта дистанция должна быть хотя бы 4 метра, лучше 5.

участники сами догадались, что антимедвежии лучше так же как раньше баллончик Черемуху распылять по "двуногим" в нижнюю часть лица, или верхнюю часть туловища на близких дитанциях 1-3 м.

Cyberia 28-03-2015 17:15

Видео от HandofGod,а и Borion,а:



Borion 01-04-2015 11:43

В продолжение разговора, начатого здесь forummessage/28/153

цитата:
Изначально написано alex.g:
Они не хотят для обзора и тестов гб предоставить? Или будем скидываться?

Ну, мне наглости не хватит просить у них баллон для обзора. Фирма, как я понимаю, далекая от оружейной тематики и общения на оружейных форумах. Думаю, что заинтересованным людям действительно проще скинуться.

цитата:
Изначально написано Deathmond:
А потом носить директору этой фирмы передачи.

??? Если они прошли сертификацию по-честному, то максимум, что им грозит, это отзыв сертификата. Тут скорее могут возникнуть вопросы к организации, которая проводила сертификацию. Но пока мы не видели сертификата, об этом говорить бессмысленно.

alex.g 01-04-2015 12:24

Deathmond, сколько можно одну и ту же глупость повторять? А законность техкримовского антизверя у Вас не вызывает сомнений? Почему?
Deathmond 01-04-2015 12:31

цитата:
Originally posted by Borion:

??? Если они прошли сертификацию по-честному


Ну просто у меня не хватает фантазии чтобы представить, как можно такой баллон по-честному сертифицировать не оружием. Это же просто капец!
Вариантов несколько:
1. Никакого сертификата нет и не будет.
2. Сертификат будет липовый.
3. Сертификат будет настоящий за очень большой "налог" (а это маловероятно).

цитата:
Originally posted by alex.g:

Deathmond, сколько можно одну и ту же глупость повторять? А законность техкримовского антизверя у Вас не вызывает сомнений? Почему?


Вы правда не видете между ними разницы?
Borion 01-04-2015 13:57

цитата:
Изначально написано Deathmond:
Ну просто у меня не хватает фантазии чтобы представить, как можно такой баллон по-честному сертифицировать не оружием. Это же просто капец!

Я недавно в Ашане видел в продаже металлическую бейсбольную биту. У нее в "голове" вмонтирован фонарь. Так вот, продается это как ФОНАРЬ за 400 с чем-то руб. (хотя раньше такие штуки были эксклюзивом и продавались этак за 6000 руб.). Я это к тому, что фантазии нет предела.

По определению в ЗоО газовое оружие - это оружие, предназначенное для временного химического поражения живой цели путем применения слезоточивых или раздражающих веществ. Репелленты же предназначены не для поражения, а для отпугивания. И если сделать упор на то, что баллон предназначен именно для отпугивания медведей (и ОС является для них отпугивающим веществом), а не для их поражения, то я вполне допускаю, что этот баллон сертифицирован как репеллент. Просто прецедентов раньше не было, а теперь, возможно, есть.

Deathmond 01-04-2015 14:25

Ну в таком случае я с нетерпением буду ждать сертификации пулемета М249, как бытовой техники (отпугиватель воров).

Я не знаю, как проходит сертификация, но думаю, что принадлежность объекта к оружию определяется экспертами, а не желаниями производителя.

alex.g 01-04-2015 14:32

Deathmond, если Вы не понимаете и не можете адекватно интерпретировать написанное черным по белому в законе об оружии, не надо это так демонстративно выставлять на посмешище.
И нехватка фантазии - это тоже неудачный повод для хвастовства.

Противомедвежьи спреи наподобие UDAP можно сертифицировать ровно столь же законно, сколь техкримовский "антизверь".
(Но стоит отметить, что сертификата на UDAP пока нет, сертификация еще не пройдена, это долгий процесс)

Deathmond 01-04-2015 14:39

Ну раз Вы такой умный, объясните мне, как баллон, выбрасывающий 1 грамм капса в секунду можно не признать оружием.
alex.g 01-04-2015 15:09

цитата:
Изначально написано Borion:

И если сделать упор на то, что баллон предназначен именно для отпугивания медведей (и ОС является для них отпугивающим веществом), а не для их поражения,

Именно так!
Мало того, да простят меня чувствительные натуры, но в ветке ТА (не к ночи будь помянуты) есть скан ответа Минздрава, в котором написаны удивительные для некоторых факты. Например, то, что капсаинцин - не ОС (странно, да?) и (о чудо!) не включен в соответствующий список слезоточивых и раздражающих веществ.

Не знаю, как на UDAP, а на Sabre Frontiersman черным же по серому написано, что содержит капсаицин и капсаициноиды, полученные из OC, но не ОС.

Таким образом, с точки зрения закона нет никакой разницы между техкримовским антизверем и американским Sabre: оба не предназначены для поражения живой цели, оба не содержат веществ из того самого списка, оба содержат некие иные действующие вещества растительного происхождения, которые должны то ли отпугивать, то ли раздражать животных.

Deathmond, есть что возразить на это по существу, или продолжим практиковаться в приемах публичной демагогии с переходом на личности?

Deathmond 01-04-2015 15:23

Давненько у меня не было такого фейспалма.
И после этого Вы говорите, что я не знаю ЗоО.


цитата:
Originally posted by alex.g:

что содержит капсаицин и капсаициноиды, полученные из OC, но не ОС.


Дайте мне ссылку на стандарт, описывающий ОС, чтобы я там узрел четкие критерии определения. А пока этого стандарта нет, ОС - вытяжка из жгучего перца (любая).

На счет перечня слезоточивых и раздражающих веществ, внимательно прочитайте его название - http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_81706/#p28

цитата:
Originally posted by alex.g:

с точки зрения закона нет никакой разницы между техкримовским антизверем и американским Sabre: оба не предназначены для поражения живой цели


А кто Вам сказал, что Антизверь предназначен для поражения живой цели?

цитата:
Originally posted by alex.g:

Мало того, да простят меня чувствительные натуры, но в ветке ТА (не к ночи будь помянуты) есть скан ответа Минздрава, в котором написаны удивительные для некоторых факты. Например, то, что капсаинцин - не ОС (странно, да?) и (о чудо!) не включен в соответствующий список слезоточивых и раздражающих веществ.


Это ответ чиновника.
Внимательно прочитайте первый абзац второй страницы.
alex.g 01-04-2015 15:32

цитата:
Изначально написано Deathmond:
Давненько у меня не было такого фейспалма.
И после этого Вы говорите, что я не знаю ЗоО.

Возможно, Вы русского языка не знаете, а не ЗоО. Слова читаете правильно, а смысл - нет. Дискуссия рискует пойти по кругу радиусом несколько месяцев без малейших шансов на сходимость.

ГОСТов я Вам искать не буду, ибо невозможно каждое слово закона покрыть гостом. Например, где ГОСТ на то, что считать поражением?

Как раз поэтому многие законы допускают иногда достаточно широкую трактовку, и ЗоО в данном случае совсем не исключение. И в рамки этой ширины трактовки без нарушения закона прекрасно можно вписать аэрозоль, выбрасывающий хоть килограмм капсаицина в секунду.
Например, что мешает сделать аэрозольный баллонище с краской для днищ судов, содержащей капсаицин для отпугивания моллюсков? Это будет оружие по вашему?

Deathmond 01-04-2015 15:43

цитата:
Originally posted by alex.g:

Как раз поэтому многие законы допускают иногда достаточно широкую трактовку, и ЗоО в данном случае совсем не исключение. И в рамки этой ширины трактовки без нарушения закона прекрасно можно вписать аэрозоль, выбрасывающий хоть килограмм капсаицина в секунду.


Только в "стране эльфов" (с).
Borion 01-04-2015 16:09

цитата:
Изначально написано alex.g:
(Но стоит отметить, что сертификата на UDAP пока нет, сертификация еще не пройдена, это долгий процесс)

Они писали о сертификации в июле 2014. Так что, вполне вероятно, что сейчас он уже есть.

цитата:
Изначально написано alex.g:
Мало того, да простят меня чувствительные натуры, но в ветке ТА (не к ночи будь помянуты) есть скан ответа Минздрава, в котором написаны удивительные для некоторых факты. Например, то, что капсаинцин - не ОС (странно, да?) и (о чудо!) не включен в соответствующий список слезоточивых и раздражающих веществ.

Строго говоря, там не сказано прямо, что капсаицин это не ОС. Там сказано, что капсаицин является основным компонентом ОС и что он не включен в список из приказа МЗ. Но более важно то, что там сказано, что вопрос о том, является ли капсаицин аналогом ОС, который можно использовать в ГБ, может быть решен на основании медико-биологических испытаний. Другими словами, это значит, что МЗ сам не знает, можно или нельзя, но это также значит, что запрета на использование капсаицина, о котором так мечтали в ТА, нет. Но они даже этого не поняли.

цитата:
Изначально написано alex.g:
Не знаю, как на UDAP, а на Sabre Frontiersman черным же по серому написано, что содержит капсаицин и капсаициноиды, полученные из OC, но не ОС.

Ну это палка о двух концах. Чистый, 100% натуральный капсаицин существует только в теории, поэтому даже при 4-5% балластных веществ полученную вытяжку можно считать ОС.

alex.g 01-04-2015 16:10

цитата:
Изначально написано Deathmond:

Только в "стране эльфов" (с).

Доводы кончились, не начавшись?

Вдогонку, рекомендую глянуть в словарь, как переводится Oleoresin. Это смесь смолы и масла, а не "любая вытяжка". Белый кристаллический порошок никак не похож ни на смолу, ни на масло, ни на их смесь.

Ну и касательно "первого абзаца второй страницы", чтоб не осталось неотвеченного с моей стороны - этот абзац не имеет никакого отношения к тому, что мы не собираемся сертифицировать как оружие. Тоже сложности с пониманием написанного? Он говорит лишь о том, что если захотеть капсаицин запихать в оружие, то надо смотреть медико-биологические испытания. Если же собираемся делать хозбыт, не предназначенный для поражения живых целей, то нет никаких законных препятствий использованию капсаицина.

alex.g 01-04-2015 16:13

цитата:
Изначально написано Borion:

Они писали о сертификации в июле 2014. Так что, вполне вероятно, что сейчас он уже есть.

Именно сейчас сертификата все еще нет. Я спрашивал.
цитата:
Изначально написано Borion:

Но они даже этого не поняли.

Да, ТА тут отожгли - привели документ, который как раз подтверждает правоту ТК, ибо медицину в ТК всю необходимую проходят

Borion 01-04-2015 16:31

цитата:
Изначально написано alex.g:
Именно сейчас сертификата все еще нет. Я спрашивал.

Печально. Торгуют значит все-таки "из под полы".

Deathmond 01-04-2015 16:33

цитата:
Originally posted by alex.g:

Доводы кончились, не начавшись?


Отнюдь. Доводов я привел достаточно. Просто, вспоминая нашу последнюю беседу, мне лень опять доказывать Вам очевидные вещи.

А на счет ОС, на заборе тоже много чего написано. Процентный состав есть? Чтобы можно было ОДНОЗНАЧНО судить, какое вещество является ОС, а какое нет.

цитата:
Originally posted by alex.g:

Если же собираемся делать хозбыт, не предназначенный для поражения живых целей, то нет никаких законных препятствий использованию капсаицина.


Если бы все было именно так, на рынке давно бы уже присутствовали баллоны, набитые капсом по самую завальцовку.
Однако, и ТК и ТА, прорабатывая это направление, смогли сделать только вонючие экстракты. А теперь внимание, вопрос - почему?

цитата:
Originally posted by alex.g:

Именно сейчас сертификата все еще нет. Я спрашивал.


А не спросили, в чем проблема?
Borion 01-04-2015 17:00

цитата:
Изначально написано alex.g:
Вдогонку, рекомендую глянуть в словарь, как переводится Oleoresin. Это смесь смолы и масла, а не "любая вытяжка". Белый кристаллический порошок никак не похож ни на смолу, ни на масло, ни на их смесь.

Справедливости ради, состав вещества определяют не на глаз. Вот если жидкостная хроматография покажет, что там нет ни масла, ни смолы, то да (правда, перед этим порошок придется в чем-нибудь растворить). С другой стороны, название вещества не всегда точно отражает его состав, поэтому определяющее значение имеет формула вещества и его свойства.

цитата:
Изначально написано Deathmond:
Если бы все было именно так, на рынке давно бы уже присутствовали баллоны, набитые капсом по самую завальцовку.

Кто-то должен был начать, создать прецедент. Может быть это только начало.

Walther P99 QT 01-04-2015 21:35

К разговору о "фонарях" хотелось бы добавить, что в нашем магазине продавались такие марки FormOptic и самых разных размеров: от фаллоимитатора до просто чумовых, неприличных даже для бейсбольной биты. Последний за счёт кучи батареек в передней части имел настолько оригинальный центр тяжести, что им быка уложить можно (если сила запястий позволяет). Но ОСНОВНОЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ данного девайса- осветительное.
Deathmond 01-04-2015 22:43

Что касается процесса сертификации:

Постановление Госстандарта РФ от 21 сентября 1994 г. N 15 "Об утверждении Порядка проведения сертификации продукции в Российской Федерации"

цитата:
1.3. При сертификации проверяются характеристики (показатели) продукции и используются методы испытаний, позволяющие:
- провести идентификацию продукции, в том числе проверить принадлежность к классификационной группировке, соответствие технической документации*3, происхождение, принадлежность к данной партии и др.
...

Комментарии нужны?
alex.g 01-04-2015 22:48

цитата:
Изначально написано Deathmond:
Что касается процесса сертификации:

Постановление Госстандарта РФ от 21 сентября 1994 г. N 15 "Об утверждении Порядка проведения сертификации продукции в Российской Федерации"

Комментарии нужны?


в данном случае от моего понимания ускользает, что хотелось доказать этой цитатой.

Deathmond 01-04-2015 22:53

Это значит, что при сертификации, будет проводиться экспертиза с целью определения принадлежности продукта к той или иной группе. Т.е., является ли баллон оружием, будет решать эксперт с помощью стандартных методик.
alex.g 01-04-2015 23:12

И что?
Deathmond 01-04-2015 23:16

А то, что если Вы принесете эксперту UDAP с конской дозой капса и мощным распылом под видом бытхимии, эксперт его изучит, обнаружит признаки газового оружия и пошлет Вас куда подальше.
alex.g 01-04-2015 23:28

цитата:
Изначально написано Deathmond:
А то, что если Вы принесете Эксперту UDAP с конской дозой капса и мощным распылом под видом бытхимии, эксперт его изучит, обнаружит признаки газового оружия и пошлет Вас куда подальше.

Это Ваша личная гипотеза, не подтвержденная ничем. Мои же гипотезы пока что имеют положительную статистику подтверждения, еще начиная с истории с мегатоннами ос в кофоге, если кто помнит

Deathmond 01-04-2015 23:36

цитата:
Originally posted by alex.g:

Это Ваша личная гипотеза, не подтвержденная ничем.


Ну, если прямая выдержка из постановления Госстандарта РФ, для Вас является моей гипотезой, не подтвержденной ничем, то я, пожалуй, отойду в сторонку, и не буду разрушать Вашу веру в чудеса.
alex.g 01-04-2015 23:49

Deathmond, у Вас опять сложности с осмыслением прочитанного. Не домысливайте процессы, в которых ничего не понимаете. Подумайте перед сном, почему техкримовский антизверь в форме, подозрительно похожей на известные образцы оружия, да еще и содержащий раздражающие человека вещества, да еще и не разрешенные к применению в оружии, вдруг сочли не оружием, которое можно продавать на каждом углу.
Если сии думы Вам не помогут, то я бессилен Вам еще чем-то помочь.
Borion 02-04-2015 12:14

Я думаю, что многое будет зависеть от того, где именно будет проводиться сертификация. Для газового оружия путь один - в Институт Токсикологии. Но если продукция изначально позиционируется не как оружие, то сертификацией может заниматься и другая организация, как это и было в случае с Anti-зверем. А дальше все уже будет зависеть от профиля эксперта: если эксперт не специализируется на газовом оружии, то на основании каких нормативных документов он будет проверять "принадлежность к классификационной группировке"? Я думаю, что про ГОСТ Р 50743-95 он и не вспомнит.
Deathmond 02-04-2015 06:39

цитата:
Originally posted by alex.g:

Подумайте перед сном, почему техкримовский антизверь в форме, подозрительно похожей на известные образцы оружия, да еще и содержащий раздражающие человека вещества, да еще и не разрешенные к применению в оружии, вдруг сочли не оружием, которое можно продавать на каждом углу


Посмотрев на видео, сколько обраток поймали Борис и Владимир, у меня не возникает вопросов, почему Антизверь не признали оружием, в отличие от того же Перца-11А.

цитата:
Originally posted by Borion:

А дальше все уже будет зависеть от профиля эксперта: если эксперт не специализируется на газовом оружии, то на основании каких нормативных документов он будет проверять "принадлежность к классификационной группировке"?


На то он и эксперт, чтобы владеть методиками определения. А если он даст заключение, что оружие - не оружие, то, на мой взгляд, это будет последнее заключение в его жизни.

И доказательство моей мысли очевидно - если бы все было так просто, у нас вообще бы не было газового оружия. Зачем обрекать баллоны на лишние проблемы, связанные с торговлей и пересылкой, если их можно сертифицировать как бытхимию? Это же лишено всякой логики.

МеДмеДь 02-04-2015 07:32

Я думаю, что в зоо нужно вносить серьезные изменения и более четкие понятия. Я бы исключил гб из списка оружия, сделал бы его средством самообороны и снял ряд ограничений, тогда всё было бы более ясно, а так это вроде бы и оружие, но вроде бы и не совсем, соответственно и наказание за ту же незаконную продажу должно быть уголовное, а на деле этим даже особо не заморачиваются и их свободно продают и пересылают.
Borion 02-04-2015 10:27

На самом деле, за продажу ГБ без лицензии есть ст. 20.15 в КоАП, также как и за пересылку оружия (ст. 20.12). Но я согласен с тем, что для ГБ нужно отдельное понятие в ЗоО, не входящее в газовое оружие, хотя само название закона говорит о том, что в нем идет речь об оружии. Возможно, имело бы смысл вообще исключить ГБ из ЗоО, но тогда потребовался бы отдельный законодательный акт, регулирующий их оборот.
Borion 02-04-2015 10:46

цитата:
Изначально написано Deathmond:
Зачем обрекать баллоны на лишние проблемы, связанные с торговлей и пересылкой, если их можно сертифицировать как бытхимию? Это же лишено всякой логики.

Логика в том, что как бытовую химию можно сертифицировать только баллоны для защиты от животных, причем только те, которые служат для их отпугивания, а не поражения, то есть являются репеллентами. Баллонов же, отпугивающих человека, не существует в принципе, а все, что служит для поражения человека, является оружием. Да, получается парадокс, но мое ИМХО, что здесь очередная дыра в законодательстве, аналогичная той, которая есть с нерегламентированным содержанием капсаициноидов в ОС.

Deathmond 02-04-2015 11:13

цитата:
Originally posted by Borion:

Логика в том, что как бытовую химию можно сертифицировать только баллоны для защиты от животных, причем только те, которые служат для их отпугивания, а не поражения, то есть являются репеллентами.


Но только в том случае, если эксперт не увидет в этих баллонах признаков оружия. При этом никого не будет волновать, против кого производитель позиционирует данный баллон - против человека или против животных. Закон не предусматривает подобное разделение.
Borion 02-04-2015 12:12

А какие признаки газового оружия? Если открыть ГОСТ http://vsegost.com/Catalog/27/27867.shtml , то мы увидим, что ГОСТ устанавливает требования к "средствам самообороны", которые в п.2.1. определены как "устройство, предназначенное для временного подавления способности человека к активным действиям, содержащее баллон с жидким составом слезоточивого раздражающего действия, клапан и элементы эвакуации состава".

Только человека. Следовательно, если устройство предназначено для подавления способности животного, то это УЖЕ не средство самообороны. Наличие клапана и элементов эвакуации состава не являются признаком средства самообороны, т.к. наличествуют и у бытовых аэрозолей (аналог бейсбольная бита - спортивный инвентарь). Присутствие в жидком составе капсаицина или новивамида также не является признаком средства самообороны, так как эти вещества имеют широкое применение и используется, например, в медицинских разогревающих мазях, а ГОСТ и нормы МЗ оперируют только понятием олеорезин капсикум.

Deathmond 02-04-2015 12:23

цитата:
Originally posted by Borion:

А какие признаки газового оружия? Если открыть ГОСТ http://vsegost.com/Catalog/27/27867.shtml , то мы увидим, что ГОСТ устанавливает требования к "средствам самообороны", которые в п.2.1. определены как "устройство, предназначенное для временного подавления способности человека к активным действиям, содержащее баллон с жидким составом слезоточивого раздражающего действия, клапан и элементы эвакуации состава".


А что регламентирует этот гост? "Требования безопасности. Виды и методы контроля при сертификационных испытаниях на безопасность". Для чего? Для объекта, который был до этого идентифицирован как оружие. А вот по каким признакам он был причислен к оружию, это вопрос к экспертам.

http://intergost.info/gun-certificate.html

цитата:
При сертификации оружия вне зависимости от его производителя, прежде всего, осуществляется специальная экспертиза МВД, направленная на идентификацию изделий по совокупности признаков характеризующих их как оружие, по итогам которой выдается протокол криминалистической экспертизы, необходимый для последующей оценки соответствия оружейных товаров.

Кстати, я могу допустить, что udap не пройдет сертификацию как бытхимия, не потому, что в нем сразу увидят оружие, а просто по требованиям к безопасности. Т.е. скажут, что для бытхимии он слишком опасен для человека.

Borion 02-04-2015 12:49

цитата:
Изначально написано Deathmond:
А вот по каким признакам он был причислен к оружию, это вопрос к экспертам.

Эксперт всегда руководствуется какими-то нормативными документами, а не личным убеждением. Вот я и не понимаю, какой документ устанавливает, что некое изделие в виде колбы с клапаном и кнопкой, содержащее капсаицин, является газовым оружием. ИМХО нет такого документа.

Deathmond 02-04-2015 13:24

цитата:
Originally posted by Borion:

Эксперт всегда руководствуется какими-то нормативными документами, а не личным убеждением. Вот я и не понимаю, какой документ устанавливает, что некое изделие в виде колбы с клапаном и кнопкой, содержащее капсаицин, является газовым оружием.


Безусловно. Обязательно должны быть какие-то документы. Просто мы о них не знаем. При этом, возможно, оценка ведется не по колбе и капсу, а по каким-либо результирующим характеристикам. Подобная логика дает ответы на много интересных вопросов.
капитан белек 06-04-2015 22:20

Borion- ты абсолютно прав! Жидкость от комаров с юридической точки зрения ничем не отличается от противомедвежьего гб! Топор- в средние века был табельным оружием, сейчас сертификат на него не нужен. Есть полно вещей, которые можно так по человеку применить, что мало не покажется (бензопила например).
Антимедвежий не предназначен для СО против людей, он вне поля действия ЗоО

А если дело дойдет до дела, в случае угрозы здоровью и т.д. можно применять все что душе угодно.

ЗЫ вполне возможно что если залить глаза человеку жидкостью от комаров, можно причинить больший ущерб для зрения, чем из противомедвежьего. Кто его знает, какая там химия.

Walther P99 QT 06-04-2015 22:38

Лучше- дихлофосом, там рецептура интереснее (с ДМСО, кстати).
Borion 06-04-2015 22:59

цитата:
Изначально написано капитан белек:
ЗЫ вполне возможно что если залить глаза человеку жидкостью от комаров, можно причинить больший ущерб для зрения, чем из противомедвежьего. Кто его знает, какая там химия.

Лет в 11-12 случайно брызнул себе в глаза средством от комаров - баллон почему-то перестал распылять, я его крутил, вертел, проверял распылитель и в какой-то момент не заметив, что повернул сопло к себе, нажал кнопку. Расстояние было сантиметров 30, глаза закрылись моментально. Ситуацию осложняло то, что я был на даче и в этот момент в доме никого не было. С трудом разлепляя на доли секунды глаза, добрался до рукомойника, промыл глаза. Сколько отмывался не помню, но может минут 5-10. Последствий не было, даже к окулисту не обращался. Вот так я первый раз в жизни испытал на себе "газовый" баллончик.

Walther P99 QT 06-04-2015 23:02

А мы экспериментировали с раствором "звёздочки" в спирте тогда мы не знали, что такое УДАР, но результат получался похожий...
капитан белек 06-04-2015 23:24

Россия страна большая, медведи водятся это факт. Почему не сделать гб Факел 2 с концентрацией 3%мс, назвать его "медведь в кустах" и не сертифицировать его как средство СО? Полезное в хозяйстве средство для защиты от животных и собак злобных пород! Продавать можно в Ашанах и Перекрестках, в разделе "бытовая химия". Будут с прилавков сметать!
В Германии вроде так и есть, против людей CS, против животных перец. Причем в случае угрозы здоровью можно свободно перец против людей применять.
Deathmond 07-04-2015 06:29

цитата:
Originally posted by капитан белек:

Антимедвежий не предназначен для СО против людей, он вне поля действия ЗоО


Детский сад.
А почему же тогда дробовик - оружие? Он же для охоты на зверушек.
Вы можете гарантировать, что ни один UDAP не будет применен по человеку?

цитата:
Originally posted by капитан белек:

А если дело дойдет до дела, в случае угрозы здоровью и т.д. можно применять все что душе угодно.


И в чем же тогда его отличие от ГБ-оружия?

цитата:
Originally posted by капитан белек:

Почему не сделать гб Факел 2 с концентрацией 3%мс, назвать его "медведь в кустах" и не сертифицировать его как средство СО? Полезное в хозяйстве средство для защиты от животных и собак злобных пород! Продавать можно в Ашанах и Перекрестках, в разделе "бытовая химия". Будут с прилавков сметать!


Потому, что это невозможно. По совокупности характеристик эксперты признают его оружием или просто слишком опасным для бытхимии.
shm 08-04-2015 10:21

У меня один раз в детстве тоже очень интересная история была. Была мода в школе обливать друг друга водой из шприцев. Но шприцы большого объёма были в дефиците, т. к. применяются они не часто, а мы, естественно, не покупали, а брали использованные. И вот я придумал ноу-хау. Взял пластиковый тюбик от зубной пасты (вроде индийской), в то время ещё довольно редкий, хорошенько прополоскал горячей водой раз 10-15. Влил воды и на следующий день применил по лучшему недругу на перемене. Залил чётко всё лицо. От произведённого эффекта был в ужасе. Далеко не каждый ГБ так отработает. Парень орал как резаный минут 5 или дольше, промывался не меньше 10 минут и ещё долго ходил с красными глазами. Остаётся только догадываться, чего индусы туда такого положили.
Walther P99 QT 08-04-2015 19:36

У нас примерно такой же эффект был от "звёздочки" в "струйном пистолете"
TIR 08-04-2015 23:07

В Канаде, если верить англоязычной статье в вики "pepper spray" антиседвежьи ГБ содержат ОС и свободно продаются гражданам. При том что ГБ как гражданское средство самообороны, предназначенное для иммобилизации и поражения людей - является запрещенным оружием. Носит их только полиция.
Парадокс, но ктотзнает может и в РФ будет такой казус с антимедвежьими ГБ и их составом. Пока он, очевидно, слабоват в представленных на рынке моделях.
Deathmond 09-04-2015 06:31

цитата:
Originally posted by TIR:

В Канаде, если верить англоязычной статье в вики "pepper spray" антиседвежьи ГБ содержат ОС и свободно продаются гражданам. При том что ГБ как гражданское средство самообороны, предназначенное для иммобилизации и поражения людей - является запрещенным оружием. Носит их только полиция.


Не надо проецировать это на РФ. В Канаде свои законы.
TIR 09-04-2015 10:42

Вот именно. Свои законы которые вообще ставят ГБ вне закона. Что не мешает продавать мощные антимедвежьи ГБ. Т.е. практически такая ситуация возможна, хотя и кажется нелогичной.
Deathmond 09-04-2015 11:01

Почему нелогичной? Насколько глубоко ты ознакомился с законами Канады?
Borion 09-04-2015 12:49

А что ты предполагаешь у них в законодательстве сказано относительно антимедвежьих баллонов? Что они у них выделены в отдельное понятие?
Deathmond 09-04-2015 12:59

Возможно. Честно говоря, на эту тему даже фантазировать не хочется. Тут со своими законами сложно разобраться, а с чужими и подавно.
Borion 09-04-2015 13:48

Насчет чужих я не уверен - просто у нас мало информации, а с точки зрения прозрачности и однозначности трактовки российское законодательство ИМХО одно из самых запутанных. Теоретически классифицировать антимедвежьи баллоны отдельно можно и у нас.
Deathmond 09-04-2015 13:55

Думаю, можно. Но только за очень большие деньги
А пока в законе не предусмотрено таких понятий.
Borion 09-04-2015 14:03

У нас в законе не было предусмотрено понятия газового оружия "с возможностью стрельбы резиновой пулей", тем не менее это оружие по факту существовало с 2004 по 2011 год.
Deathmond 09-04-2015 14:32

Конечно. И я не сомневаюсь, что за такую кормушку кое-кто кое-кому немало отстегнул. Но в конце концов и это прописали в законе.
TIR 09-04-2015 15:34

Deathmond я не берусь что-либо утверждать по данной теме. Просто привел пример. Если кто-то прокомментирует и пояснит почему у них возможно такое, при полном запрете на гражданиские ГБ, а у нас нет - буду рад.
Deathmond 23-04-2015 09:49

К вопросу сертификации вундервафли как бытхимии, рекомендую всем ознакомиться:

http://www.rospotrebnadzor.com/bitovaya-himiya/

Единые санитарно-эпидемиологические и гигиенические требования к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю)

Глава II

Раздел 5. Требования к товарам бытовой химии и лакокрасочным материалам

Подраздел I. Товары бытовой химии

1.3. Общие требования

1.3.5. Виды испытаний товаров бытовой химии:

цитата:
...
Токсикологические испытания:
- оценка острой токсичности при введении в желудок* DL50;
- оценка кумулятивного действия*;
- оценка острой токсичности при нанесении на кожу* DL 50;
- оценка ингаляционной опасности по степени летучести*, С20 (насыщающие концентрации);
- оценка ингаляционной опасности при воздействии аэрозолей (статическая ингаляционная затравка);
- оценка раздражающего действия в рекомендуемом режиме применения при однократном воздействии:
--на кожные покровы (оценка функциональных показателей состояния кожи);
--на конъюнктиву глаза;
- оценка кожно-резорбтивного действия*;
- оценка сенсибилизирующего действия;
- индекс токсичности.

Примечание: * – данный вид исследований используется при оценке вновь разработанного нового вида продукции при его постановке на серийный выпуск
...

Патриот100 28-05-2015 23:17

цитата:
Originally posted by капитан белек:

Почему не сделать гб Факел 2 с концентрацией 3%мс, назвать его "медведь в кустах" и не сертифицировать его как средство СО?


А смысл? Главное положительное качество гб как средства самообороны - его относительная юридическая беспроблемность при применении. Она обеспечена вердиктом минздрава - для здоровья человека эта смесь не опасна.

Все остальное, на что такого вердикта нет - начиная от Антизверя, и заканчивая топором, повлечет серьезные последствия при применении по человеку. Даже если состав не такой уж опасный, все знают, как в больницах оценивают действие даже слабенького гб - пишут, как правило, ожог роговицы и тд. Поэтому, даже если состав будет не сильно мощнее "разрешенного минздравом гб", вы на пустом месте можете получить себе большие неприятности.

Таким образом, увелечение концентраций имеет смысл только при одобрении минздрава - "яд не опасен для здоровья людей".

Если же для вас юридические последствия не важны, возьмите концентрированную кислоту или щелочь - продается в магазинах химреактивов. Или, возьмите любое хозбыт-средство, содержащее различные кислоты, щелочи либо растворители. Многие составы из этого ряда оставят нападающего не только без глаз, но и без части шкуры)))

tozik 31-05-2015 21:12

Опять появились! Я себе не поленился, заказал в 1 клик UDAP 12 VHP http://sredstvo-ot-komarov.ru/...pray-12vhp.html Пришел на следуюший же день. Не замена огнестрелу конечно, но позволяет его держать наготове даже днем, в отличие от ружья, которое можно в большинстве случаев из рюкзака извлечь только ночью, во избежание обвинений в браконьерстве.

Интересно, что сверху на баллоне поверх оригинальной оранжевой наклеена белая русскоязычная наклейка: "Средство для защиты от агрессивных животных "Анти-Зверь" ВНИМАНИЕ НЕ ПРИМЕНЯТЬ ПРОТИВ ЛЮДЕЙ и дальше рекомендации по применению и состав: жидкий состав с ДВ- 70% в т.ч 10% активных веществ, 60% растоворители: изопропиловый спирт, пропиленгликоль, вода, 30% пропилен. Средство бытовой химии, отпугиватель диких животных "Анти-Зверь, и производитель UDAP Industries.

капитан белек 03-06-2015 22:34

Наконец нашлись умные люди, которые понимают, что антимедвежий спрей ЗоО не регламентируется. Его можно покупать и продавать без палева.

Ради этой херни поправки в ЗоО вносить никто не станет, через пол годика народ прочухает, что можно вполне легально носить гб с концентрацией в 10-12 раз превышающей любые отечественные гб!

Borion 03-06-2015 23:13

цитата:
Изначально написано капитан белек:
...носить гб с концентрацией в 10-12 раз превышающей любые отечественные гб!

Фантазируем? В UDAP Bear deterrent 2% капсаициноидов. Это всего лишь в два раза больше, чем в топовых баллонах ТК. Даже, если взять для рассмотрения ЖП, то у него 0,38% капс., то есть разница МАКСИМУМ в 5 с небольшим раз.

Патриот100 03-06-2015 23:31

цитата:
Originally posted by капитан белек:

можно вполне легально носить гб с концентрацией в 10-12 раз превышающей любые отечественные гб


И получить серьезные юридические последствия при необоснованном (для судьи!) применении. Это все равно что флакон с кислотой использовать (только кислота, безусловно, эффективнее)). Пропадает главная фича ГБ - его "безопасность" для человека, проверенная минздравом...

Как трудно доказать необходимую оборону, даже если она была, тоже все знают...

Walther P99 QT 03-06-2015 23:43

ТК-ДКО уже писал, что на одном перце никогда не превзойти смесевые составы. И Сэйбр Эдвансед тому доказательство- американцы тоже это понимают. Вот только не везде разрешена эдванса, вот в чем фишка-то... Но в России мы имеем Факел-2, Блек и Шпагу- которые, кстати, по капсам эту сабру превосходят
tozik 04-06-2015 12:41

Я собственно приобрел-то для леса, как этакую носимую днем и не в рюкзаке долгоиграющую и мощную хрень от собак и лесной дневной неведомой фигни, в лесу ведь вероятность возникновения нештатных ситуаций ниже чем в городе, но сами ситуации могут быть более опасные и непредсказуемые. Ну хотя б даже к примеру выгул бойцовых собак без намордников и поводков - в городе все ж опасаются так делать в основной массе. А вот в лесу - "там же нет никого". Когда есть возможность увеличить радиус действия газ. баллона - что ж не воспользоваться ей? Против человека применять такое - ну это уже если только с топором кто-то явно на вас бежит.
Borion 04-06-2015 12:12

Меня, честно говоря, беспокоит возможность обратки от такого баллона. Она у него лютая будет. Поэтому там драпать нужно сразу и далеко. Вообще, мелкодисперсный аэрозоль при такой пропускной способности клапана и концентрации ДВ представляется не самым оптимальным решением.
Патриот100 04-06-2015 17:23

цитата:
Originally posted by tozik:

мощную хрень от собак и лесной дневной неведомой фигни


Вы, главное, если его используете по неведомой фигне с двумя ногами, избавьтесь от него резвенько, а при разборе настаивайте, что это был "Шок", например))) Во избежание))

капитан белек 04-06-2015 17:42

Превосходит раз в 10-12 если учесть что весь объем выходит за 4 секунды. Дальность до 9 метров.
По законодательству РФ в случае необходимой обороны можно защищаться чем угодно, ружьем, ножкой от стула и т.д. Антимедвежий гб- подходит. Если ситуация будет не в вашу пользу- тоже хорошо, не будет формулировки "с применением .........оружия", т.к. это не оружие и не средство СО. Проще говоря в суде баллончик от комаров и медведей примерно одно и тоже.
Патриот100 04-06-2015 18:08

цитата:
Originally posted by капитан белек:

По законодательству РФ в случае необходимой обороны можно защищаться чем угодно, ружьем, ножкой от стула и т.д


Ну и отвечать придется как за топор, или банку с кислотой) Необходимую оборону в наших судах очень трудно доказать... Даже если она была. А врач напишет плохишу, всякие ожоги роговицы...

Ну и если уж крайняк, то банка с концентрированной кислотой покруче зальет)))

Патриот100 04-06-2015 18:11

цитата:
Originally posted by капитан белек:

не будет формулировки "с применением .........оружия"


Будет "в качестве оружия"))) Хрен редьки не слаще)
Walther P99 QT 04-06-2015 21:18

Странно, что белек, позиционировавший себя как суперюрист, не знаком с такими понятиями, как "оружие по определению" и "оружие по факту применения".
TIR 04-06-2015 21:58

цитата:
Originally posted by капитан белек:

Проще говоря в суде баллончик от комаров и медведей примерно одно и тоже.


Собственно, как сайга-12, кастет, ножка от стула и клавиатура, если ими наносились телесные повреждения
tozik 05-06-2015 12:09

цитата:
Изначально написано Патриот100:

Вы, главное, если его используете по неведомой фигне с двумя ногами, избавьтесь от него резвенько, а при разборе настаивайте, что это был "Шок", например))) Во избежание))

Ну так, естественно будет носиться лишь как дополнение к имеющимся ГБ.

tozik 05-06-2015 12:11

цитата:
Изначально написано TIR:

Собственно, как сайга-12, кастет, ножка от стула и клавиатура, если ими наносились телесные повреждения


Всегда есть еще вариант замереть и не двигаться - "она не кусается, только понюхает"

Патриот100 05-06-2015 12:40

цитата:
Originally posted by tozik:

она не кусается, только понюхает


С блоховозами не надо церемониться, все вышеописанное относится только к людям)
tozik 05-06-2015 01:18

цитата:
Изначально написано Патриот100:

С блоховозами не надо церемониться, все вышеописанное относится только к людям)

Ну тут разве что сказть, про трое судят и шестеро несут. Каждый сам себе злобный буратино и все в таком духе.

Патриот100 05-06-2015 09:31

Ну, в ТАКОЙ ситуации да)
цитата:
Originally posted by tozik:

и все в таком духе.


В таком духе, баллончик не лучший выбор - берите сразу обрез Отвечать, так за дело))) (жалоб на слабое останавливающее действие обреза не зафиксировано ахаха ) Опять же, в суде будет представлена только ваша версия происшедшего))
tozik 05-06-2015 12:30

цитата:
Изначально написано Патриот100:
Ну, в ТАКОЙ ситуации да)

В таком духе, баллончик не лучший выбор - берите сразу обрез Отвечать, так за дело))) (жалоб на слабое останавливающее действие обреза не зафиксировано ахаха ) Опять же, в суде будет представлена только ваша версия происшедшего))

Что уж не пулемет Обрез же тоже охотничье оружие - т.е появление с ним в охотугодьях в несезон = браконьерство. Если он в рюкзаке - то нужно время его достать. Этот же баллон в прямой доступности, на поясе. Только и всего.

Патриот100 05-06-2015 14:28

цитата:
Originally posted by tozik:

Обрез же тоже охотничье оружие - т.е появление с ним в охотугодьях в несезон = браконьерство


Браконьерство будет далеко не главным из того, что вам выкатят, если поймают с обрезом, поверьте)) 222 и 223 как с куста))

Купите ТОЗ 106 по лицухе, кобура есть на него под мышку, в угодья не заходите, свидетелей добивайте, и будет вам щасте )))) Только скорее всего, не долго)))

tozik 05-06-2015 14:50

цитата:
Изначально написано Патриот100:

Браконьерство будет далеко не главным из того, что вам выкатят, если поймают с обрезом, поверьте)) 222 и 223 как с куста))

Разумеется. Про это даже писать не стал, ибо очевидно.

цитата:
Изначально написано Патриот100:

Купите ТОЗ 106 по лицухе, кобура есть на него под мышку, в угодья не заходите,

1. Есть уже.
2. Открыта всем взорам.
3. Дома с ним сидеть что ли?

Патриот100 05-06-2015 16:31

цитата:
Originally posted by tozik:

Есть уже


Да, можно было по нику догадаться Ну и что, что великоват, зато состав что надо)
tozik 22-09-2015 12:25

О как... http://sredstvo-ot-komarov.ru/...pray-12vhp.html Сертифицирован "бир спрей"???

click for enlarge 905 X 1280 134.2 Kb

Deathmond 22-09-2015 09:22

Я смотрю, эта контора совсем страх потеряла.
AlreXZX 06-10-2015 19:22

Никто не пробовал в страйкбольную гранату с CO2 баллоном
типа - SHS
Модель: PPS-12062
http://voentursnar.ru/catalog/54/1770/
залить состав из 2-3 БАМ-ОС.000 (разбавить нужным растворителем для дисперсности), Стайку собачек успокоит? на время?..

dimon2005 06-10-2015 20:29

quote:
Originally posted by AlreXZX:

Никто не пробовал в страйкбольную гранату с CO2 баллоном
типа - SHS
Модель: PPS-12062
http://voentursnar.ru/catalog/54/1770/
залить состав из 2-3 БАМ-ОС.000 (разбавить нужным растворителем для дисперсности), Стайку собачек успокоит? на время?..


Собачку может успокоит,но окружающих людей напряжет.
Представляю картину..Утро, спальный район города, добропорядочные граждане идут на работу, родители ведут детей в детский сад,идут школьники в школу. И тут начинают взрываться страйкбольные гранаты со слезоточивым газом)))
Walther P99 QT 06-10-2015 21:36

В страйкгранату, ИМХО, проще молотый Чили накидать. Он ничего не промочит. Сделайте, опробуйте, отпишитесь- из СИЗО )))
URSUS-NEW 07-10-2015 19:58

quote:
Изначально написано капитан белек:
Россия страна большая, медведи водятся это факт. Почему не сделать гб Факел 2 с концентрацией 3%мс, назвать его "медведь в кустах" и не сертифицировать его как средство СО? Полезное в хозяйстве средство для защиты от животных и собак злобных пород! Продавать можно в Ашанах и Перекрестках, в разделе "бытовая химия". Будут с прилавков сметать!
В Германии вроде так и есть, против людей CS, против животных перец. Причем в случае угрозы здоровью можно свободно перец против людей применять.

КО спокойно в аптеках лежат.

Так медвежий реппелент на ноусэрах еще никто не опробовал?

maior 0763 07-10-2015 20:15

quote:
КО спокойно в аптеках лежат.

а что такое КО?
URSUS-NEW 08-10-2015 20:17

quote:
Изначально написано maior 0763:

а что такое КО?

ГБ.

Borion 09-10-2015 14:27

И в каких же это аптеках продаются ГБ KO?
AlreXZX 09-10-2015 14:51

quote:
Изначально написано Walther P99 QT:
В страйкгранату, ИМХО, проще молотый Чили накидать. Он ничего не промочит. Сделайте, опробуйте, отпишитесь- из СИЗО )))

Да, ладно шуткА юмора, чтоль не понимаете. Попробуйте где нить в Чапаевске в промзоне вечерком до остановки пройтись, без неприятностей на сво.. или чужую задницу ))

PS патроны не протекают вроде ))

URSUS-NEW 09-10-2015 17:31

quote:
Изначально написано Borion:
И в каких же это аптеках продаются ГБ KO?

Ну в обычных. В Аугсбурге видел у трамвайной станции недалеко от Ратуши. Лежат себе в лоточке и стоят копейки. Взял бы несколько, да вещи в багаж не предполагались. Во, нашел - тут https://www.google.ru/maps/pla...ad080221f3eff89

Borion 09-10-2015 17:57

Ну и каким боком это относится к тому, что белек писал про возможность продажи ГБ в супермаркетах в России?

И я все равно не понимаю, зачем в Германии ГБ в аптеках продают...

URSUS-NEW 09-10-2015 18:02

quote:
Изначально написано Borion:
Ну и каким боком это относится к тому, что белек писал про возможность продажи ГБ в супермаркетах в России?

И я все равно не понимаю, зачем в Германии ГБ в аптеках продают...

Потому что только в Роисси это оружие...

Walther P99 QT 09-10-2015 18:28

Согласен, баллончик с 80мг CS, разрешенный в Германии, трудно отнести к оружию...
Borion 09-10-2015 19:10

quote:
Изначально написано URSUS-NEW:
Потому что только в Роисси это оружие...

А в Германии это лекарство?

3meu 09-01-2016 19:24

quote:
А в Германии это лекарство?


а еще говорят "что русскому хорошо, то немцу - смерть"

Газовые баллончики и аэрозольные устройства

Выбор "противомедвежьего " ГБ