Газовые баллончики и аэрозольные устройства

Случай применения ОП при отрицательной температуре

VP414 07-01-2004 19:55

Только выходим из своего подъезда с женой.
Подходит слегка выпивший , лет 23-27 гопник и начинает до нас докапываться.Мы пытаемся безуспешно уйти.Вдруг ощущаю его мимо пролетающий кулак.Драться не хотелось.Оттолкнул жену, и долго, наверное секунд 5 (как мне показалось)доставал из вн. кармана газ.балончик ОП при этом "убегая" от его кулаков.Вытащил и буквально с расстояния 20-30 см.запулил струю ему в морду.Брызгал 1-1,5 сек. Температура окружающего воздуха-14С.(Особой надежды на балончик не было, т.к.почитал на форуме, что при низких температурах он не действует).
Результат превзошел все ожидания.Он закрыл руками лицо, нагнулся, и наверное через сек.3-5 упал мордой в снег.
Наверное с минуту-две , пока мы удалялись, он лежал не двигаясь.Потом увидели , что к нему стал подходить народ, поднимать его.
На результат может сыграла еще роль, что я ношу его во вн. кармане финского пуховика,что только выходил из дома, поэтому он был теплый.
Самое интересное ,неизвестно, что могло вызвать его агрессию по отношению к нам.Мы его не знаем.Проходили мимо....
Но думаю, что он получил по заслугам...
Так что к балончикам я после этого стал относиться ОЧЕНЬ сурьезно.После этого случая ношу его всегда.
Lost Johny 08-01-2004 12:36

Главное - что и при таком довольно крепком морозе ОВ неплохо подействовало, все-таки как ни крути, восприимчивость человека ко всякой химической гадости на морозе снижается. А чтобы при таком морозе и сам баллончик фурычил можно постоянно его подогревать теплом руки. Так что эта новость должна очень радовать любителей баллончиков. Все не так-то плохо, как мы думаем!

------
What I Choose Is My Choice. You Won't Change Me!

Ins 08-01-2004 06:49

quote:
Originally posted by Lost Johny:
Главное - что и при таком довольно крепком морозе ОВ неплохо подействовало, все-таки как ни крути, восприимчивость человека ко всякой химической гадости на морозе снижается. А чтобы при таком морозе и сам баллончик фурычил можно постоянно его подогревать теплом руки. Так что эта новость должна очень радовать любителей баллончиков. Все не так-то плохо, как мы думаем!

Все гораздо хуже чем вам кажется. Дело не только в том что восприимчивость человека к слезоточивым газам на морозе снижается. Плохо, что распыленная в пыль струя из газового балончика (даже теплого) начинает замерзать еще не долетев до цели. Струйный балон зимой получше будет, но не намного. В газовом пистолете тот же CS, а сильного снижения эффективности с понижением температуры не наблюдается, может потому что частички газа хорошо разогреваются во время выстрела.
Piroman 08-01-2004 12:52

to Ins:
С чего ты взял, что начинает замерзать? Там же не вода растворитель... Что касается газганов, дык с ними, по-моему, всё проще - дело в том, что аэрозоль (твердых частичек, естественно) там получается очень мелкодисперсный, не то, что из баллончика, поэтому он и действует несколько иначе...

Кречет 08-01-2004 14:31

quote:
Originally posted by Piroman:
to Ins:
С чего ты взял, что начинает замерзать? Там же не вода растворитель...

Замерзать, загустевать...

Не-вода тоже замерзает.

Piroman 08-01-2004 16:26

quote:
Originally posted by Кречет:

Замерзать, загустевать...

Не-вода тоже замерзает.


Замерзает... Изопропанол, к примеру, около -89?C (если я не ошибаюсь)...

Lost Johny 08-01-2004 20:23

Конечно, не надо бояться замерзания аэрозольного потока, эта проблема надуманная.
Надо бояться того, что баллон может плохо сработать вследствие резкого падения давления и загустевания жидкости.
OLYMPUS 08-01-2004 21:30

Где-то, 10 лет назад, встречали НГ у друга дома, ну пришел сосед, который был пьян и сильно...Ну начал вести себя кое-как, его попросили покинуть помещение, он решил устроить разборки на улице...
В результате получил хорошую струю CS из балона польского производства, камуфляжной окраски, с дистанции где-то 0,5м...
Температура воздуха мене 0...балон был в помещении... Мужик упал как откидная мишень...и нам пришлось его нести домой...соплей было море...очухался он дома...где-то через 10 мин...
Piroman 08-01-2004 22:28

quote:
Originally posted by Lost Johny:
Конечно, не надо бояться замерзания аэрозольного потока, эта проблема надуманная.
Надо бояться того, что баллон может плохо сработать вследствие резкого падения давления и загустевания жидкости.

Во-во!

VadDm 09-01-2004 11:42

Может дело втом, что и гопник, и упомянутый здесь пьяный товарищь недавно вышли из теплого помещения/машины? И чувствительность их слизистых еще не снизилась на морозе?
Piroman 09-01-2004 15:17

quote:
Originally posted by VadDm:
Может дело втом, что и гопник, и упомянутый здесь пьяный товарищь недавно вышли из теплого помещения/машины? И чувствительность их слизистых еще не снизилась на морозе?

Да нет, почему же, может, и просто подействовало...
VP414 09-01-2004 15:49

-Может дело втом, что и гопник, и упомянутый здесь пьяный товарищь недавно вышли из теплого помещения/машины?
-упомянутый мною т.н.гопник не выходил из подъезда.Из подъезда вышел я. Мне показалось что он бродил возле дома в поисках "приключений".Он их получил.
Главное, то , что баллон подействовал.Подействовал достаточно круто.При морозе (градусник показывал-14)на выпившего гопника.

Психологический аспект:Его агрессивность заметно снизилась,когда я вытащил баллон и направил на него.
Интересно почему? Шок? Растерялся? Не ожидал?....
А потом нам его стало просто жалко (особенно моей жене, типа "нам просто надо было быстро убегать, не связываться и т.д."...
Короче, пострадал он по своей дурости...

Lost Johny 11-01-2004 12:46

quote:
Originally posted by VP414:
[BПсихологический аспект:Его агрессивность заметно снизилась,когда я вытащил баллон и направил на него.
Интересно почему? Шок? Растерялся? Не ожидал?....
А потом нам его стало просто жалко (особенно моей жене, типа "нам просто надо было быстро убегать, не связываться и т.д."...
Короче, пострадал он по своей дурости...

[/B]


За свои действия надо быть готовым отвечать. Вот он и ответил. Поэтому не надо его жалеть, все же вы ж не из огнестрела в него пальнули. Может быть это будет ему хорошим уроком на будущее.

------
What I Choose Is My Choice. You Won't Change Me!

Ins 12-01-2004 09:45

quote:
Originally posted by Lost Johny:
Конечно, не надо бояться замерзания аэрозольного потока, эта проблема надуманная.
Надо бояться того, что баллон может плохо сработать вследствие резкого падения давления и загустевания жидкости.

Я провел простой эксперимент, который может повторить любой желающий. Было у меня два просроченных перцовых балончика (какие именно уже не помню). Один балончик распылял до полного выхода содержимого в теплом подвале в газету ("Коммерсант", если важно). Другой - на улице, температура ~ -20,-25. Расстояние в обоих случаях чуть больше метра (на глаз). Газета которая была в подвале "намокла" заметно сильнее, чем ее собрат на улице. Из чего я и сделал соответствующий вывод. Не знаю от чего уж это зависит, но смачиваемость резко упала. Хотя расстояние было не большим, балон я не морозил перед этим. Значит чего-то с аэрозольной струёй на морозе все-таки происходит.
Piroman 12-01-2004 10:32

to Ins:
Вот только как этот эксперимент к эффективности баллонов относится, я чё-то не пойму?!.. А так, ясень пень, что вязкость раствора OC на морозе повысится, отсюда и меньшая "смачиваемость"...


Кречет 12-01-2004 17:00

quote:
Originally posted by Piroman:
отсюда и меньшая "смачиваемость"...

Вот именно поэтому.

Disya 04-02-2004 12:21

quote:
Originally posted by Ins:

Я провел простой эксперимент, который может повторить любой желающий. Было у меня два просроченных перцовых балончика (какие именно уже не помню). Один балончик распылял до полного выхода содержимого в теплом подвале в газету ("Коммерсант", если важно). Другой - на улице, температура ~ -20,-25. Расстояние в обоих случаях чуть больше метра (на глаз). Газета которая была в подвале "намокла" заметно сильнее, чем ее собрат на улице. Из чего я и сделал соответствующий вывод. Не знаю от чего уж это зависит, но смачиваемость резко упала. Хотя расстояние было не большим, балон я не морозил перед этим. Значит чего-то с аэрозольной струёй на морозе все-таки происходит.

А какая была скорость ветра на улице,когда ты из ШОКа по газете палил.Наверно 50% газа "улетело" ,вот и меньший эффект на газете.А в подвале,то безветрие.
А,какая наверно вонь была в подвале,представляю жильцов высших этажей.

Ins 06-02-2004 10:48

quote:
Originally posted by Disya:

А какая была скорость ветра на улице,когда ты из ШОКа по газете палил.Наверно 50% газа "улетело" ,вот и меньший эффект на газете.А в подвале,то безветрие.
А,какая наверно вонь была в подвале,представляю жильцов высших этажей.

От перцовых балонов долго не воняет, сразу оседает и все. Ветра не было. На таком расстоянии 50% газа улететь не могло. Балончик был может и не Шок, не помню уже, много их у меня было.

Газовые баллончики и аэрозольные устройства

Случай применения ОП при отрицательной температуре