Комбинированные Ружья

Комбинированное Verney Carron Sagittaire Mixt 12\7*65R глазами владельца

Технострой 10-07-2008 01:59

перемещено из Винтовка глазами владельца


Приветствую Вас уважаемые участники форума!
Решил написать сей отчет, ввиду того, чтобы вновь прибывающие владельцы того или иного комбинированного оружия могли прочитать мое мнение о ружье марки Verney - Carron.

Читал замечательные отчеты о <других марках оружия>, и <другими глазами>, очень удобно и познавательно. Вообще прекрасный формум, но я как тот глухарь молодой: на току, молчу - только слушаю - читаю, да учюсь.
Сам прошел через мучительный выбор: искал на форуме отзывы по Вернею, да так ничего и нашел. Плюнул, думаю надо самому брать, цена устраивала, остальные параметры тоже. Смотрел Сабатти - не легло, смотрел Золи-хотел купить, но нет рантового патрона. Приценивался к Меркелю Sl 2 на облегченной коробке: не стал рисковать, к тому же с гладкого из Меркеля нельзя стрелять пулями - это плохо.

Владею - СZ-452- 22 LR, МЦ-20-01 - 20 кал., ТОЗ-63-16 кал., Stoeger 2000A-12 кал.

Владел- Тигр (Легион 7,62*54R), ИЖ-27ММ-12 кал., ИЖ-39-12 кал., ИЖ-18ММ-12 кал.

Почему комбинашка:

1. Были прецеденты, когда хотелось <мяска>, а <ручЁнки-то коротки>. Езжу на Урал, на Родину, в избе пожить, таскаю два ствола ..ну или по одному: надоело мне.
2. Здесь бывает так, в субботу на куничку, а в воскресенье опять на лося: ))) вот и вози <полосатого> Тигра с собой:таскай его. Хотя испытывал и испытываю к <Тигру> глубочайшее уважение и к патрону <евоному>:.))) Вообщем, продал я его.

Моими критериями выбора были:

1. Рантовый патрон.
2. Универсальный калибр (корифеев прошу не распаляться), отверстия в птице мерить не собираюсь, она сразу пойдет в котел, прям с перьями... А для чучел есть <мелкан>.
3. Цена 60 000 рублей. Звонил в июне на ЦКИБ -МЦ 7-17 (12\7,62*54R) - 220 000 рублей. Но все равно - МЦ хорошее оружие.)))
4. Блин-распространенный калибр:хм:вот наверное главный минус Вернея, но рантовый ведь, да и зная свою натуру, найду <чЁ> - хочешь. И не было еще такой вещи или дела, которые я бы не сделал или не нашел, если у меня <свербит>. Патроны есть в Кольчуге по 45,8 (SB Чехия) - возьму 100-200 штук на пять сезонов хватить, а там посмотрим. Я много не стреляю. К тому же, давно хотел освоить азы релоада. Патрончик то, посильнее будет всех <наших> обычных (308.,30-06., 7,62*54R) патронов.
5. Материал ствольной коробки-сталь.
6. Отсутствие на данном форуме жестокой критики по данной марке, не российский производитель. (МЦ в расчет не беру)


Попытаюсь описать свое ружье как можно более беспристрастно.
Теперь по существу.

Итак, комбинашка, из Франции Verney - Carron Sagittaire Mixt- верхний ствол 12 калибр\нижний нарезной -7*65R. Вот ссылочка-ответ, на свой же вопрос по данному нарезному калибру.
forummessage/57/338

Длина стволов: 600 мм., сверловка гладкого - получок.

Вес: стволы без цевья- 1700 грамм, незаряженное ружье без ремня- 3350 грамм.

Вес по ощущениям: ИЖ-27.

Баланс и прикладистость: мой рост 181, вес 81, для меня как родное, прикладисто, планка Баттю, оказалась очень удобной штукой, вскидывал, делал поводки: все в норме. Короткие стволы, думаю будут очень удобны в лесу. По ощущениям на много прикладистей ИЖ-27, который был у меня когда то, первым ружьем, и сейчас продолжает прекрасно служить моему товарищу. Я убирал с ИЖа лишнее дерево, убирал <весельность>, если можно так сказать: ну новый, он ведь как весло!!! (поставлю 4 -четверку:пока:потом в лесу в одежде: да по зверю:да с похмелья..))):да и после 10 км:или хотя бы после 5 км..да:и проверим).

Дерево: никогда не владел эксклюзивным оружием, хотя и дурею от красивого корневого ореха, на моем стволе рисуночек ореха так себе:хотя я придираюсь:вообщем-то рабочее средненькое ружьецо.. для <хранцуза> то: но <деревяха> сделана добротно. Насечка не крупная, средняя: машинная, тоже вроде бы ничего особенного, но видных глазу косяков нет. Резиновый амортизатор. Хотя в магазине стояла комбинаха в калибре 9,3*74R орех на ней одет был больно уж красивый:рядовая. (4 с плюсом).

Сталь: Стальная коробка, машинная гравировка, красивая, кстати мне понравилась:не знаю почему. Заметил, как то почувствовал отличное покрытие-воронение стволов: хотя:время покажет.
Все четко открывается и закрывается: подгонка деталей отличная!!! (5 с плюсом)

Однако, заметно, что патронник гладкого обработан как-то не полностью, какие-то мелкие кольца:очень частые:может отсутствует полировка: На Иже он блестел, тут нет:странно:может быть это не повлияет на сам процесс :думаю нет:но насторожило!!!
Владельцы:у Вас как????

Стволы: Их два )) Один нарезной:тот что снизу: По ним все покажет отстрел. Гладкий, при осмотре через не капсулированную гильзу показал ровные:идеально ровные кольца. Опыт в выборе гладкого ствола имею:многим выбирал:как то вижу я изьяны:вообщем нюх у меня:глаз набит. Гладкий при осмотре на 5 отлично. Нарезной без оценки пока.
Точно покажет отстрел, скоро поеду и все сфотографирую, и гладкий, и пулю, и дробь и все, все, все.. 35, 50, 70, 100,200,300:да.да:может быть и 300, ну двести точно.

Спуск: Шнеллера нет, попробовал в холостую пару раз щелкнуть: показалось, что чисто ружейные спуски: как хороший спуск на гладкостволке:ровный, четкий, достаточно сильный. Сколько килограмм, сказать не могу.

Предохранитель: какой то маленький:не понятный:для меня: ставлю пока 3 тройку:вообще в принципе пока рано что либо расценивать:может наоборот очень понравиться.

Прицельные приспособления: ставлю 5 отлично. Думаю вряд ли я ошибаюсь, правда под оптику надо в планке под аппелевскую базу вырезать место: но это решаемо.
Вопрос: посоветуйте прицел:с дальномером (а есть ли такой????):от 1 до 4 или 6:такой коротенький:типа штуцерного варианта:с переменной кратностью и кольца:вообще нужен совет по оптике:, а то, как я на 300 буду стрелять. Ну где то за 12000-20000 рублей.

Патроны: За рант:и вообще за сам патрон 7*65R ничего говорить не буду:но думаю очень не плохой. Редкий только зараза. Но настильный, чисто охотничий, универсальный для меня.
За отсутствие российских рантовых патронов Вернею, ну этому:как его:Каррону..))) ставлю 2 два. Хотели же сделать под 7,62*54R:щеки надували на выставке:говорили сделаем, так где же вы:.Французы: Спрос будет! Сметать будут. Видимо бояться они чего то: Ну пробил бы хоть кто- нибудь эту комбинацию:я бы сразу купил. В ту же неделю.

Так:ничего не забыл:дерево, сталь, патрон: вообще, после отстрела скажу точно, но сейчас с первого взгляда оно стоит своих денег - 62 000 рублей.
Ну на следующий сезон точно скажу все. Если не понравится, разобью об елку...))) Как дед-страстный охотник, одного хорошего знакомца.
Теперь фотки.


click for enlarge 1920 X 1440 608,3 Kb picture


click for enlarge 1814 X 1361 523,5 Kb picture

click for enlarge 1814 X 1361 349,6 Kb picture

click for enlarge 1814 X 1361 432,4 Kb picture

click for enlarge 1814 X 1361 499,1 Kb picture

click for enlarge 1814 X 1361 447,6 Kb picture

click for enlarge 1814 X 1361 523,5 Kb picture

click for enlarge 1814 X 1361 349,6 Kb picture

click for enlarge 1814 X 1361 432,4 Kb picture

click for enlarge 1814 X 1361 499,1 Kb picture

click for enlarge 1814 X 1361 447,6 Kb picture

click for enlarge 1814 X 1361 515,2 Kb picture

click for enlarge 1814 X 1361 350,2 Kb picture

click for enlarge 1814 X 1361 425,5 Kb picture


click for enlarge 1814 X 1361 313,4 Kb picture

Технострой 10-07-2008 02:08

Администратор! Удалите лишние фотографии. Что-то у меня ошибочка вышла. Спасибо.
pakon 10-07-2008 09:33

Поздравляю с покупкой. Отличный отчет и прекрасная комбинашка.
Единственное, узел запирания очень простой, хотя это ружье не для стенда)))
ИгорьМ 10-07-2008 17:41

quote:
Originally posted by Технострой:

Но все равно - МЦ хорошее оружие.)))


Константиныч, SOS ... . Смотри какого парня теряем, срочно надо подыскивать МЦку, перетягивать в наш клуб.

Виталий от души поздравляю с покупкой. Дай Бог не с последней . Удачных тебе охот. Спасибо за развернутый отчет.
С уважением ИгорьМ.

P.S. Докупить бы еще гладкую пару, остальной арсенал можно было бы и распродать. ИМХО

Baron 10-07-2008 18:07

Нет у них в наличии. Я тоже хотел купить. Ценник висел 101 тыр. с доп. парой 12 кал. А в реале не было. А потом подумал, разница за пару 30 тыр. А отдельное ружжо - около 44 тыр. Может и нет смысла со сменной парой брать. Ну если финансы конечно позволяют.
Технострой 10-07-2008 18:26

Даже не думал об этом, о гладкой паре. Ограничен в средствах - на оружие я имею ввиду, считаю и так увлекся покупками... накоплением денег на новые стволы, поиски, лишние мысли... а время то уходит, мы стареем, надо больше охотиться, в лесу быть больше.
Гладкий у меня есть, в принципе можно разбирать ТОЗ 63 и носить в рюкзаке.. если уже "приспичит" где на утку зайти, или на тяге постоять под вечер. Но для леса это комбинаху, считаю - "песней".
Baron 11-07-2008 16:23

Согласен. Я и подбирал скажем так "для отпуска и нахожденият в местах отдаленных от места постоянного пребывания". Опять же закон не позволяет даже в сезон по лесу с карабином погулять. А иногда хочется
Durnev 14-07-2008 18:32

Спасибо. Хороший отчет. Ждем мишеньки! Скоро и я свой 96-й отстреляю. А то уже неделю руки недоходят. Прям извелся весь и свербит везде... Гы...
Sakhalin75 15-07-2008 14:08

Попробуй Вулкан. Он 11 грамм ровно и отлично работает по всему. У меня есть этот калибр - 200 метров пуля летит не падая. Вышла новая пуля Эволюшен от РВСа весом 10,3 грамма очень хвалят ее немцы
braker 16-07-2008 08:11

Вроде ничего ружьишко и нар. калибр тематический, пара гладких бы явно не помешала. Приклад правда непривычный, но это дело привычки....
Поздравляю. Удачи.
Durnev 21-07-2008 08:43

Я вот несовсем увидел по фоткам. Врезка спусковых крючков показалась не совсем традиционной, там не очень большие зазоры между кручками и коробкой? Лишний раз мыть механизм не придется? И еще, не совсем представляю в живую, поэтому хочу проконсультироваться. Планка баттю не сильно затрудняет стрельбу влет дробью?
Sakhalin75 28-07-2008 12:22

Планка батю наверное лишняя. Я много стреляю с оптики и на мелкой кратности отлично и удобно.
Durnev 28-07-2008 23:58

ГДЕ!!! Я про честные отстрелы... очень хочется посмотреть....
Sakhalin75 29-07-2008 11:10

Что где? Где отстрелы гладких с оптики или что?
Durnev 29-07-2008 11:27

quote:
Originally posted by Sakhalin75:

Что где? Где отстрелы гладких с оптики или что?


Отстрел нарезного на кучу разными припасами, мишеньки...
серый 29-07-2008 11:38

А также отстрел на сведение Соответствует ли прилагаемой бумажки.
Durnev 29-07-2008 15:12

quote:
Originally posted by серый:

А также отстрел на сведение Соответствует ли прилагаемой бумажки.


+12
Sakhalin75 29-07-2008 15:19

Если хотите я свои подвешу( Ну типа похвастаюсь).
Кригхофф 2-12+7 на 65R
Прицел у меня прикольный ( 2-8-42), по центральному кресту идет точно нарезной а по нижнему пеньку на 100 ложатся в 10 см по горизонтале обе гладкие.
Правда врать не буду летят только 25 грамм пули типа гауланди( похоже на них)пробывал тяжелыми - в мишень 50х50 см попадаю конечно но летят как повезет.
Сужения у меня цилиндр и цилиндр с напором - 0 и 0,25
Нарезной пристрелян Вулканом 11 грамм на 100. До 200 не задумываюсь о поправках.
Durnev 29-07-2008 15:29

quote:
Originally posted by Sakhalin75:

Если хотите я свои подвешу( Ну типа похвастаюсь).


Свои подвесь в тему про тройники - тама пока пусто, и моих нет тоже - все никак на стрельбище попасть немогу...
Sakhalin75 29-07-2008 15:33

А там и не ходит никто. Скучновато вот я и сюда приперся. Я на самом деле повелся на патрон. Люблю я его сильно этот странный 7 на 65R
Технострой 23-09-2008 17:02

Привет участникам! По поводу предохранителя хотел бы отметить - очень удобен на самом деле, бесшумный, легко ставить и снимать. Ставлю 5+!
Нижний пост был написан мною ранее.

"Предохранитель: какой то маленький, не понятный для меня, ставлю пока 3 тройку:вообще в принципе пока рано что либо расценивать:может наоборот очень понравиться."

Технострой 23-09-2008 18:00

Кстати, ставлю первый реальный отстрел... Стрелял давно... еще в начале августа... Он правда, мягко говоря... не впечатлил меня... Стрелял с рук. Обращаю внимание, что это первый отстрел. Скоро ставлю оптику и тогда с упора на 100 метров. И на 200 как положено. Да еще дробью и картечью.

Патрон - 7 x 65 R Bullet: ID Classic 10.5 g RWS

1 фото (мишень N1 - стрелял с рук) - 45-50 метров, нарезной- 10,5 грамма "RWS полуоболочка", гладкий пуля - Гуаланди 32 гр. "Главпатрон".

2 фото (мишеньN1 - стрелял с рук) - 45-50 метров, туда же с нарезного, потом гладким пулей -промазал, потом картечью туда же 8,5 мм (два отверстия вверху это картечь "Рекорд").

3 фото - (мишень N1 стрелял с рук) - 30 метров, гладкий дробь- пятый номер, чей патрон не помню.

4 фото - (мишень N2 стрелял лежа) - 70 метров, нарезной- 10,5 грамма "RWS полуоболочка", гладкий - Гуаланди 32 гр. "Главпатрон".

5 фото - (мишень N2 стрелял лежа) - 70 метров, туда же гладким, пулей еще раза три, один раз мажу - Гуаланди 32 гр. "Главпатрон".

click for enlarge 1920 X 1440 298,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 245,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 253,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 292,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 403,2 Kb picture

ЮГРА 23-09-2008 20:09

quote:
Встал жду... Мелькают, остановились, не вижу их. Уххх... выдохнули... меня почуяли. Караул!!! В голове стучит... пульс.. бум-бум. Я опять закусив удила лечу со всех ног... еще метров 100... шапку в сторону, обгоняю... чувствую что обгнал... остановился. Слышу движение. Смотрю бежит, мелкает... большой. Эх..сука стрелять то не могу, кусты, деревья. Ушла. Вдруг вижу вышла другая в прогал, встала, замерла на секунду . Стоит, бах! И все.

Красочно написал, прочёл с удовольствием. Молодец. Поздравляю!
С полем!
серый 23-09-2008 20:17

Охота зачётная. А вот ружьё.... Результат мягко говоря ни какой (глядя на мишени), что дробью, что пулей. Удача конечно на охоте Вам улыбнулась, но бегать так каждый раз..... не набегаешься. Идя на зверовую охоту нужно быть увереным в своём выстреле, и глядя на Ваши мишени уверености быть не может. Прилагалась ли к Вашему ружью мишень отстрела?
ЮГРА 23-09-2008 20:57

Подскажите кто знает. Какие комбинахи производят буржуи в комплектации 2-12;2-нарезных, 1-12+1-нарезной. Сколько такое богатство стоит, какая на нарезной паре сострелка стволов, можно или нет поставить тяжёлый прицел, в т.ч ночник, без ущерба пайке?
В принципе, если перед охотником не стоит задачи горной охоты, то такая комбинация была-бы очень универсальной. Во первых всё добро по одной лицензии, во вторых привычка стрелять из одного и того-же оружия дорогого стоит. В комбинации с двумя гладкими, да ещё если с ввёртышами, совсем неплохо, а комбинация два нарезных вертикальный штуцер для чисто зверовых охот, ну а нарезной+гладкий - пешие прогулки в гордом одиночестве, да ещё и легально, тоже лишнем не будут.
Чуть не забыл, желательно со шнеллером.

Технострой, если не трудно подержи этот топик два три дня, а потом свободно удаляй, чтобы не засорять тему про твою новую комбинаху.
Специально создал для этого вопроса новую: forummessage/2/3646 Черкните свои мысли.

серый 23-09-2008 22:06

quote:
Идя на зверовую охоту надо быть уверенным прежде всего в себе, а потом уже в оружии и напарнике.
Привет. Как можно быть увереным в себе, если есть сомнения в бое ружья. А если бы вы на секача напоролись? В стволах две пули, а толку. Бегать возможно было бы в обратную сторону, до ближайшей елки. Вижу с Вами собаки были, они тоже на Ваш выстрел надеются.
quote:
Лист отстрела есть, смотрите выше.

Выходит липа ? Хотя гуаланди не самая лучшая пуля для проверки сострела. По дроби видно что осыпь ни какая такое ощущение что не 30м а все 60.
andr101 25-09-2008 11:05

[QUOTE]Выходит липа ? Хотя гуаланди не самая лучшая пуля для проверки сострела. По дроби видно что осыпь ни какая такое ощущение что не 30м а все 60

ствол то всего 600 мм, так что нормальная осыпь

серый 25-09-2008 20:14

quote:
Originally posted by andr101:
[QUOTE][b]Выходит липа ? Хотя гуаланди не самая лучшая пуля для проверки сострела. По дроби видно что осыпь ни какая такое ощущение что не 30м а все 60

ствол то всего 600 мм, так что нормальная осыпь[/B]

Длина длиной, но видно что нестреляет а плюёт дробью. Для охоты такой результат не есть хорошо-это не по тарелкам стрелять. Подбирай свой дробовой патрон с резким боем и лучшей кучностью осыпи.

ЮГРА 27-09-2008 09:52

quote:
Originally posted by серый:
Длина длиной, но видно что нестреляет а плюёт дробью. Для охоты такой результат не есть хорошо-это не по тарелкам стрелять. Подбирай свой дробовой патрон с резким боем и лучшей кучностью осыпи.


+1. Нужно пройтись по разным производителям, согласованность, и т.д.
У меня есть зауэр 16 кал. стволы 750 мм., оба чёки. Типа гусятница прошлых лет. Стреляет, как плёткой бьёт. В 10 метрах над головой патроном в контейнере, с одного выстрела, дробью, на спор толстые сучья деревьев с одного, максимум двух выстрелов отстреливал.
Пришлось с этим побороться, привёз много разных патронов, методом подбора нашолся позис безконтейнерный. Он и показал лучший, равномерный и не столь кучный бой.
Так, что желаю удачи, в подборе своего боеприпаса.

Технострой 02-02-2009 12:39

Привет участвующим! Пропал я не надолго. Вообщем рассказываю дальше судьбу комбинашки глазами владельца.
1. Пострелял после этого еще пару раз... на 50 метров с рук, дабы убедиться что к чему. Однако, отстрел ничего для меня не прояснил, так как гладкий и нарезной летели то выше, то ниже.
Стрелял и с машины, с упора, однако поймал себя после... на мысли, что почему то... боюсь выстрела, хотя до этого стрелял много и из гладкого и из нарезного. Ясно было одно, что пули летят в формат A4. Немного огорчился. Гладкий - Brenneke Original-32 грамма, нарезной RWS ID Classic- 10,5 грамм или 162 гр. Шмыгнул носом.... поехали дальше.
click for enlarge 1920 X 1440 276,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 399,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 368,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 375,5 Kb picture
Технострой 02-02-2009 01:29

2. Надо установить оптику.
Надо? Надо. Ну надо :.так надо. Шмыгнул носом. Заказал кронштейн МАК, быстросъемник, кольца 30 мм., заднее основание почему то для Зауэра 303, там на WHT другого не было. Потом купил у нас прицел Льюпольд серии Европа 30, труба понятно 30-я, загонник, он же переменник - кратностью 1,5 на 4. Переднее основание у меня было куплено родное сразу у директора магазина где брал ствол. Сижу и думаю, что со всем этим делать.
Позвонил, дают пароли, явки, адреса ребят из оружейной мастерской стрелкового комплекса в Люблино, это в Москве.
<Я волна:новая волна:затопила ваши города:>:На новой волне еду в Белокаменную ,волнуюсь )) там забирают ствол, говорят фрезеровщик нужен, ищют, не находят, через месяц еду забираю ствол, и всю сопутствующую дребедень. Огорчился, нет в Москве видимо фрезеров, для меня во всяком случаи. Правда, там человек, который брался за установку извинился, объяснил все что и как, рассказал, показал, вообщем без его советов я бы не справился. Вот. По пути купил патрончиков, штук 80 - Норму оболочку и Вулкан, пачку RWS тех же, пачку полуоболочки какой то немецкой.

click for enlarge 1920 X 1440 200,8 Kb picture
Технострой 02-02-2009 01:55

3.Сижу значит и думаю, что делать дальше. Для меня одна большая проблема -А- надо установить ось трубы прицела возможно близко к паралели оси канала нарезного ствола. Б-Надо посадить прицел как можно ниже относительно нарезного. В- фрезернуть четко, и один раз и закрепить основания для кронштейнов как можно крепче. Читаю форум, думаю, и так несколько дней:
Иду к Ефимычу - <фрезеровщик> -стаж 40 лет <оборонка>, характер мягкий и покладистый: и к Иванычу - <токарь> - тоже лет 40, оборонка, характер скверный, вспылчивый, любит выпить: ))) Вообщем грамотные дедушки! Рассказываю, показываю, делают специальную фрезу под выборку металла под переднее основание. Делают цилиндрик 7 мм. в нарезной и еще такой же в патронник нарезного, с одной стороны цилиндр располовинен строго по центру, одной половинки нет. Это сделали для того, чтобы вставив цилиндр в дуло нарезного и патронник нарезного, по половинкам определить четкую паралель оси нарезного ствола относительно основания фрезеровочного станка. Соответственно фреза, паралельно основанию станка: это ясно. Фрезеруем переднее :оно самое сложное, фрезеруем под заднее основание : Нарезаем под заднее основание две резьбы на готовой поверхности.
Заказываю Иванычу три цилиндра с конусом, 30 мм - диаметр у всех, два по 50 мм длинной и один 300 мм.длинной.

click for enlarge 1920 X 1440 349,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 432,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 429,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 376,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 400,7 Kb picture

Технострой 02-02-2009 02:08

На первом фото видно располовиненный цилиндрик вставленный в дуло нарезного ствола. Фото делал телефоном, так что качества нет.
Технострой 02-02-2009 02:29

4. Как закрепить основания под оптику? В особенности переднее. Ясно было одно, что надо паять. В чем мне помог мой тестяга низкий ему поклон. По роду деятельности он занимается монтажом систем отопления. Есть медные трубы для систем отопления. Там фитинги и труба паяются специальным припоем и флюсом, все это продается в спецмагазинах. А припой там не простой - он высоко прочный с добавлением серебра. С оснований мелкой шкуркой сняли воронение, обезжирили, залудили флюсом, загорелась маленькая газовая горелочка <Ковеа> и вставив основания в пазы на глаз по центру... нагрели и поднесли припой: он <залез> и проник везде во все щели, и мгновенно начал застывать: тряпкой убрали лишнее. Заднее основание посадили на резьбу и тоже припаяли.
Технострой 02-02-2009 02:45

5. Ставлю прицел. Вообщем здесь на форуме есть статья, как правильно установить оптику. В кратце, те три цилиндра по 30 мм. заказаны были специально для этого. Вообщем цель здесь следующая, как я понял - снизить лишние нагрузки на трубу прицела, путем тщательной притирки колец и выставления этих колец абсолютно соосно друг другу. Напишу только, что никаких фиксаторов резьбы не применял, ни клей, вообще ничего. Когда выставил маленькие цилиндры оказалось, что задняя ножка с кольцом была где то на 1 мм. выше передней. Разобрал заднею часть, у МAка там есть спецшайба, с нее снял лишний металл. Выставил все на место, померив с оптикой, вставил главный цилиндр..))) и притирал с алмазной пастой затягивая винты колец.
Потребовались собственно сами цилиндры-3 шт, алмазная паста для притирки клапанов, шкурка, пакет и тряпки, чтобы не пачкать ствол и все. Потом все что блестело заворонил.

click for enlarge 1920 X 1440 233,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 244,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 304,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 231,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 212,8 Kb picture

серый 02-02-2009 03:02

Чесно говоря удивили. С таким подходом надо было брать ИЖ и воять из него ружье. Накой тогда вообще брали с "батю"?
Технострой 02-02-2009 03:12

После этого поехал пострелять, не пойму в чем дело, млять не летит в листок А4 и все, туда сюда, патронов извел: расстроился очень. Потом заметил, что прицел гуляет:переднюю ножку перетер, снял много лишнего металла и прицел вместе с передней ногой болтается в основании. Шат где то 0,5 мм: влево и в право. Шмыгнул носом, что делать. Увидел у тестя медный лист:тонкий:тонкий: может 0,3-0,5 мм. толщиной. Нарезал полосочки по ширине отверстия переднего основания, и положив медный лист стал вдавливать его в основание с поворотом. Короче он облегает ножку в основании и шат изчез. Вообщем пока так пострелял, на удивление СТП <не плывет>, а может и не заметил. Буду заказывать новую переднюю ногу с кольцом. Сам притирать чего то боюсь:млять:дорогие они эти быстросъемники. Наверное опять в Москву поеду к мастеру. Может кто что подскажет: Думал наплавить припоя на ножку, но его бысто выест.
Технострой 02-02-2009 03:17

У французов этих и комби и штуцера только с баттю.
Технострой 02-02-2009 03:32

Короче, поехал снова пострелять и вот так вот пострелял. 50 метров - это то что справа и внизу: строго выше на 20см. гладкий.
100 м. - то что в центре мишени. По центрам пробоин 45 мм. Вообщем сделал окончательные выводы:
1. Все таки французы приложили к моему стволу липовый отстрел, как выразился уважаемый участик Серый. Серый выходит что липа! Хотя, я стрельнул один раз с гладкого может быть этого мало. Но по ощущениям больше склоняюсь к липе ))
2. Нарезной ствол достаточно кучный. Учитывая стрельбу с капота и не винтовочный нерегулируемый спуск, которым надо заниматся: плюс тостая сетка Дуплекс моего Льюпольда, которая на 100 метров удобна для охоты, а не для высокоточной стрельбы, и учитывая меня самого конечно:можно смело рассчитывать на кучность ствола на 1-1,5 угловых минуты.

click for enlarge 1920 X 1440 531,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 574,7 Kb picture

Технострой 02-02-2009 04:16

Вообщем думаю так, мне не надо было гнаться за красотой с этими быстросъемниками, а надо было поставить и отфрезеровать хорошую и качественную планку пикатинни. И все. Может я не прав... поправьте.
Я так понимаю француз и не предполагал, что я захочу на этот ствол поставить оптику.
О минусах ружья еще раз- спуск нарезного ему надо бы помягче, патрон редкий-самый большой минус, стволы по моему не сведены, как в бумаге написано,..."дурят нашего брата", но это ребята еще не точно про стволы, зря тоже говорит нельзя, че я один раз с оптикой стрельнул... может дернулся... и не почуял этого.
Хотел в предыдущий отстрел об елку его разбить, так елки рядом не оказалось))). Если серьезно, то ИЖ бы комбинированный точно не взял, МЦ дорогое, а что на Блазере ничего крутить не нужно... и стволы состреливать не надо, тоже надо, где то читал про это.
Вообщем с установкой оптики проблемы у Вас возникнут, если нет спецов рядом. Лучше поискать что-то другое если нет времени и желания.
Хотя это для очень ленивых.
Плюсов больше - качество, пусть и машинная сборка, где руки... там очень дорого, предохранитель кстати четкий, бланка баттю... в лесу прелесть, вообще до 100 метров все замечательно с прицельными приспособлениями, целик регулируемый. Есть регулировка сострела стволов))), позже расскажу если мне это потребуется делать.
Про кучность и резкость гладкого не пишу, думаю это ясно, что все зависит от патрона, так как уже писали, ХорошиЙ! патрон в контейнере, и все будет гуд. Сверловка гладкого выполнена на отлично уже писал об этом.



Технострой 02-02-2009 04:21

У кого такое же ружье, напишите не молчите. Барон!!! где ты, как твои дела, оптику поставил???)))
Технострой 02-02-2009 04:23

Кто знает траекторию полета пули 32 гр. гладкой... Бреннеке, Гуаланди и Полева интересует? На 25-50-75-100 метров. Напишите.
серый 02-02-2009 06:38

quote:
Originally posted by Технострой:
У французов этих и комби и штуцера только с баттю.

Может скажу глупость, но не стоило тогда смотреть в сторону француза. Не стоит оно такого мытарства. При выборе стоит учитывать все свои желания и " хотелки" немного заглядывая в даль. А дальше может многое еще захочеться поставить на двойник. ( колиматор, ночник).Почитав Ваши посты у меня сложилось мнение что в выборе Вы поторопились.
серый 02-02-2009 06:47

quote:
Originally posted by Технострой:

Я так понимаю француз и не предполагал, что я захочу на этот ствол поставить оптику.
О минусах ружья еще раз- спуск нарезного ему надо бы помягче, патрон редкий-самый большой минус, стволы по моему не сведены, как в бумаге написано,..."дурят нашего брата", но это ребята еще не точно про стволы, зря тоже говорит нельзя, че я один раз с оптикой стрельнул... может дернулся... и не почуял этого.

Плюсов больше - качество, пусть и машинная сборка, где руки... там очень дорого, предохранитель кстати четкий, бланка баттю... в лесу прелесть, вообще до 100 метров все замечательно с прицельными приспособлениями, целик регулируемый. Есть регулировка сострела стволов))), позже расскажу если мне это потребуется делать.
Про кучность и резкость гладкого не пишу, думаю это ясно, что все зависит от патрона, так как уже писали, ХорошиЙ! патрон в контейнере, и все будет гуд. Сверловка гладкого выполнена на отлично уже писал об этом.


О чем собственно и упоминал всегда в темах про комби. И еще для гладкого -попробуйте калиберную ПРОГНАНУЮ ПО СТВОЛУ ( так чтобы проходила свободно но не болталась) пулю- если есть возможность " Майеру" .Поверьте результат будет лучше, возможно даже удивит. ( ИМХО) Что касаемо осыпи и резкости дробового, не стоит строить илюзий и лучше серьезно подойти к подбору патрона. ( Имхо) Было бы очень интересно увидеть мишеньки отстрела разных номеров и разных производителей.

Технострой 02-02-2009 09:44

Да времени на все нет. Как нибудь постреляю и дробью.
Технострой 02-02-2009 09:50

"Может скажу глупость, но не стоило тогда смотреть в сторону француза"

Ну да, это опыт называется. Данный ствол вполне неплох, один геммор оптика. Хотя ничего особенного в установке не увидел. У меня и фрезеровщик и токарь... и полный завод рядом были. Просто понадеялся на Москву, да и сам не знал что и как делать. Мог бы и сразу отнести к ним ствол и не ждать так долго.

серый 02-02-2009 14:35

quote:
Originally posted by Технострой:
"Может скажу глупость, но не стоило тогда смотреть в сторону француза"

Ну да, это опыт называется. Данный ствол вполне неплох, один геммор оптика. Хотя ничего особенного в установке не увидел. У меня и фрезеровщик и токарь... и полный завод рядом были. Просто понадеялся на Москву, да и сам не знал что и как делать. Мог бы и сразу отнести к ним ствол и не ждать так долго.

Дело не в точ что француз плох или хорош- дело в том что на рынке достаточно уже готовых решений. Для комби двойника Имхо просто необходима быстросъемная оптика и хороший быстросъемный кронштейн являеться одним из критериев выбора комби.

Технострой 14-02-2009 14:32

Стрелял на днях.
click for enlarge 800 X 600  74,4 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  81,9 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  81,3 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 111,8 Kb picture
Технострой 14-02-2009 14:37

Дистанция 50 метров. Первые два фото с открытого. Нарезной - немецкий 7*65R патрон фирма мне неизвестна, гладкий Гуаланди-Феттер 32 грамма.
Третье фото - уже с оптикой, гладкий - Пуля "Стрелка" - 32 граммма - она же копия пули Полева -2.

Вроде все в норме. Наверное один выстрел в крайнем отстреле был не показательным.

Sakhalin75 19-02-2009 15:40

А патрон этот очень даже! Хартенбергер вообще а еще и пулька нослер партишен. Я такими стреляю из 7х65 все дол мишки. Только найти его не просто
серый 19-02-2009 15:50

quote:
Originally posted by Технострой:
Стрелял на днях.
[/URL]


forum.guns.ru
Во что стреляли? Мишень крайне не понятна. Во что целили и куда попали?

Технострой 19-02-2009 16:25

Стрелял в квардартную стандартную панель от навесного потолка Армстронг, что в офисах висят_))).Остались после ремонта. Целился с открытого в кнопки цветные, там они видны на фото, с оптикой туда же целился, но так как оптика не пристреляна, все улетело вниз мишени - это ниже кнопок. (ножку переднюю перетер уже писал об этом, поэтому оптика пока не пристреляна) Моя задача была уточнить сострел стволов.

С открытого, пули летят чуток правее, это из-за спуска. Нажимая на "тяжелый" спуск (курок) увожу ствол вправо. В этом уверен.

На днях пришла новая передняя ножка, вчера ее "правильно"_))) притер. Ничего не болтается. Сегодня-завтра думаю все поставлю (притру), и уже пристреляю оптику на 150-160 в ноль. Все.

Думаю, больше выкладывать мне нечего. Для меня вопросы пока кончились.
Ну еще выложу отстрел по дробовому, и как-нибудь еще по сострелу гладкий-нарезной, ну и на кучу с правильно установленной оптикой.

Интересна траектория пулевого патрона до 100 метров, допустим Brenneke 32 грамм или Полева 2-3. Киньте ссылку если есть такая.

серый 19-02-2009 16:41

quote:
Originally posted by Технострой:
Стрелял в квардартную стандартную панель от навесного потолка Армстронг, что в офисах висят_))).Остались после ремонта. Целился с открытого в кнопки цветные, там они видны на фото, с оптикой туда же целился, но так как оптика не пристреляна, все улетело вниз мишени - это ниже кнопок. (ножку переднюю перетер уже писал об этом, поэтому оптика пока не пристреляна) Моя задача была уточнить сострел стволов.

С открытого, пули летят чуток правее, это из-за спуска. Нажимая на "тяжелый" спуск (курок) увожу ствол вправо. В этом уверен.

На днях пришла новая передняя ножка, вчера ее "правильно"_))) притер. Ничего не болтается. Сегодня-завтра думаю все поставлю (притру), и уже пристреляю оптику на 150-160 в ноль. Все.

Думаю, больше выкладывать нечего. Для меня вопросы кончились.
Ну еще выложу отстрел дроби, и как нибудь еще по состреля с правильно установленной оптикой.

Странная проверка сведения. Возьмите стандартную мишень( любую) пристреляйте верхний ( или нижний) в ноль , после целясь по центру смотрите куда прилетит из второго ствола. Будет все ясно и понятно. С хорошим сведением обе пули из верхнего и нижнего ствола обязаны попадать в пачку от сигарет. На кучу отстреливать не стоит- просто не нужно это. Да и неудасться толком отстрелять. Каждый раз будет нарушена вкладка- будет больше не отстрел на кучу ,а тренировка постоянной вкладки.

Технострой 19-02-2009 16:47

А что так нельзя, с открытого целюсь в одну точку, стреляю туда с гладкого, потом с нарезного. Какая разница???. С оптикой можно попробывать и так как Вы написали. Что дает пристрелка в ноль, мне это не понятно, кроме удобства. Я и из оптики целился в одну точку, пусть пули летят хоть в сторону, если оптика не пристреляна, главное чтобы я мог видеть куда попал и как попал.
серый 19-02-2009 16:50

quote:
Originally posted by Технострой:
Что дает пристрелка в ноль, мне это не понятно, кроме удобства. Я и из оптики целился в одну точку, пусть пули летят хоть в сторону, если оптика не пристреляна, главное чтобы я мог видеть куда попал и как попал.
Это дает прежде понимание куда стреляет и куда попадает. Или Вы на охоте тоже стреляете лишь бы в ту сторону? Все равно прицельные должны выведены в ноль.

Технострой 19-02-2009 16:53

Уважаемый Серый, а какая альтернатива французу, в сторону чего надо было смотреть, не отечественный ствол, коробка сталь, патрон-рант, цена вопроса?
Ваши предложения? Которые будут адресованы читающим мой отчет- потенциальным "покупашкам" комбинированного.
Технострой 19-02-2009 16:55

Открытый пристрелян на 50 метров, по оптике уже написал свое мнение. Наверное просто придираетесь_)))
серый 19-02-2009 16:57

quote:
Originally posted by Технострой:
Уважаемый Серый, а какая альтернатива французу, в сторону чего надо было смотреть, не отечественный ствол, коробка сталь, патрон-рант, цена вопроса?
Ваши предложения?
Виталий. На этот вопрос мне очень трудно ответить. Все настолько индивидуально. Ваш француз очень неплох. Но покупать ружье и доводить его под оптику не очень рационально. Для этого есть готовые решения- Золи, Меркель. Блазер. Хейм. Кригхофф. А дальше дело вкуса и средств. В Вашем выборе стоило больше уделить внимание комби с наилучшим быстросьемным кроном ( и даже с возможностью установки ночника)- так как понял Вам оптика на комби необходима. В прочем как и мне.

серый 19-02-2009 16:58

quote:
Originally posted by Технострой:
Открытый пристрелян на 50 метров, по оптике уже написал свое мнение. Наверное просто придираетесь_)))
Не в коем случае не придераюсь- просто хочу понять чего стоит француз в деле и на что способен.

Технострой 19-02-2009 17:04

ДА, с оптикой согласен. Геммор есть не слабый. НО тут подумал, теперь у меня баттю_))) и плюс оптика. Был минус, стал плюс_)))
Технострой 19-02-2009 17:10

Да если честно, оптика мне не особо нужна. У нас в лесу дальше 150 не стрельнуть, да и не буду стрелять по открытому дальше. По установке оптики "закусил удила" для проверки нарезного ствола, да и скучно было_))) Оптика для меня это наверное птица, после 100 метров и лиса. Ночник теперь встает легко через шину. Но пока не до этого. Есть подствольный фонарь.
серый 19-02-2009 17:17

quote:
Originally posted by Технострой:
Есть подствольный фонарь.
Не вешай его на ствол. Они свободноколеблющие.

Технострой 19-02-2009 17:25

По фонарю. ФО-2М у меня, с креплением на вертикалку, там зажим попадает на пластик который между стволами, может наверное не затягивать сильно винты, чтобы не распирало??? Спасибо за информацию, уделю этому внимание.
Технострой 20-02-2009 13:26

Вчера закончил притирку и установку оптики (новая передняя ножка). Все четко. Думаю в марте отстреляюсь и выложу фото. И успокоюсь.

click for enlarge 1024 X 768 268,0 Kb picture

Технострой 20-02-2009 13:31

У некоторых товарищей возникли вопросы по пайке баз под оптику тугоплавким припоем.
На данной "стволе" планка не паянная, но если у Вас стволы паянные, ничего не отпаяется, будьте уверены, там не требуется огромного разогрева. Об этом ниже. Найти "пайщика" могу сказать как, ищите "контору", которая занимается монтажом систем отопления в Вашем городе (берете контору в оперативную разработку_))), ищите в ней монтажника, который непосредственно паяет медь. Берете его в оперативную разработку, на предмет квалификации, платите ему 500 рублей (для него это много, так как это 15 минут) и показываете и обьясняете что и как. Удаляете с баз воронение 2000-й шкуркой, снимаете оксидный слой, наносите тонкий слой флюса, ставите "по месту" и нагреваете базу, подносите припой (тугоплавкий с добавлением серебра) и по моментально убираете вытекающий лишний состав-металл, чтобы не замарать ствол. Все. Если не нагревать изделие свыше 200 гр., молотком не выбьешь.

Напишу об это по подробнее с выдержками из статей по технологии пайки медных труб и фитингов в системах отопления. Обращаю Ваше внимание на то, что в статьях слова "труба" и "фитинг", это два соединяемых объекта - а в нашем случаи этими объектами будут являтся "ствол" и "база под крепление оптики".
click for enlarge 800 X 600 190,8 Kb picture

pakon 20-02-2009 13:53

quote:
Найти "пайщика" могу сказать как, ищите "контору", которая занимается монтажом систем отопления в Вашем городе

Так как в свою бытность занимался этим, (но паял медные трубы под фреон). хочу отметить, что "водопроводчики" используют очень дешевый припой. У нас, холодильщиков/кондиционерщиков, с этим строже, т.к. через микронное отверствие может уити килограмм 100 фреона, по цене 5 евро за кг.
Технострой 20-02-2009 13:57

"Соединение медных трубопроводов

В медных системах существует достаточно большой выбор различных методов соединения трубопроводов (далее - труб). Помимо классического и непритязательного соединения при помощи мягкой (низкотемпературной - прим. ред. перевода) капиллярной пайки (рис. 1), зачастую используется соединение повышенной надежности, а именно твердая (высокотемпературная - прим. ред. перевода) пайка. Можно применять как заводские фитинги для пайки, так и самостоятельно формировать раструбы для пайки непосредственно на концах труб (любимое занятие многих опытных монтажников, рис. 2 и 3) и использовать сварку- пайку (роль припоя выполняет бронза; применяется для соединения со сталью - прим. ред. перевода). Существуют переходные фитинги из меди или ее сплавов на резьбу.

Более того, сама природа меди - медных труб и фитингов из меди или сплавов меди, в т.ч. металлических припоев, - позволяет при минимальных затратах гарантировать длительные сроки беспроблемной, безопасной эксплуатации в системах газораспределения, водоснабжения, канализации и отопления.

Очистка поверхности

Непременной является процедура зачистки поверхности трубы и внутренней поверхности фитинга от оксидной пленки (а заодно от жиров и прочих субстанций, которые могли на эти поверхности попасть) при помощи стальной губки, специальной салфетки или мелкой шкурки. Наиболее удобны специальные салфетки, в т.ч. на нейлоновой основе, поскольку после них, в отличие от шкурки и стальной губки, не требуется удалять продукты зачистки, которые могут содержать остатки абразива или частицы стали.

Нанесение флюса и сборка соединения

На зачищенную поверхность трубы следует немедленно нанести флюс. Флюс наносится без излишков только на поясок трубы, который будет сочленен с фитингом или раструбом, а не внутрь фитинга или раструба. После нанесения флюса рекомендуется сразу сочленить детали, чтобы исключить попадание на влажную поверхность посторонних частиц. Если по какой-то причине непосредственно пайка будет происходить чуть позднее, то деталям лучше дождаться этого момента уже в сочлененном виде. Рекомендуется повернуть трубу в фитинге или раструбе или, наоборот, фитинг вокруг оси трубы, с тем чтобы убедиться, что флюс равномерно распределился в монтажном зазоре и почувствовать, что труба достигла упора. Затем необходимо удалить тряпкой видимые остатки флюса, после чего соединение готово к нагреву. Специалист знает, что для обычной <мягкой> пайки используются флюсы на основе цинка или хлоридов алюминия. Флюсы являются агрессивной субстанцией, поскольку в их задачу входит, как уже упоминалось, нейтрализация действия незачищенных от окиси мельчайших островков поверхности металла. Поэтому лишнее количество флюса не приветствуется. Забегая вперед, отметим, что и после пайки производится удаление всех видимых остатков флюса с поверхности трубы (поскольку при нагреве, в результате теплового расширения и вытеснения припоем, на поверхности трубы вновь окажется некоторое количество флюса из монтажного зазора). Т. н. <самоочищающиеся> флюсы содержат свободную соляную кислоту и хоть функционально и являются прекрасными флюсами, с практической точки зрения требуют особых мер предосторожности, а оттого к применению рекомендоваться не могут. При твердой (высокотемпературной) пайке с припоями из серебра или сварке-пайке с бронзовым припоем в качестве флюса используют буру. Ее смешивают с водой до получения вязкой кашицы.

Нагрев соединения

Как правило, нагрев осуществляют пропановыми (пропан-воздух) горелками. Пятно контакта между пламенем и поверхностью соединения постоянно перемещают для достижения равномерного нагрева всего соединения и при этом время от времени дотрагиваются прутком припоя до капиллярной щели (обычно со временем монтажник может точно определить достаточность нагрева по цвету поверхности и дыма флюса). Если при контрольном касании прутком припой не плавится, нагрев продолжают. При этом, повторимся, ни в коем случае не следует забывать о необходимости перемещения пламени, чтобы не перегреть какой-то отдельный участок соединения. Как только припой начал плавиться, пламя отводят в сторону и позволяют припою заполнить монтажный (капиллярный) зазор. Нет необходимости во введении излишних количеств припоя, поскольку это не только расточительно, но также может привести к затеканию из- лишков припоя внутрь трубы. В качестве ориентира для большинства ходовых типоразмеров труб монтажник использует простейшее правило: количество необходимого припоя содержится в прутке, по длине равном диаметру трубы. Это позволяет перед пайкой заранее согнyть пруток буквой <Г>, что удобно как для ввода припоя в зазор, так и в качестве меры достаточности. При применении фитингов с нанесенным в заводских условиях припоем (рис. 1) добавлять припой нет необходимости.

Альтернативные методы нагрева

Иногда обстоятельства не позволяют применить открытое пламя, например, при выполнении локальных ремонтных работ. В этом случае для пайки соединений небольших диаметров можно воспользоваться горячим воздухом. Рекомендуется на сопло воздушного пистолета надеть насадку, ограничивающую конус горячего воздуха, с тем чтобы быстрее добиться нагрева и снизить вероятность нагрева окружающих соединение предметов. Другим способом нагрева без пламени являются электро-контактные устройства. Внешне они напоминают большие клещи со сменными медными головками для охвата труб разных диаметров. Скорость нагрева в наиболее удачных из таких устройств может и не отличаться от скорости нагрева при помощи горелки.
Заключительные процедуры

После заполнения монтажного (капиллярного) зазора припоем необходимо дать ему застыть, что означает абсолютное требование исключить взаимное перемещение сочлененных деталей. После застывания припоя необходимо удалить влажной тряпкой все видимые остатки флюса, а при необходимости воспользоваться дополнительным количеством теплой воды. Также важно помнить, что после окончания монтажа системы надо как можно скорее провести профилактическую промывку системы для удаления остатков флюса с внутренних поверхностей, поскольку, повторим, флюс по своей природе вещество корозионногрессивное, и его попадание и застой в отопительных приборах могут привести к нежелательным последствиям. "

Технострой 20-02-2009 14:00

http://www.coppertube.ru/?page_id=277

http://www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=2361

Пару ссылок для особо любопытных. У меня все.

Технострой 20-02-2009 14:24

trading.multiterm.ru

http://www.kraniki.ru/catalog/price11/rems-11-39/


Цены на припой и флюс, которым я паял.

Технострой 20-02-2009 14:34

Индивидуальные системы отопления расчитаны на максимальное рабочее давление до 6 атм. (1,5-3 атм. рабочее) плюс к этому на максимальную температуру воды 95 гр. Так что, именно данный припой и флюс достаточно надежен. И прочен.
Хотя обратиться в ремонтную мастерскую бытовой техники можно!!! и припаяют там уверен грамотно и прочно. Вообще это не принципиально - главное самоцель_)))!
Технострой 20-02-2009 16:43

Вопрос к знатокам! У меня остаются гильзы 7*65, можно как-нибудь их приспособить под перезарядку, для стрельбы до 100 метров. Под капсуль КВ-22, ну ружейный капсюль и доступный порох Сокол, Сунар. У меня есть возможность заказать токарю 200-300 пуль, он выполнит изделие любой сложности ("хоть черта лысого").
Интересует меня вот что:
1. Из чего сделать пулю? Материал? (может точно марку металла скажите).
2. Не износится ствол от такой пули?
3. Сколько пороха сыпать?
4. Какого веса сделать пулю?
Может кто нибудь потратит время, и напишет что нибудь.
"Дядя Леша" может?
Спросите для чего, а вдруг патронов не будет, буду сам заряжать. Да и в целях экономии.
Читал про релоад, много всего не понятного. Уверен - "Не боги горшки обжигают" - научиться можно, но! я бы съездил к кому нибудь в Москву лучше "на обучение"...Потому как лучше 1 раз увидеть... Дело то серьезное.
click for enlarge 1024 X 768 209,1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 216,0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 246,1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 207,3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 150,9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 192,1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 223,3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 203,4 Kb picture
П.П.Гарин 21-02-2009 13:49

[QUOTE]Originally posted by Технострой:
Доброго дня!
Хотел поросить вас вот о чем. Не могли бы вы сделать несколько фото вашего ружья, в частности дульного среза. Интересует дульная часть, проставка между стволами, та что с болтиком. Это узел сведения? Если можно с разных сторон и покрупнее.
Заранее спасибо.
П.П.Г
Технострой 22-02-2009 10:43

Французы себе представляют оптику и базы под оптику на штуцере вот так вот.
Технострой 25-02-2009 16:40

Уважаемый Гагарин, выложил фото, смотрите выше.
Константиныч 25-02-2009 18:06

quote:
Originally posted by Технострой:
Передняя ножка кронштейна должна была поворачиваться в основании, но она не поворачивалась. Позвонил мастеру в Москву, спросил что и как:он рассказал, что надо снять воронение и обжигать металл ножки спичкой:коптить:потом вставлять в основание поворачивать и смотреть где мешает по следу:потом опять коптить :надфилем и шкуркой снимать лишнее:коптить:снимать лишнее:коптить:снимать лишнее. .

1. Она (передняя ножка крона) НЕ ДОЛЖНА изначально проворачиваться в "быке" - это заложено в конструкции.
2. Методика московского "мастера" - это совершенно дурная методика!

Технострою:

Если озвучите фамилию этого умника , научу вас, как надо правильно делать осадку конуса передней ноги на передний "бык".

Технострой 25-02-2009 18:46

Уважаемый Константиныч! Доброго времени суток. "Умник", который перетер переднюю "первую ножку" - это я_))) (см. мои посты выше)! Пришлось купить "новую-вторую" и притирать заново. Я не мастер, делал все сам, сам додумывал, я обычный человек и "простой охотник"_))). Кстати, до этого в "личку" задавал Вам вопросы по этому поводу, Вы не ответили, а сейчас уже все сделал (посмотрите личку). Но все равно научите меня, хоть и с опозданием_)))! Буду очень признателен.
Константиныч 25-02-2009 19:07

Я имел в виду не вас, а того, КТО НАУЧИЛ.
ВАШЕЙ ВИНЫ ЗДЕСЬ НЕТ - ВЫ ПРОСТО ВЫПОЛНИЛИ СТРАННОЕ НАСТАВЛЕНИЕ.
Поэтому участники этой ветки пусть узнают ФИО того "наставника".

Теперь о притирке ...
Всё просто:
1. В переднее кольцо вставляется на ширину кольца металлический цилиндр длиной где-то 250 мм, имеющий диаметр посадочного места кольца и зажимается всеми четырьмя винтами Два винта, фиксирующие кольцо на ноге тоже зажимаются).
2. Внутренность переднего "быка" и конус передней ноги крона смазываются маслом.
3. Конус вставляется в паз "Быка" и за другой конец цилиндра медленным силовым движением проворачивается на 180 градусов и извлекается из паза.
Всё, дело сделано!

Дело в том, что "бык" закалён до звона, а конус - сырой. Поэтому острые кромки "быка" чисто и красиво срежут всего за одно движение ИМЕННО НЕНУЖНЫЕ излишки метаала на конусе.
Все шаманства с абразивом при притирке чреваты очень быстрым износом при дальнейшей эксплуатации трущихся поверхностей, ибо зёрна абразива (алмаза особенно) имею подлую привычку врезаться в металл и превращать трущиеся поверхности в два напильника. . Это тем более неприемлемо на французах, поскольку передний "бык" у них ... нерегулируемый.

Удачи!

------
Верить сегодня нельзя никому, даже себе.
Мне можно.

Дядя Леша 25-02-2009 21:26

quote:
Originally posted by Технострой:
Вопрос к знатокам! У меня остаются гильзы 7*65, можно как-нибудь их приспособить под перезарядку, для стрельбы до 100 метров. Под капсуль КВ-22, ну ружейный капсюль и доступный порох Сокол, Сунар. У меня есть возможность заказать токарю 200-300 пуль, он выполнит изделие любой сложности ("хоть черта лысого").
Интересует меня вот что:
1. Из чего сделать пулю? Материал? (может точно марку металла скажите).
2. Не износится ствол от такой пули?
3. Сколько пороха сыпать?
4. Какого веса сделать пулю?
Может кто нибудь потратит время, и напишет что нибудь.
"Дядя Леша" может?
Спросите для чего, а вдруг патронов не будет, буду сам заряжать. Да и в целях экономии.
Читал про релоад, много всего не понятного. Уверен - "Не боги горшки обжигают" - научиться можно, но! я бы съездил к кому нибудь в Москву лучше "на обучение"...Потому как лучше 1 раз увидеть... Дело то серьезное.
[/URL]






forum.guns.ru

Вам для начала сюда forummessage/12/371

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Технострой 26-02-2009 14:40

Константиныч! Добрый день! Ну вот, где ж Вы раньше то были. Я притер уже все_((( Ничего не проворачивается, но вот с износом как быть. Ладно поживем увидим. Все равно! Огромное спасибо! Век живи-век учись! А про передний бык все верно сказали, закален сильно, как "стекло". ЁПРСЭТЭ_)))... как все просто оказывается.

Дядя Леша! Спасибо почитаю.

vovgun 28-03-2009 17:27

По материалу для изготовления пуль, информация к размышлению:
http://tom-spbgti.narod.ru/files/medsplav.pdf

Точную марку не скажу, но где-то там мне встречалось знакомое слово "томпак".

Технострой 28-03-2009 17:43

Вовган! Привет! Зачетная ссылка, спасибо! Буду искать такую марочку латуни!_)))
По совету старших товарищей решил сам попробывать отполировать спуски на своем "Хранцузе" . Кто-то спрашивал, по моему "Дурнев" про врезку спусковых крючков - вот фото. Доберусь до "внутрянки" тоже сделаю фото. Отвернув резиновый затылник, длинной "головкой" с удлиннителем на 12_))) отварачиваем гайку. И...

click for enlarge 1824 X 1368 686,1 Kb picture
click for enlarge 1368 X 1824 868,9 Kb picture
click for enlarge 1824 X 1368 820,1 Kb picture
click for enlarge 1824 X 1368 818,5 Kb picture
click for enlarge 1824 X 1368 701,5 Kb picture
click for enlarge 1824 X 1368 896,9 Kb picture
click for enlarge 1824 X 1368 943,7 Kb picture
click for enlarge 1824 X 1368 937,6 Kb picture
click for enlarge 1824 X 1368 327,1 Kb picture

Технострой 01-04-2009 01:32

Снимаем приклад с ложи - а как? Снимаем затыльник - два винта, откручиваем скобу спусковую - одни винтик. Если перевернуть ружье "вверх ногами" - то есть спусковой скобой к себе, там есть такая "пимпочка", на седьмом фото она хорошо видна, расположена чуть выше и впереди основания переднего курка. Так вот по этой "пимпочке" надо еб... ударить_))) пару - тройку раз через твердый деревянный брусочек, приклад и отойдет_)))

Как обьяснили мне - неровный скачкообразный спуск это шероховатости трущихся поверхностей.
Что нужно для полировки? Есть на фото под номером шесть. Шкурка автомобильная 1500, 2000, 2500, натфилек - на него намотать шкурку, деревянная палочка - для того, чтобы зафиксировать одну из трущихся деталей, с целью полировки выбранной поверхности _))), отвертка и ключ с гайкой на 12 с длинной головкой и удлинителем ну... для того, чтобы ружье собрать как было, гильзы стрелянные, чтобы щелкать в холостую.
Вообщем то я далеко не спец в устройстве оружия, поэтому не могу дать оценку надежности выполненного ударно-спускового механизма "хранцузами". Могу только открыто сказать, что сделано все очень прилично и аккуратно.
По крайней мере по сравнению с Иж-27, туда я тоже как то заглядывал_))).
Хотя в Иж-27 все очень просто и надежно!!!, я говорил о качестве обработки и подгонке деталей. В Вернее посложнее маленько_)))

Технострой 02-04-2009 11:22

Вообщем по нарезному спуску я все сделал, делов на 20-30 минут. Гладкий "спуск" не трогал, он меня устраивает. Изменения не сильно значительны, усилие хода на курке не изменилось, это понятно. Однако, появился ровный ход курка, в конце перед "срывом" и ударом по бойку не приходиться уже прилагать каких то усилий, "срыв" происходит "неожиданно" - это хорошо. Вообщем то, данная процедура полезна, но больше для успокоения души владельца_))) Появилось внутренне осознание того, как там все происходит в момент нажатия на курок, что тоже благотворно будет сказаваться на стрельбе_))). Спуски на французе не для высокоточной стрельбы - "лесные"_))) - это понятно. Привык я к "Тигровскому" спуску... это песня. Тут такого конечно не сделать! Усилие нарезного можно было бы чуток уменьшить, но это разбирать УСМ, и пружину резать... ведь так??? А мне уже лень. Все наверное, все перепитии с моей комбинашкой закончились. О елку бить не буду точно, ружье стоило своих денег при курсе 35 рублей за 1 евро_)))


перемещено из Винтовка глазами владельца
Технострой 06-02-2014 19:30

Комби на току...

Технострой 06-02-2014 19:30

Лесной Бродяга 06-02-2014 21:56

Этой теме место в Комбинированном разделе.Хорош Петька,чем взят гладким аль нарез?

------
Л.Бродяга будет бродить по тайге пока ноги носят!

Технострой 06-02-2014 22:02

Приветствую! Оживил свою старую тему... Мошника стрелял с гладкого...по моему тройкой и на земле. Это апрель, раннее утро...часов пять-начало шестого.
Технострой 06-02-2014 22:05

Это след секачка, который помер от выстрела с нарезного с этой же комбинашки

Технострой 06-02-2014 22:09

Это сам кабан, который упал от рук комбинашки...

Технострой 06-02-2014 22:12

Это молоденький зайчишка с под гончака... моего самого любимого и пропавшего гончака. Гладкий выстрел тройкой...с 25 метров в ельнике по краю лесной дороги.

Технострой 06-02-2014 22:14

А это работа младшего комбинированного брата. Северок..., нарезной 5.6 Lr...25-30 метров. Апрель ранее утро.

Лесной Бродяга 06-02-2014 22:15

quote:
Оживил свою старую тему

Ну и правильно,подержим,а что скромничали Комби-то работает. Хороший кабанчик,вроде и не мостр,для себа на мясцо самый раз.

------
Л.Бродяга будет бродить по тайге пока ноги носят!

Технострой 06-02-2014 22:22

Это случайная куница взята была с дерева с вкладыша...с французской комбинашки, но мелкашечным патроном... она затаилась раненая в кроне ели, и пришлось потом валить дерево... был тогда с гончаками. Потом умертвил ее как положено...

Технострой 06-02-2014 22:24

елка... и видео после падения елки здесь...
много дизлайков (хотя и лайки мне душу не особо греют), сюжет вырван из контекста, и кажетс что я беднягу собираюсь добивать топором. Но самом деле добил как всегда прутиком по чутью и руками сжал диафрагму и сердечко.
http://www.youtube.com/watch?v=Sq62Hmj-H9s

Технострой 06-02-2014 22:29

Северок хорош сцуко!...еще даже прицельные тогда не успел заворонить...только припаял.

vic 13 06-02-2014 23:15

Правильно сделали, что оживили тему. А то одному как то скучно с V.C.
Технострой 07-02-2014 15:15

на лабазе на овсах...

Технострой 07-02-2014 15:15

anza51 07-02-2014 17:36

Посадочные места для оптики штатные или "самодельные"?
vic 13 08-02-2014 21:03

quote:
Originally posted by anza51:

Посадочные места для оптики штатные или "самодельные"?


Колега читайте всю тему, особенно со стр. ? 2
anza51 09-02-2014 11:25

Спасибо, прочитал! Но "на нашей пятой швейной фабрике, такое врятли кто пошьёт". Современные комбинашки В-К уже можно заказывать с посадочными местами. Видел на комбинашке директора Интер-Охоты установленный коллиматор в районе мушки, устанавливал ему Посудин А.К. Всем удачи.
vic 13 09-02-2014 16:44

quote:
Originally posted by anza51:

В-К уже можно заказывать с посадочными местами


Не знаю как насчет заказать, но в калибре 5.62х54 - кольца, 8Х57-вивер. Без заказа.
Petr...sh 09-02-2014 19:28

http://www.saloncosmi.ru/catalog/guns/nareznoe/1092

быстр. съемн. крон с кольцами. есть интегр. вивер...

Технострой 09-02-2014 19:28

На счет установки баз под оптику и по прошествии времени могу сказать, что любой средней руки фрезеровщик под Вашим чутким руководством сделает, ничего сложного нет. Главный фактор это ВНУТРЕННИЙ СТОПОР... в том плане, что это ствол, что нарезной да еще и комбинированный, что новый, импортный
Mobius79 18-03-2014 15:03

Коллеги, есть вопрос! На штуцере/комби с планкой Батю место под передний кронштейн вырезано и закрыто заглушкой. Она собственно на чем там держится, клей, пайка или еще как? Это собственно к тому, что надо её выбить, вот и советуюсь,как лучше. Может кто сам делал или видел как делают. Надо крон и оптику поставить, а делаю всегда всё сам, вот и остерегаюсь лишнего нахимичить.
Технострой 18-03-2014 21:45

Привет! Фото покажите...что то не совсем понятно что за заглушка и что нужно выбить. Пару фото самой планки...
Patefon12 19-03-2014 12:51

quote:
Она собственно на чем

Да собственно, ни на чем- берете выколотку из мягкого металла и легкими ударами молотка сдвигаете в сторону. А вот посадить на освободившееся место переднюю базу не так то просто- если слесарных навыков нет, то самому лучше не браться, хотя, как говорится:не боги горшки обжигают, но будьте предельно аккуратны.
Mobius79 19-03-2014 09:43

quote:
Originally posted by Patefon12:

Да собственно, ни на чем- берете выколотку из мягкого металла и легкими ударами молотка сдвигаете в сторону. А вот посадить на освободившееся место переднюю базу не так то просто- если слесарных навыков нет, то самому лучше не браться, хотя, как говорится:не боги горшки обжигают, но будьте предельно аккуратны.


Спасибо! Разобрался бы и сам, просто чего лишний раз спросить у тех, кто уже делал, пока крон жду с оптикой. А с кронштейном разберемся, если заглушка просто так сидит, то надо будет подумать чем кронштейн усилить, штифт-ли засверлить, насечку-ли с фиксатором резьбы...? В общем как займусь, то определюсь. Могу отписать, если интересно.
Patefon12 19-03-2014 11:42

quote:
чем кронштейн усилить, штифт-ли засверлить, насечку-ли с фиксатором резьбы.

Это все абсолютно лишнее,а самое главное обеспечить необходимый натяг при запрессовке передней базы, ну и фиксатор резьбы не повредит-очень важно при подшлифовке не нарушить геометрию и не прослабить посадочные размеры. В моем случае база была несколько больше посадочного паза, поэтому его пришлось доработать,кроме того на задней базе,для большей надежности и более низкой посадки оптики, я профрезеровал продольный паз и перешлифовал регулировочные шайбы, но это можно и не делать.
Mobius79 19-03-2014 15:14

quote:
Originally posted by Patefon12:

В моем случае база была несколько больше посадочного паза, поэтому его пришлось доработать


Даже так может быть? Если база кронштейна окажется у меня больше по размеру, чем посадочное место под неё, то сниму нужные размеры и сделаю новую с насечкой под фиксатор резьбы, мне так проще и быстрее. Какой бы тугой запрессовка не была, с дневной оптикой справится, а вот от ночника вполне может поплыть, так что перестрахуемся, хоть ночник стоит на винтовке и на штуцере использовать пока не планирую.
Технострой 20-03-2014 11:35

Я саму базу впаивал...припоем для пайки водопроводных труб из меди. Немчура кроны на штуцера (зульского типа) и прочие только впаивает. Думаю в "нашем" случае главное, чтобы база входила внатяг и обязательно шлифануть мелкой наждачкой 1500-2000 базу перед вклейкой или пайкой - это вроде обезжиривание происходит. Вклеить можно на хороший двухкомпонентный клей - эпоксидный двухкомпонентный клей UHU Plus Endfest 300 для сверхпрочного склеивания.

Я ступил про заглушку, потому что на моей комби таковой не было, я сам фрезеровал посадочное место под переднюю базу и под заднюю тоже.

Patefon12 20-03-2014 17:23

Качество пайки планок у французов-просто супер(по некоторым данным-лучшее в мире), поэтому по поводу отрыва планки при запрессовке передней базы и при дальнейшей эксплуатации с любым прицелом, можно не беспокоится.
Mobius79 16-05-2014 12:46

Коллеги! Есть еще вопрос, купил крон МАК, других нет и не предвидится. Хорошо, что и этот-то нашел. Там переднее кольцо вставлено в базу, приблизительно на половину хода, очень плотно, руками не свернуть. Продавцы говорят, что МАК надо разрабатывать, зажимать аккуратно базу и приложить некоторые усилия.
Т.к. с кронштейнами МАК до этого не связывался, на Апеле проще, там винтик регулировочный, то хочу посоветоваться, кто как срывал и разрабатывал крон.
Технострой 16-05-2014 13:20

У Вас другое оружие... надо сначала поставить переднюю базу на свое место. Поуму поставить... пайка или там проклейка клеем это другой вопрос. Потом когда база стоит на своем месте я делал так.
В кольцо переднего кронштейна "МАК" вставлял цилиндр 30 мм (специально выточенный для притирки колец)...(у меня 30-е кольца) и доворачивал несколько раз, ну то есть притирал...или разрабатывал в тех движениях, как будто я ставлю прицел. Первый раз аккуратно и плавненько. При этом конечно смазал грибок передней ножки и базу литолом...или любой жирной смазкой. Стволы зажимал в большие крепкие тиски...через деревянные или кожанные прокладки...чтобы не поцарапать железку. И без фанатизма, оставить легкий натяг на будующее и после убрать смазку.
Можно на цилиндр одеть и задний кронштейн и установить заднюю базу...чтобы лишнего не крутить.
Mobius79 15-06-2014 12:09

Если интересно кому, то крон разработал и поставил. Сам крон разрабатывал до установки базы. Сталь кронштейна по твердости не совсем сыромятина, но и на темичке, гляжу, китайцы особо не парились, драть "по живому", пусть и со смазкой совсем не комильфо. Поэтому сначала взял мини гравировочную машинку, подобрал абразивную насадку под радиус и обработал все места соприкосновения с грибком. Потом зажал переднее основание через резиновые прокладки в тисках, вставил ножку без кольца и аккуратно, с большим равномерным усилием, провернул крон.
Вставку на планке выбил куском деревянной линейки и молотком без проблем. Дальше было веселее. Переднее основание было больше по размеру, чем посадка на планке. Пришлось поработать надфилями с посадкой и самим основанием, планка по твердости вообще сыромятина, чуть перекосило основание и задир. В итоге, после нескольких заходов с бубнами, надфилями и тисками, основание было забито в планку ровно и с хорошим натягом. Небольшие щели, которые остались между планкой и основание, замазал поксиполом. Идея полностью посадить на клей или припаять отклоняется, т.к. планка сильно мягче основания, тут либо без натяга с фиксатором или клеем, либо просто с хорошим натягом.
Ночник не планирую, с дневным загонником основание с таким натягом поплыть не должно, но если вдруг, то без тени сомнения два вертикальных штифта и сказке конец.
И если у кого будет возможность купить крон Аpel, а не МАК, то и не сомневайтесь, хоть и значительно дороже, но потом добром вспомните.
vic 13 14-09-2014 23:43

Виталий! Добрый вечер. Как Ваши продвижения в состреле стволов?
Михаил.
Технострой 16-09-2014 16:07

Привет Михаил! Дык я как смог сострелял, написал у Вас в теме...пока успокоился на этом. Для охоты думаю хватит.
vic 13 17-09-2014 14:14

Виталий Привет! Я читал в теме. Думал, что Вы пошли мучиться дальше. Но если пока хватит, значит хватит. Как получится пострелять по бумаге обязательно скину, пока по некоторым причина сделать этого не могу.
Технострой 25-09-2014 09:11

Вчера приводил к нормальному бою коллиматор на своей комбинашке. Дистанция 48 метров по дальномеру. Гладкий "Полева - 3" от СКМ...нарезной по моему Интерлок Хорнади 10,5 грамм. Сострел остался на своем месте в 5 см... это радует. Думаю для охоты за глаза.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 3414 807.5 Kb
vic 13 28-09-2014 13:41

цитата:
Думаю для охоты за глаза.

Сгласен.
Технострой 28-09-2015 12:35

50 метров. Сострел гладкий - нарезной.

DSC01285.JPG

DSC01283.JPG

Комбинированные Ружья

Комбинированное Verney Carron Sagittaire Mixt 12\7*65R глазами владельца