Комбинированные Ружья

Тройники в 20-м калибре гладких, с 300-м нарезным, что доступно в России?

Durnev 16-08-2012 22:09

Собственно весь вопрос в назыании темы, кто мониторил, что сейчас предлагают продаваны из легких тройничков? Про блазер 99 знаю не по наслышке, а что есть из более классических кончтрукций в продаже?
Если кто мониторил, поделитесь ссылками на продаванов, ну и отзывами по эксплуатации, если есть таковые
МБ1 17-08-2012 14:04

Вроде у меркеля 96К в стандартной комплектации было доступно 20Х76, 30R Blaser, но это правда было давно. У меня 20Х76, 308Win, сужения гладких 0,25 и 0,5 если-бы брал сейчас - то оба заказал-бы 0,25. Вес 3365г без оптики. Двадцатки магнум при наших порохах нормально 31-32г крупной дроби или картечи(на импортных комплектующих наверно будут достижимы хорошие результаты со снарядом в 35г), для мелкой дроби 24-27г - в магнумзарядах смысла нет, пулей нормально, лучшие результаты -Бреннеке, диаболо самодельной. Бой у ружья ронкий - все падает тряпкой. Закавыка одна - продаваны в 20-ке возить не хотят, я свой заказывал 10 лет назад, долго искали кто привезет, потом еще год с лишком ждал. Если доступна поездка в Германию, то возможно что-то подыскать из комиссионного, правда ввозить самому придется.
СергейСПб 18-08-2012 18:11

Про 96к все верно, сам в свое время хотел купить такой.
Еще наш питерский Премиум (Арсенал) торговал Гейм 33 (20/76-30.06) но ценник будет раза в 2-3 дороже меркеля
МБ1 19-08-2012 14:29

А потому творение Сергея Васильевича вне конкуренции, ибо в D99 калибр верхнего нарезного не ограничен (в интересующих ТС кондициях), а гладкие стволы предлагаются исключительно в 20-ке.
Durnev 20-08-2012 08:34

Д99 у меня есть, не устраивает по многим параметрам, вот и думаю, чем заменить...
МБ1 20-08-2012 11:21

quote:
Д99 у меня есть, думаю, чем заменить.

Тогда попробуйте через Питер (по опыту там народ более адекватно к клиентам относится, по крайней мере раньше хотелки заказчика проходили) заказать в своих кондициях меркеля, пока договоритесь, дождетесь - год пройдет, и Д99 успеете продать. А чем Д99 не угодил, поделитесь опытом. Да, кстати, на форуме под ником map есть проживающий в Германии оружейник, он разрабатывает конструкции комби буллпап, в одной из тем он мне ответил, что мог-бы сделать тройник, если есть желание, средства - то может это ваш вариант? Тем более, что и в одном и в другом случае время вы потеряете (от заказа до получить в руки) много.
Durnev 20-08-2012 11:38

По д99 отпишусь как нить в профильной теме.
По тройникам есть инфа что столичный Охотник возит Меркеля в 20-м и .308, попробую туда почтучаться.
В общем, не жмет сильно, буду вентилировать вопрос и бегать пока с тем что есть.
япономор 20-08-2012 15:23

quote:
По д99 отпишусь как нить в профильной теме.

А в двух словах? Тема-то завязана.
Durnev 21-08-2012 06:13

В двух словах, бесит меня этот затвор Ягера. Если чуть патрон идет туго в патронник, особливо верхний нарезной, то ружье банально не закрыть. Если есть чуть грязь, тоже самое.
Уподское переключение на нарезной ствол, по сравнению с меркелем тем же...
япономор 22-08-2012 06:19

quote:
по сравнению с меркелем тем же...

Похоже Вы "прошли" чуть не все доступные модели тройников. Вопрос, что удобнее из доступного. Второй, какой калибр Вашем Д99?
С уважением. Я-р.
Durnev 22-08-2012 10:52

Меркель, на мой взгляд, пока лучшее по еще терпимой цене....
Блазер у меня в.243 вин и двух двадцатых.
япономор 22-08-2012 12:38

quote:
Меркель, на мой взгляд, пока лучшее по еще терпимой цене....

Спасибо.
МБ1 23-08-2012 18:17

quote:
Меркель, на мой взгляд, пока лучшее по еще терпимой цене

Ну, если говорить о цене, Золи вроде подешевле будет. Только я не знаю, делают-ли классические тройники под 300-е магнумы, по крайней мере ни в одном каталоге таких меркелей не видел. Вопрос к вам, почему 300-й хотите?
Durnev 23-08-2012 19:20

Золи собирают цЫгане немытыми ногами. ИМХО.
300-сотые, это не магнум, а калибры данного класса, то есть от .303бритиш, .308Вин, 30-06, ну и так далее, почему вы решили что слово "трехсотые" определяет исенно магнум?
DIMA$ 24-08-2012 11:48

quote:
Originally posted by Durnev:

300-сотые, это не магнум, а калибры данного класса, то есть от .303бритиш, .308Вин, 30-06, ну и так далее, почему вы решили что слово "трехсотые" определяет исенно магнум?


То, что Вы назвали, принято 30-ми называть, а магнумы, для отличия, 300-ми. У релодеров например или в Штатах.
30R Blaser очень даже и с рантом.
Durnev 24-08-2012 12:05

Ну пусть так... Будут тридцатыми. Сути это не меняет, а суть такова, что купить классический тройник в искомых калибрах в России не совсем просто.
МБ1 24-08-2012 13:40

quote:
Ну пусть так... Будут тридцатыми. Сути это не меняет, а суть такова, что купить классический тройник в искомых калибрах в России не совсем просто.

То есть вам просто интересен 20-й калибр в тройнике и тройник ориентировочно меркель. Но ведь у вас есть меркель в 12+12/308, то, что вы хотите нисколько не будет отличаться в плане охотничьего применения, в весе тоже не выиграеш.
СергейСПб 24-08-2012 14:29

quote:
в весе тоже не выиграеш.

Как раз в весе и есть принципиальное отличие 96К в 20 и 12 калибрах, грамм примерно на 400...
В свое время хотел купить тройник 20к именно из за веса относительно 12к и из за наличия хороших патронов в наших магазинах относительно 16к. В итоге купил 12к, повезло найти штучник, не тяжелый. Серийные 12к легче 3.6кг не встречал, 20к обычно 3.2-3.4кг. Говорю только о классических тройниках из стали и дерева, с двумя гладкими стволами.
shalam333 24-08-2012 23:05

у меня 96к в 12к с нарезным 30-06 весит 3564.любимое ружье для ходовой охоты
СергейСПб 25-08-2012 01:37

слышал даже про 3,400, но когда сам взвешивал, оказывалось и 3,800 и 3,850 правда это были заказные экземпляры с дорогим орехом... Типичный вес 3,6-3,7 при стволах 600-635. Если Ваше весит 3,56 то правильно что любимое, но это все те же 3,6
МБ1 25-08-2012 19:11

quote:
Как раз в весе и есть принципиальное отличие 96К в 20 и 12 калибрах, грамм примерно на 400...

Возможно вы правы, но убавив ружье в весе охотник скорее всего добавит этот выигранный вес и еще и увеличит его каким-нибудь "совершенно необходимым" для охоты бутором, или собственным весом, а реальные возможности останутся теми-же. Так есть-ли смысл в такой замене. То, что первоначально было озвучено, 20к + 300, кардинально меняет возможности, это другой уровень. Но повторюсь, я не встречал предложения с нарезным 300 в классических тройниках, видимо это не случайно (высокий импульс - проблемы с запиранием, пайкой блока).
СергейСПб 25-08-2012 20:36

quote:
Так есть-ли смысл в такой замене.

Это вопрос к автору, видимо для него есть. Сам я менял неплохие ружья именно по причине несоответствия их веса тому назначению которое я им назначал Для меня тройник это в первую очередь ходовая охота, вряд ли кто то станет спорить что для такой охоты ружье желательно полегче при прочих равных.
Что касается нарезных стволов тройников, то они бывают всяких калибров, в т.ч. и африканских... Где нибудь в США наверняка найдется тройник с калибром 300 магнум. Вот только традиционные магнумы обычно имеют слишком толстую гильзу, и соответственно тройник должен быть тяжелее, видимо как и с африканским калибром вещь заказная, мало кому нужная...
ИгорьМ 25-08-2012 22:17

quote:
Originally posted by МБ1:

но убавив ружье в весе охотник скорее всего добавит этот выигранный вес и еще и увеличит его каким-нибудь "совершенно необходимым" для охоты бутором, или собственным весом, а реальные возможности останутся теми-же.


Тоже так считал, пока не походил. Разница в 300-400 грам на плече, как не странно, чувствуется довольно сильно. Так же как и длинна стволов 675 и 600 мм. . ИМХО
Но это все для ходовых многодневок, если на день - два можно потерпеть. Тут даже наоборот, вес скорее плюс, мягче отдача и оружие не так дрожит при стрельбе стоя с рук. ИМХО
с уважением ИгорьМ
япономор 27-08-2012 05:31

quote:
Тоже так считал, пока не походил. Разница в 300-400 грам на плече, как не странно, чувствуется довольно сильно. Так же как и длинна стволов 675 и 600 мм. . ИМХО
Но это все для ходовых многодневок, если на день - два можно потерпеть. Тут даже наоборот, вес скорее плюс

Лично для меня, комбинир. ружьё нужно для двух вариантов охоты: стрельба на номере и охота с подхода. В этих случаях, гладкие должны срабатывать от первого спускового крючка, но не со второго!
Вылетает косуля (или сразу 2): картечью - "бах, бах"! Скрадываешь по следу, вон они далеко стоят: с нарезного - "бах", один - "брык", второй прёт в штык - получи картечью! Или вариант: подкрался, вон лежит одна на 25 м.- пулей её, соскакивают с невидимых лёжек остальные, летят - картечью их!
И нос в табаке! Для охотника чужды понты высокоточки, он хочет мяса.
Ещё можно и птичку "замочить" - фазанчика или рябца, а почему нет. Ты не на следе - бахай. Тут палец и ложится на первый спуск, стрельба-то "навскидку". А у тебя первым винтпатрон! Во незадача!
У моего чеха, первый спуск под нарезной, да ещё и тугущий - головняк! В России недавно выпустили тройник МЦ - подражая Западу, тож первый спуск для нарезного, а нахрена? Явно не охотники конструктора - теоретики хреновы! Или на Западе собираются продавать наш новодел, умора прям!
Вес, как и длина стволов, ИМХО, важны для комби (тройника в т.ч.) минимальные. Струлять очередями - не для комбинахи - нету столько зверя, нет табуна при данных видах охоты - три выстрела максимум! Я так понимаю, на Западе теория такова: стрелять нарезным, затем добивать из гладкого. По мне - это чушь собачья. Но, видно таково законодательство.
А калибр, мне кажется, 7 мм и 20-ки. Вон у моей комбинахи патрон 7х65R - песня! И миху завалил. С двойником, конечно, опасно на медведя, а тройник - аккурат.
Тройник, конечно, все реальные виды охоты перекроет. Оптика быстросъёмная. Стоишь (идёшь) без оптики. Увидал далеко, оптику притулил - бей пулей.
Логика - наука конкретная! И опыт - "плод ошибок трудных".
Durnev 27-08-2012 08:54

Мне тройник для ходовой. Удасться убавить с полкило веса-это хорошо. Да еще не забываем, что теже патроны тож будут весить намного меньше.
У меня есть из практичи, чего хочу, просто не устраивает сама система тройника которым сейчас владею в 20-м калибре.
DIMA$ 27-08-2012 16:41

quote:
Originally posted by Durnev:
Мне тройник для ходовой. Удасться убавить с полкило веса-это хорошо. Да еще не забываем, что теже патроны тож будут весить намного меньше.
У меня есть из практичи, чего хочу, просто не устраивает сама система тройника которым сейчас владею в 20-м калибре.

7х65R Ваш выбор должен стать, но тройник искать в Австрии, скорее не новый, обновленный. И вес и особенно баланс порадуют.

Zmey1976 27-08-2012 17:02

Если автор не против спрошу здесь. Что из самого легкого можно купить сейчас 20x20x222? Мне для ходовой на мелочь. Бюджет до 300 т.р.
СергейСПб 27-08-2012 17:02

Австрия или Германия да.
Не новый да, но не обновленный! лучше как есть в оригинальном состоянии.
Предпродажный ремонт теперь в Европе делают похабно, пользуясь низкой оружейной культурой начинающих охотников, главное продать...
И еще вопрос? в чем прелесть 7х65? Сам имею тройник в этом калибре, но не вижу никаких практических преимуществ перед 8х57 или .30Блайзер...
DIMA$ 27-08-2012 17:49

quote:
Originally posted by СергейСПб:
И еще вопрос? в чем прелесть 7х65? Сам имею тройник в этом калибре, но не вижу никаких практических преимуществ перед 8х57 или .30Блайзер...

Прелесть 7х65 в том, что можно найти тройник времен, когда напильник держал в руках австрийский ремесленник. Именно 30Блейзер просто не было тогда. 8-ка тоже хорошо, но вес еще четче проверить надо будет. Бывают очень увесистые, для загонов видимо.
Я сам искал, правда 7х57 получился...
Кстати 30-06 имеются тоже. НО! я рант искал строго. Хочется!

япономор 30-08-2012 03:12

quote:
НО! я рант искал строго.

Рант-то для переломок - самое то. Патрон 7Х65R мне очень нравится. Выбор патронов отличный, кучность изумительная, настильность. Ну не 8-ка, но для большинства моих охот отличный вариант.
click for enlarge 1920 X 656 293.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 891 297.7 Kb picture

Комбинированные Ружья

Тройники в 20-м калибре гладких, с 300-м нарезным, что доступно в России?