Benelli Club

как убрать трещину в прикладе?

Dimmm 27-02-2012 13:08

собственно вот фото


click for enlarge 1600 X 1200  85,9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 153,6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 176,1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200  65,4 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200  71,5 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200  82,2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200  73,9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 146,6 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  34,9 Kb picture

охота - 88 27-02-2012 14:58

Засверли концы трещины сверлом диаметром 1мм, через шприц залей отверстия и трещину эпоксидкой,шлифони приклад наждачной бумагой, обработай Шафтолом , когда Шафтол высохнет,обработай воском и отполируюй, также пропитай шафтолом внутреннию часть приклада. Такие трещины появляются из того что приклад не полностью пропитан маслом а стенка приклада тонкая...
Dimmm 27-02-2012 15:14

а льняное масло не надо? или шафтол и есть льняное масло?

quote:
Такие трещины появляются из того что приклад не полностью пропитан маслом а стенка приклада тонкая...

а еще ели по нему чемнить пи..нуть)

quote:
Засверли концы трещины сверлом диаметром 1мм

а полностью ее фрезернуть не надо?
охота - 88 27-02-2012 15:29

quote:
Originally posted by Dimmm:

а льняное масло не надо? или шафтол и есть льняное масло?


Мне больше Шафтол нравится.
quote:
Originally posted by Dimmm:

а еще ели по нему чемнить пи..нуть)


По всем признакам у тебя дерево рассохлось, поэтому и трещина.
quote:
Originally posted by Dimmm:

а полностью ее фрезернуть не надо?


Не обязательно.
Pulver 27-02-2012 17:32

quote:
Засверли концы трещины сверлом диаметром 1мм
А смысл? Древесина это не металл, не стекло и не какой либо полимер у которого напряжения во всех направлениях действуют одинаково и есть смысл в засверливании чтобы перераспределить эти напряжения и прекратить движение трещины. В древесине в продольном и поперечном направлении, напряжения в волокнах работают по разному и это не поможет остановить трещину...
Надо просто хорошенько просушить, промыть(обезжирить) трещину ацетоном, полностью(!) заполнить эпоксидным клеем(желательно UNU plus 300) с добавлением древесной пыли(тогда будет смотреться как волосок структуры в древесине) и зашлифовать, а далее уже косметика - шафтол или льнянка, воск по желанию.
Обрати внимание, не перетягиваешь ли гайку крепления приклада. Приблизительно в этом месте изнутри, на дерево может жать пластмассовая проставка.
охота - 88 27-02-2012 17:48

quote:
Originally posted by Pulver:

А смысл?


Да не метал и не стекло, но напрактике я такие терщины убирал, те что б не засверливал чатенько становились больше, особенно в этом месте приклада, где толщина дерева не большая, так что будем искать смысыл или доверять практике. Кстати терещины убирал так что мало кто мог найти селеды от их прибывания.
Dimmm 27-02-2012 18:15

quote:
Кстати терещины убирал так что мало кто мог найти селеды от их прибывания

а вы в каком городе?))

quote:
А смысл? Древесина это не металл, не стекло и не какой либо полимер у которого напряжения во всех направлениях действуют одинаково и есть смысл в засверливании чтобы перераспределить эти напряжения

ну х.з... а трещина вроде стала больше.. я чего и засуетился))

я его уже такой купил) не знаю от чего она появилась.. но мне кажется от удара...

гайку затягивал сильно. не думаю что от нее может пойти эта трещина


засверлить надо.. края трещины "острые" могут начать дальше расходиться

охота - 88 27-02-2012 18:39

quote:
Originally posted by Dimmm:

а вы в каком городе?))


Дима , далеко от тебя, ты наверное забыл но я в Омске живу.
quote:
Originally posted by Dimmm:

но мне кажется от удара..


Ты затыльнки сними и посмотришь какое там дерево читенькое и белое, пропитки ноль, из за перепада влажости и температур такие трещины и появляются..
quote:
Originally posted by Dimmm:

засверлить надо.. края трещины "острые" могут начать дальше расходиться


Конечно может пойти по волкнам дальше .
Pulver 27-02-2012 21:43

quote:
.... так что будем искать смысыл или доверять практике.
Прежде чем убрать эту трещину, надо найти причину её появления и устранить её. Просто от усушки дерево может треснуть с торцов, но не в середине массива.
В этом месте на дерево изнутри может давить вкладыш приклада(деталь 149Y) при сильной затяжке раз, при не правильном его позиционировании два. В любом случае от него там древесина находится в нагруженном(напряженном) состоянии. С затяжкой все понятно, о позиционировании немного подробнее. На этом вкладыше с передней стороны(которой он прижимается к плоскости древесины приклада)есть ребра которыми он немного врезается в дерево. По наружным размерам вкладыш имеет зазоры и его можно прижать(первоначально) больше к одной или другой стороне.
В данном случае вкладыш может быть больше прижат к этой стороне и ....
Короче много текста, а дел чтобы это проверить открутить два шурупа и снять затыльник. Трещина раскрывается снаружи, значит давление на дерево с внутренней стороны. При ослаблении гайки трещина должна немного садится в размере...
А в принципе, приклад не мой. Делайте, что хотите и как хотите.
Dimmm 28-02-2012 07:11

quote:
Дима , далеко от тебя, ты наверное забыл но я в Омске живу

неделя времени и 420 р. деловыми линиями туда))) и 420 р. обратно)))

quote:
Просто от усушки дерево может треснуть с торцов, но не в середине массива.

да ясен пень что по нему стукнули)
ДЕМ 28-02-2012 09:03

Орешек у Вас свилеватый и, похоже, что трещина не идёт по волокнам (мне так видится). Скорее, это трещина не от удара, а просто "свищ" в древесине. Такие часто встречаются на капах. Если это так, то можно просто залить цианокрилатом (суперклей). Или, как советовали, эпоксидкой с древесной пудрой с последующей полировкой.
Присмотрелся... Похоже на удар (вокруг трещины вроде как вмятина отсвечивает). Не должна трещина дальше идти, ведь древесина свилеватая. Залейте, отполируйте и забейте
Dimmm 28-02-2012 09:16

quote:
Орешек у Вас свилеватый

это хорошо или плохо?))
Pulver 28-02-2012 09:18

quote:
похоже, что трещина не идёт по волокнам (мне так видится). Скорее, это трещина не от удара, а просто "свищ" в древесине. Такие часто встречаются на капах.
Жень, вот на этом фото forums/ic...793/579 видно, что трещина идет по волокнам.
Был там удар, не было, не наблюдаю я там место удара или забоины, но развитие трещина получила и получает от перетянутого вкладыша.
У меня на лакированном прикладе если чуть пережать гайку, лак в этом месте начинает бликовать ..., причем тоже на левой стороне.
Dimmm 28-02-2012 09:18

quote:
Похоже на удар (вокруг трещины вроде как вмятина отсвечивает)

фиг знает... я даже живьем понять это не могу.

но одна кромка щели выше другой.. пальцами чувствуется.

Pulver 28-02-2012 10:04

Епрст..., трудно попробовать немного отпуская или затягивая гайку, посмотреть как ведет себя трещина?
ДЕМ 28-02-2012 10:55

quote:
Епрст..., трудно попробовать немного отпуская или затягивая гайку, посмотреть как ведет себя трещина?

+1
Dimmm 28-02-2012 11:51

quote:
Епрст...

ок) попробую)) не хотел раскручивать) просто очень хорошо в прошлый раз все закрутил) но делать нечего)
охота - 88 29-02-2012 08:08

quote:
Originally posted by Dimmm:

неделя времени и 420 р. деловыми линиями туда))) и 420 р. обратно)))


А я что довал согласие на ремонт твоего приклада?!
quote:
Originally posted by Dimmm:

ок) попробую)) не хотел раскручивать) просто очень хорошо в прошлый раз все закрутил) но делать нечего)


С таким подходом трещина так и останется трещиной.
Dimmm 29-02-2012 08:13

quote:
А я что довал согласие на ремонт твоего приклада?!

ну я так))) вдруг согласитесь)

quote:
С таким подходом трещина

разобрал)

трещина сквозная.. изнутри как будто даже длиннее

ее пополам делит пластиковая вставка на которую ложиться стальная регулировочная пластинка...

+ изнутри еще одну трещинку нашел неглубокую

Pulver 29-02-2012 09:06

quote:
трещина сквозная.. изнутри как будто даже длиннее
Ну и каким бы образом при засверливании можно было поймать края трещины по глубине?
quote:
ее пополам делит пластиковая вставка на которую ложиться стальная регулировочная пластинка...
+ изнутри еще одну трещинку нашел неглубокую
При затягивании ослаблении гайки, трещина играет?
Хотя теперь уже неважно.
Все тщательно обезжирить ацетоном.
Трещины тщательно залить эпоксидной смолой, обязательно с древесной пылью(натертой на наждачке с торца ореховой деревяхи, можно с дубовой или березы). Пыль кроме эстетики еще дополнительно заармирует клей. Чтобы трещины можно было залить за один раз с внутренней стороны нужно будет наклеить молярный скотч.
Потом с внутренней стороны все зачистить и на ту же эпоксидку наклеить стеклоткань.
И только после этого всего, финиш.

Обязательно необходимо разбираться с торцом в который упирается вкладыш, именно он спровоцировал эти трещины. Видимо под ребра придется вырезать дополнительную пластину из прочного пластика(тонкого текстолита например).
Между пластмассовой вставкой приклада, по внешнему контуру и деревом обязательно должен быть зазор!

Dimmm 29-02-2012 10:37

очкую я это сам делать.. не хочется изуродовать приклад

отнесу в мастерскую. посмотрим что они за это попросят

Dimmm 01-03-2012 22:33

отнес))) в мастерской говорят ничего сверлить не надо

просто залить клеем..

и заполировать.

за все 3 р.

думаю нормально) причем за просто заклеить 1,5...

Benelli Club

как убрать трещину в прикладе?