Benelli Club

Помогите с выбором

Алекс18 16-12-2011 09:47

Господа охотники помогите сделать выбор между комфортом, М2 и винчи. Главный показатель надежность и долговечность.
mv28jam 16-12-2011 13:37

quote:
Главный показатель надежность и долговечность.

Comfort и M2 - проверенные надёжные ружья, стреляют всем от 24гр, пластик и железо долговечны, а вот затыльник и щека требует бережного отношения.

Vinci - ещё новая модель насколько она надёжна и долговечна это ещё несвестно, 24гр перезаряжает неважно. Проблему с нежностью затыльника на ней уже поправили.

Muller56 16-12-2011 16:13

Если нужна надежность и высокая планка - то М2. Если западаете на хай-тек - Винчи. Остальное Михаил обрисовал кратко, но емко.
Алекс18 16-12-2011 18:16

Спасибо за советы. Ещо один вопрос. Насколько я знаю М2 идет с 71 стволами, как они ведут себя на охоте на дичь? И в чем разнится с 76.
Алекс18 16-12-2011 18:16

Спасибо за советы. Ещо один вопрос. Насколько я знаю М2 идет с 71 стволами, как они ведут себя на охоте на дичь? И в чем разнится с 76.
mv28jam 16-12-2011 23:02

quote:
Насколько я знаю М2 идет с 71 стволами, как они ведут себя на охоте на дичь? И в чем разнится с 76.

Разницы заметной нет. С 76 стволом просто на 50мм ближе к дичи .
Кстати стволы на самом деле 70 и 75.
Zagria 17-12-2011 04:00

Все три модели примерно одинаковы..... Из достоинств Винчи отмечу возможность быстрой замены магазина на большиую или меньшую емкость, еще мне показалось что система гашения отдачи на Винчи реально работает эффективней чем на вышесказанных моделях,очень удобна функция разрядки магазина нажатием на кнопку, ну и ружье конечно "харизматичное")))) Минусы- очень не нравится расположение кнопки предохранителя и напрягает цена вопроса по приобретению сменного ствола(((( вопрос по надежности и долговечности- я думаю на Бенелли врядли выпустят ружье с гарантийным настрелом меньше 10-15 тысяч..... Лично мне этого хватит лет на пять, а там глядишь и чего то свеженького захочется))))
quote:
[B][/B]

hastar54 17-12-2011 22:37

quote:
Кстати стволы на самом деле 70 и 75.

На моём комфорте длинный ствол 76 см., если точно - 762 мм. Короткий - 51 см.
mv28jam 18-12-2011 12:39

quote:
На моём комфорте длинный ствол 76 см., если точно - 762 мм. Короткий - 51 см.

Вы меряете от муфты, а не от патронника ствола...
greycrow74 18-12-2011 09:28

quote:
Вы меряете от муфты, а не от патронника ствола...

На моём 70.5. Только что замерил. Для достоверности вставил гильзу.
Есть такое понятие, как погрешность измерения и допуск на изготовление.
Таким образом делать выводы на основе измерения одного ружья некорректно.
Производитель указывает обычно номинальные значения. На них и стоит ориентироваться.
Если Вас волнуют эти миллиметры, то можете задать вопрос представителю бенелли.

quote:
И в чем разнится с 76.

В 5см
Этот вопрос уже давно подробно рассматривался. Попробую кратко изложить выводы.
Разницу в резкости боя не удаётся выявить достоверно, так как она укладывается в погрешность измерения.
Длина прицельной линии на бенелли увеличивается на длину коробки (по сравнению с 2дулками), и её с избытком хватает даже на коротких 50см стволах.
При более коротком стволе баланс чуть смещается к спусковому крючку.
Это уже дело вкуса конкретного стрелка, где ему удобнее, чтобы находился центр масс, тем более что на бене эта величина переменная (при разной загрузке магазина).
Если исходить из удобства эксплуатации, то длина ружья должна быть в соответствии с антропометрическими данными владельца. Например при переноске на ремне, слишком длинный ствол может выступать за габатиты стрелка и мешаться.
Опять-же из короткого ствола лёгким движением руки всегда можно сделать более длинный, но не наоборот
Для этого выпускаются различной длины чоки и удлиннители.
Исходя из этих постулатов получается, что ствол 28" более универсальный.
Но у Русских охотников бытует мнение, что чем больше, тем лучше
Наверное из-за того, что за одни и те-же деньги получается больше ружья
hastar54 18-12-2011 13:48

quote:
Вы меряете от муфты, а не от патронника ствола...

Сейчас ещё раз промерял именно от патронника до дульного среза 762 мм.
quote:
Если Вас волнуют эти миллиметры,
Да конечно не волнуют, просто за окном мерзкая погода и вместо того что бы с друзьями и Бенелькой топать по полям и перелескам сижу у компа и общаюсь в клубе.
mv28jam 18-12-2011 14:15

quote:
Есть такое понятие, как погрешность измерения и допуск на изготовление.

В миллиметрах допуски меряют обычно для с/х техники и то самые грубые. 5мм это уже 16й квалитет...
quote:

Таким образом делать выводы на основе измерения одного ружья некорректно.

С чего вы взяли что одного? У меня например было 4 ствола Benelli и все были такой длины, которая указана на сайте изготовителя.
mv28jam 18-12-2011 14:21

quote:
Сейчас ещё раз промерял именно от патронника до дульного среза 762 мм.

Странно однако...
greycrow74 18-12-2011 16:38

quote:
В миллиметрах допуски меряют обычно для с/х техники и то самые грубые.

Вы немного путаете понятия. Конечная длина стволов не особо важная величина.
Она абсолютно не влияет ни на собираетмость, ни на взаимозаменяемость.
Именно по этому допуск на их изготовление возможно принять в несколько десятков раз больше, чем позволяет применяемое оборудование. Что это может дать производителю? Например возможность более полно использовать заготовки ствольных трубок, не отправляя их в брак.
quote:
которая указана на сайте изготовителя.


А что было написано на самом стволе?
марсинатал 18-12-2011 18:27

quote:


Сейчас ещё раз промерял именно от патронника до дульного среза 762 мм.


У меня 765мм.
Pulver 18-12-2011 20:15

quote:
стволы на самом деле 70 и 75.

Миш, на моих стволах вот такие размеры:
30" Раффаэлло - 762мм.
28" Крио - 705мм.(?)
Мне конечно все равно, что 28" не 711,2мм., а 705мм., ты же знаешь, я насадки выступающие за срез ствола применяю и реально ствол получается 725 и 730мм, просто не совсем понятно зачем они их так позиционируют.
greycrow74 18-12-2011 20:39

quote:
На моём 70.5.

quote:
28" Крио - 705мм.(?)

Вот уже 2 "бракованных" ствола
Но сразу предупреждаю, что свой ствол не променяю на другой
Pulver 18-12-2011 20:51

quote:
Вот уже 2 "бракованных" ствола

Если все начнут измерять ствол от д.с. до казны патронника, то думаю все 28" стволы перейдут в разряд "бракованные". Сомневаюсь, что там большой разбег в +/- может быть.
mv28jam 19-12-2011 09:06

quote:
Вы немного путаете понятия. Конечная длина стволов не особо важная величина.
...
Именно по этому допуск на их изготовление возможно принять в несколько десятков раз больше, чем позволяет применяемое оборудование.

Возможно вы правы, видимо сказывается моё авиационно-инженерное образование, нас так "думать" не учили.

quote:
Вот уже 2 "бракованных" ствола

Я про брак ничего не говорил. Я говорил что допуск слишком велик. По мне так отклонение 5мм -это максимум.

Личное моё мнение: в том что длины стволов "плавают" - это плохо. Влияет это на что-то или нет.

mv28jam 19-12-2011 09:06

quote:
Вы немного путаете понятия. Конечная длина стволов не особо важная величина.
...
Именно по этому допуск на их изготовление возможно принять в несколько десятков раз больше, чем позволяет применяемое оборудование.

Возможно вы правы, видимо сказывается моё авиационно-инженерное образование, нас так "думать" не учили.

quote:
Вот уже 2 "бракованных" ствола

Я про брак ничего не говорил. Я говорил что допуск слишком велик. По мне так отклонение 5мм -это максимум.

Личное моё мнение: в том что длины стволов "плавают" - это плохо. Влияет это на что-то или нет.

greycrow74 19-12-2011 09:18

quote:
видимо сказывается моё авиационно-инженерное образование, нас так "думать" не учили.

Раз уж решили помериться дипломами, то скажу что учился проектировать изделия которые летают чуть повыше, и нас учили думать по разному
Золотое было времечко.
quote:
Я про брак ничего не говорил.

Это мы по доброму стебаемся

mv28jam 19-12-2011 09:25

quote:
Раз уж решили помериться дипломами, то скажу что учился проектировать изделия которые летают чуть повыше, и нас учили думать по разному

МАИ? Шестой факультет?

quote:
и нас учили думать по разному

Фобос-грунт надумали... Шутка знаю как там всё сложно...
greycrow74 19-12-2011 09:52

quote:
МАИ? Шестой факультет?

"Двигатели Приборы Автоматы"
Но первые специалисты были из МАИ. Я уже второе поколение.
quote:
Фобос-грунт надумали...

Не, у нас стояли задачи попроще, обратно возвращать изделие никто не планировал Главное доставить полезную нагрузку куда следует
А так, баловались СЛА в студенческие годы. Все окрестные возвышенности облазили.
mv28jam 19-12-2011 12:00

quote:
"Двигатели Приборы Автоматы"

Как я люблю эти названия!.. Мой факультет вплоть до падения советского союза назывался "Установки оснащения ЛА", при этом во всех иностранных справочниках было написано - "Прицельные системы ЛА"
Алекс18 21-12-2011 21:23

Спасибо за советы,но что-то вы все отошли от темы. Был сегодня в магазине держал в руках, легло М2 camo и винчи выбор сократился, а голова все ровно болит. Что брать? Склоняюсь к М2, но все таки чем они отличаются?
greycrow74 21-12-2011 22:03

quote:
Склоняюсь к М2, но все таки чем они отличаются?

Конструкцией
Вы какой настрел планируете в среднем за год?
Если меньше 5 тысяч, то особой разницы нет. Берите то, что больше понравилось.
На Винчи вызывает опасение способ крепления приклада, да и чистить сложнее, из-за неотъёмной ствольной крышки.

Алекс18 21-12-2011 22:50

Для Стенда есть 686, а для охоты на стрел намного меньше.
greycrow74 21-12-2011 23:04

quote:
для охоты на стрел намного меньше

Ну можно и из полуавтомата побаловаться квадродуплетами
Но вообще, Вы сами ответили частично на свой вопрос. Раз живучесть ружья не приоритетна, то следует рассматривать другие факторы.
Самый первый-насколько подходит ружьё по антропометрии лично Вам.
Второе-что больше нравится. Остальное уже не так важно.
Ружья одного класса.
Если совсем будет туго, то бросьте монетку
Muller56 21-12-2011 23:29

Смотрите, что ляжет лучше лично вам. Мне легло М2, Винчи как-то не очень, крутой загиб моего пальца вниз к спусковому крючку меня вааще не впечатлил. Ну и как я уже неоднократно заявлял - я сторонник здорового консерватизма. Хотя если Винчи ляжет лично вам, и вы приверженец хай-тека - то берите Винчи, это как премиум бренд автомобильный - марок много на всяк вкус и цвет, но качество гарантировано!
Musson999 18-01-2012 20:06

Вам же на гуся нужно, тогда желательно брать 760мм, и что за делетанеты пишут якобы нет никакой разницы между 710 и 760, если нет тогда бы брали все 710!!! У 760 выстрел получается убойнее, то есть чуть резок , а осыпь более равномерная, 710 показывает более разорванную осыпь и менее резкий выстрел ПРИ СТРЕЛЬБЕ ПАТРОНАМИ С ОДНОЙ ПАЧКИ!!! Все давно уже проверено!!! Говорят что разницы нет, те у кого ствол 710!!!

------
Иван

Muller56 18-01-2012 21:22

Я не стал бы так безапелляционно заявлять! Прошлой весной для интереса отстрелял 760 Стойгер2000 и 710 Рафу Крио у себя в дачной деревне. Патроны из одной пачки, Глапатрон, пятерка вроде была, Инвекторы получок в обеих ружьях - существенной разницы ни по качеству осыпи ни по резкости не увидел - все в пределах погрешности.
Musson999 19-01-2012 12:24

Сравнивали так, на дистанции 50 метров стреляли в жестянные банки из под краски(3 кг.) так вот 750 пробивал на вылет обе стороны, 710 только одну сторону банки,дальше только вмятины. Стреляли N00.
Я только по этому сделал такие выводы, а так скажу если стрелять дичь дробью до 45 метров то ни какой разныцы нет 710 или 750.
Muller56 19-01-2012 10:56

Я стрелял на дистанции в 40 моих больших шагов-это где-то 35-37 метров по большому листу ватмана старого пришпиленного к деревянному щиту.
ДЕМ 19-01-2012 14:30

Алекс18
А М2 - обычный или Комфортек? Если обычный - я бы выбрал его не раздумывая. Не люблю бумерангообразные всавки в прикладе Если М2 - Комфортек, то берите то, что ляжет. А ляжет Вам, учитывая, что Вы стреляете на стенде, скорее всего М2. У него планка высокая.
Muller56 19-01-2012 22:57

ИМХО канечна, но М2 с его длинным магазином для меня не айс, у М2Комфортеч лично для меня и баланс и эстетика и высокая планка и ложится отлично, понадобится больше патронов на гуся, то можно и удлинитель магаза примастрячить. М2 простое-эт больше для любителей практической стрельбы - опять же мое мнение.

Benelli Club

Помогите с выбором