Benelli Club

Муки выбора: Vinci / Raffaello CrioComfort или ElegantCombo

speedy.rus 30-11-2011 19:59

Господа, теряюсь в сомнениях, на чем остановить свой выбор: Vinci/Raffaello CrioComfort или ElegantCombo?
Вводные данные:
.Охота: 65% утка, 35% кабан + тарелочки
.Возможность установки пикатини/виверы (под ПНВ, коллиматор и тп)

По прикладистости удовлетворяют все, а вот по остальным параметрам терзаюсь сомнениями:
.ощущаются ли на практике преимущества крио ствола над обычным или "глубокая заморозка" - лишь пиар-ход производителя?
.есть ли смысл под стрельбу пулей брать отдельный ствол или достаточно парадокса? если второе, то порекомендуйте моделки (желательно с сылокой на магазин)
.на сколько практичны в эксплуатации (в том числе зимой) ружья с прикладами комфортеч?
.как сказывается простота "сборности/разборности" винчи на качестве, надежности и долговечности ружья?

Также интересны ваши впечатления от использования указанных выше ружьей в целом... Желательно с указанием их достоинств и недостатков...

ps: поиск юзал, форум читал... но найденная информация не помогла окончательно определиться...

Linkoln 01-12-2011 17:03

Я тоже очень долго задавался таким вопросом
Vinchi или Raffaello CrioComfort?
С одной стороны, нравилось. что на Винчи можно сменить магазин на 7-и зарядный буквально за секунды и его хай-тековость.

Крио гораздо более изящное, и , как мне показалось, гораздо лучше сбалансировано. Плюс шикарная карбоновая планка

Но у меня все решила прикладистость. Крио ложилось гораздо лучше, чем Винчи. К тому же, при близком рассмотрении смущало крепление приклада у Винчи.
Кроме того, что я не понимал, зачем его воообще отсоединять? Так же не особо внушало крепление, думается мне, что не выдержит оно долго. И через какое-о время мы получим шатающийся приклад, если вообще не выпадающий. Но это только домыслы.
К тому же, магазин Винчи, кроме плюса имел ещё один, на мой взгляд, недочет - антабка. Сама она подозрений не вызывает, а вот тот факт, что она закреплена на магазине, который тоже не жёстко закреплен и вообще создавался для быстрой замены, смущает. Не получится ли ненароком вырвать магазин ремнём?

Криоствол для меня особой роли не играл. Вернее, на этом я внимание не акцентировал. Хотя, крио ствол мне показался тоньше, чем ствол просто Комфорта и Винчи. Скорее всего, сделано это с целью облегчения, а что бы не потерять в прочности сделали криообработку.

Насчет отдельного ствола, не скажу, не знаю, это к пулевикам, я пулей не стреляю.

По поводу практичности. Я взял именно в пластике с "комфортеком", потому что, уже пользовал дерево и пришёл к выводу, что для охоты только пластик. Дерево, как бы за ним не следил хозяин, обязательно получит скол, трещинку, царапину. Рано или поздно, но так будет. Кроме того, на "комфортеке" самый шикарный затыльник из всех, что я встречал
Зимой, должно быть как и летом
Единственное, что у меня вызывает подозрение - резиновое покрытие. Не облезет ли оно быстро? Но тут только время покажет.

Так же имейте ввиду, что к Крио вы получите только два чока: цилиндр и полу-чок. А к Винчи - все, от цилиндра до полного чока.

Выбор тут, скорее лежит душой, чем техническими данными. Оба ружья, скорее всего, будут равны, как в надежности, так и в стрельбе.
Для меня все решила именно душа Взял я свою Рафаэлку КриоКомфорт и выпустить уже не смог

Stepnoi 01-12-2011 18:36

Я бы выбрал элегант комбо + докупить пластиковые приклад и цевьё...
speedy.rus 01-12-2011 22:36

Linkoln, благодарю за развернутый ответ - очень похожие на ваши сомнения сейчас испытываю)
пара вопросов по криокомфорту:
1)на сколько хрупкий пластик и на сколько дубеет затыльник зимой?
2)криоствол в обслуживании чем-либо отличается от обычного?
3)насколько богат ассортимент подходящих для него дульных насадок (обычные чоки, если мне не изменяет память, не подходят, а тот же парадокс под криоствол мне на глаза пока не попадался)?
4)какие впечатления от отстрела пулей/дробью?
5)если криоствол был непринципиальным, то почему свое внимание не остановили на Raffaello Comfot с обычным стволом?
6)коллиматор и др обвес ставили? если да, то на сколько удобно это размещается на ружье?

Stepnoi, думал над этим... но пока терзаюсь сомнениями, есть ли смысл брать доп.ствол: к примеру, где-то на форуме мелькало про "уверенную стрельбу на 120м с парадоксом"

ДЕМ 01-12-2011 23:06

quote:
если криоствол был непринципиальным, то почему свое внимание не остановили на Raffaello Comfot с обычным стволом?

Такого ружья не существует. Есть просто Комфорт, созданный на базе Монтефелтро. У этого ружья цельный ресивер (ствольная коробка), а у Раффаелло КриоКомфорта имеется сьёмная крышка ствольной коробки, как и у всех Раффаелл.
Вы вот тут смотрели?
http://www.benelli.it/Articoli/Armi.asp?ID=741
http://www.benelli.it/Articoli/Armi.asp?ID=1012
Хотя, вспомнилось мне, были случаи завоза на наш рынок ружей Раффаелло КриоКомфорт, которые комплектовались обычными стволами и эти ружья у нас называли Раффаелло Комфорт. Благо, все детали взаимозаменяемы
speedy.rus 02-12-2011 12:14

quote:
Originally posted by ДЕМ:

Такого ружья не существует.


Так и запишем - в кольчуге кривой прайс-лист) Правильно ли я понимаю, что в пластиковом исполнении только раф. криокомфорт?
ДЕМ 02-12-2011 09:32

quote:
Правильно ли я понимаю, что в пластиковом исполнении только раф. криокомфорт?

Нет, конечно. Посмотрите же здесь, наконец:
http://www.benelli.it/Articoli/Famiglie.asp?IDTipo=1&ID=7
Zagria 02-12-2011 14:37

Если это возможно- возьмите и попробуйте как ложаться в плечо, которое почувствуете продолжением рук, то и берите, все три ружья достойные, главное что бы не было явного брака в стволах и механике- остальное от лукавого.ИМХО конечно
speedy.rus 02-12-2011 19:45

ДЕМ, подозреваю, что чего-то не замечаю... но на указанной страничке рафаэлло в пластике не нашел...

Zagria, пробовал - все одинаково комфортны... потому собственно и на форум отписался...

ДЕМ 02-12-2011 20:01

quote:
но на указанной страничке рафаэлло в пластике не нашел...

Ну Вы же не спрашивали про линейку Рафаелло. Извините, но вопросы надо чётче формулировать . Вы спросили: "Правильно ли я понимаю, что в пластиковом исполнении только раф. криокомфорт?". Я дал ссылку, где есть все ружья с пластиковой ложей. Из Раффаелл только КриоКомфорт или Супер Спорт имеют пластиковую ложу.
speedy.rus 02-12-2011 20:47

мой пардон, коли так)

Benelli Club

Муки выбора: Vinci / Raffaello CrioComfort или ElegantCombo