Benelli Club

Benelli + Феттер. Результат предсказуем и неизбежен.

D.Gor 21-09-2011 16:50

Собственно отчет тут: forummessage/14/866 .


По Бинелли и Феттеру придраться не к чему. Все работает и работает. М2 пользую третий сезон (до этого была Рафаэлло Крио) никаких нареканий.

Очень понравился Феттер 5/32. Очень комфортно. В прошлом сезоне стрелял
RC 2 - по-жестче будут и по башке сильнее бьет. Еще заметил при чистке 42 птиц, что при самых разных дистанциях в том числе и очень близких, не было ни одной разбитой птицы. Это мы правда давно приметили на стрельбе спортинга. У Феттера меньше дыма при попадании чем у ГП или Азота, но осыпь очень равномерная и нет такой сильной разницы по кинетической энергии между периферийными дробинами и центральной кучей.

Как то так.

охота - 88 21-09-2011 18:45

У нас в Омске продают Феттер отровенно плохого качества и качество хромает на любом порохе , раньше был хороший патрон. Стреляю Главпатроном 32гр N5 и СКМ 32грN5 на порохе Динамит Нобель. По отдаче СКМ чуть покомфортнее Главпатрона, резкость, равномерность и кучность у обоих патронов хорошая, утки падают.
GDF 21-09-2011 23:19

А на каком порохе?
berlik 22-09-2011 02:47

У меня Феттеръ при отстреле из М2 показал себя отвратительно. Стабильно дырявая осыпь, резкость посредственная. Отстрелял разные навески и разные номера. ГП- чуть получше. СКМ почти такой же как и Феттеръ. А вот RC и другие иностранные патроны- дают существенно лучшие результаты.
Vital-T 22-09-2011 08:11

Отстрел Феттера Магнум дробь 1, сужение 0,75 меня не особо впечатлил, мишень размерами 60*70см.
click for enlarge 960 X 1280 348,3 Kb picture
охота - 88 22-09-2011 08:46

quote:
Originally posted by GDF:

А на каком порохе?


Да хоть на импортном ,хоть на отечественом.
GDF 22-09-2011 09:55

На отечественном его лет так порядочно уже нет, а на импортном как стал на нобеле и скорость намного выросла и холодостойчивость появилась.
И если нравится СКМ на самых копеешных компонентах и собраный на допотопном оборудовании так на здоровье , если падает нормально как видно на фото и вера в него есть то что еще надо. У нас хуже скм только рекорд, это один из самых малопопулярных патронов.
Мне Феттер нравится не только за качества не хуже импортных патронов, а за очень внятную политику ценовую и наличие ВСЕГО и ВСЕГДА. В любой момент я могу заказать что спортивный что охотничий патрон, с любой скоростью , с любым номером дроби и с любым пыжом. Этого нет не у кого, ГП в основном хороший патрон, но с сильной отдачей ( при скорости как у феттера) но в наличии толком ни хера нет мутные условия доставки и заметно дороже.
GDF 22-09-2011 10:00

quote:
Отстрел Феттера Магнум дробь 1, сужение 0,75 меня не особо впечатлил, мишень размерами 60*70см.

Не стреляю магнумом, сам( не вижу смысла) единицей стреляю толко гусе.й а магнум не особо дальнобойный боеприпас.попробуйте пострелять получоком и 0,25. Для магнума часто бывает лучше.
охота - 88 22-09-2011 10:27

quote:
Originally posted by GDF:

На отечественном его лет так порядочно уже нет, а на импортном как стал на нобеле и скорость намного выросла и холодостойчивость появилась.


Это вы очем,как нет если продается.Навески гуляют, как в порохе так и в дроби. Марки импортных порохов постоянно меняются Керима,G-3000,Нобель.
quote:
Originally posted by GDF:

И если нравится СКМ на самых копеешных компонентах и собраный на допотопном оборудовании так на здоровье ,


Комопоненты(пыжи , гильзы, капсуля, порох) у СКМ такие как на Феттере, но СКМ собирает более качественные патроны, наверное технолог более умный чем на Феттере и сумел допотопное обрудование настроить.
quote:
Originally posted by GDF:

Мне Феттер нравится не только за качества не хуже импортных патронов, а за очень внятную политику ценовую и наличие ВСЕГО и ВСЕГДА. В любой момент я могу заказать что спортивный что охотничий патрон, с любой скоростью , с любым номером дроби и с любым пыжом. Этого нет не у кого


В Москве кроме Феттера можно заказть свой патрон на Азоте, СКМ, Главпатрон были бы деньги. Насчет поставок и ценовой политики , самые внятные условия и цены для поставок в регионы это у Азота и СКМ.
Vital-T 22-09-2011 10:31

Единица для гуся и покупалась, получоком пробывал, результат не лучше, только фото мишени нет. Сейчас решил сам заряжать, чтоб быть уверенным в соответствии компонентов патрона.
click for enlarge 910 X 1057  58,2 Kb picture
GDF 22-09-2011 10:39

Не знаю кто такая керима, а на Кемире фетера нет более 4 -х лет.
Вы были на обоих заводах скм и феттер ?
Вы заказывали или просто так думаете?
Позвоните с просьбой заказать патрон 7 28 г с тремя видами скорсти и пыжом пистон скит. На все 4 завода и что Вам ( лучше наверное так писать) и где ответят.
И писал я не про свой патрон ( который будет неизвестно каким при следующем заказе) а о том что есть в наличии.
GDF 22-09-2011 10:43

quote:
Единица для гуся и покупалась, получоком пробывал, результат не лучше, только фото мишени нет. Сейчас решил сам заряжать, чтоб быть уверенным в соответствии компонентов патрона.

Да если есть время то на здоровье.Своим приятнее. Сам кручу тоько в нарезном, в гладком просто смысла не вижу . Для меня гусинный патрон 1 или 2 32г Феттер.
Раньше стрелял полумагнумом.
А то что у Вас 30г получилось кучнее магнума то так в общем то и должно быть.
D.Gor 22-09-2011 11:07

quote:
Originally posted by Vital-T:

Отстрел Феттера Магнум дробь 1, сужение 0,75 меня не особо впечатлил, мишень размерами 60*70см.

Виталий, с какой дистанции стрелял?

Vital-T 22-09-2011 11:15

35 метров рулеткой отмерял.
GDF 22-09-2011 11:15

Задался вопросом почему парни стреляющие в СКМ в большинстве своем не стреляют местными патронами, и ведь купить и загрузить в машину прямо там с завода можно без мороки с заказами и доставкой и технолога все знают, но как то предпочитают других, наверное из Омска видно что то что местные не знают .
Про одинаковые компоненты , не слышал чтобы кто то кроме СКМ собирал патрон вторичный, на стреляной гильзе из урны.
D.Gor 22-09-2011 11:39

quote:
Originally posted by Vital-T:

35 метров рулеткой отмерял.


Ну и вполне предсказуемая и нормальная осыпь для Вашего случая. Что Вас собственно не устраивает. Гусь при такой осыпи ни куда не уйде не с 35 не 50 м. А для чистоты эусперимента стрельните тот же магнум из 0,5 и 0,2 и Вы удивитесь результату.

На нижнем снимке осыпь кучнее, но там и патрон более "спокойный". Дробин то в мишени почти в 1,5 раза меньше. Это неплохо и только. Главное в патрон верить. Будет вера - будут удачная стрельба.

А вот в чем идея стрелять магнумом? Чтобы по голове сильнее торкнуло и от это показалось, что патрон супер-убойный? Или дроби больше на 15%? Дык на фото видно, что у магнума осыпь рваная, а дробин больше, а у самокрута наоборот. СКОРОСТЬ то у магнума с обычным 32-34 гр. ОДИНАКОВАЯ. В магнуме больше дроби - больше пороха, но скорость та же.

Вот и делайте выводы нужны Вам это 15% лишней дроби за такие удары по голове. Не забывайте, что после такого толчка еще и прицельную линию восстановить сложнее, тем более нам полуавтоматчикам не с парой а с 3-5 выстрелами.

Vital-T 22-09-2011 11:53

В 1-це феттер магнум около 120 дробин, а в самокрутном патроне дроби 60-70шт. без контейнера.
Магнум брал еще года 1,5 назад, до сих пор в сейфе лежит пару коробок, т.к. сейчас стреляю самокрутом с навеской максимум 40гр. и меня все устраивает.
А верить, не верить в патрон, на стрельбу не повлияет, т.к. от веры качество не улучшится.
D.Gor 22-09-2011 12:06

quote:
Originally posted by Vital-T:

Магнум брал еще года 1,5 назад, до сих пор в сейфе лежит пару коробок,

Ждете пока состарится? Стрельните другими чоками и смело стреляйте на охоте.

GDF 22-09-2011 12:16

Вера в патрон очень важно(по моему разумению).Если я верю в патрон то не на что кроме стрельбы я не отвлекаюсь и стрельба намного лучше. И если охота 88 уронил несколько сотен(а может тысяч )птиц самым низкокачественным патроном из того что делается в московском регионе то он в него верит ,и его переубеждать я не собираюсь(дай Бог чтобы он име еще 5 раз столько же уронил.И не важно что он считает что СКМ делается на порохе Динамит Нобель,а такого не существует(это марка немецких патронов),а делается на итальянском филиале французского Нобель Спорт(там подешевле).Просто срать не нужно в совсем незнакомых темах,никто его посты с успешными охотами с СКМ так как он не коментировал,хотя говна набросать на СКМ можно в разы больше чем на Феттер,ГП и Азот вместе взятые.Охотится человек,утки-гуси падают и на здоровье.
Pulver 22-09-2011 13:11

GDF, что-то уж очень слишком критично про СКМ. Хотя, в прошлом году мне предлагали мешок! бракованого(кривая, неправильно закрытая звезда) СКМ по 4руб. за патрон. От другого производителя не слышал не разу, что бы его брак шел на продажу по левым каналам.
Для вторичного ипользования СКМовские гильзы лично мне нравятся.
GDF 22-09-2011 13:18

Он гильзу вроде пока не делает, у него шедит как и в значительной части у Феттера и Азота.
D.Gor 22-09-2011 13:18

quote:
Originally posted by Pulver:

GDF, что-то уж очень слишком критично про СКМ. Хотя, в прошлом году мне предлагали мешок! бракованого(кривая, неправильно закрытая звезда) СКМ по 4руб. за патрон. От другого производителя не слышал не разу, что бы его брак шел на продажу по левым каналам.
Для вторичного ипользования СКМовские гильзы лично мне нравятся.


А Вы, Дмитрий, спросите у стендовиков, если есть знакомые, много ли народу СКМ стреляет в том числе и членов клуба.
GDF 22-09-2011 13:22

А это показатель. Повторюсь им патроны купить пять сек от стоянки клуба до ворот завода метров 80. Оплатил и сразу забрал, но почему то подавляющее большинство местных заказывают Феттер и Азот , платят за доставку.
охота - 88 22-09-2011 15:22

quote:
Originally posted by GDF:
Не знаю кто такая керима, а на Кемире фетера нет более 4 -х лет.
Вы были на обоих заводах скм и феттер ?
Вы заказывали или просто так думаете?
Позвоните с просьбой заказать патрон 7 28 г с тремя видами скорсти и пыжом пистон скит. На все 4 завода и что Вам ( лучше наверное так писать) и где ответят.
И писал я не про свой патрон ( который будет неизвестно каким при следующем заказе) а о том что есть в наличии.

Вы или лукавите или невладеете информацией, патроны Феттер охотничии на Кемире(извенюсь за прошлую ошибку) были в весненней партии, заказывало наше охотобщество,патроны Маглия были на порохе G-3000.
Мне назачем назвод ехать и Москва от нас не так близко, заказывали Феттер и СКМ как спортивные так и охотничьи, СКМ спортивный одназначно лучше даже на порохе ТП-3, условия доставки и цена также лучше чем у Феттера, совсем недавно заказл спортивные патроны у АЗота цена очень даже привлекательная.
По комплектующим повторюсь еще раз пыжи,гильзы,капсуля и в настоящее время порох(нобель) у обеих производителей одинаковые, дробь у Феттера хуже, навсеки дроби и пороха гуляют , резкость отвратительная.
Может вам для Москвы и заряжают подругому в регионах охотники от патронов Феттер отказываются, в том числе и я.
П.С. Если вам подуше охотничьи патроны Феттер то это ваш выбор, мой выбор охотничьи патроны Главпатрон 32гр и 34гр, попробывал СКМ 32гр на порохе Нобель патрон понравился , цена тоже(с доставкой 12руб). Так что каждому свое, только ненужно доказывать что вы умный а я провинциальный дурак, котоый неразбирается в патронах и незнает из чего лучше ему стрелять на стенде и на охоте.
охота - 88 22-09-2011 15:52

quote:
Originally posted by GDF:

подавляющее большинство местных заказывают Феттер и Азот


Подавляющее большинство заказывает Азот.
GDF 22-09-2011 16:02

Маглия это совсем другой патрон, от Феттра там только дробь и сборка. Я им не стреляю, из знакомых серьезных охотников и стрелков кто пользуется все хвалят.по поводу всего одинакового вЫ походу совсем не в теме как и с Нобелем который к них очень разный. Так же и по качеству дроби вЫ пЕраый кому она не понравилась про скамовскую дробь не говорил только ленивый.если имеете к съешьте какое то отношение спросите почему скм мало кто спортсменов стреляет не на стенде не на охоте, и поделилась своими знаниями про динамит Нобель и самую "круглую" дробь вторичную гильзу и прочее может удастся убедить из Омска виднее где лучше хотя и патроного производства не видели.
GDF 22-09-2011 16:04

quote:
Originally posted by охота - 88:

Подавляющее большинство заказывает Азот.

Вы часто стреляете в скм? Не узнаю вас в гриме(с)
GDF 22-09-2011 16:07

По поводу патронов для Москвы . Серьезно считаете что кто то будет перестраивать линию уже налаженную под хороший патрон чтобы полторы копейки сэкономить и специально для Омска левые привезти? А то что дилеры ваши в сарае патроны могут хранить охотно верю.
охота - 88 22-09-2011 16:56

quote:
Originally posted by GDF:

А то что лидеры ваши в сарае патроны могут хранить охотно верю.


Сбавте спесь уважаемый, склад Омского Охотобшества соотвествует все ГОСТам и расчитан на хранение более 1000000 патронов.
Вы тему плавно перевели на спортивные патроны и мы свами отвлеклись, может создадите тему в стендовой стрельбе "спортивный патрон СКМ или Феттер" , там и поговорим.
quote:
Originally posted by GDF:

по поводу всего одинакового вЫ походу совсем не в теме как и с Нобелем который к них очень разный.


Да куда нам до вас, мы лапотники патроны Феттер по качеству сравниваем с патронами Позис и на охоте патронам Феттер недоверяем.
Muller56 22-09-2011 17:45

quote:
на охоте патронам Феттер недоверяем.

С прошлого года две коробки Феттера лежат в сейфе. Сдуру в Климовском Темпгане взял сотку (Главпатрона с нужной дробью не было), полтинник расстрелял кое-как, а остальное лежит - и на охоту не беру, и выкинуть жалко. Зимой из-за них двух зайцев упустил, хотя стрелял метров с 25-30, оба кувыркнулись пару раз, потом вскочили и удрали как ни в чем ни бывало. Ч\з пару недель в аналогичной ситуации Главпатроном ВС - чисто битые зайцы метров с 35-40. Для себя вывод по патронам сделал давно:ГП, Мираж-Клевер, Борнажи. А для ответственных охот на коленке по-дедовски уж накручу себе полсотни патрончиков.
D.Gor 22-09-2011 21:05

quote:
Originally posted by охота - 88:

может создадите тему в стендовой стрельбе "спортивный патрон СКМ или Феттер" , там и поговорим.

А в стендовой стрельбе Вы тоже специалист? Судя по 4,5 тыще постов за два года видимо да, причем неслабый. Не каждый модератор столько настучит по клаве. На все руки мастер. Меня такие люди пугают.

Pulver 22-09-2011 21:44

quote:
А Вы, Дмитрий, спросите у стендовиков, если есть знакомые, много ли народу СКМ стреляет в том числе и членов клуба.
Да я не спорю с Вами о качествах патрона СКМ, наоборот, если его брак может расходится по левым каналам, то стоит задуматься о производстве в целом.
quote:
Он гильзу вроде пока не делает, у него шедит как и в значительной части у Феттера и Азота.
Да, СКМ заряжает в Sheddite, а вот у Феттера и Азота вижу только 12*12* и это не Sheddite по качеству к сожалению.
К качеству патрона Феттер - никогда претензий не имел ни зимой ни летом. А Азот, Азот заряжает на Соколе, Сунаре и в лучшем случае Рексе, я таких и сам нашлепаю, зато в два раза дешевле с более точными и стабильными навесками и другими ПК.


ДЕМ 23-09-2011 14:26

quote:
Originally posted by D.Gor:

А в стендовой стрельбе Вы тоже специалист? Судя по 4,5 тыще постов за два года видимо да, причем неслабый. Не каждый модератор столько настучит по клаве. На все руки мастер. Меня такие люди пугают.

На личности не переходим.

berlik 25-09-2011 23:47

quote:
Originally posted by Muller56:

ГП, Мираж-Клевер, Борнажи.


Полностью согласен. Только я бы выстроил их в таком порядке (от лучшего) Мираж-Клевер, Борнажи, ГП
GDF 26-09-2011 13:01

Так получилось что принимающая сторона по своему понимала приглашение на охоту,и егеря и их многочисленные друзья начинали стрелять гуся как только видели.Гуь идет на первый круг,тут в стороне канонада и сваливает. Провафлив так несколько стаек понял что либо буду стрелять на первом круге или уеду пустым.Из представленых на фото только пара гуменников взята дуплетом на дистанции около 40 м ,остальные дальше.Бенелли крио,чок брайли гусь 0.7,патроны 4-х летний Феттер 1 36г на кемире(с современным смешно сравнивать).
click for enlarge 1920 X 1440 530,3 Kb picture
Vital-T 26-09-2011 14:08

С полем, отличный результат! А мы в минувшие выходные просидели в полях наблюдая гуся только "на кислороде"
GDF 26-09-2011 14:52

Спасибо, но это весной. В наших краях осенний гусь малоперспективное занятие. Осенью мы или с легавой или по утке. А уж весной только гусь
охота - 88 27-09-2011 11:37

Купил патроны Феттер полумагнум дробь N5 ,70% дроби имеет полуовальную форму(форма яйца) вес снаряда 36гр, выпущен в июне 2011 года(партия ПИ16/11), капсюль СХ - 2000, пыж Гуаланди Н-22(зеленого цвета) амортизатор пыжа сжат до упора дробь на два ряда выступает за пределы пыжа , реально в пыж входит 30-32гр дроби, порох Нобель Спорт 206S(написано на коробке из под патронов, по внешнему виду соответствует оригиналу) навеска 1.79гр, гильза Феттер Н12мм.

Что пишет завод Феттер о своем патроне полумагнум : Данный патрон развивает достаточно высокое давление в патроннике, до 1050 бар. Это предполагает его использование в тяжелых ружьях 12 калибра с длиной патронника 76 мм, в первую очередь, в полуавтоматах. Технические характеристики Рср <1050 , V1м= 425-430 м/с, капсюль СХ-2000, порох Нобель Спорт марку пороха не уточняет , пыж Супер Гуаланди 12 http://www.vetter.ru/ru/product/product ... liber12PM/ .

Что пишут производители пороха Нобель Спорт:
Нобель Спорт Италия , у данного производителя пороха 206 S нет есть только 206 , технические характеристики пороха 206 для капсюля СХ-2000 : дробь 34гр,порох -1.72гр, Рср 680бар, V2.5м=385м/с.
Нобель Спорт Франция, у данного производителя порох 206S есть, технические характеристики пороха 206S для капсюля СХ-2000 : дробь 34гр, порох - 1.55гр,Рср 680бар,V2.5м=380м/с.

Фирма Феттер в техническом описании патрона полумагнум указывает что она также использует капсюля Нобель Спорт 688, в этом случае навеска пороха 206S 1.79гр для 36гр дроби от Феттера будет соотвествовать рекомендациям(даже привышает) фирмы Нобель Спорт 1.76гр , но в этом случае назвать патрон полумагнумом язык не повернется так как давление непривысит 700бар, а скорость 400м/с.

Вывод, данный патрон собран на не соответствующем порохе, фирма Нобель Спорт порох 206S c капсюлем СХ-2000 рекомендует для навесок дроби не более 34гр, увеличение навески пороха на капсуле СХ-2000 влечет за собой повышение давления, этот факт фирма Феттер выдает за большой плюс и называет свой патрон полумагнумом с выской скоростью . Пыж Гуаланди Н-22 для навески дроби 36гр не подходит , амортизатор пыжа сжат что ведет к ухудшению показателей боя . Дробь не качественная .

Фирма Нобель Спорт для навески дроби 36 гр рекомендует порох
A1-36 и A6 SP, A1 SP http://www.nobelsport.fr/nobelsport/fr/industriel.html .

П.С.Купил еще несколько видов Феттера , продолжение следует.

GDF 27-09-2011 12:20

Понимал и раньше что в Омске в общем то делать некуя , но даже не подазревал что настолько.
То что пыж меньше Дроби для человека сегодня узнавшего разницу между нобель спортом и динамит нобелем наверное большое открытие. По ссылке можно посмотреть как это выглядит на его любимом главпатроне. Пыж доходит до половины дроби http://www.glavpatron.ru/prod.php?l=1∂=7
Степень чрезмерного сжатия пыжа каким прибором замеряли?
По дроби Феттера вЫ первый ее критик.
По скорости в выходные померяю напишу.
Про рекомендованные навески. Приобрел в мытищах банку пороха сунар 308 , написаны навески под 308 и легкую пулю. Подобрал на нем несколько навесок под 375 и девятку. Скорость как у нормы , куча лучше признаков превышения давления нет и что ? А то что пытливый ум сибирского энтузиаста который умеет читать цифоы на французском обнаружил рядом с порохом указанным на коробочке цифру 34 а где цифра 36 там порох с другими буковками. И это что какой то косяк?
На чем гадали про скорость и давление, на кофейной гуще или меряли радаром знакомого гаишника?
Ждем с нетерпением продолжения, пытливый ум сибирского энтузиаста уже узнал про нобель который не динамит и даже как я вижу нашел его и в италии, верю что на изучении продукции феттер он найдет для себя много интересного и про другие патроны, про пыжи главпатрона он уже тоже узнал.
GDF 27-09-2011 12:45

Я может тоже за компанию уму разуму наберусь.
Смотрим главпатрон патроны полумагнум http://www.glavpatron.ru/prod.php?l=1&part=7
Порох м92s
Смотрим патрон высокая скорость где аж на 50мс выше скорость
http://www.glavpatron.ru/prod.php?l=1&part=22 порох тот же, ну думаю порох какой эластичный подсыпали жменьку и вот те высокая скорость.
Смотрим магнум и не верим своим глазам http://www.glavpatron.ru/prod.php?l=1&part=3
Даже на магнуме где примняются только медленные пороха порох тот же. О как. Что же на это скажут суровые сибирские ученые?
D.Gor 27-09-2011 16:27

quote:
Originally posted by охота - 88:

Купил патроны Феттер полумагнум дробь N5 ,70% дроби имеет полуовальную форму(форма яйца) вес снаряда 36гр, выпущен в июне 2011

Ну Вы бы тогда уж хотя бы фото выложили. А то "за глаза" то можно и до кубиков договориться. Раз уж столько времени потратили (съездить, купить, ионстранного производителя пороха в сети найти), дык по классике жанра нужно было и патронов других производителей купить и на суд народный. И все факты обязательно с фото. А то у нас ощущение, что мы с Игорем тех уток крысиным ядом травили, а не Феттером стреляли.

Muller56 27-09-2011 17:59

П.С.Купил еще несколько видов Феттера , продолжение следует.

И не жалко тебе денег на него...

охота - 88 27-09-2011 18:37

quote:
Originally posted by D.Gor:

Ну Вы бы тогда уж хотя бы фото выложили. А то "за глаза" то можно и до кубиков договориться. Раз уж столько времени потратили (съездить, купить, ионстранного производителя пороха в сети найти), дык по классике жанра нужно было и патронов других производителей купить и на суд народный. И все факты обязательно с фото. А то у нас ощущение, что мы с Игорем тех уток крысиным ядом травили, а не Феттером стреляли.


Дык я в командировке, сижу от безделья страдаю. Вы уток чем хотите стреляйте, я пишу о том что вижу на экране весов и дробь на чайном блюдце , фото не будет привыкайте людям на словах верить,хотя желание сфотографировать было теперь исчезло.П.С. По порохам у меня в избранном много информации, так что долго искать не приходится.
quote:
Originally posted by Muller56:

И не жалко тебе денег на него.


Не жалко у меня суточные уж очень хорошие, а тратить некуда.

Продолжение.

Феттер32гр(контейнерный) , дробь N5 60 % имеет полуовальную форму,вес снаряда 32гр, выпущен в августе 2011(партия - ОД-87/11), капсюль СХ-2000, пыж Гуаланди Н17( белого цвета) амортизатор пыжа несжат, дробь на два ряда выступает за пределы пыжа, реально в пыж входит 27-28гр дроби, порох Нобель Спорт D-20 навеска 1.56-1.58 гр, гильза Феттер Н-12мм.

Что пишет завод Феттер о своем патроне 32гр : Описание http://www.vetter.ru/ru/product/product ... liber12sp/ . Технические характеристики Рср <740бар, V1м= 400-405 м/с, капсюль СХ-2000, порох Нобель Спорт марку пороха не уточняет , пыж Супер Гуаланди 12 , Гуаланди G 13, G 17, G 19.

Что пишут производители пороха Нобель Спорт:
Нобель Спорт Италия , у данного производителя порох D-20 есть , технические характеристики пороха D-20 для капсюля СХ-2000 : дробь 32гр,порох -1.51гр, Рср 680бар, V2.5м=390м/с.
Нобель Спорт Франция, у данного производителя порох D-20(VECTAN
D20) есть, технические характеристики пороха D-20(VECTAN
D20) для капсюля СХ-2000 : дробь 32гр, порох - 1.48гр,Рср 680бар,V2.5м=380м/с.

Вывод, данный патрон собран на соответствующем порохе, но завышенна навеска пороха. Пыж Гуаланди Н-17 для навески дроби 32гр не подходит хотя амортизатор пыжа несжат . Дробь не качественная .

охота - 88 27-09-2011 19:17

Феттер 32гр высокая скорость (бесконтейнера), дробьN4(N5 небыло),дробь на 95% имеет правильную форму,вес снаряда от 30 до 32гр в среднем вышло 31гр,выпущен в августе 2011(партия ОДВ 17/11),капсюль СХ-2000,пыж Гуаланди БИО Н-14, амортизатор пыжа сжат на половину,порох Нобель Спорт D-20 навеска 1.68-1.7 гр , гильза Феттер Н-12мм.

Что пишет завод Феттер о своем патроне "Высокая скорость":
Высокие скоростные характеристики данного патрона позволяют обеспечивать надлежащую резкоcть выстрела на зимних охотах.

Что пишут производители пороха Нобель Спорт: Нечего не пишут, до такого они еще не дадумались , зимы то у них нет.

Вывод, может быть зимой такая навеска пороха и поможет сохранить скорость(привышение от рекомендуемой фирмой Нобель Спорт на 12-13%) , только зачем мне зимой дробь N4 бесконтейнера да еще с гуляющей навеской дроби и неработающим амортизатром пыжа. Летом с данных патронов я бы стрелять побоялся и неуверен что у них с кучностью и с равномерностью все будет в порядке.

D.Gor 27-09-2011 20:33

quote:
Originally posted by охота - 88:

Дык я в командировке, сижу от безделья страдаю. Вы уток чем хотите стреляйте, я пишу о том что вижу на экране весов и дробь на чайном блюдце , фото не будет привыкайте людям на словах верить,хотя желание сфотографировать было теперь исчезло.П.С. По порохам у меня в избранном много информации, так что долго искать не приходится.

Если у Вас столько времени, Вы тогда ответьте оппоненту чем Феттер, в контейнер которого не влезло 2грамма дроби, хуже Главпатрона, в контейнер которого половина дроби не влезает? То же самое и про другие патроны, а иначе я снес Ваши посты, как голословно-засоряющие ветку.

охота - 88 27-09-2011 21:29

quote:
Originally posted by D.Gor:

Если у Вас столько времени, Вы тогда ответьте оппоненту чем Феттер, в контейнер которого не влезло 2грамма дроби, хуже Главпатрона, в контейнер которого половина дроби не влезает? То же самое и про другие патроны, а иначе я снес Ваши посты, как голословно-засоряющие ветку.


Ветка о патронах Феттер,вы их так хвалите что мне стало интресно действительно ли они так хороши, вот поэтому о них пока и поговрим. Чуть позже дойдем до Главпатрона и если хватит времени то и до других производителей патронов.
Голословности в своих словах я лично не вижу,привожу только голые факты и скудные данные от завода Феттер и подробные от фирмы Нобель Спорт, хотите проверить купите патроны Феттер разберите и проверте что к чему.
Хотите снести мои посты сносите, у нас в Клубе есть профильная тема я все результаты скину туда.

Продолжение.

Феттер "Утка","Беляк" 34гр ,капсюль СХ-2000,Гильза Феттер Н12мм,порох Нобель Спорт А0.
Что пишет завод Феттер: На сайте завода Феттер технические характеристики отсутствуют.

Что пишут производители пороха Нобель Спорт:Фирма Нобель Спорт рекомендует использовать данный порох только для навесок дроби более 40гр !!

Вывод , покупать данные патроны не стал, у Феттера есть порох Нобель Спорт 206 S а их технологи что то мудрят с порохом предназначенным для патронов магнум.


Феттер(новинка) 36гр, капсюль СХ-2000 ,порох Нобель Спорт А 0.
Вывод, неужели нельзя использовать порох соотвествующий массе дробового снаряда, от покупки патронов отказался.

По приезду домой , все оставшиеся патроны из каждой пачки по 20 штук*3=60 проверю в полевых условиях, только вот незнаю из чего проверять патроны Феттер высокая скорость, свое ружье как то боязно использовать с данным патроном.

GDF 27-09-2011 21:55

В ветку о патронах феттер вЫ влезли с колхозой тактичностью своим как видно ничем не обоснованным мнением о его плохом качестве и сообщив очень нужную всем информацию по поводу главпатрона , вот вАМ и вопросы по главпатрону.
Переписывание рекомендаци, нобеля произведет впечатление только на полутора читаетелей из тех кто тестирует разные патроны стреляя всего три раза в год ,по пенькам и находящихся все время в поисках идеала.
На сайте нобеля( о том что он делает порох вы уже как два дня в курсе) есть рекомендации по навеском и порохам. Но феттер не делает патроны нобель, так же и как главптрон не делает патронов В&Р . Если вАм оказией достанутся от заезжих турыстов патроны B&P или европейский винчестер можно пострелять их и сравнить с ГП . Они разные несмотря на один порох. Так же разные феттер азот и скм несмотря на нобелевский порох . Каждый производитель по своему видит какой должен быть его патрон. И если один энтузиаст из дальних ебеней не видит смысла в патроне высокая скорость от феттера другие фазанов им бьют вплоть до 50 м и в мороз минус 12
Есть объективные параметры как заявленая скорость и давление.На слово верят людям которых знают,или про которого можно узнать от сотен общих знакомых,а анониму "из россии" на слово как то не очень особенно после неоднократных проявлений "компетентности" в вопросе.Вообще интерес к теме что то слишком для просто не любителя,вот есть посты у того же охоты-88 про успехи с скм мне например глубоко похеру,даже не открою тему мне этот патрон не интересен и разочаровывать кого то в нем просто лень.И уж точно не буду скупать что мне не интересно и лопатить об этом интернет.Другое дело был бы я местный барыга которого феттер нахуй послал с региональным дилерством как одного неизвестного омского предпринимателя(я не поленился на завод знакомым позвонить),тогда понятно.Вы кажется к такому благородному сейчас ремеслу как торговля имеете отношение?
С нетерпением ждем и дальше ваших "выводов космического масштаба и космической же глупости(с Ф.Ф.Преображенский ) по остальному ассортименту патронов феттер а так же комментарий "специалиста" по одному и тому же пороху на очень разных патронах главпатрона а так же почему если на феттере не влезает в стакан пыжа два грамма дроби это плохо а на главпатроне не влезает пол заряда дроби это хорошо.
Про передергивание вопросы к себе ,слово главпатрон и какой он хороший патрон в теме феттера вЫ произнесли не знаю как в дальних краях у нас принято отвечать за произнесенное не ягозя мол не тема топика ,тем более не тема эта с вашей подачи.
kdw903252 28-09-2011 10:08

Давно известно, что для достижения оптимального боя, необходимо подбирать патрон к своему ружью. Сам был удивлен, когда ИЖ-27 картечью 6,2мм (патрон Феттер) показал кучность на 23-25% выше чем Benelli Comfort тем же патроном, при д/с 0,75мм. Ну и при чем здесь патрон? При том бардаке, который творится с новомодными сверловками в оружии 12 калибра, в угоду маркетинговым делам, трудно обьективно анализировать бой оружия, особенно разных систем и моделей.Недавно были закуплены сразу 5 полуавтоматов Beretta и отстреляны патронами Маглия N5-3 (32гр). 2 ружья весьма (в худшую сторону) отличались по бою. Чем это вызвано? Ну явно не патроном. Т.к. тут же стреляли из Breda Antares (откат ствола) с фиксированным чоком 1,0мм и диаметром канала ствола 18,2мм, бой этого полуавтомата был намного адекватнее, даже на глаз. А ведь по логике многих людей, канал ствола 18,2мм никак не способствет хорошему бою. Стрельба же при температурах -25с и ниже, большая лотерея. Хотя исключения бывают, но это не система. Уважаемый охота - 88 довольно опытный охотник, имеющий различное оружие, поэтому безусловно имеет большой опыт, но утверждения что компания Феттер снаряжает патроны порохом В&Р G3000 не соответствуют действительности. Главпатрон тоже имеет в своем модельном ряду спорные патроны, если говорить о внешней баллистике. Но для начала стоило бы разобраться в первую очередь с оружием. Вот где есть о чем поговорить, но не принято это как-то особенно в последнее время. Ну, обижаются люди. Да, в нарезном оружии с качеством боя неменьше проблем. Но там как-то принято подбирать патрон к винтовке. Для этого ведь и нужны разные производили, чтобы было из чего выбрать. Плохого в этом ничего нет. Игорь, рад был услышать твое мнение по извечному вопросу. Патрон надо подбирать, главное что выбор есть.
kdw903252 28-09-2011 10:58

Конспирологии в создании патронов никакой нет. Надо сказать производителям патронов большое спасибо, за то, что они в России пытаются нас без них не оставить. Не надо забывать в какой "высокотехнологичной" стране мы живем. Давно ли бегали по полям с 4-х килограмовыми ружьями и искали порох "Сокол", слушали годами басни о том, что ТОЗ-87 на этом порохе не функционирует. И ничего, мал по малу привыкали. Понятно, к хорошему быстро привыкаешь. Но надо как-то реально на вещи смотреть. А то зачастую разговор сводится к тезису "у кого нет миллиарда тот может идти в ж...пу". Импортные патроны тоже не панацея. Как-то при случае пришлось отстрелять почти всю линейку патронов RC 12 калибра. Скажу что ничего удивительного в результатах не увидел. Хватает и хороших, и посредственных экземпляров. Просто "импорт" как правило стабильно хороший или стабильно посредственный. Наверное такая стабильность, это тоже неплохо. Патроны Фиокки "полумагнум" и "магнум" откровенно удивили. А деревенский егерь просто впал в кому, когда увидел мишени. И всю дорогу причитал: "надо же какие красивые патроны, и такой плохой бой, просто удивительно". Стреляли из полуавтомата Beretta AL390. Так что импортные патроны, так же как и импортные ружья, как повезет. А то у меня сейчас один коллега по увлечению очень радуется ружью МР-27 "Стрела", после того как 3 раза за 7 лет ремонтировал УСМ ружья Beretta 687 серии. Будете смеяться, но хочет заказать себе второе, другого калибра, а на ложе Beretta появилось 2 трещины. Так что оценивать надо на основании большого экспериментального опыта, а это хлопотно и дорого. Поэтому эмоции иногда берут верх, это нормально.
GDF 28-09-2011 11:03

Дим здорова! Вот ты и на ганзе появился не прошло и пяти лет. Дим очень еще много деревенских парней верят в " красивые импортные патроны". Комерсов мы не берем им 50 копеек скидку за патрон пообещают и то что вчера было плохим сегодня самым лучшим станет.
kdw903252 28-09-2011 11:59

Да,дошли таки руки. А то, то стрельба, то охота, то писанина. Парней надо было свозить на ту охоту, на фазана, когда в -15с отстреляли почти 250шт курей. Вот где я насмотрелся за день и на патроны, и на ружья. Изумлялся ненормативной лексике участников в адрес различных высокопоставленных импортных патронов и большому количеству подранков. А ты молодцом, взял по-моему 18шт патроном "Феттер" N6 (32гр). А ведь парни все на пострелушки регулярно ездят, руки у них откуда надо растут. Однако подранки и много. Я же говорю, дорого эксперименты объективные стоят. Спасибо за "ветку" по патрону 9,3Х62 и пулям на основании реальных охот, почитал с удовольствием. Все обьективно.
D.Gor 01-10-2011 13:48

quote:
Originally posted by охота - 88:

По приезду домой , все оставшиеся патроны из каждой пачки по 20 штук*3=60 проверю в полевых условиях,

Ну как там болотно-полевые испытания прошли? Ждем с нетерпением. Феттер не опозорили?

охота - 88 02-10-2011 20:58

Испытания прошли.
1. Феттер полумагнум и Феттер скоростной оценил на три с минусом, несправляются с возложенными на них характеристиками, почуму будем еще разбиратся на стенде, проверю кучность, равномерность и резкость.
2. Феттер 32гр контенерный дробь N5 заслуживает твердую четверку, по крупной птице дальше тридцати метров работает плохо,по мелкой и вначале сезона должен работать хорошо.
3. Феттер 32гр котейнерный дробьN4,заслуживает твердую пятерку, работал на всех дистанциях. Все сказанное ИМХО.

П.С. Ружье Бенелли Крио, ствол 710мм, сужение 0.5. Отчет об охоте в профильной теме.

quote:
Originally posted by GDF:

В ветку о патронах феттер вЫ влезли с колхозой тактичностью своим как видно ничем не обоснованным мнением о его плохом качестве и сообщив очень нужную всем информацию по поводу главпатрона , вот вАМ и вопросы по главпатрону.


С чего вы рещили что мое мнение не чем не обоснованно, мы чай тоже не в колхозе живем и выбор патронов у порой побогаче чем в магазинах Москвы, выбирай не хочу, да и по миру поездил немало и на охотах побывал во многих местах России, СНГ и Европе. А если есть выбор есть и мнение основанное на использовании различных патронов на охоте и в спорте. Много патронов перепробывал для охоты, например для зимней по зайцу, лисе в мороз от -15 до -35 лучше Главпатрона 34гр я патрона не встречал.
quote:
Originally posted by GDF:

На сайте нобеля( о том что он делает порох вы уже как два дня в курсе) есть рекомендации по навеском и порохам.


Рекомендации есть у каждой марки пороха они свои и порох создается под определенные навески дроби, а то что наши деятели технологи плюют на рекомендации производителя пороха говорит о их безграмотности. Есть такие деятели что на порохе Рекс-2 заряжают патроны Спортинг 28гр, хотя для этого есть Рекс-1 и таких примеров очень много. О том что есть фирма Нобель спорт и узнал об этом только недавно вы меня рассмешили, ваши способности заочной оценки оппонента меня удивляют.
GDF 02-10-2011 21:27

А зачем тогда технологи нужны и испытательное оборудование ? Взял рекомендации и фигачишь патроны нобель. Правда они делают не нобель а свои патроны так же как и главпатрон не делает патроны В&P.
О незнании, ваш первый пост о патронах скм на порохе динамит нобель сказал мне именно об этом. Ну не знали и не знали, мне по барабану . Про ваши тесты мое мнение, патронами полумагнум стрелял только крупной дробью которые оценил на четверку, патроны 32 г пятерка, у меня с ними много успешных дальних выстрелов, и я ими очень доволен,но это все патроны 2007 г, вы стреляли наверное более свежими. Свежие проверю на охоте послезавтра, как и свежую четверку которая вам так понравилась во второй половине октября.
А про то что вам нравится главпатрон, да на здоровье, это правда не значит что какой то другой патрон гавно. Вообще засер какого то патрона очень странно слышать от стреляющего человека, глобальные негативные выводы лохов стреляющих три раза в год про то что патрон которого я сжег тыс 150 плохой я не коментирую. Стрелки в 95 процентах случаях пользуют патроны из первой тройки отечественных производителей и горя не знют.
Pulver 02-10-2011 21:53

quote:
Много патронов перепробывал для охоты, например для зимней по зайцу, лисе в мороз от -15 до -35 лучше Главпатрона 34гр я патрона не встречал.
Пожалуй соглашусь, так как это единственное место его примения, видимо все-же порох в патроне просаживаясь на сильном морозе, в целом что-то начинает показывает в результате.
При всем уважении к ГП, его "Высокая скорость" - безпонтовый патрон . При 34гр навеске очень жесткий с очень рваной осыпью. С этим соглашается и даже не спорит сам технолог ГП, но так как патрон на сегодня достаточно востребован(все-же хотят порезче, а => значит подальше), его и производят. Хотя здравого смысла в нем практически нет.
quote:
Есть такие деятели что на порохе Рекс-2 заряжают патроны Спортинг 28гр, хотя для этого есть Рекс-1 и таких примеров очень много.
Один из этих примеров мой собственный и я видать попал тоже в группу к этим деятелям .
Патрон на Рекс-II, - 1,5/28 с дробью N7,5 и N9 на Н23 "Piston skeet"(с рваными перемычками) показывают такую шикарнейшию ровную осыпь и великолепную резкость, при которой имеем очень мягкую отдачу и чистейший ствол(как ни на какой другой навеске на этом порохе), при этом осыпь очень четко откликаются на смену дульных сужений, что о другом порохе применительно к этой навеске(!) и комплектующим даже помышлять не дает...
Pulver 02-10-2011 22:06

quote:
Стрелки в 95 процентах случаях пользуют патроны из первой тройки отечественных производителей и горя не знют.
Много и часто стреляющие охотники такого же мнения. По крайней мере из моих напарников с Вами многие полностью согласятся.
kdw903252 04-10-2011 17:45

Отстрелял "Феттер" N5-32гр. Ружье Benelli Comfort, д/с 1,00мм,16-дольная мишень, 35м. Кучность -80%, коэффициент сгущения-2,0.Во внешнее кольцо попало 96 дробин,во внутренний круг-64 дробины, всего в круг-160 др. Остались патроны с весны 2011г., кряковой стреляный из Beretta AL390 нормально падал на дистанции 65 шагов. "Феттер" N6-32гр., сидячий на поле вяхирь на 62 шага был заранен и добран. С д/с 0,5мм данные патроны не отстреливал, а охочусь как правило с д/с 1,0мм или 0,75мм. По мелочи, и в начале сезона использую полуавтомат 20 калибра. Пока эти патроны устраивают, Главпатрон просто невсегда есть в нужной комплектации.
Yarik Andersson 11-05-2014 07:51

Вот результат стрельбы Феттер "высокая скорость"
Ружье Beretta ES 100 оно же Benelli SL80 сверловка ствола как на всех Benelli 18.4 .....


Benelli Club

Benelli + Феттер. Результат предсказуем и неизбежен.