Benelli Club

Хочу приобретать Монтефельтро 12х76

frantek 16-09-2011 11:58

Доброго времени суток,вопрос заел хочу купить Монтефельтро 12х76, нравится также Рафаэлло (Элеганс) 12х76,может стоит переплатить и взять его?Стоят ли отличия переплаты почти в 20 тыс.?
PriyS 16-09-2011 14:00

Различия вот в чем:

1. У Монтефельтро несъемная крышка ствольной коробки из сплава. У Раффаэлло Элегант крышка съемная из стали. Разбирать и чистить легче. Сталь прочнее.
2. У Раффаэлло Элегант есть гравировка, у Монтефельтро нет.
3. Вот тут не уверен - вроде у Монтефельтро корпус УСМ из пластика, а у Раффаелло из сплава.

Вывод - не стоит оно того, чтобы переплачивать. ИМХО.

irvin 16-09-2011 15:50

frantek, на это вопрос ответите только Вы сами себе. И никто другой. Оба ружья в этой серии отличные, поэтому из них надо выбирать, что сердце подскажет и всё. Только в руках подержать неоднократно.
Но вот если посмотреть в сторону Раффаелло Крио или М2 Камо... Но это уже совсем другая история.
ДЕМ 16-09-2011 16:10

quote:
У Монтефельтро несъемная крышка ствольной коробки из сплава.

У неё вообще нет крышки ствольной коробки . Она просто цельнофрезерованная.
quote:
У Раффаэлло Элегант крышка съемная из стали. Разбирать и чистить легче.

+100
quote:
Сталь прочнее.

не факт. Преимущества только в удобстве обслуживания. А, вообще-то ещё есть преимущество: есть возможность приобрести сменную крышку с планкой вивер для установки прицела.
quote:
Вот тут не уверен - вроде у Монтефельтро корпус УСМ из пластика, а у Раффаелло из сплава.

Так и есть. Но случаев поломки пластикового УСМ не описано, за исключением случая детонации патрона при подаче. Так что это не принципиально.
PriyS 16-09-2011 16:12

quote:
или М2 Камо...

Оооо даааа... Мечта!!!
frantek 17-09-2011 16:58

Спасибо за советы,я тоже считаю перечисленные плюсы не тянут на 20-ку.Вчера стал владельцем Монтефельтро,со скидкой в 3% в Русской охоте г.Ростов-на-Дону 75165р. -поздравьте.Седня уже сбил 2-х курапаток с утра.Да....5 патронов это не 2.Заметил что увлёкся давить на гашетку...
irvin 17-09-2011 17:01

Поздравляю и добро пожаловать к ценителям Benelli
frantek 17-09-2011 17:14

Есть нюансик... при вскидке смотрю на планку сверху...как от этого избавитьсмя,может поучится выше вскидывать или как то лечится это в ружье(удленнить приклад? увеличить градус наклона приклада?)?Остальное всё ок,я сам далеко не маленький, 190см 130 кг,ружьё конечно как пушинка- очень понравилось и простота.Усм-металл, туго вытаскивается ручка затвора(думаю пусть лучше туго), при разборке прибегнул к пасатижам.В остальном всё прикрасно,а сбить больше не удалось, потаму как на меня никто больше не вылетел сегодня
irvin 17-09-2011 18:02

quote:
Originally posted by frantek:
Есть нюансик... при вскидке смотрю на планку сверху...(

В смысле прицельная планка при вскидке получатся открытая? Так надо поставить прилагаемую в комплекте прокладку изгиба "С", уже будет лучше. Может и приклад придется удлинить, тут не знаю.

PriyS 17-09-2011 22:21

Из этого ружья и положено стрелять с открытой планкой.
irvin 18-09-2011 06:18

Нет, это совсем не обязательно. Знаете, "стреляет ствол, а попадает ложа"?. Так вот это чистая правда. Необходима подгонка приклада сначала с использованием имеющихся в комплекте регулировочных вставок-прокладок. Кстати, если ровт 190, то может понадобиться прокладка "D" которую покупают отдельно.
охота - 88 18-09-2011 08:46

quote:
Originally posted by PriyS:

Из этого ружья и положено стрелять с открытой планкой


Кто сказал что положенно именно так? Способ стрельбы выбирает сам стрелок исходя из своих привычек и возможностей.
quote:
Originally posted by PriyS:

Сталь прочнее.


На Бенелли Крио съёмная крышка ствольной коробки из Эргаля и нечем не слабже стальной крышки.
frantek 19-09-2011 11:03

quote:
Originally posted by irvin:
.
В смысле прицельная планка при вскидке получатся открытая? Так надо поставить прилагаемую в комплекте прокладку изгиба "С", уже будет лучше. Может и приклад придется удлинить, тут не знаю



Да открытая,вчера был на пристрелке, с 30 метров в стодольную мишень Зернова -Полёва подкалиберная 28гр.Фетр 4 выстрела и Полёва подкалиберная 32 гр.СКМ 2 выстрела при чёке 0,25 так вот в таком варианте получается при прицеливании под яблоко -Фетром нижня левая часть 1й зоны все 4 выстрела, а при СКМ верхня левая часть 1 зоны.Можно прокоментировать(высит низит или это норма)?Т.к. планка при прицеливании открыта и поидее должно пойти в верх?

Benelli Club

Хочу приобретать Монтефельтро 12х76