Benelli Club

Помогите определиться М2 или Винчи

Butch2006 29-03-2011 19:01

М2 в руках не держал, а вот с Винчи сегодня поигрался. Показался не удобным хват пистолетной рукоятки. Регулировочные прокладки менял - не помогло). Чуть мешает шейка вверху (давит на подушечку большого пальца) и такое ощущение, что если схватиться удобней, то прицельная планка вся задирается вверх. Не знаю, будут ли такие же ощущения у М2. И еще в целом баланс у Винчи понравился, а у М2 похоже магазин длинее (удален к дульному срезу).
Хочу только в камуфляже.
Наверняка тут есть владельцы обоих девайсов и даже те, у кого были обе модели. Что посоветуете? Спасибо.

З.Ы. И еще, что такое Кордоба:
http://www.benelliusa.com/shotguns/benelli_cordoba.php
Это и есть М2 или нет. Саму М2 у них на сайте не нашел.

mv28jam 30-03-2011 12:11

quote:
Это и есть М2 или нет. Саму М2 у них на сайте не нашел.

Вот их сайт и M2 http://benelli.it/Articoli/Armi.asp?ID=72 .

охота - 88 30-03-2011 20:55

quote:
Originally posted by Butch2006:

Хочу только в камуфляже.


В комуфляже М2 идет с коротким магазином, удленитель придется докупать. Цельный длинный магазин идет на М2 в черном цвете. Кордоба это посути Бенелли Раффаэлло КРИО Комфорт в комуфляже, в Россию не поставляется, хотя люди говорят что видели но ценник был за 120т.р.
berlik 30-03-2011 23:43

Оба ствола реально хороши. Я тоже в конце стоял перед выбором из этих двух стволов. Хоть взял М2 (о чем совсем не жалею), самые великолепные впечатления от Винчи сохранились до сих пор. Мне оба ружья вскидывались прекрасно. Очень мне заманчив трех-составной принцип Винчи и субъективно существенно меньший вес по сравнению с М2.
В конце концов я выбрал проверенность девайса долгими годами (первое), классический внешний вид (это было вторым по приоритетности), ну и цена на 10 тыр меньше (это окончательно добило в пользу М2).

Делясь впечатлениями, могу сказать следующее. Сначала очень напрягал внешний вид Винчи, но уже в процессе длительного кручения его в руках умудрился с этим свыкнуться. Более того, минут через 20 он стал даже очень нравиться.
Ну а делясь впечатлениями уже практического характера по М2 могу сказать, что ружье удовлетворяет меня на 120%.
Был все же один не очень приятный момент, который правда быстро невелировался практическими испытаниями. Некоторые чоки, входящие в комплект с ружьем, садились в ствол "несоосно". Сам же ствол - без нареканий. Но тчательнейший тестовый отстрел показал, что данное обстоятельство совершенно ни на что не влияет. Ствол лупит- каждому бы так! Перезаряжает все и даже в условиях серьезного обледенения оружия. Чистится легко и просто. Ружье очень резкое, а пулю кладет очень кучно и стабильно.
В общем с М2 (если ляжет) однозначно не пожалеете, но и от Винчи я бы точно не стал отговаривать. Берите как я сразу два ружья и играйтесь ими попеременно. Думаю, что в таком случае Вы сделаете правильный выбор.

охота - 88 31-03-2011 07:42

quote:
Originally posted by berlik:

Берите как я сразу два ружья и играйтесь ими попеременно.


Зачем, если таратить деньги то лучше купить один п/а и одну вертикалку.
umka78 31-03-2011 10:17

Мои 5копеек. 2009 выбирал п/а в камо (тогда про Винчи, только из США были новости) но очено понравилось сразу. На то время они его не хотели продавать в России поэтому взял себе М2 (мах4). Очень хорошая, рабочая лошадка, охотился и не думал ни очем. И тут это Винчи появилось опять на горизонте, сходил на семинар, подержал в руках, и понял надо брать его. На семинаре говорили что все завезут и будет в магазинах. Без задней мысли продал М2, и начал искать Винчи в камо, но живу то в России.. Оказывается в камо только под заказ. Вот такой вот у нас маркетинг. Черные с 76 стволом да пожалуста, а камо - жду уже с января. Так что будте осторожны.
ДЕМ 31-03-2011 11:37

quote:
Зачем, если таратить деньги то лучше купить один п/а и одну вертикалку.

Чуть поправлю: одну двустволку (а вертикалку или горизонталку - в зависимости от предпочтений ).
А так +100
berlik 31-03-2011 15:52

quote:
Originally posted by охота - 88:

Зачем, если таратить деньги то лучше купить один п/а и одну вертикалку.


вы что прикалываетесь? Я имел ввиду взять в магазине и покрутить 2 ружья попеременно и сравнивать спокойно. На хрена два функционально одинаковых ружья покупать то?
Muller56 31-03-2011 16:45

А хто ж вас олигархов поймет!
Вона парень на Ружье глазами... спрашивает совета, как ему 300тыров потратить на полуавтомат и двудулку.
охота - 88 31-03-2011 17:37

quote:
Originally posted by berlik:

вы что прикалываетесь? Я имел ввиду взять в магазине и покрутить 2 ружья попеременно и сравнивать спокойно. На хрена два функционально одинаковых ружья покупать то?


Тогда так и пиши. Читая твой пост
quote:
Originally posted by berlik:

Берите как я сразу два ружья и играйтесь ими попеременно.

Делаешь вывод что у тебя два ружья и ты их используешь попеременно.
Butch2006 02-04-2011 14:28

К сожалению у нас в магазинах нет ни одного. Может есть у кого возможность ответить на пару вопросов:
1. Какое из них длиннее?
2. На сколько длиннее цевье М2 относительно Винчи?
3. Смешно спрашивать про баланс, но все же у М2 он не уходит вперед на стволы?
4. Как по ощущениям хвата рукоятки приклада (мне Винчи не легло - нижние пальцы не обхватили рукоятку и образовалась пустота). Судя по фото разница не заметна. Разве что у Супер Винчи может спусковой крючок чуть ближе к рукоятке расположен.
5. Какие патронники бывают на этих ружьях? И правда, что на супер Винчи он только 89-й?
6. Товарищ сегодня отзвонился с гусиной охоты с новым Винчи с 76-м патронником, говорит, что пробовал пристреливать по бумаге заводскими патронами с 70-й гильзой (у нас в "деревне" других нет) и был крайне разочарован рваной осыпью с огромной дырой (без пробоин) по центру.
Может где тут уже обсуждался бой ружей Бенелли - ткните пальцем пжл.
ALEXANDR1973 02-04-2011 20:50

quote:
с новым Винчи с 76-м патронником, говорит, что пробовал пристреливать по бумаге заводскими патронами с 70-й гильзой (у нас в "деревне" других нет) и был крайне разочарован рваной осыпью с огромной дырой (без пробоин) по центру.

К сожалению подтверждаю данный факт стреляли с винчи метров на 30 в стодольную, зффект такой же как у вашего товарища (в центре не пусто но основной пробой по краям правда равномерно). Но при всем при этом впечатление не испортилось.
Да, чок не меняли стоял установленный на заводе "****" стреляли 70 контейнерной 3 феттер.
Про баланс не совсем поддерживаю мнение что перевес на ствол, с 7-ми местным магазином возможно, со стандартным скорее вопрос привычки и физиологии.
Хвалить не буду нет опыта, но особо пологаться на мнение я бы не стал это все субъективно. Имеет значение только статистика по неисправностям, практичность, возможность сервиса. ИМХО.
Порадуйте себя, дайте возможность разуму и сердцу найти самим компромис ведь главное, что это всеравно будет BENELLI. Удачи.

охота - 88 02-04-2011 21:27

quote:
Originally posted by ALEXANDR1973:

Да, чок не меняли стоял установленный на заводе "****" стреляли 70 контейнерной 3 феттер.


Дык какое может быть сгущение к центру если для дроби N3 установлен инвектор 0.25.
greycrow74 03-04-2011 17:04

quote:
Кордоба это посути Бенелли Раффаэлло КРИО Комфорт в комуфляже

Мне этот вариант нравится больше всего. Но пришлось покупать чёрную :-((
Оценил съёмную крышку, съёмную прицельную планку, хороший баланс и малый вес.
Бой не выдающийся (по равномерности) но вполне удовлетворительный.
Раскрасить ружьё в камуфляж проблем нет. Но плёнка добавляет коррозионной стойкости, что на бене лишним не будет.
М2 показалась хуже сбалансированной. Винчи не легло совсем.
Перед покупкой долго думал. Винчи тогда не было, смотрел позже с мыслью поменять на него свою рафаэллу. После отстрела эта мысль больше не появлялась. В руки не легла совсем.
strelok0077 07-04-2011 17:02

M2 с коротким магазином имеет прекрасный баланс и отличную маневренность на мой взгляд по этим параметрам М2 превосходит Vinci,но у Vinci лучше возвратный механизм(прост в обслуживании),а в общем оба ружья супер.
Muller56 07-04-2011 17:31

quote:
И правда, что на супер Винчи он только 89-й?

Супер Винчи это ружьё для америкосовского рынка, под стальную дробь и только с 89-м патронником (это видно из информации о нем по сайтам). Информации о поставках его в Россию я пока что не слышал. При выборе своего Бенелли рассматривал варианты и М2 и Винчи-выбор сделал в сторону классики в дереве, возможности замены планки и эстетики ружья. Короче, взял Рафу Крио с 71-м стволом, о чем абсолютно не жалею. При выборе из двух Benelli, М2 или Винчи, могу дать только классический совет-что ляжет лично ВАМ, то и берите. ИМХО-я бы сделал выбор в сторону проверенного девайса, т.е.-М2. Оба ружья достойные, ибо это Benelli, это не выбор между Муркой и Туркой.
С уважением и удачного приобретения,

------
Muller56<BR>

Пивоглот 08-04-2011 09:20

Осенью 2010 решил взять себе п/а, вспоминал те "пулеметы", которые доводилось держать в руках, много спрашивал у знакомых охотников с этим девайсом, читал статьи и форумы...в общем, как многие. Остановился на Бенельке, поехал выбирать в Кольчугу карамультук этой фирмы. Перетрогал и повкладывал в плечо все, что было: 1. просто из интереса м4; 2. по этим же причинам м3; 3. исходя из потребностей криокомфорт, рафаэлло, ВИНЧИ И М2 комфорт с длинным магазином и стволом 720 мм, черный!!!. Остановился на криокомфорте, Винчи и М2. Решив переспать с мыслью о том, то выбрать уехал. Всю ночь ворочался, грезил..и мечтал. Был заподозрен супругой о мечтах не оружейного толка, но нашел аргументы, которые заставили ее поверить, что я безгрешен На следующий день приехал снова стал выбирать из трех.... крио не понравилось ценой и планкой,Винчи пугало внешним видом, но в целом очень даже удобное, однако не легло. М2 комфорт легло сразу же, высокая планка в магазине, а потом и на практике показалась перспективнее и удобнее. Но главное, что просто сразу понял - ЭТО МОЕ Ружье! В последствии выяснилось, что пулю уводит немного влево вверх (лазерная пристрелка только доказала этот факт), но после настрела и привыкания этот маленький недостаток был позабыт. Что касается равномерности осыпи и резкости, то меня устроило в полной мере, не буду вдаваться в тонкости и вспоминать показатели на тестовой мишени, просто скажу доволен. Первые 200 патронов отстрелял 36 гр и 28 гр, потом стрелял 24 (и продолжаю стрелять ими по тарелкам) НИ ОДНОГО перекоса, утыкания и пр. ВООБЩЕ, чему несказанно был рад. При этом, те же патроны на достойной модели газоотводного!!!! Фабарма ( хотя Бенельки инерционные ) заставляли моего товарища нервничать и вспоминать нецензурные слова . Тестировал М2 в сильный дождь, стреляли по тарелкам более 1 часа, пришел почистил смазал никаких высыпаний ржавчины. Стрелял также и в -30, никаких сбоев в работе. После охот на фазана, куропатку, зайцев, косулю и волка (в запале работая по серому думал, что отстрелялся 2-мя выстрелами, потом оказалось 3 - скорострельность потрясающая.) Жду скорое открытие на гуся. К этому мероприятию на ДР подарили насадку удлинитель на 10 см, отстрел моего М2 показал, что стало чуть высить, но там и чок немного несоосный, но в принципе не критично. Если получится попробую и с удлинителем, и без онного. К вопросу маневренности, баланса и отдачи. За счет того, что ствол у моей М2 - 720 мм маневреннее обычного 760-го, но менее маневренно по сравнению с чисто пулевым 550-м и прочая - это так всегда будет априори. Система комфорт работает, ружье не сильно лягается даже магнумом, отдача меньше, чем на обычном ИЖ-27 , хотя конечно не на те 40% как в рекламе фирмы, но увод ствола также меньший. Высокая планка лично мне удобнее, сейчас видел появились М2 с двойной мушкой, это еще больше упрощает прицеливание ИМХО. полностью снаряжал магазин только при стрельбе по тарелкам и на а-ля практически бабахинг по мишеням. Ничего сверхкритичного не ощущал при быстрой стрельбе и на вскидку. Из недостатков - легко стирается воронение, особенно это заметно в месте крепления трубчатого магазина со стволом, или при использовании подствольного фонаря, в местах крепления краска стирается, остаются царапины. Резюмируя. Каждый кулик, как известно, хвалит своё болото. Объективно М2 добротное , надежное, простое в уходе рабочее ружье. Винчи нечто принципиально новое, что выпускает Бенелли. Не думаю, что эта модель будет по всем критериям хуже предыдущих будут и свои + и свои -. Доверьтесь своим ощущениям, в любом случае и та и та модели будут радовать в последствии. С уважением. Всем ни пуха, ни пера!
Пы.Сы. Извиняюсь за объем, как стал вспоминать про ружье, так муза посетила 
Пивоглот 08-04-2011 09:31

Виноват - ствол 710 мм на моей М2
opengate 09-04-2011 23:41

quote:
Виноват - ствол 710 мм на моей М2

opengate 09-04-2011 23:45

quote:
M2 с коротким магазином


click for enlarge 780 X 435 355,3 Kb picture

RELOADING-74 10-04-2011 12:14

quote:
Наверняка тут есть владельцы обоих девайсов и даже те, у кого были обе модели. Что посоветуете? Спасибо.

А для каких целей Вам нужно ружье, что Вы так мучаетесь?

Butch2006 10-04-2011 23:21

Гусь в основном.

strelok0077 11-04-2011 19:32

quote:
Гусь в основном.

Тогда тяжёлый случай,оба ружья отлично подходят для охоты на водоплавающих.Я провёл в муках выбора долгих три месяца.Продавцы при моём появлении матерились.
irvin 14-04-2011 17:46

Бери М2 и не майся. Только в руках подержи. Самому настолько нравится М2, что хоть второй к моей Рафаелло бери. Ну прям невтерпеж. Наверно и возьму...
strelok0077 14-04-2011 20:27

quote:
Бери М2 и не майся.

Я тоже выбрал М2,мощный девайс!
RELOADING-74 14-04-2011 20:32

quote:
Бери М2 и не майся. Только в руках подержи. Самому настолько нравится М2, что хоть второй к моей Рафаелло бери. Ну прям невтерпеж. Наверно и возьму...
]Гусь в основном.

Сегодня гусь, а завтра лось. Тогда все элементарно. Возьмите Винче. НЕ пожалеете. Ствольная коробка заодно со стволом, а значит можно в перспективе охоты на копыта ставить любую оптику через вивер.

irvin 15-04-2011 09:23

Оптику надо на нарезное ставить. Каждому свое
RELOADING-74 15-04-2011 16:21

quote:
Оптику надо на нарезное ставить. Каждому свое

Позвольте не согласиться с Вашим заключением. Оптика имеется ввиду, коллиматор, ПНВ ( прицел ночного видения ) и т.д.

RELOADING-74 15-04-2011 16:27

Например. Берем и на обычный гладкоствол с коротким стволом ставин ПНВ и со спокойной совестью охотимся на кабанов , ночью. А вот в случае Винчи , вивер на стальной ствольной коробке , которая соединена со стволом. Чувствуете разницу. А то некоторые начинают " Лепить лепухи" через алюминиевые ствольные коробки. Ну что почувствовали разницу?
click for enlarge 400 X 300 26,0 Kb picture
Butch2006 17-04-2011 17:00

Да нарезного и пр. у меня хватает, мне бы на гуся. Этой весной сижу в ямке с дорогой вертикалкой. Песок скрежещет в механизмах - жалко, да и орех там чудный.
Интересно, а как в смысле попадания песка у М-2 и Винчи.
strelok0077 19-04-2011 04:53

quote:
Интересно, а как в смысле попадания песка у М-2 и Винчи.

Одинаково.
ALEXANDR1973 23-04-2011 18:14

Вчера смотрел разные ружья, М2 в камуфляже очень понравилось единственное на ветринном варианте шаталось цевье затяжка не помогла, другого для сравнения не было.
spbkott 04-05-2011 11:44

quote:
Originally posted by ALEXANDR1973:
Вчера смотрел разные ружья, М2 в камуфляже очень понравилось единственное на ветринном варианте шаталось цевье затяжка не помогла, другого для сравнения не было.

Цевьё чуть пошатывается. У меня их два (цевья) и оба жёстко фиксируются при помощи небольшой прокладочки.

berlik 10-05-2011 13:47

quote:
Originally posted by ALEXANDR1973:

М2 в камуфляже очень понравилось единственное на ветринном варианте шаталось цевье затяжка не помогла, другого для сравнения не было.

Думаю, что это конструктивный косячок-с. У меня М2 тоже имеет небольшой люфт цевья. Поначалу это немного обращало на себя внимание, но сейчас вообще не парит и делать с этим я ничего не собираюсь. На точность и надежность стрельбы это не влияет, ощущения нестабильности удержания не возникает. Полагаю, что это у всех М2 (у меня черный пластик с магазином +7).

Xanthos 07-08-2011 17:07

А можете сфоткать эти самые прокладочки? Буду очень Вам благодарен.
mv28jam 08-08-2011 08:30

quote:
Цевьё чуть пошатывается. У меня их два (цевья) и оба жёстко фиксируются при помощи небольшой прокладочки.

Агалогично интересует.
Musson999 20-10-2011 12:34

Не пойму почему большинство запало на Винчи, держал и вскидывал это ружжо, скажу ничего особого нет, лично мне оно непонравилось вообще.
Я бы вам посоветовал М2, проверенный вариант, а Винчи собирающееся из трех частей доверия не внушает, думаю через пару лет интенсивной эксплуатации возможно все будет люфтить.
Сам думаю приобрести М2 в камо+удлинитель!!!


Muller56 20-10-2011 12:26

quote:
Сам думаю приобрести М2 в камо+

Такие же мысли приходят в голову. На выставке в Гостинке повскидывал, повертел-легло идеально, как и Суперспорт. Теперь вопрос борьбы с жабой.
Pulver 22-10-2011 21:33

quote:
Такие же мысли приходят в голову. На выставке в Гостинке повскидывал, повертел-легло идеально, как и Суперспорт.

Вот как растреляю свою Раффаэллу с не родным стволом , то наверное тоже на М2 начну поглядывать.
А может к этому времени начнут наконец Раффаэллы с планкой как на Винчи и М2 делать?
Muller56 22-10-2011 23:54

quote:

Вот как растреляю свою Раффаэллу с не родным стволом , то наверное тоже на М2 начну поглядывать.
А может к этому времени начнут наконец Раффаэллы с планкой как на Винчи и М2 делать?

Приветствую Дима! А моя эллочка сегодня улетела на Алтай, треснул у неё приклад на крайней весенней охоте, сделал мне его знакомый дед_ложьевщик классно,но сердцу не прикажешь - жалко мне её пользовать и в хвост и в гриву, продал старому товарищу в Сибирь. Заказал себе зеленку, счас в муках выбора м\у М2 и Суперспортом. Косячок с цевьем на М2 как победить - Михаил подсказал (mv28jam) - спасибо ему. Да и высокая планка всеж удобнее для меня, старый стал-переучиваться в лом. Хотя Рафа Крио с комфортечем и высокой планкой - думаю бы весчь была!
охота - 88 23-10-2011 17:09

quote:
Originally posted by Muller56:

А моя эллочка сегодня улетела


Так Эллочку не кто и не видел ,не новую, не с сломанным прикладом ,не с трофеями.
Где мне товарища покупателя в Сибири найти чтобы ему продать реальную Бенелли Крио принадлежащую моему другу.
Muller56 23-10-2011 23:20

Следующую Бенелли обязательно сфотаю и покажу неверующим
А Крио улетела в Барнаул моему родственнику, там ей мноо работы найдется и преимущества дерева при зимних охотах он оценит.
охота - 88 24-10-2011 20:47

quote:
Originally posted by Muller56:

Следующую Бенелли обязательно сфотаю и покажу неверующим


Будем с большим нетерпением ждать этого момента,только сколько жадть придется вот в чем вопрос,фото превогоБенелли с трофеями ждали почти год и так и недождались, второй вопрос будет ли новое Бенелли следущим Бенелли или всетаки первым ружьем Бенелли.
ЮрийН 31-10-2011 21:31

Я на днях в Омске взял в магазине в руки М2,чисто из интереса,подержать Бенелли с высокой планкой и скажу честно офигел от того насколько удобным оно мне показалось,насколько всетаки удобна эта высокая планка.Это кому ж в голову и когда пришла идея делать низкие планки,это чисто мое мнение,никому его не навязываю.Красивый у меня Делюкс,ничего не скажешь,но поставьте меня снова перед выбором,выберу М2.Ехал в магазин покрутить Винчи,с высокой планкой,но их нет,ждут 2шт.один в камуфляже.Лицензия действительна еще 2мес. А ведь до этого мнение о М2 было как о старой модели о которой все почему-то до сих пор говорят
Mak163 01-11-2011 01:54

quote:
Originally posted by ЮрийН:

насколько всетаки удобна эта высокая планка.Это кому ж в голову и когда пришла идея делать низкие планки,это чисто мое мнение,никому его не навязываю.


Да, многие с Вами согласятся, что, высокая планка это - высокая планка и тут, ну ни как не поспоришь!!!Либо с 16-и лет под эту планку затачиваться, либо придумывать что-то, под высокую планку (можно третий вариант, брать низкую планку и затачивать ее под себя!) Тоже, никак не могу привыкнуть под эту планку, как накатит, то все в с 100%, то все в нуль, нету постоянства боя по дичи в лет! И бой резкий, и кучность хорошая, а прицел "не в крассную армию"!Пробуем, как найдем. поделимся!!!
Musson999 17-11-2011 12:36

quote:
Originally posted by Mak163:

насколько всетаки удобна эта высокая планка.Это кому ж в голову и когда пришла идея делать низкие планки,это чисто мое мнение,никому его не навязываю.


Скажу вам так комрады, купил я на свою рафаэллу съемную крышку с планкой вивера и японский коллиматор, точность стрельбы повысилась в разы и планок ни каких мне не надо, сперва вообще думал второй ствол покупать с высокой планкой,но покупка прицела лучший вариант. Только навел точку на цель и цель поражена.
640 x 480
Jamuga 27-12-2016 13:30

И, всем здравствовать и с наступающим аж 2017-ым! А чего тему покинули? Все определились с выбором и по своим углам разошлись?
"Попал", братцы... Муки выбора (ломка), M2 или Vinchi
Почитал весь разговор, остался один вопрос - в чем преимущество (заявленное производителем) Vinchi, что в ней "заодно" (коробка- ствол) и как это относительно М2?
Jamuga 27-12-2016 13:47

Как то нет у меня времени разбирать ружья прям в магазине. Я это дело люблю делать в тишине, под гул дровишек в печке, в зимухе...
Cerg1953 27-12-2016 17:47

quote:
Vinchi,

А почему такое написание...)))?
Vinci
quote:
Я это дело люблю делать в тишине, под гул дровишек в печке, в зимухе...

Тогда надо брать оба ружья...)
С уважением...

Benelli Club

Помогите определиться М2 или Винчи