Benelli Club

Помогите с выбором: Rafaello Crio vs Elegant vs Deluxe vs Dinamic?

isaevmm 11-01-2011 17:53

Собственно, все изложено в теме:)
Я абсолютный новичок, выбираю свое первое ружье, и в силу невозможности посмотреть и потрогать их всех "вживую" никак не могу определиться((
Точнее, я просто не очень понимаю реальную разницу между ними..

Если оставить за скобками внешний вид и цену, то в чем реальные отличия этих ружей? В плане качества, юзабилити и т.д.?

Из описания на оф.сайте я уловил следующие отличия (но, как и говорил, не очень понимаю их реального значения):
1. У Crio криобработка ствола. У остальных вроде нет. Насколько это реально лучше, насколько реально важно?
2. Орех - категорий "Делюкс", "Экстра", "Супер" и "Супер с воском":). Ну и как понять, какой из этих орехов лучше и чем?)))
3. Затыльники - бакелитовый, ореховый или резиновый. Аналогично - какой лучше и чем?
4. Выбор стволов у Crio отсутствует, в отличие от остальных моделей - но этот момент меня как раз не очень беспокоит. Или напрасно не беспокоит?:)

Больше отличий не нашел. Если что-то еще упустил важного - тогда поправьте..
Ну и подскажите, насколько все эти отличия знАчимы, и вообще кто что думает - на чем остановиться?:)

Заранее всем спасибо..:)

ДЕМ 11-01-2011 19:53

quote:
У Crio криобработка ствола. У остальных вроде нет. Насколько это реально лучше, насколько реально важно?

Модель CRIO задумывалась как облегчённая для ходовой охоты, посему у неё ствольная трубка несколько тоньше. Чтобы нивелировать возникающие колебания стенок ствола при выстреле (что происходит на любых стволах, но на более тонких - сильнее) придумали технологию Крио. Вроде работает. Но более качественного боя по сравнению с неКРИО столами нет. Кроме того, у этой модели сменные углепластиковые планки (некоторым не нравиться, как они гремят при постукивании ), которые можно сменить (если сумеете найти нужную ). Да, поскольку модель облегчённая и рассчитана для ходовой охоты, где стрельба ведётся на средние дистанции, она комплектуется только двумя сменными дульными насадками: цилиндр***** и получок***. Всё остальное - внешние отличия: матовая светлая ствольная коробка, две мушки...
Орех лучше выбирайте маслом (воском). На нём при ударах коцки практически незаметны . Если будет впитывать влагу, лучше дополнительно пропитать, чем глядеть на покоцанный лак.
Затыльник лучше ИМХО бекелитовый или ореховый - при вскидывании не цепляется за одежду. С резиновым - цепляется.
Вообще - все Раффаеллы: Базе, Элегант, ДеЛюкс, Динамик - СОВЕРШЕННО одинаковы, все разговоры про эксклюзивность - маркетинг , отличия только внешние. Загляните внутрь УСМ и Вы убедитесь в этом. Крио от них отличается вышеперечисленным. Если Вы предпочитаете лёгкие луговые-полевые охоты с большим количеством километров и если Вас внешне Крио устраивает - берите её. Если денег девать некуда и Вы легко можете переплатить 30 тыров - берите Динамик .
охота - 88 11-01-2011 20:26

quote:
Originally posted by ДЕМ:

посему у неё ствольная трубка несколько тоньше.


Чтото не заметил разницы в толщине стенок ствола Бенелли Крио и Бененлли Элегант, Делюкс. Вес на Крио в основном сняли за счет карбоновой планки, легосплавной крышки ствольной коробки, уменьшения длинны ствола и может быть немного за счет криотехнологии хотя на этот счет у меня есть сомнения .П.С. Сейчас взвесил ствол на своем Бенелли Крио, получилось 970гр вместе с планкой,без планки 907гр( на самом стволе указан вес в 910гр).
ДЕМ 11-01-2011 20:34

quote:
Сейчас взвесил ствол на своем Бенелли Крио, получилось 970гр вместе с планкой,без планки 907гр( на самом стволе указан вес в 910гр).

Взвесил ствол ДеЛюкса - 1кг.70гр.(ствол 760).
охота - 88 11-01-2011 20:37

quote:
Originally posted by ДЕМ:

Взвесил ствол ДеЛюкса - 1кг.70гр.(ствол 760).


Отнимай вес планки+ вес пяти сантиметров ствола. Как раз в 160 гр вложися. А на стволе какой вес выбит?П.С.Взвесил крышку ствольной коробки = 95гр.
ДЕМ 11-01-2011 20:43

quote:
А на стволе какой вес выбит?

Нету такого...
охота - 88 11-01-2011 20:46

quote:
Originally posted by ДЕМ:

Нету такого..


Получается ствол делюкса с планкой 1070гр - 970гр ствол крио с планкой =100гр, вот уже сто грам долой, теперь еще вес крышки Делюкса нужен.
марсинатал 12-01-2011 09:14

Ствол длинна ровно 70 см вес 1035 гр
Крышка ствольной коробки 221 гр
Ружье в сборе 3кг 160гр.
Погрешность весов 1 гр
марсинатал 12-01-2011 10:01

quote:
Originally posted by охота - 88:

Взвесил крышку ствольной коробки = 95гр.


Что то легенькая совсем.И сделана из того же материала что и коробка?
Учитывая конструкцию ружья,крепление ствола с крышкой,железная предпочтительней.
марсинатал 12-01-2011 11:17

quote:
Originally posted by охота - 88:

теперь еще вес крышки Делюкса нужен.


Сколько ваше ружье в сборе весит?
isaevmm 12-01-2011 15:03

Если я правильно понял, вес все-таки практически одинаковый (разумеется, с учетом разницы в длине ствола).
Значит, скорее всего в Crio толщина такая же..

А вот про затыльники я думал ровно наоборот - что резиновый предпочтительнее, потому что мягче (и, следовательно, частично гасит отдачу).
Более того - на одной из моделей (не в дереве, правда) было написано "гелевый затыльник" - и я подумывал о доп.заказе гелевого затыльника той модели, на которой остановлюсь.
Или это все блажь, и реального смягчения отдачи от этого я не замечу?

марсинатал 12-01-2011 15:28

quote:
Originally posted by Михайло:

Ствол крио с втулкой 0,5 стреляет на 25 метров ровнее по осыпи чем ствол 76 см с той же насадкой.


Из за разницы в длинне.
марсинатал 12-01-2011 15:50

Интересно, а почему на такую дистанцию 25 м,всегда используются именно короткие стволы?От сюда и вывод,короткие стволы на дистанции 25 м всегда дают лучший бой.
охота - 88 12-01-2011 15:53

quote:
Originally posted by марсинатал:

Учитывая конструкцию ружья,крепление ствола с крышкой,железная предпочтительней.



Зато на Крио не ржавеет и как показала практика не слабее железной.
quote:
Originally posted by марсинатал:

Крышка ствольной коробки 221 гр


221-95= 126, по весу ствола твой 1035 - мой 970=65гр (длинна у обеих стволов одинакова) Итого: 65+126=191гр , как я и думал вес убрали с помощью карбоновой планки и эргалевой крышки ствольной коробки, на толщине ствола не экономили .
quote:
Originally posted by марсинатал:

Сколько ваше ружье в сборе весит?


2950гр.
quote:
Originally posted by isaevmm:

Или это все блажь, и реального смягчения отдачи от этого я не замечу?



Главное правильная вкладка оружия и не увлекаться магнумами.
марсинатал 12-01-2011 16:04

quote:
Originally posted by охота - 88:

Зато на Крио не ржавеет и как показала практика не слабее железной


Ну пока рано еще говорить как покажет себя крышечька. Настрел 3-5 тысяч ,если он есть,это не показатель.
Насчет ржавеет писать думаю не надо,ответ знаете.
охота - 88 12-01-2011 16:44

quote:
Originally posted by марсинатал:

Настрел 3-5 тысяч


Уже давно за десятку перевалило( в этом году 7 лет ружью) ружье в сейфе не пылится , и нет никаких намеков на какие либо дефекты или признаки усталости крышки ствольной коробки, нагрузка от отдачи распределена равномерно так что еще долго служить будет. Железные хороши если на них что-то ставить, а ржавеют они быстро как и стволы , нужно всегда протирать маслом как внутри так и с наружи.
Musson999 12-01-2011 17:00

quote:
Originally posted by охота - 88:

221-95= 126, по весу ствола твой 1035 - мой 970=65гр (длинна у обеих стволов одинакова) Итого: 65+126=191гр , как я и думал вес убрали с помощью карбоновой планки и эргалевой крышки ствольной коробки, на толщине ствола не экономили


Мужики ну куда еще легче то, и так они легенькие и элегантные!!!
охота - 88 12-01-2011 17:10

quote:
Originally posted by Musson999:

Мужики ну куда еще легче то


Есть еще легче http://www.benelli.it/Articoli/Armi.asp?ID=63 , http://www.benelli.it/Articoli/Armi.asp?ID=980 ,
Muller56 12-01-2011 17:27

quote:

Есть еще легче

Данные варианты я бы назвал, ну-у-у... "на большого любителя", или для прекрасных охотниц женскага полу...
Musson999 12-01-2011 18:51

Лично я перед тем как выбирать себе первую единицу гладкоствольного оружия перечитал десятки форумов, различные мнения, отзывы охотников имеющих огромный стаж и большой опыт. Скажу вам, что КАЖДЫЙ КУЛИК ХВАЛИТ СВОЕ БОЛОТО НО ДУМАЕТ В ГЛУБИНЕ ДУШИ О ДРУГОМ!!! надеюсь вы понимаете о чем я. Даже некоторые мои друзья не имеющие возможность купить себе такое оружие как БЕРЕТТА , БЕНЕЛЛИ и д. р., а сами имеющие в своем арсенале 4-5 единиц отечественного производителя, причем некоторые штучной сборки, ПОДЕРЖАВ В РУКАХ БЕНЕЛЬКУ, ОПРОБОВАВ ЕЕ БОЙ ПО ДИЧИ, ОЩУТИВ ЕЕ БАЛЛАНС, ПРИКЛАДИСТОСТЬ, ЭЛЕГАНТНОСТЬ, ПРОСТОТУ ИЗГОТОВЛЕНИЯ или купив себе бенельку в арсенал начинают все таки задумываться??? к бенельки оставить одну штучную вертикалку, а остальные продать, либо все продать и взять одно единственное и на всю оставшуюся жизнь!!!
МОЙ ВЫБОР БЫЛ ОДНОЗНАЧНО В ПОЛЬЗУ БЕННЕЛИ,почему скажу вам, во первых инерционная система перезарядки,что делает это оружие упрощенным и неприхотливым к любым условиям эксплуатации, и к чистки , соответственно отсутствие газоотводного механизма и в итоге меньшее по ширине цевье которое более комфортно лежит к руке, также мелкая насечка на цевье тоже один из плюсов, съемная ствольная коробка тоже плюс ,легкость чистки УСМ, разные виды отделок-очень красиво , элегантность ,подгонка всех деталей и многое другое!!!! Теперь как я выбирал, конечно подкрепившись знаниями любителей бенелли и взяв товарища с большим опытом отправился в магазин, деньги были на любую модель беннели. Для начала опробовал на вскидку, прикладистость разные модели берет и других иномарок, не спорю брауннинги, беретты отличное оружие, может и не уступающее бенелли!!! Говорят же есть любовь с первого взгляда, так и я как взял одну , другую беннельку и нашел свою которая просто легла в руки и взяла за душу мой выбор: Benelli Rafaello Elegant 76 к.12/76 (орех)не спорю все хороши, тут уже каждому свое!!!
1.Советую тебе какое ляжет в руки такое и бери, соответственно с дизайном тоже определяйся.
2. на счет Crio криобработки ствола-я думаю о ней только ты будешь знать,больше ни кто. Про крио я читал, стволы с криообработкой хороши для дробовиков, которые используются для непрерывной стрельбы, потом заряд и опять стрельба и т. д. якобы металл не устает, тут разницы особой нет, еще пишут за счет Crio ствол чуть легче, но не более 100г, одни говорят это новый бренд, другие что Crio от обычного не отличается. Вывод: большой разницы нет ,тут как тебе понравится.
3. На счет ореха бери чтоб хорошо лаком был пропитан можешь "Супер с воском" Все таки при эксплуатации царапины неизбежны. Мое мнение бери приклад в дереве,дерево теплее в мороз, пластиковые ложи бенелек еще прорезинены, это покрытие со временем отторгается. но это мое мнение!!! может тебе камуфлированный пластик понравится, кстати проверенно камуфлированное оружие дичь и животные не видят соответственно если и ты замаскирован.
4. Затыльники, бери бакелитовый или гелиевый, резина говорят отваливается и цепляется за одежду.Гелиевый дает более приятную отдачу, самое главное под себя подрегулируй приклад.
5.и еще на счет ствола бери 760мм. мощнее будет, также смотри какие стволы комплектуются сменными чоками,чем больше чоков тем лучше, хотя можно их заказать.
охота - 88 12-01-2011 19:17

quote:
Originally posted by Musson999:

мощнее будет


За счет чего мощнее?
quote:
Originally posted by Musson999:

бери бакелитовый


Часто лопается, у моего друга Элегант и у несколких знакомых тоже Элеганты, у всех бакелитовые затыльники уже заменены на такие www.wht.ru .
Muller56 12-01-2011 22:52

quote:
смотри сам но ствол менее 760 не бери,760мм самый смак!!!

Ну-у-у... Сколько людей, столько и мнений. Я к ружью со стволом в 760мм взял ружьё со стволом в 710мм и хочу докупить короткий пулевой. Разные стволы - они для разных охот ведь. Длинный ствол более нужен для охоты на уток на перелетах, на гусей, хорош при троплении зайца, когда тот поднимается на далеком расстоянии. Но Эллочка со стволом в 710 значительно разворотистее Стойджика со стволом в 760.
Вообще-то это классика - длинный ствол предназначен для стрельбы мелкими номерами дроби на предельную для гладкоствола дистанцию, ну и соответственно для таких охот, которые отвечают этим условиям.
В качестве первого (но не единственного) ружья, я бы порекомендовал п\а со стволом в 760мм(а лучше с двумя), только до того как начинать стрельбу на охоте, нужно разобраться с дульными сужениями, с патронами и иметь представление с какими д.с. и какими патронами стрелять. ИМХО конечно полное, но основанное на опыте и не только моем. Удачи...
Musson999 13-01-2011 21:57


[/QUOTE
quote:
Originally posted by Muller56:

Ну-у-у... Сколько людей, столько и мнений. Я к ружью со стволом в 760мм взял ружьё со стволом в 710мм и хочу докупить короткий пулевой. Разные стволы - они для разных охот ведь. Длинный ствол более нужен для охоты на уток на перелетах, на гусей, хорош при троплении зайца, когда тот поднимается на далеком расстоянии. Но Эллочка со стволом в 710 значительно разворотистее Стойджика со стволом в 760.Вообще-то это классика - длинный ствол предназначен для стрельбы мелкими номерами дроби на предельную для гладкоствола дистанцию, ну и соответственно для таких охот, которые отвечают этим условиям.В качестве первого (но не единственного) ружья, я бы порекомендовал п\а со стволом в 760мм(а лучше с двумя), только до того как начинать стрельбу на охоте, нужно разобраться с дульными сужениями, с патронами и иметь представление с какими д.с. и какими патронами стрелять. ИМХО конечно полное, но основанное на опыте и не только моем. Удачи...



Я полностью согласен с тобой, что сколько людей, столько и мнений, что для разных охот необходимо разное оружие. Лично для меня универсальным считается ствол 760мм целесообразно использовать для разных видов охот тем более в комплекте 5 дульных сужений, конечно на крупного зверя целесообразно иметь отдельно короткий пулевой ствол который в лесу более маневреней и просто удобнее. Некоторые используют под пулю и 760 нареканий нет. Вот у моего товарища КОМБО и второй ствол просто не используется, а кто то предпочитает охотится только с нарезным!!!!
Dr.Shooter 13-01-2011 23:44

quote:
Originally posted by Musson999:

или гелиевый


интересный затыльник, сделанный из газа
митряй 16-01-2011 20:45

Пока народ говорит про ъммъ;ъсмъ;ъгръ-он Вас ещё больше ъгрузанетъ. Перед тем как преобрести что то стеляющее для охоты, необходимо иметь понятие-прикладистости оружия,и ешё вскидку,и обязательно с закрытыми глазами-стрелять то придется 80% в пустое место. Это основополагающие критерии в выборе ружья. Если у Вас фигура без изъянов то все перечисленные стволы будут смотреть ъВлево-Вверхъ.Стреляет ствол,а попадает приклад-это всем известно.Самая оптимальная Бенелли именно для охоты-М2(исполнение на выбор,ну что ъКольчугаъ привезётъ
Muller56 16-01-2011 22:30

quote:
и ешё всидку

?????
митряй 16-01-2011 23:40

исправил -извиняйте

Benelli Club

Помогите с выбором: Rafaello Crio vs Elegant vs Deluxe vs Dinamic?